Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Можно ли торговаться после того, как принял оффер?

Компания дала 3 дня на то, чтобы обдумать оффер. На третий день принял и после этого поступили другие предложения, в том числе от компании, в которой работаю. Как вы считаете, можно ли на данном этапе еще что-то обсуждать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«- Сказал в ЗАГСе ’да’, после этого поступили другие предложения. Как вы считаете, можно ли на данном этапе еще что-то обсуждать?»

Формально — ні, бо ніби то як вже погодили умови, але фактично — так.

Все буде залежати від твоїх переговорних скілів, як ти це скажеш і як будеш аргументувати. Звісно, є ймовірність, що новий офер відкличуть, бо те, що вони тобі пропонують, може виявитися верхньою планкою по бюджету на вакансію або вони просто не захочуть працювати з людиною, яка здатна нагибати контору в угоду собі.

Ну і не варто забувати десятки і сотні випадків, навіть описаних тут на форумі, коли компанії відкликали офер, навіть вже після того, як працівник вийшов на роботу.

Це бізнес, кожен намагається створити найкращі умови для себе і максимілізувати вигоду.
До того ж, в нашому сучасному ІТ, де часто речі робляться «в сіру», всі ФОПи, а людей можуть звільняти й наймати за один день, всі домовленості є досить умовною штукою і тримаються часто на «джентельменських угодах». Чи порушувати такі угоди, кожен вирішує сам для себе.

Це вже вважається дурним тоном, якщо б компанія так почала робити то відразу б карму забруднила у відгуках

Спрашиваем у таксиста:
— За сколько?
— За сто.
— А за 80?
— Ну давай.

Садимся в машину и продолжаем разговор:
— А за 70?

Если что, видел это в Одессе глазами самого себя.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Могут послать, и взять другого!

Да. можно и нужно. Только контр-офер от своей компании рассматривать нестоит.

что мешает уйти из новой конторы во время испытательного срока с формулировкой «ваша компания мне не подходит»? исп. срок он жэж в обе стороны работает.

У ФОПа нет испытательного срока, а в договоре может быть написано, что компания может разорвать с Вами договор уведомив за 1-5 дней в первые 30 дней (к примеру), а Вы с ней — только уведомив за месяц.

В общем, каждый случай зависит от того что в договоре написано.

Воно то так. Але завжди можна для компанії дати завищену оцінку роботи. Сказати, що кнопку будеш робити не 1 годуну а 1 місяць Це угода і ти підприємець ти так бачиш. Тому ФОП він в дві сторони працює.

Это кто работу на прерванном испытательном сроке в резюме вписывает?

У меня была такая же ситуация. Предложение на тот момент текущей компании отклонил, т.к. воспитание не позволяет крутить носом. Если уже решился уходить — уходи, к чему качели?

У рынка свои законы, и они прямо противоречат социальной морали. Но если ты на рынке — используй рыночное поведение, потому что так принято. Всегда смотри по своей выгоде.

Реджектнешь более выгодный оффер — будешь жалеть. Оно тебе надо?

какой такой чс?

Тот, которого говорят что нет

Еще актуально? Просто реджектишь с аргументом «другой оффер». Если у нанимателя было пространство для маневра — пойдет выяснять причину отказа и договорится сам. Не было — ну на нет и суда нет. Представители бизнеса более компетентны в переговорах, можешь делегировать им инициативу по изменению условий договора.

Грибы есть можно все. Но некоторые из них один раз.

Можно еще поторговаться спустя несколько месяцев работы в компании — узнав ЗП коллег. И попросить выплатить компенсацию за предыдущее время.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А разве у коллег зарплата? Если они ФОП, то не зарплата, а по сути оплата их услуг.

На самом деле это отличный повод поторговаться, "ой вы знаете мне тут моя контора предложила новый проект и зп выше на 200 баксов чем в вашем офере, но за еще 200 я все же перейду к вам ;-) Итого +500 начальный оффер, +200 от старой и +200 от новой =+900 баксов!

Початківці дивляться на таке а потім створюють теми про мажорів сучасності

Итого +500 начальный оффер, +200 от старой и +200 от новой =+900 баксов!

ну или обе конторы пошлют куда подальше и будут правы

Можно подумать это проблема :-)

что пошлют — не проблема, вообще ни разу

Правы в чем?
Это рынок, каждый хочет получить больше за меньше:
Заказчик — больше работы за меньше денег
Исполнитель — больше денег за меньше работы.

Остальное это процесс торга, не регламентируемый законодательно.
Как бы все :)

Я не говорю, что не нужно торговаться, нужно.
Еще раз ситуация из комента выше:
— Чувак получил офер от конторы Х на +500 (шо за контора пока опустим) и принял
— Через 3 дня получил контроофер от своей конторы на +200 от офера конторы Х, взял пару дней на подумать (а может тоже якобы принял, я так и не понял как рекомендуется пока)
— Пошел в контору Х, показал контрофер и ему накинули еще +200, которые он снова «принял»

Для полноты нужно прояснить следующие вопросы:)
— можно ли идти в свою контору за контрконтрофером еще на +200 (и если да, сколько итераций вообще допустимо)
— что если контора Х еще через 3 дня таки послала нафиг, на каких условиях возвращаться в свою контору (офера от конторы Х то уже нет)
— доверят ли хоть в какой-то из этих контор чуваку сколь-либо серьезную работу после этого
— не лучше ли вместо всего этого базарвокзала сначала попросить повышения (аргументированного) на текущем месте работы, а в случае отказа пройти интервью в интересующие компании на интересующие позиции и потом выбрать лучшее предложение, устраивающее по зарплате (правда не за 3 дня конечно)

Для полноты нужно прояснить следующие вопросы:)
— можно ли идти в свою контору за контрконтрофером еще на +200 (и если да, сколько итераций вообще допустимо)

пока не сломается одна из частей этого тяни-толкая и если ок такие качели с нарастающим риском. Скажем я бы шел с офером и просил уж точно не +200 а сильно больше — учитывая что явно не доплачивали если чел пошел смотреть что по чем.

— что если контора Х еще через 3 дня таки послала нафиг, на каких условиях возвращаться в свою контору (офера от конторы Х то уже нет)

фактор риска — стабильность только на кладбище.

— доверят ли хоть в какой-то из этих контор чуваку сколь-либо серьезную работу после этого

я бы доверил, потму что он взрослый человек а не сопливый юнец «работать в. вашей компании больша честь», плюс мне лично — спокойнее с циниками , чем с идеалистами

— не лучше ли вместо всего этого базарвокзала сначала попросить повышения (аргументированного)

из моего круга общения только у пятерых получилось попросить и получить райз перебивший сильно «вышерыночные» офферы. И эти люди занимались сильно доменной разработкой где сами доменные занания индустрии довольно редкая и дорогая штука.

мораль сей басни — платить выше рынка ключевым людям, постепенно расширяйте знания команды, понимайте кто «ветеран» и ценен , а кто пехота, сокращайте бласт фактор , ну или заливайте деньгами бездумно.

показал контрофер

Всегда был интересен процесс показа офер третьим лицам
Это распечатал ПДФ-ку с почты со всеми названиями-фамилиями и побежал по галерам тыкать всем вподряд?
И ничего что в этом самом офире большинство галер прямо пишут что показывать кому нипопадя низзя?

Показывать PDF не обязательно, но можно сказать, что получил контр офер на столько-то.

И ничего что в этом самом офире большинство галер прямо пишут что показывать кому нипопадя низзя?

И что? Пусть пишут.

Еще раз ситуация из комента выше:

Обычная жизненная ситуация. Так бывает.

Для полноты нужно прояснить следующие вопросы:)
— можно ли идти в свою контору за контрконтрофером еще на +200 (и если да, сколько итераций вообще допустимо)

Не нужно. Со своей конторой, нужно прощаться, ну разве что за очень редким исключением.

— что если контора Х еще через 3 дня таки послала нафиг, на каких условиях возвращаться в свою контору (офера от конторы Х то уже нет)

Об этом разссказывать не обязательно, можно просто принять первый контр-офер. Кроме того там в уравнении есть ещё один офер из третьей конторы.

не лучше ли вместо всего этого базарвокзала сначала попросить повышения (аргументированного) на текущем месте работы,

Лучше, но так не работает почти никогда.

а в случае отказа пройти интервью в интересующие компании на интересующие позиции и потом выбрать лучшее предложение, устраивающее по зарплате (правда не за 3 дня конечно)

Так автор это и сделал. И столкнулся со сложностью на этапе «выбрать лучшее» и особым случаем «не за 3 дня»

Можна відмовитись від оферу, якщо є інший. Імхо, це найбільш правильне рішення. Торгуватися наврядче вийде — думаю, компанія просто не захоче зв’язуватись і найде іншу людину.

А слово тримати?

Нафик. Этого не оценит никто и никогда, просто сочтут само собой разумеющимся. Себе в ущерб это делать глупо.

Конечно можно, и даже нужно. Это бизнес, а ты — одна из его сторон. А в бизнесе каждая сторона пытается извлечь для себя максимальную выгоду. Поэтому, пока ничего не подписано, ты можешь делать всё, что угодно — выдвигать новые условия, торговаться, отказываться и т. д.

Наниматель всегда будет хотеть платить тебе как можно меньше (а в идеале, чтоб ты вообще работал бесплатно). Тебе же наоборот — выгодно, чтоб тебе платили как можно больше. Торг на любой стадии — борьба за интересы, а рыцарству и моральным кодексам тут не место.

ПС. Особенно забавно, когда тебе дают минимальное время, чтоб подумать. Помню, давно был опыт с Епамом — они показывали тебе офер и ты должен был ответить незамедлительно. Максимум — до конца дня. Думаю, это специально делалось для того, чтоб ты не успел поторговаться на текущем месте работы. Не знаю, практикуют ли они сейчас такую быдло-практику, но тогда (это было лет 8 назад) меня это прям шокировало, после чего я навсегда забанил их для себя в списке потенциальных работодателей.

Так и сейчас делают некоторые фирмы, сталкивался с этим года полтора назад. Дают время подумать до конца дня. Это как в магазине в сфере продаж, когда акция на что-либо действует в течении, например, сегодняшнего дня и поторапливают тебя, ну и в спешке покупаешь, а потому думаешь что оно тебе особо и не надо было. Сейчас всегда распознаю когда торопят чтото приобрести, часто признак того что хотят чтото пропихнуть (но не всегда, тут уж по ситуации).

У мене таке було, але один раз за весь час. Вимагали визначитися до кінця дня, а залишалося всього кілька годин ...

я навсегда забанил их для себя в списке потенциальных работодателей

І, мабуть, не дарма. З того, що знаю (і періодично поновлюю інфу) про їх рейти, то щоб за тиждень не дуже активних пошуків не перекрити той тіпа максимум, який вони із себе можуть вичавити — це треба бути або ну дууууже вже лінивим, або міддлом, на якого навісили личку сініора, або... х.з., корочше, але рейти (навіть на лідські позиції) просажені далі нема куди, бо, певно, «работать в нашем банке — большая честь» ©

ПС. Особенно забавно, когда тебе дают минимальное время, чтоб подумать. Помню, давно был опыт с Епамом — они показывали тебе офер и ты должен был ответить незамедлительно. Максимум — до конца дня. Думаю, это специально делалось для того, чтоб ты не успел поторговаться на текущем месте работы. Не знаю, практикуют ли они сейчас такую быдло-практику, но тогда (это было лет 8 назад) меня это прям шокировало, после чего я навсегда забанил их для себя в списке потенциальных работодателей.

Тру стори: собеседовался с мировыми лидерами рынка. Один из них известен тем, что дает дохрена бабла и дедлайн 24 часа чтоб принять или отклонить.

Звонок
— Чувак, вот я сейчас тебе дам наш последний офер, у тебя будет дедлайн 24 часа
— Э, сорян, но мне надо время подумать. Давай ты по секрету мне скажешь цифры, а дедлайн пока включать не будешь
— ????
— Ну сорян, мне надо сделать информированное решение, не хочешь, можем закончить разговор.
— Ну хорошо, по секрету, офер будет на XXX, только долго не думай.
— Ок.

Короче потом еще неделю он меня долбил, просил что б я ему разрешил дать мне официально офер и «включить счетчик». В итоге звонит, говорит, все, меня все задолбало, я тебе прямо сейчас говорю офер. Я в итоге выбил с него еще один день. На следующий день он таки выслал мне официальный офер и дал дедлайн 24 часа.

Через 24 часа звонит
— Ну что?
— Спасибо за время, но я склоняюсь к другой конторе.
— Слушай, чувак ты не торопись, ты подумай, может тебе еще пару дней надо?
— Да, время никогде на не помешает
— Но ок, давай через пару дней созвонимся, ты хорошо подумай.
— А как же дедлайн?
— Не ссы, у меня тут все схвачено.

Дедлайн на офер — это game of chicken.

Помню, давно был опыт с Епамом — они показывали тебе офер и ты должен был ответить незамедлительно. Максимум — до конца дня. Думаю, это специально делалось для того, чтоб ты не успел поторговаться на текущем месте работы. Не знаю, практикуют ли они сейчас такую быдло-практику, но тогда (это было лет 8 назад) меня это прям шокировало, после чего я навсегда забанил их для себя в списке потенциальных работодателей.

В профиле город — Львов :) Да это там один менеджер игрался в «жесткие переговоры», может до сих пор играется. Другие тогда же вели себя по-другому.

Торговаться можно всегда. Успех же зависит от того в какой вы ( выигрышной или не очень) позиции и какой из вас переговорщик.

Спрашиваем у таксиста:
— За сколько?
— За сто.
— А за 80?
— Ну давай.

Садимся в машину и продолжаем разговор:
— А за 70?

Если что, видел это в Одессе глазами самого себя.

Сів в машину — це коли вже підписав контракт. Вийшов на роботу перший день — рушили з місця.

И как, продавил на 70?
Или пошел по направлению к?

Дык Одесса же, юмор был защитан самим капитаном Ланоса.

Я в таких ситуаціях на місця воділи кажу тепер можу тільки за сто. ;)

— А тогда я ещё заказик возьму попутно, мы ещё пассажиров минут 20 подождём

Правильного ответа тут нет. Нужно делать на свой собственный страх и риск.
Советы со стороны — это лишь советы со стороны, не более.

За законом ніхто нікому нічого не винен, поки нічого не підписане. З точки зору моралі відмовлятися, коли прийняв офер, звісно, не дуже добре, але три дні на подумати — це разводняк. Взагалі, завжди, коли від вас вимагають поспішати — це разводняк. Тож я б не парився. (Але я б і не брав той офер під тиском, сказав би, що шукаю далі).

За законом навіть те підписане не варте паперу, на якому підписано. Бо ФОП — це ФОП, його можна звільнити прямо в день підписанння. А він може тупо відмовитись виконувати конкретну роботу — бо не задовольнили умови, яких в договорі звісно ж нема.

Бо щойно умова «з′являтися на роботі по встановленому графіку» з′явилась би на папері — можна одразу штрафувати за незаконний найм, до речі й працівника також, щойно він почав працювати.

Слезы эйчарушки, которую прокатит отказник, в законе тоже не предусмотрены.

Зато потом на форумах так интересно читать, что поимел и не женился оффер не принял, а могла бы с другим, а он уже принял другой оффер.

три дні на подумати — це разводняк. Взагалі, завжди, коли від вас вимагають поспішати — це разводняк

Три дні це ще нормально, зазвичай не більше 24 год дають
В чому розводняк і скільки на Вашу думку мають давати днів на подумати?

Паранойя не має логічного обґрунтування

Коли від вас вимагають рішення під тиском часу — от в цьому й разводняк, бо ви не маєте часу на усвідомлений вибір. Доба — це взагалі смішно, ніколи про таке не чув і якби раптом таке запропонували — дуже сильно замислився б, що це за контора така стрьомна.

У такого дедлайна могут быть и рациональные причины — позиция горит... Правда в таком случае логично и предложить что-то получше.. например дополнительный сайн-ин бонус. А так да, очень часто это просто попытка надавить.

Я обычно сам выбираю, сколько времени взять на то, чтобы закончить оставшиеся собесы, получить офферы, сравнить и выбрать лучший для себя.
Наиболее частый вариант — 3..4 дня (до конца недели обычно :) ).
Был момент, когда предложили +200 за то, чтобы я принял оффер вотпрямща. Взял 20 мин на подумать и согласился ))

Я при офері не обмежую. але попереджаю, що через 24-48 годин буду давати нові офери іншим людям і якщо вони будуть прийняті то ваш офер буде відкликаний ;) Якщо вакансія 1 позиція, Якщо кілька то теж попереджаю, що кілька позицій і як будуть заповнені офери будуть відозвані.

Я при офері не обмежую. але попереджаю, що через 24-48 годин буду давати нові офери іншим людям і якщо вони будуть прийняті то ваш офер буде відкликаний ;)

То есть вы систематически даете больше оферов чем у вас открытых позиций, и отзываете, те которые не успели принять? В том числе и не потому что слишком долго думали, а потому что принял офер тот кому его сделали на 24-48 часов раньше?
Блин, какого только говна люди не делают. А когда с ними поступают точно также почему-то удивляются.

Чому більше ніж вакансій? Офер дійсний мінімум 24-48 а потім поки не закриєтсья вакансія.
Якщо людина не відреагувала за 48 годин або в процесі людина сказала, що їй потрібно 72 годин то ми домовилися, що 72 години. потім я буду вільний пропонувати іншим людям. І якщо вони приймуть то перший офер уже не дісний. причому гарантійна дія оферу першого оферу призупиняєтсья на гарантійний срок другого оферу. Чому я маю чекати поки людина буде тиждень зирати офери а мені нікого не інтерв’ювати і не робили нових офері чекати поки хтось телеться ? Не хоче приймати зразу, то далі не гарантую. Але не бачу сенсу ставити в позу, що якщо за 24 годин не приймете то все. Це тупо.

причому гарантійна дія оферу першого оферу призупиняєтсья на гарантійний срок другого оферу

Ок, так ніби вже краще.
Тобто, якщо ви дали другий офер, і раптом вертається перший кандидат зі старим офером і каже що готовий вже прийняти. Що буде в тій ситуації? Вакансія одна.

Як що буде будемо чекати поки не закінчиться гарантійний термін другого оферу. Скажу ти вибирав, тепер моя черга вибирати. Ринок. Можемо поторгуватися. Але коли обидва сказали так, то міняти це вже жлобство. Я абсолютно спокійно ставлюся коли людина каже, що їй потрібно якийсь час, щоб подумати. Я можу навівть тиждень почекати, якщо людина дійсно цікава, а якщо середньо ринкова то 48 год і наступний.

Если разговор об Украине и не волнует моральный аспект, то можно торговаться даже когда вышел на работу
Если разговор о загранице, то нужно читать договоры, которые ты подписывал. Возможно советоваться с адвокатом

...которого не волнует моральный аспект, и который умеет торговаться...

Если разговор об Украине и не волнует моральный аспект, то можно торговаться даже когда вышел на работу

А что, в Украине законы не работают вообще?

работают, но в Украине ФОП, это значит работаешь пока не надоело

Формально — ні, бо ніби то як вже погодили умови, але фактично — так.

Все буде залежати від твоїх переговорних скілів, як ти це скажеш і як будеш аргументувати. Звісно, є ймовірність, що новий офер відкличуть, бо те, що вони тобі пропонують, може виявитися верхньою планкою по бюджету на вакансію або вони просто не захочуть працювати з людиною, яка здатна нагибати контору в угоду собі.

Ну і не варто забувати десятки і сотні випадків, навіть описаних тут на форумі, коли компанії відкликали офер, навіть вже після того, як працівник вийшов на роботу.

Це бізнес, кожен намагається створити найкращі умови для себе і максимілізувати вигоду.
До того ж, в нашому сучасному ІТ, де часто речі робляться «в сіру», всі ФОПи, а людей можуть звільняти й наймати за один день, всі домовленості є досить умовною штукою і тримаються часто на «джентельменських угодах». Чи порушувати такі угоди, кожен вирішує сам для себе.

Ты подписал какие-то документы? Если нет, то вполне можно обсуждать.

Если тебя начинает грызть совесть, имей в виду, что компания без угрызений совести может отозвать твой офер после того как ты его принял и после того, как ты оставил заявление об увольнении.

На этом этапе это игра. Каждый игрок может и хочет кинуть своего соперника. Подумай о том, хочешь ты быть кинут, или ты хочешь кинуть первым.

Совесть (во всех смыслах), если есть, надо продать как можно быстрее. Слишком уж дорого обходится владение.

За сколько свою продал? Торговался?

В третьем классе на жвачку поменял

Каждый игрок может и хочет кинуть своего соперника. Подумай о том, хочешь ты быть кинут, или ты хочешь кинуть первым.

Пам’ятаю, знайомий з рідного міста з гордістю розповідав, як з військової частини (він контрактник в армії) приніс додому мішок цементу. Коли я сказав, що це — крадіжка, він з піною з рота почав доводити протилежне і головний його аргумент був: «Якби не я — хтось інший би собі забрав».

Можливо, мені просто щастить, але мене ще ніхто не кидав на офери, а мені не доводилось торгуватись.

а мені не доводилось торгуватись.

Поздравляю, ты один из многих, кто тянет рыночную зарплату вниз.

Я завжди обирав проект суто з міркувань, наскільки мені було б цікаво там працювати. І, якщо хтось з кількох оферів пропонував мені більше після моєї відмови, — ніколи не погоджувався, бо мій вибір вже був зроблений. Буду банальним, але щастя — не в кількості грошей. Тут сперечатись марно.

суто з міркувань, наскільки мені було б цікаво там працювати

Тахоспаді! З вашими навичками провидця треба в лотерею джекпоти зривати, а не по галєрам пригати.
Чи ви при цьому і роботи міняєте щойно первинні домовленності щодо обов’язків починають порушуватися?

Тру сторі (одна із): беруть фронта, скоуп повноцінно фротнендівських тасок вичерпується (в т.ч. шляхом урізання та півотів, тобто заздалегіть таке хіба тільки вангувати) максимум за півроку, фронт починає виконувати функцію «пріді-подай-іді-на-х---не-мєшай» десь на межі між контент-менеджментом та дев-опсінгом.
Позиція компанії: ну ми ж платимо!
Позиція фронта: мене це гівно перетворює на профнепридатного дебіла... але якби ж то хоч не доводилося репортити за самостійно собі придуману роботу і щоб платили по максимуму!

але щастя — не в кількості грошей

Тут могла бути ваша реклама тематичного Телеграм каналу закладок.

бо мій вибір вже був зроблений

На користь тих, хто бачить у вас дешеву раб. силу... ну як варіант.

Можливо, мені просто щастить, але мене ще ніхто не кидав на офери, а мені не доводилось торгуватись

О. нет, по поводу не кидали на оферы это хорошо, а вот насчет того, что не приходилось торговаться — это как раз не везет. Не отращиваеш нужный в жизни скил, рано или поздно аукнется.

Да, можно вполне остаться в компании. Если ты готов оплатить неустойку туда, где принял оффер. В твоём случае оффер ещё не принят, потому звонишь и отказываешь, причина — просто предложили больше, и ничего кроме этого НЕ объясняешь и НЕ торгуешься.

Объясняю почему: при прочих равных всегда выгоднее остаться на своей работе, если работать нужно головой. Этим экономится просто туева хуча времени на переобучение и адаптацию. Но разумеется ты об этом ни слова не обмолвишься на текущем месте.

Но есть ситуации, когда надо валить, притом не особо с этим тянуть. Например, про вашу компанию уже пишут на любвеобильном.айти, особенно если вы и пишете.

Да, можно вполне остаться в компании. Если ты готов оплатить неустойку туда, где принял оффер. В твоём случае оффер ещё не принят, потому звонишь и отказываешь, причина — просто предложили больше, и ничего кроме этого НЕ объясняешь и НЕ торгуешься.

Это где на наших галерах нужно платить неустойку?
У меня был случай когда галера меня взяла, а потом не смогла приткнуть меня на проект(Даже не уютненьком засветились, правда потом переименовали название компании).
Это может работает в эльфии, у нас можно делать что хочешь с обоих сторон.

Объясняю почему: при прочих равных всегда выгоднее остаться на своей работе, если работать нужно головой. Этим экономится просто туева хуча времени на переобучение и адаптацию. Но разумеется ты об этом ни слова не обмолвишься на текущем месте.

По-опыту, если решил валить, лучше валить.

А что делать, если нельзя просто подойти с кынжалом и зарэзать нигадяя. До чего довёл страну господин ПЖ.

На галерах — нигде. Но если ты пробивался непубличными каналами, если тебя устраивали по личному знакомству, то да, в случае отказа надо проставиться.

Обсуждать — не мешки таскать.

Можешь их кикнуть, если пофиг на всë, особенно если джун — имени нет, репутации нет, морочиться не о чем, вся жизнь впереди. Ну даже если принял оффер — ну и чо с того, у нас настал испытательный срок, в ходе которого кикофф может сделать любая сторона, блаблабла, давайте я сделаю это первым и прямо сейчас, ня.

Но лучше, если ты знаешь, чего и почему хочешь, и принимаешь решения взвешенно и обдуманно. Принятие оффера — это небольшое, но обязательство.

Однако нет железного правила «тронул — ходи», иначе ты не труЪ, не мужык, не что там еще можно придумать. Например, обязательства перед всякими урками или клофелинщицами вообще смешно соблюдать (они их не соблюдают природно, там ценнее первым кого-то перехитрить и свалить непойманным).

Всë остальное итсаптую, всем пофиг, у каждого своя история.

Можно. Можно вообще устроиться сразу на две, на одной нормально работать, а на другой получать фарнклины 1-2 месяца пока тебя самого с испыталки не турнут.

Не забувайте, що на новому місці спочатку буде випробувальний термін. Котрий, як відомо, є двостороннім. І конторі буде краще, якщо ви взагалі не прийдете, ніж підете з випробувального. Так шо час торгів ще не закінчено.

Тільки не морочте голову, вибачтесь і скажіть їм чесно про ситуацію і будьте готові відхилити той оффер (якщо дуже почнуть давити) або що вони можуть відкликати офер. Нормальна контора хоч і не буде задоволена таким, але зрозуміє.

а че нельзя работать сразу по-нормальному, без испытательного срока? Тем более какой испытательный может быть у фопа, которого завтра можно выгнать

Ты хочешь этим комментом поменять религию, которая сложилась в среде ТП? Если у тебя получится, баллотируйся на место Зельца, негоже верховному магу в холопах ходить.

Ну фигово, но можно сказать что обстоятельства поменялись и не можешь принять новый оффер. Торговаться — это сильно грязно, лучше так не делать, репутационный дамадж никакие деньги не возместят.

Торговаться — это сильно грязно, лучше так не делать, репутационный дамадж никакие деньги не возместят.

Я бы наоборот сказал. Если на текущем месте с тобой не хотят торговаться, то тебя не ценят от слова вообще. Я лично почти всегда торгуюсь и бывает по 2 круга. Это нормально, что в США, что в Украине и не мешает потом много лет работать на компанию. Если новые работодатель видит, что старый за тебя ведет борьбу, то для него это сигнал, что ты хороший работник. Как бы это не выглядило, но у меня были ситуации, когда зарплату повышали на +30% (матичили base), а в другом месте еще докидывали +20% сверху. И в другом месте говорили, мол ну это не красиво, но ожидаемо. Это сам HR говорил. Итого +50% по base. Я про эти бонусы и RSU не знал когда-то и вообще не рассматривал как ЗП, поэтому торговался только base-ом и на разговоры HR про RSU, bonus — говорил что это фигня какой-то и меня интересует ЗП в месяц, а не какой-то там RSU и какой-то сферический бонус (тогда только приехал и не знал что оно учитывается в total compensation).

Речь идет о торговаться после принятия оффера.

Рабство и крепостное право в Украине не действует, по крайне мере официально

И блек-листов нет, по крайней мере официально

Компания дала 3 дня на то, чтобы обдумать оффер.
3 дня

Можно конечно (законом не запрещено, но не совсем этично, но тебе там работать, взвешивай все сам). Но лучше туда не идти, в нормальных компаниях не дают 3 дня на подумать.

Объясни, что в этом ненормального, вот такого чтобы прям пукан воспылал? В конкретной ситуации дали. Я бы даже сказал ВЗЯЛИ себе три дня на подумать, вернее переговорить с другими кандидатами, которым тоже дали три дня.

Не нравится — походи по рынку, поищи дороже.

Зачастую, компании банально манипулируют тобой, давая на подумать 3 дня (пятницу, субботу, воскресенье) лол. В моей голове это приравнивается к шантажу. В нормальным компаниях никогда не стоит вопрос подумать 1-2 недели.

В нормальным компаниях никогда не стоит вопрос подумать 1-2 недели.

Если обо всём договорились, вопросы обсудили — о чём думать? Посмотреть контракт с юристом (если там, что-то нетиповое) и подписать.

Компании тоже нужно понять, проводить ли дальнейшие собеседования на позицию или прекратить.

Так всем нужно! Мне нужна вот оферов пачка из которой я в итоге сделаю 1 выбор.

Мне нужна вот оферов пачка из которой я в итоге сделаю 1 выбор.

И нафига компании подстраиваться под «коллекционера офферов»? Ей работник нужен, часто уже «на вчера» — а не коллекционер.

«на вчера»

Пускай планируют лучше — это их проблемы.

Пускай планируют лучше — это их проблемы.

Подпишут через 3 дня кого-нибудь другого. «Незаменимых людей нет».

Вот и я так думаю. Тогда пускай не обижаются после того как вынудили кандидата подписать офер 3 дневным шантажом, а он в итоге дал заднюю.

И что тут такого? Уж чего-чего, а манипулировать при торге — святое дело. Другой вопрос, что манипуляция может не сработать, если предыдущий работодатель тоже имеет туза в рукаве.

Так в этом то и дело, a если бы компания порядочно поступила и дала время на подумать, не пришлось бы человеку топик создавать.

Я не думаю, что ситуация в принципе реальна. Скорее администрация подняла тему «а поговорить», хотя всячески отрицает подобный наброс контента. Но белыми нитками ж шито. Особенно если видел опубликованный ими план в одном из топиков :)

Такое впечатление, что на нашем рынке правил никаких вообще нет.
Сначала компании нанимают людей и держат годами без повышений, а потом начинает движ и дым когда человек говорит, что есть оффер по-лучше -_-

А вообще не понимаю зачем называть сумму другому работодателю, на которую не согласен полностью. Сразу называешь то что хочешь и дальше радуешься желанному офферу и не выделываешься.

А их и нет. И рынка как такового нет. «Рынок лимонов» в полный рост — и по законам этого рынка выигрывает тот, кто умеет мухлевать. А кто не умеет — тех попросту с рынка выкидывают.

Для того чтобы рынок людей вообще существовал, нужен правовой режим, притом касающийся трудовых отношений весьма детально. Прямо целый КЗоТ абсолютно новых для нас правил, о которых мы раньше даже не догадывались, что оказывается так можно было. Например, что можно срубить с работодателя бабла за клевету. За ведение чёрных списков и распространение оных. Равно как и с кандидата за предоставление поддельной информации о своём опыте или к примеру об отсутствии криминального прошлого.

В общем, перспективы изменений к лучшему в Украине нулевые, как и в прочих развивающися недоразвитых недогосударствах.

Например, что можно срубить с работодателя бабла за клевету. За ведение чёрных списков и распространение оных

Це є і зараз. В законах, щонайменше. Велкам ту юкрейниан суд.
В теорії можна. Не треба ще декілька тисяч нових законів, які дублюють вже існуючі.

Был же случай когда разраб отомстил хрюшке которая его в ЧС добавила.

В теорії, між теорією та практикою нема різниці. На практиці є.

А для чего вам КЗоТ? Может вы еще и на пенсию собираетесь пойти?

Нужен абсолютно другой свод правил, который по сути устанавливает существующие обычные правила в нормальных организациях, и запрещает типичные «нюансы», свойственные «альтернативно умным» работодателям — разумеется со штрафом.

Зачем: чтобы трудовой договор в большинстве случаев умещался в полстранички. И не вызывал вопросов даже у самых тупых сотрудников, и ещё более тупого менеджмента. Аж до уровня «могу копать, могу не копать».

Пенсия — сказ отдельный. Единственно возможная пенсия от государства — это одинаковая всем, зависящая от возраста, остальное — субсидиями, например на лекарства, мед.услуги, коммуналку. И соответственно никаких отдельных налогов и армии мудаков, к этому процессу присосавшихся.

По безработице — тупо отменить нахер. Современная экономика требует от людей быть мобильными в плане работы. И соответственно никаких страховок. Может быть безусловный доход, это нормально, но он не должен зависеть от работы, работать должны иметь право все. Особенно на нетребовательных к образованию работах. Может быть иное предусмотрено работодателем или профсоюзом, но аж никак не государством. Государство абсолютно нихера не понимает в двух вещах: трудовые отношения и интимные отношения. Любая попытка их регулировать приводит исключительно к злоупотреблениям и коррупции.

Если кратко, ТРУД — источник всего. Его нужно облагать по-минимуму, в идеале не облагать вообще. И не нормировать никак, кроме опасных видов труда. Облагать надо доход. А труд облагать нельзя, иначе население тупо не будет работать. А если и будет — то из-под палки и плохо, что ничего кроме убытков не принесёт.

Почему так: На самом деле кроме труда у прогресса есть и второе начало: РИСК. Огромная доля труда должна быть рисковой, когда те, кто вкладывает труд — участвуют в конкуренции, с целью продать результат труда подороже. Если облагать труд, а не доход — весь труд, который может принести экономический выигрыш, особенно в глобальном плане — будет вне закона.

PS. Я так и сказал, в трудовых отношениях много нюансов. Это целый кодекс написать можно. А тот маразм что сейчас, оставить разве что для людей, нанятых государством.

Одного разу приймав варіант «В том числе от компании, в которой работаю» — трохи більше ніж за рік, все одно звільнився.

Работу работать Вам. Поэтому, если сомневаетесь — лучше отказаться и от оффера , и от нынешней работы, и подыскать что-то третье.

Железобетонно верный ответ. Почему-то сравнивая офферы, забывают что там ещё и РАБОТАТЬ придётся. В том числе вероятно больше. А ещё и уволить могут, если работодателя не совсем устроил фактаж работы, «немножко» расходящийся с обещанным.

Много, кто торгуется, и это нормально. Вопрос больше в том, чтобы ТС понял, что он хочет.
А на счёт уволить. Если посчитать часы, потраченные на поиск ( сколько стоит час Техлида на все интервью), то сразу увольнять никто не будет, невыгодно. При этом никто не отменяет факт, что могут просто не сработаться , и разойтись даже в первый месяц.

Я не соглашусь. Но я тоже встречала , когда собеседование ради собеседования( и это неправильно)

Кому — плевать, а у кого — работы валом и нет лишнего 1,5 часа на техинтервью.

Говорят, чтобы улучшить текущие условия — часто нужно принести оффер. Тогда можешь получить контр-оффер, на который согласиться.

Но если хочешь уходить — тады уходи.

Говорят, что кур доят. А как доят — не говорят.

«- Сказал в ЗАГСе ’да’, после этого поступили другие предложения. Как вы считаете, можно ли на данном этапе еще что-то обсуждать?»

Пока не расписались — можно всё.

После росписи — принять другое предложение можно, лишь после ускоренного увольнения супруга/cупруги во время испытательного срока.

Вот действительно, почему в ЗАГСе нет испытательного срока? Однозначно отношения стали бы веселее :)

Отчего же нет? Есть. Подаешь заявление, его принимают, а тебе говорят: приходи на регистрацию через 9 месяцев, до этого времени все даты заняты. Вот от даты подачи заявления до даты регистрации и есть испытательный срок. Можешь не приходить на регистрацию, и ничего тебе за это не будет.

А нас расписали через 15 минут после подачи заявления ;)

Так и ты ж не давал взятку чтобы вам отказали :)

Він є де факто, оскільки спільно нажитого майна і тим більше дітей немає, ділити нічого, можна розбігтися швидко.

А якщо одна сторона так не вважає? І наприклад на стороні вже залетіла з новим трахалем? Український сімейний кодекс в цих випадках є квінтесенцією середньовічного маразма.

І наприклад на стороні вже залетіла з новим трахалем?

Тогда с ней в подъезде произойдёт несчастный случай, замаскированный под ограбление.

Я так і казав: Україна по сімейному праву знаходиться в стадії феодального маразму.

Сегодня в новостях сообщают о том, что нашли зарезанную 16-тилетнюю и уже арестовали ейного 18-тилетнего типа.

Он ей новый телефон подарил, стал настраивать, туда подтянулась ейная перепихка с нелицензионным хахалем, факты легли на стол, и по итогу переговоров он еë пырнул ножом кухонным обыкновенным бытовым. Очень стильные отношения, да.

Тут или буквы надо запретить, или ножи, чо тут обсуждать-то.

Новости надо запретить, и нет проблем. Доказано СССР. Там и Чернобыль может рвануть четыре дня спустя короткой фразой.

Если тебе перед ЗАГСом дали три дня на подумать — таки подумай: зачем второй стороне понадобились эти самые три дня.

Це вже вважається дурним тоном, якщо б компанія так почала робити то відразу б карму забруднила у відгуках

Нет.
Работай на что договорился.
Или уходи на другие предложения, «В том числе от компании, в которой работаю» отбросить.

Підписатись на коментарі