Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Что за тупорылые комментарии «переболеем все»? Вас что, Комаровский покусал? Корью все переболели? Ждём вакцину и не высовываемся. На неокрепшие умы «переболеем все» влияет как повод не носить маски и шастать по клубам.

Ну вот и я достаточно восстановился что бы написать как я переболел.
Во-первых этот вирус действительно очень заразный. Вся семья соблюдала карантин, ходила в масках, выходили из дома только по необходимости. В Воскресенье собрались отметить семейный праздник. Ни у кого из 5 человек разного возраста не было никаких симптомов. Через 2 дня уже болели все. Так что человек заражает других ДО того, как узнает что заболел сам.
Во-вторых «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Страховка от ИТ компании не покрывает Ковид (!) - они говорят что Ковид лечат только государственные врачи и больницы. Отправляют к «семейному врачу» по месту прописки. Семейный врач реально зашивается — новых больных на районе по нескольку десятков в день. Очередь на КТ или рентген — только на неделю вперед, тест делают только тем, кого госпитализируют. Можно сделать тесть за большие деньги самому — но там то же очередь. В итоге ты узнаешь что у тебя был коронавирус только когда уже или переболел или попал в больницу.
В-третьих: все переносят вирус индивидуально. Ребенок — школьник потемпетарурил пару дней и все прошло. Пенсионеры, за которых переживали больше всего, болели с высокой температурой пару недель — но, слава Богу, до воспаления легких не дошло. Еще один родственник 30 лет — наоборот: через несколько дней пошло двусторонние воспаление, на КТ видно что поражено 30% легких. У меня (40 лет) вирус ударил по легким в меньшей степени — был кашель, спал только на животе, но до задыхаться и кислорода не дошло. КТ не делали.
Страховая умыла руки — лечил всех «семейных доктор» (бывший участковый). Она сразу говорит что делают тест, КТ или вызывают скорую только тем, кто уже задыхается. Больницы переполнены и даже для тяжелых уже мест не хватает.
Кто еще может дышать сам — выписывают гору таблеток, включая антибиотики. Не потому, что они лечат Ковид — а потому что воспаление при ковиде развивается незаметно, КТ только через неделю — поэтому лучше предполагать что уже идет воспаление и давить антибиотиками что бы не перешло в тяжелую стадию. В целом эта стратегия лечения прокатила: высокая температура была у всех, но сильное воспаление в итоге только у одного.
Но это, к сожалению, не значит что Ковид прошел для меня без последствий. Подлость этого вируса что он поражает все органы — и все проблемы со здоровьем, которые были до Ковида проявляются с новой силой. Где тонко — там и рвется.
Первые 2 недели было очень плохо, но на 3 неделю, когда симптомы ковида уже начали спадать оказалось что проблемы с аритмией, давлением, пищеварением, интоксикацией никуда не проходят! Сердце, печень, почки, поджелудочная ... ковид прошелся по организму «катком». Месяц после ковида я жил как в тумане: постоянно такое состояние, как будто пьяный или с бодуна. Голова постоянно болит, мысли путаются... Но больничный на галере 20 дней максимум, да и столько клиент ждать не будет — поэтому через 3 недели болезни стал вопрос или я выхожу на работу — или клиенту дают замену а меня потом пристроят куда-то на другой проект. Сейчас пытаюсь удаленно создавать видимость работы — но башка практически не варит.
Прошло уже полтора месяца — но я так и не восстановился полностью. Интерес к компу пропал от слова совсем — хочется спать как только сажусь за монитор. С грустью думаю что ковид состарил меня еще лет на 10 и теперь уже пахать как раньше не получится — пора сплавляться :(

Почему у ковид-истеричек слова расходятся с делом?

Если ты уверен в опасности и смертельности вируса и безвылазно сидишь дома, то тебе не о чем истеричить и некого переубеждать, что он неправильно живет — бо такие как ты по домам, а остальные нет — и две эти группы людей должны минимально пересекаться и конфликтовать.

Но ковид-истеричка идет за хлебушком, едет в общественном транспорте на работу и еще куда-то, носит зассаную тряпку вместо маски, и при этом попутно поучает других, как им жить — это нихера не похоже на поведение человека, который боится мегасмертельного вируса и хочет выжить. Когда у человека активируется инстинкт самосохранения, то последнее, что он будет делать — это добровольно входить в контакт с источниками опасности и что-то им доказывать.

Да ты должен заказывать хлебушек онлайн, на работе взять ремоут, а если не дают, то уволиться и найти ремоут — все что угодно, лишь бы не выходить в общественное пространство. Если экстренно надо передвигаться, то только в личном авто, если нету — арендовать. На улицу только в самом крайнем случае и только в малолюдные места.

Но нет, этот охреневший подвид выпрет свой хребет на улицу, чтобы ссать всем в уши про то, как он боится сдохнуть и как все вокруг неправильно распоряжаются его драгоценным здоровьем, потому что не соглашаются с его картиной мира. И теперь это они типа должны охранять его здоровье ношением масок и каким-то особым поведением, а не он сидением дома/перемещением в личном транспорте/хождением по малолюдным местам.

Никто сейчас достоверно не знает ни про эффективность масок, ни про смертельность вируса, но если ты выбираешь какую-то позицию, то уж будь добр быть последовательным, чтобы слова не расходились с делом — в этом случае будет минимальное количество паники и конфликтов интересов в обществе.

Весна 2021:
— чудовищный вирус живет на поверхностях (!).
— передается простым прикосновением, заражает через глаза (!). (Все это на серьезных щщах заявляют ВОЗ и Роберт Кох Институт).
— новое слово в медицине: «бессимптоные больные». Мы-то думали, что проявление симптомов это и есть по сути болезнь, а их отсутсвие — отсутсвие болезни. А оно вот теперь как.
— начинается рисование статистики: всех носителей записывают в больные, всех умерших записывают в жертвы, если в теле нашли вирус.
— наблюдаю сюжет по телевизору: мелкий предприниматель из немецкого городка, который занимался производством авторского виски, джина и прочего самогона, бросает это неблагодарное дело и переходит на выпуск дезинфектора канистрами. В кадре: счастливый предприниматель и такой же счастливый клиент, заехавший за огромной канистрой спирта.

Ноябрь 2021:
— хм, вы знаете, вирус не выживает на поверхностях и не заражет через глаза.
— ой, а дезинфекцинфеция рук ни на что не влияет (Производители спирта в бутылочках напряглись).
— ой, вы знаете, скорей всего бессимптомные больные не являются заразными. (Те самые ВОЗ и Роберт Кох Институт спустя несколько месяцев).
— любители статистики начинают трезветь и возвращаться в наш мир: показатели смертности от коронавируса постепенно падают до уровня обычного гриппа. (Сюрприз, сюрприз!)
— статистика по Швеции, где не никто не носил масок, показывает ровно такие же результаты, как в странах, где за хождение без масок штрафуют на тысячи евро.
— робкие ученые из Дании предоставляют результаты исследований, согласно которым ношение или не ношение масок никак не влияет на распространяемость коронавируса. Все журналы тупо морозятся и отказываются это печатать.

Отдельная песня: развелось диванных специалистов по маскам, какие-то FFP2, N95, M3 и прочие аббревиатуры. Отдельная песня: клоуны в респираторах с выпускными клапанами (эти вообще не отдупляют, зачем маску носят). Наблюдал картину в самолете: стюардесса терпеливо обясняет такому имбецилу, что маску он носит для того, чтоб других не заражать, поэтому если хочешь лететь — снимай свой респиратор, вот тебе обычная маска — бесплатный подарок от нашей авиакомпании, хе хе.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Объяснять ряду людей об «вирусной нагрузке» уменьшаемой масками и мытьем рук после улицы — бесполезно, им Трамп/широко известный в узких кругах ученый/ голоса в голове уже всё рассказали и объяснили.

Хрестик треба носити,а не маски. Богохульники!

А сколько их еще носить? При каком эпидпороге можно уже без них? Или пандемия — это новая форма правления на планете, мы должны признать ВОЗ главным органом власти и превратить планету в большой лазарет с правом выхода только по разрешению санитаров? Эволюция недоработала человека и маска — это недостающее звено в его несовершенной конструкции? Может лучше чем определять форму одежды и поведение людей умники-масочники бы сосредоточили силы на контроле за расходованием средств выделяемых на борьбу с вирусом судного дня и добивались увеличения коечного фонда больниц и санаториев?

Для них — так. Раніше вони могли хіба що сміття по бакам всіх кольорів веселки сортувати, щоб проявити свою прогресивність, а тепер можуть жити в Новій Реальності, де разом з кращими людьми сучасності — Білом Гейтсом, Марком Цукербріном, вітчизняними ЛОМами та іншою наволоччю, вдень і вночі демонструвати своє человєколібіє , гуманизм і готовність залокдаунити себе на віки-вічні, аби жоден старий поц природньою смертю не помер, а державні лікарі могли як раніше бродити серед порожніх ліжкомісць і гоняти чаї.
Правда от, Ілон Маск їх підвів, а вони так його любили.

Всі мають жити, як борці за все хороше скажуть!

«вирусной нагрузке» уменьшаемой масками

Хмм... Я понимаю, что вирусная нагрузка уменьшается при уменьшении контактов с другими заболевшими, но уменьшается ли она для больного от надевания маски? Или наоборот увеличивается?

Ведь если ты болея надеваешь маску, ограничивая свой воздухообмен до углекислого газа и клеток вируса, не давая клеткам вируса выходить, а кислороду входить — разве ты не увеличиваешь/продлеваешь свою вирусную нагрузку? Кислород же как раз жизненно необходим в этой ситуации. Я вот этот момент до сих пор не понимаю — рекомендация следить за уровнем кислорода (помню как все кинулись за пульсоксиметрами после очередного выпуска Комаровского), чтобы он не понижался VS рекомендация таки понижать его, надевая маску.

Выходит, если ты болен и не знаешь об этом, то надевая маску ты уменьшаешь свои шансы на быстрое проветривание вируса и соответственно выздоровление?

Я не смог быстро найти достоверную инфу о вирусной нагрузке, поэтому просто рассуждаю вслух. Если кто нашел или шарит — вэлкам, просветите.

Если у тебя началось поражение легких, то маска навредит по простой причине. Дышать через нее сложнее.
А вот количество вирусов, не думаю, что уже значимо будет. Но я не уверен в этом высказывании.

Меня смущает, что термин «вирусная нагрузка» изначально происходит от кейса с ВИЧ-инфицированными — исследования показывают, что количество клеток ВИЧ на единицу объема крови является прямым индикатором шансов организма на выживание и степени его заразности для других:

• При прогнозировании, анализ на вирусную нагрузку может помочь предсказать, как долго человек будет оставаться здоровым. Чем выше вирусная нагрузка, тем быстрее будет прогрессировать ВИЧ.

• В профилактике тест на вирусную нагрузку предсказывает, насколько просто передать ВИЧ от одного человека к другому. Чем выше вирусная нагрузка, тем выше риск передачи ВИЧ.

Получается, что количество вирусов таки имеет значение и когда ты здоров, и когда болен — в случае с ВИЧ.

Однако я не могу найти инфу, где была бы показана связь между поведением ВИЧ и коронавируса, и продемонстрировано, что понятие вирусной нагрузки в случае коронавируса является таким же индикатором, как и в случае с ВИЧ. Хотелось бы убедиться, что этот термин не применили вслепую, просто потому что коронавирус тоже воздействует на имунную систему, как и ВИЧ.

Возможно дело в том, что ВИЧ и COVID — это РНК вирусы
ru.wikipedia.org/...​iki/РНК-содержащие_вирусы

Дык там как раз утверждается обратное) прочти внимательно второй абзац про ретровирусы.

К чему это все было.
Во-первых, я речь вел про маски.
Во-вторых, кто из нас тут спец во взаимодействии вирусов с иммунной системой, особенно на том уровне, что ты ? Ты?
В тому, что я читал ВИЧ и ковид в корне разные вирусы по взаимодействию с человеком и его иммунитетом.

К чему это все было.

Захотелось мне попи*деть.

Во-первых, я речь вел про маски.

И я про них. А именно про то, правда ли они уменьшают вирусную нагрузку и по какому принципу. Далее развиваю мысль в сторону понятия «вирусная нагрузка» — применима ли она вообще к ковиду или это экстраполяция, не имеющая под собой научных оснований.

Во-вторых, кто из нас тут спец во взаимодействии вирусов с иммунной системой, особенно на том уровне, что ты ? Ты?

И что, нельзя теперь попи*деть? Любую концепцию и любой принцип можно осмыслить как минимум на верхнем уровне. У меня же не стоит задача лечить пациентов или писать диссертацию, мне и не требуется нижнеуровневое понимание.

И я про них. А именно про то, правда ли они уменьшают вирусную нагрузку и по какому принципу. Далее развиваю мысль в сторону понятия «вирусная нагрузка» — применима ли она вообще к ковиду или это экстраполяция, не имеющая под собой научных оснований.

вот даже интересно стало. Сам понимаешь, что пишешь?
кстати у меня есть проблема, я даже после большого количества алкоголя не могу бредить, просто сложно по клавишам на клавиатуре попадать становится. А да начинаю писать конкретнее и не толерастнее.

И что, нельзя теперь попи*деть?

Можно, но мне очень сложно подстраиваться и отвечать на бредовое, даже под пивом с бальзамом.

По сути, ВИЧ и ковид настолько далеко друг от друга, что даже не понимаю, как их можно связать. Вот если бы ты ковид и грипп связал, то вполне допустимо такое. Можно найти общее у этих двух вирусов, если сильно постараться.

Но какое отношение имеют особенности вирусов на уровне РНК-ДНК к намордникам?

Кстати сегодня как раз бухал с врачом, что сейчас дело с ковидными имеет. Родилку свернули срочно — она акушер-гинеколог.
Кратко. Никаких особенных программ лечения ковида нет, типичные, как и при любой другой ОРВИ. В больничке они перемещаются в полноценной экипировке ибо больных море и от них нужно защищаться. Какого-то полного песца нет, но больных много и дохнут больше, чем в это время в прошлые года.

Я так и понял, что ты нарезался)
Потому что ты забыл, что это я изначально завел речь о связи маски с вирусной нагрузкой — прочитай исходный камент — а ты на это ответил про маски, а потом стал меня обвинять в том, что я съезжаю с темы. А я-то как раз и продолжаю свою исходную тему.

По сути, ВИЧ и ковид настолько далеко друг от друга, что даже не понимаю, как их можно связать.

Так ты ж не спец, откуда такие смелые заявления? Давай тогда пруф или объясняй сам.

По сути, ВИЧ и ковид настолько далеко друг от друга, что даже не понимаю, как их можно связать.

Так ты ж не спец, откуда такие смелые заявления? Давай тогда пруф или объясняй сам.

По той же причине, что кусок свежей говядину настолько же далеко от кучки говна, как ВИЧ от ковид. Общего в них только название вирус.

А с вирусной нагрузкой. Вероятность заразить тобой при посещении супермаркета 0.0001. Маска добавляет 0.83. Опустим Байеса и пусть это независимые события. Тупо перемножь.
Теперь берем врача, что целый день с ковидными. У него вероятность 0.8. Маска из тряпочки ему пофиг, но нормальный респиратор даст эти 0.0001. К счастью они это с большего осознают (даже если учили в меде и забыли, сегодня как раз в этом уличил знакомую врачиху) и носят респираторы и полноценную защиту.

Для тебя. Если находишься в толпе людей, то маску использовать разумно, даже тряпичную (кстати плотный натуральный шелк сравним с крутыми масками от 3M). Но после использования или выкинуть, или запаковать как опасный элемент со значком биологической опасности.
Если в толпе людей не находишься, то от маски только вред ибо заставляет тебя интенсивнее и глубже дышать, чем ты засосешь всё те же вирусы, что и без нее.
З.Ы. Все эти масочные исследования не более, чем попил, показывание своей значимости в богадельнях, что типа что-то делают и зарплаты этим «исследователям» нужно продолжат платить.

Форумчане, а кто в 2020 был в больницах? Расскажите в подробностях: когда лежали, какая больница, кто лечащий врач, какими медикаментами лечили.
Всем крепкого здоровья.

когда лежали

апрель месяц

какая больница

домашняя

кто лечащий врач

Я

какими медикаментами лечили

Женька Данилов, 0.25 — 0.5 в сутки

Коронавирус не только не смертельный — но и целительный. Расходимся.

«Госстат рассказал о демографической ситуации в Украине: За январь-сентябрь 2020 года умерли на 9,8 тыс. человек меньше, чем в прошлом году»
censor.net/...​020_goda_umerli_na_98_tys

От бачите як маски допомагають!

От бачите як маски допомагають!

В Украине их кто-то где-то носит?

Вы не учитываете бессимптомные смерти! Большинство бессимптомно переболевших бессимптомно умирают, но не знают об этом и продолжают жить среди нас!!!

Поточна ситуація від Лесі Литвинової:
censor.net/...​chu_ya_tse_kolaps_yakscho

Поточна ситуація від

я бы б назвал бы б «поточню сытуацию» не иначе как Господь жги! (к) (тм)

вот скажем «рядовой случай с провинции» причём это «сабарб столицы»

Під Києвом лікарі відмовилися приймати жінку з інсультом і вона померла біля реанімації: відео

За словами родичів, хвороба почала проявлятися кілька днів тому. Але швидка відмовилась приїжджати.

У вкрай важкому стані з ознаками інсульту жінку привезли до лікарні, але медпрацівники відмовились приймати хвору. Попри те, що медустанову перепрофілювати під інфікованих коронавірусом, родичі впевнені, що жінку у критичному стані мали б прийняти.

«Якщо б її навіть у неділю прийняли лікарі, навіть в реанімації, навіть на підлозі, моя мама була б жива», — сказала дочка померлої Стефанія Більше читайте тут: (линк на сми вставляемый при копировании текста намерено вымаран но оставлено место в назидании)

но там прекрасно всё настолько что я поставлю точку ещё раз подчеркнув выделенное в оригинальном заголовке «видео» на котором «дочка стефания» (и дал же ж Господь имечко) «выступает» с красивым портретом зато в маке натянутой на подбородок

twitter.com/...​tatus/1328411494988599297

и эти клоуны с телевизора даже ни на минутку не усомнились и не догадались её поправить разве что всё это намеренная провокация ))

ЗЫ: что касается «кислородных концентраторов» то это просто «новые аппараты для вентиляции лёгких» (к) (тм) какими они были в первую волну эпидемии и об которых на вторую все уже благополучно забыли и забили в т.ч. сами «волонтёры» селяви ничего личного

«видео» на котором «дочка стефания» (и дал же ж Господь имечко) «выступает» с красивым портретом зато в маке натянутой на подбородок

Коронюки вбили її мати, вона має думати про те, як намордник натягувати, щоб їм сподобалось ?

як намордник натягувати, щоб їм сподобалось

так саме про те й мова ви дуже влучно висловилися я навіть не подумав у цьому ключі бо вже відвик ))

то мій батько хай живе до ста літ пристібається у машіні тільки тому щоб гаїшніки не пристьобалися і дітей пристібає також лише з тої причини ото якраз була національна кампанія коли у пдр додали пункт про пристібання дітей та використання бустерів та крісел як обов’язкового навіть на задніх сидіннях

тож так це було влучно це було саме воно дякую!

І навіть анологія із ременями безпеки та бустерами не повна, бо в машині ви ризикуєте життям тільки себе та своєї ж дитини.
А ті покидьки, що не носять масок в приміщеннях чи транспорті, ризикують життям оточуючих їх невинних людей.

Носіть респіратор. В чому проблема? Можна й противогаз.

Логика как у курильщика на остановке
«Не нравится мой дым — отойди, в чём проблёма?»

Хворий на відкриту форму туберкульозу:
— Не подобається, що я тут кашляю? Не їздь зі мною в одному автобусі.

Курильщик:
— Не подобається мій дим? Не сиди зі мною в одному кафе.

Гвалтівник:
— Не подобається, що я тебе гвалтую? Не ходи цією підворотнєю.

Зеленський:
— Не подобається, що я припіздент? Уйобуй з цієї країни.

Чудове, відповідальне ставлення до оточуючого суспільства.

Коронопоци в намордниках — не суспільство. Їм слова не давали, вони ж в намордниках.

Не вдавайте дурня, будь ласка.

Хворий на відкриту форму туберкульозу:
— Не подобається, що я тут кашляю? Не їздь зі мною в одному автобусі.

Пандемії туберкульозу наразі немає. Для інших випадків є стаття 130 ККУ «Зараження вірусом імунодефіциту людини чи іншої невиліковної інфекційної хвороби».

Курильщик:
— Не подобається мій дим? Не сиди зі мною в одному кафе.

Є визначені законом місця, де можна/не можна палити. Є відповідальність за порушення цих правил — стаття 175 КУпАП «Куріння тютюнових виробів у заборонених місцях».

Гвалтівник:
— Не подобається, що я тебе гвалтую? Не ходи цією підворотнєю.

Ґвалтування в Україні є злочином, якщо ви не в курсі: стаття 152 КУпАП «Зґвалтування».

Зеленський:
— Не подобається, що я припіздент? Уйобуй з цієї країни.

Є закон України «Про вибори Президента України». Президента було обрано чесно й законно. Те, що вам він не подобається — то вже інша тема. Мені, наприклад, теж не подобається, але для мене це ще не достатній привід для панічної еміграції.

От коли карантинні обмеження будуть встановлені у законний спосіб, тоді й поговоримо про їх порушення.

На мою думку,

Чудове, відповідальне ставлення до оточуючого суспільства

полягає в дотриманні закону й порядку.
Нагадую: ви не закон, і ваша паніка — то не порядок.

buh.ligazakon.net/...​-za-porushennya-karantinu

Але і до цього неносіння маски було порушенням ст.44-3 КУпАП:
healthnews.24tv.ua/...​u-golovni-novini_n1453169

«Прийнято закон, який насправді ще законопроект» — фейспалм, обговорювати нема чого.

Дію статті 44-3 КУпАП юридично не можна поширити на ковід-19, тому й намагаються провести отой законопроект.

Також раджу уважніше вивчити Закон України «Про захист населення від інфекційних хвороб», на який посилається вказана вами стаття, в частині повноважень Кабміну, розділ 2 стаття 3:

Кабінет Міністрів України у сфері захисту населення від інфекційних хвороб:

розробляє і здійснює відповідні державні цільові програми;

забезпечує фінансування та матеріально-технічне постачання закладів охорони здоров’я, органів державної санітарно-епідеміологічної служби, підприємств, установ та організацій, залучених до проведення заходів і робіт, пов’язаних з ліквідацією епідемій, координує проведення цих заходів і робіт;

координує та спрямовує роботу міністерств, інших органів виконавчої влади;

укладає міжурядові договори;

вирішує інші питання у межах повноважень, визначених законом.

Ви наче кріпак, якого не цікавить законність та обгрунтованість панських дій, вам цікаво лише скільки кому батогів будуть давати. Сумно мені з вами.

Може, не корона, а все ж влада вбила її мати? Коли вкрали гроші із ковід-фонду й замість створити нові мобільні шпиталі для хворих на ковід та найняти за ті 67 млрд новий персонал для них, ці подонки закатали половину грошей в асфальт, а іншу половину роздали поліції, прокурорам та іншим борцям із ковідом.
Якщо б зелені мразі у владі хоч трохи розумілись на тому, як слід підготуватись до напливу хворих на ковід, нічого з цих нинішніх жахів не відбувалося б, бо всі звичайні лікарні приймали б та обслуговували б звичайних хворих як завжди, тільки що із тестом.

а потом прилетел такой нежданчик

Глава МВФ назвала условие для выделения транша помощи Украине
...
Среди структурных маяков для Украины по программе stand-by
...
до конца марта 2021 года — согласно меморандуму Государственная аудиторская служба Украины с участием независимых аудиторов должна провести проверку целевого использования бюджетных средств, направленных на борьбу с коронавирусом.

селяви се ля Родина (к) (тм)

ЗЫ: влада не взялась из марсиан и рептилоидов и даже американцев влада совсем кровь от крови своя причём эта «кровь от крови» целиком и полностью само воспроизводится на всех без исключения уровнях вот об чём и поинт

ЗЫ: причём случилось это не вчера и не позавчера и даже не в прошлом году а это всё и есть совок как система целенаправленно само воспроизводящая именно совок т.е. временными масштабами надо брать не год не два не 30 лет независимости а минимум от ильича тов. брежнева а это на минуточку уже 56 лет вот в октябре была годовщина и то на самом деле глубинные процессы много глубже я уже тут писал ещё тов. проф. павлов который собачек мучил про это писал ещё в контексте «на руси при смене советской власти ничего и не изменилось» читай уже больше 100 лет вот такой вот селяви и такой вот реальный «реалистичный прогноз средней протяжённости будущего»

З цим не посперечатися. Знаючи, що «не вистачає» в лікарнях місць на мільйонне місто — це максимум, кілька сотен додаткових місць з киснем, з головою. Які можна було створити за 9 місяців на ці гроші легко.
Але в цьому конкретному випадку вбило її конкретне бажання коронюків ввести «карантин» на оказання медичних послуг.

Сейчас помощь можно получить разве что в ветеринарной клинике, если ты — животное.

интересно почему эту хронику прикрыли
news.liga.net/...​kitae-vse-glavnye-novosti
Кто какой пользуется/доверяет?

Никакой, потому как смыла не вижу в оном.

На циферки ковіда не подрочив — не мужик.

там же можно читать, что и где в очередной раз запретят/отменят и с какого дня и времени, какую очередную вакцину изобрели и т.п. — разве не интересно?

В Укр вже відміняють карантин вихідного дня. Лише ввели, а вже в Раді хочуть відмінити.

Причем Рада не имеет права такие предписания давать, но то нынешнему большинству пофигу.

Нет. О запретах расскажут из каждого утюга.

К слову, если болеете дома или занимаетесь самолечением, то делайте это по протоколу.

www.evms.edu/...​are_COVID-19_Protocol.pdf

Заметьте, по умолчанию без антибиотиков.

Что-то не получается Ивермектин для людей в таблетках в аптеках найти.
Есть только крем Солантра с Ивермектином. Или ампулы для животных

Я бы не связывался с ним в Украине. А вот все остальное точно помогает.

Ну так он нелицензирован в Украине.
Теоретически можно пить из ампул для животных, но в Украине в них может быть все, что угодно.
К тому же он немножко токсичен и его надо принять в первые 2-4 дня болезни для максимального эффекта и не раньше и не позже.
А как вы этот момент поймете?

А навіщо він ? Глисти замучили ? Чи хлорхіхіхіном не всіх in vitro вилікували ?

Там табличка есть в средине ПДФа.
Улучшает течение заболевания на первых двух стадиях(статистически). Имеет относительно малый вред и малую цену, применение оправдано. Вроде как он мешает вирусу размножаться, сильно, но почему так пока непонятно.
я не знаю что такое «хлорхихин», если вы имеете в виду гидроксихлорохин, то он ухудшает течение. как и ремдисовир.

Я думаю, що це чергове шарлатанство. Як було з двома вищеназваними препаратами. Бо не може препарат від глістів магічно лікувати грві. І документ народжений в стінах якогось американського медінституту не авторитет після всієї тієї фігні, яку за рік встигли видати такі ж авторитетні джерела. Як про той же гідроксі..отой.

Возможно, но там в конце ПДФа есть данные, откуда это взято.
В любом случае в Украине это недоступно по причине того, что очень туго реагирует диагностика да и препарата нету.
Доступны только витамины в конских дозах.
Я бы сказал, что критично только витамин Д, поскольку в нашей диете его очень мало(к примеру норма по витамину это 1200грамм свинины или 15кг курицы). Все остальные витамины в украинской пище присутвуют. Ну, может, цинка еще маловато, но не сильно критично.

Онлайн курси десь є? Можна до вивчення фреймворку додати.

Порошенко наживається на коронавірусі. Коли його посадять?

Надо просто пєрєстать болєть!

Не так пугает ковид, как количество лайков под конспирологическими постами.
энтиллектуальная илита, ни дать, ни взять...

никакой конспировлонии, нас всех чипируют

Пока конспирологи писали про Билла, Илон чипировал свинью)

Ребята, не обманывайте себя. Маски, локдаун это все бесполезно. Во первых их не все носят, а во вторых носят неправильно — как подгузник на подбородке или с носом наружу. А вас ношение маски не спасет, потому что вирус может проникнуть и через глаза например и остаться поверхности. Или допустим даже Маска задержала капли с вирусом, а вы до нее рукой дотронулись, а потом нос почесали))

Лучше укрепляйте свой иммунитет, не бухайте, хорошо высыпайтесь, и не переживайте, а то стресс иммунитет понижает.

вы до нее рукой дотронулись, а потом нос почесали

всегда интересовало: и шо потом?

— Ты кто?
— Смерть
— И что?
— Ну, собственно, и все

Туфта этот разговор. Встречался, поговорили, отвалила. Но не могу вспомнить (пытался), как выглядела и о чем говорили. Жена сказала, что когда я пришел в себя, сказал: «Что говорил со смертью». Я не помню, что даже это говорил жене.

А ты ее заземлил за батарею чугунную?

Согласен, но распылять маска все же мешает.

Лучше укрепляйте свой иммунитет, не бухайте, хорошо высыпайтесь, и не переживайте, а то стресс иммунитет понижает.

Так и хочется добавить *а низкий имунитет негативно влияет на перфрманс* 8))

Со всем согласен, кроме «не бухайте» ))

Особенно в пятницу такое богохульство писать.

www.bbc.com/...​russian/features-52112233
«Иммунная система даже очень здорового человека с трудом борется со всеми этими вирусами. Чем больше вируса попало в организм, тем сильнее будет борьба между ним и иммунитетом, — говорит профессор Барклай. — Если проводить эксперимент на животных, заражая их разными дозами вируса, то самое тяжелое состояние будет у тех, кому ввели больше всего вируса».

Так что, есть разница между тем что кто-то чихнул тебе в рот и на маску.

Що ж це виходить — коронавірусу треба набиратися потроху?

Да, на утренних стендапах, когда каждый из стойла вылазит на общий скотный двор.

Да, и это называется «вирусная нагрузка».

Проблема что иммунитет то же на спасает от вируса! Наоборот — иногда сильный иммунитет так сильно реагирует на вирус что вызывает Цитокиновый шторм:
ru.wikipedia.org/wiki/Цитокиновый_шторм
От ковида умирали спортсмены, а 90-летние старики наоборот выживали. Это игра со смертью в которую лучше вообще не играть.

так шо, вакцина не поможет?

Это игра со смертью в которую лучше вообще не играть

Имхо, единственный вариант не играть — это изолироваться в квартире и все кто в ней живёт на полгода минимум. Полностью прекратить любые очные контакты с другими людьми, продукты — доставка 1-2 раза в неделю, если курьеру что-то подписать — маска n95, очки.

Другие варианты вообще ничего не гарантируют. Лично я не был готов так жить месяцами с учётом вероятности критических последствий, логично что и заболел в итоге.

От ковида умирали спортсмены, а 90-летние старики наоборот выживали.

Вопрос в вероятности последствий для разных возрастных групп. Никто не застрахован, конечно, но так же никто не застрахован от уснувших за рулём водителей убер’а.

Имхо, единственный вариант не играть — это изолироваться в квартире и все кто в ней живёт на полгода минимум. Полностью прекратить любые очные контакты с другими людьми, продукты — доставка 1-2 раза в неделю, если курьеру что-то подписать — маска n95, очки.

В такому режимі психіка поїде, і потім сплавлятися по Дніпру. Не кажучи вже про інші болячки, що розвинуться. Зате корони не буде.

кому как, имхо как раз айтишникам должно быть норм

не понял, как вы укрепите иммунитет (вирусную базу) — без самого вируса?

У человеческого иммунитета есть своеобразный аналог эвристического модуля в компьютерных антивирусах. Т.е. он умеет мочить даже неизвестную ему заразу, если распознает её как чужеродную организму.

Т.е. он умеет мочить даже неизвестную ему заразу, если распознает её как чужеродную организму.

проблема там в том что «эвристика» там работает методом прямого подбора

методом прямого подбора

Это кто?

Есть такое понятие как местный иммунитет, он работает и без выработки антител.
Пересохшая слизистая — это как отключенный фаервол (первая линия обороны).

А ще є неспецифічний імунітет. Забув назву.

тут в соседней теме интересовались, почему надо валить. Вот и аргумент. У нас сейчас даже на улице очень многие в масках, люди уважают друг друга а не вот это вот все.

И куда валить?))) В Валинор, к эльфам?

Та лучше сразу в Вальхаллу к гуриям.

Але ж вони трохи розумово відсталі, якщо ходять на свіжому повітрі в масках. Для мене «вот ето всьо» стало як раз аргументом, що може валити туди не варто. Бо коли я читаю, що наприклад в Астрії, я б зараз ходив на роботу, як мілєнькій, а потім з восьмої до ранку мені б було заборонено вийти на вулицю, то хочеться на цій країні дов-бів поставити хрест назавжди.

Согласен, но это показатель. Насколько люди думают о других, что даже на улице в маске ходят.

У нас сейчас даже на улице очень многие в масках, люди уважают друг друга а не вот это вот все.

У вас — это где? У нас на улицах — никаких масок нет.

Да пофиг где, я уже ответил выше — это показатель уважения людей друг к другу. А в Украине всем друг на друга на*рать, вот так и живем.

Бухать и расслабляться — так укрепляется иммунитет.

А вас ношение маски не спасет, потому что вирус может проникнуть и через глаза например и остаться поверхности. Или допустим даже Маска задержала капли с вирусом, а вы до нее рукой дотронулись, а потом нос почесали))

Вероятность всеравно уменьшает. Плюс от физического количества коранавируса попавшего внутрь — сильно зависит исход. Если поаполо много — могут быть осложнения. Если попало чуть чуть — могут небыть.

Я бы написал, когда его много и очень попадает в рот, но прошлый честный коммент об этом тут удалили.

Почему вои сирен скорых целый день на пр. победы не стихает?
Наверное реклама мед услуг или учереждений?
Где ребята *150м2 хата и 2шт Х5 в кредите нужно платить, нету вируса* со своим *заговором мировых рептилоидов*?

Почему вои сирен скорых целый день на пр. победы не стихает?

Хочешь сказать, что беларусы не восприимчивы к этому вирусу или то, что в РБ система профилактики на порядок эффективнее?
У нас ничего подобного и близко нет, причем толпы ходят и протестуют каждые выходные.

Про дельфинов и фазы луны, вы слышали?
У нас шумят, а например в мордоре(у товарища родственники медики там) тихо складывают в подвалах и все.
Судя по тому что за 3 мес (или сколько там) такая толпа не смогла зажечь покрышки — варианты могут быть разные...
Вплоть до пресловутых рептилоидов 8)))

А что с дельфинами и фазами луны не так? Даже интересно стало.
Про рептилоидов уже скучно.

А что с дельфинами и фазами луны не так?

Частный случай Систематической ошибки выжившего
А *антипрививочники* местные водят хороводы вокруг мнения которое им удобно. Что согласуется с концепцией Селективного восприятия

Я про дельфинов и луну спрашивал, вообще-то.

Я вам в первом предложении ответил. )))
Сегодня многие нервничают и тупят...)))

Где? Ответа не увидел. Ты может пивка лишнего тяпнул и думаешь, что ответил, а в реальности ответа не было.

Еще один «сама придумала, сама обиделась»
Никто не говорит, что вируса нет

Никто

А ссылочку на профиль столь авторитетного персонажа можно?

Еще один «сама придумала, сама обиделась»

Я вам разрешаю обмочится, это все не понастоящему, я все придумал.

Продолжай, истеричным дурачком у тебя неплохо получается

Дай вам бог здоровья.
И не проэцируйте на других свои проблемы. 8))
* 101 наберите 8))

нет, дурилка картонная.
Есть куча людей, которые отказываются впадать в истерию, при этом прекрасно осознавая наличие вируса

Потому со своими фантазиями типа

нету вируса* со своим *заговором мировых рептилоидов*

можешь смело идти к психиатру, обсудите с ним проецирования

Ой, дальше будет попытка вызвать на дуель на пластиковых ножах за макдональдсом?
Судя по тому, что на вопрос вы не ответили: наверное еще долго.
Вы, там тушитесь, стресс плохо на перфрманс влияет. )))

Вы слишком переоцениваете свою важность.
Так что

Вы, там тушитесь
Киевлян просят не паниковать из-за сирен: спасатели проведут масштабные учения.

Правильно, в каком году не сказали, значит тот который нам нужен. Хотя постойте...

Киев
19.11.2018 00:20

8))))

Водители скорых получили распоряжение — с 6:00 утра до 22.00 ездить только с применением сирены и световых сигналов.

Раньше то, наверно, включали по желанию, а сейчас не потому что не успевают а просто чтобы напугать обывателей.
%%Новость, там где люди ждут скорую несколько дней%%
%%новость, там где отменяют плановые операции%%
%%Новость, там где госпитализируют только тех, кто *не может самостоятельно дышать* %%
Нужно в пробках стоять пока человек задыхается, а то тонкие душевные натуры *в отрицалове* начинают нервничать. 8)))

Вторую ссылку можешь игнорировать, я не обратил внимание на дату. Первая актуальная.
Я хз зачем пугать обывателей, уже и так все достаточно в а*уе)

Ну, я описал суть почему (ИМСО). Я часто имею дело с кризисами, не такими глобальными но точно (сравнительно) более разрушительными(для определенных лиц).
Советую соблюдать спокойствие и холодный расчет.
Я все еще ищу человека с которым можно будет подискутировать по поводу: чем еще затарится кроме гречки и туалетной бумаги, если учитывать опыт просмотра *ходячих* и *бойся ходячих*. 8)))
А тут большая часть аудитории убеждает коронавирус в том что у них кредит на Х5 по этому он(вирус) заговор массонов\рептилоидов. 8))

Носіям масок не варто перейматися, вони захищені.

И куда-то сразу делись неверуны в коронавирус.
Что эти типа по опасности как насморк.

Что эти типа по опасности как насморк.

У большинства народа это действительно, как насморк.

Сейчас 3% умерших (уже в виде некоего объема чистой «энергии жизни») где-то в окружающем пространстве загрустили.

ну от, за три години стало замість 2.5 вже 3% Це ж ви про 3% населення земного шару, я не помиляюсь ?

Не, он только про украинцев, у остальных стандартные, как от гриппа.

Даже насморка не было, только обоняние пропало на 4 дня, а так проблем даже меньше — нос не заложен, ничего не течёт.

Но это конечно мой частный случай.
Естественно болезнь не отрицал никогда, но понимал что заболею и относился спокойно к таким перспективам.

Знаю много семей, где один болел, а остальным, даже из групп риска, хоть бы хны.
Антитела обнаруживали у всех

Я тебя еще больше поражу. У многих переболевших даже специфических антител не образуется. иммунитет и так справляется.

Теперь знаешь. Если не веришь мне, то в инете найдешь статьи научные об этом.
Это не прикольно, это реальность, куча болячек нашим иммунитетом придушивается без образования специфических антител. Но это не у каждого человека, не всегда и не от всех болячек.

Тобто хворих на коронавірус ще більше???? Безсимптомні носії! ААААААА

Согласен. Трамп должен нажать большую красную кнопку, а потом «мервая рука» закончит дело.

В течении 3-х дней до первых симптомов много общался с разными людьми (посиделки по несколько часов с общением «за жись» и расстоянием в метр).
Либо повезло что никого не заразил, ну либо и заразил, но абсолютно бессимптомно, что ни у кого даже мыслей не было делать тест.

(да, со всеми общался и узнавал про здоровье, а то чувствовал себя неудобно)

но абсолютно бессимптомно, что ни у кого даже мыслей не было делать тест.

Скорее этот случай, раз антитела что-то показали

так а чего беспокоиться
соблюдайте карантин выходного дня, выходите только за продуктами и лекарствами, список в развернутом комментарии Владимира Левченко чуть ниже
к весне, думаю, можно будет подводить окончательные итоги — либо вам воздастся по вере вашей — и мы как игнорирующие кретинокарантин вымрем в числе первых; либо нам — по нашей, мы все в основном выживем, но бухать с вами на одном гектаре больше не сядем за отмененные концерты и сорванные отпуска
третьего не дано

Схерали те кто стремается короны (носит маски или сидит дома) виноваты в твоем сорванном отпуске и отмененных концертах? Логика (если она есть в наличии) подсказывает, что за перегрузку медицинской системы ответственны как раз отрицатели, но по ходу они не умеют в логику, потому претензии выставлять некому.

Да и карантины объявляли как раз те, кого вы понавыбирали на вполне демократических выборах, к ним и претензии, при чем тут личная позиция верун ты или нет

За перегрузку відповідальні ті моральні уроди, що носять маски, замість противогазів.

Early results from trials of a Covid vaccine developed in Russia suggest it could be 92% effective.

science.slashdot.org/...​shows-encouraging-results

Только одно слово

Russia

уже говорит что там говно.

говно или нет мне судить сложно, just FYI

Тебе сложно мне нет. Просто я постарше тебя и не говна из Russia не видел. Как бы 53 года достаточно, чтобы сделать вывод, что всё оттуда говно.
А не, есть не говно — большие ядреные бомбы.
И еще одно, то что они из земли выковыривают и не дотрагиваясь своими кривыми ручками отправляют на запад и на восток.

не знаю, кто в здравом уме будет колоть себе российскую или китайскую вакцину. разве, что венгры.
вон китайские пцр тесты уже нахавались

да какие там венгры, в нашей родной Украине таких экземпляров хватает

Которым еще толком никого травануть не смогли. Паленая водка эффективнее.

Это может быть ошибка выжившего.

Сколько они не пытались его юзать, всё как-то криво выходило. Так что можно уже сделать вывод. что паленая водка эффективнее. Навальный же не первый с новичком.

Ну вот и я достаточно восстановился что бы написать как я переболел.
Во-первых этот вирус действительно очень заразный. Вся семья соблюдала карантин, ходила в масках, выходили из дома только по необходимости. В Воскресенье собрались отметить семейный праздник. Ни у кого из 5 человек разного возраста не было никаких симптомов. Через 2 дня уже болели все. Так что человек заражает других ДО того, как узнает что заболел сам.
Во-вторых «спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Страховка от ИТ компании не покрывает Ковид (!) - они говорят что Ковид лечат только государственные врачи и больницы. Отправляют к «семейному врачу» по месту прописки. Семейный врач реально зашивается — новых больных на районе по нескольку десятков в день. Очередь на КТ или рентген — только на неделю вперед, тест делают только тем, кого госпитализируют. Можно сделать тесть за большие деньги самому — но там то же очередь. В итоге ты узнаешь что у тебя был коронавирус только когда уже или переболел или попал в больницу.
В-третьих: все переносят вирус индивидуально. Ребенок — школьник потемпетарурил пару дней и все прошло. Пенсионеры, за которых переживали больше всего, болели с высокой температурой пару недель — но, слава Богу, до воспаления легких не дошло. Еще один родственник 30 лет — наоборот: через несколько дней пошло двусторонние воспаление, на КТ видно что поражено 30% легких. У меня (40 лет) вирус ударил по легким в меньшей степени — был кашель, спал только на животе, но до задыхаться и кислорода не дошло. КТ не делали.
Страховая умыла руки — лечил всех «семейных доктор» (бывший участковый). Она сразу говорит что делают тест, КТ или вызывают скорую только тем, кто уже задыхается. Больницы переполнены и даже для тяжелых уже мест не хватает.
Кто еще может дышать сам — выписывают гору таблеток, включая антибиотики. Не потому, что они лечат Ковид — а потому что воспаление при ковиде развивается незаметно, КТ только через неделю — поэтому лучше предполагать что уже идет воспаление и давить антибиотиками что бы не перешло в тяжелую стадию. В целом эта стратегия лечения прокатила: высокая температура была у всех, но сильное воспаление в итоге только у одного.
Но это, к сожалению, не значит что Ковид прошел для меня без последствий. Подлость этого вируса что он поражает все органы — и все проблемы со здоровьем, которые были до Ковида проявляются с новой силой. Где тонко — там и рвется.
Первые 2 недели было очень плохо, но на 3 неделю, когда симптомы ковида уже начали спадать оказалось что проблемы с аритмией, давлением, пищеварением, интоксикацией никуда не проходят! Сердце, печень, почки, поджелудочная ... ковид прошелся по организму «катком». Месяц после ковида я жил как в тумане: постоянно такое состояние, как будто пьяный или с бодуна. Голова постоянно болит, мысли путаются... Но больничный на галере 20 дней максимум, да и столько клиент ждать не будет — поэтому через 3 недели болезни стал вопрос или я выхожу на работу — или клиенту дают замену а меня потом пристроят куда-то на другой проект. Сейчас пытаюсь удаленно создавать видимость работы — но башка практически не варит.
Прошло уже полтора месяца — но я так и не восстановился полностью. Интерес к компу пропал от слова совсем — хочется спать как только сажусь за монитор. С грустью думаю что ковид состарил меня еще лет на 10 и теперь уже пахать как раньше не получится — пора сплавляться :(

И ковід, и выгорание. Поздравления с «бинго» сезона

О, тоже хочется только спать еще с весны.
Помогают предварительные прогулки по часу на улице. Час гуляешь, час можешь кодить, потом опять спать тянет.

Возьмите анализ на витамин D. Такой симптом бывает при нехватке.

Не может быть у меня нехватка витамина Д.
Во первых, я постоянно на воздухе а не в офисе, во вторых, я витамин Д отдельно пью курсами.

А давай ты просто сдашь 25-(OH)D, посмотришь цифру а потом уже будешь рассказывать что там у тебя может и что не может быть?

поэтому через 3 недели болезни стал вопрос или я выхожу на работу — или клиенту дают замену а меня потом пристроят куда-то на другой проект.

Так все верно — запрос был выйти на работу, а не качественно работать, так что удаленно создавать видимость работы — им подходит.

Другое дело — что по моим ощущениям клиенты ебанулись как не в себя, и планируют загрузку, будто последний день живут, будто бы никто не заболеет короновирусом сам или не будет ухаживать за заболевшими родственниками.

После того, что галера с тобой сделала, она обязана на тебе ожидаться.

Отдыхай пока что, Бобёр, ты на это заработал.

После того, что галера с тобой сделала, она обязана на тебе жениться.

Поганый autocomplete

Поганый autocomplete

та нормальный, вроде)

но башка практически не варит

Добро пожаловать в местный клуб почти пенсов.

Яким чином антибіотики допомагають від вірусної пневмонії?

бактерии заводятся в ослабленных легких

Пневмонії ще нема, а бактерії вже завелися?

„Antibiotics do not work against viruses. Some people who become ill with COVID-19 can also develop a bacterial infection as a complication. In this case, antibiotics may be recommended by a health care provider. There is currently no licensed medication to cure COVID-19.”

Some and develop. Дивимо далі:

www.who.int/...​11---antibiotics-covid-19

Тут кажуть, що завдяки коронаістерії, люди активно розвинуть резистентність бактерій до антибіотиків. Можна привітати. Потім як дійсно треба буде, прийдеться переплачувати за пошук і за нові антибіотики. Що ж, таки не я ідіот, а піпл навколо.

Та еще в больничках по несколько курсов антибиотиков подряд могут херачить

Пневмонії ще нема, а бактерії вже завелися?

Бактерии есть всегда, другое дело, что нормальная имунная система их подавляет.

В мене погана новина для вас.

Запалення легенів може викликатися більш, ніж чотирма десятками різних патогенів. Настільки різних, що в залежності від патогену виписують антибіотик з однієї з восьми груп.

В нормі при запаленні легенів роблять так званий бакпосів — лабораторно розмножують патоген і на цьому зразку тестують, який з антибіотиків діє найліпше. І вже тим антибіотиком лікують хворого. Процедура бакпосіву і тестів може займати 2-3 дні, і це прийнятно при типовому перебігу запалення. У випадку «ураганного» розвитку запалення на ці тести часу нема, і хворому просто дають один антибіотик за іншим, кожні 2-3 години, поки йому не стане легше. Але наслідком такої тактики випаленої землі є винищення взагалі всякої сімбіотичної мікрофлори в організмі. А в деяких антибіотиків є власні побічні ефекти, достатньо неприємні, аби відкладати їх на зовсім крайній випадок.

Тому я б не радив пити антибіотики «профілактично». Можна за свої ж гроші наробить собі такої біди, що той ковід здасться дрібничкою.

що той ковід здасться дрібничкою.

В условиях нехватки аппаратов ИВЛ, врачу лучше перебдеть и назначить курс широкого спектра. Всё правильно они делают.
Да, потом организму восстанавливаться придётся — но всё же лучше живому восстанавливаться...

Антибіотики не жують, коли нема бактеріальної пневмонії.

Это в условиях нормальной медицины.
Когда нет средств диагностики, или долго её ждать, то жуют. Скажем, если в походе человек напоролся на что-нибудь — антибиотики идут в след за местной обработкой.

А ты сначала докажи, что у тебя не бактериальная. Проба и посев — это минимум 2 дня, за это время ты и кони двинуть можешь.

Вроде развернутый анализ крови покажет, что есть бактериальная инфекция, но не покажет какая именно и какие антибиотики подействуют на нее. Я слышал это несколько раз от врачей, от лора и педиатра до этой пандемии. Поэтому бакпосев нужен чтобы знать что лечить и чем именно.

Нет. Он покажет, что в организме есть воспалительный процесс. А внешние бактерии его создали, или это реакция организма не известно.

Поэтому бакпосев нужен чтобы знать что лечить и чем именно.

А так как это долго и не всегда укажет на конкретную бактерию, то просто дают антибиотик широкого профиля действия.

А ты сначала докажи, что у тебя не бактериальная.

гугли — C-Reactive Protein — показатель в анализе крови, по его значению можно понять воспалительный процесс вирусной или бактериальной формы. Если он показывает бактериальную инфекцию то да, дают антибиотики широкого спектра и берут посев, через пару дней когда есть результаты назначают уже специальный антибиотик против выявленной бактерии.

Он покажет, что в организме есть воспалительный процесс. А внешние бактерии его создали, или это реакция организма не известно.

А какая принципиальная разница с точки зрения лечения?

Почитал spravochnik.synevo.ua/...​a/c-reaktivniy-belok.html
Того, что ты пишешь не увидел.

А какая принципиальная разница с точки зрения лечения?

Нужны антибиотики или нет и какие.

Для дифдиагностики вирусной и бактериальной инфекций можно смотреть значение С-реактивного белка. Бактериальная инфекция сопровождается высоким уровнем СРБ уже в первые 24 часа от начала заболевания, а вирусная инфекция сопровождается лишь незначительным повышением.

Понятно, просто я не слышал, что в РБ врачи этим методом пользуются. Но я не знаю, что там делают врачи в инфекционках.
Поликлиничные терапевты точно не пользуются.

В зависимости от его конкретного значения можно с довольно высокой уверенностью предположить это бактериальная или вирусная инфекция.

СРБ показывает тяжесть воспалительного процесса, но не его природу, там в комплексе должны смотреть (в идеале) imgur.com/SnxvMAY

да, показатель не однозначный, но на практике именно так и применяется — осмотр состояния + CRP. В зависимости от этого назначают просто пить парацетомол и побольше пить или делают посев на бактерии + назначают антибиотики широкого спектра, а потом уточняют антибиотики через пару дней когда готовы результаты.
Десятки раз именно с таким алгоритмом сталкивался как с одним так и с другим вариантом. Не с Ковидом естественно, просто с другими инфекциями разного рода.

угу, просто при ковид CRP повышается, а бактериальной инфекции при этом нет, и вместо антиб логичнее дексаметазон пить (который и добавили во все протоколы, но только для тяжелых больных). маркером бактериальной инфекции является уровень прокальцитонина (PCT)+на рентгене бактериальная пневмония выглядит по-другому.

Нет. Он покажет, что в организме есть воспалительный процесс.

Не только. Смотрят еще как минимум лимфоциты, моноциты и нейтрофилы:
www.ugmk-clinic.ru/...​-i-bakterialnoj-infekcii
А может быть все это в норме включая лейкоциты, а повышены гранулоциты и это тоже означает воспалительный процесс.

Поэтому если допустим сделали клинический анализ крови перед прививкой и глянули только лейкоциты, то это непроффесионализм доктора.

А речь о том нужны-ли антибиотики и какие.

Речь о том что по клиническому анализу крови за несколько часов можно определить отсутствие бактериальной инфекции и пока не лечить антибиотиками.
ПС. Было видео с заведующей отделения киевской инфекционки, где она сказала, что бактериальная инфекция редка при Ковид-19

Коли в матері — алергика та астматика — сталося двостороннє запалення легенів, з втратою свідомості, ШВЛ та киснем, лікарі, чомусь, не стали гатити по широкому спектру. А наказали купить по дві дози восьми препаратів, які розбили на пари, і вводили по черзі через 3 години. І методом виключення через 8 годин мали підходящий препарат.

Чомусь вони не вважали, що «курс широкого спектру» буде кращим. Але ж в політиці, педагогіці та медицині всі розбираються краще за фахівців, тож «краще перебдіть», да.

Ну так это требует трезвой головы и наблюдения врача(больше его времени). А они зашиваются, тупо некогда.
Я уж не говорю про то, что некоторых антибиотиков уже нет у аптеках.

та медицині всі розбираються краще за фахівців

Я же отметил, когда нет возможности. Т.е. когда из специалистов — «семейный врач», который, возможно, еще и вообще — по скайпу.
Если есть места для госпитализации и врачи, то да, лучше лечить как надо.

А якщо місць та лікарів нема, то треба зробить якусь хню?

Ну такие протоколы.
От убитой миклофлоры умирают меньше, чем от бактериальной, шанс есть и он приличный. Точно так же как и с ампутациями при раздавленных конечностях, да выжить можно и возможно востановится, но более вероятно гангренна потому удаляют.

Якщо продовжити аналогію, то треба робить ампутацію вже зараз, бо в майбутньому може статися інцидент, при якому може бути травмована кінцівка, від чого може розвинутись гангрена...

Ну от «обратился с жалобами на кашель» до «умер» в самом быстром зарегистрированом случае было всего 4часа.
Потому как бы перестраховываются сразу. Неизвестно же, какой это случай у обратившегося.

В людей взагалі велика дисперсія усіх властивостей та особливостей. Є такі, в кого аномально потужна реакція на патогени — на фоні середньостатистичних показників. Я й сам, як алергік, можу бути прикладом такої дисперсії. Всі, наприклад, жеруть рибу, а в мене від неї квінке.

То й що? Всім перестати жерти рибу, бо в поодиноких випадках вона може викликати набряк дихальних шляхів, що загрожує життю?

Плохая аллегория. Аллергию на рыбу с детства выявляют. И там, как правило, врачи помочь успевают. А за болеющим коронавирусов+пневмонией в текущих условиях, возможно никто и не приедет. А если и приедет, возможно, как один больной снял на видео, будет на морозе у приёмника ждать очереди.

Я лише натякав, що «4 години від кашлю до смерті» — це ще недостатня підстава, аби узагальнювати цей досвід на всіх.

просто врачи попались квалифицированные и ответственные
это редкость
при чем в любой профессии

Бакпосевы уже не делают, как и КТ(очередь неделя+, быстрее умереть).
«безпроблемная» Кировоградская, если че.

А хтось знає, яка в аптеці є заміна цефтриаксону в таблетках з аналогічної групи ? Хочу запастися про всяк випадок

О, у вас уже хапун аптечный стартует. Надо и мне сегодня в аптеку заглянуть и жаропонижающими затарится. Грипп и разные ОРВИ ковид не отменяет.

Я останній раз таке пив може років 5-10 назад. Коротше не пам’ятаю.

Я жаропонижающие на себя и на семью купил еще в декабре прошлого года ;)

Я презираю людство за ковідошизу, але якщо відчую, що на мене в магазині якийсь ковідоносець косо подивиться, то одразу почну підвищувати резистентність золотистого стафілокока до резервних антибіотиків. Мені оце не потрібна порча, сглаз, ускладнення на легені.

гуглите цефалоспоринів ІІІ группы, берете список и по списку в аптеке спрашиваете.
Но это дохлое дело, ибо доктора то так уже сделали.
Я так делал в январе и что-то одно нашел из третьей очереди только. Антибиотиков первых двух очередей для легких уже не было.
Что конкретно уже не помню, на другой квартире лежит.
Ну и амоксилицин у меня лежит, мне почти всегда его назначают при разных оказиях типа распоротой об камыш ноги.

Сегодня 12-й день болячки. Основную фазу с жинкой прошли (ей 57, мне 63). Первые симптомы у жинки — пропал «нюх», у меня его уже давно нет..., лет так с 18-ти, есть конечно, но притуплённый.

С первого дня начали лечиться «домашними» средствами, семейный врач уволился... обещали нового, но он так и не позвонил. Каждый день кололи клексан 4000, мне 5 дней, жинке 10, у неё КТ показало 20% поражения легких, себе КТ не делал, не осилил встать. Температура у жинки держалась 5 дней в районе 38 не выше, легко сбивалась! Следите за этим, если не сбивается, то кровь на СРБ и пить антибиотики, антибиотики должен врач назначить, они не все одинаково полезны :)

У меня температура держалась одну ночь около 38, потом 35,7-36,1 и тоже 5 дней. Обязательно верошпирон 3 раза в день, пить много воды и препараты калия, например, калипоз 750. На 4-5 день желательно начать пить гормональные, например, медрол 16 мг в день, если есть подозрение на воспаление, то врач может увеличить до 32 мг . Медрол хороший иммунодепрессант, что важно при данной заразе. Желательно не наш, можно купленный в Польше или в Турции!!! Это дешевле и намного эффективнее. И следите за тахикардией, если что, то начинайте Кардиомагнил и Рибоксинн и на консультацию к врачу. Он, наверняка, вам ещё добавит Колхицин, но это уже с ним.

Я ещё свои китайские таблетки с травами пил. Ну, я их всегда пью при простуде, привык. В Китае, аптеки продают всякую траву, корешки, сухие ягоды... все в кулечках. И где-то там в углу шкафчик с нашими любимыми таблетками. Вот и пристрастился пить их травки. А что, простыл, выпил пару чашек «чая» с травой и на следующий день новее нового. :)

Вот и всё.

Сейчас слабость и хреновое настроение. Даже свидомых гонять на форумах не охота..., то есть, болячка весьма противная и долгоиграющая. На следующей неделе пойду сдам тест на антитела.

чтобы принять столько лекарств, нужно иметь железобетонное здоровье

А вы их не все в один день, вы их согласно рекомендаций врача ...

Это мы старые совки могЁм их горстями пить, ибо здоровы аки конь, а вот вам молодым нужно остерегаться...

Это мы старые совки могЁм их горстями пить, ибо здоровы аки конь

Вот этим и бесите. Выбор — или убивать вас или ждать, когда таки на тот свет отправитесь.

свидомых гонять на форумах
болячка весьма долгоиграющая

Надішліть свої дані в полк Азов — там вилікують, назавжди

Вы еще про ВЧК забыли и Гестапо с КГБ... тэж боролись с нормальными людьми. Тэж патриоты были, всякую «сволочь» и «врагов народа/нации» тысячами в день уничтожали! А революционно настроенные и национально чистые им доносы писали, хе-хе ...

враховуючи

Даже свидомых гонять на форумах не охота...

шкода, що йдете на поправку ...

Обязательно верошпирон 3 раза в день, пить много воды и препараты калия, например, калипоз 750. На 4-5 день желательно начать пить гормональные, например, медрол 16 мг в день, если есть подозрение на воспаление, то врач может увеличить до 32 мг

меня всегда удивляли такие вот советчики из Родины. Ты понимаешь, что если какой-то дурачек последует твоим советам то может переехать на кладбище?

А вы не следуйте. Вам оно не надо...

вин не понимае, в нього жинка )))

С грустью думаю что ковид состарил меня еще лет на 10 и теперь уже пахать как раньше не получится — пора сплавляться :(

нет. я такое видел не раз. ты восстановишься, и ещё посмеёшься над своим же комментом.
но потребуется время, и немало. могут ещё и психологические проблемы наложиться, типа бессоницы, когда сон меньше 6 часов в сутки и кусками, тогда мозг плавится как сыр «Дружба» в кармане. Но это преодолимо.

но потребуется время, и немало

Но мы же знаем, что Зеленые Бобры живут вечно.

40 лет — это не возраст сплава.

Это ты так считаешь. Но так не считает толпа работодателей.
Но, долго это сколько в твоем видении? 3 дня, 3 месяца, 3 года, 30 лет?
Я из депрессии выбирался 4 года и крыша таки полностью не восстановилась. А ввалился в нее в 45 лет. Видение жизни мною было очень близкое к видению жизни Бобром.

это сложно. на тьюбе есть ролики Роберта Сапольски по этой теме.
надо жить и бороться.
раз уж ты спросил, то без обид: алкоголь — депрессант (в т.ч. пиво)

Зависит от дозы и качества алкоголя (те самые эндорфины) и организма и его состояния. Эту тему я плотно покопал.

Но могу сказать, что для любого человеческого организма и любого его состояния 200 г водки депрессант.

Для среднего человека доза до 80г водки антидепрессант ибо провоцирует большее количество серотонина и допамина в нервной системе, если вкусный напиток и приносит удовольствие, то еще добавляются эндорфины в большем количестве. Но нельзя каждый день — привыкание, увеличение дозы, алкоголизм.
Доза больше 80 до 150 — уже как повезет. Начинается расколбас нейромедиаторов.
Больше 150г тут уже жопа и депрессант или безумие (типа морды пойти бить или зарыться в подушку и плакать или еще куча подобного).

Кстати в начале депрессии как-то заглотил 40 капель барбовала и через 5 мин 50г коньяка — торкнуло конкретно. Получил именно наркотическое опьянение и относительно хорошее настроение. В таком состоянии в офисе белпука даже написал им благодарность в книге жалоб и предложений (рука только тряслась). Надо было к ним поехать, а не мог, пока не залил в себя такой замес. Но больше я такое не практиковал никогда — жутковатое ощущение было.

употребляя алкоголь, трудно выбраться из депрессии, если вообще возможно.
безвредная доза алкоголя равняется нулю, эту тему я плотно покопал.

Ты ошибаешься. Но если принимаешь что-то типа паксила (рексетина), то алкоголь действительно противопоказан в дозе больше 20г.

Прошло уже полтора месяца — но я так и не восстановился полностью

Бобёр, ты уже лет 10 не восстанавливаешься.

Интерес к компу пропал от слова совсем

Может не в тему, но вспомнилась «Западня» Эмиля Золи. Ты главное не спейся.

С грустью думаю что ковид состарил меня еще лет на 10

Не ковид, а пагубный образ жизни.

Месяц после ковида я жил как в тумане: постоянно такое состояние, как будто пьяный или с бодуна. Голова постоянно болит, мысли путаются...

В этом точно ковид виноват? Не 60-часовые рабочие недели?

Не ковид, а пагубный образ жизни.

Мой 30-летний родственник служит в батальоне — уж он-то можно сказать живет прямо по ЗОЖ: не бухает, занимается физухой, много времени на свежем воздухе проводит ... И внезапно на 3 день уже пошло двустороннее воспаление легких и по итогу 30% легких сожрал ковид. Ему сейчас намного хуже чем мне и восстанавливаться придется дольше. При этом у двоих пенсионеров под 70 лет до такого воспаления, слава Богу, не дошло.
Так что вполне может быть что не здоровый образ жизни, а молитвы и вера лучше защищают от ковида. Как Вам такая теория?

Кожен випадок індивідуальний. Навіть у здорової людини можуть бути хронічні болячки (які передалися генетично)

Так что вполне может быть что не здоровый образ жизни, а молитвы и вера лучше защищают от ковида

Угу. Влияние мочи на солнечные лучи. Как атеист могу с уверенностью сказать, что на молитвы и веру хотела я плевать, но коронавирус перенесла не тяжелее простуды.

Боженька допоміг, навіть якщо Ви в нього не вірите. Він милосердний.

Это да, боженька удобен, им можно вертеть как угодно. Кому на боженьку положить и у него все хорошо — боженька милосердный, страдает любитель боженьки — ну, значит, такова его воля, терпи испытания :)

Люди, боящиеся нести ответственность за свою жизнь, перекладывают её на кого угодно, в том числе и на боженьку.

Да, не на всё в мире можно лично повлиять/изменить, это тоже нужно понимать, а не искать какой-то вселенский умысел, просто рандом.

А як без Бога Ви можете пояснити центральну граничну теорему?

Якщо Бога нема, то хто тоді сапортить Сонце? Шах і мат, програмісти-атеїсти!

Мне импонирует принцип что если ты атеист то все твои политические умозаключения ведут к крайнему радикальному комунизму, разрушающему культуру поведения в обществе. А всем известные софт-скиды по типу «человечности» выходят из принципов. Так что если нет Бога, то можно все. И за это никакого наказания не должно быть.

У Вас примітивний погляд на атеїзм і агностицизм. Я от атеїст, але за лібералізм і проти комунізму. А на рахунок моралі, то все в межах кримінального кодексу і над цим ще власна мораль і біологічні успадковані реакції.

У тварин нема віри, і при цьому вони зазвичай не вбивають просто так. Наприклад акула-атеїст навіть якщо нападає на людину, то скуштувавши її плоть, далі пливе собі геть, бо не смачно. Загалом ми всі тварини, і поводимося в межах наших біологічних потреб.

А всем известные софт-скиды по типу «человечности» выходят из принципов. Т

Люди, у яких багато принципів, зазвичай тупенькі і лукавлять.

ну да беспринципность именно поможет обществу выжить в кризис? не смешите. Только взаимная помощь и сострадание. Хотя в посткоммунистическом обществе с олигархическим правлением далеко до сострадания.

Так что если нет Бога, то можно все

стоп стоп стоп. Это таки наоборот. Если у тебя есть всепрощающий Бог — то можно делать что угодно, потом исповедоваться и тебя простят. Если ты живешь в рамках этики и морали — ты сам отвечаешь за свои поступки и никто не может кроме тебя за них отвечать.

а откуда может взяться мораль у деморализованного общества? из законов конституции? вон таракан например меняет конституцию под себя как угодно. и что? ему мораль позволяет безнаказанно убивать людей. А на счет «на оборот» так если человек действительно верит в Бога, и искренне соблюдает первые законы то и совесть у него чиста. А мораль как мы все знаем выстраивается от чистоты совести. Не будь у богатого например веры, то как бы его совесть заставила помогать бедным и больным? Какая мораль? налоги? от налогов можно уйти, что многие богатые и делают.

Это те верующие, что на автобусы с ковидными нападали? Или которые учителей режут?

Я о конструктивном понимании вещей. А вы выберете для себя что вам подходит. А радикализм можно найти везде. Хотя нет количество убитых атеистами-коммунистами не сравнимо в истории ни с одной войной.

Эммм? Вот эти вот всякие крестовые походы, не? Джихады и прочие ИГИЛы, не? Насаждение католицизма в Украине Польшей, не? Инквизиции, тоже не? Кмк из-за религий пострадало огромное количество людей. Потому что кому-то казалось что именно их Бог единственный и правильный.

Нет. Приведите статистику, и если она будет хотябы больше 100 млн жертв. Я соглашусь. Но пока нет. При том что леваки убили больше за 100 лет чем те кто был у власти в церквях тысячи лет (говорить о морали правителей тех лет мы не будем. да и нет смысла) темболее что под соусом религиозной войны обычно были довольно звериные желания. как говорится «был бы повод а причина найдется».

При том что леваки убили больше за 100 лет чем те кто был у власти в церквях тысячи лет

так мир он не только белый и черный, правда? В ваших примерах это или левые коммибляди или высокодуховные верующие. В реальности между этими категориями еще 100500 разных людей

Хаха точно, Христиан 2 Млрд, Буддистов 2 млрд, мусульман 2 млрд, осталось 1,7 млрд. это на данный момент. Какое там было соотношение 100 лет назад и 1000 лет назад?

А радикализм можно найти везде.

То есть это не от религии или атеизма зависит внезапно?

ну наконец то люди перестанут осуждать христиан за охоту на ведьм и инквизицию )))

Просто в средние века было трудно замочить 100 миллионов, ибо людей было поменьше. Но население местами успешно сокращали на 30-50% , и сжигание ведьм тут было детской забавной

ну да, это радикально меняет мое представление о «забавах» красных. Бы ли бы задокументированы случаи каннибализма то я думаю были бы такие же масштабы как и инквизиция. не факт? Но писарями хватило ума становится только европейской цивилизации...

Мдя. Красные мочили не потому что атеисты, а потому что красные.

И кто в это поверит? США организовали программу бегства специально для христиан из совка и даже вплоть до 10х годов этого столетия она все еще работала.

Те же США нормально так перебили нейтивов, а также испанские конкистадоры, при этом были вполне себе христиане разных разливов. Но это конечно же другое с вашей точки зрения. Главное верить, ага.

Убивать неправильных людей вполне в человеческой природе, по религиозному признаку, по политическим взглядам, цвету кожи, да хоть с какой стороны яйцо разбивают.

ну я же говорю... радикалов можно найти везде. США кстати сейчас возвращает резервации, хотя прошло 300 лет, приносит извинения... Канада, Австралия вон тоже. А есть извинения от красных? можно их ожидать? это врядли. А ну можно тут сказать про то что ну убили извинились и все... да нет это какраз человечность этого поколения (которое в общемто не при делах тех кто организовывал те бойни) которая вышла опять же от принципов христианства.

А это и не радикализм был, обычная война за ресурсы.

А есть извинения от красных?

Так 300 лет ещё не прошли

На самом деле нет, но что поделать

количество убитых атеистами-коммунистами

Так атеістами в ім’я атеізму, чи комуністами в ім’я комунізму? Бо комунізм цілком собі релігія.

во имя ненависти к инакомыслию, это всем известно. Да и комунизм не религия бо нет центрального духовного существа. А стать комунистом могли только полностью здоровые и умные люди. Почитайте в трудах Ленина, он там подробно описывает шовинистские настроения.

комунизм не религия бо нет центрального духовного существа

У купи релігій такого теж нема.

стать комунистом могли только полностью здоровые и умные люди

ЛОЛ, стати комуністом могли всі хто вибирав цей кар’єрний шлях — комсомол, комсомольський активіст, кандидат в Партію, член Партії. Також раджу подивитися на «здорових» совєцьких геронтократів як найкращих представників Коммуністичної Партії.

Почитайте в трудах Ленина, он там подробно описывает шовинистские настроения

Що, ось так взяти і всі труди почитати, всі 20 томів? Чи може щось конкретне треба про шовінізм читати? І головне — як це стосується сказаного мною про те, що комунізм є різновидом релігії?

Ладно, лень как говорится двигатель прогресса — пришлось пару запросов гуглу потратить — «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество.» © Ленин
Не канает?

Я застав компартію і комунізм вживу і можеш мені повірити на слово — прийти в місцевий комітет і сказати «я збагатив свою пам’ять знанням усіх багатств які надбало людство» було не достатньо. Треба було проходити той шлях, що я згадав вище.
І більше того — фізкультуру здавати не треба було.

когда мой дед был депутатом горсовета в Донецке, он через довольно короткое время бросил это дело, т.к. сказал — там сидят крысы. Так что по сути даже без сдачи физры, не нужно было много знаний чтобы понять кто есть кто. А религией считать или нет это дело каждого. По сути коммунизм не религия, а способ правления, экономический такой себе строй если хотите, но по факту, если у тебя нет рычагов то ты никто, в демократии же ты можешь стать кем угодно без родственников и наследственности.

Комунізм — ідеологія яка визначає економіку в тому числі.
Демократія — принцип управління державою.

Тобто демократія не є протилежною комунізму в теорії і в тій же теорії можливе існування комунізму з демократією.

На практиці усі реалізації комунізму миттєво перетворювалися в релігію з ритуалами, міфологією, ієрархією служників та адептів, святими людьми, святими місцями та святими артефактами. Комунізм як і будь-яка релігія є догматичним і не терпить сумнівів чи інакомислення, оголошує скільки небудь не тотожну думку єретичною і жорстоко карає за неї. Комунізм як і релігія бере на себе право визначати все життя людини — в чому сенс, чого треба хотіти та прагнути, як треба думати і вчиняти в будь-якій ситуації.

Ви мабуть погано знаєте християнство, якщо вважаєте що воно забороняє інакомислення і іншу логіку або особливо типу там є покарання за ці речі.

Розкажи мені як в християнстві поставляться до теорії про те Ісуса не було, чи що він не бог, чи що первісного гріха насправді нема.

забороняє інакомислення і іншу логіку

Саме так, забороняє і карає за це як і будь-яка інша релігія. В цьому якби і суть релігій.

типу там є покарання за ці речі

Велика кількість каральних процедур, спрособів та історичних прецедентів говорять нам, що покарання «за ці речі» є чимось звичним і типовим для будь-якої релігії без винятків.

вибач але це ні де не написано у Новому Заповіті, там немає нічого спільного про то шо ти пишеш. Але є люди у церквах які яклсь трактують деякі речі, тож у деяких випадках можуть бути інші реакції.

це ні де не написано у Новому Заповіті

Наче я щось казав про Новий Заповід чи будь-яку іншу книгу будь-якої релігії.

Нагадаю — я казав про те що всі релігії не терплять інкомислення, жорстоко за них карають і переслідують. Усі релігії мають ритуали, ієрархію служників та адептів. Усі релігії мають святи і так далі — вище можеш перечитати.

Ти назвав героя Нового Заповіту, тож я мав на увазі що ти мав на увазі саме цю книгу, то отже там жодного разу не згадуєтся про покарання за інакомислення.

Ти назвав героя Нового Заповіту

Зручний спосіб вибрати слово і спробувати підмінити тему, але ні, мій комент був не про це.

До того ж Ісуса згадують і в книгах мусульман, і в юдаїзмі, і в бахаїзмі. Але це типово для віруючого зводити все до лише своєї релігії.

там жодного разу не згадуєтся про покарання за інакомислення

Ти мабуть думаєш, що вміло підміняєш тему розмови, але це не так. Мій комент був про те як релігії забороняють і знищують інакомислення.

отже ми обоє втратили сенс цього холівару — на цьому і розходимось.

Та ні, я на своєму так і лишаюся — релігія переслідує і знищує інакомислення.

Релігії є догматичними за своєю суттю, інакше вони не виживають. Мутації та відгалуження є еволюційним процесом, але в кожен момент часу інакомислення є безпосередньою загрозою для будь-якої релігії.

25 Знаючи думки їхні, Ісус сказав їм: «Кожне царство, розділене в собі, запустіє, і кожне місто чи дім, розділені в собі самому, не встояться.
26 І коли сатана сатану виганяє, то він розділений у собі самому; як же тоді вдержиться його царство?
27 І коли я Велзевулом виганяю бісів, то сини ваші ким виганяють? Тому то вони будуть вашими суддями.
28 Коли ж я Духом Божим виганяю бісів, то прибуло до вас Царство Боже.
29 Або як може хтось увійти в дім сильного й пограбувати його майно, якщо він перше не зв’яже сильного й аж тоді дім його розграбує?
30 Хто не зо мною, той проти мене, і. хто зо мною не збирає, той розкидає.
31 Тому кажу вам: Усякий гріх, усяка хула проститься людям; але хула на Духа не проститься.
32 І коли хтось каже слово проти Сина Чоловічого, йому проститься. Коли ж хтось скаже проти Святого Духа, йому не проститься ні в цьому світі, ні на тому.
33 Виплекайте дерево добре, то й плід його добрий; а посадіть дерево погане, то й плід його поганий. Бо дерево пізнається з плоду.
34 Гадюче поріддя, як можете ви говорити слова добрі, злі бувши? З повноти бо серця уста промовляють.
35 Добра людина з доброго скарбу добро виносить, лиха ж з лихого скарбу лихе виносить.
36 Кажу бо вам: За кожне пусте слово, яке скажуть люди, — дадуть відповідь судного дня за нього.
37 Бо за словами твоїми будеш виправданий і за словами твоїми будеш засуджений.»

Для амерички времен карибского кризиса сойдёт

ак что если нет Бога, то можно все.

Все що не протизаконно і не зачепає права, свободи і безпеку інших людей.

И за это никакого наказания не должно быть.

Має бути.

Абсолютно ні, закон як дишло.

Абсолютно так, як повернув так і вийшло.

це теж смішно :D. у законі совка було багато чого... тож винещення народів та переселення було законним.

винещення народів та переселення було законним

І навіть зможеш це довести показавши ці конкретні закони?

поищи расстрелльные списки сталина.

Я питав про закони за якими

це перше.

Друге — до чого тут раптом «розстрільні списки сталіна»?

Третє — чого це я маю їх шукати?

ну не шукай. яж не змушую.

Тобто як я і думав ніяких доказів вигадкам про

у тебе нема.

Тобто голодомор в Україні, який признаний у багатьох розвинених дерожавах був вигадкою?

Тобто голодомор...

Тобто крім спроби підмінити тему розмови у тебе нема хоч щось стосовно

?

Де закони на підставі яких це було законним — можеш їх показати?

Ні, не хочу, захочеш, знайдеш сам, що там сталін наприймав.

знайдеш сам, що там сталін наприймав

Для чого це мені? Ти щось вигадав, свої вигадки підтвердити не зміг — на цьому розходимося.

Примерно как и «золотое сечение» — никак.

Не занимался изучением данного вопроса и любые мои теории будут просто пальцем в небо.

Это просто твой конкретный случай. Вот, например, статистика по Мюнхену — infogram.com/...​erteilung-1ho16veovq982nq в возрастное группе 0-60 лет — 14 смертей из 270. До 40 лет — 3 смерти.

лучше предполагать что уже идет воспаление и давить антибиотиками что бы не перешло в тяжелую стадию.

на какой день после появления симптомов ты начал приём антибиотиков, и какие принимал?

На 2 день. Семейный доктор сказала что если температура поднимается до 39 и выше — то она выписывает антибиотики широкого спектра действия. Кажется назывались Бетаклав (бета — версия наверно ;)).
Я понимаю это так: вирус разрушает клетки и тем вызывает воспаление — защитный механизм организма. Собственно высокая температура — это и есть признак воспаления. Бактерии и микробы есть в организме постоянно. И как только в организме появляется слабое место — они начинают размножаться. Собственно до того, как придумали антибиотики большинство умирало именно от воспаления и связанной инфекции. Поцарапался — пошло заражение и хана. Так вот коронавирус фактически «разъедает» организм изнутри — появляются раны и начинается воспаление. Не обязательно обширное и не обязательно легких (просто в легкие вирусу легче попасть). Потеря обоняния и вкуса — это ведь то же признак поражения клеток-рецепторов.
И дальше возможны варианты:
1) Организм не справляется со всеми очагами поражения. Воспаление растет и присоединяется бактериальная инфекция. Спасают только антибиотики, а если все плохо — то госпитализация.
2) Организм справляется и давит заразу по всем фронтам. За несколько дней высокой температуры организму удается подавать очаги болезни и температура спадает.
3) Иммунный ответ получается чрезмерным: организм начинает вместе с больными поражать здоровые клетки. Это, похоже, самый тяжелый вариант ковида когда организм уничтожает себя. Тут приходится применять лекарства, которые подавляют (!) иммунитет — но при этом и бороться с вирусом становится некому.
Какой будет сценарий — заранее неизвестно. Возможно это зависит от дозы вируса: если вируса попало сразу много — то происходит тот самый «Цитокиновый шторм», а если мало — то обходится «бессимптомным» течением. А может, как с Испанкой, у кого иммунитет сильнее — тот и сильнее сопротивляется (с риском 3 сценария), а кто ведет нездоровый образ жизни — вероятнее 1 сценарий.
Но факт в том, что риск тяжелого течения всегда есть: даже если ты не старый и весь из себя здоровый и правильный.

Понятно, спасибо. Сам вот готовлюсь к неизбежному)) выясняю нюансы.
Бетаклав это Амоксицилін — давний антибиотик, старше тебя. Возможно поэтому кто-то из твоей «дружественной микрофлоры» оказался к нему резистентен. Сейчас назначают Азитромицин, он мощнее и новее.

Тактика «лучше предполагать что уже идет воспаление и давить антибиотиками что бы не перешло в тяжелую стадию.» — при ковиде стопудово грамотная, кмк. Не во всех случаях, но если пошла сильная вирусная нагрузка (ломота, температура) — то надо начинать курс антибиотиков, потому что квалифицированной врачебной помощи сейчас на всех не хватает.

Но есть нюанс.
Я удивлялся, почему про эту тактику пишут так мало и неохотно, даже наоборот — ведётся информационная кампания в сми и социалочках против приёма антибиотиков, тот же Комаровский в ней участвует.
nv.ua/...​rus-ukraina-50122951.html

Потому что президент Америки кричит, что нужно лечиться Азитромицином. Вот этот антибиотик — Азитромицин — мы его практически уже потеряли. Был прекрасный антибиотик, нетоксичный, удобный, пить раз в день, можно принимать три дня, и он действует после этого 10 дней. Сейчас его жрут все подряд.

Дело по-моему в том, что для медицины Антибиотик важнее чем народишко, бабы новых пейзан понарожают, а замену Азитромицину найдут не скоро

Наша микрофлора хоть и дружественная, но если здорового человека положить на часок в ванну с холодной водой, он получит пневмонию с участием этой самой микрофлоры.

Upd:

Амоксицилін — давний антибиотик

всё индивидуально, я посмотрел свой тест на резистентность к антибиотикам — Амоксицилін для меня ещё рабочий, хотя ранее принимал его неоднократно.

Амоксилицин назначают ибо доза 250 имеет свойства как раз уменьшать шансы цито-шторма.
Именно потому он при Ковиде идет первым.

Не правильно ты всё понимаешь — это твои фантазии. Если хочешь понимать, то гугл поможет.

Антибиотики при просто температуре 39 не нужны, но если она долго и не снижается, то скорее всего нужны.
Прописывают широкого спектра действия для профилактики. Для большинства людей это нормально, для некоторых очень вредно.

сегодня у тебя какой по счёту день после первых симптомов?
как самочувствие?

ты ещё вовремя переболел, похоже. С такими темпами роста заболеваемости как сейчас, до медицины всё труднее будет достучаться.

Щиро співчуваю.
Жаль, що все ще багато притомних людей називають цей жахливий вірус «ще одинм ОРВІ»...

PS. Можна вашу історію перепосити в інших соцмережах?

PS. Можна вашу історію перепосити в інших соцмережах?

Да пожалуйста! Таких историй сейчас в каждой второй семье в Харькове. У нас еще 2 семьи дальних родственников то же переболели по-разному. Кто легко, кто с воспалением легких. До ИВЛ, слава Богу, не дошло.

Жаль, що все ще багато притомних людей називають цей жахливий вірус «ще одинм ОРВІ»...

Ну что тут сказать: я болел Корью, болел Дизентерией — могу сказать что они намного опаснее Ковида. А ведь есть еще Гепатит, Ботулизм, Туберкулез — которые еще хуже.
Можно наваерно сказать что в целом Ковид не страшнее Гриппа — от него то же некоторые умирают, а многие переболеют и забудут. НО — Ковид похоже намного заразнее обычного Гриппа. И уж точно заразнее Кори или Гепатита. Плюс от Гриппа есть прививки, есть остаточный иммунитет с прошлых раз — а Ковид зараза новая и непредсказуемая.
Я бы сравнил Ковид с радиацией. Ее то же воспринимают неоднозначно и поражает она клетки организма рандомно. Некоторые говорят что вот мол в Чернобыле от именно от радиации умерло не больше 100 человек. А тысячи умерли от других болезней — может вызванных радиацией, а может и нет. Кто-то получил высокие дозы и выжил (как те водолазы-герои), а у кого-то сосед-ликвидатор «сгорел» от рака при совсем невысокой дозе. Я еще застал времена «радиационного психоза», когда люди боялись радиации везде, пили йод с водой, «лечились» водкой, покупали дозиметры и проверяли каждый овощ ...
Тут многое на уровне психологии: некоторые люди боятся ГМО, но при этом не боятся Коронавируса.

И уж точно заразнее Кори

Неверно.
Корь в среднем в 4 раза заразнее ковида.

Слабо верится! Даже если не брать неоднозначные исследования сколько дней ковид живет на поверхностях или на замороженных продуктах или на купюрах или в воде... Просто банальная логика говорит что почему-то такой повальной эпидемии Кори не возникает. Из моего класса в школе корью заболели 5 человек, хотя все 30 были в одном помещении. Из моей семьи корью не заразился никто. После того как я заболел прививки делали всей моей семьи и всему классу — значит изначально их не было.
Ковид, как я написал, мы всего один день были вместе — и 100% заболели через 2 дня.

Корь даже более заразна чем ковид. Возможно, есть иммунитет к ней.
Когда я переболел корью, то никто вокруг не заразился, хотя диагноз получил не сразу.

Есть официальные цифры которые свидетельствуют об обратном. Им я верю больше, чем школьным воспоминаниям собеседников. Сорян.
У кори R0 (Basic reproduction number) колеблется от 12 до 18, у ковида — от 2 до 6.

Корь более заразна.
Но от нее почти все привиты, и на привитом заразность кори минимальна(меньше 5% шанс заболеть у привитого).

Просто банальная логика говорит что почему-то такой повальной эпидемии Кори не возникает.

может тебе логика что-то скажет по-поводу вакцинации от кори? Которая есть ук 97% населения? Можешь посмотреть что корь делает в Африке где она убивает болье еболы.

Потому что давно прививают проверенными и действенными прививками.

Небезпечність ковіду — в великому інкубаційному періоді, у відсутності вакцини, у відсутності досвіду лікування побічних ускладнень, тощо, тощо.

До речі, поки не з’явилось масове щеплення проти кору в середнині 20-го сторіччя, вона уносила навіть більше життів в рік, ніж встиг забрати ковід-19. Від кору помирало до 8 млн людей щорічно. Після початку масової імунізації, захворювання впали з 120-130 млн до 3-4 млн на рік, а смертність впала до 100-150 тис. на рік.
До речі, в Європі, де працює майже 100% імунізація від кору, за рік зараз реєструється всього близько 20.000 випадків кору і 30-40 смертей.

Коли пройде масова імунізація від ковіду й захворюванність піде на спад, від стане не страшніше кір, але поки що він — тригер перевантаження медичної системи світу, а саме цим він найнебезпечний.

І не наводить ні на які роздуми факт того, що коли від кору померало 8 млн людей на рік, люди жили звичайним життям, ходили в кіно і театри, подорожували не носили намордники, а коли від коронавірусу помер 1 млн — проголосили абосраліпсис, втратили здоровий глузд і розум ?

пару сторіч тому мільони мерли від дизентерії та холери. І нічого, ніхто не втрачав глузду й не примушував мити руки з милом, чи не виливати фекалії на вулиці міст, чи мити продукти, чи робити інші безглузді речі.

Ваших би туди на машині часу, ви б і епідемію сифілісу зупинили б. Хєри б усім залокдаунили, правда як би людство розмножувалось незрозуміло, але це ж не головне, головне — кількість заражень припинила б рости.

я уже упоминал ротавирус. от которого мрет до миллиона в год, и от которого нет ни прививок ни иммунитета?

От ротавируса прививки для детей есть. Это не укол, а капли в рот.

Ротавірус — каплі в рот. Логічно!

1 млн это вместе с локдаунами, а сколько бы без них?

Ну хоч я локдаунів ковідонутих і не люблю, але так уж їх викреслювати з списку і рахувати померлих без них не став би. Локдауни все ж теж люди.

А в каком это городе/стране ?

Не може постаріти від ковіду
той, хто і так давно душой старий.
І не зашкодить грві зараза
тому, хто нею вічно молодий.

Омар Хаям.

Дурниця ці маски. Порошенко здається в респіраторі ходив, і однаково захворів. Якщо вже мільярдери не можуть зберегтися...

Глупости эти презервативы, Фреди Меркури все равно заболел. Если миллионеры не могут уберегтись...

В нашей команде переболели почти все кроме одного человека )

тут був баян

Від грипу теж бувають ускладнення.

«Найчастішим ускладненням грипу є геморагічний набряк легень, набряк-набухання головного мозку, які можуть за декілька годин чи днів призвести до смерті хворого. Серцева недостатність також нерідко розвивається внаслідок грипу, часто погіршуючи перебіг фонових серцевих хвороб.»

Це звісно ніщо, у порівнянні зі страшним коронавірусом.

Понятно, что бывают.
Но врачи сходятся, что частота несравнима.
От легких форм гриппа, к примеру, практически никогда не бывает,а от короны в легкой форме — полно.

Но врачи сходятся, что частота несравнима.

а міжна ссылки на врачей которые сходятся?
потому что вот например ссылка на врача, которая расходится:
www.facebook.com/...​287408&id=100008173956452
«А во-вторых, грипп для меня страшнее коронавируса, бо я наблюдала и то, и другое, у меня есть с чем сравнивать. Гриппа я боюсь больше, особенно у маленьких детей.»

Еще дальше она пишет, что у нее мало ковидных больных, что перечеркивает весь ее пост.

Сравните хотя бы летальность. От ковида в 10-20 раз больше. В качестве отдельного подтверждения изучите графики excess mortality, чтобы понять разницу с обычными сезонными гриппами и прочими привычными эпидемиями:
www.euromomo.eu/graphs-and-maps
ourworldindata.org/excess-mortality-covid

в 2 милиона раз
а еще от ковида мрут в дтп и топятся в ванной

Той рідкий момент, коли продажне лайно Наумович спіймав на чомусь гідну людину Гордієнко.

Але, на відміну від зеленої плісняви, порохоботи вміють визнавати свої помилки:
www.facebook.com/...​68/posts/3141026392676320

Да это просто шикарный чувак.
Типа если бы я заболел в легкой, то я бы все равно был скептиком.
не, нуачо, те которые тяжелые — это же фейк.
А шоб убедится в необходимости зимней резины и ремня, ему, наверно, нужно в смертельное ДТП попасть на льду, желательно, чтоб смерть была его, ага.

Читаючи коменти: В нас час комусь щось доводити це даремно витрачати час і енергію тим паче під впливом генераторів фейк новин, мета яких — хаос. Авторітетів не існує навіть для повних бездарів без освіти але з доступом в інтернет. Синдром Данінґа-Крюґера сягнув свого апогею.

Тому заспокойтеся і кожен робіть те що вважаєте за потрібне. Для більшості з нас, можливо, не буде великих наслідків і тоді наступним когнітивним упередження яке впливатиме на наші рішення буде упередження виживання.
Та сама фігня відбувалася ще за часів епідемій чуми.

Чим менш розумна людина, тим більше у неї авторитетів.

petrimazepa.com/...​operacii_i_gospitalizacii короновируса нет. Вы все придумали и все врети.

это называется «взятие заложников» и «связывание круговой порукой»
считается тягчайшим военным преступлением

Причина у пандемии только одна: неконтролируемое перенаселение. Неуправляемая демографическая ситуация. Капиталу, капиталам, большим капиталам выгодно много людей. Однако это приведет к последствиям. Часть из которых пандемии.
Именно контролем, жестким контролем над демографической ситуацией отличаются цивилизации разумных от погибших других всяких разных цивилизаций.

Не хвилюйтесь, білих замінять смугляві.

Именно контролем, жестким контролем над демографической ситуацией отличаются цивилизации разумных от погибших других всяких разных цивилизаций.

Ні, розвитком. Коли є ще якесь заняття, окрім як плодитись.

жестким контролем над демографической ситуацией отличаются цивилизации разумных от погибших других всяких разных цивилизаций.

Приклади цивілацій які загинули через відсутність контролю демографічної ситуації можна?

Совєтський человек. Вимираючий вид, що втратив свою цивілізацію!

Эм, почему нет варианта «есть умершие [среди любого круга]»
К сожалению вчера узнал, что в моем кругу такой человек был. Царствие небесное

Тепер кожен рапортуємо коли старик рідні помирає від всіх болячок і старості.

Я бы вообще праздновал такие случаи. Старик мучился от болячек и старости, и потом «отошел в мир иной», прекратив свои страдания. Чем не повод для позитивных эмоций.

как отец твой откинется, дай знать.

Мой «откинулся» 6 лет назад, в чём ваш вопрос?

Я понял, но такое. Мой мучался больше месяца после инсульта и после повторного инсульта, признаюсь, была мысль, что лучше бы умер, и не мучался бы сам, и не мучал бы жену и сестру (тобишь мою мать и тётку).

Когда умирают близкие, это больно, но 100крат больнее, когда умирают долго и в мучениях.

мой отец еще жив, но когда в мучениях умирали мои бабка и дед — они так и говорили, что поскорее бы уже, и я их прекрасно понимаю. Это больше эгоизм родственников, которые хотят, чтобы бабка подольше пожила, не смотря на то, что ближе к смерти она вообще не реагировала на людей и каждая минута была страданием.

А если не старик ? то на то божья воля ?

Имхо, надо приоритизировать по количеству ожидаемых здоровых лет жизни. И да, я понимаю, что меня самого по этому критерию могут списать рано или поздно, лишь бы яду дали для быстрой смерти.

Реально из знакомых были прошлепаны рак груди до неоперабельной стадии, отложена операция на глазу, что привело к перманентным последствиям.

Сейчас как раз идеальное время провтыкать, так как делаются только ургентные вмешательства (аппендицит, разрыв маточных труб, перфорация язвы)

Тю, рак якийсь. От коронавірус це страшно!

Так это же доу, тут прям как в одном известном лагере, стоит на входе прекрасный светловолосый офицер, и надменно направляет людей на лево и направо. Рак? — Направо. Старик? — Направо. Диабетик? — Направо. Следующий! Schnell!!
А то что все говорили что сраная маска нужна что бы не заддосить больницы, то теперь пожалуйства.

А то что все говорили что сраная маска нужна что бы не заддосить больницы, то теперь пожалуйства.

Спасибо возвращающимся трудовым мигрантам, у которых по приезду в Украину две традиции.
1. Накрыть стол гостям и устроить попойку
2. Пойти в церковь

Ну первое я хоть как-то могу понять, второе-то зачем??

По той же причине , по который менеджеры и скрам-мастера хотят в офис: ритуалы и социализация

А получается ничего хорошего

зато все как у людей, никто косо не посмотрит

Один из самых активных сторонников карантина и масочного режима в этом форуме Alexander Merkulov носит... маску с выпускным клапаном! Ха ха ха!
Это все, что вам нужно знать про отечественное коронабесие.

Alexander Merkulov носит... маску с выпускным клапаном!

Несознательный элемент. Редиска...

берегут только себя, презирают всех остальных вокруг. Типичная Украина :-)

Тут многие пишут, мол, заставлять других носить маски это и есть предпринимать меры для защиты от ковида — но такая мера эффективна настолько же, насколько эффективно тонущий может заставить стоящего на берегу его спасти.

Аналогия неверна, потому что у тонущего нет времени для того, чтобы заставить других людей его спасти. А в нашем случае у сторонников ношения масок есть время. Они могут убедить своих представителей в законодательной власти принять законы и подзаконные акты, обязывающие носить маски. Они могут убедить исполнительную власть применять меры административного воздействия на тех, кто нарушает соответствующие законодательные акты.

потому что у тонущего нет времени для того, чтобы заставить

У него возможности нет, а не времени.

Аналогия приведена в части эффективности меры по принуждению кого-либо к спасению себя — и в этой части она верна.
Но вообще да, аналогия это все-таки аналогия, а не тождество.

Да, и не всегда можно быстро придумать более-менее корректную аналогию.

Почему у ковид-истеричек слова расходятся с делом?

Если ты уверен в опасности и смертельности вируса и безвылазно сидишь дома, то тебе не о чем истеричить и некого переубеждать, что он неправильно живет — бо такие как ты по домам, а остальные нет — и две эти группы людей должны минимально пересекаться и конфликтовать.

Но ковид-истеричка идет за хлебушком, едет в общественном транспорте на работу и еще куда-то, носит зассаную тряпку вместо маски, и при этом попутно поучает других, как им жить — это нихера не похоже на поведение человека, который боится мегасмертельного вируса и хочет выжить. Когда у человека активируется инстинкт самосохранения, то последнее, что он будет делать — это добровольно входить в контакт с источниками опасности и что-то им доказывать.

Да ты должен заказывать хлебушек онлайн, на работе взять ремоут, а если не дают, то уволиться и найти ремоут — все что угодно, лишь бы не выходить в общественное пространство. Если экстренно надо передвигаться, то только в личном авто, если нету — арендовать. На улицу только в самом крайнем случае и только в малолюдные места.

Но нет, этот охреневший подвид выпрет свой хребет на улицу, чтобы ссать всем в уши про то, как он боится сдохнуть и как все вокруг неправильно распоряжаются его драгоценным здоровьем, потому что не соглашаются с его картиной мира. И теперь это они типа должны охранять его здоровье ношением масок и каким-то особым поведением, а не он сидением дома/перемещением в личном транспорте/хождением по малолюдным местам.

Никто сейчас достоверно не знает ни про эффективность масок, ни про смертельность вируса, но если ты выбираешь какую-то позицию, то уж будь добр быть последовательным, чтобы слова не расходились с делом — в этом случае будет минимальное количество паники и конфликтов интересов в обществе.

Слабо. Ти повинен викопати землянку в лісі за 100км від цивілізації і харчуватися тільки тим, що знайшов/виростив.

Никто сейчас достоверно не знает ни про эффективность масок

www.cdc.gov/...​-face-cover-guidance.html
www.nature.com/...​ticles/s41598-020-72798-7

ни про смертельность вируса

coronavirus.jhu.edu/data/mortality

Ты можешь хоть землянку копать, хоть сразу могилу — ключевая мысль в том, что меры по спасению тебя предпринимать должен ты, а не я.

Переконувати інших знижувати розповсюдження вірусу це теж заходи по порятунку себе

Если меры по спасению меня зависят от твоих действий, значит меры будут предприняты по заставлянию тебя выполнить то, что меня спасет, разве не так сейчас происходит?

Дык это ты решил, что они зависят, а я так не считаю. И как видишь, заставляние это работает так же, как и ссаные тряпки на лицах.

Ни у одной из сторон нет железобетонных аргументов, что маска нужна или нет, поэтому самое логичное это просто дать пространство для тех и других.

В наш век это элементарно. Например: зачем спорить, ездить в офис или работать из дому, кого-то к чему-то принуждать, если можно банально дать сотрудникам и то и другое — и тогда никто не будет ущемлен в правах и конфликтовать. Если ты на удаленке чувствуешь себя «ущемленным» от невозможности быть в офисе, то и твой офисный коллега так же «ущемлен» невозможностью общаться с тобой вживую — все одинаково предпринимают какие-то меры, получается.

Ну так у себя дома веди себя как хочешь, а в общественном месте (тот же магазин) так, как решило общество, а не ты один

Общество ничего не решило.
Люди, едущие на метро в намордниках в рестораны, где они намордники снимают, а потом в намордниках уезжают на метро домой — это стадо дебилов, а не общество.

Они не разносят заразу в метро, в метро маска не мешает выполнять прямую его функцию — перемещение. А в ресторане можно столы расставить так, чтобы держать дистанцию и опять же не заражать никого.

Конечно, именно так все и делают: столы расставляют, ходят по маршрутам, никто никого не касается, в спорзалах и бассейнах тоже все в километре друг от друга тусуются, да-да.

Собственно в этом и проблема, люди не расставляют стола, жмутся в очереди, не носят маску. Хотя в этом нет больших проблем.

Вот они не допускают небольших неудобств и получают за это большие неудобства: не можете расставлять столы — закрыть ресторан, и т.д.

Общество решило в виде постановления кабмина + рада проголосовала за штрафы тем кто без маски

Ну если в твоем понимании общество это кабмин+рада, то мне тут прокомментировать нечего.

Ну так это работает — общество ходит на выборы и выбирает себе людей которые будут устанавливать правила, других вариантов тут нету.

Це скоріше процедура для балансу сил, щоб лохи не дуже бузили, коли їх пресують і не організовували опір, але щоб їх таки пресувати. Але через те, що це є балансом — діють обмеження. В тому числі конституційні. Проблема, що лохи зараз радіють коли їх пресують і вимагають ще більше — набагато серйозніша за ковідку.

А вы пытаетесь манипулировать мнением как в детском садике. «Кто со мной не согласен — тот лох»

Ну а хто ви, якщо думаєте, що якась КМДА може позбути конституційних прав і назначити вам хоч пробку анальну?

Когда назначат что-то вот такое неадекватное — тогда и обращайтесь, пока вам назначали одевать маску в общественном месте, руки мыть и не подходить близко к незнакомым людям — не вижу здесь никаких ущемлений конституционных прав

А ви раніше ви нічого не казали про адекватність, тільки про виборність. Доводиться щось ще видумувати тепер. А що є «адекватним»? Те, що вам подобається? Ну а он купі народу не подобається, мабуть і на референдумі це б не протягли.

Это ничего. Попробуйте почитать законодательство. Начните с Конституции. Далее кодексы. Будьте лучше знать какими правами обладаете, кто их вам гарантирует, и почему. Там же прописаны исключительные случаи, когда человека могут лишить опред прав. Есть даже специальные процедуры. Нужно же когда-то избавляться от невежества, тем более что тема вам интересна.

Ссылка битая. Приводите тут цитату того, что хотите сказать. А то разговор слепого с глухим

Странно, у меня работает, с других устройств тоже. Ищите законопроект 3891 від 17.07.2020 на сайте ВР

Там же есть таблица с ходом его принятия — он уже принят, просто страница называется «проект закона про ...»

«Готується на підпис» а любителі сидіння на бутилках уже лякають штрафами. Нічого нового.

Привожу цитату из этогл шмигаль бреда:
статтю 443 доповнити частиною другою такого змісту:
«Перебування в громадських будинках, спорудах, громадському транспорті під час дії карантину без вдягнутих засобів індивідуального захисту, зокрема респіраторів або захисних масок, що закривають ніс та рот, у тому числі виготовлених самостійно, —
тягне за собою накладення штрафу від десяти до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.»;
Те админнарушение без, собственно, нарушения. Ибо нет такого закона, на который данный бред бы ссылался, и за нарушения норм которого, водился бы штраф. И это цветочки. В законодавстве нет понятия карантина, маски, засобів захисту. Продолжать?

Нет, просто ходи без маски в общественных местах рядом с патрулями, затем проверяй цветочки

Вам станет легче, если объявят чрезвычайное положение для того, чтобы это постановление стало конституционней?

Без «Надзвичайного стану» я могу игнорировать все постановления, ограничивающие мои конституционные права.

В данном случае это «назло маме отморожу уши».

Если введут таки (а деваться может быть некуда), то бизнес смогут вообще безпрепятственно закрывать, можно будет поставить блок посты в городе, ввести комендантский час и куча еще всяких разных ограничений, которые вам очень не понравятся, но уже будут не «просить» выполнять их, а требовать, в том числе и силовыми методами

Веселить як любителі сидіти на бутилці погрожують усім сидінням на бутилці. Такі борці за справедливість.

Ну вот когда введут — тогда и посмотрим/поговорим, а сейчас все истерички-запретители пусть идут в сад со своими ограничениями.

Чув дзвін та не знаю де він.
При этом государство обязано будет КОМПЕНСИРОВАТЬ все убытки, в том числе бизнесу, содержать араву голодных ртов, обеспечивать их халявной едой, одеждой. Если переселят кого-то, то еще и жильем обеспечить.
Думаю, после такого, Зе с семьей будет болтаться на дереве на следующий день.

Хто ж буде все це огранізовувати? Нацгвардії вистачить лише на найбільші міста.

Ну чувак, ты же сам писал:

общество ходит на выборы и выбирает себе людей которые будут устанавливать правила

Вот я и хочу, чтобы выбранные люди устанавливали правила по закону, а не по собственному разумению.

Да нам, станет легче. Потому что ЧП предполагает комплекс мер по обеспечению населения средствами защиты, пропитания, и снимает ответственность с бизнеса по обязательствам, в том числе перед государством. Банально, налоги можно не платить.

Так еще хуже, потому что государство деньги не их воздуха берет, а возьмет на эти компенсации еще один кредит, который потом отдавать десятки лет.

Банально, налоги можно не платить.

Понятно к чему вы клоните — просто торговля, за то что вы оденете маску — вас должны освободить от налогов, супер.

Понятно к чему вы клоните — просто торговля, за то что вы оденете маску — вас должны освободить от налогов, супер.

Цитирую тебя же:

но выходит я на инфраструктуру налоги плачу, а пользоваться ей мне почему то нельзя

Тебе и объясняют, что если введут ЧП, то инфраструктурой пользоваться как раньше ты не сможешь, соответственно и налоги не нужно платить, очевидно же.

Я как раз хочу пользоваться инфраструктурой, но мне мешают те, которые не соблюдают правила гигиены.

Вот вам другой пример, на в том числе ваши деньги поставили общественный туалет, он уже есть, но им нельзя пользоваться из за того, что некоторые особи нагадили на полу вместо унитаза. По моей версии нужно этих хулиганов заставить гадить по правилам, так все кто заплатил за строительство смогут пользоваться этим туалетом. По вашей версии нужно гадить мимо пока его не закроют полностью для всех. И не скидываться при этом на новые туалеты. В результате ни туалета, ни денег за прошлый уже построенный

А хто такий кредит дасть? МВФ не дає, наприклад

Нажаль, кредита нам ніхто вже не дасть. Тому, візьмуть в податках або обріжуть соціальні та інші витрати.

Ну так я о том и говорю в общем то — все эти компенсации возьмут с людей так или иначе и выплатят заинтересованным фирмам, забыли в какой стране живете что ли. Могут взять кредитами, обрезанием финансирования тех же дорог, падением гривны, повышением цен, не важно как — результат будет один, деньги возьмут у всех и выдадут избранным.

Поэтому лучше все таки оценивать, когда нужно заниматься буквоедством, а когда подумать чуть дальше про последствия

тот самый КСУ, который открыто встал на защиту коррупции и который хотят разогнать в связи с этим?

Да, тот самый КСУ, и это не отменяет того факта, что антикоррупционные законы были приняты с нарушениями и содержат противоречия, на что КСУ и указал.

Интересно, а третий тур выборов пана Ющенко, какое отношение к Конституции имеет? Почему вы тогда КСУ нах не разогнали и не потребовали исполнения Закона Украины? Про второй майдан уже молчу... там с первого дня все наплевали на эти самые законы. Итог известен. А вот как только КСУ вспомнил про Конституцию, так сразу — враг !!! хе-хе

Тому що, Вовочко, у тебе наближення маразму. КСУ до повторного другого туру в 2004 не має жодного стосунку.

Тебя не смущает, что нельзя ходить по улице голым? Вдруг например у тебя есть такое убеждение, как ты отнесешься к тому, что тебя за это оштрафуют?

Ох, да ты у нас мастер аналогий.
А тебя не смущает, что нос это не пенис?
А то видал я такого мастера аналогий: «ну вот как люди не поймут, что не носить маску это то же самое, что не носить трусы и штаны» — его видимо тоже не смущает наличие разницы между жопой и лицом.

Нет, вопрос не о сравнении маски с трусами. Вопрос в том, почему это ограничение тебе понятно, а другое — нет. Представим, что ты убежден на 100% что твой голый вид никому не вредит — ты бы тоже со всеми спорил о том как это плохо, что нельзя везде голышом ходить?

Посылка не верна. Если человек убеждён, что его спасение зависит от того, носишь ты маску, или нет, то он будет предпринимать меры для того, чтобы убедить/заставить тебя надеть маску.

Угумс, я видел как утопающий заставлял стоящих на берегу его спасти — очень эффективный метод, ага.

Koгда-то давным давно я так кричал, меня услышали и спасли. Не услышали бы — я бы тут не писал. А спустя годы и я услышал крики утопающего, и спас его.

Просить о помощи — совсем не то же самое, что заставить ее оказывать.
Тебя спасли неравнодушные люди, это хорошо. Но считать, что все люди обязаны быть к тебе неравнодушными — глупо.

У тонущего нет времени, чтобы заставить кого-то его спасти, он даже и не мыслит в таких категориях, потому что счет идет на минуты.

Koгда-то давным давно я так кричал, меня услышали и спасли. Не услышали бы — я бы тут не писал.

Мог бы силы, что тратил на крик и нахлебывание воды в это время использовать, чтобы выплыть самому. Тебе просто очень и очень повезло, что ты не успел заполнить легкие водой. Большинство это успевают сделать за 1-3 вдоха (а чтобы крикнуть вдохнуть нужно глубоко).
В общем тебя не люди спасли, а бог решил тебе пока на тот свет не отправлять.

Я совсем мальцом ещё тогда был, не сильно соображал. Ну и научился плавать после этого случая довольно быстро.

Тогда понятно. Помимо Бога тебе еще помог один рефлекс, что людям достался от животных. Наиболее ярко он проявляется у детей, у взрослых он исчезает.
При попадании воды в горло спазмируется дыхательное отверстие и вода не попадает в легкие, только в желудок.
Это действительно спасает многих детей от утопления.
Если же взрослый начинает кричать, то даже если вытянут через 2 мин, откачать чаще всего не могут. Легкие заполнены водой и не работают. Тут нужно успеть за 2-3 минуты доставить в реанимацию, тогда откачают.

Тут нужно успеть за 2-3 минуты доставить в реанимацию, тогда откачают.

Для этого нужно утонуть в ванной в больничной палате.

Або тримати реанімації біля водойм. Сошл орієнтед медисин.

Я такого вытянул один раз на пляже.
Смотрю, ребенок стоит в воде лицом тянется вверх, дергается, вода подходит ко рту, он не издавал ни единого звука, молча дергался и отходил вглубь. Видать маманя завтыкала и он далеко зашел. Дык маманя подбежала с выпученными глазами, выхватила у меня ребенка, и скрылась. Ну в шоке была, понятно.

Дык маманя подбежала с выпученными глазами, выхватила у меня ребенка, и скрылась.

Скрылась, чтобы служба опеки её не выебала хорошенько.

Истерички есть с обеих сторон, вот этот текст похож на текст истерички которая не верит в существование вируса.

Из комментария следует что одна сторона должна заткнуться и ограничить свои права максимально, вторая (ваша) сторона должна этим пользоваться.

При этом со стороны категоричных истеричек которые хотят закрыть всех дома риторика в точности до наоборот.

Минимальное количество конфликтов будет посредине, когда одни таки переступили через невероятные трудности и надели маски, а вторые не принимают столь радикальных мер по остановке бизнеса и сидят дома максимально по возможности

Но так как сторона «против вируса» не может переступить — им наваляли остановкой бизнеса

Я не отрицаю существование вируса, давай без додумываний.

Из комментария следует что одна сторона должна заткнуться и ограничить свои права максимально, вторая (ваша) сторона должна этим пользоваться.

Неверно. Следует, что каждая сторона ведет себя в соответствии со своими убеждениями: если ты не переживаешь из-за ковида, то не носишь маску, если переживаешь — то носишь и держишься подальше от тех, кто не носит. Нет тут ущемления прав, потому что если ты боишься смерти, то сам решай, насколько себя ограничить, чтобы ее избежать, у меня такой проблемы не стоит, вот и не надо мне ее навязывать.

Причому тут «боишься смерти», молоді люди переносять ковід без проблем. Питання масок і гігієни рук це піклування про старших і людей з хронічними захворюваннями. Якщо вам пофіг на те, що ваша поведінка може закінчитись чиєюсь смертю, то це характерезує вас не з дуже хорошої сторони. Одіти маску в приміщенні і пшикнуть антисептика на руки це не так складно.

Я о тех, кто считает, что я им должен и обязан.
Взаимное уважение никто не отменял: если человек сильно переживает, что я рядом с ним без маски, то я могу надеть маску из уважения к нему, но не потому что я обязан это делать.

Истерички есть с обеих сторон
Из комментария следует что одна сторона должна заткнуться и ограничить свои права максимально

если не соблюдать закон, то все всегда заканчивается тем, что «одна сторона» устраивает резню или геноцид «другой стороны»

Минимальное количество конфликтов будет

когда власть начнет соблюдать долбаный закон и конституцию

Но так как сторона «против вируса» не может переступить — им наваляли остановкой бизнеса

власть пытается «пропетлять» и уйти от ответственности, чтобы не платить компенсации обанкротившимся бизнесам или не освобождать их от уплаты налогов

Компенсации они платят не из своего кармана, а из бюджета, так что переживать за компенсации должны больше налогоплательщики, а не власть

МФВ разрешил «включить печатный станок» для этих целей

Ничего не поменяется, вместо снижения количества денег они обесценятся, кредиты то в долларах

все валюты обесценятся в любом случае (и долги тоже) из-за того, что США и европейские страны активно используют «печатный станок» для покрытия издержек карантина (с согласия МВФ)

Тобто, якщо я тобі накашляю в лице, ти не будеш істерити?

Нет, конечно, совершенно спокойно дам тебе ляща))
Ну глупый вопрос же, кашлять кому-то в лицо и до ковида не считалось адекватным поведением.

На справді, що підходити до людини без маски/з маскою під носом ближче, ніж на 3 метри, що накашляти в обличчя — те саме. Під час інкубаційного періоду, коли найбільша передача, симптомів передавач не має. Але вам не зрозуміти. Вам же так важно маску носити.

Я мимокрокодил, но проблема в том, что ковид сильно нагружает медицину и не хватает сил и средств чтобы лечить людей от других заболеваний.

Я в курсе. У меня дофига родственников переболело, пару человек тяжело, одного еле откачали.
Но оправдывать нерациональное поведение людей плохой медициной как-то не логично.
Не хочешь в больничку — предпринимай меры.
Тут многие пишут, мол, заставлять других носить маски это и есть предпринимать меры — но такая мера эффективна настолько же, насколько эффективно тонущий может заставить стоящего на берегу его спасти.

Но оправдывать нерациональное поведение людей плохой медициной как-то не логично.

Как оказалось, медицина не была готова во всем мире.

Эффективность по всему миру регулируется штрафами, довольно неплохо, когда тонущий сообщает, что на берегу у него есть люди которые вас накажут за неспасение, его шансы повышаются

тонущий сообщает, что на берегу у него есть люди которые вас накажут за неспасение

Что это за бред? Где ты такое видел?

Закон є такий. Про ненадання допомоги (ст. 136 Кримінального кодексу)

Вот ни разу не видел, чтобы этот закон спас хоть одного утопленника.
И не думаю, что есть хоть один человек, который полез спасать утопающего, мотивируясь этим законом.

Изначальная аналогия с тонущим не вполне корректна, об этом я выше писал.

Ты все таки не понял про перегруженную систему. При обычной нагрузке людей лечат от рака, сердечных заболеваний, всяких камней в органах, недостаточностей и пр. все в штатном режиме.

А когда в стране заняты все ИВЛ, нихрена нету коек, то другие болезни уходят на второй план, старики стремаются идти на обследования. Им не помогут меры, хоть замотай их в скафандр, они просто умрут раньше от своих болезней, статистика по смертности год к году это подтверждает.

Ходити без маски — це як розгулювати по місту із зарядженою зброєю, яку направляти на оточуючих, тримаючи палець на спусковому гачку.
Так, може ти не маєш наміру стріляти, але оточуючи тебе люди не повинні здогадуватись про твої наміри. Вони бачать небезпеку для себе і це нормальна реакція.
Тож, носіння маски та/або дотримання дистанції під час пандемії вірусу, що розповсюджується повітряно-крапельним шляхом, це не привілей чи право, це — обов’язок будь-якого члена суспільства. Адекватного члена суспільства. А так, як у нас дуже багато таких, як ви, співвітчизників, які чхати хотіли на безпеку інших людей, тому й вводять штрафи — це інструмент примусу нелояльних до суспільної безпеки людей підкорятись правилам суспільного життя.

Ходити на вулиці у масці — повне безглуздя.

Не видумуйте за мене те, чого я не казав.

скажи это азиатам, которые успешно справляются с пандемией. Поделись драгоценным опытом, а то они бедные страдают.

Ну для тех, кто воду из Ганга пьет этот ваш ковид просто баловство.

Скажу, давай адресу.

О, на доу з’явився ще один олег, який носить маски на вулиці та їдучи з сім’єю в своїй машині.

Это все твои фантазии. где я написал, что конкретно я ношу маску на улице? Выполняю все требования, которые предлписывают носить маску в помещениях, не на улице. От меня не убудет. Вопрос в том, почему многие ходят чуть ле не дома в маске, а другим западло надеть на час-другой?

Как Индия, где сначала полицейские фигачили бамбуковыми палками нарушителей, потом начали получать камни в обратку?

вы бы предпочли ориентироваться на Индию? Может тогда уже на Африку?

Азиаты? Азиаты. А в Китае мода на маски была и до ковида. Я бы очень не хотел ориентироваться на ходящую строем Азию

Ну да, лучше как сейчас в Украине — нет мест, нет лекарств, зато строем не ходим. Или ходим? Не хочу развивать эту тему, не вижу смысла.

Если бы вы внимательнее читали, то поняли бы, что я не выступаю за ношение или неношение маски. Собственно, я и не знаю, как правильно.

Я просто пытаюсь понять логику определенной категории граждан, которые почему-то вдруг решили, что могут определять понятие морального долга не только для себя, но и для других — и все это в обход закона. Я не хочу, чтобы меня штрафовали по чьим-то хотелкам без законных на то оснований.

Ну, если ты общаешься с большим количеством людей, то она имеет смысл (таки уменьшит концентрацию вируса во вдыхаемом тобой воздухе), только не забывать ее менять вовремя. Для всего остального — просто одеть всех в намордники.

Если бы все посидели месяцок дома в марте месяце, или если сильно надо выйти — носилибы правильно маску, то пандемия уже давно бы прошла. Но нет, короноотрицатели продолжают ходить как нивчем не бывало, количество кейсов и смертей из-за них растет неподецки, но они делают вид что это не из-за них, а во всех бедах «короноистерички» виноваты.

Ой, да ладно. MERS отловили вовремя, молодцы, ковид не отловили, потому пандемия и вирус останется с нами надолго.

Очень спорная гипотеза, но давай предположим, что она верна.

Чтобы «все посидели месяцок», нужен порядок.
А чтобы добиться порядка, надо использовать закон.

А закон гласит, что государство должно в таких случаях брать организацию всего этого дела на себя: составить роадмап выхода из жопного положения, взять на себя риски, расходы и ответственность за безопасность граждан — объявить ЧП, например, и следовать его протоколу.

А что сделало наше правительство — оно все риски, расходы и ответственность в условиях неопределенного пи*деца возложило на граждан, выдумав для этого какую-то незаконную фикцию и оставив за собой функцию контроля и устрашения.

В таких условиях совершенно ожидаемо, что каждый индивид будет понимать: полагаться можно только на самого себя, ибо государству пох, выживешь ты или нет.
А если полагаться можно только на себя, то логично всех пи*дящих под руку советчиков слать нахер и думать своей головой — вот каждый так и делает.

Сколько людей, столько и мнений, и когда каждый поступает не по закону, а по своему усмотрению, то и имеем в итоге хаос и конфликты в обществе, все обвиняют друг друга в неправоте, срачи на форумах, драки на улицах и т. п.

Это беспорядок, основанный на беззаконии.
Пример закона и порядка — Китай.
Но даже там корону не выпилили прям на все 100%, что еще раз заставляет усомниться в верности исходной гипотезы.

Пример закона и порядка — Китай.
Но даже там корону не выпилили прям на все 100%, что еще раз заставляет усомниться в верности исходной гипотезы.

Только в Китае, при их плотности и количества населения, и жопности положения по весне, количество смертей от коронки в итоге, в два раза меньше чем в Украине.
С остальным утверждением согласен. В Украине попытка сходу (совершенно не вовремя) закрыть все и вся, при этом толком ничего не закрыв — прям эсенция полного провала; экономика побита, люди озлоблены, при этом никого вообще они не спасли итд итп.

Тепер би вірити китайській статистиці.

или украинской

Сидели дома и по 2, и даже по 3 месяца. Не прошла.

Ряд стран сидели. Пандемия не прошла.

І прикладами, що це дійно так є... хто? Нова Зеландія? Навіть там 4 випадки вчора було. Це при практично ідеальних умовах. Абсолютно уся Європа всралась.

А так як, схоже, ковідом люди позаражають тварин, які стануть природнім резервуаром, то зупинити цей вірус можна було лише в момент, коли зараження було лише в Китаї. Момент втрачено, і тепер залишається лише сподіватися на вакцину.

Первый раз про животных слышу — есть ссылки какие ?

www.euro.who.int/...​covid-19-virus-in-denmark

COVID-19 spreads primarily through human-to-human transmission, but transmission has also been observed between humans and some animals, such as mink, dogs, domestic cats and lions. Mink farms, in several European countries, including Denmark, Spain, Sweden, Italy and the Netherlands, have shown that the virus can move between mink and human. It is always a concern when a virus moves from animals to humans as genetic changes can happen as it moves back and forth.

с этими норками в Дании вообще прикол:
они их везли на уничтожение и рассыпали тушки по дороге на протяжении 60км
причем это случилось 2 раза!
как??!?
кроме как преднамеренно, у меня других вариантов нет

Обычное преднамеренное раздолбайство. Если везли американских, то кранты европейским в той местности, где рассыпали.

Так дохлых рассыпали же уже.

Прошу прощения, мне чисто для статистики. Вы как относитесь к Анатолию Шарию?

Ну а ти готовий бути послідновним? Якщо прижме корона, будеш сидіти вдома і лікуватись самостійно? Він же не смертельний, right?
P.S. Тепер хоч стало ясно чому тебе з плейтіки ссаними ганчірками погнали :D

Комаровский — педиатр, он не шарит. © ноунейм формошлёп, fullstack эксперт

Він просто транслює те, що пишуть в інтернеті на англомовних ресурсах. Єдина з нього користь те що він є авторитетом у плебсів і через це вони менше чудять.

Комаровский говорит то что ему из России разрешают говорить.

узкия язык, антураж советского союза, поездки в Уфу

1983 року працював в обласній дитячій інфекційній клінічній лікарні міста Харкова.
До 1991 року — лікар відділення реанімації, протягом наступних десяти років — завідувач інфекційним відділенням.

Всего один вопрос: вы бы взяли к себе на работу программиста, который последний раз что-то руками делал 20 лет назад (да и тогда не то что бы гуру индустрии был, так, обычный сеньор), а после этого только на конференциях/ютубчиках лицом торговал? А к его мнению по каким-то новым вопросам сильно бы прислушивались?
Медицина, если что, не сильно медленнее айти развивается.

Сразу видно, человек смотрел записи видео Комаровского 2000х годов

Він просто транслює те, що пишуть в інтернеті на англомовних ресурсах.

как будто мы все по-другому)

А що він каже не правильно?

Комаровский пизда...бол. Любой пиздеж ради пиздежа — это просто пиздеж. Пусть хотя-бы пойдет и предложит свои услуги консультанта власти и возьмет ответственность за улучшение ситуации с ковид. Тогда и посмотрим. А остальное — никому не нужный пиздеж

И эти цифры близки к реальности. Официальная статистика [читаем «Ляшко»] брешет как сивый мерин.

Тут в коментах все ясно. Итишники, как срез общества, большинство такие же наивные, не способные к критическому мышлению инфантилы, как и пресловутые 73%. Ваш кэп.

За критическое мышление нынче в ультра правые экстремисты записывают.

Это ты еще легко отделался! Спинозу он так вообще религиозному и мирскому остракизму подвергли отлучив от племени. А еще до него был один молодой человек с критическим отношением к консервативной точке зрения, так его вообще по криминальной статье и на кресте распяли

Эк ты далеко пошёл. Но в СМИ реально так нынче пишут

Возможно так пишут про тех кто практикует критическое мышление по отношению к критическому мышлению, но там наверняка случаи настолько сложные и непростые, что нужно не СМИ читать, а к консилиуму обращаться

Та иди знай. Кто не доверяет правительству, тот плохой человек

Всегда так было.

Чаадаева вон признали сумашедшим на государственном уровне и делов-то! А это, заметь, посерьёзнее обидного памфлета

Чтоб я ещё знал, кто такой Чаадаев)

Кандидат в ультаправые экстремисты, лол:

російський філософ (за власною оцінкою — «християнський філософ») і публіцист, оголошений урядом божевільним за свої твори, в яких різко критикував дійсність російського життя. Його праці були заборонені до публікації в імператорській Росії.
uk.m.wikipedia.org/...​wiki/Чаадаєв_Петро_Якович

работяги это врядли. Скорее офисный плактон.

как и пресловутые 73%

Ніт, відсоток інфантилізму значно менший. Якби голосували тільки айтішніки — у Зеленського не було б жодного шансу.

Ну чому ха-ха? Знайдіть теми на dou, де проводилося опитування по виборам 2019.

Насколько я помню эти опросы, там тоже побеждал зеля.

Ні! Зеленський в 2 рази програє Порошенко: lh3.googleusercontent.com/...​lGapvtRUPRR2dqgJF5MPtVxxg

Оригінальний тред тут: dou.ua/forums/topic/26489

проблема не в 42 вс 19, а проблема в 19. у умных, образованных людей, профессия которых предполагает критический анализ информации, вместо 19 должно быть число, стремящееся к нулю, а не вот это вот все

Згоден. Тому я за диференційовану вагу голосу на виборах.

вы недооцениваете идиотизм украинских ойтишнеков

І все-таки, він менше він загального.

Вообще говоря не факт, что то, как люди голосуют на выборах, коррелирует с их интеллектуальными способностями

Потому что стрелочка угнетения времени так направлена

Зарплата в баксах полностью отключает реалистичное восприятие мира вокруг.

отключает

Это «защита от дурака» такая

Max Ischenko, очень интересно было бы провести опрос среди айтишников, чтобы понять, в какой группе больше всего коронаскептиков. Есть у меня определённые догадки на этот счёт.

Манагеры, конечно. Особенно тех контор, про которые пишет надруганное.айти

Что-то давно про Генезис не писали.

Oтчего же. На странице отзывов о компании за последние два месяца три отзыва.

В 2019 в Украине умерло 581 тыс чел.

За семь месяцев 2020 в Украине умерло 334 307 чел. Если экстраполировать до конца года — будет 573 тыс. чел.

В общем, «смертельный корона-вирус» в Украине — это фейк-ньюз. Расходимся.

Если экстраполировать до конца года

в статистику это не ваше.

в статистику это не ваше.

Наше.

А при коммунизме все будет забебись
Он наступит скоро надо только ждать
Там все будет бесплатно, там все будет в кайф
Там наверное вообще не надо будет умирать

А разве бессмертие для людей нынешнего времени это благо?

Это омский движ, город есть такой сибирский...

Если экстраполировать до конца года — будет 573 тыс. чел.

Будем теперь тебя называть великий экстраполятор, 334307 подел на 7 и умножил на 12, вот это моща!

Это называется линейная эксраполяция. Подход наиболее массово употребляемый.

По 10+тис нових хворих щодня, відмова від ліування всіх, хто не є короноваий, потенційний локдаун і його наслідки теж враховує ця лінійна статистика?

По 10+тис нових хворих щодня, відмова від ліування всіх, хто не є короноваий

Похер. Они все бессимптомные, а в группе риска пенсы 80+ (которых в Украине нет).

«Первая волна» уже была с марта по май (и в Украине тоже) — как видно по статистике, никаких изменений общей смертности. По концу года будет то же самое.

Першої хвилі вважай і не було, бо пару сотень хворих на всю країну, коли був карантин у березні-квітні, то фігня. У нас був просто плавний ріст від березня і до сьогоднішнього дня і захворюваність росте.

Не тільки пенси в групі ризику. Всі, хто мають ослаблений імунітет, хронічні хвороби та просто індивідуальні особливості теж дуже ризикують.
В мене двоє товаришів 30 років заразилися. Так один дійсно майже безсимптомно посидів тиждень вдома і одужав, попив чайок, полежав трохи зі слабкістю і все. Інший лежить вдома із запаленням легень і, по його словам, слабкість така, що не може підняти руку над головою.

Ну і повторюся, велика проблема є в тому, що не лікують зараз інші хвороби, тільки коронку.

Первой волны не было, как и в Польше. Можно посмотреть на польскую статистику, там тоже основная волна начала развиваться в конце лета, как и в Украине. И думаю там статистика и тестирование поадекватнее, а так как количество и структура населения очень похожи, то думаю что польская статистика для украины правдивее, чем собственно украинская.

Что за линейная статистика?
И вопрос, почему кто-то там юзает линейную интерполяцию задавай тому, кто ее юзает в этом конкретном случае.

В Украине мощность лабораторий растет линейно, потому и статистика заболевших не экспонента, а линейная зависимость практически.

Нужно смотреть на польскую статистику. Основная волна началась вместе с Украиной в конце лета. И с тестированием и учетом все вызывает больше доверия, чем в Украине. Хотя конечно там медицина значительно лучше.

А количество трупов на заболевших больше очень незначительно у нас, к удивлению. А учитывая что у нас протестированных меньше так и вообще...

так и средний возраст умерших ниже тоже — это уже как раз к вопросу украинской медицины, ну и возможно качества жизни.

Не стоит забывать, что это не «мгновенное качество медицины» сейчас, а за период последних 20-30 лет, это включая 90-е, когда ни о какой медицине вообще речи не шло

334307 подел на 7 и умножил на 12, вот это моща!

Неправильно мыслишь. Сперва, нужно умножить на 12, затем поделить на 7.

Не быть тебе экстраполятором.

Купил за 100, продал за 300 и на эти 2% живу 8))
Кому нужны эти ВО с вышматом когда после 2 месячных курсов берут джуном с ЗП выше чем у хирурга с 7+ лет учебы. 8)))

Але ж тут треба брати до уваги, що кілька місяців люди були замкнені вдома, а отже зменшилася кількість людей, що загинули в автокатастрофах. До речі, можна сказати, що велика кількість людей уникнули смерті лише тому, що просто ніде не швендяли. От у мене друг помер за 3 тижні до карантину просто на спортивному майданчику під час гри у футбол від серцевого нападу, а були б закриті зали може б і не помер. Отаке

что за бред
не умер бы на площадке — умер бы через месяц в другом месте, где была бы нагрузка на мотор
или вы думаете что сердце чудесным образом бы вылечилось ?

Весна 2021:
— чудовищный вирус живет на поверхностях (!).
— передается простым прикосновением, заражает через глаза (!). (Все это на серьезных щщах заявляют ВОЗ и Роберт Кох Институт).
— новое слово в медицине: «бессимптоные больные». Мы-то думали, что проявление симптомов это и есть по сути болезнь, а их отсутсвие — отсутсвие болезни. А оно вот теперь как.
— начинается рисование статистики: всех носителей записывают в больные, всех умерших записывают в жертвы, если в теле нашли вирус.
— наблюдаю сюжет по телевизору: мелкий предприниматель из немецкого городка, который занимался производством авторского виски, джина и прочего самогона, бросает это неблагодарное дело и переходит на выпуск дезинфектора канистрами. В кадре: счастливый предприниматель и такой же счастливый клиент, заехавший за огромной канистрой спирта.

Ноябрь 2021:
— хм, вы знаете, вирус не выживает на поверхностях и не заражет через глаза.
— ой, а дезинфекцинфеция рук ни на что не влияет (Производители спирта в бутылочках напряглись).
— ой, вы знаете, скорей всего бессимптомные больные не являются заразными. (Те самые ВОЗ и Роберт Кох Институт спустя несколько месяцев).
— любители статистики начинают трезветь и возвращаться в наш мир: показатели смертности от коронавируса постепенно падают до уровня обычного гриппа. (Сюрприз, сюрприз!)
— статистика по Швеции, где не никто не носил масок, показывает ровно такие же результаты, как в странах, где за хождение без масок штрафуют на тысячи евро.
— робкие ученые из Дании предоставляют результаты исследований, согласно которым ношение или не ношение масок никак не влияет на распространяемость коронавируса. Все журналы тупо морозятся и отказываются это печатать.

Отдельная песня: развелось диванных специалистов по маскам, какие-то FFP2, N95, M3 и прочие аббревиатуры. Отдельная песня: клоуны в респираторах с выпускными клапанами (эти вообще не отдупляют, зачем маску носят). Наблюдал картину в самолете: стюардесса терпеливо обясняет такому имбецилу, что маску он носит для того, чтоб других не заражать, поэтому если хочешь лететь — снимай свой респиратор, вот тебе обычная маска — бесплатный подарок от нашей авиакомпании, хе хе.

любители статистики начинают трезветь и возвращаться в наш мир

тут немного перегнул, в остальном согласен. :-)

робкие ученые из Дании предоставляют результаты исследований, согласно которым ношение или не ношение масок никак не влияет на распространяемость коронавируса. Все журналы тупо морозятся и отказываются это печатать.

Собственно это писали давно, но про грипп. Но ковид же не грипп, хотя и механизм распространения тот же, паника и мозги отключились. Кто-то протрезвел раньше, кто-то не протрезвеет совсем.

Большая часть не протрезвеет — это их естественное состояние.

У шведов другая статистика. :)

Все правильно. Лохи это как те самые бараны, которые на убой стадом идут.

Швеция
146 тыс. заболевших 6022 смертей.
Украина
451 тыс. 8312
Население Швеции
10,23Млн(где-то в 4.4 раза больше).

Причем Шведы традиционно сами держат дистанцию и имеют гаааараздо лучше медицину.
А так да, статистика та же.
Ну может чуть больше заболевших(в 1.4 раза) и смертей (в 3.2 раза) на единицу населения.
Но это же ерунда, право. Может в Швеции просто в 4 раза хуже медицина, чем в Украине.

1. Делают ли сейчас в Украине тест на корону КАЖДОМУ умершему?
2. Как определяют, умер человек от короны или от чего другого?
3. Носителей записывают в «заболевшие»? В Швеции? А в Украине?
4. Какое количество тестов сделано в Швеции и Украине?
5. Могу ли я доверять статистике из стран с хм... африканским уровнем гос. институтов, если я даже ребятам из ЕС не сильно доверяю?
6. Средняя продолжительность жизни в Украине на 11 лет меньше, чем в Швеции. Не значит ли это, что те люди, которые страдали бы в Швеции от короны, в Украине давным-давно лежат в земле? Это где-то учитывается?
7. Еще вот такой момент: в Германии носить маску нужно и в трамвае, и в магазине. В соседней Голландии — в трамвае нужно, в магазине не нужно. Можешь мне это объяснить?

Ценность этих цифр — нулевая. Вся эта статистика зависит от уровня упоротости того, кто ее рисует.

Але при цьому вона виходить на диво однакова, ніби всі дуже стараються, щоб смертність була на рівні 1-2%, а не 0.1%, як в реальності, мабуть.

Бо треба ж якось виправдовувати безглузді заходи і паралельне розкрадання коштів просто адовими нормами. Реформи Крадуцького не спинити

За цією статистикою — в Україні медицина краще за більшу половину ЄС, вас це не бентежить?

В Украине просто статисты лучше.

Статисты — это те, кто в театральных поставновках играют роли деревьев.

Кто знает, может ошибка в слове «статистики» была сделана намеренно.

Ну сравните с Францией.
Просто Швейцария, где все всегда стоят друг от друга далеко(такой менталитет) плохой пример.
Я бы еще понял если бы привели в пример Белорусь или Казахстан.
Шо Швейцария шо Великобритания признали, что это была плохая идея.

Ви мені відповідаєте? У Франції — гірше за Україну та Швецію. Там — зрада тотальна. Жорсткий локдаун і друга хвиля вже половину потужності першої набула.

Шо Швейцария шо Великобритания признали, что это была плохая идея.

Вы блин как те американцы, тоже Швецию со Швейцарией путаете.
Если бы признали — поменяли бы подход, но ничего не изменилось. Признали плохой идеей только СМИ, которые прицепились к вырванной из контекста фразы шведского эпидемиолога, и бегали с ней размахивая по всем интернетам.

Нет смысла сравнивать Швецию с Украиной. В Швеции волна началась резко сразу же после италии, в Украине в оснвоном только в конце лета пошло распространение.
Плюс нет никакого доверия учету смертей, покрытие тестами особенно стариков. Треть тестов в Украине делаются за свои деньги — пенсионеры их не делают.
В Швеции записываются в статистику всех умерших, у кого был положительный тест за последние 30 дней. В Украине только тех, кто умер в больнице и то только тем кому сделали тест. Половина смертей в Швеции — из домов престарелых, в Украине сомневаюсь что там делают тесты всем умершим, да и вообще дома престарелых непопулярны, поэтому старики просто тихо мрут у себя дома, особенно если речь не про большие города.

Можно плюс-минус ориентироваться на статистику Польши — там эпидемия развивается очень похожим с Украиной образом, и структура и население похожи довольно.

У Швеції ковід покосив старих в будинках престарілих. В Україні таких будинків майже немає. В цьому й різниця.

Шведи прислухаються до влади.

Інші бунтують проти корони.
А нові дослідження щодо масок і антисептиків це логічно, на це вони і дослідження.

Шведи прислухаються до науковців. Україна — до політиків, що повторюють слово в слово меседжі всесвітньої організації охорони здоров′я першого світу від усіх інших попуасів

Еще интересный момент с

бессимптомные носители

Как тогда Китай победил этот Ковид?
Ведь у них по идеи тоже такие ребята должны бать, но у них таких нет.
Все это очень странно

А хто вам сказав, що Китай переміг ковід? Можливо просто вони навчилися йому опиратися не закриваючи людей у локдауні?

не закриваючи людей у локдауні

Наоборот, там был жёсткий карантин. Не просто все в масках и защитах ходили, туда, куда обычно, а на улицах реально была пустота.

Как тогда Китай победил этот Ковид?

Краще дивіться на Корею та Японію. Приблизно так само і там статистиці можна більше довіряти. Не знаю як, може відслідковування контактів та маски. Є ще підозра, що імунітет після першого SARS.

Относительно иммунитета.
У меня есть знакомая докторша.
Она уже 3 раза болела ковидом.
Я конечно не специалист, но похоже что иммунитета не вырабатывается, или тесты наши бракованные

Ну то таке, лише один випадок, плюс якщо не було б імунітету, то вакцина була б неможлива, та й не одужала б вона тоді взагалі.

Ну вакцины пока и нет.
Выздороветь она может и выздоровела.
Плохо, что у человека не остаются антитела к этому вирусу.
И человек потом опять болеет, если в друг это окажется правдой, то тогда в вакцине нет вообще смысла

Может болела она разными ковидами? www.sciencenews.org/...​n_inline1_desktop_680.png

Я понятия не имею про иммунный механизм при ковиде, но например при гриппе тоже дают определенный прогноз на штаммы в следующем сезоне, на основе этого прогноза и производят вакцину. Видел одна вакцина покрывает 4 разных штамма гриппа, может и с ковидом так будет — будут брать наиболее популярные разновидности и делать для них вакцину.

Я тут уже постил — тех ковидов намного меньше штаммов чем гриппов.

Four human coronaviruses produce symptoms that are generally mild:

Human coronavirus OC43 (HCoV-OC43), β-CoV
Human coronavirus HKU1 (HCoV-HKU1), β-CoV
Human coronavirus 229E (HCoV-229E), α-CoV
Human coronavirus NL63 (HCoV-NL63), α-CoV
Three human coronaviruses produce symptoms that are potentially severe:

Middle East respiratory syndrome-related coronavirus (MERS-CoV), β-CoV
Severe acute respiratory syndrome coronavirus (SARS-CoV), β-CoV
Severe acute respiratory syndrome coronavirus 2 (SARS-CoV-2), β-CoV

Т/е достаточно иметь 2/3 компонентную вакцину.

Ну так всего второй год же.
А уже больше одного. Даже если +2 в год, это значит вакцину надо раз в полгода менять.

Ну так всего второй год же.

так этому вирусу же не два года) Если отбросить маргинальные теории про то что его излучают вышки 5Ж он просто преодолел видовой барьер в 2019 году. Не факт что он будет мутировать как грипп. Хотя вот случай с норками в Дании говорит что может. Хз. Вакцина может давать и перекрестный иммунитет от других штаммов.

В комментарии выше перечислены штаммы, которым в основном намного больше, чем «второй год». Из «potentially severe» MERS-CoV проявился в 2012 году, а SARS-CoV и вовсе в 2002.

Якщо вона докторша, то їм же виплати за захворювання на ковід, ніби є. Тож не дивно.

Их всех планово, раньше проверяли.
Сейчас вообще перестали их проверять, сказали идите работайте

Половина утверждений высосана из пальца. Нет никакой достаточно объективной информации, поэтому предпочитаю мыть руки и одевать маску. Проблемы в этом не вижу, но до разъяснения вопроса — лучше перестраховаться.
А от людей, выдувающих пузыри теорий о чрезмерной опасности или наоборот «о безопасном вирусе» — стараюсь держаться подальше. Это явно неокрепшие умы, склонные к внушению.

Отдельная песня: клоуны в респираторах с выпускными клапанами (эти вообще не отдупляют, зачем маску носят).

Они как раз отдупляют, зачем носят маску. Так как защищать вас от себя смысла нет вообще никакого, это обычный грипп, вы трезвые, заговор, вышки. Нужно себя защищать.

«бессимптоные больные»

Выражение некорректное, но в контексте суть понятна: речь об уже заразившихся людях, которые пока что не почувствовали симптомов. Вроде как и сейчас считается, что человек заразен уже в начале болезни, когда симптомы могли ещё не проявиться. И именно поэтому рекомендуют носить маски в общественных местах: чтоб других не позаражать, если вдруг это твой случай.

правильно говорить пресимптомные тогда уж

Вы неправильно думали. Так-то разные болезни у людей без симптомов диагностируются уже очень давно. Гуглите ранние степени многих видов рака, например. Умный человек бы в этом случае скорректировал свои знания, а вот ковид-диссиденты в основном хвастаются.

Отдельная песня: клоуны в респираторах с выпускными клапанами (эти вообще не отдупляют, зачем маску носят).

А что не так с ними? Я ребёнку покупаю вот эти маски:
www.amazon.ca/...​lve&qid=1604926700&sr=8-7

Никто ж не говорит что они должны воздух напрямую выпускать, просто дышать в таких легче. Просто так можно про любого сказать — клоун в медицинской маске у которого воздух при выдохе пхнёт со всех щелей — какой прок в такой маске?

Говорят, что все должны защищать того парня, а не себя в первую очередь. Хотя такую идею продать изрядно сложнее

Я так делал поначалу. Потом посмотрел, что половине «тех парней» насрать и забил. Пускай сами себя спасают.

FFP3 респираторы прекрасно фильтруют воздух на вход. И это то, что мне нужно для защиты себя при нахождении в помещении с людьми без масок или с таковыми на бороде. А окружающим от моего клапана хуже чем от безмасочников точно не будет.

Конечно, в самолете (если совсем приспичит куда-то лететь), где все сидят в масках, согласен заменить на что-то попроще, без клапана.

Ну и наконец, если, как вы утверждаете, ношение масок бесполезно, то какое вам дело до того, что у незнакомого человека на лицо надето?

Нужно было мне делать мелкую операцию, сдал анализы (на ковид делается сейчас дефолтом), сказали у меня ковид, чем немало удивили, потому что симптомов никаких. Но рнк ковида обнаружили. Просидел 2 недели, сдал ещё раз. «У вас всё равно ковид». Операцию тем временем откладывать уже дальше некуда. Симптомов всё так же нет: ни температуры, ни потери запаха/вкуса, ни сухого кашля, ничего. Сижу-пержу окуевший. Наконец мне позвонили и сказали, что можно сходить к терапевту, он, возможно, отменит диагноз после осмотра. Такие дела. Может как раз о таких случаях и принято говорить «бессимптомные»?
Кстати, сказали также, что ложноположительных тестов быть не может. То есть если нашли, то точно есть. А если не нашли, то не факт что нету.

Во-первых, так никто в мире ни разу и не озвучил FP и FN по этим тестам.
Во-вторых, тест реагирует на обрывок РНК вируса.
Так что эти ПЦР тесты абсолютно бессмысленны. Подбрасывание монетки даст тот же результат.

Тесты на антитела имеют смысл только для того, чтобы определить лечение в зависимости от стадии заболевания.

Почему не озвучили? В данных лабараторий это есть. В синево написано, что для ихнего теста 2% ложноположительный.

На заборе я и не такое напишу. Ссылочку на нормальные статьи с выборками и как те выборки собирали и как они оценивали репрезентативность выборок.
Ну никогда я не поверю конторе для которой эти надписи часть рекламы.

Ложноположительные в ПЦР всего 2%.
Что дает 0.04% при двух анализах.
Такшо таки у вас ковид..

И сколько времени у него этот ковид, причем он его производит в организме (то бишь болеет), причем уже 2 недели и ни одного разрыва, тьфу, симптома.

Ну, некоторые и через 4 месяца сдают тесты и у них все еще есть вирус.
Собственно меня и напрягает в этом вирусе не факт смерти(фиг с ней), а осложнения и время болезни в легких случаях.
Если два теста положительные, то ковид у него не меньше месяца уже, да.

Ну, некоторые и через 4 месяца сдают тесты и у них все еще есть вирус.

Это как?
Ты сам подумай, какой бред воcпроизводишь.
Или ковид уже в герпес превратился?

Ну вот так.
Также есть чуваки которые с весны под кислородом лежат.

Что они делают? Ты уверен, что там кислород, а не «веселящий газ». Хотя без кормежки все одно в скелеты уже должны превращаться начать.

Не, ну я их не караулил. Но в отделении они лежат. То лучше то хуже.
А почему без кормежки? Просто им периодически нужна маска с кислородом. Кушают они нормально.
Вообще большинство на кислороде пока его хватало были не сильно зависимые. Тоесть у них иногда приступ, они маску одевают. Ну во всяком случае в той больнице, с врачем которой я говорил.

Ты что-то услышал, но не понял, что тебе говорили. Теперь эту бредовую фантазию озвучиваешь здесь.

Никогда такого не было и вот опять. Там сказали ложноположительных быть не может, тут уже другие сведения. И тесты не бесплатные, в Добробуте 1260 грн один. Т.е. 100 баксов уже выложил «просто так». Ведь в анализе тоже можно нарисовать что угодно.
Выглядит вот так если что
drive.google.com/...​Tbqrdw6nbzBr3_XhBJAz/view

Никогда не говорил никто что не может быть ложноположительных.
Всегда бывают.
2% это вполне обычно для ПЦР.
Просто 98% достоверности в медицине считается близким к 100.

Ага, и каждый тест 10-20мл крови. Мужик.

мазки слизистых из носа и горла берут же

сделал вчера третий тест на ковид, и на антитела в том числе. Теперь показало что ковида у меня нет, а по антителам вот такое
drive.google.com/...​Mzk0h9yt6Cjewra3n9dR/view
Это, получается у меня и антител нет, раз меньше единицы? Не, ребята, это уже похоже на развод какой-то с этими анализами. В сумме на эту херню ушло уже больше 6к грн еси шо.

Отсутвие IgM — просто значит, что у вас НЕ острая фаза(Ну либо еще ее начало).
IgG скорее всего значит, что у вас либо легкая форма была либо что-то перекрестное присутвует, похожее. Второе более вероятно. Там же написано — достоверно — более единицы, у вас менее.
А вообще врач лучше знает какие риски для вашей операции существенны.
Может, ваша болезнь сама по себе дает IgG перекрестный.
Но два PCR положительных дает основание для выводов типа «безсимтомная форма, имунитет не выработался».
Ну и сами мазки могут быть взяты из области, где в данный момент нет вируса.

Может, ваша болезнь сама по себе дает IgG перекрестный.

какая болезнь? Если вы про операцию, то там элементарная по вытаскиванию спиц из стопы. Но из-за ковида не пускали даже не неё.

Но два PCR положительных дает основание для выводов типа «безсимтомная форма, имунитет не выработался».

а как может быть хоть какая-то форма, после которой иммунитет не выработался? Вирус в организме «самоуничтожился»?) Ну если допустить, что мазки были взяты правильно.

Есть неспецифический имуннитет. Грубо говоря — уничтожает все, что не похоже на нормальное(и даже чуток нормального).
Да и вообще организм на несерйозные болезни не всегда согласен вырабатывать долговременный иммунитет, невыгодно. Тоесть он может посчитать легкое протекание как несерйозное. Откуда ему знать, что у других было тяжелое?

Эпидемиологи утверждают, что ковид, как и многие другие вирусы прекрасно и долго может сохраняться в организме и быть «неактивным», как герпес и подобные.

вирус герпеса вроде как «встраивается в ДНК» носителя, потому и неизлечим пока. Про ковид такой информации ещё не встречал. Наверное было бы не очень хорошо, если б с ним было так же)

Ну, тут мы можем нафантазировать много, про встраивание вируса герпеса в ДНК носителя я не слышал не разу.
Он интересен тем, что прячется в клетках нервной системы и они выглядят для иммунитета вполне нормальными и рабочими, пока не начинают массово производить этот вирус. И в таком состоянии он может находиться годами.
Ну и если подумать, то если он встроился настолько, что иммунитет его принимает за своего, то он уже не вирус, а часть нашего ДНК. Оно и так состоит почти полностью из древних вирусов.

в геном нервных клеток, не так выразился. Мне, как не специалисту, разница не сильно очевидна)

Вот и давай не нести чушь с встраиванием. Вообще говоря все вирусы встраиваются, чтобы клетка начала производить их, а не правильно функционировать.

Все вирусы встраиваются. Просто герпес встраивается в такие места, где его не достают т-киллеры. В частности за гематоэнцефалогический барьер в головном и спинном мозге. К тому же имеет тенденцию к засыпанию, в неактивном состоянии клетка с вирусом снаружи неотличима.

Это какого гриппа? Испанки? Летальность ковид сейчас на уровне 2.5-3.5 процента. На порядок с лишним больше обычного гриппа при куда большей заразности. (До испанки пока не дотягивает, но, это, возможно благодаря лучшей медицине).
Изучать надо статистику, а продукты ее переработки конспираторами.
Сравни excess mortality при обычных сезонных гриппах и сейчас:
ourworldindata.org/excess-mortality-covid

Т.е. то, что у них в 2-4 раза больше больных и в 5-10 раз — трупов (с поправкой на количество населения), чем в Дании и Норвегии это «то же самое»?
ourworldindata.org/covid-cases (поставь фильтр на скандинавские страны)
www.worldometers.info/...​tm_campaign=homeAdvegas1
Сравнивать стиль жизни, количество и плотность контактов скандинавов с испанцами и итальянцами глупо. Если скандинав садится в автобус, в котором занято левое переднее сидение, то он сядет на самое дальнее правое.

неробкие ученые из Германии публикуют исследования, что при условии ношения масок можно даже концерты проводить.
www.dw.com/...​remja-pandemii/a-55495422

Летальность ковид сейчас на уровне 2.5-3.5 процента

0.2 — 0.5
swprs.org/...​es-on-covid-19-lethality
и, с учетом взлетевших до небес количеству кейсов, IFR будет еще меньше

en.wikipedia.org/...​iki/Swiss_Policy_Research
Swiss Policy Research (SPR) (before mid-May 2020, Swiss Propaganda Research)[1][2] is a website launched in 2016, which describes itself as “an independent, nonpartisan, and nonprofit research group investigating geopolitical propaganda in Swiss and international media”. While the editors of the site are unknown, they claim that "SPR is composed of independent academics and receives no external funding".[3] The site has been criticised for spreading conspiracy theories, especially relating to the COVID-19 pandemic. According to Christoph Neuberger, a professor at the Free University of Berlin, SPR is a source of pseudoscientific misinformation.[2] The site has been categorized as a tool of propaganda.[4] Due to the persistent use of the German letter ß, which is not commonly used in Switzerland, it has been suspected that the creator is actually not from Switzerland, contrary to what the title suggests.[5]

Спасибо, можно ссылку без рептилоидов?
Официальная статистика — 52 млн больных и 1.3 миллиона трупов. Это 2.5 процента и дает нижнюю границу оценки летальности.

The site has been criticised for spreading conspiracy theories

там для неадекватов ссылки есть

Я уже привык, что народ пишет циферки и не понимает, что они значат. Если бы было 2-3%, то катафалки бы в очереди выстраивались бы, чтобы во дворы многоэтажек заехать.
Летальность ковида где-то такая же, как у гриппа, но он чуть избирательнее к возрасту и для пенсов прилично опаснее гриппа и много безопаснее для детей и подростков.
Но относительно точные цифры летальности мы получим только весной и только из Швеции. Это единственная страна в мире, которая достаточно адекватно реагирует на ковид.
У всех остальных безумие и фиктивная статистика.

народ пишет циферки и не понимает, что они значат. Если бы было 2-3%

Делишь 1.3 млн умерших на 53 миллиона заболевших.

Всегда твой,
Кэп )

Не все так просто

ourworldindata.org/mortality-risk-covid

2% — case fatality rate, який по суті, не потрібен
цікавий infection fatality rate, а він поки невідомий. Різні дослідження дають діапазон від 0.4 до 1.2

Хоча, ось оновлені дані, нарешті не pre-print
www.who.int/...​e_first/BLT.20.265892.pdf

infection fatality rate

від 0.01 в Афганістані до 0.7 в Швеції

цікавий infection fatality rate, а він поки невідомий

его приблизительно пока прикидывают. я дал человеку ссылку на «конспироложеский» сайт, где есть ссылки на все исследования, но ему не интересно

Палка о двух концах.
Если считать наличие одних антител и отсутствие других точным показателем, того, что человек болел именно ковидом, но, в легкой форме или вообще бессимптомно, то, наверное, так и есть. А если нет? К примеру, те антитела, которые тест регистрирует как ковидные, образуются от других вирусов? Про это тоже пишут.

Если тест дает даже небольшой процент ложно позитивных срабатываний, то тестируя большие массы в-основном здорового населения, можно прийти к выводу, что у тебя очень много «бессимптомных больных».

Как ты собрался делить, если весной наплыв в больницах был побольше нынешнего, но официальных случаев в разы меньше?
Например 6к/день в Италии весной против нынешних 40к? Если тупо делить, у них и все 10% выходит.

А в Германии 2%

Я не понял посыла, объясните, что имеете в виду, пожалуйста.

Не понял, так не понял, проехали

Если охота-таки посчитать циферки, то вот:
Украина:
Шаг 1. Официальные данные: 512000 случаев заражения, 9300 смертей. Летальность 1.95%. (Оценка снизу, т.к. пик только что начался). Если бы было 2.5%, было бы 12800 смертей.
Шаг 2. Берем оценку населения Украины (без учета оккупированных частей) в 35 млн. Урбанизация 70%. Т.е. грубо 25 млн живут в многоэтажках.
Шаг 3. В одной многоэтажке в среднем 100 квартир и 300 человек. Итого в стране грубо 80К многоэтажек.
Шаг 4. Итого, в среднем на 1 многоэтажку в Украине должно приходиться примерно 0.16 катафалка с ковидным трупом за 8 месяцев эпидемии.

Вывод: у нас с вами разные понятия об очередях :-)

Закончить хочу цитатой классика:

Я уже привык, что народ пишет циферки и не понимает, что они значат.

внимание, у нас очередной Олег в теме

Молодец — цитата и про тебя была.

От у чергового запитуєш — як ви рахуєте «смертність», коли переносять безсимптомно, тести роблять невеликій кількості людей, як ? От у Словаччині, де барани, пардон словаки, в мільйонних чергах стояли у неділю, щоб здати спе..., мазок на ковід, кількість позитивних результатів цих тестів сьогодні на кількість померлих з весни дало цифру 0.6 % якщо не помиляюсь. Так перехворілих за рік-то було в рази більше, ніж хворих зараз.Тобто скільки буде, 0.1 % ? Ні, мля, «2%... 2%.. ми розумні і свідомі... ми вірими воз і моз.. цукербергу і ютюбу який банить тих, хто сумнівається.. ми не коідіоти..», а може все-таки, а ?

1. Соотношение количества сделанных в Словакии тестов к количеству населения ни чуть не выше, чем других странах.
2. Почему вы думаете, что с гриппом все иначе? Может его тоже большинство переносит бессимптомно и его реальная летальность тоже в 5 раз ниже официальной.
3. Действительно показатели заболеваемости и смертности сильно разнятся по странам. И упомянутая Словакия слабый пример, т.к. есть Тайланд и Вьетнам, например. Разобраться в причинах этого стоит, как и разобраться в реальных цифрах. Просто хочу понять, почему вы на 100% доверяете данным, имеющим характер исключения, и отвергаете основную массу.

Словаки мільйон протестували всіх, за один день, а не тих, хто захворів і звернувся ща весь час. Що вони там натестували, якими тестами інше питання, але якщо тести все ж дають в більшості випадків вірний результат, то вони виявили кількість тих, хто реально підхопив вірус. За останніх пару місяців. Тобто поділити на кількість померлих від коронавірусу за останні два місяці — і буде смертність. В нашій країні, наприклад, звідки цифри, коли тести тупо не роблять ? А от померлих від коронавірусу стабільно записуюють.

Результаты этого эксперимента можно обратить в другую сторону. В каком проценте случаев использованный тест давал ложно-позитивный результат? Если это 5%, к примеру, то на миллионе можно получить +50К из ничего и набить высокую статистику инфицирования просто тем, что ты протестируешь много здоровых (т.е. даже не инфицированных) людей. Снизив таким образом реальную летальность в разы. ;-)

Але ж цей аргумент так само можна застосувати і до померлих. Їм же теж на підставі тесту причину смерті covid пишуть, а ще false-positive результат може давати і записування всіх з пневмонією до ковіду і без всяких тестів. Ну, ті сами 90-річні жмури із Бергамо, яких заперли без онуків і сусідок на місяць, вони і відправились до діви марії.
І pcr тести, ніби, не дають false positive.

Ну, ті сами 90-річні жмури із Бергамо, яких заперли без онуків і сусідок на місяць, вони і відправились до діви марії.

Вот тебе и excess mortality, который автоматом пишут в ковид

Але ж цей аргумент так само можна застосувати і до померлих.

В многократно меньшей степени, т.к. у них в наличие ещё и симптоматика. Двойное подтверждение разными способами намного надёжнее.

І pcr тести, ніби, не дають false positive.

такого в принципе не бывает

2. Почему вы думаете, что с гриппом все иначе? Может его тоже большинство переносит бессимптомно и его реальная летальность тоже в 5 раз ниже официальной.

Потому что грипп уже лет 100 исследуют и таки отсеяли всю муть и посчитали реальные циферки.

Это пять! 8))) Нет симптомов — нет болезни....

Мы-то думали

Кто, мы? Обыватели которые думают что хлеб батонами на деревьях ростет?
Проблема специалистов(в точных науках) в том что они говорят как есть а не так как удобно.
Да, могут ошибаться но их мнение обычно имеет под собой обоснованные(больше или меньше) выводы, а не витьеватые манипуляции и передергивания в сторону удобных для *адептов софтскилс* точек зрения
* Есть люди — респираторы 8))) Хотят получать лучшее а отдают то что проще.

Учёные вообще-то различают. А ещё бывают носители вирусов, которые сами не заболевают.

Казалось бы, работа в IT требует наличия интеллекта. Но нет, у большинства интеллектуальные способности на уровне хлебушка. Хотя, возможно, те, кто поумнее, на этом форуме просто не сидят.

Казалось бы, работа в IT требует наличия интеллекта.

Эту фразу ты выдал после литра водки ли двух?

А вот и представитель интеллектуального большинства поспешил проиллюстрировать вышесказанное своим личным примером. Благодарю.

умный человек, не стал бы сравнивать человеческую глупость и возможности освоить технические науки, ибо в пример, научные деятели, в виду своей зашоренности от мира, чаще всего страдают от своей наивности, тоже самое и с любыми на ваше усмотрение специалистами, которым нужно получить квалификации в их сфере за счет различных институций.

IT требует наличия интеллекта

По-моему этот миф давно разрушен.

Фапальщикам на вакцину — нужно бы разъяснить следующее:

Качественная вакцина делается не менее 3-х лет. Скорее, до 5 лет. Любая вакцина, произведенная быстрее и предлагаемая вам — означает лишь одно: вы подопытные мыши, которым колят недотестированное, (потенциально) опасное для жизни говно.

Они рады стараться для общего блага. Ценой своих жизней. Это похвально. Но глупо, учитывая, что разработка и производство вакцин — это бизнес, и цели там далекие от спасения мира.

И второе, в цивилизованных странах, при возникновении последствий, есть шанс получить компенсацию, или признать препарат опасным. У производителя соотв риски и расходы, если прошляпили какой сайдэффект. У нас же... Ну вы сами знаете про Печерский суд...

Производителей освободили от рисков, по крайней мере пока, претензии к государству

На сколько я знаю, только в США. И всеравно там есть спец фонд для выплат пострадавшим. Правительство принимает решение об обязательной вакцинации, и несет все риски и расходы, в случае любых осложнений. Это хотя б честно.

В ЕС по ковидной вакцине тоже, иначе никто бы не спешил.

Качественная вакцина делается не менее 3-х лет.

Полностью согласен!

Более того, качественный вырубной штамп слесарь инструментальщик делал минимум 3 месяца!!!

Но...

Потом появились новые станки и теперь средний штамп делается за 1-2 дня! Но, делать штамп за 2-3 месяца имеет смысл, а вот вакцину 3 года при бешеной изменчивости вируса, которая заложена у него в геноме, смысла не имеет!

Противовирусные вакцины делают на основе уже имеющихся, что многократно ускоряет процесс их изготовления и тестирования. Для чего и содержатся соответствующие антивирусные лаборатории и центры.

Был смешной случай с кошачьей вакциной. В лаборатории она работала оч эффективно и все лабораторные коты отлично себя чувствовали. Вот только когда начали прививать уличных животных, те массово умирали. Оказалось, что стерильные условия жизни в лаборатории сильно вляют на восприимчивость и имунный ответ у животного, в сравнении с уличными. Результаты нерелевантные. И таких приколов может быть много. Именно для этого нужны полноценные испытания.

Ну так от на рашкаванах і малоросах і випробуємо.

Тим більше що Богатырьова вже завезла російську вакцину від короновірусу для тварин, залишилось наклейки переклеїти і будуть продавати.

А что ты выберешь — недотестированную вакцину или ковид?

И почему 3 года, 5 лет? Почему не 10, 20, 50? Где гарантия что не проявятся побочка через 10 лет? С такой логикой, вообще никакую вакцину использовать нельзя. Разработка самой вакцины довольно быстрое дело, буквально пару месяцев. Все остальное время это клинические испытания и наблюдения, чтобы убедится что никаких серьезных побочек на протяжении хотя бы 1 года после вакцинации нет.

Подопытные мыши это сами ученные и люди которые участвуют в клинических испытаниях. И то, уже на этом этапе вакцины безопасные для жизни (иначе бы не допустили тесты на людях) и худшее что может произойти это легкие побочки. Как сказал один ученный в ответ на вопрос не страшно ли колоть себе препарат который не прошел клинических испытаний: да пофиг, в худшем случае диарея будет.

Но куда там ученным разрабатывающие эти препараты и знающих из чего они состоят и какие могут быть побочки, кодерку с ДОУ виднее.

Все верно, за исключением:

ученным разрабатывающие эти препараты и знающих из чего они состоят и какие могут быть побочки,

Если бы знали, вопрос безопасности не стоял бы. Неоднократно в вакцинах человека, спустя какое-то время, находили вирусы лошадей, коров, и даже обезьян. Так что и про «знают состав» не нужно врать.

Итак, 22 жовтня, президент говорит, что 9.5 тыс в день критично и будет общий карантин.
www.pravda.com.ua/news/2020/10/19/7270451

Ляшко — то же про 10 тыс.
www.pravda.com.ua/news/2020/10/17/7270233

Сегодня 10 746,
podrobnosti.ua/...​ne-pobil-vse-rekordy.html

Президент, как обычно, молчит. МОЗ осторожно намекает на... карантин выходного дня.

А так не стоит разводить панику, ага.

Так же он говорил, что постоянно ведется работа над увеличением количества заболевших в день без локдауна, так что паниковать надо тем регионам, у которых закончились места в больницах или скоро закончатся

Тесты делают в лучшем случае 1 из 3-4 болеющих. И это очень оптимистичная оценка. Бесплатные тесты делать не имеет смысла, очередь их сдать и результат через 10-12 дней!!! Платные не все могут себе позволить, особенно, если вызывать на дом. А куда-то ехать и стоять там на улице в живой очереди за 1200-1500 грн ещё та забава.

Ну, определили, что ковид, а дальше что? Лекарств нет, нормального протокола лечения нет, грамотных врачей нет, ... плюс на 7-8 день нужно обязательно КТ сделать, чтобы оценить ситуацию и определить дальнейшее лечение. Хорошо, если у вас есть деньги, машина и в крупном городе живёте, и снова нужен знающий врач...

Нормальной системы здравоохранения у нас нет и уже не будет, мы не совок, чтобы на эту хрень деньги тратить, есть куда их деть и без медицины. Китайский вариант, это не наше. Там сразу всех под замок и сейчас клепают вакцины для всеобщей вакцинации.

По вакцине, учитывая распространение ковида в Европе и США мы очень долго будем ждать политически правильную вакцину. Израиль и Венгрия оценили эти сроки и закупают кацапскую. Сами будут её у себя производить и продавать (возможно, и нам, как тот «правильный» газ «из Европы»). Деньги не пахнут, а жизнь дороже олигархических разборок.

Зараз би руснявий компот закупляти
Мертверчук заразився, а компотом коловся. Мер Ялти здох, теж коловся.

Супрун уже создала свою вакцину?

Богатирьова российскую привезла, попробуй выживи.

Да уж сам себе коли эту бодягу от страны у которой все ломаеться, горит, падает, взрываеться. Если повезет они сделают что-то вроде безвредного раствора глюкозы — ковид не вылечит но и не убьет. Если как обычно, то от нее будут дохнуть хуже чем от ковидла.
Зато если мы купим хоть один флакон, во всех Рашка СМИ будут миллионы заголовков вроде «Нищая Окраина приползла на коленях за помощью к Великой Раиси», «Технологическая сверхдержава Раися спасает даже своих врагов», «Мир — зацени наше благородство», «Хохлы вымирают без поставки российской вакцины». Ну и конечно Соловьев, Кисель, Скабеева и прочие пропагандоны будут жопы рвать по 48 часов в сутки, обсасывая эту новость.
Что касается Венгрии, то даже большой дружбан Путина Орбан «закупает в очень ограниченных количествах», ибо знает чем это чревато. Думаю и Израиль закупает скорее для исследования, чем для реального пользования.

от страны у которой все ломаеться, горит, падает, взрываеться.

Такую заяву можно было бы как-то принять от 王毅, но от вас она звучит более чем странно. Хотя... новообращенные евреи всегда Тору знали/учили лучше... Спорить не буду, падает, ломается, горит... в Украине этого нет и быть не может, ибо мы давно ни хрена ничего не делаем поэтому и ломаться не чему!

Мне по хрену сколько и для чего венгры с евреями закупают. Вопрос в другом, почему они закупают у пьяной раши «компот» и «лимонад», а не в Украине нашу супер вакцину?! Это же какие деньги мы могли бы поднять и престиж страны! Мы же согласно патриотических методичек в десятке раз умнее и працовитее, чем эти «алкаши с балалайкой»! Ась? Да здесь на DOU каждый второй такую вакцину забабахает... Где же тогда наша вакцина, где наши лекарства от Ковида, да хрен с ним с Ковидом, где просто лекарства по доступной цене в аптеках, можно и по недоступной?! Хе-хе

Хотите из не придуманного... так сказать случай по жизни. У меня аутоиммунка, нужны специфические лекарства, достаточно дорогие. Весной началось ухудшение, летом уже лежал, что толко не делали, денег выкинули, ... Знаете в чём причина?! Основное дорогое лекарство, которое покупал в нашей аптеке оказалось пустышкой, фальсификатом. Пока не привезли из Турции, на ноги не встал. Я так думаю, это всё кацапы с Путиным нам лекарства бадяжат! Да, и лекарство из Турции в два раза дешевле, сцуко, с доставкой!!!

Недавно, Египет ограничил нашим туристам вывоз лекарств 50 упаковками!! На человека! Египет стал основным источником поставки качественной фармакологии в Украину! Дожили, допатриотились.

Я понимаю, что вас как настоящего украинского патриота, это всё не е... у вас есть Бог по имени Путин вот вы с ним и боретесь/молитесь сутки на пролёт.

У нас, да и во всем мире, нет вакцины именно по той простой причине, что она должна быть сначала найдена а затем еще нужно пройти огромное количество различных проверок и испытаний, чтобы доказать ее эффективность и безопасность.
Россия же всегда использовала другой подход. Если Родина и Великий Вождь поставили задачу сделать вакцину за три дня, медицинские чинуши дружно возьмут под козырьки и через три дня вакцина будет. И не важно сколько там от нее народу передохнет и работает ли она вообще. Главное задача Родины и Вождя выполнена, медальки развешены, звания розданы, новые звезды на погоны прикручены а пропаганда бодренько рапортует всему миру об очередной великой победе великой державы.
Точно так-же они ведут войны, когда к очередной годовщине октябрьской революции или дню варенья великого вождя нужно что-то там взять, и не важно с какими потерями — бабы ишшо нарожают. Точно так-же они разрабатывают новые вундервафли, когда на испытаниях массово погибают люди, а химия или радиация засирает огромные территории (благо у них натыренной земли дохрена). Точно так-же они ставят спортивные рекорды, напичкивая спортсменов мельдонием. Точно так-же они делают все. Главное не выполнить задачу, а выслужиться перед верхами. И если для этого нужно жульничать, имитировать, врать или жертвовать другими людьми, то они на это пойдут без сомнений и колебаний.
Хотя лично тебя я не буду отговаривать колоть себе эту вакцину. Любишь Россию, хочешь стать ее лабораторной крысой. Ну ок, дерзай.

Правильно тут пишут про упёртых или упоротых патриотов. Я сначала ругался с теми кто так писал, но вижу, что это объективная правда и против этого не попрёшь.

Не имеет смысла годами делать вакцину против вирусов! Они мутируют намного быстрее, быстрая мутация верусов зашита у них в геноме. Это, первое.

Второе, кацапы сделали вакцину не на пустом месте, они сохранили свою школу и лаборатории и даже продвинулись на мировой уровень в этом направлении, в отличие от нас. И это признают в мире, кроме фейк-СМИ, но, не о них здесь речь. Информационную войну никто ещё не отменял, тем более, в таких вопросах.

И ещё, исследование генов сегодня вышло на предельный уровень из-за имеющегося инструментария. Дальнейшее продвижение связывают с развитием ИИ и заменой электронных микроскопов на ускорители. Кацапы с китайцами, как раз и работают в этом направлении. Например, под Новосибирском в пользу лаборатории «Вектор» создан ускоритель с единственными в мире ловушками поколения 4+ !!! Во всём мире эксплуатируют старые 3-го поколения, которые по точности не подходят для этого. Про ИИ молчу, сами знаете успехи кацапов в этом направлении, особенно в математике и алгоритмах. Да и железяки они подтягивают. Как бы мы тут не обсерали их.

Я уже приводил, бородатый анекдот, который сравним с народной мудростью:

Встретились русский, французский и украинский патриоты и как положено стали ху.... мериться:

— русский, у меня 16,5 см;
— француз, у меня 17 см;
— украинец, а у американского негра — 20 см.

От тож.

Вовочка, ти ще й вірусолог? Ти диви яка різнобічно розвинута людина.

Не имеет смысла годами делать вакцину против вирусов! Они мутируют намного быстрее, быстрая мутация верусов зашита у них в геноме.

Але, будь ласка, не пиши подібної маячні. Ти щось недочув, перебрехав, альцгеймером приправив. А тут же діти, прочитати можуть.

А тут же діти, прочитати можуть.

Смотрю два ребетёнка уже прочитали... Но ничего, когда-то стоит взрослеть от сказок в методичке переходить к правде жизни. Хотя многие не взрослеют... инфантилизм не лечится. Это особенность психики.

Ребят, да у нас тут очередной многократный несостоявшийся нобелевский лауреат. Специалист по вирусологии, ядерной физике, квантовой механике, выборам в США, всему на свете и срачам в интернете. Ныне подрабатывающий в питерском б/ц Лахта-2 на должности главного формирователя общественного мнения.

По выборам США я не писал, я вообще желал и желаю сокрушительной победы обеим кандидатам.

С ковидом познакомился лично, так что, «вирусологом» стал не от хорошей жизни, если что, то спрашивайте, поделюсь, что и как, может поможет, мне и сыну и жинке очень даже помогло.

Ядерной физикой увлекался с детства, мама физику преподавала, так что, с книжкой Нильса Бора и журналом Квант познакомился ещё в начальной школе. :)

Относительно срача, если вы считаете моё мнение не правильным, то пишите, а ещё лучше, с фактами опровергайте. И, пожалуйста, без цитат из методичек про

б/ц Лахта-2

Время хунвейбинов и цитатников Мао уже прошло, вы немного опоздали. Хотя... и «революции» считали в прошлом, но, видно ошиблись...

Насправді ні, просто совковий військовий. Бічна гілка таксиста звичайного.