Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Регистрация оплаты по инвойсу в РРО/ПРРО для ФЛП 3-й группы ЕН с 01.01.2021 г

Доброго времени суток! Никак не получается свести концы с концами, поэтому и обращаюсь за помощью — наверняка, здесь есть люди, которых волнует тот же вопрос, что и меня.

Каким образом ФЛП 3-й группы, который получает оплату на банковский счёт ФЛП по инвойсу, проводить данную оплату через РРО/ПРРО?

Вопрос становится злободневным, так как с 01.01.2020 года все ФЛП 2-4 групп, которые «здійснюють реалізацію товарів (надання послуг) через мережу Інтернет», обязаны использовать РРО/ППРО?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В статті 9 (якщо не помиляюсь) написано ж НЕ застосовуються при банківських операціях. Який касовий апарат коли юрособа юрособі по безналу гроші перераховує ?
Але підтримати всіх обурених фопів, які хочуть винести вперед ногами зелебобіків-шмигалят ми зобов’язані все одно.

вот интересно как людям в голову вообще приходят такие вопросы

Что Вы имеете в виду? Что они не должны приходить? Или что мне и так должно быть всё понятно, ведь в законодательстве всё прописано настолько чётко, что даже без юробразования можно разобраться?

Дякую. Це саме те, що я шукав.

PS. Хоча, все одно насторожує посилання на 52.2, що ця консультація має індивідуальний характер і не може використовуватись іншими платниками податків, окрім заявника.

это с сайта официального вестника налоговой, если нужно можеш через кабинет плательщика можеш запросить себе личную консультацию

честно говоря идея чека за онлайн покупки вещь хорошая
имплементация бесплатной ПРРО у нас.... я хз даже, как описать без мата

Вроде разъясняли что это про продажу по
А про надання послуг аля продажа часов это через инвойс и не пересекаеться
Что за кипиш?

Добрый день! Вот, к примеру, есть ИПК: www.profiwins.com.ua/...​rs/ipk/16574-4310-20.html
В ней буквально следующий текст:
Згідно з абзацами четвертим — чотирнадцятим п. 61 підрозділу ХХ розділу Х Кодексу з 1 січня 2021 року до 1 квітня 2021 року РРО та/або програмні РРО не застосовуються платниками єдиного податку другої — четвертої груп (фізичними особами — підприємцями), обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 1 000 000 гривень, незалежно від обраного виду діяльності, крім тих, які здійснюють:

реалізацію товарів (надання послуг) через мережу Інтернет;

В этой же самой ИПК есть пояснение про «місце проведення розрахунків», а именно:
«Враховуючи, що місце проведення розрахунків та/або отримання послуг, у розумінні Закону N 265, не можливо визначити лише за умови отримання споживачем комп’ютерних програм, навчальних відео курсів, електронних книжок, доступу до інтернет ресурсу, при здійсненні оплати освітньо-консультаційних послуг он-лайн, в мережі Інтернет, застосування РРО до 01.01.2021 р. є необов’язковим.» — но опять же, есть уточнение, что «до 01.01.2021 р».

Т.е. черным по белому — с 1 января 2021 года, если ты продаёшь товары/оказываешь услуги через Интернет, то у тебя должен быть РРО/ПРРО.

Поскольку либо этого нет в тексте законодательных актов (либо же оно так глубоко спрятано, что найти его весьма непросто), у меня вывод — если ты ФЛП 3-й группы ЕН и оказываешь услуги в сети Интернет, то так или иначе с 1 января 2021 года ты должен проводить все свои доходы через РРО/ПРРО — в связи с чем у меня и возник первоначальный вопрос.

Если есть разъяснение со ссылкой — буду премного благодарен.

отримання споживачем комп’ютерних програм, навчальних відео курсів, електронних книжок, доступу до інтернет ресурсу, при здійсненні оплати освітньо-консультаційних послуг он-лайн

Где здесь про продажу услуг через инвойс?
Инвойс как бы и есть чек и договор
А для описанных выше вещей продажа идёт через интернет магазин путем передачи средств через пеймент провайдера
Это ваш случай?

То, что для продажи чего бы то ни было в электронной форме будет нужен ПРРО — я понимаю.
А если ситуация следующая — я продаю иллюстрации на Etsy, оплаты получаю не на свой PayPal, а на PayPal посредника (Seller Online), и вывожу оплаты через свой личный кабинет Селлера по инвойсу на счёт ФЛП — вот эти поступления необходимо регистрировать в ПРРО?

Это вопрос к поддержке этси и юристам
Хотя если продажа не на территории Украины... Не, тут лучше к юристам

Хорошо, а если эту ситуацию рассмотреть через призму получения оплаты с UpWork?

Тож ФЛП, тоже получение оплаты по инвойсу (или я не прав?) после «надання послуг»

not legal advice \ не являюсь юрист и это не совет
мои личное мнение (!) что в обоих случаях доказательством получения денег является инвойс и выступает в роли чека + «чек за товар» обязательство самого магазина который продает товар конечному потребителю. Взять к примеру author.today (ресурс русский, но там уже заимплеменчены электронные чеки, цитирую «Согласно 54-ФЗ продавец обязан направлять покупателю чек в электронном формате при расчетах в сети Интернет или по требованию покупателя.»), который присылает чек с покупки книг и в чеке значиться имя ИП не человека у которого я покупал книгу, а владельца онлайн магазина. Я подозреваю что с чеками в вашем случае разбирается etsy на основе законов той страны в которой он оперирует. Если у нас делают этот закон под копирку, то должно быть также
но опять таки, не юрист. это не консультация

Подписаться на комментарии