×

Порадьте монітор для роботи

Усім привіт!

Потребую поради від форумчан щодо вибору монітора для роботи — переважно розробка в Visual Studio, читання документації.
Екстра натуральні кольори, супер швидкість матриці і інші маркетологічні фішечки не цікавлять. Потрібен просто комфорт для очей при роботі з кодом!
З технічних особливостей: 22-24 дюйми і регулювання по висоті.

Працюю переважно вдома у зв’язку з карантином. Поки що перебиваюся лише ноутбуком — IdeaPad S520
В офісі, коли буваю, працюю за Samsung S24E650PL і очі почуваються чудово навіть після 10 годин роботи (з перервами звісно:)). Жаль, що його вже немає в продажу.

Додому купував те, що доступно на ринку і має позитивні огляди або відгуки:

DELL: hotline.ua/...​ory/dell-p2219h-210-apwr
Philips: hotline.ua/...​tory/philips-243s7eymb00
IIyama: hotline.ua/...​ory/iiyama-xub2492hsu-b1

Dell повернув через 3 дні, Philips — через 5 днів. IIyama протрималася більше тижня. Причина завжди одна: від тривалого користування — година-дві і більше — починають боліти очі, відчуття «ніби піску насипали». Коли роблю перерву на півгодини — стає, краще. Щойно повертаюся до роботи — те саме.
Награвся з режимами зображення і налаштуваннями (у Dell вони найбідніші), коригував в панелі Intel HD, ставив flux.. ну корочше все, що міг, зробив.
Купив дорогі краплі + вітаміни для очей. Ну, дискомфортні відчуття краплі трохи полегшують, проте якщо не сидіти за монітором, то ніяких проблем немає!

От думаю, як бути далі і на яку модель звернути увагу... чи не марнувати час і ходити в офіс. Все ж таки очі важливіші!

Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

За моїм досвідом 27 дюймів замість 22-24 дюймів і 4K замість 1920×1080 менше напружують очі при тривалому (10+ годин щодня) використанні. Правда монітор виходить коштує дорожче, ніж ті що у списку (я взяв LG UltraFine 27UL650-W) і теоретично не всі ноутбуки підтримують 4К.

Ось тут dou.ua/forums/tags/монітор ще багато топіків про монітори.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Як на мене то дуже багато залежить від ШИМ. При чому перевіряти цей аспект бажано вручну, а не повіривши на слово виробнику.

Автор підкажи будь ласка , яким чином повертав монітори, які були в користуванні ? купив монік і теж випікає очі

Update: Придбав Samsung LS24R650FDIXCI. Можу сказати, що по відчуттям усе одне й те ж саме, що і з попередніми моделями. Якщо прибрати лейбу виробника, то навіть не відрізнити, працюєш за dell чи Samsung. Мабуть, Ips — справді не для мене. Або ж спробувати монітор за 10к грн.

Спробуйте все ж більшу роздільну здатність. На цій діагоналі мені комфортно з
2560×1440, а на 1920×1080 ні. У мене 2 х Dell P2418D.

Берите 4-5K+ с не очень большим размером диагонали (24’’ - 27’’), чтобы можно было работать в режиме HiDPi, по-моему идеальный вариант для работы с текстом.

Брал hard.rozetka.com.ua/hp_1fh47aa/p30262967.
На заводских пресетах глаза сильно болели.
Настроил под себя — проблема ушла.

о0 Разрешающая способность 4к? Я думаю отдельный стол нужен для них...

Обычные full HD, уже староватые — лет 6-7
Все нормально помещается на столе 2×0.8, с учетом кронштейнов

с учетом кронштейнов

Над столом.

Мне с 1500×600 с отсутствием стенки не светит 8((

Да, глубина 600 маловато. Я столешницу себе сам делал, поэтому примерял все железо на обеденном столе, который 1600×800, и понял что надо больше)

Авторе, цікава інформація для вас. Я завжди думав, що з зором у мене все ок, а з моніторами щось не так. А це випадково потрапив до офтільмолога і вона мені поставила діагноз астигматизм (до того ніхто не виявляв). Хочу прокапати очі і через місяць ще піти до іншого лікаря перевірити. Якщо підтвердиться — тоді окуляри або лазерна корекція. Як мені пояснила лікарка, астигматизм — коли фокус погано наводиться (особливо, коли у кодах сидиш постійно) і мозок при цьому дуже втомлюється, бо повинен через свій AI™ ту картинку постійно коригувати.

Коротше, раджу також перевірити зір на всяк випадок.

Очні краплі типу «штучна сльоза» або «Систейн ультра» не пробували?

Пробував Хілокомод. Так, добре зволожують очі. Але біль не зникає

Спробуйте ще змінити кут нахилу монітору або позицію перед очима, і робити вправи на очі та на шию.

Хілокомод мені якось не зайшов, і він, здається, дорожчий. Я Штучною Сльозою (Tears Naturelle від Alkon) переважно користуюсь.

никакой монитор не поможет — поболят и привыкнут.

Юзаю Samsung Curved Gaming C49RG90 (LC49RG90SSIXCI) очень годный монитор, рекомендую

Dell P2419H

Включил режим ComfortView, убирает часть синего спектра, не так давит на глаза. Качественный моник, удобный, вертикальный, usb хаб есть, особо нечего добавить.

Если надо выше разрешение то есть 2к, 4к

От я користувався моделлю p2219, і можу сказати, що для мене особисто цей режим ComfortView — як подорожник на лоба — жодного ефекту (позитивного) для очей, тільки зображення йде в жовті кольори. Як на мене (суб’єктивно), ці фільтри — більше комерція, ніж реальна killer-фіча для захисту очей.
Щодо DELL загалом, то можливо, варто спробувати якусь дорожчу модель — $300 і більше — і буде все чудово. Можливо. Але це неточно :)

Fliker free монитор и лампочки в комнату + flux и визит к окулисту )

Лампочки лучше брать до 5200K включительно по температуре

... и другие мифы от оценщиков монитора сквозь камеру телефона

Купил себе недавно монитор benq gw2480 в принципе картинка хорошая, глаза не сильно устают, но пришлось нехило так поиграться с настройками изображения, все стандартные режимы с защитой для глаз оказались некомфортными, хотел уже сдавать но потом поставил рядом ноутбук, дисплей которого меня устраивал и стал подогонять яркость, контрастность, гамму пока не будет такая же картинка, точно такой же добиться не получилось, но то что получилось оказалось даже немного лучше для глаз и работать стало комфортно

Читав чимало позитивних відгуків по Benq.. Проте вже сумніваюся в усіх цих відгуках. І може я наївний, проте вважаю, що «твій» монітор має бути комфортним очам на стандартних налаштуваннях, без будь-яких «танців з бубном». Принаймні так було раніше.. Зараз вже не певен ні в чому. Технології не для комфорту, а щоб впарити яскраву обгортку, а що всередині — то вже проблема покупця.

Причина завжди одна

проверьте освещение и влажность
еще воздух (CO2)
подозреваю что и самсунг как на работе не поможет (купите.заберите на работе временно ради эксперемента)

У одного знакомого так было, оказалось расслоение фольги в шапке

Недоречний сарказм. В мене особисто була така ж проблема, коли прийшлося перейти на роботу з дому. Лампа світила на дзеркало на шафі-купе, і відображення світило некомфортно для очей. Змінити робоче місце не міг -недостатньо місця в квартирі. Вирішилося зміною плафона на лампі.

Свого часу награвся їз підбором монітора до макбука... зупинився на iPad Pro 12,9 (dou.ua/...​rums/topic/29687/#1791962)
Але тоді помітив одну особливість: мені комфортніше (очі майже не втомлюються) працювати на моніторах із max яскравістю 350 nits (або кд/м2) та більше, незалежно від герцовки... (звісно ж з 4К)
Як не дивно, найкомфортніше було із екраном iMac 27″ 5K.. можливо, це особливості саме моїх очей;))

И что на 27 дюймах в QHD делать кроме как пиксели разглядывать? У меня в офисе 25 дюймов QHD и там сильно заметно по шрифтам.

У меня в офисе 25 дюймов QHD и там сильно заметно по шрифтам.

Потому что масштабирование криво работает, для windows рекомендуется устанавливать масштабирование кратное 100.
Между 1080p 23 и 1440p 27 разница ощутимая как в плотности пикселей так и размере рабочей области, также больше ассортимент с качественными матрицами, есть с чего выбрать. еще при 27 дюймах можно установить масштаб 100%, хотя как мне мало, пришлось привыкать.

Я его перед 4К и дома использовал. У меня macOS, там нет масштабирования такого на до4К моделях. Дальше через HiDPI работает. Дело не в масштабе, а в размере пикселя при диагонали монитора. На 25-27 такая относительно малая плотность пикселей уже дает о себе знать, это заметно вне зависимости от масштаба. Нет, если конечно буквы по «пол-экрана», то они будут хорошо сглажены как крупные объекты. Я не говорю, что это совсем плохо. Совсем плохо — это FullHD на 27 дюймах. Но после 4К все остальное уже смотрится зернисто, мне до него было не с чем сравнивать, потом появилась ретина на ноуте, а потом и монитор 4К. Вот тут в сравнении с ним QHD даже на 25 уже не годится.

И что на 27 дюймах в QHD делать кроме как пиксели разглядывать?

У меня 24"@UHD (3840×2160). Не понимаю как берут 24"@1080p и аналогичные по плотности пикселей матрицы :)

думаю, дело вообще не в мониторах, а в разнице освещения дома и в офисе (в офисе с потолочными лампами дневного света — световой поток получше будет и более равномерный)
вот тоже задумался себе хорошее освещение в зоне рабочего места наколхозить или просто взять лампу на длинной стойке
22″ против 24″, если это не последние деньги — нет смысла выбирать
в офисе — 22″, у меня дома — 24″, когда после нескольких недель дома, приезжаю в офис, то всегда первое впечатление, что мониторы поменяли на 17-19″, то есть разница ощущается гораздо сильнее, чем фактическая разница в размере диагонали (что в общем и логично — площадь изменяется не линейно, а пропорционально квадрату)

Гонять на 22-24″ 1080p и жаловаться на дискомфорт для глаз? Эта тема похожа на лёгкий троллинг.
Берёшь 24"-27″ 4K-5K IPS, выставляешь покрупнее масштаб интерфейса и побольше шрифт текста и чувствуешь себя человеком.

Жодного тролінгу! Мене особисто цілком влаштовує діагональ 24 дюйми. Особливо коли відстань до очей 60см (більше не дозволяє розмір столу). Ну, можливо мені й 27 було б комфортно. На жаль, такого досвіду не маю. Щодо 1080p — так, погоджуюся. Є сенс брати принаймні 2К.

(більше не дозволяє розмір столу)

Може, треба ще новий стіл?

Однозначно Ви праві! Стіл потребує апгрейду, і ймовірно його вже підбиратиму під монітор :)

Скажи ще що з нього сміття треба прибрати.

О, подпишусь тут. Вопрос: какие есть толковые 27 4К на IPS? Сейчас сижу на Dell U2718Q (надо чтоб еще и цвета норм, фото конвертирую иногда). На макоси стоит «как 2560×1440». Уже второй экземпляр. Первый заменили по гарантии. И на втором снова протух правый край. На черном-сером фонах видно, что край светлеет узким градиентом, а углы прям закругляются светлыми пятнами. Причем это усугубляется после того, как монитор включается, спустя время. Такое ощущение, что там либо подложка со временем отстает, либо... Снова собираюсь звонить насчет замены. Начал заглядываться на Dell U3219Q с целью еще больше увеличить рабочее пространство и избавиться от проблемы. Но как почитал тесты на одном известном ресурсе, что там частоту шим снизили до 250 Hz, так вот и передумал. В текущем что-то около 600. Два монитора — не вариант, так как бегать курсором туда-сюда неудобно.

Два монитора — не вариант, так как бегать курсором туда-сюда неудобно.

Да, поэтому у меня
www.lg.com/...​WK95U-W-ultrawide-monitor
Правда это не два, а полтора 4K монитора.
Гоняю с начала года — проблем нуль.

Забавная штука. Главное, что честные 2160 по высоте, а не вот это вот «надцать тысяч» на 1440. С непривычки выглядит чрезмерно широким. На Hotline напряг отзыв с застывшей картинкой окна. У меня на Dell спонтанно раз такое было, но потом в течение 15 минут прошло и больше не повторялось. Я уже даже на LG согласен, лишь бы толковый монитор был.

С каким компом используется. У меня пока макбук про 15 2017, имею небольшое сомнение потянет ли.

Посмотрел его габариты. Выходит, что он по высоте один в один с моим текущим 27. Мне более практичным будет LG 4K UltraFine Ergo 32UN880-B. Он выше и уже. Можно будет добавить разрешение до следующего, надеюсь, не будет мелко на 32 дюймах, тогда больше в экран влезет.

С каким компом используется. У меня пока макбук про 15 2017, имею небольшое сомнение потянет ли.

Конечно потянет, через Thunderbolt 3. У меня даже Mac Mini 2018 со встроенной Intel Graphics 630 графикой даёт требуемые 5120×2160@60Hz. Конечно, на встроенной графике такие эффекты, как открытие Launchpad’а с блюром роняют FPS, но я им и не пользуюсь. В чисто программерских задачах там стабильные 60 FPS.
А на MBP с дискретной графикой так вообще без проблем. У меня есть и тот же MBP 15″ 2017 с Radeon Pro 560 и MBP 15″ 2018 с Pro 560X — у них обоих за глаза мощности драйвить OS X на таком мониторе. Даже с двумя должно норм завестись.

Смотри на www.everymac.com, какое разрешение и частоту поддерживает твой MBP.

Конечно, на встроенной графике такие эффекты, как открытие Launchpad’а с блюром роняют FPS, но я им и не пользуюсь.

Спешу исправиться. Только что поигрался: роняет фреймы только если делать апскейл интерфейса, чтобы немного крупнее элементы смотрелись. У меня стоял апскейл до «Looks like 3360×1417». Без апскела на нативном 5120×2160@60Hz ни роняет ни единого кадра. Сам не знал.

На нативном это как? Пиксель в пиксель без HiDPI? Так это ж мелко. Получается, если у меня сейчас на 16:9 стоит как 2560×1440, то на 21:9 должно быть 3440×1440? Есть такая ступень в настройке?

На нативном это как? Пиксель в пиксель без HiDPI? Так это ж мелко.

Да, да, все правильно. У меня стоит апскейл до 3360×1417.

на 21:9 должно быть 3440×1440?

По логике, да. Но OS X дает 3360×1417 — почему именно это разрешение я не выяснял. На досуге почитаю. FPS на встроенной графике падает только на этом скейле — нативное разрешение и другие скейлы работают отлично. A на дискретной графике MBP, понятно, и 3360×1417 не роняет FPS.
Помимо этих, даются варианты на 3200×1350, 3008×1269, 2560×1080 и т.д. Но мне они не нравятся — слишком крупно. Хотя иногда включаю 2560×1080 когда не нужно много места и хочется дать глазам отдохнуть.

у меня такой же мак базовый и он спокойно 3 (три) 4к монитора тянет (с закрытой крышкой).

а у нас глаза не устают? у меня 22″ и 24″. Оба 4к и для мака это ретина со скейлом 2. я 24″ пробывал выставить чуть мельче (чтобы было те же 110 ppi) — так глаза как-то сильно больше устают.
зы habr.com/ru/post/508824 и tanalin.com/...​articles/integer-scaling

Ну і частота 75 герц дійсно краще, аніж 60 (не міг повірити, але факт).

О, пошли сказки діда Панаса....

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как на меня в 2020 брать 1080p нет смысла, поэтому я затарился двумя Dell P2720D и всем доволен

Ключовий параметр — розмір. Така вже фізика зору. Все інше має менше 10% вкладу. Тому менше 32″ зараз брати — то моветон. Нащо регулювати висоту, коли можна тупо подвинути віконце по екрану?

Сижу за Dell 23-24″ вже 7 років, можливо неправильно налаштовані параметри контрасту та яскравості?

Бери Apple Pro Display XDR, по высоте регулируется. Немножко больше 24″. С нано-стеклом можно не брать.

Троллишь, или сам юзаешь?) Немного больше — это 32? Ну и ценник как у всего яблочного невменяемый...

И троллю и нет — знаю, что ТС его не купит, но оно того стоит. Вначале я сидел на трёх 24″ Dell 1920×1200 на работе, глаза приняли сразу, меня всё устраивало. Потом появилась возможность взять один Apple Cinema 27″, всё было хорошо, приятный монитор, но глаза колбасило недели две, только переводил взгляд на dell — сразу дискомфорт пропадал. Потом через какое-то время заметил другое — теперь когда смотрю на Apple Cinema — глазам хорошо, на Dell — не очень. Еле успел заказать второй такой же Apple Cinema до того, как их сняли с производства. Всё было хорошо до момента, когда надо было работать с 10 битным цветом, мне купили XDR. Теперь у меня XDR и две Cinema. Глаза XDR приняли сразу, мало того, теперь без слёз на Cinema смотреть не могу %) Нужно покупать теперь ещё два XDR :) но их уже видюха не потянет, 3×6K — слишком много для современного железа.

Нужно покупать теперь ещё два XDR :) но их уже видюха не потянет, 3×6K — слишком много для современного железа.

Тут support.apple.com/en-us/HT210228 пишут такое:

6K displays

— Two Pro Display XDRs or 6K displays with resolutions of 6016×3384 at 60Hz when connected to a single Radeon Pro 580X MPX Module, Radeon Pro Vega II MPX Module, or Radeon Pro Vega II Duo MPX Module.

— Three Pro Display XDRs or 6K displays with resolutions of 6016×3384 at 60Hz when connected to a single Radeon Pro 5700X MPX Module.

— Four Pro Display XDRs or 6K displays with resolutions of 6016×3384 at 60Hz when connected to two Radeon Pro Vega II MPX Modules.

— Six Pro Display XDRs or 6K displays with resolutions of 6016×3384 at 60Hz when connected to two Radeon Pro Vega II Duo MPX Modules

К сожалению за эпплами замечена одна нехорошая тенденция — при нехватке bandwidth они переключают передачу сигнала из RGB в YUV 4:2:2 или 4:2:0, для видео и общей работы на таком разрешенни при большом DPI подвоха можно незаметить, а вот текст будет слегка в блюре. Поэтому когда пишут что можно три монитора подключить at 60Hz, нужно интересоваться более детально какой сигнал будет передаватсья.

Ну может там, где можно подключить Six Pro Display XDRs, bandwidth для трех должно хватить.

Да, но с 6 та же проблема, что и 3, т.к. они говорят «when connected to two modules».

Samsung S24E650PL

hotline.ua/...​-s24f350f-ls24f350fhixci є його родич мабуть. по спекам дуже схожий.
можливо втомлюваність очей пов’язана з середовищем, освітленням, висотою столу та кутом погляду, частотою перерв і таке інше. домовтесь на роботі та заберіть монітор додому з офісу на таксі. принаймні на деякий час. може і з ним буде не комфортно — тоді треба буде шукати іншу причину

hotline.ua/computer/monitory/26378 багато самсунгів на плс-матрицях і в-лед підсвідках

ну а ще треба дивитись що б не було ШИМу — точно не знаю, чи використовують його в моніторах — але краще перевіряти окремо.

Думаю, проблема не в освітленні. Працюю перед вікном і вдень маю природнє освітлення регульоване за допомогою жалюзі. Ввечері вмикаю настільну лампу — світло падає зліва направо і достатньо освітлює робочу зону на столі. До того ж коли працюю за ноутом — старий-добрий Samsung Np300 2012 року і робочий IdeaPad s520 2018, — на щастя, жодних проблем немає , працювати комфортно. Ну, наскільки це можливо при діагоналі 14-15 дюймів.

Якщо подобаються саме Самсунговські PLS матриці, то і візьми такий. Саме в самсунгів вони найкращі. Але повторюся, розмір має найперше значення.

От якраз розглядаю модель від Samsung — LS24R650FDIXCI. Щоправда там IPS, а не PLS. Саме на PLS модель з регулюванням по висоті — нова LF27T850QWUXEN. Однак в продажу нещодавно і лише в ноунейм-магазинах, при ціні в 10К. Ну, мабуть така ціна й виправдана, однак тоді варто почекати появи в перевірених магазинах.

Ноунейм магаз -> ноунейм гарантія.
На регулювання висоти забий, краще візьми більшу діагональ. Як дуже треба саме до столу кріпити, візьми окремий кронштейн.

В сторону оцього глянь.
f.ua/...​58fwi-ls27f358fwixci.html
Стандартне VESA кріплення, а вже на нього кронштейн підбери неспішно (коли вже впевнений будеш що монік влаштує).

Дякую за пораду. Модель виглядає непогано. Почитаю, чи є якісь огляди/відгуки. Щодо VESA ідею зрозумів. Раніше вже й сам думав про такий варіант.

В самсунга матриці однакові, якщо тобі сподобався один монік, сподобаються й інші. А от до кінця розпродажів можеш і не втовпитися. Краще пошукай коди на знижку на той магазин, може й спрацюють. Якщо попадеш під кінець запасів складу, тобі найвірогідніше пришлють те, що хтось вже повертав (вгадай чому).

То потому шо надо правильные бренды брать, а не те, что телики свои лочат серые. Брал Dell у неофициала, работает международная гарантия. Поменяли официалы на новый.

А чому не розглядали новішу модель самсунга, якщо з ним все ок? Для чого було купляти 3 інших бренда?

Замовляв пару тижнів тому модель hotline.ua/...​450-black-lf24t450fqixci. При огляді в магазині виявився брак на 5!!! екземплярах. Відмовився від покупки. А пізніше придбав Iiyama. От зараз думаю замовити hotline.ua/...​-s24r650f-ls24r650fdixci, і дуже сподіваюся, що принаймні не буде битих пікселів чи подряпин.

А можна детальніше? Теж планую купляти і розглядав цей як варіант. Який саме був брак?

Биті пікселі — на 3-х моніторах. Виявив при увімкненні білого і червоного фону.
Інші ж 2 екземпляри мали смуги на захисному покритті до 10см по вертикалі — ніби від тертя твердим гострим предметом. На зображення останні не впливають, проте суто психологічно купувати нову річ з видимими недоліками — ну таке собі рішення. Усі ці моделі замовляв в одному мгазині одразу після появи InStock. Можливо, просто невдала партія.. Та він Самсунга не чекав стільки браку.

А що за брак, розкажи. IPS моніки не дуже схильні до браку.
Що до битих пікселів — до них звикаєш, але звісно має бути серйозна знижка по ціні. Тому і раджу брати не 24 дюйми, а 32, краще 43. Там і пікселі не будеш видивлятися, і на екран все влізе, і чорний буде достатньо чорним. А найголовніше, зір не потребуватиме постійного точного фокусування.

По браку відповів вище. Так, биті пікселі були. Проте жодної знижки не пропонували, міг лише відмовитися від покупки. Так, думаю, при діагоналі 32+ піксель видивитися дуже складно. Тож це хороший лайфхак. Дякую

За моїм досвідом 27 дюймів замість 22-24 дюймів і 4K замість 1920×1080 менше напружують очі при тривалому (10+ годин щодня) використанні. Правда монітор виходить коштує дорожче, ніж ті що у списку (я взяв LG UltraFine 27UL650-W) і теоретично не всі ноутбуки підтримують 4К.

Ось тут dou.ua/forums/tags/монітор ще багато топіків про монітори.

масштаб 200%

большинство веб-интерфейсов начинают криво все отображать при масштабировании в ОС (grafana и прочее)
на кратных 200% с этим лучше?

Я не замечал никаких проблем с веб-интерфейсами, страница play.grafana.org выглядит так в Chrome:
s.dou.ua/...​hot_2020-11-15_132517.png

Вот тут habr.com/ru/post/508824 еще пост о том, что лучше когда целочисленное масштабирование (то есть 200%, а не, например, 125% или 150% или 175%).

а на каком растоянии от монитора до глаз? Я так понимаю, что сама по себе венда расчитана на более мелкое dpi. У меня есть старый imac 27 который всегда работал в родном для мака 2k (1440p). И вот надо было мне венда и поставил десятку — так все мелкое, пришлось ставить масшатибрование в 125 или 150% — как раз выходит в последнем случае где-то теже 1080. Монитор на расстоянии вытянутой руки или чуть более (условно, метр)

а на каком растоянии от монитора до глаз?

Где-то 75-80 см расстояние, я думал, что будет все слишком крупное с масштабом 200% (после 1920×1200 на старом 24″ мониторе), но оказалось, что норм., глаза привыкли за 1 день.

А с маком совсем не было опыта?

У меня не было, но по идее для маков лучше подойдет похожая модель LG UltraFine 27UL850-W, у которой есть USB type C
hard.rozetka.com.ua/...​a/lg_27ul850_w/p85771260

Нашел еще комментарии об этой модели:
dou.ua/...​rums/topic/31256/#1912567
dou.ua/...​rums/topic/31256/#1911748
dou.ua/...​rums/topic/29566/#1805329
dou.ua/...​rums/topic/28699/#1703806

у меня мак 15го года, еще без type-c :)
благодарю за ссылки, изучу!

Підписатись на коментарі