×

Пенсия, какая она?

Какую жизнь вы видите после 50-ти, 60-ти,70-ти?
Будет ли у вас пенсия?
Рассчитываете ли на неё (думая что государство о вас заботится)?

Вкладываешь ли деньги уже сейчас, или только думаешь какой вариант будет лучше и не прогорит, а вдруг это кидалово?..

Пенсионные фонды, страховые компании , недвижимость (квартиры, гаражи и т.д. ).

Возможно ты планируешь открытие какой-то организации в дальнейшем что бы на той самой пенсии просто спокойно себя чувствовать и заниматься любимым делом, зная что внукам есть что оставить.

P.S. Майнинг 🤘🏻😄
Ваши мысли об этом всём ...:)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Летом мне стукнуло 60. Знал, что с моей трудовой книжкой в двух томах, содержащей несколько «черных дыр» в стаже, губу можно особо не раскатывать, но по настоянию друзей (не программистов) все-таки решил попробовать оформить пенсию. Зашел на сайт ПФУ, записался в электронную очередь своего районного отделения. В назначенный день пришел и обнаружил живую очередь из бабулек и дедулек, на которых мой распечатанный талончик номера (1!) не произвел никакого впечатления, как не произвел он впечатления и на девушку-клерка. В связи с карантином прием выглядел так: в проем входной двери выставили один стол, за него поместилась неторопливая барышня с брезгливым лицом и начала по одному принимать страждущих. Я прикинул, что на то, чтобы поработать статистом в этом театре абсурда, уйдет не менее нескольких часов, а потому плюнул и ушел водку пить (зачеркнуто) работать.
Несколько месяцев спустя была предпринята вторая попытка — на этот раз на портале ПФУ я загрузил сканы трудовой книжки, договора с банком об открытии пенсионного счета и прочих документов. Через несколько дней пришло сообщение «вам назначена пенсия с ноября 2020 г». Размер не указан. Жду декабря — чисто чтоб поржать.
Работа умеренной противности (дистанционная конечно) есть, новых инвайтов каждую неделю приходит 2-3, так что надо мной пока не каплет. В общем, ситуация, как в анекдоте: «Я решил жить вечно, пока все идет хорошо».

Окей. Настала пенсія. Ще 5 років — і в землю. Ви хочете за тих 5 років надолужити те, що не зробили за 65? Перед посадкою у труну відвідати Японію? А сенс? Це враження ви не заберете з собою в могилу. Точніше на той світ.
До чого я — живіть сьогодні. Завтра вас може не бути.

Рассчитываете ли на неё (думая что государство о вас заботится)?

Нет

Какую жизнь вы видите после 50-ти, 60-ти,70-ти?

Соціальні проекти, круїзи, регулярний відпочинок на морі і в Карпатах. Читати книги. Граємо з друзями волейбол з 2005 щонеділі, думаю ще років 30 пограти

Будет ли у вас пенсия?

Звісно буде. Приватна. 90% на основі інвестицій за кордон

Рассчитываете ли на неё (думая что государство о вас заботится)?

Звісно на державну не розраховую

Вкладываешь ли деньги уже сейчас, или только думаешь какой вариант будет лучше и не прогорит, а вдруг это кидалово?..
Пенсионные фонды, страховые компании , недвижимость (квартиры, гаражи и т.д. ).

З 2017 року, як тільки це стало легальним. Потихеньку і регулярно. Результати за 3 роки хороші
80% портфелю — пасивні індексні ETF фонди IWDA та EIMI

Возможно ты планируешь открытие какой-то организации в дальнейшем что бы на той самой пенсии просто спокойно себя чувствовать и заниматься любимым делом, зная что внукам есть что оставить.

У 2013 році заснував і розвиваю проект фінансової грамотності Сімейний бюджет
Місія — допомагати українцям приймати розумні фінансові рішення.
На пенсії буде більеш часу для нього, щоб з молоддю в вузах та старшій школі працювати.
Також хотілось би Музей (Освітній простір) персональних фінансів відкрити

была ж уже такая тема две недели назад ? Че всех на пенсию потянуло вдруг ? реформа какая намечаеться ?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

уйду в реп, буду писать песни как у Шнурова, благо наша страна богата на маразм ))

А серьезно Бог знает. Надо дожить. Но так сейчас в 23 смотрю в сторону инвестирования и учусь понемного этому + реально понимаю что работа в IT то конечно радуга но быть рабом галеры не хочется то имею надежды на выстрел одной из своих идей или проектов. Ну или рили хобби музыки себя покажет. Главное двигаться =)

В Украине дебильное законодательство о социальном страховании — вам убыточно платить платить ЕСВ свыше минимального.

1. Причина:
минимальный ЕСВ 1100 грн. * 12 * 35 лет = 462 тысячи гривен в текущих ценах.
пусть в 60 будет пенсия минимальная, допустим 2000 грн. деньги вернутся за 20 лет.
Плюсы минимальной пенсии — субсидия, т.е. еще ± 1000 грн на коммунальные услуги.
плюсы хоть какой-то стаж, который признается Чехией, и еще рядом стран, с которым у нас соглашение о признании стажа есть.
Поэтому минимальный ЕСВ как для стажа может и есть смысл платить.

2. Свыше минимального = НЕТ смысла вообще.
и допустим вы три года работали с зарплатой 75 тысяч, заплатили 16500 * 12 * 3 = 594 тысячи гривен в ЕСВ.

Правильно, из-за нехватки стажа вместо пенсии будет БОЛТ!!!
Поэтому смысл сжигать деньги в пенсионном фонде ОТСУТСТВУЕТ НАПРОЧЬ!!!

Правильно, из-за нехватки стажа вместо пенсии будет БОЛТ!!!

там они придумали фишку можно «докупать стаж» ))

5 лет и по двойному тарифу, смысла нет вообще!

Запрошую на наш традиційний Kyiv Invest Meetup 10 грудня з 18 30 до 21 30.
Буде Wotan, ICU Trade і ще 2 цікаві фінтех проекти.
Зважаючи на пандемію буде ОНЛАЙН
Зараз в продажу Early Bird квитки, деталі та спікери будуть в фб події
www.facebook.com/events/3397300233686304

Пенсия в украинских реалиях — это иллюзия. Не каждый к ней доживет, а кто доживет, не факт что увидит.

Какую жизнь вы видите после 50-ти, 60-ти,70-ти?

Как зрение позволит

Будет ли у вас пенсия?
Рассчитываете ли на неё (думая что государство о вас заботится)?

Не факт что будет пенсия, гос-во не надежный товарищ, никаких гарантий.
А даже и если (!) - то размер пенсии удручающий.

Вкладываешь ли деньги уже сейчас

Безусловно, бумага рассыхается.

или только думаешь какой вариант будет лучше и не прогорит, а вдруг это кидалово?..

Кидалово гарантированно, в отличии от успеха.

Пенсионные фонды, страховые компании , недвижимость (квартиры, гаражи и т.д. ).

Выбор это хорошо, отсутствие плохо

Возможно ты планируешь открытие какой-то организации в дальнейшем что бы на той самой пенсии просто спокойно себя чувствовать и заниматься любимым делом,

То бишь всю жизнь занимался не любимым делом ?

зная что внукам есть что оставить.

Учить жить их нужно, а не на готовое приводить

Это был я.

На доу месяц мечтателей судя по новым топикам за последние пару недель:
1. Пенсия, какая она?
2. Компания мечты
3. Какой он, идеальный дом (ЖК)?

Какую жизнь вы видите после 50-ти, 60-ти,70-ти?

Если в профессиональном плане — то такую же, как и сейчас. Базы данных были в 1970-х, и останутся в 2040-х. Технологии, конечно, видоизменятся — блокчейн яркий тому пример, и это только начало.
Если в личном плане и плане здоровья — все будет очень грустно, если своевременно не накопить подушку безопасности для реагирования на неожиданные и практически неизбежные пиз..омы на ранних стадиях.

Будет ли у вас пенсия?

Наверное какие-то копейки будут. Так что ответ: да, будет

Пенсионные фонды, страховые компании , недвижимость (квартиры, гаражи и т.д. ).

Криптовалюты. На сегодняшний день, это единственный класс активов, которые не могут быть экспроприированы, украдены, заблокированы или арестованы, при должной грамотности их владельца. Конечно, с анонимностью и отсутствием регуляции этого рынка рано или поздно придется попрощаться.

P.S. Майнинг

А вот этот поезд уже ушел. Ниша полностью занята специализированными интернациональными майнинг-пулами. Да и сам майнинг будет отходить в прошлое, сейчас курс взят на протоколы достижения консенсуса Proof-of-Stake...

... и даже против такого метода взлома есть решение, уменьшающую его вероятность до минимальной. Ключевые слова: Multisig. Придется тогда применять криптоключ «паяльник» ко всем участникам цепочки, либо к 1 участнику со всеми приватными ключами цепочки, некоторые из которых запросто могут быть спрятаны в банковской ячейке в другой стране, например...

Містер Такагі теж мабуть вважав це гарною ідеєю
www.youtube.com/...​6w&feature=youtu.be&t=100

У меня её не будет, как и у остальных фопов. Да и зачем она?

а куда тогда денег плотят по $500 в год? ну ок пусть будет по $400 от 23-летнего синьора до 65-летнего пенсионера 42 года по $400 итого $16,800 на небольшую новую иномарку вполне хватит как раз приз к выходу на пенсию

или кому это «приз деньгами» вообще уходит?

На пенсию сегодняшним пенсионерам. Но не себе в будущем.

Какую жизнь вы видите после 50-ти, 60-ти,70-ти?

Ничего хорошего от 60-70 лет не жду. Хотя говорят, люди становятся всё более несчастными до 45, а потом счастье идет в рост до самой смерти

Будет ли у вас пенсия?

Если не загонят всех в колхоз накопительную систему, то нет

Рассчитываете ли на неё (думая что государство о вас заботится)?

Нет

Вкладываешь ли деньги уже сейчас, или только думаешь какой вариант будет лучше и не прогорит, а вдруг это кидалово?..

Вкладываю

Пенсионные фонды, страховые компании , недвижимость (квартиры, гаражи и т.д. ).

Пенсионные фонды — ніт, страховые компании — ніт, недвижимость — таки да. Планирую через пару лет затариться ещё американскими индексными фондами

Возможно ты планируешь открытие какой-то организации в дальнейшем что бы на той самой пенсии просто спокойно себя чувствовать и заниматься любимым делом, зная что внукам есть что оставить.

Какая организация? Свой бизнес? Пока не тянет

Ще невеличке доповнення до терміну «майбутня пенсія» яке заставить задуматись. . От ми розглядаємо варіант пенсіі як добровільну накопичувальну , але на це здатні тільки люди з категоріі на подобі Любомира Остапіва, тобто фінансово грамотні ( але іх одиниці, мізерний процент ). Паралельно ще залишається величезна категорія людей яким на це все тупо «пофіг і до лампочки», і на хвильку вони ж теж постаріють і іх тре якось утримувати на старості . та от ці люди в майбутньому складуть більшість — старих , немічних , озлоблених , з хронічними болячками, бідних і злидених, маргінальних і асоціальних . В сучасних пенсіонерів від совка хочаб хрущі достались , а що залишиться майбутнім пенсіонерам? І найголовніше — вони стануть основним виборчим електоратом.
Щоб ще незакінчилось «законною експропріацією» непосильно нажитих бетонометрів і сирів.

Щоб ще незакінчилось «законною експропріацією» непосильно нажитих бетонометрів і сирів

Тому треба наживати бетонометри і сири там, куди експропріатори не зможуть дотягнутися своїми метастазами.

У будь-яких юрисдикціях, де діють закони.

от тут якраз виникає проблеми інвестування в ефлыях
1) поріг входу дуже високий
2) важко обслуговувати інвестицію (якщо немає ВНЖ або громадянства)
3) потрібно доводити легальність первинного капіталу
4) над вашею інвестицією завжди висить дамоклів меч — від банального «заморозити» до віччливого просто закритий свій рахунок і котитись на батьківщину ( приклад — недавно ІB вічливо попросило росіян закрити своі рахунки в них і вивести свої кошти).

(якщо немає ВНЖ або громадянства)

Ось з цього пункту і починайте.

вічливо попросило росіян

ось з цього пункту и почынайтэ ))

Згідно законодавства України максимальний розмір пенсіі встановили в межах 17 тис грн .
але судді оскаржили це рішення і отримують пенсію без обмежень.
Яскравий приклад колишня судя КСУ оскаржувала розмір пенсіі в розмірі 270 тис грн . типу ій цього було замало. Мені цікаво от скільки ще залишилось терпіння в Українського народу спостерігати такі кричищі факти соціальної несправедливості. Це ж не просто соціальний паразитизм , вони позбавляють мабутнього цілого покоління і прирікають на злидні і бідність рядових українців .

Хороший вопрос. По идее солидарная государственная пенсия должна быть ограничена сверху. А в частных накопительный пенсионных фондах копи наздоровье, и если судья не накопил, то и билет на эвтаназию в руки.

Ребят, а если допустим работаю официально, можно ли как-то отказаться платить деньги в пенсионный фонд, если я её — эту пенсию, получать не собираюсь?

Никак. И дополнительно: в любой услуге включён пенсионный фонд. Золотишко купить в Пенсионный фонд дать, квартиру тоже туда же, любая Смс или звонок и тоже в Пенсионный фонд %включён и так далее.

При покупке квартиры(дачи, дома и пр) 1%от суммы сделки идёт в Пенсионный фонд(включая дарение квартиры или части) , насчёт смс помню когда-то (вроде 2005-2007года)указывался 8,7% с каждой смс(странный % потому помню,но сейчас не указывается, но явно есть), золотишко 5%от стоимости реализации ювелирного изделия.
Так же покупка машинки тоже часть идёт в Пенсионный фонд:3% или 4% или 5%(%зависит от стоимости машины).
И это то что более менее известные примеры. Крупные ценные покупки — всегда Пенсионный получает свой %.

А він це як окремий податок йде, чи в врахований в якийсь інший податок (типу НДС і т.д.)?

Ндс с пф не связан. В пф ты платишь отдельно, с мобильной связи:
«* - Збір в ПФ нараховується в розмірі 7,5% з вартості послуг стільникового рухомого зв`язку згідно Закону України № 400/97-ВР від 26.06.1997р „Про збір на обов`язкове пенсійне страхування“»

Какую жизнь вы видите после 50-ти, 60-ти,70-ти?

Соціальні проекти, круїзи, регулярний відпочинок на морі і в Карпатах. Читати книги. Граємо з друзями волейбол з 2005 щонеділі, думаю ще років 30 пограти

Будет ли у вас пенсия?

Звісно буде. Приватна. 90% на основі інвестицій за кордон

Рассчитываете ли на неё (думая что государство о вас заботится)?

Звісно на державну не розраховую

Вкладываешь ли деньги уже сейчас, или только думаешь какой вариант будет лучше и не прогорит, а вдруг это кидалово?..
Пенсионные фонды, страховые компании , недвижимость (квартиры, гаражи и т.д. ).

З 2017 року, як тільки це стало легальним. Потихеньку і регулярно. Результати за 3 роки хороші
80% портфелю — пасивні індексні ETF фонди IWDA та EIMI

Возможно ты планируешь открытие какой-то организации в дальнейшем что бы на той самой пенсии просто спокойно себя чувствовать и заниматься любимым делом, зная что внукам есть что оставить.

У 2013 році заснував і розвиваю проект фінансової грамотності Сімейний бюджет
Місія — допомагати українцям приймати розумні фінансові рішення.
На пенсії буде більеш часу для нього, щоб з молоддю в вузах та старшій школі працювати.
Також хотілось би Музей (Освітній простір) персональних фінансів відкрити

Соціальні проекти, круїзи, регулярний відпочинок на морі і в Карпатах.

23-летний мечтатель? В 60 у тебя почти наверняка не будет сил куда-то ездить, тем более в горы.

Буду орієнтуватись на Байдена і його енергію в 78р. )

Якби Байден працював айтишником все життя (сидячий спосіб життя і гіподинамія), зміг би він бути таким живчиком в 78? (Як і Трамп в 75 до речі)

Ви знаєте, подорожуючи по Гімалаях, наша група на висоті майже 5000 метрів зустріла групу німецьких 70-річних туристів, які піднялися на таку висоту самостійно

Ошибка выжившего. Не каждый 20-летний поднимется на такую высоту.

Сначала подумал что наивный зуммер, потом прочитал
«Financial planner in iPlan.ua»
все понял, вопросы отпали. )))

на морі і в Карпатах

Если здоровья хватит, то (благодаря глобальному потеплению) можно будет совмещать. :))

Розглядаю кілька варіантів. Один з улюблених зараз переїхати в якусь глушину в США (Юта, Арізона, Айдахо) і час від часу «підробляти» гідом у кількаденних вело- чи пішоходиних подорожах. Проданого поточного житла має вистачити на невеличкий палац та його утримання в тих місцинах навіть без додаткових надходжень. Плюси — активніть, нові знання (механіка, медичні курси, куховарство), постійно нові та цікаві люди, багато дикої природи, графік роботи за вибором (3-7 днів через скільки хочеш). Мінус — треба бути терплячим до людей.

Мінус — треба бути терплячим до людей.

понятно теперь почему ты тратишь столько времени на споры с адекватами на доу, готовишься к
будущей пенсии

Можливо. Я маю на увазі кілька конкретних місць в яких вже був кілька разів. Це як правило містечка в яких купа туристичного бізнесу і постійний потік туристів з активного відпочинку, але самі містечка крихітні і мають усього по кілька тисяч населення.

що це досить закрите і гомогенне середовище

та норм именно потому оно работает в обе стороны с одной стороны тебе конечно не рады но с другой стороны все сами по себе достаточно закрыты чтобы не совать свой нос не в своё дело

ЗЫ: только учтите что в глуши с интернетом мягко говоря не очень ))

З тієї інформації, що я чув в мене склалось враженя, що це досить закрите і гомогенне середовище, яке не дуже раде приїжджим.

Я тоже смотрел фильм Таинственный лес

Рекомендую покупать ЛСД, вымачивать в нем обои и клеить на стены.

Марихиуану вон разрешают. Разрешат ЛСД и ваш план накроется медным тазом.

Не накроется, в старости большинство в любом случае будут жрать обои.
В моем варианте это будет веселее.

Летом мне стукнуло 60. Знал, что с моей трудовой книжкой в двух томах, содержащей несколько «черных дыр» в стаже, губу можно особо не раскатывать, но по настоянию друзей (не программистов) все-таки решил попробовать оформить пенсию. Зашел на сайт ПФУ, записался в электронную очередь своего районного отделения. В назначенный день пришел и обнаружил живую очередь из бабулек и дедулек, на которых мой распечатанный талончик номера (1!) не произвел никакого впечатления, как не произвел он впечатления и на девушку-клерка. В связи с карантином прием выглядел так: в проем входной двери выставили один стол, за него поместилась неторопливая барышня с брезгливым лицом и начала по одному принимать страждущих. Я прикинул, что на то, чтобы поработать статистом в этом театре абсурда, уйдет не менее нескольких часов, а потому плюнул и ушел водку пить (зачеркнуто) работать.
Несколько месяцев спустя была предпринята вторая попытка — на этот раз на портале ПФУ я загрузил сканы трудовой книжки, договора с банком об открытии пенсионного счета и прочих документов. Через несколько дней пришло сообщение «вам назначена пенсия с ноября 2020 г». Размер не указан. Жду декабря — чисто чтоб поржать.
Работа умеренной противности (дистанционная конечно) есть, новых инвайтов каждую неделю приходит 2-3, так что надо мной пока не каплет. В общем, ситуация, как в анекдоте: «Я решил жить вечно, пока все идет хорошо».

доклад приняли , продолжайте вести наблюдения.

Хамите, парниша

Нема за що. Якщо вибачаєтесь, то може, я не так зрозумів.

Жду декабря

 — Если интересно, можете не ждать, а зайти на портал ПФУ и посмотреть размер назначенной пенсии

Спасибо, Юрий! Зашел, посмотрел... Получилось в три раза больше, чем я расчитывал. Хм... в чем же подвох?

Все что сверху — это откат, нужно обратно занести в конверте :)

Похоже изначальный расчет был песиимисичен.
Государство лишнего не даст, а если и даст то заберет через перерасчеты.
Насколько я знаю макс пенсия счас 17тыс / 600$
Возможно по меркам украинских доходов это много, если планировать проводить старость не выезжая.
У моей мамы пенсия чтото около 4.5т грн. Она работает — еще 6т грн, мы помогаем. Выходит под 15. Живет в доме, свет газ по льготам ( брат атошник).
И я тебе скажу 15 тыс это мало.
Другой пример — бабушка жены, одних таблеток на 3-4т грн в мес. Сиделка 6-8. Ну и т.д.

Все это хорошо на бумаге пока здоров и работаешь.

Це до речі дуже здорові міркування. Багато айтішникiв чомусь думають, що вони в 60 будуть в такій же відмінній формі, як і в 25. А з таким нездоровим способом життя це навряд чи можна очікувати.

Тут питання швидше не в ліні, а в далекоглядності. Виходячи зі свого досвіду, люди в ІТ просто не хочуть займатися здоровим способом життя (тим більше в молодості)

Багато айтішникiв чомусь думають, що вони в 60 будуть в такій же відмінній формі, як і в 25.

Хм... В 25 я на роликах пробегал 19 км за 37 минут. Сейчас, конечно, не пробегу. В 60 — и подавно. С другой стороны, в 25, когда я решил попробовать себя в программировании, у меня 2 дня не получалось скомпилировать Hello world на джаве с помощью блокнота и javac через командную строку. А сегодня (мне 34), я за 15 минут закрыл баг, на который мне день отвели. Боюсь представить, что я смогу в 60 :)

я за 15 минут закрыл баг, на который мне день отвели.

То просто баг был простой и ты знал куда смотреть, а бывает баг «та тут 30 минут с проверкой на регрессию», а выливается в неделю копания двух человек

То просто баг был простой

Ну такой, средней сложности.

ты знал куда смотреть

Нет. Искал этот кусок кода по тексту на кнопке. Вообще раньше не трогал этот модуль.

бывает баг «та тут 30 минут с проверкой на регрессию», а выливается в неделю копания двух человек

Верю. И такие проекты вижу сразу, как только мне дают доступ к исходникам. И сразу говорю, что это надо срочно начинать переписывать по-нормальному, иначе мы будем за спринт фиксить по одному багу скоро. Если со мной не соглашаются — принимаю следующий оффер.

Боюсь представить, что я смогу в 60 :)

За одну минуту давать команду закрыть баг.

Ну якщо причепитися до тролейбуса, то чому б і ні?

Якщо ви про баг, то це скоріше не досвід взагалі впливає, а досвід у конкретному проекті. Якщо вам в 60 дати новий проект з новими технологіями, які ви не дуже добре знаєте, то 15 хвилинами не обійдешся. Правда, я не вірю, що через 30 років буде щось схоже на bugfixing

А хто буде правити баги в штучному інтеллекті?

а досвід у конкретному проекті

У меня мало опыта в конкретном проекте. Я просто знаю, как работает Андроид приложение в операционной системе. То есть, это опыт в мобильном направлении. Которое пока умирать не собирается.

Якщо вам в 60 дати новий проект з новими технологіями, які ви не дуже добре знаєте, то 15 хвилинами не обійдешся

Как правило, знания программистов прогрессируют в технологиях быстрее, чем проекты. Просто потому, что проекты за недельку на новый фреймворк не перепишешь. Поэтому количество старого кода всегда больше, чем количество нового.

Правда, я не вірю, що через 30 років буде щось схоже на bugfixing

Ну да. Ещё скажите, что программисты не будут через 30 лет делать баги :)
Прям без багов сразу будут писать.
А раз есть баги, их надо кому-то исправлять.

Це як в деяких банках: якщо відкриваєш депозит онлайн, то відсоток вищий.

На аватарке выглядите моложе, хорошо сохранились

Это 5 лет назад

Вообще не рассчитываю. На данный момент — не понимаю в принципе, зачем мне бросать работу когда-либо. По состоянию здоровья я свою работу смогу делать, даже будучи прикованным к постели. Если я не смогу работать по состоянию здоровья — жить мне останется совсем недолго к тому моменту и много денег потратить я не успею, да и незачем они мне будут.
Путешествовать на пенсии я не хочу, лучше найти интересный, но низкооплачиваемых проект и коротать за ним время. Попутешествовать я уже успел и успею до пенсии. Не считаю, что работа крадёт у меня прям слишком много свободного времени и есть много дел, которые я успею сделать только на пенсии.

Смотря что считать умственными способностями. То, что их система ценностей и картина мира перекочевала из социализма, не очень говорит о способностях решать профессиональные и повседневные задачи. С этим проблем нет.

А, например, программировать, проектировать здания, писать научные статьи — это то, что имеет близкую к твоей проф деятельность

Ну, отчим как раз конструктор на заводе, вполне себе справляется в 60+.
Видел много нормальных электриков пенсионного возраста. Помню врача-хирурга, которая в детстве мне снимала швы с рассечённой дворовыми забавами губы. Ей было 70+.

Ну, ты не в курсе, что и для кого этот завод делает, а я там даже немного поработал когда-то давно. И да, он не постсовковый, построен уже в независимой Украине с нуля. И делает то, что идёт на экспорт, в т.ч. военным.

Человек, в 65+ работавший электронщиком на медицинском ускорителе, освоивший высокое напряжение, вакуум и что там ещё есть — пойдёт? А, да, освоивший это всё в другой стране, куда переехал после пятидесяти.

P.S. про survivor bias знаю, но этот человек — мой близкий родственник.

И ты такой же как он?

Очень хотелось бы на это надеяться, (если) доживу до его возраста — узнаю.

Вообще-то на детях умных и успешных природа отдыхает

Научное обоснование от Виктора.

Дерзость и очередная попытка поумничать от Виктора. Продолжай.

Обнаружишь море удивительного.

чувак не поверишь всё дело в банальной тренировке )) ровно такой же ж какую я пытался продвигать банальную физкультуру среди всех этих

своих бабушек и дедушек папу и маму и родственников того же возраста и их друзей и сравни их умственные способности со своими

всё упиралось в то что «их умственных способностей» банально не хватало на то чтобы банально понимать и воспринимать как некую реальную реальность всё то что я вообще говорю так например лично я готов спорить у примерно 80% контингента в их личном мире «условная америка» существует только в условном телевизоре т.е. лично они в своей реальной реальности в существование реальной америки просто не верят и это всё достигается банальными тренировками читай банально и тупо взять и поехать самому посмотреть и тупо сказать «да йопта есть америка и ровно же ж такая как в телевизоре»

никакого «моря удивительного» там нет там есть полное отсутствие какой-либо минимальной тренировки тех самых «их умственных способностей со своими» и даже более того там даже «того же ж возраста» брать для сравнения не надо там можно взять и банальных 30-летних имя которым легион пойди выглянь за стены бастиона осаждённого толпами зомби «вайти вайти» ))

ЗЫ: за витамины полезные и вообще еду как культуру еды я отдельно молчу историю за то якобы «искусственные витамины откладываются в печени и почках» я слышал уже не только от своей мамы пусть лета её будут долгими но и от своих программистов которых моложе меня вдвое и казалось бы б «интеллектуальная элита» но нит ))

так что кушаешь витами на свежем воздухе в условиях отсутствия стресса и отечественных новостей и по утрам решаешь задачки с того же ж литкода просто ради фана и будет тебе щасте ))

ЗЫ: я как раз на днях одну решил medium норм сам изобрёл решение вот надо будет не полениться статтю за это написать так что таки да

— умственными способностями

— система ценностей и картина мира

— Это какое отношение друг к другу имеет???

отношение там совсем прямое )) я проверял

В багатьох з цим все ок. Можуть легко заткнути за пояс 23-річного сеньйора. А от з психікою біда (

ну раз уж на то пошло, то давайте вспоминать Эйнштейна, Эдисона и других великих учёных в умственных способностях которых сомневаться не приходится

Если я не смогу работать по состоянию здоровья — жить мне останется совсем недолго

Ну, например, незрячие живут приблизительно столько, сколько и остальные.

Шансы стать неизлечимо слепым довольно невелики. И этот кейс уже выходит за скоуп топика.

Шансы стать неизлечимо слепым довольно невелики.

Байки из разряда «а ноги я поломаю только на мотоцикле». Ветки в лесу, куска окалины от точила/болгарки, или бытовой химии тебе будет достаточно.

Там, где я живу, лесов нет и я в них не бываю.
Болгарки у меня нет и точила — тоже. Бытовая химия — это надо что-то ядерное, духовку я не мою своими руками.

Разве что, визор забуду закрыть, но это трудно забыть сделать.

Вопрос в том, что произойдёт раньше — исчерпается лимит по замене хрусталика, или остановится сердце.

А еще могут отказать печень, почки, мозги, рак чего-нибудь появиться.

Тут уже 2 варианта.
1) Это относительно несложно лечится и больших проблем не предоставит.
2) Это в таком возрасте уже терминальное заболевание и пора привыкать к земле.

Жить несмотря ни на что стоит, если у тебя на будущее есть какие-то важные для тебя планы. Если уже всё в прошлом — какая разница?

Ничего этого не лечится, но лекарства позволяют лет 5-10 как-то протянуть.

Эм, ничего не хочу доказывать, но моей родственнице 80 лет пару лет назад удалили онкологию из плеча. Никаких осложнений не возникло. Есть такая фигня, типа «систематической ошибки НЕ выжившего» — когда до обывателя доходят только случаи неблагоприятных исходов, из чего у него формируется картина полной безнадёги. Например, мне 5 лет назад гарантировали, что я со своим мотоциклом и 2 года не проживу.

Надо надевать защитные очки/щиток а не мнить себя неуязвимым.

Нехай у вас буде неміряне здоров’я, але є ще одна річ, через яку люди йдуть на пенсію в 60.
Вони просто перестають отримувати задоволення від того, що роблять. Або просто не можуть так добре і швидко робити, як в молодості. Не можуть бачити і чути, як їх поправляють або випереджають інші.

В моем поколении социальной пенсии не будет, потому работаю и пока просто откладываю. Инвестиций не делал еще, но задумываюсь

Есть две переменных: пенсия, которая зависит от стажа, и коммуналка, которая зависит, для простоты, от площади квартиры.
Каковы шансы, что кто-то где-то захотел, а после правильно рассчитал и создал условия для выплаты таких пенсий, которые бы покрывали коммуналку?

Дык бабушке пенсию же не исходя из квадратуры ее жилплощади выпаисывают, а вот коммуналку — да. Кто-то сверяет, чтобы эти данные совпадали? Так-то у нас коммуналка немаленькая, особенно зимой.

На предмет чего тут может понести. Ты утверждаешь то, о чем знать не ты, не я не можем. Хватает ли, никто из нас наверняка не знает про это подавляющее большинство.

бабушке пенсию же не исходя из квадратуры ее жилплощади выпаисывают, а вот коммуналку — да. Кто-то сверяет, чтобы эти данные совпадали?

Частные случаи никто не сверяет. Сверяют массу — медиана пенсии должна быть больше медианы коммуналки на жильё, находящееся в собственности пенсионеров. Таким образом, бо́льшая часть пенсионеров худо-бедно но платит ту коммуналку и ЖКХ хреново, но работает и не коллапсирует окончательно.

Починайте вже, легще буде накопити.

Твори бардак — ми здесь проездом ©

Пенсия в ~55 спланированная финансово как

Выплаченный primary residence
Пара апартаментов под рент
Пенсия от государства (why not ?)
Собственные накопления на 401k
Инвестиции в акции / ETF

Ну и клад на всяк случай сделай с феназепамом. Тебе надо.

Реплика лиц бы ляпнуть.
Какой план у тебя ? Продолжать сидеть на форуме ?

Яка пенсія ? Наше українське життя проходить в режимі «nightmare» і слабакам тут не місце , аптечок немає, респаунів і сейвів теж. одна помилка -і привіт соціальне дно. Тут головне не перемогти , а хоча в «бойову» нічию звести кінці з кінцями. Прихильників сімейного щастя і дітей — так ви подивіться в яких скотських умовах живе, вчиться і працює сучасна молодь , без карєрних перспектив і будь якоі професійноі реалізаціі. ви думаєте що ваших дітей щось краще очікує ? Наівні 😺 Нагадаю вам недавні слова нашого премєрміністра щодо пенсіі — через 15 років в зв’язку з демографічною кризою на одного працюючого буде припадати два пенсіонера . отже можна зробити висновки що наступному поколінню взагалі буде непереливки. єдиний шанс на ельфію , але і щоб там піднятись одного життя не вистачить .

в яких скотських умовах живе, вчиться і працює сучасна молодь , без карєрних перспектив і будь якоі професійноі реалізаціі.

Вот оно че, не то что мы в девяностых учились, не жизнь была, а малина. Куча перспектив, карьерного роста, и главное, все по специальности!

Так виходить що за 30 років нічого не змінилось

Один фермер кормит 100 человек, сказки про необходимость на одного работника по пенсионеру — бред!!!
Один богатый сможет содержать хоть 100 пенсионеров

Меня радует то, что когда я буду на пенсии, соседка сдохнет и не будет орать что я ее коврик зацепил. Хотя может я буду делать перформанс почище

Ты будешь орать на другого соседа что он коврик зацепил :-)

была ж уже такая тема две недели назад ? Че всех на пенсию потянуло вдруг ? реформа какая намечаеться ?

Биткоин на хаях просто. Толи покупать, толи на пенсию отложить в SPX, который тоже на хаях.

за две недели айтишники успели постареть на две недели

Лохотронщикам бабла охота поднять. Знал бы ты, как они обижаются, что все вложенные на DOU непомерные усилия дают только защекоины

Тут еще не упоминается переезд в другую страну. Тоже вполне себе способ получить нормальную пенсию

Домик для п*здюков тогда не купишь)

в смысле отдельный для каждого?)

А чому ви так впевнені, що в якийсь іншій країні буде добре і через 30 років?

А где я сказал, что я уверен? Ни один из способов не дает стопроцентной уверенности в нормальной пенсии. Весь вопрос в вероятностях. В условной Швейцарии выше шанс, чем в Украине. Причины очевидны.

Але ви ж розумієте, що в умовній Швейцарії таких як ви буде 100 чоловік на 1 місце?

FAANG — относительно прямая дорога в Швейцарию. Но окей, Швейцария это достаточно сложная страна для иммиграции. Можно взять Германию. Да даже Польшу. Энивей, в случае экономически более стабильной страны, вероятность иметь нормальную пенсию повышается.

Уже ж в Нищей Европе обсуждали, что

вероятность иметь нормальную пенсию повышается

только если человек успел нажить какие-то активы, выделяемые в физической форме и записанные на него. Доли в частном бизнесе, недвига, слитки банковского золота.
Самое худшее, ИМХО — это пустые обещания западных правительств отбирать у работающей молодёжи в будущем, через 30 лет, какие-то ништяки за просто так, из соображений солидарности, путём завышенных налогов, расходов на недвигу/землю или за пользование ранее накопленным капиталом.

ну то есть если вкратце, то по-твоему перспектива иметь нормальную пенсию никак не зависит от того, живешь ты в Украине, Германии или Швейцарии?)

Если у тебя есть доступ к европейским пенсионным фондам, то да, никакой разницы. Точнее, в Украине даже лучше, т.к. покупательская способность пенсии существенно выше, значит, можно вносить меньшие взносы на протяжении меньшего времени. Бо если в какой-нибудь Польше пенсия 500 евро — это обнять и плакать, то в Украине это более-менее норм пенсия будет.

Кста, один итальянец свалил недавно во Львов на пенсию, общие знакомые у нас выясняли, как облагаются налогами пенсии в Украине. Тоже вариант.

угу завтра наше любимое правительство возвращает запрет на иностранные вклады и... www.youtube.com/watch?v=sgQtkJIX2zE

возвращает запрет на иностранные вклады

И?
Как будет реализован запрет?
Когда я за границей в банке буду открывать счёт, ко мне подойдёт сотрудник украинского финмониторинга и скажет:"Низзя!"?

обмен информацией о вкладах между государствами. А на швейцарский вклад, который гарантированно не пошарят с Украиной, среднему ойтишнегу не хватит.

Доступ к европейским пенсионным фондам — это, конечно, хорошо. Но если вы не будете в юрисдикции этих самых пенс. фондов, то вам не светят налоговые преференции, которые обычно прилагаются к этим пенс. фондам. Что может существенно уменьшить как пенсию, так и будущие выплаты из нее.

Если брать горизонт планирования 30 лет — то да, разницы нет, ИМХО.
В западных роликах уже поговаривают о концепции Great Reset, вроде даже канадский премьер-министр об этом случайно проговорился. В широких публичных кругах точно никто не знает, но поговаривают, что специально будут валить доллар США гиперинфляцией, чтобы превратить в пыль долги правительства США, выпустить под шумок CBDC, central bank digital currency. Эти деньги будут раздаваться гражданам напрямую Центробанками, но подвох в том, что отберут всю собственность и активы за долги перед этим. И эти CBDC — это не просто нынешний безнал. Это специальные счета, с которых Центробанк может списывать деньги без согласия, устанавливать срок действия. Т.е. их нельзя будет накопить «в матрас», физический или банковский.

Возвращаясь к пенсиям, думаю, на ближайшие пару лет, пока не прояснится ситуация с ковидом, локдаунами, крупными долгами правительств и зомби-компаний, лучше вложить заработанное для пенсии в реальные, физические активы. Так как нынешние раздутые, обезличенные (облигации и акции) активы пенсионеров, скорее всего, официально признают спущенными в бюджетный дефицит, пандемию, прогоревшие стартапы и тонущие зомби-компании.

поговаривают, что специально будут валить доллар США гиперинфляцией, чтобы превратить в пыль долги правительства США

Що ще за «борги уряду» і кому буде хоч-яка користь від «валити долар» та гіперінфляції?

Долги центрального правительства, пресловутый госдолг США. По нему нужно платить проценты. Платить нужно сборами налогов, т.е. живыми деньгами, полученными за реально оказанные товары и услуги. Это сильно давит на США.
США очень похожи на Украину в том плане, что одолженные деньги давно уже не идут на развитие, а проедаются либо богачами, либо всякими профсоюзными пенсионерами. Не говоря уже о вэлфере, медицинские программы для стариков и т.п.

пресловутый госдолг США. По нему нужно платить проценты. Платить нужно сборами налогов, т.е. живыми деньгами, полученными за реально оказанные товары и услуги. Это сильно давит на США.

Це не давить на США, а вливає в економіку США гроші тих, хто купує боргові зобов’язання. Ці так звані «борги» є можливо найбільш надійним способом збереження власних капіталів від знецінення. Не найбільш прибутковим, а одним з найбільш надійних. І тому центробанки багатьох країн зберігають свої резерви саме в «боргах» США, а не якихось ризикованих інвестиціях — навіть якщо своя економіка і валюта буде страждати, то принаймні ці гроші буде збережено. Через це такі боргові зобов’язання є доволі популярними і легко перепродаються навіть з прибутком. І також через це інші великі економіки будуть тримати економіку США на плаву навіть перед своєю.

США очень похожи на Украину

Взгалі не схожі ніяк.

одолженные деньги давно уже не идут на развитие, а проедаются либо богачами, либо всякими профсоюзными пенсионерами

ЛОЛ. З чого ж тоді оті відсотки виплачуються? :D

Не говоря уже о вэлфере, медицинские программы для стариков и т.п.

Дійсно про це говорити не варто — воно не має ніякого відношення до держборгу.

но поговаривают, что специально будут валить доллар США гиперинфляцией, чтобы превратить в пыль долги правительства США

Симонян, Пашинян и Соловьев вошли в чат. Здравый смысл покинул чат. Доу уже филиал RT?

Везде вам, в Штатах, видится русское влияние. )
Как насчёт Ray Dalio, the billionaire founder of Bridgewater Associates , сейчас медиа цитируют его пост про возможную революцию или гражданскую войну в США:

www.linkedin.com/...​order-disorder-ray-dalio

Везде вам, в Штатах, видится русское влияние

Фейсбук та твітер щодня десятками та сотнями закривають пропогандонськи московитські екаунти, але вам зручно на це закривати гроші.

Так — Москва найкраще вміє в пропаганду та брехню і заливає нею інтернет навіть там де намагаються це контролювати.

так, а причем здесь Европа?) К первому длинному абзацу. Вообще сравнивать Украину и Европу на 30-летнем горизонте это конечно 5+)))

Работать пока не умрешь и пассивный доход.

А ви впевнені, що вас будуть брати на роботу або тримати на роботі, коли ви будете в віці «Ще трохи і кришка»

Не понятно чем помогут гаражи сильно (если в городе их сносят а вне его они не нужны), но в целом недвижка видится как чуть ли не единственный вариант.

Загородный дом для посуточной сдачи, небольшие квартиры для долгосрочной сдачи, коммерция под офисы, возможно баня для почасовой сдачи, какой-то мини-отель — вот как-то так.

И хз почему оно должно рассыпаться прямо 100%. В Австрии/Италии/Словакии я лично видел и жил в домах, где у людей это семейный бизнес — сдают номера и живут с того. Ессно никто не отменял приколы как произошло в Донецке и Крыму, но без этих приколов — вполне рабочий кейс.

Ну это полная дичь вообще х_х

Кста, судя по фоткам это достаточно популярно. Того и гляди новый ЖК скоро сделают. «Гаражный», или что-то в таком роде.

Ну хз, в Днепре год просуществовал «ТЦ Кубометр» из портовых контейнеров, уже чет разобрали его. Долбить скважину возле гаража это жестко конечно, с учетом того что она может стоить и 500$ и 10000$

Ну мош и так, надо ж куда-то это железо теперь девать

Нет, это уже устаревшая информация, сейчас там планируют вот это www.skyscrapercity.com/...​5-000-м-approved.2266661
А Кубометр похоже таки все, да и был он временным сооружением, просто чтобы место не пустовало

Свежий ЖК 2020 года GaragePark класса комфорт+, удобства-.

В этих ваших эльфиях такого нет. Еще вернуться захочешь, сможешь вместо своей ипотеки на 80 лет купить тут виллу возле Берестейки

Да ладно нет, трейлер парки в США или морские контейнеры для беженцев в Европе. Такие фавелы есть везде, не все потеряно в эльфиях

Шутки-шутками, но я видел ролики про Гонконг, про США, где речь шла о строительстве частных домов из контейнеров либо временного жилья для тех, кто ждёт в очереди в стандартные квартиры в public housing estate.

у знакомого подобный 3-уровневый гараж и это реально может быть классная «берлога» с персональным бильярдом и баром, если есть деньги и желание

Я вот тоже про берлогу думал, но все обычно упирается в воду/канализацию которых нет. Обычно у гаражей электричество и на этом все

Но вокруг-то при этом гаражи, вот в чем проблема...

и? соседи будут жаловаться, что спать мешаете громкой музыкой и пьяными разговорами? :-)

Офигеть. Ремонтировал тачку в Киеве у человека, который себе такое запилил. Но он реально фанат своего дела, я признаться всегда думал что это просто такой уровень погружения в бизнес. А тут отаночё, популярная тема, фавелы все ближе.

Ну может когда-нить зато снимут своего «Миллионера из трущоб гаражного кооператива»...

Ну может когда-нить зато снимут своего «Миллионера из трущоб гаражного кооператива»...

Только там тот чувак сопьётся с мужиками из соседнего гаража

я когда-то по airbnb в Австрии ночевал у одного деда в двухспальной бочке во дворе, которую он сдавал посуточно

Ну мы норм жилье снимали через букинг %)
Очень часто это мини-отельчики на 3 этажа, первый общий с кухней/столовой/входом, а второй-третий под сдачу номеров

Вообще деньги стоит вкладывать в детей (желательно своих троих), там больше шансы на возврат

дети — это заведомо убыточная инвестиция, которая выстрелит в одном из ста случаев

Мои наблюдения за семьей моих родителей и родителей моей жены показывают мне, что это как раз самая верная инвестиция из всех возможных.

Ошибка выжившего. Это ты в люди выбился, а сколько таких оболтусов, которые в 25+ живут с родителями и сидят без работы. Особенно это характерно как раз для семей, которые живут в достатке.

Особенно это характерно как раз для семей, которые живут в достатке

Нехарактерно. И вообще все наоборот — оболтус сидит на шее у нищих родителей, люди по-багаче пытаются его куда-нибудь пристроить

пытаться то пытаются, но не всегда получается. И, в любом случае, даже если и получится, то ни о каком возврате инвестиций речи не идет. Хорошо, чтобы хоть не просрал то, что есть

И суть в том что их внуки будут бедными , потому что вот эти родители 25+ просрут все.
Есть такая мудрость если родители гуляли, то внуки будут бедными , если родители работали то внуки будут богатыми . И это касается во всех смыслах от духовного , до материального блага

Есть такая мудрость если родители гуляли, то внуки будут бедными , если родители работали то внуки будут богатыми

О да, есть у меня такие друзья, всю жизнь для деточек и внуков живут. ЛОЛ, ты живёшь для себя, максимально для себя, пока есть силы и возможности, попутно воспитывая ребёнка / детей.

А для батьків? Я от якби жив лише для себе, то сидів би на зп 8000грн і рубався би в танки 24/7. А так наявність батьків, дружини і дітей змушує ворушитися

Я от якби жив лише для себе, то сидів би на зп 8000грн і рубався би в танки 24/7. А так наявність батьків, дружини і дітей змушує ворушитися

Тю, слаб ты духовно.
Меня заставило шевелиться то, что спортивные мотоциклы стоят сцуко под десятку и ремонтировать/обслуживать их нормально можно только с килобаксовой зарплатой. Та даже если в нормальные игры на компе играть — комп, который их потянет на хороших настройках — это 3-5К$ минимум. С зарплатой 300-400 баксов срок его покупки близок к показателю «никогда». А ещё регулярные апгрейды, т.к. новые версии игр выходят, а системные требования там не падают.

А для батьків?

Сори, меняю свой предыдущий текст

О да, есть такие, всю жизнь для деточек, внуков и родителей живут. ЛОЛ

У меня ровно такой бывший друг. Сидел бестолочью до своих 24 в 2к хрущевке с родителями, ВУЗ бросил, почти нифига не делал. Каким-то чудом/раком смог «вайти в айти» на пять сотен баксов, у родителей с деньгами напряг — он им кукиш показал и сказал что денег не даст (банально на еду/коммуналку)

в неайтишной среде вообще редко встречается такое, что дети дают деньги родителям, а не наоборот

Тут дело в том, что многие айтишники имели возможность вырваться из бедности, а большинство других людей, если они из бедных семей, то на таком же уровне достатка и остаются.

Та как сказать, есть много сфер где можно деньги норм получать. Та же сантехника / мебель вполне может хорошее бабло приносить, не говоря уже об отделке помещений. Те же кухни на заказ делают с маржой +100-200% периодически

Бедным не рожать, это очень просто)

Родители изначально родили ребенка несовершенным, и нишем в мире где надо работать круглые сутки как раб, за что им быть благодарным? Ты бы мне балагодарен бы был, если бы я тебя в тюрьму до конца жизни бросил? а потом бы просил, дай мне на комуналку с зековской зп, и трусы мне поменяй.

Как по мне, то мы родителям ничего не должны

Долги коллекторы из банка приходят требовать, а тут не про долг.

Если люди шаряться по ресторанам и ходят выбирают премиум-тачки из салонов пока родители живут в старой хрущевке и ловят акции на продукты чтобы жить — это аморальное жлобство и вопрос не в том, кто кому что должен или не должен.

Нафига они его рожали если у них самих денег нет? На 500$ и сам не вижевешь, все правильно сделал. А коммуналку можно не платить, главное за свет платить что бы не отрезали.

«Ну не только лишь каждый мог заглянуть в будущее». 24 года назад дело было, там из 1996г сложно было так спрогнозировать наперед че там в 2020 будет.

там из 1996г сложно было так спрогнозировать наперед

ИМХО, была такая ж*опа, что, ИМХО, здравомыслящие люди ребёнка точно бы не планировали именно в разгар 1990-х. Разве что по залёту или «новые украинцы».
Даже ещё в начале 2000-х в провинции были такие настроения, что уехать куда-то в Европу или другую страну через брак с мужиком лет на 20-30 старше казалось мечтой.

И какой правильный кейс был? Ждать светлого будущего и заводить детей в возрасте 50 лет?

ИМХО, правильными могли быть в те годы 2 решения:
1) мигрировать в другую страну, в Европу, Израиль, по тогдашним программам репатриации или по рабочему контракту;
2) концепция child free.

Оно понятно, что жене хочется реализовать свои самочные инстинкты; заполучить себе игрушку либо реализовать какие-то краткосрочные мелочные планы в виде «залёта», сидеть несколько лет дома и не работать. Обычно эгоисты так и поступают, в т.ч. и с домашними питомцами. А потом, когда игрушка надоела — домашних животных либо убивают, топят/травят, либо бросают подальше от дома. С детьми аналогично поступают часто, по крайней мере, у нас.
А потом такому нелепо появившемуся на свет человеку жить и мучаться до своих 60-70 лет где-то в глубинке, в холодной стране, без талантов и здоровья. Где-нибудь в пост-СССР, КНДР, в Африке и других жопах.

Ну и что, будь на тот момент вся такая «здравомыслящая страна людей», то половина бы уехала, а половина жила бы без детей? Т.е. в стране в какой-то момент осталось бы 0 людей — «шикарная» логика.

Я описал идеальную картину, как оно должно было быть для бедных, но воспитанных и образованных людей из СССР. На практике, даже если бы большинство среднего класса придерживалось этой модели, всегда будут размножаться либо представители элиты, либо случайно разбогатевшие выскочки — тогда это были партнёрши всяких бандитов, быков-рэкетиров, разбогатевших челноков. Либо всякое дно из семей с пьющими рабочими или бывшими колхозниками.

Есть еще модель Персидского залива, где сильно размножаться гражданам не принято. Но там с людьми проблем нет из-за контролируемого наплыва гастарбайтеров из неблагополучных в плане размножения стран.

Т.е. средний класс (который воспитанный и образованный), которого исторически итак в совке/постсовке особо не было, не размножался бы, а размножался бы только очень небольшой элит-класс и бедные. Отличная страна вышла бы, не правда ли? Что-то похожее на северную корею

Ну а по факту в 2010-х так и есть. Значительная часть граждан с головой и руками либо выезжает (на заработки, по контрактам). А активно размножаются представители нынешней элиты, включая ИТ от уровня middle и выше. И всякие быдланы, которые получают пособие на каждого нового ребёнка, на это и живут.

Причем тут мидлы к элите вообще? о_О

> Эли́та (англ. фр. élite от лат. eligo "избранный; лучший"[1]) в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие руководящие должности в управлении государством, союзом государств.

Мидлы что решают вообще, писать запрос на fetch или axios? И то даже этого не решают, оно приходит сверху как стандарт от лида.

Текущий 3-5к баксовые ЗП айтишников (не всех причем, а только топ сегмента) — это ничто иное как средний класс, хоть в Украине хоть в Европе.

В классическую элиту украинское, да и постсоветское ИТ действительно не входит. Но, как и традиционная элита, мы являемся выгодополучателями той ситуации с низкими зарплатами большинства работающих в целом по стране и сравнительно примитивной постсоветской коррупции. Уже ж обсуждали в теме «Нищая Европа», что хронически неработающих под благовидными предлогами, воспитывающих детей жён там, в Эльфии, нет. По крайней мере, в среднем классе.

Именно что обсуждалось, вброс про «илитарность» айтишников уже прожевали пару тройку лет назад и теперь это уже стало мемчиком, не понимаю зачем возвращаться к этой аксиоме еще раз.

То что мы оказались средним классом в окружении бедного класса — не делает нас «элитой». Элита это про влияние, а не про соотношение получаемой ЗП к средней по стране.

Т.е. в стране в какой-то момент осталось бы 0 людей — «шикарная» логика.

Какая вот лично мне разница, сколько в стране людей? :)

Та никакой разницы бы не было, как и страны не было бы. 0 людей на территории — значит что территория ушла бы в первую попавшуюся соседнюю страну (в нашем случае — очевидно в рашку)

значит что территория ушла бы в первую попавшуюся соседнюю страну (в нашем случае — очевидно в рашку)

Ну вошла бы и вошла.

Желающие прямо щас могут отправиться в рашку, там как раз плотность населения в разы меньше, все по мечтам Andrew Frolov

Если счиать эффективную климатически и экономически площадь, то в рашке пригодны для проживания только Кубань и Москва, последняя чисто административно. Там, судя по блогам Варламова, плотность населения вполне себе среднеевропейская, если не плотнее.
Потому ж всё время оттуда к Украине ручонки тянут, от раннецарских времён до Путина.

Стопэ, речь же шла что половина должна выехать, а половина жить без детей. Соотв плотность населения здесь по этому сценарию упадет до критических отметок вниз. Нормальной аналогией такой жизни будет сибирь, а не москва

Соотв плотность населения здесь по этому сценарию упадет до критических отметок вниз

Тогда упадёт цена на недвижимость и вырастет спрос на рабочую силу, начнётся миграция.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Причем тут Сингапур? Вы не можете отличить плотно-населенные страны/города от низко-населенных?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я тоже не ношу, ты знаешь какой размер вируса а какой размер между никтами в маске?

А ты знаешь, что вирус летает не сам по себе, а живёт на частичках пыли?

А государство не даст тебе забрать антилопу у охотника, даже не даст ее забрать у охтника вражеского государства если что.

Оно само заберёт.

Но с появлением больших и сильных государств

Геополитика стала настолько неочевидной, что большинство обывателей объясняет её конспирологией.
Раньше было проще — вот антилопа, вот лук и стрелы. Убей охотника, антилопа твоя. Теперь да, всё тоньше. Но смысл тот же.

А ты знаешь, что вирус летает не сам по себе, а живёт на частичках пыли?

Каким образом он попадает на частички пыли из человека?

Вернее, так: вирусы не признаны ни живыми, ни неживыми. В научном сообществе не пришли к единому мнению по этому поводу. Но что можно сказать точно: вне клетки вирус точно имеет бОльшую степень «неживучести», чем внутри клетки.

А мой мотоцикл живёт в кладовке. Я не знаю, признан он живым, или не признан, но я считаю, что он живёт в кладовке

У вируса нет обмена веществ. У мотоцикла — есть

Иногда искренне завидую таким людям. К сожалению, мозг, испорченный техническим ВУЗом, не воспринимает явления окружающего мира как магию. Эх, а у кого-то в кладовке живет мотоцикл, и монстры под кроватью... :-)

У меня мозг испорчен двумя техническими вузами и магистратурой. Я слишком много знаю о процессах в двигателях внутреннего сгорания, чтобы не считать их живыми.

Как зовут твой мотоцикл? У него есть имя?

У него есть имя?

конечно, «Май Прешес!»

конечно, «Май Прешес!»

Я думал его зовут «Шустрик»

Для живих об’єктів характерно: народження, харчування для підтримання життя, ріст, розмноження, смерть.

народження

Чек. Его ж на заводе собрали по тех документации (ДНК).

харчування

Чек. Бензин, масло, антифриз, покрышки, колодки. Всё жрёт.

ріст

Да, растёт мощность, при перепрошивке ЭБУ.

розмноження

Их продолжают собирать в Японии для некоторых рынков в этой версии.

смерть

Чек, случается, по разным причинам, в т.ч. старение.

Нагадало «Основи філософії» на першому курсі коли треба довести чи спростувати щось очевидне :)

Я відповім, але зазначу, що роблю це більше з ностальгії і не вірю в те що ти пишеш серйозно.

Отже, оскільки мова йде про живе/не живе залишаємося в контесті біології.

Народження.

Его ж на заводе собрали

В процесі народження живої істоти приймає участь батьківське тіло з якого процес народження і починається. Цього нема. Натомість ми маємо штучний об’єкт цілеспрямовано створений для спрощення виконання певних задач. Точно як цеглина.

Отже не народжується.

Харчування чи спочивання ресурсів.

Бензин, масло, антифриз, покрышки, колодки.

Як і цеглина мотоцикл не споживає і не перероблює нічого самостійно. Хоч ти поклади його у калюжу з бензином та покришаками. Це просто інструмент для використання якого потрібні певні умови та речовини.

Для порівняння — помісти будь-яку живу істоту у середовище з ресурсами потрібними для його життя і побачаш як воно ті ресурси споживає.

Отже не їсть і не споживає ресурси самостійно.

Ріст.

растёт мощность

Ніяких структурних змін в процесі «життя» не спостерігається — розміри, адаптація органів, тощо. Колеса не стають більшими в діаметрі від кілометражу, споживання пального не оптимізується. Мопед за кілька років не виростає в мотоцикл з коляскою.

Тобто ніякого росту теж нема.

Розмноження.

Их продолжают собирать

Мотоцикли, як і цеглини чи табуретки не дають нащадків і не народжують інші мотоцикли. Дивить пункт «народження». Також нема запліднення одного мотоцикла іншим. Як і вже згадані табуретки їх виготовляють люди за необхідності.

Тобто не розмножуються.

Смерть.

случается, по разным причинам

Смерть як припинення діяльності через зупинення обігу речовин ще можна було б прийняти, але смерть характерна лише для живих організмів. Точно так же як і цеглина не помирає коли її розбиваєш на дві чи використовуєш не як цеглину — вона просто ніколи живою не була.

У підсумку — жодної ознаки живого не знайдено.

В процесі народження живої істоти приймає участь батьківське тіло з якого процес народження і починається. Цього нема.

Как?
У любого серийного мотоцикла есть прототип. Вот он, родительский экземпляр. По его образу и подобию создаются серийные детки.

Хоч ти поклади його у калюжу з бензином та покришаками.

Так и человека, если утопить в бочке с молоком, то он просто захлебнётся. А если налить в стакан и дать в руку — выпьет.

помісти будь-яку живу істоту у середовище з ресурсами потрібними для його життя і побачаш як воно ті ресурси споживає.

Для этого эти ресурсы должны быть в доступной для него форме.

Ніяких структурних змін в процесі «життя» не спостерігається — розміри, адаптація органів, тощо.

1. Происходит обкатка двигателя. Это влияет (и заметно) на показатели мощности и расхода топлива.
2. Происходит притирка новых покрышек, что повышает их сцепные свойства (тоже весьма ощутимо).
3. То же самое с тормозными колодками.
Так что, изменения в процессе жизнедеятельности, приводящие к развитию определённых характеристик, происходят.

Мопед за кілька років не виростає в мотоцикл з коляскою.

Так и собака в свинью не вырастает. Это разные виды.

Мотоцикли, як і цеглини чи табуретки не дають нащадків

Дают. Например, мой в своё время дал потомство в виде 600-кубовой и 1000-кубовой версии, которые были сделаны на его основе и содержат его ДНК. А уж сколько дорожных версий было сделано на основе его платформы...

Також нема запліднення одного мотоцикла іншим.

Размножение бывает не только половым.

Точно так же як і цеглина не помирає коли її розбиваєш на дві чи використовуєш не як цеглину — вона просто ніколи живою не була.

Даже расколотый пополам кирпич можно использовать как кирпич. Смерть означает бесповоротное прекращение функционирования организма.

У любого серийного мотоцикла есть прототип. Вот он, родительский экземпляр.

Прототип не народжує мотоцикл. Прототип — це абстракція для людей щоб створити мотоцикл. Точно як цеглину чи табуретку.

По его образу и подобию создаются серийные детки.

Створються людьми, а не прототипом з самого себе.

человека, если утопить в бочке с молоком, то он просто захлебнётся. А если налить в стакан и дать в руку — выпьет

А ще людина може самостійно попити коли виникає така необхідність. Так само як і будь-яка жива істота. А неживий мотоцикл не може в себе залити бензин. Це якщо сильно спрощувати.

Тобто на відміну від живого мотоцикл, як і цеглина не споживає ресурси для життєдіяльності. Натомість люди споживають ресурси щоб використовувати неживий об’єкт.

Это влияет (и заметно) на показатели мощности и расхода топлива.

Розмір і структура двигуна не змінюється.

Происходит притирка новых покрышек

Покришки не ростуть.

изменения в процессе жизнедеятельности, приводящие к развитию определённых характеристик, происходят

Але росту нема. А те що цеглина змінюється під впливом сонця та вітру не робить її живою.

Так и собака в свинью не вырастает

Але цуценя виростає в дорослу собаку, а порося — у свиню.

мой в своё время дал потомство
которые были сделаны на его основе

Так він сам народив тих нащадків, чи люди їх зробили як цеглину з іншого матеріалу та іншого розміру «на основі» вже існуючої цеглини.

Размножение бывает не только половым

І що? Чи ти натякаєш, що мотоцикли відпочковуються одне від одного?

Смерть означает бесповоротное прекращение функционирования организма

По-перше, мотоцикл і цеглина не є організмами — бо вони не живі. По-друге, припинення функціонування (тобто народження, споживання ресурсів і розмноження) має наступати як результат порушень у внутрішньому обміні.

Ой, чувствую грохнут скоро эту ветку. Но пока она есть, продолжим.

Прототип не народжує мотоцикл. Прототип — це абстракція для людей щоб створити мотоцикл.

Дык не все организмы — живородящие. Прототип даёт инженерам идею и понимание, как сделать серийные образцы. «Откладывает пыльцу», которую разносят представители другого вида и создают из неё его собратьев.

Створються людьми, а не прототипом з самого себе.

Цветы тоже пчёлами создаются. И дубы — белками.

А ще людина може самостійно попити коли виникає така необхідність.

Только если поставить воду в физической досягаемости от человека. Иначе, помрёт от жажды, сколько воды ему ни дай.

Розмір і структура двигуна не змінюється.

Свойства и характеристики меняются. Необязательно — размер.

Так він сам народив тих нащадків

Белка тоже закопала жёлудь, из которого потом пророс дуб. Другой дуб сам ничего не создал — лишь дал генетический материал в виде жёлудя. Остальное сделала белка.

має наступати як результат порушень у внутрішньому обміні.

Так и есть. Смесь бензина с воздухом перестаёт формироваться вследствие структурных нарушений в двигателе, двигатель перестаёт функционировать, мотоцикл умирает.

Дык не все организмы — живородящие

Але у всіх організмів батьківський організм приймає участь в процесі народження своїм тілом.

Прототип даёт инженерам идею

Але прототип не народжує реалізацію.

«Откладывает пыльцу»

Ні, він нічого не робить взагалі як і мотоцикл. Прототип — зручний спосіб для людей зберігати знання. Прототип в даному випадку не є живим.

Цветы тоже пчёлами создаются
И дубы — белками

Ні, квіти створюються квітами, дуби — дубами. У тебе такі провали у знаннях, що я навіть не певен, що ти так тролиш.

Только если поставить воду в физической досягаемости от человека

А якщо ні, то людина, як і будь-яка жива істота може цієї фізично досяжності добитися. На відміну від мотоцикла якого скільки близько до бензоколонки не став він не буде споживати бензин.

Свойства и характеристики меняются

Але росту не відбувається.

Необязательно — размер.

Не обов’язково. Можуть бути структурні зміни — в процесі життя розвиваються і атрофуються деякі органи як приклад.

Другой дуб сам ничего не создал — лишь дал генетический материал в виде жёлудя

В цьому як би і суть розмноження в спрощеному вигляді. Мотоцикл ніяких жолудів не дає.

Смесь бензина с воздухом перестаёт формироваться вследствие структурных нарушений в двигателе, двигатель перестаёт функционировать, мотоцикл умирает

Мотоцикл, по-перше, не був ніколи живив щоб померти. По-друге, у нього, як у не живого, не було функцій споживання ресурсів для підтримки життя, розмноження, не було народження. А тому він і померти не може.

В цілому я на цьому закінчу — у тебе велетенська прірва незнання базових речей, це сумно, і до того ж я не маю бажання розказувати тобі основи біології та філософії.

А мой мотоцикл живёт

Для людей нормально мати магічне сприйняття для деяких аспектів реальності. Ми всі це робимо і це також одна з причин чому релігії завжди будуть існувати.

Зацепил меня. Стань верующим и тогда только делай выводы. А пока им грош цена (относительно твоих суждений о религиях)

Стань верующим и тогда только делай выводы

Стань письменником, і лише тоді пиши коменти.

относительно твоих суждений о религиях

Мої «суждєнія» про релігії звісно не авторитетні, але я маю якесь уявлення з цієї теми і цікавлюся неї, читаю на цю тему дещо.

Стосовно магічного мислення та чому релігії були і завжди будуть можна подивитися ось таке спрощене викладення — www.youtube.com/watch?v=JKiKs8Ji_ak.

І релігії, як і практично будь-що постійно змінюються, взаємозбагачуються і в цілому еволюціонують, або вмирають. Але механізми які роблять їх необхідними і неминучими є завжди одними й тими ж.

Я сам неверующий, но если церковь существует так долго значит у нее товар правильный и нужный людям.

Я сам неверующий

А як же щодо поради

Стань верующим и тогда только...

?

если церковь существует так долго значит у нее товар правильный и нужный людям

Це не було темою мого комента взагалі.

Общение по только теме выгодно каталогизаторам. Я тебе как человек человеку.

Точно, если мониторы зажигаются значит это кому-то надо)))

Ага, я прям так и вижу что 25 из 50 лямов ломанулось в Европы, не имея о них ни малейшего представления. В 1996г как-то не было гугл мапса с фоточками, отзывами и прочими радостями, а любой выезд за границу до 1990 года = тюрьма.

А что не так? Оставшаяся половина здесь жила бы без детей, умерла и население все — ушло бы в ноль

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Да, ждать, купить хоть три квартиры
1. Себе с женой/мужем трешку
2. Двухкомнатную ребенку
3. Две однокомнатные под сдачу.
Ничего сложного, только надо работать, а не сексом заниматься

а не сексом заниматься

А звідки тоді діти візьмуться?!

Жена может принести от соседа, например.

от сантехника Васи

То что Вася — это важно?

Это собирательное имя для всех персонажей этого типа — Васёк

ото разве что сиделку наймут, которая будет трусы менять, когда на старости лет сходишь с ума от старческой деменции или в дом престарелых запишут

Я в 25 жил с родителями. Официально был без работы.

Если финансовую часть опустить, имеет смысл. хотя по моим наблюдениям дети тоже бывают разные. Могут и послать родителей.

Это стартап, а не бизнес-модель. ROI не подсчитаешь

Стартап — это есть предпринимательская деятельность без (в поиске) устоявшейся бизнес-модели, по определению

Якщо є бізнес модель, то це не стартап :).

en.wikipedia.org/wiki/Startup_company

A startup or start-up is a company or project undertaken by an entrepreneur to seek, develop, and validate a scalable economic model.

стартап — это для зарабатывания денег, а дети — просто убыточное хобби «для души» :)

у детей после совершеннолетия своя жизнь, и следует предоставить им жить ею самостоятельно, ничего не «вкладывая», ничего не навязывая и ничего не требуя

Обязанность ухода детей за родителями прописана в законе, если уж что

Можно такой «уход» обеспечить, что и жить не захочется

К кому? Кто рожал в позднем совке ни имея образования, карьеры и капитала?

да, безусловно
именно совесть и не должна позволять навязываться детям со своими проблемами

где граница этого «кинуть»?
у родителей маленькая пенсия, они немощны физически, у них плохое зрение, а дети хотят уехать в другую страну и обустраивать свою жизнь там. им придется начать с нуля на новом месте, каждый цент у них будет на счету
обязаны ли дети принести свою жизнь в жертву? допустимо ли родителям на это надеяться?

Какой там рейт эмиграции у нас, 7%? Почему вы говорите за них а не за остальных 93%, когда дети остаются в рамках той же страны, и в большей части случаев — в рамках того же города где и родители. И ничего не мешает детям помочь перетащить родителей в город по-лучше

Почему вы говорите за них а не за остальных 93%

потому что если вот те 7% от этой обязанности освобождаются — значит она не категорический моральный императив
а значит, и эти 93 — не обязаны

Ну если так рассуждать то вообще нет ничего общего у например 40 млн людей Украины, которому бы удовлетворили 100% выборки. Соотв не существует ничего ни обязательного

Правильно, в 15 лет из дома выгони, и пусть бомжуют идут.

Жалко что ты не мой папа, вложил бы в меня свою архитектарскую ЗП, а потом бы я тебе даже на комуналку бы не дал.

Надеюсь, что не доживу :)

Учитывая скорость поднятия пенсионного возраста — твоя мечта сбудется.
Но вот до серьёзного налогообложения в пенсионный фонд все шансы дожить. Уже сейчас гуляет по раде законопроект что налоги в пенсионный надо удвоить. Ведь то что собирается сейчас — разворовывается платится текущим пенсионерам, а тебе должны будут заработать потомки. А так будет второй налог, который будет тоже разворовываться накапливаться, и с которого будет пенсия тебе (за минусом кредитов государства)

Позитива пост от Виктора :-) Но поддерживаю :-|

Средний возраст прогеров на доу с каждым годом подрастает, так что через некоторое время будет форум яжотец/овуляшки, а потом форум пенсов :-)
Всему свое время :-)

Ибо кроме бетонометров, которые рассыпятся через 50 лет, вкладывать в постсовке некуда.

Матрас надежнее

Кило золота занимает куда меньше места чем эти ваши бетономертвы и самое главное — его можно двигать-переносить

Отпиливать грам золота будет накладно.

Цена в пересчете за грам будет заметно выше..

Так цена и при продаже будет выше — слиток все таки

Может повезет и корона на тот свет быстрее отправит.

Боюсь расстроить, корона не такая злая как её малюют. Если подхватишь, рекомендую закупиться самогоном — на вкус и аромат будет не хуже односолодового виски. Портвейн 777 тоже ничё так.

А баллон, откачивающий углекислый, не подскажешь где взять?

Выкопать глубокую шахту и пусть СО2 под собственным весом сам себя пресует в сухой лед. А на разницу температур повесить электростанцию.

Можешь прокачать объём лёгких плаванием или бегом.

Если теплоотдача нарушена, возможен перегрев.

А самое вкусное вот что: весь тот бензин, вся та нефть, что сгорела — с нами теперь, в воздухе.
Планета Земля это замкнутая система и теплоте деваться некуда.
А мы все греем и греем...
Кто сказал — теплые процы? Кто сказал горячие AMD ? Кто сказал — у мобил тоже есть кремниевые пластины, которые немного нагреваются, если по ним пропускать электрический ток...

Планета Земля это замкнутая система и теплоте деваться некуда.

Я так понимаю, физика в школе была прогуляна вся и учебник — даже не открывался и про теплопередачу излучением Вы даже не слышали. Ну бывает.

Мы и излучаем. Прямо в айсберги. А они прямо в космос. Потому что альбедо.

Айсберги излучают отражённое из космоса инфракрасное излучение, а не собственное тепло планеты

Та все, я не настаиваю. Щас, только анти штормовые ставни выберу и соглашусь, что энергии на планете не стало больше непонятно откуда.

энергии на планете не стало больше непонятно

Прогуливать физику было таки хреновой затеей. Можно хоть там было узнать про парниковые газы.

Таки я не понимаю, куда девается энергия взрывов бензина в двигателе автомобиля.
Мое мнение — в окружающую среду. Это и есть нагрев помимо того, что СО2 + метан задерживают отраженные солнечные лучи ( вроде так? )
Но я говорю о том, что сгорел бензин, проехал трактор, а теплота куда девалась? Перешла в овощ? Овощ съели, где теплота? В химическом соединении? И вот оно десинтезировалось. С чем? С выделением теплоты.
Сколько бы мы своей активностью угля не сожгли — теплота в космос не улетучилась. С нами осталась. Но это я все голословно. Тут эксперименты нужны. Слово верить в древности обозначало — взять и проверить например бересту на которой полномочия писаны были. Слово доверие это до веры. До проверки. Вот такая подмена произошла.
Так что ничего на слово принимать нельзя.

Овощ съели, где теплота? В химическом соединении? И вот оно десинтезировалось. С чем? С выделением теплоты.

Тут мабуть варто зробити паузу і розібратися що таке є та «теплота» з точки зору фізики.

Тут эксперименты нужны

Деякі з таких експерементів більше двох тисяч років тому вже було зроблено. Але ти можеш їх повторити, це не важко.

Слово верить в древности обозначало — взять и проверить

Майже вгадав, але ні — ru.wiktionary.org/wiki/вера#Этимология.

Слово доверие это до веры

Знову махрове лінгофрічество. Це просто одна з форм слова «віра».

энергии на планете не стало больше непонятно откуда

Якщо вдень вийти на вулицю і подивитися на небо то можна буде помітити надзвичайно яскравий об’єкт на ньому. Це Сонце — зірка навколо якої обертається наша планета. Сонце заливає енергією Землю на протязі мільярдів років.

Земля даже находится в гравитационном колодце Солнца. Я даже думаю что наша планета не рассыпается только потому что трется о создаваемую Солнцем плотность и оттого вертится, при этом стремясь упасть на Солнце и катаясь вокруг него. Катается вокруг вращаясь. Вращение удерживает океаны и атмосферу.
Но все эти факты не отменяют процесса нагрева планеты в результате чрезмерной человеческой активности.
Ум + мера = умеренность.
Если мы сами не, то нас научат природные катаклизмы.

Но все эти факты не отменяют процесса нагрева планеты в результате чрезмерной человеческой активности

Боги, может ты еще и плоскоземельник?
Ученые (не британские) приводили температурный анализ в разрезе 10-100-1000-100 000-1000 000-100 000 000 лет.

Внезапно выяснилось, что влияние человека не сказалось примерно никак, в пределах статистической погрешности.

А что выяснилось куда лучше, это что мы вовсю двигаемся к новому ледниковому периоду. Собственно, последние 100 млн лет это сплошная череда ледниковых периодов и оттепелей))

Вроде бы даже во времена зарождения римской империи было теплее.

У меня яблоня на зиму листья не сбросила. Ей тупо тепло. Она не может освободиться от избытка т_е_п_л_о_т_ы Q Я задумался — почему? Вот как раз из-за изменения состава воздуха.

У меня яблоня на зиму листья не сбросила. Ей тупо тепло. Она не может освободиться от избытка т_е_п_л_о_т_ы Q

Деревья не от недостатка теплоты листья сбрасывают. А от недостатка солнечной радиации. Просто стало больше солнечных дней. Что не говорит о потеплении само по себе

По недавнему исследованию очередных учёных разогрев продолжится, даже если человечество перестанет производить СО2 совсем. +3 градуса через 500 лет.

Земля даже находится в гравитационном колодце Солнца.

Даже? А що, у когось є сумніви?

Я даже думаю что наша планета не рассыпается только потому что трется о создаваемую Солнцем плотность

Щільність чого?

и оттого вертится

Як щодо об’єктів які не труться об щільність (що б воно не було), але все одно обертаються?

Вращение удерживает океаны и атмосферу

Марсу обертання не допомогло.

Но все эти факты не отменяют процесса нагрева планеты в результате чрезмерной человеческой активности.

Мій коментар був не про це взагалі.

Ум + мера = умеренность.

Це лінгвофрічество. «Умереность» (з одним Н) в російській є формою дієслова «умерять», і ніякого відношення до «ума» не має.

Хорошо. Тогда вот загадка — как летит ракета? А вот отгадка — создает под собой большую плотность, чем там плотность, что под этой большей плотностью.
Мера — Мэр (настоящий американский)

как летит ракета?

uk.wikipedia.org/wiki/Реактивний_рух.

создает под собой большую плотность, чем там плотность, что под этой большей плотностью

Як ти поясниш польоти ракет там де нема з чого створювати якусь «більшу щільність»?

Мера — Мэр

Я раджу тобі зупинитися — то очевидно взагалі нічого не знаєш про російську мову і пишеш ганебну маячню.

По-перше, мЕр, а не те що ти написав. А, по-друге, походить від французького maire, яке означає старшого.

Наверное, там, где не об что опираться, ракета лететь не будет. За пределами Солнечной системы. Но это я так, умозрительно. Некоторые умозаключения мне кажутся любопытными и я тогда ими делюсь в рамках «чоткая фантастика получается»
Ракета преодолевает притяжение Земли. А как быть с притяжением Солнца ? Но плотность это скорее похоже на плотность фотонного потока. Возможно связано с гравитацией, а возможно ею и является. Тогда у кальмаров чоткие гравитационные двигатели.

Не знаю. Похоже в таком случае Вояджер станет спутником Солнечной Системы и никуда не улетит. Будет кружить вокруг. Даже за Плутоном есть плотность, но она меньше, рассеяннее. Разве что они использовали гравитацию Плутона как катапульту. Но превысили ли 33 космическую ? Ту которая позволяет вырваться за пределы Солнечной Системы и лететь по инерции пока не останов

там, где не об что опираться, ракета лететь не будет

Це ти трошки переборщив прикидаючись. Але спроба хороша.

А как быть с притяжением Солнца ?

Точно так само.

Возможно связано с гравитацией, а возможно ею и является

Можливо варто почитати хоч щось про гравітацію, фотони та реактивний рух, а вдавати з себе дурника з незрозумілою метою.

На цьому у мене все.

Извини, но иначе жить космически скушно. Все так предсказуемо.

А знаешь, почему я не знаю, что ты сделаешь в следующую секунду? Потому что я не нахожусь вблизи твоей волновой функции. У меня отсутствует информация для предсказания.
А вот если бы я стоял рядом то...
Тут надо эксперименты проводить. Один из них я вижу так:
К гадалке приходит потерявший ключи и просит — подскажи где, рассказывая о всех возможных и даже невозможных местах. Гадалка подсказывает. И мужик уходит искать. Через время приходит и радуется: нашел именно там, где было подсказано. Гадалка уточняет где именно? Мужик подробно рассказывает.
Все, конец анекдота.

Для меня здесь есть несколько событий, связанных с получением и передачей информации.

В будущем (если мужик находит ключи и приходит к гадалке и рассказывает ей) происходит получение гадалкой информации о местонахождении ключей.

В настоящем она эту информацию из червоточины получает (да, вот так просто) определенным образом настроившись (это когда она мужика допрашивает о возможных местах)

Як ти поясниш польоти ракет там де нема з чого створювати якусь "більшу щільність"?

магия))

Которые тают. Срочно накрывать Сахару шапочкой из фольги

Вы с шапочками не шутите. Откуда бы это излучение не шло, оно не наше. Так что экранируйтесь (по возможности)

Так и будет отражать не наше излучение обратно

А ещё от предежа коров разрушается озоновый слой и наступает потепление. Вон динозавры не умели так пердеть и замерзли...

Главное не научить ненароком коров пить кока-колу... Хотя нет, закваска! Главное не научить коров просто пить.

Окей. Настала пенсія. Ще 5 років — і в землю. Ви хочете за тих 5 років надолужити те, що не зробили за 65? Перед посадкою у труну відвідати Японію? А сенс? Це враження ви не заберете з собою в могилу. Точніше на той світ.
До чого я — живіть сьогодні. Завтра вас може не бути.

А чего ты решил, что люди живут до 70? Сейчас живут значительно дольше, тем более при наличии средств на хорошее питание и медобслуживание.

Хотелось бы видеть статистику по продолжительности жизни людей которые месят код по 30-50 лет.

ХЗ кому как, но я в дальнейшем очень хочу перейти на парт тайм или контракторство типа 6 мес работаешь 3 живешь как нормальный человек — без работы.

Я как бы особо не перетружаю себя на работе и 7 часов макс работаю но бля...как-то оно вот вооьще как будто в кому проваливаюсь на работн, хоть работа и нравится.

Сейчас живут значительно дольше

Не в этой стране

Да пофиг, после 70 удовольствие от жизни получать в разы сложнее. Так что стоит задуматься как проходят твои дни именно сейчас потому что это и есть жизнь

Тоже так думал, но большинство научных исследований говорят что 60-70 лет довольно таки счастливый возраст. lifestyle.segodnya.ua/...​ya-cheloveka-1202948.html. Будем посмотреть.

Откуда такая информация? У вас много знакомых 60-70-летних? Как по мне, то наоборот, если человек не нажил себе хроники по здоровью: дети с*ебнули, жить есть где, опыт и философский взгляд на жизнь позволяют стоически ко всему относится — живи и радуйся, починяй примуса ))

Собственно, вот и причина: люди наживают болячек, потому что не видят для себя перспективы жизни после 60-и, так что вредно кайфонуть надо сейчас.

Откуда такая информация? У вас много знакомых 60-70-летних?

Подобные вопросы — самые глупые вопросы в интернете. Есть статистика, при чем тут знакомые какого-то отдельного человека. Но даже она мало что скажет, так как нужно смотреть статистику только по офисным хомячкам, без учета разных опасных профессий, а такой статистики просто нет в природе.

Подъехал один «из самых умных» ответов. Статистика по теме «Сложность получения удовольствия после 70-и?» чтоли?

Не спора ради, а внесения конкретики для ) Думаю, что мы можем согласиться, что полноценно радоваться с болезнями тяжеловато ) Поэтому различают lifespan (общая продолжительность жизни) и healthspan (продолжительность жизни без болезней)
Текущий мировой healthspan составляет 64 года (newsroom.heart.org/...​healthy-ones?preview=dd8a)
Если учесть, что сейчас текущие исследования попадает куча голубых воротничков, людей с вредными привычками, людей без заботы о своем здоровье от слова совсем, людей со странным питанием, то текущее поколение айтишников которое хоть как-то следит за обой, думаю, может спокойно рассчитывать на 70 лет именно healthspan, необходимого пререквизита жизни с удовольствием ) Ну а там уже longevity escape velocity и прочие тритменты девяти холмарков старения подоспеют www.lifespan.io/...​the-rejuvenation-roadmap ) Кароч, современные айтишники будут жить вечно )

Я думаю, що у віці 70+ єдине, від чого можна отримувати задоволення — від спогадів, як тобі було класно в 25

Вот плюсую. Еще можно до пенсии не дожить. У меня такой знакомый был. Откладывал всё, считал, планы на пенсию строил. А в итоге — какая-то агрессивная форма рака, и через пару месяцев уже закопали. Стоило ли оно того.

Только агрессивная форма сибаритства приветствуется.

Зато детям/внукам наверняка неплохое наследство оставил, раз

Откладывал всё, считал

Так что это грустно, если мыслить с позиции отдельного индивидуума. А если оценивать с точки зрения семьи, то изменения почти нулевые — деньги как были в семье, так в семье и остались.

Думаю, очень зависит от принимающей стороны.
Если это какие-то условные подростки или просто люди, склонные к гедонизму (секс, наркотики, рок-н-ролл и прочий блэк-джек) — то да, конечно их халявные деньги раньше сведут в могилу/тюрьму/etc. Но если это молодая семья умных людей, которые живут в съемной квартире и тут им достается в наследство, скажем, $50-100k на которые они покупают себе свое жилье — по-моему, в этой ситуации халявные деньги до добра как раз таки доведут.

Ну, можно еще почку продать. С точки зрения семьи тоже вполне крутой шаг.

А вот тут уже считать надо) Выгоднее ли недополучить денег от непроданной почки, но при этом не тратиться дополнительно на специальную диету, лекарства, еще что-то. Или продать, но потом нести дополнительные расходы.
Я не знаю, какие цены на внутренние органы сейчас, не интересовался. Но если бы там были суммы, исчисляемые миллионами долларов, то.... Ну, вы понимаете.

Окей. А який сенс ви пропонуєте? Потягнути побільше років? Ну 90, 100 — відкладете смерть на кілька років. Я до того — що не потрібно відкладати на майбутнє — от ще то зробити, то прикупити — і заживу. От вийду на пенсію — і тоді вже відпочину. До пенсії можна банально не дожити. На Пікабу був цілий тренд про синдром відкладеного життя.
pikabu.ru/...​vem_na_budushchee_7744988
pikabu.ru/...​tlozhennoy_zhizni_7673086

Тисну руку. Я теж так думаю. Мій посил був саме проти Синдрому відкладеного життя. Але здоровий глузд також ніхто не відміняв.

Тут всё зависит сколько всякой хроники у тебя к старости вылезет. Одно дело куда-то поехать в молодости и бухать в пабе до утра (условно), а другое дело куда-то поехать в старости, и от шаурмы потом жопа в сортире треснет.

Пенсия — это не когда 65 (надеюсь, тут же никто на государство не расчитывает?), а когда денег хватает не работать до конца жизни. Можно и в 40 на пенсию выйти. FIRE наше все.

Окей. Якщо вийде відкласти до 40 і не урізати рівень життя — я вас вітаю. Ви один з тих рідкісних щасливчиків, яким можна тільки позаздрити. В 40 справді ще можна досить якісно отримувати радість від життя.
А що плануєте робити після 40, коли не потрібно буде працювати? Якщо у вас є ціль — це чудово. Якщо ні — це привід задуматись. Щоб не жити в очікуванні 40, а потім сподівання не справдились.
І тут ми повертаємось знову до Синдрому відкладеного життя.
Якщо у вас з цим немає проблем — то мій коментар до вас не відноситься ;)

Пенсию в 65 тоже отменили с 2021. Точнее, указ о её назначении действует только до конца этого года. А иметь стаж и иметь возможность его доказать — это две большие разницы. Государство просто таки обожает терять данные за прошлые года, что уж говорить о десятилетиях.

Так, ви праві, як то кажуть, «Хороша ложка к обеду». Нажаль, в 60+ вже не позаймаєшся сноубордингом в Альпах, та й з серфінгом на Гаваях теж будуть проблеми.

Що зупиняє зараз мене — сім’я. Якраз таки усвідомлення того, що тебе може, умовно, завтра чи післязавтра нестати, примушує збирати на квартиру, думати про інвестиції в широкому плані.

Ти не бачив цвітіння сакури на фоні Фудзі, але твої діти мають хорошу освіту, по квартирі та які-неякі заощадження. Дуже філософське запитання, що для тебе буде важливіше на смертному одрі. Хоча на нього є відповідь — живіть так, аби мати і те й інше))

Смотри шире
en.m.wikipedia.org/wiki/FIRE_movement
+1 кто то уже упоминал

Совершенно согласен с автором — нельзя откладывать жизнь.

Только вот однажды я ездил фоткать рассвет на один из местных австралийских пляжей, и там были два дедушки очень древних со странными палками в руках. Я поинтересовался: а че это у вас за штуковины? Оказалось, они этими палками достают ловушки на лобстеров. Ну, то есть, ходят дедульки себе свежих лобстеров отловить к ланчу. Вечером закидывают ловушку, на рассвете вынимают.
В тот раз они нифига не поймали, но не расстроились. There is always tomorrow, сказали дедушки :)
Это я к тому, что можно дожить и до 90, и еще получать при этом удовольствие. Вот буквально 2 недели назад спасали 91-летнего дедушку, который неудачно приземлился на параплане с мотором.
Выжил, будет снова летать (параплан той тоже полиция выловила и вернула пенсионеру).

Нация стареет, пенсии отменят через пару десятков лет. Проблема остро стоит и в Европе, так что каждый сам за себя.

Верно. Самому себе назначить «налог» в виде обязательного отчисления некоторой суммы на свой собственный специальный счет в банке, открытый именно с целью через некоторое количество десятков лет начать получать проценты по этому депозиту и назвать их «пенсией».

А проценты сейчас около 1%, если вклад в деньгах.

1% > 0%, а еще не забываем про инфляцию

пенсии отменят через пару десятков лет

Наивный. Посмотри скорость, с которой государство копит долги — какие 20 лет? Их уже сейчас для немалой части населения отменили, они просто не доживут.

С 1 января отменяется социальная пенсия (для тех кому не хватает стажа)

Даже в МММ условия лучше чем в пенсионном фонде. При этом добровольно отказаться от пенсии ты не можешь, налоги и сборы в пенсионный фонд обязательны. Даже для тех, кто с гарантией пенсии не получит.

На деле убытки от сбора в пенсионный фонд куда серьёзнее, поскольку ликвидируют рабочие места.

Эффективное решение с пенсиями состоит строго в обратном: давать всем минимальную. Это позволит ликвидировать пенсионный фонд вообще, а облагать только доходы, а не труд как таковой. Китай в теме.

С 65 лет уже отменены со следующего года. Только тем, кто может доказать трудовой стаж свыше 15 лет.
Проблема Украины не в старении нации, а в тотальном ох***ании феодалов.

Проблема Украины не в старении нации, а в тотальном ох***ании феодалов.

То есть, отдавая в Пенсионный фонд несколько десятков баксов раз в месяц, ты удивлён, что таких как ты нужно не 3, а 5, чтобы заплатить одному пенсионеру пенсию, которой хватит только на мивину?
Серьёзно?
Или ты не понимаешь, для чего увеличивают пенсионный возраст?

Проблема в том, что инвестиции не отбиваются вообще

В случае с Украиной — нет никаких инвестиций вообще. Есть прямое перетекание денег из ЕСВ в пенсии/субсидии каждый месяц. Солидарная система.
И угадайте, что будет в перспективе при стабильном уменьшении количества плательщиков и росте количества получателей?
Правильно, придётся сужать круг получателей. Путём та-дам! Повышения пенсионного возраста.

А чому ви так думаєте? Будь-яку проблему старіння можна вирішити іммігрантами (в цьому або наступному поколінні).

Пенсия, какая она?

отрицательная — будем отрабатывать сегодняшние дыры в ПФ.

Рассчитываете ли на неё

Рассчитываю ли я на пенсию? Еще бы. С хера ли я эту минималку платил 35 лет.

(думая что государство о вас заботится)?

Государство? Заботиться? Как такие фразы вообще можно продусировать?

Я на пенсии перееду в Сан-Себастьян (на 182 дня в году или больше — зависит от налогов в Украине и Испании к тому моменту)

Планую працювати поки буде робота і поки зможу)

Так себе перспектива, ну каждому свое

Як вважаєте, Ілон Маск, Джеф Безос, Марк Цукерберг, вийдуть на пенсію в 65 і поїдуть на океан ловити рибу, засмагати і просто грати в гольф?

А причем тут они? Даже каждый день по +500 к зп потребуют оооочень много жизней чтобы дойти до уровня упомянутых людей.

Питання наразі не в тому аби щороку мати +500 або дійти до рівня доларового мільярдера.
Питання в тому аби не сидіти просто перед телевізором на дивані, а продовжувати приносити користь і відчувати, що ти потрібний.

Власне, як на мене, це те що вбиває пересічного пенсіонера. Він виходить на пенсію і все, ти нікому не потрібен.

Хз че у тя пенсия — это автоматически жизнь овоща перед телеком )) Заработать на пенсию — это построить мост. Его никто не заставляет переходить. Но иметь возможность махнуть рукой на все и перейти без потери в уровне жизни добавляет очень сильный левередж ) Нравится проект — работаешь, не нравится — не работаешь. Захотел — контрибутишь в опен сорс, а надоело — так и сел перед телеком с плойкой на пару месяцев. Пожелал — запустил фор-профит или нон-профит какой-то ) Когда уже заработал денег и свободен, стокль открывается возможностей )

Ну если кроме работы в жизни ничего нету и не знаешь куда себя приткнуть то абсолютно правильно. У меня тоже дед тоже до 88 работал именно благодаря этому и прожил больше 90 как мне кажется, но там был физический труд или гибрид физического и предпринимательского. То есть какие-то встречи, решения вопросов. К программистам это все мало относится и все таки жизнь изменилась и сидеть за компом в 60 даже если позволит здоровье так себе затея мало отличающаяся от сидения перед телевизором

Ну програміст може перед роботою 30 хв крутити педалі до роботи в один бік та 30 хв в інший, окрім того, спортзал + активний відпочинок на вихідних і доступ до якісної медицини.

Тому я б не став так однозначно говорити про програмістів.

«трудиться — удел Б-га, халява — удел крысы!» ©

Мало тем про пенсію. Давайте ще!

Лучшая пенсия это автономный актив

Хорошо бы еще узнать, что это такое: «автономный актив».

То, что приносит постоянный доход при нулевых временных затратах

вечных двигателей не бывает

Потратить 24к евро чтобы получать 11,34 евро в год? Серьезно?

ROI

Не для этого. Если бы продавец знал об уникальности экспоната, он стоил бы куда дороже.

а теперь приведите пример этого вечного двигателя)

а теперь приведите пример этого вечного двигателя)

Гарри Поттер, например, или Звёздные войны.

1. Своя религия
2. Своя страна
3. Своя денежная система

Як IT-спеціалісти дбають про власну пенсію: нерухомість, страхування, пенсійні та індексні фонди
dou.ua/...​articles/retirement-plan

Рассчитываете ли на неё (думая что государство о вас заботится)?

Нет

а вот пенсионный фонд на вас рассчитывает :)

Это уже мечты и проблемы пенсионного фонда, удачи ему

Удачи не удачи, а каждый гривен по 800 в месяц щас скидывает

Каждый, кто работает в Украине.
Посчитал тут навскидку, у меня получается что я отчисляю что-то около 490 CAD в месяц(~375 USD). Сомневаюсь, что это мне вернут через 40 лет. Но шансов чуть больше, чем в Украине.

Підписатись на коментарі