Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Где брать part-time работу?

Вопрос мне задал знакомый, я не знаю что посоветовать, поэтому спросим народную мудрость: допустим, у программиста есть желание немного подрабатывать — часов 10-15-20 в неделю, то есть 40-60-80 в месяц.

Где вы берете такие подработки?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Випадково прочитав party time. Вже коли заглянув то розвиділось і стало не так весело.

На віддалену part-time роботу потрібен Angular dev (strong junior, middle). Термін: 1-2 міс

lemon.io этой биржей пользуюсь

Як поєднувати full-time та фриланс. Досвід і поради розробника
dou.ua/...​-full-time-and-freelance

можно на Кабанчике посмотреть, сам им пользуюсь

Линкедин. Апворк (но там уже сложнее, чем это было 3-4 года назад).

Отличный вариант — репетиторство/преподавание.
Заодно софт скилы прокачиваются. И это с меньшей вероятностью приведет к выгоранию, так как специфика работы другая, по сравнению с основной профессией.

Получал в свое время несколько подобных предложений на Djinni и через прямой нетворкинг.

Народная мудрость тебе скажет, что лучше сменить работодателя, потому что 15 часов в неделю плюс к фултайму это путь к нервному срыву. И постоянно менять контекст это жесть, ведь эта подработка скорее всего будет требовать внимания в рендомное время в течение дня. Ну а трекеры времени быстро спустят на землю и окажется, что никаких «сводобных» 15 часов не было.

Сложно это короче ))

Work smart not hard.
Нічого не заважає роботу яку виконуєш за 8 год на день виконувати за 5.

Ну исходим из предположения, что подработку ищет человек на фултайме. (Был бы он контрактором, вопрос бы так не стоял).

Значит есть какая-то контора, которая ожидает от тебя работы в определенные часы — обычно это около 8 часов в день, в которые тебе пишут/звонят/стучат/ждут ответа. Ну закончил ты задания на 3 часа раньше, а команда не закончила. Оч трудно будет впихнуть другой проект в оставшиеся 3 часа. Не забываем, что второй работодатель тоже работает примерно в тоже время и у него тоже есть команда и ожидания. Будет крайне трудно убедить его все общение и работу проводить конкретно в эти 3 часа/день.

В итоге это скатывается в переработки и дикие нервы когда накладываются таски, звонки и т.п. Unless you are a super star и прям тебя все будут ждать и в рот заглядывать (что нивелирует пункт 1 с поиском подработки)

Будучи контрактором — другой разговор. Ставишь четкие рамки, выделяешь время на конкретного клиента, и фокусируешься, стараясь смену контекста делать раза 2-3 в неделю максимум.

Припускає що автор кодер, то які нафіг

пишут/звонят/стучат/ждут ответа

?
Коли власне кодити, подумати? Замутити всі месенджери, або на іншу роботу.

Я описал свой опыт работы, может на галерах как-то по-другому устроено хз, типа микро-менеджмент где все решили и тебе нужно только закодить выданную бизнес-логику

Я работал только в продуктовых конторах, в этом мире если ты не один на один с заказчиком, то есть команда, если есть команда, то есть и коммуникация и ее часто больше, чем собственно кодинга. Кто работал с тайм-трекером, тот знает реальный баланс потраченного времени за день

Микроменеджмент с намеком на переработку как раз самый большой блокер свободы

У нам почти все айти на контракте.
Фултайма единицы

Про коммуникации с командой важно насколько выстроен процесс и уровень других участников.
Тогда ненужных митингов и вопросов значительно меньше.
А так 5 у вас проэктов на работе. Ну 6й появился.
Необязательно в той же конторе. Или это ваш пет проект. Или самоученее

Просто делаешь контр-офер в конце собеседования...

Понад $1000 на фрилансі, фотографуванні та власних сайтах. Як ІТ-спеціалісти додатково заробляють гроші
dou.ua/...​tional-sources-of-income

Підписатись на коментарі