×

Изучение Pug (Jade)

Хочу освоить Pug (Jade) знаю HTML, CSS, JS на уровне создать переменную.

Так когда стоит вникать в PUG? Как я понимаю смысл его использовать если не применяешь webpack , gulp, js нужно знать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Pug — это HTML-препроцессор/Шаблонизатор. Суть такая же, как и в CSS-препроцессорах — писать меньше, иметь вложенности, переменные и импорты. Компилируется pug через webpack/Gulp. Pug можно использовать и вместе с JS-фреймворком — к примеру, во Vue.js есть поддержка препроцессоров в SFC. Конечно, при использовании фреймворка отпадает нужда в использовании переменных и импортов из Pug, но при этом всё равно писать разметку на нём проще и быстрее за счёт синтаксиса и вложенностей. Учить Pug не обязательно, но использовать его можно почти везде и везде он упрощает разработку. Pug довольно простой, если есть опыт с CSS-препроцесссорами, то расчехлить его за пару вечеров.

Хороший ответ благодарю, я плохо задаю вопросы так как только вливаюсь в веб. Вадим вот вы все расписали и у меня есть один вопрос,

Компилируется pug через webpack/Gulp, но стоит ли использовать pug если я не владею webpack/gulp, а юзать scss pug через приложение?

Я про это Жаде слышала лет 5-7 назад и уже тогда оно было полумертвое. Путь в никуда как мне кажется. Учи лучше ЖС и/или Реакт, Вью, Ангулар

HTML-препроцессор и JS-фреймворк — разные вещи.

А где я сказала что это одно и то же? Я противопоставила их в контексте поиска работы.

Я изучаю новое только если оно мне абсолютно необходимо.
Если есть возможность обойтись — обхожусь.

Как я понимаю смысл его использовать если не применяешь webpack , gulp,
js нужно знать?

Вот как-то фраза так сформулированна, что ничего не понятно.

Я начинающий веб, извиняюсь что не могу подробно объяснить. Если нет компиляции webpack gulp смысл использовать pug? То есть это не правильно? Я хочу устроится в ит компанию, там нужно Pug но смысл его использовать без gulp webpack js? Во

Підписатись на коментарі