Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ирония качественного кода

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті


Прочитал достаточно ироническую статью на javascript.info. Захотел поделиться парочкой советов по качественному коду из этого сайта. Поехали...

Краткость зе бест.

Всегда пишите код короче, а не понятно. Нужно показать свой талант в этом.

a = a ? a < 0 ? a+a : a;
Видите, сразу понятно, что означает «a». А если разработчик не поймет ваш код(странный он), то он обратится к вам за помощью, как к настоящему гурУ.
⠀⠀
Сокращайте имена переменных, пожалуйста.

list → lst.
red → rd
items → tms


Когда вы через месяц захотите взглянуть на свой код, то такая запись имен переменных поможет вам прокачать интуицию.

Не забывайте юзать украинские слова в названиях переменных

Где-то напишите lydu, а где-то people. Это очень талантливый подход и очень классно работает, когда нужно такой код поддерживать.

Вот такие названия, ох как круто.

superBlock,
megaFunction
niceList

С super, mega, nice сразу стало все неконкретно. Так что садитесь на пол и начинайте медитировать, чтобы понять истину таких названий. Плюс вам за это зарплату повысят, ведь в рабочее время познавать «иня-янь» не каждый способен.

Не забывайте перекрывать внешние переменные.

let list = listUsers()

function filterUsers() {
  let list = something()
...
}

Программисты зайдут в функцию filterUsers() и начнут использовать локальную переменную list для своих задач. Да и пофиг, что внешняя переменная list должна возвращать список юзеров. Привет, отладчик....)))

Делайте мега функции.

Ну вот почему функция getPhone(), должна только возвращать моб телефон. Пускай еще е-мейл возвращает, выводит сообщение об ошибке и звонит вашей маме. Функция должна делать неочевидные действия, а то будет слишком просто для нее(лентяйки).

Не стесняйтесь объединять несколько действий в одном теле функции, кому нужно это повторное использование.

Вывод. Используйте советы выше и ваш код будет легко читаемым, полон салютов и лучшим другом для молодых разработчиков, которые хотят познать истину.

Статья создавалась по информации на этом сайте — javascript.info/ninja-code
Залетай — t.me/javascript_vue

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я когда посмеяться хочу, то покупаю билеты в цирк

И полтора часа пытаешься понять зачем покупал

в тщетной попытке по-хорошему обмануть самого себя хоть на мгновение

a = a ? a < 0 ? a+a : a;

Ця штука навіть не скомпілюється бо вас немає другого `:`...

superBlock

чо не так с суперблоком?

Тот случай, когда человек работает разрабом 3 года, но не смог написать даже 1 страницу своих правил/наблюдений и упер готовое -_-

Copy paste developer просто.

Да чел себе телегу накручивает просто, все ж ясно. Халтурно правда (адовый перевод — где близко к тексту еще читать можно, но авторский текст просто выжигает мозг), но может и правда работает...

Написал, что информация была взята из сайта

javascript.info/ninja-code

, чтобы не казалось, что я их сам выдумал. Да и я тренируюсь писать, обязательно свои наблюдения забахую в скором времени))

Нет, написал пользователь ниже когда ссылки в после не было

Я сейчас и добавил. Провтыкал сразу добавить источник. Спасибо за комменты ))

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Так выпьем же за Ctrl-C и Ctrl-V

И побольше эмодзи в коде

(_ * _) - рабочая лямбда между прочим)

Вот примерно так и выглядит львиная доля кода на лямбдах с позиции удобочитаемости, и соответственно ошибок при чтении и незаметности уже допущенных косяков. Страшнее только регулярные выражения, не умещающиеся в строку на экране.

ASCII Art

    |\__/,|   (`\
  _.|o o  |_   ) )
-(((---(((--------
... link

Підписатись на коментарі