Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Посоветуйте программный РРО для программиста [upd: пока что, до января 2022 года, не актуально]

Всем привет.
Уже с 1 апреля 2021 использование РРО станет обязательным для всех ФОП 2-4 группы. И для тех, кто работает через интрнет и получает деньги банковскими переводами, вопроеки обещаниям прошлого года, не сделали исключения.
Я потратил несколько часов на изучение законодательной базы и никаких исключений для програмистов не нашел(если я что-то упуслил, сразу указывайте закон, статью и абзац, где это оговорено, личное мнение пол года назад уволенных сотрудников ДФС не котируются).
Если в кратце, то вот тут: if.tax.gov.ua/...​-ark/news-ark/423628.html

з 1 квітня 2021 року використання РРО стає обов’язковим для усіх ФОП платників єдиного податку 2-4 групи, незалежно від того, який дохід отримано фізичною особою-підприємцем

Теперь к теме вопроса: посоветуйте дешевый и удобный програмный РРО, чтоб можно было чек отпавить заказчику в штаты. Спасибо.
___
UPD:
Обязаловку на РРО отстрочили до 2022 года
: ain.ua/...​li-do-yanvarya-2022-goda
Всем спасибо за ответы!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Какую РРО можете посоветовать для windows или iOS с подключением POS терминала Приватбанка? Спасибо

Універсальний ПРРО для України
rikosoft.com/uprro
Не бесплатный, но с тех.поддержкой.

Свежие разъяснения от 01.03.2021 к популярным вопросам tax.gov.ua/...​atki—novini-/455180.html

Привет! Написал в Линкедин, пожалуйста проверьте)

РРО для ФОП отсрочили до января 2022 года
ain.ua/...​li-do-yanvarya-2022-goda

...Отсрочка действует при условии, если доход за год не превысит лимит в 220 минимальных зарплат... Такое. Может, торговля трусами на рынке этот лимит и не превысит.

Штрафы тоже год пока не будут действовать. Можно нарушать.

Не поняла, причем тут безнал? Я лично думаю про своих родителей, у которых небольшой хозяйственный магазин на рынке — им таки придется ставить РРО уже сейчас. Да и объективно этот лимит курам на смех, блин.

Государственной налоговой службой разработаны учебные модули с разъяснениями для субъектов хозяйствования и граждан действующих норм законодательства о применении РРО (ПРРО).
Они позволят пользователям избежать ошибок при применении РРО (ПРРО) и неверного толкования законодательных норм.
В модулях освещены ответы на вопросы:
✅Кто применяет РРО?
✅ Кто не применяет РРО?
✅ Кто применяет РРО у ФЛП?
✅ Когда применяется РРО у ФЛП?
✅ Как производятся расчеты?
✅ Особенности торговли через** Интернет**.
✅ Какая ответственность за нарушения при применении РРО?
✅ Какие преимущества применения РРО?

Ознакомиться с учебными модулями можно по этой ссылке:
tax.gov.ua/data/files/253747.pdf

По материалам ГНСУ

Странно, что ты не нашел то, о чем я тебе писал ниже
ХТО НЕ ЗАСТОСОВУЄ РРО?
РРО, ПРРО та РК не застосовуються
ст. 9 ЗУ № 265
8. Якщо в місці отримання товарів (надання
послуг) операції з розрахунків у готівковій
формі не здійснюються (склади, місця
зберігання товарів, оптова торгівля тощо)

или

РРО не застосовується
при розрахунках:
Перерахування коштів з рахунку
СГ на рахунок СГ

Да да да все всі коментарі в одному й тому ж. РРО не потрібен при розрахунку. Да. Всі згодні і закон так пише. Але реєструвати його і обслуговувати всеодно прийдеться. Ось в цьому й момент.

Какие преимущества применения РРО?

Это шутка юмора :)

За ссылку спасибо!

Это шутка юмора :)

Цитата не моя, ниже указала

По материалам ГНСУ

И да, также считаю, что если это и шутка, то совершенно не смешная.
Я против таких «сюрпризов».

посоветуйте дешевый и удобный програмный РРО

в свободном доступе — ПРРО налоговой;
платный — Cashalot, СОТА Каса, Смарт Каса.

Зрада відміняється. Є офіційне роз’яснення ДФС щодо НЕзастосування РРО для операцій рахунок-рахунок.
www.visnuk.com.ua/...​les/2019/ІПК/3743_ipk.pdf

Смотрите коментарии... это разъяснение устарело и не применимо так как касалось старой версии закона... у вас даже в URL так и написано — 2019. А обсуждаемый закон — свеженький.

ну и по теме раз уж очень нннада ))

возьми государственный бесплатный он точно будет работать

tax.gov.ua/...​-rozrahunkovih-operatsiy

либо возьми этот я эту фирму лично знаю давно работает опыт имеет

systemgroup.com.ua/...​lya-dostavki-fop-i-horeca

ФОПы-упрощенцы, которые оказывают услуги (юристы, консультанты, айтишники и т.п.), а также другие самзанятые лица и ФОПы третьей группы упрощенной системы налогообложения не должны применять РРО, если их клиенты рассчитываются с ними исключительно в безналичной форме без применения платежных карточек и перечисляют им средства на текущий счет банковским переводом. Также РРО не нужны, если клиент в кассе банка вносит наличные для дальнейшего их зачисления на текущий счет продавца.

Да, согласен, мы это уже выяснили в другой ветке обсуждений. Применять — не должны. А иметь их — должны.
____
Upd:
В старой редакции закона это было оговорено, что если РРО не нужен, то он в принципе не нужен. И год назад ваш комментарий был бы правильным. Но в новой редакции этой оговорки нет. Там все равны и все с РРО.

if.tax.gov.ua/...​-ark/news-ark/423628.html

Додатково зазначила, що на період виходу з ладу програмного реєстратора розрахункових операцій проведення розрахункових операцій не здійснюється до моменту усунення несправностей.

Если нет деятельности связанной с «розрахунковими операціями» ваш PPO может сколько угодно быть в состоянии «сломан».

Так если РРО не будет использоваться, то какая разница, какой брать? Подойдет абсолютно любой, лишь бы что-то было

Применять — не должны. А иметь их — должны.
в новой редакции этой оговорки нет. Там все равны и все с РРО.

Можешь указать статью /пункт закона, где это написано?

Любит наше государство ввести закон, а потом думать, как его исполнить

Я думал это старая тема
А это новая
Уже ест об этом на форуме

Контракт + инвойс + акт = твое PPO. Причем для IT можно инвойс (определенной формы) совместить с актом.

Подпишусь на всякий пожарный

Если есть вопросы к налоговой по поводу рро в данном случае — можно написать им письмо (заказное обязательно) с просьбой разъяснить (перед этим лучше сходить в налоговую на консультацию чтобы в письме задать правильный вопрос) ситуацию. И потом этим разъяснением прикрываться в случае чего

Почнемо з того, що не всі ФОПи повинні використовувати РРО. Читайте уважніше закон, а не слухайте saveфоп

на сайте налоговой пишут что все, в законе пишут что все

zakon.rada.gov.ua/laws/show/265/95-вр#Text
Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та/або програмні реєстратори розрахункових операцій, та розрахункові книжки не застосовуються:

12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (склади, місця зберігання товарів, оптова торгівля тощо).

И где здесь о програмистах? Есть список КВЕД от ДФС на которых эта норма действует? Или это налоговая решает исходя из личных соображений?

Или от противного: я не имею права брать наличку за свою работу?

При чём тут КВЕДы? Любой ФОП попадает под это исключение, если у него только в безналичной форме оплата

я не имею права брать наличку за свою работу?

Имеешь. С РРО

Значит РРО мне нужен, потому что я не могу без него принимать наличку в принципе, а как предприниматель я должен это делать. С другой стороны я им не буду пользоваться потому что расчёт безналичный? Это как? Оформить и каждый день пробивать пустую ленту?

Ну если ты принимаешь наличку, то нужен тогда. В исходном посте речь о тех

кто работает через интрнет и получает деньги банковскими переводами

Не должен, а можешь принимать если хочешь, здесь разница. Должен иметь рро чтобы принять наличку, но работать по договорам по безналу никто не запрещает пока

И нужно различать оплату по безналу (расчетный счёт) и оплату карточкой или оплату на карту ключ — карточка это не по безналу (хотя звучит странно)

я не имею права брать наличку за свою работу?

А как вы её можете взять, если у вас ВЭД по контракту. Если вы скажете, что вы ВЭД ведете за наличку, у налоговой точно вопросы появятся.

По какому контракту?
ВЭД — это дополнительное право(доступное далеко не всем формам регистрируемого предпринимательства) и которое никак не ограничивает основное право (заниматься предпринимательством в своей стране, само понятие «предпринимательство» об этом ведь, ну).

вот сирёзно чувак всегда здесь хотел спросить сирёзный вопрос вот если ты такой умный зачем вопросы задаёшь? ))

большенство коментаторов только пытаются оспорить то в чем я не сомневаюсь, а тема называется

Посоветуйте программный РРО для программиста

но никак не

Нужно ли нам РРО?

Вот красивая статья об дополнительном праве ВЭД:
www.aval.ua/...​omichna-diyalnist-fop-101

Вже не раз роз"яснили, що ви надавач послуг з розробки і виключно надаєте послуги за безготівкову оплату, а не торгуєте ПЗ і послугами у роздріб. Таки осінь була нещадною та косить ряди істєрічєк айтішнікав. Та, мабуть, ще й смузі пальоний завезли...

В якій статті про це? Я правда не знайшов. Та і сама податкова пише шо _всі не залежно від_

Ок. Для тих, хто тільки винирнув на поверхню. Якщо б тобі треба було РРО, то твій би бухгалтер з ЕРАМ про це вже давно сказав: ти або купуєш РРО або звільняєшся! Не сказав(ла)? Тоді не треба намагатися створили хвилю там, де це фізично не можливо

По перше, веду свою бухгалтерію сам, бо не довіряю нікому, адже в випадку помилки буду відповідати тільки я. По друге: звідки впевненість що хтось взагалі знає як це все буде працювати? Дуже красномовний факт: пост написаний в день, коли наше податкове законодавство було змінено, а з 1 січня змін буде ще більше. І те що там зараз написано — РРО всім.

Податковий кодекс України, поточна редакція — Редакція від 28.11.2020, Остання подія — Редакція, відбудеться 01.01.2021, підстава — 116-IX, 129-IX, 190-IX.

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17

Какой же ты все же тошнотик, тебе от самого себя не занудно?

я тебя просто затролил, ты слился

прям кодери від Бога об«єдналися у «брати» і пішли проти нікчемних бухгалтерів. Хватить вже заливатися смузі і вірити, шо ти представник еліти. Часом зустрічаються бухгалтера значно кваліфіковані користувачі та специ своєї справи ніж 50% щонайменьше вашого брату. Треба елементарно поважати людей, а не ділити за спеціалізацією

Підписатись на коментарі