Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

QA — с чего начать?

Всем привет, вопрос следующий:

У меня в ближайшее время есть возможность (в течении 2-3 месяцев) подучиться и получить работу QA в крутой фирме, но для этого мне нужно немного больше знаний (сейчас у меня максимально базовые знания — знаю что такое баг репорты, скрипты, т.п.).

Подскажите, с каких книг лучше начать/курсов/сайтов? И насколько сложная сама работа QA? Если у кого-то есть супер вдохновляющая история становления QA-ем, с удовольствием почитаю!)

Добавлю также для справки, что у меня есть опыт работы джуном в проектном менеджменте и знаю java неплохо (продолжаю учить))

p/s: спасибо доу, уже нашла кучу материалов и каналов для дальнейшей учёбы)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

iqaengineer.com практика, за деньги правда
www.guru99.com -> Live Projects

Буде корисно при підготовці до співбесіди
dou.ua/forums/topic/13389

Знаете java и хотите в QA?
Не вопрос. Учите Selenium / Selenoid / Selenide + RestAssured и айда в автоматизацию.
Собссно, успехи (или отсутствие таковых) во время изучения вышеуказанных фреймворков дадут ответ на вопрос «неплохо — это как?» ;)
Зачётом может считаться собственноручно написанный тестовый фреймворк (лучше раздельные для UI и API) и пачка тестов, прокликивающих UI и пробегающих по REST эндпоинтам. Сайт возьмите любой, главное — не сильно простой по дизайну (со спиннерами, кастомными контролами и т.д.) Фреймворк для запуска тестов можно взять JUnit5 / TestNG. Тесты должны возвращать читаемые логи, по которым должно быть понятно, почему и где упал тест. Добавьте снятие скриншотов при падении теста.
На «хорошо» добавьте ещё Maven / Gradle, сделайте dependency из UI проекта в API проект и перепишите UI тесты так, чтобы по максимуму использовали API calls для реализации прекондишенов, к примеру, тот же логин. Имплементируйте возможность многопоточного запуска тестов (в смысле, поправьте ошибки, не дающие тестам запускаться на нескольких потоках — типа зависимых тестов, 1 драйвер на все тесты ну и т.д.).
На «отлично» закиньте это всё на github или bitbucket, настройте CI на базе Bitbucket Pipelines, CircleCI, ... (у них есть бесплатные пакеты на достаточное кол-во билд минут, чтобы с этим всем поиграться) , чтобы тесты прогонялись по мерджу в мастер. Перепишите тесты с учётом Lombok аннотаций.

Дойдёте до зачёта — сможете претендовать на джуна-автоматизатора (только теорию ООП и особенности языка не забудьте подучить немножко).
Чем дальше после этого продвинетесь — тем более выиграшно будете смотреться по сравнению с другими.

можно посмотреть тут
если хочется заплатить денег, то там же, на главной странице

Есть опыт работы джуном в проектном менеджмента и знаете java, но не знаете, сложная ли работа QA? hm...

У меня есть свои представления о работе QA, но не всегда то, что мы видим со стороны таковым является) больше подразумевала о том, чтобы услышать об опыте других)

И насколько сложная сама работа QA

Это и самая простая и самая сложная работа одновременно все зависит от твоего собственного отношения. Тут очень просто все сделать все на минималках и как попало и это никто не заметит. (проще бездельничать только если ты топ-менеджер в зрелом энтерпрайзе). С другой стороны, полностью эту работу сделать также невозможно, соответственно, предела совершенства тоже нет.
Что-то более конкретное сказать нельзя без профиля работы и близкого знакомства с рабочей средой и обязанностями QA.

У меня в ближайшее время есть возможность (в течении 2-3 месяцев) подучиться и получить работу QA в крутой фирме

Вы, наверное, мастер нетворкинга. Знаний еще нет, а возможность уже есть )

Подскажите, с каких книг лучше начать/курсов/сайтов?

Как бы там не фукали многие, книга «Тестирование дот ком» Саввина — очень неплохое начало. Написано легко и интересно. Да и, честно признаться, в работе мало кто из тестировщиков в работе сильно выходит за границы этой книги. Для хорошего тестировщика это, конечно, только старт. Далее, конечно классика в виде Каннера и Ли Коупленда.
Совершенствоваться, конечно, можно бесконечно. Но, имхо, после прочтения этих книг более эффективно углубляться в конкретные технологии.

У меня есть базовые знания, знания теории, но мне очень не хватает практических знаний и каких-то живых, актуальных кейсов)
Спасибо за обширный ответ!

Тогда укажите хотя бы сферу деятельности, тех. стэк и ваш текущий уровень. А то из основного текста вообще не понятно. Соответственно и качество ответов.

У меня в ближайшее время есть возможность (в течении 2-3 месяцев) подучиться и получить работу QA в крутой фирме

Лягушкам только образования не хватает, а так — они на всё способны.
© Марк Твен

Если у кого-то есть супер вдохновляющая история становления QA-ем, с удовольствием почитаю

Бригадир Юрий — «Дневник тестировщика».

Если нету технического образования, лучше всего пойти на курсы QA . Я подписана на блог Александры instagram.com/...​lanii?igshid=muha54aufec6 и она дает хорошую практику для начинающих, которую можно указать и в CV (сама лично не проходила, но читала положительные отзывы) . Я сейчас очень жалею, что 7 лет назад, когда я начинала работать в этом направлении, не было столько курсов и у меня не было ментора.
Если хотите самостоятельно освоить профессию QA , я бы начала с ISTQB www.istqb.org/...​tion-level-documents.html.

Но читать и разбираться самостоятельно достаточно долго и если у вас сжатые сроки, то лучше всего подошли бы курсы. На рынке их достаточно много. На этом сайте есть даже бесплатный курс по ISTQB stepik.org/course/16478/promo

О, спасибо большое! Уже подписалась, нашла для себя кое-что полезное на странице у Александры :)

Подписаться на комментарии