×

Сам себе галера

Приветствую.
Подскажите варианты, как запилить сабж. ФОП есть, сейчас гребу на большой галере, есть возможность работать напрямую с европейской конторой как консультант. Для этого я сам должен стать галерой. Вопрос в том как оформить денежные переводы. Подскажите плиз кто в теме.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день, если вам нужна будет помощь, заберу на аутсорсинг и помогу.
Если что, пишите на LinkedIn.
Спасибо

Я бы рекомендовал воспользоваться услугами наёмного бухгалтера. Если возникают такие вопросы — то опыта с ВЭД Вы не имеете и можете что-то по незнанию завтычить. К примеру, расчёт налогов при работе с валютой. Обратитесь к своим же бухгалтерам на галере — даже если они не захотят Вас вести за денежку (ну или слишком дорого возьмут за это) — они точно подскажут, где искать таких, которые имеют опыт и желание с Вами работать.

Да, так и думал зацепить кого-то из галерной бухгалтерии

Ну если к ФоП припаять Свифт то да

Що значить припаяти? Якщо у Вас є рахунок в інвалюті (який в приваті можна відкрити за 5 хв якщо ваш ФОП там обслуговується) — тоді проблем отримати вхідний платіж (SWIFT) не проблема, сформуйте реквізити по валютному рахунку і вставте їх в договір/інвойс, відправляйте клієнту і чекайте оплати ;)

ФОП, ВЭД, Свифт, оплата налога по курсу НБУ, не забывайте инвойсы. Не благодарите. Дякую.

Поговори с Sirin — возможно, за 5% прокинут через себя.

jobs.dou.ua/...​companies/sirin-software
Мелкие аутсорсеры более гибкие

Зачем тебе быть галерой? Работай ФОПом. Деньги пускай шлют СВИФТом или даже Тransferwise (сам его не пробовал).

Тransferwise (сам его не пробовал).

гы гы
в гривне

Свифтом нор мально
40 долл возьмут за перевод только

Мне вроде как платили с помощью него валютой на Приватовский ФОП счёт более чем полгода примерно — заходило +/- в течение суток, всё было ОК. Если что, это не давным-давным давно в далёкой-далёкой галактике).

Да, в случае ФОП на данный момент можно послать на Swift реквизиты. Так что хоть и через TW но все равно Swift (работаем над тем чтобы улучшить).
В случае физ лица идет в приват на прямую по IBAN.

Делайте через ВЭД на ФОП. Пусть просто кидают вам SWIFT переводы.

и конечно же доступ к своему фоповскому счету отдал полностью галерному бухгалтеру и ключ от налоговой, и бух деньги сливает по невыгодному курсу

я смотрю у нас тут завелись две гадалки предсказательницы.
девчата. вам на битву экстрасенсов

Нічого важкого в роботі з клієнтом на пряму немає. Можливо потрібно буде укласти двумовний договір між вами і клієнтом (в залежності від суми, яка Вам щомісяця буде заходити). Якщо сума не велика (на практиці знаю що аваль і приват 4000 євро пропускають), потрібно буде зробити інвойс (один раз), а нажалі грошики будуть самі зараховуватись.
Після закінчення кварталу до 20 числа платите ЄСВ (на сьогодні 3300), не пізніше ніж за 40 днів після закінчення кварталу подаєте звіт. Можна через кабінет платника безкоштовно, єдине, потрібно щоб електронний ключ був.

Нічого важкого в роботі з клієнтом на пряму немає.

а напряму — есть некоторые проблемы, прежде всего с поиском вкусных контрактов.

Есть знакомая бухгалтер за 1500 в квартал. Пока проблем с ВЭД не словили.

можно и без ФОП (чуть больше налогов)
и вобще не останавливаться грести на галере парелельно

Просто переводить на счет физ лица?
18% + 1.5, но налоговая спросит, что это за ВЭД у тебя такой и почему ты не оформил работу официально

Просто переводить на счет физ лица?

да
проводить как иностранный доход
главное чтоб у заказчика не было предствительства в Украине

почему ты не оформил работу официально

официально, че, вот контракт (можно даже не просить на двух я зыках я просто перевести с апостилем)

я так 2 года работал
как раз прогнуть заказчика под требования СПД было тяжего
ну переплатил налогов, так и денег же было больше

ЗЫ предвкушая вопросы,
это еще не предпренимальская деятельность и не ВЭД

Підписатись на коментарі