×Закрыть

[Relocation] Canada Vs Germany

Доброго времени суток!

Уважаемые дамы и господа, попрошу вашего внимания помочь определиться с выбором места для релокации.

Имеются 2 предложения от компаний из Канады и Германии для релокации по робочей визе:
1) Канада, Онтарио: компания с рейтингом 2.9/ 5, ~100K CAD Гросс
2) Германия, Берлин: компания с рейтингом 3.9/ 5, ~80K Euro Гросс

Дальнейшие планы: получить новый опыт, сдать языковой экзамен, получить ПМЖ, построить семью, интегрироваться в общество. Опыт работы в ИТ-индустрии Украины 8 лет.

П.С. Из-за текущей ситуации с COVID-19 в 2020 году, многие компании закрыли вакансии на релокейт из Украины по разным причинам.

Update: прошу прощение за недопонимание, планируем поездку с женой. Для нее важно получить work permit, выучить язык, найти работу.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

пару мыслей про Германию
1. €80к в год это хорошая зарплата (меньше читай зарплатной аналитики от Ивана). Поработаешь, поймешь рынок и сколько ты стоишь
2. Из Германии намного ближе и дешевле лететь в Украину. В эпоху пандемий из Гамбурга в Киев 30€ и 2 часа лета. Можно летать на праздники, можно на месяц прилететь и работать удаленно. Таймшифт +1h
3. Германия проста в получении ПМЖ, я не знаю страны, где это можно сделать проще. Ты не привязан ни к работодателю, ни к местности, ПМЖ можно получить через 2 года при B1 немецком.
4. Язык это проблема, причем проблема в его неодинаковости в зависимости от региона. Но не все так печально, на разговорный уровень можно выйти за 1-2 года, дальше это только твоя мотивация и твоя необходимость. В Берлине много англоговорящих людей и компаний, много экспатов, люди годами живут и общаются на английском по работе. Знаю кучу девелоперов, лидов, СТО не говорящих по немецки.
5. В Германии много мигрантов и много диаспор. Найти русскоговорящих знакомых не проблема вообще. Если идти в мультинациональную компанию работать, то не будет никаких проблем с поиском общения и приятелей. Если идти в чисто немецкую компанию, то вангую депрессию и быстрое возвращение назад — немцы специфичные, закрытые, неэмоциональные люди без чувства юмора.
6. Построить семью очень сложно, но не невозможно. Тут зависит от человека, который везет свои тараканы с собой. Опять же, тут много мигрантов, в том числе и одиноких, которые тоже хотят построить семью.
7. В Германии безумно дорогая недвижимость и зарегулированый рынок съема. Можно оказаться к этому не готовым.

+100500 к унылым озерам в Канаде, Киев или тот-же Кривой Рог на много круче

пример унылого озера на берегу которого королевская конная полиция заставляют жить
новоприбывших айтишников вот здесь: супер унылое озеро в канашке

зимой (как здесь справедливо заметили, длится не менее одинадцати месяцев в году) это озеро замерзает, и становится еще унылей: ледяное унылое озеро в канашке

и чтобы полностью закрыть тему, еще пример абсолютно фуфового вида на унылые канадские озера: супер фуфловый вид с берегов унылого канадского озера

Поднакину про немецкую медицину, где по поверьям приема у специализированных врачей ждут чуть ли не годы...
Вчера спускался в подвал и упал с лестницы, повредив себе пальцы на левой ноге. Подумал что небольшое растяжение и забил, сняв стресс бутылочкой пива, за которой собственно и шел))
Сегодня утром, проснувшись, чувствую сильную боль + пальцы прилично опухли. Надо сьездить к врачу, решил я. У меня самая обычная госстраховка от Techniker Krankenkasse.
Открыл doctolib.de и прямо записался к первому попавшемуся ортопеду-травматологу на сегодня на 11.45. Для записи напрямую к специалисту не требуется направление домашнего врача или кабинета первой помощи — если есть свободное окно — добро пожаловать.
В 11.35 запарковался возле кабинета, зашел, отдал страховую карточку на ресепшене и меня направили сразу к доктору. Доктор внезапно оказалась русскоговорящей (по ее фамилии не сказал бы — Dr. med. Antretter), что очень упростило дальнейшее общение. Сразу же сделали рентген — оказалось трещин и переломов нет, но есть сильный ушиб и легкое растяжение связок. Предложила больничный на неделю — отказался, т.к. работы много и мое выбывание сейчас будет очень некстати. Да и я сам с растянутыми связками пальца ноги не вижу проблем работать. Выписала гель, который уже был у меня в домашней аптечке и в 12.15 я уехал обратно домой.
Я ничего не платил — счета будут направлены прямо в страховую, и мне до них нет дела.
Вот так работает «ожидание месяцами» в Мюнхене.

Німеччина — значно складніше адаптуватися. Важче отримати PR і важче з мовою.
Канада — значно далі від України.

В будь-якому випадку, якщо плануєте будувати сім’ю, то робіть це в Україні і тоді переїжджайте. На новому місці знайти рідну душу буде значно складніше.

В Канаду бы я не ехала — локация в жопе мира. Хочешь в отпуск куда-то заграницу (и не в США) — готовь приличную сумму, на выходные вообще не полетать на тёплое морько/к другой культуре. Аргументы типа «а там озёра и горы красивые» я считаю фуфлом, между ними и морем большинство выберут последнее. Родителей/друзей навестить в Украине проблематично и сливать все дни отпуска на поездку сюда непростительно.
Гермашка тоже на любителя, немцы очень своеобразные люди. Общаться с ними на уровне small talk без проблем, но вот найти среди них тех, с кем действительно захочешь подружиться челендж ещё тот. Кстати, открою секрет — многие немцы не любят славян. Цитирую мою знакомую немку: «Мы не любим украинцев/русских потому, что они в отличии от турков имеют европейскую внешность и готовы работать за меньшие деньги. Вы забираете наши рабочие места»
По поводу релокации в Канаду/Германию во время пандемии. Считаю это гиблым делом не потому, что это сложно, а потому, что имхо в будущем компании более активно будут хантить удаленных сотрудников, тобишь тех, за кого они будут платить меньшие деньги, ведь удаленка во время карантина показала, что это работает. Таким образом, вакансий в «дорогих» странах будет становиться всё меньше и меньше, а в перспективах это работа на нелюбимых проектах просто от безвыходности.
Построить семью заграницей намного сложней, чем тут. Из моих знакомых не знаю ни одного айтишника, который бы релоцировался и на месте себе кого-то нашел, повторяю, НИ ОДНОГО.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поднакину про немецкую медицину, где по поверьям приема у специализированных врачей ждут чуть ли не годы...
Вчера спускался в подвал и упал с лестницы, повредив себе пальцы на левой ноге. Подумал что небольшое растяжение и забил, сняв стресс бутылочкой пива, за которой собственно и шел))
Сегодня утром, проснувшись, чувствую сильную боль + пальцы прилично опухли. Надо сьездить к врачу, решил я. У меня самая обычная госстраховка от Techniker Krankenkasse.
Открыл doctolib.de и прямо записался к первому попавшемуся ортопеду-травматологу на сегодня на 11.45. Для записи напрямую к специалисту не требуется направление домашнего врача или кабинета первой помощи — если есть свободное окно — добро пожаловать.
В 11.35 запарковался возле кабинета, зашел, отдал страховую карточку на ресепшене и меня направили сразу к доктору. Доктор внезапно оказалась русскоговорящей (по ее фамилии не сказал бы — Dr. med. Antretter), что очень упростило дальнейшее общение. Сразу же сделали рентген — оказалось трещин и переломов нет, но есть сильный ушиб и легкое растяжение связок. Предложила больничный на неделю — отказался, т.к. работы много и мое выбывание сейчас будет очень некстати. Да и я сам с растянутыми связками пальца ноги не вижу проблем работать. Выписала гель, который уже был у меня в домашней аптечке и в 12.15 я уехал обратно домой.
Я ничего не платил — счета будут направлены прямо в страховую, и мне до них нет дела.
Вот так работает «ожидание месяцами» в Мюнхене.

Опасно жить в частном доме :)

Жить вообще опасно. Мой товарищ сломал ногу, встав утром с кровати :D

сняв стресс бутылочкой пива, за которой собственно и шел

не раскрыт главный вопрос: что за пиво? темное/светлое/...?

Ох и не бережёшь же ты себя, Ваня!

А чего упал? Вестибюлярка в порядке?

нес в руках большую тяжелую коробку и промахнулся мимо ступеньки. падение было эпичное)))

Ох! Удачно сгруппировался раз только ушиб и связки потянул

пара лет занятий борьбой не прошли даром)) хоть и больше 15 лет уже прошло, но тело помнит))

Та да, наверняка полезный навык

за бутылочкой пива бегать в келлер? ох не бережешь ты себя
пиво вместе с бокалом должно храниться в маленьком холодильнике рядом с кроватью
тогда и ноги будут целы

реально задумался о небольшом тихом холодильничке с морозилкой в кабинет. пиво там, водка, лед для вискарика, то же сальцо)) эхх полез на амазон :D

А 12.000 (или сколько там ВОЗ рекомендует) шагов в день как тогда?

пиво вместе с бокалом должно храниться в маленьком холодильнике рядом с кроватью

а бувають холодильники на 10-14 градусів налаштовані? Просто багато бельгійських пив, які доброджують в пляшці якраз такої температури просять. Я в сарай ставлю.

холодильники для вина примерно до +18

тогда и ноги будут целы

От цэ по-нашему! Сразу видно мастера!

Выписала гель

На уровне «ромашковый чай» от инсульта.
Ивропейская медицина, как она есть.

подгорело?)))
ну удачи с такими родными антибиотиками и пачками других лекартсв, прописанными подкупленным фармой врачом при любой малейшей болячке))
интересно кстати как инсульт лечат в ваших краях? думаю как раз на уровне «ромашковый чай»)))
кстати а как надо лечить растяжение связок? химиотерапией?

интересно кстати как инсульт лечат в ваших краях? думаю как раз на уровне «ромашковый чай»)))

Никак не лечат. Выдают пост-инсультного родственникам — и пускай делают, что хотят.

Серйозно? Це не просто діагнози по інтернету, тут вже наступний рівень — оцінка кваліфікації лікаря за коментом паціета.

Типа я не знаю ту всратую медицину.
Просто сердобольный, уезжашек жалко.

Типа я не знаю ту всратую медицину.

Власний досвід для оцінки якості медицини по всій країні це такий собі спосіб. Краще було б порівняти показники які можна поміряти — тривалість життя, тривалість/кількість/вартість для хвороб, травм та лікування. Ну або щось подібне.

Собирать статистику по продолжительности жизни, ее качеству — такое себе, работает лишь для гомогенных стран с приблизительно равным уровнем жизни у всего населения, как Япония.

Добре, за якими тоді показниками можна порівнювати якість медицини?

Береги себя, не принимай так близко к сердцу, пожалей лучше себя))

Предложила больничный на неделю — отказался, т.к. работы много и мое выбывание сейчас будет очень некстати. Да и я сам с растянутыми связками пальца ноги не вижу проблем работать.

Наверное, подумала, что на стройке работаешь. Я когда ключицу поломал, хирург тоже сказал, что теперь как минимум месяц работать не получится. 😂😂😂

Моя профессия видна в анкете, просто больничный здесь стандарт и местные по любому чиху берут :D

Запуск нового проекта на днях. Болеть сейчас очень не в тему. В другое время взял бы отдохнуть.

записался к первому попавшемуся ортопеду-травматологу на сегодня на 11.45

в данном случае, по оперативности, херня ваша немецкая медицина, даже в сравнении с постсоветской
я, в подобной ситуации, к такому времени уже в гипсе лежал на диване, после утреннего визита в травмпункт
и все, все были русскагаварящими

не приходило в голову, что мне удобнее было приехать именно к 11.45? хотя была возможность к 9.
вообще интересно зачем так возбуждаться, когда уже здесь давно ясно что наша медицина полная херня)))
Кстати говоря, об оперативности можно и поговорить.
Здесь я уверен что в случае очень острых проблем помощь приедет максимально быстро, в т.ч. и вертолетом — был свидетелем пары случаев.
И мне вполне ок подождать лишний час с растянутыми связками, зная при этом что при например инсульте помощь будет оказана в течении минут.
В этом и вся суть западной системы — она рассчитана на максимально быстрое реагирование в жизненно важные случаях. Для ипохондриков здесь есть частная медицина — плати деньги и врач с удовольствием приедет на дом, померяет давление и наложит гипс при растяжении связок)) Жаль только антибиотики не пропишет...
Кстати как быстро у вас скорая доедет до случайной локации в городе? Прилетит ли вертолет если нужно очень быстро среагировать? Думаю вопросы риторические....

Прилетит ли вертолет если нужно очень быстро среагировать?

Ага, голубой. С волшебником внутри.

Пгостите, а волшебник тоже будет голубой?
А то ивгопа, свобода, вот это всё...

Такой только в Днепре прилетит. В остальных города будет обычный.

Пгостите, а волшебник тоже будет голубой?

Мы тебе заказали чёрного. Властелина.

в Германии тоже есть травмпункты, просто Иван туда не пошел

хватит уже трактор рекламировать. заграница не резиновая!

ах какая грусть для местных клоунов, у которых это чуть ли не главный аргумент про медицину. Мне там задвигал то ли сайлент уотчер, то ли семухин про 10 лет ожидания)

ну було б дивно тягнути з такого роду травмою, це досить термінова штука яку треба діагностувати чим швидше)

Кул стори и хорошо что все удалось быстро сделать.
но по факту среднее время ожидания термина очень большое.
На простые процедуры по типу сделать тест на аллергию(10 мин) или получить направление на стельки(5 мин) термины были более месяца.
Оно как бы не горело, но месяц, сириусли?)

на аллергию(10 мин)

термин был меньше недели. Можно было и быстрее. Видимо у всех по-разному

Я уже разбирал сроки по терминам к врачам — по моему в теме про нищую Европу.
Повторно это делать лень, но
1. Тест на аллергию
Doctolib мне выдал сразу же возможность термина на завтра к врачу по Hyposensibilisierung
imgur.com/zguA18C
Мне осталось только нажать на кнопку и термин получен.
imgur.com/B0uUYtC
2. Направление на стельки дает ортопед, к которому я термин получил с утра на этот же день.
Но ладно, попробую еще раз, вдруг тот случай был уникален. И вот, кроме того ортопеда, у которой я был, есть еще варианты других врачей на завтра и послезавтра:
imgur.com/NSYHNmG
3. Моему ребенку в 6 месяцев нужен был ортопедический шлем. Термины тоже букал через doctolib к детскому хирургу — все было тоже быстро.
Только что проверил — к тому же детскому хирургу можно получить термин на понедельник:
imgur.com/DrMFlF8
где тут месяцы ожидания?
Даже к довольно специализированному врачу (детский хирург) срок несколько дней.
Кроме doctolib есть еще та же jameda, где охват врачей еще больше.
Может я что-то не так делаю?

В гермашке испыталка 6 месяцев и, в нынешние кризисные времена, есть весьма неиллюзорный шанс уехать через полгода назад в свои ирпеня, имхо...насчет канадщины — вообще не совсем понятно зачем и для чего ехать в страну в далекую и холодную страну с европейскими зарплатами и ценами выше американских...насчет канадских озер — австрийские точно не хуже и гораздо ближе, если что)

тобі за два місяці скажуть, чи продовжують чи ні. За 2 місяці на місці уже можеш пошукати.

тобі за два місяці скажуть, чи продовжують чи ні. За 2 місяці на місці уже можеш пошукати.

Я пробовал и Иван тоже пробовал, и у нас у обоих все получилось...но нуевонахрен такой экспириенс, я бы лучше поехал в свои ирпеня и, скажем, через год снова перезавел трактор при лютой надобности, если уж на то пошло...

ну че автор решил ? остается зимовать ?

Перспективная ветка. Про колбасу уже было?

Крафтовая. +12% налога в уме, ну и это в CAD, а не USD.
Когда-то давно при покупке больше чем на 20 долларов давали бесплатно “шайбу” смальца.

Update:
Колбаса, кстати, “схвалена українцями”:

Our ’Swojska’ or Old Country Sausage and ’Myśliwska’ or Polish Hunter Sausage were honoured as one of the top three meat products in Canada by the Ukrainian-Canadian Professional Business Association in Ottawa.

Swojska и правда хорошая была.

Интересно, колбаса в Украине и Канаде по одинаковой цене. Как они этого добиваются?
Толи у наших сверхприбыли.

Ukrainian-Canadian Professional Business Association

Укр бизнес

я бы смотрел на это так: канада она как марс — там по улицам бегают олени и медведи, люди курят траву, живут в больших домах (хоть и почти картонных), ездят на тачках с большими моторами и ходят на рабылку, на охоту и окружены такими же чуваками. Германия это как советский союз, иногда можете встретить в городе ободранную лису, чаще будете видеть мышей и крыс, траву тоже найдете на каких то подпольных сходках, жить будет в новоделе 90х, или в сталинке (50х годов) или вообще в доме начала прошлого века (большой дом — это гдето то лям и как и в советском союзе только для спортсменов, докторов наук и просто докторов), машина у вас будет с литровым движком, а то и вообще велик. На выходных будете ходить в парк или в лес в котором живут только мыши, крысы и лиса. Если попадете в нужный круг — у вас будет даже дача где можна посадить помидоры (это не шутка, в германии реально любят дачи). Ну и основное развелкалово — это рвануть на выходных в польшу, чехию, австрию, францию или еще кудато, абы не сидеть в своей дыре.

тоже найдете на каких то подпольных сходках, жить будет в новоделе 90х, или в сталинке (50х годов) или вообще в доме начала прошлого века (большой дом — это гдето то лям и как и в советском союзе только для спортсменов, докторов наук и просто докторов), машина у вас будет с литровым движком,

это ты скорее описал какой-то Днепр.

В отличии от Днепра присутствует общественный транспорт и отсутствуют ямы на тротуарах. Так же можно пить пиво на улице и смотреть дорогу на телефоне ночью в незнакомом районе.

Поздравляю чувак. Ты в одном комменте в нескольких строчках собрал все стереотипы о двух странах. Это джек пот.

Он про Берлин а не про Германию. Зачем вы живете в своих деревнях если вам там так не нравится? Я вот не первый раз слышу про скуку в Германии и всегда это в какой то деревне.

Просто интересно, а ты в Канаде в большом доме с рыбалкой, охотой и вот этим всем или в маминой гостинке в Ирпене?

конечно второе. в отличие от канады, ирпень же не дыра какаято

ну если ты вспомнишь то когда то давно я рассказывал тебе что нужно зарабатывать и ездить на мерседесах амг, а ты мне рассказывал про пользу великов. Может с тех пор твои ценности изменились немного, но судя по вопросам — ты далеко не ушел.

Ты не понимаешь, он эко-френдли.
Это другое ©

Главное, что анонимы «живут в больших домах», «ездят на Мерседесах АМГ» и «ходят на охоту».

Ну один уже засветил свой «продуманный до мелочей» колхоз :-)

ездят на Мерседесах АМГ

у соседа E63 и AMG GLE. E63 зачетное авто, особенно вагон, зимой правда на нашу горку тяжело на ней заехать, видел это авто брошенным в сугробе пару дней, пока снежок не расстаял.

А чем именно хороши мерседесы амг?

Не понял Вашего ответа. Никакого такого особенного выхлопа у машин моложе 10 лет не заметил. Обычный выхлоп. Не хуже чем у не-амг или дизельных вольво, например.

настоящие амг с 5ти литровыми движка хороши в эмиратах и штатах, в германии амг только для гос служащих, врачей и перекупов. Хороши они тем что ускоряют тебя как самолет на любой скорости и при этом ты чувствуешь себя бесстрашно типа ты в тележке катишься 10км в час когда скорость на спидометре 160км

А если движок не 5л, а 2.4 — это ненастоящие амг?

а мустанг на 2.7 настоящий мустанг?

А отвечать вопросом на вопрос?
Вообще, мустангом не владел, никаким. В отличие от Мерседес AMG

Ну мы таки пока в Одессе) Но вопрос был риторический. Сейчас все авто производители уходят от объемов в сторону уменьшения выбросов. Но православный c 63 s на нормальном 4 литровом v8 битурбо едет сильно веселее чем 2.4, наверное. Не ездил не на одном из них)

Ну а я, вот, езжу. На двух (по очереди, конечно) — C220 CDI & ML250 (turbo)

Ехал нормально, раскладывание крыши работало — значит настоящий.

Ну тогда я спокоен, крыша раскладывается без проблем.

80k очень хорошо для Берлина, даже если жена не будет работать голодать не будете. Про влиться в общество здесь не так все радужно начиная с языка и заканчивая менталитетом, который прямо очень сложно понять. А еще Берлин не Германия и в айтишном окружении очень легко застрять в кругу экспатов что опять же интеграция в Берлинское(в каком-то роде), но не немецкое общество. Паспорт немецкий после 8 лет жизни(и уплаты налогов) вроде как могут дать, голубую карту можно отвязать от работодателя и сделать бессрочной через 2 года, но там есть ньюансы.
Так же могу рекомендовать посмотреть цены на аренду или покупку недвижимости в Берлине для общего развития.

но там есть ньюансы.

Подробнее можно про нюансы?

Подробнее можно про нюансы?

Можно подавать доки через 21 месяц работы, если есть B1 и пройден испытательный срок.

У родственника обработка заняла порядка месяца (в январе подал, в феврале получил). Но слыхал о случаях по 3 месяца обработки и более...

Это я знаю.
А ещё нюансы? Например налогообложение? У нас ряд людей прожил уже года 4-5 и до сих пор не подаётся и не хотят подаваться на нидерласунг. И не делятся ж секретом почему... ДОУ весь перечитал, никаких упоминаний не нашел где собачка зарыта...

У нас ряд людей прожил уже года 4-5 и до сих пор не подаётся и не хотят подаваться на нидерласунг.

Если они не по «голубой карте», а по обычной рабочей визе — тогда 60 месяцев работы/отчислений пенсионных.

Никаких других отличий нет.

Нет. Все по голубой карте, такие ж айтишники как и я.

Возможно это как-то связанно с пенсионными деньгами. Я только лишь слышал звон, что до получения ПМЖ в Германии, в случае паковки чемоданов на Неньку с собой можно забрать еще и маленький чемоданчик пенсионных отчислений. Но это лишь слухи

в случае паковки чемоданов на Неньку с собой можно забрать еще и маленький чемоданчик пенсионных отчислений. Но это лишь слухи

Кстати да, есть такое. Но только свою половину отчислений + работает вроде до 5 лет (60 выплат) — после этого насчитывается германская пенсия.

Ну вот, а получение постоянного вида может означать, что субъект согласен дожить и забрать пенсией :)

Иначе сложновато будет, да. Но есть такие жадины что и с того света достанут

Нет. Все по голубой карте, такие ж айтишники как и я.

Айтишники тоже могут быть по рабочим визам. Скажем, если ехали на зарплаты ниже минимальной по ГК.

Кроме того, всякие практики/аусбильдунги в зачёт не идут, т.к. нет пенсионных выплат. Соответственно, если чел был на аусбильдунге 2 или 3 года (на это дают визу), а лишь недавно стал ГК — стаж по ГК небольшой.
То же самое со студенческими подработками.

Все по ГолубойКарте. Лично видел документ.

Все по ГолубойКарте. Лично видел документ.

Что там за документ? Там карточка пластиковая уже последние лет 5. И на ней параграфы...

Там карточка пластиковая уже последние лет 5

В некоторых землях, на сколько я знаю, делают вместо пластика в паспорт вклейку.

В некоторых землях, на сколько я знаю, делают вместо пластика в паспорт вклейку.

Сомневаюсь. Биометрику/отпечатки пальцев — на вклейку не наляпаешь.

Где-то в группе в фб даже фотки видел. Может я что-то и перепутал. Но смысл в этом есть, т. К., по большому счету, пластик без паспорта не действителен.

В Мюнхене ГК вклеивают в паспорт стикером сразу в день обращения. Если нужен пластик — ждите месяц или более.

вклеюють в паспорт тільки на період очікування пластикової карти, або ще можуть видати на цей період fiktionsbescheinigung взагалі на окремому бланку і з наклейкою в формі візи. Сама по собі ГК зараз тільки пластикова.

В Мюнхене еще пару лет назад была вклейка в паспорт для БК. NE только пластик.

Из того что я встречал
— есть убежденные — на*** мне какое-то там пмж я тут все равно не собираюсь оставаться гермашка шлак и прочее
— в случае NE меняются правила для супругов им теперь надо сдать А1 чтобы получить ВНЖ
— часть людей не хочет заморачиваться и/или не видит в этом смысла.

Потому что блауе карте это по сути паневропейский пермит на работу, а нидерлассунг — только дойчланд.
В принципе нидерлассунг это для тех, кто хочет тут пустить корни, поэтому, если таких намерений нет, то и Н. не нужен.

блауе карте это по сути паневропейский пермит на работу

Нет.

И в любом случае, у ПМЖ те же права, что у «голубой карты» + куча экстрас.

У тебя ж б1 вроде должен быть, поэтому на:
»Inhaber einer Blauen Karte EU können grundsätzlich nach 18 Monaten in ein anderes Land der Europäischen Union weiterziehen. Dann wird die Zeit die Sie in Deutschland verbracht haben bei der Berechnung der Zeit für den Daueraufenthalt im neuen Land berücksichtigt.«

ну или на ляйхтершпрахе: с БК можно приехать, например, в Го и податься на БК там без выезда в Родину. С нидерлассунгом — нет.

с БК можно приехать, например, в Го и податься на БК там без выезда в Родину. С нидерлассунгом — нет.

это плохой пример потому как в этом случае в Го не будет руллинга. Ну и NE не отменяет БК. Например, мой БК еще действительна пару лет)

Inhaber einer Blauen Karte EU können grundsätzlich nach 18 Monaten in ein anderes Land der Europäischen Union weiterziehen.

Это перемещение по ГК. Т.е. чел должен получить ГК в другой стране ЕС (с привязкой к другому работодателю) — при этом не сгорает срок работы по ГК в предыдущей стране. Только и всего.

Имея бессрочный ВНЖ в Германии — нет проблем пойти работать на ГК в Испании. В общем, та же хрень — но при этом, вообще никаких ограничений на работу внутри Германии.

Только и всего.

но визу Д для въезда не нужно будет получать. С нидером- нужно.

но ты прав в том что бк не работает как пермит с 18 месяцев, только как заменитель визы Д.

21 месяц уплаты соц взносов, это в теории 21 месяц работы, но справку эту могут давать только в конце года, например и если 21-ый месяц будет февраль, то бумажка о уплате этих 21 месяцев появится практически через год. От земли к земле может меняться. Я не миграционный консультант, просто мимо проходил.

но справку эту могут давать только в конце года

Ничего не нужно. После подачи доков проверят отчисления работодателя — они помесячные.

Слышал другое, опять же может зависеть от земли/города

например и если 21-ый месяц будет февраль, то бумажка о уплате этих 21 месяцев появится практически через год.

это никак не влияет на процесс подачи. У меня было примерно так же — была бумажка в которой было указанно типа 15 месяцев, я взял с собой зарплатные ведомости за оставшиеся месяцы да и все;

€80к — отличная зарплата для берлина, тем более вначале

В Онтарио лыжи есть, а из Берлина прийдется ехать в Австрию, Францию или Италию. Ну или Швейцарию если денег много ;)

В Онтарио лыжи есть

С перепадом высот в 60-200 метров? Не, тебя обманули — это не горы для катания на лыжах. :)

Такие «лыжи», думаю, найдутся и в Берлине.

Я там не был. Теперь понял, там в основном беговые. Но из Берлина то же далеко :(

с Берлина до Харца 200км

че даже 60м перепада нет?

че даже 60м перепада нет?

снега нет

с Берлина до Харца 200км

* 200км до жидкого Харца
Катание на лыжах только в Браунлаге (Вурмберг), и иногда если повезёт в Ханенклии.
Снег в Харце это редкость :(

Например, что с Оттавы, что с Монреаля можно за 2 часа (180км) поехать в Mont Tremblant в Квебеке, это один из лучших ski resorts в NA. И высота почти 1км.

Это сюда?
vicomap-cdn.resorts-interactive.com/map/1711
нууу, не знаю, как то скромно очень.
короче по лыжам лучше Берлин ;)

Как вариант можно поехать в Баварию ;)

а еще в Германии есть ауфгусс и это прекрасно)

В Польше тоже есть. И я должен сказать, что тут он не хуже.

Есть. И сауны как в «Германиях» есть (Termy Krakowskie, Termy Chochołowskie etc.), где в саунах именно FKK :-)
И скажу честно, местами они даже прикольнее, чем немецкие. Был в Берлине в Liquidrom и в Tropical Islands недалеко от Берлина.

его не все придерживаются, особенно доставило, когда один пан во вроцлавском аквапарке зашел в хаммам FKK в плавках и с полотенцем — тяжело было наверное потом после хаммама вытираться. Что порадовало — это то, что ауфгусс оставляет впечатление именно церемонии — с музыкой, атмосферой. Был в Австрии возле Цель-ам-зее и там ауфгусс заключался просто в том, что зашел мужик с ведром с только одним запахом, полил на камни да помахал веером. Ни приглушения света, ни просьбы не разговаривать, ни даже музыки. Я был весьма разочарован.

Вообще во вроцлавском аквапарке очень классные термы. После них теперь хочется в Эрдинг возле Мюнхена, там количество саун и ауфгуссов попросту зашкаливают

Был в Австрии возле Цель-ам-зее и там ауфгусс заключался просто в том, что зашел мужик с ведром с только одним запахом, полил на камни да помахал веером.

мы были много раз и цель ам зее и в Эрдинге — были представления. Но в Эрдинге там было с музыкой и сценками (помню было представление на тему пиратов карибского моря). Были много раз в Бялке возле Закопане там тож очень заебись было в этом плане.

Ещё вам в копилку минусов и плюсов. Огромный минус гермашки, как по мне, это что требуют отказаться от украинского гражданства. Канада не требует.

самый большой минус в этом это бюрократия со стороны Украины. чтобы выйти из гражданства надо потратить денег и подождать 2 года лол.

А в чем минус то? Мне кажется если человек уже переехал в другую страну и, более того, подаёт там на получение гражданства, то он как бы рассчитывает там жить дальше
Какая разница, что нужно будет отказаться от гражданства страны, с которой уехал совсем?

Какая разница, что нужно будет отказаться от гражданства страны, с которой уехал совсем?

Требование отказа усложняет и замедляет процесс. Скажем, из рашко-гражданства, поговаривают, вообще фиг выйдешь.

Могу сказать по примеру Нидерландов. При запросе на получение гражданства Нидерландов вы должны начать процедуру выхода из гражданства Украины, но вы не обязаны ждать несколько лет, т.е. голландский паспорт вы получаете раньше, чем фактически выходите из украинского. Знаю нескольких человек которые уже получили голландские паспорта, но еще в процессе выхода из украинского.
Хотя к слову процедура выхода из гражданства очень утомительна и затратна по времени.

При запросе на получение гражданства Нидерландов вы должны начать процедуру выхода из гражданства Украины

это не правда
вы не можете начать процедуру выхода из гражданства любого государства, если у вас нет другого гражданства (или документа от государства подтверждающего, что вам выдадут другое, как только откажитесь от текущего)
p.s.
ну а встать на постоянный консульский учет — это не процедура выхода из гражданства, хотя и является обязательным пунктом перед тем как подать документы на выход из гражданства

Скажем, из рашко-гражданства, поговаривают, вообще фиг выйдешь.

это ложь пиздешь и провокация. Выход из русского гражданства в 2-4 раза быстрее чем из украинского и занимает до полугода.

И окончательный выход подписывает консул, а не путен

И это огромный плюс; есть целые группы где люди ждут приказа Зеленского на выход из гражданства типа вот такого groups.germany.ru/...​5&view=&sb=&part=459&vc=1

Выход из русского гражданства в 2-4 раза быстрее чем из украинского и занимает до полугода.
это ложь пиздешь и провокация.

ох, не до полугода.... я как этот ад вспомню — аж вздрогну.
особенно меня радовало деление по консульским округам. консульству пофиг, что ты живёшь в трёхста метрах от генерального консульства в Киеве. зарегистрирован на Западе Украины — изволь валить во Львов.

враки, процесс быстрее чем по выходу из гражданства UA, но конечно не без гемора.
из плюсов:
— можно все сделать удаленно, не посещая РФ;
— суммарно будет стоить где то 100-150 евро.
выход из гражданства UA — где то 600-700 евро сборов + обязательное посещение страны для выписки и сдачи военного билета

сборов + обязательное посещение страны для выписки и сдачи военного билета

насколько я понимаю процедуру можно сделать полностью через посольство / консульство. Хотелось бы узнать насколько это правда

я сужу по своему опыту 2018 года, поездка в UA был обязательным пунктом (сдача военного билета в военкомате, выписка в ЦНАП, штамп в паспорт в городском ОВИРЕ — выехал на ПМЖ)
сейчас может что то поменялось

Мне прям интересно munich.mfa.gov.ua/...​-prozhivannya-za-kordonom тут ничего об этом не говорится)

netherlands.mfa.gov.ua/...​dosyagli-16-richnogo-viku

>Одночасно з прийняттям рішення про оформлення документів для залишення на постійне проживання за кордоном заявник інформується про необхідність зняття з реєстрації місця проживання в Україні та...

28.03.2018 подавал документы в мюнхенское консульство. Справку о выписке с места жительства в Украине получили родители и переслали мне. Я ни за какими документами в Украину не ездил,

рад за вас, я описал свой опыт

военнообязанных по доверенности не выписывают, если что

военнообязанных по доверенности не выписывают, если что

Не прописывают, а для выписки не обязателен тот, кого выписывают.

для выписки не обязателен тот, кого выписывают

я не хочу вступать в полемику, пусть люди звонят и сами уточняют в свои ЦНАПы.
у всех разная ситуация: кто то военнобязанный, у кого то дети и т.д.

отказаться от гражданства это не как чекбокс поменять в настройках
это долго, муторно и не бесплатно

Потому что удобно иметь запасное украинское гражданство

Огромный минус гермашки, как по мне, это что требуют отказаться от украинского гражданства.

Возможность оставить себе африканское гражданство — необязательно фича.

Скажем, если с африканским гражданством ехать в страны африки по безвизу — в случае задержания, амерские консулы ничем не помогут. Возможно даже не помогут, если ехать получая визу (т.е. показывая лишь амерское гражданство).

Меня, вообще, мало волнует безвиз. Пару лет назад украинский паспорт давал аж две безвизовых страны, по сравнению с американским. Рашка и Иран.

Наличие украинского гражданства даёт запасной аэродром. Это, может и хреновенький аеродром, с грязной грунтовкой вместо ВПП и собачьей будкой вместо терминала. Но это, все же, в плюс бесконечность раз лучше, чем скалистый берег.

Вот, например, введёт гермашка обязательную регистрацию всех славянских рож, с татуировкой номера на запястье и жёлтой повязкой с тризубом. Ваши действия?

Ваши действия?

У Ремарка на эту тему много страниц слов есть

Вот, например, введёт гермашка обязательную регистрацию всех славянских рож, с татуировкой номера на запястье и жёлтой повязкой с тризубом

Такого случиться не может, потому что такого не может случиться никогда

Никогда и вот снова?
Я такие номера у родственников видел престарелых.

Как бы подобное уже случалось.

Наличие украинского гражданства даёт запасной аэродром.

Сомнительное утверждение. Кyда меньше потенциальных проблем, если живёшь в Украине без украинского, но с эльфийским гражданством. Лишь тогда к тебе отношение со стороны укро-чиновников и прочих силовиков не как к бесправному рабу, а как к «Важному Белому Человеку».

А что касается Германий и прочих эльфий — вопрос не в происхождении, а в человеке. Даже во времена национал-социализма времён Гитлера — те же рашанзы-эмигранты спокойно жили в Германии, а рашанзы Франции даже воевали на стороне немцев против совка.

к тебе отношение со стороны укро-чиновников и прочих силовиков не как к бесправному рабу, а как к «Важному Белому Человеку»

ошибочка, как к рабу с деньгами который просто обязан поделиться

ошибочка, как к рабу с деньгами который просто обязан поделиться

Ок, доят там всех. Но если рядового укра можно спокойно и безнаказанно забрать в участок и изнасиловать бутылкой из под шампанского — то в отношении «Белого Человека» у афро-служивых таких мыслей даже не появится.

А всего-то разница — в отсутствии африканского паспорта.

Когда у тебя два паспорта, то служивым можно показать тот, который в данный момент удобнее. А когда паспорт один — такой опции нет.

Когда у тебя два паспорта, то служивым можно показать тот, который в данный момент удобнее.

Пробьют по базе, выяснят что есть ещё и африканский паспорт — и изнасилуют с двойным усердием.

А эльфийский паспорт отберут и отправят владельцу.

А что касается Германий и прочих эльфий — вопрос не в происхождении, а в человеке

Ну, удачи тебе если что доказывать герр полицию, что ты совсем не такое быдло как все эти славянские понаехи и тебя в концентрационлагер никак нельзя.

Ты ж вроде сам уезжашка?
Куда, в сшашку?
Так для трампа все понаехи второй сорт уже сейчас, даже до возрождения рейха в гермашке.

Так мне пох, у меня как раз два гражданства. Запахнет жареным в сшашке — поеду в Украину.

Ну так если такое случится можно восстановить украинское гражданство. Не думаю что с этим будут проблемы.

Ну да, в теории все просто и хорошо, все люди братья, бюрократии не существует итд

А в реальности фрицы вам на запястье татуировку а консула Украины сапогом под зад. Будете по почте восстанавливать гражданство, в надежде что успеете до того как концлагерь достроят.

Реальный ли такой сценарий? Нет, конечно, в реальности все окажется гораздо хуже, т.к. в связи с пандемией ПОНОС-20 в Украине всем будет насрать на какие-то там восстановления гражданства.

А в реальности фрицы вам на запястье татуировку

чот тебя реально не в ту степь понесло.

Он — невинная жертва предвыборной гонки 2020 между человеком-мочалкой и человеком-пнём

Папрашу! Я тут много раз писал, что я противник двухпартийной системы и стабильно голосую за кандидатов из третьих партий.

Но из облака тегов всё равно ж в подкорку наносит ;)

Евреи тоже до 35го вовсю съезжались в немецию, крича в ответ тем, кто пытался их образумить, тряся пейсами:
— Чот вас реально не в ту степь несёт! ©

Евреи тоже до 35го вовсю съезжались в немецию

к 35му совки уже заморили миллионы украинцев голодом. И что-то мне кажется сценарий в котором Украина станет снова частью империи зла намного более вероятный чем то что немцы начнут татуировки кому-то на запястьях делать.

Возможно так, но опять же, я не про вероятность того или иного сценария, а про оптимизацию благополучия собственного и своей семьи в максимально широком спектре вероятных сценариев. И кмк лучше иметь в загашнике паспорт империи зла и нигде им не отсвечивать (по крайней мере до тех пор, пока новая родина не станет еще «злее»), чем его не иметь.

И кмк лучше иметь в загашнике паспорт империи зла и нигде им не отсвечивать (по крайней мере до тех пор, пока новая родина не станет еще «злее»), чем его не иметь.

тру. К сожалению, не всегда такая возможность есть; мой поинт больше в том что не сохранять украинский паспорт и не получать немецкий только из-за призрачной возможности прихода к власти нового адика, как минимум не разумно.

С этим не спорю. И скажу честно, если б в штатах требовали отказ от старого гражданства, я бы не задумывался ни на миллисекунду. Мой исходный комментарий был к тому что Канада не требует отказываться и это большой плюс.

Ну, удачи тебе если что доказывать герр полицию, что ты совсем не такое быдло как все эти славянские понаехи и тебя в концентрационлагер никак нельзя.

Скорее всего, в какие-либо большие потрясения — не будет особых проблем жить в Германии, как и в Штатах. Как не было их для рашанзов/укров даже во время 2-й мировой.

Но возвращаться в Украину? Там в такие времена — люди обычно устраивают массовые раскулачивания и поедания друг дружки. Не думаю, что тебе охота в таком поучаствовать...

Как не было их для рашанзов/укров даже во время 2-й мировой.

Кому-то нужно открыть видосики на ютубе, и пересмотреть хронологию событий войны, и как чувствовала себя Украина во время наци-раша на неё, а не про котиков.

Он говорит про тех, что жили в Западной Европе и Сев Америке

Кому-то нужно открыть видосики на ютубе, и пересмотреть хронологию событий войны, и как чувствовала себя Украина во время наци-раша на неё, а не про котиков.

При чём тут Украина? Я о рашанзах/украх в Германии 30-х/40-х пишу. У них никаких особых проблем не было.

Как не было их для рашанзов/укров даже во время 2-й мировой.

А для евреев были. Кто следующий на очереди — хз.

И американские япошки с гражданством очень быстро оказались в резервациях после Перл харбора.

лол, и после хиросимы их оттуда отпустили.
Толи дело сидевшие на подвале в днр !

вернешься в Украину, сделаешь ПМЖ и будешь жить себе спокойно

это не ты расказывал про лицензию пилота и подработку по выходным как летчик ? чел который летает на самолетах по прежнему верит в регистрацию «славянских рож»? летчиков на адекватность не тестируют ?

Секундочка ретроспективы:
dou.ua/forums/topic/27496

А как-же студия?!

Станет актуально после релокейта

получить новый опыт, сдать языковой экзамен, получить ПМЖ, построить семью, интегрироваться в общество. Опыт работы в ИТ-индустрии Украины 8 лет.

ПМЖ проще в Германии. Но гражданство значительно проще и быстрее в Канаде. Без знания немецкого интегрироваться в немецкое общество невозможно, выучить его за несколько лет значительно сложнее, чем со знанием английского довести его до разговорного в Канаде (мне так кажется).

Ещё канадцы могут работать в США по двустороннему договору между странами (не знаю подробностей), а гражданам Германии нужно получать для этого рабочую визу на общих основаниях. Но с другой стороны немцы могут работать в Швейцарии по договору ЕС/Швейцария, а канадцам нужно получать разрешение на общих основаниях.

Но с другой стороны, если хочется сохранять связи с Украиной (реальной страной, а не представлениями о ней потомков тех, кто уехал оттуда в начала прошлого века), то Германия лучший выбор, так как она значительно ближе.

Бизнес-этикет в Германии ближе к (хорошему) украинскому, чем в (англоязычной) Канаде, но если вы работали с американцами, то канадцы будут ближе.

Трудно делать выбор исходным данным и заявленным критериям, но получается где-то 60/40 в пользу Канады.

+100500 к унылым озерам в Канаде, Киев или тот-же Кривой Рог на много круче

пример унылого озера на берегу которого королевская конная полиция заставляют жить

зимой (как здесь справедливо заметили, длится не менее одинадцати месяцев в году) это озеро замерзает, и становится еще унылей: ледяное унылое озеро в канашке

и чтобы полностью закрыть тему, еще пример абсолютно фуфового вида на унылые канадские озера: супер фуфловый вид с берегов унылого канадского озера

Со своей пост-иронией лишь еще раз показал, какая канадашка унылая дыра, с 11ю месяцами зимы.

Как у тебя вообще язык поворачивается сравнивать канадские озёра с украинскими, вот тут чувствуется жизнь: img.tsn.ua/...​e2b8bfae0f810b18c36f5.jpg !!!

А море? Ни в какой омерике нельзя получить тот амбиент и сарраунд, как на украинских морях, ведь без «холодное пиво, сладкая пахлава, сахарная кукуруза, креведки, жаренные лопыздрыки» с запахом сигарет, мочи и крема от загара, такой отдых — не отдых — скукота!!!

да за море я вообще речь не веду, сразу признал, что с шикарным отдыхом на украинских морях тягатья тупо не получится. У сша-шки может есть шанс с их Маями, Малибу и Гаваями, но все равно не то, не та атмосфера, Кириловка рвет их сраный Саус Бичь как бобик тряпку.

Кстати вот вы шутите, а мне кирилловка больше нравится чем оба океана. Точнее не сама Кирилловка, а коса.

не сама Кирилловка, а коса.

эта американская коса тянется от техаса от самой морской границы точки с мексикой и вдоль всего мексиканского залива и дальше огибая флориду вдоль атлантики аж до самой новой англии эта коса даже в нью-йорке есть не в самом сити правда но на лонг айленде

В реалі Ванкувер з його озером з першого фото виглядає ось так
goo.gl/maps/gYu2tfdT4eSJz4Ts7
поставте там чоловічка в street view, правда мало чим відрізняється від тієї ж Дніпровської набережної Києва ?

Запахом отличается.

какая унылая зелено-коричневая жижа, я прям не сразу понял что это не днепр.

так и не нашел у них фото флага привилигированной нации или на крайний случай говна от собак и окурки на пляже, не православненько как-то

К слову, даже на этом озере в неблагополучном районе города люди купаются примерно 5 месяцев в году.
А можно ли искупаться в канадском озере ?

Ну и если искать в городе и окрестностях, то можно найти такое например
all-ukraine.com.ua/...​boe_ozero_podgortsi_2.jpg

А некоторые антифриз пьют. Показатель ли это хоть чего-то?

Пост про климат. Толку с озер Канады или с ее морей если там температура воды градусов 10-15.

Пост про климат. Толку с озер Канады или с ее морей если там температура воды градусов 10-15.

Только в этом году мы с семьёй купались в Meech Lake, Philippe Lake, La Pêche Lake. В Августе купаться было даже противно, температура воды больше 25 градусов — это в меньше часа езды от Оттавы.

В прошлых годах даже купались на берегу Атлантического Океана: Singing Sands Beach, Parlee Beach до того, как карантин захлопнул атлантические провинции. Очень тёплая вода.

фотопруф или не было ))

Ты ожидаешь фоток в шапке ушанке с ледорубом? %)

и с бобром ))

— Что такое Канадский День Радости?
— Единственный день, когда можно искупаться вне ванны а в озере, в августе.

Не хватает ещё бородатой шутки про канадские плавки: www.alphawetsuits.com/...​alpha-hydro-sd-advantage

И всё, программу на сегодня ты выполнил. Можешь теперь по выбоенам ехать домой на троллейбусе с чистой совестью.

В Украине эта ссылка не открывается.
Видать слишком ценная канадская мудрость, что её нельзя читать вне канадашки.

Самое смешное, что в Contact us написано GmbH / niese / 23769 Burg / Fehmarn, Germany %)

Вестись на фе Аллочки, которая придерживается своего амплуа? Серьёзно?

ну так про опу мира она ж права, куда не глянь 10+ часов лететь, Париж 10 часов, Токио 9 часов, Сан Паоло 15 часов, Сидней 16 часов. А вот из Украины до всех этих мест рукой подать.

вечером лег спать где-то в Ванкувере, устром проснулся где-то в Париже

А вот из Украины до всех этих мест рукой подать.

Киев-Токио — от 16 часов с пересадкой
Киев-Сан-Пауло — 16,5 часов с пересадкой
Киев-Сидней — 34,5 часа и 2 пересадки
чот так себе рукой подать

Даже до Русановки не дотягивает!

З Онтаріо до Вістлеру летіти досить далеко.

Хоча я би особисто релокувався в канаду тільки заради гір. Там вони супер круті.

З іншого боку, і в Німечині є де покатати.

я так понял, TS-а к Онтарио никто цепями не приковывает

Онтарио ж лучший штат ? или я чет пропустил ?

Ну тебе персонально то рукой подать, ручку на моте на час вкрутил и уже в ВС :-)
Но если жить, Ванкувер же мегадорогой, а работы нет?
Когда то читал срачи на амер форумах о ВС вс Вашингтон, вывод какихто особых преимуществ у ВС (кроме бесплатной канадской медецины) то и нету.

в Ванкувере есть работа, фаанги все или почти все предаствалены, плюс стартапы и не-фаанги. Платят меньше, цены на недвигу были как в Сиэтле, что там сейчас не знаю. Мне Ванкувер показался на много более приятным для жизни чем SF или Сиэтл, но это субъективно.

в Ванкувере есть работа, фаанги все или почти все предаствалены

Видимо я давно форумы читал, ибо их вроде как раньге небыло. Есть инфа о том скока плотют ?

Мне Ванкувер показался на много более приятным для жизни чем SF или Сиэтл, но это субъективно.

Если отбросить работу и Бомжей, чем именно приятней ?

Есть инфа о том скока плотют ?

Амазон, Гугл, FB и MS там точно есть, остальные не знаю, сколько платят тоже хз, думаю зарплаты подогнаны под канадский рынок, т.е. не высокие.

чем именно приятней ?

мне центр показался более уютней, неверное потому что там перемешаны жилые дома и офисы, и в целом много людей живет именно в самом цетре.

ну ты сравнил, на позняках вид на много круче, воздух опять-же чище

Мне иногда уезжашки напоминают негра, который обнимает русские березки в вышиванке.
3mv.ru/_pu/293/61384549.jpg

ПС:
Если уж Озера то лучше в Египет. Хотябы 5 раз в год с перелетами по 3 часа.
Путевки от 300 баксов.
tpp-tour.com.ua/...​-oberoi-sahl-hasheesh.jpg
Похоже я нашел у себя корни фараонов

Похоже я нашел у себя корни фараонов

Хорошо, но зачем ты их куришь? :-)

100k CAD для онтарио на одного это очень комфортная зарплата. Хватит на аренду нормальной квартиры (цены просели), на не жирующие жизненные запросы и что-то еще будет оставаться. Конечно все очень зависит от образа жизни.

У меня знакомые переезжали и без работы совсем и не в айти и начинали с 30к в год и как-то выживали :) Айти переезжали без работы и находили первую на 60-70к CAD.

После местного канадского опыта будет намного легче найти работы на ЗП выше + интеграция в общество намного легче чем в Германии так как иммигранты тут все.

Я правда тут пока только пару месяцев, так что еще нет большого опыта, но эти выводы на основе общения с 10+ людьми тут из разных сфер деятельности и свои собственные.

интеграция в общество намного легче чем в Германии так как иммигранты тут все.
Я правда тут пока только пару месяцев

а сколько в Германии потратили на интеграцию и почему не получилось?

good point — в Германии я не жил так что это не собственный опыт. Много друзей там и сделал выводы по их опыту + по своему опыту в Польше, где какие-то процессу будут унифицированы с Германией.

По моему пониманию, в Германии не говорящему по немецки иммигранту будет легко интегрироваться в Берлине, а в других местах будет менее гладко.

Можу своїм поділитися, але за Австрію:
2.5 роки в Австрії (з них 3 місяці у Німеччині) < 7 місяців у Канаді.
Чому не вийшло: мова і люди. Говориш англійською — тобі відповідають невдоволено німецькою, бо треба говорити лише німецькою. Говориш поганою німецькою — краще б говорив англійською і не паскудив мову.
У Канаді говориш філіпінською: Nice! Your English is awesome! This is amazing! (переклад: я нічого не зрозумів, що ти сказав, але байдуже).

Хз, за три года в этой вашей Баварии таких проблем не возникало, видимо все очень индивидуально.

Ну насправді я думаю, що у Відні простіше, але я не там був. Мені у Мюнхені теж значно більше подобалося, ніж на півночі Німеччини.

В Австрии они и на немецкий от немца кривиться будут)

Я правда тут пока только пару месяцев

А разве канадцы пускают сейчас к себе?

Для Берлина зарплата вполне комфортная, да и много вакансий даже сейчас. Транспорт прекрасный, есть велодорожки. Есть какая-то социальная защищённость. Работодатель лишний раз подумает прежде чем увольнять.

Ещё месяц назад можно было путешествовать по всей Европе. Можно, например, летать лоукостами к своему парикмахеру, родственникам за вменяемые деньги. То есть здесь получается путешествовать больше привычных двух раз в год. Отпускных дней больше чем в Украине.

кіоски з сосисками та пивом

Канадской предложение треш
Немецкое лучше, но после налогов это 4к евро в месяц. Если устраивает — ок, но что потом? Это потолок

а для чего нужно больше чем 4к на человека в месяц?

Канадской предложение треш

тут да

Немецкое лучше, но после налогов это 4к евро в месяц.

Ну тут старый срач про колбасу. Давай не будем. Но 4к евро чистыми в Германии очень норм зп для понаеха. Тем более что он без семьи, тут есть возможность откладывать спокойно.

Это потолок

Нет. Как минимум есть фаанги. Но вообще если такую зп предлагают понаеху, соответственно есть выше для уже устаканившегося и выучившего язык.

Фанги это задачки маркером на доске, на время, уважающий себя сеньор так унижаться не будет :-)

Но 4к евро чистыми в Германии очень норм зп для понаеха

Тут как бы у него 4750$ чистыми.
Ехать в три раза более дорогую местность на меньшую з/п?
Зочем?

Ты все-таки хочешь про колбасу?))
Ок
За сколько он купит:
— Нормальную медицину (особенно в тяжелых случаях типа рака)
— Общественный транспорт (да, машина не всегда под рукой, не говоря уже о том, что хорошо иметь альтернативу)
— Нормальные дороги и я тут не только о качестве дорожного покрытия, а о нормальных развязках, организациях перекрестков, которые уменьшают количество аварий
— Инфраструктура для инвалидов (а что, айтишник не может с концами сломать ноги?)
— Нормальную полицию
— Меньшую коррупцию и отсутствие пересечений с мажорными сынками, летящими 200 по городу?
— Университеты из топ-100

Жить в Украине можно нормально до первого форс-мажора. Да и то, с оглядками.

В любой непонятной ситуации вспоминай дороги.

в любой непонятной ситуации вспоминай 5к у синьора и игнорируй большинство аргументов)

Аргумент про дороги стал идиотским во многом потому что у нас его применяют так же, ограничиваясь качеством дорожного покрытия. Его у нас как раз более-менее допиливают во многих местах, а вот нормальное обустройство перекрестков, которое может спасти жизнь, нет.

Нормальную полицию

Это та, которая просто развела своими арийскими ручонками когда турецкий мигрант изнасиловал расово верную молодую немку, а отец пошел искать справедливости, подняв на бунд весь свой район?

да-да)) интересно сколько лет эту историю будут вспоминать?) Разница в том, что для них это исключение, новость и событие, а для нас импотенция полиции — рядовая фигня.

Ну от, як виявилось, в Голандії поліція не захистить нічим ні від того, щоб велосипед в канал викинули, ні від сусідів, які оруть всю ніч. Тож яка різниця на практиці в звичайному житті ?

велосипед в канал викинули

так з крадіжками велосипедів там проблема, не особливо уявляю як ти будеш шукати хто викинув велосипед в канал але ок

від сусідів, які оруть всю ніч

пруфи? Ну так щоб це було систематично, а не один-єдиний раз, коли не пощастило втрапиити на придурка (усіляке буває)

Тож яка різниця на практиці в звичайному житті ?

Різниця в безпеці на дорозі, в більшій безпеці на вулиці, в серйозному відношенні до серйозних справ. Ну і усілякі дані на кшталт uk.wikipedia.org/...​за_рівнем_умисних_убивств

Звісно в будь-якій країні з тобою може трапитись халепа, різниця в вірогідностях

Різниця в безпеці на дорозі, в більшій безпеці на вулиці, в серйозному відношенні до серйозних справ

В Україні на вулиці безпечно, вірогідність постраждати в дтп настільки низька, що це абстрактне, серйозні справи — знов таки, з ким це траплялось в житті ? А от коли вночі поліція не покарає шумних м-ків ні в США, ні в Голандії, то з цим ви стикнетесь в будь-якому разі, і яка різниця ?

А от коли вночі поліція не покарає шумних м-ків ні в США, ні в Голандії, то з цим ви стикнетесь в будь-якому разі, і яка різниця ?

Ну в Швейцарії 100% покарає, не буду стверджувати стовідсотково щодо інших, але я сумніваюсь і пруфів зворотнього поки не побачив.

В Україні на вулиці безпечно, вірогідність постраждати в дтп настільки низька, що це абстрактне, серйозні справи — знов таки, з ким це траплялось в житті ?

Типове російське «авось». В ДТП постраждати аж бігом, купа людей втрапляють, те що це не трапило. Травмується кожного року кожен тисячний. Гине кожен десятититисячний. Мені не в прикол така рулетка, навіть з відносно невеликими шансами. В Німеччині вірогідність вчетверо менше en.wikipedia.org/...​affic-related_death_rateю Серйозні справи не так часто, але наслідки серйозніші.

І от умовно ваш сусід починає паркуватись навпроти під’їзду, ви спробували поговорити, він вас послав. Що ви зробите? Викличете поліцію? Хаха, він скаже, що це не він ставив, а його друг, ім’я якого він не зобов’язаний називати. Можна звісно тиху війну влаштувати — поливати валер’янкою машину абощо, ну але це може закінчитись не дуже айс.

В Україні на вулиці безпечно

Потому что ты так сказал? Зачем писаать откровенную ложь?
www.numbeo.com/...​esult.jsp?country=Germany
www.numbeo.com/...​esult.jsp?country=Ukraine
www.numbeo.com/...​t.jsp?country=Netherlands

Сейчас бы ивропка, составитель этих великих списков, поставила себя ниже Украины.
Ага.

ВЫ ВСЕ ВРЁТИ

С этого бы и начинал.

поліція не покарає шумних м-ків ні в США, ні в Голандії

А чем именно они должны их карать? В Германии штрафы выписывают, суды работают, полиция приезжает в течении 15 минут.

Вызывал полицию на шумных мудаков в Польше — все ок, успокоили

Общественный транспорт (да, машина не всегда под рукой, не говоря уже о том, что хорошо иметь альтернативу)

От 2 евро в зависимости от расстояния.
В Украине такси с конца в конец города примерно так стоит.

Полтавы разве что, да и то вряд ли) Попробуй доехать за 2 евро на такси от Харьковской до Житомирской. И постоять в тех же пробках вечерних часик-другой

Нормальную медицину (особенно в тяжелых случаях типа рака)

Если доживешь в очереди. ;)

лол, сборничек стереотипов?)) Сейчас еще нарой слезливую историю эмигранта, который продолбался со страховой, а сейчас плачется и не поймет что делать)

А ты отвечаешь отдельно на каждый аргумент, чтобы мне было лень писать или чтобы скрыть отсутствие ответов на

— Меньшую коррупцию и отсутствие пересечений с мажорными сынками, летящими 200 по городу?

Хотя вообще мне какая разница) сиди себе в Украине, мне-то что — меньше конкуренции)

А ты отвечаешь отдельно на каждый аргумент, чтобы мне было лень писать или чтобы скрыть отсутствие ответов на

См. ниже.
Получи, распишись.

Есть же в интернетах рейтинги выживания при разных вариантах рака, с разбивкой по странам.

расскажи лучше про очереди в Днепропетровские отделения пульмонологии и можно ли в них дожить
это сейчас более актуально

Инфраструктура для инвалидов (а что, айтишник не может с концами сломать ноги?)

Он может себе позволить носильщика и прислугу

не, чувак, это уже совсем толсто))

Меньшую коррупцию и отсутствие пересечений с мажорными сынками, летящими 200 по городу?

Чтобы знать реальный уровень коррупции, нужно быть коррупционером.
Ты — он?
Нет, ты кодерок.

Не летят 200 по городу, потому что города убогие и маленькие, не разгонишься толком.
Зато на автобане педаль в пол.

Чтобы знать реальный уровень коррупции, нужно быть коррупционером.
Ты — он?
Нет, ты кодерок.

Лол) чтобы знать реальный вкус блюда, нужно быть поваром. Чтобы знать реальную температуру на улице, нужно быть меторологом. И прочие шедевры от жертв стокгольмского синдрома))

Не летят 200 по городу, потому что города убогие и маленькие, не разгонишься толком.
Зато на автобане педаль в пол.

ахаха))даа, маленький Берлин по сравнению со столицей мира днепром)) www.google.com/...​umbfov=100!7i13312!8i6656

Университеты из топ-100

За которые неявно платишь охирительной стоимостью жизни и налогами под 50%

ну то есть мы опять вернулись к колбасе. Да, за все хорошее нужно платить, поэтому в Украине сосем дерьмо через тряпочку, зато дешево) чувак, переезжай в зимбабве, там еще дешевле, еще больше на руки будет оставаться, шикардос же

В общем что и требовалось доказать: здоровым, но богатым лучше на Украине

а еще лучше в Зимбабве. Еще больше кеша остается. Если измерять только этим, то конечно лучше в Украине.

Осталось только найти в зимбабве инфраструктуру и безопасность, как в Украине.
И вообще, Кодерок, перелогинься, тебя раскрыли.

а какая разница какая инфраструктура и безопасность? Мы же только что определили, что это неважно. Важен кэш, чем больше остается после обязательных трат, тем лучше

инфраструктуру и безопасность, как в Украине.

хорошая шутка :)

Ты что лох платить за инфраструктуру? Может еще в гейропу поедешь, чтобы платить за дороги!

Не лучше: в Зимбабве не останется

Проблема в том что фазовый переход из этого состояния в больное ( иногда сильно) очень неожиданно для индивида происходит.

По сути можешь наслаждаться бенефитами, но при наличии «подушки» в безналичном виде вне Украины, чтоб потом оплатить свое лечение.

Просто обычно у людей перегибы в сторону слабоумия и отваги плюс безудержной веры в свое здоровье.

Я бы еще добавил чистую воду из-под крана, чистый воздух (без пыли, выхлопных газов и т.п.), безопасные продукты в магазинах (меньше шансов отравиться, нарваться на просрочку и т.п.)

Байки из склепа.
Последний раз просрочку видел 15 лет назад, в виртусе.

«Чёрный список Одесса» не читаете?

Нормальную медицину

За 34 года своей жизни дважды лежал в больнице по несколько дней. Оба раза потому, что горло болело. Да, пост-совковые больнички — шлак, но меня в то время больше беспокоило моё больное горло. С этими проблемами постсовковая медицина разобралась за несколько дней, что мне вполне ок. В США я бы 100 раз подумал прежде чем вызывать скорую, т.к. дорого.

котором
(особенно в тяжелых случаях типа рака)

Не переживайте, никто из нас не доживёт до этой ужасной болезни © не моё.

Общественный транспорт

Северная Америка славится полным его отсутствием. Охреневал после Украины, привык, что за копейки могу доехать куда угодно.

Нормальные дороги и я тут не только о качестве дорожного покрытия, а о нормальных развязках, организациях перекрестков, которые уменьшают количество аварий

Они вам нужны в основном в странах, где вы без вариантов будете водить своё авто. Потому что общественный транспорт отсутствует как класс.

Инфраструктура для инвалидов (а что, айтишник не может с концами сломать ноги?)

Пару месяцев в жизни можно и помучиться. А так, чтоб с концами сломать на всю жизнь — ну это в любом случае хреново и без разницы где.

Нормальную полицию

В Украине самый лучший баланс между качеством работы полиции и количеством проблем, которые она создаёт населению.

отсутствие пересечений с мажорными сынками, летящими 200 по городу?

Моя позиция по этому вопросу слишком хорошо известна, чтобы я её приводил.

Университеты из топ-100

В Украине так нужны те университеты? В развитых странах — да, без них на нормальную работу не устроиться. Но в Украине — пофиг.

За 34 года своей жизни дважды лежал в больнице по несколько дней. Оба раза потому, что горло болело. Да, пост-совковые больнички — шлак, но меня в то время больше беспокоило моё больное горло. С этими проблемами постсовковая медицина разобралась за несколько дней, что мне вполне ок. В США я бы 100 раз подумал прежде чем вызывать скорую, т.к. дорого.

Лол. Типа 34 года это много) подожди лет 15. Правда переезжать уже будет поздно. Обоснование можешь глянуть где-нибудь здесь en.wikipedia.org/...​ntries_by_life_expectancy на 110 строчке.

Не переживайте, никто из нас не доживёт до этой ужасной болезни © не моё.

ну-ну. Именно поэтому даже тут на доу всплывают темы со сбором денег

Северная Америка славится полным его отсутствием. Охреневал после Украины, привык, что за копейки могу доехать куда угодно.

Я больше о Европе. США меня тоже не устраивает

Они вам нужны в основном в странах, где вы без вариантов будете водить своё авто. Потому что общественный транспорт отсутствует как класс.

Так вот Украина же туда же. Ужасный общественный транспорт. Не говоря уже о том, что с фиговой организацией движения общественный транспорт тоже может попадать в аварии

Пару месяцев в жизни можно и помучиться. А так, чтоб с концами сломать на всю жизнь — ну это в любом случае хреново и без разницы где.

Разница есть большая в степени хреновости. Где-то ты можешь пользоваться все инфраструктурой, а в Украине ты не можешь пользоваться ничем. Практически все наши пандусы или отсутствуют или ведут в никуда или жутко крутые. Лестницы в подъезд наше все

В Украине самый лучший баланс между качеством работы полиции и количеством проблем, которые она создаёт населению.

нет. Разве что для рагулей, которые любят по-мелкому постоянно нарушать закон — голосить после полуночи, водить как неизвестно кто и так далее и опять-таки до первіх серьезніх проблем

Моя позиция по этому вопросу слишком хорошо известна, чтобы я её приводил.

В душе не ипу кто ты и какая твоя позиция)

В Украине так нужны те университеты? В развитых странах — да, без них на нормальную работу не устроиться. Но в Украине — пофиг.

Если твой ребенок айтишник — возможно да и то попасть в фаанги нужно сильно потеть помимо универа. Любая другая профессия — и ребенок в жопе.

подожди лет 15.

Я понятия не имею, буду ли я жив через 15 лет, где я буду жить и чего хотеть. Я бы не делал прогнозы на такой срок — они звучат смешно.

Обоснование можешь глянуть где-нибудь здесь

А зачем мне нужна рекордная продолжительность жизни?
Важно иметь возможность делать а жизни то что ты хочешь тогда, когда ты этого хочешь, а не сколько лет сердце будет кровь по сосудам гонять.

голосить после полуночи,

В Украине достаточно просто жить в нормальном районе и таких проблем не будет.

постоянно нарушать закон

Всё прекрасное в этой жизни либо противозаконно, либо аморально. Если завтра отменят ФОП, я буду нарушать закон, не моргнув глазом. В европах такое не прокатит.

Если твой ребенок айтишник — возможно

А если нет — сам виноват. Независимо от страны.

Я понятия не имею, буду ли я жив через 15 лет, где я буду жить и чего хотеть. Я бы не делал прогнозы на такой срок — они звучат смешно.

Лол может ты еще и пенсию не планируешь?))

В Украине достаточно просто жить в нормальном районе и таких проблем не будет.

Лол) недавно видел интервью Красникова о том, как бывший футболист Металлиста несколько раз устраивал бразильские вечеринки до утра в многоквартирном доме, а Красников договаривался с ментами и ничего Жаже не сделали

А зачем мне нужна рекордная продолжительность жизни?
Важно иметь возможность делать а жизни то что ты хочешь тогда, когда ты этого хочешь, а не сколько лет сердце будет кровь по сосудам гонять.

Так в том-то и дело, что в Европе до фига путешествующих стариков, живущих нормальной жизнью. У нас это доживание

Всё прекрасное в этой жизни либо противозаконно, либо аморально. Если завтра отменят ФОП, я буду нарушать закон, не моргнув глазом. В европах такое не прокатит.

ха, то есть это хорошо — когда полиции пофиг на нарушение закона?)) Дай угадаю, ты еще рад, что тебя за превышение скорости не берут за одно место?)

А если нет — сам виноват. Независимо от страны.

Нет, в том то и смысл. Экономист, юрист да плюс-минус кто угодно. Образование в топовых универах дает возможность стать высококлассным специалистом в любой среде, соответственно зарабатывать хорошо.

недавно видел интервью Красникова о том, как бывший футболист Металлиста несколько раз устраивал бразильские вечеринки

А кто такой Красников?
Жил в Харькове в доме, где кроме меня жили работники прокуратуры (действующие и бывшие), бизнесмены, ну и индусы с арабами — тоже. Не поверишь, была тишина всегда. Мусаров никто не боялся, но желающих проверить, у кого из соседей связи круче, я не видел.

Так в том-то и дело, что в Европе до фига путешествующих стариков, живущих нормальной жизнью. У нас это доживание

Не сказал бы. Просто ещё никто из украинских айтишников не достиг этого возраста.

Дай угадаю, ты еще рад, что тебя за превышение скорости не берут за одно место?)

Именно.

Образование в топовых универах дает возможность стать высококлассным специалистом в любой среде, соответственно зарабатывать хорошо.

Лучше, когда для этого тебе не нужно учиться в топовом универе

А кто такой Красников?

спортдир Металла

Не поверишь, была тишина всегда. Мусаров никто не боялся, но желающих проверить, у кого из соседей связи круче, я не видел.

Систематическая ошибка выжившего

Именно.

А, ну тогда понятно отсутствие планов прожить больше 15 лет. Только пожалуйста в столб, а не в кого-нибудь другого

Лучше, когда для этого тебе не нужно учиться в топовом универе

И?) В Украине это не так)

Систематическая ошибка выжившего

Я снимал квартиру в Николаеве, Харькове, Одессе, Висконсине. Имею с чем сравнить.

А, ну тогда понятно отсутствие планов прожить больше 15 лет

А откуда Вы осведомлены о продолжительности жизни тех, кто превышает скорость?

В Украине это не так)

В Украине у меня только на одной работе в айти спросили диплом (который, кстати, не по программированию), и то, потому что та контора тогда сотрудников в штат оформляла.

у меня только на одной работе в айти

Я же уточнил, что не в айти. Кроме того топовое образование позволяет устраиваться во всякие RenTech, 2Sigma, не говоря уже о фаангах. Сразу со старта.

А откуда Вы осведомлены о продолжительности жизни тех, кто превышает скорость?

Простая логика и физика.

Я снимал квартиру в Николаеве, Харькове, Одессе, Висконсине. Имею с чем сравнить.

Иии? Целых 4 города. Серьезно?)

что не в айти

К чему обсуждать этот looser case?

устраиваться во всякие RenTech, 2Sigma

В чём преимущества работы в продуктовых компаниях по сравнению с аутсорсом?

Простая логика

Без правильных посылок логика не работает.

физика

Какой именно раздел физики и какие именно физические явления рассматриваются?

К чему обсуждать этот looser case?

Толсто)) хирурги в цивилизованных странах ржут с тебя

В чём преимущества работы в продуктовых компаниях по сравнению с аутсорсом?

Твой любимый кэш. Практически семизначные зарплаты

Какой именно раздел физики и какие именно физические явления рассматриваются?

Инерции хватит плюс скорость человеческой реакции и прочность человеческого тела (да, это скорее медицина)

хирурги в цивилизованных странах ржут с тебя

Стать хирургом в цивилизованной стране неизмеримо сложнее, чем айтишником в Украине.

Практически семизначные зарплаты

Только в топовых компаниях и только на руководящих должностях (от лида и выше).
И учитывая уровень налогов и cost of living я бы не сказал, что фаанговцы живут как-то ощутимо лучше в своём Сан-Франциско, чем я в Одессе.

Инерции хватит плюс скорость человеческой реакции и прочность человеческого тела

В каком кейсе это имеет значение?

В каком кейсе это имеет значение?

неожиданное появление очередного мимокрокодила, маневр соседней машины, увидевшей препятствие, whatever

Только в топовых компаниях и только на руководящих должностях (от лида и выше).

в том-то и дело, что речь не о фаангах, а о тех, кто платят еще больше, но для выпускников наших универов это практически недостижимо

И учитывая уровень налогов и cost of living я бы не сказал, что фаанговцы живут как-то ощутимо лучше в своём Сан-Франциско, чем я в Одессе.

Ну да)) поэтому все так стремятся в Одессу. Еще раз, тред не о США

Стать хирургом в цивилизованной стране неизмеримо сложнее, чем айтишником в Украине.

да, например закончить вуз) смысл в том, что к айти может попросту не лежать душа, вот и все

неожиданное появление очередного мимокрокодила,

Говорит о неумении оценивать дорожную обстановку. Не успеваешь увидеть все угрозы и отреагировать на них в конкретной ситуации — не гоняй, всё просто. А кто-то успевает и едет быстрее.

, а о тех, кто платят еще больше, но для выпускников наших универов это практически недостижимо

Ну и что?

Еще раз, тред не о США

В Европе с этим ещё хуже. Я даже не знаю, сколько там должны платить, чтобы можно было жить так, как в Украине (не в Киеве) на обычную украинскую айтишную зарплату.

да, например закончить вуз)

В том то и дело, что в Украине для входа в айти даже это — не нужно.

смысл в том, что к айти может попросту не лежать душа

Какая невезучая душа. Значит, она обречена страдать :)

Говорит о неумении оценивать дорожную обстановку. Не успеваешь увидеть все угрозы и отреагировать на них в конкретной ситуации — не гоняй, всё просто. А кто-то успевает и едет быстрее.

да-да, такими усеяны обочины. Каждый думает, что успеет. До поры до времени.

В Европе с этим ещё хуже. Я даже не знаю, сколько там должны платить, чтобы можно было жить так, как в Украине (не в Киеве) на обычную украинскую айтишную зарплату.

www.levels.fyi

Какая невезучая душа. Значит, она обречена страдать :)

Толсто) Интересно как ты это расскажешь детям)

да-да, такими усеяны обочины

Обочины усеяны всеми, кто переоценил свои возможности. Большинство из них никогда в жизни не ездило даже с моими скоростями.

www.levels.fyi

www.numbeo.com/...​00.00&displayCurrency=UAH

И суммы по твоей ссылке — это до налогов. Налоги считать вот тут:
smartasset.com/...​eck-calculator#LCfJXz9aYq

У меня получилось, что в Одессе в украинской галере быть сеньйором выгоднее, чем в ФААНГах.

Интересно как ты это расскажешь детям

Я им прививаю правые взгляды. «Государство тебе ничего не должно». «Чего добился, то и получишь». «Социальное неравенство — норма». «Слабые нужны, чтобы оправдать существание сильных».
Поэтому чего они добьются сами, то у них и будет.

Я им прививаю правые взгляды. «Государство тебе ничего не должно». «Чего добился, то и получишь». «Социальное неравенство — норма». «Слабые нужны, чтобы оправдать существание сильных».
Поэтому чего они добьются сами, то у них и будет

И как это влияет на то, что если у них нет желания быть программистами, то шансы на безбедную жизнь довольно малы? Это ж не равняется нежеланию прикладывать усилия. Кстати вот эти все ультраправые мысли отлично реализуются в Луганске. Вперед) Кстати очень выгодно будет жить

И суммы по твоей ссылке — это до налогов. Налоги считать вот тут:

Что тебе непонятно в слове «Европа»?

И как это влияет на то, что если у них нет желания быть программистами

Они будут знать, кто виноват в том, что они плохо живут, в этом случае.

шансы на безбедную жизнь довольно малы? Это ж не равняется нежеланию прикладывать усилия.

Это равняется желанию прикладывать усилия для собственного благополучия, а не лезть в мёртвые профессии и отрасли, прикрываясь «призванием».

отлично реализуются в Луганске

В ордло победили левые идеи. Вспомни 2014 год. Куда они хотели? В РФ. Почему? Там пенсии больше (были тогда). Левацтво в чистом виде. Вот результат. Леваки разрушают всё, к чему прикасаются.

Что тебе непонятно в слове «Европа»?

Ты кинул ссылку с американскими зарплатами в американских компаниях. Что не так?

Жить в Украине можно нормально до первого форс-мажора.

Который может так никогда и не наступить.

может. Каждый рискует как хочет. Меня не устраивает такая жизнь, кто-то готов ходить под дамокловым мечом в погоне за лишними долларами и детей туда же отправлять. Как покупка страховки.

Меня не устраивает такая жизнь, кто-то готов ходить под дамокловым мечом

Ни одна сила во Вселенной не может тебе гарантировать, что ты проживёшь ещё хотя бы минуту, где бы ты не находился и кем бы ни являлся. В США во время уроков вождения инструктор постоянно говорил мне, чтобы я не задерживался при выезде со второстепенки слишком долго. Потому что водитель сзади может психануть, выйти из машины и пристрелить меня. И это в спокойном северном штате.

еще раз, я говорю больше о Европе, чем о США. В любом случае, есть шанс и что тебе сейчас на голову свалится миллион долларов или кирпич. Вопрос в вероятностях

Ни одна сила во Вселенной не может ...

Сильне твердження.

Мене цікавить питання про реальні кейси форсмажора у ельфії ?
Бо про тут (в Україні) судячи по тезам зрозуміло (захворів раком — вважай що помер, проблеми з законом — рахуй що сидиш або компенсація у зворотньому напряму, корупція у чиновників — це правило а не виключення). Ми завжди ставим у противагу що там краще, але наскільки мені відомо, страхова шукає завжди привід для відмови у важких медичних випадках, поліція теж в <ватева лівс мате> буває не завжди корректною. Зброя та наркотики у підлітків перетворює ельфію на зони де живуть багаті і виховані та бідні і люмпенизовані.
Так от, я дійсно хотів би зрозуміти наскільки і в яких випадках ельфія вирішує у едж-кейсах, для прикладу хочаб реальні кейси про те як часто людина виліковувалась від раку, чи за рахунок трансплантації і відсутності грошей на те все ?

Так, як тема про Канаду, можу підтвердити, що від раку виліковуються безкоштовно (є різні нюанси, людина не може ходити на роботу тоді їй потрібна фінансова підтримка чи дорогі додаткові ліки, але там держава частково покриває) і це стається набагато скоріше ніж «никто не доживет».

а чому саме США? Саме цей тред про Німеччину. Зі страховою там простіше, так само як і зі зброєю.

Так от, я дійсно хотів би зрозуміти наскільки і в яких випадках ельфія вирішує у едж-кейсах, для прикладу хочаб реальні кейси про те як часто людина виліковувалась від раку, чи за рахунок трансплантації і відсутності грошей на те все ?

Шо ж вас всех в гугле то побанили:
en.wikipedia.org/...​_healthcare#Major_cancers
ourworldindata.org/...​al-rates-across-the-world

Та каммон все эти пункты обсасывались 100500 раз.

— Нормальную медицину (особенно в тяжелых случаях типа рака)

Если раком не болеть то Киевская областная — топчик. Да и если заболел раком то на западе все деньги до последней нитки обдерут, и не 100% факт что вылечат.

— Общественный транспорт

В Киеве отличное метро, и если ездить в 5 утра и в 10 вечера — людей нету, есть сидячие места итд.

нормальных развязках, организациях перекрестков, которые уменьшают количество аварий

Нормальные развазки, то рагули ездить не умеют...

— Нормальную полицию

См видео где чел негра душит.

Типа в сша коррупция меньше — угу. Ну развечто мажерные сынки — у них они на вертолетах летают, нету смысла в городе в пробке стоять.

Инфраструктура для инвалидов

Ну разве что.

И расплачиваццо за эти университеты до 35

да тред же про Германию. Почему с США все сравнивают???

Ну в германии в чем отличие ? Медецина не столь дорогая, но наверняка в медецину будеш в очереди 10 лет на бесплатную операцию стоять ждать. Ну и университеты не столь дорогие, эт да.

наверняка в медецину будеш в очереди 10 лет на бесплатную операцию стоять ждать.

нет) очередь будешь стоять с гос страховкой на какие-то несрочные вещи. Я лучше постою в очереди во время лечения простуды чем чего-то серьезного

Ну и университеты не столь дорогие, эт да.

Копейки, а-ля 500 евро за семестр

В Киеве отличное метро, и если ездить в 5 утра и в 10 вечера — людей нету, есть сидячие места итд.

в условном Берлине «отличное» не только метро, а и остальные виды транспорта, — электрички, трамваи, автобусы и троллейбусы. И не только в 5 утра. Метро в Киеве далеко не в каждой точке города

Нормальные развазки, то рагули ездить не умеют...

Фишка в том, что плохие водители и гонщики есть везде. Система строгих штрафов, сужение полос перед перекрестком, венские остановки, выделенные дороги с заборами, где можно ехать 80, не боясь сбить очередную бабульку, круговое движение на проселочных дорогах, заставляющее сбавить скорость и так далее

См видео где чел негра душит.

Не видел такого про Германию. Только не надо опять этого старого про Кельн и мигрантов. Уже адаптировались, сначала да, были фейлы. Можно чего-то свежего и желательно масштабного?

Людина людині не вовк, як у США, а дружищє, товарищ по партії.

— Нормальную полицию

Вот это спорный пункт. Даже европеоиды поддерживали БЛМ: из интервью — их как раз методы полиции не устраивают.

Вот это спорный пункт. Даже европеоиды поддерживали БЛМ: из интервью — их как раз методы полиции не устраивают.

Ничего спорного. Леваки европпки готовы поддерживать любой люмпенский сброд — лишь бы соблюдались права люмпеноты (грабить и громить).

Нет, там как раз разумные доводы слышал — именно против полицейского режима, но против погромов магазинов. Не все, конечно же, но такие люди есть.

Как пример — я видел пару видео с полицейских камер, где показывают, как они работают. Например, коп остановил тачку с парой белых, взял права у водилы-девушки, видит, что они просрочены. Говорит ей «повернитесь ко мне спиной и дайте ваши руки», надевает ей наручники и говорит «вы не арестованы, просто ....» (надо отметить, девушка не сопротивлялась вообще, но он наручники на неё отдел) . И садит её в наручниках на переднее сидение своей машины. Возвращается к тачке, и докапывается к пассажиру парню, типа давай свои права тоже. Решает и ему надеть наручники, кладёт его мордой на асфальт. Парень пугается и начинает вырываться и убегать с наручником на руке.
Коп, возвращается, заставляет девушку сеть на бордюр у дороги, и гонится за парнем. Парню удаётся уйти, но его скоро ловят и приводят другие полицейские. Парень просит снять наручники, так ка у него болит рука. Коп говорит сиди типа терпи, но смотрит — а там перелом запястья (рука фиолетовая и кость торчит). У пары просто просрочены права были, повода для ареста нет, но давай их оденем в наручники.
И таких примеров полно. Полиция реально унижает людей там, не зависимо от расы. Кстати это видео, что я описал — это они типа полиция показывает, как они круто работают.

именно против полицейского режима

Так нет никакого «полицейского режима». Есть васи, отказывающиеся выполнять указания полиции или даже кидающиеся на полицейских.

Учитывая, что у каждого такого васи может быть оружие где угодно (т.к. в стране свободная продажа оружия и оружия на руках полно) — полицейские ведут себя соответствующе.

Докапываться до людей, которые просто стоят в общественном месте, но должны оправдываться и объяснять перед копами в том, что они тут делают — типичный случай.
Даже, в документальном фильме незлобина возник иронический случай: youtu.be/7ING6lGQd8I?t=2544
Мужик говорит — «свободная страна», тут же подъезжает коп и заставляет его докладывать, что они тут делают.

Докапываться до людей, которые просто стоят в общественном месте, но должны оправдываться и объяснять перед копами

Это леваки тебе так описали случаи с убитыми?

Леваки тебя обманули (как обычно).

При чем тут леваки, не пойму. Информацию можно получить от разных источников напрямую, без «рассказчиков». Например, полиция сама выкладывает те видео, и я об этом написал — читай внимательнее.

Не знаю, левак ли я в твоём мировоззрении, но мне лично тоже не нравится ситуация, когда у людей презумпция виновности перед представителями власти. Хотя, в развитых странах (в т.ч. США) официально наоборот — у людей презумпция невиновности.

Например, полиция сама выкладывает те видео, и я об этом написал — читай внимательнее.

На видео нет причины, по которой полиция занялась субъектом. И это не просто «шла мимо и пристала» — а либо задержание за использование фальшивых денег (Флойд), либо выезд по вызову об угрозе жизни (ещё 2 недавних «жертвы полицейского беспредела»).

А дальше, что мы видим на видео? Задерживаемые чуваки отказываются подчиняться требованиям полиции. Начинают на полицейских набрасываться или от них бежать и садиться к себе в машину, итп. А такого делать не надо.

Меня дважды тормозили копы в США. Оба раза в соседних Каунти со знаменитой Кеношей. Один раз это были вообще стейт-труперы. Оба раза на мне висели нифиговые нарушения, влекущие за собой лишение прав.
Всегда общение происходило очень вежливо, спокойно, без агрессии. Не было ни одной попытки применить ко мне меры физического воздействия.
Итого: фигня все ваши сказки про полицейский произвол. Если ты не убегаешь, не споришь и подчиняешься полиции, у тебя практически нет никаких шансов пострадать от действий офицеров.
Если ты не хочешь нести ответственность за то правонарушение, на котором тебя поймали — звонишь адвокату, скидываешь ему тикет и за твои деньги он подумает, как вытащить тебя сухим из воды. Нет денег на адвоката — ездишь по правилам, всё просто.

Оба раза на мне висели нифиговые нарушения, влекущие за собой лишение прав.

а почему не лишили?

«Расстреляли его, внучек, расстреляли» ©

Один раз — лишили на 2 недели.
Второй раз я по страховке от работодателя нанял адвоката. Не в курсе, чем там закончилось, дата суда была после даты вылета обратно в Украину

Не в курсе, чем там закончилось, дата суда была после даты вылета обратно в Украину

ты бы поинтересовался, а то вдруг тебе там хороший штраф въебали на который еще и процент будет капать а потом в какой-то момент в след приезд в Штаты ты поедешь куковать в Райкерс))

потом в какой-то момент в след приезд в Штаты

Шо я там забыл?

Херово, можешь быть теперь невъездным.

Я не считаю, что что-то из-за этого потеряю

Хотя, в развитых странах (в т.ч. США) официально наоборот — у людей презумпция невиновности.

Если ты не согласен с тем, что говорит полицейский, оспариваешь любое его постановление в суде. В правовых странах на любой чих полицейского будет дата суда, на который ты можешь явиться, если хочешь, с адвокатом и оспорить (со вполне реальными шансами) всё, в чём он тебя обвинит

Отличный пруфф. Вообще ты лучше реальное видео какое-то сюда скинь, и можем обсудить. 99% это просто люди не сотрудничают и начинают качать права, оказывают неподчинение.

Чому поліцаї взагалі мають справу до звичайних людей? Пригадую, стою, фотографую собі океан на масачусетщині. Під’їжджає поліція, виходить коп, і починає допитуватися, що це я тут стою, чому фотографую, де живу, вимагає показати id.

Про американську поліцію в глибинних штатах (хай і з голівудськими перебільшеннями) можна скласти уявлення з фільму 2017 року Три білборди під Еббінґом, Міссурі (2017)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (original title) www.imdb.com/title/tt5027774

Американская полиция не идеальна, как и любая полиция, как и любой сервис в любой стране мира. Всегда можно что-то сделать лучше. Просто сейчас все эти разговоры идут в контексте лево-либеральных фанатов, желающих убрать полицию или сократить ее, вместо реформирования или изменения их структуры и норм работы.
В твоем случае — кто тебя знает где ты там стоял, может там нарики обычно тарятся, или вообще стоять не очень можно т.к. дорога и нет хорошей обочины.
Ну спросили ID, что дальше?

Полиция — ваш надёжный провайдер качественных п***юлей, если вы вдруг берега попутали

Пригадую, стою, фотографую собі океан на масачусетщині

Морда у тебя хитрая, по глазам видно, что что-то плохое хочешь сделать, явно не за колбасой сюда приехал!

Скорее всего на тебя донесли, либо объекты рядом секьюрные.

Про американську поліцію в глибинних штатах (хай і з голівудськими перебільшеннями) можна скласти уявлення з фільму 2017 року Три білборди під Еббінґом, Міссурі (2017)

Можна, тільки треба розуміти, що у фільмі був шеріф та його офіс, а не поліція. А так звісно можна «скласти уявлення» — чим менше знаєш, тим більше категоричні твердження можна собі дозволити.

А почему, собственно должно быть подчинение? Виноват — арестовывай по всем правилам. Не достаточно причин для ареста — не надо наручники надевать сзади и на землю садить приговаривая «я вас не арестовываю».
Или занимаются любовью люди у себя дома, тут бац — стучит полиция и выясняет, какого они тут шумят (днём).
Пруфов не могу предоставить, т.к. заблочил канал (название тоже не припоминаю) в ленте и скрыл сами подобные новости для показа. А в истории найти не могу.

Вот тебе пример: остановили машину, спрашивают ID, водитель говорит что не дам пока не скажешь зачем и вообще не хочу. Правда у него оказалось что права просроченные были просто, а не то что он такой честный борцун, но то такой. Так вот, когда ты сдаешь экзамен для получения прав, то учишь правила, потом проходишь тест, и там в тестах прям вопросы есть как вести себя когда тебя остановили, и там же везде говорят сиди в машине, руки на руль, показать айди по первому требование, если есть оружие то сообщить об этом копу в начале разговора.
Так вот, как если тебя заставили это выучить и даже в тесте ты отвечал что будешь давать айди когда надо, а тут ты оказывается борец за справедливость, нарушающий законы и ездящий с просроченными правами... то что-то где-то не сходиться.
Так вот, почему-то большинство историй оказываются именно такими. А копы действуют по инструкциям, конечно они сами судят насколько случайно подпадает под ту или иную категорию, но вот сейчас им запретили делать удушающие приемы при задержаниях они их и не делают, можно раньше было делать 3-5 способов удержания, они ими пользовались, а не всеми известными приемами ММА.
Ну и да, всегда есть крайности, всегда есть ошибки и некомпетентность.

В том видео коп пристал к пассажиру, чтобы права показал. Т.е. тот вообще никаким боком не должен был не то, чтобы оказаться в наручниках, но и в принципе быть опрошен на наличие прав на вождение.

В некоторых штатах должен, если у копа есть подозрения что пассажир нарушил закон, и он это проверяет.

Вот именно. Сначала унижает, а потом уже проверяет.

Виноват — арестовывай по всем правилам.

Они и арестовывают по правилам. А задерживаемый начинает на них кидаться или убегать и садиться в свою машину. Этого достаточно, чтобы стрелять — т.к. оружие может появиться в любой момент (и тогда уже стрелять будет поздно).

т.к. оружие может появиться в любой момент

nope, у них четкие критерии когда можно применять.

nope, у них четкие критерии когда можно применять.

Я имею в виду нападающих/убегающих. И них может — в любой момент.

Опять-таки, у человека есть право на свободу, если он ничего не нарушил. Если тупо подходит коп и без всяких причин (ради собственной безопасности) решает надеть наручники, чтобы просто составить административный протокол (не в целях ареста) — то это неправильно. Особенно, если учесть, что никакой агрессии человек не проявлял до этого.

Но 4к евро чистыми в Германии очень норм зп для понаеха. Тем более что он без семьи, тут есть возможность откладывать спокойно.

это нормальная зп и для самого рассово верного немца.

пару мыслей про Германию
1. €80к в год это хорошая зарплата (меньше читай зарплатной аналитики от Ивана). Поработаешь, поймешь рынок и сколько ты стоишь
2. Из Германии намного ближе и дешевле лететь в Украину. В эпоху пандемий из Гамбурга в Киев 30€ и 2 часа лета. Можно летать на праздники, можно на месяц прилететь и работать удаленно. Таймшифт +1h
3. Германия проста в получении ПМЖ, я не знаю страны, где это можно сделать проще. Ты не привязан ни к работодателю, ни к местности, ПМЖ можно получить через 2 года при B1 немецком.
4. Язык это проблема, причем проблема в его неодинаковости в зависимости от региона. Но не все так печально, на разговорный уровень можно выйти за 1-2 года, дальше это только твоя мотивация и твоя необходимость. В Берлине много англоговорящих людей и компаний, много экспатов, люди годами живут и общаются на английском по работе. Знаю кучу девелоперов, лидов, СТО не говорящих по немецки.
5. В Германии много мигрантов и много диаспор. Найти русскоговорящих знакомых не проблема вообще. Если идти в мультинациональную компанию работать, то не будет никаких проблем с поиском общения и приятелей. Если идти в чисто немецкую компанию, то вангую депрессию и быстрое возвращение назад — немцы специфичные, закрытые, неэмоциональные люди без чувства юмора.
6. Построить семью очень сложно, но не невозможно. Тут зависит от человека, который везет свои тараканы с собой. Опять же, тут много мигрантов, в том числе и одиноких, которые тоже хотят построить семью.
7. В Германии безумно дорогая недвижимость и зарегулированый рынок съема. Можно оказаться к этому не готовым.

немцы специфичные, закрытые, неэмоциональные люди без чувства юмора.

бред сумасшедшего.

почему бред? Все про это говорят, даже сами немцы, у меня коллега немец из-за этого уезжает в Новую Зеландию.

У бывшего начальника тоже брат сказал что вертел он Германию и немцев на известном месте и укатил в Новую Зеландию

А зеландцы сильно отличаются? Спрашиваю без подколок.

Понятия не имею, просто факт

традиции маори и каннибализма?

сколько там тех маори осталось.

Примерно как эстонцев (1млн. vs. 1,3 млн)

Когда Украинцы говорят что вертели на известном месте Украину вы начинаете спорить, а каким-то немцам авторитетно доверяете. До сих пор преклонение перед белым «человеком»?
Я после как один немец с семьей сбежал в Сибирь от немецких уроков сексуального воспитания в школе. А через полгода сверкая пятками под покровом ночи бежал уже обратно.

я тебе тоже много чего могу про украинцев сказать, тем не менее в обобщенном виде это будет бред.

мы говорим про украинцев? ты написал то, что сказано выше бред сумасшедшего. Я себя не считаю сумасшедшим и много кто также думают и они тоже не сумасшедшие, так что расслабься и считайся с мнением отличным от твоего, ты же в демократической стране живешь.

чувак ретранслирует стереотипный бред, и ты походу тоже.

ну такое, вместо каких то внятных доводов написать это все бред. Это наблюдение многих людей не за один год проживания в стране

ты это, своим личным опытом поделись, если есть, мы заценим или он стоит внимания. Ссылаться на ’’многих авторитетных людей’’ не надо.

Нефілософи прирівнюються до в’язнів в печері, які можуть дивитися тільки в одному напрямку, оскільки вони прив’язані до чогось. Позаду них горить вогонь, а перед ними виступає стіна. Між ними та стіною немає нічого, вони там бачать тільки власну тінь та тінь речей, які проходять між їхньою спиною та вогнем. Вони змушені вірити в реальність цих тіней, більше того, вони не мають уявлення щодо причин тіней. Врешті-решт одному із в’язнів вдається втекти із печери. Вперше він може побачити у світлі сонця правдиві речі і усвідомлює, що був обдурений тінями. Якщо він є філософом, він повинен повернутися в печеру та звільнити всіх інших в’язнів. Проте, оскільки він буде осліплений сонцем, не зможе добре розрізняти тіні та його не будуть сприймати інші в’язні. Інколи в царстві явищ можна знайти також близькі до царства ідей явища, наприклад, геометричні форми.

Чего, вот я могу сказать обобщенно в Украине голосуют за клоунов и статистика скажет что это высказывание верно для 73% голосовавших

Я однажды устроился в немецкий энтерпрайз, прихожу в первый день, говорю тим-лиду давай обменяемся телефонами на всякий случай, если там заболею или случится чего. Он посмотрел меня как на умалишенного и говорит, не, телефон я тебе не дам, если не с кем поговорить или заболел или умер, то пиши на office@mycompany.com. То что команда узнает об отсутствии человека от левого департамента это норм.
А еще был случай, работал человек давно с арабской фамилией(потомок эмигрантов), ну я спрашиваю у другого коллеги а как правильно по немецки произносится фамилия этого человека. А мне отвечают — мы не знаем, и никто не знает, у нас не принято спрашивать такие личные вещи.

Я однажды устроился в немецкий энтерпрайз, прихожу в первый день, говорю тим-лиду давай обменяемся телефонами на всякий случай, если там заболею или случится чего. Он посмотрел меня как на умалишенного и говорит

русские вообще не понимают за телефон )) вот именно в принципе

я проверял и в этом месте я понимаю немца и его

Он посмотрел меня как на умалишенного и говорит

вот тупо 146% и +100500 ))

я так понимаю, про корпоративные номера ты не в курсе?

Корпоративные телефоны это для секурности почты и прочих рабочих доков, исходников, каналов и прочего со 100500 сертификатами, файрволами и логов на все что можно.

Это просто у вас в Америке по телефону парят говно круглосуточно. У нас телефон любого человека без проблем в интернете найти.

На больших проектах лид и правда может прохладно относиться к твоему появлению, потому что в больших компания 100500 правил и полиси, тьма и внутренних приложений по автоматизации рабочих и не рабочих процесов.
Ответственности распределяются и то что ты на больничном, скорее проблема эйчаров или ресусрных менеджеров и прочих людей, у лида там и так мульон митингов, доков, отчетов а тут и ты со своими звонками на мобильный.

Кстати сколько работаю, обычно пишется письмо(електронное :-) ) на команду и эйчаров что ты на больничном, у лида и манагера оно падает в спец папку и ложится мертвым грузом.

А телефон, за почти 10 лет в айти, не помню даже когда использовал чтобы коммуницировать с коллегами.

А телефон, за почти 10 лет в айти, не помню даже когда использовал чтобы коммуницировать с коллегами.

Да пригождаеццо если рабочий ноут вдруг внезапно згорел, или там, например дтп случилось, а через 15 мин демо, итд итп.

Я работал в разных компаниях и никогда не было проблем с коммуникацией. В этой конкретной компании внутренние мессенджеры были закрыты извне, ну и тим-лид как-то отморозился, что меня в тот момент несколько удивило. Конечно, можно сколько угодно рассуждать про корпоративную этику, но если ты внезапно не выходишь на работу, то как минимум нужно поставить в известность своего лида и свою команду, чтобы они могли среагировать, перенять задачи, ре-преоретизировать беклог и тд. Мне чето всегда казалось, что KPI лида зависят от KPI участников команды
Телефон я таки получил, только не лида, а ПМ и senior ПМ, так что все норм

У нас телефоны всегда в подписи в рабочей почте. Или в тех же школьных и садиковских приложениях телефоны и мейлы всех родителей.
Но мне никогда не звонит никто левый на телефон. Да и вообще кроме жены и рекрутеров с линкедина, которым я разрешил доступ к данным никто не звонит.

Надо было немного выждать. Через месяц-другой, а лучше после прохождения испытательного срока, все бы получилось ;)

Можете более подробно раскрыть 3 пункт. Всё никак не могу найти более менее понятную информацию. Спасибо.

— после 22 месяцев работы по голубой карте можно получить бессрочный ВНЖ, подтвердив знание языка на В1
— после 33 месяцев работы по голубой карте можно получить бессрочный ВНЖ, даже особо не подтверждая знание языка на А1

Спасибо. Но а если голубой карты нет, то сроки совсем другие, правильно я понимаю?

не проходил, точно не знаю) но да, больше

Я, честно говоря, по памяти из головы сказал) было дело 3 года назад, наверно за давностью лет округлилось в голове для кратного числа

я не знаю страны, где это можно сделать проще

Получил в Австралии через 8 месяцев после того как прилетел по рабочей визе. Некоторые получают пмж еще будучи вне страны

Получил в Австралии через 8 месяцев после того как прилетел по рабочей визе. Некоторые получают пмж еще будучи вне страны

А почему ты не получил ПМЖ еще до приезда? Наверно там еще куча условий должна выполняться для этого, правда?
Для получения визы в Германию нужно два условия — диплом(можно даже не по специальности) и наличие договора с работодателем. Все. Никаких условий по возрасту, наличию языка или опыта работы нету. ПМЖ получаешь автоматом просто, потому что работаешь. Но мало кто сильно заинтересован в ПМЖ, он не дает никакого буста как в США с гринкой, если только не собираешься открывать свой бизнес, фрилансить или сидеть на социале. Поэтому люди забивают и делают ПМЖ позже, когда надо продлевать свой ВНЖ.

можно но зачем?

ЗЫ: машиной тоже 2 дня не спеша совсем только на Родину лучше оставлять с запасом

5. В Германии много мигрантов и много диаспор. Найти русскоговорящих знакомых не проблема вообще.

опять же ж можно но зачем?

Тут зависит от человека, который везет свои тараканы с собой.

ах вот зачем ))

Если идти в чисто немецкую компанию, то вангую депрессию и быстрое возвращение назад — немцы специфичные, закрытые, неэмоциональные люди без чувства юмора.

На работе работать нужно, а не остроты по курилкам шутить.

А что касается приватной жизни — общайся с германскими медиками и юристами. Обхохочешься. (я серьёзно)

Я работал не так давно с кучей немцев в калифорнийском офисе одной небольшой немецкой автокомпании, и не сказал бы что у айтишных немцев нет чуства юмора. Вполне есть себе. Меня куда больше бесило то что за любой «пропущенный пробел» ПРы постоянно реджектили. Работа превращалась в цирк — написать код 1 день работы, написать тесты еще 1, и потом пофиксить все пробелы — еще дня три. Но я хз это все немци такие упоротые перфекционисты, или именно мне такие папались.

ну плюс часок, два попариться с настройкою плагина, ибо далеко не всем из коробки очевидно что перед открывающей фигурной скобкой должен пробел быть, а перед обычной нет. Ну или строка может начинаться на знак +, а вот заканчиваться уже не очень. Но плагин не спасет от правельного переносу строки, и рейхстаговского регламента именовании переменных.

Ну дык, воевать им впредь запретили.
Оттягиваются по-другому.

В каждой команде есть своя культура, я в Украине работал в такой же упоротой, просто в сборку добавили чекер проверяющий форматирование и дальше все отлично живут.

немцы нормальные ребята, если работа в мультинациональной компании и они в меньшинстве. Тогда с ними можно посмеяться, и даже в рассизм, и в сексизм пошутить

<<любая европейская нация>> нормальные ребята, если работа в мультинациональной компании и они в меньшинстве. Тогда с ними можно посмеяться, и даже в рассизм, и в сексизм пошутить
Найти русскоговорящих знакомых не проблема вообще.

осталось только понять зачем. украиноязычная диаспора покультурнее будет.

немцы специфичные, закрытые, неэмоциональные люди без чувства юмора.

чепуха вообще. хотя, если человек с типичной ментальностью бСССР, то
а) общаться он/а особо ни с кем не будет нормально
б) немецкий юмор останется загадкой (см. пункт «а»)

этим людям без чувства юмора также чужда и самоирония.

осталось только понять зачем. украиноязычная диаспора покультурнее будет.

это для тех, у кого Гаага — Гошка, Канада — канашка, а Германия — гермашка

В Канаду бы я не ехала — локация в жопе мира. Хочешь в отпуск куда-то заграницу (и не в США) — готовь приличную сумму, на выходные вообще не полетать на тёплое морько/к другой культуре. Аргументы типа «а там озёра и горы красивые» я считаю фуфлом, между ними и морем большинство выберут последнее. Родителей/друзей навестить в Украине проблематично и сливать все дни отпуска на поездку сюда непростительно.
Гермашка тоже на любителя, немцы очень своеобразные люди. Общаться с ними на уровне small talk без проблем, но вот найти среди них тех, с кем действительно захочешь подружиться челендж ещё тот. Кстати, открою секрет — многие немцы не любят славян. Цитирую мою знакомую немку: «Мы не любим украинцев/русских потому, что они в отличии от турков имеют европейскую внешность и готовы работать за меньшие деньги. Вы забираете наши рабочие места»
По поводу релокации в Канаду/Германию во время пандемии. Считаю это гиблым делом не потому, что это сложно, а потому, что имхо в будущем компании более активно будут хантить удаленных сотрудников, тобишь тех, за кого они будут платить меньшие деньги, ведь удаленка во время карантина показала, что это работает. Таким образом, вакансий в «дорогих» странах будет становиться всё меньше и меньше, а в перспективах это работа на нелюбимых проектах просто от безвыходности.
Построить семью заграницей намного сложней, чем тут. Из моих знакомых не знаю ни одного айтишника, который бы релоцировался и на месте себе кого-то нашел, повторяю, НИ ОДНОГО.

Не комментарий а россыпь стереотипов. Кроме разве что отдаленности Канады от Украины.

Ага, свежайшие стереотипы от человека, который говорит на немецком и в Гермашке пожил)

от человека

Я столько человеков могу найти поехавших! Вот только зачем слушать такие глупости? По крайней мере в Берлине замечательно уживаются люди с различных стран. Шизики вечно ноют что все не так, немцы — плохие, англичане — плохие, американцы — плохие! Все плохие и тупые! Один я хороший молодец.

в чем конкретно глупость? И при чем тут шизики?

И все равно продолжает писать «Гермашка».

Неуважительно нельзя говорить только о стране где живешь.

в Гермашке пожил

типичный пример успешной интеграции в общество.

почему россыпь стереотипов? Вроде все по делу говорит. Если что живу в Германии

I’ve been living in Germany much longer than you and can confirm that you are promoting old-fashioned stereotypes that have the purpose to stir conflict between different groups of people. Instead, we should see diversity as something positive and learn from each other.

And what that you’ve been living in Germany much longer? My opinion is based on my personal experience and the experience of my friends.
As you said

we should see diversity as something positive and learn from each other.
Вы забираете наши рабочие места

попробовать повышать свою востребованность, а не бояться понаехавших без знания языка, та не бред какой-то, лучше буду их ненавидеть. И да, это все же мнение отдельно взятого человека

Родителей/друзей навестить в Украине проблематично

зашел на первый попавшийся сайт по продаже авиабилетов — так и не понял что сложного в перелете который длится 13 часов, чай не морем 3 месяца плыть, в 21 веке живем

удаленка во время карантина показала, что это работает.

работает но не очень хорошо, все же работа идет веселее когда находишься в офисе. Все таки с коллегой какой-либо вопрос обсудить лицом к лицу легче, чем каждый раз стучаться в чат.

Построить семью заграницей намного сложней, чем тут.

построить хорошую семью и тут очень сложно, а какую попало, что женился, через пару лет понял что не оно и развелся, так это везде можно легко сделать.

Из моих знакомых не знаю ни одного айтишника,

а какая у Вас выборка по айтишникам?, какой период времени ищут пару, и ищут ли вообще?, какие критерии по отбору?

попробовать повышать свою востребованность, а не бояться понаехавших без знания языка, та не бред какой-то, лучше буду их ненавидеть

Ну да, повышать востребованность, бежать как белка в корпоративном колесе.
При том, что этого можно было бы не делать.

Ты реально считаешь, что как можно лучше, больше, быстрее пахать это и есть цель жизни?

ты правда думаешь, что выучить что-то одно в универе в молодости и потом никак не повышать свою квалификацию до пенсии, это норма жизни? В совке может быть, тогда можно было проработать 40 лет за одним станком на заводе и в ус не дуть. А сейччас ты живешь немного в другое время, когда не только одноклассник может занять твое место, но и какой-то Рауль из Гватемалы окажется лучшим специалистом для твоего работодателя чем ты. В итоге придется либо, опять таки повышать свою востребованность для работодателя, либо ехать в деревню сажать картошку и разводить курей со свиньями, чтоб с голоду не помереть.

Я правда считаю, что один раз поднапрячься, срубить бабла, потом послать всё нахер, а не изучать всё новые и новые фреймворки.

Пооведайте пожалуйста свою успешною историю «как срубить бабла, потом послать всё нахер»

... а в ответ — тишина. Видать, он как раз срубил бабла и послал все нахер. :)))

попробовать повышать свою востребованность, а не бояться понаехавших без знания языка, та не бред какой-то, лучше буду их ненавидеть

работаешь такой в компании 10 лет, а тут приходит чел, младше тебя который перформит в разы больше тебя — и сразу так на душе радостно стало, это же скилы подтягивать надо

зашел на первый попавшийся сайт по продаже авиабилетов — так и не понял что сложного в перелете который длится 13 часов, чай не морем 3 месяца плыть, в 21 веке живем

Берлин-Киев — Wizzair билет с сегодня на понедельник стоит €27, Ryanair — ближайший рейс €20, лететь 2 часа, вылет в 7 прилет в 9 — можно даже на утренний стендап успеть

женился, через пару лет понял что не оно и развелся, так это везде можно легко сделать.

гыгы, не даже не так — бугагагаг
Воскресенка это не «везде»

Берлин-Киев — Wizzair билет с сегодня на понедельник стоит €27, Ryanair — ближайший рейс €20, лететь 2 часа, вылет в 7 прилет в 9 — можно даже на утренний стендап успеть

так ты переезжать собрался, или каждые выходные ездить обратно, а туда только на работу ездить? А раз в пару месяцев повидаться с родителями, так можно раскошелиться и потратить $500, и вообще, а почему бы родителей не привезти на новое место, если они не против, конечно.

работаешь такой в компании 10 лет, а тут приходит чел, младше тебя который перформит в разы больше тебя

да сколько угодно такое бывает, если работодатель посчитает что другой чел принесет компании больше выгоды чем лично ты, то можно начинать волноваться

а почему бы родителей не привезти на новое место, если они не против, конечно.

визы, возраст етц

так ты переезжать собрался, или каждые выходные ездить обратно, а туда только на работу ездить?

ну начинается. Каждый тракторист думает «зачем мне приезжать в Украину?», потом правда через годик снобизм проходит и начинают искать дешевые билеты

однозначно важный критерий. когда все твои близкие друзья живут в Украине, наличие дешевых прямых билетов и близость по расстоянию делают возможным слетать на др каждого из друзей в любой момент. Если конечно такой потребности нету, то можно летать и раз в год на пару недель из Канады родителей навестить.

типа твои «Друзья» прилетят к тебе в гермаху когда у тебя др будет...

аждый тракторист думает «зачем мне приезжать в Украину?», потом правда через годик снобизм проходит и начинают искать дешевые билеты

Ну так и приезжают максимум раз\два в год.
Для североамериканцев, я считаю, если большое желание приезжать больше двух раз в год, то вполне стоит задумаццо а не вернуцца ли.

Ну а когда они перекрашивались в уезжашек, не думали, что нужно будет часто летать обратно?
Зачем в таких условиях понауезжать?

не думали, что нужно будет часто летать обратно?

Часто бывает что симейная пара — один перезжает работать, а вторая половина вдруг начинает часто домой летать, или вообще дома работать. Все это обычно сопровождаеться разводом, и прочими драмами.

Наприклад квитків із Торонто в Україну прямих на грудень зараз немає. Є з пересадками через Лондон, а там треба змінювати аеропорти, що неможливо без британської візи. Тому замість 13 годин отримуєте мінімум 20. Окрема тема — вартість. 500 доларів в одну сторону з людини, якщо летить пара — це $2000 просто відвідати батьків.

Якщо це порівняти із 50 євро за 2 години і без пересадок, то це дуже велика різниця.

так и не понял что сложного в перелете который длится 13 часов, чай не морем 3 месяца плыть, в 21 веке живем

мсье вероятно теоретик. С отпуском в 10-15 дней никто не захочет тратить 3 дня на дорогу и еще 3 дня на джетлаги. Так что люди которые переезжают в США / Канаду ОБЫЧНО прилетают на след год, потом через 2 а потом через 5

скорее всего человек в Украине живет :)

Та да теоретики они такие.

попробовать повышать свою востребованность, а не бояться понаехавших без знания языка, та не бред какой-то, лучше буду их ненавидеть. И да, это все же мнение отдельно взятого человека

таких достаточно много. Потому что у понаехавших больше мотивации. Потому что понаехавшим надо еще и кредит взять на миллиончик и в их интересах выплатить его как можно быстрее, у местных есть родственники и часто какая нибудь бабушка внучку отпишет квартиру или дом.

во-первых посчитайте сколько каждый перелет будет выходить на семью к примеру из 3-4х человек, во-вторых вы будете тратить в лучшем случае половину отпуска просто на поездки в Украину.

работает но не очень хорошо, все же работа идет веселее когда находишься в офисе. Все таки с коллегой какой-либо вопрос обсудить лицом к лицу легче, чем каждый раз стучаться в чат.

в большинстве компаний сейчас работают удаленно, я за последние полгода один раз был в оффисе

Называется угадай национальность по комментарию

немцы же никого никогда не обсуждают :)

Хочешь в отпуск куда-то заграницу (и не в США) — готовь приличную сумму, на выходные вообще не полетать на тёплое морько/к другой культуре.

другой культуре это черногория югославия на худой конец египет израиль? ещё эмираты да

другой культуре это да есть такое у меня мама еврей всё не так однозначно )) но тёплого морька 3 часа лёту до багамов и 4 часа до канкуна и если дальше в южную америку то там и культура начинается

по ту сторону там гавайи там лететь примерно одинаково 5 часов с lax и видимо столько же ж с ванкувера и там ещё ходят пароходы

Родителей/друзей навестить в Украине проблематично и сливать все дни отпуска на поездку сюда непростительно.

не простительно )) пусть сами приезжают «нет уж лучше вы к нам» (к) (тм)

Кстати, открою секрет — многие немцы не любят славян.

всё правильно делают! ))

Для больших любителей пляжного отдыху канада довольно странный выбор, Германия впрочем тоже.

А что вообще за странная идея дружить с немцами? Ну не любят они славян. Так ведь за дело же не любят! Мы же тут на форуме как раз и обсуждаем, как у бедного немца (ну или канадца, это уж как автор решит) рабочее место умыкнуть. Общая история, опять же, не способствует. Ну да ладно. Просто непонятны ожидания. Вы едете в чужую страну, с максимально отличной от вашей культурой (задумайтесь над этимологией слова «немцы») и ждете, что с вами все подружаться и будут любить? Пару себе там искать? Зачем все эти трудности. Ищите себе пару среди тех, кто смотрел с вами в детстве одни и те же мультики.

А что вообще за странная идея дружить с немцами? Ну не любят они славян.

в общем случае не соответствует действительности. Плюс рядовому немцу концепт ’славянин’ не особо то и знаком. Что логично, потому что югославы не имеют ничего общего с поляками, а чехи с украинцами.

Вы едете в чужую страну, с максимально отличной от вашей культурой

в ОАЭ?

вот у меня было несколько вариантов. правда все упустил. дело случая. в Германии можно найти женщину

Цитирую мою знакомую немку: «Мы не любим украинцев/русских потому, что они в отличии от турков имеют европейскую внешность и готовы работать за меньшие деньги. Вы забираете наши рабочие места»

Да? Ну пускай кушают
rus.tvnet.lv/...​karikaturami-na-muhammeda

I’m very surprised that a person who is a ’Senior Test Engineer’ holds such primitive views about the character and mentality of different nations. You clearly lack the ability to think critically and analyze a situation objectively. You can’t distinguish between subjective personal views and an objective assessment based on data. How can even work as a test engineer?

В украине синьорами становятся по выслуге лет, а не по уровню специалиста. А в тестеры вообще по объявлениям набирают всех подряд. Есть конечно хорошие специалисты, но они часто теряются на фоне массы остальных, которые «вошли в айти» через тестирование.

I think, testing her own patriotic feelings is a bit out scope of her day-to-day job

How do personal traits or beliefs relate to occupational title? In no way being an advocate to what was written there I find your comment quite insolent if not offensive.

В чєловєкє всьо має бути гармонійно, і незамутньоні совкові комменти, і юзерпик.

ти завідуєш просто ))

Насколько понимаю плюсы/минусы. Не все они будут важны для Вас, но все же:
1. Германия ближе. Меньше расходы на перелеты, которые так или иначе будут. Особенно, когда появятся дети.
2. Немецкий язык очень сложный. Это усложнит и отсрочит адаптацию, будет вызывать много дискомфорта. Хотя в Берлине меньше, чем во многих других городах. Сильно затормозит рост по менеджерской линии.
3. Отпускных дней в Германии обычно больше 28-30 против 10-20 в Канаде. Но, зависит от контракта.
4. Как заведете семью, учтите большой бонус Берлина в плане бесплатности детских садов, помощи на ребенка и т.д. Медицина вроде тоже получше. Особенно пока один, можно делать частную страховку и тогда вопрос длительного ожидания легко решается
5. В Канаде вроде быстрее получить гражданство
6. Интегрироваться в общество проще будет в Канаде. Германия не совсем страна эмигрантов. Но это еще зависит от того, что именно понимать под интеграцией.
7. Климат в Германии значительно теплее. В Берлине почти не бывает минусовых температур.

Особенно пока один, можно делать частную страховку и тогда вопрос длительного ожидания легко решается

А потом будут проблемы c переходом на государственную. Единственный известный мне способ — пойти работать на маленькую зп.

Немецкий язык очень сложный

Язык сложный, но не прямо сильно, одна группа с английским.

Сильно затормозит рост по менеджерской линии.

Да, чтобы выйти на хороший уровень (скажем для работы на руководящих позициях) нужно при любых раскладах несколько лет.

Ну и в остальном все вроде сходится с моими наблюдениями.

А потом будут проблемы c переходом на государственную. Единственный известный мне способ — пойти работать на маленькую зп.

Да, есть такое. Еще способы:
1. Использовать страховку супруги
2. Уменьшить количество часов на время и использовать его для отдыха / саморазвития.

Страховку супруга/супруги вроде можно использовать если доход ниже минималки.

6. Интегрироваться в общество проще будет в Канаде. Германия не совсем страна эмигрантов. Но это еще зависит от того, что именно понимать под интеграцией.

Германия стоит на втором месте в мире после США по количеству эмигрантов

Ну все-равно в Канаде или Австралии более-менее все эмигранты. В Германию наехало много в последнее время.

в Канаде в 3 раза меньше население, по отношению количество иммигрантов к общему населению Канада намного привлекательнее

мой ответ был на реплику, что Германия не совсем страна эмигрантов
Украина это не страна эмигрантов, а Германия вполне

Чего это немецкий сложный? Единственное — есть род у слов, надо запоминать разные артикли, по сравнению с английским, ну так какая разница, одно слово запомнить, или с артиклем вместе. Зато времен меньше, а реально в разговоре используется вообще одно прошлое и одно будущее время (которое часто заменяется настоящим). Грамматика очень простая. Если употребишь какой-нибудь плюсквамперфект в обыденной беседе, на тебя посмотрят, как на странное ископаемое :) В общем, кому как, а мне немецкий даже лучше зашел, чем английский (ученный-переученный со школы и далее по жизни).

так блин, есть же разница с коллегами во время ланча трындеть или делать презентацию продукта для кастомера

Как бы презентацию намного проще — уличный язык сложнее подхватить, особенно на рабочем месте.

Презентация это не когда три слайда в паверпоинте склеивают
Презентация это когда перед тобой три незнакомых чела с разной степенью тех компетенции и им нужно подробно разжевать как работает продукт, чтобы они поняли и ответить на все сопутствующие вопросы

То есть рабочий разговор на определенную, хорошо понятную тебе тему с людьми полностью заинтересованными в полном понимании сложнее, чем неструктурированный, полный идиоматизмов и «такого в учебниках я не видел» язык, со сменой контекста и большим колличеством cultural references?

Падежі і рода не турбують ? Ні, ну якщо розмовляти «Я єхать в Берлін сидєть електричка», то так, мабуть не складніша за французьку і англійську

Падежи вытекают из того, что у слов есть род, о чем я упомянула. Но пратически все слова склоняются одинаково (кроме небольшого ряда исключений), надо всего 1 табличку запомнить.

— слабопредсказуемые и нелогичные рода
— плохопредсказуемое множественное число
— слабопредсказуемое прочтение (одно читается как по-немецки, другое по-французски, третье по-английски. Английский этим тоже грешит, но меньше)
— падежи и склонение прилагательных, артиклей, местоимений, и существительных, образованных от прилагательных
— отделяемые приставки
— неправильные глаголы (как в английском, только еще 2-е лицо помнить)
— порядок слов, который зависит от союзов

Да и еще много всего по-мелочи. Английский намного проще.

Да и вообще:
paris.zagranitsa.com/...​h-iazykov-dlia-izucheniia

Род запоминается вместе со словом, зачем его предсказывать.
Множественное число — исключение только для некоторых слов, ну так и в английском не mans, а men, не womans, а women (еще и произношение меняется) и т.д.
Отделяемые приставки — вполне конкретный список, который запоминается, правила их отделения просты, ставь в конец и все.
Меняющийся порядок слов подчиняется строгим правилам, которые тоже запомнить несложно. Я, кстати, после того как пожила в немецкой среде, так и норовила эти правила в английский впихнуть и поменять порядок слов, еле отучилась :)
Я понимаю сложность немецкого для англичан, у которых нет категорий рода и склонений по родам и падежам в их языке, но для носителей славянских языков это не должно быть проблемой.
Мне немецкий понравился именно тем, что практически 90% их грамматики регламентируется небольшим набором правил, которые несложно запомнить. А исключения есть в любом языке, их надо просто выучить, и при наличии среды и практики те из них, что часто встречаются, сами ложатся на язык.

Род запоминается вместе со словом, зачем его предсказывать.

осталось только запомнить артикль с каждым изученным словом и не перепутать :-) Удобно, а че )

Множественное число

для множественного числа в немецком вообще нет правила :-) Есть общие закономерности без каких-либо гарантий. По-хорошему, надо учить вместе с родом

Отделяемые приставки — вполне конкретный список, который запоминается, правила их отделения просты, ставь в конец и все.
Меняющийся порядок слов подчиняется строгим правилам, которые тоже запомнить несложно.

Одно дело запомнить. Другое быстро применять на практике. Кароч, я не понимаю о чем мы спорим. Вам легко — я рад за вас. Более-менее экспертные оценки говорят о том, что немецкий намного сложнее английского.

paris.zagranitsa.com/...​h-iazykov-dlia-izucheniia

серьезно, без венгерского?

и польского... Я не до конца согласен с табличкой, но что объединяет все подобные рейтинги, что везде Немецкий считается сложным языком, намного сложнее английского.

Да и славянские языки они, похоже, вообще за языки не считают :) Что-то сомневаюсь, что русский выучить проще, чем немецкий или французский.

Английский этим тоже грешит, но меньше

Every «C» in Pacific Ocean pronounced differently. Честно говоря, с моей колокольни показалось в немецком меньше подобных приколов. Но я был больше на уровне «моя-твоя понимай» — где-то между А2 и В1 поэтому претендовать не стремлюсь. Мне лично немецкий заходил гораздо легче, просто что нужен меньше

слабопредсказуемое прочтение (одно читается как по-немецки, другое по-французски, третье по-английски. Английский этим тоже грешит, но меньше)

вот это не надо ля-ля, в целом Немецкий (особенно хох) достаточно фонетично пишется. Особенно по сравнению с Французским — одним из лидеров в сложном написании, и Английским — в котором написание очень непредсказуемо.

Прочитай, используя правила немецкого прочтения слова, например: Restaurant, Orange, Engagement, Baby, Management, Ingenieur и сравни с правильным произношением :-)

Такого добра везде полно, и в русском, и в английском. Типа тот же

Restaurant

там по-англо-сакски читается и пишется.

Чего это немецкий сложный?

Если сравнивать с английским, который уже как минимум достаточно для рабочей коммуникации знаешь, а тут надо с нуля другой язык учить — очень даже и фактор. Если бы оба с нуля — то для носителя русс/укр наверное более менее одинаково было бы. Более простая грамматика английского компенсировалась бы более сложным спеллингом (написание)

Единственное — есть род у слов, надо запоминать разные артикли, по сравнению с английским, ну так какая разница, одно слово запомнить, или с артиклем вместе.

разница большая, особенно в начале и до верхнего интермидиата — когда эти рода сами начинают складываться. Надо же не только род знать, но и то, как его согласовывать во множественных ситуациях.

Зато времен меньше, а реально в разговоре используется вообще одно прошлое и одно будущее время (которое часто заменяется настоящим). Грамматика очень простая. Если употребишь какой-нибудь плюсквамперфект в обыденной беседе, на тебя посмотрят, как на странное ископаемое :)

ну тех несколько дополнительных времен английского тоже в разговорном мало используют, особенно в америке. Это у нас во всяких замшелых Бонках ими любят учеников мучать.

В общем, кому как, а мне немецкий даже лучше зашел, чем английский (ученный-переученный со школы и далее по жизни).

хорошо тебе. Но не значит, что совсем не сложно другим.

www.destatis.de/...​D80944AB48FD.internet8712
зацените, в Германии 20 миллионов человек с миграционным бекграундом и 10 млн иностранцев, из 80.

Ок. Что хочешь этим сказать?

7. Климат в Германии значительно теплее. В Берлине почти не бывает минусовых температур.

Зато +10 ощущается как наши −5 из-за влажности

Немецкий сложный? Правильнее сказать, что выучить данный язык значительно более проще чем китайский, японский или что-нибудь с Ближнего Востока. Немецкий лишь самую малость сложнее английского.

1. Немецкая компенсация выглядит лучше, Берлин дешевле и 80к гросс очень хорошая зп для свежепонаехавшего. Хотя хз что с налогами в Канаде, в Берлине для одиночки больнее всего.
2. Немецкий язык для многих боль. Лично мне нравится, но как бы надо быть готовым. Понятно, что на старте в Берлине можно обойтись и английским, но без интеграции не обойдется.
3. Построить семью ИМХО везде будет тяжелее, чем здесь, к этому надо быть готовым. Мало наших девушек туда едет без семьи, хотя есть такие, знаю лично. А с гражданкой западных стран. Ну хз, ты ж будешь первое время для нее как для наших таджик, со всеми вытекающими. Плюс финансовая сторона уже не будет так помогать, как здесь. Поэтому многие едут «со своим»
4. Канада далеко и это нельзя недооценивать, если здесь остаются родные. Одно дело 50 евро виззэйром в две стороны, другое дело 500.
5. Кроме языка подумай подходит ли тебе немецкий менталитет — об этом на Quora можно почитать.

со своим тоже не вариант. большая вероятность что убежит к местному, меньше проблем, или от скуки бедет ее сверлить турок сосед. таких случаев полно

О! «Нищая европа» теперь с Канадским вкусом! ;-) Ну поехали, а то те два топика потухли :-)

Помимо прочих факторов, смотрите где проще и быстрее ПМЖ. Вплоть до того с какой скоростью прийдет конверт с документами. В некоторых странах, не будем называть каких, такой формальный шаг как «интервью на визу» можно ждать год, а то и больше. Сидеть на птичьих правах долгое время немного неприятно.

Канада — значно далі від України.

В будь-якому випадку, якщо плануєте будувати сім’ю, то робіть це в Україні і тоді переїжджайте. На новому місці знайти рідну душу буде значно складніше.

значно складніше

А ты прирожденный дипломат.
Так мастерски замаскировать «невозможно».

Німеччина — значно складніше адаптуватися

Берлин не Германия, все проще, но во время эпидемии в любой стране будет тяжело.

Важче отримати PR

Пожить 3 — 4 года важко?

Важче отримати PR

А может наоборот легче? Без знания языка даже можно получить, просто это дольше. А вот при сдаче экзамена на B1, можно получить за без малого 3 года проживания.

У Канаді можна отримати PR ще до приїзду в країну :) Ну а можна подаватися відразу по приїзду. Почитайте про Express Entry. Тому 3 роки прожити в Німеччині — це таки важче, великий комітмент, ще й мову нову вчити.

Express Entry

Сдал уже IELTS на 9?

3 роки прожити в Німеччині — це таки важче, великий комітмент

А зачем тебе PR если ты не собираешься там жить? Я не вижу логики. Какой еще комитмент? Живешь себе, работаешь. За 3 года много ума не надо что б язык выучить.

Сдал уже IELTS на 9?

Ні, але 8.5 без жодної підготовки. Для отримання макс балів при подачі на PR у Канаді треба LRWS 8.5 8 7.5 7.5. Тому здавати на 9 нема сенсу.

А зачем тебе PR если ты не собираешься там жить?

You never know :) За 3 роки плани можуть сильно змінитися. Я говорив про те, що в Канаді це легше, а не для чого воно. У попередній двох своїх країнах я на 3 роки не затримувався, а якби був PR — може було б по-іншому.

без жодної підготовки

Надо полагать, что 8.5 IELTS тебе с неба упал и ты не учил его ни разу пол жизни. Для того, что б от уровня «пройти интервью» до уровня 8.5 IELTS большинству надо потратить год+ времени и не постареть! Балы за возраст как бы тоже учитываются.
Твой довод звучит как «Ну я кароче позвонил лоеру отправил ему диссертации и статьи и кароче О1 через 5 месяцев получил, это намного проще и быстрей, даже делать ничего не пришлось»

до уровня 8.5 IELTS большинству надо потратить год+

І через рік податися на PR, що всеодно швидше, ніж у Німеччині :) І 8.5 треба лише Listening(там тестики). Підтягнути англійську до такого рівня буде простіше, ніж вивчити з нуля німецьку на B1.

Балы за возраст как бы тоже учитываются.

Ну там категорії, а не кожен рік окремо і не дуже багато балів втрачається. Звісно, що краще податися до 30, зате за кожен рік канадського робочого досвіду дають багато балів. Тому рік попрацювали, підтягнули англійську і подали зачвку на PR.

8.5 IELTS тебе с неба упал и ты не учил его ни разу пол жизни

Гадаю, що у більшості тих, хто вирішує переїхати все чудово зі знаннями англійської.
P.S. Я ще вчив 2.5 роки німецьку і 1.5 роки чеську, а краще потратив би цей час на вивчення англійської, яка завжди згодиться.

Дискусію продовжувати немає сенсу. Я навів факти, ви їх лише підтвердили. Нехай кожен залишиться при своєму.

Разве не 21 месяц уплаты в пенсионный фонд и дойче шпрехен на B1 открывают PR? Вроде ж этим Германия привлекает как раз.

Settlement Permit (PR) отримати дуже просто, з blue card від 21 до 33 місяців (не знаю де простіше). Інше питання, що вона по факту нічого не дає, можливо легше іпотеку взяти і її не треба поновлювати через умовні 4 роки на які дають блау карту.

що вона по факту нічого не дає,

это спорное утверждение
— можно работать кем угодно по любой специальности
— можно не работать и получать сладкий социал следующий год
— можно пойти учится не парясь о визах и пермитах
— можно контрачить как Макс и зарабатывать 200к в год.

true, просто не подумав про такі кейси))

получил тот самый PR ровно через 21 месяц после начала работы куда уж проще?

Скажите, после получения ПР сразу можно контрактить? И нужен ли для этого сильный немецкий?

Да и скорее всего да. Я работаю на фулл тайме и в корона времена не жалею об этом)

Я вже відписав. Простіше — це отримати ще до початку роботи і до приїзду. По суті треба здати IELTS і підтвердити освіту. Якщо не вистачить балів, тоді подаватися, коли буде 1рік канадського досвіду.

Простіше — це отримати ще до початку роботи і до приїзду.

наверное да. Из того что я вижу переехать в Германию намного-намного проще. Если есть контракт то переехать можно хоть в течении месяца. Как с этим в Канаде? Надо проходить медкомисии какие-то? Ждать визы по 6 мес? Или тоже просто?

Медкомісій немає, але за місяць навряд вийде. У мене довше займало, тому що знаходився не в Україні і довідку про несудимість через посольство робили ~2 місяці, хоча обіцяли 2 тижні. Але від моменту здачі біометричних даних до рішення пройшло 13 днів. Як це все працює в коронавірусну еру, на жаль, не знаю. Але підтвердження українських дипломів через WES почали робити електронно, наприклад.

Круто, я почему-то думал что это занимает намного больше времени и вообще процесс довольно сложный если сравнивать с ЕС и голубой картой.

Важче отримати PR

это эксперт сломался, несите следующего.

Згоден! Сильна аргументація, достойна уваги.

Перші 3 посилання в пошуковику:
1. www.quora.com/...​rate-to-Canada-or-Germany
> Possibility to have Canada PR before moving there

2. russianvagabond.com/...​ration-canada-or-germany (посилання не викликає довіри, але яке вже є)
> It’s very common to receive PR (permanent residency) in Canada compared to most other countries. Compare with Germany, you don’t necessarily need to have a job to come to Canada. You can apply for a residence permit through Canada’s Express Entry without a concrete offer, however having one will increase your chances.

3. studyabroad.shiksha.com/...​vs-germany-guidepage-1091
> Compared to most other countries, getting PR in Canada is very easy.

все фигня, давай по новай.
Кароч щоб заїхати в Канаду треба ніхєрово напрягтись і інестувати дофігіщу час. А от потім ти можеш отримати той пмж або ні. В Німеччину тобі просто потрібно знайти роботу, всьо. Через 3 роки видадуть тобі пмж автоматом, як вивчиш трошки мови можна отримати і через 2.

Ось це вже схоже на аргументовану відповідь. Я, до речі, не називав себе експертом, а просто висловив власну думку.

Тоді тут все залежить від конкретної ситуації у автора, чи допоможе йому канадська компанія «заїхати» у Канаду (у моєму випадку це було просто). Далі знання англійської/німецької і інші фактори. І тоді залежно від його ситуації можна визначити, де легше отримати PR саме йому.

что в Германии, что в Канаде он будет обычным гастарбайтером, с соответсвующим снисходительным отношением от местных. в Берлине, в отличии от большинства мест остальной Германии есть возможность тусоваться в компаниях такиж же приезжих бичей (в основном из Индии, Пакистана) и это может несколько скрасить адаптацию :)

У тебя кошачья кака в голове.

А ви, пане Борис, себе ніколи, значить, другим сортом не відчували ? Жодного разочку ?

Ніт.
Тут людей трохи інакше виховують.

Ну якщо вони вам не кажуть — привіт унтерменш! — це ще нічого не означає. Це ж ловиться в деталях, в дрібницях, в певні моменти. Коли морда якогось квартирного рант’є кривиться почувши звідки херр є, чи радісний спалах в очах поліцаєв в передчутті поімки нелегала, який змінюється розчаруванням від побаченого аусвайса. Що, ніколи ? Ні-ні ?

ти переносиш свій досвід життя в недорозвиненому суспільстві на інші реалії. Поліцаям ти не цікавий, а недовольний лендлорд ніколи тобі нічого не скаже. Власне стикнутись з хамством в тебе в 10 раз більше вірогідність у власному підїзді в Україні, ніж в німецькому барі.

Стокгольмский синдром в запущенной стадии.

Спробуй переїхати в межах України, якщо це не Київ, то будуть тебе розбирати по деталях звідки ти, хто і як сюди приїхав, скільки платиш за квартиру і тп. Знаю з власного досвіду. І відношення до «приїжджих» буває приблизно як ти описав. І поліцаї докопуються якщо номери незнайомі аж бігом.

Не без этого ;) Была новость, как дедушке-лэндлорду присудили выплатить 1К компенсации африканцу, который не прошел фейс-контроль при подборе квартирантов.

Тут людей трохи інакше виховують.

люди везде одинаковые. По опросам каждый пятый крайне негативно относится к иностранцам

люди везде одинаковые

физиологически это да, но я все-таки про воспитание.

воспитание о том как относится к гастарбайтерам?

аборигены не хамят и не дискриминируют, даже если ты им не нравишься.

ага, особенно в абх беамтеры которые наотрез отказываются говорить на английском с людьми которые в немецком ни бум бум, иногда могут позволить себе высказаться в очень резком тоне. И это госслужащие.

ага, особенно в абх беамтеры которые наотрез отказываются говорить на английском с людьми которые в немецком ни бум бум

у меня, например, совсем другой опыт. В АБХ (Бюргербюро) и тд я ходил довольно часто когда по-немецки не говорил совсем. Мне ни разу не грубили а пытались понять и помочь. Может дело в настрое? Типа я тут уже три года а вы еще не выучили русский в своем сраном АБХ?

в АБХ я всегда говорил на немецком, потому что 6 лет назад я приехал в Германию уже с уровнем языка б1+. Этот случай мне рассказывал коллега с Индии, который пытался общаться на английском, так что предположение мимо.

Я встречал в АБХ пожилого дядьку который не говорил ни на английском, ни на немецком. Ему там пытались на пальцах как-то объяснить и спросить или он женат и тд. Как-то общими усилиями таки выяснили.

Этот случай мне рассказывал коллега с Индии

а ты лично сталкивался с грубостью беамтеров?

а ты лично сталкивался с грубостью беамтеров?

В мюнхенском АБХ — таки упорно отказывались говорить на английском. Причём, явно понимали, выслушивали — но отвечали всё одно на немецком.
Да и вообще в Баварии, не припомню ни единого чиновника, разговаривавшего на чём-либо кроме немецкого. Возможно, у них даже какие-то инструкции по этому поводу. Или просто лень.

Но в Ратхаусе баден-вюртембергского села, где родственники оформляли «голубую карту» — по английски с ними разговаривать пытались все. Прямо, как в другой мир попал. :)

Логічно, їх же там, у Мюнхені, американці окупували в 45-му, а потім півстоліття не давали воз’єднатися з німецькою демократичною республікою, стримуючи червону армію визволителів першенгами. От і ненавидять мову окупантів. З ними там треба «гітлер капут! давай роби аусвайс фрицевська морда» спілкуватися.

От і ненавидять мову окупантів.

Не, амерам в Баварии почёт и уважуха. Любят амерские машины, много амерских кабаков с амерской символикой, флагами, итп.
Но на английском чиновники говорить отказываются (обыватели говорят).

да как раз наоборот, американцев в Германии любят

www.youtube.com/watch?v=V9HQJ9hKZQk
тут чел в конце был очень расстроен от любви (правда это Берлин образца 2015)

правда это Берлин образца 2015

Берлиновка — то люмпены-шариковы, с марксизмом головного мозга. Таких в Баварии менее 3% населения.

У меня другой опыт. Именно в Мюнхене спросили, на каком языке удобнее, английском или немецком. И потом общались на английском. Мы голубую карту получали тогда, меньше месяца в Германии находились на тот момент.

ну все зависит на какого беамтера попадете

Да, потому обобщать, мол, в Баварии по-английски не говорят, я бы не стала. Кто-то говорит, а кто-то не говорит, как повезет :)

лично с грубостью беамтеров не сталкивался.
Но например 2 случая за последние 2 дня — вчера на хайкинге с нами не захотел общаться один хайкер у которого мы спросили дорогу, сначала сказал сервус, а потом тупо отморозился когда задали вопрос по поводу маршрута, вот просто развернулся и ушел (походу не достаточно у нас байариш акцент).
Сегодня жена пришла к хаусарцту и на ресепшене спросила по поводу терминов ей в довольно грубой форме ответили, что терминов сегодня вообще нет и переключились любезно болтать с местным, 5ю минутами позже когда она уже перезвонила по телефону ей назначили термин на сегодняшний день.
Таких мелких случаев было достаточно. Много и культурных воспитанных немцев с хорошим отношением к иностранцам, но много и такого пренебрежительного отношения . Поэтому меня немного удивляет когда люди видят исключительно одну сторону.

развернулся и ушел (походу не достаточно у нас байариш акцент).

Надо было добавлять в конце предложения «, гэ?»

Таких мелких случаев было достаточно. Много и культурных воспитанных немцев с хорошим отношением к иностранцам, но много и такого пренебрежительного отношения

Да, люди бывают разные и это очевидно что не все упоротые но и не все вменяемые)

рассказывал коллега с Индии

понятно, петрович напел.

понятно, петрович напел.

без понятия кто такой петрович и какие отношения у вас с ним.

А о чем там в АБХ вообще можно разговаривать?
Там же все просто — вот вам моя анкета и справки, вот вам ваша карточка. По моему там минимум общения.
Первый раз в АБХ я ходил с переводчиком, второй раз был уже года через полтора и хоть какого-то бекания на немецком было уже достаточно

при получении NE я довольно долго общался, возможно проверяла мой немецкий :)

гастарбайтером, с соответсвующим снисходительным отношением от местных.

воистину ДОУ — это портал в альтернативные вселенные. в моей, например, такой фигни нет.

у вас много друзей среди немцев? Какой у вас уровень владения языком? Я знаю пару знакомых которые смогли нормально интегрироваться и тусуются с местными, но они уже в Германии более 10 лет с идеальным немецким.

но они уже в Германии более 10 лет с идеальным немецким

С друзьями всё достаточно просто. О чём друзьям с челом разговаривать и на каком языке — если чел плохо знает немецкий? На английском, далеко не всем охота напрягаться (особенно, в компаниях, где все кроме него немецкоязычные).

А так, искать компании по интересам. В горы там ходить, или марки/монеты коллекционировать, или футбол смотреть, или прочие попойки устраивать, итп (в интернетах, как для Мюнхена, всяких таких обще-интересующихся найти можно полно) — и там по интересам общаться.
Гядишь, язык прокачается и друзьями обзаведётся.

вы наверное неправильно меня поняли, у меня есть друзья в Германии. Даже с пару немцами я хорошо общаюсь, но у меня нет цели именно влиться в немецкую тусовку да и особого желания наверное нет.

Что не учитывают люди при переезде так это культуру целевой страны. (ждите сюрпризов)
К тому же, 100к в Канаде до налога это почти бедность, придётся работать обоим партнерам.

the annual average salary for full-time employees is just over $54,630 per year
Це з першого посилання при пошуку.

У водителя автобуса, почтальона, секретутки.

Хороший уровень для подражания.

А, зрозумів.
У скільки разів має зп бути вищою, ніж у водія автобуса для комфортного життя?

Це зарплата середня, а не мінімальна, до речі.

это почти бедность

Виходить, що більшість населення живе на межі бідності. Біда.

Да, но эти все цифры — до налогов. Они на Западе большие тк государства (включая штаты и провинции) банкроты, но имеют обязательства по пенсиям и за гос. работникам и пособиям всякого рода. Что бы все это покрывать — создают валюту, а что бы обслуживать свои долги — обкладывают налогами население. Налоги будут расти в будущем еще больше

А я живу в Канаді, податки тут більші :) І жити на вказану середню зарплату можна, і машину купити можна, і будинок в кредит можна. Тому це далеко не бідність. До того ж тут прогресивна шкала податків і отримуючи більше — платити податків доведеться більше.

І жити на вказану середню зарплату можна, і машину купити можна, і будинок в кредит можна. Тому це далеко не бідність.

Ты же разговариваешь со снобами, чтобы ты не сказал они всё равно будут уверены что это нищета.

If you make $100,000 a year living in the region of Ontario, Canada, you will be taxed $27,709. That means that your net pay will be $72,291 per year, or $6,024 per month. Your average tax rate is 27.71% and your marginal tax rate is 43.41%. This marginal tax rate means that your immediate additional income will be taxed at this rate.

In 2017, any Canadian making $96,000 (or more) was in the top 10 per cent. The top 10% of Canada’s earners make 34% of the country’s income, but are paying 54% of income taxes

И не впадлу немецкий учить ?

А не впадлу канадский учить?

А есть такой язык? ))) Я был уверен что в Канаде английский и французский...

В смысле?
В канаде — канадский, в Украине — украинский, в мексике — мексиканский, в бразилии — бразильский.

Стоит пойти дальше. В Киеве — киевский, в Берлине — берлинский. Чтоб 100% интегрироваться.

Пойдем дальше. В селе — сельский, в центре — центровой, на борщаге — борщаговский, а у гопников — гопарьский. В любой среде придется приспосабливаться и учить местный язык. Гопарем не станешь пока не научишься правильно говорить «Есть мобила позвонить?»

о, если бы все было так просто — в Киеве даже язык условной Троещины будет сильно отличаться от духовно близких Позняков

Мексика и Бразилия — это Латинская Америка, там латинский.

Там американский латинский!

В Мексике центральноамериканский латиноиспанский, в Бразилии — южноамериканский латинопортугальский.

испанский и португальский, если быть точнее....

а скажи что-нибудь на своём, сайлент-вотчерском!

сайлент-вотчерском!

Эльфия, налоги, поуехи, позняки, бетонометры!

Ну большенство айтишникив англ кое-как знают. Всяко легше чем дойчь совсем с нуля.

Германский после английского учится замечательно.

Откуда тебе знать? Сам учишь чтобы под шумок свалить ? Или высокая зп требуют общацца с заказчегами на прямую ?

Нет, просто поучил.
Сначала после англ был испанский, вот он не заходил от слова вообще, ни единой ассоциации с багажом знаний, кроме слов negro и aqua.

Учи французский. После украинского легко зайдёт, т.к. создаётся такое впечатление, что французы заимствовали из украинского 50% всех слов %)

Так я украинский знаю только на уровне read-hear-only.
И презираю всё, что связано с Францией.

Та ладно, неужели не любишь французскую колбасу? :-)

Они делают роскошную колбасу с рокфором, и сыр и колбаса...Очень вкусная кстати.

Мы это зовём «носки хоккеиста».

Вот втроём и жуйте эти носки.

Очень дешёвая попытка, попробуй ещё

Ну ясно понятно, колбаса по 2.20 духовнее ;-)

У французов точно нету московской, любительской и докторской! Дикарись.

Оч обажаю французкий сыр, реально они умеют сыр делать :-) И Вино кстати тоже умеют. Италия, как по мне чутку не дотягивает по сырам и вину, а вот за колбасу не скажу )))

По сырам да, по вину давно эту зазнавшихся французов обошли. Да и просекко в три раза дешевле шампанского и ничем не хуже.

Я правда давно Итальянских вин не пил, все патриотично давлюсь «калифорнийским шмурдяком». Надо испробовать будет... какието конкретно названия порекоммендуете ?

Из недавнего зашло Castello dei Rampolla Chianti Classico

Любые Chianti будут всегда хороши, я плохих ещё не видел. Если интересно попробовать другую сторону шмурдяка, то нужно смотреть в сторону вин Valpolicella (регион), они делают вина Ripasso и Amarone — это другая технология производства вин. Например у нас 20 CAD — можно брать любое вино, оно будет хорошее, всё что ниже нужно выискивать жемчуг в бодяге, Chianti и Ripasso обычно в районе 20-25 CAD и выше, Amarone стартуют от 35-40 CAD. Начни с любого Valpolicella Amarone, чтобы понять, что это за вино, потом Ripasso — его делают из того материала, что осталось от Amarone. В принципе можно найти достойное Ripasso по цене в два раза ниже Amarone, но которое будет как Amarone :)

А по поводу калифорнийского шмурдяка, мы тут перепробовали очень много калифорнийских вин, но жене очень нравятся www.ghostpines.com , остальные она даже не хочет уже пробовать, Ghost Pines для неё затмили даже Amarone :)

Любые Chianti будут всегда хороши, я плохих ещё не видел.

«Chianti» обычно, пойло. Цена в европпках 3-5 евро за бутылку.
«Chianti Classico» (часто, «с петушком») это минимум, скоторого можно пить Кьянти — цена в европпках порядка 5-10 евро/бут.
«Chianti Classico Riserva» это уже хороший качественный продукт. Цена в европпках где-то от 10-12 евро бут и до 25-30.

Из тосканских 2-й хороший вариант это «монтальчинские».
«Rosso di Montalcino» это недо-Брунелло — в европпках где-то от 10 до 15 евро/бут.
Флагманы тосканского виноварения (если не считать супертосканцев) «Brunello di Montalcino» — где-то порядка 35-40 евро/бут в европпках. В последние годы появилось много шмурдяка с ценами даже от 12 евро/бут, но в основном около 25 евро/бут — их либо не брать, либо хорошо знать что именно налито внутри.
«Brunello di Montalcino Riserva» и супертосканцев расписывать не буду, т.к. вряд ли они понадобятся кому-то из здешних кодерков.
Из тосканских рекомендую обратить внимание на производителя Antinori. Качественные красные сухие — все, что от где-то 8 евро/бут (в европпках).

«Valpolicella» это недо-Амароне. Стоит в европпках порядка 6-12 евр/бут.
«Amarone della Valpolicella» это уже качественный продукт — в европпках от где-то 15 евро/бут и до хм.. много.

П.С. Но в связи с близостью Франции, я в последние годы подсел на борды. И как-то они мне зашли больше итальянцев. Есть в них хорошая тяжоловесная телесность, с которой у итальянцев той же ценовой категории (где-то 10-20 евро/бут) большие напряги.

P.P.S. Для виноманов рекомендую также пользовать «vintage chart» (загуглить в картинках). Там расписаны урожайности по годам для разных регионов. И таки вино года с урожайностью 5/5 существенно лучше года 3/5 (правда, обычно и дороже).

Есть в них хорошая тяжоловесная телесность, с которой у итальянцев той же ценовой категории (где-то 10-20 евро/бут) большие напряги.

попробуй Primitivo di Maduria очень full-bodied.

«Chianti» обычно, пойло. Цена в европпках 3-5 евро за бутылку.

Мы говорим про North America, сюда откровенное пойло везти смысла нет, т.к. местное его перекроет по цене и качеству.

сюда откровенное пойло везти смысла нет

Здесь (Германия) продают за серьёзные деньги (10 евро/бут) 2 вида Кьянти (не классико):
— Chianti Cecchi
— Chianti Ruffino

Я их не брал, т.к. предубеждение к Кьянти (не классико) и неохота платить за тестенье шмурдяка 10 евро. Но, может, нужно будет попробовать.

А так, смысл везти может быть. Обычный кьянти (не классико), стоит от производителя до 2 евро/бут. Если можно продать в Kанаде за 10 канадских — будет приличный профит, даже после транспортировки.

Профит то будет, но кто его покупать будет? Тут очень интересное ценообразование на алкоголь:

Lvivske 1715 — 2.80$: www.lcbo.com/...​-1715-248138#.X4sWqdBKiUk

Clear, gold with a thin foam; notes of ginger, cereal, rye grain, apricot and citrus; the palate is lightly bitter, with average carbonation. Fresh and lively citrus fruit notes on a palate cleansing finish.

Винтажное элитное пиво. Тоже самое с чешскими пивами тут.

Guinness Draught — 3.00$:
www.lcbo.com/...​aught-270447#.X4sXBtBKiUk

This iconic beer is defined by its distinct and velvety character. Mahogany brown in colour with a creamy white head. Loaded with aromas of coffee, toasted malt and hops. Full and bold on the palate with a creamy texture and the same rich flavours, a delicate touch of bitterness adds pleasing balance to the finish.

Обычный ирландский шмурдяковый эль.

Первое очень плохо продаётся и очень редко завозят, второе есть всегда. Местное пиво приблизительно стоит те же деньги, при всех равных будут покупать местное, либо знаменитое.

Тоже самое и с вином, при прочих равных за 10 баксов местное или калифорнийское будет на голову выше. А вот за 20 баксов итальянское будет лучше местного потому что виноматериал однозначно лучше.

Местное пиво приблизительно стоит те же деньги, при всех равных будут покупать местное, либо знаменитое.

Кьянти это тоже «брэнд». Но просто «Кьянти» и «Кьянти Классико» — это 2 большие разницы по вкусу (хотя, обыватель по названию не различит).

Посмотрел красные тосканские в www.lcbo.com . В принципе, дешёвые вина идут с цифрой ценника в 2-2,5 раза выше, относительно германских магазинов (притом, что курс евро к CADу ~ 1:1.5). Где-то евро с 15 — начинают идти ближе к курсу...

Из неплохих и «честных» (по цене) вариантов увидел эти:

www.lcbo.com/...​-2018-674135#.X4seQtD7QvI
(в европках ~20 евро/бут)

www.lcbo.com/...​-2015-175091#.X4sc0dD7QvI
(в европпках ~28 евро/бут этого года)

www.lcbo.com/...​a-1999-11364#.X4sf3dD7QvI
(в европпках где-то евро 40-45 евро/бут, если вообще найдётся этот год — но тут зависит от того, как хранили)

П.С. Это, кстати, хорошее «обиходное» вино, котороя я одно время брал ящиками (но по 12 евро/бут):
www.lcbo.com/...​na-igt-53876#.X4sjaND7QvI

Lvivske 1715 — 2.80$: www.lcbo.com/...​-1715-248138#.X4sWqdBKiUk

Clear, gold with a thin foam; notes of ginger, cereal, rye grain, apricot and citrus; the palate is lightly bitter, with average carbonation. Fresh and lively citrus fruit notes on a palate cleansing finish.

Винтажное элитное пиво.

Это шутка такая? :) С каких пор 1715 стало элитным и винтажным?

С львовским пивом не шутят. Ты цену видел? :D эли тут по 2.20, ну а винтажное, потому что никто кроме украинцев в «экзиле» его не покупает, поэтому если LCBO магазин в местах малого скопления украинцев, то оно может лежать там годами :D

Любые Chianti будут всегда хороши, я плохих ещё не видел. Если интересно попробовать другую сторону шмурдяка, то нужно смотреть в сторону вин Valpolicella (регион), они делают вина Ripasso и Amarone — это другая технология производства вин. Например у нас 20 CAD — можно брать любое вино, оно будет хорошее, всё что ниже нужно выискивать жемчуг в бодяге, Chianti и Ripasso обычно в районе 20-25 CAD и выше, Amarone стартуют от 35-40 CAD. Начни с любого Valpolicella Amarone, чтобы понять, что это за вино, потом Ripasso — его делают из того материала, что осталось от Amarone. В принципе можно найти достойное Ripasso по цене в два раза ниже Amarone, но которое будет как Amarone :)

А по поводу калифорнийского шмурдяка, мы тут перепробовали очень много калифорнийских вин, но жене очень нравятся www.ghostpines.com , остальные она даже не хочет уже пробовать, Ghost Pines для неё затмили даже Amarone :)

побачив коммент в топі
приліз сказати, що всьо мура — тільки каліфорнійський Pinot Noir рулить (15-20$). Не весь, але даже із Costсo норм, той що Meomi.

Будни сыроварни. После 350 комментариев тема скатилась к сырам.

в украинской Канаде — оно может и так :-), не знаю — не был
но вот в более французской Франции — даже их французский английский — крайне тяжело воспринимать на слух, не говоря уже про собственно французский

Враховуючи те, що діло йде до зими і нового піку ковіду, то вибирав би туди, куди пустять)))
В Канаду здається можна попасти, можна уточнити в телеграмі @canadakaknado . А на рахунок Німеччини, то тут на форумі недавно тільки дівчина писала, що ніяк не може попасти в німецьке посольство, щоб зробити документи: dou.ua/forums/topic/31628
P.S. поділись пліс як їдеш в Канаду. LMIA job offer? Як знайшов роботодавця? Довго шукав?

В Німецьке посольство, щоб зробити документи, було важко потрапити і до ковіду (забронювати дату), але думаю, що все ж це можливо?

думаєте, чи знаєте? Бо авторка там апдейт написала:

>>Upd: В Визаметрикс сообщили, что Посольство вообще приостановило запись для всех, кроме особых случаев (еврейская иммиграция, свадьбы/рождение детей и т.д.).

Як мінімум я би перепитав в авторки, чи в неї все вийшло.

Ну тоді це хороший варіант спробувати домовитись (як я уже писав нижче) про віддалену роботу на 80K євро поки не вдастся отримати дозвіл на працевлаштування в Німеччині :)

Все ж на kiew.diplo.de написано (ще й ІТ окремо виділено, хоча це вже належить до одного з пунктів):

Подання заяви на отримання національної візи до Німеччини можливе наразі лише для таких категорій національних віз:

Укладення шлюбу та возз’єднання сім’ї
Працевлаштування для фахівців з конкретною актуальною пропозицією місця роботи (виключення складають всі тимчасові види діяльності, наприклад, працевлаштування з метою добровільної служби або у якості Au-Pair і т. п., а)
...
Працевлаштування спеціалістів інформаційних технологій (спеціалісти ІТ)

кроме особых случаев (еврейская иммиграция, свадьбы/рождение детей и т.д.).

О, виявляється соціальщикам і продавчиням пісі і зараз зелене світло і червона доріжка на все готово в Німеччину, як і 20 років тому.
А ви тут мегатопіки створюєте як роботу знайти, куди розсилати двісті резюме, як вижити після податків, чи вистачить 65К, як там чекають талановиті українські мізги :)

Там вже вона написала комент що вже зробили візу

Канада, с прицелом на свалинг в Штаты после получения канадского паспорта.

Хотя, если в Штатах к власти прийдут леваки...

леваки

А в канаде они тебя не пугают? Какие же трамп сапортеры веруны. А в германии тоже не пугают? В какую страну не плюнь всюду леваки.

В Сінгапурі праваки. 158-місце в рейтингу свободи преси, десь між Руандою і Суданом.

А в канаде они тебя не пугают?

Я ведь написал: «Канада, с прицелом на свалинг в Штаты после получения канадского паспорта.»

Потому нет, канадские леваки пугать не должны.

P.S. Германские леваки очень даже пугают. Катят страну в говно.

свалинг в Штаты

Свалинг трамп прикрыл. TN — виза гастербайтера и по ней GC не положена.

Хотя, если в Штатах к власти прийдут леваки

То и свалинг откроют.

канадские леваки пугать не должны

От чего же? У них же ужас, медецина — бесплатная! Кошмар трампыни!

Германские леваки очень даже пугают

Меня тоже! Свободному человеку без маски во время эпедемии в забитое метро не зайти! Ух уж эти леваки немецкие, фашисты одним словом.

валинг трамп прикрыл. TN — виза гастербайтера и по ней GC не положена.

Для тех, кто с канадским паспортом — пока не прикрыл. О них и речь.

А что касается «бесплатной медицины» — бесплатным бывает лишь сыр в мышеловке. Всё остальное — платное (включая и медицину тоже).
И если ты за медицину не платишь (т.к. люмпен или там пенс) — значит, за тебя её оплачивает какой-то работающий из своих отчислений.

Для тех, кто с канадским паспортом — пока не прикрыл. О них и речь.

Что значит не прикрыли если прикрыли. Выдача иммиграционных виз приостановлена для всех стран.
Note to Canadians: Canadian citizens are not required to apply for a visa stamp. However, they should prepare the above document for presentation to a Customs and Border Protection agent at the port of entry.

Ну и ладно. Но еще не вечер, еще и TN визу забанят и штампы обяжут получать, так как сраные леваки канадцы и прочие мексиканцы забрали все рабочие места американцев!

И если ты за германсую медицину не платишь — значит, за тебя её оплачиваю я.

Вполне себе плачу, все платят. Я (как и немецкое большинство) не против заплатить больше если это поможет тем у кого в силу обстоятельств работы/страховки не оказалось.

Выдача иммиграционных виз приостановлена для всех стран.

Кури по «Canadian citizen» и «NAFTA Professional».

Ты неправильный левак. Правильные не работают и не собираются этого делать. А самое страшное, это что при победе леваков к власти почему-то всегда прорывалась маленькая кучка ублюдков-упырей и начинались лагеря и репрессии. Вот не было в истории по другому.

при победе леваков
лагеря и репрессии

При победе праваков — тиш гладь и концлагеря! Я даже не знаю как реагировать и что отвечать на такие шизоидные рассуждения.

При победе праваков — тиш гладь и концлагеря! Я даже не знаю как реагировать и что отвечать на такие шизоидные рассуждения.

Да ты сам тот еще шизоид, как и все леваки в общем :) Что праваки, что леваки одни сорта говна :) Молодец что уехал, все правильно сделал.
Ну и контекст вырван.
между

при победе леваков

и

лагеря и репрессии

была важная фраза

к власти почему-то всегда прорывалась маленькая кучка ублюдков-упырей

Ты не знаешь вашей же левацкой классики. Почитай сколько было сторонников у команданте и Фиделя когда они делали революцию на Кубе :) (спойлер: очень мало)

Что праваки, что леваки одни сорта говна

Ну ведь можешь когда захочешь!

Я где-то говорил что-то про праваков?

Между строк читается российская истеричная новостная повестка.
Леваки, негры, заставляют целовать черный сапог, гражданская война в сша, путин и трамп президенты мира! Вот примерно такие тезисы любят использовать современные правые 🤷🏼‍♂️.

Где читается? Конкретнее? Ты меня не удивил, стандартная левацкая позиция, если не разделяешь мою точку зрения — нацист. И это самое страшное что может быть :)

Что праваки, что леваки одни сорта говна :)

Не скажи. Праваки куда более вменяемы. Т.к. сажают лишь леваков — в то время, как леваки сaжают всех (а особенно, умных/зарабатывающих).

чем канадский паспорт отличается от немецким в сложности переезда в США?

чем канадский паспорт отличается от немецким в сложности переезда в США?

Канада в НАФТA, Германия нет.

C канадским паспортом можно в Штатах работать даже по безвизу и нет особых проблем получитъ амерский ВНЖ с правом работы, находясь уже в Штатах. Немцу нужна рабочая виза.

100к на одного норм як перша робота

У мене є знайомий який з мюнхена переїхав в канаду, можу дати контакти

Що за рейтинг? Наче на доу ще рейтингами компаній не мірялись.
Не знаю які реалії в Канаді, але 100К CAD якось сумно виглядає.
80К євро в Берліні для початку наче ок (3800 чистими в місяць на першій податковій групі), особливо якщо починати віддалено з України через фоп ;)

підозрюю, що гласдор

Оба предложения кризисные, в лучшие времена им за такое в рожу бы плюнули.

80к в Берлине для релоцирующегося абсолютно норм, даже хорошо

Канада, Онтарио: компания с рейтингом 2.9/ 5, ~100K CAD Гросс

Если в Оттаву то будет норм, а так вообще не густо.

построить семью,

хех, так туд ж только со своим самоваром надо ехать, бо там все страшные

В Какнаде украинку можно тоже найти, диаспора не маленькая же)

Тільки ці українки не бачили чорно-білого тєліка, не чули ні про приставку «Денді», ні про Modern Talking, не бачили "Поліцейську академію"(що дивно), ніколи в бабусі не садили картоплю, у них на стіні не висів коврик, вони не знають, що Лондон із зе кепітал оф Грейт Брітен і так далі.

Дуже мало спільних тем і минулого. Можна і без цього, але у вас ніколи не буде:
— А ти дивилася Альфа перед школою?
— Ні, лише Ксену і Геркулеса.

Эти украинки просто мечтают выскочить замуж за неустроенного понаеха %) с кучей психологических особенностей и культурой на уровне инопланетянина. Но любовь зла... Хотя в лотерею пару лимонов выиграть более реально.

Та они и на украинском говорят довольно специфическом

Подписаться на комментарии