Переїзд з Лондона в Берлін

Чи є тут такі розробники, які проходили цей шлях?

Я з дружиною переїхав десь рік тому і все було б нічого, якщо б не медицина, щоб побачити вузькопрофільного доктора потрібно чекати 6 тижнів (в кращому випадку), здача якихось банальних аналізів забирає до 1 місяця і більше, операції деякі можуть сягати до одного року. По тому, що знайшов, то в Берліні все набагато краще з цим.
www.reddit.com/...​ny_healthcare_vs_uks_nhs

Оренда житла в Лондоні набагато дорожче також ~£1300 (без білів) vs. ~€1000 (з білами, але житло складно знайти з того, що чув) за однокімнатну і вартість самого життя набагато дорожче в Лондоні.

Звичайні сініорські ЗП для Лондона в межах £70000-80000, схожа ситуація і для Берліна тільки в євро.

Чим ще Німеччина купує — це те, що батьки по безвізу можуть приїжджати в гості, додому можна навіть на авто доїхати при бажанні, ультра дешеві авіаквитки, безкоштовна освіта, можливість відкладати більше грошей з того, що я порахував, вичитав на reddit та інших ресурсах.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если ваша проблема решается деньгами — решайте ее в Лондоне.
Возможностей зарабатывать 100+к в Лондоне на порядок больше чем в Берлине и даже Мюнхене (где они тоже есть, но не для людей с 80к в Лондоне).

---

С медициной тут вполне возможно и получше, но из поста не очень понятно насколько это реальная причина. Если реальная — то вам нужна так называемая «приватная страховка» (а иначе все те же 2-3 месяца ждать МРТ, и еще дольше — несрочную операцию).
На приватную больных могут и не взять (точнее есть аж 1 страховая которая не требует обследования или истории, но надо внимательно читать контракт).
Еще одна опция — платить самому. Тоже будет быстро как на приватной страховке. Узнайте, может в UK эта опция тоже имеется. В Германии цены вполне сносные — полное обследование будет 2-3к, несложная операция и пару дней в больнице — 5к.
Это банально дешевле чем менять страну.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Для програміста знайти квартиру не проблема взагалі. Я вже 3 змінив.

Яка різниця, де жити — в Лондоні чи Берліні. Все одно для місцевих ти будеш чуркою.

Насчёт медицины в Англии то ИМХО расклад такой:
1. Если будет что то срочное или серьезное, или ПОДОЗРЕНИЕ на что то срочное и серьезное, то всегда можно обслужиться день в день. Буквально позавчера вечером в 6-30 поехал своими ногами в А+Е, и через два часа вышел с кардиограммой, рентгеном, анализом крови и направлением врача.
2. Если что то долгоиграющее или хроническое, то да, и до ковида тут были долгие времена ожидания, а сейчас во время ковида и подавно. Меня лично записывали к врачу с лагом 1-2 месяца. Возможно мне повезло и мои проблемы не требовали немедленного вмешательства.
3. До ковида простуду и грипп тут вообще за болезнь не считали, равно как и температуру до +38 где то.
4. Платные мед страховки не пробовал.

Итого, если нужно что то срочно то этого нужно добиваться, или сгущая краски чтоб попасть на вариант 1 или ругаться со своим ГП, это работает. Это неприятно, в Киеве прикольнее заплатить 500-800 гривен в Борисе и Медикоме и там тебе здесь и сейчас найдут врача, но в Лондоне сигареты дороже стоят :) поэтому или платная медицина или перестраивать свое отногение или механизм выше.

Деякий час можна було пожити, але я навряд чи зміг би осісти там, а моя дружина тим паче.
Мова в них дуже складна і це найперше, що турбує і ще є момент з англійською в них. У мене кент є тут, то він угорець і їх внутрішню кухню мені трішки розповідав, але по цінам для проживання все доволі адекватно — це так.

Там же не сильно люблять українців

Не простіше оформити медичну страховку?

Нижче описані проблеми з цим.

Можна змінити страхову компанію чи работу.

Я кілька років тому ставив собі подібне питання (містечко біля Лондона — Берлін), переїхав в Берлін і не шкодую. В UK класно і динамічно, в Німеччині все спокійніше і ґрунтовніше. В Берліні немає лондонського темпу життя і суміші народів, але загальна якість життя відчувається вищою.

І 8 годин машиною до України це дійсно вагомий аргумент.

Я не проти суміші народів, я проти паскудної медицини, але думку почув. Дяка :)

паскудна медицина в Україні. В ЮК медицина як для шарової(!) просто супер. А кому не подобається то за бабло є все на рівні не доступному в Україні.

Что значит «шарової»? вы за нее налоги платите как бы

А шо десь не платять? В ЮК податки не вище ніж в країнах західної Європи, а за медицину додатково можна не платити.

8 годин машиною до України і ще 8 годин на кордоні

За 8 годин машиною ви доїдете з Берліна лише до Кракова

Google maps каже 18 hr 50 min (1,730.0 km) via A4, це без врахування черги на кордоні

Я думаю, навіть якщо за водієм будуть гнатися, він так швидко не доїде

8 год до кордону доїзджали, але то не було корок на пунктах оплати

За 8 мы обычно ездим Мюнхен — Краков; С Берлина вроде ближе.

Скріншот з поїздки перед Новим Роком:

7 годин 58 хвилин з Берліна до кордону в Грушеві, 15 хвилин кордон (хоча так буває не часто), потім півтори години до Львова. На деяких пунктах оплати в Польщі вже є можливість об’їхати черги через пункти швидкої відео-оплати зі скануванням номера машини.

bit.ly/3rIGfz2

У вас були зупинки на обід і вечерю чи ви цілонаправлено йшли на рекордно швидкий проїзд цього маршруту у 2020 році?

лайк. доречі до краківця має бути ще швидше,

Я бы рекомендовал вам найти людей на линкеине которые из берлина переехали в лондон и попросить их сравнить. тут у каждого свое виденье и опыт, я бы сказал все очень сильно зависит от конкретного человека. я пока слышал только о людях которые из берлина уехали в лондон, а не наоборот.

с моей точки зрения в лондоне больше карьерных возможностей и финансовых, чем в берлине. Немецкий ИТ довольно специфичный, не говоря о бюрократии и не особой любви к приезжим, не говоря про немецкий.

У меня есть личный знакомый, который переехал из Лондона в Берлин и именно по финансовым причинам + карьерным перспективам — номинальные зп в Лондоне выше, но хватает на меньше. Кстати Берлин как город ему не нравился, прошло несколько лет пока пообвыкся. Но вроде не жалеет в итоге, уже лет 5 как переехал.

я же говорю все очень зависит от человека. простой пример — в берлине получить больше 90-100к почти нереально. в лондоне если собраться с силами и запрыгнуть в какой то фанг — то там сразу получаешь ощутимый прирост в финансовом плане. в берлине в свою очередь фанг почти не представлен(по сути только амазон и маленький офис MS), обычные компании не платят такие суммы

Он как раз переезжал из фаанга, в не фаанг. Но то конечно единичный анекдотичный случай.

З того, що зараз мені вдалося дізнатися і особисто побачити, то Мюнхен виглядає більш привабливіше.

Взагалі, думаю, що найкращий варіант для мене буде пожити декілька місяців там продовжуючи працювати на поточну компанію і якраз для себе визначити частково чи це місто для мене.

по своим ощущениям:
Мюнхен vs Berlin

М:
— все закрывается рано в 8, меньше разнообразия кафешек и кухни, люди меньше говорят на английском, немецкий надо учить с первого дня, зп не сильно выше берлина но жить дороже, все кругом более «немецкое», меньше вариантов для карьеры в целом (но есть больше фаанггов)
+ природа вокруг, расположение лучше, авиа хаб лучше

Берлин своего рода интернациональный город где смеша все культуры, Мюнхен — это чисто немецкий город

пожить какое то время очень хорошая идея

Берлин своего рода интернациональный город где смеша все культуры, Мюнхен — это чисто немецкий город

оооо, это вы еще в Штутгарте не были...

Можно попробовать Франкфурт на Майне, он небольшой по населению, большой воздушный хаб, можно прожить только с английским, транспорт хороший, климат хороший, ЗП повыше чем в Берлине можно найти, вокруг Франкфурта много классных мест и бадов (городков с минеральной водичкой и т.д.), более интернациональный чем Мюнхен.

Був у Франкфурті, не погане місто, але мені більше до вподоби Мюнхен, в ньому також був.
Природа поруч, можна піти в гори на вихідні, мені це більше по фану, щось я цього спочатку взагалі не врахував коли дивився на Берлін :) Якраз як у мене запитали до цього, то в Берліні я не був.

В Німеччині є багато нюансів які вилазять тільки коли прожив там пару років і ти починаєш розуміти що тобі саме муляє і розумієш чи ти зможеш з цими нюансами змиритися чи краще мувнути в іншу країну твоєї мрії :) Можливо якщо в ЮК тільки проблема з медициною, то її легше вирішити ніж міняти країну якщо все інше в ЮК подобається. Якщо жити трохи за Лондоном то зазвичай навантаження на GP менше та можна швидше попасти на прийом та далі до профильного спеціаліста. Мені більше подобається медицина в ЮК ніж у Німеччені але знову ж таки зважаючи на власний дуже специфічний досвід.

С медициной в Германии как попадешь, там точно такой же файрвол для доступа к профильным специалистам как и в ЮК в виде GP и сроки ожидания могут быть такими же.

А как там кост оф ливинг? Ретораны и кваритры недалеко от центра вообще похер, интесует дом (комьют час\полтора ок) на две спальни со своим двором в тихом и благополучном районе, обычная семейная жизнь.
Сколько нужно денег на рент и на жизнь?
Зарание благодарю.

Как раз сейчас лучше смотреть квартиры/дома недалеко от центра, потому что там цены на аренду провалились в связи с великим исходом о̶р̶д̶ы̶ арендаторов.

А 2 спальни в пригороде — это будет скорее всего terraced дом или bungalow, а не особняк. За £1600+ сейчас можно найти что-то приличное во многих пригородах.
Особняки обычно имеют 3+ спальни и будут £1800+ по указанным критериям.

Да мне собственно 2 спальни, двор, полностью отдельный дом, а если еще и к центру ближе так это ток супер, то как он будет называться мне пофиг :-)
Где лучше смотреть варианты? И как там с фейками? У нас 90% обьяв это мусор от риэлторов, а там как?
Спасибо.

Мені більше подобається www.rightmove.co.uk
там є різні фільтри і більше оголошень загалом як на мене

Да мне собственно 2 спальни, двор, полностью отдельный дом

Ну вот я и говорю, что такой комбинации почти не бывает. Отдельный дом они называют detached house и они почти всегда на 3-5 спальни. Если нужно строго 2 спальни и отдельное здание, то лучше выбирать тип bungalow или cottage в поиске. И это часто будут какие-то конвертеры из сараев, конюшен и т.д.

И как там с фейками? У нас 90% обьяв это мусор от риэлторов, а там как?

Что имеется в виду под фейками? Объявления несуществующих домой? Я ни разу не сталкивался с таким. А вот когда реальность хуже, чем фото, то конечно — могут выставлять фотки с ещё свежим ремонтом, например.

Я понял, спасибо. Где можно найти инфу какие районы смотреть? Гайд по районам. А то город громадный и районов дофига, быстроее гугление ничего толкового не дает, слишком поверхностные описания.

Ця мапа виглядає як мем, але вона доволі правдива:
hoodmaps.com/london-neighborhood-map

Так, Олексій правду каже, що вони дуже люблять виставляти хати з фотками першої здачі, а це вже може бути 2-3 здача.

Я думаю, що це все доволі індивідуально.
Ми живемо на £3620 (net) і ще £1k примудряємося відкладати, коли не купуємо техніку. Для когось це можуть бути взагалі мізерні гроші.

Ось як виглядають наші регулярні витрати:
— rentals £1343.33
— council tax £126
— gas/elecricity £22.05
— water £45
— phones £30
— internet £33
— prime £7.99
— trade union £18.26
— food/cloothing/take out/pubs/etc £994.37
Наступний рік ще до них додасться ~£50 benefits in kind (типу страховка).

Цілком нормально собі живемо на ці гроші. Дали на старті £60k + 6k bonus, страховку життя, здоров’я, зубів на двох нас.

Ми живемо на £3620 (net) і ще £1k примудряємося відкладати, коли не купуємо техніку.

Есть куда расти! Мы примерно с такого же начинали 3 года назад. ИМХО, нет смысла дёргаться из Лондона в Берлин. Не бойся менять работу на Tier 2! Возможно стоит даже начать с этого. Ну и в Лондоне все же предпочтительнее DINK.

Так, твоя правда, та і за Берлін для себе також це зрозумів, але пожити декілька місяців в Мюнхені все ж таки спробую. Однаково зараз можна працювати звідкіля завгодно.
Також цікавий досвід буде :)

Ты ток палец не сломай, когда за пивом полезешь :-)

Иван палец на ноге сломал, когда в подвале пиво искал или как-то так

Медицина в Лондоні вирішується при потребі баблом і страховкою. Якщо реально жопа то NHS врятує.

Ти в Лондоні? Якщо так, то яка в тебе зараз страховка?

Aviva. Жодного разу не юзав, але при потребі ми ходимо в Parkside hospital.

Я думав, що Aviva тільки пенсіями займається тут.

Самая популярная из обычных страховок тут -Bupa и в целом через них можно порешать практически всё и довольно оперативно. Пару лет назад мне операцию на колене сделали с момента 1го визита на консультацию за месяц в частном госпитале. Так же есть Vitality. Если компания покруче то может быть страховая например Allianze

З Vitality в мене щось взагалі не склалося.

Если ваша проблема решается деньгами — решайте ее в Лондоне.
Возможностей зарабатывать 100+к в Лондоне на порядок больше чем в Берлине и даже Мюнхене (где они тоже есть, но не для людей с 80к в Лондоне).

---

С медициной тут вполне возможно и получше, но из поста не очень понятно насколько это реальная причина. Если реальная — то вам нужна так называемая «приватная страховка» (а иначе все те же 2-3 месяца ждать МРТ, и еще дольше — несрочную операцию).
На приватную больных могут и не взять (точнее есть аж 1 страховая которая не требует обследования или истории, но надо внимательно читать контракт).
Еще одна опция — платить самому. Тоже будет быстро как на приватной страховке. Узнайте, может в UK эта опция тоже имеется. В Германии цены вполне сносные — полное обследование будет 2-3к, несложная операция и пару дней в больнице — 5к.
Это банально дешевле чем менять страну.

Дяка за інфу, є над чим подумати дійсно.

Не совсем поняла, что это за цены за обследование и операцию в Германии? Страховка же это покрывает.

Я на приватной, поэтому плачу сперва сам, а потом отправляю счета страховой.
Такие же цены будут и для клиентов без страховки.
А вот для «государственной» страховки цены раза в два меньше (поэтому некоторые клиники принимают только приватных).

Все еще не понимаю при чем тут цены. То что вы оплатите свое лечение с приватной страховкой, страховка вам 100% возместит (?). Те кто по государственной страховке, просто идут в кабинеты врачей, которые работают с государственными страховками. Любое лечение и анализы, назначенные врачем, покрываются государственной страховкой. В том числе операции. Кажется я платила дополнительно только за анализ витамина Д, мне было интересно его узнать, но не было показаний как таковых его делать. Или вы имеете в виду, если человек с государственной страховкой пойдет на лечение/операцию «вне очереди» за свой счет? Это вообще реально? :)

Я сама думаю переходить ли на приватную страховку в Германии, но пока что ленюсь сравнить все условия и стоимости по сравнению с государственной. Там куча условий касаемо детей, приписки партнера к страховке (актуально если брать перерыв между работами) и слышала что приватная страховка значительно дороже государственной, когда выходишь на пенсию. Но перейти обратно с приватной на государственную сложно. Еще слышала, что переходя на приватную страховку, работодатель начнет платить вам деньги, которые он раньше платил в страховку за вас (т.к. госуд. страховой взнос платится 50:50 вами и работодателем). Это так?

Вы разбирались с этими всеми условиями? Очень интересен ваш опыт.

Вы слышали другие истории людей с государственными страховками, которым приходилось платить большие деньги за лечение или операции? (зубы не в счет, на них доп. страховка)

Правильно, медична страховка коштує 7% 50:50 з роботодавцем від зарплати до 4250€ на місяць. При вищих зарплатах вважається що ви добровільно застраховані і сума виплат до страхової не збільшується. Приватна для молодих здорових людей без дітей виходить значно дешевшою. Якщо ж у вас родина і діти, то граде загальна. Діти коштують космічно дорого.

Найдите агенство (агента), профессионально занимающегося продажей приватных страховок. Они с радостью с вами созвонятся, и ответят на все вопросы на английском совершенно бесплатно.

Дальше только «trivia».
Если у вас большая семья а работает только кто-то один — приватная страховка не для вас: ее ведь платить надо за всю семью и независимо от того, есть сейчас работа или нет.
Если вам особенно ничего от медицинской системы не надо, и ничем кроме простуды не болеете — государственная будет более безопасным вариантом: можно, например, взять перерыв (или парентал лив) на полгода и не платить 6к в страховую из своего кармана.
Если же вы предвидите много общения с врачами (например, знаете о чем то по результатам обследования в Украине, либо же планируете ребёнка), то приватная страховка может быть хорошим вариантом.
Ну и наконец — приватная заметно дешевле. Если не ошибаюсь, государственная сейчас 850 евро. Приватную можно и за 500 найти, а с возвратами — если весь год не болели — получится даже 400. (И там и там работодатель платит половину).

В общем-то все как вы сказали.

Медицина в Лондоне и правда странная, слышали от друзей. Сами живем в Гамбурге, не испытывали проблем с очередями. Это не значит что их вообще нет, но они вряд ли повлияют на вашу жизнь. Например, бывает если вы хотите вот именно конкретного врача (супер крутого гинеколога по рекомендации), то надо будет записаться в очередь, пока в отделении этого врача не появится свободное место для постоянного пациента. Такое ожидание реально может занять год. Но это актуально для планирования ребенка. В обычной ситуации вы просто прозваниваете кабинеты врачей и записываетесь у кого пораньше (1-2 недели в среднем). К терапевту вообще можно прийти +/- на завтра. Если брать общую проблему «заболел» или «нужна операция», то все делают быстро. Был случай у коллеги, воспаление чего-то там, сделали УЗИ, назначили операцию на через 1 месяц. Через пару дней ему стало плохо, сделали еще пару анализов, и срочно отправили на операцию — но нашли место в чуть более дальней клинике, а не в центре. Кто-то может бы и пожаловался, но как по мне нормальная альтернатива. Я бы сказала что чаще переживаю что врач может не говорить по английски, но пока что все было хорошо, даже один раз попала на русско говорящего врача :))) Уверена в Берлине с этим еще проще.

Сениорские ЗП скорее в районе 60-75 тыс евро — это то, на что вас реально будут собеседовать и будут готовы давать офер. Выше 75 пул работ резко сокращается. Найти можно, но это точно не стандартная ЗП.

По ценам на квартиры правильно сориентировались. Да, в Берлине сложно искать квартиру даже местным. Но в целом, мы то же самое слышали про Гамбург. Вопрос быстро решился, когда мы накинули ~100 евро к нашему бюджету на квартиру.

Некоторые тезисы:
— Таки надо учить немецкий, если вы хотите интегрироваться и получать гражданство.
— Берлин довольно бедный город, вы увидите задрыпанность и странных людей.
— Берлин в целом похож на Киев, только лучше. Еще в Берлине огромное наследние совка (ну вы в курсе), и вас может тошнить от некоторой архитектуры того времени. Решение — просто не ездить в совковую часть города и не арендовать там квартиру.
— По блу карте вы получите ПМЖ через 3 года (со знанием немецкого A1, но это элементарный уровень). Гражданство еще через 5 лет.
— Даже до получения ПМЖ можно менять работу. В первые 2 года с согласованием с министерством (условия типа что ЗП не должна быть ниже чем на старой работе), после 2х лет вообще ничего можно им не сообщать (вы получите блу карту на весь ЕС и можете ехать хоть куда). Возможность безболезненно сменить работу до ПМЖ это огромный бонус.
— В Лондоне ЗП выше. И люди говорят дело про контракторскую работу. В Германии тоже можно контрактором заделаться, но неплохо бы знать немецкий.
— Кто-то пишет про Мюнхен, но и там своя специфика. Да, город богаче и приятнее, платят больше. Но и недвига дороже. У людей нет совка в голове, но у них там свои тараканы с бубном — на любителя. Работодатели предпочитают немецко говорящих. Вы то может и найдете работу чтобы туда приехать, но когда дело дойдет до смены работы — поймете что это проблема.

Просто ты — рекламный проект секретного синдиката мюнхенских ИТ компаний, который заманивает матёрых украинских синьёров работать за мюнхенские колбаски и пиво (по праздникам). Эльфский заговор!

круто, поздравляю :) делись опытом ;)

Це дуже круто, що можна змінювати роботу спокійно, тут моя віза прив’язана до роботи і, якщо я кудись надумаю перейти, то мені потрібно змінювати візи для мене та дружини, що є дуже «приємним» процесом. Правда є ще така віза як Tier 1 Exception Talent з якою можна змінювати роботи без зміни віз, але там багато але...

і, якщо я кудись надумаю перейти, то мені потрібно змінювати візи для мене та дружини

В Германии тоже нужно. Pешается в течении нескольких часов — без участия старого/нового работодателей.

тут моя віза прив’язана до роботи і, якщо я кудись надумаю перейти, то мені потрібно змінювати візи для мене та дружини, що є дуже «приємним» процесом.

Да, по-сути, все, что нужно сделать — это отсканировать для юристов 5-6 документов, которые у тебя уже 100% есть на руках: паспорт, старый BRP, офер и т.д. Это для нового Certificate of Sponsorship. И записаться на снятие биометрики для нового BRP в центре UKVCAS. Все!
Реально, квартиру в Лондоне сменить сложнее и дольше, чем работу по Tier 2.
Ради интереса порылся в почте — от начала переписки с юристами до момента, когда у меня в руках был новый BRP прошло ровно 20 дней. И это с учетом ожидания записи на снятие биометрики и, собственно, выдачи самого BRP.
Справедливости ради, знаю, что сейчас в связи с пандемией новые BRP медленнее выдают для тех, кто уже на острове.

Ахах, цікаво-цікаво. Не думав, що це так просто, дяка за інфу.
У мене з житлом все швидко вийшло, коли я тільки приїхав з дружиною сюди, але так, щоб змінити, то це ще гроші потрібно забрати з uk deposit scheme і тому подібні речі.

Все так — але ваш вибір обмежений компаніями у яких є спонсорська ліцензія

До речі, може стане комусь в пригоді, тут можна побачити компаній які надають Certificate of Sponsorship:
uktiersponsors.co.uk
airtable.com/...​cyanLight&viewControls=on

В принципе то спонсорскую лицензию тоже не так уж сложно получить, но для компании это затраты и гемор, плюс потом делать спонсорстро = тоже затраты и гемор. Первая часть наверное около 10К потянет, спорнсорсто еще 5К. Ну и ждать пару месяцев. Поэтому, в основном, только крупные компании этим занимаются. Бывают и маленькие, если у них стратегия такая — брать иностранцев чтоб потом их «удерживать» визой

Поменять работу на Tier 2, находясь уже в UK, гораздо легче, чем сделать новую. Это решаемо.

Вот тут регистрация на вебинар про TechNation визу (Tier 1 Exceptional Talent), можете послушать. Я на нее как то подавался и не получил, но шел по «бизнес» пути. ИМХО путь программиста там проще, ну и на нее переключиться легче если вы уже и так в Англии (опять таки ИМХО): technation.zoom.us/...​WN_rtM5u5uITFW-pec96dYo0w

Да, в Берлине сложно искать квартиру даже местным

Сложно, потому что местные ищут по ценам 3х летней давности, а они уже закончились. Найти квартиру по рыночной цене не проблема, но рыночные цены кусаются.

Сениорские ЗП скорее в районе 60-75 тыс евро — это то, на что вас реально будут собеседовать и будут готовы давать офер. Выше 75 пул работ резко сокращается. Найти можно, но это точно не стандартная ЗП.

Zalando, Delivery Hero и прочие крупные компании в Берлине довольно обыденно платят 80+ senior разработчику.

— Берлин довольно бедный город, вы увидите задрыпанность и странных людей.
— Берлин в целом похож на Киев, только лучше. Еще в Берлине огромное наследние совка (ну вы в курсе), и вас может тошнить от некоторой архитектуры того времени. Решение — просто не ездить в совковую часть города и не арендовать там квартиру.

Это набор стереотипов, все равно что я напишу, что Гамбург довольно распущенный город, вы увидите девушек легкого поведения на Reeperbahn и задрипанных анархистов в Schanzenviertel. А еще бездомные спят прямо на Mönckebergstraße. И так можно написать про любой крупный город в любой стране.

На Киев ни один из немецких городов не похож. И все немецкие города примерно похожи друг на друга по виду и структуре (если сравнивать крупные города с крупными и небольшие с небольшими).

В тех районах Берлине, которые строили при ГДР, вполне строятся как новые квартиры, так и частные дома, а также инфраструктура в виде парков, шоппинг и транспорт там вполне ок.

Панельки строили, кстати, не только в ГДР и не только в Берлине. И в Гамбурге, и в Мюнхене они тоже есть.

Думал в Лондоне побольше платят.

Так и платят.

Хороший синиор 90-100к

То же самое в Лондоне, только в фунтах. 100+ тоже в порядке вещей: либо после пары рейзов, либо если сразу заморочиться с аукционом оферов.
70-80k, приведённые автором — это average senior at average company.

Автору хорошо бы досидеть до «вольных хлебов» и начать зарабатывать контракторством, хотя бы по 80 фунтов/час. И жизнь бы наладилась.

В Германии ему до этого — грести и грести...

Так, тут можна і £120k в рік мати, але це вже більше виключення аніж правило.

Приезжайте за хорошим климатом в Гамбург! :D (шутка для знающих)

Хорошая шутка, приехал как-то в Гамбург в командировку с коллегой-немцем и он такой «Ооо, в Гамбурге сегодня нет дождя, очено странно!» :)

На берлиновке — леваки с совком головного мозга. Так что, челу с мозгами — впору сбегать с берлиновки, в более адекватные для жизни места уже сейчас.

Если уж понаезжать, то в южную Германию или, накрайняк, западную. Но может лучше вообще не дёргаться и посмотреть, чем амерские выборы закончатся. Если там марксисты прийдут к власти — гермашка окончательно скатится в дерьмашку.

Можна детальніше про це чи це просто hearsay з вичитаного інтернету?
Як мінімум 2 роки тут буду ще — це точно, зараз просто збираю інфу, щоб розуміти, що я буду робити далі.

Про берлиновку? Я вообще сомневаюсь, насчёт 80к/год там. Ок, там есть Амазон с их электро-мобильным отделением (интересно, чтобы валить по Л1 в Штаты через год-другой) — но это и всё. В остальном, трэшёвые стартапы у которых сегодня есть деньги но завтра их внезапно нет. В основном, берлиновка — это 30-45к/год за фронтэнд-хипстерщину.

Иное дело южная Германия (Бавария/Баден-Вюртемберг) — любой берлиновец с мозгами и прямыми руками, стремится свалить туда. Тут уже реально и 80к+/год.

Но в целом, рекомендую обождать и копать в направлении контракторства. Это реальные деньги (и в Британии тоже).

Разве котнракторство так уж хорошо? По моему опыту в США и Канаде — контрактники, это те которым платят примерно столько же, но доступов меньше, работа в целом менее интересней и убрать с проекта могут мгновенно. Единственный плюс — устроится намного легче.

контрактники, это те которым платят примерно столько же, но доступов меньше, работа в целом менее интересней и убрать с проекта могут мгновенно. Единственный плюс — устроится намного легче.

Я не имею в виду контракторство от галеры. Где галера сдаёт на проект, сама выгребает часовой рейт гребца — а гребцу платит годовую зарплату.

Я не имею в виду контракторство от галеры. Где галера сдаёт на проект, сама выгребает часовой рейт гребца — а гребцу платит годовую зарплату.

А подскажи где искать такие проекты? Для контракторства... Фриланс биржи? Линкедин?

Иное дело южная Германия (Бавария/Баден-Вюртемберг) — любой берлиновец с мозгами и прямыми руками, стремится свалить туда. Тут уже реально и 80к+/год.

или спетлять от сюда :) привет из БВ

или спетлять от сюда :) привет из БВ

Куда спетлять? На берлиновку? Экие странные идеи.

Дивний коментар. Схоже що базується на плітках. В Берліні є зарплати від 80к, це правда для людей зі справжнім досвідом і не тільки в Амазоні. Амазон в Берліні взагалі не велика контора. З півдня Німеччини так само переїздять в Берлін, бо в Берліні більше емігрантів, розслаблені люди, краща атмосфера, дешевше.
30-45к — це взагалі стартові зарплати джуніорів в перший-другий рік.

Но с другой стороны, Берлин — большой, динамично развивающийся город, центр культуры и IT в Германии, с одной из лучшей в Германии, а то и во всем ЕС медицинской базой, очень необычной историей и массой интересных мест для жизни и отдыха, как в самом городе. так и вокруг. В отличие от какого-нибудь Schmutzenheim am Rhein с населением 150, здесь всегда что-нибудь происходит и можно встретить очень интересных людей. Очень многие немцы сюда хотят переехать, особенно из более консервативных земель, но за пределами IT не так много работы, которая будет адекватной ценам на жизнь.

Я не очень понимаю прикол с переездом в BW или Баварию, да и вообще куда-либо отсюда, разве что на пенсию коров в Альпах пасти или где-нибудь в Шварцвальде домики туристам сдавать, а так, сел на электричку/ICE/машину/велосипед/самолет и поехал на выходные куда-хочешь.

Die Linke и 45K frontend ни разу не беспокоят.

Так, правда. Кругом є свої pros & cons. Це вже кому, що більше до вподоби.

Если там марксисты прийдут к власти

who is gonna tell him?

?

вартість самого життя набагато дорожче в Лондоні.

? А що, саме дорожче? Вартість продуктів? За 5k в Лондоні досить добре жити, за 3к під Лондоном.

Воно то так, але все це йде по одному місці через NHS. Кожного разу літати лікуватися додому не сильно прикольно, а тут тебе починають лікувати вже тоді, коли вже лайно реально потрапляє на вентилятор.

Стосовно цін, то все дорожче. Банально ознайомитися можна тут:
www.numbeo.com/...​ing=getDispatchComparison

Зате в Лондоні усі англійську розуміють :) В Берліні з цим буде окремий напряг.

Как раз в Берлине можно не учить немецкий, там с этим норм.

А почему платную страховку не купили? Если не ошибаюсь там 1800£ в год на семью.

Нам надали приватну страховку від Vitality і вона також працює паскудно.
Перший рік потрібно взагалі якусь форму заповнювати на десять сторінок мені і моєму GP і в сумі виходить так, що через 4 тижні страхова (може) дає дупля.

Не понял про четыре недели.

Ситуація наступна:
— потрібно відправити claim у страхову, вони розглядають заявку 2-3 дні
— після цього вони відправляють форму на 10 сторінок яку потрібно заповнити мені та моєму GP, NHS заповнює цю форму 7-10 робочих днів (в ідеалі)
— після цього потрібно відправити цю форму листом, поштою або набрати їх особисто
— вони розглядають цю форму N-кількість часу і вже після цього можна побачити доктора

Ця вся ситуація триває рік, але я відмовився від страховки так як за неї потрібно сплачувати податки (десь ~£20 кожного місяця за двох людей).

Может у вас работодатель какой-то слишком жадный и купил самую базовую страховку, но я тоже пользовался Vitality от работодателя жены: все очень оперативно и ниодной бумажки не заполнил за всё время. Единственное порядка 200£ в год франшиза, но это по моему совершенное не смертельно

Та ні, в мене франшиза взагалі £100.

Сам факт того что франшиза меньше как раз е показатель. Может они потому от вас и хотят какие-то бумажки что не могут отсечь частые обращения за счёт франшизы

Хз, можливо і так, але я відмовився від страховки приватної бо виходить те ж саме, що побачити NHS спеціаліста по часу.

Кстати если проблемы с GP как вариант можно посмотреть на Babylon GP есть свои плюсы, хотя и минуты конечно тоже есть

Так, чув за Babylon GP, типу, що терапевт по «скайпу» так би мовити?
Ну з GP в мене наче все гаразд.

Підписатись на коментарі