Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Тема KyivSmartCity

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Вітаю усіх! Я вже протягом декількох тижнів шукаю інформація стосовно того на чому написан backend (мова програмування чи фреймворк) Особистого кабінета киянина та сервера авторизації. Можу тут знайдуться експерти чи знаючі люді)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Приложение Kyiv Smart City неожиданно прекратило работу. Предлагают перейти в «Київ Цифровий»
ain.ua/...​21/01/05/kyiv-smart-city

С такими «предложениями» перейти лучше никуда не переходить. Вообще. Да и с гос аппликухами не работать.

Подстолочку в телеге завести и ФСБ-шный планктон развлекать инициативами )))

да прям неожиданно — из Портмоны оплата пропала месяц назад практически, ясно что перемены

Цікаво, чи жива ще ідея Smart Ukraine?
www.fdi.ua/...​nogo-majbutnogo-ukrayiny

Існує NVIDIA Metropolis плаформа, на якій ніби розробляють smart-cities в цивілізованих країнах www.nvidia.com/...​video-analytics-platform.

Мені здається що хотіли розробити специфічну реалізацію, яка підходить саме для нашої країни + ця розробка на скільки я зрозумів була зроблена української компанією fdi, у котрих вже є досвід у розробці смарт міст

dou.ua/calendar/35130 — тематичний хакатон (реєстрація завершується)

Компанія Advantech теж розробляє рішення для SmartCities advantech.pro/...​v-na-baze-lora-ustroystv (а 9го грудня — вебінар docs.google.com/...​gCNP0V-WEpTrAU2g/viewform). IT Enterprise та Advantech заключили контракт у жовтні www.tutorialspoint.com/elasticsearch/index.htm (єдине що непокоїть Advantech має москальське представництво)

Я б сказав, що дуже некопоїть, адже у них немає навіть української версії сайту хоча б за іншим доменом, ні до чого добре це не призведе. Москалі нам будут робити смарт міста??? Смішно, Донецьк та Луганськ вже зробили розумними...

Вы не понимаете, что в разработке таких проектов завязана политика. Я бы сказал даже, что политическая составляющая больше половины. Это очень сильно влияет на разработку (в худшую сторону).

Полностью согласен с Вами насчет проблемы, но Вы ошибаетесь, что разработчики ее игнорируют. Проблема уже давно пофикшена, просто пока что фикс на прод не вылит.

знаю все подробности разработки этих приложений.
Могу нарисовать архитектуру компонентов, если расскажешь зачем тебе это надо.

Мені просто цікаво, що там «під капотом», та ще дізнатися про деякі проблеми, які у мене виникають під час аутентифікації

А какие возникают проблемы? Можно поподробнее?

При авторизації через BankId прив’язка даних не виконується. Коли тільки дізнався про систему, то зареєструвався, потім вирішив увійти з bankid і випадково створив другий акаунт, потім надіслав запит на видалення акаунта з bankid, після видалення спробував прив’язати bankid до першого і не зміг, під час коли пройшла верифікації банком, пише, що зміни успішно збережені, але нічого не відбувається, тільки заборонили редагувати ім’я та прізвище

Если редактирование ФИО запрещено, значит привязка осуществилась. Редактировать данные запрещается если эти данные получены из верифицированного источника (каким и является bankid).
Список всех присоединенных профилей для Вашего аккаунта Вы можете посмотреть по роуту my.kyivcity.gov.ua/api/me/profile вкладки Network когда логинитесь в кабинет киевлянина. Думаю, что в списке профилей Вы там увидите и профиль bankid.

В тому і прикол, що я як би підключив, але з жодної систем верифікації не стоїть статус підключено

prnt.sc/vgkr2m
А це через мобільний застосунок

prnt.sc/vgktbj
І ось так у мене «Особистий кабінет Киянина»

к сожалению деактивация (удаление) аккаунта это была фишка темная, позже от нее отказались вследствие огромного количества технических проблем связанных с удалением. То что она не совсем корректно работала как раз и показывает Ваш пример. Проблему можно было бы решить «в ручном» режиме, но к сожалению ни у кого нет доступа к данным на проде :-( Честно говоря даже и не знаю что Вам посоветовать...

Там скоріш за все одна булєва змінна заважає, як і в житті :)

І я не дуже розумію, чому у api приходить одна інформація, а через web застосунок трохи інша

Ви є розробником цієї системи?

какой именно? Сервис авторизации или кабинет?

Ну я вас це і питаю, я ж не знаю)

Кабинета — да. Сервиса авторизации — нет

І якщо не секрет, то кабінет на ноді написан?

І ще питання, де чи у кого можна дізнатися, чи буде зовнішнє api?

Да, на ноде, микросервисная архитектура.
Если мы говорим о публичном API которое НЕ для мобильного и десктопного UI клиентов, то такое АПИ имеется. В основном его используют поставщики услуг. Дело в том, что для использования почти всех интерфейсов АПИ требуется созданный на стороне сервиса авторизации клиент с соответствующими правами, поэтому обычному пользователю 95% методов недоступны.

Так, я все це розумію, стосовно api спитав, бо є ідея для інтеграції

Если хотите, то можете изложить Вашу идею, возможно смогу что-то подсказать

Якщо дуже просто, то це система електронного навчання і є ідея для інтеграції KyivSmartCard, але тільки студентської версії

При авторизації через BankId прив’язка даних не виконується. Коли тільки дізнався про систему, то зареєструвався, потім вирішив увійти з bankid

Есть такая проблема, очень бесит многих пользователей.
Но дело не в BankID, а в любом другом альтернативном способе авторизации, отличном от обычного пароля (ЕЦП, MobileID и т.п.).
Функциональность не предполагает возможность привязки вышеперечисленных методов аутентификации к уже существующему аккаунту.
Даже если у пользователя один и тот же Email (как в моём случае), система идентифицирует пользователя как совершенно разных в зависимости от того, каким именно способом пользователь авторизировался.
Саппорт ничего внятного сказать не может, обращался неоднократно.
Для себя проблему «решил» выбором метода аутентификации: если нужна услуга для которой необходим метод авторизации посредством, скажем ЕЦП (к примеру поставить ребёнка на очередь в дет. сад) я авторизируюсь посредством ЕЦП, для всех остальных выбираю обычную авторизацию.
Каким-то образом смёржить набор услуг одного и того же пользователя (один и тот же login, он же Email) при разных методах аутентификации не предоставляется возможным.
p.s. Поделка очень и очень сырая. Есть множество других косяков, глядя на которые непонятно как систему выпустили в продакшн и почему не пофиксили за столько времени. Такое впечатление что, как минимум, функциональное тестирование абсолютно не выполнялось.

Александр, все намного проще: идентификация как одного и того же пользователя происходит по ИНН, другие данные в идентификации не участвуют. Если необходимо подвязать другой метод аутентификации к существующему аккаунту это можно сделать из самого аккаунта, например из кабинета (из профиля). К сожалению ни удаление ни мерж аккаунтов не поддерживается, поэтому если созданы 2 аккаунта, то придется с ними жить. Как не прискорбно, но со второй половиной Вашего сообщения полностью согласен. Но проблема по большей степени в проработке бизнес анализа и функциональных требований чем в реализации.

prnt.sc/vwt5eb
Через це в особистому кабінеті киянина не відображається панель керування акаунтом?

І цікаво чому саме виникає ця помилка)

Ярослав, проблема возникает не в самом кабинете, а в сервисе в котором хранится Ваш профиль. Более точно сказать не могу так как нет логов и я не являюсь разработчиком сервиса авторизации, могу только предположить, что в Вашем профиле какой-то специфический случай.
Сейчас на проде находится версия почти годовой давности, за это время было много всего исправлено и переработано. Но все эти доработки к сожалению не представляется возможным вылить по причинам никак от нас не зависящим. К сожалению это Украина :-(

Кстати, id не было смысла закрашивать :-) Это id ошибки, сама по себе без логов информация бесполезная и позволяет в логах быстро найти саму ошибку

Ярослав, могу посоветовать обратить в службу техподдержки с формулировкой, что при загрузке профиля возникает 500 ошибка. Так же предоставить kievid (поле sub в токене авторизации), дату/время запроса, а также не плохо бы предоставить тот id ошибки который Вы закрасили

Використовую новий Edge як основний браузер, в звичайному режимі така проблема, хоча коли я вхожу через приватне вікно такої проблеми не виникає)))

Вы показали проблему при запросе через Постмен. Режим браузера никак не может влиять. Если режим браузера действительно влияет, то посмотрите на идентичность запросов получения профиля в разных режимах. Уверен, что запросы отличаются (скорее всего токеном для разных пользователей; иначе я затрудняюсь объяснить этот феномен). В общем, если действительно увидите, что в разных режимах разный результат и не сможете понять в чем проблема, то воспроизведите подобное поведение на постмене, подождите пока токены заэкспарятся и пришлите мне в личных сообщениях 2 curl запроса из постмена — рабочий и нет. Но думаю, что если Вы детально исследуете запросы, то и сами увидите в чем отличие и проблема.

Я використав постман вже після того як виявив помилку на стороні клієнта (в браузері), а усі операції робив одразу і передавав один й той самий AccessToken, і до речі проблема яка виникає в постмані така сама що і в браузері (звичайний запит), а Ось у прайват режимі працює, ну ок, дякую

А ви знаєте, чи є в планах реалізації цього проекту?
www.fdi.ua/...​nogo-majbutnogo-ukrayiny

Ви не вкурсі, що там з мобільним додатком сталося?

нет, не в курсе. К сожалению у меня сейчас уже нет контактов разработчиков мобильного приложения, поэтому я не держу руку на пульсе о проблемах. А в чем дело?

Вы наверное по этому поводу www.pravda.com.ua/...​21/01/5/7279098/index.amp
Только сегодня узнал новости насчет мобильного. По поводу происходящего это полный п....ц что сейчас творится. Я уже писал что в этой сфере больше политики чем разработки. Текущая власть решила опустить свою руку в бюджет ИТ отрасли. По моим предположениям они сейчас пытаются все разрушить и дискриминировать чтобы заново выделить деньги и сделать все с нуля, а по сути растянуть бюджет по карманам (в общем все как обычно). Недавно у меня и всех сотрудников как моей так и других компаний (общее число не знаю, но думаю там далеко не одна сотня человек) были маски-шоу. Завалились в 7 утра домой, конфисковали всю технику, комп (как личную так и родственников) абсолютно на незаконных основаниях. Есть даже постановления суда о возврате техники, но никто ничего не возвращает. Куда-то достучаться и найти справедливость невозможно. Работа компаний парализована. Сделано все чтобы все задушить и разрушить.
Вот такие дела и вот такая у нас власть. Я за эти 4 года как начал работать в этой сфере и общения с многими депутатами просто прозрел от людей стоящих у власти и творящегося беспредела. Когда дело доходит до денег то ни о какой совести и справедливости речи не идет. Зато патриоты превозносят Украину «понад усе» :-(

Особистого кабінета киянина

/opt/app/portal-gateway-ui/server/router.js

та сервера авторизації.

Java Spring

Дякую! якщо не секрет, то звідки інформація?)

Молодцы, выдрали все хидеры. Фиг поймешь на чем оно писано. Так и надо делать.

Ну якщо б була б інформація в хедерах, я б не питав)

У мене було припущення, що на dotnet, бо на гіті знайшов старий репозиторій (2015 р)

Підписатись на коментарі