Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Питання щодо вартості створення офіційного веб-сайту для музею

Доброго дня, звертаємось до вас із проханням розрахувати вартість послуг, пов’язаних із створенням офіційного веб-сайту для музею з інтегрованим інтернет-магазином.

Будемо вдячні за оперативну відповідь.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ксенія, дякую за пропозицію!
Питання про сайт для музею задавала не я а dou.ua/...​s/margarita-korolevskaya

Я просто спілкуюся в темі.

Музей, імовірно, ось цей: https://xoxm.art/klub-druziv-muzeyu/
У них уже є сайт, але на сайті нема інтернет-магазину щоб напряму купувати послуги чи сувенірну продукцію.

з інтегрованим інтернет-магазином

— пік продажів сувенірно-подарункової продукції — на новорічні свята. В Україні — ще на Миколая. надрукувати нову продукцію ви не встигнете (і мабуть не маєте на це коштів), але якщо є якась непродана, чи якась «нематеріальна» продукція/послуги — зараз гарний час їх продавати.

— ви можете продавати подарункові сертифікати на уроки малювання чи лекції з історії мистецтва (з показом реальних картин музею під час лекції). Наприклад, у мене є подружка, я знаю що вона хоче навчитися малювати. Підходить новий рік, і замість непотребу я можу ій подарувати сертифікат на віртуальний/онлайн урок (чи кілька уроків) малювання. Уроки можна проводити як індивідуальні так і групові, по Zoom, WebEx.

— друк сувенірной книжки/збірки з фотографіями експонатів музею — це дорогий і не ефективний спосіб реклами. Сам по собі друк дорогий — залежно від накладу, кількості сторінок, якості паперу, типу обкладинки кількості мов тексту (укр чи укр і англ), кількості кольорових світлин в книжці, — може коштувати 5-10+ тисяч $ за мінімальний наклад. Таку ціну мені назвали недавно в українській типографії за аналогічну збірку з фото і описом картин. Більш-менш нормальний наклад коштує 15-20 т, і більше. Робити видання поганої якості немає сенсу, якість має бути саме «подарункова».
Заробити прибуток на таких книжках буде складно, навіть якщо продавати по собівартості, ціна досить висока для пересічного українця. Такі видання рідко хто купує собі, переважно їх використовують як подарунок. Мені здається, що найбільш логічним було б щоб на це виділила кошти міськрада чи облрада, книжки можна використовувати як подарунки під час офіційних візитів/зустрічей. Гарна «візитівка міста».
Зібрати необхідну суму на видання книжки через благочинні внески мені видається задачою малореальною. Я пробувала, у мене не вийшло. Поки що, і не думаю що вийде. Навіть з контактами серед різних арт-критиків, кураторів, колекціонерів і «небайдужих українців». Ви, звичайно, можете спробувати, тим паче що кнопочка «зробити пожертву на видання книжки» на веб сайті музею, нічого не коштує і «їсти не просить». Але я б радила саме за цим пунктом звертатися до обласного/міського Голови, і не розчаровуватися якщо благочинних внесків на видання книжки буде мало чи не буде взагалі.

рекламу усіляких онлайн-лекцій-уроків і віртуальних екскурсій треба розмістити на центральній сторінці сайту. Десь вгорі і по центру сторінки, наприклад — під назвою музею, як оголошення «Різдвяна/новорічна пропозиція! Віртуальні уроки/екскурсії».
Якщо ці послуги будуть заховані десь глибоко, в розділі «наші послуги», до них мало хто добереться.
В принципі, можна і повністю віртуальні екскурсії проводити, якщо придумати яку відеокамеру використовувати і є терплячі співробітники музею які згодяться це робити. Робити розклад, типу екскурсія йде пів-години/годину. Транслюється через зум. продавати квитки (обмежену кількість) на сайті музею на конкретний час. Типу: 50 квитків на 10:00, 50 — на 11:00 і тд.

у нас тут настільки бізнеси адаптувалися до вимог карантину, що навіть виробники алкогольної продукції перевели екскурсії по заводу і дегустації в онлайн формат. Отак як я вгорі описала: продають певну кількість квитків на кожну екскурсію. замовляти квитки треба заздалегідь за кілька днів. Квиток у себе включає «дегустаційний набір» з 5-6 типів віскі/джину/горілки в маленьких/дегустаційних пляшках. Цей набір або висилають тобі додому курьєром, або можеш сам забрати. Коли починається екскурсія — технолог ходить по залах виробництва як і раніше до карантину, розповідає як кожен напій готують, з чого, який процес, як дистилюють, в який бочках і скільки настоюють. Учасники екскурсії сидять вдома, дивляться по відео, і дегустують кожен напій коли технолог про нього розповідає. Віртуальні екскурсії популярні, квитки зазвичай розпродані.

Пришла, зарегила аккаунт, задала «оперативный» вопрос, забила хер)

Потому что она как человек спрсила, а вы тут как задроты начали то про ТЗ, то вообще какие-то матюки писать типа Wordpress. Типа сами не понимаете что надо сделать!? Магазин же, блин, для музея, шо тут не ясного?...

Может на обратном пути собиралась забрать результат, через месяц прийдёт?)

Большего всего удивляет именно «забила хер».
Где все эти

Магазин же, блин, для музея, шо тут не ясного?

Заказываете у фрилансеров на бирже лэндинг на пару страниц и подключаете готовый интернет магазин на prom.ua, там и узнаете что по чем. Что то не на готовых решениях не потяните.
Ну а вообще это звучит как «просьба рассчитать стоимость постройки здания для музея с интегрированным магазином».

Дорого. Обычно у музея столько денег нет.
Лучше сделайте своими силами с помощью конструктора.
Wix, Wordpress и много других.
Будет симпатично и приемлемо по деньгам (за использование конструктора).

звертаємось до вас із проханням

До кого? Веб розробників? Адміністрації сайту?(е підозра що до будь якого айтішніка 8)) тому що вони і фейзбук за тиждень зроблять і пральну машину відремонуюуть)

розрахувати вартість послуг,

Мабуть, спочатку треба скласти перелік потрібних послуг. Та звернутися туди де беруться за такі роботи.

пов’язаних із створенням офіційного веб-сайту

Дуже вам рекомндую щоб рішення що до необхідності та змісту таких послуг приймала людина з відповідною кваліфікаціею. (та була на вашому боці в перемовинах)

веб-сайту для музею з інтегрованим інтернет-магазином.

Якщо продаж супутьної продукції(сувенірів наприклад) то до $1000 можете вкластися(візітівка та продаж сувенірів) але шаг у ліво — право(3д тур або 100-500 сторінок з описами експонатів або інш.) ще $200-$1000 за кожну ідею.

Взагалі, чим точніше ви опишите завдання(технічне завдання) тим краще(дешевше, швидше, точніше) його реалізують.

*Специалистам* которые хотят подзаработать, не забывайте про то что еще нужно выииграть тендер на прозорро(от 1 грндля госконтор) прежде чем нашару что-то делать.

Сколько стоит машина? Ну вот примерно такой вопрос.

Придбайте ліцензію Dreamweaver/Adobe creative package, і навчіть (простим речам навчитися можна за 1-2 дні, на 1-2 години найняти «репетитора», решту часу самому розібратися в програмі що до чого) якогось молодого співробітника базовим операціям у програмі. Потім цей співробітник зможе регулярно оновлювати зміст сайту, скажімо, раз на 2-3 місяці. Це нескладно і не займає багато часу. Колись давно я найняла такого репетитора у США, він мені «на пальцях» поясняв основні речі за годину. Заплатила здається $40. Решту розібралася сама десь якраз за день-два. Ну і потім вже, за потреби, нові функціі програми освоювала, коли треба було щось незвичне, трохи цікавіше на сайті зробити або додати.
Послуги репетатора іноземних мов у нас тут коштують від 15 до 50 дол, середня ціна 30/годину (це для порівняння цін, але в Україні ІТ-спеціалісти заробляють більше викладачів-гуманітаріїв, тому можливо саме така пропорція в ціні послуг не збережеться).
Загалом, в інтернеті можна пошукати «скелет» для сайту — є багато безкоштовних варіантів, які можна по бажанню наповнити, додати необхідні зображення, посилання і тд.

Щодо інтернет-магазину радити не буду, бо не знаю які в Україні є варіанти оплати інтернет-покупок і як вони працюють. Мабуть що, для створення цього модулю, чисто магазину, варто найняти досвідчену людину.

Зараз тут мабуть буде критика і пояснення чому не треба робити сайт самим, а треба наймати спеціалістів... але це дійсно не складно. Ну якщо може вам такий сайт як у Лувру, чи Метрополітан музею, з відео-екскурсіями, і що на частину зображення натискаєш і тобі робить 360 градусів огляд з точки — тоді звичайно треба команду професіоналів. А на щось просте щоб лаконічно, гарно і приємно виглядало — особливих зусиль не треба.

для зразку можна подивитися як зроблені сторінки книжкових магазинів, наприклад ось:
--- view-source:book-ye.com.ua/...​tstva/filter/top-is-true ---

натискаєте правою клавішою мишки на будь-якій веб-сторінці, вибираєте у списку команд view page source
отримуєте код

Якщо робити самим — можна звернути увагу ще на конструктори сайтів. Там можуть бути модулі і для огляду на 360 і модулі оплати.

Але сайт сам по собі без людей, які на нього заходять не допоможе — його треба рекламувати, отут самим не вийде

його треба рекламувати

— можна для початку спробувати через ФБ «рекламувати» — просити щоб люди розсилали своїм знайомим, і через різні профільні спільноти і онлайн заходи. Тому що мало кому спаде на думку «а що там у музеї в Хмельницькому?»
Я, наприклад, торік у Хмельницькому була, але не знала що у них є такий гарний музей!

Можна спробувати зробити відео-екскурсію, залити на ютьюб, і знову ж таки, через ФБ-спільноти / word-of-mouth рекламувати. Можна в музеї продавати якісь недорогі місцеві сувеніри.
Перед тим як рекламувати треба зрозуміти хто буде цікавитися, хто ці люди, де вони живуть, що їм потрібно такого що вони на сайті зможуть знайти.
«нудяться вдома в карантин і вирішили навчитися малювати/взнати про українських мистців» — один із варіантів.

Нажаль з досвіду, таким чином це працює дуже погано і можна втратити багато зайвих грошей на рекламу. Набагато більше ніж коштує сеошник. Також ця людина скаже який сайт треба, чи треба взагалі — можливо інстаграма/фейсбука буде достатньо

можливо. Я через фб кілька доброчинних проектів робила. Деякі успішно — вийшло навіть краще ніж сподівалися, деякі скромніше, якісь — результатів не мали взагалі.
Люди робили In kind contribution, і гроші здавали/фандрейзери. Але фб чисто слугував для контакту з потрібними людьми і легкість обміну інформацією. Напряму через фб гроші не збирала. У США є різні закони які регулюють збір коштів — у нашому штаті здається ліміт 1000 чи 1500$ на рік, все що більше — треба проводити через НКО (якщо нема — реєструвати), і купу податкової звітності, причому якщо рекламувати через ФБ то треба якісь папери по кожному із штатів готувати — оскільки фб не має географічного обмеження і читають його всі. І у кожному із штатів закони не обовьязково однакові, іноді відрізняються. Виходило так що активно гроші збирати не можна, але можна якось чи інформувати чи щось таке. Багато законодавчих нюансів як можна і як не можна проводити активний збір коштів у соц-мережах. У мене на той момент (зараз ФБ закрила) було приблизно 2000 друзів — не віртуальних а реальних знайомих з ким десь колись перетиналася за останні 20 років. У багатьох із них теж тисячі друзів і підписчиків. Тобто результат зусиль залежить від кількості і розгалуженості контактів. Просто щоб тебе «звели» з потрібною людиною чи групою людей.

Конкретному музею просто треба вийти на людей які маюсть велику кількість контактів, і ці контакти цікавляться мистецтвом загалом і українським мистецтвом зокрема.

Також ця людина скаже який сайт треба, чи треба взагалі — можливо інстаграма/фейсбука буде достатньо

це, доречі, тем була моя перша реакція. Але тут мабуть усе «впирається» в інтернет-магазин. Тому що через інстаграм чи фб не можна продавати речі чи послуги, точніше можна «в особистому повідомленні» обговорити ціну/умови, і потім «скинути на картку гроші», але мабуть для звітності (музей — офіційна установа) — інтернет магазин трохи краще, і упередить виникнення проблем із податковою.
Також, припускаю що питання тут задали тому що музею озвучили ціну за сайт, і музей хоче «попитатися у спеціалістів», щоб зрозуміти чи це нормальна ціна, чи забагато.

тут

через ФБ «рекламувати»

я мала на увазі розповсюджувати інформацію по мережі контактів, через платформи соцмереж.
Не платну рекламу.

його треба рекламувати, отут самим не вийде

це так.

Хоча, якусь базову кількість відвідувачів можна по соцмережах/знайомих назбирати. Написати людям з великою кількістю фб-«друзів», попросити розрекламувати. + інстаграм бо там зараз багато хто сидить. Але повноцінно цим займатися на усіх трьох платформах — займає час і потрібно щоб хтось сидів і щодня якісь фоточки вивішував чи новини раз на кілька днів.

Можна також зробити список усіх загальноосвітніх шкіл, і звернутися напряму в школи — щоб ті передали інформацію вчителям малювання. Що є такий онлайн-ресурс. Під час пандемії вчителі цьому мусять зрадіти — легше до уроків готуватися, дітей можна чомусь цікавому вчити, і про українських художників. Або можна в художні школи написати/подзвонити.

Які геніальні ідеї рівня 10-го класу. Типу маркетинг для всіх працює за гроші, а для вас мають всі заткнутися, даючи можливість все зробити нахаляву.

А шо, вы внезапно таки уже специалист в маркетинге и в фандрейзинге для музеев? :-) Давно ль?
Какая, навскидку, годовая прибыль/доход у этого конкретного музея за крайний 10-летний период?

По-вашему, существует отдельный «маркетинг и фандрейзинг для музеев», перед которыми все остальные участники борьбы за потребителя тут же расступятся, раскроют парадный вход и постелют ковровую дорожку?

Навскидку: работа этих механизмов никак не зависит от годовой прибыли желающего их задействовать. Когда вы успокоительное в аптеке покупаете, с вас не спрашивают справку о доходах за 10 лет?

По-вашему, существует отдельный «маркетинг и фандрейзинг для музеев»

И да и нет.
Да, если речь идет например о базовых принципах:
— понимание кто твоя целевая аудитория;
— понимание что предлагаешь и кому это может быть интересно (и почему);
— выбор наиболее эффективных каналов и формата обращения к (потенциальному) потребителю — присутствие там где потребитель твою рекламу увидит. Например, выбор между бигбордами в метро-остановках общественного транспорта (используются одинаково и для рекламы музеев и для рекламы дезодорантов), реклама в интернете, в масс медиа, на ТВ/радио и тд.
и некоторые другие моменты.

Нет, в том смысле что есть существенная разница между for-profit business vs. non-profit organizations. У них разные бюджеты, разные источники финансирования. Вы много знаете бизнесов, вне сферы ИТ, которые занимаются «фандрейзингом» чтобы покрыть свои operational expenses? Можете хоть один реальный пример назвать?

Когда вы успокоительное в аптеке покупаете, с вас не спрашивают справку о доходах за 10 лет?

вы сами-то хоть поняли что написали?
Успокоительное это не импульсная покупка. Типа заходит некий А. в аптеку за презервативами, видит перед глазами под кассой линейку-стройный ряд из успокоительных на любой вкус в привлекательных разноцветных упаковках, и думает «о, прикольно, дай-ка куплю себе».

По вашим репликам заметно что вы «не в теме», не знаете из профессионального опыта, и не удосужились подумать и понять из частного интереса какие-то базовые вещи.

Вы даже не представляете, насколько я в теме. Здесь важнее сам факт, что в топике НЕТ ответов ни на один из этих вопросов, только рефлексия. От чего и выглядит закосом «под дурочку», с целью выторговать мерседес по цене пылесоса.

Даже если и найдёт идиота работать на таких условиях, шансы что будет доделано — 0%, но здесь не строительство, и кому-то другому браться за чужие недоделки тупо накладно. Особенно если не доделали по причине кидания на время или деньги, например потребовали большего, чем то за что договаривались, включив дурочку «это вы сами должны были понимать», «так вы должны были спросить — я б вам ответила» (даже если реально спрашивал, и отвечали другое или увиливали от ответа).

Потому за так прекрасно составленное ТЗ могут взяться фрилансеры... почасово. Но даже в этом случае их может ждать плохая карма. Почему фрилансеры (да и компании тоже) стараются и не работать с украинцами, с русскими, и вообще с представителями стран, где мошенничество является нормой.

Вы даже не представляете, насколько я в теме.

Ок, возможно моё первое впечатление о Вашей компетентности в вопросах маркетинга в целом и маркетинга музеев, было ошибочным.

От чего и выглядит закосом «под дурочку», с целью выторговать мерседес по цене пылесоса.

мне кажется Вы додумываете. Во-первых, у них дейсвительно нет денег. Я ж не просто так спросила, какой по Вашему мнению у этого музея годовой бюджет, верно? )
Во-вторых, что значит «мерседес»? Им мерседес и не нужен. Им нужен базовый веб сайт, с фотографиями экспонатов, и интегрированным «магазином» для продажи сувенирной продукции и разного рода услуг, которые музей и его сотрудники могут предоставить. Причем и сам веб сайт уже есть, выглядит лаконично и красиво. не хватает только магазина.
В-третьих, ну торгуется человек. Но не пытками же заставляет контракт подписать. Они спросили, ИТ-специалист отказался, назвал свою цену. Или предложил им что он может сделать за цену названную музеем. Обычное же дело, называется «переговоры».
А может кто-то и бесплатно сделает, из любви к искусству. In-kind contribution. Я периодически не сайты, но другие вещи которые у меня хорошо и легко получаются, делаю для людей и организаций безоплатно, если знаю что «на доброе дело» и у них нет денег а у меня допустим есть свободный выходной.

Особенно если не доделали по причине кидания на время или деньги, например потребовали большего, чем то за что договаривались, включив дурочку «это вы сами должны были понимать», «так вы должны были спросить — я б вам ответила»

Возможно Вы правы, а может и нет. Я в Украине давно не живу, здесь со мной такое обычно не случается. Но, музей это не частная контора. Они не платят «из кармана». Есть контракт. Работа сделана — контракт выполнен.
Вы понимаете, что Вы сейачс достаточно прямо обвиняете некий музей в мошенничестве. Абсолютно безосновательно, без каких-либо фактов и доказательств. В средстве массовой информации. В цивилизованном мире это называется defamation and libel/клевета. Серьезное правонарушение между прочим. Если именно вот в таком формате, по интернету сделано — по американским законам от года и более тюремного срока. Почитайте законы, отрезвляет. Это я просто к тому что ну да, есть специфика работы в Украине, «закон джунглей» и тд. но не стоит опускаться до клеветы, пока вина не доказана. А в данном случае вина вообще вымышлена на основании опыта общения с некими частными заказчиками в прошлом.

про бюджет музеев и заведений культуры/исскуства. У меня здесь рядом есть один крупный культурный центр. Я как-то из любопытства скачала их бюджет, годовой отчет. Угадаете сколько они в год за электричество платят? — освещение, HVAC, система сигнализации, автоматизированный полив газонов, подсветка здания, залов и экспонатов, куча всего другого — вот это вот всё.
Make your wildest guess....
Полтора миллиона долларов. в год. только за электричество.

И отдельно я периодически просматриваю сколько им дают благотворительных пожертвований. И маленький частные взносы, и корпортативные — по 10+ миллионов долларов от донора (и этих доноров гораздо больше чем 1)

А Вы тут пишете что некий провинциальный украинский музей зажал копеечку и не хочет платить бедному ИТшнику. ууу....буржуи.... да в том провинциальном музее мышь за картиной с голодухи повесилась.

У меня здесь рядом есть один крупный культурный центр.

Продайтесь им, если вы в их формате.

кто? я? или провинциальный украинский музей?

Вам, вероятно, не ясен мой интерес в данной теме.
У меня есть работа которую я люблю и где я зарабатываю деньги, в технической сфере, с элементами QA/QC. В прошлом я работала в маркетинге, + исследования рынка.
Помимо работы у меня есть хобби: спорт, искусство (изобразительное и сценическое). Все мое свободное время примерно поровну распределено между спортом (активно занимаюсь) и чем-то с искусством связанным. На хобби я трачу часть денег заработанных на работе. Иногда делаю то что называется in-kind contributions якщо маю час і натхнення.
Я не планирую и не хочу менять сферу деятельности и становиться арт-дилером или идти работать в музей просто потому что я люблю свою работу и не испытываю желания ее бросать. Получаю от нее много удовольствия. Плюс в музее или культурном центре, даже американском, платят сильно меньше )

Если же Ваше предложение продаться относится к музею — не знаю порадую или огорчу, но не думаю что здесь будет высокий спрос на покупку украинского музея или их экспонатов. Я за 10 лет собрала небольшой «набор» из картин украинских современных художников, интересные работы. Начала предлагать в дар в местные американские музеи в нескольких городах — не берут. Сейчас пытаюсь понять что нужно чтобы взяли. То-ли более hype работы, то-ли другие контакты чем у меня есть.

работа этих механизмов никак не зависит от годовой прибыли желающего их задействовать. Когда вы успокоительное в аптеке покупаете, с вас не спрашивают справку о доходах за 10 лет?

Кстати, раз уж Вы подняли вопрос о маркетинге фарм-продукции. Кто и как рекламирует в Украине лекарственные препараты? Не в смысле какие рекламные агентства, а заказчики и каналы. Какая доля в рекламном бюджете приходится на продвижение через аптеки, хотя бы примерно — 90% — 50% — 20%?
Вопросы риторические, я на них ответы знаю, по некоторым классам фармпрепаратов. Интересно, знаете ли ответы Вы.

Про работу механизмов: «механизм», стратегия и тактика маркетинговой компании напрямую зависят от покупательной способности (дохода) потенциального покупателя/целевой аудитории. Если Вы объявляете себя экспертом в маркетинге, и продаете услуги в продвижении товара, но при этом не способны и даже не пытаетесь оценить покупательную способность потенциального клиента, и понять/решить что именно этому клиенту стоит предлагать и на какую сумму -... может быть Вы не настолько хорошо разбираетесь в маркетинге?

Женщина задала вопрос и больше не появляется. Соответственно, рассуждения и советы ее не интересуют. Скорее всего интересовала сумма, или разброс сумм, чтобы сравнить с тем что ей назвали люди предлагающие сделать «онлайн-магазин» для музея.

маркетинг для всіх працює за гроші

Вы так возмущаетесь будто я своим советом лично у Вас кусок хлеба изо рта вырываю. В голодный год. Хотя еще недавно очень переживали за украинское исскуство, за сохранность картин в музее и чтоб у народа была возможность насытиться прекрасным и бесплотным.
Такая высокопробная хуцпа: пусть музеи все делают на высшем уровне вот это вот всё чисто-красиво и Альма-Тадема с Амаравеллой, и пусть при этом бедным ИТ-специалистам платят деньги, а самому музею деньги не нужны потому что деньги развращают а искусство оно высокое и требует жертв.

Причём тут хуцпа? Сайты закрываются с той же скоростью, что и открываются, львиная доля сайтов оказывается просто невостребованным мусором.

Как будто уровень сильно зависит от того, сколько заплатите (ну кроме крайних случаев). Реально это зависит от понимания, что нужно ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ сайта, и соответственно от уровня поставленной задачи. Нет ТЗ → результат ХЗ.

И даже когда ТЗ есть, оно всё равно бьётся на этапы, чтобы срыв договорённостей, оплаты или ещё какой форс-мажор не убивал проект целиком. То есть ITшникам нужно достаточно глубокое понимание процесса.
Вы начинаете истерить — разумеется, это прямо красный стоп-сигнал «не имейте со мной дела». По сути, вы включаете дурака, и потенциальным исполнителям это уже неинтересно за любые деньги. Ибо то, о чём договорились, потом будет переврано, что вызовет непонятки по оплатам, и вероятнее всего лишние расходы времени-денег на конфикты.

Сайты закрываются с той же скоростью, что и открываются, львиная доля сайтов оказывается просто невостребованным мусором.
Реально это зависит от понимания, что нужно ПОЛЬЗОВАТЕЛЮ сайта, и соответственно от уровня поставленной задачи. Нет ТЗ → результат ХЗ.

С этим согласна, Вы совершенно правы.
Но, Вы сейчас обсуждаете сферический сайт в вакууме. А я обсуждаю сайт небольшого и малоизвестного провинциального музея, с соответствующим бюджетом и опытом сотрудников и в маркетинге и в сайтах. Именно из этого проистекает наша с Вами дискуссия. Шутка про нет ТЗ- результат ХЗ — отличная. Запишу себе в цитатник ))
Я обрисую некий гипотетический вариант:
— провинциальный музей, скудное финансирование, хорошие фонды но большинство экспонатов не на экспозиции, нуждаются в реставрации или в оформлении (под музейное стекло), нет денег на нормальное отопление, грибок на стенах (угроза для бумаги и полотен), нормальное освещение в двух залах из 5. Денег, выделяемых из бюджета не хватает на то чтобы закрыть все эти потребности. З/п сотрудников невысокая, а по столичным меркам — и подавно, люди работают за идею. Небольшой доход приносили посетители, плюс было обоснование нужности музея «к нам ходят люди, приходят экскурсии школьников.» С марта прошлого года все закрыто, люди избегают мест скопления, музей это помещение — без соответсвующей вентиляции залы музея — это чашка Петри. В этом музее нет «соответствующей вентиляции». Адреналин-тур «Прийди в музей получи ковид в бонус».
Допустим, в этом музее, среди 7 тысяч экспонатов есть какие-то, которые интересны другим музеям, или интересны конкретным людям. Или допустим, кому-то кажется что музей этот в данном городе не нужен и вообще пустая трата денег, и музей нужно закрыть. А работы передать в другой музей, или частично продать/"потерять"/"передать в надежные руки«.
До ковида музей хоть как-то держал оборону, а сейчас наступил полный абзац.
Сотрудники музея пытаются вывернуться наизнанку и хоть как-то решить проблему. Начали осваивать online presence, и изучать альтернативные источники дохода, чтобы хоть как-то перекрыть оскудевший поток посетителей.

Это понятно, что без опыта сложно сформулировать ТЗ для сайта музея, да и любого сайта. но общая идея, что им нужно, — по-моему достаточно ясна.

А вообще, людям для того и «дан язык», чтобы человек который разбирается в сайтах, и человек который сайт просит, могли совместно выяснить и сформулировать, что именно нужно. Умение задавать уточняющие вопросы при взаимодействии с клиентом не менее важно/ценно, чем умение клиента точно формулировать свои потребности/цели/задачи.

Вот то что вы сказали по сути и есть ТЗ, в формате user’s case. Реализация проще чем кажется — это просто сайт на Вордпрессе, которому надо подыскать соответствующий шаблон — бесплатный или сильно недорогой. Вордпресс сам по себе бесплатен. Домен под него недорого. Про хостинг спросите городскую администрацию, думаю вас охотно приютят на своём, тем более что вы нагрузки не дадите.

Сделать сайт вы можете полностью сами, Вордпресс— готовая платформа, с основной функцией блога. Но на нём чего только не делают. За установкой точно так же можете обратиться к городской администрации, у них стопудово есть админ, который с лёгкостью поставит вам вордпресс. Тему уже примените сами, тут уже надо поискать, приглядеться. Программировать не надо, это уже готовый к употреблению продукт. Может разве что чуть дизайн поправить.

А вот с продажей тут хоть и рекомендовали woocommerce, но там не так всё просто, там нужно разбираться с его предназначением детально, в том плане что музей не является типичным магазином, и потому кнопки «купить» там явно будет недостаточно, нужно продумывать этапы вовлечения.

Собственно говоря, товаром в музее является экскурсия. Потому что по одному в музей ходить интересно только людям очень увлечённым. А вот экскурсию сводить можно очень даже, ЕСЛИ заранее показать что их там ждёт, что там можно посмотреть, чего не увидишь больше нигде.

Объясню, почему люди не ходят в музеи: потому что там консультанты, которым по сути надо доказывать что ты не дурак. Даже один раз в детстве закладывает стойкий иммунитет. В старости люди туда пойдут охотно, а вот активный возраст выпилен начисто именно неумением музеев общаться со своей целевой аудиторией, и рассказывать истории.

Собственно говоря, самым интересным на сайте и должны быть истории. Немного картинок, много слов. И с этим уже можно выходить на паблик, в соц.сети своего города и области. Потому что историю интересно читать, а не слушать. Слишком уж мало кто умеет их рассказывать устно, писать сильно проще.

В общем случае, всё дело может делать 1 человек, а по наполнению уж сами решите. Главное сдвинуть дело с мёртвой точки. Деньгами вы не рискуете практически ничем. Зато с городского бюджета можете честно выклянчить денег на создание сайта, и с них соответственно заплатить зарплату сотруднику, который его будет вести. А заодно и на лампочки и отопление. Не беспокойтесь, на этом мэрия себе сумеет заработать. А расходы и рядом не стояли с теми же коммунальными махинациями. Зато результат вы сможете показать, а местные политики смогут пиариться, рассказывая в соц.сетях ваши истории — разумеется, со ссылкой на сайт.

По освещению и отоплению: если городская власть находит денег чтобы улицы освещать, осветить несколько залов вообще фигня вопрос. Вы просто не хотите понимать, как там всё работает, и почему имеете право просить: потому что на подрядах часть денег из бюджета осядет в карманах, а остальные — тоже осядут, но у исполнителей. Главное, чтобы результат был показательным.
По отоплению: проверьте теплоизоляцию труб на улицах. Если её нет, или она никакая совсем, то практически половина тепла просто выбрасывается на улицу. Это жирный аргумент местной власти, что есть у вас тепло, вы его разбазариваете, а нам не даёте. Дайте нам тепла.

По поводу ковида и вентиляции — не смешите людей. Вирус не настолько живуч, он дохнет даже в чашке Петри. Ему нужны носители, без них он не жилец. Так что экскурсии ≠ массовые собрания. 10-30 человек собрали — и вперёд. Но разумеется без жлобства в освещении.

PS. У меня лично ковид был. Ничего сверхъестественного. Экономические последствия от откровенно дебильных решений власти куда более тяжёлые, и главное, необратимые. Потерянное время никто не вернёт и никто не оплатит.

Сделать сайт вы можете полностью сами, Вордпресс— готовая платформа, с основной функцией блога

Большое спасибо за подробный ответ.
Именно об этом я писала выше: многое можно сделать самому.

Я с этим музеем не аффилиирована никак, и на данный момент у меня нет времени на дополнительные «хобби» потому я им свою помощь не предлагаю.
В недалеком прошлом помогала художникам «по дружбе» делать странички/магазины в интернете, и организовывать выставки (частично спонсировала). Коллекционирую картины как хобби, потому интересуюсь разными вопросами в данной сфере. В маркетинге работала.
В прошлом я в свои billable hours как «неосновное занятие» переделывала/обновляла/оптимизировала дизайн старого сайта своего работодателя, и делала нолностью новый с нуля для новой организации. + регулярные обновления — новости, содержания, подготовка изображений, графика и тд. Хотя я вообще не веб дизайнер и не ИТ специалист. Потому из личного опыта знаю: простой сайт сделать не сложно, не требует сакральных знаний, и базовые навыки приобрести можно быстро. Если есть человек на зарплате и способный к обучению, и у этого человека есть пару свободных часов в неделю — можно этого человека занять обновлением/наполнением/улучшением сайта, чтоб не бездельничал. Что-то мне подсказывает, что в провинциальном украинском музее у сотрудников есть свободное время, а вот денег на наем внешних ИТ специалистов — мало.

По освещению и отоплению:

вот это кстати хороший вопрос, и отдельная тема для обсуждения (и проблема для музея). Они ищут спонсорскую помощь чтобы эти вопросы закрыть, но контроль есть только над самой территорией музея, а всё что вне — нужно с гор/обладминистрацией работать, и вероятно с коммунальными предприятиями.

По поводу ковида и вентиляции — не смешите людей. Вирус не настолько живуч, он дохнет даже в чашке Петри.

сейчас склоняются к тому что вирус airborne. В помещениях «висит» в воздухе какое-то время. Про «безопасность» групповых мероприятий — у нас летом небольшой скандальчик был: ценители искусства решили провести фандрейзер. Все музеи-коценртные залы закрыты, артисты и художники страдают, культурно-ориентированные НКО переживали что спонсорскя помощь оскудеет. Организовали летний пикник на лужайке дома у одного из обычных спонсоров, небольшой, до 100 человек что-ли. Пригласили артистов и спонсоров. Потом отчитались сколько за вечер собрали спонсорской помощи, очень успешный вечер. А через неделю -пошла волна болезней ковидом среди посетителей фандрейзера. И это люди которые вообще никуда не ходили месяцами, береглись от вируса. Думали что на открытом воздухе будет безопасно. Ну вот. Подтвержденный случай spreader event, в газетах про него писали, и не только в США.
про опасность/безопасность ковида — 45-летний коллега переболел весной дома, в больницу не обращался хотя чувствовал себя плохо но не задыхался просто кашлял много + в голове туман+ температура. Сейчас болеет 65-летний близкий родственник. Уже 10 дней в реанимации, всё это время дышать может только с кислородной маской.

А вот с фандрайзингом это кстати притча во языцех: понимаете, самый активный способ передачи вируса — через рукопожатие. А какая сходка без рукопожатий?

Так вот, один человек через рукопожатия заражает десятки. Что этого нельзя делать категорически — даже в СМИ не заявляют, хотя именно такой способ самый лавинный. На руках всегда есть влага, а руками рано или поздно лезут в рот, притом скорее рано. А те кто кашляет — конечно прикрывают рот рукой, как привыкли, про локоть никто и не помнит.

самый активный способ передачи вируса — через рукопожатие.

если пожал руку а потом поковырялся пальцем в носу — тогда да. А если пожал руку, вытер алкогольной салфеткой, и больше свои руки к своему лицу не подносишь — то не передается. Выше риск если громко разговаривать друг с другом — с потоком воздуха переносится. И на таких мероприятиях люди стоят близко к собеседнику, не на расстоянии 2 метра.

А какая сходка без рукопожатий?

Вообще да, очень верное замечание.
Но.
Вы мужчина, живете и работаете в Украине. Как Вы себе представляете фандрейзер? Типа такие серьезные мужчины в костюмах серьезно жмут друг-другу руку, да?

Вот. А теперь сделайте паузу, и представьте себе что 80% спонсоров на таком мероприятии — женщины а остальные 20% это мужья женщин которые с женами пришли. И что большинство из них друг друга десятилетиями знают и близко дружат. И при встречах эти женщины не руку жмут а целуются в щеки. Сомневаюсь, что целовались или жали руки именно на этом вечере, всё-таки вирус, люди свое здоровье берегут. Но может быть именно это стало причиной заражения. Так что возможно Вы сейчас открыли загадку которую не могли открыть доктора-эпидемиологи и журналисты.

Ковид передаётся через рукопожатие, поскольку в рот люди руки тянут и к носу. Когда исследовали ещё только на начале эпидемии, обнаруживали самых активных разносчиков. При среднем показателе передачи 1.1, у этих достигало десятков.

мы с Вами одно и то же пишем :-)
понимаете, не все люди руки тянут к носу. Это привычка, как например в детстве детей учат не хватать еду руками и держать вилку в левой руке а нож в правой.
У многих людей нет реакции тянуть руки к лицу — отучены. Для меня, к примеру, не хвататься за нос вообще не проблема. А вот отучиться не тереть глаза — гораздо сложнее, когда соринка в глаз попала на улице, а вынуть ее нельзя.

Когда исследовали ещё только на начале эпидемии, обнаруживали самых активных разносчиков.

тут такое дело, что самые активные разносчики это как правило «асимптотические» разносчики, которые сами не подозревают что являются носителями, и заражают окружающих. Поскольку они асимптотические, соответственно их весной никто не тестировал и эксперименты с ними не проводил, потому что состоянием на март еще не было подтверждений что они опасны. Это уже после пошести в домах престарелых вокруг Сиэтла стало яснее что вирус в заведения приносил кто-то без симптомов.

Сейчас болеет 65-летний близкий родственник. Уже 10 дней в реанимации, всё это время дышать может только с кислородной маской.

Следите чтобы не было сопутствующей инфекции. Потому что уже сейчас меняется понимание ситуации: люди думают, что лечат вирус, а на деле их убивает оппортунистическая инфекция. Бактерии гораздо более живучие, чем вирусы, и без антибиотиков организм может не справиться. Потому антибиотик дают с ходу, чтобы исключить риск.

Россия вон уже протоколы поменяла, так все антибиотики с полок выгребли, начиная от бисептола кончая цефтриаксоном. Даже инъекционных препаратов нет.

Следите чтобы не было сопутствующей инфекции.

спасибо, вроде доктора следят. keeping fingers crossed.

Вы начинаете истерить — разумеется, это прямо красный стоп-сигнал «не имейте со мной дела». По сути, вы включаете дурака, и потенциальным исполнителям это уже неинтересно за любые деньги.

1. Закончились аргументы и понимаешь что неправ
2. но собеседник женщина — ура, удача!
3. обвинить собеседника в «истерике»
4. «профит»

Вы вообще понимаете, что женщина которая задала вопрос про музей, и я, это два совершенно разных челвоека? )) я у вас прошу какой-то сайт? покупаю услуги?
вот так зайжешь в интернет, прочитаешь ответы, и реакция «state of wonder» — шо це було :-?

Дело не в аргументах и не в женщине. Сама попытка уйти от логики в громкость и обвинение окружающих — есть истерика. Это явление так называется. Одна из типичных реакций на стресс. И если при устном общении это проявляется часто, то в письменном, тем более в публичном пространстве — делать так не нужно. Просто нет смысла. Если не хотите отвечать, или не видите зачем, или просто нет настроения — не отвечайте и всё, здесь нет такой обязанности или даже моральных устоев.

Я сказал как есть, уж извините — но я знаю, что в глубокие ветки комментариев никто не смотрит, потому это никто кроме вас не прочитает. А зачем я стану вам врать, тем более что в подобном споре мне нет интереса. Просто в реальном общении по делу подобное поведение будет стоить вам разрыва связей — вот и всё, что хотел сказать. Может вам истерика и кажется чем-то оправданным, но при построении или использовании долгосрочных отношений это в прямом смысле отрава. Вы в буквальном смысле воспринимаетесь как человек, слова которого ничего не значат и являются заведомой ложью, просто потому что не такое настроение.

Поймите правильно — любое общение вы всегда можете регулировать, и вы решаете, о чём вы общаетесь и что вам интересует. Потому говорите так, как говорите о ваших интересах, с уважением к тому, о чём вы говорите. Тогда вас будут воспринимать серьёзно. Такой уж мы биологический вид, что на всё пытаемся реагировать и так формируем стадное чувство и иерархию в группах — через сигналы уверенности. Да, это не логично. Но таковы инстинкты.

Які геніальні ідеї рівня 10-го класу.

я сегодня сытая, потому добрая. И принесу вас светоч знания. Безвозмездно то есть даром. Нахаляву.
Вам непонятна гениальность идеи по той простой причине что вы не понимаете о чем идет речь.
Выйти на школьных учителей рисования настолько targeted advertising для тех конкретных услуг которые музей на данный момент пытается продать, и что реально музей может продать в карантин, что таргетней сложно представить. Причем онлайн рекламой никакой самый талантливый ИТ-специалист не достигнет такого же покрытия целевой аудитории. Деньги возьмет, работу сделает, а результата будет мизер, в сравнении с.
Так яснее?

это он чихает во время ковида, или стеснительно зигует задом? )

Это абстрактный вопрос, примерно такой, как — сколько стоит квартира в Киеве?
Вы опишите хоть какие-то требования.

Главное требование — «под ключ»)

Не забудьте уточнить сколько стоит потом его обслуживание-наполнение-продвижение, обычно это дороже чем сам сайт

Я думаю тут просто стоит вопрос «должен быть согласно регламенту #....». Сейчас практически у каждой обычной школы по требованиям должен быть сайт. Вряд-ли для них важно продвижение.

у них достаточно хороший сайт, причем и в укр. и в англ. версиях. Но магазина нет, только реклама услуг, а продать через этот сайт они (пока) ничего не могут.

Пару лямов будет достаточно. Сколько откатить?

За кожну роботу треба платити гроші, навіть просто підняти WordPress це також робота.

Розрахунок вартості сайту це теж робота, знайдіть людину яка зможе отримати від вас вимоги до сайту, оцінить, і за цей розрахунок теж треба буде заплатити.
За послуги оцінки квартири яку хочете купити чи продати ви ж будете платити гроші.
А ось розрахунок може обійтись в $50-100 або 2-4 години

музею з інтегрованим інтернет-магазином

В цій фразі вся державна стратегія України.

Ты не понимаешь, это другое — это новая стратегия борьбы с коронакризисом и поддержка культурной сферы.

Топік-стартер звісно дала дуже вичерпну інформацію (ні), але мені здається там мається на увазі продаж квитків — https://xoxm.art/en/poslugy/

Не знаю той музей чи ні, але Margarita Korolevskaya працює в цьому

якщо це той музей — мені сайт подобається.
Єдине що впало в око: «Expositions, exhibitions, openings and finishes » звучить трохи смішно.
Бо в українській мові я так розумію йдеться про відкриття і закриття виставок.
А в англійській мові opening то дійсно відкриття.
А finishes ось так у фразі, саме в цій, читається як «отделка/покриття на поверхні предмету, наприклад дерева чи шкіри, меблів і тд».

ось цю сторінку https://xoxm.art/en/klub-druziv-muzeyu/ — варто розіслати по фб /українській діаспорі. Особливо серед тих хто сам з Хмельницького.

вам має бути соромно. Музеям зараз дуже складно, і найближчим часом вони не відкриються. А ви замість того щоб допомогти хоча б словами/порадою, яка вам особисто нічого не коштує, займаєтеся тут самолюбуванням «який я розумний з тонким почуттям гумору»

Це можна сказати про всю країну. І знаючи, якими масштабами Україна продає за безцін історичні реліквії, я аж нінтрохи не здивуюся, що експонати продаватимуть прямо з музеїв онлайн.

1) спочатку подивіться на експонати. Там більшість — твори сучасного мистецтва. Є дуже цікаві. Але з ними нема потреби «красти з музею» — можна напряму до мистця звернутися і купити оригінали/подібні твори у автора/авторки. Тим більше багато авторів робить «авторські копії». Можна замовити у автора копію того самого що є в музеї.

Із старих є цікаві роботи і початку 20ст, але їх (на фото, принаймні) не дуже багато. Може більшість зараз не експонуються, можливо — через те що потребують реставрації.

2) розкрадуть якраз якщо музеям не допомагати: типова схема збанкрутувати, без опалення/відвідувачів треба везти на склади, зі складів за роки/місяці експонати зникають. Якщо картина засвітилася в інтернеті і її бачили що вона в музеї є — то її потім «загубити» складніше.

реакція нагадала Мєдвєдєва «дєнєг нєт но ви дєржитєсь».
За що саме треба дєржатися не уточнюється.

Реально ж потерпають музеї.
Картинам, і на холсті і особливо на папері, потрібні умови — температура/вологість. Якщо будуть перепади (і температури і вологості), експонат почне руйнуватися, його потім складно реставрувати, і чи зможуть нормально відреставрувати. тим більше пишуть що у них і так вже грибок йде по залах, і вогко. Хмельницький, на відміну від Дніпра, досить дощове вологе місто. Якщо раніше музеї якийсь мізер на квитках збирали, то зараз що робити?

Тобто, ви хочете вирішити проблему взагалі у відриві від усього, якимось дивним чином — наприклад, створенням сайту. Замість розуміння природи проблеми

зі складів за роки/місяці експонати зникають

тобто, тотального грабунку та знецінення (для спрощення грабунку). І звідти вже шукати вирішення, або ж мати неспростовні докази, що рішення нема як такого.

Звідки взагалі з′явилося припущення, що витрата на сайт (навіть не розуміючи, що воно таке і як працює) має принести гроші?

PS. Якщо типова схема працює, то або припиняється схема, або ж треба грати за правилами, тобто, по схемі. Правила гри — звичайний собі феодальний лад. Попри те, що на глобальному ринку працює капіталізм, та у разі конфліктних ситуацій гроші завжди перемагають — через те, що силового впливу держави нема, лише окремих феодальних груп. Яким музеї не дуже то й цікаві, хіба що продати.

PPS. Ви дійсно вважаєте, що коли навіть великі прибуткові підприємства розграбовуються вщент, ви зможете грати на рівних за цими правилами, тобто, проти впливу грошового тиску? Так не буває. Ви або маєте знати, як грати по інших правилах, з іншими людьми — і вже вони мають вирішувати, що їм потрібно. Або ж грати по цих поняттях, що склалися, та не займатися клоунадою на публіку.

Тобто, ви хочете вирішити проблему взагалі у відриві від усього, якимось дивним чином — наприклад, створенням сайту. Замість розуміння природи проблеми

нудануда. розуміння природи проблеми доступне лише такому визначному мислителю як ви. Куда нам.

Я взагалі сиджу в Америці і мрію мати можливість «віртуально» подорожувати українськими (та іншими) музеями, не піднімаючи свого кістлявого тухесу з мьякого теплого крісла вдома, поки не маю змоги відвідати ці музеї в реалі. Українські провінційні музеї, і маловідомі музеї, часто мають цікаві експонати.
А хтось би із задоволенням брав уроки малювання, чи для себе чи для дитини, можна по зуму поки карантин. І музей такі уроки пропонує. Співробітникам музею добре, музею добре, людям добре.

А що люди роблять музейний магазин — ну зароблять трохи грошей. І що з того? Он Ви, наприклад, любите гроші заробляти чи нє?

Що, наприклад, поганого в тому щоб робити сувенірну продукцію як в усіх американських музеях, і продавати її в інтернеті? Типу ось:
shop.artic.edu — має репутацію найкращого музейного магазину у США.

Ви мішаєте холодне з мьяким. Не будемо вирішувати проблему виживання музею під час карантину, бо в Україні корумпована влада, згорів сарай гори і хата.
Навіщо?

Якщо болить душа за втрату експонатів з музеїв — можна подумати що з цією проблемою робити. Вам подумати і самому зробити. Бо Вам це муляє. Можна знайти однодумців і робити разом, бо разом такі масштабні речі робити простіше (і реалістичніше). Але не передавати ТЗ і ЦУ іншим.

Звідки взагалі з′явилося припущення, що витрата на сайт (навіть не розуміючи, що воно таке і як працює) має принести гроші?

так людина ніколи не робила сайти. Звідки вони можуть про це знати? Ось ви знаєте, так напишіть коротко, розкладіть по пунктах основні моменти так щоб загальний принцип було легко зрозуміти.

Я чомусь думаю, що якщо ви будете питатися «хочу оформити акварель/графіку в рамку, скільки це буде коштувати?» — відповідь буде абсолютно аналогічна як тут на питання про вартість сайту. Бо це може коштувати для малюнку А4 від 5$ до 200$ чисто в залежності від якості матеріалів — паперу, шкла. За нестандартний формат (близький за розміром) — ціна зростає. Самі матеріали, без роботи/накруток «арт салонів»

Подписаться на комментарии