Начинаю карьерный путь проектного менеджера, рассматриваю сферу IT, как набивать шишки максимально эффективно?

Всем очень привет)

После долгих поисков себя определила, что роль проектного менеджера для меня наиболее комфортная, вдохновляющая, в общем — моё. Только в ней я чувствую себя в своей тарелке.

Но стал вопрос вот в чём: большинство компаний, в которые я могу прийти с тем минимальным опытом, который у меня есть (я именно о хард скиллз, т.к. сотф у меня прокачаны очень хорошо), выпивают все соки за 10-12 тыс грн. Сейчас с подобной увольняюсь, еле живая.

Опыт работы в других украинских компаниях тоже не вау — всегда всё наламывается на внутреннем менеджменте и бардаке внутри компании относительно бизнес процессов, соответственно ни о каком плановом росте компании и масштабировании бизнеса речи не идёт, и самой расти в таких условиях сложно.

Поэтому было принято решение рассмотреть компании международного уровня с адекватным менеджментом и систематизацией, а так же IT сферу (до этого держала вектор на диджитал маркетинг, т.к. много опыта связано именно с ним).

Проблема в том, что для таких компаний я пока еще не того уровня специалист, который закроет им нужный функционал (везде требования опыт от двух лет).

Хочу прийти на позицию новичка и параллельно планирую учиться на курсах проектного менеджмента.

В связи с этим вопрос: с какой стороны подойти к реализации задуманного, чтобы и с голоду не помереть + хватило на оплату курса (другого дохода, кроме основной работы у меня нет), оставаться в трудоспособном состоянии после рабочей недели, и продолжать свой карьерный рост в хорошо организованной международной структуре?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
пока еще не того уровня специалист, который закроет им нужный функционал (везде требования опыт от двух лет)

хм. идеально тут было бы поймать какого-то рекрутера(линкедин?) и пытатьза чашкой кофе расспросить, что ж обычно вкладывается в это вот «2 года опыта». Да, менеджмент на стройке, бригадирство на заводе или позиция зав. аптекой плохо матчится на то, что в ИТ называют менеджментом(даже при том, что от компании к компании ожидания могут сильно меняться от помеси бизнес-аналитик+девелопер менеджер до продажник+генератор отчетов). Вполне возможно, что у вас по большей части навыки уже есть, пусть и опыт «не в ИТ».

я бы, как девелопер, ожидал системного управления рисками, хорошо подвешенного языка(+английский) и базовой ориентации в стандартных процессах(SDLC, Scrum, Kanban). Почему «базового»? Потому что в жизни не встречал еще чистой реализации, везде смесь. Также, за исключением совсем трешевых ситуаций, никто новичка не бросит ставить процессы с нуля — а при наличии готовых процессов важнее тактические моменты разруливать быстро.

Поэтому было принято решение рассмотреть компании международного уровня

а шо у нас с английским?

так так так
всё правильно IT pochti ne trebuet finansovyh вложеній

Мужик идет по рельсам, а сзади поезд ему свистит. Мужик обернулся, посмотрел и дальше пошел. Сбил его поезд. Через три недели мужик домой из больницы вернулся, сидит на кухне, а жена чайник со свистком поставила на плиту и вышла. Чайник засвистел, жена приходит, а муж взял палку и долбит по чайнику. Жена:
— Ты что, офигел?
— Давить их надо, пока они маленькие!

Я когда работаю с джуниорами, всегда честно им говорю — на первой работе, какой бы она не была, придется терпеть минимум год. Только после появления нормальной строки опыта в резюме, вас начнут рассматривать дальше.

По поводу обучения и курсов — обращайтесь, помогу чем смогу.

согласен
чтобы стать

джуниором

надо накодить 10000 строк а так ты бегинер

10k можно накодить еще когда тренируешься дома писать игрушку до поиска работы

Нічого кращого та універсальнішого, здається, все ж нема

Я про те, що можна 100 рядків сортування слів з книжки за алфавітом написати і йти на співбесіди. Але кому таке треба, коли ти дебагером користуватись не вмієш.

На співбесіді як раз 100 рядків максимум, і тоді більше нічого попитать не встигнеш. Себто, перевіриш щось на трейні чи джуна, без теорії. А чи може людина віддебажить щось де кілька сорців та сотня-дві методів — не дізнаєшся.

Там больше 80 фиче реквестов

как набивать шишки максимально эффективно?

Упасть на асфальт с большой высоты.
Ну или сходить на тренировку к Кожаеву.

Набивать шишки себе — не эффективно

Тьфу на тебя, противный. Какие шишки, мы в шлемах тренируемся

Вы тока не обижайтесь, но рукамиводить есть кому и без Вас
а вот хороших программеров, тестировщиков, девопсов — постоянно не хватает
а что до комфорта — то я например наиболее комфортно себя чувствую в роли физкультурника в спортзале
но лавандос на жратву и содержание семьи сам себя не заработает
такие дела

Больницами и отделениями в них рулят врачи, батальоном командует военный, стройку возглавляет прораб со строительным образованием и опытом, научные проекты ведут ученые, юридические департаменты управляются юристами, даже блин менеджеры смен в Макдоналдсе должны начать с базовой позиции...

И только в IT рулить может, судя по всему, любой человек со знанием английского...

Перед тим як йти в менеджери в ІТ сферу без технічної освіти (чи досвіду роботи в цій сфері хоч на якійсь посаді) — подумайте, плз, не лише про свої кошти. А про саму ІТ сферу в Україні. Пожалійте її і так непростий розвиток.

Ага, на одной стороне весов я любимый, на другой — абсракная польза.

Ну, може вона совісна людина. Хоча, судячи зі статті, сумнівно

вот так и появляются ПМ-ы без технического бекграунда. Потом при каждом чихе от клиента дергать прогеров для объяснения банальных вещей. Если хотите стать ПМ-м, нужно сначала поработать определенное время прогером, причем желательно дорасти до сениора. Следующая ступень это и будет ПМ, конечно в случае релевантных софт скиллов.

хотелось бы увидеть сеньора девелопера, готового перейти на зарплату джуна пма (а больше давать смысла нет, потому что ценности нет).

Как впрочем и синьёр проджет менеджерам в том числе.

Пока опыт мировой экономики (последние лет 50 так) показывает обратое.

А.. да? А я то думал, кто же это все на самом деле сделал то, оказывается вот кто :)

Так ведь никто из девелоперов не прыгает в джуна пма. Прыгают либо в лиды, либо в пм овертайм, либо еще какой-нибудь гибрид при котором технические скиллзы решают.

У Вас все смешалось — деньги, профессия, комфорт....
Если у Вас есть 5 свободных часов в неделю за год Вы можете освоить любую специальность.
Только забудьте про комфорт на год((((

Ищете комфорта, останетесь без денег((((

Как набивать шишки максимально эффективно?

Иди в религию проповедником

Лучший путь в айти менеджера — через QA. Менеджеры без технического опыта или бекграунда — полное говно по моему скромному мнению.

Мы все тестировщики, в сети одна лажа((((

Для начала надо узнать, рассматривает ли организация QA как кандидата в проектные менеджеры. Тут много шовинизма со стороны менеджеров, которые в прошлом были девелоперами.

со стороны менеджеров, которые в прошлом были девелоперами

Мне редко попадались

А какой бэкграунд в-основном имеют проджект/програм/инжиниринг менеджеры из твоего опыта?

Никакого (менеджмент, бизнес) или сисадмины

и что, в автомотиве тоже так было?

В автомотиве не было меня)))

инжиниринг менеджеры из твоего опыта?

Инжениринг менеджеры все-таки обычно с дев. експириенсом.

Проблема в том, что для таких компаний я пока еще не того уровня специалист, который закроет им нужный функционал (везде требования опыт от двух лет).

Ну так решайте эту проблемму. Это должно занять не больше двух лет нет?

Хочу прийти на позицию новичка и параллельно планирую учиться на курсах проектного менеджмента.

В связи с этим вопрос: с какой стороны подойти к реализации задуманного,

План хороший — одна сложность маленькое количество таких ПМ-вакансий для новичков. Особенно в

компании международного уровня с адекватным менеджментом и систематизацией

Во всяком случае в ИТ-сфере. Про других ничего сказать не могу.

Внизу хороший совет — ищите подходящую вам позицию, при этом вычеркивайте из списка требований к позици наимение критичные в данный момент вещи, ну и качайте то чего не хватает для того что бы соответствовать в будующем тем самым максимальным требованиям...

Чтобы быть ПМ нужно из себя представлять что-то. Вот ты что выдающегося можешь о себе рассказать? Ничего? Тогда почему человек с з.п. $5000 должен тебе подчиняться, тем более бабе?

тем более бабе

а до чого тут статеві ознаки?

При том, что баба редко имеет лидерские качества

Эксперт в области лидерских качеств ? Или просто любитель вешать ярлыки на рандомных людей ?

Эксперт в задании вопроса: почему я должен тебя слушать, если ты слабее, меньше получаешь, нихрена не понимаешь в моей работе и работодателю легче найти десять таких как ты, чем одного меня? Ещё и баба вдобавок

если ты слабее, меньше получаешь, нихрена не понимаешь в моей работе и работодателю легче найти десять таких как ты, чем одного меня? Ещё и баба вдобавок

Профессиональная жизнь не задалась с рождения... :)

Да, это правда, в некоторых работах женщинам намного проще справляться с обязанностями, чем мужчинам. И наоборот.
Но всё же, бывают профессионалки и в управлении. Хотя, по опыту, это действительно те, кто попал на должность с низу рабочего штата. Т.е. в курсе, что может даже теоретически помешать решению задачи.

ми ж не в Середніх віках живемо, зараз нема економічної мотивації в подалені лідерських навичок у жінок

Ты не мог пятницы подождать, с козырей вбросил?

почему человек с з.п. $5000 должен тебе подчиняться, тем более бабе?

В тебе просто гарної ПМ-ши не було! Вони, зазвичай, в нас і є дівчата і навіть коли хлопці, то вони частіше не лідери і розробка — вона не дуже про альфа домінування. На них просто скидається нудна адміністративка, вони там собі таски трекають та узгоджують і шо там ще, не треба там лідершип ніфіга, скоріше не тупити і вміти слухати.

Краще не треба, вона якраз накликає ПМів! В мене завжди де був софт для таск трекінгу були ПМи, а де ні то ні!

тем более бабе

И точно, при объяснении задач сотрудникам просто необходимо помахивать перед ними елдой и поигрывать огромной бицухой, а у бабы такого нет!

Там где Вова просто может дать в табло, баба начнет юлить, извиваться, манипулировать и не закрывать таски «потому что у нее голова болит»

Я не знаю, где принято за незакрытые таски «дать в табло», но в приличных местах за это выгоняют сразу же.

а у бабы такого нет!

решаемо ;-)

Ножи, ножи. Еще коллекция ножей же.

Это нужно когда придется действовать в нештатной ситуации

Чтобы объяснять задачи нужно их понимать лучше меня.

Я думал, что у тебя прагматичный взгляд на жизнь. А тут сплошные эмоции и комплексы...

Вот соседи рекомендуют выбрать один пункт пожеланий из четырех dou.ua/...​d-a-good-job/?from=recent

Сейчас количество откликов на вакансии для начинающих PM-ом сократилось, но оно все равно остается высоким:
jobs.dou.ua/...​y=Project Manager&exp=0-1

Підписатись на коментарі