Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Релокация вместе с собакой

Поделитесь опытом, кто переезжал с крупными собаками в Азию или США (интересуют длительные 10ч+ рейсы). Может, отправляли карго? Если да, какой компанией?

Задача: перевезти очень переживательную овчарку в Азию

Спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Редко кто переезжает с крупными собаками, большинство переезжает с крупными тараканами :)

Главное на МАУ не летайте.

Посмотрите профиль Luna Mudblood в фб или иг, она все знает про перевозку собак (летает в/из США), но она принципиально берет собаку в салон как emotional support.

У меня нет совета, но я хочу похвалить вас и поблагодарить) Сколько сейчас котиков и собачек бросают, выбрасывают просто переезжая на квартиру в соседнем районе, а вы забираете с собой в другую страну. Это очень здорово и вашему песику очень повезло с такими ответственными и любящими хозяевами)

Это мне с ней очень повезло :)

Наша летала в грузовом отсеке на одном самолёте с нами и отдельно. Путешествовала между тремя континентами несколько раз. Не овчарка, но необходим самый большой контейнер. Самый долгий перелёт был больше 15 часов. По 10+ часов и короткие перелёты тоже были. Однажды летела через Германию с ночёвкой в pet lounge. Перенесла все полёты нормально.

По авиакомпаниям надо читать, у некоторых слишком много животных травмируется или погибает, у других статистика лучше. Lufthansa считается лучшей компанией для перевозки животных. По США по статистике Delta лучше всего из крупных компаний. Есть списки, каких перевозчиков лучше избегать.

Подготовка стандартная и гуглится легко. Ветеринарная часть зависит от страны назначения. Никаких успокоительных не давали, и чаще всего все предупреждают, что не давать. Некоторые компании насыпают лёд, вместо воды, чтобы не разливалась при транспортировке. Одна компания-перевозчик животных очень практично установила воронку на дверь, через которую легко доливать воду без открытия клетки. Поилки берите такие, которые надёжно фиксируются, например, прикручиваются.

В целом, всё легко организовать самостоятельно, но можно и нанять компанию, которая перевезёт животное от двери до двери. Опять же, надо читать отзывы при выборе, как на компанию в стране отправления, так и на их партнёров в пункте назначения.

Удачи с переездом!

Спасибо большое! А ваша собака очень волнуется при длительном расставании с вами? Как она перенесла длительный перелет? Через какую компанию отправляли из Украины?

По-разному. После длительных перелётов было заметно, что она не хотела одна оставаться, но потом успокаивалась. Из Киева улетали KLM, это был её первый авиапереезд.

По поводу истерик при уходе/приходе нам тренер, который с ней занимался, сразу объяснил, что нельзя на них реагировать. Надо игнорировать и не обращать внимание, пока не успокоится. Это работает. Она перестала прыгать на нас, стала в целом спокойнее.

У нас истерик тоже уже нет, у нас уничтожение бокса, в котором я её оставляю :)
А когда отправляли её грузовым рейсом, оформляли напрямую через авиакомпанию или через логистическую компанию?

Через компании, которые организовывали весь процесс. Обходится это значительно дороже, но сервис можно выбрать вплоть от двери до двери.

Тут ще питання правил в’їзду в конкретну країну \ виїзду за територію України. В більшості випадків вимагається, щоб у собаки був чіп, пастпорт міжнародного стандарту, стандартні прививки, зроблені не менш ніж за певний період часу до виїзду, додаткова довідка від ветеринара і тд.

На практиці ще не їздила з собакою, але в наступному році планую переїжджати з собакою, тому трохи дивилась матеріали за темою. Вже ближче до часу переїзду буду радитись з нашим ветеринаром, щоб все правильно організувати.

а ше була вимога, що для виїзду за кордон треба мати певний документ міжнародного зразка, який можна брати в міжнародному аеропорту (тобто на митниці в цьому аеропорту) і який видається на основі певної форми документу від українських ветеринарів (і теж це все має привязку до певної кількості днів до виїзду за кордон)

а ше для деяких країн є вимога мати сертифікат міжнародного зразка, що підтверджує наявність у собаки антитіл до сказу, от це вже трохи длінна пєсня) про неї теж ветеринар може розповісти)

Тут ми, власне, все вже вирішили.
Спершу собаку потрібно чіпувати
Якщо чіп уже є, потрібно звернутись в Державну ветеринарну клініку на Волинській 12 у м. Київ та отримати паспорт міжнародного зразка (такий лише вони видають) з відміткою про чіпування, наліпкою з ID чіпа а також підписом і печаттю лікарні
Після цього потрібно зробити щеплення від сказу. Навіть якщо собака уже щеплена — після чіпування всі щеплення мають бути зроблені заново і занесені у новий паспорт.

Далі — вже залежить від країни, в яку прямуєте. Але я б, насправді, радила робити титри у будь якому випадку.
Титри — це аналіз крові на наявність антитіл до сказу. Забір крові роблять через місяць після щеплення, довідку спеціального формату роблять два-три тижні. Але дійсною ця довідка стає через 90 днів з дня забору крові.

Коли усе готове — за день до вильоту потрібно отримати ветеринарну довідку форма 1 (якщо не помиляюсь) там же на Волинській, а в аеропорту обміняти її на сертифікат.
Оцю частину ще не всю знаю, ще будемо через це проходити.
Потім напишу детальну статтю про всі етапи :)

Перевозила кішку в салоні літака, процедура така ж. Єдине, що порадила б, до аеропорту приїхати години за 3-3.5, мені в Жулянах цей сертифікат виписували десь з годину.

Я сертифікат виписував за день наперед в Жулянах

Якщо я не помиляюсь, він діє 3 дні.

стосовно офіційних моментів підкажуть в представництві (або в службі підтримки) тієї авіакомпанії, яку ви плануєте використовувати (в багатьох авіакомпаній є суворі вимоги щодо контейнера для собаки, який має відповідати певним параметрам)

а стосовно поведінкових моментів під час перельоту вже підкаже ветеринар (порадить заспокійливе або транквілізатори, які будуть найкращими у вашому випадку)

і вам величезний плюс за те, що берете із собою собаку, а не починаєте цю традиційну пісню про «у рібьонка аллєргія», «ми пєрєєзжаєм» тощо, що дуже часто стається і призводить до того, що собаки залишаються покинутими

Дякую.
Найбільший прикол якраз таки як собаку перевозити і вічна дилема — чи давати заспокійливе.

З контейнером все простіше (але не зовсім) — має бути IATA відповідний, але ось наприклад компанія логіст (через яку можна оформити переїзд тварини) заявила, що вівчарку повезе тільки в спеціальному дерев’яному контейнері за купу грошей

Почему аллергия не может быть причиной?

причиной отказа от собаки

тем более собаку можно и отдать в хорошие руки, мне так друзья отдали кота, которого очень любили из-за того, что у родившегося ребенка аллергия на шерсть. Думаю кот в таком случае только выиграл.

Может быть, почему нет. Каждый выбирает себе сам.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы меня извините, не хочу никого «учить» и отчитывать, но ...Бедная овчарка... ну Вы представляете как она вообще будет переживать климат в Азии? Там не каждый человек нормально эту жару и влажность переносит(((

Извиняю, спасибо, что переживаете.
Собака отправляется в тот уголок Азии, где климат умеренно жаркий и весьма переносимый живыми существами.
Во-вторых, мы говорим о молодой овчарке Малинуа, которые весьма часто используются военными для миссий на Востоке и в Азии, и абсолютно толерантны к разного рода погодным условиям.
В третьих, и, пожалуй, важнее всего — даже если я отправлюсь в сам ад — она пойдет со мной.

Малинуа — классные собаки! Хорошо иметь такого друга в любом уголке мира Ж) Удачи в переезде.

Підписатись на коментарі