QA Lead: что продать кастомеру?

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

В компании раз в год ревью и оно приближается. Чтобы подняли рейт надо как-то выстрелить(это не требование, но осознание того, что делать свою работу хорошо — мало). И вот что можно сделать если ты Lead в QA Manual department и уже очень давно? ЗП медиана по рынку. Уходить не хочу. Automation QA — отдельно есть. Кастомера все тоже устраивает: революции, глобальные импрувменты в ручном тестировании явно не приоритет и его не парят. Тут кейс когда предложение родит спрос. Так вот что можно внедрить в процесс в мануальном тестировании, чтобы можно было продать кастомеру как аргумент для повышения рейта?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Нічого тобі тут вже не буде. Подивись на ситуацію з точки зору бізнесу. Manual QA є, працює, зарплата — медіана по ринку. Що бізнес виграє, якщо дасть тобі на 500 більше? Ти будеш більше тикати руками те своє мануальне куа? Якось краще будеш це робити? Та ні. Звільнишся, якщо не підвищать? Ну ок, звільняйся, ти ж сам кажеш — процеси налагоджені, ЗП по ринку. А значить замінити тебе буде легко.

Треба кудись валити — або в автоматизацію, або в BA, або на +500 через дорогу. Тут вже куди душа лежить. А, і ще, може все просто ок, грошей вистачає, а не вистачає ну, наприклад, хоббі чи спорту? Тоді можна і залишатися, а самореалізації шукати поза роботою.

Спасибо. Эти рассуждения мне ближе всего, как-будто я писал ) Решил, что выжал максимум, буду двигаться в другом направлении, но пока на текущем месте.
Ну а спорт и хобби это must

Розберіться з автоматизацією хоч на мінімальному рівні і впровадьте якусь шнягу типу — оптимізація роботи мануальщиків шляхом прокачування навичок автоматизації по написанню якихось смоук скриптів, що, до речі, вам реально може стане в нагоді, якщо часто переливаєте енви, наприклад. Та і під рукою такі скрипти манульщикам зайвими не будуть в будь якому розкладі

Для ответа на этот вопрос слишком мало вводных о проекте. Потому что то, что выстрелит в одном домене будет абсолютно до лампочки в другом. Плюс непонятно, где узкие места.

Вне тестирования:
* выяснить, где боль кастомера и решить ее. Даже, если это не совсем относится к тестированию напрямую. Здесь может быть все, что угодно: от наведения порядка в документации до посильной помощи тому же саппорту, БА и тд.

В этом случае, придется взять на себя доп работу и не про тестирование вообще. Но с другой стороны, можно получить знания в смежных областях и повысить личную ценность в глазах заказчика.

В тестировании:
* помимо грубого деления на manual и automation в тестировании есть еще масса интересных веток. Можно провести секьюрити или юзабилити аудит и по результатам включить этот вид тестирования в основную операционку.
* можно оптимизировать процессы чтобы сократить значения в ключевых для кастомера метриках.
* можно смотреть в сторону статического тестирования и внедрения ревью требований/сторей.

В общем, идей на самом деле куча. Но, как я уже сказала, слишком мало информации, чтобы предлагать что-то конкретное.

Ідеї для нових IT-релатіті шоу (новий напрямок тб-програм)) :

— Кохана, Ми Вбиваємо Проект
— Я Соромлюсь Свого Коду
— К’юейша в 16
— UX фактор
— танці з бубнами
— «Шоу холостяк», коли 10 рекрутерш пробують спокусити кандидата офером
— Мастер скрам
— Релізнуті і щасливі
— Від пацанки до QA
— Тестують всі
— Тестують всі: ДІТИ.
— Битва архітектів
— Продебажені і щасливі

А якщо серйозно, то й справді , як один з варіантів «покрутити» ідею(ї) «релатіті шоу» може й справді «стрельне» !

Это комментарий для переписи телезрителей?

Конечно! Авось в результате помощи зала дельный вариант созреет у кого-то, главное ж заинтересовать) Как считаешь, реально, если немного покрутить виртуально?

Надо смотреть, что не устраивает кастомера или начальника и показать прогресс в работе над этим.
Отдельно можно заняться укреплением взаимозаменяемости. Т.е. чтобы не один автомейшн был, а самому разобраться, чтобы иметь возможность его заменить.

Но в конечном итоге — валить из тестирования в девелопмент/девопс/дата-сайенс. Тестирование, в основном, превратилось деприоритизированное направление без особых перспектив.

валить из тестирования

Выбрал это для себя в перспективе, решиться бы куда, в automation или BA ) опыта больше в BA, надо всё взвесить, где больше перспектив для себя, не хочу ошибиться

Когда я имел в виду «валить из тестирования» я имел в виду все тестирование. В т.ч. и автоматизированное ;-)
Плюс автоматизированного тестирования в том, что переход в девелопмент мягче, но только и всего. ВА очень зависит. Где-то это тупик, а где-то кратчайшая дорога в менеджмент и высокие зарплаты. В целом, скорее не рекомендовал бы.

Був досвід переходу в розробники?девопси?і тд.
Між іншим, як на мене позиція SETа теж може виявитись куди перспективнішою, ніж просто мануальне/авто тестування. Бо вже несе в собі розробницько-девопсівську складову(якщо брати гугл-досвід за Уіттакером хоча б).

Якщо по QA процесах у вас все круто, то можливо спробуйте щось дотичне? Наприклад, сформуйте чіткий менторинг процес в команді, не тільки для трейні/джуніорів, а я для ’скіловіших’ колег. Для кастомера приємний бонус в тому, що ті, хто хоче ділитись зняннями будуть мати таку можливість, як і ті, хто хоче вчитись, а отже не будуть йти на +$100 незрозуміло куди.

Устрой ему перформанс или инсталляцию.
Расшифровку знает гугл.

Выстрелите в кастомера. Бомбанет, конечно, но заметят.

Жизненный опыт говорит, что ты можешь на текущем месте работы хоть за десятерых работать — зп поднимут максимум на сотку-две, и еще будут спрашивать за это при любом твоем затруднении. Просто не играй в эти игры, не теряй время. Переходи без сожаления туда, где готовы платить +500/1000 сразу, а там еще окажется, что и работать надо вдвое меньше, чем на предыдущем месте работы.

Спасибо. Оно то так, но пока через дорогу не просто, т.к. город не топ 5. Да и процессы выстроены уже так, что работать много не нужно на текущем месте. Есть и другие плюсы, которые не факт, что будут на новом месте.

+1000 в ручном QA звучит как задача со звёздочкой

Підписатись на коментарі