Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переезд семьи — первичная аналитика

Всем привет!

Вкратце о моей ситуации:
1. 28 лет
2. Lead DevOps с уклоном в ML/DataOps, 6.5к-5% на руки, японская компания.
3. Хорошо владею английским и нидерландским, немного понимаю японский
4. 2 детей-близнецов с проблемным здоровьем
5. Жена не работает, вынуждена заниматься детьми
6. Живем в Киеве, арендуем 4к квартиру на Осокорках

Живя в Киеве до рождения детей, мы были полностью довольны жизнью. О переезде не думали вообще. Родились дети — близнецы, сейчас им 2 года. У них слабое здоровье и много проблем, поэтому у жены нет возможности работать. Мы оба не киевляне, наши родители в Ровненской и Херсонской областях. Поэтому помощи от них очень мало.

Ситуация складывается так, что в Киеве жить моей семье тяжело:
1. огромные пробки, по которым жена возит детей по врачам и коррекциям
2. очень плохой воздух, от которого сильно страдают дети
3. на весь мегаполис очень мало толковых детских врачей, немногие очень заняты и дороги
4. большие проблемы с безопасностью, летом я был ограблен в подьезде дома
5. ситуация с коронавирусом, все в курсе, как наше правительство «справляется» с проблемой
6. проблемные соседние страны, от которых ничего хорошего в будущем не будет

Мы решили однозначно уехать из Киева. Думали про Львов или Ивано-Франковск. Но перечисленные проблемы там никуда не денутся. Детям нужна нормальная медицина, а это можно с натяжкой получить только в Киеве.

Поэтому мы решились на эмиграцию. Мы начали планировать и рассматривать страны для переезда. Основные критерии — общество с европейскими ценностями в развитых странах, где хорошо развито IT и хороший уровень медицины. Это
1. Западная и Северная Европа
2. США, Канада
3. Австралия, Новая Зеландия

Я прочитал большой объем информации как здесь, так и на других сайтах/блогах. Мнения относительно самих стран очень полярны. Поэтому я решил в лоб сравнить остаток после расходов моей семьи для популярных мест.

Использовал следующие источники
1. GlassDoor и levels.fyi — средняя зарплаты Senior software Engineer.
2. relocate.me — зарплата на руки после налогов
3. numbeo.com — стоимость жизни для семьи из 4 человек и цена аренды трехкомнатной квартиры

Результаты здесь:
docs.google.com/...​UF0H53Hs/edit?usp=sharing

Аналитика нас не обрадовала. Жена не планирует работать ближайшие 5 лет. Поэтому мы рассчитываем на одного меня.

Так выходит, что:

1. Европа — считается регионом, хорошо подходящим для семей. Вроде как детские пособия, бесплатные садики, условно-бесплатная медицина.
При этом интересно выглядит только Швейцария. Которая и не Европа вовсе по социальным условиям — за садики и медицину надо доплатить. В итоге свободные деньги съедаются.
В итоге хоть как-то интересной можно считать Германию, где садики бесплатны, медицина условно-бесплатна, есть детcкие пособия.
Допустимо интересной можно было бы считать и Англию. Но детские расходы там превысят разумные пределы.
Остальная Европа неинтересна. Семье с одним работающим, неработающей женой и 2 не здоровыми детьми, там не прожить.

2. США
Очень интересные варианты на первый взгляд. Вопрос стоит в расходах на садики и медицину (out-of-pocket).

3. Канада
Варианты неплохи, учитывая бесплатную медицину. Вопрос в цене садиков.

4. Австралия
То же что и Канада, только медицина условно-бесплатна

5. Новая Зеландия
Не интересна

Экспаты с детьми, поделитесь, пожалуйста, реальной ситуацией с
1. детскими садиками
2. детскими пособиями
3. медицинскими расходами

в следующих местах:
1. США — Остин, Сиэтл
2. Швейцария — Цюрих
3. Канада — Ванкувер, Монреаль
4. Германия — Мюнхен, Берлин
5. Австралия — Мельбурн
6. Англия — Лондон

Ситуацию с визами я более или менее представляю. Мой рейтинг по легкости получения виз:
1. Германия
2. Швейцария
3. Англия
4. Канада
5. Австралия
6. США

Большое спасибо!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хочу поддержать предыдущих ораторов 1 2

Не то, чтобы меня взорвало, но хочется немного приземлить тебя. Только моё мнение, без расчета на поучительство. Можешь мимо, можешь принять. Ответа не жду. Ответь себе сам.

Моя ситуация в чем-то схожа. Мы уехали ради ребенка. Ему нужно инклюзивное образование, чего нет в Украине. Мне знакомы твои рассказы «по врачам и коррекциям» в разные концы города. Жена не работает, а живет только ребенком. По сути, является его тенью. Все остальное я упускаю, ибо вторично.

Помнишь такую поговорку: «и рыбку съесть, и на велосипеде покататься»? Это то, что я вижу в твоих рассуждениях. «Хочу так же как в Украине, только лучше». Эта формула не сработает. В твоих рассуждениях центр решений — это ты и твой комфорт, а дети — вторично. Поменяй эти оси местами. У тебя поменяются приоритеты.

Давай возьмём доход. Цифра УКР и цифра ПОЛ. Номинальные, те, что в контракте. У меня вторая меньше. Хорошо так меньше. А если учесть налоги и сравнить сухой остаток, то хочется налить в стакан и поплакать о былых временах. Но при этом, я не могу сказать, что цифра ПОЛ (даже после налогов) заставляет меня жалеть о выборе. Просто не надо их равнять. Просто забудь о своей текущей зп и отталкивайся от того, будет ли приемлемой новая на новом месте. И да, Польша — все еще та страна, где можно позволить не работать жене.

Перечень стран. Ты их составил с позиции «общество с европейскими ценностями в развитых странах, где хорошо развито IT и хороший уровень медицины.» Где здесь о детях? Медицина? В самом конце? Давай не будем юлить. Ты не о детях заботишься, а о своем личном комфорте.

Опять-таки, ты выбираешь страны, как будто ты властен над выбором :) А давай ты получишь реальный офер, а не вот это вот «уже были предложения и собеседования.» Сколько собеседований ты прошел и сколько из них закончились реальным офером? :) А в условиях ковида? :)

Вот просто отбрось эту мишуру: я статусный (Lead) с высокой зп (6.5к), умный (англ, гол, яп), центровой (4к Киев). Как я буду выглядеть в глазах окружающих, если вместо «я переехал в Швейцарию», скажу: «я переехал в Польшу»?

И останется: «Где я могу решить свою задачу сделать детям лучше, чем сейчас?»

Мы переехали в «ср@ную» Польшу. Эпитет не мой (я-то так отнюдь не считаю), а «в глазах общественности». Пересел из авто в трамвай. Опять съемная квартира, вместо своей. Только Украина, харьковское метро, манера езды, хрущевки — это что-то одно, а Польша, гданський трамвай, морской воздух и те же дома 80х — это что-то другое ©. Но не это главное. Главное — мы решили поставленную задачу. Даже за несколько месяцев пребывания невооруженным взглядом видно, что ребенку тут значительно лучше.

Ты же даже не пытаешь решить проблему детей. Ты не говоришь: «Ребята, имеем такой диагноз, такие симптомы. В какой стране этим занимаются? Куда бы переехать, используя возможности моей профессии?». Ты приходишь с вопросом: «Где айтишникам жить хорошо, ну и, может быть, еще их детям?»

Так что попробуй в приоритеты. Не мне. Не на публику. Попробуй себе.

Один работающий, двое тодлеров с постоянным мед-уходом, неработающая жена и Сан-Франциско в топе по доход/расход выглядят весьма странно

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Переехали с 3-мя детьми в Польшу год назад со Львова. Малдшая с особеностями, необходима была инклюзия. Как бы пафосно не звучало но это лучше что можно было сделать для детей.

Вот несколько моментов за первый год:

— Денег меньше, но заменьшее колличество денег больше имееш чем в Украине (в плане сервисов и социалки)
— Есть много бюрократии, но она решается в 95% без стороней помощи и без «порешать»
— Медицину трудно сравнивать, в некоторых аспектах в Украине можно сделать легче, дешевле и быстрей. Обеспечение больниц и реабилитационных цетров тут намного лучше
— Социалка: она тут есть, работает, и это не только про деньги
— Школы тут заметно лучше по обеспечению. По уровню учебы зависит от конкретной школы, но в целом лучше если сравнивать с государственными и некоторыми платными в Украине

Судя по твоей неграмотности, переехал ты на завод, печенье паковать.

Интересно, сколько там уже офферов ТС получил? Или снова решил, что «не выгодно»?

stackoverflow.com/...​veloper-remote-closecross

Жутко становится, синьор за 36 кЕвро

Изи апплай, левел от мидла, полный ремоут, 3-ка в месяц, стартап, финтех, блокчейн, не все так плохо, но и не густо конечно. У нас полно городов где не так просто трешку дают.

левел от мидла

І від 22к.

В целом, ТС очень быстро угадал подходящую под его юскейс страну (буквально с трёх нот), Германия это безальтернативный вариант для семейных трактористов. Однако, на правах кэпа, в очередной раз напомню про то, что сейчас однозначно самое хреновое время для завода трактора — история с короной ещё далека от завершения, при том, что у немцев очень длинная испыталка... есть все шансы потратить немерянное количество времени и сил и через полгода уехать домой ни с чем, по совершенно независящим от тебя причинам. В общем, трезво оценивайте свои шансы, господа, времена непростые

и через полгода уехать домой ни с чем, по совершенно независящим от тебя причинам.

это стремно, да. Но тут можно сделать вот как
— переехать вначале одному и решить все вопросы с работой/квартирой и тд. И только потом перевозить семью.
— даже в случае потери работы есть время на поиск новой — 3 месяца по БК; Как это работает сейчас — хер его знает с короной.
— безвиз — в любом случае можно пожить три месяца и поискать работу
— виза для поиска работы

Алгоритм верный, но не стоит забывать, что супруга остается дома, а в случае ТС — с детьми, которые требуют повышенного внимания и вся нагрузка полностью ложится на ее плечи , а глава семейства полгода болтается на птичьих правах в чужой стране, вполне себе даже не на третьем налоговом классе, во временной квартире, которая будет съедать до 50-60% дохода и все это на фоне невнятных короновирусных перспектив в экономике как минимум до осени следующего года. Глядя на исходные условия, а именно: Киев, налаженный быт, скорее всего родственники под боком, знакомые врачи, 6.5к — с одной стороны, и вот это все — с другой стороны...я бы еще раз очень хорошо подумал, если честно. Повторюсь, направление верное, но момент крайне неподходящий — в большинстве своем сейчас все тихо сидят по своим норам и стараются не делать резких движений, имхо

я не говорю что это отличный план. просто если ТС таки надумает то вот как вариант можно как-то так.

Глядя на исходные условия, а именно: Киев, налаженный быт, скорее всего родственники под боком, знакомые врачи, 6.5к — с одной стороны, и вот это все — с другой стороны

если ТС прям так загорелся я бы сейчас начал вкладываться в изучение языка и подождал бы 6-12 мес. Чтобы приехать с уровнем хотя бы Б1 и быть готовым немного к местным реалиям. Короче — вопрос сложный

если ТС прям так загорелся я бы сейчас начал вкладываться в изучение языка и подождал бы 6-12 мес

А вот это уже ближе к реальному плану. ТС вроде бы немного знает \ понимает голландский, с немецким тогда проблем особо не будет, получить хороший офер, будучи норм спецом — тоже не проблема. Весь вопрос в тайминге и начальных условиях — вот тут уже нужно серьезно просчитывать все риски, а они на данный момент немалые для трактора в любом из направлений

А на сколько вообще без знания немецкого языка на уровне B1, визы, паспорта и прочего вообще реально найти вакасию в Германии? Знакомый пытался уехать в Германию, шерстил линкедин, так там даже на рассматривали без B1 немецкого.

А на сколько вообще без знания немецкого языка на уровне B1

 реально с английским.

визы, паспорта и прочего вообще

без паспорта не реально) виза никак не влияет.

шерстил линкедин, так там даже на рассматривали без B1 немецкого.

это странно. есть куча вакансий для которых достаточно английского

Одно из самых легких \ реальных направлений для трактора, для норм спеца, конечно же. Похоже ваш знакомый не там или не то искал, если ему озвучивался уровень В1 для каких-то позиций. В том же Берлине полно контор, которые ищут человека с инглиш онли, другое дело готовы ли эти конторы сейчас возить людей, тк нет уверенности, что завтра они сами не пойдут ко дну

языка на уровне B1

такой язык нужен чтоб жить, это не про работу )

— безвиз — в любом случае можно пожить три месяца и поискать работу

безвиз временно не работает, а вот виза для поиска работы должна
munich.mfa.gov.ua/...​gromadyan-ukrayini-do-frn

Мой поинт был больше в том что если ТС уже въехал но потерял работу.

ну еще есть Швейцария. Но для этого нужен фаанг, а точнее только F и G, куда еще получи оффер, а судя по сумме упомянутой ТС, оффер он получил не от оного

Привет от «диванного эмигранта». Я почитал все комментарии и еще больше убедился в том, что надо уезжать. Столько желчи, злобы... Мне очень напоминает известный анекдот, где остающиеся всеми силами затягивают вылазящего обратно в говно.
По сути:
За неделю три собеседования в Германию. 90-100 тыс. евро/год. Один из вариантов на последней стадии.
Я сделал небольшую переоценку у себя в голове. Согласен, что, вероятно, Намбео завышает расходы. Учитывая детскую медицину и социальные программы, будущий уровень доходов и легкость эмиграции — решил остановиться на Германии.
Спасибо как за желчь и яд, так и за комментарии по делу.

А вот это правильно. Собака лает — караван идет...

Мне очень напоминает известный анекдот, где остающиеся всеми силами затягивают вылазящего обратно в говно.

В этот раз, что интересно, затягивают именно те, кто уже уехал).

ахаххах)) Это да, некоторые заробитчане как наркоманы)

— Ну попробуй, это так классно, это лучше чем секс. Я попробовал мне понравилось
— Ты вон в ту эльфию не едь, в мою едь, моя лучше.

просто отличная зп для всех городов, кроме Мю. Какой город/регион в итоге стремитесь?

просто отличная зп для всех городов, кроме Мю

Ну мож столичный лид девопс наскирдовал там от 300К+, тогда и Мю с его ахреневшей недвижкой будет не так страшен))

Да как паз на первый взнос на адекватных условиях и налоги

Особенно если арендовать в пригородах))

И быть готовым (особенно жене или детям-подросткам) жить в электричках, если нет прав или одна машина \ один водитель в семье. Если два водителя \ две машины и нет проблем с перехватывающими парковками — то в принципе жить можно...наверное)) но можно и быстро замахаться, имхо)) Бавария — хорошее место, но все та же ахреневшая недвижка (даже не берем сейчас в расчет знаменитый баварский менталитет) ставит жирный крест на идее переезжать в те места...это конечно еще не лАндон или долина, но в целом Мю очень близок к тем переоцененным местам...опять же, какие-нить честно наскирдованные 300-400К+ в Киеве (не проблема для тру укр синьора по версии доу) отчасти решают эту проблему))

Жизнь в пригороде имеет и свои плюсы, как тишина, природа и тд. Для детей школы местные.
Но порой может быть скучно

Не знаю які у вас уявлення про передмістя, але передмістя Мюнхена це цілком функціональне містечко зі всім що треба, включно з хорошим вибором ресторанів, а якщо дуже хочеться в Мюнхен, то на електричці до Марієнплацу (Мюнхенський Хрещатик) 15 — 25 хв і їздять вони майже цілодобово, в чому проблема?

Единственная неприятность: выбор школ для детей может быть ограничен. Условно, для моих детей в Мюнхене был выбор из трех близлежащих гимназий, а у коллеги в 30 минутах от Мю на электричке — из одной имеющейся в городке

и че они сильно отличались по качеству?

Отсмотрел я вообще 6, в три ближайших ребенка взяли бы без вопросов, надо было выбрать ту, что мне больше понравилась. Я выбрал. У вас, надо понимать, детей гимназического возраста нет?

пока нет. Вот и интересуюсь.

хороший вопрос, если эти все гимназии из одной области. Часто не только учительский состов, сколько еще контингент класса влияет (а это уже лотерея)

выбор из трех гимназий это же офигенный выбор
неприятность это когда вообще гимназий нет или ехать двумя автобусами

ахреневшая недвижка

дык можно не покупать, в чем проблема?

Бавария — хорошее место, но все та же ахреневшая недвижка

Это не недвижка ахреневшая, это у тебя зарплата маленькая, ЛОЛ

Классика предыдущих анонимных набросов по теме. Автор не вступает в конкретные нити дискуссий, а выжидает и потом пишет такое себе «подведём итоги» в надежде на продолжение срача. Например, то же самое было в легенде про работу в Скандинавии, Португалии и Греции, хоть и с другим содержанием, но стиль не спрячешь. Тут — то же самое.

А зачем ему вступать в эти «нити дискуссий» при подобных раскладах? Наоборот ему зачёт, что сдержался и сэкономил себе тонну нервов.

Реинкарнация «Нишей Европы» не удалась — в ноябре скандинавы не готовы ввязываться в споры, скорее будут уговаривать всех держаться подальше от Скандинавии. Пишите в июле — сезон отпусков и прекрасной погоды :)

90-100 тыс. евро/год.

Это ещё куда ни шло. А то много дурачков едут на 60к зачем-то.

Если вдруг в Берлин, то присоединяйся к чату. Лично мне его не хватало очень на первых порах, много что подсказать могут
berlin-ru.herokuapp.com

убедился в том, что надо уезжать. Столько желчи, злобы

так в этой теме половина уже уехавшие

Каков был процесс? Кодинг тест, алгоритмы?

в Германии алгоритмы почти никогда не спрашивают, зато почти всегда дают test assignment

Обожаю такие топики. ))) «Диванный эммигрант». Сидя на уютном диване неспешно размышляет — а в какую бы мне вот страну переехать? Lol, што??? )))) Правильный вопрос — в какую страну я могу переехать легально? Ключевые слова — могу и легально. Второй вопрос — как мне после переезда остаться там легально навсегда. Ибо переехать легально и остаться легально это две нимношка разные весчи, т.к. может оказаться что после истечения рабочей визы тебе её не продлят (сюрприз) и придется возвращаться. Потом тебе там же дадут ещё одну визу, а потом когда вот нужно ещё разок продлить для получения PR её опять не продлят (привет Норвегия). И уже потом строить красивые графики, и то... не надо, т.к. жизнь будет нимношка отличаться от ожиданий. ))

Жизнь в Киеве: откровения американца и европейки | ЭКСПАТЫ Киев

www.youtube.com/...​tch?v=7qVhYFCPM8Q&t=2256s

3. Канада
Варианты неплохи, учитывая бесплатную медицину. Вопрос в цене садиков.

welcome to Montreal 200CAd/months :) www.chatelaine.com/...​-1280×960-02-1024×576.jpg. — стучись в Линкед ин — расскажу

Домен чОткий. «Плюк — чатланская планета...»

да первую что увидел скопировал, даже не увидел %)

Я в своё время коллег, которые в Оттаву из Гатино ездят спрашивал — сказали, что 200$ — правда, только шансы околонулевые отхватить там место. Очередь чуть ли не с рождения стоит. Остальные платят по полной катушке.

не совсем так, сады по 200 баксов бывают 2х типов CPE (гос сады, а-ля наших украинских), и subsidized (по сути частный сад, но подвержен более жесткой регуляции со стороны правительства). В первый(CPE), да, не попадешь никаким боком, надо в очередь ставать при рождении, но в субсидированный — очень даже возможно и легко, я например обзвонил 5-7 садов, в двух было место, в один из них отдали — 200 долларов в месяц, шара %) тут в чем еще штука, даже если сад не субсидированный а обычный частный — в Квебеке никто не платит всю стоимость, т.к. тут есть программа возврата денег за сад www.revenuquebec.ca/...​ldcare-expenses-for-2020 — если ТС будет работать один с ЗП в раене 100к — даже за полностью частный сад будет получать возврат 60%

т.к. тут есть программа возврата денег за сад www.revenuquebec.ca/...​ldcare-expenses-for-2020 — если ТС будет работать один с ЗП в раене 100к — даже за полностью частный сад будет получать возврат 60%

В Онтарио было что-то подобное, но эту программу порезали, да и мы уже выросли к тому времени. И одно из условий даже тогда — было оба работающих родителя, у вас более социально, просто к family income привязали. Когда жена начала работать, я был приятно удивлён, что вернули всё, что я потратил на платную продлёнку в школе (EDP программа). Летом за летние лагеря тоже вовзращают, если оба работают, но лимит там стоит в 1000 CAD на человека, что вполне укладывается в расходы, если лагерь от города, а не частный.

да и мы уже выросли к тому времени.

ну я думаю, что у ТСа будет та же история.. пока (если) оформят документы и приедут — дело уже будет к школе :)

А ты ещё в Монреале? Что там за маски-шоу в UbiSoft’е?

Пикничок решили на крыше видать сделать %)

Live-streamed footage from an LCN helicopter showed a group of people together on the roof deck of the building behind a makeshift barricade seemingly constructed of folding tables leaning against the access door. Developer Eric Pope confirmed in a Tweet that the individuals on the roof were indeed Ubisoft employees, saying, „This is insane. This is my team on the roof.”

Staffers were escorted from the building’s lower floors at roughly 3:30pm Eastern Time, while other staffers remained barricaded on the building’s roof as local police completed a formal sweep of the building. The employees on the building’s roof were eventually escorted out, albeit only after being seen holding up their hands and conferring with apparent SWAT officials. It is still unclear as of press time whether the incident was prompted by a physical intrusion in or near the studio’s Montreal offices, or whether everything began with a false threat. In a later update on Friday, SPVM indicated that „no threat has been identified.”

ну или странный способ избежать пятничного релиза :)

Или релиз хоррор игры в лайв энвайронмент превзошёл все ожидания разработчиков И пришлось SWAT вызывать для роллбека

Берлин

1. Детские сады — тут писали про проблемы с местами. Если детям больше 3х лет, то проблем найти сад не будет. Если меньше 2х лет, то могут возникнуть, но тогда надо идти и договариваться с заведующим (да, здесь тоже договариваются)

2. Медицина. У вас дети с особыми потребностями — педиатр на первом же осмотре даст направление в Charite — это университетская медицина, но вы туда можете и сами обратиться. Там лечат все и всех. Для детей все покроет страховка. Там будут вам и коррекция, и терапия, и развивайки. Если интересуют подробности — пишите в личку, расскажу что там и как.

3. Берлин vs. Мюнхен
В Берлине больше работы для IT.
В Берлине жилье дешевле пока еще. 100 кв. м. в аренду 20 минут до центра на общественном транспорте в Берлине — 1200 со всеми рассходами. В Мюнхене хорошо если за 2000 найдете и не факт, что оно в городе будет. Мюнхен перенаселен.

4. Гражданство, ПМЖ.
На сегодняшний день в Берлине можно подаваться на гражданство через 6 лет и с немецким В2, ну и не сидеть на социале. Это они так трактуют закон, завтра могут сказать, что С1 нужен или еще чего.

ПМЖ — для Блюкарты 33 месяца (немецкий А1), для супруга через 5 лет при условии, что другой супруг работает и 5 лет платил пенсионные взносы.

Если есть вопросы по Берлину — пишите в личку.

Работы в супермегастартапе на 60к)))

Ну, вчера объявили заплаты на новом заводе Маска под Берлином:
2700 EUR в месяц для кого угодно, без образования
3500 EUR в месяц для образованных

от 2700 — это для людей без образования, мало того они обещают безработных из Джобцентра перенять, что вообще круто
от 3500 — это для людей с Berufsausbildung, то есть после техникума

Берлине — 1200 со всеми рассходами. В Мюнхене хорошо если за 2000 найдете и не факт, что оно в городе будет.

numbeo говорит что: Apartment (3 bedrooms) Outside of Centre 1,718.00 € vs 1,233.56 €

numbeo учитывает, что речь идет о новоприбывшей в страну семье из 4 человек, где только 1 работает?

к чему вопрос? я ответил по поводу стоимости аренды

это цифры

в реальности новоприбывшему с 3мя иждивенцами в Мюнхене за 1700 — это если очень повезет

поэтому он тут и спрашивает

это если очень повезет

именно. 1700 в Мюнхене за хорошую трешку из той же темы как и 1200 в Берлине

в реальности новоприбывшему с 3мя иждивенцами в Мюнхене за 1700 — это если очень повезет

если очень-очень повезет.

В Берлине жилье дешевле пока еще. 100 кв. м. в аренду 20 минут до центра на общественном транспорте в Берлине — 1200 со всеми рассходами.

Такие варианты существуют, но их, думаю, примерно 2-3% от всего, что сдается при такой площади если быть оптимистами, а в реальности думаю менее одного процента. Как правило еще есть catch, например, 20 минут — это на электричке, которая ходит раз в 40 минут (привет, Spandau).

Хотя если конституционный суд не отменит Mietendeckel, то количество таких квартир очень вырастет, по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Я и имела ввиду Шпандау или Köpenick.

Если повезет, то Райникендорф, Вайсензее, etc. И я бы не была так пессимистична. С маклером вполне реально что то найти, хотя без маклера новоприбывшему соваться — это только нервы убить.

А Mietendeckel — это зло.

Ну 20 минут от шпандау или кепеникеа до центра это полуправда. Сейчас посмотрел, что от с кёпеник что с+у шпандау до ближайшей остановки на ринге 13 минут, но есть же еще время от и до остановки, плюс осткройц и юнгфернхайде (ближайшие остановки) это такой себе центр еще, до алксандплатц уже 25 минут, ну и 1200 варм за 100 квадратов это скорее все таки уже не прям у остановки с бана, а нужен будет еще автобус или трамвай и тогда уже совсем грустно. Я жил в 5 минутах ходьбы от с кёпеник, сбан когда один это очень нестабильно, за 5 месяцев я не мог на нем доехать раза 4, и тогда моих 40 минут превращались в полтора часа сразу, хотя в остальном район отличный.
Плюс после декеля я теперь вообще мало вижу предложений, в основном нойбау, а там уже цена сразу выше. Во всем трептов-кепеник смотрел, 4 комнаты, кальт в среднем 1300-1500, вот прям сейчас нашел 4 варианта до 1200 и все совсем не 20 минут до центра, а 15-20 минут до шонефилда :)

смотря где работать (не обязательно в молодежных стартапах в центре или кройцберге). если на сименсе — лучше в шпандау (этот район в ближайшие 10 лет сильно преобразится), если на тесле — тогда копеник :)

Разговор то про центр, будем честными-большиство работы там, а работу меняют чаще чем квартиру. Но конечно если человека взяли в сименс, то можно где-то в зименсштад и селится. Вообще я сам живу в пешей доступности до шпандау (зименсштадт), самого его начала, и мне до центра как раз в среднем 20 минут, но это не 1200 за 100кв, а 1300 за 80, и это не считая электричества и интернет, конечно же

Как минимум:

1,2,4 решается переездом внутри Киева в какой-то тихий зеленый район, из которого ближе кататься в любимые клиники (а может быть и пешком ходить).

2 — купить датчик воздуха (CO2 и загрязнения) и очиститель, зимой плюс нормальный увлажнитель. проветрили, очистили, в отопительный сезон еще и увлажнили до нормы.

И разгрузить жену с помощью домработницы и няни :)

Я все ждал когда пойдут дельные коменты

Там класно писали про те, що ситуація сильно залежить від того, що з дитиною. Наприклад той же аутизм у нас не визнається за хворобу, а в США, Канаді і західних Європах — визнається і навіть є інклюзивні програми направлені на адаптацію дітей. Власне я про це нічого не знав, але тих кількох прикладів, які мені привели мені вистачило, щоб змінити свою думку і визнати, що, на привеликий жаль, не все можна в Україні отримати навіть за досить великі гроші :(.

Но хотя я сам и говорил это, считаю коммент выше — самый адекватным теме :) потому что то как анонимный автор это все подал — то самое умное это именно найти более подходящее место для жизни в Киеве.

Вы не думали про Швецию? Зарплаты тут не самые высокие по сравнению с Германией или Швейцарией. Но здесь очень много бесплатного и особенно для детей.
Например, визит к врачу стоит 15-20€ и при достижении 200€ все остальные посещения бесплатны. Также такие мелочи как бесплатная стоматология до 21 года, бесплатные очки. С лёгкими проблемами/заболеваниями медицина предпочитает лечение временем и покоем или наоборот, правильной активностью. Но в серьёзных случаях сделают все необходимое и на высшем уровне, за те же 200€ в год.
Если ваши дети маленькие то вам дадут «декретные дни» насколько я знаю. Также платят «детские» деньги, не много но все же. Если необходимо, выделят бесплатного ассистента для детей и жена сможет учиться/работать. Садики, школы, университеты бесплатно.
Вообще в стране очень ценится work/life balance. Семья и дети святое, к вам будут относиться с пониманием на работе. Больничные оплачиваются 80-90% от зарплаты и конечно же можно брать и сидеть с больным ребёнком.
Английского достаточно, шведский можно учить неспеша при желании. Проблемой может быть найти подходящее жилье по приемлемой цене. Публичный транспорт удобный. Кредиты на покупку жилья дешевые. Когда вы получите постоянное место работы уволить вас практически невозможно.

+1. конечно зависит от того, на какую зп ехать. соцплюшками выгоднее всего пользоваться при средних зп, если получаешь больше (что характерно для IT) — тогда уже начинаешь взвешивать детальнее все за и против

Он, наверное, имеет ввиду, что до определенного уровня дохода ощущаешь себя выгодоприобретателем развитого общественного сектора, а по мере роста доходов ощущаешь себя его донором.

именно. Например ельтернцайт — ты получаешь 66% целый год. Но сумма сверху ограничена 1.8 — при своей зп девопса захочешь ли ты надолго идти в родительский отпуск? тоже касается и страховке по безработице

Да, тут тоже выплаты по безработице ограничены сверху. Поэтому вот, например, лётчик из SAS вывозит мусор пока самолёты толком не летают www.bt.dk/...​al-forsoerge?referrer=RSS А вот декретные часто работодатель «добивает» до полной зарплаты.

Офигеть. Если эникею дают 65к, то я удивляюсь, как некоторым рекрутерам в Берлине хватает наглости предложить DevOps’у вилку 55-75.

надо было комментарии лучше скинуть к этому посту ;)

ну я имею ввиду что там все немного тоже удивлены этой зп :D

Ну в таком случае синьор девопс должен получать 250к+) А то тут цифры 90-100к пролетали

Есть ли смысл переезжать? Может лучше слетать в Германию/Израиль на обследование, получить диагноз и протоколы лечения/ухода за детьми, уехать подальше от Осокорков/Киева? Кстати, можно в какую-нибудь Болгарию переехать без права на работу через филиал своей фирмы. Или в любую другую страну по учёбе, оставаясь ФОПом в Украине.

С такой зарплатой в Украине переезжай только на позицию значительно выше среднего. Никаких 70-80k в Европе, ищи больше или не переезжай вообще.

У тебя в расчетах стоит 82-85 USD для Германии. С двумя детьми и неработающей женой забудь про такие зарплаты в Берлине и Мюнхене, нужно больше, НАМНОГО больше. Минимум 90k евро, не долларов.

Человек даже не подозревает, насколько упадет его уровень жизни при переезде туда при таких уровнях зп, как у него есть здесь, и какой даже при самом радужном раскладе будет там.

Ну вернуться никогда не поздно и гермашка одна из таких стран, откуда кодерки возвращаются пачками (особенно молодые и неженатые), не выдержав сурового быта и местных нравов, не говоря уже про налоги)) с семейными немного другой расклад, но вариант когда жена сидит дома и воет на луну от тоски и безнадеги (языка нет, подруг нет, мамы рядом тоже) — довольно частая картина в этих краях, аккординг ту май экспириенс

когда жена сидит дома и воет на луну от тоски и безнадеги

так не только в этих краях. По моим наблюдениям (Польша/Германия) именно не интрегрированные партнеры (да простит меня Жук) это 90% успеха в поездке обратно в Родину.

У мене б дружина була б інтегрованою

это даже не про язык. Это про человека в целом. Кому-то норм и без языка вначале — он начинает вникать в местные реалии, находить друзей, людей по интересам и тд. Кто-то будет сидеть дома и скучать за подружками, сушией и бабушкой, ненавидеть все местное и летать по два раза в месяц в Украину.

Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом и в Мюнхен :)

В Германии, особенно в Берлине, найти русскоговорящую подругу раз плюнуть и языковых курсов куча, так что не самая худшая страна точно, плюс билеты по 10 евро на родину. Мама это да, но тут больше проблема что нельзя ребенка спокойно постоянно оставлять на вечер и/или выходные, общение решается связью.
Ну а так проблемы интеграции везде есть, чем меньше мигрантов в стране и более далёкая культура тем сложнее.

Думаю западная европа будет наиболее оптимальным вариантом.

(!) Почему не рассмотреть Нидерланды или Бельгиюб если к тому же есть знание нидерландского языка.

Касательно медицины в Нидерландах:
(1) Есть нарекания на домашних врачей которые не пускают в больницу, но если есть история болезни из Украины — то 99% врачей без проблем отправят к специалисту, ну а специалист в больнице уже однозначно поможет. 1% врачей хузардов — есть, но это решается очень банально — нужно поменять врача.

(2) Самая большая ошибка эмиграции — это считать расходы и ЗП так как ты это считаешь в Украине. В европу надо ехать не за ЗП, а за социалкой, спокойной жизнью, и т.п.

(3) Из личного опыта — если пробиться к мед специалисту в больницу то все сделают как полагается. Если есть критичная ситуация — то тоже сделают но скорее в академической больнице (причем из кормана нужно заплптить в сумме 1.5К вместо 100К в штатах). Если есть какие-то спец заболевания то есть больницы 3й линии.

В общем — если интерестно то могу в личке детальнее рассказать о Нидерландах, особенностях жизни и социалке.

У них просто диссонанс. Как можно с такими идеальными условиями вообще думать про переезд. Сьёмная 4к на Осокорках + 6.5к. Это ж мечта любого сыроеда

Та я сам не понимаю, где Жук? Тут парень ересь пишет

1. огромные пробки, по которым жена возит детей по врачам и коррекциям
2. очень плохой воздух, от которого сильно страдают дети
3. на весь мегаполис очень мало толковых детских врачей, немногие очень заняты и дороги
4. большие проблемы с безопасностью, летом я был ограблен в подьезде дома
5. ситуация с коронавирусом, все в курсе, как наше правительство «справляется» с проблемой
1. огромные пробки, по которым жена возит детей по врачам и коррекциям

какие-то коррекции, чего?

2. очень плохой воздух, от которого сильно страдают дети

как вообще можно быть уверенным, что 2-х летний ребёнок страдает от воздуха?

3. на весь мегаполис очень мало толковых детских врачей, немногие очень заняты и дороги

я представляю, как сыроед может адекватно оценить толковый врач или нет

4. большие проблемы с безопасностью, летом я был ограблен в подьезде дома

никаких деталей, насколько ограбили, вытянули 10 грн из кармана?
5 пункт — Шария послушал и решил

Ощущение, что пишет тролль, и немного зажравшийся человек. Сомнительная история.

Тебе парк наталка не нравки потому что все что сделано в Украине по умолчанию плохое, или потому что там велосипедистов много?)

Не знаю, где вы брали налоги для Цюриха, но 28% тут будет где-то при доходе 40000 CHF в месяц.

Вот где-то так: берете зарплату, вычитаете от 4.5% до 8.5% (процент по желанию — это пенсия, необлагаемая налогом, Pilar 2) — по факту это даже налогом можно не считать а вкладом в будущее, там даже какие-то проценты есть. Это можно забрать в куче случаев, при выезде из страны и Европы, при покупке жилья, ну и само собой на пенсии. Ну и в случае чего это еще по наследству передается, насколько я знаю.

Из оставшегося вычитаете где-то 8% — на всякие мелкие налоги
И потом еще по этой табличек найдете withholding tax www.zh.ch/...​tarif_c_barrfrei_2014.pdf — по идее колонка C2

Короче от той ЗП от которой вы отталкивались — 28% точно не выйдет
Даже если считать пенсионный вклад за налог (что не очень корректно) — будет где-то 20-24%

будет где-то 20-24%

для корректности сравнения надо бы приплюсовать мед страховку. Так она включена в вычеты во многих других локациях.

сочувствую вашей беде. могу рассказать про личный опыт жизни в Гамбурге и в Осло. если интересно — пишите в личку.
если говорить коротко и по делу — Германия в вашем случае выглядит оптимальным решением, в Берлине вам будет максимально комфортно после Киева.

Сразу дисклеймер: я теоретик и основываю только на словах знакомых\блогов\инфы в инете.

Но, учитывая

4. 2 детей-близнецов с проблемным здоровьем

Германия, как неплохой баланс социализма\капитализма с развитой медициной, выглядит достойным вариантом, как по мне.

Германия (Берлин)
1. Сады условно бесплатные, 23-200 евро в месяц, при чем 23 сильно чаще, а 100 и больше скорее исключения. С местами проблема, найти хоть где-то мы смогли за месяц, что бы найти в пешей доступности от дома ушел почти год, и то повезло что открылся большой новый сад и мы сразу подались.
2. 204 евро в месяц на ребенка до 18 (иногда дольше) лет. При зарплате выше 65к или чуть больше заменяется на уменьшение налоговой базы и получается чуть больше
3. Около 740 евро в месяц за всю семью, половину платит работодатель, вычетается все вместе с налогами. Лекарства 10%, но минимум 5, максимум 10 евро, всякие пшикалки в горло, стрепсилсы и прочая гомеопатия по полной стоимости, но некоторые страховые могут покрыть и это. Впринципе это все, если врач не решит назначить какое-то ненужное обследование, но тогда заранее предупреждают о стоимости. С зубами сложнее, точно не расскажу, пока не сталкивался

28 лет, опыт только в Украине — смотрит Senior SWE вакансии. Имхо шансов получить Senior позицию в топ компании в США равна приблизительно 0.00%

www.youtube.com/watch?v=eqJeGArQGP8

Симпатичные домики под Киевом, и даже цены ниже чем в Европах (правда оно хорошо так за Киевом а не в Киеве), но:
— обслуживание этого всего стоит как в Европах, несколько сот баксов в месяц
— цены на инфраструктуру, школы, детские садики — как в Европах, даже дороже наверное (более тысячи баксов в месяц за школу а по качеству будет, наверное, не лучше европейской государственной)
— зарплаты не такие как в Европах, особенно если ты не в IT

Хочу поддержать предыдущих ораторов 1 2

Не то, чтобы меня взорвало, но хочется немного приземлить тебя. Только моё мнение, без расчета на поучительство. Можешь мимо, можешь принять. Ответа не жду. Ответь себе сам.

Моя ситуация в чем-то схожа. Мы уехали ради ребенка. Ему нужно инклюзивное образование, чего нет в Украине. Мне знакомы твои рассказы «по врачам и коррекциям» в разные концы города. Жена не работает, а живет только ребенком. По сути, является его тенью. Все остальное я упускаю, ибо вторично.

Помнишь такую поговорку: «и рыбку съесть, и на велосипеде покататься»? Это то, что я вижу в твоих рассуждениях. «Хочу так же как в Украине, только лучше». Эта формула не сработает. В твоих рассуждениях центр решений — это ты и твой комфорт, а дети — вторично. Поменяй эти оси местами. У тебя поменяются приоритеты.

Давай возьмём доход. Цифра УКР и цифра ПОЛ. Номинальные, те, что в контракте. У меня вторая меньше. Хорошо так меньше. А если учесть налоги и сравнить сухой остаток, то хочется налить в стакан и поплакать о былых временах. Но при этом, я не могу сказать, что цифра ПОЛ (даже после налогов) заставляет меня жалеть о выборе. Просто не надо их равнять. Просто забудь о своей текущей зп и отталкивайся от того, будет ли приемлемой новая на новом месте. И да, Польша — все еще та страна, где можно позволить не работать жене.

Перечень стран. Ты их составил с позиции «общество с европейскими ценностями в развитых странах, где хорошо развито IT и хороший уровень медицины.» Где здесь о детях? Медицина? В самом конце? Давай не будем юлить. Ты не о детях заботишься, а о своем личном комфорте.

Опять-таки, ты выбираешь страны, как будто ты властен над выбором :) А давай ты получишь реальный офер, а не вот это вот «уже были предложения и собеседования.» Сколько собеседований ты прошел и сколько из них закончились реальным офером? :) А в условиях ковида? :)

Вот просто отбрось эту мишуру: я статусный (Lead) с высокой зп (6.5к), умный (англ, гол, яп), центровой (4к Киев). Как я буду выглядеть в глазах окружающих, если вместо «я переехал в Швейцарию», скажу: «я переехал в Польшу»?

И останется: «Где я могу решить свою задачу сделать детям лучше, чем сейчас?»

Мы переехали в «ср@ную» Польшу. Эпитет не мой (я-то так отнюдь не считаю), а «в глазах общественности». Пересел из авто в трамвай. Опять съемная квартира, вместо своей. Только Украина, харьковское метро, манера езды, хрущевки — это что-то одно, а Польша, гданський трамвай, морской воздух и те же дома 80х — это что-то другое ©. Но не это главное. Главное — мы решили поставленную задачу. Даже за несколько месяцев пребывания невооруженным взглядом видно, что ребенку тут значительно лучше.

Ты же даже не пытаешь решить проблему детей. Ты не говоришь: «Ребята, имеем такой диагноз, такие симптомы. В какой стране этим занимаются? Куда бы переехать, используя возможности моей профессии?». Ты приходишь с вопросом: «Где айтишникам жить хорошо, ну и, может быть, еще их детям?»

Так что попробуй в приоритеты. Не мне. Не на публику. Попробуй себе.

Кстати да, Польша или Словакия — тоже хорошие направления для переезда с детьми со многими плюсами. Как раз в Гданьске удивило обилие кафе, в которых есть отдельный игровой уголок для детей, в Берлине такое встречается значительно реже.

Где здесь о детях? Медицина? В самом конце? Давай не будем юлить. Ты не о детях заботишься, а о своем личном комфорте.

Ты не забывай одну «мелочь» — если он в какой-то момент «сломается», потому что попал сильно не в те условия, на которые рассчитывал, то ни жене, ни детям легче не станет. Точнее, они окажутся в полной жопе — потому что к сожалению полностью зависят от доходов ТС. Так что да, приоритеты может и нужно подправить, но приносить себя в жертву не нужно — это может плохо закончиться для всех заинтересованных лиц.

Примерно аналогично все окажутся там же, если в аналогичной и гипотетической ситуации не дай бог «сломается» жена — один с двумя маленькими детьми, которым нужен уход, не поработаешь.

Страховка здоровья и жизни

И чем раньше, тем дешевле. Я протупил и застраховался поздно, теперь плачу в месяц больше.

Комфорт детей не гарантирует, что это пойдет им на пользу в долгой перспективе. Мне не понятно почему вы считаете, что чей-то комфорт (детей или свой) должен иметь приоритет над комфортом другого (своего или детей), можно искать «вин-вин». И почему комфорт это что-то хорошее. Есть сладкое комфортно, лежать на диване тоже. Ни одно ни другое не приносит пользы в долгосрочной перспективе.

Даже за несколько месяцев пребывания невооруженным взглядом видно, что ребенку тут значительно лучше.

то есть вы переехали исключительно ради ребенка? Что именно ребенку оказалось значительно лучше? Климат? Экология? Манера езды?

Бесплатное инклюзивное (специализированное, индивидуальное, в одном учебном заведении, поддерживаемое на государственном уровне) образование — терапия, что в Украине существует только на бумаге.

образование — терапия

да в этом плане в Украине скорее всего все плохо. А как в других странах ЕС с этим обстоят дела? Я имею ввиду не рассматривали Западную Европу или скандинавские страны?

Нашу задачу решали три страны: Штаты, Израиль и (как ни странно) Польша. Штаты сорвались, может и к лучшему. Где я и где Израиль? Польша получилась. Еще был офер из Люксембурга, и, в принципе, страна +/- подходила под наш случай, но предложение было слабоватое для комфортной жизни семьи. Был очень хороший офер из Дублина, но именно по причине слабости этого города в плане образования и терапии детей со специальными потребностями (дорого и длинные очереди), офер был отклонен.

Ну если судить чисто по медицине а не по школам, то Польша наверно вряд ли будет НА ГОЛОВУ выше Украины в плане медицины. Судя по статистике евросоюза там очень посредственные показатели. Смотрел здесь www.euro.who.int/...​ofile-Poland-Eng.pdf?ua=1

Легкість отримання віз у Швейцарію? Цікаво послухати. Мені здається дуже мало успішних кейсів коли релокують з України в Швейцарію

Якщо не враховувати Facebook та Google, то ІМО це зовсім незначна кількість, я чув лише про парочку таких випадків, хоча цікавився цим доволі сильно

Берлин, семья, двое детей дошкольного возраста, один ходит в садик, один еще нет (меньше двух лет).

Детских садиков (Kindergarten/Kindertagesstätte = KiTa) не хватает на всех желающих, нужно записываться во все возможные в районе и периодически напоминать о себе звонками или письмами. Можно конечно найти и быстрее на другом конце города, но Берлин большой город и тратить два часа на поездку в садик и обратно — это не здорово. Как правило места освобождаются того, когда дети идут в школу или переходят в более старшую группу, как правило в августе и реже зимой. Соответсвенно можно ждать и полгода. Качество ухода за детьми хорошее, старшему в садике нравится. Есть вариант Tagesmutter для детей до 3х лет, в том числе и для совсем маленьких, но по количеству мест примерно такая же ситуация, как и с садиками. Есть еще Kinderladen, это тоже садик, но часто организаторами его являются родители и они выполняют значительно больше работы, вплоть до того, что приходи и готовят по очереди (но и могут значительно больше влиять на работу садика). Есть множество разных форм садиков, от обычных до католических/протестантских, по методике Монтессори и прочих По стоимости — обязательные расходы кажется 24 евро на ребенка в месяц на еду, может до 50 если в садике есть своя кухня и повар, Основной challenge, кроме поиска садика, где есть свободные места — это немецкий язык, бывают двуязычные садики, но их в процентном отношении не так много и в Берлине на удивление меньше, чем в других крупных городах.

Детские пособия — 204 евро на ребенка в месяц до 18 лет детей, то есть на двоих 408 евро. Это везде в Германии, Бавария для маленьких детей еще доплачивает кажется 200 евро на ребенка, но эти доплаты ограничены первыми несколькими годами (не знаю деталей, лично не встречался). Платят именно столько, но уменьшается не облагаемая налогом сумма (деталей не знаю).

Медицина — страховая, обязательная страховка покрывает всю семью, 14-16% брутто зарплаты но до порога в ~ 60K (точно не помню), то есть если зарплата 100K, то проценты будут считаться от 60K. Абсолютное большинство детских врачей покрывается страховкой, но после направления педиатра. Основной challenge — снова немецкий язык.

В итоге если выучить немецкий язык (B1-B2), то все цели автора достижимы. После всех расходов оставаться на руки у техлида с семьей двое детей будет вначале где-то 500 — 1000 евро, впоследствии, через пару-тройку-пятерку лет, если не сидеть сложа руки (но необязательно прыгать из одной компании в другую) 1500 — 3000.
.

После всех расходов оставаться на руки у техлида с семьей двое детей будет вначале где-то 500 — 1000 евро, впоследствии, через пару-тройку-пятерку лет, если не сидеть сложа руки (но необязательно прыгать из одной компании в другую) 1500 — 3000

И нахер так жить?

Я в проклятых вопросах философии, в частности про смысл жизни так или не так не силен, я больше практик. Думаю если вы предложите альтернативу — автор это оценит.

Как минимум для того, чтобы жить дольше.

Ну очевидно же: не скирдуя под матрас 5к евро с каждой зп.

Да, суммы остатка без учета детских пособий, но и без учета долгосрочных накоплений.

3000

можно пожалуйста озвучить сумму зарплаты брутто чтобы понимать это же как надо прыгнуть через пару-тройку лет чтобы с одной зп после вычета всех затрат оставалось 3к

Ну вот ThinkCell, например, заманивает С++ разработчиков зарплатой 120K в Берлине через год работы (легко находится на StackOverflow), на старте предлагая 75K+. В итоге 10K в месяц, 3м классе получается 6,5K чистыми. 3,5K расходы — остается 3K чистыми

на 3м классе получается 6,2K чистыми. Заманивают цифрой 120К а после года работы говорят ну максимум можем дать 80? -)

Я там не работал, поэтому не знаю наверняка, платят ли они 120K после года работы. Но отзывы на GlassDoor подтверждают такие зарплаты, а в тексте часто упоминается высокая заработная плата. Они не единственные, кто в Берлине готов платить 120K+.

www.brutto-netto-rechner.info — здесь можно посчитать и получится 6.5K (предполагая, что Берлин, церковный налог не платится, но даже с ним и без детей получается больше 6.250). Надо учесть еще двоих детей, как указал автор темы автора.

Но отзывы на GlassDoor подтверждают такие зарплаты

подтверждается аж одной указанной зарплатой? -)

Они не единственные, кто в Берлине готов платить 120K+

конечно не одни (в теории конечно)

Ну если недостаточно одного примера, есть еще Gitlab, у которого compensation calculator раньше был открыт (не могу найти его сейчас). Там как раз крепкому Senior SRE платили 120K/год в Германии, включая Берлин, Мюнхен и некоторые другие города. Просто не все компании рассказывают свои зарплаты, поэтому трудно оценить ситуацию со стороны.

Если и этого недостаточно, то буду рад узнать, что является убедительным доводом?

да мне не надо ничего доказывать, я очень рад что в вашей действительности инженерные позиции получают 120к+

А в вашей нет? :-)

Тут еще стоит уточнить, что я говорил изначально про позицию Team Lead, который автор, и добавил пару-тройку-пятерку лет. А примеры приводил такие, где 120K могли предложить или со старта (Gitlab), или после года, и не lead.

Поэтому я не вижу в этой цифре ничего фантастического, или чего-то, что могло бы вызывать недоверие.

Я не говорил, что все тимлиды, или все инженеры получают столько — это было бы неверно. Думаю что таких может 5%. Но и зарплата автора в Украине, как мне кажется, тоже примерно в тех же 5%.

Я не говорил, что все тимлиды, или все инженеры получают столько — это было бы неверно. Думаю что таких может 5%.

да тут я согласен.

Но и зарплата автора в Украине, как мне кажется, тоже примерно в тех же 5%

возможно и это правда

глаздор обычно брешет
причем меньше показывает

они уже 5 лет заманивают 120к, странно что не дают сейчас 180, тк за это время зп процентов на 50% выросли.

Один работающий, двое тодлеров с постоянным мед-уходом, неработающая жена и Сан-Франциско в топе по доход/расход выглядят весьма странно

Template темы для срача:
Я %user_name% зарабатываю 100500 в Киеве. Супер-пупер крутой, спрашиваю совета на форуме в какую страну мне поехать. Netflix, Google, you name легко претендую минимум на 300к. Скажите нафига оно мне нужно, отговорите меня...

на галерах платят по 5к

кусочек правды таки есть

Хорошо, оставит тогда свой dodge ram там на пол шишечки.

будь спокоен
куплю только если будет квартира с лифтом для машины или дом высоченным забором

У меня не складывается картина
Сколько надо в сф зарабатывать чтобы платить 5к за садики?

У меня не складывается картина
Сколько надо в сф зарабатывать чтобы платить 5к за садики?

300к+

никогда не понимал цифру 300к+
в итоге все равно не она ж получается
хотя хз, пошел гуглить

никогда не понимал цифру 300к+
в итоге все равно не она ж получается
хотя хз, пошел гуглить

ну, раніше, коли форумчани думали, що на зп треба дивитися на Glassdoor — то вони думали, що в Долині заробляють 120к, як потолок
потім прозріли, коли вияснилося, що зп у лідерах ринку — суттєво більші
стали використовувати цифру 250к з приставкою «мифические»
за останній рік-два вона помінялась на 300к
тут останні вброси — www.levels.fyi/...​l?track=Software Engineer

насколько я понял, 300к это 120к наличкой, плюс 180 акциями\купонами, которые можно продать через пять лет (не факт что за 180, там может быть меньше или больше). почему 180 не делят на пять в таком случае? я о чем-то не вкурсе?

насколько я понял, 300к это 120к наличкой, плюс 180 акциями\купонами, которые можно продать через пять лет (не факт что за 180, там может быть меньше или больше). почему 180 не делят на пять в таком случае? я о чем-то не вкурсе?

ні, все не так

1) base salary 180-220k, але для простоти розрахунків візьмем 180к
Акції ті, що RSU, — це відповідно 120к (в рік, або 480к на 4 роки).
Акції у залежності, від контори починають виплачуватися через певний період. Період очікування називається cliff. Серед тормозів — Amazon, вони через рік виплачують тільки 5% акцій, потім 15%, 40%, 40% (точніше, по 20% кожних 6 місяців після 3 років на Амазоні).
Інші контори або мають 1 year cliff і після нього виплачують 25%, і потім щотримісяця відповідні порції далі (4роки * 12 міс / 3 міс = 16, виплачують 1/16 порції), або виплачують щомісячно.

з Quora
Google: 1/48 of your grant each month if your grant is above a certain threshold. Otherwise that’s a 1-year cliff.

Facebook: 1/16 of your grant each quarter on 15th of Feb, May, Aug, Nov.

Amazon: 5% year 1, 15% year 2, 20% every 6 months thereafter.

2) продати акції можна або зразу, або після 1-3 місячної затримки у відповідне вікно продажу

3) є контори, що платять багато і кешом (Netflix, trading/investment)

4) от і виходить 300к (окрім Амазону, бо там хитрі жуки)

5) stock options — це от якраз фантіки, якщо їх ніхто не купляє. Але от, наприклад, контора Stripe їх викупляє назад www.teamblind.com/browse/Stripe-Stock-1112

внезапный ликбез. Но очень полезный, спасибо :)

2) продати акції можна або зразу, або після 1-3 місячної затримки у відповідне вікно продажу

В AMZN можно было настроить авто-продажу, тогда вне зависимости от того, ты в окне или нет, акции будут продаваться.

В другой конторе календарь вестинга жестко привязан к trading window, т.е. стоки вестятся всегда в trading window и их можно без проблем продать втечение нескольких недель.

Столько критики этой схемы зарплаты в акциях, но именно она сделала тысячи ИТшников ФААНГа миллионерами )

4) от і виходить 300к (окрім Амазону, бо там хитрі жуки)

В Амазоне дают толстый signin кешем на первые 2 года, и там может вполне до 300К добивать.

Цифры не мои, с блайнда.

Amazon L6 offer
TC 436K first year, Seattle
Base 160k
Sign on 246k first year, 185k second year
Stock ~500k for four years
Thoughts?

А как же 4000 в Лидере рынка где нить на Борщаге? Вы всеврети.

Щодо Мюнхена мушу сказати, що у дешевий садок важко потрапити — дуже велика черга. Якщо не пощастить, можна викласти 1к на місяць. Терплячим щастить більше. Але медичне страхування одного працюючого покриває всю сім’ю. Дітям покриває все, навіть брекети. Тобто медицина стає фіксованою сумою на місяць. Страшні казки про те, що термінової операції можна чекати місяці, на 90% казки. Іноді доводиться набридати лікарням, скаржитися, наполягати, це спрацьовує. Я німецькою не розмовляю, але мені вдається))

Слышал про лайфхак с садиком — заявляешь что вы в семье не говорите по-немецки и ребенку нужна интеграция в общество. Тогда берут без очереди.

було б круто, якщо мандаринську. корисно для майбутнього)))

Слышал про лайфхак с садиком — заявляешь что вы в семье не говорите по-немецки и ребенку нужна интеграция в общество. Тогда берут без очереди.

Запишу себе, на всякий случай, вдруг когда пригодится.

Слышал про лайфхак с садиком — заявляешь что вы в семье не говорите по-немецки и ребенку нужна интеграция в общество. Тогда берут без очереди.

Запишу себе, на всякий случай, вдруг когда пригодится.

Реально работает, есть пример, когда во время локдауна, когда только некоторые садики работали (для полиции, пожарных и тд), звонили и спрашивали на каком языке говорят в семье. Когда узнали, что на русском, то сказали приводить ребенка

К сожалению нет (или может в качестве исключения и если другие обстоятельства сложились благоприятно). Если нужна интеграция, то могут продлить пребывание в садик (часов в день), даже если один родитель не работает. Также этот аргумент хорошо работал в Берлине во время COVID, когда садики были открыты только для определенной категории детей, и туда как раз попадали те, у кого есть трудности в развитии, и такими трудностями также являлся немецкий как неродной язык.

Зачем садик если жена сидит с детьми и не работает?

Щоб дружина вижила. Працювати набагато простіше ніж сидіти з 2 дітьми.

Всё так. Но насколько автор описывает ситуацию, в Киеве дети дома. А если дети в садике, почему бы тогда и не работать? В любом случае всегда приходится расставлять приоритеты, и win-win варианты в таких ситуациях редко бывают.

а чем Львов не подходит? пробок почти нет, воздух чистый, врачи есть, короновирус есть ) Уровень и количество IT компаний очень достойный.
3-комнатная квартира 500$+100$ комуналка, садик 250$ за 1 ребенка, другие расходы на семью из 4 человек 1.5к$
С зп 6к$ у тебя свободных денег остается 3.4к$, доктора сами к вам будут ездить на дом, а не вы к ним. Думаю за 2к$ можно просто поселиться прям в больнице.

вопрос в принципиальном отсутствии нормальной медицины. За сколько денег во Львове можно родить в нормальных условиях? Правильный ответ: ни за сколько — надо ехать в Киев, как минимум. Да, есть Параскева. Но насколько они могут справиться с серьезными проблемами. А где нормально можно полежать в больнице дольше чем день? Ну так чтобы не надо было бегать полтинник всовывать медсестрам, отремонтированные отделения с нормальным питанием, санузлом и прочим. Наша медицина не чета немецкой/швейцарской.

Правильный ответ

за 300$ врачу + 100 медсестрам, на Дж.Вашингтона сделали ремонт роддома если вы не вкурсе. Плати деньги да лежи сколько хочешь, до немецко-швейцарской конечно нет )
Не слышал такого, чтоб со Львова ехали рожать в Киев, в Польшу едут знаю.

за 300$ врачу + 100 медсестрам,

где прайслист? Это кстати плюс один момент, который бесит. Нет официально утвержденного прайслиста, который ты заплатил и больше не чувствуешь себя обязанным

Дж.Вашингтона сделали ремонт роддома если вы не вкурсе

Тут да, согласен, устаревшие сведения, жена рожала за несколько месяцев до открытия роддома в 2018, гемор запомнился. Окей, целый один на практически миллионный город с пригородами. Классная штука.

Не слышал такого, чтоб со Львова ехали рожать в Киев, в Польшу едут знаю.

Слышал пару раз, не едут потому что гемор. Тогда нужно за пару месяцев переселяться в Киев, а это не особо все дешевле чем в Польшу. Едут еще в Луцк именно рожать, там достойный роддом.

Ну и немаловажный момент — в Украине все ок проходит, пока не случается большой emergency. С врачебными зарплатами нормальных специалистов становится все меньше. Не говоря уже об оборудовании и возможностях

да-да, про роддом от Параскевы на Смаль-Стоцкого тоже давно говорили, в итоге там строят больницу, упоминания про родильное отделение я не нашел. В любом случае это даже по оптимистичным прикидкам через два года

Но насколько они могут справиться с серьезными проблемами.

Вы думаете в киеве с этим сильно лучше?

Я немного по-идиотски сформулировал ответ. Про серьезные проблемы это уже в целом было про Украину. К сожалению, отредактировать уже нельзя). Про Киев — это только частный роддом.

Ну я имею ввиду, что в Киеве в тех же «Лелеках» если что то серьезное то отправляют в госудаственную больницу\роддом (если я не ошибаюсь). И тут стоит вопрос насколько профессионализм\оборудование в киеве лучше чем в условном львове\одессе и т.д.
Это все таки не богатая Москва, где рили будет разница между столицей и каким-то Владивостоком.

это да. Тут я полностью согласен. Разница думаю все-таки будет, денег в Киеве больше, но не слишком заметная, особенно по сравнению с западной Европой

а чем Львов не подходит? пробок почти нет, воздух чистый

у вас застарівші дані
із євробляхами з‘явилися корки, і повітря загазоване, що мама дарагая

Так, дійсно ви праві eco-strecoza.com.ua/...​formation/news&news_id=13 Київ за індексом забруднення атмосфери (ІЗА) на 26-му, Львів на 29-му, різниця не велика. На рахунок корків не згідний, вони є, але не катострофічні.

Є всіляки сайти із датчиками, що добровольці розставляють і відправляють дані у інтернет
там по лінку ще можна карту глянути
зараз показує 77, місцями 50-143.
Їх мало у Львові, але що є — то є
aqicn.org/...​y/ukraine/lviv/steeldrum

Для порівняння у Bay Area,там де я — 29.
(а от коли каліфорнійські пожежі — то 180-200)

Та й по власним відчуттям, коли чекав на таксі у Львові десь у 2018 і там стояв корок машин — то капєц загазовано, я від такого відвик уже. Близькість до океану плюс каліфорнійські норми на вихлопи рішають тут.

Тут питання щодо калібрування і співставності показників.

ну та, наукового підходу і кількості даних зі Львова нема, тому ще є anecdotal evidence на власній шкурі :-)

Очень странная аналитика. Я не представляю чем нужно заниматься в Амстердаме или Копенгагене, чтоб просаживать по 4 килобаксов в месяц.

Не понимаю, что тут думать? С потребностью в социалке и хорошей медицине стоит ехать в Западную Европу — Германия, Голландия, Скандинавия. С отличным голландским — сам Бог велит ехать в Голландию.

Я не представляю чем нужно заниматься в Амстердаме или Копенгагене, чтоб просаживать по 4 килобаксов в месяц.

Легко просажу 4 килобакса... даже не в месяц, за неделю справлюсь. IBAN прилагать? :-)

Я не представляю чем нужно заниматься в Амстердаме или Копенгагене, чтоб просаживать по 4 килобаксов в месяц.

довольно странный вопрос. с двумя детьми это вполне обычные траты, особенно в Копенгагене

Оно и в Киеве просаживается легко с неработающей женой и детьми. В Амстердаме думаю было бы напряжно дотягивать до конца месяца.

Больше года уже живу в Вене, считаю это один из самых лучших городов для жизни с детьми. Если будут вопросы, спрашивай.

Спрашиваю я) Какие + по сравнению с германией, как местный менталитет? не заеб?как с англ в гос организациях?

Про плюсы перед Германией мне сложно сказать, так как я там не жил. Конкретно в Вене, менталитет мне очень нравится. Здесь очень много приезжих из других старн Европы, поэтому здесь не чувствуешь себя не в своей тарелке, но также в этом и минус так как теряется свой колорит. Сами по себе венцы доброжелательные, но раслабляться рано не стоить. Доносить они любят. Австрийцы очень не любят немцев (за исключением Баварии) ну и от местных слышал не раз фразу: В Германии если не разрешено, значит запрещено, в Австрии если не запрещено, значит разрешено. И это прослеживается везде.
За год пирходилось решать много вопросов: страховки, прописки, пособия для ребенка, садики, замена прав, банки все решалось с помощью английского без проблем. С английским большая проблема у доставщиков :)
Что мне нравится в Вене:
— Инфраструктура (общественный транспорт, велосипедные дорожки, миллион интересных детских площадок). С ребенком (с коляской) удобно ходить везде.
— Медицина. Социальная страховка плюс плачу за частную для себя и ребенка (около 120 евро в месяц. 50% от этой суммы покрывает работодатель). Частная страховка дает возможность записаться к любому врачу «на вчера».
— Забота о детях. Как я написал выше, просто множество детских площадок. Пособие на одного ребенка 170 евро от государства, и такая же сумма от работодателя. Садик мы получили сразу и платим за него 96 евро. Если ребенку меньше двух лет(мой случай), то есть ещё одно дополнительное пособие около 300 евро в месяц.
Возвращаясь к вопросу о деньгах. Жывя в Киеве постоянно думаешь о деньгах, как их скопить, какую машину взять следующей, позабоится о пенсии и прочее. Переехав жить сюда, к деньгам начал относится полностью равнодушно.
Для обучения ребенка в университете, завел счет в ПИФах и автоматически с зарплаты переводится туда 500 евро. К его 18-летию с учетом процентов ему хватит за глаза.
Машина меня перестала заботить — общественным транспортом по Вене проще и быстрее, если нужна машина по городу — беру ShareNow и не парюсь, когда нужно за город Sixt в помощь.
Медицину покрыл страховками. Квартиру пока снимаю в центре города, в 5 минутах от работы(1150 все включено). Насчет покупки дома в раздумиях, не уверен, что мне нужна вообще своя недвижимость. Даже с учетом потеряного стажа в Украине, пенсии хватит и на съем квартиры, и на путешествия.
Какие преимущества перед Киевом ? Возможность нормально гулять с ребенком, быть увереным, что вечером доедешь нормально домой, а не вылетит какой-то идиот в лоб, намного большая уверенность в своем будущем, возможность раз в две неделе, выезжать в интересные места в Австрии и соседних стран. Я и в Киеве не отказывал себе в поездках, но здесь это на порядок интереснее и проще.

Даже с учетом потеряного стажа в Украине, пенсии хватит и на съем квартиры, и на путешествия.

Вообще во многих странах повышают пенсионный возраст. Кроме того, кто сказал, что пенсия будет такая же, как сейчас?

Не будет пенсии, есть недвижимость в Киеве на форс мажорные обстоятельства :) Если не будет пенсии в Австрии, то в Украине и подавно:)

Так недвижимость купить не сильно сложнее, чем такую же снимать. Зачем платить чужую ипотеку? Если вам нравится Вена, то недвижимость в ней хорошая инвестиция.
А пенсии может не быть и там и там.

Так недвижимость купить не сильно сложнее, чем такую же снимать.

Часто вижу эту популярную гипотезу, но пока что не знаю ни одной западноевропейской страны, где это так. Про ситуацию в своей стране знаю в деталях, но из обсуждений понял, что в Германии, Голландии или той же Англии не особо проще.

В UK нужно только накопить на первый взнос, желательно процентов 20. Потом ипотека будет не сильно отличаться от аренды такого же жилья.

В UK нужно только накопить на первый взнос, желательно процентов 20.

Действительно, накопить каких-то 20% от полумиллиона фунтов. Сущие пустяки. 😀

Достаточно и 10 процентов. Есть helpp to buy. Вполне реальная задача за 3-5 лет.

Арифметика выглядит так. 100.000 фунтов за 5 лет — это 1.666 фунтов сбережений ежемесячно, за 3 года — 2.777 фунтов.

я сказал ЖЕЛАТЕЛЬНО 20 процентов, достаточно 10. Это 50 тысяч, меньше 1000 в месяц. Но вообще при IT зарплатах можно и 1500 откладывать, зависит есть ли дети и какого возраста.

Реально downpayment в 10-15% вполне достаточен (у меня был 15)

Да, достаточен, но сейчас по слухам просят 20%. Также это зависит от визовой ситуации — с ILR обычно можно и меньше, но на Tier 2 вроде просят больше.

Точно. Каюсь, забыл. С Tier2 действительно просили 20%.

Про НЛ неправда, ипотеку брать сильно выгоднее и совершенно не сложно.
Здесь нулевой первый взнос, с 2021 снимают 2% transfer tax для first time buyers младше 35 лет. Для семьи с одним работающим с зп 75к банк даст 420к евро. Это цена ~120кв.м дома в пригородах не более чем в 45мин езды от Амстердама. Или небольшой квартиры ~60кв.м. в хорошем районе Амстердама.
Месячный платеж за такую ипотеку будет € 1315. Это примерно и есть цена аренды дома в пригороде, квартиру в Амс за такую цену арендовать малореально в принципе.

не более чем в 45мин езды от Амстердама

Это ещё в Бельгии или уже во Франции? :-)

Всего лишь Роттердам, Аммерсфорт или Лелистад)

Да вы что? А мне казалось Альмере, Хофдорп или Пюрмеренд. Ну и в понятие «до 45 минут езды» входят, к примеру, Занстад и Харлем до которых 15 и 20 минут от централа соответственно.

Вы не уточняли как и на чем ехать.

С Лелистадом погорячился, но Роттердам вполне укладывается и Амерсфорт на интерсити

В Хофдорп можно и больше часа ехать легко, когда поезда раком стают раз в месяц

P. S. Там товарищ сверху неуклюже шутил насчёт Бельгии со Францией.

Так недвижимость купить не сильно сложнее, чем такую же снимать. Зачем платить чужую ипотеку?

это далеко не так в контексте, например, Германии. Ты можешь снимать за 1500-2000 квартиру которая стоит полтора — два ляма евро. Такую квартиру купить _не_реально_

В UK это не так. За 1500 фунтов в месяц недвижимость будет стоить от 500 тысяч. И это близко к ипотечным платежам.

Даже если параметры цен такие, прикидки на калькуляторе при ставках около 1% показывают, что для платежей ~1.500 в месяц (и это ж только за сам кредит, а при владении есть и другие расходы, «зашитые» в аренду, как то коммуналка «не по счётчику») нужно внести даунпеймент в размере около 100.000. Покажите мне, где я ошибаюсь. Просто если бы всё было так просто, развитого рынка коммерческой аренды не существовало бы в принципе.

Коммуналка «не по счетчику» может в аренду не входить и часто не входит, особенно если речь идет о жилье за 500 тыс и выше

Что, люди платят за страховку дома, вывоз мусора, обслуживание придомовой территории отдельными платежами при аренде? Не слышал, чтобы где-то такое практиковалось.

Вывоз мусора и еще кой чего — легко, у нас оно автоматом отправляется зарегистрированным по адресу, а не владельцу.
Уборка территории — нет

Ну вот у нас это выглядит примерно так. Берём произвольный листинг. Квартира 87м в Копенгагене. home.dk/...​_125_1_th_1450000758.aspx

При стандартном финансировании месячные платежи по кредиту будут Brutto/Netto 13.580 крон / 11.868 крон (1.823 евро / 1.593 евро). При этом ежемесячный платеж за пользование Ejerudgift составит 3.534 крон (474 евро). Да, чуть больше половины этой суммы — налог на оценочную стоимость недвижимости и налог на землю, которых в других странах может не быть или ставки отличаются. Но примерно 1.500 крон (200 евро) из этой суммы точно составят платежи в сообщество собственников. Не могу поверить, что в других странах, где плюс-минус такой же уровень цен на услуги, эта цифра, как часть от платежам по кредиту, существенно отличается. И это уже вносит свои коррективы.

Платежи в HOA собственник торчит, конечно же. Причем в дешевых квартирах этот платеж может быть существенно больше, тут вообще много переменных.

Ну или брать дом, тогда все вопросы на тебе.

Налога на землю нет в uk, council tax есть и при аренде.

То, что вы перечислили, входит в Council Tax. Он в аренду не входит. Иногда в арендную плату может входить отопление, свет, вода. Но тоже далеко не всегда. В основном это ложится на плечи арендатора, но при этом он сам может выбрать поставщиков данных услуг и тариф, соответственно

Да, в UK все это кроме страховки называется council tax и платится сверху аренды.

Даунпеймент 50к буде ок. А 50к у кожного сироїда є гарантовано. А якщо нема, то можна продати пент хаус в Осокор-таур або Х5

Просто если бы всё было так просто, развитого рынка коммерческой аренды не существовало бы в принципе.

Почему не существовало бы? Далеко не у всех зарплаты, как у программистов.

1 x зарплата программиста < 2 x зарплаты в произвольной профессии, предполагающей образование колледж+ в любой западноевропейской стране. Иными словами, обычная семья в любом большом городе Западной Европы, куда эмигрируют люди, зарабатывает больше одного программиста.

У нас статистика выглядит так. Средний распологаемый (после налогов) доход семьи с двумя взрослыми в Копенгагене — 556.406 крон в год (74.721 евро), в более богатом районе Фредериксберг, который одновременно отдельный муниципалитет — 674.034 крон (90.514 евро), в богатом пригороде Гентофте — 1.132.058 крон (152.026 евро). Источник: www.statbank.dk/INDKF132

Средний доход в Мюнхене на семью выходит ~60к

В данном случае, наверное, имеется ввиду любой household. В эту выборку обычно входят singles.

Просто в той нашей статистике, на которую я ссылался, срединй доход семьи — 319.353, семьи с двумя взрослыми — 556.406, с одним — 208.977. То есть разброс очень большой.

Средняя зарплата по Лондону 37 тысяч. То есть 74 на двоих. Это больше, чем получает программист после универа обычно, но меньше чем senior. По налогам правда выгодней работать двоим. Если профессия вроде доктора/адвоката, то зарплаты на уровне или выше программистских.

полтора — два ляма евро

это не правда, квартира на полтора-два ляма будет более 200м2 и цена на съем будет от 5к евро

Это зависит. Если ты подписал контракт 5-10 лет назад, то все еще можешь платить по очень даже старым ценам.

Это зависит. Если ты подписал контракт 5-10 лет назад, то все еще можешь платить по очень даже старым ценам.

Подтверждаю, 12 лет назад мы снимали на троих дом 250 квадратов, три этажа, сколько комнат, даже не помню, но много. И стоило это 1300 евро в месяц. Если бы мы не съехали, то так бы и продолжили столько платить, ну может чуть больше. При том, что дом этот сейчас стоит больше миллиона.

Mieterhöhung bis zur ortsüblichen Vergleichsmiete разрешает повышать квартплату на двадцать процентов в течение трех лет, за 12 лет теоретически квартплата могла бы достигнуть 2340 евро. Плюс еще можно подымать по Indexmiete, Staffelmiete и по модернезации и ремонту.

не знаю, у меня через полтора года цену подняли на аренду

не знаю, у меня за 2,5 года не поднимали)

ну может ты и так нормально платишь, все же зависит от Ortsüblichen Vergleichsmiete

Для обучения ребенка в университете, завел счет в ПИФах и автоматически с зарплаты переводится туда 500 евро. К его 18-летию с учетом процентов ему хватит за глаза.

Там же цены в Австрии типа 5 тыс евро за всё, нет?

Ну не факт, что ребенок захочет учится в Австрии. Захочет в Австрии, будет проще. Не захочет, поступит куда захочет

могу сказать про минусы и основной минус это зарплата

Если нужна виза в Австралию, найди спонсора визы (спроси меня если не знаешь как), и всё будет достаточно просто. Тут быстрее всего можно получить гражданство за 3-4 года (разве что в Германии скорее).
С нормальной страховкой ($500-700 на семью в месяц) медицина станет абсолютно доступной.
Работы хватает, платят сносно, но 3к в месяц откладывать будет сложно. Хотя, с твоей удачей (6,5 в Киеве), выбьешь ЗП покрупнее и будешь откладывать и 4к.
Экология идеальная, для долголетия важно.
У моих детей была серьезная аллергия, кожа объективно кошмар, но почти всё прошло за год в Сиднее. И тут очень красиво.
Есть ньюанс, с серьезными проблемами здоровья (можно в гугле найти отказной список, или просто попробовать получить справку для визы заранее) могут не дать визу.

П.С. детский сад только до 5 лет, потом школа. К тому времени у вас будет permanent residence, и школа станет бесплатной.

Тут быстрее всего можно получить гражданство за 3-4 года (разве что в Германии скорее).

норм процедура получения гражданства в Германии это 8 лет (можно за 6, но это сильно надо стараться), а вот дальше начинается квест — процедура выхода из Укр гражданства, которая мин год длится

Besondere Integrationsleistungen это далеко не только B2 (а скорее C1), но и, скажем, работа в добровольной пожарной команде...

О как. То есть Б1 — это необходимый минимум для подачи документов на гражданство, а Б2 — уже »особо высокий уровень интегрированности«. Знать бы этак 8 лет назад...
Впрочем, это толкование из циркуляра MIFKJF (Das rheinland-pfälzische Ministerium für Familie, Frauen, Jugend, Integration und Verbraucherschutz), как этот термин толкуют/толковали у нас в Баварии:
beim Nachweis besonderer Integrationsleistungen erfolgen (deutlich über dem Sprachniveau des Zertifikats Deutsch liegende Sprachkenntnisse und besonderes bürgerschaftliches Engagement, z. B. in der Feuerwehr oder in Sportvereinen).
www.stmi.bayern.de/...​ration/einbuergerung_.pdf

Они хотят участия, например, в качестве тренера в спортивном обществе или добровольном пожарном расчете. Это вам не митап по реакту запилить :-)

С Blue card было нужно только 3 года и экзамен по немецкому языку

Это только для пмж. Блукарточники получают паспорт на общих основаниях.
Можно пруф на ваш источник?

Точно, An application for unlimited residence permit (Aufenthaltstitel) may be applied for after three years. Походу рассматривал для себя как приемлемую альтернативу гражданству, детали забыл.
Тогда Австралия вдвойне выигрывает, т.к. можно с ходу получить permanent residence (189 виза) и остаться навсегда.

В Австралии срок ожидания после подачи на гражданство составляет 3 года, т.е. итого ждать 7 лет. Страховка хоть за $1000 в месяц не покрывает визиты ко врачам, которые могут стоить 100-300 ауд, а срок ожидания визита может быть 6-12 месяцев (как повезёт). Государство запрещает страховым покрывать визиты ко врачам, разрешая только out of pocket.

А вы, простите, точно в Австралии?
Есть живые примеры того что за 3-4 года дают паспорт (от получения 485 и 189й визы).
Ни одного человека не знаю кто ждал дольше полутора лет после подачи на гражданство.
200% от медикейр тут в правой колонке — www.medibank.com.au/...​-insurance/working-visas

Все сроки ожидания официально опубликованы здесь immi.homeaffairs.gov.au/...​izenship-processing-times. Сейчас From date of application to ceremony очередь 30 месяцев, до коронавируса было 36 месяцев. Всё, что было несколько лет назад — не считается. Вы бы ещё вспомнили Австралию до 2008 года, когда паспорт за 2 года выдавали. Увы, во всех странах иммигрантам гайки закручивают.

200% от медикэр — это интересно. На Permanent Resident это не распространяется, увы. Им платить по-полной из своего кармана. Выходит, тут выгоднее быть на рабочей визе, чем на ПМЖ, если работодатель оплачивает дорогую страховку. 200% — дело хорошоее, но всё равно, скорее всего, полностью не покроет визит к дорогим врачам (ЛОР, невролог). Они чарджят по 400-500 ауд за первый визит, а медикер PBS возвращает 150-170. Они об этом в приписочке говорят «You must pay any difference between the benefit we pay and the actual fee charged by the doctor.».

Ох не чаржат эти врачи столько (не все по крайней мере). И страховку я быстро по памяти нашёл, есть и для резидентов, советую поискать.
По паспорту — я не про макс сроки говорю, а про медиану 70-80%, и всё равно никогда не слышал про большее ожидание.

Так там по ссылке медиана и есть — «Timeframe for 90% of applications».
Страховки, которая покрывает полностью врачей для резидентов тут нет. Ищите-не ищите, нету. Запрещено законом, как тут на форумах пишут.

Вам Canva оплачивает эту дорогущую страховку? Ещё какие-то бенефиты дают?

Нет, страховка за мой счёт и другая. Хотя на пару страховых делают скидки небольшие.

В Австралии срок ожидания после подачи на гражданство составляет 3 года,

Год-полтора в 90% случаях. Не, если у вас большая семья, до Австралии пожили резидентом в нескольких странах, имя/пол меняли, имели приводы в полицию, то может и затянутся (пока все проверят), а так обычно год-полтора. Хотя сейчас с короновирусом, хз как оно там будет. В любом случае, через пару лет все стабилизируется и опять будет год-полтора.

Страховка хоть за $1000 в месяц не покрывает визиты ко врачам, которые могут стоить 100-300 ауд а срок ожидания визита может быть 6-12 месяцев

Это пока ты не получил ПМЖ (до 2 лет). А после, medicare все покрывает. Пошел к GP — бесплатно. Отправил на анализы — бесплатно. Отправил к врачу — бесплатно. Срок ожидания — месяц-два максимум. Хотя не спорю что могут быть кейсы когда больше, скажем не срочная операция (срочную сделают на следующий день, бесплатно конечно же), тогда можно и до полугода ждать и даже больше. Но, если надо срочность и имеется хорошая частная страховка, идешь в частный госпиталь и делаешь.

Вообще, medicare это тот еще социализм. Платишь за него 3-4% в год от доходов (дополнительно к налогам), а пользуешься им на пару сот баксов в год. Не, с возрастом картина конечно может поменяться, но, пока молодой и здоровый, по-сути платишь из своего кармана за лечение других.

Насчёт врачей-специалистов — ЛОРа бесплатного нет вообще, другие врачи есть, но если бесплатно, то ожидание приёма в госпитале до 12 месяцев, в том числе и на последующие follow up визиты. Врач будет каждый раз random, выбирать нельзя, время визита тоже выбрать нельзя. Врача надо искать самому, обзванивая госпитали и отправляя факсы (2020 год на дворе). Это всё жутко медленно и неудобно. В итоге придётся идти к платному. А это от 100 до 300 ауд за 1 визит из кармана, и то без гарантий быстрого приёма. Например, к платному аллергологу за ~300 ауд сейчас очередь 4-5 месяцев. Это всё при наличии ПМЖ / PR.

Массажи и мануальную терапию Medicare не покрывает вообще. Платный массаж 1 час ~90 ауд.

До приезда в Австралию мне всю медицину покрывала страховка от работодателя. Тут — теперь это заметная статья бюджета даже при наличии у меня доп. платной страховки за 300 ауд/мес. Какой же это социализм?!

В целом, если есть проблемы со здоровьем, то заниматься ими здесь дорого и за всё надо платить из кармана.

Уточнил про паспорт, реальные сроки таки больше, от 5,5 лет. Но всё ещё быстрее чем во многих развитых странах.

Конечно, смотря какие проблемы со здоровьем у детей, но я бы предложила присмотреться к Таллину. Из плюсов — бесплатные садики, пособия на детей, пособия жене как неработающей, очень маленький город и легко повсюду добраться, дешевое жилье и продукты по цене, как в Киеве, чистый воздух, бесплатная медицина, и, насколько я знаю, к детям особое отношение. Если хорошая зарплата у одного человека, то вполне отлично можно прожить семье из 4-ых, визу получить очень легко. Из минусов — это маленький город, и возможно нужных вам специалистов тут нет, либо очень мало.

Мені здається все-таки без паспорта ЄС отримати дозвіл на роботу для Українця у Швейцарії дуже важко

Остальная Европа неинтересна.

Слегка загадочная для меня логика. Ты сейчас работаешь не на украинский рынок, и даже не на украинскую галеру, и имеешь зарплату выше локальной медианы. Но выводы о других странах делаешь почему-то отталкиваясь от локальной медианы (и выбирая де-факто самые дорогие локации). Возьми не Барселону, а условную Гандию (или любой другой городок тыщ на 100-150 жителей), и не локальную зарплатку, а ремоут контракт из гермашки/бриташки — ситуация будет выглядеть сильно интереснее (даже с одной зарплатой доходы домохозяйства будут выше локальной медианы)... Да, это чуть сложнее организовать, чем просто понаехать по блюкард, но было бы желание.

Так у него ж основная проблема болеющие дети. Будут ли нужные спецы в условной Гандии? Или чуть что возить в столицу?

Если вас угораздило овладеть нидерландским, то добавили бы в список Антверпен, что ли. ИТ есть, медицинский туризм со стороны Нидерландов тоже есть, налоги не порадуют, но с авто будет проще, чем в NL

медицинский туризм со стороны Нидерландов тоже есть

это все, что нужно знать о медицины в Нидерландах. Шутка. Или все же нет....

@Vasyl St, поки ви ще не виїхали, спробуйте знайти хороших і перевірених лікарів в ФБ групі «Доказові батьки» (в самій групі є багато профільних лікарів, які активно відписують). Група закрита, але я можу вам дати інвайт.
www.facebook.com/groups/392576467981951

Я бы смотрел в сторону Германии, там (кмк) самая развитая социальная система плюс можно быстрее получить ПМЖ что открывает простор для маневров (ну и добавляет reliability, что с семьей не помешает).

Германия большая (и не все живут в больших городах), это стоит учитывать (например: если жена не водит машину и детей нужно возить в соседнюю деревню к врачу то это может быть час на общественном транспорте vs. 10 минут на машине).

Мой рейтинг по легкости получения виз:
1. Германия
2. Швейцария

Речь о туристических визах? Не знаю о Германии, но в Швейцарии квота на рабочие визы / ВНЖ для не EU — 8500 в год. Это очень немного.
www.swissinfo.ch/...​d-in-switzerland/45396682

Уехав из Украины, вы смените одни проблемы на другие и при этом жить лучше не станете. Эмиграцию оценят только дети лет через 20. Качество жизни можно немного улучшить и в рамках Украины, переехав в другой город. Но это не точно.

Всё верно: одни проблемы на другие, но вместе с тем получаете и выгоды, которые не можете получить в других обстоятельствах. И какой баланс кому подходит — вопрос исключительно индивидуальный. Дети, к слову, ничего не оценят. Они воспринимают свою жизнь как данность. В их восприятии нет альтернативных сценариев пока они дети и не принимают решения самостоятельно.

Не понял, почему такой акцент на детский сад, если жена не планирует работать?

Но в тексте противоречивое описание. С одной стороны в Киеве дети сидят именно дома с мамой, с другой стороны — при переезде почему-то очень нужен садик. Никто не против, что с садиком лучше. Но почему тогда так решительно отсекается вариант «работать»?

Ну, скорее всего, садик будет не среднестатистический, а специальный. Во всяком случае у нас это так. www.kk.dk/...​artikel/særlige-dagtilbud И транспорт в обе стороны обеспечивается муниципалитетом. Но это, собственно, во многом для того и делается, чтобы люди и в такой ситуации могли работать.

Выучить немецкий и пойти обычным секретарем в офис или пойти в универ на какойто ускоренный профильный курс и получить новую специальность.

Со знанием нидерландского я бы смотрел на работу контрактором-консультантом в НЛ. Через payroll компанию ты получишь пермит и все плюшки, знание языка тебе добавит немного к часовой ставке. Зарплата позволит комфортно жить с одним работающим родителем. Медицина тут бесплатная и отличная, но заточена под среднестатистического гражданина/ребенка. Знаю парня, который ребенка на реабилитацию раз в две недели в Германию возит.
Возможно, Германия будет самым оптимальным вариантом?

Маю кілька знайомих в Нідерландах якраз такої конфігурації: працює тільки тато, сім’я з дитиною. Нажаль всі кілька сімей жаліються, що при одному працюючому вони ± виходять на 0 по бюджету.
Але якщо хтось має інші приклади — буде цікаво почути.

Странно, если было бы иначе в стране, где в большинстве семей двое работающих, что определяет стоимость жилья, а также других товаров и услуг. С другой стороны, у многих местных тоже негусто со сбережениями.

С другой стороны, у многих местных тоже негусто со сбережениями.

Карантин по всему миру вытряхнул из людей сбережения, в дополнение к тому, что и так негусто было

Не рассматривали Израиль? ЗП в it там на порядок высшем уровне, чем в Европе. Аренда 1500-2000$ в месяц должно хватить. Медицина на очень хорошем уровне — много русскоговорящих ну или на английском если что разговаривает большинство врачей. Единственное вопрос миграции я не знаю как с этим обстоят дела. Ну и летом адское пекло по погоде. В остальном если жить вблизи Тель Авива или в нем самом, то все очень даже неплохо.

Смотрел давно видосик от русскоязычной женщины, которая переехала из Израиля в Канаду. Говорит ее сильно напрягала ситуация с перманентной военной ситуацией.

Т.е. там реально поднимать больше 500к$ в год?

Насколько я общался с местными примерно до 28к шекелей в месяц дают на нормальном уровне — это 8300$ месяц(выше этой суммы начинаются какие-то сверх большие налоги) и поэтому все, что выше дают плюшками — машина, мобильный и тд и тп, которые через пару лет становятся твоими.
А где в Европе выше 500к$ дают? я бы сказал где в Европе выше 120к евро в год вообще дают? Израиль по ценам ± как Франция, немного дороже, но по зп на порядок выше.
В плане перманентной военной ситуации — в Тель Авиве прожил почти полгода, там это не ощущается (ну разве что вас будут напрягать военные с оружием, которые везде с ним ходят и даже в барах могут с ним бухать — это единственное, что бросается в глаза). Ни одной ситуации у меня не было. Знаю в других городах бывают случаи, что срабатывает тревога (пускают ракеты), но я так понимаю это ближе к Палестине. И от людей, что жили в Иерусалиме слышал, что туда точно не стоит ехать жить.

А, понятно, просто я думал что на форуме илиты нации знают значение фразы «на порядок»

Аа, ясно — вы из снобов которые любят доколупываться к словам. продолжайте ;-)

Ну да, всего-то лишний нолик к зарплате. Снобизм какой-то

Это если под «порядок» понимать исключительно «порядок в десятичной системе исчисления». Порядок в двоичной системе (вроде бы илита нации должна быть с ней знакома) даст всего лишь 100к вместо 50к...

Готов даже доплатить чтобы посидеть на интервью где кандидат начнёт обсуждать зп в двоичной

— На какую зп вы расчитываете?
— От 18 битов в год

Прекрасно вот ваша зп — 0000 0000 0000 0000 01 :-)

ZhlobSoftware — you trustful partner in greblya.

Вам пишут «на порядок» в смысле «существенно больше». Вы отвечаете «на порядок» в смысле «на разряд больше». Я отвечаю «на порядок» в смысле «на двоичный разряд больше». Вопрос выбора уровня точности применяемого термина

$8300 это вполне нормальная зарплата для Германии или Швейцарии (но не только этими странами все ограничивается), ничего, что «на порядок выше».

Выше $500K в ЕС нигде нет в качестве обычных зарплат. Собственно трудно найти в мире место, где эти зарплаты были бы обычными. Но скачок от $8300 до 500 000 — это скачок от $8300 до $41000 в месяц, это как раз примерно на порядок выше. В Израиле есть такие зарплаты и они считаются вполне нормальными?

120K евро вполне можно получать в Германии или Швейцарии. Можно и больше, будучи наемным сотрудником. Весь вопрос, на какой должности и сколько проработать в компании.

Было бы интересно узнать (думаю и топикстартеру тоже) ситуацию с садиками/школами, затраты на это, детской медициной, доплатами от государства и вообще отношением к детям.

Статья хорошая, но я говорил про Израиль.

(not serious)
>When weighed in $100 bills, a million dollars weighs approximately 10 kilograms
500к соответственно 5кг — так что реально, легко и даже одной левой рукой поднимать

Вот как попасть без еврейских корней вопрос, но я точно слышал про релокации для айтишников, не частые случаи, но есть.

Working visa є, але громадянство — практично ніяк, гіюр той ще гемор.

А как туда попасть без еврейских корней?

Пгодать родину.

Не рассматривали Израиль?

Ізраїль все. 100к мільйонерів на 9 мільонів таких, що зараз на знають, що будуть їсти завтра.

Израиль разве что ради медицины, но все не так просто — страховка начинает покрывать все расходы только через год, при этом отчисления надо делать сразу + оплачивать посещения врача с собственного кармана, а это очень дорого. Ну и без еврейских корней попасть сложно. В остальном, это наверное последняя страна в мире, на которую нужно смотреть айтишникам. Безумные цены на все при зарплатах в IT может на 20% выше чем в Киеве (чистыми после налогов). Война каждые 2-3 года, и одуряющая жара 9 месяцев в году.

ЗП в it там на порядок высшем уровне, чем в Европе

фантаст

По Вашему комментарию — мои расчеты занижены. По комментариям других — завышены. Значит, расчеты в приближении верны.

Камрад, учти, жить в США на ОДНУ зарплату (в смысле — с одним работающим в семье) и двумя больными детьми жить можно, но это очень рисковое занятие. Ты будешь постоянно сидеть в нескольких месяцах от банкротства.

Если у тебя есть работа, работодатель тебе сделает более менее нормальную страховку на всю семью. Платить будешь может в пределах до $500 в месяц за страховку. Дополнительно к этому ты платишь out of pocket maximum, который, вероятно, будет в пределах $5000 на семью на год, который ты скорее всего будешь полностью выбирать.

Если ты по какой-то причине оказался без работы, то ты идешь на ранок покупать несубсидированную страховку. Будь готов заплатить $1000-$1500 в месяц за довольно хреновую страховку с большим out of pocket maximum (который может доходить до $16300 на семью на год). Или без страховки, но там один счет и ты можешь подавать на банкротство сразу.

Работающая супруга (супруг) — это профит. У вас у обоих будет страховка от работодателя. Если один из вас теряет работу, вытянете за счет второй страховки.

Если ты по какой-то причине оказался без работы, то ты идешь на ранок покупать несубсидированную страховку.

Так а COBRA? Ну йому за неї прийдеться самому платити всю суму, але дедактібл і решта умов будуть ті ж самі. Власне ще один плюс буде в тому, що він зможе ходити до тих же лікарів, що і раніше ходив. Просто зміна страховки чревата тим, що твої старі лікарі не попадають в новий network, а йому це може бути досить критично.

Кобра будет стоить вдвое дороже от того что стоила старховка в месяц(полная стоимость с субсидией * 2) когда была работа
единственное преимущество ее можно попросить задним числом (доплатив за пропущенные месяцы)

Вряд ли, слишком конкретные вопросы и много работы автор заранее проделал. Осталось уточнить детали.

Для срача автор не имеет значения.

Я вот не понимаю, откуда такое радужное представление о Канаде? Если есть медицинские проблемы, то это часто no go для вьезда вообще. Ну и с серьезными врачами будут серьезные задержки в обслуживании. Медицина не бесплатная по сути, а рассчитана на среднее потребление, если нужно что-то специфическое, то провинциальные страховки многое не покрывают. Частое посещение врача, более 60 раз в год, переведет провинциальную страховку на очень даже платную по 60-120 баксов за визит. Расширенные страховки тоже не сахар, например, если ребенку нужны очки, то провинция не покрывает их, покупай за 400 баксов, расширенная страховка вернет 250. Ну и все в таком же духе.

Ну и выбрать после Киева с плохим воздухом Ванкувер, Монреаль и Торонто выглядит ну очень странным.

О Канаде почти все говорят только хорошо. Поэтому такое и прдесталвение.
Спасибо за развеянный миф.

Про Ванкуверский воздух — неправда.
Остальное верно.

Про Ванкуверский воздух — неправда.

25 — aqicn.org/city/ottawa
27 — aqicn.org/city/montreal
53 — aqicn.org/city/vancouver
38 — aqicn.org/city/toronto
227 — aqicn.org/city/kyiv

А что случилось в Киеве?

А что случилось в Киеве?

Жгут дела, открытые на Байдена

Чот даже в Кракове получается воздух лучше aqicn.org/...​polska/krakow-ul.-dietla

ну, там ж не каждый день смог. Но да, 227 с 2018 года не случалось

Сразу на все. Заговор эльфов, не иначе

На моєму датчику за останні 48 годин максимум був 131

це немало
у Bay Area вище 80 за звичайних днів без пожеж не піднімається
оно, наприклад, по СФ прогноз 46
www.airnow.gov/...​an Francisco&stateCode=CA

131 то якби багато, як і мінімум 60

Майк тут вообще не причём — там в Киеве больше сотни датчиков в разных районах, история есть — смотри.

На моєму датчику

Если такой же как и ты, то постоянно брешет.

Я так подозреваю показатели качества воздуха зависят, как и например удельная концентрация комаров на метр кубический, от этажности

Вот только по ссылке от Горчака основными «проблемными» показателями являются пм10 и пм2.5

Может кто в датчик курит, а может листья рядом жгут

Пруф чего, болезный, ты наш?

Вчера куча народу видело это. Сорри, слоупокам скриншоты не подаём.

Зафіксовано

Если тебя санитары не сильно зафиксировали — там адрес киевских провайдеров информации есть, контактируй с ними и проси историю за вчера.

Ты в Воле в техподдержке не работал? С такими способностями сделал бы там карьеру

Ты разговариваешь с создателем великого доу-мема «Ваши доказательства — вовсе не доказательства!» %)

Жена не работает, вынуждена заниматься детьми

Правда? Вынуждена? Допустим у тебя не 6000, а 1000. Всё ещё вынуждена?

Вот поэтому моя жена думает, что я получаю не 4к, а 1.5

Допустим у тебя не 6000, а 1000.

Допустить, что у меня 1000 я не могу. Потому что тогда будет очень-очень плохо.
Я всегда найду, где и как заработать.

Всё ещё вынуждена?

Да, вынуждена. Легче?

У них слабое здоровье и много проблем

Мои соболезнования. Очень тяжело когда в семье есть больной родственник и вдвойне тяжело если это дети.

В вашем случае можно как-то можно было бы вяснить «проблемность» до того как беременнели? Например, тесты какие-нибудь генетические или что-то в таком роде? Или это чисто рандом?

Ну а смысл сейчас рассуждать что могло бы быть. Уже случилось и нужно решать проблемы, а не искать виновных.

Помню 10 лет назад пришёл к врачу-генетику (кажется так называется) с подобным вопросом — какие есть методы диагностики, чтоб убедиться что нет пороков различных и т.д.
Бабушка сидела, лет 80-ти, говорит ну есть какие-то методики и обследования, но я не сильно в теме и вообще считаю:
— «Что Бог даст так и будет»

С*ка. Врач. Генетик. Вопрос не бутылку молока купить, а ребёнок. И несёт такую чушь.
Хлопнул дверью, пошёл к другому врачу.

С*ка. Врач. Генетик.

анеклот баянистий

Родила женщина негритенка. В вестибюле роддома сидит ее муж — здоровенный мужчина свирепого вида. Увидев его, медсестра не решилась сообщить такую новость. Позвала она дворника, налила ему спирта и говорит:
— Пойди скажи Иванову, что у него родился негритенок. Только объясни все хорошенько. Скажи, что, мол гены, мутация.
Дворник тяпнул спирта, зашел в вестибюль и говорит:
—Иванов!
—Я.
— Дурак ты, Иванов: мутатор мыть надо! Негр у тебя родился. Геной назвали.

Да, анекдоты из 90-х, свой шарм )

Від них тхне таким вишуканим совком та перегаром.

Ну а смысл сейчас рассуждать что могло бы быть

Смысл в том чтобы мне (и другим) не наступить на те же грабли.

Писал ниже:
«Есть другие знакомые, которе узнав о СВОИХ проблемах при попытках забеременеть, начали заниматься своим здоровьем чтоб закоммитить в мастер таки по-настоящему, а не через прокси-пробирку. Там больных детей нет. » — понятное дело, что это все тоже догадки. И да, часто кроме штучного оплодотворения ничего не остается.

Но если знаешь о своих проблемах — не перекидывай свои проблемы на детей, чтобы потом не плакать.

Ты намекаешь на то, что проблемы детей автора вызваны ЭКО?

Не намекаю, это то что я наблюдаю. От моей семьи до друзей и рандомных знакомых людей.

Тут умники говорят о человечности, так я скажу что 8 из 10 родителей мне в лицо говорили, что лучше детей не иметь чем так.
И, если не знаешь, то не надо даже пробовать прикинуться, что ты тот 1-2 из 10 который доволен и счастлив.

Тут умники говорят о человечности, так я скажу что 8 из 10 родителей мне в лицо говорили, что лучше детей не иметь чем так.

Твои родители тебе тоже так говорили?

ну конечно «рандом». За последних лет 10-12 у меня уже туча знакомых с двойняшками/близнецами. Вся эта туча делала штучное оплодотворение. Все эта туча так или иначе "семья айтишников"(минимум один делает что-то в айти).
И у всех дети больные. Все.
Есть другие знакомые, которе узнав о СВОИХ проблемах при попытках забеременеть, начали заниматься своим здоровьем чтоб закоммитить в мастер таки по-настоящему, а не через прокси-пробирку. Там больных детей нет.

Там кстати вроде даже какие-то исследования были, утверждающие что дети полученные в результате ЭКО имеют очень сильно повышенные шансы получить очень много разных болезней. Но не уверен что это правда. Надо поискать.

Возможно, я не знаю. Но писать такой треш, как пишет комментатор выше пишет родителю — ну хз, имхо в кучке дерьма больше человечности будет.

человечности

Дружище, вопрос автору был задан уже не совсем «удобный» как может показаться далекому от вопроса человеку. Не я один знаю о проблемах ЭКО, как видно в коментах. У меня и близкие родственники есть с такими проблемами. Этот вопрос есть частью моей жизни и могу сказать, что там очень мало говорят о человечности и очень много о деньгах. Немного реже денег, но часто вспоминается ЭКО. Автор темы тоже слышал про ЭКО.

И коротко о кучках дерьма:

статисты
я не знаю
в кучке дерьма

Не знаешь — погугли(статист, ЭКО), посочувствуй и STFU

А ты когда родственников видишь то тоже не упустишь момента напомнить им о их «неправильном выборе» и своей правоте?
Ведь время уже не вернуть, врядли от твоих гениальных, квалифицированных и статистических верных выводов кому-то станет легче\лучше. И тут дело не в том прав ты или нет.

Жесть. человек задал пусть и неэтичный вопрос, но все же без уроков/осуждения для того что б сам мог такого избежать в будущем, если это возможно.
А скатилось все в пугание эко и поучение другого человека как ему надо было жить

Постойте тут в галстуке и часто говорите «жесть, о ужас», а потом, с женой или другом, обсудите его детей/жену/проблемы/эко на кухне.

Автор, и многие другие родители, потому и ищут куда бы свалить, чтобы его дети перестали быть «неэтичным вопросом», «неудобными» кому-то для обсуждения.

Там, выше, спросили

мне (и другим) не наступить на те же грабли.

Я поделился тем, что вижу уже более 10 лет. Автору лучше не станет 100%.

когда родственников видишь то тоже не упустишь момента напомнить

Дело в том, что и родственники и знакомые сами напоминают. А я — никогда. Я только помогаю им и их детям. И уже, повторюсь, более 10 лет.

Форум срочно переквалифицируется из экономистов/политологов в специалистов по репродуктивной медицине.

Мы решили однозначно уехать из Киева. Думали про Львов или Ивано-Франковск. Но перечисленные проблемы там никуда не денутся. Детям нужна нормальная медицина, а это можно с натяжкой получить только в Киеве.

немного вкурсе детской медицины, имхо в Киеве качество не соответсвует цене

1. огромные пробки, по которым жена возит детей по врачам и коррекциям
2. очень плохой воздух, от которого сильно страдают дети

в этом плане киев обречен, немогу только понять чем думают люди которые покупают квартиру в 25ти этажном доме

в Киеве качество не соответсвует цене

Так и есть, к сожалению.

может стоит поискать специалистов во Львове?

А там с медициной все заметно хуже. Тогда уже пробовать Франковск. Там говорят местный медицинский хоть был приличный.

Если нужна спокойная семейная жизнь, безопасность, и главное доступная медицина — за этим только в европпы. Швейцария, Германия, весьма условно Чехия, возможно даже Польша. В последних двух странах можно даже стопроцентно найти наших хороших врачей и общаться без проблем на русском/украинском. Насчет Англии, Ирландии либо Голландии — отказать, по медицине здесь есть большие нарекания. За более дальние страны я бы даже и не думал при таких вводных (неработающая жена и дети с проблемами со здоровьем)

В последних двух странах можно даже стопроцентно найти наших хороших врачей

Нет.

Те следуя этой логике лучше попасть к какому-нить немецкому, не англоговорящему врачу чем к нашему доктору, который получил все необходимые местные аккредитации и с которым можно легко и просто найти общий язык? тогда лишь могу пожелать удачи и сил в этом квесте, они точно пригодятся

При чем тут логика вообще? Я говорю что твоя инфа не соответствует действительности, и «наших» врачей относительно немного (говорю за Польшу). Процедура легализации квалификации весьма геморройна и требует до полутора лет времени и несколько тысяч долларов. Знакомый кардиолог как раз заканчивает процесс, так что знаю ситуацию из первых рук. Несмотря на недостаток скиллованого медперсонала либерализовать правила они не спешат — потому что осведомлены о том, как у нас решаются вопросы дипломов. Найти англоговорящего врача куда проще, чем русскоговорящего.

А как ситуация с просто хорошими врачами (без «наших»)? Насколько трудно/долго попасть?

Очень зависит от того что за врач и в каком регионе. Пару лет назад попадалась интересная статейка (емнип как раз в соре сидел ждал очереди со сломанным запястьем 5 часов — что еще было делать, газетки вот читал, ггг) с эпичными циферками — в какой-то гмине на отдельных врачей была очередь по ... 6 лет. Более того, если брать данные по отдельным больничкам, то нашли одну в которой в очереди к геронтологу нужно было бы подождать — держись крепче — 18 лет. К геронтологу. 18 лет. Черный юмор по польски блджад.

Так-то разумеется столько никто не ждет — такие цифры получаются когда какой-то узкий дефицитный спец увольняется или уезжает, — позицию сразу закрыть не получается, а тупая экстраполяция рисует кошмары на радость журнализдам. Но месяц-два ожидания узкого спеца — легко вообще.

Это касается NFZ, то есть медицины государственной. С частными все сииильно повеселее по части попасть к врачу, разумеется. Хотя совсем без ожидания не обходится все равно (опять же, все зависит от где, к кому, когда).

Ну и не забываем, что это все же Польша, а не нордики или швейцария какие-нить — то есть услуги стоят сильно дешевле, и прием за деньги у практически любого специалиста обойдется не дороже 40-50 евро, и практически без ожидания. Если речь идет о каких-то эпизодических визитах то проблемы вообще не вижу — не такие это деньги чтобы быть проблемой. Для «хроников» да, частная страховка маст хэв (ну или нужно тренировать скилл нагибания NFZ — я не в курсе как это работает :))...

у нас в городе к геронтологу можно ждать вообще бесконечно, ибо такой позиции нету.

весьма условно Чехия

Нет, нет и нет. Чехия для здоровых телом и духом. Почитайте pvzpnenivzp.cz/ru/home-ru
Сюда стоит ехать только со здоровыми детьми/женой.

В последних двух странах можно даже стопроцентно найти наших хороших врачей и общаться без проблем на русском/украинском

Да, но есть нюансы...

Хмм, странно — знакомые наоборот рассказывали про их весьма положительный опыт с детьми по части медицины в тех краях, но мне кажется у них уже есть ПМЖ. В любом случае, Германия рулит по всем пунктам — медицина, работа, соц защищенность и тд

Скорее всего у них уже ПМЖ и нормальная, не коммерческая, страховка. Некоторые компании ещё предоставляют бонус в виде premium страховки для всей семьи, но их можно пересчитать по пальцам одной руки

Жена не планирует работать ближайшие 5 лет

Я конечно не в курсе шо там за ситуация с детьми, но если жена не будет работать ещё пять лет, то скорее всего она не будет работать вообще.

У меня двойня, жена вышла на фул тайм когда детям было 1.5 года. В 4 года дети пошли в школу, школа с 8 утра до 6 вечера (с клубами).

У меня двойня, жена вышла на фул тайм когда детям было 1.5 года.

Я очень за Вас рад. Моя ситуация такая, что с детьми надо очень много заниматься дополнительно. Садик в нашем случае, возможность для жены хоть чуть передохнуть.

Без деталей сложно судить, так что сори, если не в тему.

Подумай о долгосрочной перспективе детей. Этим детям постоянно нужно будет столько внимания (в т.ч. когда они выростут)? Ложить это на голову жены рисковано. В какой-то момент вас не станет (чем позже тем лучше), что с детьми будет?

ИМХО лучше пытаться переложить эту проблему на какие-то службы, которые могут делать эти «дополнительные занятия» за $$$ (няни, какие-то спец учреждения и т.п.). Тогда дети в долгосрочной перспективе перестанут быть зависимыми от родителей — только от этих служб (ну и наличия денег — тут уж дело за вами оставить им достаточно денег, чтоб хватило на остаток жизни).

В ЮК для тех, кому реально нужна мед помощь/поддержка медицина работает ок и полностью бесплатно. Детей всячески поддерживают и им помогают. Садики с украинскими сравнить нельзя (хотя може частники и ок), да вам и не особо надо уже. Но жить в 4к на одну зарплату не получится (пока не будет паспорта).

Удаленка не подходит? И жить в какой-то не дорогой стране с хорошей медициной.

обычно для ВНЖ в какой-нибудь стране надо показать доход в этой стране.
а иначе — привет, безвиз. 90/180

Огласите пжл весь список а) недорогих стран б) с хорошей медициной и при этом в) в которые можно просто так взять и понаехать без оснований :)

спасибо поржал) медицина никакая, для понаехать точно так же как и во многих странах европы — нужна работа, далее муторный процесс получения внж, поиска где бы прописаться и вот эти все радости совка. Проще уже в польшу.

это ж классика — можно выбрать только 2 из 3

не дорогой стране с хорошей медициной.

требования взаимоисключающие.

Так а Куба? Там бідося, але медицина (наче) доволі таки розвинена.

Дивлячись на Торонто і Ванкувер виглядає так, що в вас не правильні вхідні дані. Коли пофіксаєте — буде цікаво глянути.

Входные данные с Numbeo. Об этом сказано в теме. Numbeo усредняет данные от большого количества людей. Пожтому я больше верю ему, чем анониму с форума.

Намбео усредняет вместе с людьми, которые живут в трейлере или доме с родителями, который передается из поколения в поколение и получают еду в food bank.

Послушай умных людей и мотай на ус.

Тебя ждет очень сильное разочарование тогда.

Та що ви зразу втікаєте в захист :)
Якщо ви проаналізуєте форуми, або попитаєте людей з Канади, то зрозумієте, що в Торонто і Ванкувері ± однакові зарплати, ± однакові ціни на нерухомість і т.д. вони можуть відрізнятися на якийсь процент, ну нехай 20%. В вас на картинці виглядає, що різниця між Ванкувером і Торонто — 2.5 −3 рази на користь Ванкувера. Відповідно і дивитися на табличку нема ніякого сенсу.

Никуда ты не поедешь

Врахуй, що якщо у тебе тут в Києві проблеми домовитись з лікарями, то в іншій країні іноземною мовою може зрозумітись може бути сильно важче.

Сан-Франциско дико не рекомендую, хоча я там був досить давно (6+ років назад) і може щось змінилось на краще. Холостяку там ще відносно ОК, а з дітьми буде повним пеклом. Плюс там житло дико дороге + (суб’єктивно) сильно більш небезпечно ніж в Києві. Мені за себе не страшно, а от за свою дівчину, чи там, наприклад, матір я б дуже сильно переживав; а тобі якраз треба за їх безпеку переживати.

Поруч з Сан-Франциско є багато сіл, от практично всі сімейні живуть в них і там в сотні разів краще ніж в СФ.

Нью-Йорк дуже ок, але врахуй що робота буде на Манхеттані, а от жити, скоріш за все, доведеться десь в Нью-Джерсі або Коннектикуті, і ком’ют буде на електричці.

Ще одне — я глянув твій spreadsheet. Зарплати по levels.fyi це якщо FAANG. Причому для Нью-Йорку і Сан-Франциско ти взяв L4 (middle). З доходом на сім’ю в 130к в Нью-Йорку і Сан-Франциско (і околиці) тобі буде дуже-дуже тоскливо.

З доходом на сім’ю в 130к в Нью-Йорку і Сан-Франциско (і околиці) тобі буде дуже-дуже тоскливо.

я тоді взагалі не розумію, як він вийшов на цифру 3000 в СФ після всіх витрат
податків не рахував ніде?
давай по новой Міша, всё муйня

Так наче ж нормально порахував?

Типу середня по glassdoor — 134000, по faang — 250000. Взяв середину: 192000, відняв 25% податку, получив 144000/рік, або 12000 чистими на місяць. На житло відклав 4605, що, імхо, досить адекватно. На інші витрати теж виділив 4319, що теж, імхо, досить адекватно. Решта якраз і вийшла 3076... Чи я щось плутаю?

Проте з іншої сторони він не врахував, що акції дадуть тільки через рік, а бонус тільки в околі різдва, але в любому випадку спочатку в FAANG’у прийдеться жити на base salary (ну і relocation/signup bonus, звісно), який буде десь якраз 134к, тобто чистими в місяць навіть менше ніж житло+витрати...

Так наче ж нормально порахував?
Типу середня по glassdoor — 134000, по faang — 250000. Взяв середину: 192000, відняв 25% податку, получив 144000/рік, або 12000 чистими на місяць. На житло відклав 4605, що, імхо, досить адекватно. На інші витрати теж виділив 4319, що теж, імхо, досить адекватно. Решта якраз і вийшла 3076... Чи я щось плутаю?

а, я в табличку не заглядав, думав, що там 130к зп всього

щодо податку — то я би вписав 33%, так леше рахувати, в туда входять всі обов‘язкові і опціональні платежі — Fed/State Tax, 401k відрахування, Med/Dental/Vision insurance

з іншої сторони — у нього двоє дітей, то може 25% і више криши

Воу, а cliff давно відмінили? Я думав всюди 1 рік кліфу...

Воу, а cliff давно відмінили? Я думав всюди 1 рік кліфу...

десь починаючи з 2018
але Амазон ще дєржит рубєжи

Дякую за інфу.

Я не думал жить именно в городах. США — это же субурбии, правильно?

Ну ... «it depends». З одної сторони якщо ти будеш десь в suburbia, то вибір лікарів і робіт у тебе буде сильно обмеженим, бо ніхто не будує топові госпіталі, де в радіусі 30км є всього-лиш 10к людей. Наприклад, якщо ти житимеш десь в пригороді Нью-Йорку, а дружині прийдеться везти дітей в лікарню на Манхеттані, то від заторів, культури їзди, цін на парковку вона охуїє на порядок більше Києва. Із хороших suburbi’й це реально bay area і пригороди крупних міст — ти ж не хочеш жити, як то кажуть, in the middle of nowhere :).

Ти не думав про пригороди Києва? Ірпінь там, чи ще щось? Повітря наче сильно чистіше, оренда дешевша, місця більше.

Ще одне — обов’язково виясни наскільки легко на новому місці тобі буде перебирати лікарями (doctor shop). Бо, наскільки я зрозумів, ти тут багатьох лікарів перепробував, але щось тобі більшість (всі?) чимось не догодили. Просто на новому місці може виявитись тупо так само, але твій сімейний лікар (primary care physician) тобі просто скаже користуватись таким-то спеціалістом і більше не морочити йому голову. Ну може дозволять тобі спробувати 2х-3х різних спеціалістів, але точно не буде терпіти твої забаганки.

Не могу комментировать другие страны.
Но Англия (особенно Лондон) возможно худший вариант для переезда.

Во первых, зарплаты: если повезёт будешь получать на руки так же как в Киеве, но скорее всего будет меньше.
Во вторых, расходы: смело умножай на 3.

И главное: медицина. Это полная жесть.
Всё бесплатно (включая лекарства), но будь готов ждать приёма у врача от 6 месяцев до 2 лет.
www.thesun.co.uk/...​ntist-double-coronavirus

Или всё платно, тогда 15 минут консультация — 100-150 фунтов.
Да и в основном всё лечат ибупрофеном, или «само пройдёт».

Ну а детский садик до 3х лет 1200 за ребёнка. За двоих могут сделать скидку 10%.

По зарплатами не согласен. На руки гораздо выше, чем в Киеве.

Есть страховки недорогие, несколько сотен в год. Платишь только первые 100, остальное покрывается. Но не знаю, насколько они хорошо работают со сложными случаями.

Садики да, дорогие. И только с 3 лет 15 часов бесплатно в неделю. Считается, что если жена не работает, садик почти не нужен.

Сложно быть несогласным с цифрами.

Автор назвал $6500 минус 5% налог = $6175 на руки в Киеве

Берём неплохую зарплату в Лондоне £80к. (хотя более реальная сумма для недавно приехавшего £60к)
Забиваем в www.thesalarycalculator.co.uk и получаем £4,586.67 на руки в месяц, или $6070.
Итого в Киеве на $100 больше.

Страховки как бы есть, но они как бы не работают.
Каждая страховка предусматривает что ты абсолютно здоров, и если случайно заболел, то они возможно покроют расходы на лечение.
А если уже есть заболевание, то или отказывают или заоблачные цены называют.

Ну и садики по 15 часов в неделю только если оба родителя работают. Государство считает если хотя бы один родитель не работает значит и садик вам не нужен. А если очень хочешь то плати. Суммы я уже приводил.

С 4х лет школа бесплатно для всех. Но государство само решает в какую школу отправить, смотрит по загруженности школ по вашему месту жительства.
Частные школы это тема для отдельного разговора, но программисту их явно не потянуть.

Если 2 работают то не 15 а 30, а 15 дают всем. Хотя те 15 — реально 10. Со школами (начальними) проблем нет вроде как.

У автора 6500 в Киеве? Где он это написал? Это гораздо выше средней по Киеву. По Лондону согласен, но в Киеве средняя все же 4к. Другой вопрос что эта разница уйдет на разницу в стоимости жилья.

Страховки с обычными случаями хорошо работают. Что там у автора не знаю, может там все сложно.

И да, 15 часов садика дают всем. 30 работающим.

Про школы решает не государство, а местный совет по расстоянию от школы до места жительства, все можно прикинуть. Частные школы дорогие, да. Для них надо, чтобы оба работали.

2. Lead DevOps с уклоном в ML/DataOps, 6.5к-5% на руки, японская компания.

Неплохо. Тогда он и здесь найдет вариант выше среднего. Но в качестве медицины не уверен.

Цікаво при медіані 3к, знайти роботу на 6.5, це який відсоток спеціалістів.

от 2 до 5 должно быть. не так уж и мало.
в среднем люди идиоты.

К зарплате надо прибавить пенсионный match от работодателя (например 3%), и вычесть налоги за его пенсионный взнос (т. к. их или не придётся платить, или их вернут). Ещё, бывает, к зарплате прилагается бонус.

UK (не Лондон)
— моя компания частично спонсирует мне и мужу платную страховку Vitality, получается доплата £35/мес. с каждого. Если обращаться по мелочам, то не очень удобно, но (по отзывам) в сложных случаях типа операций работает очень круто.
— как вариант можно рассмотреть другие большие города UK, и их пригороды; например Манчестер: www.numbeo.com/...​ing=getDispatchComparison — хороший разработчик получит зп на уровне Лондона, а жить будет приятнее и дешевле.

Все очень зависит от зарплаты и компании. Если специалист хороший и отрасль вроде финансов, то старт будет не от 60К, а вполне себе выше.

Работающие страховки тоже есть, покрывающие и визиты к терапевту, и тесты, и зубы, и проч. Ибупрофен там не прописывают и подорожник прикладывать не предлагают :)

Это я чисто для баланса с doom and gloom в комментарии выше.

Побачив автора коммента, радісно протер очі, поліз перевірити, чи є свіжі пости про ICFPC. Таки є :-). Поліз читати.
users.livejournal.com/-adept-/tag/icfpc

Пример из рассылки что мне приходит:

Technology Leadership
— Head of Software Engineering — to £100k — Nottingham
— Head of Platform & Product Development & Architecture — to £120k — Milton Keynes
— Head of Digital Development — to £100k — Northampton

Hands-on
— Principal UI Engineer (C++ & JavaScript) — to £90k — Remote
— AWS DevOps Engineer — to £70k — Nottingham/Remote
— Senior .Net Software Engineer — to £55k — Remote
— Lead Java Software Engineer — to £80k — Milton Keynes
— Lead .Net Software Engineer — to £65k — Nottingham/Remote
— Java Software Engineer — to £60k — Nottingham
— .Net Software Engineer — to £50k — Leicester

Contract
— Principal UI Engineer (C++ & JavaScript) — to £600 p/d — Remote
— Java Software Engineer — to £450 p/d — Remote
— Automation Tester — to £450 p/d — Remote

Product
— Head of SaaS Products — to £80k — Nottingham
— Product Manager — to £60k — Derby
— Product Manager — to £65k — Milton Keynes
— Junior Product Manager — to £50k — Nottingham

Ага, вот это уже на что-то похоже. В похожей рассылке по финтеху в Лондоне все числа шестизначные :)

Ага, финтех в Лондоне наше всё 🤣

Под финтехом вы понимаете hedge funds / trading или consumer fintech вроде revolut/monzo?

И то, и другое

Мне казалось первые платят лучше.

Какие-то глупости вы написали, во-первых надо понимать насколько серьезны проблемы со здоровьем детей, во-вторых узнать, где с такими проблемами лучше всего окажут помощь, в третьих убедиться, что проблемы со здоровьем детей не решаемы дома и где они решаемы.
Если вы от этого не мыслили, то ехать вам никуда не надо.

Проблемы решаемы дома, в Киеве. Но решаемы очень большими усилиями, деньгами и временем.
Вы в Киеве живете? Представляете как удобно ездить от одного врача к другому через весь пробочный город? Каково унижаться, чтобы выбить правильный диагноз? Каково искать нормальных врачей по знакомым и родственникам? А потом узнавать, что найденный врач «не в настроении» принимать новых пациентов...

Я — не South Wind, якщо що. Живу в Києві, але дітей ще не маю (ну ... наскільки мені відомо).

Власне гроші у тебе є, причому сильно більше медіани по Києву — рази так в 4-5. Я не думаю, що ти хоч кудись ти зможеш переїхати, щоб зберегти такий же відносний рівень доходу. Власне в Києві ти зможеш «докупити» собі помічників, медсестр на-дім, і так далі.

Представляете как удобно ездить от одного врача к другому через весь пробочный город?

Ну хріново, звісно, але тобі правильно сказали — пробки є всюди. Біля СФ 101 був забитий починаючи з 2010, та і толку від пустих доріг, якщо навіть ними всерівно треба їхати 45хв+?

Представляете [...] Каково унижаться, чтобы выбить правильный диагноз?

Якщо чесно, то зовсім не уявляю. В Києві відкрив doc.ua, вибрав топ-10 лікарів потрібної спеціальності, записався до 3-4х з них, заплатив за кожен з прийомів по 500грн, але і 1000грн не так вже й багато, враховуючи те, що у тебе зарплата 175000грн/місяць чистими. Немає консенсусу серед 3х лікарів? Йдеш до 4-ого, 5-ого, — тебе це не розорить, бо навіть 5 лікарів по 1000грн це 3% твоєї місячної зарплати.

Представляете [...] Каково искать нормальных врачей по знакомым и родственникам?

Персональна рекомендація від друзів і родичів це, скоріш, бонус чим проблема. За кордоном у тебе не буде у кого спитати. Я дуже сильно сумніваюсь, що в інших країнах немає лікарів-тройошників. І я дуже сумніваюсь, що державна медицина чи страховка рядового інженера дозволить тобі лікувати дітей в самій топовій клініці та ще й перебирати лікарями.

Представляете [...] Каково [...] потом узнавать, что найденный врач «не в настроении» принимать новых пациентов...

От взагалі не уявляю. Слухай, може це ти странний, що від тебе лікарі відмазуються тим, що вони не в настрої?.. Просто це взагалі звучить якось дико, тіпа як «засуньте свої гроші собі в задницю».

В теории и подсчетах возможно все так. На практике, медицинские системы очень отличаются. Много чего даже за деньги часто просто не существует в Украине. Почему-то все действительно богатые люди таки ездят лечиться в ту же Германию в «обычную» Шарите, хотя могут себе позволить любых украинских топ-докторов и частные больницы.
Часто так бывает, что сопровождать детей с серьезными болезнями — это не просто консультация у доктора, а еженедельные процедуры, где налаженность и согласованность системы гораздо важнее наличия денег на консультации отдельного доктора или проведения отдельной процедуры.
Автор конечно не говорит конкретно, но допустим если у детей какие-то физиологические дисфункции или аутический спектр — это предполагает наличие ассистентов в садике и потом в школе, если не вообще специальных классов. Позволить себе в Украине это не получится нормально даже с высокими зп. А тем более, если речь идет к примеру про тот же аутичный спектр — то кто с ним в Украине вообще умеет хорошо работать?

Много чего даже за деньги часто просто не существует в Украине.

А можна приклад якоїсь такої болячки, що в Україні не можна за гроші вилікувати, а от в Європі в любій сільській лікарні запросто, безплатно, та ще й грошенят відсиплять (kindergeld?)?

Я от сходу тільки ADHD придумав — в США це визнається хворобою і лікується Ріталіном або різного роду амфетамінами. Для мене це трохи піздєц підсаджувати дітей на амфетаміни, але я, мабуть, недостатньо прогресивний. Ще є різного роду паліативні штуки, коли там людей присмерті дозволяють «заспокоювати» опіоідами, а у нас з цим напряг. Оце дійсно піздєц.

Але повернемось до твого прикладу:

если речь идет к примеру про тот же аутичный спектр — то кто с ним в Украине вообще умеет хорошо работать?

По-перше, наскільки мені відомо, зараз не існує методу лікування аутизму. Тобто саме лікування, а не «згладжування симптомів». Власне якщо в Німеччині є якась програма, яка там за рік виліковує дітей-аутистів, то йоба — треба піднакопити гроші, і повезти дітей туди лікуватись там до повного видужання. Але якщо ми говоримо про менеджмент аутизму, то у нас його так же менеджать.

Я не спеціаліст по аутизму (хоча по моїй манері спілкування може і здатись, що я — аутист), тому буде неправильно, якщо я розказуватиму як у нас в Києві його успішно менеджать, бо знайдеться якийсь незадоволений батько/матір, який мені 100 прикладів приведе, що у нас не менеджмент, а таки повний піздєц. Але і ти (сподіваюсь) не спеціаліст по аутизму і його лікуванню в Швеції/Німеччині, і ти користуєшся тим, що сюди не набіжать незадоволені лікуванням Німці/Шведи.

Але всерівно не треба принижувати Київ/Україну, бо про аутизм у нас знають:
Ось конкретні лікарі: doc.ua/bolezn/autizm
Ось вчителі, які вміють з ними працювати: kiev.repetitors.info/predmet/autizm
Ось клініки:
www.dobrobut.com/...​rvices/c-detskij-autizm-2
oberig.ua/diseases/autizm
mivmeste.in.ua/autizm/lechenie-autizma
Ось ще пару ссилок, які лінь сортувати:
autism.com.ua/...​organisation.html?catid=6
soulbody.com.ua/...​/children/detskij-autizm
cwf.com.ua/ru
sofia-dom.com.ua/...​echenie-aytizma-kiev.html

Чи ти думаєш, що дітей-аутистів простіше менеджити, якщо на додачу до всіх проблем ще є мовний бар’єр і де виклик медсестри додому, це 10% твоєї місячної зарплати, а не 1%?

Школи для дітей з особливими потребами є всюди, навіть в Києві. Але їх всюди мало, як і дітей з особливими потребами, бо, власне, на то вони і «особливі» ці потреби. І тут вже треба їхати в якийсь мегаполіс, бо там точно буде більше «особливих» дітей: Москва, Стамбул, Лос-Анджелес, Лондон, тобто мегаполіси з 10М+ людей. Тут уже реально треба дуже уважно дивитись на конкретні потреби, бо запросто може виявитись так, що найкраща школа для дітей з якимось Х буде в Мюнхені, а з Y буде десь в Стамбулі, а з потребами Z буде десь Лондоні. Але знову ж таки — я чомусь не вірю, що в якомусь рандомному зажопинську Німеччини на 10к людей лікуватимуть аутизм краще, аніж в Києві за гроші.

«обычную» Шарите

Лол, про те, що Шаріте — «звичайний». Шаріте найкращий госпіталь всієї Німеччини, тобто топ-1, або у процентному відношенню краще ніж топ-0.1%. Мало того ... це найкращий госпіталь взагалі всієї Європи і навіть № 5 у всьому світі:

From 2012 to 2020, it was ranked by Focus as the best of over 1000 hospitals in Germany. In 2019 and 2020 Newsweek ranked the Charité as fifth best hospital in the world and best in Europe.

Сорс: перший абзац en.wikipedia.org/wiki/Charit

І давай не робити вигляд, що туда не стоїть черга із товстосумів зі всього світу. І давай не робити вигляд, що рядового програміста туда просто так візьмуть і без черги пустять безплатно перебирати собі лікарів з перекладачем.

хотя могут себе позволить любых украинских топ-докторов и частные больницы.

Ну так народ туди їде, бо хапається за останню спасательну соломинку. І туди їдуть лікувати вже самі-самі болячки, від яких в Україні імовірність здохнути 99%, а там в 5 раз краще — аж 95%. Ніхто ж в Шаріте не летить накладати гіпс або відрізати вросший ніготь, правда?

Мало того — навіть Шаріте не гарантія того, що зможуть вилікувати якусь піздєцому. Імовірність, звісно вище ніж в Києві — хто ж спорить то? Але повторюсь, з практичної точки зору виживабельність в 5% і 1% досить мала. До речі, як там Кернес? Він же наче в Шаріте полетів, чи я щось плутаю?

Аутизм требует поддержки, адаптации в обществе. Лечения от него не существует, разве что медимакенты облегчающие некоторые симптомы. И это требует а) опытных профессионалов, умеющих работать с такими детьми б) принятия обществом таких людей и необходимых условий для их адаптаций.
Инклюзивные классы в Украине появились буквально пару лет назад после начала реформы системы образования. И опыта соответствующего очень мало, не говоря про то, что в Украине в целом вся государственная система обычно через жопу устроена и работает. А как давно вообще наши ВУЗы учат работе с аутизмом? А много ли научной работы в этой сфере делается? Есть известные исследования, методики, профессионалы мирового уровня?
Ну а насчет «принятия» — стоит послушать родителей детей в Украине и их опыт взаимодействия и со школой, и с другими родителями, и с медициной. Даже не говоря про аутизм, а тот самый «банальный» ADHD.

Шарите «обычный» в том плане, что доступен обычным жителям Берлина, и с любыми серьезными вопросами они окажутся именно там. Если посмотреть на рейтинг топ-100 больниц мира www.newsweek.com/best-hospitals-2020 — то немецких там 10 больниц из 100, покрывающие основные немецкие города (что-то подсказывает что больницы оставшихся больших городов Германии будут в «топ-200» каком-нибудь). То же самое касается всех больших и развитых городов остальных западноевропейских стран.
Да, если нужна будет серьезная медицина, то лучше выбирать жить недалеко от крупных европейских городов, иначе все равно придется ездить из «зажопинска».
И где в этом ТОПе окажутся киевские больницы? Кстати, а какая больница в Киеве вообще «лучшая»? из детских охматдет, а взрослая?

Ну так народ туди їде, бо хапається за останню спасательну соломинку. І туди їдуть лікувати вже самі-самі болячки, від яких в Україні імовірність здохнути 99%, а там в 5 раз краще — аж 95%

Откуда цифры? А может в Украине 10% а там, в 5 раз краще — 50%? А может вероятность выжить одинаковая, но условия для реабилитации в Украине остутствуют, а там людей возвращают к жизни? А может в Украине не делают таких операция — как те же трансплантации от неродственных доноров, а там делают? Или той же CART T-Cell immunotherapy.

Мене вже трохи задовбує, що коли ми з тобою споримо ти завжди ігноруєш питання, які тобі в лоб задають.

Тому я повторю свої запитання, а сам нахально всі твої проігнорую:

А можна приклад якоїсь такої болячки, що в Україні не можна за гроші вилікувати, а от в Європі в любій сільській лікарні запросто, безплатно, та ще й грошенят відсиплять (kindergeld?)?
Чи ти думаєш, що дітей-аутистів простіше менеджити, якщо на додачу до всіх проблем ще є мовний бар’єр і де виклик медсестри додому, це 10% твоєї місячної зарплати, а не 1%?
До речі, як там Кернес?
Він же наче в Шаріте полетів, чи я щось плутаю?
А можна приклад якоїсь такої болячки, що в Україні не можна за гроші вилікувати, а от в Європі в любій сільській лікарні запросто

Да тот же ковид. То есть даже в Киеве люди не могут направить своих болеющих родственников старшего поколения на лечение в стационар. Деньгами проблема не решается. МЕСТ НЕТ.

Чи ти думаєш, що дітей-аутистів простіше менеджити, якщо на додачу до всіх проблем ще є мовний бар’єр і де виклик медсестри додому, це 10% твоєї місячної зарплати, а не 1%?

Причём тут вообще «медсестра на дом» для ребёнка с аутизмом?

До речі, як там Кернес? Він же наче в Шаріте полетів, чи я щось плутаю?

Нет ни одной клиники в мире, которая бы гарантировала исцеление любого пациента. И тем не менее когда у украинцев есть деньги, они летят в ту же Германию. И не потому что они глупее тебя.

Зря ти про Ковід. Ми якраз з Борисенком недавно срались, що в Швеції старих вирішили просто усипляти, замість того, щоб класти в лікарні, навіть не зважаючи на те, що МІСЦЯ БУЛИ.

Причём тут вообще «медсестра на дом» для ребёнка с аутизмом?

Ну я мав на увазі щось тіпа «спеціаліст». Тобто не зовсім лікар, але той, хто може надати якусь необхідну додому за інструкціями. Щось типу як «сідєлка» для лежачих хворих — не зовсім лікар, але і не зовсім рандомна людина без навичок.

Чи ти думаєш, що дітей-аутистів простіше менеджити, якщо на додачу до всіх проблем ще є мовний бар’єр і де виклик медсестри додому, це 10% твоєї місячної зарплати, а не 1%?

Ну, у меня ребенок-аутист. Он шесть лет жил в Украине (Харьков) и шесть лет живет в Голландии, есть чего сравнить.

Диагностировали его только в Голландии, потому что в Украине это и за болезнь-то не считается, просто ребёнок не такой как все, и всем похер. В районном садике воспитатели были постсоветским быдлом, в частном садике никаких спецпрограмм не было, но хоть детьми занимались и были вежливыми/внимательными. Наверное, в теории диагностировать было можно, но я с трудом представляю количество затраченных на это материальных/моральных ресурсов.

В Голландии его диагностировали в течение первого года и он ходил сначала в специальную начальную школу (500 метров от дома), теперь перешел в специальную среднюю школу (6км от дома, ездит сам на велике). Раз в неделю пол-дня занимается в специальном клубе для таких детей с особой программой, нацеленной в основном на понимание себя, других и прочую социализацию. Был еще чувак типа психолога от одной организации, который приходил к нам домой, объяснял, как аутизм работает и чё с этим делать. Это всё бесплатно для нас, от школы до психологов.

Языкового барьера нет, потому что дети за полгода язык знают отлично. Через шесть лет у него голландский лучше русского (мы из укр/рус решили оставить русский).

Мне сложно передать, насколько это небо и земля, в Украине ты тупо сам за себя. Впрочем, многие на ДОУ это считают плюсом.

При этом медицина в Голландии неидеальна, у меня хватает кейсов, где она абсолютно крутая (беременность, сахарный диабет), так и где она старается ничего не делать или делает «на отъебись» с последствиями (испорченные колени, стоматологи).

До речі, як там Кернес?

К черту Кернеса.

А можна приклад якоїсь такої болячки, що в Україні не можна за гроші вилікувати, а от в Європі в любій сільській лікарні запросто, безплатно, та ще й грошенят відсиплять (kindergeld?)?

Нет, конечно.

Щиро дякую за відповідь. От це реально хороший приклад того, про що я питав. От тут на 100% погоджусь, що в такому випадку треба було переїжджати і пораньше. Точно так само погоджусь, що в США для інвалідів робиться більше ніж в Україні (ADA), і тому якщо це актуально, то варто заводити трактор і звалювати.

Жена психолог и работала в школе(с аутистами в том числе), у нас школы для аутистов закрывают и отправляют в обычные школы, это ипа реформа такая, в норм странах для таких детей есть специалист который помогает им адаптироваться в школе с обычными детьми, у нас скидывают на простых учителей в школе, просто добавив отвественност, которые в миллиониках и так перегружены до предела, а в Киеве еще выше.
И тебе таки сразу написал про то что не все решается деньгами, а ты игнорируешь это и топишь про то как круто перебирать врачей и клиники, сам сьехал с темы и теперь бесишься.

А можна приклад якоїсь такої болячки, що в Україні не можна за гроші вилікувати, а от в Європі в любій сільській лікарні запросто, безплатно, та ще й грошенят відсиплять (kindergeld?)?

Условие сформулировано некорректно и нет смысла отвечать на трольский вопрос. В сельских больницах обычно все ограничивается семейными врачами, небольшим пунктом неотложной помощи и каким-нибудь рентген аппаратом. В больших городах — большие больницы со всем спектром медицинской помощи. Из списка топ-100 больниц очевидно что медицину мирового уровня в той же Германии можно получить в любом региональном центре.
Ну и как пример болячек я привел:

А может в Украине не делают таких операция — как те же трансплантации от неродственных доноров, а там делают? Или той же CART T-Cell immunotherapy.
Чи ти думаєш, що дітей-аутистів простіше менеджити, якщо на додачу до всіх проблем ще є мовний бар’єр і де виклик медсестри додому, це 10% твоєї місячної зарплати, а не 1%?

Я же написал — больше профессионалов, больше опыта, лучше принятие и помощь в адаптации в обществе, лучше организованные соотвествующие процессы и институции — специальные школы, персональные ассистенты, решение бытовых рутин — то же самое такси в школу и назад. Аутистам не вызывают медсестру домой, но вся медицина, терапия, спец школы и все остальное — в той же Швеции тебе будет стоить 0 из кармана, а не 10% или 1% за один вызов медсестры. Плюс еще родители скорее всего получают дополнительные выплаты от государства. Плюс зачастую родители делают частные медстраховки для детей — и в таком случае они будут им тоже делать выплаты.

До речі, як там Кернес?

Какая разница «як там Кернес»? Как-то так www.facebook.com/...​h/posts/10160718453081164
Что вообще конкретный случай должен сказать?
А как там Навальный?

Какая разница «як там Кернес»?

Вроді би навіть Шаріте не спасло: www.pravda.com.ua/news/2020/12/17/7277247

P.S. на всяк випадок — я не злорадствую, просто згадався цей наш спор. Тіпа що не важно яким би ти там багатим не був (Джобс, Кернес, ...), якщо буде якась піздецома, то на теперішньому рівні розвитку медицини навіть найкращі клініки тебе не врятують. Хоча визнаю, що Шаріте мав кращі шанси його врятувати ніж якийсь умовний харківський госпіталь.

Ну как бы я не очень понимаю к чему вообще упоминание конкретного случая. Это не этично даже по отношению к такому гандону каковым был Кернес.
Человек пока что не бессмертен и вроде как западные больницы не обещают вечной жизни и излечения от всех болезней.
Разговаривать можно лишь о сравнении статистики лечения конкретных заболеваний. Более того, даже в разных странах ЕС могут существенно отличаться результаты для конкретных заболеваний. Кроме смертности еще берется во внимание количество осложнений, в случае онкологии количество рецидивов.
А еще есть менее обьективные, но не менее важные факторы — условный UX этих самых больниц, персонала в нем и т.д. И на мой субьективный взгляд и мой опыт разница была заметна даже сравнивая киевские частные клиники vs гос больницы Стокгольма. Про государственные больницы в Киеве даже вспоминать лишний раз неохота.

Я скоріш до того, що прогрес в світі розподілений відносно рівномірно. Ну тобто якщо появляється якийсь лік в одній із країн, то через рік-два він буде в інших країнах теж. Той же Софосбувір (лікарство від гепатиту С, здається) придумали менше 10 років назад і вже, в принципі, він усюди є. Я колись вивчав 5 year survival rates і вони, в принципі, були ідентичними по країнах...

Потому что в случае с некоторыми препаратами, как Sofosbuvir, давление мирового сообщества вынуждает владельца авторских прав находить решения для нищих стран, в том числе тех, где не умеют собирать налоги с жирных котов. Но не вся фарма такая. Есть какой-нибудь Rivaroxaban с высокой эффективностью, но украинские врачи, даже зная о нем, стесняются назначать его пациентам, потому что у них элементарно нет денег. Конечно, можно бесконечно играться в демагогию и с чеклистами доказывать, что «везде все одинаково или почти одинаково», но разница видна невооруженным взглядом.

Давай хотя бы начнем с того, что когда по какой-то причине тебе нужно переливание крови, то здесь медсестра заказывает нужную группу крови и она очень быстро оказывается у нее. А даже в Киеве до сих пор все это нередко происходит через посты в фейсбуке с просьбами прийти и сдать кровь.
Про абсолютно разную покупательскую способность западноевропейской и украинской медицины даже нет смысла вести речь. До того как появился тот же дженерик софосбувир прошло несколько лет, и все эти года в Швеции он был частью протокола лечения, а в Украине были старые препараты в несколько раз ниже эффективности и с кучей побочек. Можно было за свои деньги полечиться, пожалуста — всего лишь порядка 100к курс лечения.

Прошу меня простить, я искренне за вас переживаю, но есть такой вот вопрос: а почему вы думаете, что на чужбине с другой языковой средой, культурой, без друзей и хоть каких бы то ни было знакомств вам будет легче? Если ваша жена не будет знать местного языка (а ведь именно ей придется продолжать заниматься детьми), это ещё более усугубляет ситуацию.

Вопрос стоит в расходах на садики и медицину (out-of-pocket)

ага* количество детей до 5 лет

В Берлине вам 3500 EUR вполне должно хватить на жилье + расходы.

Вряд ли все так просто.
Трехкомнатная квартира, питание, одежда, транспорт, детские расходы. Не хочется в полный ноль выходить.

Я живу в Германии уже 7 лет и примерно представляю расходы и уровень цен :) Примерно 1500 вы будете тратить на аренду трешки в Берлине, 2000 вам должно хватить на остальные ежемесячные расходы. Если взять ЗП 85К в год, то нетто в Берлине будет около 4700. Соответственно у вас будет оставаться 1000-1200 евро + детские деньги (около 200 евро на ребенка в месяц). Садики в Берлине бесплатные.

. 109к юсд на руки это 90к евро, что вполне реально для Lead DevOps с уклоном в ML/DataOps

Но смотрел-то он для «Senior software Engineer» — цифра, выданная Glassdoor, кажется мне намного более близкой к реальности, чем среднее между ней и запредельным значением от levels.
Впрочем, и расходам с Numbeo я бы тоже не особенно доверял (опять же, для Мюнхена)

Хм, звучит так хорошо, что не верится.
Действительно все так просто с визой?
Действительно ли садики такие дешевые?
Правда ли, что запись к врачу можно быстро получить? И без больших доплат?
Написал в личку по аналитике.

Про Kindergeld я бы только добавил — его дают только после Блу Кард, получение которого занимает в среднем 4-6 месяцев после приезда (в моем случае 8 изза локдауна весной)

не за все, начиная с date of issue Блу карда.

Ты уверен что за все, а не максимум 6 месяцев ?

4-6 это как-то очень пессимистично. Я недавно получил — ушло где-то 2.5 месяца, а у моих коллег и того меньше — месяц -полтора.

Ну тут конечно все по разному бывает, зависит как быстро постоянное жилье найдешь, на когда термин в Ausländerbehörde будет, и + 4-6 недель от термина. В моем случае локдаун «помог». Я бы просто советовал учесть в расчетах пару доплонительных месяцев ожидания.

кому-то 2.5 месяца, а кому-то уже год как делают :)
p.s. не Берлин

садики до 100 евро/полный день

Это полный день раз в неделю? Т.е. нужно на что-то умножать чтобы получить сумму «в месяц»?

По цифрам Иван все верно описывает.
Что он забыл упомянуть, это что в садики вообще-то очередь на год вперёд. Лучший шанс — подаваться в ноябре-декабре на август следующего года — когда освобождаются места тех кто в школу пошёл.

А, я понял — речь о Kindergartenkinder, спасибо за ссылки.

Контекст моего вопроса: например в Швейцарии для садиков* цены указывают за месяц при формате «день в неделю» или «за день». Т.е. например цена может быть (переводя в евро):
— 100 евро за день (9-18)
— 420 евро в месяц за день в неделю (то есть 100 евро * коэффициент 4.2)

* - строго говоря это не садик, а ясли (до ~4.5 лет когда дети идут в Kindergarten)

Итого — ясли на полную неделю в Швейцарии будут стоить** 2100 евро в месяц * число детей.

** - может зависеть от кантона (цены для Цюриха) и если оба родителя работают, часть стоимости можно списать с налоговой базы

Да, такие нюансы Numbeo (наверное) не покажет, нужно dig deeper.

Нумбео хорошо применяется только на связке аренда(+коммуналка) + продукты + базовые сервисы и расходы(связь, общественный транспорт, кафе, стрижка, типичные развлечения). То есть можно оценить ± разницу в стоимости жизни между городами если взять какие-то основные месячные расходы — условно 3-3,5к евро в Берлине на семью.
И то — в рамках Европы работает неплохо, сравнивать с США уже становится сложно — потому что в штатах отличается структура расходов — те же обязательные 2 машины для семьи с ежеднывными долгие комьютами, доплаты по медицине, возможно всякие юридические расходы и т.д. С Украиной где можно семьей жить как на 500 баксов так и на 5000 в месяц — вообще очень тяжело делать какой-то сравнительный анализ.

Я бы исходил из расчета что именно у детей со здоровьем, и какого рода помощь им нужна. В разных странах может быть довольно отличающаяся ситуация по конкретным заболеваниям что и как лечат, что покрывается страховкой/государством и т.д.
Если жена не работает, то и в садики по идее можно не водить там где они дорогие.

согласен, но там где садики дорогие есть возможность их водить на полдня к примеру. и цена выходит в 2 раза ниже уже.

садики и так в основном пол дня
полный день скорее дополнительная опция и не везде

Хм, как тяжело-то в других странах. Тут я могу сам и отвезти, и забрать. Садики и продлёнки работают, как правило, до 17:00, а открываются в 6:30.

Может, сначала попробовать поехать, куда предложат по деньгам лучше условия, там поправить детям здоровье, а затем- уже выбирать по другим критериям?

Мой рейтинг по легкости получения виз:
2. Швейцария

Уверен? :)
Ну разве что тебя Гугл к себе захочет.

Уверен, уже были предложения и собеседования. Не из Гугла правда, но тем не менее.

Было бы это так — тут половина эмиграционных тем на форуме было бы — «подскажите какой кантон лучше выбрать».
На деле — 90% вакансий недоступно без разрешения на работу в ЕС, остальным нужно участовать в лотерее, квоты по которой каждый год все уменьшаются и уменьшаются, и заполняются в основном только теми самыми ФААНГами, которые там представлены.

Хм, тоже так подумал. У нас тут как раз рабочая виза делается на раз-два. Есть контракт, подаёшь документы и максимум за месяц ВНЖ готов. По сути никаких дополнительных требований кроме уровня оплаты.

Похоже, забыли учесть 30% налоговый рулинг для Амстердама

Да, с рулингом эффективный налог первые пять лет будет 25-27%. Но вот через 5 как раз все 44% и будут, а на бонусы так и вообще более 50. Ну и не нужно забыть про налог на assets.

Остальная Европа неинтересна.

После Украины-то, с неработающей женой и детьми, требующими медобслуживания — остальная Европа неинтересна? Экий переборчивый. :)

А что касается «не прожить» — с кодерской зарплаты проживёте даже в Польше. И здоровее, чем в Украине будете.

П.С. Едь, куда сможешь. И чем более восточная Европа — ты выше шансы доехать.

Если ты финансово не тянешь вост. Европу — Канаду ты точно не потянешь, а в Штатах/Швейцарии/АнглииБритании тебе и вовсе нечего делать.

В Польше перестали топить углём? Если нет, то не факт, что здоровее.

Везде по разному. В Кракове да, запретили.

в который раз?

Экий переборчивый. :)

Все просто — как прожить в Стокгольме или Париже с уходом в минуса?

Все просто — как прожить в Стокгольме или Париже с уходом в минуса?

Почему вы рeшили, что в Стокгольме будет минус? При тамошней социалке, есть шанст — что деньги вы будете тратить лишь на еду. Да и то, не факт.

Вы не будете уходить в минус в Стокгольме, но с одной зп будет условный 0.
Средне-выбранная зп ниже, чем мне кажется можно рассчитывать, если вы берете в Германии аналог 90к евро. Условно можно рассчитывать на примерно 40кsek чистыми в месяц, из которых 15 на жилье (лучше брать ипотеку как можно скорее), остального точно хватит на все необходимые расходы. Без машины будет еще 5к оставаться, с машиной будет около нуля. +те самые детские деньги, + неработающая жена может получать за детей около 5к декретных в месяц.
Но в целом я бы не рекомендовал Стокгольм из-за сложности рынка аренды жилья (если у вас есть сбережений тысяч 50 евро, тогда ок) и действительно дорогой жизни на одну зп. Если найти подобную зп в городах поменьше — типа того же Мальме, или лучше Лунда — то там все выходит комфортнее по доходам-расходам, а главное адекватной стоимости жилья. Все остальные инфраструктурные и социальные плюшки и там и там одинаковые.

Можно узнать какой был подсчет расходов? Я вот например смотрю по городу в котором живу с семьей, и понимаю что нумбео Вам выдал какие-то дикие цифры совсем.

Я вот тоже удивляюсь. Мы на жизнь + жилье тратим столько, сколько у автора в колонке расходов без учёта жилья.

Расходы я брал с numbeo.com.
Колонки
1. Four-person family monthly costs: without rent (using our estimator)
Estimator показывает детализацию
2. Apartment (3 bedrooms) Outside of Centre

Не знаю как ты трактуешь эти данные, но по Торонто они просто кричат:

Four-person family monthly costs: 4,475C$ without rent (using our estimator).

Average Monthly Net Salary (After Tax) 4,100.88C$

Даже если ты с ходу найдешь работу на 120к, то максимум что ты добавишь сюда — это аренду. И все.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі