Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Как подготовиться на собеседование Senior .NET?

Всем привет, я 4 года работаю на .NET, во внутренней базе числюсь как Middle, по зарплате вроде как тоже. Работу менял только один раз.

Хочется стать тем самым синьором с зп в 3000+

Хотелось бы спросить какие вопросы вам задавали на собеседованиях и какие технические скиллы лучше прокачивать?

P.S. Немного расскажу о своем опыте прохождения собеседований. Когда я искал новую работу, я прошел около десятка собеседований с украинскими разработчиками и все завалил. Мне кажется большой перегиб в теорию, а я больше практик и не сильно помню все эти нюансы GC, JIT, все 24 паттерна...
Как будто пытаются акцентировать на том, чего не знаешь.
На другой вакансии наших разработчиков не было, я прошел тестовое и попал сразу на собеседование с заказчиком из Нидерландов, который и стал моим начальником. Получается что проходить интервью с заказчиками на английском проще чем с нашими программистами. Много ли в Украине таких компаний, где возможно общаться сразу с заказчиком проекта, минуя «сеньоров»?

P.P.S. Возвращаясь к теме вопросов, полезны ли в Украине такие ресурсы как
Cracking the Coding Interview и Grokking the System Design или это больше для фаангов?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Переходь на Java, швидше будеш вчитися і рости відповідно. Я свого часу перейшов з .NET на Java і до сих пір не шкодую.

Куди рости ? В іксемелі і ломбук ? Все ж таки, .net виглядає більш сучасно, а джава як мастодонт з минулого з усією требухою своєю, мавенами і грейдами.. та й з культом патеренів, які вони сприйняли, як свій талмуд і тору, бо приклади в книжках на джаві.

Я вже 16 років не використовую .NET, тому що там з ним зараз не знаю. Але Java розвивається, як її технології, тому стабільно знаходиться в трійці найпопулярніших мов програмування.

Тим паче, щоб 16 років тому після Visual Studio запустити екліпс і не сказати «та ну нафіг...» :)

Совет из прошлого, мне тут такой же рассказывал недавно в теме про фронт что TS и Angular не нужны.

Але Java розвивається

Есть субъективное мнение, что развивается она, чтобы не отставать от .NET.

Мой архитект из США который пишет на .NET и Java говорит что ругаеться матом когда пишет на Java после .NET там не таксок, асинхронности, лямбда выражений, кучи фунциональных фич, и синтакситечкого сахара. Хоть сам он человек спокойный и верующий я так понял.

Я тоже выражаюсь матом когда езжу за рулем по Киеву.

Не знаю куда она там «развивается» но сейчас Java выглядит ̶к̶а̶к̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶ ̶м̶а̶м̶о̶н̶т̶а̶ оочень архаично, такой себе «привет из 90-х».

Я вже 16 років не використовую .NET

Ну то есть вроде бы видел initial release.
Штош.

а шо на Java вже linq нормальний прикрутили? ))

Я в своё время долго был галерным .NET-сениором с 4к, даю тебе вот такой совет.

Перед интервью обязательно нужно зазубрить SOLID. Там описаны принципы, которые любой опытный разработчик и без того интуитивно и логически понимает и применяет. Но у нас вы*бщики-интервьюверы очень любят про это спрашивать и считают, что ты должен знать его назубок. Поэтому я каждый раз перед интервью его снова на всякий случай зазубриваю, чтобы потом снова благополучно его забыть.

Дивно чути про те, що претендент на Senior level може не знати SOLID. На Java-співбесідах це навіть у джунiв запитують

Потому что ты не внимательно читаешь, because you can’t see sharp? :-))
Прекол про зубреж формулировок, а не понимание.

любой опытный разработчик и без того интуитивно и логически понимает и применяет

Вот именно. Но объяснить иногда трудно

Знаю з власного досвіду далеко не поодинокі випадки номінально мідлів .NET з 3000+. У більшості випадків імхо вирішувалось саме софт скілами і переговорними навичками.

Та ну, с 5-ю годами опыта мидлом быть, мне бы было стыдно на свидании сказать даже.

Краще бути мідлом, аніж сінйором за ті ж самі 3000$

Краще бути мідлом, аніж сінйором за ті ж самі 3000$

Да, такой вариант даже лучше

Вот я уже был синьором в разных компания, и могу хоть на джуна соглашаться, а первый раз очень горело синьором стать. Даже если это большая ответственность за те же деньги. Просто что бы уважать себя.

Я знаю навіть один випадок «даунгрейда» сіньйора до мідла) Чувак перейшов з 2.5к на 3+ і думаю йому не дуже соромно було. Ще бувають випадки коли на проекті є сіньйор з специфічним чсв який погано реагує якщо у когось личка така ж як у нього, ну й набирають чуваків з досвідом в 7+ років мідлами. Я уже не говорю про компанії, де в принципі лички якось не в ходу і там тільки тімліди і багато software engineerів. Але деякі люди прям не можуть без кольорової диференціації штанів.

Не стыдно быть джуниором в 30 стыдно не стать синьором в 23.

Ще бувають випадки коли на проекті є сіньйор з специфічним чсв який погано реагує якщо у когось личка така ж як у нього,

Жестьк, пусть я лучше буду мидлом, вся моя команда архитектами, зато буду работать 2 часа в день, а они мне сами все расскажут и покажут, я чисто дакать буду. Типа да, молодцы, делайте так.

Хотелось бы спросить какие вопросы вам задавали на собеседованиях и какие технические скиллы лучше прокачивать?

Простий спосіб завалити місцевих сеньйорів це спитати в якому випадку шаблон Singleton стає анти-паттерном. І на додачу які принципи SOLID він при цьому може порушувати.
Досвід проведення співбесід трохи підтверджує цю теорію )))
Насправді, вважаю, що сеньйори мали б більше зосереджуватися більше на практичному використанні вивченої на попередніх сходинках теорії та на вмінні «вгамовувати біль замовника», тобто не просто робити задачу, а доводити її до логчного завершення з точки зору замовника/бізнеса.

Получается что проходить интервью с заказчиками на английском проще чем с нашими программистами.

Є випадки коли все ж складніше, але разом з цим і набагато цікавіше.

в якому випадку шаблон Singleton стає анти-паттерном

Синхронизация потоков?

в якому випадку

В любом. Не припоминаю проектa, где бы синглтон не становился обузой, которую приходилось выкидывать.

Если в каком-то проекте синглтон не мешает — значит, проект ещё в «юном» состоянии.

І на додачу які принципи SOLID він при цьому може порушувати.

Та никакой, сам по себе синглтон не нарушает ничего:
Синглтон может отвечать за что-то одно.
Его методы могут быть неизменяемыми.
Он может не менять поведения базового класса.
У него может быть много нормальных интерфейсов.
И он может быть создан через DI.

Та никакой, сам по себе синглтон не нарушает ничего:

Так, але мова йшла якраз про випадки коли він стає анти-патерном.

Это вопрос из серии «Угадай о чем я думаю» 🙂.

насправді ні.
єдиний екземпляр класу дуже швидко стає глобальним об’єктом із наслідками у вигляді розмивання зони відповідальності, збільшенням зв’язаності класів, збільшенням часу життя такого об’єкту. Далі можна розглянути які принципи така реалізація порушує

Ну, ну, приклад з власної практики не надасте ? Як в проекті, який ви на власні очі бачили сінглтон розмився ?

є приклади. але я ними не дуже пишаюся... ))

Собственно, по этим причинам многие, в принципе, считают синглтон антипаттерном, ведь он, практически, все принципы нарушает. И угадать какую именно причину имеет в виду интервьер довольно сложно.
Вообще синглтоны довольно редко встречаются на проектах, особенно где команда умеет в DI, тем более, в .NET Core, где даже есть втроенный DI контейнер. Хотя, большинство сервисов, как раз, можно регистрировать как синглтоны, потому что они не хранят состояние.

Встречаются почти всегда, наверно. Некий контекст существует всегда. А root container в .net core синглтон?

А root container в .net core синглтон?

Define singleton 🙂. Если можно сделать несколько экземпляров класса, тогда он по определению не singleton.

И угадать какую именно причину имеет в виду интервьер довольно сложно.

і не треба було б. тут цікаво з якими випадками розробник мав справу та як розрулював.
на мій погляд це більше скаже про його досвід ніж завчене напамять визначення шаблону.

Дело в том что синглтоны ща в зоне отвественности DI контейнеров, и в сами сниглотоны вообще не лезут, ни в правет конструткоры ни в многопоточные синглтоны.
Более того, этот DI контейнеры обычно настраивается в начале проекта, потом туда ток добрасывают мелкие конфиги да и то очень редко.
Да и сам синглотон как таковой смысл немного теряют из-за DI, потому как через этот самый DI настраивается его время жизни, на тред, на веб риквест и ты уже и не паришься ни за синхронизацию, ни за конструкторы, ни за наследование...

Я начинал с WebForms это еще до ASP.NET MVC, и ни разу не писал свой снглтон.
Потому для многих разговоры на эту тему больше философия о космических кораблях бороздящих просторы нашего театра...

за синхронизацию

Если сервис синглотон, и его метода меняют его проперти, то надо пратиться все таки. AddSingleton я имеюю в виду.

Если сервис синглотон, и его метода меняют его проперти

То нужно бить по рукам автору такого сервиса. Даже если сервис не синглтон. Зачем сервису свойства вообще?

В доменной модели или в анемичной модели, как в FP.

А если в памяти что-то хранить дано?

В общем случае сервисы отдельно, данные отдельно. Частные случаи бывают, но чаще всего это признак непродуманного дизайна.

Дело в том что синглтоны ща в зоне отвественности DI контейнеров,

от тільки синглтон сам відповідає за створення свого екземпляра що трохи порушує приницип DI, чи не так?

Так в том то и дело что насрать :-) Есть DI контейнер и я через него настроил его создание и время жизни, и пошел дальше месить бизнес логику и хранимки/фронт.
Это решение которое проверено и работает и лчуше пока ничего нет.
ЗЫ кастомер платит за работающую бизнес логику, а не за философию принципов.

я вас дуже добре розумію ))
але, ось дивіться яка штука. власне з чого почалася ця гілка — розробник приходить на співбесіду і його запитують стандартні питання про шаблони та принципи solid. він стандартно відповідає. бінго. він на роботі.
і тут починається саме цікаве — розбіжності у світогляді на деякі речі. Я як і ви скоріше оберу «серединний шлях» — слідувати шаблонам там де це можливо та відступати від них там де це корисно з точки зору бізнесу. Але є дві крайності — роздовбаї які в принципі не визнають правила та перфекціоністи що ні на крок не відступають від правил.
Тож мені, і в якості кандидата і в якості інтерв’юєра було б цікаво розуміти де обидві сторони знаходяться.

Нет никаких крайностей, мир не черно-белый и все люди разные. Перестаньте разделсять кандидатов на «черных» и «белых» и будет все ок :-))))

Тут можно мозговой штурм сделать, пересилить все принципы, и то как синглтон их будет нарушать, это лучше чем 2 часа считать звезды на небе, и водоросли на болоте, как я на интервью в одну топовую продуктовую компанию якобы, с хорошими отзывами.

просто интерстно — сколько у тебя задач на литкоде решено? есть подозрение что ни одной потому что такое задротсво в теории означает очень слабое понимание практики.

Литкод тоже фиговый пример практики, это другой вид теории можно сказать.

А что практичнее для повышения своей стоимости — полировать до блеска тонкости C#, .NET, JS, SQL, OOP или вкладываться в модные девопс и бэкенд штуки?

это да, но надо чтобы еще было что продавать

Поправте меня если я ошибаюсь, но среди .NET разработчиков я мало экспертов в DevOps видел, так что лучше сначала

тонкости C#, .NET, JS, SQL, OOP

учи.

если цель деньги за любую работу, то стоит начать с того кем ты работать будешь, как бы круто ты все не заполировал, но получать в роли синьора разработчика больше солюшен архитектора ты вряд ли будешь, а тонкости C#, .NET, JS, SQL например архитектору особо не важны, неплохо конечно их знать, но применить не выйдет практически никогда

ну вот если вопрос про разработчика, то девопс и модные штуки это найс2хев, а тонкости используемых технологий маст2хев

То есть, если я хочу быть архитектом, то задраивать на наизусть очередную версию ASP.NET и написание сложных хранимок, и оптимизацию запросов нет смысла? Лучше Azure, AWS, Kubernetes учить усиленно?

Лучше учить архитектуру ентерпрайз или распределенных приложений.

на сегодняшний день — да, но я считаю что в какой-то момент это резко переменится и кроме как быть пм никаких вариантов не будет, а это так себе работа...

Что ты имеешь в виду? Типа на архитектов не будет позиций? И после лида сразу ПМ будет?

Ты неправильно представляешь себе карьерную лестницу, лид это фактически конечная точка ветки разработки

Я правильно понимаю:
Software Architect — это почти Tech Lead и надо задраивать AWS, Kubernetes, Auzre, CI/CD. и можно будет еще код пописать иногда, или хотя бы полазить в нем.
Solution Architect — надо проходить SEI и TOGAF и типа тут уже задачи такие, определи стейкхолдеров, поговори с ними, составь список функциональных и не функциональных требований, прототип архитекторы, напиши кучу документов и диаграмм, и тп. И код уже точно не попишешь, и сервисы в K8S, Auzre и AWS лично не поразварачиваешь?

Software Architect — это крайне редкая профессия, каждая компания интерпретирует по-своему, но по факту это лидер команды или нескольких команд, за которые отвечает лично он, делегировать или делать самому личный выбор

Solution Architect обычно работает до старта проекта, переговоры, обещания, диаграммы, предварительные эстимейты и т.п. при старте проекта его работа обычно подходит к концу и он переходит на новый, который еще не начался

Ты неправильно представляешь себе карьерную лестницу

После Senior SE идет Staff SE, Principal SE, Distinguished Engineer и Technical Fellow www.levels.fyi

чет я не помню чтобы на галеры такое искали, нарезают обычно джуна, мидла и синьора на 2-3 ступеньки в каждой лычке и все

Тогда стоило уточнить в какой галере

лид это фактически конечная точка ветки разработки

Выходит, если хочется расти выше, нужно выбирать галеры из тех, по ссылке, которую я привел выше.

если хочется расти выше

А куда расти выше в разработке? Уже лид — это существенная часть задач организационные (распределение тасков, «ноу-хау»-трансфер, менторинг). Архитекты перестают кодить.

Так что, нравится кодить — оставайся кодерком.

Там типа есть:

Staff SE, Principal SE, Distinguished Engineer и Technical Fellow

Но я их даже не видел, и я так понял это просто синьоры на сложных проектах.
И есди я буду в одном лидере рынка Principal SE то в другой возьмут опять на синьора или лида, а архитект он и в Африке архитект.

Слышал, что в некоторых наших компаниях тоже были Principal инженеры, но во-первых, это международные компании, а во-вторых, хз на сколько они реально Principal 🙂

Все просто, задрачивание тонкостей С#, .Net не имеет практического смысла само по себе. Где-то в работе возникнет необходимость разобраться в каком-то аспекте глубже, тогда и разберешься.
Для поиска работы больше имеет значение широта спектра, опыт с разными технологиями, умение не только код написать, но и его содержать — разворачивать, мониторить, тестировать. Потому что каждый .net developer знает C#, .NET, SQL, OOP. Нужно уметь выделиться из общей массы.

Cracking the Coding Interview и Grokking the System Design

ФААНГи. Меня за много лет спросили только раз что-то уровня хотя бы медиум по алгоритмизации. Хотя у уклона были прикольные вакансии на R&D, .NET, не знаю правда как там собеседуют, вполне возможно что тоже что-то такое спрашивают.

Много ли в Украине таких компаний, где возможно общаться сразу с заказчиком проекта, минуя «сеньоров»?

ИМХО мало, что, в общем, логично. Не хотят тратить время заказчика и снижать впечатление от нашего рынка

Мне кажется большой перегиб в теорию, а я больше практик и не сильно помню все эти нюансы GC, JIT, все 24 паттерна...

C’est la vie. Пусть не 24 паттерна, но хоть парочку помнить надо. Да и плюс с фасадом, фабрикой и абстрактной фабрикой ты наверняка сталкивался.

А вообще ходи по собесам. Где чаще всего заваливаешься, то и подтягивай

Працюю з колегами над сервісом, який буде допомагати проходити інтерв"ю, не тільки на .Net, а загалом по більшості популярних ІТ напрямів. Скоро реліз ;)

Наразі можете написати тут під коментарем або в приват, що саме ви хотіли б бачити в такому сервісі.

Часто бывает, что людям, которые вас собеседуют:
1) не нужен еще один программист, но их руководство считает иначе. В этом случае поиски нередко могут длиться годами, пока не уволятся те, кто отсевает со старту вероятных кандидатов на вакансию.
2) нужен еще один программист, технически вы крут, все здорово, но вы не нравитесь по каким-то субъективным причинам интервьюверу.
3) вы нравитесь как будущий коллега, вы объективно сильный программист, но у вас нет какого-то навыка, приобретение которого займет больше времени, чем длиться испытательный срок.

Вы замечали как часто в работе нужно знание алгоритмов, особенно в интерпрайзе? Наверно есть где-то этот случай, 0,001% из всех возможных. И то задачка скорее всего на раз в 10 лет. И скорее всего для решения этой проблемы есть куча библиотек. Но в половине случаев вам дают какую-то задачу по алгоритмам на собесе. Но не для того чтобы вы ее решили. А для того, чтобы вы ее не решили. Если вы нравитесь интервьверу он наймет вас до того как вы её закончите, даже поможет ее решить, если ему нечем заняться. Если не нравитесь, то решенная задача вам не поможет. А если вы и добьетесь трудоустройства там со своей решенной задачей, то потом можете об этом пожалеть. Нерешенная задача просто упрощает отказ без лишних объяснений, что вы пришли в голубой рубашке, а интервьюверу нравятся черные с белым галстуком.

То есть технические знания — это только 50% успеха?

Технические знания должны быть на высоте, если целью не является отбыть только половину испытательного срока. Бывает сложно определить разницу между мидлом и сеньйором в техническом плане. Есть горланистые ребята с хорошей харизмой, очень хорошо впаривают себя как сеньйоров, лидов, вполне успешно проходят собесы. Такие спецы довольно долго могут педалить новый проект пока руководство не поймет, что написанный ими «шедевр» нужно отправить в мусорное ведро.

«шедевр» нужно отправить в мусорное ведро.

Так думает каждый новый июнь/мидл/сеньор когда приходит на проект. А руководству абы софтина делал что надо и заказчик был доволен.

Ага, есть такие, которые видят себя поэтами и художниками с тонким вкусом. Пусть таким творчеством у себя по гитхабам занимаются.

Там висият эти недоделки мертвым грузом :-)

ну главное, что не в рабочем проекте, в котором кому-то потом всю эту поэзию обслуживать

Да дело не только в том, что работает. Хотя это тоже. Когда я прихожу на любой новый проект и слышу разговоры — «это надо переписать с нуля», для меня это сразу звоночек об уровне компетентности.

Якщо це читає розробник, що проводить технічні співбесіди з .NET і хоче зробити рецензію на статтю — напиши мені, будь ласка, на maria@dou.ua :)

Готовлю к собеседованиями, но не дешево, можешь написать мне.

Открываешь профиль на джинни и ходишь на собесы, зп ставь не сильно высокую, чтобы побольше получить предложений.
Ходишь по собесам, что не знаешь читаешь, вникаешь, и продолжаешь собесы.
Когда находишь ваканскию которая нравится, говоришь ПОСЛЕ тех собеса, что у тебя несколько офферов с зп которую действительно хочешь, если тебе предлагают перебить оферы то принимаешь, если нет, то собесаешься дальше, пока не дадут сколько надо.

Когда станешь профи собесов, задерешь цену сразу и филтруешь вакансии по интересу еще до тех собесов.

Чтобы прийти к той одной, ему же нужно потренироваться на кошках.
А с с# и в лучшие времена было не густо, им занимались пара калек-инвалидов на всю Украину (из крупных) — лохайка и упоротый сцыклум

Мы же не про инклюзивность и дайверсити, хотя, хорошо, конечно, что люди с ограниченными возможностями могут в C#.

Всегда было предостаточно позиций чтобы попрактиковаться. Даже в топ-аутсорсеры можно ходить для пообщаться в разные команды.

Зараз на доу більші, ніж на джаву вакансій.

ахахах)) чуваак жжош)) из крупных минимум эпам, люксофт, сиклум, глобал, софтсерв (это где я получал оферы), а так предложений дофига и больше)

jobs.dou.ua джава — 352 вакансии, .Net — 374 вакансии.
djinni.co/jobs2/?category=.net 776 .Net вакансий на джине
djinni.co/jobs2/?category=java 1045 вакансий джавы на джине.
С разморозкой тебя.

Ну это хорошо что ты понимаешь и признаешь глубину своей проблемы.

А с с# и в лучшие времена было не густо

На Доу последние 5 лет вакансий на .NET стабильно больше чем на Java, Раньше было
Java 150, .NET 200. потом Java 200, .NET 250. Это самый популярный язык на беке после PHP в Украине, но PHP я бы и россиянам не посоветовал бы учить.
P.S. Я следил каждый месяц последние 5 лет, и только пару раз на Java было на 10 вакансий больше, 99% времени больше вакансий на .NET, и меня удивльяет как потом про редкость .NET-а многие могут говорить.

C# чаще всего на первом месте по количество вакансий на DOU

Не быстро, ща полно вакансий на дотнет, для прокачки собесов хватит более чем, к тому же линкед ин можно подключить по тому же принципу.

Вижу что мой посыл большинство поняли. То есть если планировать карьеру в офисе, нужно уметь напускать на себя важный вид перед другими гребцами и заучивать типовые вопросы. Или искать заграничные проекты без разработчиков со стран СНГ и использовать Soft Skills, English и практиковать алгоритмические задачи и проектирование систем, так?

Так чим ви кажете інтерфейс відрізняється від абстрактного класу ?.. після появи дефолтної реалізації інтерфейсу

Даже в C# 8.0 интерфейсе есть только: методы, свойства, итераторы, и события. Нет полей, деструкторов и конструкторов, перегрузки операторов, статических членов и модификаторов доступа. Это я отвечал когда искал первую работу на 10к грн, и меня после этого все равно не брали.

я с питона, нахрена это знать что там есть в интерфейсе? ну чисто интерестно как это знание помогает?

Без интерфейсов а теперь уже и абстрактных интерфейсов и интерфейсов с реализацией невозможно построить гигантское приложение, если бы мою биржу написали на твоем питоне багов было бы в 10 раз больше, а скорость в 10 раз ниже. Сейчас уже с питона и руби все переходят на Node + TS из-за типизации. А не зная что может быть в интерфейсе, ты не будешь знать когда выбирать интерфейс а когда абстрактный класс, а когда обычный класс. И не сможешь полноценно применять все фичи языка и построить нормальную архитектуру. Я сам видел как строгая типизация находила кучу тупых багов у меня, которые бы я долго искал. Ну и выучить вот это все, о чем я писал выше можно за час.

огого, ты наделал кучу тупых багов которые тебе помогла найти строгая типизация и теперь все должны знать про интерфесы ? ))) Я думал интерфейсы это какой то контракт на обязательные методы, типа хочешь что бы это хрень была птицей- хрень должна есть, плавать и летать, потому что там где-то далеко внизу ее попросят пролететь, проплыть и дадут поесть. А оказалось это про типизацию...

А не зная что может быть в интерфейсе, ты не будешь знать когда выбирать интерфейс а когда абстрактный класс, а когда обычный класс. И не сможешь полноценно применять все фичи языка и построить нормальную архитектуру.

ок, а нафиг абсрактный нужен? или раз на то уж пошло наследование как таковое?

Для первых уровней иерархии наследования, типа животное и птица будут абстрактными, а попугай обычным, и типа животное еще может 2 интерфейса реализовать, а птица 3, а попугай 4.

А знаете почему?
Потому что они прощупывают не то, что вы знаете, а наоборот — то, чего не знаете.

Такой маразм будет хоть на зарплату 10000 ₴, хоть на 110000 ₴.
Здесь фундаментально как-то иначе следует искать работу, с другого конца заходить.

Потому что они прощупывают не то, что вы знаете, а наоборот — то, чего не знаете.

Это я понимал еще тогда, удивило почему не взяли, и причем в нескольких компаниях.

не сильно помню все эти нюансы GC, JIT, все 24 паттерна...

не сумісні речі

Много ли в Украине таких компаний, где возможно общаться сразу с заказчиком проекта, минуя «сеньоров»?

— щодо останнього то таких компаній мабуть мало, особливо серед лідерів ринку.нема сенсу показувати замовнику всіх підряд і тим самим марнувати його час. якщо вже показувати то когось перспективного, а зрозуміти це можна лише провівши інтерв’ю з сіньйором. такі справи.

Паттерны в наше время это баззводы, которые спрашивают все, а не помнит никто (но используют в своем даже не осознавая, какие у них крутые погоняло)

Мне кажется большой перегиб в теорию, а я больше практик и не сильно помню все эти нюансы GC, JIT, все 24 паттерна...

и как предлагаешь тебя проверять? Если ты не знаешь нюансов, то столкнувшись с ними выдашь рандомное решение. Год назад собеседовал парня, который последние лет 5 работает на проекте, в котором какие-то там оптимизаторы для реляционных баз создаёт, он наверное тоже практик, т.к. про индексы рассказать ничего не смог, про план запроса первый раз слышал, а какие-то там эйсиды, уровни изоляции и сап теоремы вообще знать не знает и считает что это бесполезная инфа

Если отвечаешь за проект не охота брать чувака, который ничего не знает и не хочет, но куда-то будет гребсти, потому что может оказаться что он гребёт во вред, сам того не понимая

Что посоветуешь на .NET Architect учить? учитывая что:

индексы рассказать ничего не смог, про план запроса первый раз слышал, а какие-то там эйсиды, уровни изоляции и сап теоремы

Я знаю. Я так понимаю Azure надо до поросячего визга задрочить? Или можно быть .NET Architect-ом зная чисто AWS и K8S? Или потом не возьмут на архитекта на проект где Azure? UML если что я тоже знаю хорошо. Просто у меня сложилось такое мнение, что архитект это просто нормальный лид, который хорошо знает какое-то облако и UML.
P.S. Есть ли в Украине какая-то разница между Solution Architect и Software(Aplication) Architect? Или у нас под этим одно и тоже понимают?

Что посоветуешь на .NET Architect учить?

весь дотнет с нюансами, какой-нибудь клауд, скл и ноускл базы, алгоритмы, все популярные книжки по разработке, очереди, девопс, по идее этого хватить должно чтобы пройти любое собеседование

Или можно быть .NET Architect-ом зная чисто AWS и K8S?

нет

UML если что я тоже знаю хорошо. Просто у меня сложилось такое мнение, что архитект это просто нормальный лид, который хорошо знает какое-то облако и UML.

не исключено, но это не обязательный критерий, я видел и хуже и лучше варианты

P.S. Есть ли в Украине какая-то разница между Solution Architect и Software(Aplication) Architect? Или у нас под этим одно и тоже понимают?

разное, один — менеджер, второй — технический специалист

Спасибо, я как раз такую систему и разрабатываю можно сказать.

На доу скоро выйдет статья про собеседования по .net, похожая на ту, что про питон пару недель назад. Там и сможешь почитать

Компании с чистым аутстаффингом, которые не лидеры рынка, когда после собеседования с рекрутером сразу отправляют к заказчику.

Сейчас по ощущениям везде добавили этапы собеседований.

Встречаются ситуации, когда отправляют на интервью с нашими сеньорами, может ещё пытаются всучить тестовое задание «от сеньоров», а с заказчиком ещё даже не подписан контракт и неизвестно будет ли.

Я ненавижу проходить собеседования, потому что этот этап сложнее, чем работа, которую выполняешь.

Обмельчали синьоры

Думаю да, 3К-4К это все-таки мидл в лидерах рынка. Сеньоры 4К+

Лидеры рынка удавятся столько платить.
Нонеймы не потянут.
В компаниях между этими вариантами цифры соответствуют описанным вами.

ну нет. скорей 2к-3.5к миддлы

А сколько тогда по твоему лиды в лидерах рынка получают?

Столько, сколько сеньоры, но с доп.обязанностями.

А как же символических +500 за менеджерские функции?

Через полгода.
Сначала функции — потом надбавка, если ничего не случится.

А случится что-то обязательно: перенос пересмотра, придирки на performance review и совет повторить через полгода, а там забудут в списки включить «случайно», или скажут, что заказчик сократил бюджет вот совсем недавно.
Такими трюками пользуются ЕПАМ, Софтсерв, Интеллиас и с некоторыми модификациями — другие лидеры рынка.

Тогда если на дадут +500, можно через полгода пойти на +1000 имея пол года опыта тимлидом в резюме.

Только в мечтах.
Тимлид это тот еще лох на галере.

Думал что они с 3000 начинаются

Иди на фриланс, в Украине всегда любили валить на собеседованиях. Алгоритмы в Украине не в почете но если устраиваешься на удаленку в Лондонский/другой эльфийский стартап то часто спрашивают по алгоритмам

Интересно было бы, если бы отписались .Net чуваки со стабильными 4к+ на фрилансе.

Быстрее Солнце сбросив внешнюю оболочку превратится в белого карлика, нежели дождешься.

Ну я не точно не .net вообще не встречал их даже в жизни последние лет... никогда?

Разве много хороших проектов на дотнет на удаленке?

Подписаться на комментарии