Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

LeetCode и реальные способности программиста: как программиста и просто как продуктивного работника

Очередня новость, в которой нет новости
ни о применении ИИ, ни о результате:

Российские ученые разработали алгоритм, который по сообщениям в социальных сетях может отличать отличников от двоечников с точностью до 94%. Статью с результатами его работы опубликовал научный журнал EPJ Data Science,
Читать полностью: 42.tut.by/703901

После того как нейросеть научилась определять двоечников и отличников достаточно точно, Смирнов и его коллеги проверили работу алгоритма на наборе данных, полученных при анализе сообщений студентов из ста крупнейших вузов России. Благодаря этому они подтвердили точность предсказаний нейросети и выделили несколько типичных черт двоечников и отличников.
В частности, алгоритм обнаружил, что для последних были характерны длинные тексты, связанные с литературой, физикой и описанием мыслительных процессов. Вдобавок у них богатый лексикон, в котором часто присутствуют иностранные слова. Для двоечников характерны ошибки, смайлы, восклицания и слова, написанные заглавными буквами. Они чаще обсуждают гороскопы, военную службу и ДТП.
(конец цитаты)

Как думаете, какие показательные корреляции выявит ИИ когда его начнут использовать HR для выбора кандидатов которым стоит послать предложение рассмотреть вакансию и пообщаться?

Помимо конечно сотен решенных задачек на LeetCode, десятков пэт и опенсорс проектов на гитхабе, и «сертификатов AWS»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Було вже, відмінили: Amazon scraps secret AI recruiting tool that showed bias against women
www.reuters.com/...​ion-insight-idUSKCN1MK08G

В оригинальной статье на английском написали что они натренировали модель линейной регрессии.

Какой ИИ? Какая нейросеть?

для рассуждений о «китайской комнате Сёрла» — ее содержимое не имеет значения.
как и страна происхождения, и на каком заборе или пачке туалетной бумаги о ней упомянуто.

но некоторым участникам обсуждения — да, это сложно понять.
это ж требует — автоматизма абстрактного мышления. а как я годами пишу на доу — с этим большие проблемы

Ага, построили линейные корреляции и написали желтые заголовки, вы скопировали.

Упоминание «китайской комнаты Сёрла» чушь полная в контексте к топику.

Как думаете, какие показательные корреляции выявит ИИ

Сам подход с использованием ИИ подразумевает, что корелции достаточно сложные, чтобы из можно было просто «угадать».
С другой стороны, использование данных из соц. сетей для автоматического скринига кандидатов — вполне разумное решение.
Итого — как возможный результат, можно прогнозировать увеличение колличества отказов, со стороны HR, без объяснения причины, из-за того, что ИИ счел соц. профиль кандидата недостаточно подходяшим.

Сам подход с использованием ИИ подразумевает, что корелции достаточно сложные, чтобы из можно было просто «угадать».

да. и точно мы не угадаем новые факторы, как по обсуждению экспертов видно что победный ход AlphaGo — невозможен для человека.

со стороны HR, без объяснения причины

причины отказа и так непрозрачны.
с этой стороны, нас в качестве соискателей, изменений не будет

с этой стороны, нас в качестве соискателей, изменений не будет

Сейчас, как правило, отказ происходит уже после общения, т.к. «вы просто не понравились».
А будет на этапе скрининга, т.е. с вами вообще общаться не будут.

как отбрасывать бОльшую часть резюме на текущем проекте я нашу эйчаршу учил лично.
бОльшую часть из того что проходило через этот первый фильтр — уже выбрасывал я.
и только крохотная часть добралась до общения. в районе стат погрешности.

сомневаюсь что существуют компании способные общаться со всеми чьи резюме они нашли или им прислали

Я больше про возможность автоматического попадания в «блек лист» на основе вашей активности в соц. сетях.

в соц. сетях.

в «в соц. сетях», да, кавычки забыл вставить.

Я больше про возможность автоматического попадания

я тоже про нее.

Заходишь в аптеку, видишь как кто-то мучает мозг фармацевту минут 5 и задаёт вопросы , которые не по адресу.
Потом достаёт из кармана... купюры, чтобы рассчитаться, понимает что не хватает 25 ₴ и выходит из аптеки, берет у друга/подружки и через пару минут возвращается.
Пользоваться бесконтактной формой расчёта не пробует.
Не гарантирует, что денег хватит, но возни будет меньше , а экономии времени — больше.
За кого голосовало это тупое му? Конечно же за Зе.

А че там за система разрабатывать то ?
Посчитать во всех постах количество слов «физика», «математика», и прочих умных = отличник;
если аля «членъ», «пиписька» итд = двоечник;
а если упоминания «Путина» зашкаливает — тут можна и донос кое куда.
Ученые млин.

Так на одном форуме человек пишет про физику и математику, а на другом.it он же — про письки и анусы.

ну он там не от реального имени пишет, значит довольно умный, надежда есть :-)

алгоритм, который по сообщениям в социальных сетях может отличать отличников от двоечников с точностью до 94%.

Сидит в соцсетях — 94% что двоечник
Не сидит в соцсетях — 94% что отличник

Даже анекдот был, смысл примерно такой:
Приходит чувак на девелопера собесится. Первый вопрос от интервьюера:
— Вам нравится юзабилити Фейсбука?
— А что это такое: «Фейсбук»?
— Вы приняты

Давайте сначала на HR испытаем.

доволі розчаровуюче. спочатку глянув на заголовок, на автора, і подумав: от класно би зараз почитати якийсь аналіз чи хоча б просто думки досвідченого ІТ-спеціаліста на тему «літкодери працюють краще/гірше/так само як не літкодери». а тут якась фігня про вгадування оцінок за постами в соцмережах. дізлайк.

Российские ученые

после такого вступления смысла продолжать чтение становится исчезающе мало, но все же продолжим

разработали

хахаха

анализе сообщений студентов из ста крупнейших вузов России.

как сказал один известный математик, российские университеты по своей сути скорее напоминают общественный туалет, чем университеты. Анализировать там можно разве что анализы, в прямом смысле.
Все остальное уже пережевали в сообщениях снизу.

вообще-то в данном случае не имеет значения, в каком китае разворачивается система расчета социального кредита

Но якщо вас, і бачу ще декого вкрай турбує — а чи можуть москальскі інженери? а чи не гидко користуватись тим що зроблено нациськими інженерами (наприклад:
Канистра была изобретена немцами (оригинальное название нем. Wehrmachtskanister) в процессе секретного проекта по заказу Гитлера, около 1937 года)?

то моя особиста думка
у нас неможливий Хабр, ніякою мовою. а у москалів — він є.
така моя особиста і впевнена думка, помаранчевого бендерівця.
і справа не у розмірі ком’юніті.

у нас неможливий Хабр, ніякою мовою. а у москалів — він є.

Не нужно вот этих вот рашкофильских заблуждений. У москалей хабр с техническими статьями/обсуждениями не потому, что они умные — а потому, что английским не владеют.

ваш йолупкаватий комент — типова іллюстрації причини.
в ньому гарно все — і семантика і синтаксис

ваш йолупкаватий комент — типова іллюстрації причини.

Включите мозг, Сергей. Нахрена рашкоязычные/укроязычные профессиональные ИТ-статьи/обсуждения — когда для этих дел есть английский язык и соответствующие сайты/форумы?

Если чел не владеет английским — ему нечего делать в ИТ.

И то, что на рашке популярны рашкоязычные статьи/обсуждения — лишь результат неумения в английский и прочий стэк-оверфлоу.

Включите мозг, Сергей

не могу, по причине отсутствия.

А почему они присутствуют на ДОУ?

А почему они присутствуют на ДОУ?

Деградация отрасли. После понабега в ИТ всего, что движется и пальцами шевелит.

після «российские ученые разработали» можна далі не читати.

Вони чумусь скрепну методичку почали забувать, і пропустили "первые в мире, аналогов нет, великие...

ХАХА! ЛОЛ Ж)

Виглядає як черговий попіл бабла і імітація бурної діяльності

То треба прокомунікувати з замовником естімейшни, бо не встигнемо апку додизайнити.

Геттер-сеттер $%#*

больше всего достигают двоешники и троешники
отличники — отличніе исполнители у них

Не знаю точно. Но из моего житейского опыта, в нескольких школах учился, трети одноклассников в живых уж нет. Лет как 10. Двоечники и троечники были. А про одного с лучших друзей я знал это и в школе. Классный и друг был, и интересно с ним было. В 25 он от водки кончился.

Не,ну может в других обществах по другому...

По моим наблюдениям из своего класса и параллельных — те, кого в школе травили, угнетали, насмехались, в общем задроты или хорошисты (но не отличники, тех не трогали, ведь не дадут списывать), в итоге сейчас бизнесмены, один судья, просто высокооплачиваемые работники.
Альфы — один сидит-пересиживает; другой водитель трамвая; третий охранник, четвертый сбухался.

Успех, чо.

Да, и среди моих одноклассников есть и доныне владельцы вполне пристойных по размеру бизнесов. Треочников в школе.
Ошибка выжившего.
Потому что тоже, покойников хватает, отжали бизнес, спился, помер.

Но, другая эпоха, может и ваша правда,и успех теперь у двоечников

тут конечно что считать успехом и кто родители.
из моего опыта самые успешные таки троешники (но они разные)

Более конкретно:
из одногодок в школе (школа в селе), скажем человек 40 нас было.
где-то половина только осталась в 10-11 классе. У всех высшее образование кроме 2-х (и то за одного я не уверен). 2-й тихий алкоголик.
— родители были при деньгах и не додавливали до отличника детей. У этих хорошие софт скиды, связи и кругозор. У этих бизнес, должности.
— Отличники и хорошисты: бухгалетра, учителя, ну и я читер залетный.
— 2-е повара. Потом перучились на высшее образование
— одна продавщица. Ну она не сильно одаренная. Троешница обычная.

Из тех кто сошел после 9 классов:
— запущенные и бедные двоешники. Да алкоголизм. И родители у них такие же
— альфа и несостоявщийся отличник. Я писал про него. Тот что людей приковывает...
без отца рос. С высшим образованием тоже. Вроде жив.
Трое сели за одно и то же групповое изнасилование.
— один водила
— еще один разнорабочий
— 3-й !внимание! директор магазина мебели (не знаю детали)ю Не альфа и бедный.

Еще друго детства в каратисты подался и прокачался до авторитета. Троешник.
Тоже несотоявшийся отличник. ВО есть.

Отличники, обычно либо совсем «успеха добиваюццо», либо в итоге не так плохо себя чуствуют (в ойти в том числе).
Внимание! Сексизм! С отличницами все совсем не так гладко. Успеха в карьере добиваюццо еденицы, большенство или залетает за непонятно кого и жизнь сломана, либо в итоге не знают куда тот крастный диплом засунуть — и работают непойми кем.

когда его начнут использовать HR для выбора кандидатов которым стоит послать предложение рассмотреть вакансию и пообщаться?

Коли буде «ринок покупця», а не «ринок продавця» як зараз. Зараз же за вміння писати код готові навіть терпіти народ, який з милом не дуже то і дружить.

Если аутсорсинга — то да, у заказчиков по-прежнему 1000 этапов интервью — им не воняет.

Пора попросить Макса разработать алгоритм, который будет блокировать статьи в которых содержание и заголовок это две большие разницы. Иначе скоро ДОУ будет выглядеть как газета с желтой прессой — заголовок громкий, а содержание ни о чем, от слова «совсем».

Вы сами много читаете изданий где заголовки соответствуют содержанию? В здравом уме никто не будет убивать публичный ресурс такими фильтрами

Да, я стараюсь читать только издания с консистентным содержимым. Да и почему сразу убивать? Сделай заголовок релевантным содержимому и публикуй сколько хочешь! :)

ИМХО: Когда заголовок != содержанию, для меня это выглядит как попытка латентного обмана ради привлечения внимания и накручивания количества просмотров. В добавок, подобные манипуляции вызывают в какой-то степени раздражение от того, что ожидаешь увидеть определенный контент, а по факту просто тратишь время и получаешь разочарование.

Это как, например, находишь вопрос на StackOverflow по заголовку типа «Spring 5 application fails to start with NPE», открываешь, а там суть «How to migrate from PHP 4 to PHP 5» или вроде того... Много бы людей пользовались таким ресурсом?

Да, я стараюсь читать только издания с консистентным содержимым.

тогда что вы делаете на доу? ;)

Да и почему сразу убивать?

потому что тренд, естестественный.
доказано маркетологами.

Когда заголовок != содержанию, для меня это выглядит

ок. для вас так выглядит.
и какое это имеет значение?
если большинство кликов будет на заголовок, и вас кликающие не спросят, как она вам выглядит :)

Сделай заголовок релевантным содержимому и публикуй сколько хочешь! :)

Сделал заголовок как захотел — и опубликовал :)
И буду делать заголовок как захочу — и публиковать.
Странно, не правда ли, почему я забыл вас спросить, и почему не буду учитывать ваше мнение в будущем?

а по факту просто тратишь время и получаешь разочарование.

ну то есть вы не в состоянии пройти мимо заголовка.
А это и есть главное.
Но убеждаете не делать так.

Забавно что вы собственным примером показываете эффективность этого способа привлечения внимания, но даете указание — не делать так :)

Про это я и написал — кто ж в здравом уме будет убивать свой ресурс, когда даже те кто якобы устойчивы к заголовкам — вона как тригерятся ними!

кстати я заголовок просто написал — не думая о его привлекательности, ложности, и т.д.
но вы увидели даже расхождение!
круто.
а я думал что вложил в него преамбулу, цепанув словчечко из горячей темы рядом :)

Я это написал к тому, что такие авторы как Вы как раз и ухудшают качество ресурса. Поэтому люди уже читают ДОУ все реже...
Больше в этом треде я отвечать не буду что бы Вы не ответили на мой комментарий. Ни статья, ни этот диалог не стоят потраченного времени. Надеюсь Макс добавит когда-нибудь дизлайки для статей ))

Я это написал к тому, что такие авторы как Вы как раз и ухудшают качество ресурса.

я многолетний автор на доу, не написавший ни одной статьи
и имеющий кружку и футболку с символикой ДОУ — редакторы прислали. как думаете за что?

так что вы немножко не в курсе, как делается — популярный ресурс

Надеюсь Макс добавит когда-нибудь дизлайки для статей ))

его дело, да.
Может ресурс уже нуждается в трасформации.

Поэтому люди уже читают ДОУ все реже...

ДОУ ресурс не для чтения.
Сколько я его помню :)

Но может если для чтения, Максу придется тяжело — возникнет вопрос с контентом.
А такие как вы обычно не помощники. статей писать не будете.

и конкурировать с Хабром, а тем более с HN или Reddit — думаю не реально.

лучше пускай разрешат комментить анонимно под статьями
хотя бі раз в месяц

Только коррелляции со способностью выполнять работу они как-то не провели. А так то да, «очень ценное» мнение ИИ. Я даже не удивлюсь, что появится очередное Grammarly, которое будет генерить «правильные» тексты из «неправильных» — с точки зрения так называемого «ИИ».

Как думаете, какие показательные корреляции выявит ИИ когда его начнут использовать HR для выбора кандидатов которым стоит послать предложение рассмотреть вакансию и пообщаться?

А зачем им корелляция? Как будто они сами читали вакансию или понимали смысл того, что они копипастят. Как раньше спамили всем подряд — так и дальше будут спамить.

Если какой работодатель настолько тупой, что не может отличить свою работу от задачек Shitcode — сам себе злобный Буратино. Ему не нужен ИИ, ему достаточно дать задачку на входе, и всё. А потом удивляться просранным дедлайнам... и увольнять тех кто не решит 10 задачек (разумеется «как-то одновременно», когда все сроки реальных задач уже в сраке).

будет генерить «правильные» тексты из «неправильных»

Прям зараз пишу АІ, яке буде роставляти коми в текстах Фоголя.

Если какой работодатель настолько тупой, что не может отличить свою работу от задачек Shitcode

Так ето. Є багато так званих адаптативних тестів: це коли те, які питання задавати вирішується на підставі попередніх відповідей. Наприклад хочемо оцінити рівень знання математики — даємо квадратне рівняння, якщо чувак не рішає, то сенсу запитувати похідні/інтеграли вже немає. І навпаки — якщо чувак рішає квадратне рівняння, то сенсу запитувати базову арифметику вже немає. Такий собі двійковий пошук, але в реалі він ускладнений тим, що навик не зовсім то лінійний — тіпа якщо хтось не знає алгоритмів зовсім не означає що чувак не вміє брати інтеграли (і навпаки).

Только коррелляции со способностью выполнять работу они как-то не провели

Чекай ... так провели ж! Власне ж всі теперішні hiring best practices в тих же ФААНГах приблизно оданкові, бо це той же convergent evolution — вони всі (не зовсім незалежно) прийшли до приблизно однакового методу інтерв’ю через задачки leetcode-style. Власне може самі по собі задачки і «штучні» і «нічого не означають», але загалом вони мають дуже непоганий predictive power. Ну і, звісно, є ще більш точні «тести» — наприклад домашка додому або той же випробувальний термін, але вони занадто дорогі і не маштабуться.

Ти вмієш з ходу вирішувати кубічні рівняння? Четвертого ступеня? Чим по суті ці вміння відрізняються від вміння вирішувати квадратне рівняння, брати інтеграл від sin²+cos², чи вишивання хрестиком?

hiring best practices в тих же ФААНГах приблизно оданкові

Це тобі британські вчені сказали?

Зависит от метода заполнения тестового датасета))

Так мне и интересно что бы в него попало, по мнению других. Свое то я знаю, неинтересно. Интересно что другие думают, потому и топик завел

Интересно что другие думают, потому и топик завел

— прошерстить паблики кандидата и выяснить, за кого голосовал на презовских выборах 2019. Если за клоуна — отказать.

— посмотреть профиль на ДОУ. Если время написания комментов совпадает с рабочим днём периода занятости в резюме — отказать.

— Задача ж не выяснить за кого голосовал. А выяснить что нужно сделать чтобы проголосовал за того кого нужно.

— в нерабочее время чел будет тем же. И в рабочее будет тупить также как то можно выявить по постам в нерабочее время

Задача нанять полезного чела на проект/работу.

И критерии выше — выявляют 1) адекватность/умение строить причинно-следственные связи 2) работоспособность и проф. этику

Отличник и двоечник 50 и 10 лет назад мягко сказать разные вещи.Любая нейросеть это временной слепок параметров отдельно выделенного пространственно-временного континиума.А учитывает ли сеть изменения по четвертой координате?)))В ближайщее время если «все это» застынет и ляжет в ашеровские базы это плохо.За новость спасибо

Резюме по форме — достаточно шаблонны. Оттуда сильно много не навыявляешь.

А вот это вот всё «Помимо конечно сотен решенных задачек на LeetCode, десятков пэт и опенсорс проектов на гитхабе, и „сертификатов AWS“» — зачем? В Украине уже требуют?

Насколько я понял, сам не пробовал, требуют в FAANGах.
Но метод то древний. Вот и думаю, как, будут ли FAANGи применять передовые методы, а не дедовские. Думаю что уже применяют, не только к исследованиям политических убеждений перед выборами президента США.
Украину конечно не рассматривал.

Инфоповод говно, еще и отсылка на желтую прессу, и причем тут литкод, это фиаско небратан

ответ принят. очень классный, кстати!
я бы его в датасет эйчаровского ИИ включил.
но это мое субъективное мнение конечно :)

Підписатись на коментарі