Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Погодилися б ви на pair programming на цілий день?

Всім доброго дня

В цьому році я якось проходив співбесіду в одну зарубіжну ІТ-компанію. Компанія абсолютно середньостатистична, як за характером своєї діяльності, використовуваним технологіям або пропонованої зарплати.

Але був у їхніх умовах роботи один нюанс. Вони практикували pair programming протягом усього дня (з 10 ранку і до 7 вечора). Спочатку один програміст писав код, другий дивився, коментував, давав поради і рекомендації, потім вони мінялися ролями.

Я такі умови зустрів перший раз життя, тому хотів поцікавитися у інших розробників, як би ви поставилися до такого режиму роботи?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Два часа максимум. И то, либо если траблшутить вдвоем, либо новую фичу проектировать.

А просто сидеть и кодить в четыре руки? Зачем? Ревью потом достаточно.

Еще и не каждый для этого годится, иногда уже через пятнадцать минут хочется двинуть партнера клавиатурой. А иногда просто сидит такое возле тебя и зевает.

Ну нафиг.

Тот случай, когда старое засохшее дерьмо Extreme programming (XP) подают под свежим соусом. В начале 2000 это было очень модно, потом просто исчезло, и тут кто-то, кто не наигрался решил выкопать труп.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Смотрю, многие рассматривают в разрезе парного программирования только обсуждение и поиск решения. Я и сам люблю/практикую брейнстормить плюс-минус серьёзные фичи максимальным количеством людей после предварительной проработки человеком, чья это задача изначально, только тогда не очень понятно, а зачем потом ещё и писать вместе код?.. Что это даст?

Это типа на двух гребцов денег хватило, а купить два весла не хватило — гребите одним?

Я практикую парное программирование уже много лет. В реальности не все время надо писать код, часто просто возле доски с коллегой обсуждаешь проблему/решение или ищешь в интернете как решить какую-то проблему. Работает парное программирование очень хорошо, так как заставляет людей сконцентрироваться на работе, а не читать доу или чатиться с подругами.

В паре проще пробовать новый фреймворк, проще искать баг, проще писать прототип, проще писать тесты. Но есть одна проблема — нужны адекватные коллеги, желательно использовать одинаковые тулы (а не так что один на маке с IDE от JetBrains, а другой на убунте с Vim)

Бывает пару исключение когда оно не работает — например монотонная и нудная работа, где просто надо что-то копипастить. Практически во всех остальных случаях работает хорошо. Я бы лично посчитал плюсом, если бы мой потенциальный работодатель требовал работать весь день в паре.

Я бы посоветовал спросить какие тулы использует команда. Если они используют то же что и вы, или то что вы готовы учить — смело принимайте предложение о работе.

банально получается дорого и не эффективно 2 программиста задействованы, а код пишет один :-)
то же качество в современном мире достигается меньшими жертвами, за счёт нормального тестирования кода, ревью и CI/CD систем

кстати во времена перфокарт, когда компьютерное время стоило дорого, а люди относительно дешёво подозреваю что даже не только по двое сидели и разрабатывали программу :-)

Коли

2 программиста задействованы

то весь сенс в тому, що

нормального тестирования кода, ревью

разом з обміном досвідом відбуваються в той же самий час.

ну да для обмена опытом обычно митинги проводят и ревью кода устраивают, а тут просто вдоём за одним компом
если один из строя вышел, другой подхватил на гарячую :-)

для обмена опытом обычно митинги проводят и ревью кода устраиваю

Це воно і є. Хтось знає більше, хтось менше — обмін досвідом. Обговорюють сценарії використання і їх автоматизують — TDD і початковий контроль якості. Обговорюють дизайн і чому саме так треба робити — неочевидні речі документуються.

а тут просто вдоём за одним компом

Ні, суть не в цьому. Можна і не вдвох, можна і не за одним. Суть парного програмування у тому, що роботу виконує більше однієї людини і на цьому економиться час на обмін досвідом, автоматизацію тестування, код рев’ю, документацію і так далі.

вы на практике пробовали применять? какой экономии удалось добиться? какие метрики при этом выросли, а какие упали?

вы на практике пробовали применять?

Так, більше ніж в одній компанії. Десь працювало дуже добре, десь так собі. Десь більшість часу було саме парне програмування, а деяких випадках використовується лише коли треба допомогти комусь в чомусь розібратися.

какой экономии удалось добиться?

Суттєвої — замість розказати комусь, що, як і де можна просто разом з цим писати код, слухати питання і зауваження. І в результаті — вас вже двоє хто розуміє цей код, у вас є тести, у вас автоматично пройдений код рев’ю і можливо навіть додалося документації.

какие метрики при этом выросли, а какие упали?

Велосіті в перспективі росте. Щоб щось падало — це треба дуже неправильно організувати весь еджайл і парне програмування не буде найбільшою проблемою.

речь не скорости разработки а о цене, во всех исследованиях обычно указывается на рост цены что очевидно при таком подходе
так же такой подход очевидно не эффективен если задача понятна и достаточна проста в реализации
поэтому такой подход применяют ситуативно и всё реже и реже по описаным выше причинам

так же такой подход очевидно не эффективен если задача понятна и достаточна проста в реализации

Безумовно — якщо кожен в команді має уявлення як і що робити, і може зробити це самостійно то парне програмування можна назвати зайвим.

поэтому такой подход применяют ситуативно

Так, я думаю саме так і треба.

и всё реже и реже по описаным выше причинам

Якщо команда не робить чогось принципово нового, не має новачків і пиляє постійно одне й те саме — мабуть і правда парне програмування не має особливої цінності після певного часу.

я так провел довольно долго, сделал для себя выводы.

это хорошая практика но в ограниченных количествах. Ввести нового человека в команду, познакомить с тулингом, плотно поработать над сложной проблемой.
Постоянно так работать очень тяжело для большинства, бывают жесткие проблемы не совместимости.

У сисадминов/девопсов обратная тенденция — 1 чел на несколько компов, а то и на несколько десятков :)

Если есть за что потеть — можно)

Насколько я помню, сессию больше 3х часов не рекомендуется делать.
Оба человека сильно устают.

8 часов, каждый рабочий день — звучит как не очень хорошая идея.
Плюс менее эффективно чем оба человека работающие отдельно.

як би ви поставилися до такого режиму роботи?

Отказался бы.

Было дело на весь день. Это конечно очень утомляет, но дает очень хороший результат. Советую попробовать, но делать каждый час перерывы в 10 минут.

Советую попробовать, но делать каждый час перерывы в 10 минут.

Тобто при звичайному програмуванні, зза компа потрібно не вилазити?

саме для того і робиться парне програмування що коли одному треба вилізти зза компа то другий не полишає варту чистий профітЪ!

Можна трьох девів за один комп і в 3 зміни. Ото ефективність би була!

Дурниці. Так само можна сказати про двох програмістів з окремими воркстейшнами — мовляв поки в одного перерва інший кодає. А коли немає перерви то два одночасно кодають — взагалі ще більший «профіт».

Але це все зовсім не про примноження профіту за рахунок тупого розширення (бо тут як не крути виходить не розширення а звуження) — яке, як відомо, не працює так як здається манагерам (Mythical man-month всі ж читали, еге ж?).

Двиіться глибше.

Умиляють в коментарях теоретики, які не пробували pair programming ніколи, але точно знають що це — погано.

Ще більше умиляють коментатори, які лають XP, хоча при цьому самі скоріше за все працюють по agile методологіям типу Scrum-у або Kanban-у.

Умиляють в коментарях теоретики, які не пробували pair programming ніколи, але точно знають що це — погано.

ACM-class командные олимпиадки считаются? Там правда не pair, там ménage à trois, но в любом случае все скатывается к очереди к клавиатуре, а пока клавиатура кем-то занята, то код пишут на бумажке. Ну и понятное дело, что кто пишет, тот и отвечает за качество.

очереди к клавиатуре, а пока клавиатура кем-то занята, то код пишут на бумажке

Це зовсім не pair programming

А как ты решаешь кто теоретик, а кто нет? Если мнение идёт в разрез с твоим — то теоретики, так?

Если мнение идёт в разрез с твоим — то теоретики, так?

Нет, это ламеры... Или лузеры... Или...
Ну, как-то так :) :)

Такое есть. Тренд не оч хороший .

Это случаем не говно-гейм студия ?

Я так працював колись в одній компанії поки проект не закрився — було супер файно. Британський замовний зробив так що компанія-аутсорсер зробила парні робочі місця у вигляді одного ПК з двома клавіатурами+мишками, і при цьому ще окремо кожному працівнику видавала лептоп (якщо не мав свого). Було шикарно.

Напрягала тільки нездатність JIRA ассайнити тікети на пару а не на людину.

у вигляді одного ПК з двома клавіатурами+мишками

Как авто с 2-мя рулями :)

Тут вопрос в другом, если в авто с двумя рулями проводили <50% времени, то это никакое не парное программирование, если >50% времени, то несмотря на то, что выдали незашаренный лептоп, он нафиг не нужен, ибо все рулят двумя рулями. Куда ни плюнь — одно лицемерие и пыль в глаза %)

В професійних раллі завжди є пілот і штурман. Додаєм можливість їм в будь-який час помінятись ролями — і вуаля ;-)

Два часа максимум. И то, либо если траблшутить вдвоем, либо новую фичу проектировать.

А просто сидеть и кодить в четыре руки? Зачем? Ревью потом достаточно.

Еще и не каждый для этого годится, иногда уже через пятнадцать минут хочется двинуть партнера клавиатурой. А иногда просто сидит такое возле тебя и зевает.

Ну нафиг.

иногда уже через пятнадцать минут хочется двинуть партнера клавиатурой. А иногда просто сидит такое возле тебя и зевает

Ух какая!
Жёсткая...
А если партнёр тебя захочет двинуть? :)
Ты, надеюсь, не во всем такая прыткая

В конторах с тайм трекерами помоему гдето-так и есть. 8))
Я бы поробывал, только сначала всех(дам) посмотрю.

Pivotal отлично так работает уже много лет :) и все довольны

VMware купила Pivotal и там теперь меньше pair programming.

programmation a trois? %)

Компы подешевели, рабочая сила подорожала. Нет больше смысла экономить на компах.

Парне програмування не має абсолютно нічого спільного з економією на ПК.

Парное программирование — это когда неудобно будет отвлекаться от работы на чтение доу и в итоге получаем те же 8 чистых часов рабочего времени. Сплошной профит заказчику.

Можна розбавляти парним читанням Доу.

А вы хоть понимаете, отчего люди в пары начали стремительно кучковаться? Да,да в режиме Сирано Де Бержерака. Это элементарно, Ватсон! От одного рабо-человека рабо-владелец теперь требует столько часов жизни что они банально не находятся в распоряжении одного!
Переведу попроще: нельзя увеличивать сложность фреймворков и порогов входа бесконечно.
Не хватает часов жизни одного человека. Волей неволей они слепятся в несколько. То есть несколько человек будут выполнять одну самую маленькую атомарную задачу если она будет требовать применения каких-то сложных фремворков и очень сложных фреймворков.
Итак, когда просто это может делать один. Его часов жизни хватает на это.
Когда сложно (воистину хвала фремворкам за все эти сложности и даже невозможности) только команда способна нас спасти. Даже если речь идет о простом сайте выкладывающем новости города.
Отсюда ГОРЬКИЙ вывод:
Если фреймворк СЛОЖНЫЙ — брысь самородок, не твое, тут команда будет впахивать.
Отсюда второй вывод:
Команды стремятся к усложнению (а оно ведь и для них не бесконечно) иногда фреймворк требует и двух команд и больше.
А одиночки стремятся к упрощению.
Вы в команде или где?

Тот случай, когда старое засохшее дерьмо Extreme programming (XP) подают под свежим соусом. В начале 2000 это было очень модно, потом просто исчезло, и тут кто-то, кто не наигрался решил выкопать труп.

То был XP для тех кому лень было делать RUP, а это XP для тех кого простой и пресный AGILE уже не удовлетворяет

love it or hate it, но никуда оно не исчезало

Майк, що за агресія? Ти ельфієць чи укр?

У меня особоя нелюбоффъ к тем компаниям где такое практикуют, в 90% это означает минимальный простой в работе при работе минимум 8 часов, ни времени на подумать, ни переосмыслить, ты просто педалишь код на пару и через какое-то время производительность падает очень сильно, то ты также продолжаешь колбасить 8 часов у станка. Второй момент, в таких случаях, обычно, людей очень легко выставляют на мороз, т.к. есть второй человек, который полностью в курсе все ньюансов разработки, такой себе человеческий RAID.

есть второй человек, который полностью в курсе все ньюансов разработки

Так это на самом деле лучше чем «Вася в отпуске/заболел/забухал/выпал на мороз/впал в деменцию/параноид/шизофренит, поэтому лососни пока тунца, а не ачивку получи»

PS: для «Васи» же в первую очередь лучше

Для бизнеса неплохо, для людей — плохо. Для всех гораздо лучше, когда над продуктом работает команда людей и все более-менее в курсе того, что происходит с проектом.

все более-менее в курсе того, что происходит с проектом

Тык это ж оно и есть шо и «есть второй/третий/четвертый человек который полностью в курсе нюансов разработки»! Точной карбон-копи понимания нюансов не получить в принципе, тем более пейр программингом. Да и бизнесу совсем другая синергия нужна: не фейловер который почём зря кормить до китайской пасхи, но широта взгляда

А если начать аппроксимировать то «полностью в курсе» стремится к «более-менее в курсе того» с увеличением количества нюансов как проекта, так и проектантов.

По крайней мере я так вижу :)

В кожного підходу є свої плюси та мінуси. Плюс парного програмування — швидко передати знання. Мінус — більше втома в обох учасників. Якщо все доводити до маразму, то будь-що не буде працювати. Все треба з розумом робити.

весь день какаято дичь.
Парное програмирование может дать какойто результат, если люди на одной волне, либо синьйор шарит опыт с юниором (а тот внимательно слушает). В противном случае это нервы и время на смарку.

Для troubleshooting’а, knowledge sharing или менторства на несколько часов — нормально, даёт результат. Но для типичных задач смысла нет.

Это уже «пара» получается, как в танцах или коньках, жена может начать что-то подозревать.

Командный дух, римская армия)

Главное не ляпнуть: «ох чего мы с Витькой сегодня только не делали» )

Командный дух, римская армия)

децимация

либо синьйор шарит опыт с юниором (а тот внимательно слушает)

О, вот зерно.
Или хотя бы крепкий миддл

Пробовал так на одном из проектов, около полугода, ближе к началу карьеры. Ощущения в целом позитивные.

А це було оффлайн або онлайн?

Спочатку один програміст писав код, другий дивився

Человеческая Кодерская многоножка :)

Спочатку один програміст писав код, другий дивився, коментував, давав поради і рекомендації, потім вони мінялися ролями.

ІМХО таке.
1. За такою схемою — «в дві морди», або навіть «в три» — декілька днів підряд приходилось круті баги шукати. Там є сенс, тому що дві голови такі кращє, тому що вони втикались в різні сарци, мають різноплановий досвід і т.п. Аналогічний підхід працює при плануванні: один пише шо тра зробити, колективний розум збоку диктує :8)
2. Якщо говорити чіста про девелопмент, то чітко прописаний коде стайл і мусова практика коде ревю — куди ефективніші.
3. Зі зміною ролей і позицій — це мені інший різновид траху нагадує.
4. Так само, як в іншому різновиді, багато залежить від партнера, або ж його можна м-м-м обєздвіжіть і обєззвучіть. В такий ситуації, ефективність підходу, як і ступінь обопільного задоволення процесом, під великим сумнівом.
5. Я ваащє собі погано уявляю як парне програмування може бути реалізовано на ремоуті.

Но але якщо за таку забаву задовільно плотють (або ще й доплачують) — чому б не спробувати. На думку спадає один безсумнівний плюс — як мінімум дві людини можуть забезпечити якісний саппорт того коду.

5. Я ваащє собі погано уявляю як парне програмування може бути реалізовано на ремоуті.

Якшо шо, то Visual Studio пропонує LiveShare
І якшо шо в «іншому різновиді» вже теж є щось подібне для ремоуту.))

Visual Studio пропонує LiveShare

Дякую, подивився ролік ... можливо тому що не пробував, але в такому режимі 8 годин кожен день — хз, може і парне, але не програмування.
Щойно проводив он-лайн мітап і озвучив своє враження: он-лайн, як на мене, не працює коли потрібна спільна робота думки, шось типу брейнстормінга... якщо відкинути теорію про невідомі науці ментальні хвилі, то мова тіла там дуже важить, а у декого це 90% комунікації взагалі.

в «іншому різновиді» вже теж є щось подібне для ремоуту

Був старий анегдод, як Пєтя і Василь Іванович взяли відстаючий колгосп, запросили двох м-м-м представників народів Кавказу на роботу, дали їм старий сарай, і всіх хто погано працював, відправляли туди на м-м-м співбесіду. Через квартал колгосп став передовий, приїхав відповідно секретар обкому — перейняти досвід, спитав — «а шо то вони там роблять!?» і захотів також зайти в сарай... На шо йому було сказано Василем Івановичем: я сам туди не ходжу, і Вам не раджу :8)))

Отличная практика, попробовал бы с удовольствием. Таким приемом можно намного улучшить качество кода.

Пам’ятаю орієнтовно у 2005-му році львівський офіс ЕПАМу до поглинення власне самим ЕПАМом саме так і працював.
Десятки людей працювали по двоє за одним комп’ютером цілий день.
І називали це — парний програмінг. Типу що це тоді було модно.
А насправді — економили на всьому. І не могли собі дозволити таку розкіш, як кожному працівнику видати по окремому комп’ютеру.

Можливо, що згадана автором компанія і досі надто бідна, щоб дозволити собі видати кожному працівнику по комп’ютеру???

А насправді — економили на всьому. І не могли собі дозволити таку розкіш, як кожному працівнику видати по окремому комп’ютеру.

Що за фігню ти написав? Не було такого. Можливо на якомусь одному проекті

Було-було. І масово. Бачив на власні очі.
І багато людей знайомих так працювали.

Віталік, він все бачив. Цікаво, а ти хто, бо ми тебе з Віталіком не бачили?)))

Кидай вживати те що вживаєш. Тебе я не знаю хоча з початків там працював)))

Ну — за 15-ть років багато чого можна було забути.
А я от це добре запам’ятав, бо мене це тоді шокувало.
Але мушу визнати — після того як львівський офіс викупив ЕПАМ, то там трешу стало менше.

П. С. Я там не працював тоді. Не зрозумійте мене неправильно.
Я не був жертвою цих експериментів особисто.

а я працював там і не бачив такого

Уже давно и безуспешно пытаюсь уговорить супругу на pair programming. У кого получилось, поделитесь, плюсик в карму!

Покажите ей хороший пулл реквест, она сама согласится. У нас работает.

Никогда, или почти никогда не пробовал. Хотел бы так поработать, само собой не каждый день — говорят выматывает, да и иногда одному побыть надо сконцентрированно подумать, но в целом было бы прикольно. Но практически не реально. Все писец какие индивидуалисты.

На цілий день це якось перебор. Але може бути хорошою ідеєю для початку імплементації нової фічі: посидіти з колегою пару годин, пописати код разом, продумуючи, що і як ви будете реалізувати далі. Коли картина вималюється достатньо, щоб будь-який наступний код колеги у тебе не викликав питань, — йдеш займатися своїми справами, потім дивишся його пулл реквест (на рев’ю якого потратиться набагато менше часу, ніж зазвичай, бо тобі там практично все буде знайомим).

хороший способ заставить реально работать весь день

З деякими фанатами Hugo важко в одній кімнаті знаходитися цілий день. Не те що за одним столом.

Я б на вашому місці почав би з парного написання кул сторі

Дичь. Иногда от Review пул реквеста бываешь в шоке. А тут еще такое.
Люди, а следственно мысли разные. И малоли что кому в какой момент выстрелит.

Я думаю, якщо в тій компанії була така практика, значить були якісь благі цілі і якісь практичні результати

Ну у каждого свои решения и практики.
Но код это грубо говоря построения диалога с машиной. Интересно как бы работалось писателю когда с/над ним ещё стоят люди и диктуют ему что не так по их мнению и потом начнётся оспаривания той или иной мысли. Ещё стоит добавить шанс «Баранов у ворот».... так что каждому своё. Ревью кода я всегда за. Но такую практику... со своей стороны не признаю

Интересно как бы работалось писателю когда с/над ним ещё стоят люди и диктуют ему что не так по их мнению и потом начнётся оспаривания той или иной мысли

Никогда не слышали о соавторах? Там некие братья Стругацкие к примеру, и прочие тоже

соавтор над душей не стоит. А делает ревью, грубо говоря. Но да есть эпизоды описаны вместе которые дополняют друг друга но это скорее редкость чем постоянство

соавтор над душей не стоит. А делает ревью, грубо говоря

В смысле «над душой не стоит а делает ревью грубо говоря». Почитайте как те же Стругацкие работали что ли.

Хорошо. Не буду спорить.( я ошибался в данном приведённом вами случаи весьма возможно или точно )
Значит есть случаи где это применимо. Но я в целом выразил своё мнения

Но код это грубо говоря построения диалога с машиной.

«Любой дурак может написать код, понятный компьютеру. Хороший программист пишет код, понятный человеку.» ©

для этого есть градации... что определят на скок профессионально понятный код и на скок он верный.. есть конечно исключения но сейчас не об этом

Дичь.

По целому дню, да на регулярной основе — это дичь.
Похоже на придурь маленькой конторки, тревожный маркер.

Щось мені підказує, процент нетрадиційно орієнтованих там зашкалює

Может, просто экстраверты/филантропы. :)

небинарные ковид-диссиденты

Пропоную зарплату теж на двох ділити!

мабуть СЕО десь бабла намутив, щоб погратися в ойтi.

Умножать на кол-во участников.
Тогда все захотят впятером за одним компом работать :)

Пол дня это работает нормально
На целый день крыша едет
Ну и результат будут спрашивать с двоих а ответить сможет только один

Пол дня это работает нормально
На целый день крыша едет

Так про всю работу сказать можно

потренировать английский или с симпатичной ХР

Так там ещё и работу сделать надо.

Та не все так погано. Колись, років 20 тому, фірма, куди я вийшов на роботу, в мій перший робочий день не встигла придбати для мене комп’ютер. Мене попросили попрацювати в цей день за одним компом з колегою (у нього теж був перший робочий день). Було досить цікаво! Ми дуже швидко знайшли один у одного кілька прогалин у знаннях, заповнили їх. Толк з того був.

Навіщо цим займатися більше одного дня — це я, звичайно, не розумію :)

Знакомый так работал, в США, возможно вы в одну и ту же компанию с ним собеседовались. Не знаю как он пережил, рассказывал с юмором. Работа на H1b визе бывает разная )

Ага, ну нафиг это логово задротов. Ненавижу эти тупые понты и людей, которые с ними носятся. Где нить видели сантехника с парной установкой смесителя? Да через 2 минуты один другого покроет трехэтажным, что тот ключ не под тем градусом держит. Или сантехтон на выходные, где сантехники со свей страны залипают на 2-е суток в решении проблем, высосанных из пальца за бесплатно или за грамоту и набор отверток? Нет, то в ИТ почему то этот нарциссический цирк в порядке вещей. А еще подход, по которому ты должен после 8-9 часов работы сидеть дома «самосовершенствоваться» и видеть сны об ангуляре, решая там задачки на сайтах, где при должном усердии тебе дадут бейджик истинного задрота.

У сантехников это называется курсы повышения квалификации, они ездят в центры обучения и там да, крутят гайки вместе, обсуждают это дело. Это полезно раз в год на неделю-другую, но не постоянно

Это полезно раз в год

ну если только трубы шатать, а так остеохондроз и профдеформации не очень то полезны ради того, чем уже обмазаны во много слоев все интернеты.

К сантехнику прикрепили практиканта. Вызывают на выезд. Приезжают. Канализационный люк. Из него течет дерьмо. Сантехник подходит к люку и ныряет.
Через минуту выныривает, кричит:
— Ключ на 19.
Снова ныряет. Через полминуты выныривает:
— Прокладку No.6.
Опять ныряет. Выныривает:
— Ключ на 26.
Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:
— Вот так!.. Учись, студент! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать...

Блин.. у меня месяц назад меняли батареи. Сантехники приходили вдвоем, и те мужики что демонтировали старые приходили вдвоем, и маляры красить за батареями приходили вдвоем, и что-то ещё на тему как красить, где подстелить и прочее, прочее между собой обсуждали.

Сантехники приходили вдвоем, и те мужики что демонтировали старые приходили вдвоем

А ты на проект видно один приходишь? =)

где подстелить и прочее, прочее между собой обсуждали.

Да ну? как так то? Ведь, ежедневных миттингов у тебя нет, задачи не обсуждаете, решения и архитектуру не обсуждаете, ревью нет, вообще между собой не разговариваете, а вот парное юзание одного ключа это другое дело...
— ты не правильно мотаешь фумленту!!! С вчерашнего дня это антипаттерн! Согласно книге «Искусство сантехника, совершенные трубы» надо мотать 2мя пальцами от себя со скоростью 15rpm, стоя лицом на запад! Ты чё не был на конфе, где выступал сам дядя Стёпа, спущенные штаны? Уже каждый 2-й сантехник так мотает, это будущее!

А ты на проект видно один приходишь? =)

Смотря на какой проект.
Обычно не один. Но я обычно и не рассказываю что ни с кем вдвоем работать просто невозможно. И о том что сантехники работают строго индивидуально.

Да ну? как так то? Ведь, ежедневных миттингов у тебя нет

У них тоже был сутра ежедневный митинг на котором они сверили свой график и поэтажный план работ на сегодня.

а вот парное юзание одного ключа это другое дело...

А работа вдвоем с одной батареей? Где один отпиливает-откручивает, а другой держит тоже в природе не случается?

А юзанье одной електропилы поочереди?

ты не правильно мотаешь фумленту!!! С вчерашнего дня это антипаттерн!

Нафига любую идею доводить до абсурда и возводить в абсолют?

не рассказываю что ни с кем вдвоем работать просто невозможно.

кто такое сказал? Пусть газует за свой комп и там работает. А то вспоминается класс информатики начала нулевых, где за компом сидели по 2-е или 3-е и код набирали и каждый тянул в свою сторону.

А работа вдвоем с одной батареей?

В вдвоем работать над батарей, это вдвоем работать над проектом, это не один работает, а второй только дышит в затылок и нудит. Категорически против такой оргии, где прогер долбит свой код, а второй смотрит. Это процесс интимный, тут третий лишний :D

, это не один работает, а второй только дышит в затылок и нудит

Извини дорогой, но парное програмирование это тоже не «один работает а второй дышит и нудит».

а вот парное юзание одного ключа это другое дело...

Например такого
cs4.pikabu.ru/...​/1448876164_226277179.JPG

Где нить видели сантехника с парной установкой смесителя?

Есть металлопластиковая труба слева, металлопластиковая труба справа, паяльник для труб посередине. Что в руки возьмешь, а что другим местом держать будешь? // Капец, если к вам приходит сантехник паять трубы В ОДИНОЧКУ, такого аматора следует посылать подальше сразу

Я паял отопление недавно в одиночку,сам. Нефига не сантехник, но карантин. Где-то через 30-40минут привыкаешь и все идет без проблем.

Мне чота мысль приходит иногда, что все, кто что-то умеет делать руками уже давно в польше или европе. И как результат, то придет какой-то чорт, что сделает еще хуже чем ты мог бы сам.

Карантин. Всі поляки сидять в Україні поки.

То ли дело профессионал, который мне обвязку котла сделал.
Вроде как не особо то и течет(на двух десятках стыков 3-4 точки мокрые), но 4-5 литров воды в неделю из контура исчезают.
Зато у него «не баловство» и все сделано на пакле, ага. Все никак не дойдут руки перепаковать на герметик. Чето мои стыки на герметике — сухие. Может, дело в технологиях больше, чем в скилах?
Причем это вроде как лучший в городе, из неуехавших.
Или другой профессионал, который предлагал на неотапливаемой даче в стены замуровать полипропилен, неармированный.
Еще два проффесионала рассказывали, что на глазок лучше мешать раствор(а не как написано в инструкции) и все стены в трещинках.

А що за компанія? Часом не Codeborne?

Ні, це не Codeborne, але насправді думаю це багато практикують, може просто в Україну не заходять з проектами

Це колись практикували років із 10-20 тому.
Зараз від поєднання слів «пейр програмінг» — всі тупо ржуть як коні.
Це типу як пропозиція попрацювати по старому: без контролю версій, без інтернету чи без рефакторингу.

Вони практикували pair programming протягом усього дня (з 10 ранку і до 7 вечора).
як би ви поставилися до такого режиму роботи?

Я бы относился с осторожностью и попытался выяснить больше деталей от инсайдеров. Но не из-за самого парного программирования — это абсолютно одна из наиболее эффективных техник повышения качества кода. А из-за риска попасть в компанию, где слепо практикуют карго культы, о чем свидетельствует безальтернативность предложенного графика. Я знаю, что есть компании, которые успешно практикую PP весь день, например Pivotal Labs. Они вроде даже какой-то тренинг по PP у нас проводили. Но тут нужно на конкретную команду смотреть.

Мы регулярно практикуем PP и это мощнейший инструмент продуктивности, но он требует лазерного фокуса и взрывных усилий. Соответственно, применять его нужно разумно и по необходимости. Например, проработать вместе API контракт, отрефакторить модуль, проверить несколько гипотез. То есть реально тогда, когда можно честно сказать, что «одна голова хорошо — а две лучше». PP для унылого бойлерплейта и тривиальных задач — изнуряет и демотивирует. Обычно мы в таких ситуациях говорим что-то вроде «ок, тут все очевидно, я набросаю решение и завтра продолжим».

В блоге у Фаулера, кстати, тему раскрыли дальше некуда martinfowler.com/...​/on-pair-programming.html

PP для унылого бойлерплейта и тривиальных задач — изнуряет и демотивирует

Очень странное заявление.

Бойлерплейт и тривиальщина изнуряют и демотивируют сами по себе, это понятно — только при чем здесь PP?

С PP как раз сию ношу можно разделить на 2, и изнуряющей рутины становится вполовину меньше.

Как ни крути — профит.

С PP как раз сию ношу можно разделить на 2, и изнуряющей рутины становится вполовину меньше.

Мне кажется, мы уже говорим не о PP здесь. Разделение работы — это просто разделение работы: выдали каждому по подзадаче и кодим каждый в своем углу.
А PP — это двое человек с одним I/O, что делает невозможным разделение чего-либо, кроме мыслительного процесса.
Соответственно, когда задача тривиальна, то I/O становится bottleneck’ом процесса и 2 «мозга» начинают жестко throttle’ить.
PP эффективен в противоположной ситуации — когда задача нетривиальна и I/O компьютера большую часть времени ожидает пока 2 «мозга» выдадут результат.

Пару раз в спринт — почему бы и нет. Каждый день — конечно нет.

Интересно было бы попробовать.

Ви можете запропонувати на поточному проекті)

Если это в офисе, то ещё куда ни шло, а на удалёнке у меня бы постепенно крыша начала отъезжать от такого режима).

На час карантину всі працюють віддалено і PP через remote desktop, з можливістю контролю комп’ютера

потім вони мінялися ролями

коли дружина запитає, що було сьогодні на роботі можна відповісти що парувався з колегою, з рольовими іграми.

Подписаться на комментарии