Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Як обрати /змінити психотерапевта у 2020 році?

2020 рік приніс купу нових викликів та оголив наявні проблеми.

Багато людей почали працювати з психотерапевтами чи принаймні задумуються про таку активність.

Цікаво дізнатись як спільнота dou справлялась з такими питання при виборі/роботі з психотерапевтом:

— де(як) шукати(-ли)?
— з якого напрямку обрати (КПТ, гештальт тощо)?
— як спілкувались (онлайн, офлайн)? які технічні інструменти використовували?
— чому задумувались про зміну психотерапевта?
— чого не хватало у роботі з психотерапевтом?
— і як бачите зони для покращення у роботі з вашим психотерапевтом?

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Друзья/коллеги я почитав коменты вижу абсолютно не зрелые выводы а также некую путаницу в ваших суждениях. Я кое-что в этом кумекаю и могу сказать следующее :

Стоит очень четко разграничивать профессии психолога , психотерапевта и психоаналитика. Почему? Я проведу вам наглядную черту/аналогию сохраняя контекст данного ресурса :
Психолог — это front-end девеловер, или на худой конец верстальщик. Он не будет особо копаться а лишь поверхностно пройдется по вашим тараканам. По сути это тоже самое что действительно хороший друг , так как он умеет -слушать-. Он подправит ваши «стили» , где нада добавит валидацию и все на этом.
Психотерапевт — подойдет к тем же самым вопросам но с фармакологической точки зрения (или если хотите с гормональной), он оценит расположение ваших дата-центров, замеряет респонс тайм. В качестве инструмента по оптимизации вашей жизнедеятельности он не будет настраивать Докер а просто выпишет вам рецепт на Ксанекс))
Психоаналитик — это по сути бекенд девелопер как он есть , разницей есть лишь в том что если тот работает с core-логикой то психоаналитик работает с Вашим бессознательным. Обладая соответствующими практиками он шаг за шагом дебажит ваш бессознательный код.(при чем что вам нужно обладать недюженной волей что бы позволять ему это делать) Процесс этот длительный , дорогой ,болезненный но наиболее эффективный — прям как в нашем с вами мире ойти)
Это я все к чему : если верстка может поплыть при выходе новых девайсов , если нагрузка вдруг начнет скейлится а у вас все теже ксанексные пайплайны, то , условно, хорошо написанный — бекенд будет работать несмотря ни на что. И поверьте далеко не у всех он хорошо написанный с рождения :)

Социо-культурная обстановка наделяет людей псевдо экспертизой, фамилия Фрейд — получила трендовый окрас — и тут же масса знатоков вооружившись «сопротивлением» рассуждает о эффективности своего опыта(или что хуже его отсутствия) в котором абзац выше не особо и учитывался . Господа человеческая психика по своей природе иррациональна, помимо Фрейда есть масса психоаналитиков другого направления которые либо учитывали его наработки либо имплементировали свои. Тема настолько обширная и глубокая что библиотек С++ бы не хватило.

Вывод : если чувствуете реальную необходимость идите лучше к психоаналитику , в ином же случае — будет лучше заняться своим качеством жизни (либидо — друзья,семья,жена,животные,цветы) (cублимация — карьерные шаги, физ.активности,творческое Я). Аминь

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
— де(як) шукати(-ли)?
— з якого напрямку обрати (КПТ, гештальт тощо)?
— як спілкувались (онлайн, офлайн)? які технічні інструменти використовували?
— чому задумувались про зміну психотерапевта?
— чого не хватало у роботі з психотерапевтом?
— і як бачите зони для покращення у роботі з вашим психотерапевтом?

1. Шукати фахівця, який є членом Асоціації, де є етичний кодекс. Я знаю Український Союз Психотерапевтів (УСП), який готує фахівців відповідно до європейських стандартів (ну чи на крайняк написати мені, я маю пару контактів).
2. Головне — це особистість психотерапевта з яким ми можемо працювати, напрямок це другорядний фактор, але мій вибір був і залишається «Клієнт-центрована псхотерапія»
3. Для мене вибір — онлайн. Це зручно.
4. Мені не потрібні поради та вказівки як мені жити. тому читати «пункт 1».
5. Читати «пункт 1 та 2»
6. Коли я знайшов свого фахівця, то мене все влаштовувало.

Мне кажется тема актуальна будет в любом году, а не только в 2020.
С учетом полноценного перехода на удаленную работу, айтишники получили плюшки в виде экономии времени на дорогу. Но в то же время стали находиться чаще всего в одиночестве. В перерывах, погружаясь в какие-то свои мысли, ковыряясь в воспоминаниях. Общение в мессенджерах не заменяет полноценного вербального контакта и без него растет градус напряженности в командах и недопонимания.

В свое время работал с несколькими разными психологами по разным вопросам, как на личные, так и на рабочие темы. Не стоит ждать от них решения вопросов, это как друг, который выслушает, расскажет непредвзято как это выглядит со стороны.

Обычно поиск психолога это нелегкое дело, не каждый может стать тем самым, можно не сойтись с первого занятия, но надо пробовать. Чаще всего это происходит через знакомых по рекомендациям. Вот например от себя — Ольга Романова, психолог и гештальт-терапевт www.olgaromanova.com.ua

Встречи можно и онлайн и офлайн, особенно сейчас стирается разница, когда онлайн стало нормой и тебе необязательно ехать на другой конец города. Но лично мне офлайн привычнее и комфортнее, а это важный момент в терапии.

В терапии многое зависит именно от тебя самого, нет смысла таить, скрывать, приукрашать, ты сам уже сделал первый шаг и пришел к человеку в поисках решения проблемы.
Так что чем больше расскажешь и чем быстрее это произойдет, тем эффективнее будет терапия. Главное не сомневаться в вопросах конфиденциальности.

Хочу поделиться мнением со стороны практикующего психолога. В современном мире людей называющих себя «психологами» действительно развелось очень много.
Каждый второй у кого хорошо «подвешен» язык предлагает себя то тут то там в качестве успешного психолога, коуча или тренера. Самая их главная отличительная черта в том, что они обещают очень быстрый результат за один сеанс или очень короткий срок. Но фишка в том, что ни один психолог не даст вам гарантий, ведь работа с клиентом это всегда живой процесс, постоянно меняющийся в процессе исследования.
Конкретно определить «своего» психолога можно только при личной встрече. Основные показатели — вам должно быть комфортно с этим человеком разговаривать. У вас должно возникнуть ощущение доверия, что вы готовы рассказывать всю правду, не пытаясь выглядеть лучше.
Ещё на что бы хотела поставить акцент — вы должны быть готовы работать над собой. Ведь психолог это не маг с волшебной палочкой, он не решит проблему за вас, не даст советов. Его помощь — активизация ваших внутренних ресурсов для того, чтобы вы сами могли справиться со своей проблемой.
Поэтому, если обнаружили в процессе работы что вам чего-то не хватает, или кажется что что-то надо улучшить — то самое продуктивное, что вы можете сделать, это поделиться своими мыслями с психологом. Такой разговор только поможет сложившимся терапевтическим отношениям.
Что касаемо выбора направления и способа получения терапии — тут всегда надо опираться на свои внутренние ощущения. Просто задайте себе вопрос: Что именно Вам хотелось бы? Какие при этом возникают чувства?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кто первый одел халат тот и доктор

Друзья/коллеги я почитав коменты вижу абсолютно не зрелые выводы а также некую путаницу в ваших суждениях. Я кое-что в этом кумекаю и могу сказать следующее :

Стоит очень четко разграничивать профессии психолога , психотерапевта и психоаналитика. Почему? Я проведу вам наглядную черту/аналогию сохраняя контекст данного ресурса :
Психолог — это front-end девеловер, или на худой конец верстальщик. Он не будет особо копаться а лишь поверхностно пройдется по вашим тараканам. По сути это тоже самое что действительно хороший друг , так как он умеет -слушать-. Он подправит ваши «стили» , где нада добавит валидацию и все на этом.
Психотерапевт — подойдет к тем же самым вопросам но с фармакологической точки зрения (или если хотите с гормональной), он оценит расположение ваших дата-центров, замеряет респонс тайм. В качестве инструмента по оптимизации вашей жизнедеятельности он не будет настраивать Докер а просто выпишет вам рецепт на Ксанекс))
Психоаналитик — это по сути бекенд девелопер как он есть , разницей есть лишь в том что если тот работает с core-логикой то психоаналитик работает с Вашим бессознательным. Обладая соответствующими практиками он шаг за шагом дебажит ваш бессознательный код.(при чем что вам нужно обладать недюженной волей что бы позволять ему это делать) Процесс этот длительный , дорогой ,болезненный но наиболее эффективный — прям как в нашем с вами мире ойти)
Это я все к чему : если верстка может поплыть при выходе новых девайсов , если нагрузка вдруг начнет скейлится а у вас все теже ксанексные пайплайны, то , условно, хорошо написанный — бекенд будет работать несмотря ни на что. И поверьте далеко не у всех он хорошо написанный с рождения :)

Социо-культурная обстановка наделяет людей псевдо экспертизой, фамилия Фрейд — получила трендовый окрас — и тут же масса знатоков вооружившись «сопротивлением» рассуждает о эффективности своего опыта(или что хуже его отсутствия) в котором абзац выше не особо и учитывался . Господа человеческая психика по своей природе иррациональна, помимо Фрейда есть масса психоаналитиков другого направления которые либо учитывали его наработки либо имплементировали свои. Тема настолько обширная и глубокая что библиотек С++ бы не хватило.

Вывод : если чувствуете реальную необходимость идите лучше к психоаналитику , в ином же случае — будет лучше заняться своим качеством жизни (либидо — друзья,семья,жена,животные,цветы) (cублимация — карьерные шаги, физ.активности,творческое Я). Аминь

та нормально все у нас в постсовке.
людей большевизм так покалечил, что они уже в третьем поколении продолжают уверенно зачитывать атеистическую агитку с незамысловатой «материалистичной» логикой:

Раз психею нельзя увидеть, пощупать, взвесить — то ее не существует.
Где она у меня? нетути!
Поэтому все эти психо- - шарлатаны!
и вообще все болезни от врачей

Господа человеческая психика по своей природе иррациональна

ишь, выдумали то, людей дурить.
все рациально и детерменировано!
я же вот — детерменирован
Водиое в маршрутке вот морду набил, а чего он мне замечание сделал?!

оставьте вы их — вымрут постепенно.
может и других потянут правда...

А заразять інших

це не заразно.

передається тільки примусово.
частенько — насильницькими діями.

і суспільство автоматичних людей — нежиттєздатне.
тому зникне, буде поглинуто більш розвинутими — культурно

культура ж то не картини у музеї та «не плюй на підлогу»

Якщо в сім’ї одна людина з тривожним розладом, вона заразить всіх.

нашкодити може

але діти все одно частенько живуть «не тут», а в світі американьскої культури.
так що заразити вже не вийде.
скалічити — то так.

А потім начальник на роботі буде булити працівників і заразить їх.

йому буде все важче утримувати персонал.
і треба буде переходити на тонкий, психологічний булінг та маніпуляцію.

а він же без психеї — то як він зможе працювати з нею у інших :)

нє, не заразно.

ну десь так

але скалічений — не успішний
не успішний — якщо і має сім’ю, то недовго
діти з таких сімей теж живуть недовго, якщо повторюють шлях

так що — каліки вимруть просто.

Що не каже, що більш примітивні особи не створюють сімей і не роблять дітей.

створюють.
принайми з мого куценького досвіду, коли дітей вже соц служба забирає спочатку у реабілітаційний центр, далі у дитячий будинок — то їх зазвичай троє.

але ці троє зазвичай ще менше здатні до життя (хоча дівчата встигають народити як тільки підуть в світ), і тому пововнюють або криминальний світ, або кладовища.
все є в інеті, як по Україні, так і по світу на теми важливості для дитини — сім’ї.

ну і от виходить — що суспільство такє, з таких дітей — абор вимре, або буде поглинуто

Який переросте в клінічну депресію/тривожність.

не переросте
забув вже подробиці, але після бомбардування Дрездену у зоопарку не всі види тварин зійшли з розуму.

також зустрічав дослідження що чим більш розвинута людина, інтелектуально та культурно, тим має більше ризикив до отих розладів

то довго все росказувати

Дивне дослідження

очевидне.
було б дивно якби навпаки :)

Хотів би почитати і зрівняти з іншими

як не читали — то вам дуже багато прийдется читати. і ще довше думати.
бо навіть на доу були статті, де були посилання, а ви не помітили.
чому? тому що для вас це повністю нова інформація. яка можливо ще й може переврнути світогляд, і психіка вмикає захисні механізми від такої інформації

це просто версія. просто на цю тему теж є досліднення, як психіка блокує загрозливу інфу

от на днях наприклад постик побачив
Ученые доказали, а другие ученые перепроверили и подтвердили, что факты как доказательство в споре не работают. (Ссылка на статью в «Нью-Йоркере»).
Более того они заставляют спорщиков более жестко упираться. Возникает пресловутая поляризация мнений.
Штука в том, что наша убеждённость зачастую базируется на некоем «групповом» знании. Невозможно же быть спецом во всем, вот мы и полагаемся на мнение людей, которым доверяем. Мы как бы «верим» в это знание.
Оно же преобладает в нашем информационном пузыре, то есть в нашей группе. А группа — это святое. Верность племени — это условие выживания человека испокон веков. Оно зашито в подкорку. То есть, упираясь в какой-нибудь ереси, мы как бы в очередной раз присягаем га верность группе, подтверждаем веру в ее богов.
www.newyorker.com/...​cts-dont-change-our-minds

це правда відомо людству не одне тисячоріччя, але то такє, не наукове :)

Тупий глибоко не замислюється над речами.

якби так було все просто.

Рукалице. Я маю усі статті на Доу перечитати?

я вам нічого не виний.
ви мені теж.

інформацію я надав яку вважаю за достатнє.

а більше, вибачте хамлу та йолопу — не бачу сенсу :)
про
вмію вчитися та з задоволенням знаймолюсь з новим

я бачу майже в кожному резюме джуна.
і знаю на практиці що більшість — просто йолопи
на яких не має сенсу витрачати часу

хто хоче — той вчиться.
хто не хоче — вимагає щоб його навчили. та ще й
«Но просит это без уважения»

так що гугліть самі, як маєте бажання розібратись у питанні.

Я не створюю собі кумирів

Людина — соціальна тварина.
Тому всі мають кумирів, як і душу
тільки одни їх обирають самостійно, критично, а інші впевнені що вони не мають кумирів — та впевнено роззявивши рота повторюють колективні штампи

той хто каже що не має кумирів — бовдур

той хто каже
я карлик на плечах гігантів — нерідко відома на весь світа людина, з іноваційними ідеями.

Мені цікаво було дізнатися від вас

А мені НЕцікаво розповідати щось — ВАМ.

бо мінімум — я знаю кількість інформації яку треба передати
і це набагато більше ніж про патерни ООП

крім самовпвненості у вас я нічого не бачу.
а от забобон дурних — уже так.

Лінків нема, лише ваш авторитет.

вже писав — у мене не може бути авторітету. бо я його навіть не пробував напрацювувати.

а те що ви не бачите інформації у моїх постах вказує на те що ви не побачите її ніде
поки.
может потім колись.

Я випав з нього

це неможливо.
не меліть єрунди.

Я не маю.

ясно. понятно.

Тобто ви спілкуєтесь не задля ідей, а задля особистостей

ваши «парадоксальни» висновки і вказують що ви йолоп

робіть інші, і будете мати інше.

От мені байдуже на особистості, я навіть вас лайкаю, коли щось розумне напишете.

я помітив, і так думав що ви цім дуже пишаєтесь :D
і гадки не маєте — що саме ви лайкаєте, те що там у постах, або те що ви такий безкумірний.

Весь мій соціум то був інтернет

аж ніяк.

ваш соціум мінумім — то ваша нейтів мова та приклади на неї, на яких ви її вчили. Яка сформувала головну частину вашої особистості.
далі — тусовки, які вас формували, оточення.

і зараз — айтітусовка, зо всіма її властивостями, груповими табу, критеріями крутізни, — що є в кожній тусовці.

і якщо ви цього не зрозуміли — вам ще просто не один рік просто жити. може через роки ви почнете це розуміти, а тоді вже й помічати інфу на ці теми. а потім, може — ще й розуміти цю інфу

Ще питання?

немає в мене до вас ніяких питаннь.
ваші примітовності мислення занадто типові, щоб виникало якесь питання.

Питання — «А що в нас — нашого?» мене хвилювало років у 19-20
І ви тепер вважаєте що швиденько мене наждонете, як я вам дам пару лінків?

Казав вже, то у сучасних дітей ідея — що не треба вчитися, а як треба — почитаю у віки

от ваш вік. реальний, як на мене. ви десь там застрягли, у років 14-16, віку першої гострої потребі у становленні свого Я

це там
Я не маю кумірів!
Я відірвався від соціуму!
Я вже ого який Я!

І ви тепер вважаєте, що маєте право мене повчати, як студентика

пишіть тезами не студентика, то й не буде повчання
а поки ви пишаєтесь ідеями тінейджерів, що вони ваші, вами обрані, то й пишу те що вважаю за потрібне

Ви дуже наглий, дуже.

та який завгодно :)

А по моїм спостереженням

я знаю про ці спостереження.
звідки вони, і чому так вважається.

то не ваші спостереження, а знову — та сама колективна установка, хто, яким повинен бути.

особливо цікаво коли людина в інеті не може переступити через культурну прошивку.

був у реалі навіть такий експеремент, про її силу.
самі «прошиті», знаючи що дозволено — не змогли, та страждали.

бидло совкове.

бидло то бидло.
ваша модель — вам і розбиратися з нею.

коли закінчу, тоді закінчу
і як і до сьогодні, це буде моє особисте рішення.
ніяк, майже, не пов’язане с подібними порадами.

Усвідомлювати, що є люди набагато розумніші за тебе != мати кумирів

ви сказали про СЕБЕ те що сказали
багато разів. системно.

теза про про моїх кумирів, та все інше — то теза про ваші здібності створювати модель іншого.
Про боротьбу з вашими особистими химерами.

Я пройшов через дуже багато складних ситуацій, щоб навчитися бачити

вчать не ситуації, а міркування про них
досвід — то не кількість ситуацій, не роки життя.

але бачите так, ви «добре» — націпвши собі на очі купу обмежуваннь, регламентів — що додають мабуть впевненості.
а може захисту.
хто вас там зна у подробицях.

то ви телепат, а не я :)

я всього навсього полюбляю quick & dirty analyze
і коли людина пишається тим чи зазвичай пишаються у конкретному віці — то то тому що вона швидше за все у тому віці і є.

а в мому особистому словнику слова куміри, авторитети вже й не використовуються.
як не мающі сенсу :)

Ви побачили в цьому претензію до вас

???
телепат. точно.

Я написав, що не маю кумирів

а так пишуть впевнено — тінейджери.

ваш кеп.

Ці обмеження називаються «Давай пруф на інфу»

або
а станцюй ще мені, а то я ніяк не второпаю.

і якщо інфа мені дуже незнайома

а вона вам — незнайома. тому й пруфів тому нема сенсу вам давати.
бо вона повсюди є. на очі лізе. вона зараз у попосовому вигляді навіть у шлягерах зустрічається. на доу вона що в статтях, що у обговоренях чого завгодно іншими — проскакує постійно.
а вам вона — незнайома.

я звісно ж не сприймаю інформацію серйозно.

сліпота — то ваша проблема. не моя.

ще колись в мене такий афоризм народився
кошеня дивиться на ноги
кіт- у очі

от кошеня так і бачить. такий у нього світ, поки мале

Психотерапевт не всегда работает с фармой, права выписывать рецепт на фарму только если есть мед образование, если нет мед образования то психотерапевт не даст тебе никаких таблеток.
Психолог и психоаналитик это вообще левые вещи, у психотерапии свои направления(позитивка, психолрамма, когнитивная какая-то херня...), психоанализ это отдельное направление. И многие прокачивают себя в разных направлениях.

Короче там все сложно.

2020 год ох¥€нен. Я стал больше спать и заниматься спортом, мне не нужно переться в офис. Ко мне никто не доколупывается за то, что я мало общаюсь или недостаточно позитивен. Внезапно, социальная дистанция стала нормой и я не могу этому нарадоваться. Все носят маски и моют руки, моей тревожности просто не за что зацепится. У меня с начала карантина даже орз не было. Если бы у меня был терапевт, я бы в 2020м перестал к нему ходить.

— В наше время не было никаких психотерапевтов. И ничё, выросли нормальными
— Кто вам сказал что вы выросли нормальными?

вопрос критерия нормальности

конечно

когда паталогии много — она становится нормой.

шутки, юмор, они знаете всегда так, на различиях смыслов и недосказанности построены.
те что я называю хорошими, а не поржать лошадью.

для поржать лошадью есть кварталы кавээны и прочие примитивные ресурсы (73 процента недоумков понимают о чем я).

Шутка давняя можно сказать боян но актуальная только для психологов и прочих шарлатанов
Я воспитывался малообразоваными дедушками и бабушками в деревне (пока родители институты заканчивали) и не помню никаких психологических проблем.

Ребенка надо либо воспитывать правильно либо если не умеешь не пудрить ему мозги вообще (ну кроме дедовского — не играйся с хлебом за столом а то ща вожжами по заднице).

Я воспитывался малообразоваными дедушками и бабушками в деревне

и таким и остались.

и что тут удивительного?

Ребенка надо либо воспитывать правильно либо если не умеешь не пудрить ему мозги вообще

ну да, наша, советская школа так и воспитывает.
правильно, как воспитаны малооброзоваными дедушкаами и бабушками школьные учителя, в основой массе — так и воспитывает.

все вы правильно пишите
образованные либо в парижы уехали, либо были репрессированы в 20-30ых.
даже те кто кровь проливал за красных.

вообще то задача воспитания — как раз родителей а не школы. Задача школы давать знания хотя сейчас грамотные родители по возможности стараются дать образовние ребенку дома.

Задача школы при совке была воспитать совка а не нормального человека.

образованные либо в парижы уехали, либо были репрессированы

ну разумеется аристократическое воспитание лучше всего но у нас тут не было выбора. Либо будут пудрить мозги всякой фигней либо не будут пудрить вообще и человек по мере взросления сам разберется если будет желание быть воспитанным человеком.

вообще то задача воспитания — как раз родителей а не школы.

родители впахивают. им некогда.
а нередко одна мама, впахивает.
а папы и нету.

Задача школы при совке была воспитать совка а не нормального человека.

и у нее получилось. и теперь воспитанники рассказывают и воспитывают так своих детей.
а школа, оставшись той же советской по духу — им в этом помогает.

но с вами мне неинтересно всерьез это обсуждать.
вымрете, да и все. вместе с тем кого вы воспитали согласно вашей незрячести о телячьих нежностях, как в одном мультике героиня бандитка рассуждала.

угу если вы верите в гороскопы то значит вы тупой биоробот... Если не верите в экстрасенсов то вы тупой биоробот...
Офигенный аргумент
Я например считаю тупыми биороботами тех кто верит всяким шарлатанам включая психологов, задача которых найти у лоха психологические проблемы и предложить за деньги их решить.

Я например считаю тупыми

это да, признак острого ума — выявлять теории заговора и все ими пояснять.

а че, «Ищи кому выгодно!»
железная=детская логика!

нет никаких теорий заговора а просто констатация факта основаная на научных знаниях и здравом смысле.

А насчет ищи кому выгодно — таки да, иначе такие темы бы на форумах не появлялись.
Раньше на фирмах было полно всяких психологов и социологов, как стало победнее этих бездельников повыгоняли, вот и мыкаются кому бы впарить свои «услуги»

а просто констатация факта основаная на научных знаниях и здравом смысле.

вы большой спец в гносеологии и научной методологии, сразу видно :)

А насчет ищи кому выгодно — таки да

таки нет.
это был тролинг недалеких, которые не ставили вопроса:
если дождь идет — ищи кому выгодно, они и есть причина дождя

но с «здравым смыслом» да, не поспоришь.

как там, забыл у какого немца с гете гегелей
«Здравый смысл на поверку чаще оказывается скопищем дремучих предрассудков»

но то такое, вам тоже неизвестное

чтобы у детей не было психологических проблем самцу и самке, прежде чем расплодится, нужно иметь элементарное понятие об их воспитании тогда не придется потом искать чужую тетю чтобы ребенку мозги вправила, что как правило не работает.
Проблемы детей обычно из-за чокнутых родителей которым уже никакой психолог не поможет.

Ну так да. Дитина нервує — кричи на неї істерично «УСПАКОЙСЯ Б#$ТЬ!!! ЧО ТИ АРЬОШ?!!» Це обов’язково допоможе. Не може зрозуміти приклад з математики — у@#и її по голові! Ну і кричи звісно теж «ТИ ШТО ДЄБІЛ?!!» Чудова коррекція когнітивних функцій дитини, ну і мотивація зразу в комплекті. Багато разів спостерігав ці та інші народні методи психокоррекції по сусідських сім’ях.

вменяемый человек не будет платить деньги никаким психотерапевтам и им подобным

А к врачу в принципе идёт, когда обломок копья в спине мешает спать.

Рекомендую КПТ. Много специалистов в Украине, можно работать онлайн и с белорусскими, российскими. Это то направление, которое меняет образ мышления, убирает мешающие убеждения. Есть онлайн чат для обсуждения этого направления и психотерапевтов в телеграме t.me/psy_prosto

прошлый я <- настоящий я <- будущий я

Вижу, что не все понимают, зачем нужны всякие психологи, когда есть своя голова на плечах.
Я стал лучше понимать кому и как помогают психотерапевты, когда почитал канал Алексея Карачинского t.me/dianalysis . Там примеры терапевтических сессий, в основном. Дает общее представление про работу психотерапевта.

Обычная болтология психотерапевта, ничего фундаментального я там не увидел. Той же болтологией занимаются теологи, когда-то такая специальность была научной, такая же участь ждет и ПТ. Например, теория Фройда не получила научного подтверждения. Вы никогда не услышите призера Нобелевской премии по ПТ, потому что у них четкое есть опредение научных дисциплин, и ПТ однозначно туда не проходит. Я не против ПТ, но считаю что ПТ это разновидность религии.

но считаю что ПТ это разновидность религии.

или техники, или еды.. . Какая разница, если не знать, о чем речь.

Как загадочно))) Прям верованием повеяло: аргументации ноль, душа..., истина..., особые знания которые не доступны критиканам и тп)))

особые знания которые не доступны критиканам

Обычные знания, которые доступны всем желающим.
Только прийдется

читать всякую многотомную мутатень
душа..., истина..., особые знания

С кем это вы общаетесь? Я такого не говорил)
Я сомневаюсь, какие аргументы вы воспримете, если только-что пытались найти что-то фундаментальное про психотерапию в телеграм-канале с пересказами диалогов. Не нашли? Невероятно! Поищите там еще!
Есть такие проблемы как заикание, панический страх пауков или высоты. К примеру, если человека со страхом высоты тянуть к бортику моста, он будет кричать от ужаса, плакать, может обмочиться или потерять сознание, при этом логикой понимать, что это безопасно, но быть не в состоянии остановить свою реакцию. Такие проблемы могут быть с детства и тянуться десятилетиями, а могут появиться уже во взрослом возрасте. С этим можно жить, но это мешает, делает жизнь менее приятной, это ограничивает возможности. Так вот, есть наработанные методики, позволяющие решать такие проблемы в подавляющем большинстве случаев. Человек, профессионально применяющий такие методики — психотерапевт.

чтобы понять что-то об этом, надо ж обнаружить у себя наличие этих самых вещей, которые бывает глючат.

а те что не понимают просто устроены проще, у них нечему глючить.
у них не бывает ни выгораний, ни депрессий, ни прокрастинации, ни сплина, ни экзистенциальных потребностей — ничего. даже неврозов посеяных в детстве, и доставляющих неприятности уже во взрослом возрасте — и тех нет.
у них нет самой причины — того что бывает глючит :)

Гвозди бы делать из этих людей:
Крепче бы не было в мире гвоздей!

2020, 2020 перший, 2020 другий, 2020 третій, 2020 четвертий, ... И дальше фраза фрау из мультика про Карлсона. А мужик правильно делал — вареньем лечился, часто пребывая на свежем воздухе и меняя ежедневные дела.

Перед выбором психотерапевта обязательно наведите справки о персонаже. Как минимум, изучите биографию, факты из жизни, отзывы реальных людей, страничку в Facebook. Некоторые эксперты, консультирующие по вопросам счастья и решению психических проблем, сами страдают определенными отклонениями и расстройствами.

Единственный человек, который может помочь вам разобраться в себе, это вы сам. Лучше вас самого никто вас не знает. Как правило, любые изменения требуют серьезных усилий и труда. Если вам рассказывают, что все легко и просто — это обман.

Їй самій треба до психіатра із-за ЧСВ, та й обурена вона на ІТ спеціалістів за минулі образи

О! Львовские айтишники таки доделали ей сайт?

Вони провели зворотній психіатричний сеанс і взяли за це гроші, взагалі вони швидко відреагували на звинувачення, опублікували переписку і записані розмови і до них більше довіри

Почему считается что психотерапия помогает? Есть ли объективные данные что такая терапия помогает? Подтвержденные классикой доказательной медицины — двойное слепое тестирование?
Судя по всему, психотерапия это вариация на тему гомеопатии — набор терминов и переживаний, а тольку ноль

Что бы ответить на этот вопрос нужно спросить зачем нужны психиатры.

Психиатр — это лицензированный государством врач. Он может по закону назначить соотвествущие препараты, все остальное уже криминал. Деятельность психиатра определяются медицинскими протоколами. И много других нюансов о которых лучше расскажет сам психиатр. Так что упоминание здесь психиатра не уместно.

все остальное уже криминал.

лол :)

вот из статьи про сиоз пpозак. который много лет в топе по назначениям:

Eli Lilly в конце 1980-х годов хотело первоначально отсрочить его выход и лишь тот факт, что компания тогда находилась в глубоком финансовом кризисе, привёл к выпуску препарата на рынок. По утверждению Гётше, ведомство по регистрации лекарственных средств Германии выдало по результатам оценки флуоксетина такое заключение: «Сравнив пользу и риск, мы пришли к выводу, что препарат совершенно непригоден для лечения депрессии». Для того чтобы добиться одобрения препарата в Швеции (что должно было положительно повлиять на решение FDA относительно прозака), врачей вначале пригласили на неделю на карибский курорт, а затем выплатили взятку в 20 000 долларов. При этом из данных клинических испытаний, приведённых в заявке на регистрацию, исчезли упоминания о летальных побочных эффектах, и первоначальная формулировка «У пятерых испытуемых были галлюцинации, и они пытались покончить с собой, что четверым удалось сделать» была изменена на "У других пятерых испытуемых наблюдались разные эффекты

К 1999 году FDA получило сообщения о более чем 2000 самоубийств, связанных с флуоксетином

К 2000 году сумма компенсаций в связи с прозаком, которую вынуждена была выплатить Eli Lilly, достигла 50 млн долларов.

Зато по протоколу!

Фарм компаниям выгодно форсить препараты и сажать на них, желательно пожизненно.

Препатрат не лечит причину. а только снимает симптом.

Психотерапия может вылечить причину.

Один факап перечеркивает всю отрасль психотропных препаратов? Адепты психологии имеют изьян в мышлении) Я с радостью признаю себя неправым, если вы можете привести объективные данные вашему удтверждению

Психотерапия может вылечить причину

Как ПТ лечит, что за причина, в чем патология, какие есть данные и тп?

Судя по вашим комментариям вы в предмете не разбираетесь. Вы лепите в кучу разные регистры расстройств. Психотропы назначают при тяжелых состояниях. Топикпастер просто вопрошает об улучшении качества жизни (снятие стресса, тревоги). Это как раз лечится «болтологией» у ПТ (если есть деньги и время), ну или 1-2 стадией алкоголизма (что более понятно нашим людям)
Не вижу смысла спорить. Если интересно почитайте книжки как работает ПТ.

Не знал что стресс и тревога лечится алкоголизмом). Действительно, вам не стоит здесь излагать свои мысли)

Не знал что стресс и тревога лечится алкоголизмом)

Если чё, это был сакразм.
ну кагбы алкоголь является народным средство для снятия стресса и тревоги. обладает седативным эффектом

Если че, то психотропы в моей терминологии это упрощение группы препаратов которые назначаются психиатром. Как работает то или иное направление медицины узнается в экспериментах, потом описывается в книгах. Я же не адепт церкви психологии, чтобы читать всякую многотомную мутатень, мне пожалуйста представьте ссылки на экперименты, которые однозначно говорят что ПТ помогает.

церкви психологии

Я так понимаю в вашей терминологии психология и психотерапия это одно и тоже. Ок.

не надо путать психологию и клиническую психиатрию как раздел медицины.

Верно, также как и гомеопатия)

Когнитивно-поведенческая психотерапия имеет доказанную эффективность, работает наравне с антидепрессантами. Было много исследований на эту тему. Испробовано на себе — работает.

сильно конечно от самого психотерапевта зависит, и методы психотерапии плохо масштабируются, то есть нельзя дать инструкцию и любой сможет
но люди нередко верят что они вылечились(от чего угодно) потому что им таблетки прописали, «по протоколу», а то что врач наблюдал и коррективал курс терапии (любой) и не замечают.

ну а раз таблеточки в психотерапии не главный метод, «а какие-то разговоры», все — без таблеточек никак нельзя помочь человеку

иногда можно помочь только таблеточками, иногда без таблеточек. и то и то работает. Психотерапия структурирована, на каждую неадаптивную мысль — есть метод работы. Это намного сложнее, чем просто поддерживающий психолог, который говорит с вами 50 минут.

есть метод работы

естественно.

как встретил пример народного способа замуж выйти:
красна девица — утром солнце встречай, по росе бегай, росой умывайся
вечером в реке купайся
(что-то там пей, пользительное, кисломолочное)
Богу так молись: «Я красна девица, красива и работяща, добра и приветлива — пришли мне суженного»

И это ого сработает
такая регулярная физзарядка, правильное питание и аутотренинг — явно начнут выделять девушку среди других даже по цвету лица

Так что — «все работает».
И курс Випассаны по Гоенке (читал как-то одного коллегу, он ради любопытсва посетил, и стал фанатом медитации, потому что опа, как-то после разрулил кучу проблем что как зубная боль мешали и жизни и карьере. Про Випассану в силу увлечений знал и раньше, так что не удивило, просто технарь по технарски описал — действенность)

все работает.

а можете плз порекомендовать КПТ психотерапевта в Киеве? спасибо!

Подтвержденные классикой доказательной медицины — двойное слепое тестирование?

статистически эффективность большинства фарм препаратов — не доказана.
конечно многоэтапные испытания проводятся.
но полностью — оооочень дорого, даже у фарм гигантов денег столько нет. а плюс конкуренция вынуждает спешить, так что и времени.

а вот как плацебо так и ноцебо — вполне наблюдаемы в практической медицине.

так что вера в «доказательную медицину» отличное подспорье препарату :)
гомеопатия уже все конечно, эффективность потеряла, из-за критики.

Судя по всему, психотерапия это вариация на тему гомеопатии — набор терминов и переживаний, а тольку ноль

когда, если столкнетесь лично — конечно не пользуйтесь. и запрещайте родственникам друзьям.
дождитесь клинической картины, и поломонанной жизни, а уж тогда, обратитесь к «классике доказательной медицины». например лечению электрошоком. а, отменили давно? не повезло, говорят эффективный был метод.

www.bbc.com/...​russian/vert-fut-44087922
Никто до конца не понимает, как это работает. Но в более чем 80% случаев ЭСТ помогает избавиться от симптомов различных маний, кататонии или тяжелых случаев депрессии, часто кончающихся суицидом.
...
Многим людям электросудорожная терапия могла бы спасти жизнь.

Самоубийство (часто связанное с психическим заболеванием) — главная причина смерти у британских мужчин в возрасте между 20 и 49 годами. В мире это вторая по значимости причина смерти у людей в возрасте от 15 до 29 лет.
...
Имеются достаточные доказательства того, что ЭСТ — не просто эффективный метод лечения, она в некоторых случаях — лучший из имеющихся методов.

Психотерапия должна применяться как вспомогательное лечение на фоне фармакотерапии (которая играет основную роль). Без фармы психотерапия в большинстве случаев ничего не даёт, кроме совсем уж лайтовых проблем, которые как правило и не требуют вообще какого-либо лечения.

С другой стороны, фарма без психотерапии — тоже не совсем верная стратегия в долгосрочной перспективе.

Как пример — вы сломали колено. Вам делают первичную терапию — операция, гипс и т. д. Но чтобы успешно поправиться, вам нужна ещё и вторичная терапия — реабилитация, физиотерапия, массаж, упражнения. Вот это аналог психотерапии.
Так что её называть «гомеопатией» я бы не стал. В принципе она полезна и улучшает шансы на восстановление. Просто её нельзя применять как основной способ лечения.

Ага, а выйти из острого эпизода ГТР, когда колбасит и дереалит так, что не можешь даже выйти на улицу, тоже предложат с помощью КПТ? Очень сомневаюсь.
Сначала острая симптоматика снимается с помощью фармы — и уже потом можно пробовать психотерапию. Ну или пробовать начинать с неё в период ремиссии, но это вряд ли.

В этом и суть ссылки, что сначала предложат психотерапию, но в итоге в большинстве случаев всё равно закончится фармой.

Таблетка лише овочем робить

Странно. Вы, вроде как интересуетесь тематикой, но у вас всё равно какие-то дремучие стереотипы про таблетки и «овощи».

Овощной эффект имеют нейролептики, которые применяются в «тяжёлой» психиатрии, при психотических диагнозах — бредовое расстройство, шизофрения, паранойя и т. д. Но это уже совсем другая лига, не дай бог там оказаться.

В «лёгкой» психиатрии, про которую мы говорим (тревога/депрессии/неврозы), используют транквилизаторы и антидепрессанты в очень точной дозировке, и никакого «превращения в овощ» там нет. Вы с такими предрассудками застряли где-то в 60-х годах.

и легше овочем проходити психотерапію

Как мы уже выяснили — не овощем. И да — любой психиатр вам подтвердит, что человек в острой фазе невосприимчив к психотерапии, и всегда сначала назначается фарма.

А яку фарму Ви приймали?

У меня дальше Фенибута дело не доходило. Но эффект от него всегда отличный.

Да, кстати, мебикар (Адаптол) тоже пробовал. Эффекта ноль, вообще ни о чём, только вызывает сонливость.
А вот Фенибут заходит прямо отлично, с заметным эффектом.

Круто, что помогает. Вообще большинство юзеров чувствует от него позитивный эффект. Пара советов:
1. Лучше пить не несколько таблеток раз в день, а растягивать на день. То есть, если это две таблетки в день, то одну утром, другую вечером. Три в день — нормальная рабочая доза.
2. После 3-4 недель всё-таки надо сделать перерыв.
3. Брать только литовский (Olainfarm) по маркой «Ноофен». Это самый качественный вариант Фенибута. Бифрен — это всё-таки украинский производитель, со всеми вытекающими. Так что я бы его не юзал.

А що за витікаючі?

Ну ээ, странно, что приходится это объяснять. Низкое качество продукта, что ещё может вытекать из украинского производителя...

пць литовський дорогий. 726 грн? Проти 170 біфрен

И это не просто так, поверь мне (см. выше).

Да и по отзывам в интернете все пишут, что литовский действует намного лучше.

Докази? Чи стереотипи?

Чел, я не собираюсь тебе тут расписывать, чем плоха продукция, если она произведена в отсталых коррумпированных странах, где на всём экономят, и где права потребителя почти никак не защищены, и где всё плохо с регуляцией, контролем качества и профильным образованием. Особенно, если речь идёт об отраслях, вроде фармацевтики.

В конце концов, решать тебе. Можешь продолжать юзать украинский бифрен. Кто-то и рак пытается лечить индийскими дженериками, личное дело каждого.

Можу сказати, що коли в мене накопичений стрес

трава тут помогает со 100% эффектом

Как пример — вы сломали колено. Вам делают первичную терапию — операция, гипс и т. д. Но чтобы успешно поправиться, вам нужна ещё и вторичная терапия — реабилитация, физиотерапия, массаж, упражнения. Вот это аналог психотерапии.

Это работает при соматических болячках. Психика так не работает. Таблетки это обезболивающее, просто снятие симптомов.
Убери таблетки и пациент рано или поздно снова поломает колено.

Вот для этого и нужна реабилитация (психотерапия) — чтоб колено пациента снова не сломалось.

Терапия — это как раз лечение, а не реабилитация. Просто людям сложно принять, что проблема в психике, а не в биохимии зачастую. Им дают таблетки и убирают симптом, потом либо жизненная ситуация меняется либо терапия излечивает. Но людям удобнее думать, что таблетка помогла. Настоящий советский мужык не признает, что проблема в психике, он будет биться за «лечение» таблетками.

Имхо. Лучше всего искать психотерапевта с мед профильным образованием и профилем в психоаналитике различных направлений. Посмотрите в сторону разных психоаналитических ассоциаций там можно найти толковых спецов. Все остальные варианты имеют риск нарваться на проходимцев и шарлатнов.

а вы могли бы дать контакты второго специалиста? какого-то результата вы с ней достигли?

Если еще актуально то могу порекоммендовать специалиста.

Підписатись на коментарі