Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Без чего невозможно устроиться на первую работу в QA

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Эта статья будет интересна начинающим тестировщикам, тем, кто уже принял решение развивать свою карьеру в данном направлении и имеет хорошую теоретическую базу, но не до конца представляет себе, что ожидает его в Quality Assurance Reality.


На сегодняшний день знания начинающего специалиста в QA должны быть довольно обширными: Strong knowledge теории тестирования, архитектуры современных приложений, методологий процесса разработки, процедур и протоколов передачи данных, базовые знания основ программирования... Этот список можно продолжать.Растущая, как гора, информация, вскоре начинает не приносить ясность в головы будущих QA джунов, а затуманивает то, что раньше было просто и понятно.

В такой ситуации всегда помогает практика, где можно и реализовать свои знания и разложить все «по полочкам». Мне, как такому же соискателю, помогла не забыть и закрепить свои знания, приобрести определенный уровень уверенности в себе, как в специалисте, практика тестирования реальных рабочих проектов.

Для себя я выделяю несколько уровней тестирования в зависимости от этапа готовности продукта разработки, от создания макета и до выпуска в релиз, на каждом из которых есть необходимость в проверке качества.

Уровень Прототип:

Используя инструмент Figma, можем ознакомиться с макетом будущего приложения, оценить его объем, сложность исполнения (и, соответственно, большую вероятность возможных ошибок). Уже прорисованы основные функциональные элементы: кнопки, ссылки, главное навигационное меню, контакты и социальные сети. Исходя из этого легко можно написать чек-лист на проверку основных элементов и функциональностей. Если позволяет квалификация и есть информация, как должно работать приложение, можем оформить тест кейсы с ожидаемым результатом в TestCaseLab или любом другом инструменте для поддержания тестовой документации.

Уровень Отладка:

Тестирование продукта на этом уровне позволяет ликвидировать огрехи программирования и добиться конечной цели — полнофункциональной работы разработанной программы. Процесс тестирования позволяет моделировать ситуации, при которых программный продукт перестает функционировать. Здесь применяем «позитивные» сценарии и не боимся «негативных», которые могут дать отказ системе. Проходим по заранее написанному чек-листу, чтобы не упустить важную деталь для тестирования. Применяем также и Exploratory testing: когда сценарий тестирования диктуется особенностями работы самого приложения. Найденные баги заносим в баг-репорт (Jira, Trello и др). Чтобы лучше рассмотреть «баг», полезно использовать Chrome DevTools: проверяем «подозрительную» скорость работы функционала, статус-код ответа сервера о неработающих как надо элементах, смотрим ответ на запрос к базе данных приложения.

Уровень Предрелиз:

Тестирование на этом уровне предполагает, что были проведены как ретестинг (проверены пофикшенные баги), так и регрессия (проверка работы основного функционала и документирование новых багов). Держим связь с разработчиками, продакт менеджером и продакт оунером. За ними последнее слово: быть найденному багу или забыть?! Мне, как человеку не лишенному чувства прекрасного, особенно приятно наблюдать, как приложение преобразуется на глазах: из кособокого колобка в стройное, функциональное, надежное здание, которое будет приносить пользу и радость от использования другим людям.

Конечно, многие скажут, а где Performance и Sequrity тестирование? Запросы в базу данных и API? То, что Вы описали, может сделать любой! Мой ответ такой: даже «простое» исследовательское и «Ad hoc» тестирование на настоящих проектах позволяет проверить Вас — настоящий ли Вы тестировщик, хватает ли у Вас терпения и трудолюбия кропотливо выискивать баги даже в «хорошо» работающем приложении. Насколько хорош Ваш уровень английского — понимают ли Ваше описание багов коллеги? Общение внутри команды выявит, кто Вы — лидер, который берет многое на себя (в том числе и ответственность), или халявщик, который без дополнительных указаний и контроля не желает брать «тяжелого в руки». Вы также можете узнать, как люди воспринимают Вас в условиях удаленной работы, насколько легко или трудно коммуницировать не видя собеседника. Кстати, в современных условиях мирового карантина, навык дистанционной работы будет очень кстати.

В моей практике бывали и форс-мажорные обстоятельства. Берешь ноутбук в поездку в другой город, чтобы не отстать от графика. Стараешься не подвести коллегу, ведь если работаешь в паре, то твои задания придется выполнить ему, и не задержать проект в целом, так как его разработка идет в реальном времени. Отвечаешь на скайп-колл в 12.30 ночи, потому, что ментор задержался с другой группой, а проблему надо решить. Болеешь, но все равно участвуешь в созвонах, чтобы быть в курсе происходящего. Все эти неудобства и «трудности» я воспринимаю с юмором, и чувствую, что они сделали меня сильнее.

Где же найти работающие проекты для приобретения практического опыта? Существует множество стажировок от известных компаний, куда, как правило, необходимо пройти конкурс. Также популярен сейчас фриланс и краудтестинг, где Вас приглашают на отдельные проекты. Выполнить тестирование готовых программных продуктов можно и на любых подготовительных курсах (правда, обычно, там много теории и мало практики). Лично мне встретилась программа участия в проектах от школы тестировщиков IQAEngineer, где все наоборот: основа курса это реальные, в основном зарубежные, очень интересные проекты. Такие не встретишь в интернете: система управления медицинским персоналом, информационное приложение о тонкостях иммиграции, магазин документации для химических веществ, контент приложение о том, как монетизировать YouTube каналы и другое.

Так что пробуйте и тестируйте! А самое главное — протестируйте самих себя! Насколько эта профессия Вам подходит? Ведь как гласит один из принципов тестирования: «Тестирование должно начинаться как можно раньше» (тем дешевле это Вам обойдется))).

Tetiana Vyshnevska, applying for a Junior QA position.
[email protected]

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

зачем вы это написали?
зачем я это прочитал?

А что, фото котика не выдало грязную манипуляцию мимимишностью?

Я такую кандидатку сразу отсек, когда увидел котиков в на ее гитхабе.

Я такую кандидатку сразу отсек, когда увидел котиков в на ее гитхабе.

Вообще-то весь гитхаб построен на октокотиках.

До автора.
Ви же усвідомлюєте, що аудиторія даного сайту в основному не інтерни? Доволі сміливо писати про щось, з чим ще не було багато досвіду, в такій манері. Не дуже зрозумів наміри просто

Намiри дуже простi: знання теорii ще не дають уявлення про складнiсть професii, щоб це зрозумiти, потрiбна практика також.

Подана стаття спрямована на початківців без досвіду, щоб зацікавити іх цією професією. Вважаю, що мій невеличкий досвід допоможе ім зорієнтуватися у перших кроках: крім знання теоріі потрібна велика наполегливість у тому, що робиш.

Без знакомых в АйТи, которые помогут устроиться на первую работу)
По крайней мере так намного проще
Еще везение очень помогает)

Без чего нельзя устроиться на позицию qa ?
Без знаний вот этой статьи dou.ua/forums/topic/13389
Берете , учите на зубок , и как минимум процентов 60 вопросов на собесе вы покроете , а дальше практика , практика и английский.

Спасибо, эта статья давно уже у меня в закладках.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Что-то я не поняла, человек, который еще не тестировщик и который не работает, учит других теории тестирования?)))))

Охохоюшки. Если вы начинаете со " Strong knowledge теории тестирования«, то было бы неплохо этот knowledge продемонстрировать. Какой уровень прототип??? Какой уровень отладка? Для себя вы можете выделять, все, что угодно, но именно «уровни тестирования» как термин давно определены. И для джуниора, типа вас их всего 4: unit, integration, system и acceptance.

Exploratory тестинг — это не тестирование, которое диктуется особенностями приложения, а то самое «простое исследовательское тестирование». Которое вообще-то не простое, если делать его нормально, ибо предполагается два варианта:
* вы либо получаете знания о продукте для последующего их использования. В том числе для написания ТК
* рассматриваете продукт с разных, нетривиальных точек зрения, основываясь на своем опыте, знаниях и интуиции.

В общем, «не зачет» школе тестировщиков. Учили, учили да не выучили. От старой доброй темы на Доу про теорию тестирования и то больше толку.

Что-то я не поняла, человек, который еще не тестировщик и который не работает, учит других теории тестирования?

Добро пожаловать в реальный мир

Спасибо Вам за отзыв! Главный посыл статьи в том, что только на практике возможно понять, подходит ли тебе эта профессия или нет, не бояться и пробовать.

Это не спам а ынтересная ынформацыя как зароботать в ынтынете на канале для нелохов. Подписывайтесь, жмите лайки, ставьте класс...

Підписатись на коментарі