Мероприятия по «Плану BEPS» в мире и Украине. Действия со своими счетами в ин.банках, а также небанковских фин. учреждениях (PAYONEER и др.)

Рубрика #помногочисленнымвопросам

В настоящее время столкнулись с большим интересом и большим потоком вопросов, касаемо автоматического обмена информацией о финансовых счетах, открытых в иностранных юрисдикциях.
Немного предыстории:
В наше время высоконалоговые страны в своей войне с оффшорами стали активно продвигать «План BEPS».

Аббревиатура BEPS расшифровывается как Base Erosion and Profit Shifting — «Размывание налоговой базы и вывод доходов из-под налогообложения». Она упоминается при описании агрессивных схем налогового планирования, применяя которые международные группы компаний искусственно выводят свои доходы из высоконалоговых стран (где они генерируются) в страны с низким или нулевым налогообложением.

Так называемый «План BEPS» разрабатывался в рамках ОЭСР при активной поддержке стран G20. Суть проекта сводится к международному сотрудничеству в борьбе с вышеупомянутыми схемами трансграничного налогового планирования и к разработке комплекса рекомендаций для национальных властей и последующей их имплементации в законодательство стран. Таким образом, идея здесь состоит не в наказании налогоплательщиков, а в кардинальном изменении «правил игры».

В рамках борьбы с проблемой BEPS, был разработан стандарт автоматического обмена налоговой информацией между большинством государств мира. Особое внимание было уделено включению в подобные обмены стран с налоговыми льготами и нулевым налогообложением.

В результате к маю 2020 году к выработанному общему стандарту обмена налоговой информации, получившему наименование CRS (Common Reporting Standard), присоединилось более чем 100 стран, которые активизировали около 4000 двусторонних обменных соглашений между собой.
CRS разработан «Организацией экономического сотрудничества и развития» (англ. Organisation for Economic Co-operation and Development, сокр. (OECD)

Применять CRS обязаны все страны, подписавшие соглашение об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, которое многим известно под аббревиатурой MCAA (от англ. Multilateral Competent Authority Agreement).

Список стран, которые присоединились и планируют в ближайшем будущем присоединиться к MCAA:
www.oecd.org/...​/crs-mcaa-signatories.pdf
Причем, данные соглашения постоянно обновляются.
Глобальный международный обмен налоговой информацией, проводимый в рамках борьбы с BEPS, значительно повысил прозрачность мировой экономики для налоговых органов.

Что конкретно передается в рамках автоматического международного обмена налоговой информацией по стандарту CRS?
Передаются сведения, полученные от финансовых учреждений, страховых, брокерских и прочих организаций, которые связаны с хранением, страхованием и использованием средств юридических и физических лиц.
Конкретно передается следующее:
— Название (ФИО), юридический адрес, ИНН (или иной идентификационный налоговый номер) и место рождения (для физических лиц);
— Номер счета или его аналог;
— Наименование финансовой организации и её реквизиты, в которой находится данный счет;
— Остаток денежных средств на конец отчетного года (31 декабря) или на дату закрытия счета.

На кого передаются данные в рамках автоматического международного обмена налоговой информацией?

Передаются на всех физических и юридических лиц той страны, с которой осуществляется взаимный автоматический обмен налоговой информацией.
То есть, если ваша компания или вы лично, являясь гражданином Украины открыли счет в Швейцарии или Сингапуре, то данные об этих счетах и остатки, например, на 31 декабря 2019 года попадут, в рамках автоматического обмена налоговой информацией, в налоговые органы Украины до конца октября 2020 года.
Более того, все сведения собираются в налоговые органы стран в срок до 31 мая года, следующего за отчетным, а автоматический обмен налоговой информацией начинается с 01 августа. Таким образом, у вашего банка или иной финансовой организации будет 2 месяца на то, чтобы проверить и внести изменения по вашему счету, если таковые имеются.
Что будет с налоговой информацией, полученной из-за рубежа?
Во-первых, она поступит в конце года, следующего за отчетным. Например, за 2019-й год, налоговая сможет проверить данные, полученные по международному обмену налоговой информацией не ранее начала 2021 года.

Что будет проверяться?

Юридические лица должны подавать сведения в свою налоговую инспекцию о своем участии в иностранной компании, что следует из Закона «О контролируемых иностранных компаниях». Если подавали, то дальнейшие проверки будут относиться к сравнению поданных вами данных со сведениями, полученными в рамках автоматического обмена данными.
Главной целью налоговой инспекции будет проверка вашего участия на предмет уклонения от налогообложения ваших личных доходов, как владельца иностранной компании. Это будет проверяться особенным образом в случае, если разница в налогообложении между странами — существенная.
К налоговой декларации нужно будет приложить аудиторское заключение о результатах деятельности вашей иностранной компании, либо хотя бы финансовый отчет для тех стран, где не проводится ежегодный аудит.

В случае, если вы оказались в качестве владельца иностранного счета, как физическое лицо, то может быть запрошена выписка с вашего зарубежного счета для проверки на предмет соответствия всех операций валютному контролю.

Варианты избежания передачи информации:
Одним из вариантов является хранение денег в стране, которая не присоединилась к обмену информации в рамках CRS. Важно отметить, что США в числе немногих юрисдикций, которые не присоединилась к Стандартам, то есть, страна не готова предоставлять информацию о собственниках счетов, открытых в Американских банках. Этим объясняется популярность открытия счетов в США в последнее время.
Второй вариант — получение статуса налогового резидента в той стране, в которой находятся сбережения.
Третий вариант — стать налоговым резидентом той страны, которая предоставляет полное или частичное освобождение от налогообложения. Ввиду этого, достаточно популярными стали экономические программы «гражданство за инвестиции», которые активно предлагают небольшие островные государства, заинтересованные в развитии своей экономики.

Также,
Не подлежит автоматическому обмену информация о счетах юридических лиц, открытых до начала отчетного года, на которых по состоянию на 31 декабря отчетного года будет находиться менее 250 000 долларов США, что указано в
Пункте А раздела 5 CRS.

И, в заключение, хотим остановиться на мероприятиях по внедрению Плана BEPS, которые проводятся на Украине:
До конца текущего года Министерством финансов будет утверждены все необходимые для внедрения шагов Плана BEPS нормативно-правовые акты. В частности, выполнение мероприятий по реализации положений Закона № 466 w1.c1.rada.gov.ua/...​2/webproc4_1?pf3511=66520 предусматривает разработку более 10 подзаконных нормативно-правовых актов, над которыми, пока продолжается работа совместно с Государственной налоговой службой.
Для этого Минфин проводит изучение международного опыта практического применения правил BEPS и получает техническую помощь от международных экспертов МВФ, ОЭСР и GIZ путем проведения онлайн семинаров и консультаций.

С ключевыми подробными аспектами для Украины Плана BEPS и сроками их внедрения можно ознакомиться на сайте официального издания государственной фискальной службы Украины :
www.visnuk.com.ua/...​yi-polozhen-zakonu-no-466

Надеемся, в результате данной структурированной информации, многим предпринимателям будет проще принимать те или иные решения, касаемо открытия бизнеса либо просто открытия счетов в иностранных юрисдикциях.

Компания ITAccounting itaccounting.com.ua
Консультации, бухгалтерское сопровождение, запись по телефонам:
097 0 900 300 (VIBER, TELEGRAM)

👍НравитсяПонравилось3
В избранноеВ избранном3
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Варианты избежания передачи информации:
Второй вариант — получение статуса налогового резидента в той стране, в которой находятся сбережения.

А как это работает?

Иметь открытые счета для получения дохода только в тех странах, где являетесь налоговым резидентом. То есть, в таком случае, Вас обмен информацией между странами вообще никак не касается)

Т.е. большинство украинских айтишников может спокойно обойти автоматический обмен при переезде? Открытый ФОП делает человека налоговым резидентом Украины, в новой стране налоговое резиденство получается по заявлению/длительности проживания.

Нет, во всех странах условия налогового резидентства разные. Необходимо смотреть ситуацию в каждом конкретном случае индивидуально.

не надо ни куда смотреть надо смотреть только на то кем тебя считает Родина всё

Чтобы работал обмен данными надо чтобы налоговая того государства в котором есть какие-то доходы не считало человека своим резидентом. Потому что если оно считает его своим налоговым резидентом то никаких данных в третьи страны оно высылать не будет. И совершенно пофиг что по этому поводу думает налоговая Украины.

ни как это не работает в теории надо терять статус налогового резидента Родины только тогда это будет работать

Обещала выставлять новости на форуме по этой теме. — Украина планирует осуществить первые обмены информацией в сентябре 2023 за отчетный 2022 год. www.kmu.gov.ua/...​ovadzhennya-crs-standartu
То есть, уважаемые предприниматели, будьте бдительны, начиная со следующего — 2022 года все данные по счетам в иностранных юрисдикциях будут доступны украинским государственным органам.

Чи стосується це тих хто має Payoneer акаунт?

А як же «В пайонері загальний банківський рахунок на всіх, і власники акаунтів не володіють ним»?

Не совсем понимаю откуда эта формулировка. Если Вам необходимы срочно данные, напишите по контактам нашей компании, вопросы ОБЩЕГО характера предоставляются в течении получаса и без оплаты.

На Доу неодноразово писали що розподілений рахунок Пайонеру на своїх кастомерів не підпадає під обмін банківськими даними по типу FATCA.

Счета в Payoneer приравниваются к счетам в иностранном банке.

2022 года все данные по счетам в иностранных юрисдикциях будут доступны украинским государственным органам

До речі, наче як лише ті по яким проходили певні суми, ні? Наприклад якщо за 2022 банківський рахунок пустував, то в 2023 за нього не дізнаються наші органи. Вірно?

Изменения вносятся, думаю, к концу этого года будем знать точно.

www.kmu.gov.ua/...​likiv-cifrovoyi-ekonomiki

нові правила можуть запрацювати не раніше 2023 року.

В тему BEPS и обмена информацией:
forbes.ua/...​iei-planeti-15062021-1839

5 июня страны Большой семерки выпустили коммюнике «О преодолении исторических проблем»
Намерение — «достичь справедливого решения по распределению налоговых прав» в мире.
«...Если мысленно провести линию налогового тренда в будущее, можно предположить, что в течение ближайших 10 лет произойдет выравнивание налоговых условий для всех видов международного бизнеса. А вслед за этим ожидается и существенное выравнивание налоговых условий на уровне стран, поскольку страны с низким налоговым давлением будут оказываться в тисках норм по доначислению налогов...»

UPD: Новости по обмену налоговой информацией — 07.06.2021 года запускают тестирование обмена информацией с США: cabinet.tax.gov.ua/...​138C700A4E0530A50280769D7

P.S. Официальные ответы на доп. вопросы, касаемо BEPS:
www.oecd.org/tax/beps/bitesize-beps
bepsinua.bank.gov.ua/beps/#faq

Как по мне, Payoneer в последние годы собирает информации о владельцах акканутов больше, чем наши банки. Если там постоянно фигуриурют 4-значные суммы входящих денег — ИМХО, лучше всё же заменить на SWIFT или совместить с ФОПом.

За много лет пользования Пайонир кроме скана паспорта ничего не требовали для долларовых аккаунтов с выводом на карту. Какую у вас информацию запрашивали?

С тем что с Пайониром лучше заканчивать это и так понятно. Это вопрос нескольких лет пока Пайонир не начнет полность обмениваться всей информацией. Поэтому я уже закрыл Пайонир аккаунт во время скандала с вайркардем.

Несколько раз отправлял скан паспорта. В этом году отправлял актуальный адрес проживания. Буквально недавно сделал заявку на 2-ю карту — попросили выслать селфи с раскрытым паспортом и свежей датой. ИНН, естественно, тоже мой есть у них, хотя 100% уже не помню, вроде, в самом начале открытия аккаунта отсылал.

Я не заказывал карту после того как они разорвали работу с вайркардом и стали работать из новой юрисдикции. Насколько я понял то это сейчас Ирландия и их закон про EMI не обязывает автоматический обмен CRS. Но скорее всего ужесточились правила идентификации ввиду работы с новой юрисдикции. Ну а ИНН не просили ни меня и никого из моих знакомых, насколько я знаю. Только паспорт и адрес проживания. Но с моей точки зрения, они еще не долго смогут сохранять приватность счетов и до них руки тоже дойдут. Это лишь вопрос времени.

Я на всякий случай напомню, что если высылаешь страничку загранпаспорта, то там ИНН напечатан.

Я высылал украинский паспорт насколько я помню. По поводу ИНН в заграничном я кстати не знал.

Конечно, собирают, так как хотят обезопасить себя от клиентов, которые занимаются отмыванием денег.
Не хотят повторить историю PayPal.
www.thehindubusinessline.com/...​esses/article33377834.ece

Как я уже писал ранее в моем случае это был только скан паспорта. Этого явно недостаточно для индентификации личности.

Думаю, это временно, техподдержка в первую очередь обрабатывает новые аккаунты. А поток новых клиентов сейчас очень большой.

Смотря какой паспорт. На украинском национальном паспорте есть его серия, на заграничном — ИНН прямо прописан. Я уже просто за давностью времени не помню, что именно по паспортным данным высылал.

А есть актуальный список стран не участвующих в этой дурне?

Вроде на текущий момент Грузия из ближних. Но вроде бы она собирается присоединится к афёре в 2023.

ты ж вроде из продвинутых, неприлично такие вопросы задавать

выбирай на вкус:
www.oecd.org/...​xchange-relationships.htm

Сколько страниц той таблицы мне надо перелопатить чтобы найти страны которые не участвуют в этой дурне?

Гугль называет около двух десятков стран (Украину в том числе), но по данным на 18-19 год. Украине и некоторые страны, к примеру любимая Кожаевым Грузия, там потому что они просто ещё не присоединились к обмену.

П.С.
Задавать вопросы прилично, неприлично упрекать в незнании при этом так и не дав ответа.

Подскажите, есть ли информация когда будет первый обмен и за какое время?

Нашел некоторую информацию тут sk.ua/...​trannaya-kompaniya-togda

Ожидается, что обмен по CRS для Украины начнет работать с 1 января 2022 года, и первый массив информации, который получит налоговая, будет касаться данных за 2021 год.

обещали в прошлом , 2020м с данными за 2019й, затягивают

тут смотри
www1.compareyourcountry.org/tax-cooperation

в целом смотри по ДИЕ например — как объединят реестры, значит — ВОТ ОНО
а рада проголосует по-быстрячку

Подскажите где именно писали про обмен за 2019 год? Я не нашел ни такой информции. Также Украина насколько я понял не подписала необходимые документы для осуществления обмена sk.ua/...​trannaya-kompaniya-togda

Я также посмотрел www1.compareyourcountry.org/tax-cooperation по Украине.

Exchange of information on request (EOIR)
Global Forum membership yes
EOIR rating round 1 not reviewed
EOIR rating round 2 -
Mutual Administrative Assistance Convention in force

Automatic exchange of information (AEOI)
Commitment to AEOI (CRS) not committed to a specific date
CRS MCAA signed not applicable
Legal frameworks’ assessment not applicable
Mutual Administrative Assistance Convention in force

По сути информация только на запрос Exchange of information on request Yes.

Тут у Украины www.oecd.org/...​xchange-relationships.htm 0 юрисдикций с которыми она обмениватся.

послушай, ну зачем тебе это?
в таких вещах ГДЕ пишут уже в повестке из налоговой
как и куда смотреть — другой уровень научения, на DOU он совсем неуместен, не та публика
ждите, все будет ©

Просто та ситуация которую вы описали, с моей точки зрения, не совсем верна. Я согласен, что рано или поздно, будет полный обмен всех со всеми, но на данный момент Payoneer как EMI не обязан делать автоматический CRS по большинсту юрисдикций и Украина одна из них. По прямому запросу с Украины понятно что они все раскажут, но автоматического обмена пока нет. Поэтому и интересует информация по поводу обмена за 2019 год. Юридических оснований для обмена на данный момент нет.

Если вобще говорить про обмен данными с Украиной, то она еще не вступили и ее даже нет в списке www.oecd.org/...​s/exchange-relationships. После же вступления Украине прийдется подписывать двухсторонние договора об обмене с каждой страной.

видимо, не так написал
смотри — за 2019 уже все, я же написал — отстаем, так что можно не беспокоиться...

более того, если поищещь как внедряли в том же Израиле, там первый год будет более-менее лояльно, в том числе из-за обяхательности двустороннего обмена, а вторая сторона (а это обычно Швецария и прочие евро-офшоры) не очень спешит делиться и не очень интересуется данными своих граждан

но то что это надо было сделать на вчера — поверь, факт, ну или можно не верить )
рано ли поздно сделают, см совет выше — наблюдай за Дией, наблюдай за отменой банковской тайны (официальным) и т.д., там есть еще проблема несовместимости с двойным налогообложением и т.д и т.п.

теперь за Пионеры — подобные системы пока уклончиво говорят что «мы не банк», я больше про одну известную литовскую. контору, но полагаться на это — самообман

хотя бы потому что не просто так Пионер запретил карты в РФ, не просто так Виза Мастер не дают прокси -системам выпускать карты НЕ в ЕС (сейчас идут через китайские ЮнионПеи), и давно ведь запретил — третий год уже идет

вывод на локальные карты — пожалуйста, карту офшора — нельзя

это все грани одной медали, и вопрос их учета упирается только в производственные мощности — у нас пока НЕТ смысла ковыряться в рядовым налогоплательщиком

а вот когда в смарте рядового появится обязательная ДИЯ — вот робот через нее с каждым и пообщается

Я соглашусь что банковская тайна умерла в 2017 когда приняли все эти законы и нужно давно уже было начать подчищать хвосты. Кто не начал это делать в 2019-2020, то сейчас самое время легализоваться. Конечно BEPS создавался как оружие против крупных неплательщиков, но к сожалению, под него попадают все, и даже обычные айтишники с 1-2К доходов в месяц. Поэтому 3 група единого налога это разумная цена чтобы спать спокойно.

По поводу Пайонира, то он проходит как EMI и их пока CRS не обязывает подключаться делать автоматический обмен. Конечно они будут сопротивляться до последнего меняя юрисдикции, но это лиш вопрос пары лет пока дойдут руки и до них.

Поэтому вероятность того, что Пайонир обменяеться с Украиной информацией за 2019-2020 года крайне мала. Украина не подключилась еще к CRS обмену и не подписала договоров с теми юрисдикциями из которых работает Пайонир.
Исходя из информации на англоязычных сайтах по работе CRS — выходит, что даже если Украина подпишет документы в 2021, то в лучше случае обмен произойдет в 2022 за 2021. И скорее всего он не коснется EMI таких как Пайонир.

Все написаное выше это лишь мнение дилетанта на основе публичной информации.

Точной информации о начале обмена информацией нет.
И в этом вопросе, я считаю, не важна точная дата, КОГДА у нас запустится обмен, а знания о том, что в этом направлении ведутся работы. Для того, чтобы успеть подготовиться к этому обмену с наименьшими для себя потерями.

Все же хотелось бы услышать хоть приблизительные сроки начала работы обмена информацией. Многим людям интересно знать сколько у них есть времени что-бы навести порядок.

Дату начала обмена информацией официальные источники пока не объявляют.) Как будет известна новая информация, обязательно поделюсь.

Если вам действительно нужно подготовиться и «навести порядок» перед началом обмена информацией, то у вас есть и тот (скорее те) кто за это отвечает непосредственно. Хвосты «головастиков» никому не интересны.

Судя из того что понапринимали, то до хвостов головастиков тоже скоро дойдет.

Сумма

250 000 долларов США

касается как счетов физиков так и юриков?

Спасибо, тоесть по сути большинство фрилансеров это ни коснется. Законопроект именно направлен на людей которые прячут деньги на иностранных счетах.

вы сейчас о чем?
юлица , у которых менее 250к на момент ПЕРВОГО года к присоединению в отчет не попадают,
физлица попадают ВСЕ,
второй и последующий год — юрлица попадают ВСЕ

что кого не коснется-то?

Подскажите где подробно можно почитать про то что будет обмен информацией про все физиков и про то что не будет ограничения на сумму счета у физиков. Наличие лимита у юриков и отсутсвие у физиков странное.

теж цікаво чи стосуватиметься це власників акаунтів пайонір, трансфервайз і т.д.

Добрый день! Да, эта информация также относится к владельцам счетов международной платёжной системы Payoneer, так как платёжные системы являются небанковскими финансовыми учреждениями. Также это относится и к Transfer Wise.

Тут скорее не все так однозначно. Из того что я нашел, то Пайонир пока говорит, что он не обязан делать автоматический обмен так как он расматривается как Electronic Money Institution (EMI). Если будет прямой запрос, то конечно он все раскажут.

какое отношение это имеет к тусующимся тут нищебродам

Добрый день! Выше ответила. Эта информация касается не только юридических лиц, но также и физических лиц, физических лиц — предпринимателей.

В случае, если вы оказались в качестве владельца иностранного счета, как физическое лицо, то может быть запрошена выписка с вашего зарубежного счета для проверки на предмет соответствия всех операций валютному контролю.

Как минимум, с точки зрения свободного распоряжения своими деньгами: НБУ не отменит ограничения на вывод денег до имплементации BEPS

Подписаться на комментарии