Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Де добре жити ІТшнику? Аналіз різних міст світу | kostrub.online

Всім привіт!

Мабуть, багато хто з нас запитував себе про те куди поїхати та де зупинитися, аби жити комфортно.

Для того, щоб наблизити себе до відповіді на це не просте запитання ми проаналізуємо міста в різних куточках світу за наступними категоріями:

— Робота в ІТ: компанії, відпустка, графік роботи
— Офер та Релокація: Бюрократія та оформлення документів для в’їзду
— Доходи: Зарплата та податки
— Інтеграція: ПМЖ, громадянство, мова та менталітет
— Житло: Оренда та покупка квартири
— Ціни на проживання: продукти, комунальні послуги, зв’язок та покупна спроможність
— Соціальний захист: Страхування, медицина, пенсія
— Діти: народження, садочки та школи
— Розваги: кафе, ресторани та цікаві місця
— Транспорт та трафік
— Безпека
— Клімат та погода
— Екологія
— Подорожі: локації та віддаленість
— Наше враження: Плюшки та основні суб’єктивні недоліки

Кожен критерій матиме свою оцінку і, таким чином, ми отримаємо загальний бал про якість життя в місті очима ІТшника.

Перелік уже готових міст:

— Берлін
— Амстердам
— Лондон
— Сієтл
— Ванкувер
— Київ
— Осло

Приєднуйтесь до обговорення, якщо цей топік вам цікавий.

#іт #життя #міста

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Про Берлин неплохо, с большой частью сказанного согласен. Есть пара неточностей и спорных моментов, например, офис Google все-таки открылся и они нанимают разработчиков, вот только им пришлось уйти из их первоначальной локации в Кройберге. Жители Кройцберга вышли на протест исключительно из-за перспективы поднятия и без того перегретой аренды в их районе, никакого неприятия американских компаний в Берлине (который во многом выжил благодаря поддержке союзников) нет, тем более в Кройцберге, где по впечатлениям каждый пятый точно знает английский лучше, чем немецкий.

Microsoft и другие тоже нанимают, только не массово и удаленно. Например, мой знакомый жил в Берлине и удаленно работал в Apple.

Вообще такие понятия, как комфорт проживания, инфраструктура и безопасность очень сильно зависят от вашего возраста, пола и состава семьи. К одинокой девушке могут цепляться всякие «приехала в Германию — учи немецкий» неадекваты, одинокому парню будет отдельный квест найти пару, если есть такое желание, семье не понравится жить в тусовочном районе, да и в вообще в центре с его переделом 3х+ квартир в люкс-недвижимость с ценами за 3K/месяц.

Туда же, в инфраструктуру и комфорт жизни, надо понимать структуру Берлина. Качество жизни зависит не от Востока/Запада, не от округа (Bezirk, например Pankow), не от района (Ortsteil, например Prenzlauer Berg), а от небольшого кусочка района из 5-10 улиц, который именно в Берлине называют Kiez (скажем, Gleimkiez), wikipedia предлагает его назвать красивым русским словом «нейборхуд», но я для краткости буду называть его «киц» на русском. Один и тот же район может содержать киц, где ничего кроме старых жилых домов и дисконт-супермаркетов не будет, и другой, где будет кипеть жизнь. Комфорт проживания будет очень отличаться. Мой лайфхак, если нет возможности просто пройтись по улицам — смотреть на карту последнего голосования (BZ их иногда публикует), смотреть, как голосовали в кице, который вам нравится, но вы по каким-то причинам не можете там жить, и искать похожий, но это не единственный способ.

Многое из советов, особенно связанного с налогами и интеграцией, это про всю Германию, не только про Берлин.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Додала аналіз нового міста. Цього тижня це Осло, Норвегія. Кому цікаво — посилання є в описі.

Ну серьёзно, 40 минут видео...

Львів коли буде? Бо HR вже зманюють!

Минус за видео, а не табличку с видео-пояснениями ;)

Думаю так, трохи пізніше. Барселона завжди була цікава☺️

Добре там, где нас нет! В общем как то так!!!Тему можно закрывать!

Это точно — хорошо там, где Вас нет

Всегда считал, что в Украине не будет террористов, давящих людей в центре города. Но теперь они есть и у нас
www.facebook.com/...​906104599/?type=2&theater
www.facebook.com/...​365552409/?type=2&theater

P.S. Раздел безопасность надо бы пересмотреть

Это в анализ включали? Качество воздуха сегодня в 11 утра
scontent.fham2-1.fna.fbcdn.net/...​3333e033bb0ee&oe=5FBFC0DE

ХЗ, как его составляли. Я сегодня утром выходил на улицу, и только что вечером — это просто туман с каплями воды, а не смог от торфяников, машин, мопедов или металлургического комбината.

По соотношению цена/качество лучше Киева только Бангкок, из сравнимых по населению и уровню развития городов. А по возможности выхода айтишника на частную пенсию — вообще лидер.

ХЗ, как его составляли. Я сегодня утром выходил на улицу, и только что вечером — это просто туман с каплями воды

У меня вот на кухне мусор завонялся, а я даже не понимал этого, пока не вышел в магазин и не вернулся назад. Когда живешь постоянно с плохим воздухом, то, понятное дело, что не замечаешь этого.

это была бы валидная аналогия, если бы ты свой мусор не выбрасывал месяцами, он вонял, а ты этого не замечал.

А плохой воздух чувствуется всегда, хоть и живешь с ним всю жизнь. Если не веришь, то спроси жителей мариуполя или других индустриальных городов.

А плохой воздух чувствуется всегда, хоть и живешь с ним всю жизнь

Ахах, ну киевляне же не чувствуют :)
Хотя все данные говорят, что воздух регулярно один из худших в мире

Может где-то в час пик на проспекте Победы, если сидеть в тянучке за рулём, то воздух будет не очень после открытия форточки.
А у меня к вчерашнему и сегодняшнему туману в ЖК Галактика и на жилмассиве Левобережки претензий нет. Я согласен с тезисом выше, как человек, проживший в металлургическом Кривом Рогу 24 года. Вы, видимо, не имеете собственного опыта, что такое проживание в действительно плохом городе в плане экологии, раз верите сводным рейтингам, а не местным жителям.

Регулярно — это если взять средние показатели. Они совсем не как на скриншоте.

prnt.sc/v9z987

Вот реальный показатель с окна

prnt.sc/v9zzih

Підкажіть плз. що це за штука, де взяти і яку порадите. Просто не має часу гуглити. :-)

www.banggood.com/...​-Car-Tools-p-1588436.html

Купил для интереса, часто то что в открытых источниках кажется не совпадает, с тем что за окном.

А плохой воздух чувствуется всегда, хоть и живешь с ним всю жизнь

бред, ты просто привыкаешь.

это просто туман с каплями воды, а не смог

это прикольно что ты носом понимаешь уровень PM2.5/PM10 пыли и формальдегида.

Все украинские синьёры так умеют. Ты разве не знал?

PM2.5/PM10

Вообще не говорит, о том что это.
Но есть известная проблема этих датчиков, плохо реагирующих именно на туман.

А по возможности выхода айтишника на частную пенсию — вообще лидер.

Учитывая качество воздуха ранняя пенсия — не блажь, а суровая необходимость :)

А можно как-то в табличном виде, графики там, диаграммы всякие, рейтинги и вот это вот все. А то 36-минутное видео на один город это такая себе аналитика.

Вангую перенос дискуссии с той самой темы с 13к комментов прямо сюда. Все основные фигуры уже на доске и даже первые ходы уже сделаны — Эльфия, уезжашки, оставашки, шерифы и гетто. Ждем костер

100500 однушек и обеспеченные синьоры, от скуки собеседующиеся в украинскую галеру не забудь

та тема была запущенна в правильный тайминг — во время отпусков. Сейчас уже момент упущен :)

Костра, думаю, не будет, так как в той теме «Нищая Европа» вопрос раскрыт близко к 100% по имеющимся на тот момент знаниям, а свежих и сильных инфоповодов нет.

Эту тему вскрывают на «100%» каждый раз, но они регулярно раскрываются повторно, это все циклы полыхающих...

5 тыс. в теме «Феномен» и 13 тыс. — в «Нищей Европе» — ИМХО, достаточно расркыто на год вперёд как минимум, без инфоповодов. Я наткнулся в сети на обсуждения белорусских коллег, касательно переезда после выборов в августе. Там примерно такая же картина: даже при арестах на улице и протестах сильно выгодным по налогам и расходам оказывается диктаторский Минск.

В ЕС заявили, что решение Конституционного суда Украины об отмене е-декларирования может стать основанием для временного приостановления безвиза.
minfin.com.ua/2020/10/29/54774842

Ша отменят безвиз и топик перекотроют по новой ;-)

Видел эту новость. Только мы же не туризм там обсуждали. Вот было бы «безвизом» право работать в ЕС, и тем более — удалённо — тема бы заиграла совсем другими красками.
А так де-факто туристический безвиз уже приостановлен, и логики в этом в разгар пандемии — никакой. Разве что понятно отношение к таким странам, как Украина: как к второсортным, чужакам, даже если у них там в ЕС ситуация намного хуже.

Вот было бы «безвизом» право работать в ЕС,

В чем право заключаеться ? получай визу и работай ?

и тем более — удалённо

Так ты и так на ЕС\штаты удаленно работаешь.

Думаю, очевидно, речь идёт о работе штатным сотрудником с соответствующими плюшками, а не одноразовым контрактором по тарифам папуасии.

Думаю, очевидно, речь идёт о работе штатным сотрудником с соответствующими плюшками,

В чем плюшки заключаються ? Возможность платить 5% налога в Украине и так перекрывает все возможные офисные печеньки.

Самая шикарная плюшка была бы — с учётом Ковида и гипотетического права на работу в ЕС — устроиться в штат на среднюю зарплату сотрудника по стране где-то в конторе в условном Франкфурте. «Отмотать» там 2-3 недели онбординга на корпоративной квартире. Вернуться в Киев, удалённо работать из киевской или украинской квартиры, получая SWIFT с зарплатой штатного программиста в Германии + сумму неуплаченных налогов на штатника, без поездок в закреплённый офис вплоть до увольнения.

Просто уже обсуждали в т.ч. и в «Нищей Европе», что просто 5% налога на аутсорсную пайку от посредника — это не так уж и выгодно с учётом того, что после 40 лет сеньору сложно устроиться на аналогичную по деньгам работу плюс все соцгарантии нужно покрывать со своего кармана.

устроиться в штат на среднюю зарплату сотрудника по стране где-то в конторе в условном Франкфурте

Чем устраивание в штат на зарплату принципиально лучче на устраивание по контракту на еще большую зарплату ?
Большая часть плюшек штатного сотрудника — привязанны к стране, аля пенсия, страховки, отпуска, итд итп. И впринципе неактульно\нерелевантно для удаленщика живущего в другой стране. Единственное что актуально это кеш.

Просто уже обсуждали в т.ч. и в «Нищей Европе», что просто 5% налога на аутсорсную пайку от посредника — это не так уж и выгодно с учётом того, что после 40 лет сеньору сложно устроиться на аналогичную по деньгам работу плюс все соцгарантии нужно покрывать со своего кармана.

Тебе ничего не мешает позвонить в немецкую компанию на прямую, пройти у них собес на удаленку, и получать европейскую зарплату на прямую минуя аутсорс. НИкакой такой «безвиз» тебе не нужен.
Разве что «турестический безвиз» мог-бы пригодиться чтобы прособесодоваться онсайт.

зарплатой штатного программиста в Германии + сумму неуплаченных налогов на штатника,

это как)) Как ты себе это представляешь))?

Я описал гипотетическую ситуацию, что контрактник из ЕС приравнен к контрактнику из Украины. Разве сейчас не так, что контрактник по деньгам — это штатный сотрудник + налоги + страховки + плюшки?

Нет, контрактник намного дороже. Раза эдак в полтора минимум. Было бы как ты говоришь — были бы сплошные контрактники.

Про Берлин неплохо, с большой частью сказанного согласен. Есть пара неточностей и спорных моментов, например, офис Google все-таки открылся и они нанимают разработчиков, вот только им пришлось уйти из их первоначальной локации в Кройберге. Жители Кройцберга вышли на протест исключительно из-за перспективы поднятия и без того перегретой аренды в их районе, никакого неприятия американских компаний в Берлине (который во многом выжил благодаря поддержке союзников) нет, тем более в Кройцберге, где по впечатлениям каждый пятый точно знает английский лучше, чем немецкий.

Microsoft и другие тоже нанимают, только не массово и удаленно. Например, мой знакомый жил в Берлине и удаленно работал в Apple.

Вообще такие понятия, как комфорт проживания, инфраструктура и безопасность очень сильно зависят от вашего возраста, пола и состава семьи. К одинокой девушке могут цепляться всякие «приехала в Германию — учи немецкий» неадекваты, одинокому парню будет отдельный квест найти пару, если есть такое желание, семье не понравится жить в тусовочном районе, да и в вообще в центре с его переделом 3х+ квартир в люкс-недвижимость с ценами за 3K/месяц.

Туда же, в инфраструктуру и комфорт жизни, надо понимать структуру Берлина. Качество жизни зависит не от Востока/Запада, не от округа (Bezirk, например Pankow), не от района (Ortsteil, например Prenzlauer Berg), а от небольшого кусочка района из 5-10 улиц, который именно в Берлине называют Kiez (скажем, Gleimkiez), wikipedia предлагает его назвать красивым русским словом «нейборхуд», но я для краткости буду называть его «киц» на русском. Один и тот же район может содержать киц, где ничего кроме старых жилых домов и дисконт-супермаркетов не будет, и другой, где будет кипеть жизнь. Комфорт проживания будет очень отличаться. Мой лайфхак, если нет возможности просто пройтись по улицам — смотреть на карту последнего голосования (BZ их иногда публикует), смотреть, как голосовали в кице, который вам нравится, но вы по каким-то причинам не можете там жить, и искать похожий, но это не единственный способ.

Многое из советов, особенно связанного с налогами и интеграцией, это про всю Германию, не только про Берлин.

Слушний комент... щодо Google, так, дійсно, маленький офіс уже є, але поки що без розробки (на скільки мені відомо). В основному sales engineers, managers...

Да, пока они в офис development team не набирают, по крайней мере отрытых вакансий нет, но по моей информации собираются. Учитывая COVID думаю в дальнейшем будет все меньше и меньше привязок к офисам будет.

никакого неприятия американских компаний в Берлине (который во многом выжил благодаря поддержке союзников) нет, тем более в Кройцберге, где по впечатлениям каждый пятый точно знает английский лучше, чем немецкий.

Вот тут как раз у вас не точно )

не раз видел в берилне wifi точки с названием «fuck off google» которые открывают страницу с рассказом почему гугл — это зло, амазон офис обливали краской не один раз.

Так почему Google — это зло, потому что они американская компания, или потому, что они следят за людьми? Вряд ли первое — в Берлине довольно много филиалов американских компаний.

Также и Amazon — в Берлине много поводов, почему их не любить: отношение к сотрудникам на складах и контракторам, то, что они забирают хлеб у мелких магазинов) минимизация налогов, которые они платят; то, что они американская компания, вряд ли играет в этом существенную роль.

Но я согласен, что неточно, протестовали и против Google как компании, вот подобные товарищи fuckoffgoogle.de

Согласен, но не везде у таких кусочков есть вполне устоявшиеся имена, которые упрощают ориентировку на местности.

Надо в Украине жить)

Нам посчастливилось жить с открытыми границами и возможностью самим выбирать место жительства. Зачем ограничивать себя одной страной или городом?

Все кто переехали из одного города в другой — не интегрированные колбасники. Та что там город, даже из района уезжать нельзя!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Україні є міста, де ІТ спеціалісти заробляють $200-400К на рік?

А много ли вообще городов, в которых

ІТ спеціалісти заробляють $200-400К на рік?

+ При чём тут города вообще? Если в городе так получают 0.1% IT-шников, что с того?

Видео про Сиэтл немного поверхносто, перемешаны субъективные мнения с фактами, часто не относящимися непосредственно к айти или Сиэтлу.

1. Когда оценивате размер города в NA, луче брать цифры для метро, иначе вы даете информацию о том сколько живет людей в Киеве без учета Троещины и Оболони. Много, или может быть даже большинство, семейных айтишников в Сиэтле предпочитает жить на East Side, это все то что на вашей карте находится за озером.

2. Получать social security бенефиты (aka выйти на пенсию) можно начать в 62 года.

3. Цифра пенсии, которую вы привели — это средняя по штатам, айтишники (ака high-earners) с их высокими доходами будут получать до 3k, в зависимости от того, в каком возрасте они решили выйти на пенсию.

4. Во многих (ymmv) айтишных компаниях практикуется maternity и paternity leave, т.е. отец ребенка может взять несколько месяцев отпуска для ухода за ребенком.

5. Оценка рассотояния до Европы имеет значение только если кроме Европы никуда больше не ездить. Сколько времени займет и на сколько дорого прилететь из Европы на Гаваи, Японию или например Новую Зеландию?

6. Билеты и улететь в Украину можно купить в тот же день, в янавре у меня заняло примерно 28 часов чтобы купить билеты и приехать из Сиэтла в Днепр.

7. Про горнолыжные курорты упомянуто в скользь и в целом из видео создается впечаление, что кроме троп и рок-клубов в Сиэтле больше делать нечего. На самом деле есть очень много всего, я бы сказал, что Сиэтл в плане развлечений уделывает все остальные места. Из того что я вспомнил:

— хайкинг, множество живопосных троп в горах, любой сложности для любого возраста.
— горные лыжи, сноуборд и кросс-кантри зимой. Мест для катания на лыжах вокруг Сиэтла очень много, ближайшая попсовая гора в 40 минутах езды, хорошие места — пару часов.
— каяки, падл-борды, парусные лодки, яхты, короче все что связано с водой, на любой вкус и бюджет.
— серфинг, до побережья океана нужно ехать пару часов.
— концерты, с ковидом все затихло, но в целом в видео отмечено правильно, ивентов много на любой вкус, в том числе бывают украинские рок группы, если у кого-то настальгия.
— маунтейн байк и в целом велосипеды, интресный пример — STP.
— альпинизм, гор вокруг много, этот спорт очень популярен.
— скайдайвинг и параглайдинг, например: www.tigermountainparagliding.com
— авто\мото соревнования и трек дни, road racing, dirt, ралли, трейлы, все есть.
— круизы, летом можно на неделю пойти в круиз на Аляску, вокруг Ванкувер айленд.

8. С трафиком картина слишком радужная, но метро строят, так что через пару лет должно стать лучше. Сиэтл зажат между озером и заливом, мосты через озеро и i5 — это основной ботлнек.

9. Твайлайт, не смотря на то, что по сюжету действие происходит в городе Форкс, который находится примерно в 2ух часах езды от Сиэтла, в основном снимался в Орегоне.

10. Pike Place Market и Space Needle упомянули, Museum of Flight и туры по фабрике Boeing нет. А еще Seafair в конце летам, c полетами Blue Angels над озером

Дуже крутий комент та є декілька доречних зауважень. Насправді я згодна з приводу розваг: вірю, що там є чим зайнятися, місто прикольне. Так як критеріїв в аналізі досить багато — я спробувала максимально компактно про них розказати, — тому так, щось не згадала.

Щодо відстаней, особисто для мене, навіть 28 годин додому це не happy case. А так, мабуть реально купити білети день в день, хоча більшість все ж планує наперед.
Принаймні ми, коли жили в штатах, розплановували поїздки на пів року.

Хотіла у вас запитати, чи хайрять зараз компанії іноземців? Знаю що візи не видають, але можливо компанії наперед шукають співробітників в надії, що скоро релокація знову буде доступна?

У вас 2 критерия, расстояние «от всего» и расстояние до Украины, с первым я не согласен, Европа — это не все, или все, но не для всех. До Украины из северной америки летететь далеко и дорого, но в случае емерженси можно прилететь относительно быстро, самый сложный этап на самом деле это приехать из KBP в конечную точку, если это не Киев. Это может быть и долго (поезд) и дорого (самолет) и долго и дорого (если на этот самолет не успел). Если вы живете в NY или Торонто и вам надо в Киев, то до ковида был прямой рейс мау. Ну и если частые поездки в Украину это приоритет над всем остальным, то зачем тогда вообще из нее уезжать.

Что касается Европы, то до ковида из Сиэтла было 6 или 7 рейсов в день, несколько Лондон, Дублин, 2 во Франкфурт, Париж, Амстердам, Кельн должен был закончится и вместо него начаться Мюнхен:

www.portseattle.org/...​stop-international-routes

Хотіла у вас запитати, чи хайрять зараз компанії іноземців?

«хайрят» в плане проводят hiring events в не-штатах чтобы потом завести людей в штаты? Я о таких пока не слышал, будут в ближайшее время или нет, тоже не знаю.

1. Взагалі розглядала можливість полетіти в Україну, тому що знаю, що для багатьох цей момент може й не найбільш пріорітетний, але дійсно дуже важливий.
Щодо відстаней «від усього» це більше суб‘єктивна думка, тому ви також праві. Так склалося, що конкретно нашій сім‘ї стало легше подорожувати саме з Європи. Будучи в штатах, ми подорожували лише по штатам і то, навіть переліт з Сан Франциско до Нью Йорка чи до Гаваїв займав 5-7 годин (що не мало). Але так, можливостей багато, головне бажання😉
2. Так, саме це мала на увазі. Дякую

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

2. Получать social security бенефиты (aka выйти на пенсию) можно начать в 62 года.
3. Цифра пенсии, которую вы привели — это средняя по штатам, айтишники (ака high-earners) с их высокими доходами будут получать до 3k, в зависимости от того, в каком возрасте они решили выйти на пенсию.

False.
FYI

1.
in 2021 can receive per month is as follows:

$3,895 for someone who files at age 70
$3,113 for someone who files at full retirement age (FRA)
$2,324 for someone who files at 62

Source www.investopedia.com/...​ty-retirement-benefit.asp

2. „Social Security benefits are calculated by combining your 35 highest-paid years (if you worked for more than 35 years). First, all wages are indexed to account for inflation. Wages from previous years are multiplied by a factor based on the years in which each salary was earned and the year in which the claimant reaches age 60.5”

So to get max $2324 at age 62 your AIME should be $11k. That’s mean if you worked 17 years, your monthly avg should be at least 22k/month

Source www.ssa.gov/...​oact/cola/examplemax.html



Хм столько информации и такой не очевидный вопрос.
Например в совершенно неправильном преподнесении факта того что в 62 года SS не может быть более $2300 ни при каких обстоятельствах.Но у вас 3к легко и непринужденно, даже не беря во внимание того что SS в $2300 нужно изрядно потрудиться платя налоги десятки лет.

Для несведущих завсегдатаев форума, ваша инфа по п 2 & 3 звучит как — легко и не принужденно
каждому светит указанная сумма, что в корне не верно.

Сухими цифрами говоря. Предположим девелопер приезжает в свои 35 и выходит нас пенсию в 62, отработав таким образом 27 лет. Поскольку учитывается 35 лет стажа коих нет то чтобы выйти на AIME (Average Indexed Monthly Earnings) в 11к и получать $2300, нужно на протяжении все 27 лет иметь стабильный (проиндексированный по инфляции) доход в ±35/27 * 11k = 14.2k/month. Что примерно 180k/year. На протяжении 27 лет.
Все еще выглядит легко и непринужденно ?

еправильном преподнесении факта того что в 62 года SS не может быть более $2300

где конкретно я говорил, что если выйти на пенсию в 62, то пенсия будет больше 2300?

Хорошо;)
У тебя был уточняющий коммент ? Вот мой — аналогично уточняет твой.

Чей-та поcледнее предложение какое-то непонятное. Вроде макс в 62 года $2324 и тут же утверждается, что его можно получить проработав 17 лет, а не 35. Причем ведь максимум получен при условии 35 лет работы с максимальной зарплатой, облагающейся social security tax — около $11000. Т.е. как я себе до этого представлял всю систему, при прочих равных человек с 11 тыс зарплаты и 22 тыс будет получать одинаковую пенсию.

Не все так просто в этой системе и вдаватся в детали в каждом посте — слишком накладно.
Вкратце, минимальный стаж для пенсии — 10 лет/40 кварталов. В расчет берется 35 лет где доход был максимальный. Если работал меньше, то берется доход за отработанное время, нормализирется с учетом инфляции и приводится к 35 летниму периоду.
Попросту человек с 11к Работавший 35 лет и с 22к работавший 17.5 лет будут иметь одинаковую пенсию.

Не так. Пенсии этих людей будут существенно отличаться (в пользу человека с 11к + 35 лет). Более того, сдается мне, что человек получающий 11К 35 лет и человек получающий 22К 35 лет будут иметь одинаковую пенсию. Как и человек получающий 1М 35 лет. Ибо есть максимальный размер годовой зарплаты/дохода с которого взимается social security tax и который (размер) учитывается при расчете пенсии — приблизительно тот самый 11К в месяц (точнее $137,700 в год для 2020). Ну т.е. нужно отталкиваться не от доходов вообще, а от доходов с которых был уплачен social security tax.

Сдается вы совершенно не умеете читать.
Если непонятно по русски — вперед к первоисточнику

Ну т.е. нужно отталкиваться не от доходов вообще, а от доходов с которых был уплачен social security tax.

Да пенсии именно с него и платятся. Но даже не платив ни дня SS будет минималка. Что наводит на мысль вы не понимаете процесс.

11К в месяц (точнее $137,700 в год для 2020

Еще одна глупость.
Max SS это максимальная подоходная база которая облагается налогом.
Ссылка www.ssa.gov/...​oact/cola/examplemax.html
Оперируем понятием Average Indexed Monthly Earnings (AIME) которое базируется на general wage levels.

Как-то слишком агрессивно и самоуверенно с вашей стороны. А по существу, обратимся к рекомендуемым вами первоисточникам:

www.ssa.gov/oact/COLA/cbb.html

Social Security’s Old-Age, Survivors, and Disability Insurance (OASDI) program limits the amount of earnings subject to taxation for a given year. The same annual limit also applies when those earnings are used in a benefit computation.

www.ssa.gov/...​gData/retirebenefit1.html

Note: Nominal earnings for case B are limited by the contribution and benefit base for all years. Case B is an example of a person who has earned at or above the maximum taxable amount in each year.
Т.е. человеку Б засчитали только доходы в пределах лимита каждый год.

ага, без обнимашек!

Слушай, я с тобой согласен. Действительно сумма которая учитывается в расчетах ограниченна сверху SS лимитом.

www.ssa.gov/...​oact/cola/examplemax.html
говорит так
"
Social Security benefits depend on earnings
The amount of a person’s retirement benefit depends primarily on his or her lifetime earnings. We index such earnings (that is, convert past earnings to approximately their equivalent values near the time of the person’s retirement) using the national average wage index.
"
Но пример с расчетами ставит все на места.

Зачет !

ЗЫ тогда для понаехав все еще печальней.
доход практически неважен (все получают > 130k здесь) важно когда ты заехал;)
Оптимально в 62-35 = 27 лет.

Сколько времени займет и на сколько дорого прилететь из Европы в Японию

5 часов до Дохи, 12 до Токио. Где-то 600-700$ с человека.

Посмотрел про Лондон

Все очень близко к правде, придираться можно только к мелочам, типа:
— поговорили про зарплаты, не вспомнили про бонусы (которые 10%-100% от годового оклада)
— школы в которых «мало спрашивают, не задают домашку» — это больше начальная школа (до 11-12 лет)
— пенсия, в которой ты платишь 3%,а работодатель — 6% — это где такое бывает? Обычно match равен твоему contribution
— поговорили про vehicle tax и пробки в центральном Лондоне, но забыли про то, что каждый день в центр Лондона на машине никто ездить не будет

Но в остальном — очень неплохо.

Дякую. Я насправді тому і виклала це тут аби, люди, які мають власний досвід життя в тому чи іншому місці — могли зробити свої зауваження та поради.

школы в которых «мало спрашивают»

это как раз нормальные школы.
а спрашивают пацаны на районе.

Цікаво б ще було про Стокгольм, Копенгаген чи Хельсінкі.

Одесса, Одесса, и еще раз Одесса! Можно тему закрывать!

Немного потрясу пейсами. Компания, где я работаю (Wayfair) сейчас нанимает и перевозит инжинеров и менеджеров.

Куда перевозит, город или несколько городов на выбор?

I’m sure they relocate people to Berlin. Situation in US is a bit complicated, you know.

Трохи нудно про Ванкувер. Бажання переїхати з Києва не виникло!

Київ теж класне місто😉

детализируйте какой район, позняки осокорки?

Липки, Царське село

Нивки же. Но нужна минимум двушка и старый Х5 иначе незачот;

Дякую за огляд! Цікаво б ще було послухати, наприклад, про Цюріх

Будь ласка. Цюріх є в моєму списку. Буде трішки пізніше

Буча, Верховина, Київ

Ждем фооток еды из энея и элитных ресторанов копена!

Безумовно що найкраще жити у Львові, бо всі друзі, родина, батьки. Це все своє, рідне, зрозуміле. Жодних косих поглядів зі сторони місцевого населення, незнайомих зворотів, звичаїв, традицій. Значно ліпше ніж опинитися в якомусь гетто для чужинців. Більшість з перечислених вимог якби відпадають природнім чинім, і є навить дивними, особливо %плюшкі%. Навіщо десь пертися, вдома найкраще. Провєрєно єлектронікой )))

Ніхера дома не краще, особливо у ра...му Львові. Перевірено 10-ма роками еміграції.

Жодних косих поглядів зі сторони місцевого населення

От де де, у в новому домі поза межами України — жодних косих поглядів.

начно ліпше ніж опинитися в якомусь гетто для чужинців

Ти «правий» на всі мінус 100%. Опинився я в одному із найкращих районів, де все для людей. А до того роки життя в Сихівському гето, із смердючими обісцяними підїздами і ліфтами. А ще ніяк не можу забути смердючі львські маршрутки, які були забиті доверху смердючими людьми, які миються раз в місяць.

Цікаво де це ви раптом стали «своїм» за якихось 10 нещасних років? І ще, гетто жодним чином не означає що там живуть бідні, там живуть в ізоляції від зовнішнього світу. Як асвабадітєлі в особняках на Гвардійській наприклад. Чому у Львові необхідно брати маршрутки, до будь-якого місця можна дійти в кр. випадку пішки за 40 хв. А таксі дешевше ніж разовий квиток в вашій новій біженській країні напевно що.

Це i є гетто. Паралельне суспільство, parallel society, як хочете. Саме так і живуть, ще й місцевих вчать як треба а як не треба. Он в Франції один «масквіч» наприклад. Але який зміст кудись за цим їхати. Чи не найкраще бути самим собою в себе вдома? Є ж усі можливості, а робота на експорт ще й надає неймовірний економічний потенціал.

І шо, шось відпаде? Ходив регулярно свого часу, вижив.

Друже, бути своїм у царстві галицьких рагулів — то є дуже сумнівне надбання ;)

Мені надзвичайно шкода, що у Львові вам попалися самі якісь «рагулі». В мене є кардинально більш інший досвід. Він значно краший ніж товариство рускоязичних із бувшого снг на паличці, яким як правило оточують себе єкспати з України. Докторская калбас і савєцкoє шампанскoє дортмундського розливу це ну зовсім сумно... Жоден iз знайомих не зміг інтегруватися в суспільсто, в якому він опинивсь, до такого стану, щоб бути там дійсно своїм. Не в п’ятничному пабі, а реально.

Кумар, Срунанавас, Рагуль
єто ж все индусские имена?

Мені надзвичайно шкода, що у Львові вам попалися самі якісь «рагулі»

я корінний, розбираюсь в галичанах на експертному рівні.

В мене є кардинально більш інший досвід
до такого стану, щоб бути там дійсно своїм

Ви приносите якусь ’сільську’ ментальність в наш космополітчний світ. «Я знаю усіх у своємо селі тому почуваюсь дуже комфортово, і дуже своїм.» Це трішки смішно. Більшість експатів працює на глобальний ринок праці, переважно на глобальні корпорації. В такій схемі ти можеш обрати будь-яку юрисдикцію та локацію, яка відповідає твоїм особистим вподобанням. В цьому контексті місцеве населення є тільки одним із факторів, і ставати своїм в тому сільському сенсі взагалі немає жодної потреби. В мене так само мало спільного з рядовим гансом, як і з галицьким інтелегентом рагульом, тим не менш я себе дуже комфортно почуваю і в Галичині і в Німеччині.

Ахаха, єкспєрти і єкспати, космополіти і замполіти. Ось тру сторі з Німеччини.
—cut here—
Реалії німецького садка...
Вимова відповідна:
-Дано, ти вже можеш порахувати до десяти німецькою?
-Адзін, два, трі, четірі, пять, шесть, сєм, восім, дєвіть, дєсіть.
—cut here—

Фейк це все, немає ніякого космополітизму.

Це об’єктивна реальність. Спустись разулю у лондонське метро і переконайся.
Прошу не плутати ваше відношення до реальності, і cаму реальність.

Боріс Джонсон

Не читав, не впевнений, що його думки варті уваги.

думки аноніма з доу — варті

пане Жук, ви не є анонімом, не прибідняйтесь.

вивела Британію з ЄС

на мою думку, це безславний кінець Британії. Вангую, що політичне та економічне значення цього острова або зійде на нівець або вони приєднаються назад да ЄС але з меншими правами як, Норвегія або Швейцарія і всеодно втратять вплив.

справедливіших умовах

справедливіших для кого?

Тягнутися буде довго

таримось попокорном.

У Гермахи выхода нет. Если они хотят хоть сколько нибуть быть во владыках мира между сшп и китаем, и принимать непосредственное участвие в собраниях иллюминатоа; то им нужен ЕС, и его доминировать. Без него в изоляции гермаха быстро эту гонку проиграет скатившись в неважные задворки цивилизации. Бритаха туда уже скатилась.

Просто Британия выбрала связи с более быстрорастущими регионами. Европа развивается медленнее, чем Азия и США.

Так верили, что когда наконец случилось то премьеры передавали друг другу эстафетную палочку — не могли поверить своему счастью.

ага, аж 51% набрали, при чому втопили такий рівень популізму при агітації, що трамп ховається.

И в чем заключается вот это «выбрала связи»? Есть планы о свободной торговле или рынке труда с Китаем или США?
А то так можно сказать, что украина в 2019 выбрала жизнь без кумовства и олигархов и зп учителям по $4000

Идут переговоры о свободной торговле с США. С Японией и некоторыми другими странами уже подписали.

Тю, с Японией и у ЕС свободная торговля :)
ec.europa.eu/...​ic-partnership-agreement
И с Канадой en.wikipedia.org/...​nomic_and_Trade_Agreement
А со штатами «идут переговоры» уже не первый год.

коллега, им нужно со всеми заключить договора, т.к. они выходят из ЕС. Получат они при этом какие-либо преимущества по cравнению с тем что было, вообще не ясно. У них слабая позиция, это не тоже самое что ЕС с рынком на 500 млн человек на переговорах.

Я в целом был против выхода из ЕС. Но считаю, что позиция совсем не такая слабая, как хотелось бы ес. Страна с 65 млн платежеспособного населения. Более платежеспособного, чем в среднем по ЕС. Основа ВВП- финансовый сектор, который никуда не денется. Промышленность пострадает, но и в ЕС она пострадает от потери рынка. В целом да, пару лет будет колбасить, но в долгосрочной перспективе может быть выгодно не тащить на себе отсталую южную европу, которая вообще не растёт и не будет расти.

Страна с 65 млн платежеспособного населения

для торговли с США или Китаем, слабовата. Плюс они ничего не производят. Но в целом я не утверждаю что они безнадежны, время покажет.

не тащить на себе отсталую южную европ

это палка о трех концах. Они предоставляют дешевую рабочую силу, как и восточная европа. Потому не все так просто.

В ЮК связи с Австралией/США/Канадой не слабее, чем с ЕС. И 10 процентов ВВП все еще промышленность- от сборки авто до участия в Airbus. Вот с ней могут быть проблемы.
А дешёвую рабочую силу можно и так пустить, по визам. Уже под шумок снизили минимальную зарплату, хотя Брекзит проходил под антимигрантскую риторику.

Брекзит проходил под антимигрантскую риторику.

ну да, но пока в каждом пабе сидит чернокожий, который моет руки и подает полотенца. Говорят истинный британец не может иначе испражниться, если некому воду слить за ним :)

В пабах не видел, такое в клубах в основном. В пабах народ попроще.

Кто ж их выкинет, если они своё баблишко там тратят

Во-первых Греция-Испания сами будут против- кто будет покупать недвижимость? Во-вторых в нормальных странах никто никого не выкидывает, если люди живут уже несколько лет и имеют право на ПМЖ. Гражданство тут ни при чем.

Як негромадян ЄС ?

очень многие подсуетились и получили еще паспорта ЕС. Благо это было сделать чуть проще чем легко.

або вони приєднаються назад да ЄС але з меншими правами як, Норвегія або Швейцарія і всеодно втратять вплив

тобі потрібен серйозний reality check

Може аргуметів насипеш? а то так виглядає, що check потрібен тобі.

Ні Норвегія, ні Швейцарія не є членами ЄС, і не були ними, і не планують, наскільки я знаю.
Тому твій звіздьож про «назад до ЄС» виглядає пердінням у калюжу.

Хлопче, ти як не розумієш про що дяді на форумі написали, так ти спитай, не стидайся. А то ти замість питань даєш поради, ми не в дитсадочку.
А тепер пояснюю, власне Швейцарія і Норвегія мають трохи різну ситуцію. Наприклад Норвегія є інтегрована в ЕС через ЕЕА і ще низку додаткових договорів. Там суть така, Норвегія отримує доступ до спільного ринку, при цьому ратифікує усі основні закони ЕС. На практиці це означає, вільне пересування капіталу, товарів і людей (три європейські стовпи), плюс до того Норвегія заносить внески на розвиток ринку, по суті скидається на європейські программи як усі інші. При цьому очевидно вони не мають представництва у парламенті, бо не є членами, і мають обмежений вплив на те що в ЄС відбувається. В суммі вони платять як усі, але не мають відповідного впливу. Англія прямуює тим самим шляхом. Чи є по цьому питання?

нє-нє, стоп
ти пишеш

назад да ЄС але з меншими правами як, Норвегія або Швейцарія

Але вони не є членами власне EU, а є членами EEA та EFTA, що є зовсім різними речами — так, вони беруть участь у деяких програмах, у яких беруть участь і країни EU, але це не означає, що у них є якісь «менші права» у EU.
en.wikipedia.org/...​tion_of_the_EEA_Agreement

Жоден iз знайомих не зміг інтегруватися в суспільсто, в якому він опинивсь, до такого стану, щоб бути там дійсно своїм.

не все могут быть Шерифами как завещал Андрей. Но что значит быть своим)?

та й жити ніде на одному місці ви довго не будете.

Как ты это понял? Как ты смог обобщить всех?

Все вам буде не те й не так.

 а чо ты не остался жить в родном городе а переехал в Киев? Тебе было все не так? Или не то?

Щоб будувати україномовний Київ. Така моя місія.

Красиво. А главное делать ничего не нужно: понаехал, украиноговорящих стало автоматически больше (на одного, но это уже детали) — все, миссия выполнена, можно расслабиться и приступить к скирдованию бетонометров :)

Ох ты ж блин. Все еще хуже, чем казалось :)

Навіщо ти живеш?

Тру синьёры живут ради гедонизма

Тру сеньоры живут чтобы откладывать на книжку, тоесть на бетонометры :-)

Я живу чтобы получать удовольствие. Низя?

Щоб будувати україномовний Київ.

так а чо Киев а не Луганск? Ну или Макеевку или Конотоп. Я конечно допускаю что у людей бывает разная мотивация но чот мне кажется ты понаехал в Киев за работой/учебой/инфраструктурой столицы.

Да как ты мог такое подумать? Жук ведь не колбасник какой-то — у него миссия!

Эй! Пссст! Всем рассказывай, что ты строишь україномовний Стокгольм

Эй! Так можно и весь мир захватить!

проект Україна

какая-то слишком ватная риторика

Вот именно из-за того, что местами украинский навязывают, люди и становятся ватой, никто не любит чтобы им манипулировали. К желанию говорить на определенном языке надо самому прийти, а не быть обязаным.

а у Польщі тобі польську не нав’язують?

А при чем тут я к Польше? Я в Киеве живу.

значить я тебе з кимось сплутав

Вообще-то человек может быть патриотом и при этом говорить на других языках.

Кому там что навязывают, ну бля серьезно? В Харькове сколько живу, сколько и говорю на русише, как и основная часть города.

Жука на тебя нет! Как можно быть порохоботом и говорить на гусском? %)

Я заедаю шаленой бджилкой, мне можно :-)))))

А ты поспрашивай тех, кто работает обслуживающим персоналом

Ну сорян, це робота, а не побутове спілкування.
Людина може знати і користуватись багатьма мовами, але дефолтною в Україні має бути українська.

И как же ты строишь украиноязычный Киев?

Можно подумать ты станешь в Киеве кем-то :-)

Шерифом собственного ранчо на 17-м этаже

Лендлорд, синьёр, король среднего класса

Бо
...
за наступними категоріями:
...
— Інтеграція: ПМЖ, громадянство, мова та менталітет
...

Значно ліпше ніж опинитися в якомусь гетто для чужинців.

 а зачем оказываться в гетто для чужаков)? Мне очень нравится Львов но если сравнивать с Краковом то Краков все таки лучше. Хотя если вот это главный фактор

у Львові, бо всі друзі, родина, батьки.

то да Львов самый лучший)

ніж опинитися в якомусь гетто для чужинців

даже китайцы уже понимают, что не обязательно жить в условном чайнатауне

Я поділивсь своїми спостереженнями. Звичайно що є і інші випадки від тих, що я мав можливість спостерігати, інші досвіди. Жодним чином не нав’язую свою думку або переконання.

всі друзі, родина, батьки. Це все своє, рідне, зрозуміле. Жодних косих поглядів зі сторони місцевого населення, незнайомих зворотів, звичаїв, традицій.

Хз, меня оно все наоборот напрягало и сдерживало. Постоянно ктото тебя пытаеться контролировать и учить жить. Постоянно нужно соотвецтвовать какимто ожиданиям, постоянно ты комуто чтото должен, итд итп. Прежде чем чтото сделать нужно 4 раза подумать «а что подумают на это все родные и друзья» ? Когда вкусил настоящей свободы, вдруг «родное болото» стало именно что болотом, и нет спасиба.

Уже же есть замечательный сервис nomadlist. Зачем что-то еще? Или он не замечательный и я что-то не знаю?

любопытный сайт, не знал о таком.
понравилась идея со вкладкой «neighborhood».
только вот система численной оценки поставила в тупик.
Возьмём, к примеру, два города с одинаковым рейтом — 3.5:
1) nomadlist.com/kharkiv
2) nomadlist.com/amsterdam
В первом лучше чем у второго только «Cost» и чуть-чуть совсем «Internet Average», всё остальное либо в полной жопе, либо недалеко. В Амстердаме, смотрю, плохо с A/C и Cost, все остальные пункты либо хорошо, либо очень хорошо. Вопрос аудитории — какой из 3.5 выглядит выиграшнее?
Также, особенно после недавних новостей из Харькова, крайне удивлён хорошему значению в пункте «Air quality» для Харькова. Прям так быстро-быстро природа очистилась от всех недавних выбросов? Похвально.

Харьков не Мариуполь и сталь тут не «варят», есть конечно коксохим, но в целом Х это скорее город со сборочными цехами, чем хим промом или литейныйми заводами, которые убивают экологию.+ промышленность, это южная часть города, на севере где скоцентрированны спальники, Салтовка и Алексеевка, например, воздух заметно лучше, там же и лесопарк. Так что можно померять возле коксохима, а можно на Алксеевке на лесной стороне, воздух будет кардинально другой.

Платний, зараза. Зайшов поклікав 5 хв — всьо, баста!

Хлопцы а есть тут такие, которые уезжают на зимовку в теплые края?если да, можно узнать страны и цену вопроса?Т.е. с какой зарплатой возможно такое осуществить?

Сейчас только Египет открыт для этого с небольшим бюджетом.
Длительные визы стал оформлять Таиланд и другие дорогие места в районе Карибов. Но там нужно показать официальные доходы от 5к в месяц и заплатить нехилую fee за просто подачу заявления. Т.е. это все под богачей сейчас настроено.

Только что проверил — немного меньше требования. Но и не относительная халява типа виза-ранов в прошлом: www.independent.co.uk/...​sa-caribbean-b745184.html
И ещё www.traveloffpath.com/...​pen-for-remote-work-visa

некоторые годами умудряются жить и путешествовать по Азии, перебиваясь за счёт эпизодических халтур с воды на хлеб, оформляя местные студенческие визы

На Балі є можливість попасти. Потрібно зробити бізнес візу(300-400 у.е.). Вона видається на 6 місяців
Для життя, 2к у.е. зп раніше вистачало зповна. Зараз ціни дешевші. Все залежить від забаганок — рівень житла, дороговизна дозвілля і т.д.

З тих де часом живу: Прага, Барселона, Маасстріхт, Краків (повітря не дуже), Вроцлав (але ще добре не знаю). Усі вони краще в плані: безпеки, медобслуговування, що для мене є основними критеріями.
Податки вартують іх оплати.
В плані оформлення доків усюди є маса ньюансів і схем.
Зрештою є сайти типу numbeo.com

Краков мне нереально понравился. Лучший во всей Польше как по мне

на вкус и цвет, конечно, но на счет воздуха — это 100% правда.

А как воздух чистоту меряете? Просто по ощущениям чисто) точнее куда лучше наших городов)

Летом норм. Это проблема зимой, когда топят углём.
есть сайт — посмотрите ближе к холодам какие там показатели

aqicn.org/map/krakow

Есть спец приложение. По всей Польше установлены датчики. Приложение показывает состояние воздуха. В Кракове, в период с осени по весну, была частой ситуация, что из-за качества воздуха не рекомендовали выходить на улицу, дети не гуляли в школах и садах, так как это опасно для здоровья. Уровень заболеваний раком легких у детей и взрослых в этом регионе зашкаливает.
Лично наша семья столкнулась с постоянными болезнями ребенка, педиатры настоятельно рекомендовали переехать.

Ого. Неожиданно. Мне очень там понравилось и было ощущения что все гуд. Но такие новости очень сильные

Уровень заболеваний раком легких у детей и взрослых в этом регионе зашкаливает.

Держите вырезку из статейки двухлетней давности:

...
Wśród nowotworów największe zagrożenie życia dla mieszkańców Polski stanowi od lat nowotwór płuca. Najwięcej osób z powodu tego nowotworu umiera w województwie warmińsko-mazurskim i kujawsko-pomorskim...

Внезапно, не правда ли? Статейка ссылается на объемнейший отчет «Sytuacja zdrowotna ludności Polski i jej uwarunkowania» датированный 2018 годом, который можно в один клик нагуглить, скачать (в том числе ин инглиш) и убедиться в том, что в чем в чем, а в уровне заболеваний раком легких, малопольское воеводство не входит даже в пятерку. И даже по воспалениям легких, если мне не изменяет память (лень проверять). Так что смог конечно вполне реален, но ситуация с заболеваемостью чуть сложнее, чем представляется...

Константин, вы правы. Я статьи не искала
Но в любом случае загрязнение воздуха в Кракове значительное, это очень влияло на здоровье моей дочери. И о том, что ситуация с воздухом критическая, я неоднократно слышала от педиатров, которые настоятельно нам рекомендовали уехать из города.

Если это влияло на здоровье вашей дочери и переезд проблему пофиксил, то значит вы все сделали правильно.

Краков, наверное, лучший из городов в которых я жил (Мюнхен/Киев/Краков)

А в каком плане лучше медицина?
Если сравнивать государственную, то моя сестра во Вроцлаве (она резидент) сломала руку и пришла в гос. клинику, где с утра до самого вечера прождала в приемном покое чтобы ей оказали первую помощь. И её оказали только когда она устроила дикий скандал, что со сломаной рукой уже 8+ часов ждёт. В то же время в Украине я когда сломала палец на ноге и поехала в государственный травмпункт, то уже через полчаса выпрыгнула оттуда с гипсом, заплатила аж 60 грн за снимок.
По страховке в Украине у меня тоже притензий нет — в какую угодно клинику к любому врачу идёшь и мне в 99% случаев всё покрывают.

Такі самі відгуки чув про «безплатну» медицину в Польщі чув від знайомих. А от про страховки в Україні — це вам пощастило.

По опыту вижу, что чем больше компания — тем лучше страховка. Страховые бьются за договора и каждая пытается выиграть тендер на несколько тысяч айтишников, потому они изощряются как могут в плане наполнения программ.

Абсолютная правда на счет страховок. Уже несколько лет с «Країной» и горя не знаю.

Говорят разное о гос медицине в Польше, в целом сложилось впечатление, что как везде по Европе. Врачей не хватает, клиники с новым оборудованием закрывают, не срочное не лечат, но если надо, приедут и спасут.
Из личного опыта — ждать операцию на бесплатное удаление миндалин у ребенка нам сказали 3 года, запись на составление индивидуального календаря прививок за пол года. В итоге операцию сделали за свой счет, нашли врачей, которые прививки согласились делать на свой риск (у нас была особая ситуация). В больницу ездили с ребенком 2 раза, оба раза нас приняли в течении часа. Лечение получили в полной мере.
Но, почти у всех айтишников в Польше есть хорошая частная страховка, это входит стандартный пакет плюшек. Страховка от частных клиник, где ждать особо не надо. Да и платных врачей, хоть на завтра, тут море.

Если сравнивать государственную, то моя сестра во Вроцлаве (она резидент) сломала руку и пришла в гос. клинику, где с утра до самого вечера прождала в приемном покое чтобы ей оказали первую помощь.

я думаю это частный случай. Бывает по разному. Из нашего опыта сломаной руки в небольшом городке в Словакии (Липтовский Микулаш) осмотр/рентген/гипс заняло меньше часа в гос клинике (мы были не резидентами); В Польше нормальные фирмы по0любому обеспечивают или Люксмед или Медиковер, уровень которых довольно высок.

тупо подарувати і ще біжати в приватну ?

так подожди. В Украине медицина тоже с налогов, но тут на доу все пользуются исключительно приватной страховкой и к гос клиникам не подходят на пушечный выстрел. Ты наверное читаешь плохо — дополнительная страховка это часть плюшек от работодателя. Вот и все.

Я сравниваю государственную медицину в Польше с гос. медициной в Украине, а не страховку в Польше с бесплатной тут.

Ок давай сравнивать — у сотрудника в Польше родился ребенок с пороком сердца. Государственная медицина сделала операцию на сердце и оплатила ее в размере 30 000 евро. Будем сравнивать дальше?

Это эдж кейс. А вот более актуальный кейс — у моей сестры после той чудопомощи в исполнении вроцлавских врачей уже до конца жизни рука нормально не будет разгибаться если её не подфиксить. Ой да, они предложили сделать ещё одну операцию и бесплатную реабилитацию, результат от которой напрямую зависит от того, как скоро её осуществить, вот только запись на год+ вперед. Так что толку от той операции 0, лучше ей уже в Киев прилететь и тут платно сделать.

Ну а у меня такая же ситуация с локтем после чудо-помощи в Киеве(причем контрольно ходил в Борис).

Ой да, они предложили сделать ещё одну операцию и бесплатную реабилитацию, результат от которой напрямую зависит от того, как скоро её осуществить, вот только запись на год+ вперед.

Раз уж сравниваешь бесплатную медицину, то сколько будет стоить такая бесплатная операция и реабилитация в Украине? Ну и стоит учесть что нужно сравнивать равнозначные города. Или Варшава-Киев, или Вроцлав и какой-то условный Днепр.

Откуда мне знать? Если мсье интересно инвестигейтить — велкам.

Мне кажется, что с медициной в любой стране — как повезет, и во многом зависит от твоего собственного организма. Вот подруга для онкобольной мамы искала врача, про одного и того же специалиста, абсолютно диаметрально разные отзывы.

один зачинили, один залишився

да, так и есть — я нашел около 10ка:
www.google.de/...​1121906,17.0389718,13.25z

це тому, що гугл мапс на німецькому домені!!!

Та притуши. Ответь на один вопрос — сколько поготовий во Вроцлаве? 2 из которых 1 закрыли или больше?

Специально сравнила отзывы в гугле по травмпунктам во Вроцлаве и в Киеве. На что жалуются в отзывах во Вроцлаве: один человек просидел 1,5 часа на ресепшене пока его в итоге не послали лесом т.к. «такие» травмы они не фиксят, другой сказал, что 5 часов прождал помощи, значит моя сестра реально не одна такая :D
Жалобы на травмпункты в Киеве в среднем звучат так: «мне нахамили», при этом я не видела ни одного отзыва чтобы человек писал, что ему не оказывают помощь или затягивают с ней.

чтобы человек писал, что ему не оказывают помощь или затягивают с ней.

а вы просто не бывали в украинском травмпункте, все понятно. Кстати за гипсом и расходниками прийдется мотнутся самому, если у вас перелом, в аптеку на первом этаже.

Вон выше писала, что бывала и неоднократно. И мне там всё понравилось, потому туда обратилась и в следующий раз даже не набирая страховую.

Dytyachyy Travmpunkt Okhmadytu
Юрий К.
2 reviews
a month ago-
(Translated by Google) Optimize your work! Sitting in an emergency room for four hours is not normal !!!

(Original)
Оптимизируйте свою работу! Четыре часа просидеть в травмпункте — это не нормально!!!

Это первый что на ум пришел и в котором сам малым бывал.

А у меня у ребенка было подозрение на перелом, так ждали хируруга до вечера. Украина.
Такшо не показатель.

Если сравнивать государственную, то моя сестра во Вроцлаве (она резидент) сломала руку и пришла в гос. клинику, где с утра до самого вечера прождала в приемном покое чтобы ей оказали первую помощь. И её оказали только когда она устроила дикий скандал, что со сломаной рукой уже 8+ часов ждёт. В то же время в Украине я когда сломала палец на ноге и поехала в государственный травмпункт, то уже через полчаса выпрыгнула оттуда с гипсом, заплатила аж 60 грн за снимок.

Да, похоже на правду. Сам ждал в SORе что-то около 5 часов со сломанным запястьем (не могу сказать, что меня это сильно радовало, но если говорить объективно, то сортировка работала как часики: пропустил вперед я только более тяжелых, детей, стариков). Но есть нюансик — маленький, но важный. Если бы с твоей сестой в Польше не дай б-г приключилась какая-то серьезная шляпа где-то в дальних ***нях (дтп, какая-то засада в горах и т.п.) то за ней прислали бы вертолет и оттарабанили в ближайшую больничку, которая даже в провинции будет оборудована на приемлемом уровне. А в Украине у тебя в такой ситуации останется только вариант рассчитывать на божью помощь. И скорая если что в Польше приедет быстро и в любой заднице — а в Украине в 10 км от условного Фастова можно ласты склеить, так ее и не дождавшись. Так что да, медицину идеальной назвать нельзя, но имеющимися ресурсами поляки распоряжаются куда рациональнее. Лучше уж в простом случае пододжать в приемном покое немножко, чем в сложном случае склеить ласты из-за отсутствия помощи как таковой...

Дочка на танцах повредила колено. Через час уже были в Охмадете, с 19-00 до 24-00 управились. Без денег на что либо. Сделали лангету. Задержка была, так как врачи спасали малыша по скорой после ДТП, потом еще. Потом у самих 60 мл. крови откачали из колена. А дальше треш с ортопедами и хирургами 2-й ланки. Такое впечатление что они сами у себя выбирают талоны и жалуются на зарплаты, чтобы ... Матюкал дебилоида, который посадил ортопеда и хирурга на Владимирской у Золотых Ворот с 10 ступеньками на крыльце, ну хоть с лифтом внутри. Повезло хлопцу из ГСО, который рядом охранял посольство. Спасибо ему, что подойдя к ВАЗу заехавшему на бордюр, сам потом удивлялся своей наглости, правильно построил фразу — «Извините. Вы нам конус чуток помяли. Наверно не заметили. В следующий раз попросите, мы уберем». По итогу, обращались в коммерческую клинику, где няня, возившая 3 часа ребенка в коляске между кабинетами, даже вздохами намеков не подала. Ну и страховка за 20 грн в месяц через Приват банк на удивление сработала. По сканам документов без вопросов выдали 3% от страховой суммы, через час как отослали им документы. Травмпункт — это неотложка и помощь в Украине там дают, а дальше, если не лег в больницу через травмпункт или скорую, ничего не получишь.

В Украине есть нормальные порядочные и профессиональные врачи, есть нормальные клиники, особенно в Киеве. Но это Киев, тут многое на виду, и многие могут за себя постоять.

Но вы должны понимать, что в большинстве случаев украинская медицина в регионах и глухомани на отсталом уровне, с низким уровнем порядочности и профессионализма врачей.

Моя знакомая, медсестра, рассказывала о медицине в городе населением 100 тыс жителей. Говорит, что там круговая порука. Скорая помощь, менты и прокуратура покрывают друг друга при косяках друг друга, даже умышленных.

В самой бедной стране Европы с высочайшим уровнем как государственной, так и бытовой коррупции — системной нормальности быть не может.

Более того, в Украине в сфере медицины много скелетов в шкафах, которые никто даже не открывает и не знает, что иногда творится.

Если есть нормальные врачи лечебные учреждения, то они держатся в своей деятельности и репутации на индивидуальной порядочности и профессионализме отдельно взятых врачей, собственников, личностей.

Само собой, в регионах уровень намного ниже и дыр больше. Но я живу в Киеве и потому не берусь судить, что за его пределами.

Киев — это отдельная планета, киевляне в большинстве своем оторваны от реальности происходящего в региональной и провинциальной Украине.

В регионах и провинции произошел серьезный откат в развитии отдельного взятого человека.

Вот любят тут рассказывать о высоких зарплатах в Киеве, об огромных ценах и тратах в Эльфии, об возможности откладывать живя в Украине а не жить от зарплаты до зарплаты в Эльфии. Но, вот лично знаю несколько долларовых миллионеров (подразумевается net worth более миллиона, а не то, что миллион баксов на счету лежит) среди обычных разработчиков до 40 лет (парочку даже до 35) тут, в Австралии (в США думаю их еще больше), включая трактористов с Украины, и не знаю ни одного в Украине.

Понятное дело не зарплатой единой, всякие stock options, более доступная ипотека и предсказуемые цены на недвижимость, возможности для инвестирования и вообще культура инвестирования когда все вокруг этим занимаются и обсуждают на кофебрейках а не мыслят стереотипным мышлением как в Украине (включая тут на ДОУ) что инвестирование это развод лохов, что единицы зарабатывают и у обычного ИТшника никаких шансов, и т.д. Вот это все складывается и имеем то что имеем.

ИМХО, кроме высокой net worth важно, достигли ли эти люди финансовой независимости? Могут ли уехать в тёплую страну на пенсию, к примеру, по программе Malaysia my second home?
А инвестирование, особенно в США — это давно уже не об экономике. Экономика, промышленность, перспективы — это в Китае и ЮВА.

На пенсию знаешь ли и в Украине недурственно. Разумеется, если места знать. Финансовая независимость, поверь, нам только снится — за следующее десятилетие кого только не разграбят под самыми благовидными предлогами, какие только дочки банков не обанкротят — под соусом что мол это независимые банки были.

Больнее всех падать будет Британия — её финансовые активы настолько токсичны, что по сравнению с ними даже вклады СССР выглядят более надёжно.

и что им мешает уехать в теплую страну то?

Наверное то, что нет финансовой независимости? Кто-то может и разбогател на биржевых спекуляциях с акциями успешно втюханного стартапа. Но даже этих денег хватило ровно настолько, чтобы просто выплатить ипотеку в месте, где раздают условно-халявные деньги на стартапы и распил. Т.е. это просто как раньше базовое условие работы в Киеве — проживание в пригороде или в самом Киеве.

очередные влажные жуко-мечты.

Выплатил ипотеку? Сдал недвижку за несколько тысяч в месяц и уехал в теплую страну. Что мешает то, так и не понял

Наоборот, есть финансовая независимость, но продолжают ходить на работу. Некоторые из-за жадности — дополнительных пару сот тысяч в год не помешают, мало ли что случиться. Другие — по инерции, или потому что прет, их даже зарплата не сильно волнует — подняли на ревью, хорошо, не подняли — пофиг.

Еще от семьи много зависит. Если ты один, легко все бросить и заняться тем, что тебе интересно, или уехать куда-то на тропические острова. А если у тебя дом, жена, дети, возможностей значительно меньше — наоборот люди сбегают на работу по-дальше от семейных обязательств.

чтобы уехать по

Malaysia my second home?

надо вложить аля 300к долл. Че там много укр девов уехало уже ?

А что, я или кто-то всерьёз заявлял здесь, на ДОУ, о планах на Malaysia my second home? Изначально речь шла о каких-то знакомых полумифичесских net-worth-овых долларовых миллионерах в США.

По-большому счёту, настоящая история успешного успеха для ноунейма, это, ИМХО, как раз пропадание с корпоративных радаров, Linkedin и приземление в 40-45 лет в программе типа MM2H, а не на частной пенсии в Киеве из однушек под сдачу или домик в 70 лет на пенсии во Флориде.

По-большому счёту, настоящая история успешного успеха для ноунейма, это, ИМХО, как раз пропадание с корпоративных радаров, Linkedin и приземление в 40-45 лет в программе типа MM2H

Ну, так если попадание в MM2H, это успех, где истории Киевских айтишников зааплаившихся ?
Или вы хотите сказать что Киевские айтишники неуспешные ?

Смотря какой придерживаться терминологии. С точки зрения вчерашнего выпускника вуза или школы в Украине, человек, по хорошему курсу продающий свои знания и рабочее время — успешный. Но уже в рейтинге людей, сделавших какую-то карьеру, успешный успех — это жизнь по принципам FIRE, т.е. достижение финансовой независимости.
Программы по типу MM2H — это как раз для отсеивания тех, кто только кажется успешным. Там только всякие доморощенные, ограниченные опционы и волатильные акции, как правило, много лет подряд убыточных контор или контор без дивидендов, не прокатят.
Ну и плюс Малайзия — возле экватора, без ураганов, без конских налогов и сограждан из американской и мигрантской бедноты.

Программы по типу MM2H — это как раз для отсеивания тех, кто только кажется успешным.

Короче по вашим собственным словам 100% украинских айтишников неуспешны.

Ну и плюс Малайзия — возле экватора, без ураганов, без конских налогов и сограждан из американской и мигрантской бедноты.

Малайзия — мусульманская страна (пусть и чуть менее упоротая чем сауды с эмиратами), с кучей бедноты из индии и бангладеша. А в КЛ (и некоторых других крупных городах) какраз есть те самые, ваши любимые раены, куда лучче не соваться.

Тут на форуме уже пару человек из оставашек заявляли, что достигли финансовой независимости. Понятно, что стремиться есть куда, к программам типа MM2H. Но ососбенно американским уезжашкам 2010-х до FIRE — как до Луны. Киевским — от двух однушек у метро под сдачу.

Тут на форуме уже пару человек из оставашек заявляли, что достигли финансовой независимости

Можно подробней ? что где и в каком контесте заявляли ? Я уверен они имели ввиду не то что вы ?

Понятно, что стремиться есть куда, к программам типа MM2H

Я так и не понял чем программа MM2H так хороша? Почему именно FIRE это мерятель успеха?

Но ососбенно американским уезжашкам 2010-х до FIRE — как до Луны. Киевским — от двух однушек у метро под сдачу.

Если мерять абсолютным баблом, то у американсих уезжашек 2010 скорей всего, если продать недовыплаченный дом, то кеша хватит на две киевских однушки у метро. Тобиш по факту им ближе до FIRE в Украине, чем вам.

В теме «Нищая Европа» или подобной ей свежей теме, если я не ошибаюсь, про финансовую независимость заявляли бывший Booben.com (сейчас — DNA Exp) и Silent Watcher.

ИМХО, тут, в Украине, FIRE — мерятель успеха, так как тут доступно очень мало хорошо оплачиваемых и одновременно интересных проектов. В основном такие проекты в США или Китае. Поэтому стремимся к FIRE.

MM2H

Я кстати хз в чем успех, заморозить 300к денег на право находиться в стране по полгода, с лишением этого права как только деньги снимаеш — както очень так себе успех. Имхо, амер пкаспорт, домик во флориде и остаток денег в индексе куда более успешный успех.

Особо не вдавался в детали, но так понимаю это больше для людей, раскрутивших какой-то онлайн бизнес(так чтобы с прибылью от 500 тысяч в год) и желающих свалить от высоких налогов. На этот форум такие люди думаю не особо заходят.

Почему все так настойчиво утверждают, что на пенсию нужно куда-то обязательно уезжать? Если ты и так живёшь в одной из лучших стран мира, то зачем хотеть оттуда уехать, кроме как в отпуск?

Человек живёт не в абстрактной стране, а в каком-то конкретном населённом пункте/городе. Можно переезжать между городами в рамках одной страны. Вообще считается, что для работы хороши одни города, а овощем на пенсии — совсем другие.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в Эльфии
лично знаю несколько долларовых миллионеров

Надо сделать ремарочку, что это относиться исключительно к US и в меньшей степени странам британского содружества. В Германии, Швеции, Нидерландах и прочих социалистических раях тракторист будет бибу сосать до пенсии, мыкаясь по сьемным квартирам или копя годами на ипотеку исскуственно перегретого рынка недвижимости.

Главное себя убедить в этом, и верить :)

и у обычного ИТшника никаких шансов,

никаких

продаю идеии

www.thepennyhoarder.com/...​o-make-a-million-dollars
But wait! One million dollars today has the spending power of about $240,900 in 1977 dollars. If we experience similar inflation in the next 40 years, your future million will also be worth just $240,900 in today’s dollars.

So you’ll be a millionaire, but it won’t be quite like you imagined.

Это если у тебя миллион под матрацем лежит. Если купить индекс S&P 500 (очень пассивное и безопасное инвестирование), через 40 лет он превратится в 45 миллионов, или в 15 миллионов в сегодняшних долларах, то есть с учетом инфляции.

Для начинающего инвестора хорошо бы присмотреть более перспективный индекс. Так как уже лет через 10 Амерички в том виде, в каком мы её знаем, уже не будет.

вот
надо думать и шевелиться
не дадут расслабиться :)

Щас Ацтек будет бухтеть
но

S&P 500 (очень пассивное и безопасное инвестирование),

для тех кто ходил по ссілке там примерно про такой рост и написано

... make 7% annually, you’ll have nearly $1 million in 40 years....

Так они считают с нуля при учете что ты будешь вкладывать $400 в месяц под 7% (S&P 500 около 10%)

Занятное видео
59 лет и нет сбережений
и типа сделать из 50к 500к бістро
youtu.be/8LBLIBirxzo

а вот такие советчики говорят что угадывают в 5 раз лучше S&P 500
toptradereviews.com/...​ool-stock-advisor-review
www.safesmartliving.com/...​sting/advice/motley-fool

чем они отличаются от встроенной аналитики того же e-trade?

Кто там хотел гемблинг с пользой или назад в прошлое?
те же чувачки что поссылке выше пиарятся в стиле „я ж говорил”
www.fool.com/...​isaeditxt0000685&testId=o

Many of our top performers were recommended when they were under $50 a share, just like the stocks in this report. Stocks like:

Netflix up 20,937% since Stock Advisor recommended it on October 01, 2004 at $2.33 a share.
Booking Holdings up 8,335% since Stock Advisor recommended it on May 21, 2004 at $23.71 a share.
Amazon up 20,392% since Stock Advisor recommended it on September 06, 2002 at $15.31 a share.
Marvel (acquired by Disney) up 7,528% since Stock Advisor recommended it on June 07, 2002 at $1.82 a share.
Nvidia up 8,100% since Stock Advisor recommended it on April 15, 2005 at $6.56 a share.
The full list of winners is much longer, but here’s the bottom line: over the last 16 years Motley Fool Stock Advisor’s AVERAGE stock pick has returned 513% that’s more than quadrupling the return of the S&P; 500 over that time period.

те же чувачки что поссылке выше пиарятся в стиле «я ж говорил»

канєшно
лопати продають

How Long Will $1 Million (current money) Last in Retirement?
www.msn.com/...​ar-BB1aGrAB?ocid=msedgntp

The average U.S. adult age 55 to 75 expects to need more than $135,000 per year to enjoy retirement as comfortably as possible

need more than $135,000 per year to enjoy retirement as comfortably as possible

це більше $10k на місяць на пенсії? серйозно?

серйозно. Помчим кем и откуда собрана аналитика.
У меня тоже стоит цель 120к в ретайрмент экаунте
А так да, На еду и лекарства.
там есть сценарий за 40к тоже...

все дорого и будет токо дорожать.

Так, а за счёт чего они миллионеры в 35?
Какое-то предполагаемое развитие ситуаций приводящее к этому.
Типа в 2005 им было 20 лет.
Они получали столько-то и в результате сейчас у них миллион в виде чего-то там?

Ну я же написал что инвестирование, часть зарплаты акциями, дом который 10 лет назад в ипотеку взяли за 500к и сейчас стоит больше ляма, или все вместе.

А глянь на сп500 за эти годы )

Токіо є у списку, тому що теж цікаво. А ось про Осаку та Йокогаиу не думала. Матиму на увазі.

Тоді вже й Хінамідзаву — там цикади гарно співають
ヘ(>_<ヘ) ¬o( ̄‿ ̄メ)

Имхо, разбивать на Токио и Йокогама бессмысленно.
Это все Токийская метрополия

Берлин — хороший город для жизни. Конечно, есть неприятные районы, но, если их избегать, то всё будет хорошо. Хотя, например, ужасный (по моим меркам) Нойкёльн пользуется большой популярностью у экспатов из-за дешевизны жилья и дешёвых дёнеров. Самая большая боль — это жильё и немецкий. За пределами туристических мест будет тяжело объясниться.

Транспорт потрясающий. Велодорожки даже в лесах и в горах. Поезда ходят в европейские столицы. Вокруг Берлина тысячи озёр, леса.

За пандемию из Берлина я успела посетить Нидерланды и Австрию (пока это было открыто). Мои сотрудники умудрились побывать в нескольких странах. По Евросоюзу путешествовать одно удовольствие.

Если на улице увидят, что вы с чем-то не справляетесь — подбегут 5 человек и предложат помощь. Нет такого, чтобы все делали вид будто ничего не происходит.

На рахунок мови та житла — так і є. Ви давно в Берліні?

З січня цього року

За пандемию из Берлина я успела посетить Нидерланды и Австрию (пока это было открыто).

Нідерланди ніколи і не закривалися

Давайте Варшаву и Прагу

Прийму до уваги. А що там, думаєте добре жити ІТшнику?

А ти подивись рівень забруднення повітря взимку — прозрієш.

Живу вже три роки в Празi — все добре.

Живу 2 года в Варшаве из 5 в Польше. В общем жить приятно, если говорить о зп, комфорте жизни, образовании для детей, доступности частной медицины и класнных спортзалов за счет компании. Но! Польша слишком радикально религиозная страна с законами и ограничениями, продиктованными религией — это может многим не подойти. Так же, присутствует большая проблема с загрязнением воздуха, особенно в Кракове. Собственно, именно поэтому мы переехли два года назад из Кракова в Варшаву.

Дякую. Цікаво... до речі, вперше чую про про яскраво виражену релігіозність в Польщі. Не знала цього

Там уже страйки по всей стране из-за того, что запретили аборты делать даже если плод умрет в ближайшее время после родов.

Там недавно аборты запретили даже при медицинских показаниях. Так что да, все очень плохо

Ну это слегка странный аргумент для иллюстрации «ярко выраженной религиозности». Как раз этот кейс показывает, что в обществе в отношении религии имел место определенный компромисс, когда достаточно большая часть общества относилась к костелу в стиле «вы нас не трогаете, мы вас не трогаем». Сейчас из-за этого решения конституционного трибунала по всей стране протесты (уже и с политическими лозунгами кстати), и достается в том числе костелу (разумеется хватает и защитников последнего — о единстве речь не идет). Вангую, что это решение ТК отвернет от костела значительное количество колеблющихся и равнодушных, особенно молодежи (которую эти конченые средневековые ограничения задевают сильнее всего), так что в перспективе проиграют они значительно больше, чем выиграли...

Ну а про неработающие по воскресеньям супермаркеты не слышали? С чего бы это, как думаете?

Но! Польша слишком радикально религиозная страна с законами и ограничениями, продиктованными религией — это может многим не подойти.

Welkom in Nederland.

На скільки по ваших враженнях якість повітря краща в Варшаві?

Качество воздуха значительно лучше. Дни со смогом случаются, но это скорее исключение, чем ежедневная ситуация. Нет черной сажи на стенах, вокруг окон, дочь перестала болеть респираторными заболеваниями non-stop.

Дякую!
Якраз зараз в ситуації з думками куди переїзджати, тому, що Краків класний, але не коли холодно. А з врахуванням, що програма на перехід з вугілля по всій Польщі на разі планується до 2045+ року, то і думки про переїзд з Польщі бувають.

Все зависит от зарплаты. Но после определенной планки (около 4.3 — 4.8к) киев вне конкуренции за счет цен и качества того, что за эту цену ты покупаешь.

киев вне конкуренции за счет цен и качества того, что за эту цену ты покупаешь.

бгг

П.С. Тогда уж, Могадишу — ещё конкурентноспособнее.

Куда уж в любой теме про Украину без нашего африканского промоутера.

Разве ты не из меряющих качество жизни ценой бетонометра? Чем бетонометр дешевле — тем жизнь всё больше «вне конкуренции за счет цен и качества того, что за эту цену ты покупаешь».

Обрати внимание на Могадишу!

какой бред

Общеизвестно, что чем ниже покупательная способность населения страны — тем выше качество того, что ты покупаешь в такой стране по низким ценам.

я даже с тобой не буду спорить, потому что сравнить Киев и Могадишу может либо умственноотсталый, либо сильно наслушавшийся «Ой как у нас плохо» раб, что в принципе приравнивается к умственноотсталому.

Примерно так же для живущих в этих городах выглядят сравнения Киева с

— Берлін
— Амстердам
— Лондон
— Сієтл
— Ванкувер

Не совсем так, представим на минутку, что в Берлине стали средние зарплаты по 500$.
Сильно бы изменился Берлин? В близжайшие 50 лет почти никак. В этом и смысл Киева.

сравнить Киев и Могадишу может либо умственноотсталый, либо сильно наслушавшийся

«В Киеве задержали группу, требовавшую за бизнесмена $2 млн выкупа»
1 сентября 2020

«В Киеве пытались похитить дочь блогера и телеведущей»
21 октября 2020

«Похищение мужчины за выкуп в криптовалюте: полиция Киева задержала организатора»
9 октября 2019

«В Киеве предотвратили похищение помощницы нардепа. За женщину они намеревались потребовать выкуп в 500 тысяч долларов.»
5 декабря 2019

«В Киевской области банда из полицейских и работников СБУ похищала айтишников с целью выкупа»
7 мая 2020

А о скольких таких — не написали в новостях (т.к. всё прошло для похититетелeй благополучно)

Берлин, говоришь? Лондон? Бгг.

Практически все эти новостные — заголовки, не про обычных работников. Да и в том же Лондоне, думаю, такие не совсем обычные люди без охраны не ходят. Так как тоже могут похитить или убить.
В общем, ждём новостей про похищение 5к долларового киевского короля из обычной продуктовой конторы или членов его семьи.

Да-да, в Лондоне очень опасно. Про это даже кино сняли про какого-то Бориса Бритву, в которого хрен попадёшь!

Я не готов обсуждать Лондон, этот мегаполис на отшибе в климатической дыре с острым жилищным кризисом.
Все мы точно знаем, что любой из пишущих здесь, европейской внешности, может спокойно заехать в любой район Киева в гости, в будний или выходной день, с большим фотоаппаратом, без местного сопровождения. И не беспокоиться, что на него нападут, ограбят или побьют местные жители. Или что в Киеве на такого гостя никто не будет огрызаться, советовать убраться немедленно или будут лезть с угрозами.
Где в эльфийском европейском космополитичном мегаполисе найдётся работник обычной продуктовой конторы, который рискнёт на такой эксперимент без финансовой или иной поддержки, за свой счёт?

Лучше всего жить в глубинке Украины, где-нибудь в селе. С тарелкой, удаленкой и вертолетом.

Ровно до тех пор, пока тебе не понадобится медицинская помощь. И тогда ты узнаешь, что твой вертолёт местная шпана сдала на металл за дви пляшкы горилкы

УАЗ. Через трое суток. Если гороскоп сойдётся.

Все мы точно знаем, что любой из пишущих здесь, европейской внешности, может спокойно заехать в любой район Киева в гости, в будний или выходной день, с большим фотоаппаратом, без местного сопровождения.

Ага, будет ночью сам с большим фотаапаратом по злачным раенам ходить, никогда ничего плохого не случиться, ага ага.

То что в Киеве нету раенов уровня что есть в Сальвадоре, никак не значит что можно одному шляцца ночью с дорогой камерой где попало и наивно предполагать что ниче плохого не случиться.

Как будто в Сиэтле, Париже или в Брюселле можно.

Ты б еще балтимор и сент-луис упомянул

Ну да, один из самых легендарных городов США и две европейские столицы это конечно не показатель.

Ты хоть раз ходил по индустриальным районам или общажным? Как насчет одному вечером? :-) Ноулайфер который дальше хруща и офиса не бывает, рассказывает об опасных районах:-)

Я в общагах жил, и даже в рабочих, а не смотрел из окна. Работал на заводе и вообще до айти 8 лет работал на обычных работах.
А ты как всегда выдумываешь какую-то дичь в качестве «аргументов», что лишний раз доказывает что ничего кроме хруща и офиса не видишь и не видел.

Меня Минский напугал не опасностью, а тем, что далеко от метро, к тому же очень провинциальный.

У нас тоже нет плохих районов. Почему это должно так удивлять?

Вполне ожидаемый от поуеха трэш про ночью с фотоаппаратом. Что ночью в спальнике фотографировать? Окошки и фонари? И что за злачные районы в Киеве? Злачные — это типа на машине с дороги снять проститутку или купить дозу у дилера прямо на улице? Я про такое в Киеве не слышал.

Что ночью в спальнике фотографировать?

А что днем ? Че туда вообще ехать? Что в Киеве что в эльфии в плохих?

И что за злачные районы в Киеве?

Ты сам то из Киева ? или калбасник понаприех ?

Я — «новый» киевлянин, из свежего ЖК 2019 года. )
Я понимаю, смотрел ролики, что где-то в Киеве есть какая-то улица/шоссе, где подбирают проституток. Но речь о том, что это не прямо какой-то целый район размером, допустим, с тем, что называют метро Лукьяновка или, допустим, ДВРЗ.

Я — «новый» киевлянин, из свежего ЖК 2019 года. )

Ясно понятно, очередной не патриотичный калбасник, что вместо того чтобы «где родился там и пригодился» сделать самостоятельно жизны лучче в своем городе — убежал в калбасный Киев на все готовенькое.

Я понимаю, смотрел ролики,

Ахахаха, вы на оснавнии роликов сделали вывод что в Киеве безопасно, и на основании тех же роликов сделали вывод что в «эльфиях не безепосно». Это прям новый уровень роликовой диванной экспертизы.

Ясно понятно, очередной не патриотичный калбасник, что вместо того чтобы «где родился там и пригодился» сделать самостоятельно жизны лучче в своем городе — убежал в калбасный Киев на все готовенькое.

Я в Киеве свой ЖК проплатил на 100%, в отличие от эльфийских уезжашек, у 99% которых всё в аренду или в кредит.
И формально от Киева у меня только увеличились расходы. Я пока что ни дня не работал в Киеве в офисе или на контору, административно привязанную к Киеву. Просто мне нравится высокий уровень сферы услуг и столичный образ жизни.

Я в Киеве свой ЖК проплатил на 100%, в отличие от эльфийских уезжашек, у 99% которых всё в аренду или в кредит.

Хз, меня наличие собственных бетонометров не заводит особо. Меня куда больше прет пожить в разных городах, местах, чтобы экспириенс получить, а не «по роликам» обо всем мире судить.

Як сказала моя дружина, корінна киянка в надцятому поколінні, корінні — вони переважно тюфяки, у них квартирка є, і більш нічого не треба. А в понаїхів є енергія, без неї в столиці не закріпишся.

Это она так намекнула, что ты в куянина превращаешься. 😂😂😂

Это она намекает что никогда не станешь местным и не интегрируешься в общество, ты навсегда останешься приезжим колбасником ;-)

где-то в Киеве есть какая-то улица/шоссе, где подбирают проституток

По проспекту Победы десятки стоят и подбирают их, типа район от этого плохим стал?

этот мегаполис на отшибе в климатической дыре с острым жилищным кризисом.

это как раз таки про Киев. :-)

может спокойно заехать в любой район Киева в гости

Лооооол. На тру борщагу заедь с каким-нибудь 5д марк 3 и линзой побольше.
Я в том году в Лейпциг сходил зачем-то, такого сборища быдла давно уже не видел.
Ну и прогуляйся на Славутиче (о-ооооу, щас осокорки всполыхнут). Это Мордор какой-то. И самое крутое то, что там отстроили (достраивают еще чуток) ЖК, все по-жлобски светится, горит и блестит, и гоблины бегают вокруг возле единственного магазина в радиусе км на все то безумие — АТБ, что аж иногда немного отвратительно, хотя я не особо брезгливый.

заголовки, не про обычных работников

ИТшники в Украине — тоже вполне себе необычные работники. При средней-то укро-зарплате в 200 евро...

413 средняя уже пару лет как.

Столько раз его упоминали, я уж начинаю думать о тракторе.

Это если с планкой не растут запросы, а остаётся радостным балкон стекленный панорамой)
А мафия и Мураками все ещё топчик)
И дать полиции на лапу становится не дорого)

Мафия и Мураками все ещё топчик

Мне вот интересно, что это может значит в контексте Эльфии?

Смешна незамутнённая вера туземца, что в нищей африканской стране, с нулевой покупательной способностью населения — есть кабаки, готовящие на уровне приличных западных кабаков. :)

Тобі акції в лідлі розглядати, а не по кабакам шастати, соціальщику.

В западных кабаках — всё не так уж дорого. Скажем, у отличных мюнхенских аргентинцев, ты можешь скушать кусок мяса (стейк аргентинской говядины) такой нежности, что его можно резать ложкой — из рассчёта ~15 евро/100 грамм.

В Киеве ты такого просто не найдёшь, ни за какие деньги.

P.S. А всякая итальянская фиорентина или приличные испанские стейки — то в германских кабаках вообще ширпотреб (причём, от реальных итальянцев/испанцев, с соответствующим мясом).

А де в Германии самый вкусный Борщ?

То-то же!

Чикен киев как-раз таки не эндемичен украинским землям: babel.ua/...​c-i-niyakogo-koronavirusu

В то время как Борщ — это чуть ли не орфическо-дионисийский культ воплощенный в тарелке гарячего наваристого борща

Аргентинский стейк лучче таки в аргинтине — я проверял.

А венесуэльский — лучче таки на картинке. Я не проверял и вам не советую.

Недавно придбав венесуельский ром — Diplomatico (goodwine.com.ua/...​ntage-gift-box-47575.html) — дуже непоганий, з «вогником» :)

найсмачніше — це зготоване власноруч

Вы наверное не любите кошек...

Мафія

??? Та лучче действительно дома готовить, даже в Киеве на электрической плите,

Розказуючи, що найсмачніше — це зготоване власноруч.

Большинство заведений, что я видел в Европе, скажем так были по ниже обоих.
Оно было на уровне кебабных на вынос, или особый вид — индийские столовки, по вкусу как наши кулинарии. Даже просто чистых заведений, с большой внутренней территорией ресторана, не так уж много, особенно если город не миллионик.

Опять же, дурень думкою багатіє. Ваши рестораны в основном — такие себе. Я дома лучше готовлю, да. А если идти в ресторан, то в хороший. Но у вас таких практически нет. Поэтому когда я приезжаю в Киев, почти не хожу в рестораны, хоть это и вроде как дёшево.

В Киеве есть некоторое количество хороших по европейским стандартам. Правда цены там такие же

с мая по октябрь -> Одесса, далее на ваш выбор любая страна где теплое море есть!

Вопрос лишь чего от жизни хотите. Например мне некомфортно вне моей языковой зоны, так что жить в какие-нить Занзибары точно не поеду. Моя зона комфорта определяется людьми.

Даже с тем же английским. Да, знаю. Да, разговорный. Но мне нихрена не удобно на нём думать, потому что в языке без падежей слова связываются последовательностью, а мой мозг от родного языка с падежами пытается связывать «все со всеми» — как результат, дискомфорт в общении на разговорные темы, пытаешься не ржать от того, что они сказали на самом деле (как это слышно для нас).

Так что у русскоязычных, украинцев, поляков — удобно и комфортно, пока хотя бы на уровне «обычного права» присутствует общественный договор. Но это жить, а не работать.

Для работы нужны куда более серьёзные правовые отношения. В Украине с этим вообще туго, здесь считается что кидать можно пробовать всех. Разумеется, за этим всегда следует месть, но выросло ж целое поколение, воспитанное преступной романтикой и «понятиями» жизни. Да, есть украинцы, с которыми работаю — но если меня читаете, вспомните какое соглашение между нами подписано, и почему со многими — требование неразглашения, что я работаю с вами, и запрет на передачу моих контактов своим знакомым по любому поводу. Таковы, увы, условия работы в моей экспертной зоне и специализации проектов. О том, чтобы государство могло защитить какие-то отношения, вступившись третьей стороной, даже речи не идёт. Для любого бизнеса, кроме грабежа, воровства и мошенничества, государство Украина — непримиримый и непобедимый враг. Некоторым на время удаётся купить лояльность, но в таком «мире» временно всё, жители ЛДНР это подтвердят, а в особенности те, кто попал под зону разграничения.

В принципе да, идеальное место — это где можно и жить, и работать. Но таковы расклады, что места, удобные для оффлайн работы, ОЧЕНЬ дороги и крайне перенаселены. А там где реально хорошо жить — как правило, мощного бизнеса нет, и либо нет хороших правовых институций, либо уже внедрены конские налоги и сборы, которые взымаются в пользу тех, кто считает что своё уже отработал и им должны денег просто так. Имеют право, не спорю, но жить я к ним не поеду — не потяну кормить местных, ничего не получая из того, что получают граждане.

IT однозначно повезло в плане возможности онлайн работы. Но увы, история неумолима: спрос на IT не вечен и весьма подвержен острым кризисам, которые могут лишить нормально оплачиваемой работы вообще на несколько лет. Да, рынок восстановится. Но пока восстановится, можно оказаться в весёлой ситуации в чужой стране. Таковы риски. Но жизнь в принципе на рисках построена, и нещадно выпиливает не согласных на перемены.

Если ты не умеешь думать на английском — то ты его просто не очень знаешь, а выучил словарный запас.

Извини, но родной язык штука не переключаемая. Вернее переключаемая, но очень небыстро. Зато легко восстанавливаемая средой общения.

Здесь вопрос не в том, чтобы думать на английском, а в том чтобы БЫСТРО думать, и нередко нужно чтобы быстрее оппонента. Для меня, к примеру, весьма некомфортна среда, где я не могу быстро понять что мне лгут. Притом не только сам факт лжи (врут все, это понятно), сколько уметь выделять ту часть, которая несёт в себе зерно истины, даже вопреки желанию говорящего.

И вот ложь на разных языках выглядеть может как угодно. Но то как люди говорят то, во что верят на самом деле — есть исключительно неписанные правила и традиции. И чтобы это понимать, нужно погружаться в среду общения с головой, притом аж до уровня гуманитария.

Мне же сложно, как ходить на костылях, общаться без ещё одного навыка: создавать доверительную среду общения. Когда люди не боятся говорить мне правду, и точно знают что за это им ничего не будет и вообще не бывает. Я вообще не уверен, что так можно на иностранном языке, не прибегая к одностороннему общению, к рекламным и политическим монологам. В письменной речи ещё хоть как-то получается, в устной — ну никак, палишься. на элементарных вещах вроде выбора правильного выражения, которое в родном языке есть, должно быть и в иностранном, но ты хрен знаешь, какое из них уместно. Нередко оказывается что вообще не было шанса догадаться.

Для меня и родной язык не самая простая вещь, хотя казалось бы, столько лет прожил — а всё равно словарики-то вот они, под рукой.

Вы только что прочли эссе на тему неспособности к изучению языков

Способность думаю есть, а вот желания и потребности прогрессировать я не увидел. И это в принципе норм, не каждому нужно

Скорее нежелание ими пользоваться на уровне быдла. Чем выше знание родных языков, тем сложнее и дороже учить иностранные до комфортного уровня.

Я вот тоже так думал. А потом начал думать на английском, оказалося — скорость та же и вообще проблем с думаньем нету особых. Теперь умею переключатся.
Просто это приходит с каким-то уровнем языковым.
Да, количество сложных слов меньше. Но положа руку на сердце, часто вы думаете этим сложными то словами?

Но положа руку на сердце, часто вы думаете этим сложными то словами?

Всегда. Настолько всегда, что даже фильмы с откровенно тупыми по сценарию персонажами смотреть не могу, тупо выключаю. Они просто не вписываются в модель восприятия реальных людей.
И дело не в сложных словах и выражениях, а в уместных. Кроме того что слышишь, нужно ещё и воспринимать ложь, и соответственно отсекать информативную часть от «вежливого» мусора. Которого в инглише традиционно больше.

Например, Small talk вообще не перевариваю. Слышать и понимать — могу, но поговорить на эти темы даже в родном языке не получается, для меня эти вопросы куда глубже, и я вынужден постоянно разделять то что говорить можно, то что говорить не стоит, и то что вообще ни при каких обстоятельствах нельзя озвучивать.

В письменном виде это куда проще. Ты глазами видишь, когда что лишнее проскользнуло. И у тебя есть время, чтобы переключиться на словарный запас оппонента и соответственно ограничить себя в том что может быть сказано, чтобы не создать впечатление эгоистичной твари (коей я, впрочем, и являюсь).

Даже с тем же английским. Да, знаю. Да, разговорный. Но мне нихрена не удобно на нём думать,

Та шо там думать факин шит ой май год!

Согласен, кто думать не привык, тому и лондон из зэ кэпитал оф биг бен

В Берліні все ж є офіс гугла...

Что толку, если нет зарплат Гугла?)
В Житомире тоже есть офис Гугла, от этого не легче.

Та я про Waze.
По крайней мере они говорили, что все контракторы полностью интегрированы в процессы Гугла.

И по чем 1 пункт в Киеве?

Воздух, Инфраструктура, Отношения, ЗП к Расходам, Коррупция и список огромен.

Я ожидала табличку

Що ви маєте на увазі? Якщо бали по категоріям, то вони є в кінці, в підсумку результатів (у вигляді таблиці). По кожному відео, я зробила таймлайн для зручності.

Было бы замечательно добавить эту таблицу сразу в статью. Зачем смотреть 38 минут видео, если есть екстракт?

P.s. Пролистала видео рандомно, не наткнулась на таблицу.

Для того щоб зрозуміти звідки та на основі чого ці цифри

Так приаттачте презентацию. Не всем хочется тратить время на видео. Можно текстом продублировать. Какая польза от фразы «у берлина очень сложная история»?

Какая польза от фразы «у берлина очень сложная история»?

Примерно такая же как от твоего коментария лол. Там практически все данные из numbeo, какую табличку тебе надо?

numbeo это только один из пунктов. Я тоже предпочел бы некую итоговую таблицу/картинку/презентацию, где помимо данных «из numbeo» будет все остальное — сколько и как сложно легализироваться, налоги, рынок труда айтишный, инфраструктура, образование для детей, безопасность и экология. Если это есть на numbeo, то можно ссылку?

безопасность и экология

C радостью www.numbeo.com/crime www.numbeo.com/pollution

рынок труда

Там же смешная «статистика», просто вбей в линкедине как они сделали

налоги

en.wikipedia.org/...​of_countries_by_tax_rates

образование

en.wikipedia.org/wiki/Education_Index

Насправді numbeo це лише один із ресурсів, який я використовувала в аналізі. У них в основному цифри, але детального опису по процесам, наприклад, інтеграції та переїзду немає. Також я розглядаю питання мови, компаній, відпусток, садочків, медицини і тд

так и я об этом. Сухие цифры можно найти, но какое-то сравнение, или взгляд изнутри, который был бы выведен в итоги — это совсем другое. Страна может иметь хороший показатель по образованию, но насколько сложно поступить ребенку эмигрантов, или стоимость этого и тд. Криминал в индексах тоже ничего не говорит. Налог это одно из отчислений, неизвестно что включено в остальные. По той же Украине можно прогуглить налоги, но это не даст информации о том что все работают через ФОП, где другие отчисления.

P.S. Раз уж отвечаю именно вам, то мне нравится что вы делаете, просто хотелось бы иметь под рукой некий экстракт всего сказанного в видео, который легче и быстрее можно было бы сравнить с таким же с другого ролика.

Дякую. Зрозуміла вас. Я продумаю формат, як це більш наглядно зобразити — і дам знати!

numbeo достаточно точно выдает статистику по мелким расходам, но сильно занижает аренду и стоимость покупки за кв метр (это и понятно, люди скорее всего заполняют его после пары лет жизни в стране, а цены на недвижимость растут из года в год). Ну еще может быть, что не занижает, но Берлин большой, поэтому его трудно классифицировать понятиями "в центре"/"не в центре" (Grunewald очень за Berliner Ring, а Treptow частично внутри, но перекос в ценах будет очень большой в сторону «не центра»). К тому же статистика по private school/private kita не так актуальна в Германии, обычный государственный садик/школа подходят практически всем.

Погоджусь. З приводу садочків, то часто, люди які переїжджають, зацікавлені в двомовних садочках, де окрім німецької є ще одна мова. Тому частково це актуально.

Я никогда не встречал садиков, которые требовали 300 евро/месяц (неподалёку есть один немецко/английский, в котором родители платят 50 евро/месяц, еще один немецко/русский никаких доплат не требует). В основном дорогие или вообще платные садики немецко/английские (я не встречал еще немецко/украинские), если родители дома между собой не разговаривают ни на одном из этих языков, то я не знаю, насколько успешно будет ребенок там учить язык.

З досвіду своїх колег, які проживають також в Берліні, ціна, що була озвучена — 300 євро. Ну і проблеми з чергами... дуже складно забронювати місце.

А в Киеве нет проблем с очередями на садик?

Також є, особливо в деяких районах. Я про це розказувала.

Тобто, якщо вам потрібні лише цифри, то Paul Lafytskyi не полінувався та закинув посилання. Там дійсно багато класної інформації. Також є хороший ресурс: nomadlist.

рейтинги для рекомендаций YouTube =)

ми проаналізуємо міста в різних куточках світу за наступними категоріями:

Категории неверные. При рассмотрении вопроса «где хорошо жить ИТшнику?» — следует разделять место регистрации (банковский счёт, налоги) и место жительства.

Тогда оказывается, что часто регистрацию/cчёт хорошо иметь в одном месте — а жить совсем в другом.

Филатов (пока ещё мэр Днепра) тоже так подумал, не особо стремясь декларировать недвигу в Крыму.

Посмотрел на Амстердам — все очень близко к правде.
По натурализации для тех, кто приедет после 1.07.2021, уровень языка будет B1.

Голландского. На английском это Dutch :)

кто приедет после 1.07.2021

кто будет подаваться после 1.07.2021
p.s.
на самом деле кто будет пытаться получить интеграционный диплом после 1.07.2021,
который обязателен для получения гражданства или ПМЖ

Підписатись на коментарі