Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как IT-специалист с биполярным расстройством запустил стартап психологической помощи

Меня зовут Егор Нагель. 8 лет я работаю в IT. Занимаюсь маркетингом, управлением и трансформацией процессов. Это моя страсть — находить слабые места и создавать эффективную структуру. Именно поэтому, помимо цифровых технологий, я посвящаю много сил и времени психологии и философии.

Немного обо мне
Если говорить об образовании, то я закончил факультет международных отношений и потом изучал социальную педагогику и психологию. Работал в США, путешествовал по странам ЕС, жил в Таджикистане и Грузии.
Изначально я развивался в маркетинге. Получил сертификаты Hubspot по нескольким направлениям. Работал маркетологом в микрофинансовой компании Hope International, в компании веб-хостинга Unihost, в финтех проекте, и был операционным директором в маркетинговом агентстве Netrocket. С друзьями весной 2020 развивал агентство Junta.
Весна была тяжёлой. Компании были не готовы к локдауну, доходы резко упали, штат сокращали, зарплаты урезали. Многим в этой ситуации было не до маркетинга. Поэтому Junta стала на холд. Мне предложили присоединиться к Goodo — стартапу по оказанию психологической помощи. Идея мне была более чем близка, поэтому я сосредоточил все свои силы на развитии этого проекта.

О биполярном расстройстве
Когда я узнал о своем диагнозе «биполярное расстройство», я не скрывал это. Мне всего лишь нужно было какое-то время, чтобы самому свыкнуться с мыслью и принять факт. Биполярное расстройство — это когда твоё состояние скачет из гипоманиакального эпизода — прилива сил, эйфории и повышенной активности — в депрессивное состояние. Эпизоды бывают разной продолжительности и это очень индивидуально. У меня, например, маниакальные эпизоды длятся несколько дней, а депрессивные до нескольких месяцев. И так по кругу.

Понятное дело, я не сам поставил себе такой диагноз. Изучая психологию, я начал регулярно посещать психотерапевта. Какие бы работы мы не проводили на сессиях (а я уверен в профессиональности психотерапевта, который у меня тогда был), я постоянно упирался в какую-то невозможность изменить происходящее в жизни. Было ощущение, что я упёрся в потолок и терапия неспособна его пробить. Мой психотерапевт посоветовал сходить к психиатру на диагностику. После нескольких встреч с психиатром и серии анализов на гормоны, выяснилось, что у меня биполярное расстройство второго типа.

«Я помню, как в начале июля ехал с другом в машине после работы. Мы только что провели отличную презентацию. Говорю ему: „Во мне сейчас много сил и энергии, это прикольно и весело. Но мне очень страшно, потому что знаю, что за этим бывает. А там будет пи*дец“. Мы понимающе посмотрели друг другу в глаза, и он стал немного чаще интересоваться „как я“.
Через пару дней я начал чувствовать боль в груди. Это характерное для меня проявление депрессии.
И я полетел.
Не могу встать утром. Тело болит. В груди постоянно давит. Я забываю простые дела. Ничего не хочу. Ощущение никчёмности. Единственное, чего хотелось — спать. То есть забыться, не существовать.
И всё же я вставал и делал проекты, ездил в офис, встречался с людьми. И это не потому, что я такой молодец. А потому, что я постоянно принимаю антидепрессанты, которые не дают мне опуститься слишком глубоко в яму, а если я и проваливаюсь, то не на слишком долго».

Это я написал в своём блоге этим летом.

Жизнь с психическим расстройством
К сожалению, биполярное расстройство не лечится. Чтобы оставаться в «нормальном» состоянии, я ежедневно принимаю медикаменты, посещаю психиатра каждые два месяца и работаю со своим психотерапевтом (уже другим). Кроме того, я стараюсь правильно питаться, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, придерживаться режима сна. Ещё каждый день веду дневник своего состояния. Для людей с биполяркой есть специальные приложения, где отмечаешь состояние сегодня. Так можно отследить, когда идёшь на повышение, то есть к сильным эмоциональным всплескам, или скатываешься в депрессивный эпизод.

За несколько лет я научился прислушиваться к тому, что происходит внутри, и вовремя реагировать: освободить больше времени для себя, вовремя взять выходной, увеличить дозу медикаментов, или даже просто пересмотреть любимые фильмы. Я бы сказал, что жизнь до диагноза и после принципиально отличается хотя бы в том, что раньше я мог только реагировать на происходящее со мной по факту и разгребать это; сейчас же я живу предугадыванием состояний и минимизацией последствий.

Но бывает, что и все эти действия не помогают. Смена времени года, циркадные ритмы, сокращение продолжительности светового дня, стресс — то, что точно влияет на меня и иногда таблетки не справляются. Тогда я выполняю только самые важные задачи, а остальные откладываю до лучших времён.

Еще я нахожу утешение и поддержку в стоицизме. Он дает мне возможность прокачать ментальную мышцу и подготовиться к неопределенности жизни. Это античное философское учение прекрасно вписывается в реалии мира IT. Я писал об этом на Хабре.

В активной фазе работы над психологическим стартапом меня в очередной раз сильно накрыло. Мне не хотелось никого видеть, но идея проекта была важнее. В тот период было две версии меня — та, которую видели все, и та, которую видели только мои близкие. Вторая была не самой приятной. Если честно, то не представляю, как это — жить с человеком, у которого биполярное расстройство. И за это ещё больше люблю свою жену.

Интересный момент — когда я начал писать в социалках и в блоге о жизни с биполярным расстройством, ко мне стали обращаться люди. Кто-то просит совет, с чего начинать, потому что сам или близкие переживают похожие состояния. Кто-то просит рекомендацию специалистов: психиатра и психотерапевта. Кто-то благодарит, что я делюсь опытом. А ведь пишу я скорее для себя и чтобы прокачивать своё окружение, как жить с психическими расстройствами.

Почему важно говорить о психическом здоровье
Статистика психических расстройств меня пугает. С января по апрель 2020-го 1860 украинцев покончили жизнь самоубийством. Страшно слышать как молодые и здоровые сводят счета с жизнью, потому что не могут найти помощь. В 2013 я лично видел, как парень прыгнул с моста Преображенского в Запорожье.

По статистике ВОЗ, 10% людей в мире страдают от разных форм депрессии. Ещё больше тех, кто сталкивается с паническими атаками, эмоциональным выгоранием, тревожными расстройствами. В период пандемии это вообще сплошь и рядом.

Я пишу эту статью, чтобы поделиться своим опытом. Во-первых, рассказать, что с психическим расстройством можно полноценно жить — иметь семью, друзей, запускать IT-проекты, путешествовать, развиваться. Во-вторых, объяснить, что психическое состояние не менее важно, чем физическое. Люди с депрессией не слабаки, они не прикидываются. Им не помогают советы «соберись», «не парься» или «оттянись», «возьми отпуск».

Вопросы психологического характера должен решать психотерапевт. Поэтому я и работаю над психологическим стартапом. Это мой способ донести до бизнеса важность поддержания психического здоровья сотрудников.
Такие гиганты, как Google, Apple, Intel и т. п., внедряют Mental Health программы на корпоративном уровне. Меня радует, что этот тренд дошёл до Украины. Уже сейчас мы сотрудничаем с несколькими крупными IT-компаниями, предлагая психологическую помощь в качестве страховки. Думаю, скоро это станет нормой во всех сферах, не только в IT. По крайней мере, на это хочется надеяться.

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Оплата в рублях — это для кого?

Cистематическая ошибка выжившего.
Те украинцы, которые хотят дружить с рабсеянцами, просто не получали от них плевков в лица, их не били и не пытались убить эти «мышебратья».
С теми украинцами, которые хотят мира через капитуляцию, та же история.

Сюда примешивается еще и стокгольмский синдром.
Украинцы, которые хотят дружбы с «мышебратьями», не отдают себе отчета в том, что отношение к ним, как к людям второго сорта — это токсичное/враждебное/калечащее отношение.

Частная форма токсичного отношения — газлайтинг.
При том, что Крым фактически отобран и Украина не контролирует часть восточных границ, рабсеянцы до сих пор успешно втирают части украинцев, что «ихтамнет» и вообще «в Украине гражданская война». Втирают они это именно тем украинцам, которые хотят мира с рабсеянцами. То есть возвращаемся к ошибке выжившего.

Имеем украинцев, подверженных ошибке выжившего, газлайтингу и стокгольмскому синдрому.
Агрессор же с манией величия, макиавеллиевско—имперскими замашками и с животной боязнью утратить статус господства.

Обвинять вообще ничего не решающий народ тоже не особо правильно, у них как и везде полно нормальных людей, так же как и везде полно и ненормальных

Чемодан-вокзал-рабсия, любитель мышебратства.

Хотя, судя по всему, ты оттуда и выходишь на связь.

ничего не решающий народ

Звучит как перекладывание ответственности за свою жизнь. У этих нормальных людей, которых полно, не видно активного неприятия сложившейся ситуации, хотя бы на словах.

Много общаешься с россиянами о политике?

И еще есть важный симптом у таких как мы: очень трудно вспоминать, так как -> очень медленно вспоминается.
Медленно работающая на вспоминание чего-то (чего-либо) память.
Отсюда часто встречающаяся компенсация -> не вспоминать, а гуглить.

И еще есть важный симптом у таких как мы: очень трудно вспоминать, так как -> очень медленно вспоминается.
Медленно работающая на вспоминание чего-то (чего-либо) память.

Из-за этого работать намного легче, чем проходить собеседования.

Я сейчас расплакался. Ты меня понял. Я не могу пройти собеседование.

К сожалению :(

Собеседования в нынешнем формате — скотство.
Поведенческие — вдвойне, потому что на техническом хотя бы иногда могут проверять ход мыслей и на твоё «не помню» — предложат поискать в google. А вот на поведенческом лишь сплошные просьбы рассказать о случае, когда были несогласны с менеджером / когда приняли инициативу на себя / когда на проекте вас не слушали

Готовлю статью, но из-за прокрастинации откладываю.

Создай окружение, в котором ты когда-то замотивировал себя написать статью. Тебе надо ту волну поймать. Для меня она из будущего к тебе пришла — неясная идея по типу — было бы круто написать что-нибудь вроде. Вот так к нам приходят видения сильно вероятного будущего.
Если ты тогда смотрел в шар с туманом внутри — снова этот шар достань. Или в реальности был ключ какой-то. Потом ты его посеял и мотивации стало меньше. Можно и так и так говорить ибо это обратимая функция — со стула на стул пересаживаться. Только один стул в настоящем, один в прошлом, а другой в будущем. Пусть физически материя не передается, а вот представить себя в будущем так, что настоящее покажется тебе прошлым возможно. Настройка мозга. Жуткая. Лучше соблюдать правила предосторожности, безопасности и в одиночестве таким не страдать.
Я когда прокрастинирую насчет движка, просто открываю страницу и заюзываю что-нибудь. Обнаруживаю дефект или баг и я уже почти там. Открываю Нотепад++ и все — я там.
Это правила переключения. У медленно памятных переключение тяжко происходит.

Готовлю статью, но из-за прокрастинации откладываю.

так, кидайте прокрастинацію і давайте статтю, а то тут останнім часом якась нудьга смертельна ))

нічого, я беру її на себе ))

Нет, правда, будущее приходит к нам само по себе — его не нужно торопить.
И еще одно — неясные страхи в будущем кажутся космически огромными. А вот в настоящем оказываются зачастую лишь мелким неудобством.

Делаю то же самое. Мы не недочеловеки. Мы уникумы. То, что социум еще не готов нас принять наша вина. Необходимо донести. Это и флаг и лозунг.
Что касается маниакального — избыток в мозгу биохимии — наращивается какими-то привычками. Здесь надо проследить за собой — определить чего в поведении много становится до мании.
Что касается депрессивного — это отходняк от биохимического корпоративчика.

2 раза в году уезжаю перезарядиться в Черногорию, на какое-то время хватает, потом опять накрывает, начинаешь все ненавидеть и возникает единственное желание сесть на самолет и к морю, на месяц-два в тишину

начинаешь все ненавидеть

Тоесть вообще все вокруг или какие-то отдельные явления?

Всем, кто «сгорел» от переработок или только собирается, посоветую книгу от врача Курпатова «Средство от усталости». Много интересных инсайдов и техник.

Жирный плюс за Курпатова, один из лучших поведенческих психологов современности. Это именно поведенческая психология — упрощённая модель, поясняющая стимулы и исходы, без углубления в их гештальты и прочую философщину. Человек рассматривается просто как автомат с памятью. С большой памятью. И потому вполне поддающийся программированию даже самых сложных вещей, равно как и обходу типичных багов без необходимость декомпиляции процессов.

К слову, его книги — карманного формата. Это то, что можно проглотить за вечер. Но разумеется потом перечитать второй раз некоторые фрагменты.

Єгор, хочу підтримати тебе в твоїй відкритості і вразливості, знаючи, що (коментуюче) доу-коммюніті не саме mental health-friendly, і, власне, коменти під статтями такого плану цьому, на жаль, підтвердження.

Побажати сил і енергії на стартап. Завдяки таким речам стигма стосовно ментального здоров‘я в нашому суспільстві буде поступово зменшуватись. Якщо потрібні бета-тестувальники, я готова :) Так як я і з довгим досвідом в ІТ Делівері, а на даний момент — починаючий гештальт-терапевт в навчанні.

Успіхів вам! In resilience we trust!

Гештальт-терапія — це справді не наука за визначенням, якщо що)
Але не все має бути наукою, щоб бути норм річчю :)

Биполярное расстройство — это когда твоё состояние скачет из гипоманиакального эпизода — прилива сил, эйфории и повышенной активности — в депрессивное состояние

Спасибо за уточнение.
А то многие диванные психолухи называют биполяркой любую дичь, которая взбредет им в голову: раздвоение личности, шизофрению, нелогичность действий — после сериальчиков, вроде «Бесстыжих», теперь все это у хомячья носит название «биполярка». Ну не будут же в сериальчике гипертрофировать реальность, ну правда.

Проблема не в том, что сказали в сериале или на youtube, а в том, что толпы хомячья в это верят.

Мне один сотрудник на полном серьезе недавно рекомендовал к просмотру youtube-канал для альтернативно одаренных, верящих в телегонию, в тирана Билла Гейтса и в подобную xyeтy.

Я лично общался с людьми, верящими в плоскую Землю; добрую рабсиюшку, желающую им мира; в Нибиру и целебные свойства мочи; в Лунный заговор — это были разные люди, из разных точек Украины, половина из них работает инженерами и даже программистами.

Из своей фэнтези-Украины наведывайся в реальную хоть иногда.

Это все от того, как наши мозги воспринимают квантовые явления. Хотя и особенности реализации каждого организма тоже важны, но то, что просачивается и по разному истолковывается это квантовость мира.

Вот картинко twitter.com/...​tatus/1330476063592419331

Разница в восприятии у людей от непонимания терминов и нежелания разобраться в терминах.

Они что-то слышат/видят в каком-нибудь сериальчике, не гуглят это, чтобы разобраться, и принимают на веру «как есть».

То же самое с ватой и с безмозглыми людьми, которые верят в чудеса, б-га, плоскую Землю, чипирование для тотального контроля, Нибиру, конспирологию и прочую НЁХ.

Когда человек тупо хавает из помоек — это не квантовость мира, это гoвнoeдcтвo.

Тут наверное все просто — мозги людей не способны отличать обещания от реальных наград.
Сто тысяч баксов за это утверждение.

Я пытаюсь этот процесс запрограммировать. Вот о чем сейчас размышляю:

У меня из последних обнаружений/открытий то, что правила связывают два
момента времени. Например:
Есть поток:
Б-А-Б-А
0 1 2 3

и есть рамка (временной срез)
[]
Если возьмем и установим рамку на первую букву, то правила изменения
буквы в рамке такие
empty -> Б
Б -> А
А->Б
Б -> А (снова)
A -> empty

Все слово покажется в рамке в течении 5-8 секунд. Только мне не понятно
как из правил сделать именно то слово, которое нужно. Ведь и баобаб может
подойти и абба.

Если пойму смогу из правил javascript составлять фукции и даже
программы целиком

Это связано с вероятностями. Для разных текстов вероятности целых слов разные. Тексты из предложений состоят. Только я не понимаю, как мозг вычисляет сразу всю необходимую сумму, чтобы она, как ключ, открыла в мозгу «портал, вход, пороговое значение преодолела» к следующему куску знаний. Как-то так от слова к слову меняется этот идентификатор.
Это тайны распознавания. Например, написанных стильно php скриптов.

Таковы твои убеждения. Я ни в коем случае на них не покушаюсь.
Объясни слепому, что такое желтый цвет. Это очень трудная задача.
Все они по разному пытаются объяснить нам, и себе, всю ту хрень, которую с их мозгами творит реальность. Как устроена реальность?

Ога, ога. Счастливый нашелся.
Не далее как вчера оставивший в своем топике комментарий про очередное цирковое представление.

Почему важно говорить о психическом здоровье

Ну давайте поговорим. Допустим у меня диссоциативное расстройство идентичности (хотя это не совсем верно).
В мне живут личности ученого, писателя, художника, юмориста, философа. Все в согласии, возникают когда нужно и уступают место когда не нужно.
У каждого свой характер:
Ученый меланхолик, интроверт и мизантроп, любит курить.
Писатель внимателен, упарывается по мореходству и классный чувак aka экстраверт, но бухает.
Художник всегда скрытен, дример, любит кофе и никогда никому не показывает своих полотен.
Юморист открыт, общителен, эмпатичен, но при этом еще и умудряется быть тонким, так как ранее получал по мордасам за шутки за гранью.
Философ в депрессии, он понимает что философией сыт не будет и пытается постоянно стать бизнесменом. Выходит не очень-то, но ведь надо дать ему шанс, верно?
По этому, если вы хотите взять свою психику под свой контроль — записывайтесь на мои курсы. Стоимость лекций — $500/час, участие от 100 человек, 100% предоплата.

Позвоним вам попозже, когда бизнесмена выключите. Нам бы художника... обидеть :)

Он очень скрытный и всегда вырубает телефон. Без шансов.

А что если поставить задачу строго обратно: выявлять среди сотрудников неблагонадёжные элементы, и соответственно принимать решения по устранению оных из успешной компании? И вот эту идею под соусом психологической помощи (так будет сказано сотрудникам) продать компаниям. Даже больше — идею предотвращения тяжёлых случаев и оказание лёгкой помощи тем, кому она поможет, остальных соответственно уволить.

На деле — прокидать компании через моржовый, выйти на клиентскую базу, и помогать всем, кто действительно нуждается в помощи. Тем же кто реально выбрал путь психа и кому помочь добровольно соответственно нельзя — вот тех и подать на увольнение. Разумеется, психи ничего не заподозрят до принятия решения, поскольку именно этот контингент считает что они нормальные, а все вокруг идиоты. А что общение не совсем конфиденциально — прописать в пункте 198 на странице 17 лицензионного соглашения, что мол диалоги конфиденциальны, а вот результаты тестов — нет, тесты проводятся компанией, по заказу, и набранные балы передаются заказчику. А прохождение тестов является обязательным для участия в программе.

Разумеется, компании всегда кого-то увольняют, по поводу и без, такова селяви. Но клиентская база остаётся, это люди, которым нужна помощь, и которые понимают, в чём её выгода — и соответственно сколько она может стоить.

Да, некошерно. Но это и есть «политика компании», умение сказать простыми вещами то, что их интересует, но разумеется не всю правду. А интересует заказчика по сути один вопрос — работник будет работать, или нуждается в замене. Интерес же самых платных услуг — это всегда интерес работника. А в чём же тогда смысл продажи услуг компаниям? Халявная реклама, репутация, выход на клиентскую базу — и всё за чужой счёт.

google://behavior analysis neural networks
Опоздал ты на 2 года с идеей

Да? А протеститься можно, аж интересно, правда ли я не робот? А то Гугл в последнее время не верит

Ты — биологический робот, выполняющий меметический код.

Она прошита в твоем ДНК.

Нада бамажка с пичятью, чтобы к резюме прикладывать :)

Сколько готов заплатить?

А что если поставить задачу строго обратно: выявлять среди сотрудников неблагонадёжные элементы, и соответственно принимать решения по устранению оных из успешной компании?

Уже реализовано!

Агрохолдинг Мироновский хлебопродукт, крупнейший производитель курятины в Украине, ввел мониторинг эмоций сотрудников для повышения продуктивности труда компании.

Об этом сообщил глава правления компании Юрий Косюк, передает агентство Интерфакс-Украина.

«Мы мониторим эмоции. Все находятся под камерами... По 70 пунктам откалибровываем эмоции. Смотрим за счастливыми и несчастными», — рассказал он.

Косюк отметил, что исследования доказали, что счастливые люди более высокопродуктивны.

По его словам, с несчастными плотно работают психологи и сотрудники HR, которые пытаются исправить такую ситуацию, но в случае отсутствия изменений этих людей заменяют.

Подробности здесь: Несчастных уволят. МХП начал следить за эмоциями сотрудников

Это зря. Трудно представить себе счастливых работников да какой-угодно сферы. Труд это обязанность. Обязанности мало радуют.

Это отличная идея, Алексей! Тестирование на «неработоспособность». Знаешь почему? Потому что те, кто сумеет использовать весь нераскрытый потенциал уволенных, просто положит себе в карман все будущее планеты. До последней минуты. Нет, секунды.
Есть варианты такого использования с нормальным вознаграждением за проделанный труд. Это раз. Два — уволенные были несчастны — потому что старались (а где-то и сейчас стараются) протиснуться в не предназначенную для них нишу — слишком узкую и маленькую, для обычных.
Мы — уволенные, не просто квантовые компьютеры. Мы сами между собой запутавшиеся квантовые компьютеры и из-за этого у нас глюки и прочая хрень. Стоит только освободится от лишнего и заточить таланты -> и нас никто не остановит доказать всем, что это мы спасаем мир. Спасали, спасаем, и будем спасать. Несмотря на то, чем вымощены наши благие дороги.

А ведь ты прав! Жирный бонус этого софта — просто пизить ценных сотрудников у фирм, да так что те ещё спасибо скажут. А новая галера помимо спасибо скажет бонус. До тех пор, пока не поймёт, что с неё точно так же сливают ценных кадров под видом помощи.

Я делаю социальный софт. Что касается конкурентной борьбы и ее тонкостей, я не циник или по крайней мере стараюсь не быть таким. От цинизма один шаг до паранойи.
Или хочу делать социальный софт. Или понимаю, как сделать подходящий таким я софт и в чем его отличие от любого другого софта.

Не знаю, влечет ли меня катастрофа, но подкину софт. Для тестирования. Основа элементарна — когда память работает неправильно результаты будут скромные.
Будем проверять работу кратковременной памяти. (возможный бонус — обнаружение Альцгеймера)
Я хорошо запоминаю и медленно вспоминаю. Особенно трудно если кратковременно. То есть, если между периодом демонстрации некоторого нового объекта и попыткой его вспомнить/применить проходит совсем небольшое время.
Пришло на ум сравнение с блондинкой. Ее можно занять работой на целый день, написав на обоих сторонах чистого листа: «Переверни» и положив перед ней.
У меня уже есть модель такого софта — собственно, когда я забываю, что плохо вспоминаю, эта действующая модель теста на плохое медленное вспоминание мне помогает снова расставить все точки над i
Конечно, когда вы плохо вспоминаете? Когда у вас полно чего в голове, то есть, опыт нам мешает вспоминать быстро. Итого: уволив плохо вспоминающих вы лишитесь самых опытных, самых знающих. Они помнят так катастрофически много, что их мозги работают медленно
Но чем дольше мы живем, тем больше помним. Как быть опытным профи старичкам? А очень просто — мой софт как раз для них. В отличие от софта написанного молодыми для молодых.
Они ни хрена не знают, а я знаю про отсутствие кратковременной памяти довольно много. Только вот вспоминаю медленно.

Прекрасное бла-бла-бла, но кто ты — никому не интересно, честно. Равно как и твои пугалки ложью наглой ложью статистикой. Про стартап, я так понимаю, сказать нечего? Да, проблема есть, но я что-то не вижу какого-то нового решения.

Качество страховой медицины, мягко скажем, «на отъе***ь». В психологии это не работает. В психиатрии тем более.

Касательно компаний — ты сам знаешь не хуже других, какие средневековые предубеждения скрываются под гордым словом «политика компании». Ты всерьёз полагаешь, что сотрудники готовы об этом говорить с компанией, прекрасно зная что всё это летит прямиком в отдел кадров?

Мой совет (и это любого стартапа касается) — проведи эксперимент. Даже много экспериментов, так много, сколько тебе доступно по низкой стоимости или бесплатно. Чтобы иметь хоть какой-то шанс выстрелить, собрать действующую модель. Если только твой стартап не является попыткой развести инвесторов на денюшку и тих схлопнуться (естественно, ты так не скажешь).

PS. Вот ты сам не уволил бы прогоревшего сотрудника, когда на его место можно взять что-нить молодое и оптимистичное?

Привет!
Работаю в стартапе Егора. Мы уже запустились, модель работает, всё ок)
Фишка в том, что наша платформа Goodo — это сторонний сервис, который никак не связан с «политикой компании». Компания может оплатить сотрудникам психотерапию в качестве страховки. Но. Это будет индивидуальный психолог, а не корпоративный. И все разговоры, естественно, конфиденциальны. Так что можно при желании смело жаловаться на начальство,)

А насчёт уволить прогоревшего сотрудника... Среди амбассадоров нашей платформы есть несколько HRD довольно известных IT-компаний. И вот они не раз говорили, что не выгодно компании, если она нормальная конечно, вкладывать в развитие сотрудника, а потом брать на его место «молодое и оптимистичное». Понятное дело, что компании есть разные. И многим наплевать на сотрудников. Но именно ради этого и создавался Goodo. Чтобы это изменить.
Хотя конечно изначально это нужно менять в умах самих сотрудников. Ибо даже под этим постом многие не воспринимают психическое здоровье, как важную составляющую общего здоровья. Поржать всегда легче, чем разобраться.

Eсли всё же интересно узнать больше про стартап и психическое здоровье в целом, то велкам: goodo.pro

Невыгодно — это понятно. Но бывают ТАКИЕ расстройства, при которых нужно избавляться немедленно. Например, 1 клептоман уничтожает прибыль от 800 сотрудников. Мелочь?

В общем случае психологи НИЧЕГО не меняют. Они лишь подсказывают возможности. В этом их ценность — они знают многих людей, и среди сотен путей могут дать выбор, или сделать его сами, рассказав что будет потом: чего ждать и чем придётся расплачиваться.

PS. Тестить неинтересно. Интересно понимание самими создателями модели бизнеса. Потому что если за этим всем не стоит огромный массив теории и чужого опыта, ловить в этом бизнесе с долговременным прецелом нечего, слишком уж он своеобразен и слишком опасен судебными тяжбами. А вот фуфло — можно сотворить без особого труда, благо не слишком умных людей хватает.

Так что если есть приличное описание — с удовольствием ознакомлюсь.

И что, вот это вот реально может взлететь? Я конечно не так чтобы эксперт, скорее любопытствующий, но разве подобного плана абстрактные рисунки не отталкивают абсолютное большинство людей?

Просто абстракция сама по себе мозгу чужда, мозг умеет только в шаблоны. Грубо говоря, всё что мозг помнит и использует, уже абстракция. И потому никакого различия восприятия нет, мозг сначала воспринимает всё конкретно, а уже потом пытается соображать модель деградации.

Потому и интересно — неужели явная деградация работает? Неужели кому-то именно такое нравится, чтобы вот прямо зайти и начать пользоваться? Не боитесь, что стартап просто из-за картинок копыта отбросит?

UPD: Ответ уже нашёл, как ни странно, у вас же. Да, работает, но нужно знать, что можно поддавать деградации, а к чему нужно относиться серьёзно. Вы просто ошиблись со зрительным образом, а с принципом — нет.

тут если провести обследование на доу...
можно много диагнозов накопать

Ага, особенно «внутренний конфликт», которого никто не видит, но он есть и за него надо уволить :)

я давно уже говорил что на каждой айти-галере должен быть штатный айти-психиатр

Именно он и должен общаться с кастомерами

Підписатись на коментарі