Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

За сколько часов/дней вы заработаете на 12 iPhone? UPD цена комплектующих $406

Собственно сабж.

Аналитики Picodi.com сравнили цены на iPhone 12 Pro (128 GB) со средней зарплатой в нескольких десятках стран и посчитали, сколько нужно трудиться жителям того или иного государства, чтобы заработать на новый флагман от Apple.

minfin.com.ua/2020/11/13/55545330
minfin.com.ua/...​/ua-iphone-index-2020.png

Высокий уровень доходов в Швейцарии, США и Австралии позволяет заработать на новый iPhone за 4,4, 6,1 и 6,6 дня соответственно.

Самый плохой результат из всех стран, где известна цена нового iPhone 12 Pro, принадлежит Филиппинам: здесь среднестатистический житель должен работать на iPhone 88,2 дня.

Германии и Польше новый гаджет равнозначен по стоимости 9,7 и 28,3 рабочего дня.

В Украине 87 дней, второе место после Филиппин.

UPD
Комплектующие iPhone 12 стоят 373 доллара

Недавно был опубликован список комплектующих устройств iPhone 12 и iPhone 12 Pro.
Примерная оценка комплектующих этих устройств составила $373, а Pro версия — $406.

Для сравнения, на сайте Apple.com iPhone 12 стоит $799, а версия Pro — $999.

Так, например, стоимость чипсета A14 в новой модели составила $40, а ОЗУ — $12,80.

asia.nikkei.com/...​South-Korean-parts-makers

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

— Я заработаю на iPhone 12 за 7 дней.
— Я за 5.
— Зарабатывай.

Встречаются два айтишника. Один другому:
— Гля, телефон купил! Штуку двести баксов отдал!
— Дурак ты — вон за углом такие же по штуке пятьсот!

А шо, сыры как мера элитности, уже все? Наелись получается.

я буду год работать, но хрена я куплю себе айфон

Чому тоді така велика кількість айфонів? Особливо у гуртожитках і маршрутках

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

www.theverge.com/...​rger-mocking-apple-iphone
Ксяоми не будет класть/ложить зарядку в коплект новых телефонов, лалка, просто лалка :-)

Там же ж наче є безкоштовна опція додати зарядку. Не пам’ятаю чи LTT чи FTP казали про це. Типу більшості ще одна зарядка все одно не потрібна (згідно виробника), а кому портібна (і щоб уникнути штрафів на певних ринках) буде ця безкоштовна опція і більша коробка.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

www.gizchina.com/...​ll-lack-same-accessories
Готовятся повторить прекол с „челкой” :-)

Так, например, стоимость чипсета A14 в новой модели составила $40

Это как когда тот же 875 (конкурент А14 от квалкома) — $250 (по слухам). Хотите сказать квалком 200 баксов на чипе наваривает, или 80%?

Я хз, первые процы от амд продавали в 10 раз и более дешевле себестоимости, потом выровнялись, правда с переменным успехом :-)
Себестоимость зависит от производства и масштабов, да и вообще это сложная вещь на самом деле.

ну ты понел, для квалкома чукчи посчитают продажную цену. А для эппла стоимость производства. Так цифры интереснее.

0. Він мені даром не потрібен.

Аж зарегистрировался чтобы дать всем знать что айфон даром не нужен. Это же как у людей пригорает )

А я ору всегда с того как у тех кто н когда не купит начинает пригорать с каждым новой версией :-)

Лучше один байк чем 3 iphona12

Вообще плевать на айфон — какой-то кирпич даже без mini-jack.

Хожу с Samsung S9, купленным пару лет назад. Пока не тупит и батареи на день хватает — не вижу смысла менять. Думаю через год-два это случится, куплю опять Samsung и закрою вопрос еще на тройку лет.

Миниджеки не юзаю уже несколько лет и боже, как хорошо, что таки начали форсить рынок блютус ушей, эти вечно запутанные гребаные кишки в кармане и торчащий провод возле морды лица, бесят.
ИМХО конечно же.

Юсб туда же — фтопку. Та же проблема — ненавиду провода.

Главное что он есть и можно юзнуть если надо. Например я быстро могу кинуть звук с телефона на 5.1 в зале, взяв первый попавшийся провод, а не ждать с алиекспресса блютуз-ресивер полтора месяца чтобы все равно в нем использовать дырку для mini-jack.

Та же тема со звуком в шлемах при сноубординге. Smith выкатил блютуз версию встраиваемых ушей, и в отзывы юзеры насовали колов за прерывание звука при повороте головы -_-

Я ж говорю что имхо :-) Я не прокидываю свой звук где-то, шлем от сноуборда я вообще не ношу, мне и без него ок.

И еще кстати вопрос: чем например заменить свои привычные уши Sennheiser PX-200II в блютуз версию? Чето мне не нравится то что я находил

Я не аудио фанат, мне уши за 1500-2500 грн с головой хватает.
Синхайзеры какие-то валются, проводные, хорошие, 10 лет уже и работают, но, блэт 3 метра провод, заипал в усмерть.

А не проще ли ресивер обновить чтобы блютуз поддерживал?

Там Edifier S760D 5.1 — у него разные дыры сзади есть и нет отдельного ресивера как такового

Типичный эгоцентрист. «Мне не нужно — значит никому не нужно»

Існує індекс Гамбургера, а тепер ще й буде індекс Айфона. ))))

Вот модно говорить какой айфон отсталый, что он ничем не лучше конкурентов и не имеет право называться Pro. А вот реально, чем конкуренты лучше? Вот взять к примеру самый топовый и любимый Андроид на сегодняшний момент Galaxy Note 20 Ultra который стоит столько же как и самый топовый айфон, чем он лучше? Я имею ввиду с точки зрения юзер икспириенса для юзера а не сухих цифр.

Вот сходу могу сказать экран 120 Гц, ну и дырка в экране вместо челки, но это не потому что в эпле не знают как челку убрать, а потому что у них есть Face ID которого нет у конкурентов.

Производительность? Такая же, где-то хуже, где-то лучше.
Фото/Видео? Такие же, что-то хуже, что-то лучше
Автономность? Такая же если эпл пофиксят косяки в играх.
Внешний вид? На любителя, лично мне 12ка больше нравится чем Note, даже с челкой.
Стилус? Далеко не всем надо, лично для меня ненужная хрень которая делает телефон больше и забирает место которое можно было отдать под ту же батарею.

Как тогда получается что айфон отсталый кусок говна который не имеет права называться Pro, а Galaxy Note 20 Ultra — шедевр инженерной мысли?

Разве? По-моему с самого первого айфона влепили личку «оверпрайснутое говно для блондинок». Практически каждая презентация заканчивалась критикой за «ненужные фичи» (которые сами же через пару лет нахваливают), «отсутствие инноваций», фотожабами и стебами на «эмейзинг», падением акций (странно что в этот раз устояли).

Потом у первых образцов вылазят детские болезни (по-типу облазящей краски, потери сигнала, нарушения геометрии), и промывание косточек начинается по второму кругу. И так каждый божий год.

Сейчас то хоть андроиды реально догнали и в некоторых областях даже перегнали, поэтому часть критики айфонов оправдана.

Был айфон, и было все остальное дерьмо в андроид сегменте.

И еще Lumia 920 была, которая делала ойфон по всем параметрам (кроме веса и габаритов) и была, наверное, самым инновационным телефоном на то время 😉

под всеобщее юлюлюканье гугл с эпплом убили винфон, а теперь все плачут: «почему такая стагнация на рынке смартфонов». да потому что эти компании ничего выдающегося сами сделать не смогли, и до сих пор используют наработки 10/20-тилетней давности и это только софт. Даже живые плитки осилить не смогли, я когда держу в руках андроид так и хочется блевануть от этого UI.

1. у Эппл много «відкритої архітектури»?
2. у Эппл есть что-то кроме «екосистеми»
3. Сильно Эппл педалирует корпоративный сектор?

Хто улюлюкав

те кто стоял в очередях в эппл сторах за день до релиза, те кто возил айфоны из штатов десятками в рюкзаках и т.д. вот эти люди

Самі все прикрили і похерили

Прикрыли и похерили только после того как доля рынка упала <1%
это действительно так, только это не причина, а следствие.
Следствие демпинга со стороны гугла (я очень надеюсь что когда-нибудь это станет причиной антимонопольного судебного разбирательства) и полного провала маркетинговой кампании (такое ощущение что ею занимался трехлетний ребенок). Ну и новый СЕО со своим видением рынка тоже постарался.

Следствие демпинга со стороны гугла (я очень надеюсь что когда-нибудь это станет причиной антимонопольного судебного разбирательства) и полного провала маркетинговой кампании (такое ощущение что ею занимался трехлетний ребенок). Ну и новый СЕО со своим видением рынка тоже постарался.

У Андроида ситуация проще. Производители телефонов сами заботятся о том, чтобы на этих телефонах бегал Линукс. Соответственно, натянуть сверху Андроид (разновидность Линукса) — нет особых проблем.

Иное дело с мелкомягкой «виндой-мобайл», поддержка которой производителям была не особо интересна.

Мелкомягкие попробовали решить проблему покупкой телефонистов Нокиа — но, похоже, не потянули одновременно корпоративное и мобильное направления. В итоге, мобильное срыли.

что-то я наверное не уловил мысль

Производители телефонов сами заботятся о том, чтобы на этих телефонах бегал Линукс
«виндой-мобайл», поддержка которой производителям была не особо интересна.

т.е. поддержка Андроида им была интересна, а поддержка винды почему-то вдруг неинтересна?
кроме того впервые слышу чтоб микрософт отдавал сапорт своей ОС какому-то производителю, по-моему сапортили всегда сами. Другое дело были требования к сертификации железа, но там ничего сверхестественного небыло.
Да, благодаря гибкости и опенсорсности запустить андроид можно не только на Qualcomm, но как показала практика и на MediaTek и Kirin (дико ржу, выбрали — потребляйте) и это сильно развязало руки производителям. В первую очередь в том плане что позволило выпускать откровенно низкокачественные продукты на рынок.
У меня другая информация: в начале гонки мобильных ОС, чтобы поставить на девайс виндомобайл надо было отслюнявить микрософту что-то в районе 8 баксов за девайс. в первую очередь за саппорт. а андроид — юзай направо и налево, единственное условие — предустановленные аппликухи гугла. и никаких патентных и лицензионных проблем у производителя. всеми патентными вопросами и отчислениями занимался гугл, который платит микрософту ежегодно 2 миллиарда (ссылку приводил выше). Просто гуглу так нужен был этот рынок, что они готовы были взять все патентные проблемы на себя, главное чтоб производители выпускали правильные девайсы. Потому я и говорю что это был своего рода демпинг, ну или нечестная конкуренция. Без правильного девайса в кармане пользователей у гугла были бы большие проблемы на рынке рекламы. Производитель понятное дело и рад был такому повороту, зачем заморачиваться? клепай однотипные девайсы и греби бабло. Микрософт само-собой тоже офигел от того что можно не заморачиваться и просто получать пассивный доход — а там посмотрим.
Потребителям тоже было все равно что там происходит, жрали что дают. Только теперь удивляются, как это телефон с 8ГБ ОЗУ и томозит через полгода. Люмия же с 1 Гб ОЗУ летала и лагов небыло, и как это получается без поддержки производителя?

Проблема винфона была не в закрытости. Проблема была в Балмере, который считал что сделал миру одолжение выпустив вин фон и что для разработчиков должно быть честью разрабатывать для вин фона.

Вместо того, чтобы ходить, договариваться с разработчиками и компаниями, башлять им даже не за эксклюзивы, а хотя бы какие-нибудь версии для вин фона своих приложений, они наоборот драли с разработчиков бабло и ставили условия.

Ну и народ конечно постарался, ну нравится тебе айфон или андроид, ну сиди на нем тихо и радуйся что есть еще один конкурент (конкуренция всегда хорошо). Но нет же, надо на всех задворках в Интернете трубить какой винфон и майкрософт говно и отговаривать всех от покупок. А потом ноют что айос и андроид нихрена не развиваются. Да блин, винфон 5-летней давности смотрелся современнее сегодняшней айос и андроида...

Если бы Сатью поставили годика на 4 раньше, может винфон и выстрелили бы.

Нет. Микрософт потому и хорошо себя чувствует финансово что херней не занимается. Поезд телефонов давно ушёл к тому времени.

Микрософт потому и хорошо себя чувствует финансово что херней не занимается.

Улыбнуло 😊

Рад что понравилось.
Что хорошо себя чувствует возражений нет?

Мне лениво встревать в очередную полемику, сорян. На счет херни, могу привести пример Visual Studio Online, когда они пытались сделать браузерную IDE на силверлайте, и сейчас продолжют effort на базе GitHub и VS Code. Суть в том, что как и многие компании, которым бюджет позволяет делать херню, они ее делают. Что-то взлетает, что-то нет.

Клевая штука, мне понравилась идея. Но все-таки кажется что как телефоном -одной рукой — им пользоваться не очень удобно.

одной рукой — им пользоваться не очень удобно.

Пишет солдат своей Дуне:
«А по вечерм я в одной руке держу твое фото, а другой — думаю о тебе». :-)
ЗЫ просто вспомнился анекдот :-)

Ну вот а теперь представь фото Дуни размером А4. И что тому солдату с ним делать? :)

тю
плюнуть на него и прилепить к стенке в душе

Ты в каких войсках служил, солдатик?

на самом деле в армии практически невозможно (пойти в душ по зову сердца)
а вот сосед рассказывал про свой тюремный опыт «чтения» газеты «Факты» (последняя страница с тетками)

Поезд телефонов давно ушёл к тому времени.

Поезд cмартфонов — начали именно мелкомягкие. «О2 XDA II» у меня был где-то в начале 2000-х — когда до айфонов и прочих андроидов миру было ещё жить лет 5.

На нём крутились винда, аутлук, ворды-эксели, броузер, итп. Была встроенная камера.

Но да, просрали весь задел бездарно.

Рвали рвали и порвались

Все верно, поезд телефонов ушел, с приходом айос и ведроида, теперь рынок мобильных осей и сервисов/магазинов на них.
Собственно поэтому гугл и хочет собственную ось, а не общак-андроид.

Закрыть програму винфона и окончательно его прибить — было одно из первых распоряжений Сатьи, чтобы срезать убытки и показать красивые финансовые показатели сразу после назначения. По его мнению, им не нужен был свой аппартно-программный девайс (как у Эппл), и с кучей ОЕМ производителей (как у Гугла) тоже мороки много, а маржа — копейки, поэтому они просто ушли в паблик клауд где не такая большая конкуренция и «поезд еще не ушел».
Пользователи остались между двух огней, то что осталось — видимость свободы выбора.

Им то он нужен конечно. Только такой как у Эппл, который миллиарды приносит. А не такой который миллиарды уносит. Пришлось закопать стюардессу

Вместо того, чтобы ходить, договариваться с разработчиками и компаниями, башлять им даже не за эксклюзивы, а хотя бы какие-нибудь версии для вин фона своих приложений, они наоборот драли с разработчиков бабло и ставили условия.

This.

В добавок к этому они умудрились натравить своих евангелистов против разработчиков, которые вполне обоснованно спрашивали, какого хрена мы должны платить MSFT 100 баксов в год за возможность писать под платформу, которая еще более закрыта, чем эпловская, а те им втирали в ответ, что они нифига не умные и не понимают большого плана Балмера.

Да народ у нас любит убивать. Желали смерти и радовались проблемам LG, Sony, пикселям, хуавею, сейчас уже oneplus хоронят. Потом плачут что ничего не осталось кроме айфонов и самсунгов.

Надо отдать должное самсунгу, непотопляемая сука контора, мобилки они клепали все, какие можно только. По сути единственный производитель со времен дубовых мобилок, когда еще заправляли сименс и нокиа.

Они даже сигареты и машины делают, это же Дзайбацу только корейски и потому — Чеболь.

У них диверсифицированный бизнес, могут позволить себе выпускать игрушки в убыток несколько лет пока не пробьют рынок. Майкрософт бы реально двигали свой вин фон а не ждали пока само все наладится.

1) Usb OTG?
2) Сложности с тем чтобы просто взять, подключить к виндовому компу и скинуть все как с обычной флешки?
3) Невозможность установить что-то свое по аналогии с .apk?
4) Чтобы заменить дисплей на девайсе нужны знания в ядерной физике?
5) Не про айфон, а про эппл в целом:
Стори как чуваку который по своей вине разбил мак и попросил эппл заменить дисплей за свои бабки отказали. (Linus Tech Tips)

2 пункт регулярно делал со своего айоса на вендовую тачку, ЧЯДНТ, сейчас подключил onedrive синхронизацию и все делается фоном, без гребаных шнурков и прочего.
Замену дисплея не делал а вот битое стекло меняли за 600 грн пару лет назад на айфон 6 плюс, даже гарантирую на пол года дали.

2 пункт регулярно делал со своего айоса на вендовую тачку, ЧЯДНТ

prnt.sc/voi12s
Где мои файлы со ВСЕГО устройства?) Без всяких айклаудо-хуяудов и прочего?)

Какое это все имеет отношение к технологичности? Это все софтверные фишки, и на каждую найдется то, чего андроид до сих пор не научился делать, как той же эйр дроп который куда более востребованный чем возможность по проводу кидать десятки гигабайт файлов (кейс для видеографов и ютюберов которых единицы среди всех пользователей). Да, стыдно что эпл не умеет по проводу нормально, но и гуглу должно быть стыдно что такую крутую штуку как эйр дроп за 10 лет не завезли (хотя в последнем, вроде, должно было появится).

Стори как чуваку который по своей вине разбил мак и попросил эппл заменить дисплей за свои бабки отказали. (Linus Tech Tips)

Мутная история с старым Маком который давно сняли с производства и экранов которому нет в наличии.

На такую историю можно найти купу историй когда в эпл сторе бесплатно меняли разбившиеся экраны или утопленников когда не было IP68 защиты. У того же умпутуна купа подобных историй из его личного архива.

Мутная история с старым Маком который давно сняли с производства и экранов которому нет в наличии.

Ога, мак про за 5к зеленых Late 2017, видос — середина апреля 2018. Там была ситуация, что не было «эпл сертифаед» макак которые смогут разобрать, соеденить 2 шлейфа и собрать назад.
В итоге они позже сами зафиксили это «супер технологичный» мак, но когда у тебя 10+ лямов подписоты — задача найти живой оригинальный дисплей на полугодовалый мак несколько проще.

general outdated feeling

“Nostalgic look and feel”

Меньше чем за день.

Получаю сегодня iPhone 12 Pro MAX, самолетом из китая.

1500*21=31500*12=378000*1.3=491400.

Что-то ты будучи в юс не дотянул даже до стартовых долинных 500 000.
Соромно.

Расчет после уплаты налогов

коеффициент 1.3 неверен.
Чтобы платить 30% налогов нужно брать коэффициент 1.42 (1/0.7). При Gross 500k. ef tax rate ->~35%
то 1500*21*12*(1/0.65) = 580k

для красного словца

Меньше чем за день.

Аэротранспорт не интересен, топик тоже не об этом

А тем временем первую поставку 12 pro max раскупили по предзаказу, придется еще ждать пару недель следующих поставок.

Если украинские форумы почитать, так айфоны это чисто украинская тема, и если украинцу они не нужны (так как есть ксяоми дешевле а айфон это ничего кроме понтов), то никому не нужны и эпл желательно бы вообще закрыть чтобы не производили ненужных продуктов.

Бот решил немного поднабиосить но не про свой айфон, а про зарплаты и тут и там...Но при слове айфон уже ничего не замечают другого :-) Зачем я покупал, отписался ниже.

можно ж безпроцентный кредит взять у оператора

За сколько часов/дней вы заработаете на

однушку у моря ?

Такс, а море телое или холодное? А то в ваших долинах океан холодный!

Прям интересно, а если все таки вычитать налоги и расходы на жилье/еду у них какая цифра выйдет?

Наверное где-то между Филипинами и Украиной.

Нужен кэп
Спросил за цифры, получил позицию

а сколько он стоит?

ну то купуй якI проблеми

Это же отличная тема для очередного инновационного бизнес-форума «Как заработать на iPhone 12 в условиях COVID».
Слетятся все лидеры общественного мнения, гуру бизнеса и инноваторы-стартаперы.

лидеры общественного мнения, гуру бизнеса и инноваторы-стартаперы

Теперь это называется инфоцыганами.

Блоггеры-пустоплёты — бич нашего времени.

Есть вещи похуже — ленты (фиды) в соцсетях, состоящие из подписок на раковальни. Весь рак там.

Знаю студентов, которые это дepьмo поглощают часами, это похуже зрителей блогеров-пустоплётов.

Знаю студентов, которые это дepьмo поглощают часами, это похуже зрителей блогеров-пустоплётов.

Да уж, очень интересные собеседники, наверное.

Их можно шикарно словесно троллить, причем они не до конца понимают, что я говорю.
Нет, я не препод.

А шо, сыры как мера элитности, уже все? Наелись получается.

А шо, сыры как мера элитности, уже все?

Пожалуйста, давайте забудем эту шутку и не будем к ней возвращаться.
А то семь лет по кругу

Та ну, афігенний же мем. Щоб всі знали, що можна один раз щось спизданути і народ 7 років тебе як дебіла згадуватиме. В ту ж тему «астанавітєсь», «куля в лоб, так куля в лоб» ну і вся азіровщина. Але тут приклад коли навіть не треба бути політиком :).

Та ну, афігенний же мем. Щоб всі знали, що можна один раз щось спизданути і народ 7 років тебе як дебіла згадуватиме.

Это туфта от начала и до конца. Корни этого бородатого мема тянутся на харьковфорум, где пользователь зарегавшийся буквально день назад выдал терраду текста про сыры и программистов. Я на 99% уверен, что это закинули админы форума для привлечения трафика. Так что никого там не запомнишь как дебила в отличии от

«астанавітєсь», «куля в лоб, так куля в лоб» ну і вся азіровщина

Вы — тот самый охранник в супермаркете?

если после,
то пару штук в месяц что в украине что в сша

В нашей стране это белая сумма

А є якісь підтвердження? Бо я завжди думав, що середню називають брутто (як і в інших країнах).

это «исследование» такого же качества, как недавно запощенное здесь по зарплатам в ИТ, где Украину обгоняет Индонезия. И учитывая стоимость жизни там что-то я не вижу на доу кучу статей о хитростях релокации туда

Вы просто забыли Сказачное Бали, сидит на haсkerrank)

Предлагаю иную постановку вопроса :
А за сколько эти деньги заработают врач/медсестра
к которым, «не дай бог», возможно придется обратиться ?

Развиваем тему:
За сколько их «заработает» прокурор/судья, если не дай бог нужно будет «закрыть» уголовный вопрос...

А за сколько эти деньги заработают врач

За один раз, штуцер средний прием в накрахмаленный кормашик

За один раз, штуцер средний прием в накрахмаленный кормашик

Смотря по какому поводу..

я за роды 500 баксов благодарил в не топовом роддоме. в топовом 7м — 1000

в киеве не можна. самые дешевые роды в лелека кажется. там около полторушки баксов. но! это если все идет штатно. в нештатных ситуациях тебя могут по скорой оттуда повести в тот же 7 роддом где есть оборудование и специалисты для этого. ну и зачем рисковать?

Хорошо что есть акушеры программисты, которые все знают :-)

Відїжджаєш 100км від Києва і за 500 баксів тебе на рукати носитимуть.

Умови, часто, не гірші від 7го пологового. І, так, перинатальний центр (той що 7мий) спеціалізується на ускладнених вагітності та пологах.

ну вот будешь рожать расскажешь куда ты там поедешь и за сколько киллометров и от чего. и как ты будешь за эти сто киллометров после работы ездить жену навещать (а твоя галерка будет подгонять тебя проект быстрее делать, так как им срать на твои проблемы)

А оборудование и лекарства вдруг чего у них есть? Ну и врачи там толковые? Которые вот сидят в жепе за 100км от Киева и ждут пока к ним кто-то приедет.
ЗЫ я бывал в региональных больница и родителей там лечил, упаси бог попадать в эти коновальни.

Скільки б годин не працював, але цю гидоту собі купляти не буду.
Краще вже гроші пожертвую на якусь благородну справу, але Айфона все рівно купляти не буду.

Кстати, 12-й очень норм. Первый за несколько лет, который вызывает интерес. Осталось только монобров убрать и можно пользоваться.

вся продукция эппл изначально создана для «нейронетипичных»)

ну я же и не говорю, что это плохо

Откуда такая ненависть к эплу? Не являюсь фанатом айфонов (чисто из-за дизайна (хотя последние ничего так) и закрытости iOS), но глупо отрицать что эпл одна из компаний, которая тратит на ресерч 20 млрд. баксов в год, которая действительно что-то делает и создает тренды и технологии, за которыми потом все следуют и которые становятся обыденностью. Компания, которая концептуально пытается решать проблемы (за счет оптимизаций что гораздо сложнее и дороже) а не за счет дешевой грубой силы (тормозит, выгружает приложения? на тебе оперативки 8-12 гб, плохо снимает? на тебе большую матрицу на 64 пикселя и шайбу на задней панели, быстро садится? на тебе батарейку на 4500 мАч, телефон правда размером с кирпич, но зато автономность будет).

Вот сейчас сделали революцию в ARM. Не сами ARM (компания), не квалком от которых этого ожидаешь так как это их основной бизнес, а эпл, софтверная компания, для которых разработка чипов это не первое, и даже не второе направление. Да, через 5 лет когда все ноуты будут на ARM об этом забудут что как бы эпл начал процесс (вот только не надо Майкрософт с WinRT вспоминать что они были первыми. Это как вспоминать неюзабельные телефоны с сенсорными (не тач) экранами до айфонов).

Сейчас, к примеру, вкладывают миллиарды в MicroLED экраны которые а 5 раз ярче чем OLED и при этом энергоэффективнее. Так же, позволят делать по-настоящему гибкие экраны.

Какая из технологичных компаний (особенно среди прямых конкурентов эпла) за последние 10 лет сделала больше для индустрии?

Но этого всего, конечно, никто не замечает. Зато отсутствие зарядки в коробке — это да, зашквар.

Не ненависть, а — зневага.
А те що вони щось витрачають чи щось досліджують, то не є причина це лайно купляти і ще й за це у кілька разів переплачувати.

Ты походу от жизни отстал. Цены айфонов уже три года не растут, зато:
самсунг — дороже
хуавей — дороже причем без гугл сервисов
ксяоми — почти как айфон (вот где зажрались, ничего не создают и используют наработки других, на R&D тратят копейки, зато продают как ААА бренд)
онеплас — почти как айфон (туда же)
пиксель — дешевле но он и не айфон
другие китайские бренды — дешевле, и в чем то даже не уступают а то и превосходят айфон (120гц), но в целом не айфон.

О каких «у кілька разів переплачувати» речь? У эпла операционная маржа 20%. Хочешь чтобы в убыток себе продавали? Финансовые отчеты в помощь, публичная компания все же.

Ещё раз: Apple’s latest twelve months operating income margin is 24.1%. «400-450$» — это ничего не означающая цифра себестоимости компонентов, которая подразумевает, что затрат на R&D, маркетинг, поддержку и логистику не существует.

Так ты не спекулируй. Все данные в открытом доступе в финансовых отчетах эпла.

Возможно. Еще колесики за 1000 баксов вспомни.

Главное одно, их маржа из последнего финансового отчета — 20%. Если продают память или колесики в три дорога, значит где-то отдают что-то почти по собетоимости. Другими словами наценкой на памяти они компенсируют потери потенциальных заработков на других компонентах.

Это как у лоукостеров, ты реально думаешь что дополнительный килограмм стоит $50 баксов или бутерброд на борту $5? Нет конечно же, если посмотреть на эти цифры они неадекватные. Но, сам билет дешевый, практически бесплатный, и лоукостеры зарабатывают на этих неадекватных extra. У обычных авиакомпаний это все включено в цену.

Короче, не суди о заработках компании по ценам конкретных айтемов. Смотри в финансовые отчеты на картину в целом. А картина такова, что зарабатывают они не сильно больше того же самсунга и других. В процентном отношении конечно. В абсолютных сильно больше так как продают сильно больше.

Та как раз обиженку включил ты, тебе явно указали что так в тупую уже никто не считает/зарабатывает и сама копрорация использует разные модели, а не «покупай дешево и продавай дорого».

В апсторе тьма бесплатных приложух, также дофига бесплатных sdk, разные сайты, тот же гитхаб... это не значит что их делают и поддредживают волонтеры и/или себестоимость у них ноль, просто монетизация не явная, и такой подход юзают в больших компаниях по полной, потому что масштабы позволяют.

Фильмы и сериалы вообще п**ц как дорого стоят но подписка на нетфликсе стоит всего 10-13 евросов.

А когда на такси едешь то платить должен только за бензин? Или все таки не так все однозначно?

просит за нее в два-три раза больше денег.

А почему 2-3 а не 0.1-0.2 или 200-300?
Насчет сохранности персональных данных таки эпл получше ведра будет, а насчет оплаты то одинаково и там и там полно как платных так и бесплатных приложений.

Можешь для примера посмотреть сколько стоит память, и за сколько ее продает Apple. Неадекватные цифры.

Зависит от памяти. Скажем, я в своих десктопах уже лет 15 пользую исключительно «Corsair Dominator Platinum». Стоит дороже, чем ноу-нэйм с помойки — но оно того стоит.

А що такого в цьому домінаторі? Він же навіть не ECC.

А що такого в цьому домінаторі?

Не люблю лишних проблем. Потому, берёшь приличную асустековскую плату, ставишь на неё хороший интеловский проц и вышеуказанную память — всё шуршит 1) быстро и 2) годами.

хороший интеловский проц
всё шуршит
быстро

хаха, хорошая шутка)

хаха, хорошая шутка)

Лучше интела — для ширпотребовcких компов пока ничего не придумали.

Есть, конечно, амд — но это для нищебродов, которым хочется выступать бета-тестерами всякого фуфла.

Iphone использует старый тип памяти LPDDR4X, когда все остальные поставляются уже с LPDDR5, у которого скорость передачи данных по сравнению с LPDDR4X увеличена на 50%, на 20% меньше расходует заряд аккумулятора.

Я как бы не спорю с тем, что айфоны (и эппловская продукция, в целом) — это развод хипстеров на баблос.

Но сводить стоимость устройства, лишъ к стоимости комплектующих в нём — это неверный подход. Собственно, даже одинаковые по уровню технологий комплектующие — могут работать по-разному и по-разному стоить.

Следующим шагом после оценки стоимости комплектующих — будет оценка стоимости базовых элементов/веществ, из котoрых комплектующие состоят. И тут окажется, что металл/серебро, пластик, редкоземельные металлы из которых состоит телефон — вообще ничего не стоят.

Драстье приехали. Он и стоит заоблачных денег. Note20 Ultra даже сейчас спустя три месяца после старта продаж, стоит столько же сколько и свежий 12 Pro Max при том же объеме памяти.

Только сравнивай цены официлов, а то начинают приводить цены новых айфонов у перекупщиков в Украине и сравнивать с ценами на ксяоми в Китае.

Не осуждаю Самсунг и не защищаю Эпл. Самсунг тоже тратит на R&D дохрена миллиардов и посему имеют право быть дороже китайцев которые лишь воруют, копируют и покупают готовенькое. Ну кроме, разве что, Хуавея, там тоже огромный R&D центр. Таким компаниям не стыдно чуть переплатить так как они занимаются наукой и развитием технологий.

Ну вот на samsung.com стоит от 1849AUD. На apple.com стоит от 1849AUD. Одинаково стоят. google говорит что 1849aud это 38098 гривен.

Но с 50% наценкой у нас, такое. Какой-то налог на определенный класс людей.

У меня с эпплом идеологическое несогласие. Не люблю, когда мне за мои деньги (да ещё и втридорога) — впаривают абсолютно закрытую систему, где ты без авторизированной мастерской даже не можешь заменить акку. А донедавна, вроде даже софт/файлы нельзя было брать/скачивать ниоткуда, кроме их «стора».

Соответственно, их поделки не покупаю. Но может куплю для тестенья, если начну под них писать софт.

Про андроїд те ж саме можна сказати

Нельзя.

Так проблема в наценке наших местных барыг или в эпле, который официально даже не продает в Украину?

за ~15 лет я видел всего дважды когда портятся планки
первая — нонейм
вторая — corsair (при чем отваливалась не сразу, в мемтесте нужно было гонять ее пол дня, чтобы показала ошибку)

я бы не переплачивал впустую

за ~15 лет я видел всего дважды когда портятся планки
первая — нонейм
вторая — corsair (при чем отваливалась не сразу, в мемтесте нужно было гонять ее пол дня, чтобы показала ошибку)

В 90-х я собрал в Киеве несколько десятков компов, чтобы расставлять с написанным конторой (включая мною) софтом по разным госклиентам в Украине. Компы, понятно, собирались из говна и палок — т.к. из бабла на комплектующие хорошо откусили шефы.

В итоге, компы получились довольно глючным г. (с АМД в качестве процов, кстати — т.к. чтобы подешевле) — и возможно, это нанесло мне психологическую травму. :)

Впрочем, хороша не только надёжность. Перфоманс у качественных и не самых дешёвых комплектующих — тоже отличный. И всё это без шумов, перегревов и прочих спецэффектов.

Кто пережил массовую смерть HDD Fujitsu и другие подобные мероприятия, дешевых комплектующих не покупает.

Кто пережил массовую смерть HDD Fujitsu и другие подобные мероприятия, дешевых комплектующих не покупает.

Кстати, да. За ~30 лет в ИТ — у меня не полетел ни один винт.

Во-первых, не тот ксяоми если уж сравниваешь с про макс:
www.aliexpress.com/...​b201602_,searchweb201603

Во-вторых, глупо сравнивать цены только что представленного телефона в Украине с налогами и неадекватной наценкой барыг с телефоном представленного несколько месяцев назад и уже без наценок. Сравнивай с ценами от производителя и желательно на старте продаж.

Где-то видел подсчет себестоимости, так они все стоили в районе 400-450$.

Было, года 3-4 назад. Сейчас только сам 875 снепдрегон стоит порякда 250 баксов, A14 не меньше. Плюс ты не учитываешь R&D, логистику, операционные расходы, рекламу. Как я писал, маржа у эпла из последних финансовых отчетов 20%. И это с учетом разных сервисов у которых маржа 60+ процентов. То есть маржа девайсов будет меньше 20%.

Эпл продает айфоны дорого потому что они обходятся им дорого а не потому что захотели. А вот почему ксяоми столько стоит — это вопрос так как на R&D тратят всего 500 млн. в год, пафосных магазинов по всему миру нет, сервисных центров нет, да и продаются в очень ограниченных странах что упрощает логистику.

Это потому что никто масштаба эпла не брался за это, впрочем я к арм очень скептически отношусь, но умение продавать и масштабы эпла может и сдвинут заилье х86.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Откуда взято что там ARM? Система команд от ARM. Но разве кто-то говорит что они используют дизайн от ARM?

Аналогічно кожен рік десь з 2000х нам обіцяють, що буде year of the linux desktop.
Аналогічно вже років 50 обіцяють, що ще чуть-чуть (10 років) і буде термояд.

www.zdnet.com/...​ter-cloud-enterprise-aws

Amazon Web Services launched its Graviton2 processors, which promise up to 40% better performance from comparable x86-based instances for 20% less. Graviton2, based on the Arm architecture, may have a big impact on cloud workloads, AWS’ cost structure, and Arm in the data center.

софтверная компания

ну вы батенька загнули, много у эппла софтвера купил?

можете подключить новую подписку на мегого максимальная и благотворительность. будете делать благородное дело)

и смотреть медведчука по 112 =)))))

Встречаются два айтишника. Один другому:
— Гля, телефон купил! Штуку двести баксов отдал!
— Дурак ты — вон за углом такие же по штуке пятьсот!

Ой. 90% тут присутніх навіть не згадають, що оригінальний анекдот був про «нових руцких».

Ще кілька років і DOU буде старшим за половину своїх відвідувачів :)

А дизайн, функционал, и движок так и застрял в web 1.0
Как в музей вэба будут ходить.

Еще Лепра и Dirty прекрасно себя чувствуют, например.
Это те островки постсовкового интернета, где важнее человек, его идеи, и то, что он делает. Свистоперделки на последнем месте.
С одной стороны, для постсовка такое звучит странно, ведь на его территории важнее наоборот понты и африканская псевдобохатость. С другой стороны, где-то же должны были быть такие комьюнити.

Реактика не хватает, на хуках, чтобы PWA, и скроллбар убегал, и кнопка «назад» в браузере срабатывала через две недели, да?

— Я заработаю на iPhone 12 за 7 дней.
— Я за 5.
— Зарабатывай.

Шуточка для тех, кому хотя бы за 30 :)

блин, оказывается угадай мелодию до сих пор выходит на кацапском тв :)

90% тут присутніх подумали, що «ПЕльша» — це перекручене слово «Польща».
А не те, що ви мали на увазі.

Хз, в ютубе нашел какую-то старую передачу, а в предлагаемых видео было угадай мелодию за этот год, и судя по всему там какие-то российские звезды участвуют, но я не смотрел его естественно.

но я не смотрел его естественно.

Точно? А может решил поностальгировать по 90-м? Ну хоть одним глазком? :-)

Передачу 90-х я как раз посмотрел — там теплый ламповый Пельш из детства, и вообще чисто с антропологической точки зрения было интересно на это глянуть. А то что там сейчас на кацапском тв не интересно, просто было шоком что есть Угадай мелодию за 2020 год :)

Ты ж в курсе что есть Ностальгия ТВ или типа того, там тупо куярят эфир и новости с 80-х годов :-) А еще там церковное тв есть. :-)))

Последний раз в моей жизни был телевизор в 17 лет когда я еще у родителей жил :)

Воот а Пельша до сих пор помнишь :-)

Да, как-то еще было дело смотрел на ютубе Зов Джунглей и Звездный час с Супоневым :))

Очумелые ручки самая годнота что показывали в то время :-)

«Сегодня мы развернем свой Кубернитис кластер контейнеров от киндер-сюрпризов.»

Я до сих пор помню как из мясорубки и ватмана слепили грамофон и он даже играл у них пластинку :-)

то фигня
«марафон 15» с Жорой прорубил мне окно «в европу» и подарил первую гайку от трактора
как он в макдональдсе объедался на камеру...

я уже тогда ребенком (начало 90-х) понял, что надо иметь лазерный дисковод (CD-ROM) и жить в сша

Киркоров и за 30 дней не заработает

почувствуй себя старым, мда)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хипстерам с подворотами на штанишках, в мороз, и не дано понять.
Это норма.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А вот ради интереса, давайте перекличку?

Текущий телефон и год покупки
Цена
Планируете ли апгрейд

Начну:
Samsung Galaxy S8+, 2017 год, $1000, не бит иначе бы давно поменял, планирую в ближайшее время менять на флагман 2020-2021 года, может и айфон, посмотрим

Камеру не дают если это не флагманский сяоми/ванплас за ту же $1000. И то камера будет ок, но хуже чем у айфонов, самсунгов, пикселей. Так же вопрос к качеству экранов, ШИМ и все дела.

камера как у пикселей/айфонов

хуже айфоновской камеры еще поискать нужно

И вы, наверное, сможете дать ссылки на какие-то сравнения камер телефонов от авторитетных обзорщиков, в которых айфоновская камера проигрывает всем, включая бюджетники? Ну, чтобы реально было «поискать нужно», а не тупо берем абсолютно любой телефон дешевле штуки баксов и получаем худшую камеру.

Всегда было интересно — нафига люди для туалетных селфачей покупают телефон за $1к+

вспомнил анекдот:
— У Вас такие красивые фотографии — наверное, у Вас хороший фотоаппарат!
— У Вас такой вкусный борщ. Наверное, у Вас отличные кастрюли!

результат фото зависит от фотоаппарата намного больше чем борщ от кастрюль

Спросите у людей, которые так делают. У меня таких знакомых нет, спросить не могу.

это был риторический вопрос)

Бо якраз на туалетному селфачі видно чим фоткаєшся, тобто не можна чимось лоховським фоткати, бо засміють. Он в 2013 році мужик був сфоткався на охоронну камеру, так його досі згадують: twitter.com/...​17967169108860928/photo/1

я не хейтер, но для меня более чем убедительно
www.gsmarena.com/...​Phone2=9319&idPhone3=8161
более авторитетного источника сравнения камер не знаю, к сожалению.
сравнение iPhone XS Max (2018) / Samsung s8 (2017) / Microsoft Lumia 950XL (2015г)
я знаю что у каждого будет свой рейтинг, но лично меня сильно удивляет насколько старенькая люмия выпущенная еще в каменном веке за 500 у.е. на страте продаж, уделывает «флагманы» выпущенные гораздо позже.
Хотя возможен вариант что этот сайт подкуплен кем-то из производителей и специально ухудшает показатели ифона. :)

Да я тоже не хочу сказать, что у айфона нет конкурентов в плане камеры. Она там тому же пикселю по половине тестов регулярно проигрывает. Но «хуже еще поискать нужно» — это же откровенный бред.

А там еще и UI был шикарный для камеры, очень наглядно, легко и понятно настраивать задержку, баланс белого и прочие настройки камеры. Но уви, поздно прсонулись.

а какой телефон сейчас снимает видео лучше чем айфон?

перешел с xiaomi mi note 3 (они с mi6 похожи) на samsung s20. вот вообще как-то не зашло. хз.

огонь аппарат, брал в 2017 — служит по сей день.

BlackBerry KEY2, $1100 CAD, бит, крашен, топлен. Не покупаю телефоны с 2007 года. Меняю в среднем раз в 9-12 месяцев, долго не живут.

iPhone 11 pro 512 Gb, 2020, 42к грн, ~1500 usd, не планирую апгрейд.

Всім байдуже. Лайків не буде.

Подгорание также приветствуется ;-)

А можно было бы хороший велик купить :)

Удовольствие будет так себе :)

Так у меня и велик есть, и зеркалка тоже кстати :-) Но четт толково заняться ею руки не доходят.

10 лет назад можно было просто отдать зеркалку девушке на растерзание, потом терпя всякие «нестандартные» снимки стула и его тени.

И это только тушка (чуть меньше кило), а с телевиком за полтора легко выходит.

Это ж хобби.
А велики, борды, лыжи, ружья — храни их, вози с собой, одни неудобства и не говори )

iPhone 7, 2017, $600 отжал у жены, менять не собираюсь. До этого лет 5 таскал кирпич Lumia 920. Реклама спрайта.

Тоже была люмия, 720 но там приложух нету, очень жаль что забили на эту ось :-( С айфоном 6 плюс ходил неск лет, но потом утопил его и он сильно глючить начал.

Да, очень норм ось была, она опередила свое время, iOS вот только-только пытается догонять 🙂

Ну и шустро все работал на средненьком железе.

Nokia в свое время знатный могильник мобильных ОС: Symbian, Maemo, MeeGo, Windows Phone 8, Windows Phone 10.

не нокия, а некрософт

Maemo, MeeGo

этого у них не было, был Harmattan:
www.gsmarena.com/...​k_nokia_n9-news-40454.php

Майкрософт получила уже трупик, который и нах никому не нужен был, тогда уже все фанатели от айфонов.

за 600 баксов отжал у жены? жена красава!

Sony Xperia X Compact
2018(але вироблений роком раніше)
~$270
Можна було б і оновитись, але проблема в тому, що всі більш-менш серйозні Андроїд бренди відмовились від компактних розмірів, менше 5 дюймів залишились лише айфони або китайські нонейми. Варіантів нема — на iOS переходити не хочеться поки що, як і на 6-7 дюймову лопату, а уж тим більше на нонейм.

Почти +1. Sony Xperia X, 2016, 300 евро.
Планирую купить Sony 5 ii (или Sony 1 ii) в течение 6-12 месяцев. Люблю Сонину оптику.

Купил новую с рук (иногда компании выдают сотрудникам новый телефон, а те его продают на ebay. Следующий буду покупать так же.

Pocophone F1, 350$, конец 2018, отсутствие NFC немного кумарит, с первой же обновой Snapdragon 845, почему-то начал тормозить, думал поменять на Poco X3.

xiaomi mi 8 lite 4/64gb 2018. 150$ новый стоит. Качество фото неплохое, я бы даже сказал, огонь, за эти деньги. Внешний вид тоже, стеклянная задняя панель.

Первый Гугл Пиксель, которому 3.5 года. Стоил мне 0, так как от компании. Сдохнет — тогда поменяю

Xiaomi Mi9 2019 год, 450$, возможно в следующем году на Mi11 поменяю.

Аналогичная модель. Телехфоны минять потому что они глючить шо дурные начинаю; батарея уже не так. А так — зачем ?

А так — зачем

— лучше производительность, особенно если предыдущий был не флагман, особенно если предыдущий был андроид (очень редкие андроид телефоны не тормозят через год-два использования)
— лучше автономность
— лучшие характеристики (лучше камера, больше встроенной памяти, экран 120 гц, меньше ШИМ)
— лучше/свежее внешний вид
— новее, старый к этому времени если не побитый, то с царапинами, сколами
— новая ОС (редкие андроиды обновляются спустя 2+ года)
— вообще эффект новизны, старый приедается, всегда хочется теребить в руках что-то новенькое

Каждый год обновляться смысла нет, особенно если с флагмана на флагман. А раз в 2-3 года, особенно если ты гик и у тебя есть деньги — грех не обновляться. Не в могилу же с собой деньги уносить, нужно радовать себя.

Резюмируя, яблодрочерам можно не обновляться.

Какие критерии из вышеперечисленых поддталкивают к обновлению кроме «эффект новизны»?

Новости уже два года. Или они снова взялись за старое?

Замедления на своей семерке я не почувствовал. Буду держать в курсе.

А у меня семерка нормально так фризить начала. Справедливости ради, у друга тоже 7, но у него полет нормальный

Ну знаешь, тогда и машины покупать не надо, чтобы не радовать автодилеров и авто производителей, квартиры покупать не надо и до конца жизни жить в бабушкином хруще, чтобы не радовать застройщиков и риэлторов. Далеко с такой логикой пойти можно...

во вторых хрущи это самое комфортное жилье в Киеве

Это шутка или просто атрофированная психика?

Новострой и совковые стойла это задача про два стула и/или аксиома Эскобара.

Каждый полезность для себя сам определяет, не? А то вот тут выше, например, советуют хороший велосипед купить за эти деньги. А если их у меня уже три, а телефон старый и тормозит — мне тоже полезнее велосипед купить?

Ну, значит вам не нужен новый телефон. Но это же не значит, что всем не нужен и те, кто покупают себе новый телефон — дураки, покупающие его вместо «чего-то полезного».

Положи рядом новый телефон, особенно 120гц, и свой за $200, потом положи руку на сердце и скажи «не тормозит».

Поэтому перефразирую немного: производительность моего телефона, конечно, желает лучшего, но лично мне для моих задач ее хватает и те лишние $500-1000 потрачу на что-то другое.

Так правильнее )

Ну не на этом же форуме. Тут у большинства айфон покупается меньше чем с зарплаты.

Тут у большинства айфон покупается меньше чем с зарплаты.

За день.

например?

К тому же, одно другому не мешает. Если есть деньги, подразумевается что ты можешь позволить себе товар и это не сильно ударит по твоему бюджету, а не «вытащил с заначки последнюю штуку баксов и пошел купил, потому что та штука баксов была»

Можна приклад тих штук, які могли б допомогти примножити заробіток?

Комп, ноут і монітор вже є. Соковижималки немає, але є блендер. На зекономлену тисячу однушку біля метро під здачу не купиш. Потрібні ще варіанти...

Ну то можна конкретніші приклади? Пральна машинка у мене вже є ... причому навіть власна, хоч я і розумію, що це не дуже прогресивно, бо прогресивніше було б перти труси в комунальній на весь квартал пралці, як це роблять деякі убер-прогресивні місцеві трактористи ... але я ще не доріс до такого.

Просто підозрюю, що більшість присутніх вже скупили всі очевидні штуки, які покращують якість життя.

соковыжималка — улучшить здоровье

лучшее что вы можете сделать выжав сок в соковыжималке — бросить жмых обратно и употребить все вместе

хороший комп/ноутбук

уже есть у всех

любая бытовая техника, которая сэкономит время для других

стиралка, холодильник и лампочки тоже у всех есть

что нибудь еще ?

не согласна

как хотите, вам со своей колокольни виднее

подгоратель айфонов? почитай ответы. там и ответы на твой вопрос и ссылка на видео для тебя есть

та нет, я хожу со старой разбитой 7кой, которая меня всем устраивала, до момента разбития стекла
как приумножить то ?

Ну телефон такой же инструмент как и ноут. К тому же, когда покупаешь хороший комп/ноут, так же само говорят что лох, жертва маркетологов, что достаточно было в старый оперативки добавить, ССД поставить, и можно было бы работать еще несколько лет. И ведь реально народ сидит на 5-7 летних ноутах и говорит что все «летает и не тормозит».

Купишь соковыжималку, скажут — что, руками не можешь выдушить или целиком фрукт съесть? Тоже самое относится к любой бытовой техники. Чтобы ты не купил, всегда найдутся те, кому это не надо, или у кого нет денег на это, или жаба душит, и будут тебе доказывать что тебе тоже не надо и что ты лох. Причем это в постсовке такой менталитет, на западе или всем пофигу, или тебе позавидуют и порадуются за тебя.

По поводу инвестировать и пытаться приумножить, тут полностью согласен. И это все есть и хорошо приумножается. Но ведь жить тоже надо, тратить на себя и покупать нерациональные игрушки время от времени. Деньги в могилу с собой не заберешь.

Некоторые скажут «останутся детям, внукам». Епт, пусть сами зарабатывают! Я то конечно обеспечу им лучшее образование, помогу с жильем, а дальше пусть все сами.

Ну нет такого уже давно, даже когда было то это были единицы среди всех пользователей айфонов

группа людей готовы брать в аренду коробки от айфона

Так это же прикол. Каждый год по приколу на всяких торговых площадках делают такие объявления. Не думаю что кто-то покупает а если и покупают то тоже по приколу чтобы кого-то потролить.

Телефон — одна із небагатьох речей, якими реально користуєшся годинами в день. Тут як би вже варто купувати щось таке, що точно радуватиме.

Ага, и сравнение с галакси а хуавеем которые стоят столько же а то и дороже )

Кстати видел сравнение 12ки с ноте ультра, так у последнего экран на той же яркости мерцал дай боже. Или самсунг напортачил, или в 12ке ШИМ поправили.

Про самсунги не знаю, не користувався. Однак в мережі вже є багато краш-тестів, які показують що 12 айфон теж ще треба постаратися розбити

Да они даже физически не могут быть не убиваемыми.
1. загнутый экран против плоского у айфона
2. выпирающий экран против экрана на одном уровне с рамкой у айфона
3. алюминиевая рамка против стальной у айфона (у про версий)
4. эпл заморачивается с прочностью и всегда ставят максимально прочное стекло на момент выпуска

Не знаю, у меня заднее стекло на s8 в паутину с первого раза, пришлось менять.

Вообще есть тесты нового айфона с другими — айфон куда живучее. Но, все современные телефоны довольно живучи и выдерживают обычное падение .

Не в могилу же с собой деньги уносить, нужно радовать себя.

Радовать себя покупкой телефона? Не дай б-г дойти до такой жизни :)

Причем тут телефон?

Научитесь радоваться мелочам (новый телефон, новые кросы, новый фонарик для велосипеда, новая линза для камеры, новый телик в гостиную, новая страна или город который посетил, новый(ая) {да что угодно}). А то смотришь на некоторых, даже новая машина дорогая не радует о которой мечтал все детство, ходит такой хмурый и депрессивный — деньги есть а удовольствия от жизни нет. Нах так жить.

— лучше производительность, особенно если предыдущий был не флагман, особенно если предыдущий был андроид (очень редкие андроид телефоны не тормозят через год-два использования)

хз, всегда токо флагманами пользовался. Но я ж программист, мог себе позволить.

— лучше автономность

автономность у телефонов поновее помоему все хуже и хуже (если исключить эффект убитости батареи на старом телефоне).

— лучшие характеристики (лучше камера, больше встроенной памяти, экран 120 гц, меньше ШИМ)
— лучше/свежее внешний вид
— новая ОС (редкие андроиды обновляются спустя 2+ года)
— вообще эффект новизны, старый приедается, всегда хочется теребить в руках что-то новенькое

Чисто маркетинговый булшит. Эхфект новизны (при отсуствии какихто гособых нужных новых функций) проходит через 3 дня.

у сяоми еще и навигация двухчастотная
точность 30 см

Ну не скажи. АйОС вылизанная, каждая анимация продуманна, предсказуема и очевидна, такое впечатление что телефон предугадует твои действия и ты с ним одно целое. А андроид какой-то рванный и не консистентный — где-то есть анимация, где-то нет, где-то одна анимация, а где-то другая (это я о самой системе, в приложениях еще больше разнобой). Да на 120 гц анимация крутая и плавная, там где она есть, но там где ее нет или когда телефон переходит в 60 гц — все становится каким-то дерганым и резким.

Ну и цвета, шрифты. У айфона как-то все приятно глазу, видно что дизайнеры чуть ли не по пикселю все рисовали и цвета подбирали, а на андроиде как-то холодно, отталкивающие, и опять же, не консистентно.

Это впечатления после похода в магазин и теребения айфона и с десятка андроидов. Что не говорите, но есть та магия о которой говорят. Если не в самом айфоне, то в АйОС.

это я о самой системе, в приложениях еще больше разнобой

А должно быть все по копирку? Именно тот факт, что в яблоке все в строгих рамках и все приложения живут в концлагере скудных возможностей и гибкости дизайна и является основной причиной, что ось эта дно, рассчитана на блондинок с дакфейсами, извилины котороых не смогут вдуплить UI, более богаче, чем 3 кнопки. Да она хорошо делает то, для чего она создана- сделать «сложное» доступным для обывателя аля whats up nigga

но есть та магия о которой говорят

Конечно- это обретение понтов, чувство превосходства среди простолюдинов, становление частью соцгруппы «избранных», но не какой то технологичный шик оси. Вот и вся «магия».

Ого. Я тут, по-ходу, самий лох. У мене iPhone 6 Silver 16gb. Спеціально знайшов чек: куплений 10 грудня 2014 — наступного року можна буде в школу відправляти. На чеку написано, що я віддав $649.00 за телефон, $57.60 sales tax, тобто $706. Це рівно $777 «сьогоднішніх» доларів, якщо довіряти цьому калькулятору інфляції: www.in2013dollars.com/...​lation/2014?amount=706.60

Телефон побитий і покоцаний. Я скло на екрані міняв раз 10. Ще батарею замінив. Touch-id і home button щось недавно здохли, то я юзаю accessibility штуку, щоб зробити home button софтварною. Але сам телефон працює, в принципі, досить ок і нарікань на нього у мене взагалі немає...

У мене ще є якийсь виграний Samsung Galaxy Note 9, але він щось зовсім не прижився — якийсь ахренєть великий. Хоча камера там бомбезна і мої домашні на ньому якісь фото/відео в інстаграм знімають.

Планируете ли апгрейд

З нетерпінням чекаю виходу iPhone 12 Mini.

У меня до этого был 16 Гб, задолбало так что новый взял максимальные 512 Гб. :-)

Я скло на екрані міняв раз 10. Ще батарею замінив. Touch-id і home button щось недавно здохли, то я юзаю accessibility штуку, щоб зробити home button софтварною.

Сколько заплатил за ремонты?

Так підозріло небагато. Заміна скла на шостому айфоні робиться амбулаторно за 20хв і ~500грн. Це як би один із плюсів айфонів: до них завжди є запасні деталі, їх досить швидко вчаться ремонтувати, їх багато хто вміє ремонтувати, тобто не треба їхати в якийсь єдиний ремонтний центр в борисполі і потім чекати пару місяців, поки з китаю припливуть нові екрани. Роки 4-5 назад точно пам’ятаю було щось тіпа 1000грн за заміну скла, але потім досить швидко подешевшало.

Власне альтернатива-то яка? Не міняти побите скло? Носити в бронебойному чохлі?

Загуглил, по первым 3-м линкам «замена стекла на на 11 pro» 4800 грн, 3300 грн, 3000 грн соответственно. Сколько еще подождать чтобы было по

~500грн

?)

Років через 5? :)

Ну а от iPhone X вже 1600грн, iPhone 8 — 1000грн. Тобто з часом сильно дешевшає. На око схоже, що ціна заміни скла десь ~3000грн/вік_в_роках

Менял стекло за 600 грн джва года назад на 6 плюс.

После пары замен стекла и аккума я бы уже новый взял)

Ну аккум я замінив теж за якісь копійки і тільки рік назад, тобто на 5ому році життя.

А скло що? Ну у мене трохи руки з жопи і він часто падає — нафіга через це весь телефон міняти?

От що в айфонах напрягає, так це неможливість фільтрувати СМС. Боже, як же мене заєбав СпортЛайф, служби таксі (особливі лучі поносу посилаю 838) і Юск.

Я так пиццу по акции заказал как-то :-))) Теперь постоянно бомбят мусором :-)

Слышал, что с января 2021 выходит закон, что теперь спамеров будет больше оснований драть.

Имеешь ввиду парикмахерскую, которая отправила напоминалки трём клиентам, которые бы и так сегодня-завтра пришли?

А для чого ви взагалі в 2020 користуєтесь смсками? оО

Так то не он, а рассылатели спама

Ну иногда еще всякие сервисы для присылания кодов подтверждения

В аймесенджере отлично все, лайф фото не пережимаются в обычные, видосы, слоу-мо и прочую медиа-фигню не форматируют и не жмут. Легко из разных приложух делать экспорты и шарить ссылки, бесплатно в другую страну...
Собственно это не сколько смс а полноценный месенджер.

есть же поиск в смс, сам недавно горел по этому поводу на ВОГе когдда надо было код карты ввести

Службы такси, кстати, попустились: не видно и не слышно.
А вот спортфэйл — как раз этим утром он просрался новой смс крикливого содержания.

Сидит какая-то маркетологиня в леопардовых лосинах, с лексиконом вроде «я вчера ишла», с неудачно наращёнными ногтями в ТЦ Интервал, кредитным самсунгом и морщинами, опережающими биологический возраст — и готовит к рассылке всякую шизу.

А кнопку «Отправить» нажал компьютерщик, который послезавтра будет пробовать податься в какой-нибудь ЕПАМ.

Накаркал называется.

Опять высрались крикливой смс.

Но пока они предпочитают не заморачиваться с вентиляцией в спортзалах, но зато ставят задачи маркетологиням в леопёрдовых штанах — обеспечим им нулевую посещаемость.

XS 256 550$ 2020
найближчим часом навряд буду міняти

iPhone X 256 Gb, подарунок дружини на річницю весілля (в червні)
До того з травня 2018 зводив з iPhone SE (сам купив), до того з березня 2014 з IPhone 5S (рідні подарували). До того був недорогий Андроїд (Acer Liquid Mini).
Я люблю iOS, але ненавиджу упорюватися за трендами, тому зі зручного і компактного SE мене міг виштовхати лише подарунок коханої людини...

Oneplus 7T 8/256 2019 500$ ось ось візьму 12 айфон

Huawei P20 4/64, 15к грн, 2018 рік. Не битий, не топлений, гніздо зарядки трохи розхитане, інколи дріт випадає. Міняти не планую найближчий рік) Доволі непогана трубка, але наступного разу куплю флагман від Samsung

Pixel 3a, майже рік телефону, 400$ + податок штату Каліфорнія, міняти не планую поки ок працює, якщо буду міняти, то буду шукати серед не лопат, можливо на той момент це буде якийсь iphone mini
перед цим був самсунг j5 2017 два з половиною роки, змінив, бо був побитий екран, батерея погано працювала, і телефон підтуплював(але то мабуть через побитий екран)

Смотрел помню 3-й пиксель на olx когда телефон разбил, поголовно выгоревшие экраны.
А Ваш как?)

На разі все добре :)
а у знайомих за півтора роки в 2 пікселі екран повністю накрився, вирішили не ремонтувати і купити айфон)

От многих слышала, что у пикселей качество сборки гавно. Когда-то на проекте было овердофига девайсов на потестить и за год ни один из них не угасился.. кроме пикселя %)

Ну 4-е вроде царапались на корпусе легко.

Маєш гарний...вибір) але окрім пікселя я зараз не бачу чогось менш 6 дюймів хіба якийсь ноунейм з Китаю

Ще є iPhone se2 зараз, і коли вибирав, то адекватних розмірів був ще samsung s10e, між ним і пікселем вибирав, але захотілось спробувати, щось інше після того як samsung був 2 роки
З варіантами коли хочеться не великих розмірів взагалі так собі

Samsung S7, 2016 год, что-то около 20к гривен, камера слегка подбита в углу, не хочу менять пока не подешевеет 5г. Менять на условно водонепроницаемый флагман (которым и был сс7 когда-то))

Google Pixel 4, 128 GB 1000$ в США покупал в конце 2019 года.
Пока менять не хочу.
Один раз упал с седла стоявшего мотоцикла на бетон. Коцка на углу, трещинка с краю экрана аккурат через фронтальную камеру (на её работу никак не влияет, не понимаю, почему).
Куплю новый, когда этот умрёт своей смертью.

Такой же, только XL. Конечно очень не хватает ширика для камеры, но в целом с таким аппаратом — зеркалки уже фсьо

HTC One M7, 2015, куплен под ремонт за 20$, в столько же обошёлся ремонт. Апгрейд не планирую

Nokia 8 (2018)
$600
Полностью устраивает, и проц и дисплей и диагональ. Думаю надо что-то новенькое взять но пока не вижу подходящего. Буду выбирать типа Nokia 8 v/Nokia 9.2 или Sony xperia...

Я теж собі Nokia 8 купив на початку 2019-го за $200 коли у них якась акція була (blog.golovatyi.info/2019/07/31/nokia-8), але з часом не зручне розташування датчика відбитка пальців та чолка з підборіддям набридли і перейшов на Samsung Galaxy S9. Ось з цим вже планую лишатися поки він не розсипеться — подобається усе.

Датчик розташований ідеально знизу. Чолки там немає. То напевно в тебе айфон був))

Датчик розташований ідеально знизу

Мені особисто набагато зручніше коли датчик на задній панелі під камерою — як взяв в руку так одразу палець на потрібному місці. А коли як Nokia 8 то треба великий палець вивертати трохи щоб і телефон втримати, і правильно поцілити у датчик.

А мені навпаки так не зручно. Доречі в нових моделях Нокіа багато де датчик сзаду.

Samsung S9
С декабря 2018.
800 долларов.

Менять задумался, потому что батарею высадил (очень много пользуюсь). Но на что менять — вообще без понятия. :(

S10 Plus дуже прикольно виглядає, у дружини такий. Але я думаю коли мій S9 здохне зробити радикальну зміну — або Palm Companion, або Samsung Z Flip.

А по моему страшное дерьмо. Весь Самсунг это страшное дерганое дерьмо.

А вот ради интереса, давайте перекличку?

Текущий телефон и год покупки
Цена
Планируете ли апгрейд

Гэлекси С7, с 2018-го. Что-то типа 500. Менять пока не планирую.

У меня к смартфонам очень простые требования:

1) чтобы с него можно было звонить
2) чтобы можно было броузить инеты (наличие 4г)
3) чтобы имел предсказуемое поведение (т.е. мой контроль над телефоном, а не каких-то там дядь из эпплов)
4) чтобы стоил до 800 евро + ндс (то, что можно списывать за год)
5) (самое важное !!!) чтобы комфортно размещался в нагрудном кармане рубашки

Яблочные не удовлетворяют критерию 3. Гэлекси С9 не удовлетворил критерию 4 (вылазит из кармана на пол-тушки). С7 всему удовлетворил — его купил и пользую.

П.С. Критерий 6), тоже важный — чтобы не был китаёзный. эпплы/самсунги этому удовлетворяют.

чтобы имел предсказуемое поведение (т.е. мой контроль над телефоном, а не каких-то там дядь из эпплов)

Мой андрюша после последнего обновления включил мегафичу — мигать вспышкой после каждой нотификации на телефоне, отключить это было нельзя, и он пдрасил вспышкой даже на смс круглые сутки(так я возненавидел всех пидоров рекламщиков), во время звонка телефон лочился и чтобы положить трубку надо было разблокировать и толкьо потом положить трубку, чуть позже телефон меня так зажэбал(не только этим) и уронился об стену.

Мой андрюша после последнего обновления включил мегафичу — мигать вспышкой после каждой нотификации на телефоне, отключить это было нельзя

Я на самсунге сам решаю, когда ставить обновления. И не ставлю месяцами — давая другим пользователям возможностъ выступить бета (или даже альфа) тестерами этих обновлений.

Половина читателей могут купить за неделю работы (не обязательно айфон, любой топовый телефон), но продолжат ходить с онеплас, ксяоми или раздолбаным телефоном 5-летней давности (ну ведь работает еще, зачем менять?!).

Короче психолог была права )

Если швыряться на лево и на право деньгами то на хруща не соберешь, тут вон даже кухню и рабочий стол норм купить жлобятся, колхозят до мелочей. :-)

вы*бнуться хрущом сложнее, сорри за мат

айти это не та сфера, где необходимо выделываться.

Вот сейчас смешно стало.

мир же не заканчивается в офисе, есть масса мест где ИТшник нового образца может выдельнуться новым ифоном

смотря на каком этаже живёшь

ксяоми или раздолбаным телефоном 5-летней давности

Почему сразу раздолбанным и 5 летним?=)) Есть куча китайцев за три копейки, железо которых с лихвой прокрывает мои практические потребности. Зачем мне доплачивать за то, что мне не нужно, и что устареет и потрется через год-два? Мне нафик не надо 108мпкс камера, не надо свежайший игровой проц, чтобы интернет полистать и ютуб глянуть. Взял у китайцев напрямую Umidigi A9 pro, полтора года назад был А5 pro по ~100$ )) По большей части из за материалов и дизайна корпуса, пластик надоел. Мне хватает и главное, вообще не парит, что там с ним случится при такой цене. С нашим 4G отлично работает, жмет 65мбит... что еще надо?

Короче психолог была права )

Что говорит психолог?

Каже «цих так просто на бабки не розведеш, бАлін»

Ходил 1.5 года с ванпласом, божественный телефон, экран вообще пушка хрен поцарапаешь.
Купил айфон 11 про, поцарапал в первый день нося в мягком кармане.
Так что не понял наезд на ванплас)

Бтв, вброшу и скажу что IOS вообще кусок дерьма для пользователя с потребностями больше чем у амебы.
Реальный кейс: Нужно залогиниться с key-6.dat в кабинет, айфон не дает ничего выбрать в file input на сайте кроме фоточек и видосиков.
Реальный кейс 2: Всякие локаторы сотовых вышек, анализаторы wifi и прочие приложения которым нужен полный доступ к железу телефона не доступны на IOS.

О да, работа с файлами на iOS — это что-то с чем-то.
Реальный кейс 3, от которого у меня, как у фронтэнд разработчика, знатно пригорает: эппл считает, что сафари — самый-самый лучший браузер на свете, а поэтому и хром, и всё прочее на iOS — это перескин сафари. Сафари, у которого куча специфичных багов и который, например, не поддерживает webm просто потому что. А ещё забавно, что это примерно то же самое, за что в своё время очень серьезно штрафовали майкрософт, только замаскированное под «ну другие приложения же доступны!».
На всякий случай — я в данный момент айфоноюзер. Не сказать, что прям плююсь, но вот это вот огораживание пользователя от системы реально напрягает.

Всякие локаторы сотовых вышек, анализаторы wifi

И нах не надо.

Говорю же

для пользователя с потребностями больше чем у амебы.

С лайканьем котов и классными фоточками он справляется на ура.

А для разворачивания k8s кластеров есть ондроед.

Но лучше ондроед. Можно пару десятков девайсов с собой в рюкзаке таскать и у всех независимый доступ к инету UPS и экран с консолью.

Кому-то нужны, видимо. Мне ойфона хватает.

А еще хорошо заставляет подгорать у тех, кто его не покупает ;-)

Купил айфон 11 про

Так что горит и у тех кто покупает)

А где там горит? :-) Я знал что покупал и за сколько, у меня были в пользовании и ведро и нокла с вендой. Кстати именно ведро улетело в стену после очередного глюка :-) Так что тогда да, подгорало :-)

У кого-то серьезные проблемы с прямотой рук. Чуть ли не с iOS 12 есть относительно нормальный доступ как к файлам на устройстве, так и в облачных сервисах.

У кого-то IOS головного мозга 4-й стадии)
i.piccy.info/...​7C1_997E_F64F8A31A591.jpg
P.S. Но на cabinet.sfs.gov.ua работает.

Странно, чем операционной системе не угодил ключ?
Даже если бы там был файл LAB1_ZADACHA01.PAS, это ваше дело, зачем вам это понадобилось.

Да там ничего не катит кроме медиа файлов=) .PAS, .CPP и т.д. так же не прошли бы=)

а нафига с такими кейсами было покупать ифон? ифон же это про понятно и хорошо работающий телефон, а не анализатор вышек :)
чем сложнее экран поцарапать, тем легче его разбить

Ще один реайльний кейс, це отримати файл на пошту і не змогти його переслати кудись далі в іншому додатку.

внезапно oneplus и есть топовый телефон, хотя простой люд не поймет, но с другой стороны, что взять с людей с инстаграмом головного мозга)

так действительно заче менять ?
В былые временя когда в новый телефон существенно новые функции добавлялись, оно имело смысл. А сча — ты выкинеш 1.5к, а функции те же самые, смысл ? Это как свитр новый купить, если старый еще хорош.

ну будет не 5 задних камер, а 6 на все том же кирпиче )

Купил последний айфон потому что хотел под рукой камеру и фотик хороший чтобы снимать моменты с ребёнком, теперь у меня куча фоток, видосиков, и прочей приятной фигни на память, и кстати памяти в пол терабайтв тоже очень удобно, тошо видео 4к 60фпс жрет места п**ц.
Ну и остальные параметры тоже хорошие и быстро работает и экран. В целом я не парился ни за цену ни за сколько терафлопс жпу выдает, я не хотел ведроид, а венда мобайл сдохла, на айфоне у меня уже куча приложух настроенных, часть купленных, на айфоне миграция в пару кликов и без гемора...Планшет тоже айосный...Оно все работает из коробки, а дрочиться с вышками аналамзаторами вай фая мне и нах не надо...
Китайцы андроиды имхо вообще мусор, проще уже звонилку купить, а самсунг хороший стоит так же как и айфон.

Мой 3-х летний гнусмас имеет ок камеру, а до этого 3-х летняя моторолла тож имела ок камеру, ничуть не хуже. Места меньше, да, хфотки надо время от времени скидывать куданить на диск. У гнусмаса, кстати, было свое облако куда они сами фотки автоматом перекидовали для экономии времени. Но это из облако загнулось сча.

видео 4к 60фпс жрет места п**ц.

4к видео — булшит и не нужно :-)

. В целом я не парился ни за цену ни за сколько терафлопс

 Да эт понятно если телефон сдох то менять прийдеться. Я на прошлый телехфон пытался сам батарею поменять, чисто по приколу, ничерта не получилось, забил, купил новый телефон тупо :-)

4к видео — булшит и не нужно :-)

Та ладно, заметно приятнее.

4к видео — булшит и не нужно :-)

Колись давно, років так 10-12 назад, таке саме могли сказати і про звичайний фулл хд. Ви відкрийте відео з телефону 2010 року та подивіться на його якість, особливо якщо у вас хоча б 2к екран.

Мне от телефона нужны: звонки, интернет, камера не совсем вырвиглазного качества. Желателен еще NFC, но это такое, экономит лишние пять секунд на доставание карточки из бумажника. Со всеми этими пунктами справляется мой сяоми, который я купил в тот же день, когда мой предыдущий смарт упал в унитаз (это было в 2018 году). Я даже не в курсе, какая у него марка и какого он года выпуска, просто зашел в ближайший комфи, дал набор характеристик, получил желаемое, поковырялся вечерок в настройках и дальше спокойно себе живу как раньше.
Да, он местами поцарапан, а экран треснут, но я реально не вижу практического смысла обновляться, тем более покупать новый айфон. Просто не понимаю, зачем лично мне это нужно.

Просто не понимаю, зачем лично мне это нужно.

Ключове слово це особисто вам. Я купував раніше бюджетні телефони в діапазоні 300-400 доларів і вже ситий по горло тим що вони з себе представляють. Памяті постійно не вистачає, тормозять доволі сильно, а через 2 роки ними зазвичай взагалі не можливо користуватись. Купив собі андроід флагмана і просто не нарадуюсь. Йому вже трошки більше 2х років а він надалі справляється з всіма завданнями та не лагає так як бюджетні телефони.

Памяті постійно не вистачає

сторыджа, не памяти

через 2 роки ними зазвичай взагалі не можливо користуватись
Купив собі андроід флагмана і просто не нарадуюсь

давно?

сторыджа, не памяти

В українській мові так повелось, що використовують слово память :)

давно?

2018.04

В українській мові так повелось, що використовують слово память :)

як мiнiмум, айтiшнику так казати непрофесiйно
Постiйний Запам"ятовуючий Пристрiй вже тодi

Я могу купить свой телефон за час работы.
И шо? Нафиг мне лучше, меня этот устраивает.
к тому же я их периодически насмерть топлю в местном водохранилище.Да, чаще раза в год топлю. Нет, хороший гидропак не особо помогает.

Точно про меня. Хожу с oneplus 5 2017, хотя могу купить новый айфон каждые 4 дня. Но всегда нахожу более важные места, куда можно потратить эти деньги. Сегодня курьер с пиццей приходил, с последним айфоном, был безумно рад 20 гривнам чаевых.

Чому тоді така велика кількість айфонів? Особливо у гуртожитках і маршрутках

Я думаю нас где-то обманывают :-)

Бідні люди не живуть у гуртожитках і не катаються на маршрутках, ви там бачите тільки ІТ еліту нації, тому і здається, що айфонів в середньому багато.

потому что люди готовы ограничить себя в еде, лишь бы было чем платить за кредит на еврейское яблоко, который устареет за год, чтобы в соцсетях появилась заветная надпись «отправлено с айцхфона» (хороший ход маркетологов). Понты дороже еды. Что тут говорить, если определенная группа людей готовы брать в аренду коробки от айфона, пакеты от брендовых вещей или букет солидных цветов, чтобы сфоткаться ;)

меньше жирных на улице

Велика кількість Айфонів у гуртожитках та маршрутках — так це ж комплекси бідної країни.
Чим бідніша країна — тим більше дорогих телефонів та автомобілів.
Це у всіх бідних країнах так.

Никогда не думал, что сан марино и дубаи — бедные :)

Это в основном б/у устройства, старых версий. зато яблоко

Потому что хайп, мода. Вот в 80е было модно ковры на стенах развешивать,теперь это выглядит смешно:)

Мне кажется их было «модно» еще со времен коммуналок вешать, чтобы соседей меньше слышать.

я буду год работать, но хрена я куплю себе айфон

С доходом в 10 000грн больше подойдет Xiaomi mi 8 Lite. Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

На украинском радио наконец новую передачку завели. «Пiсня на замовлення» называется. Первый выход в эфир. — Так, — говорит DJ, — а от прийшов лист вiд Петрика з села Залупiвки. Петрик просить передати пiсню про комбайн. Добре, Петрику, слухай пiсню про комбайн. Второй выход. — О, знову лист вiд Петрика з села Залупiвки, Петрик знову просить передати пiсню про комбайн. Добре, Петрику, слухай пiсню про комбайн. Третий. — А ось Петрик з села Залупiвки просить передати композицiю Тwеntу first сеnturу shizоid маn з першого альбому групи «Кiнг Крiмзон»... Петрику, не выебывайся, слухай пiсню про комбайн..

Анекдоты про эстонцев и молдован тоже будут?

Нет, сегодня не подвезли, слухай пiсню про комбайн %)

Чукча приходит в магазин и говорит:
— Заверните мне два айфона!
— А зачем вам два?
— А, чукча, однако, не дурак, — чтобы стереоэффект был!

У программиста странные отношения.
Его и спрашивают: поделись секретом, зачем тебе гулять сразу с двумя девушками? и вот ту подружку, с красивой душой, можно как-то спровадить же, правда?.
«Ну как зачем? Одна девушка — на случай если мне захочется секса, а ее подружка — если не захочется»

Дзержинский и Бонч—Бруевич поспорили на тему — что лучше иметь: жену или любовницу.
Железный Феликс говорит, что любовницу, а Бонч—Бруевич говорит, что жену. Решили спросить у Ленина.
— Лучше иметь и жену, и любовницу, — ответил Ленин.
— Но как же так, вы, старый большевик...
— очень пгосто. Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к жене, а сам в библиотеку, и учиться, учиться и учиться.

Підписатись на коментарі