Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Важен ли статус университета в глазах работодателей (для выпускников IT-специальностей)?

Изучая вопрос, пришел к выводу, что IT (в целом) — одна из немногих сфер, где важно наличие профильного образования, и работодатели предпочитают самоучкам дипломированных соискателей.

Особенно остро тема стоит в начале карьеры. Некоторые говорят, что диплом не нужен — и отчасти правы, если только речь не заходит о первой работе в IT. Большинство стажировок, которые я встречал — для свежих выпускников и/или для студентов последних курсов (одно из обязательных требований для стажеров).

Вопрос холиварный, но вряд ли кто-то скажет, что с дипломом хуже, чем без него.

Так что возникает вопрос: куда поступать (в контектсе статуса «корочки»).

Подчеркну, что вопрос не о знаниях и т.п., а сугубо о разнице в отношении к ВУЗам на рынке труда. То, что эта разница существует, понятно: какой-нибудь киевский или харьковский политех по дефолту оценивают выше политеха, условно, херсонского. Но непонятно, насколько эта разница велика.

И тут я сталкиваюсь с диаметрально противоположными мнениями по теме.

А. Диплом может быть выдан любым университетом из Усть-Запердюйска, главное — чтоб специальность была максимально «айтишная» (Инженерия ПО, Компьютерные науки и т.п., в крайнем случае физмат).

Б. При трудоустройстве в IT котируется только профиль и только ТОП (ГУТ, ХНУРЭ, КНУ, ХАИ, КПИ и т.д.). Остальные приравниваются если не к отсутствию профильного образования, то где-то рядом (этот вариант чаще встречаю в контексте трудоустройства в компании, ориентированные на аутсорс).

Я понимаю, что в случае с работодателем все зависит от требований конкретной компании и даже личных взглядов рекрутеров и прочих причастных к найму.

Но все же, как обстоят дела «в среднем по палате» для внутреннего рынка и на аутсорс?

Как оно работает не в теории, а на практике?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Диплом пригодится при желании уехать на тракторе.
Собственно, есть смысл обратить внимание дипломы каких вузов подтверждаются без досдач/пересдач в мире.

Диплом нужен ровно для того чтобы получить рабочую визу в нормальную страну. Когда у вас будет 10-15 лет работы вы поймете что название вуза не имеет значения. Рядом с вами будут сидеть чуваки с разными дипломами и в том числе с phd и между всеми вами разница будет только в том кто менеджер, кто сеньор девелопер, а кто тим (тек) лид. И название вуза в дипломе не коррелирует с названием вашей должности. Но стоит отметить что диплом Computer Science или Applied Mathematics смотрится лучше других дипломов в глазах работодателей при найме, особенно на первых работах

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

По статистике, человек, который заявляет что вузовское образование не нужно, является худшим специалистом, чем тот, который молчит. Проблема скорее всего в системности подхода

Имеет смысл при выборе трейни/джуна. Дальше на графу «Education» в CV даже не смотрят.

Мне как-то в украинской галере отказали по причине, что у другого кандидата была степень PhD, да еще и с западного универа. Так-то.

А, в этой области корочки PhD пользуются спросом.

Если у работодателя есть выбор кандидатов, то скорее отдадут предпочтение профильному образованию. В моей практике были собеседования, где говорили что да, предпочтение вам, т.к. профильный диплом

Конечно важен! Вот хлопцы, вам запытанячко. Есть два кандидата один с ИТ образованием а второй без,свитчер после курсов, вы на ком свой выбор остановите?Самая часто встречающаяся ситуация...

резюме і співбесіда покаже

До спивбеседы, еще отбор есть. Кроме того ваше резюме наверняка покажут тех специалисту, а он то точно знает, шё на программной инженерии по умолчанию учат, так как сам это прошел. Какое то время назад...Далее даст свои рекомендации...Может оказаться, что свитчер, еще гуманитарий, т.е. выпускник не технической специальности ВУЗа...Т.е. свитчер может вообще на собеседования не попасть!

Я в Украине живу,по крайней мере пока, поэтому рассматриваем украинский ИТ -компании, причем тут заграница?По поводу кандидатов с ИТ образованием, тут вы правы!Но откуда им взяться, у нас в группе только 5 человек осталось, и то потому, что родители большинства заставляют получить ВО, остальные бросили университет в разное время по разным причинам...

Несогласен, смотря в какие компании...В ЕПАМ или Сиклум вряд ли с улицы возьмут...

а с дипломом института Поплавского?

подразумевается джун или фрешград
синьеру уже не настолько большая разница

Не могу вас опровергнуть, но частично согласен. Я не сталкивался с сеньорами без базового тех. образования...

я видел бывшего токаря (какой-то там инженер по станкам)
все у него хорошо

Кабол, сетевые протоколы, bigdata операционные системы,программирование нейросетей список можно продолжать...вряд ли он это знает, хотя наверное и слышал...Я знаю лично случаи, когда прогерами становились и строители, шахтеры, даже наркоманы( кстати чувак на си пишит)...Меня уже тут ничем не удивишь...Время сейчас такое все в ИТ хотят, модный тренд такой...

программирование нейросетей

ой сильно сомневаюсь , шё разберутся! Недавно была задача, сотировка изображений и раскладывание их по папкам, плюс нужно было удалять водяные знаки если они имелись.Т.е. писать дополнительный слой с фильтрами...ну и шё вы думаете?

Рудимент для дева.

очень часто применяется в финТехе, хотя писать на нем еще и то счастье...

То Вам 50+, і у вас болить що молодь пройшла в айті, але не пройшла школу КПСС?

Та хай иде и молодь и немолодь, работы всем хватит, главное шё бы мне потом на проекте за это не отгребать!!!

У меня до вас маленьке запытанячко, а вы сами гуманитарий или технарь?Учились на прогерском факультете, прошли через это все , или просто от других слышали?

только прошедший застенки политехов знает что оно такое

да, на определенном этапе будет проседание
придется доучиваться или даже литкодить больше

но например вакансии в США
пишут зотим синьера с 10 лет опыта
или колледж с ИТ специальностью и 6 лет опыта

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коли наймався на першу роботу в Нідерландах, то робили скрінінг: дзвонили з Нідерландів і моїм роботодавцям в США і в деканат мого факультету в Україні. Дружина одногрупника працювала в деканаті, то казала, що дзвонили і з’ясовували, чи я дійсно там навчався, отримав диплом магістра і т.д.

Так зачем, можно же в электронном реестре посмотреть...

Я не знаю, може в них процедура така. Це була стороння фірма, яку наймали скрінити майбутніх працівників.

то швидше бекграунд чек
мене теж американський ощад перевiряв
i ВУЗ i мiлiцiю

Если коротко, то всем насрать.

В Украине: не важно какой. Ну, в принципе, интервьюверы могут сказать: «о, учился в ИПСА — молодец» и поставить тебе небольшой абстрактный плюсик при собесе.

В Эльфии: важно чтобы это был настоящий диплом вуза, плюс-минус соответствующий специальности, по которой хочешь работать. В каких-то случаях важно чтобы диплом был от государственного вуза. Напр., в немецкой базе Анабин все эти «институт Поплавского» и «институт Украина» значатся как ненастоящие вузы.

Ну, а вообще... Конечно, если ты учился в Беркли или MIT, то это важно и такой диплом имеет вес.

в немецкой базе Анабин все эти «институт Поплавского» и «институт Украина» значатся как ненастоящие вузы.

как это)?

Ihre Universität ist als Scheiße markiert...
Entschuldigung

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Die Nationale Jurij-Fedkowytsch-Universität Czernowitz ist eine Universität in der Westukraine. Gegründet wurde sie 1875 als Franz-Josephs-Universität (Francisco-Josephina) im östlichsten Kronland Österreichs.

Я потерял нить дискуссии, сорри. В Анабине не указывают «настоящие» и «не настоящие» ВУЗы.

ясен пень речь про рейтинг. Если не H+ это не университет, и ваш диплом тыква.

«Плюс», либо «минус». Валидный или невалидный. Есть еще, кажись, «плюс-минус» какой-то. Все вот эти частные богодельни с какими-то сумасшедшими ректорами — имеют в анабине минусы.
UPD: был немного неправ. У богоделен часто стоит +/- с пометкой «частное учебное заведение с аккредитованными курсами» (машинный перевод, но ты понял).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В Украине не очень важен. Хотя некоторое преимущество у выпускника именитого ВУЗа и профильной специальности все же есть.
Однако, если вы хоть слегка представляете эмиграцию, лучше смотреть в сторону западноевропейских бесплатных ВУЗов. Разительная разница в возможностях.

Хз, в Украине есть условно 10-15 вузов — 4 в Киеве, 3 в Харькове, 1 в Днепре, 1 в Одессе, 3 во Львове, 1 в Донецке, может еще парочку забыл, откуда выпускники CS специальностей вызывают доверие, хотя все равно нужно проверять при собеседовании.
Если на собес приходит какой-то выпускник даже факультета каких-нибудь компьютерных систем (про непрофиль даже нет смысла говорить) Национального Аграрного Университета им Поплавского города Пятихатки — то большинство собеседующих будет уже изначально очень скептически настроено. Врядли что-то выгорит без какого-нибудь показательного профиля на гитхабе или законченных пет-проектов на показать. Ну либо уже опыта работы пару лет в известных компаниях, заслуживающих доверия, только как же его получить? :)

я бы добавитл политех (как ьы он там не назывался сейчас) любого областного центра

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Из своего опыта могу сказать, что ВУЗ, в котором получен диплом, не является решающим фактором для нанимающих менеджеров. Диплом таких ВУЗов, как КПИ, является большим плюсом, но не более.
У некоторых зарубежных компаний в заявке может быть пункт об обязательном техническом образовании, но в каком ВУЗе оно получено, особо не играет роли.

Диплом нужен ровно для того чтобы получить рабочую визу в нормальную страну. Когда у вас будет 10-15 лет работы вы поймете что название вуза не имеет значения. Рядом с вами будут сидеть чуваки с разными дипломами и в том числе с phd и между всеми вами разница будет только в том кто менеджер, кто сеньор девелопер, а кто тим (тек) лид. И название вуза в дипломе не коррелирует с названием вашей должности. Но стоит отметить что диплом Computer Science или Applied Mathematics смотрится лучше других дипломов в глазах работодателей при найме, особенно на первых работах

В Швеции диплом никого не интересует особо. Я свой ни разу так никому и не показывал, у меня даже перевода к нему нет.

В Швеции я лично знаю чувака который написал в линкедине что у него диплом KTH — Master of Computer Science и никто ни разу не проверил =) Но Швеция скорее исключение, в других странах как правило диплом нужен для визы

И тут у меня карта как поперла....©

На практике если вы хотите формошлепствовать по адресу прописки то выш не нужен абсолютно.

Да поступай где можно за деньги решать, универ юзлесс штука, особенно для ит.

Но все же, как обстоят дела «в среднем по палате» для внутреннего рынка
и на аутсорс?

Так вашими же словами, так и работает:

все зависит от требований конкретной компании и даже личных взглядов рекрутеров и прочих причастных к найму.

Мнений может быть сколько угодно, только у вас будут конкретные случаи с конкретными людьми/компаниями/требованиями от которых зависит мнение по вузу.

Если коротко: в случае украинской корочки — не определяет.
Реальным работодателем является не галера, а иностранный заказчик — именно он решает брать ли человека. А теперь открываем любой из рейтингов ARWU, QS ranking, Times Higher Education, US News and world report и смотрим, где там укр универы (и вообще все постсовковые). И осознаем уровень статуса. Так что для иностранца между КНУ и Житомирским универом разницы почти никакой.

Поступай туда где диплом можно признать за айтишный в америках и германиях

работодатели предпочитают самоучкам дипломированных соискателей

Дипломированные специалисты нужны на наукоемные высокотехнологичные проекты, где есть научные подходы: космические, био-медицинские исследования, разработка аппаратуры\техники, т.п.
Например, на таком проекте есть Лиза с образованием и пару вассянов с горящими глазами, которых «наняли в помощь» . Вопрос, кто будет реально работать за 10-рых, а кто только ЗП получать ? очевидно ;) Люди, которые не разговаривают на одном «техническом языке» не могут работать эффективно.
Но галеры, например, не могут позволить себе или не могут привлечь высококвалифицированных кадров (как и стоящие проекты), поэтому берут «шушкару» для подтанцовок (ходят слухи,что берут профили реальных специалистов с ИТ образованием, а за ними садят ту самую шушкару, пока заказчик не догадается). Хотя зачем галерам специ ? им нужны просто кодящие обезьянки на проекты, от которых в ЕС уважающие технари носом воротят.

Розмовляю на 7 мовах

матерный забыл

я наверное штук 30 языков программирования пробовал так или иначе

В розвинених країнах теж не дивлять на корочки

Если в ARWU Ranking корочки занимают 100+ место — тогда да, не смотрят.

швидко отримати доступ до «сакральних» знань, які раніше водилися лише в університетах

Ми, наприклад, в університеті писали компілятор, експертну систему (та ще багато цікавих речей: програмували відеокарти, антивірус і т.п). Щодо диплому бакалавра — було створення інформаційної системи: від прототипу продукту, проектування БД, бізнес логіки, до GUI (перед здачею перевірявся саме «робочий» прототип, якщо UI працює з помилками, не допустять до захисту).
Але ніхто не каже, що 20-літня людина не може це вивчити сама : наприклад, грамотно спроектувати прототип та довести продукт до реалізації, написати власну мову (створити граматику, ефективний компілятор, т.д).
Проблема лише в тому, що допотопному рівню вітчизняного ІТ потрібні тільки «вічні студенти», які постійно щось вчать\перевчають (а не створюють власне): то одну мову програмування, то зовсім іншу, постійно пилять «чужі велосипеди» на 20му-x50-му фреймоворку. А коли доходить справа до міжнародних конференцій, то виявляється, що виступити то й нікому, а демонструвати проривні ідеї\продукти — тим паче (в жодні рейтинги не потрапляємо). А що ж демонструвати: мамкіних кодерків «красноглазиків» (наївших пузики, попки та рильця перед монітором ;) ) ?

которых «наняли в помощь»

все правильно, есть даже должность рулить офшор
я вот недавно узнал что все мои лычки до ср*ки
решает вот тот один пан-господарь а офшор ему в помощь без права голоса или с иммитацией оного

а офшор ему в помощь без права голоса или с иммитацией оного

ну да. А нахера по твоиму нанимают аутсорсные команды? Чтобы они нудели на митингах что надо переписать все на 15ю джаву)?

99% работы на рынке — это перекладывать json между базами данных, в том числе в этих ваших фаангах. В какомнить геймдеве «науки» может быть больше чем в разработке софта в Боинге. Люди которые пилят софт для Теслы или для Боинга особо ничем не отличаются от тех кто пилит софт для Спотифай или Майкрософт Ворд.

«Не боги горшки обжигают»

В какомнить геймдеве «науки» может быть больше чем в разработке софта в Боинге. Люди которые пилят софт для Теслы или для Боинга особо ничем не отличаются от тех кто пилит софт для Спотифай или Майкрософт Ворд.

це неправда — ціна помилки і відповідальність у теслах і боінгах набагато вищі

ціна помилки і відповідальність

То не про науку взагалі-то а про процесси.

мабуть у нас різні поняття про «науку»
і процеси, і наука — думаєш, щоби зробити і запустити хард реал тайм систему для управління двигуном — наука не потрібна?

Я думаю що ти тільки що стрибнув з

ціна помилки і відповідальність

до

зробити і запустити хард реал тайм систему для управління двигуном

Я ж не спорю що в них є наукоєністна робота. В ворді доречі теж є, але всеж таки не в тій мірі як в літаку. Нам навіть статистику приводили що в Локхід Мартін щось дуже вже вискоий відсоток працівників з «нефаховою» тобто не програмістською освітою, і я підозрюю що ота «нефахова» освіта таки відноситья до авіації і фізики там всякої.

Але ж до чого ти тут приплів ціну помилки? Вона ніяк не пов’язанна з науковостю.

ЗІ в нас тут «група товарисчей» именно из Офис Продакт Груп пару лет назад ушла автопилот пилить для одной из автокомпаний.

В ворді доречі теж є, але всеж таки не в тій мірі як в літаку.

хоча б той ж спелчекінг

скільки людей може загинути від помилки у спелчекері?

А це у вас такий критерій «науковості» чи що?

ну да — «наука вимагає жертв», вот ето вот всьо

кажу ж — різні поняття про «науку» і що під нею розуміти

ціна помилки (аварії та катастрофи) <- глюк софта управління або прийняття рішення <- погано потестовано або написано <- можливість юніт та інтеграційних тестів <- розділи Computer Science, які розказують про тестування, компонування, проектування

кажу ж — різні поняття про «науку» і що під нею розуміти

Дійсно різні. Computer Science то здебільшого таки не Science а інженерна дисципліна, особлива в тих частинах де про помилки і процесси.

не надіятися що Вася з корочкою не робить помилки

До речі, знаю одного такого васяна (точніше Віктора), котрий 10+ років назад ще в Україні вихвалявся, що «купив диплом» (на пари не ходив і не здавав диплома).
Так ось, пару років назад він потрапив у долину та працював над одним дуже відомим месенджером. Але цей месенджер хакнули російські спецслужби (та й чесно кажучи, він такий «надійний», що 5-на дитина могла би хакнути ;) ). Компанія отримала величезний штраф за витік даних американських та європейських громадян (так були і випадки взлому їх кредитних карток на телефонах, де стояв месенджер).
Ось такі васюни з «купленими дипломами» псують репутацію людям з «некупленими» ;)

Так, він працював в прекрасній «diversity» команді ;)
Але бажання випендритись «ми можемо все робити дуже швидко» (що могло проканати у якійсь країні 3-го світу, де закривають очі на якість і безпеку) — поставило жирний хрест на репутації (та й кар’єрі, скоріш за все).
Хоча ні, у нас же без дипломів набирають ще в політику ;)

Але бажання випендритись «ми можемо все робити дуже швидко»

так уже все хотят и делают
все большие компании делают из кодинга дешевле массовое производство.
Вон редгейт порадовал новым релизом монитора.
В 3-го раза протолкнули.
Гришу не уволили
forum.red-gate.com/...​monitor-11-install-failed

майкрософт аналогично
капитал ван (или дискавер?) хвастались как у них все девопс современно
пока не хакнули

це коли ти можеш потестувати — окремо і потім все разом, на стенді чи з моками
а для того, щоби ти зміг це робити є наука CS, яка про це розказує

    Хотя зачем галерам специ ?
Имеется ввиду тех спецы, чем их уровень выше тем лучше, а ваша Лиза, рано или поздно либо в декрет, или со временем в НР , или РМ подастся...
ваша Лиза, рано или поздно либо в декрет, или т.д т.п

а если Лиза вернулась с 5-го декрета, вся отдохнувшая, выучившая микросервисную архитектуру, J2EE, ML\AI, а муж просто ушел на фронт или того лучше — откинулся ? Что тогда ? какие аргументы у работодателя, чтобы не брать на работу мать, которая воспитывает будущих налогоплательщиков ;)

а если Лиза вернулась с 5-го декрета, вся отдохнувшая, выучившая микросервисную архитектуру, J2EE, ML\AI,

Выученная архитектура и прочее — никому не интересны. Без опыта на реальном проекте, это уровень пре-джун.

Выученная архитектура и прочее — никому не интересны. Без опыта на реальном проекте,

Ну тебя же взяли на работу по знакомству : без знаний не только архитектуры, но даже патернов ;) Сколько на DOU тру-историй, когда чел пишет «мне просто повезло с первой работой — меня взяли знакомые без диплома, без опыта, только за горящие глаза ;)»

«Ссылка, она для кого — наказание, а для кого — отдых, %username%.»

Диплом будет необходим в четырех случаях:
* подтереться,
* не рыть окопы,
* при выезде в зарубеж,
* при скрининге вашей личности, когда вас будут нанимать на какой-то стрëмно важный супер-пупер секретный проект с тонной бумаг на тему обязательств о неразглашении и требованием «а докажите нам». Внезапно эта шняжка окажется оччччень важной.

Что из этого вам кажется реалистичным, на то и обращайте внимание.

Куда поступать — в любой зарубежный вуз по своим склонностям. Кому-то и Кишинëв зарубежье, но все-таки.

Или в любой местный, но настырно чекать любые программы обмена студентотой с зарубежными вузами или гранты на обучение — всë, что угодно, лишь бы узнать на себе, как там учатся, дышат и работают, что там важно, а что нет. Эту информацию нигде не купить, а она важна для всей вашей дальнейшей жизни. Хотеть всего лишь расслабленно получать 5000$ в месяц в сонном Херсоне поначалу очень интересно, но это ненадолго, власть меняется, обстоятельства меняются, приоритеты меняются, життя важке.

как там учатся, дышат и работают, что там важно, а что нет. Эту информацию нигде не купить

Эта информация каждый день поступает от ряда YouTube-блогеров, живущих за рубежом.

Если кто не знает, то есть не только блоги для особо одаренных, типа ивaнгaя и подобного тупака.

Для примера адекватности: YuraPaPu — блогер из Финляндии, Шамов Дмитрий — из Японии, Samsebeskazal Denis — из США. И такие далеко не в единичном экземпляре.

Как вы собираетесь подтираться твёрдым пластиковым прямоугольником размера А5

зараз диплом видають у вигляді листка А4, який ніразу не твердий :)
Так, трошки жорсткий, але підтертись ним дуже навіть можна

не знаю, у нас был красивый пластиковый

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

колись так було, а зараз уже 3 роки як видають простий А4

Запасы пластика исчерпались?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Истинным жителям пустынных пустынь запрещается подтираться менее чем тремя камнями. Также запрещено подтираться экскрементами и костями. Рекомендуется мыться после каждого раза, но это обсуждаемо, бо вода ценнее камней.

Если им явно запрешали подтираться экскрементами и костями, значит, кто-то вообще не заморачивался. Или использовал только один камень. Вероятно даже, что многократно.

В древнем Риме вообще использовали то ершик (находился в открытом общественном пользовании), то живых утят, то своих рабов — по обстоятельствам.

Обычные городские пацаны, оставшиеся наедине с бессердечной природой без бумаги, вполне могут использовать носки — свои или своих товарищей по походу, пока те любезно спят.

А вас остановит какой-то чертов кусок пластика?

А у США їх трампи мучають і лінчують.

тоже пищевой заканчивал, тбх :)

мне в ИТ особенно при старте, помогла общая для всех вузов фишка студента — зубрить тонны материала. Только здесь я не только зубрил, но и вникал. Ну, еще соображалку универ прокачал. А так, да, диплом пригодился последний раз при ремонте — шпаклевать стены удобно.

Так что возникает вопрос: куда поступать (в контектсе статуса «корочки»).

Если только с точки зрения статуса корочки то куда угодно. Могу поделиться опытом двух родственников. Они поступили в педагогический институт в райцентре. Один «учится» на трудовика другой на физкультурника. Чисто в контексте статуса корочки.

Подчеркну, что вопрос не о знаниях и т.п., а сугубо о разнице в отношении к ВУЗам на рынке труда.

Да ё-маё нету. нету ниакой разнице в отрыве от знаний.

То, что эта разница существует, понятно: какой-нибудь киевский или харьковский политех по дефолту оценивают выше политеха, условно, херсонского

А как ты думаешь почему? Да блин потому что туда выше конкурс, проходят более мотивированные и подготовленные студенты, их там учат преподаватели в среднем получше а студенты сами стараются в среднем побольше и в резултате выходят с лучшими знаниями и вообще более развитыми конгнитивными способностями.
Ещё раз. Ценятся чуть больше корочки вузов которые статистически готовят больше толковых специалистов. Все.

с точки зрения статуса корочки

Годится только для госконтор, если это предел мечтаний :)))

в отрыве от знаний.

Каких таких знаний ?
Если не физтех, то ничего особенного не дадут.
Сейчас много IT-курсов, где дадут больше полезной и свежей инфы чем в любом вузе.
Потому что там при создании программы обучения руководствуются более менее востребованными знаниями, а не программой утвержденной хз сколько лет назад.

То, что эта разница существует, понятно: какой-нибудь киевский или харьковский политех по дефолту оценивают выше политеха, условно, херсонского

А как ты думаешь почему?

Потому что рейтинг :)))

выше конкурс

тру стори, попасть тяжело было и будет.

проходят более мотивированные и подготовленные

зачастую за бабло или блат

Ценятся чуть больше корочки вузов которые статистически готовят больше толковых специалистов.

Сейчас с трудоустройством проще, а раньше шли на Барабан торговать.
На одной из предыдущих работ, подбухнувший ведущий программер одного из банков так и сказал, что начинал свою карьеру торговлей носками :)))

Каких таких знаний ?
Если не физтех, то ничего особенного не дадут.
Сейчас много IT-курсов, где дадут больше полезной и свежей инфы чем в любом вузе.

Ок гугл.... дальше по ходу можно и не читать.

Потому что там при создании программы обучения руководствуются более менее востребованными знаниями, а не программой утвержденной хз сколько лет назад

Те контноры которые мне нравяться и с которыми я лично имел дело честно говрят «мы не знаем как готовить специалиста совсем с нуля, мы знаем как сделать хороший курс по любой технологии».

зачастую за бабло или блат

по-моему так у нас умеют везде. Но кое где при этом ещё и учат сностно, в большинсве же случаев просто собирают бабло.

мы не знаем как готовить специалиста совсем с нуля, мы знаем как сделать хороший курс по любой технологии

В вузах тоже никто особо не цацкается, и не важно нулячий ты или нет.
Дают материал — учи :)))

кое где при этом ещё и учат сностно

Сносно учат не в вузе на отдельных предметах, где еще работают фанаты своего ремесла. Фанаты, потому что трудно назвать зарплатой то, что они там получают.
И да, везде

собирают бабло

:)))

работодатели предпочитают самоучкам дипломированных соискателей.

Работодатели предпочитают того кого посоветует интервьювер по результатам собеседования:)
А так да, есть пару контор где нужен диплом, но такие лучше и с дипломом обходить стороной)

Диплом пригодится при желании уехать на тракторе.
Собственно, есть смысл обратить внимание дипломы каких вузов подтверждаются без досдач/пересдач в мире.

Германия,вроде все подтверждает и признает, мой универ так точно, даже в Америке признается...

В общем-то да, но уже есть крупные конторы в которых при приеме на работу требуют наличие именно диплома ИТ (работодатели из США). Думаю, что эта тенденция будет только усиливаться

Та абсолютно будь-яких — якщо у компанії є бажання найняти саме цю людину то знайдуть того хто підтвердить диплом. Я сам, як випускник інституту про який навіть в Україні мало хто чув можу сказати, що коли Microsoft перевозили мене то мій диплом підтвердили на рівність американському MS, хоча я був спеціаліст, а не master, і до того ж з економічною, а не computer освітою.

А от коли ми такий же диплом моєї дружини підтверджували у тієї самої контори, то зненацька з’ясувалося, що і не рівний master, і просто так без зусиль підтвердити не можна. Отакоє от.

Стажування існують для студентів, все правильно.
Хорошого в цьому мало — ти починаєш з найнижчої бази зарплати, яку далі муситимеш вигризати.

Якщо в умовного фінансиста чи біолога варіантів старту у нас не сильно багато, то програмісту ці приниження зайві.

Поступати заради «корочки» — це треба взагалі свій час не поважати.
Поцікавтесь у знайомих, як часто їх просять показати диплом на співбесіді.

На стажуваннях це звісно вимога (бо вони існують лише для студентів/свіжих випускників)

Якщо ви націлились на стажування від майкрософт чи гугл, то це інша справа, але під питанням чи є у вас відповідний рівень англійської та експертизи у сфері.
Взагалі будь-які міжнародні стажування — круто, але зараз під час корони це значно ускладнюється, особливо соціалізація.

Попроходьте курси на курсері, помоніторте вакансії вдвічі активніше, почніть формувати історію робіт на фріланс біржах.
Це все займе на порядок менше часу і дасть більш суттєві переваги.

Виділіть на це умовний рік чи пів року реально докладаючи зусилля.

Я б не радив взагалі орієнтуватись на початковий/нижчий рівень.
Ви самі визначаєте свою ціну, і занизивши свою планку її потім важче підняти.
Будете згодні працювати за 500 баксів — рівно стільки й отримуватимете.

Ви не отримуватиме 5к, бо ви в цей час працюєте за 500.
Вас не розглядатиме ніхто інший на 5к, бо знатиме що ви коштуєте 500.

Це певного роду капкан, з якого є вихід — мінімізуються розваги, звільнений час спрямовується на прокачку/пошук кращого місця.

Але більшість людей опинившись у капкані так в ньому і залишається, аж поки не перестануть взагалі платити.

Якщо ви розглядаєте можливість еміграції, то це знову все змінює, в такому випадку диплом обов’язковий.

Успіхів!

Принаймі по відсотку людей що стикались з хабарництвом підчас навчання.

Однозначно. Дивись відгуки по посиланню.

Да про КПИ, это чистая правда! Я когда в Нью-Йорке был, один из наших подходил и спрашивал, нет ли у меня возможностей, что бы я помог ему купить диплом КПИ, естественно программерской специальности, даже там он ценится...

Дивився,по інженерії програмного забезпечення (121 спеціальність цікавить),то ЛП попереду КПІ

Ти кудись не туди дивишся.

Перший рейтинг вишів вийшов на DOU 2016 року, тоді за основу взяли думки студентів та випускників університетів і щороку проводили опитування. Але цього року ми вирішили змінити методологію і відмовитися від опитувань

Перекладаю: ДОУ цього року написав джинсу про вузи. Для того щоб не публікувати негативну інформацію якак базувалась на опитуваннях студентів вони винайшли якісь нічого не значащі метрики.. про підготовку абітрєнтів. от і все. І хтось там в тому рейтингу в них вийшов попереду а хтось позаду. Так само як і в іх нічого не значащих рейтингах компаній.
А треба було дивитись на статті за попередні роки, які базувались на відгуках випускників. Там трохи інша ситуація.
dou.ua/...​lenta/tags/рейтинг вишів

ЗІ: ой як там в статті 19 року все по пилочках гарно розкладено, і які там толкові питання було висвітленно... рекомендую.

А.. і ще з коментарів в статті

Какой смысл считать заявления? Вот считать зачисленных и их баллы — смысл есть.
для Львівської політехніки так і зробили :)
а для інших — ні :)
тому ми і в лідерах :)

В статті порахували незрозуміло що, не зрозуміло для чого і не зрозуміло як рительно.

Да, имеет, два раза на работу из-за диплома брали.

КПИ в Украине был один с кучей филиалов до 199?3?.
Например у нас в городе для ИТ специальности выпускники политеха лучше всего котировались
педа почти никак (троешник политеха = отличник педа)
мелкие филиалы чего-то там вызывали иронию
З.Ы. исключения конечно же есть и были и с опытом разница сглаживается
PPS на первой работе был выпускник военного училища. Самоучка. Устроился по блату.
В языке программирования он меня уделывал очень сильно.
В базовых пониманиях алгоритмов и общем фоне нет
PPPS один день со мной стартонул программист 1С
выпускник пожарного училища. Ну этот балабол, продаван и Остап Бендер от бога.

есть 2 слова начинающиеся так
и одно не про учебу

Нахрена балаболу, продавану и Остапу Бендеру от бога — идти в 1С? Это ж скучно песец. Неужели есть времена, когда продаваны останутся без работы?? Тем более в Украине, где права потребителя защищены еле-еле.

Нууу, зачем вы так! Во-первых в 1с, там все по русски!Во-вторых он уже с ним по-любому знаком, работал ранее...В третьих это же тренд, сейчас идти в программирование...

ему прикрытие надо было и право подписывать договора
он конкретно поднимал на аферизме окучивая бухгалтериц других компаний, обещая золотые горы
потом сдрыснул

Нахрена балаболу, продавану и Остапу Бендеру от бога — идти в 1С?

Ох чувак, да там же основной бизнес то на продажах.. был во всяком случае.

Підписатись на коментарі