Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Stripe Atlas для резидентов Украины

Доброго времени суток!

Месяц назад я и моя молодая команда (все резиденты Украины) решили открыть C Corp в штате Делавер используя Stripe Atlas. У нас SaaS проект который очень хочется показать миру, да вот нужен банковский счёт. На сегодняшний день ждем получения EIN и передо мной стал вопрос: как обстоят дела с открытием банковского счёта через страйп атлас? Почитав stripe discuss, нашёл прошлогодние топики ребят с Украины, которым в конечном счете все банки-партнеры страйпа дали отказ.

(Какой смысл открывать Stripe Atlas для Украины если банки посылают тебя куда подальше??)

We can’t currently open accounts for founders living in the following countries: Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Democratic Republic of the Congo, Iran, Iraq, Lebanon, Libya, Nicaragua, North Korea, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Ukraine,...

с сайта Mercury банка.

Есть ли какие-нибудь варианты открытия банковского счёта в США? Как сейчас обстоят дела со Stripe Atlas для резидентов Украины? У кого есть опыт открытия компании через Stripe?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
We can’t currently open accounts for founders living in the following countries: Belarus, Burundi, Central African Republic, Cuba, Democratic Republic of the Congo, Iran, Iraq, Lebanon, Libya, Nicaragua, North Korea, Somalia, South Sudan, Sudan, Syria, Ukraine,...

То есть рашке открывают?

Там и пайпал позволяет платежи выводить

#Есть ли какие-нибудь варианты открытия банковского счёта в США?
Увы, если мы говорим именно о банковском счете в США, то в 99 из 100 случаев нужно личное присутствие.

#Как сейчас обстоят дела со Stripe Atlas для резидентов Украины?
Нашумевший Страйп Атлас так и не начал функционировать в Украине, хоть банки-партнеры очень обещают в ближайшем будущем, когда это будущее наступит — никто не знает.

#У кого есть опыт открытия компании через Stripe?
Stripe атлас подразумевал под собой комплексное решение. Вот тебе и компания, вот тебе и эквайринг, вот тебе и счёт.

Но пока из всего этого, украинцам они могут предложить только регистрацию компании за 500 евро, не пойму зачем переплачивать за полурешение.
Ведь главный вопрос со счетом так и не будет решен.
Лучше обратиться к компетентным юристам, которые смогут предложить ± за такую же стоимость не только регистрацию компании, но и толковые решения.

Спасибо за ответ. Есть на примете юристы которые могут помочь в этом вопросе?

А съездить в США и открыть счет не вариант? Вроде бы были варианты без SSN и TIN открывать.

+1 Дмитрий. Я в похожей ситуации. Если найду солюшен могу отписать вам (slava [at] glebov-ua[dot].com

Отпишите и мне пожалуйста, я написал вам на почту

Написали в Mercury support. Говорят что до конца года у них появится банк-партнер, который «grant us a lot more flexibility in serving Ukraine»..

Подпишусь и я. ака «Вирутальный трактор»

Вот человек делает так:

юрлицо в Эстонии, зарегистрировано через e-Residence.
Счёт открыт в Transferwise без личного присутствия.
Stripe переводит деньги на счет Transferwise.
Все работает.

Но я бы не парился и принимал платежи через wayforpay или paddle

Счёт открыт в Transferwise без личного присутствия.
Stripe переводит деньги на счет Transferwise.

У Transferwise нет счетов, независимых от банковского счёта (к которому привязан эккаунт Transferwise).

Можно привязать к укро-счёту — но такой для амерского юрика не покатит.

В последние годы, сильно ужесточилась политика банков «стран запада» относительно открытия счетов. Т.е. счета юрикам открывают в стране, если 1) какой-то из учредителей является резидентом страны (он получает доступ к счёту) 2) директор юрика является резидентом страны (он получает доступ к счёту).

Если ни учредители, ни директор резидентами не являются (хотя, как для директора это странно) — счёт такому юрику не открывают.

Исключения делают для эстонских «е-бизнесов» — да и то, лишь какие-то латвийские банко-помойки, которые могут забанить ( со всеми счетами/деньгами) в любой момент. A на счета юриков гос-страховка вкладов — не распространяется.

П.С. И в любом случае, открывать счёт придётся лично (одному из учредителей/директору). Хотя, в Киеве есть консультанты, могущие устроить открытие счёта в латвийском банке, не выезжая из города (в Киев время от времени понаезжают служащие этих банков, для встреч с клиентами/окрытия счетов) — но о латвийских банках я написал выше.

А SEB и Swedbank (Sweden)? Вроде они тоже открывают счета для e-резидентов?

А SEB и Swedbank (Sweden)? Вроде они тоже открывают счета для e-резидентов?

Открывают. Если физик-основатель (или директор) — резидент Эстонии.

Варианты есть всегда, использовать другие сервисы :) Тот же www.startpack.io

А еще можно же инвестировать легально из Украины в другие страны (до 50к евро в год, вроде было). Делаете это в США, а потом опять подаетесь в тот же банк — но теперь у вас есть инвестиция.

Подписаться на комментарии