Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Якби я повернувся у минуле, то хотів би знати про роботу в ІТ...

Мені тринадцятий минало... Добре, не 13, а 17. Саме в цьому віці я увійшов в IT. Мене звати Сергій, я майже шість років займаюсь розробкою і зараз працюю в компанії Digitally Inspired на позиції React Native Tech Lead. На шляху до цього отримав чимало болючого досвіду, яким із задоволенням би поділився сам з собою, якби існувала машина часу.

Тобі буде корисна ця стаття, якщо ти тільки вирішив стати розробником. Навіть якщо ти вже декілька років працюєш в IT, все одно прочитай. Щось для себе точно знайдеш. Тут буде розповідь про перші гроші, овертайми, кар’єрний ріст, англійську... Так стоп, сам все дізнаєшся скоро. Декілька речень тебе відділяють від крутих порад. Якщо ти ще тут, то давай перейдемо до справи.

Накопичуй фінансову подушку

Почну, напевно з першого, що цікавить людей, які приходять в IT. Гроші... Гроші — штука складна. Дуже легко витрачаються, а відкладатись взагалі не хочуть. Біда в тому, що я зрозумів це дуже пізно. Але в тебе є шанс піти зовсім іншим шляхом. Перше, що треба точно робити, це відкладати. Навіть перші гроші постійно відкладай. Навіть зі 100 баксів. Я розумію, що в тебе є купа речей, які ти так давно хотів, але життя непередбачуване. І буде добре, якщо в кризову ситуацію в тебе буде рятівний круг на декілька місяців. Ну, а якщо взагалі важко з відкладенням, то хоча б прогнозуй свої витрати заздалегідь. Так ти зможеш планувати витрати на місяць вперед.

Не жени: це не ок, якщо робота забирає весь вільний час в перші роки

Такс, з грошима розібрались, супер. Тепер давай поговоримо про темп, в якому варто працювати, аби не перегоріти в перші роки. Keep calm and take it slowly. Є така штука як work-life balance. Ідея дуже проста, але в реалізації трохи складно. Треба тримати баланс між часом затраченим на роботу, і часом затраченим на відпочинок і свої справи. Я розумію, що хочеш в перші роки як можна швидше дорости до «мідла», але можеш «перегоріти» і ніколи не дійти до своєї мети.

Ось історія з мого життя. Одразу скажу, що дуже шкодую, що не почав займатись своїм життям раніше, і в голові тільки робота була. Перші роки я працював по годин 12 в день, ще й на вихідні брав роботу. Про спорт, друзів, стосунки я взагалі забув. І тільки на третій рік почав розуміти, що щось не так з моїм життям. Перше, що я зробив, це відмовився від овертаймів. Друге, це почав вставати рано. Рекомендую книгу «Магія ранку». Дуже допомогла з пробудженням. Через це з’явилась купа вільного часу. Перші дні я просто не знав, що робити в вільний час. Але далі, я записався до спортзалу і в басейн. І навіть з цим в мене був ще вільний час. Його я витратив на англійську, але про це далі буде. Після цього, я почав встигати на роботі зробити за 8 годин те, на що витрачав раніше 12. Також почав бути більш бадьорим на протязі всього дня.

В перші роки, я рекомендував би тобі працювати багато, але і про своє життя не забувати. Далі, рекомендую навчитись вставати раніше, так ти знайдеш час на спорт та свої хобі.

Заговори вже нарешті англійською

Що ж, let’s speak about your English skills. Ти ще думаєш чи треба вчити англійську? В мене є для тебе відповідь: Так, однозначно треба! І ось чому:
1) Документація. Майже вся вона написана на англійській.
2) Замовник. Якщо зможеш легко відповідати замовнику та говорити те що тобі потрібно, без допомоги менеджера, то ціни тобі не буде.
3) Зарплата. Вже в котрий раз кажу, що кожен твій скіл впливає на рівень зарплати. Англійська напевно на одному з перших місць.
4) Подорожі. Тут, я думаю, не треба пояснювати.
Тримай лінк на DOU, там зможеш знайти який рівень у ІТ робітників в Україні. Щоб розуміти куди рости.

Знай собі ціну та диктуй правила гри, якщо тобі не подобаються умови праці

Ти вже став крутим розробником, знаєш англійську, тримаєш темп, в якому не вигораєш, відкладаєш гроші, але в компанії ти все одно «джун»? Тут потрібно брати ситуацію в свої руки. Перше, що рекомендував би зробити, це глянути рівень зарплати, який відповідає твоїм скілам. Друге, це запитати в своїх колег або в HR спеціалістів, як вони оцінюють твій рівень. Після цього можеш йти до свого менеджера і сказати, що здатен на більше. Якщо менеджер піде тобі на зустріч, то скоріш за все тобі проведуть співбесіду із старшим розробником, за результатами якої, тобі можуть підняти зарплату і сприйматимуть як більш досвідченого спеціаліста. Якщо тобі відмовили, то можеш сміливо змінювати компанію. Але ж не забувай, що в будь-якій ситуації треба залишатись людиною. Тож, якщо вирішив змінити компанію, не кажи в останній момент, не підставляй людей.

Не слухай дурниць типу «Tech Leadом не стати без диплому»

Українська освіта... На жаль, з освітою для розробників в Україні зараз дуже тяжко. Через декілька причин: застаріла програма, неактуальні мови програмування, які на практиці вже не використовуються. Майже нема роботи в командах, як це буде в реальному житті. Тому я кинув універ після першого місяця навчання там. В той час я вже мав роботу, і вирішив не витрачати час і зрозумів, що на роботі отримаю набагато більше. Маленький спойлер, так і вийшло. Набагато краще було б піти на курси. На них ти отримаєш актуальні знання і в тебе буде портфоліо з одним проектом точно. Також не треба забувати, що навіть після універу або курсів, тобі потрібно буде поновлювати свої знання. Сучасне АйТі змінюється майже щомісяця. Тож треба бути підписаним на декілька ресурсів, звідки, хоча б коротко, отримувати нову інформацію. Наприклад, ось дуже крутий extension для Chrome.

Сформуй своє оточення, бо воно формує твоє життя

Одне з багатьох, що може дати зараз навчання в універі це оточення. Але якщо ти все ж таки вирішив не навчатись в універі, то є інші способи знайти круту компанію. Для початку визначись для себе, що тобі цікаво і чим ти можеш бути цікавим для інших людей. Далі треба знайти місця де такі люди знаходяться. Зараз, в час ковіду, це значно складніше, але є багато Telegram-груп, можна знайти онлайн зустрічі в Facebook, можна знайти оффлайн зустрічі в застосунку MeetUp. Думаеш тобі і зараз вистачає друзів і знайомих? Я не сумніваюсь, але нові знайомства завжди розвивають твої софт скіли і ти маєш можливість дізнатись щось нове. І навіть якщо це тебе не переконало, я тобі приведу цитату, яку почув зовсім недавно, і вона змусила мене задуматись: «Ти — це середнє арифметичне з 5 твоїх друзів».

Висновок

Якщо ти тільки перші кілька років в сфері розробки, зберігай мотивацію і пам’ятай, що програмування не обмежується тільки написанням коду і фіксуванням багів. На більш високих позиціях до стандартних завдань додаються нові обов’язки, як то менторство над молодшими членами команди або робочі созвони з досвідченими командами розробників і замовників по всьому світу. Ти можеш рости швидше, ніж ти очікуєш, якщо прикладеш зусилля для розвитку так рано, як тільки зможеш. Шлях до довгострокового успіху та кар’єрного росту складається з маленьких щоденних кроків, і почати ти можеш прямо сьогодні. Встановлюй собі додаток для вивчення англійської, підпишись на мітапи для програмістів в твоєму місті, скачай мотивуючу книгу про кар’єрний зріст і почитай про стратегії планування особистих фінансів. Водночас з цими змінами і оточення не змусить себе довго чекати — ти обов’язково познайомишся з надихаючими колегами і наставниками, коли почнеш цікавитися можливостями розвитку. Почни з простого — навіть в холодну пиши тим, з ким маєш бажання познайомитися та поспілкуватися. Люди люблять давати поради і особисто я з радістю поділюся досвідом — тож якщо виникнуть будь-які питання про програмування або розвиток в айті компанії, додавайся і пиши мені на LinkedIn.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному7
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

неактуальні мови програмування, які на практиці вже не використовуються.

В универе нужно учить не языки программирования, а матчасть. Ваш кэп.

Намайни битков в 2010 году...

23-літній лід без ВО освіти. Інфляція прискорюється.

Ну що ж, я почну.

Техлід в 23 без вищої освіти?

Накопичуй фінансову подушку

Хз, я бы себе ровно противоположный совет бы дал.
Грошь цена тем деньгам что зарабатывались в первые года, и все отложенное тогда щас ничего не стоит. А вот утраченных возможностей затусить в молодости не вернешь.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Было 2 ситуации про которые я жалею:

— У меня был оффер на +$1000 но каким-то образом меня тогда уговорили остаться, добавив +$300, и пообещав дальнейший рост, плюс надавив на то, что лучше синица в руках чем журавль в небе, и вообще может быть там все плохо поэтому так много дают, а у нас веселый коллектив и вкусные печеньки. Спустя два года, я думаю что нужно было уходить. Обещания эйчаров и веселый коллектив на хлеб не намажешь.

— Также, была ситуация когда заказчик просил уйти из конторы и работать на него напрямую, после того как мы успешно проработали через галеру два года. Тоже считаю что нужно было это делать, и не поддаваться своей совести что это якобы нельзя. Половина айти-компаний так и образовались.

Сучасне АйТі змінюється майже щомісяця.

вообще не правдо. ИТ достаточно стабильное, но если будет достойная идея, может в течении 2-3 лет зайти, но скорее всего это не новое, а то что раньше/в другом контексте не имело смысла

Тож, якщо вирішив змінити компанію, не кажи в останній момент, не підставляй людей

какой мрак... ты про работу, или про группу пионеров в школе?

изобретателей жаба-скрипта и подобной дряни.

А разве альтернатива VBScript лучше?
JS не так уже плох в свой среде обитания(в вебе), проблема что он дальше лезет.

И Google тогда заодно, он ведь у них зарплате это все сотворил)

Я вообще против всякой «мокрухи» :)

слаба теор физика...
даже если б было возможно убить Гвидо — социолог бы указал на закономерный процесс появления «подобной дряни». спрос — рождает предложение. наоборот — очень редко.

смотреть надо не на богов, а на причины процессов.
из недавнего
какая-то группа ученых доказала, что причиной заката среднеазиатских цивилизаций было не нашествие Чингисхана, а изменение климата — существенное падение уровня воды в Амурдарье и Сырдарье. и все сельское хозяйство стало скукоживаться.

ну убили б Чингисхана сразу, в юрте как родился. И чё?

но понятно что о сельском хозяйстве «скучно» судачить.
а вот о чингисхане — интереснее :)

искать ключи под фонарем, а не там где потеряли — комфортнее.

Возьмем яркий пример. Гитлер. Вот случилась бы вторая мировая, если бы не сошлись звезды с ним?

у национал социализма — была мощная почва.
если и пытаться найти персонального виновника Второй Мировой, то это виновник Первой — кайзер Вильгельм II. но это подробности его биографии с детства надо пересказывать, почему лично его можно все же обвинить

Берем Гвидо. Пусть социология говорит, что подобный язык придумали бы.

Расмус даже с Гвидо выпустил PHP/FI

языка Питон не появилось бы.

появился бы другой такой же.

Когда начинают рассуждать о сложности создания ЯП — то забывают что создать ЯП — давно просто. кривой, косой конечно :) но он будет работать, и на нем можно писать код.
станет ли кривой косой — популярным — это от спроса зависит.

а о Айване Белью и языке Кадоне все знают.

если этот Кадон — такая же головомуть как C++/Scala
то тоже бы не узнали. Разве что если Страутсрупов вместе с Одерскими убить вместе с Гвидо :)

ЯП от «Гвидо Лердорфа Иерузалимски» (в народе известным как «парень Айк») стал бы популярным.

подобная дрянь — это закономерность. а не имя автора и его яп.

И вообще «задачка о личности в истории» не решена и близко никем

решена, и решается в куче научных дисциплин.
например в инстуциональной экономике

но так как человек по инстинктам — член маленькой стаи, где все всех знают в лицо, он и ищет, инстинктивно лица.
духи реки, духи леса, боженька с окладистой бородой на небе, — везде ему мерещатся лица.

река высохла — это потому что дух реки обиделся.
а зимы стали теплее, в горах льда меньше, ручьи с них меньше — у-у-у, это сложно. это знать думать надо. минимум надо не раз в те горы самому подниматься.

С социологией в этой части пока всё сложно.

да, многопоточное ПО писать сложнее чем однопоточное.
рассуждать о процессах, протекающих во времени, одновременно, — сложнее чем увидеть лицо духа реки сделавшего дедлок

Ссылочки где?

google.com

академический курс по азам на полгода лекций стационара я организовывать не планирую.
и не устану повторять
это тинейджеры уверены что пара статеек из википедии им дадут знание.
ну или с подобным мышлением.

чем вам ссылочка поможет если вы своими собственными глазами видите духа реки?

Ну и в качестве примера есть живая личность Лукашенко

нет. есть маленький и мирный=пассивный народ. исторически так сложилось, соседи били еще сильнее чем украинцев.
во главе такого народа закономерно окажется мудак с манией преследования и величия.

а Чечня — это не Кадыров — а маленький и но очень «злой» народ. Лермонтов еще писал.

Вот например появилась Juliа — очень приличный и продуманный язык.

яп появляются постоянно. и когда питон появился — тоже

будет спрос на «приличный и продуманный язык» — станет популярным.
не будет — не взлетит.

страдания идеалистов — ширнамассы не интересуют.

Но гугл стал проталкивать Гвидовского уродца

если вы задумаетесь, то вспомните, сколько мертвого и уже даже вами забытого проталкивалось корпорациями. и — умерло все равно.

потому что — не попали в спрос.

подскажу даже про гугл — что там с Dart? пробуют с помощью Flatter на него присадить?
FB — исправили php, да еще сделали статически типизированным — Hack. и чё, ломанулся народ на него переходить?

это не говоря о закрытых проектах, в которые вложили миллиарды.

но спора ради вы конечно вспомните только гугл, который позвал уже известного Гвидо, с уже известным питоном.
Кстати, Гвидо позвали в MS сейчас. Согласился, написал что на пенсии скучно.

Еще и здеваешься...

Всегда!

мое кредо — пусть лучше я поиздеваюсь над идеалистом, чем над ним поиздевается — жизнь
:)
ну такой у меня — гуманизм, «сержантский»
сдохни на полигоне, а не в бою.

Но иногда так хочется хорошего, доброго, вечного.

мне тоже.

но люди так устроены что предпочитают умирать в битве с духами реки
вместо того чтобы натереть ноги до мозолей, обморозить пальцы, но выяснить млять про эту высыхающую реку.

Точка входа нынче нужна обычно.

когда она вам будет нужна, она появится сама.
вы вдруг увидите что их, этих точек было полно кругом, все двери давно открыты.
просто вы этого не видели за духами реки, леса и прочая.

как в древнем
Когда ученик готов — появляется учитель (вдруг откуда ни возьмись)

а когда не готов, тоже древняя присказка:
Лошадь можно привести к водопою, но нельзя заставить пить

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это одна из самых убогих мечт что я видел

Якби я повернувся у минуле, то хотів би знати про роботу в ІТ...

То закупиться биткоинами по 10 центов и больше НИКОГДА, НИ СЕКУНДЫ В СВОЕЙ ЖИЗНИ НЕ РАБОТАТЬ.

зачем так жить, чтоб больше никогда не работать и не приносить пользу обществу в котором живешь?

нехай сын порошенка пользу приносит. а люди жить хотят.

зачем так жить, чтоб больше никогда не работать и не приносить пользу обществу в котором живешь?

За исключением ученых, наибольшую пользу как раз приносят те, кто не работают в привычном понимании.

еще тракторнуть
чтоб не отжали
и не говорить ни жене ни любовнице

Пару років проживете, насолоджуючись життям, а потім мізками поїдете без якоїсь справи

Не работать != не иметь занятий

Хобі, заняття, захоплення — все вимагає грошей, які мають негативну звичку швидко закінчуватися. Та й здоров’я незабаром почне бешкетувати.

Здоровье хорошее, только кто по 8 часов в день на стуле копчик жмёт?

Тут ведь вопрос в том, сколько биткоинов купил по 15 центов за штуку...

Накопичуй фінансову подушку

Хз, я бы себе ровно противоположный совет бы дал.
Грошь цена тем деньгам что зарабатывались в первые года, и все отложенное тогда щас ничего не стоит. А вот утраченных возможностей затусить в молодости не вернешь.

Это точно, я сейчас в месяц зарабатываю больше, чем за первый год в IT. Появились первые деньги, потрать! Какая финансовая подушка?

Як можна бути впевненим в 20 років, що в 30 років трапиться така метаморфоза? Все в житті може трапитися, може бути і таке, що доведеться піти з ІТ і виживати

Сучайне АйТі змінюється майже щомісяця.

Не узагальнюйте. C++ цілком собі сучасна мова, із усіма розширеннями C++14, C++17, C++20. Отримані 10 років тому знання досі актуальні. Альтернативи C++ у багатьох областях немає, тож нові проєкти і нова робота постійно з’являється.
python динамічніше, але переважно зворотньо сумісне. Знання теж не пів року актуальні.
git. Не чув, щоб тут щось суттєве за 10 років сталося.
І так далі.
Я не заперечую необхідності постійно навчатися, без цього просуватися дуже складно. Але тут уже пішло знецінення старих знань.

Тут нужно учитывать специализацию автора — React Native = JS / TS.

А в этой помойке каждый день какие-то изменения.

Ну и новые релизы самого React Native которые ломают уже стабильно работающее приложение.

Мало що може трапитися через 10 років. Ваш C ++ не зникне, але стане менш популярним і доведеться вчити нову мову і нові технології

Ну так ви тільки чекаєте і нічого не більше не робите. Почніть діяти ...

Да, кинь универ, пойти в армию

Я так робив, потім відновився і вже не прогулював пари. )

Если отчислили, то ты уже потерял отсрочку от армии

И что ты сделал для восстановления?

Нічьо, прийшов з армії і відновився, але уже на контрактній основі.

Зачем нужно было возвращаться в университет, зачем?

Ну в 19 років важко спланувати самому собі програму навчання, щоб отримати нормальний теоретичний базис. Тим більше тобі ніхто не пояснить нічого, якщо щось не зрозуміло. Вищі навчальні заклади не спроста ж були людьми придумані і існували на протязі століть.

тобі ніхто не пояснить нічого, якщо щось не зрозуміло

В ХПИ сразу две группы обратились к преподше с просьбой объяснить, что она несет на лекции. Обратились там же, во время лекции, на что преподша ответила: «Это вам должны были объяснить на кружках по радиоэлектронике».
А то, что в ХПИ учатся люди со всей страны и по всей стране таких кружков мизер, и часто их вообще нет — это её не парило.

Так что вуз никак не гарантирует того, что кому-то или сразу всем кто-то из преподов что-то объяснит в рамках проходимого материала.

Если бы была возможность выбрать другого препода, то к нему бы сразу минимум половина присутствующих тогда перешла. Но к нам такую систему не завезли.

В мене таких проблем не було, якщо щось було не зрозуміло, нормально пояснювали.

це ще Ви не пробували питати щось поза програмою. я до вступу в вуз дуже любив математику, хоча мені її в школі викладали так собі. на першому курсі попросив у викладачки матаналізу порадити літературу з певного розділу математики і пояснити 2-3 незрозумілі моменти. отримав відповідь в стилі «хто ти б***ь такий, щоб щось вчити поза програмою. вчи що читаю, а решта не твоє собаче діло». якщо що, я в КНУ вчився, а не в ХПІ, але більш ніж впевнений, що реакція була би така сама ))

Воу. А який факультет і який рік? Я просто теж з КНУ, конкретно з кібернетики (вступ 2005 року, бакалавр 2009 року), і у нас наче норм було.

фізичний. лол, ми в тих же роках вчились (перший бакалавр 2009), ще й факультети поряд ))

Найс. Дідушенка, Решетняка, Івашка часом не знаєш?

знаю, як же не знати )) ми на одному курсі були, але на різних кафедрах: я теорфізику закінчував, а вони — ктп.

Угу, ми ж з Тьомою однокласниками були :).

Блін, прочитав допис, глянув відео і якась така приємна ностальгія нахлинула, що аж мороз по шкірі пройшовся. Особливо від лекцій Михайла Семеновича — супер мега афігенний вчитель. Треба буде ще раз подякувати батькам за те, що не побоялись віддати мене саме в Лідер (на 99% саме із-за МС), не зважаючи на 70+хв дороги.

Игра стоит свеч, а плоды пожинаются потом всю жизнь, начиная уже с университетской скамьи.

Повністю згоден. Від себе додам, що крім олімпіад в школі займатись, власне, більше нічим. Не контурні ж карти з географії розмальовувати? До речі, хтось гарне питання був задав — хоч хтось знає на*** це робилось?!

P.S. Тьома там навіть згадав про buffer overflow. Пам’ятаю як в 9ому класі зі сльозами і словником продирався через Smashing Stack for Fun and Profit (phrack.org/issues/49/14.html) — як же це афігенно було :’). Стаття супер крута, всім рекомендую.

та я дивлюсь світ взагалі тісний )) там же в пості згадується Саша Кравець — я з ним разом в Самсунгу працював, навіть після того як він звільнився ще досить довго переписувались. ну найбільший епік був коли я відучився з однією подружньою парою: спочатку з чоловіком на фізичному, а потім з дружиною на біологічному факультетах ))

Якби я повернувся у минуле, то почав би майнити біткоін у 2009 році. І адже чув тоді про нього щось, але пропустив повз вуха!

Навіть перші гроші постійно відкладай

Тут данный тезис не в почёте. Тратишь 2 тыс $ в месяц? Ты нищеброд? Зачем так жить?

Самый простой способ дать себе такие советы и извлечь пользу в настоящем, это найти те вещи которые было бы правильно сделать в любой момент на протяжении 20 лет.

1. Приложить максимум усилий для эмиграции. Это всегда было самым рациональным действием. И отсюда легко прийти к следующим пунктам.
2. Учить английский
3. Получать международно признанные сертификаты
4. Создать крепкую семью, это следовало бы поставить на первое место
5. Хранить деньги вне Украины или хотя бы в виде который тяжело потерять
6. Получить водительские права
7. Связываться с проектами известными в мире
8. Подкорректировать свой менталитет и как следствие разобраться с картиной мира условного американца
9. Не связываться с гривной и банками
10. Общаться с умными и талантливыми людьми

3. Сертифікати фігня, на них в 99% ніхто не дивиться.
4. Коли в тебе є родина і, особливо, діти, емігрувати стає в рази, якщо не на порядок, важче. Тому особисто б я не радив заводити родину тут, якщо є дуже стійке бажання звалити, хіба твій партнер на 100% розділятиме це бажання.
Також місцевий партнер там допоможе тобі краще інтегруватися в суспільство на місці.
5. Гроші треба зберігати так, як зручно персонально тобі і в такому вигляді, в якому ти їх зможеш швидко отримати на руки у вигляді кешу.
9. Сумнівно, просто треба правильно використовувати інструменти.

З усім іншим згоден на 100%

Насчет семьи: проблема в том, что за бугром ее создать будет гораздо сложнее. Эмигрант с корявым английским и другим культурным бэкграундом мало кому будет интересен из местных девушек (разве что тот очень привлекателен внешне), а наши девушки за границей уж точно не наших же парней там ищут. Айтишные зарплаты на Западе не настолько высоки относительно доходов остальных как у нас, поэтому финансовой составляющей не привлечь (хотя это и не нужно по-хорошему)
Поэтому вопрос спорный, с одной стороны с семьей эмигрировать гораздо сложнее, с другой сторонысидеть в эльфии в одиночестве тоже не очень.

Cool

А ви впевнені, що розумні і талановиті люди захочуть спілкуватися з вами?

лично я бы хотел знать что код должен проходить код ревью у людей для которых важна красота имен переменных иЛучшеДажеЕслиИмяЭтоЦелоеПредложениеКотороеВключаетДажеТипПеременнойСукаБлиа, иначе не апруваят. И еще что большинство код ревью не позволяет мимолетом делать вещи типа там зарефакторить 2а класса и сделать их с фабрикой, потому что ревьювер не осиливает 100 линий дифа между комитами и вообще тикет был не про это. Ну и напоследок наверно требования типа — вернуть лишние пробелы в конце предложения с доками к классам потому что теперь я стал овнером доков и порушил историю. Вообщем иногда писать код это вообще не про алгоритмы, а я то думал там каждый день будет нужна рекурсия и поиск по бинарному дереву.

и вообще тикет был не про это

Стоп-стоп. Якщо тікет і справді був не про це, то чому, я, як рев’ювер, маю читати ті зайві 100 рядків діфа з рефакторингом? Зроби собі тікет на рефакторінг і пиши собі. А в тікеті про конкретну задачу я хочу бачити вирішення цієї конкретної задачі.

І ще раз: я не проти рефакторингу, тільки за двома руками. Просто мухи окремо, а котлети окремо.

Нельзя делать рефакторинг в процессе задача?
Если так, то это уже какие-то проблемы на проекте с тараканами у разработчиков.

1. Делаем Тикет на рефакторинг
2. Делаем рефакторинг
3. Монитором тесты (У вас же как на правильном проекте они есть?)
3. Ждем когда разработчик(А лучше 2) отревьювят
4. Даем тестерам потестировать
5. И когда это все одобрили и делаем нашу задачу.

В целом если всем ок на потерю времени и у проекта есть на это бюджет и у PM нет вопросов что время на выполнение задачи спонтанно растет, то ок.

Можно в это все играть.

А я вот заметил, что время спонтанно растет, когда не делать код ревью )

В якому моменті тут втрата часу? Рефакторити що так, що так. Задачу вирішувати що так, що так. Тести — вони на CI самі по собі бігають, на них час витрачати не треба. Час між рефакторингом та очікуванням апрува? Так в цей час можна щось робити.
Структурованість роботи не є втратою часу. Вона є запорукою здорового життя проекту в довгій перспективі. Можна буде через рік повернутися і подивитися в історії, що от тут ми рефакторили в 100 рядків, а от тут — робили задачу в інших 100 рядків. І це зручно.

вижу всех кто это полайкал, никого из них на работу не брать ибо это образец ленивых и хитрых украинских программистов из тех кто нихрена не хочет делать. ))) Я не пойму что конкретно тебя пугает — 100 строк дифа или что кто то что то зарефакторил а тебе теперь с этим разбираться вместо того что бы смотреть ютьюбчик ? Реально так команды из сеньйоров и работают — ты пилишь фичу и попутно рефакторишь не просто 100 строк а может быть и 2а и 3и модуля, докрываешь все тестами и шлешь на ревью, другой сеньйор может все это посмотреть за 10-20 минут и заапрувить или добавить пару комментов. Ты думаешь сеньйоры ищут в коде других сеньоров неПоймиНахренЧтоЗаИмяПеременной и лишние пробелы? ))) Все вот эти тикеты на рефакторинг, тикет на то что бы написать тикет — это все создание видимости что ты работаешь и ты очень умный и занятый программист, но таких как ты — их дохрена, и нужно реальное везение что бы начать работать на другом уровне.

«А мужики то і не знали!»
Так а що ж Ви цю велику мудрість розповідаєте нам, недостойним «хитрим українським програмістам»? Ідіть оно гуглерів повчіть Хром писати — вони ж, темні люди, теж чомусь роблять рефакторинг окремо, а фічі окремо: habrastorage.org/...​ewoufnzjkawtvjmngy0pk.png
І ще й ДОУ не читають, так що і не дізнаються, як то правильні сеньйори працюють!

лично я бы хотел знать что код должен проходить код ревью у людей для которых важна красота имен переменных иЛучшеДажеЕслиИмяЭтоЦелоеПредложениеКотороеВключаетДажеТипПеременнойСукаБлиа, иначе не апруваят.

 ох блин, миня аж трисет от дроча на форматирование и имена переменных. Особо трясет, что у разных людей совершенно разное представление о том где какие пробелы должны быть, и токо ты поменял работу — все по новой.

И еще что большинство код ревью не позволяет мимолетом делать вещи типа там зарефакторить 2а класса и сделать их с фабрикой, потому что ревьювер не осиливает 100 линий дифа между комитами и вообще тикет был не про это.

Тут не согласен, ибо обычно 100 линиями диффа не ограничиваеться, а перелопачиваеццо куски на тыщи строк, с десятками и сотнями классов (если даж сами строки не менюццо). И чел который код ревью смотрит не с целью наот*** найти лишних пробелов, оно реально гораздо больше времени занимает чем нужно, в то время как это время нигде не наэстимейчено, и в конце спринта менеджер изкоса смотрит.

Яке яскраве бла-бла-бла від адептів HR релігії. Їм лише потрібно, щоб на кожному етапі перепродажу вашої тушки (звичайно ж з перебрехуванням всього що тільки можливо), ви одразу поверталися на 20 років назад та змінювалися саме у ту чарівну обізянку, що ім треба продати. Бажано щоб ви при цьому ще робили знижку вимог на кожному етапі.

Істина для атеїстів та адептів науки: Ви в минулому просто зараз. Що б ви не зробили, сюди ви більше не повернетесь.

ага, кидай універ, іди в скотобазу, будеш тех лідом! ну англ ще повчи, щоб тебе було легше продати!

23-літній лід без ВО освіти. Інфляція прискорюється.

Нічого нового насправді. Ще с 10-ть років тому бачив я одного flex архітектора 24-х років (я був не дуже старше, але був собі мідлом). Звання було круте, певно дівки липли як свині до браги, але дуже швидко він кудись зник разом с флексом. Потім почали робити співбесіди «assesment» щоб керівники не мали змоги давати звання кому заманеться. Якийсь час працювало, потім правда цю систему хакнули і все знову пішло на політику. Доки існує «вилка» зарплатт доки будуть і 23-ри річні архітектори із новітніх фреймверків. Вони успішно повалять собі проекти і стане собі модною якась інша технологія яка робе те саме що і попередня. Буде наступна ітерація і бізнесменів і senior-ів яких вони купляють.

Пацан продал себя и заработал баблишка чуть. ольше других, ничего, подучит новое и продаст еще раз ;-)

Если у чувака в 24, 6 лет опыта кодинга в компаниях, ему быть мидлом обязательно?

Поверь — проекту конец. Одно дело иметь 6-ть лет опыта кодинга — хотя откуда он возьмётся в этом возрасте? Я первую программу на бейсике написал (вернее набрал из книги в кружке сидя в троем за одним компом, с одной девушкой кстати) в 12 лет. Является ли это опытом ? Думаю — нет коммерческий опыт — это опыт производства продукта. Ты создаеш нечто чем будут пользоваться люди. А тут уже надо думать — не просто о том чтобы заработало и как это классно — а как это все в последствие поддерживать вводить новые функции и т.п., как предотвратить креши от ввода неверных данных, как сделать так чтобы программа не тормозила и не выбешивала этим и багами пользователя или не останавливала продакшн. Ну а синиор — он же «старший разработчик» не только должен думать об всем этом — но и уметь поставить задачу младшим, передать им имеющиеся знания при этом не на орав, оскорбив и заставив проработать всю ночь — а в последствие окажется что заставил делать невозможное или ненужное, и давно есть математика которая решает вопрос. Вот у тебя пацан который хайпонул выучив новую технологию и выучив английский ещё в детском саду. Схайрили его с рынка чтобы закрыть «экспертизу». Не поняли потребности клиента, начали делать бознашо, и изобретать супермодный дизайн который ломает голову и его и подготовленный то человек с трудом понимает. Поругались с единственным человеком со стороны заказчика который мог сделать ноледж трансфер (правда он оказался синиором, хоть и Индусом, и нашел подход к некоторым членам команды и работа пошла). Заканчиваем — клиент пишет гневную кляузу, о «уровне» кадров и пол команды сваливает кто куда. Вот надо таких синиоров ??? ИМХО — раньше 27-28 не бывает синиоров. Если Джуниор универ кончает в 21-22 — вот тебе и 6-ть лет опыта. Но пока что я наблюдаю как джуниоры закрашиват на своих табличках тайтл маркером.

Мой опыт:
Английский учил с 7 лет)
Кодил с 10 лет.
Джуном в компании стал в 18, на первом курсе.
В 19 дали лычку мидла и джуна в придачу.
В 21 взяли кем-то и дали мидла в придачу на проект.

давно есть математика которая решает вопрос

Какая еще математика, мы тут круды лепим.

предотвратить креши от ввода неверных данных

Это уже ближе к теме, но это кмк программа минимум и для уровня джуна.

как сделать так чтобы программа не тормозила

Это вообще часто к опыту не имеет отношения, это может невозможно в принципе, не стоит того
по трудозатратам, либо задачу легче поменять, чем этого добится. Есть базовые ошибки, типа тянуть всю базу на клиент, нежелание понимать, что под капотом фреймворков. На нечто, чтоб понять надо раз ошибится и больше не повторять, другое может не встречатся десятки лет.

Какая еще математика, мы тут круды лепим.

Вот у меня JSON файл с миллиардом записей примерно на 60 GB. Его опереатор должен взять и загрузить в систему. На сервере 1GB памяти (извини на хорошую ноду денег нет). Расскажеш как так сделать чтобы аликешн непокрешился, и закончил задачу в приемлемое время ? Да — все это время ситемой пользуются пользовтатели и генерируют определенную нагрузку и нельзя останаливать их деятельность пока грузится файл, а то нас засудят. :) (ладн — смысл думаю ясен, вопрос еще и втом что ты не из моей песочницы — поэтому по определению ничего не знаеш и низачет)

Задача описана обрывисто, непонятно что, в куда, через что, и как, должно про процессится.
Ясно, только, что в RAM его распаковать не выйдет, да и JSON как формат для обработки в таком смысле не очень подходит.

Фактически за 16 лет работы, подобные задачи не встречал, что как бы намекает, большинству оно не надо.

Решить задачу по процессингу внутри таких данных не кажется чем-то особо сложным, зависит конечно от структуры JSON, и математика кажется тут вообще не при чём. Было бы интересно узнать, что в математике можно использовать для решения этой проблемы?

Ну вот тут-то и подковырка. Тут по идее в принципе непонятно что делать. Для начала неплохо бы понять что пытаются решить, возможно это XY проблема вообще. В жизни бывают и попытки сделать интеграцию с ERP через SMTP протокол, при том что сама ERP предоставляет веб сервисы. Потому как на стороне заказчика сидит «эксперт». Что вообще за — «приемлемое время», все ли данные из файла имеют практическую ценность и т.д. Если все же придется грузить ETL — то как разбить на чанки, сколько потоков можно задействовать и т.д. Теперь представь что тебе в ответ сразу архитектуру рисуют с mongo + node.js + kotlin и ещё парой десятков фреймверков вроде редиса и все украшено микро-сервисной архитектурой. Звучит это все конечно круто, не спорю и на лабуха вполне возможно окажет впечатление — это будет высокий presentation skills. Есть ещё варианты когда по резюме — багфиксил паренёк пару месяцев, на вопрос из разряда 2×2 даже не ответил — представили на синиора. Потом всех здрючили за «токсичность» и препятствие развития акаунтов, собеседования в неправильном стиле и т.д. P.S. Математика — пример из жизни когда джуниора заставили изобретать OpenCV, для инновационного продукта. Парень кстати уволился через пару месяцев издевательств. P.P.S Лячь-Лячь и в продакшн это наше все :)

Тайтли мелькають перед очима із космічною швидкістю.

так це ж реакт нейтів. там знань не треба + вони змінюються кожні пів року :D

неактуальні мови програмування, які на практиці вже не використовуються.

В универе нужно учить не языки программирования, а матчасть. Ваш кэп.

Капітан Очевидність підказує, що ви все це забудете максимум за 2 роки.

Конкретні реалізації — так. Але сам факт, що «щось таке існує і його можна нагуглити» — ні. А от нагуглили те, про що ти і не знав ніколи, що воно існує — важкувато.

Ну, наприклад, у нас в КПІ на ФІОТі багатопоточність викладалась на мові АДА(каламбур, ага).
Само собою, що технологія не використовується ніде вже 100500+ років, але парадигми і підходи ті ж самі.

Якщо ці мови зникли, а Java квітне і розвивається, ну явно ж в ній є якісь переваги, яких немає в цих мертвих мовах?

Поиски первой работы:
— На каких языках программируете?
— Я программирую алгоритмами и знаю как устроено внутри.

Должен быть баланс между языками и мат. частью. Сейчас жалею, что БД должное внимание не уделял при учёбе, но без знания С меня бы на первую работу не взяли.

А якщо ви прикладний програміст (а таких напевно 90%), навіщо вам знати алгоритми, крім того, що вони є і все вже реалізовані в вашій мові або бібліотеках?

Так чтобы без языков вообще в универе не получится. Мне лично минимум на 5 разных языках пришлось программировать кучу всего за время обучения в вузе.

Так чтобы без языков вообще в универе не получится.

Спасибо, бро, я бы никогда сам об этом не догадался :)

инвестировал бы в уход (и культуру ухода) за зубами
ходил бы в бассейн (профилактика геморроя и спина)
учил бы английский
только как на зарплату в $50 это было сделать

ЗЫ про универ гонево в статье

инвестируй в замену зубов
узнай чего могут хирурги, поверь, они не только сиськи умеют
учи китайский
50 в час вполне нормальная зарплата

50 в час вполне нормальная зарплата

гы
в месяц
150 грн моя первая зарплата кодера была в 2000 году
потом 180 типа до мидла прокачался через полгода
потом 17 грн ) 1 год
потом 300
потом 400 грн
потом 600 грн
потом 1350 — $350 первая работа в Киеве
$500->$600 еще 2 года
тут я забил на карьеру кодера длиною в почти 7 лет....
$1500 новая работа (ДБА) + $1000 с предыдущей работы (оценили в 20 в час :)) ) несколько лет так
потом в 2012 неожиданно дали 4к вместо 2.5 которые я ожидал
ну дальше как все...

ну и нафига китайский? кто-то щас жалеет, что знает английский вместо китайского?

Уже столько лет в индустрии, а все не перестаю поражаться украинскими тайтлами...

React Native Tech Lead

Предлагаю еще
Ember Staff
Vue Senior Staff
Angular Principal
Spring Distinguished
JodaTime Fellow

Ninja Enter Key Pusher III

Это чтобы рекрутерам было проще жить.

А есть что-то, чтобы им сложнее жить? В идеале — чтобы с образованием «прощежыть» самовыпилились как класс.

Намайни битков в 2010 году...

Людство як раз і досягло такого технічного прогресу до 2021 року, що більшість людей хочуть працювати, розвиватися і вдосконалюватися, а не відпочивати все життя, як ви

Предлагаю мысленный эксперимент: допустим я намайнил кучу биткоинов в 2010м на домашнем железе, как с минимальными рисками перевести такое количество в человеческую валюту?

В Оттаве есть биткоиноматы, делают перевод на дебит/кредит.

и что, канадская IRS не заинтересуется человеком, который получает деньги по сути «из воздуха»?

Канадская CRA вполне легализовало этот вид деятельности: www.canada.ca/...​cryptocurrency-guide.html

Продать на бирже. В окурат с прекрытием ЦРУ Панамы, туда ломанулись все мафиози, корупционеры, проститутки с сутенерами, наркоторговцы и т.д. и посей день эти все бабки в крипте и крутятся.

Я так думаю, що якщо Ви сплатите щось типу 18% ПДФО з суми продажу, ніхто до Вас претензій мати не буде. «Було в мене майно, продав» — та і все.

если все было так просто, то никто бы не заморачивался с отмыванием денег

Потихоньку на бирже сливать, закончился кокс — пошел поменял купил, закончилось топливо в самолете — пошел поменял заправился, надоели профурсетки — пошел поменял поменял :-))

Ну що ж, я почну.

Техлід в 23 без вищої освіти?

Ну чому.. Якщо психологічно і ментально зрілий, з 6-ти роками якісного досвіду — чому б і ні

Якщо людина не розуміє необхідності у вищій освіті, то я не можу назвати таку людину ні психологічно ні ментально зрілою, вже вибачайте)
Тут неодноразово піднімалась тема необхідності ВО, не хочу ще раз тиражувати одні й ті ж тези.

Я не бачу змісту в Вищій освіті. Вважаю що вона вбила в мені всі сили і бажання вчитись і, в певній мірі, зіпсувала мені життя. До Універа був запалений до навчання, роботи, досягнеть, після — вийшов нюнею з депресією. До одного місця універ!

Ты случайно не путаешь влияние университета и влияние взросления?
Главные плюсы университета : погружение в среду, новые знакомства, обучение навыкам самостоятельной работы с материалом.
Заканчиваю магистратуру по кибербезопасности, диплом мне не пригодится никогда, но друзья, некоторые преподаватели и общая атмосфера помогли ещё с 3го курса начать работать в ИТ.

А я про диплом навіть не згадував.

обучение навыкам самостоятельной работы с материалом

 — були до універа, пропали після. Нормально програмив ще з 8 класу, багато вчився, сам не «з під палки». Після — рвотне бажання до будь-якої книги.

погружение в среду

 — в яку саме? Розробників — не смішіть. Безутримні пянки — спочатку не було грошей, потім часу і взагалі не було здоровя пити.

новые знакомства

 — про пянки уже написав
Я теж почав працювати з 3 курса, одним з перших на потоці. Треба було думати за що жити. Тільки почав працювати уже вигорівшим розгільдяєм, яким не був до універа. Роботу підкинув одногрупник, за що йому вдячний. Тим не менше, знаю купу людей якій успішно зайшли в ІТ без одногрупників/знайомств.

Не проектуй свою невдачу на всіх.

По моїм спостереженням, кращих досягнень в ІТ, цікавої роботи і, головне, життя, добились люди, які не вчились на ІТ спеціальностях або кинули універ, а потім самі «зайшли в ІТ», так звані «вайтішніки»

ВО разное можно получить. Не все хотят ехать в Киев учиться, элементарно денег даже на общагу может не быть в начале пути. И хорошо, если есть аналог адекватный в городе, а если условно говоря, только одесский политех? Так себе альтернатива в прошлом была, пока не начали совместно с люксофтом и другими развивать современные направления. Так может лучше тогда самообучение?

Тут варто зазначити, що коли ти 16-17 річна школота після школи, то ти дійсно не усвідомлюєш що де навіщо і робота баристою за 6-8 тисяч може здаватися дуже крутим розвитком життя, адже раніше тобі давали 200 гривень на пиво, а тут цілих 6 тисяч!
І я вважаю, що тут задача батьків дати тобі піздюлєй і примусити вчитися, отримати хоча б бакалавра нещасного.

Моя позиція така, що почати вчитися можна в будь-якому обласному центрі, а далі, якщо буде необхідність, перевестись в топовий український чи закордонний ВУЗ.

Так может лучше тогда самообучение?

Самонавчання це основний скілл, який здобуваєш в універі. А також скілл вирішення проблем, налагодження комунікацій, знайомства, публічні виступи і ще багато чого, що в принципі неможливо при повноцінному самонавчанні.

У мене є дуже хороша але вузькоспеціалізована аналогія: Тренажерний зал або качалочка.
Теоретично, кожний дрищ або жиробас може прийти в зал, почати робити необхідні вправи і досягти рівня men’s physique.
Але я вам гарантую, що жоден початківець не досягне самостійно такого рівня)
Заняття з тренером, консультації з дієтологом, допомога профільних спеіалістів, якщо захочеш «хімічити» + величезна самостійна робота, режим, дієта і т.д. Ось шлях до омріяної форми.

Абсолютно аналогічно з універом. Сам ти можеш поверхово вивчити чергову версію ангуляра, як наш 23-річний техлід, але це буде взагалі не те ж саме, що базова підготовка в академічному оточенні, нехай і застарілому, не дуже актуальному, але від цього база не перестане бути базою.

Сейчас в нэте куча инфы, та же coursera, udemy, edx. Если хочешь базу, учишь cs50 и т.д. Идти в универ в Украине совсем не обязательно.

Ви геть не зловили аналогію із спортзалом)
Знову буде довгопост))

Сам факт наявності якогось наукового факту або групи фактів в інтернеті по тій чи іншій темі не дозволить якісно навчитися умовному студенту. Так само як і наявність підручника чи методички навряд чи дозволить стати кваліфікованим спеціалістом.

cs50

це не база, це основи комп"ютерної грамотності в дуже широкому розумінні цього слова. Пройшовши цей або аналогічний курс ви не влаштуєтесь в гугл чи Фейсбук, та навіть на українську галеру джуном навряд візьмуть. Хіба стажером, якщо дуже пощастить і знатимеш англійську на достатньому рівні.

Я, як мені видається, чудово розумію, що ви хочете сказати.
Ви маєте на увазі, що витрачати 4-6 років на вищу освіту не обов"язково, адже самому чи на курсах у 18 років опанувати хтмл+цсс і влаштуватись на 150-300 баксів тестером чи верстати рекламу чи лендинги, а далі, по необхідності, вивчати самому джаваскріпт та фреймворки і розвиватись в нашого 23-х річного техліда.
І такий варіант дійсно можливий. Більше того, я сам особисто у 19 років, майже без знань, пішов літом після 2-го курсу працювати таким формошльопером і навіть щось виходило і щось платили. Хто зна до чого б доріс у фіналі, якби вчасно не кинув.

Але я вважаю такий розвиток подій шкідливим по декільком причинам:
1. Набагато менша ефективність самостійного навчання ніж навчання в академічному середовищі, де тобі дають правильні завдання, що направляють тебе на повноцінне опановування теми.
2. Ефект Даннінга-Крюгера. Людина без навиків або з мінімальними знаннями не буде знати що вчити саме через те, що вона не усвідомлює своє незнання. Її погляд обмежений фреймворком і якимось загальними поняттями. Спитай так людину щось вправо-вліво або якусь нетандартну задачу і людина не дасть відповіді.
3. Є речі які можна просто опанувати самому, той же ХТМЛ+ЦСС, а є речі, які майже не можливо вивчити без вчителя. Університетська математика, електроніка, операційні системи, мережі та навіть ті ж алгоритми. Так, частину речей можна вивчити на курсах для новачків на курсері, наприклад, але, по-перше, це буде важче, по-друге, навряд чи ефективно без сторонньої перевірки.
4. Повторю ще раз, що говорили тут 100500 разів, універ це про качання скілу вирішення проблем, встановлення нетворкінгу, розвиток ефктивної мультизадачності.

кхм кхм, в Украине есть от него смысл? Я закончит тех колледж/универ бак и маг по тех направлению. Нового ровно 0! только потратил кучу денег что бы получить корочку.
Абсолютно 100% знаний получены в self education и чатики. Но не увер.

Ментально зрелый Angular Tech Lead разве-что. Бггг)

Підписатись на коментарі