Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какой он, идеальный дом (ЖК)?

Друзья,

на Западе (в частности, прижилось в Германии) в строительстве есть такой подход, как «партисипация» — когда у жильцов есть возможность участвовать в планировании/обсуждении наполнения своего будущего дома (жилого комплекса/ЖК). Некоторые украинские застройщики уже тихонечко об этом говорят, но пока еле слышно и, откровенно говоря, слабо верится.

И тем не менее. Подход сам по себе интересный и многообещающий. И если представить, что это концепция реально работает и есть возможность повлиять на концепт/наполнение своего дома/ЖК и квартиры.
1. Что бы вы отнесли в категорию must have дома и прилегающей территории? (охрана, 5 лифтов, место для колясок и пр)
2. Чего ни в коем случае не потерпели бы (потому что прям бесит, когда вижу это у других — здесь у всех миллион примеров)?
3. На чем настаивали бы для своей квартиры (окна в пол — мне нужен свет и витамин Д и т.п.)?

Тема животрепещущая, давайте поговорим об этом)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Та вы можете запросить хоть 10 лифтов и подземный паркинг для колясок, не против будете если квадратный метр жилья вдруг вырастет с 800$ до 1500$ после удовлетворения хотелок?

Имхо, текущих ЖК налупили на любой вкус и цвет, начиная от бич-муравейников до премиумов со всеми ништяками, ессно разница в ценнике в 5 раз.

Но это все полумеры. Нормальный вариант как ни крути — это свой дом, с бек-ярдом, баней, бассейном и зоной BBQ. Любые попытки всунуться в ЖКшку (хоть какую классную и прикольную) — это все равно компромисс, при котором вы ничего за пределами квартиры изменить не можете. А, да, и в квартире после 21:00 особо шуметь нельзя, хочется киношки — садитесь в машину и едьте хз куда в кинотеатр.

Вот чего действительно хотелось бы — нормальных городков с размеченной землей (а не городков, продающих типовые дома). Чтобы нормальная улица с тротуарами/газонами/освещением/канализацией/интернетом, пусть дороже при покупке и ежемесячный платеж, но чтобы оно хоть появилось.

Мне кажется я живу в «идеальном ЖК»))
5-этажные дома, большой лифт в каждом подъезде (5 квартир на этаже), подземный паркинг по всей площади (всегда есть места, заехать можно только на паркинг — не на территорию). Есть велопарковка.
Охрана на входе, территория закрыта.
У нас на этаже хватает места для двух колясок, табуретки и полки для обуви.
Все кондиционеры вынесены на специальный технической балкон — который не фасадный.
В ливинге (зале) — окна в пол, открытый просторный балкон.

Водопад (реально прохладно — здесь это важно), 4 бассейна, шезлонги с зонтиками, джакузи. Большая территория — сад, много зелени и цветов, беговая дорожка вокруг комплекса, детская площадка, зона для барбекю, зона для приема гостей (арендуемые), игровая комната.
Есть сауна (отдельно м-ж), есть туалет и душ на территории, свой спортзал, теннисный корт.
В жесткий локдаун это все очень помогало — даже не выходя за проходную есть где погулять))

Ремонты, переезды — все это согласуется с администрацией и только в определенные часы.
Шумовой режим — по всей стране)) Курить нельзя на всей территории кондо.
Есть своя аппка — новости, доска объявлений, бронирование.

Речь о Сингапуре, как это все организовать в Украине — я хз -_-

Одно пожелание:
Дом должен быть отдельным, то есть частным.
Все остальное это вечная борьба с чьими-то тараканами

  • Качественные стройматериалы и компоненты.
  • Двор полностью свободный от автомобилей и проезжей части, подземный паркинг, а также временная парковка рядом с домом, которую запрещено использовать в качестве постоянной парковки.
  • Ухоженная придомовая территория.
  • Готовые пол, кухня, санузел, электрика, интернет, и так далее при заселении, чтобы можно было жить начиная с дня передачи ключей.
  • Высокая энергоэффективность и отопление через пол.
  • Большие окна на две разные стороны горизонта.
  • Просторная терраса.
  • Кладовка в подвальном помещении.

Квартира, которую я снимал пару лет в Маями, для меня это был идеальный вариант:

1. В моей квартире было 2 спальни, 2 санузла, 100+m2, высокие потолки, отличный вид из окон.
2. 2 паркоместа в гараже + парковка для велосипедов на каждом этаже гараже, плюс дополнительно место где оставить мотоцикл. Первое паркоместо бесплатно, второе +$50 в месяц.
3. Бассейн, сауна, спортзал на територии, для жильцов и гостей бесплатно*.
4. Помещение для приема гостей, или мероприятий на 10+ человек.
5. Комната с бильярдами, настольными играми и прочей фигней.
6. Пара митинг-румов на первом этаже.
7. Просторный холл с консьержем, который здоровается с тобой по имени, принимает посылки, звонит когда доставили еду или пришли гости, вызывает такси, резервирует митинг румы.
8. На входе валей, который паркует машины гостей, машины жильцов по желанию, плюс может выгрузить покупки из багажника и привезти их к двери твоей квартиры.
9. Интернет и кабельное бесплатно* для жильцов.
10. Вывоз мусора, вода и канализация тоже входят в HOA, по сути ты только платишь за свет.
11. Все ремонты, переезды, в том числе внос и вынос мебели согласуются с адиминистрацией на определенное время, чтобы как можно меньше раздражать остальных жильцов.
12. У каждой квартиры есть отдельное помещение под кладовку aka storage.
13. Во дворе фонатчик и пальмы, ближайший парк с кортами для тениса, футбольным полем и детской площадкой в 5 минутах хотьбы. Там же рядом супермакет с едой.
14. Школа, садики и секции для детей в 10 минутах хотбы.
15. Miracle Mile с ресторашками и магазинами в 10 минутах хотьбы.
16. По городку ходит (или ходил, когда я там жил) бесплатный автобус до ближайшей станции метро.

* бесплатно здесь значит, что входит в оплату HOA, который на тот момент был ~$800 в месяц.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

мой список того что мне нужно от жилья.
1. Район. При чем именно тот что мне вот надо, а надо мне может быть не совсем очевидное.
2. Нормальная площадь.
3. Нормальная удобная планировка.

Ну а дальше по списку идет все остальное важное.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Посмотрел что можно купить в США за ~200-300к в разных штатах, посмотрел что можно купить в Киеве, всплакнул.

Не, так взлетит, накидывай ссылки, будем обсуждать.

Ну в Киеве можно купить метры тут за такую цену:
lun.ua/ru/жк-taryan-towers-киев

Метры в подобном ЖК в больших городах США где кипит жизнь будут стоять в 10+ раз дороже. А в городах по-проще такого не строят.

На вид конечно красиво, только хватит ли тех клаптиков красивой инфраструктуры на 3 здания с 25 жилимы этажам в каждом?

там вокруг есть прекрасные печерские дворы ))

В этом проблема Киева — можешь позволить купить себе крутые, пафосные, квадратные метры, ради которых девушки у нас в Сиднее снимают отельные номера или AirBnB апартаменты за $300-500 за ночь чтобы отпраздновать ДР или наделать пафосных фоточек в интсаграмчик, но стоит ступить за порог комплекса и попадаешь в унылую киевскую реальность.

А в городах по-проще такого не строят.

видимо потому что дураков нет ))

Метры в подобном ЖК в больших городах США где кипит жизнь будут стоять в 10+ раз дороже.

ок идём по ссылке считаем цифры

ЖК Taryan Towers: планировка 1-комнатной квартиры 61.72 м2, тип 1A
1-комнатные
от 191 480 $

кстати 62 метра это совсем маленькое для лакшери это уже лухури )) но нас интересуют цифры в разделе

Метры в подобном ЖК в больших городах США где кипит жизнь будут стоять в 10+ раз дороже.

берём $191,480 умножаем на 10 получаем $1,914,800

так вот за $2 млн в nyc можно купить всё и да здесь «всё» это то что будет укладываться в «минимальную студию в любом месте где только есть такое на продажу и что конструкционно в проекте здания»

но давайте конкретику возьмём как пример «икону наши дни» 432 Park Avenue правда там нет студий по 60 метров и минимум который там есть это 185 метров что соотв. ровно в 3 раза больше и сколько же ж оно стоит?

Residence Approx.Interior Sq. Ft. Approx.Interior Sq. M. Bedrooms Bathrooms Price
29E 1,988 185 2 2.5 $6,995,000

читай 185 метров 2 спальни 2.5 ванных стоят аккурат в 10 раз больше в сити который понятно «можно даже сравнить с Столицей Родины» да ещё и в здании которое понятно можно сравнить с лухури на печерске

ЗЫ: ок соврамши на в 3 раза но в 3.5 раза т.е. манхетен таки дороже чем в 10 раз ))

Ну я же говорю в 10 раз даже при теперешних ценах (еще 2 года назад метр там стоил $2к а уже к $4к приближается...)

ЖК

Вот поэтому я и не хотел кидать линки, потому что тут большинство — любители загазованных муравейников=)
В моем понимании такой дом, гораздо уютнее чем коробка 62 квадрата в Киеве
www.zillow.com/...​-MN-56601/117523716_zpid

Метры в подобном ЖК в больших городах США где кипит жизнь будут стоять в 10+ раз дороже.

Давайте еще посравниваем Киев и NY)))

Смотря какая коробка, если муравейник на Позняках — возможно. Жить в домике обитым вагонокй в каком-то удаленном субурбе — ну нафиг. Если уже жить в доме, то строить что-то свое, современное.

Вот поэтому я и не хотел кидать линки, потому что тут большинство — любители загазованных муравейников=)
В моем понимании такой дом, гораздо уютнее чем коробка 62 квадрата в Киеве
www.zillow.com/...​-MN-56601/117523716_zpid

Ахахаха... какой шикарный троллинг))
Бемиджи, штат Миннесота)))

Не WA конечно, но опять же, лучше спального района в столице страны третьего мира))

Ты хочешь сказать, что выбрал это middle of nowhere случайно? Слабо верится))

Я просто интроверт — социофоб ;(

Блин, я то думал, что ты троллишь..
Если что, то Бемиджи это место, где происходят действия в «Фарго»)

Не WA конечно, но опять же, лучше спального района в столице страны третьего мира))

походу я что то не понимаю, но чем лучше в такой ж... жить?

кстати интересный вопрос сравнивать не столицы а жопы простите мира но понятно не в мировом масштабе а по конкретной стране ну там те же ж бровары где-то в теме за переезд в Родину упомяные с теми же ж джерси как ближайшем относительном пригороде сити

сравнивать не столицы а жопы простите мира

тут было сравнение цен. За 270к можно прикупить себе вполне и вполне приличный дом под Киевом, а непонятно что и непонятно где. Но каждому свое.

В Киеве, конечно, лучше, чем в какой-то унылой американской дыре.

А на каком языке это написанно «Kinder Garten»? На французском? Или это в «неньке» аж так уже над «державоной мовой» поиздевались?

Вообще рендеры очень красивые.

так просто дороже )) как евро

А на каком языке это написанно

на немецком

Kinder Garten

и без пробела

не знаю в каком киеве и других городах Родины вы живёте но я помню киев вот так ))

www.facebook.com/...​208169&id=100010669181766

ЗЫ: другие города в среднем хуже но в принципе они просто по беднее

ЗЫ: другие города в среднем хуже но в принципе они просто по беднее

не ровняй киев с другими городами, киев реально помойка

без проблем покажи «другие города»

банально чекни привокзальную площадь во Львове

И там впритык автовокзал есть, пару лет назад выглядел как после помбежки. Я офигел от того настолько усратым может быть покрытие прям на автовокзале в «прлині».

Ох жеж, перечитал все комменты, и понял, что почти все, чего хотят комментирующие господа, мне наоборот, ужасно и не нужно (( Жду вечера чтобы снова смотреть на прекраснейший вид из окна (жаль что лишь 9-й этаж, повыше бы).

Жду вечера чтобы снова смотреть на прекраснейший вид из окна

В большинстве киевских ЖК там максимум можно посмотреть как соседку в доме напротив пердолят

так говориш как будто что то плохое

Та не, но и не сказал бы что там что уникальное может быть.

Не знаю про ЖК, просто снял квартиру в доме, где было комфортно и был шикарный вид :)

На какой хватило денег — тот и идеальный :)

youtu.be/LDmLelRbu1k?t=1651
Ось ЖК Вілла Магнолія на таймкоді, мені поки найбільше подобається, з того, шо в Львові побудували.

ні, я якось вночі проїхався по пасічній то там ледь не вовки виють

Пасічна — на даний момент, єбеня. Але після Магнолії дуже жваво почали підтягуватись інші. Буде район низької забудови.

можно увезти девушку с деревни но не деревню с девушки

Вот это твое деревенское «*С* девушки» говорят о тебе намного больше, чем глубокомысленная банальщина, которую ты тут пишешь.

Чаплінський топ, і Нагорний теж топ

Мне кажется я живу в «идеальном ЖК»))
5-этажные дома, большой лифт в каждом подъезде (5 квартир на этаже), подземный паркинг по всей площади (всегда есть места, заехать можно только на паркинг — не на территорию). Есть велопарковка.
Охрана на входе, территория закрыта.
У нас на этаже хватает места для двух колясок, табуретки и полки для обуви.
Все кондиционеры вынесены на специальный технической балкон — который не фасадный.
В ливинге (зале) — окна в пол, открытый просторный балкон.

Водопад (реально прохладно — здесь это важно), 4 бассейна, шезлонги с зонтиками, джакузи. Большая территория — сад, много зелени и цветов, беговая дорожка вокруг комплекса, детская площадка, зона для барбекю, зона для приема гостей (арендуемые), игровая комната.
Есть сауна (отдельно м-ж), есть туалет и душ на территории, свой спортзал, теннисный корт.
В жесткий локдаун это все очень помогало — даже не выходя за проходную есть где погулять))

Ремонты, переезды — все это согласуется с администрацией и только в определенные часы.
Шумовой режим — по всей стране)) Курить нельзя на всей территории кондо.
Есть своя аппка — новости, доска объявлений, бронирование.

Речь о Сингапуре, как это все организовать в Украине — я хз -_-

Оттуда очень далеко до школ из топ-20 по ЗНО

www.propertyguru.com.sg/...​ject/flamingo-valley-1931 тут можна подивитися — залежно від площі юніту

Дело ж не в ЖК, а в Сингапуре и стоимости тамошней земли.

Нет, потому что Сингапур одна из самых богатых стран в мире с высочайшим ВВП на душу населения, и при этом очень маленькой территорией. Комфортные жилые комлпексы лишь производная развитой экономики и высокой цены на землю и жилье.

Я долгое время изучал Сингапур роликам на Youtube, добавил бы вот что.

Из каких-то природных богатств там только экваториальный климат. Пока китайцы не прорыли канал через Тайланд — суда вынуждены обходить Малакский полуостров, чтобы с Китая попасть на Запад. А такие планы есть, и тогда построенные порты в Малайзии и Сингапурский — загнутся.
Это хороший хаб для пересадки в Австралию и Филиппины, если лететь с западного направления.
Маленькая территория позволила организовать там надёжно контролируемую силовиками юрисдикцию, хорошо задрапированный концлагерь для прокачки междурнародных и азиатских финансовых потоков. Этот заявленный высокий ВВП — транзитные потоки ТНК, у обычных жителей на руках оседает в разы меньше заявленного ВВП. Многое держится на эксплуатации гастарбайтеров. Госдолг там больше годового ВВП, и это не особенность бухгалтерии, как в крупных странах.
Да, там в целом больше заботятся о гражданах и строят хорошие ЖК, в т.ч. и муниципальные, если сравнивать с крупными странами. В принципе, тут в теме писали про Китай, в Китае уже местами похожее появляется, только хуже качество.

Поки не дочитав до кінця, я вже подумав, що в Україні з’являються ЖК, де все по-людськи та з розумом зробил. А, ні, це не в нас :-D

В Тетрис Холле примерно все описанные преимущества есть, единственное высота не 5 этажей а 25.

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Речь о Сингапуре

читер! ))

Не хватает только стоимости покупки такой квартиры.
Тогда по бюджету можно будет глянуть что у нас есть.

Тогда по бюджету можно будет глянуть что у нас есть.

ну это без проблем можно просто взять то что есть у вас по максимум по бюджету и глянуть что вообще есть по максимуму

ну вот например где-то в треде упоминавшийся тетрис холл

goo.gl/maps/L3paCJ5DHxstvF4n9

Дельта в цене решает. Если там 20к за метр а у нас 5к и разница в отсутствии мужика который паркует машину и носит продукты — то наш варик лучше

Дельта в цене решает.

дык в этом цимес )) когда начали за

Тогда по бюджету можно будет глянуть что у нас есть.

а оказывается ничего и нет но

то наш варик лучше

аб том же ж и речь ))

goo.gl/maps/8vFkvAzaG7ePLPxs9

Не ну логика ж должна быть, если по фичам скажем 19 vs 20 штук, а ценник 5k vs 20k то логично выбрать первый, а на дельту можно нанять себе персонального парковщика/носильщика на фул-тайм

покажи хоть что-нибудь уже ))

ЗЫ: вот например тоже упомянутый уже в треде риверстоун

goo.gl/maps/nWBfT831j7phF5um8

Тротуар какой-то вырвиглазной расцветки. Можно было бы хотя бы дизайнера со знанием основ колористики нанять, пишут что в Киеве это почти бесплатно.

Це щоб бомжів розлякувати.

signature.ua — вот например выглядит круто, хз что там с парковкой машины персоналом. 5к за метр в среднем

Сигнатура — не построена и не факт что достроят

у нас мужик машину не паркует — это в Майями такое было)) — а продукты носят курьеры доставки, под дверь (не «под парадное»)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ваше фото из дворика 1го дома Тетриса (который в 2016 году построили) — там совсем маленький двор. Во 2й части сделали нормальный просторный двор на полгектара.
Если на сайте Тетриса разрешить видеоролик с рекламой
tetrishall.com.ua
то там и части двора покажут. Понятно что реклама и они стараются красиво показать, но это не рендеры, а реальный парк.

ты видимо имеешь в виду дворик внизу между 2-3 домами там действительно что-то 50×100 метров но если говорить за это как

нормальный просторный двор

то я с этим тоже ок ))

Понятно что реклама и они стараются красиво показать, но это не рендеры, а реальный парк.

но я видел сам в живом виде не рендеры в ряду специально приглашённых «уважаемых высокочтимых господ инвесторов» ну по богатому да а вверху даже 20-метровый бассейн на крыше есть ну и контингент соотв.

но я уже всё что мог написал про это в контексте за другой кан проект )) сильно добавить мне больше нечего

dou.ua/...​rums/topic/32138/#2004064

Ну на Манхеттене в похожем по напаковке доме квартира будет стоить раз в 6 дороже. А зарплата после налогов в США не будет в 6 раз выше.

т.е. если поменять акцент на «в столице Родины бомжи поселились на не законченой стройке» то всё становится не так однозначно ))

вообще мне концепция жк убога, мне больше нравятся вставки к старую квартальную застройку

на Западе (в частности, прижилось в Германии) в строительстве есть такой подход, как «партисипация»

нет такого подхода

а помните, сколько было топиков про бетонометры в 2007 году?
пузырь рос, карусель крутилась, музыка играла, фраер танцевал

так и цены на уровень дохода тогда на уровне штатовских были

а помните, сколько было топиков про бетонометры в 2007 году?
пузырь рос, карусель крутилась, музыка играла, фраер танцевал


пруф, або не було

static.hollywoodreporter.com/...​/men_in_black_3_still.jpg

кстати, тут стращают (dou.ua/...​rums/topic/32138/#2001452 ) бетонометрами по $1500,

а в 2007-м бетонометры улетали по 4 килобакса (долларов, ещё неразбодяженных QE )
пушо буитттокадорожать
news.finance.ua/...​kieve-za-dekabr-2007-goda

«... мікрорайон № 13 Чорноморська під Одесою. Чи то цифра така не фартова, чи його мешканці, але тут для 8 багатоповерхівок створені справжні екстремальні умови. На виживання.
Справа в тому, що в усіх будинках цілого мікрорайону й досі немає і не було з 15 жовтня опалення. Взагалі. Жодного дня. А на календарі вже початок грудня. Чорноморськ хоч і південне місто, однак там зараз +4 — +5. У квартирах до +12. Є квартальна газова котельня. Приватна. Однак її й досі не включають. Власник котельні ніяк не може вирішити проблеми з постачальником газу. Для того, щоб запрацювала котельня, він змушує мешканців збирати кошти на закупівлю газу. А це майже 1 млн. 100 тис. грн. Зібрали поки 400 тис. Цікаво, що затримки з постачанням тепла тривають вже 5 років.
Найбільше потерпають два довгобуди — на вулиці Парусній, 18 та Парусній, 20.
Оскільки в квартирах дуже холодно, всі мешканці вмикають обігрівачі. Електромережа ж не розрахована на таке навантаження. Звичайно, вибиває автомати в щитовій. Та й не може не вибивати, бо електрика підведена за тимчасовими схемами, які повинні діяти тільки до закінчення будівництва та здачі багатоповерхівок в експлуатацію. А ці схеми живуть й досі. Мешканці платять за таку схематозну електроенергію по 2,7 — 3,07 грн за кіловатт. Приготувати їду стає теж проблематично, бо в цих будинках на кухнях електроплити.»

В Харькове тоже включили много где, когда уже почти 0 градусов на улице было. Если квартира утеплена и есть кондиционер, то проблем никаких. Ну и периодически пропадает отопление в целых районах даже сейчас, когда ночью минус.

Хорошие соседи :-) все остальное исправить значительно легче

А що таке для вас хороші сусіди?

Это соседи, которых не видно, не слышно, и не знаешь как они выглядят и как их звать.

А чи добре це? Якщо раптом потрібна буде термінова допомога чи потрібно буде домовитися з якихось будинкових питань, чи легко це буде зробити з людиною, яку ви ніколи не бачили, та й не хочете бачити?

Якщо раптом потрібна буде термінова допомога

наприклад? тут я маю на увазі який саме має бути процес отримання такої термінової допомоги

потрібно буде домовитися з якихось будинкових питань

наприклад? тут я маю на увазі який саме має бути процес домовитися

є чудове радянське кіно «когда наступает сентябрь» при чому це вже аж 75-го року не 65-й навіть і не 55-й і там чудова «народна мудрість» що головне у житті це сусіди

75-й рік це 30 років з закінчення війни і радянський союз так і не зміг збудувати справжні системні інститути окрім старого доброго дореволюційного первіснообщинного ладу тільки більш обособленого з огляду на можливість кожному радянському громадянину отримати власну ізольовану квартиру

квартиру громадянин отримав а от з існтитутами пролетів аж піввіку поспіль і то так само успішно пролітає далі ))

наприклад, найпростіші питання — поміняти лампочку на поверсі, зробити якийсь косметичний ремонт, попросити не шуміти пізно ввечері або у вихідні дні

Ви за 30 років не змогли вивчити українську мову, як ви зможете змусити ЖЕК (та, подекуди ще є ЖЕКи) замінити лампочку?

Поливати квіти, якщо їдеш на довший термін.

есть же ж консерж сервис )) ну худой конец есть специальные сервисы выгула собак кормления кота и полива цветов собственно туда обратится и сам консерж сервис

ЗЫ: у которого кстати обычно есть и мастер ключ ко всем аппартаментам в доме )) а то прикинь ладно кота но вдруг ты не поехал а отъехал и лежишь такой и всё что смог нажать 911 и больше даже сказать ничего не можешь не то что там дверь открыть и вот как тогда?

ЗЫ: а то мы рассуждаем уже в ключе «у нас джентльменам верят на слово ... и тут-то у меня карта и пошла!» (к)

Специально для прогрессивных украинских синьёров изобрели:
sark.com.ua/...​&utm_content=454846001167

вроде как коты уже научились взламывать

Ну ничего удивительного. Средний кот умнее среднего джуна.

синиорам нужно научить кота ходить в человеческий туалет и смывать за собой с помощью специальной приблуды. А для кормления куча приспособлений есть с клаудом и без. В таком режиме кот может хоть месяц сам тусоваться

Коту, внезапно, нужно не только есть и пить, но еще испражняться, и желательно, что эти испражнения кто-то регулярно убирал.

Кроме того, домашний кот хочет играть с людьми. Запирать его дома на месяц — аналогично отправке человека в одиночную камеру.

Коту, внезапно, нужно не только есть и пить

«умная кормилка»

но еще испражняться

в «умный лоток»

эти испражнения кто-то регулярно убирал

«умный лоток» !

п.2 и п.3 — так же решается обучением ходить в унитаз.

тут еще такая штука, что не каждого кота можно научить ходить испражняться именно в унитаз и не у каждого хозяина будет столько терпения. Умный лоток решает эту проблему гораздо легче.

весь трюк в том что надо кота с котячьего возраста приучать к унитазу
лоток поднимается всё выше-выше-выше, потом ставится на унитаз, и в какой то момент пробуете его убирать
и вуаля — с этого момента, как правило, ваш котик какает в унитаз
остаётся только смыв настроить либо по сенсору какашки, либо по характерному движению лапки (закапывать он всё равно будет, даже если нет песка)

IMO идеальных домов не бывает, каждый по-своему компромисс, поэтому то, что меня активно сподвигало на переезд или отталкивало даже при прочих хороших факторах:

— двор, заставленный машинами
— 3+й этаж без лифта и маленькие дети
— отсутствие балкона
— соседи алкоголики
— место, где ничего кроме прокуренной пивнушке и кебаба в радиусе 5-10 минут ходьбы нет
— вонь под окнами

Квартира, которую я снимал пару лет в Маями, для меня это был идеальный вариант:

1. В моей квартире было 2 спальни, 2 санузла, 100+m2, высокие потолки, отличный вид из окон.
2. 2 паркоместа в гараже + парковка для велосипедов на каждом этаже гараже, плюс дополнительно место где оставить мотоцикл. Первое паркоместо бесплатно, второе +$50 в месяц.
3. Бассейн, сауна, спортзал на територии, для жильцов и гостей бесплатно*.
4. Помещение для приема гостей, или мероприятий на 10+ человек.
5. Комната с бильярдами, настольными играми и прочей фигней.
6. Пара митинг-румов на первом этаже.
7. Просторный холл с консьержем, который здоровается с тобой по имени, принимает посылки, звонит когда доставили еду или пришли гости, вызывает такси, резервирует митинг румы.
8. На входе валей, который паркует машины гостей, машины жильцов по желанию, плюс может выгрузить покупки из багажника и привезти их к двери твоей квартиры.
9. Интернет и кабельное бесплатно* для жильцов.
10. Вывоз мусора, вода и канализация тоже входят в HOA, по сути ты только платишь за свет.
11. Все ремонты, переезды, в том числе внос и вынос мебели согласуются с адиминистрацией на определенное время, чтобы как можно меньше раздражать остальных жильцов.
12. У каждой квартиры есть отдельное помещение под кладовку aka storage.
13. Во дворе фонатчик и пальмы, ближайший парк с кортами для тениса, футбольным полем и детской площадкой в 5 минутах хотьбы. Там же рядом супермакет с едой.
14. Школа, садики и секции для детей в 10 минутах хотбы.
15. Miracle Mile с ресторашками и магазинами в 10 минутах хотьбы.
16. По городку ходит (или ходил, когда я там жил) бесплатный автобус до ближайшей станции метро.

* бесплатно здесь значит, что входит в оплату HOA, который на тот момент был ~$800 в месяц.

Скільки це все добро разом коштувало?

Це багатоповреховий же будинок, так? Якщо так, то який це поверх був?

І чи була пральна машинка в квартирі, чи таки треба було тащити тазік своїх проперджених трусів в спільному ліфті разом з людьми, які йдуть в клуб? Бо мені таки доводилось тащити тазік...

19 этажей в доме, жилые первые 2 — таунхаусы и storage, потом парковка, потом начиная с 8го этожа опять квартиры.

Стиральная машина, сушилка, центральный кондиционер с возможностью обогрева (в Маями иногда нужен), посудомойка, все это было, я даже не стал это упоминать, т.к. в таких домах все обычно есть по умолчанию.

Платил 1900 в месяц, сейчас посмотрел, в этом доме такая квартира как я когда-то снимал сдается за 2200+, купить можно от 350k.

подскажите плиз что такое НОА? коммуналка?

HOA — homeowner’s association

в данном случае речь идет о HOA fee, ее можно рассматривать как аналог украинской коммуналки

Платил 1900 в месяц,

это с учетом хоа, или без ?

арендатор обычно не платит hoa fee это кстати многие «наши» забывают указывать или учитывать при «расчёте инвестиционной привлекательности» ))

ну там неочевидно он арендовал или купил. Но кондо покупать, дело какоето совсем невыгодное.

кондо покупать, дело какоето совсем невыгодное

разве что за кеш, я тоже к этому выводу пришел когда начал рассматривать варианты покупки квартиры в этом доме. 800 баксов за hoa это как еще один моргейдж на хоту за 300k, я нашел рядом варианты в свежих домах дешевле, без валей и прочих лакшери навортов, но все равно хоа была за 400.

без, хоа платил хозяин квартиры

Ну мені на перших 2 місяці компанія знімала корпоративну хату зі схожими параметрами, тільки в моєму випадку це був Нью-Йорк, а не Маямі.

0. Власне «ЖК» називався MiMA towers ( en.wikipedia.org/wiki/MiMA_(building ).
1. 1 спальня, 1 сан вузол, не тісно (не дуже розбираюсь скільки метрів, але «компактненько», може десь 45-55), високі стелі.
2. 0 паркомісць, але це манхеттан, і тут наче ні у кого машини немає
3. Басейну не було (але був в спорткомплексі через дорогу). Сауни, здається, теж не було. Спортзал був бідненький — найбільший трабл, що нема кого попросити підстрахувати.
4-6. Було якесь приміщення для прийому гостей, але мені не було кого приводити.
7-16 лінь розписувати, але практично схоже. «Лакшері».

Короче всьо разом це коштувало $6500/місяць. Якщо самому платити, то щось дико дорого, блеать. В принципі, теоретично, ця сума була по силах, але мені тоді було 23 і віддавати аж стільки за квартиру здавалось якоюсь диччю, та і зараз занадто жирно. Але може то я занадто скупий :).

1 спальня, 1 сан вузол
$6500/місяць
треба було тащити тазік своїх проперджених трусів в спільному ліфті

п-ц

Знаєш, от по-ходу стосовно саме MiMA будинку і спільної пралки я міг таки набрехати (все-таки 9 років назад було, як не як). А от в іншому абсолютно соізмеримому корпоративному хаузінгу за $4500/місяць пралка 100% була комунальна.

Якщо комусь цікаво, то ось: www.apartments.com/...​mima-new-york-ny/48w2ddj
Тільки я в ті ціни взагалі чомусь не вірю ... ну або в НЙ стався якийсь апокаліпсіс і всі ціни пробили дно і почали копати. Ну або це тіпа «promotional» ціна, яка на наступний рік в 2 рази виросте.

Але фотки на тому сайті справжні. Ось, наприклад, з сайту: images1.apartments.com/...​new-york-ny-floorplan.jpg
А ось моя (з 2011, правда): i.imgur.com/xRRmP5z.jpeg

Стосовно цін. Я зараз на іншому сайті знайшов, що там можна зняти «голу» студію за $2700/місяць: streeteasy.com/...​treet-new_york/22e?card=1
і сиджу з відвисшою щелепою, бо в 2015 я за студію в сильно менш мажорному будинку платив $2500/місяць і це мені ще було сильно повезло.

я по ссылке которую ты запостил нашел washer and dryer на фотках квартиры

Ну я от теж знайшов фотки. Тому і кажу, що може це я і нагнав про комунальну стіралку в МіМА...

може це я і нагнав

ну вот так вот рождаются городские легенды, теперь внуки бубножуков будут рассказывать правнукам бубножуков истории о том как эльфийские эмиграшки ездили в клуб на лифте в проперженых трусах © за $6k, а могли бы как приличные люди ездить на хундаи сантафэ

А шо, тяжело сделать лифт, чтоб туда входил сантафэ?

А мог бы снимать все это не в такой клоаке как Маями а в православной Одессе © ДОУ. Или не мог бы))?

За 2к баксов в Адэсе можно хату Пшонка стайл снять :)

Забор с колючей проволокой есть?

а че не смотреть в сторону гейтет коммьюнити ? у них все тоже самое только у тебя дом с 2-3 паркоместами и может даже своим бассейном. + возможность иметь хай-фай систему для просмотра голоса.

ничего не мешает, но речь шла о квартире, где тоже есть свои плюсы, большой бассейн за которым не нужно следить, пешая достпуность Miracle Mile в Coral Gables, отличный вид из окна.

цікаво чи є таке)

а шо не так с балконами?

мостики холода і курящі сусіди знизу.

запретить стеклить и норм. На западе такой проблемы нет.
С курить проблема конечно. Но если чел сильно любит курить, то ему балкон не проблема — откроит форточку и будет курить.

запретить стеклить и норм. На западе такой проблемы нет.

запретить практически невозможно, просто не нужно покаупать хату в гето с рагулями(почти весь киев)

Только запрещать — договором о том, что измененные фасады восстанавливают за счет нарушителя и еще штраф недетский впаивают. В тех ЖК в Киеве где управляющая компания не следит за этим находятся «вільнолюди» которые уродуют свои ЖК и снижают стоимость своей же недвижимости.

Я бы начал с главного — нужно что-бы у жильцов примерно совпадали ценности и мировоззрение ;)

Тогда, при умении договариваться, можно решить любые проблемы.

Ну, или, как в цивилизованных странах, нужно 100% гарантия работы законов.

А чисто технически у каждого свои требования, было-бы круто, если-бы застройщики не просто строили дом и продавали его, а планировали его под конкретную социальную группу.

Для семейных с детьми — с площадками для детей. Для любителей животных — с площадками для выгула четвероногих. Для активных — с велопарковкой (а так-же для лыж или еще какого инвентаря). Для айтишников — с несколькими и вменяемыми провайдерами.

Потому, что «удобно сразу всем» — получится сказочно дорого. + любители собак скорее всего не будут жаловаться, что у соседей собака лает — поймут. Как и семьи с детьми на детей. Как и любители «погудеть всю ночь». А вот если их смещать в одном доме — то придется сильно потратится на техническое решение (звукоизоляцию, например) не технической, на самом деле, проблемы.

Поэтому, или очень дорого технически, или все «однодумцы», или 100% работающие законы и правила для всех.

С одной стороны — да, а с другой это тоже кажется утопией, чтобы собрались только любители собак, к примеру. А вдруг одному (десятку/сотне) нелюбителю захотелось там жить и все — хоть тресни. А если не продадут — дискриминация) Или сейчас вот меня бесят дети, а в следующем году будут любимые свои... Но правила, с которыми соглашаются все — хороший поинт. И законы.

Законы — всегда беспроигрышный вариант, доказано историей. ;)

А 100% однодумцы никогда не будут, но вот вести таргетирование рекламой и спектром услуг — можно.

Например ЖК упирает на семью и детей, близость супермаркетов, парка, больниц, аптек, детских центров — там явно больше будет именно тех, кто с детьми или сочувствующие, если на этапе покупке знал, куда попадешь и врядли будеш возмущаться на коляски в лифте и детские крики.

То-же для любителей животных — парк, специальная площадка для выгула, вет аптека и вет клиника, хостел, где животное можно оставить и т.д. — если человек покупает жилье в таком доме, он так или иначе соглашается на то, что его постоянно будут окружать владельцы животных.

С любителями спорта и активного отдыха — наличие велопарковок, мест для хранения инвентаря, тренажерных залов и т.д. — человек явно туда идет за этим и врядли будет возмущен перевозкой соседом велика в лифте. Или тем, что сосед идет в спортзал просто в форме через подьезд.

И так далее. Процент несогласных будет всегда, но 60% и 10% — очень разные вещи.

А из обязательного в любом ЖК считаю грузовой лифт, с нормальным подъездом с улицы. Это и коляски, и велики, и мебель и мало-ли-чего. Да банально скорая и каталка, что не дай бог, но никто не застрахован.

Я бы начал с главного — нужно что-бы у жильцов примерно совпадали ценности и мировоззрение ;)

в фильме Дудя про Долину был момент, где владелец стартапа показывал свой дом, в котором арендуют комнаты его же сотрудники.
эта тема бродит в умах и в Украине, кстати. Когда-то давно на собеседовании в продуктовую конторку, её владелец спрашивал меня, а не хотел ли бы я поселиться в такой себе «деревеньке душ на 10-20»

Ну все-таки работа и хобби не одно и то-же. Для владельца стартапа — да. Но для сотрудников...

А с современной тенденцией менять работу раз в пару лет замучаешься переезжать... ;)

Думаю, необязательно съезжать оттуда после увольнения. Зато он бы понимал, кто живёт рядом и мог этим управлять: захотел-сдал \ продал. Также, он правила мог бы установить свои.

Если брать именно ЖК, то:
0. Ключи застройщик отдаёт с подключённым коммуникациям, то есть отдал ключи и можно тут же прямые договора с поставщиками, прописаться.
1. Качественная постройка(высота от 3 м квартиры, материалы, електрика рассчитанная на современное потребление, трубы не из говна, утепление и прочее)
2. Много двухуровневых з квартир.
3. Исключительно Индивидуальное отопление, горячая вода только своя, освещение автономное генерируемое возобновлчемыми источниками да хоть ветрячками на крыше.
4. Коммунальные платежи одинаковые для всех ибо придомовая территория общая(с указанием границ этой площади), не понимаю этого прикола тариф умноженный на площадь. И тариф обсуждаемый, без этого совка в стиле важное подметание лестниц и прочего напаренного и никогда не делаемого с актами выполненных работ. И без автоматической пролонгации: не уплатил не получил, чтоб долги не копились.
5. Ящики для кондиционеров
6. Парковка для жителей.
7. Парковка для гостей.
8. Закрытая территория
9. Отдельный лифт для жильцов на парковку.
10. Запрет менять фасад. Балкон чисто символический, открытый.
11. До 6 этажей.
12. Первый нежилой этаж неотапливаемый под коммуникации, чтоб можно было и трубы нормально менять, счётчик воды холодной, канализация, наборы ремкомплекта там же чтоб были.
13. Нормальное расположение и очистка(ни ЛЭП, ни над бывшими помойками/каким-то мутным производством, в отдалении от других домов, добирание до центра в пределах 15 минут, желательно близко к метро)
14. Зелёная зона возле дома(площадка, лавочки, освещение и прочее)

п.4. Тоже никогда не понимал этого прикола, в любой квартире, хоть 1кк, хоть 3кк живет одна семья, 2-4 человека. Почему 3кк платит за дворника, лифты, пожарную сигнализацию, насосы подкачки воды в 2 раза больше, чем 1кк

При этом интернет, пультовая охрана, раньше еще кабельное платится независимо от площади квартиры. Различие только в том что это частные компании, где есть конкуренция, а то постсовковый жек, от услуг которого отказаться нельзя.

Хотите расскажу про многоквартирные дома в Китае. Жил в Гонконге, Шанхае, Пекине. Гонконг — ужас-ужас! Летом в квартирах никто не живёт! Только приходят спать после 22-х когда морской бриз охлаждает дома-свечи из тонкого напряженного бетона. Дома стоят группами, чтобы усилить эффект такого охлаждения.

В Пекине строят, что-то наподобие наших закрытых ЖК, дом-стена охватывает весь квартал, вся основная инфраструктура внутри, всё очень плотно, зелень и фонтанчики всё в «бочках» и на подставках. Зато сервис просто на высоте, 5-7 звёзд.

Шанхай, просто люблю, могу быть не объективен, но, постараюсь не зарываться. Всем рекомендую немного пожить в этом замечательном городе.
Да, здесь тоже закрытые ЖК, въезжаете на машине на широкий подиум на уровне 2го этажа и едите по нему к своему подъезду. Здесь центральный вход, дежурный мальчик-бой, который поможет быстро выгрузить вещи из вашей машины или/и гостей и доставит их к вашей квартире. В лоби девочка, которая сообщит вам текущую информацию, напомнит о платежах, у неё же можно сделать тысячу заказов на разные услуги комплекса, от няни на час, до организации банкета в ресторане. Я заказывал так всегда билеты на самолёт/поезд и места в гостинице по Китаю, у них какие-то скидки шикарные, при чём всегда всё было оптимально!

Там же где лоби располагалась столовка, она работала с половины 4-го утра до одиннадцати. Традиционная китайская лапша, блины с начинкой, яичница, ... обычная домашняя кухня, вкуснющая. Я обычно заканчивал к её открытию работу, шел круто заправлялся за 5-7 юаней и спать! После обеда, это помещение отдавалось на откуп пожилым игрокам в местные шахматы и прочие их нехитрые развлечения. Бесплатный кондишен и горячий чай! Главное общение. Вдоль стенки вендинг аппараты с разной хренью. Есть место для курящих. И постоянно ходит одна-две женщины делают им педикюр на ногах. У китайцев с этим делом проблем, не только зубы в раскорячку растут. В общем такой себе клуб. Там же проводятся разные презентации, это сцука каждый день представление.

В лобби обязательные автоматические почтовые ящики, отдельно для продуктов и вещей. Продуктовые охлаждаются. Очень удобно для пива!

Собствеено квартира была не большая (44 м2), хотя китайцы любят очень большие площади, 160-240 м2 это норма, два этажа и 6м высота потолка в холле. Классика для «элитного» жилья, В мое время такая элитка стоила 170-200 тысяч баксов, сейчас миллионы.

В моей квартире была небольшая спальня 12 м2, душевая, студия с крохотной кухней и рабочим столом/зоной, можно было отделить плотной шторой. Два кондишена.

Дальше по инфраструктуре дома. Первый этаж различные службы и технические помещения обслуживающего персонала, столовок. Ниже 3 этажа стоянок из расчета 1 место одна квартира. Так как, мне не нужна была машина, то цена аренды квартиры была на 20% меньше. Машины обязательно мылись.

На третьем этаже располагались «цивильные» рестораны и кафе, которые начинали работать с 16 часов и ... до 22! Китайцы рано ложатся спать. И только по пятницам и субботам до 24! Кафе работают до 24 всегда. Но, это небольшие точки и там хрен особо загуляешь, всё чинно и тихо, удобно с ноутом сидеть ...

На этом же этаже детские комнаты с аниматорами или дополнительные занятия для дошкольников и младше школьников, последних рано отпускают из школы и они в 17.00 уже свободны, из привозят к подъезду дома и воспитатели их забирают, кормят и занимаются с ними пока мама/папа не заберёт.

Самое интересное это на верху дома на уровне 24-26 этажа. Там обычно располагается фитнес зона, которая работает круглосуточно, здесь же разные физиотерапевтические услуги, сауна. У нас не было бассейна, но уже ставили на крыше, потом запретили. Площадки на крыше мячик постучать/покидать. Здесь же различные салоны красоты и прочая хрень. Китайки вечно распаренные /разукрашенные масками в халатах шмыгали из квартиры туда и назад. Иногда и напугаться можно было.

Это всё и половины не описывает инфраструктуры и услуг в современном китайском ЖК.

Я понимаю, что для многих такое убогое китайское жильё явно не понравится, на западе от Одера всё, конечно, круче и лучше. Но, что делать, по одёжке протягивают и ножки. В среднем программер и менеджер средней руки в Шанхае получает от 3500 долларов в месяц. Это можно сказать старт. Сейчас это выше в районе 4К.

Но, я бы не был так пессимистичен, китайцы очень быстро прогрессируют в плане уровня жизни и я уже думаю, что ни Европа, ни США в обозримом будущем вряд ли их уже догонят. Хотя у Китая есть своя специфика и трудности в нашем понимании. Например, громко чавкают за столом и орут кацапские песни на подпитьи.

Фотки чего? Апартаментов? Придомного дворика, так они там везде практически один и те-же: деревья в кадках кустарники, фантаны с цветными карпами, спортивная и детская площадка, дорожки беседки скамейки,... и под этим всем многоярусный гараж. Небольшие скверы и зеленые аллеи вдоль каналов, этого хватает. Если что-то круче, то надо ехать за город, не ездил, не видел, но думаю там всё очень красиво.

Если вы про сам Шанхай, то в гугле, там видео до фига. Сам город очень отличается от типового китайского города. Культурная и креативная столица! Сегодня, это один из самых дорогих городов Китая. Рестораны, ночные клубы, тусня, всё по высшему разряду (в китайском понимании, то есть раз в 5-ть дороже, чем в Берлине). Рассказать не возможно, нужно ехать и там пожить месяц, а лучше три. Для молодёжи считаю, это очень круто!

youtu.be/jHESLV9JbYA

За зелеными парками, это вам в Шеньчжень. Там это: лужайки, озера, развлечения с крутыми аттракционами. Мой любимый аттракцион, это «винная деревня» на территории самого их большого парка развлечений. Там около дюжины винных ресторанов построенных и оформленных в национальном стиле, где подают вина со всего мира и соответствующие блюда закуски. Посетил Австрию, Чили, Австралию и Новую Зеландию :) Очень круто и достойно, мечтаю ещё, но скорее всего, это мечтой и останется.

Есть на Youtube канал, по крайней мере, раньше он назывался Denvas TV, сибиряк с женой в 2010-х жил в крупных мегаполисах Китая. У него есть обзоры съёмных квартир.
То, что написано в начале ветки — в общем всё правда. У западных экспатов, правда, есть замечания по поводу ЖЭКов, которые плохо обслуживают инфраструктуру этих комплексов. И качество отделки, по некотороым свидетельствам, не очень. Цены задраны ипотечным пузырём до уровней самых дорогих мегаполисов Запада.

youtu.be/jHESLV9JbYA

какой же ужас наверное в этих свечах жить

4 или 5 этажей
двор без машин, с местами для шашлыков и посиделок с соседями
где-то рядом парковка (можно двух или больше уровней, чтобы не так много места занимали)
индивидуальное отопление и горячая вода (чтобы меньше зависить от разных поставщиков, идеально это газ, электричество и холодная вода)
нормальная транспортная развязка (в пределах 10 минут до метро, но не как в рекламных объявлениях, а на деле пробки и выехать с ЖК невозможно)

  • Качественные стройматериалы и компоненты.
  • Двор полностью свободный от автомобилей и проезжей части, подземный паркинг, а также временная парковка рядом с домом, которую запрещено использовать в качестве постоянной парковки.
  • Ухоженная придомовая территория.
  • Готовые пол, кухня, санузел, электрика, интернет, и так далее при заселении, чтобы можно было жить начиная с дня передачи ключей.
  • Высокая энергоэффективность и отопление через пол.
  • Большие окна на две разные стороны горизонта.
  • Просторная терраса.
  • Кладовка в подвальном помещении.

Общую стиральную машинку забыл :)))

О, кстати, да! С сушилкой.

Сарказм неуместен. Да, в развитых странах ЕС многие пользуются общими прачечными. Зато в больничках не умирают от отсутствия кислорода или электроэнергии.

Думаете есть прямая корреляция? :)

И много в Киеве или вообще в Украине таких цивилизованных ЖК?

Готовые пол, кухня, санузел, электрика, интернет, и так далее при заселении, чтобы можно было жить начиная с дня передачи ключей.

Ось це я готовий і сам зробити і з теплим полом разом, а от все інше -просто маст хев для хорошого будинку. Я б ще додав не дуже високу поверховість.

Обязательно рядом парк для семейных прогулок и/или пробежек.

Готовые пол, кухня, санузел, электрика, интернет, и так далее при заселении, чтобы можно было жить начиная с дня передачи ключей.

зачем это? Чтобы дизайн был как в больнице с белыми стенами, дефолтным паркетом и кухней?

Если качество высокое, почему бы и нет. Да и те же фасады кухни / шкафов могут обсуждаться, если покупка оформляется заранее. Главное, чтобы никаких ремонтов, когда люди уже заезжают.

Если качество высокое, почему бы и нет.

ну если нравится такое, то действительно почему бы и нет

таких вариантов в Украине много, кроме

Готовые пол, кухня, санузел, электрика, интернет, и так далее при заселении, чтобы можно было жить начиная с дня передачи ключей.

такие варинты были но желающих мало, та и какие проблемы, передал ключи джамшутам они точно так же передали тебе обратно уже с ремонтом

отопление через пол.

ніт, отопление через пол вредно в долгосрочной перспективе

Большие окна на две разные стороны горизонта.

в отличие от европы в Украине есть строительные нормы которые устанавливают минимум света который должне попадать в квартиру, так что совсем не проблема

Как всё красиво в теории, только в реальности я почему-то не вижу жилых кварталов того качества, которые строят в Западной Европе.

Як можна заборонити використовувати гостьову парковку на постійно? Ну крім того, шоб бити морду чи машину.

Парковщики, выписывающие штрафы.

Як це юридично обгрунтувати? Можна довзолити зупинку і заборонити стоянку, але це підходить для гостьової парковки, коли гості приїжджають на кілька годин.

Если территория парковки частная, вешаешь табличку «не дольше X часов», администратор вызывает эвакуатор и автолюбитель расстается с парой сотней баксов. Если территория парковки не частная, то сори, кого вообще волнует твое мнение по поводу того как она используется?

Например:
Ограждаем территорию, внутрь гостей пускаем только по приглашению жильцов дома. Жилец сообщает охране какой номер машины пустить. Если машина слишком долго занимает парковку — то от ОСББ жильцу штраф.

Найголовніше щоб це все не було в якомусь гєтто з люмпеном. Щоб в дворі не валялись шприци наприклад. Все інше — справа наживна.

1. Что бы вы отнесли в категорию must have дома и прилегающей территории? (охрана, 5 лифтов, место для колясок и пр)

1. Это не должен быть муравейник с осутствием как таковой прилегающей территории
2. Должно быть место под парковку как минимум на треть квартир т.е. если 100 квартир в доме то минимум 30 паркомест должно быть
3. Должна быть пусть и не очень большая, но зеленая зона с детской площадкой
4. Отопление желательно индивидуальное либо центральное, но со своей котельной
5. Дом должен быть расчитан на потреблении не меньше 10кВт на квартиру
6. Не должно быть газовых труб внутри дома (газ это гемор по безопасности и уродство фасада)
7. На этапе строительства можно
а) Установить внутриквартирные стены по своему усмотрению
б) Развести проводку
в) Проложить трубы
г) Провести грязные работы (стяжка штукатурка)
8. На момент выдачи ключей должны быть оформеленны ВСЕ комуникации

2. Чего ни в коем случае не потерпели бы (потому что прям бесит, когда вижу это у других — здесь у всех миллион примеров)?

1. Рахитных жеков с замашками управления привет из 90-х (есть такие даже в очень крутом жилье)
2. Дома не должны быть натыканы абы как лишь бы втулить, я не против соседей, но не хотел бы чтоб условно говоря соль можно было бы одолжить через окно в соседнем доме
3. Дом не должен быть на отшибе либо в притык к оживленной дороге.

3. На чем настаивали бы для своей квартиры (окна в пол — мне нужен свет и витамин Д и т.п.)?

1. Замена окон с доплатой от стандартных на что-то вроде 7 камерного стеклопакета с дополнительной звукоизоляцией и своим подрядчиком на установку (застрощик даже если нанимает хорошую фирму они на объеме рукожопят ведь никто ж их в деталях не контролирует)
2. Высота и ширина дверных проемов должна задаваться во время строительства, а не долбить потом

Чого ніхто не розглядає таунхауси?

— паркомісяця є;
— мінімум неадекватних сусідів;
— є свій маленький дворик;
— є куди покласти барбекю із зоною для віпочинку і тільки для себе;
— закрита територія;
— купа інших плюсів.

мінус як на мене один — не в центрі ) хоча треба дивитися яке місто.. і хто що розуміє під центром.

хз, якщо стояло б питання вибрати житло для себе де жити з родинною то всякі ЖК — Муравейнікі я б точно не розглядав...

Далеко не кожен таунхаус (з тих що я бачив) має більш-менш нормальний по розмірам «свій дворик». не рідко там просто місце щоб поставити машину і «мангал». Ще зараз моду побачив на тоненькі, але триповерхові таунхауси, що теж не зовсім зручно буде, як на мене. Я бачив проекти таунхаусів де маленький задній дворик є, і передній є, де можна авто ставити. Це ще відносно прийнятний варіант.

Из того где жил, что вспоминаеться.
-Первые этажи отданы под паркинг, куда лифт приезжает, чтобы на улицу при плохой погоде не нужно было вообще выходить.
-Чтобы в компютерной комнате были нормальные маки, и рабочий принтер и достаточно бумаги, чтобы если нужно чтото напечать эт небыло проблемой.
-Чтобы в джиме было пару боксерских груш, и нормальные штанги с нормальными стойками и страховками. А в беговые дорожки чтобы сразу нетфликс был встроен.
-Чтобы у бассейна был нормальный газовый гриль.
-Чтобы возле собачей площадки был душик для собак.
-В мейл рум, чтобы использоваль этот самый парсель — и почту можно было просто самому вечером спокойно забрать, без лишнего общения с почтовиками.

Какието мелочи навер забыл.

Эх, аж соскучился по Техасу ))

я бы начал с того что это должен быть дом а не скворечник с соседями

Имхо дом нужен, если жена, трое детей, две собаки, кошка и хомячек. Ну или хобби какое — машины крутить, сваркой заниматься или на барабанах играть. Для сингла без подобных хобби уже не очевидно что именно дом нужен.

нуу наверно, я просто уже давно привык что гриль у меня свой, для офиса есть отдельная комната а к двойному гаражу еще бы хотелось мастерскую и спортзал. И место где катер поставить, и третью-четвертую машину. И тд.

И место где катер поставить

у тебя что дом без выхода на берег и своей пристани и своего гаража специально «наводного»? нищеброд! ))

угу, в айти так не заработаешь в наших краях :/

комп’ютерна кімната в ЖК? з маками і прінтером?

ну да, и с интернетом — оч удобно.

а нашо? хто охороняє техніку? хто її сапорить? я такого ніколи не чув)

я юзал принтер для печати доков и бумаг, у меня свого нет. Также может быть удобно если дома комп навернулся, или интернет не подвезли. Никто не охраняет (вход на територию жил комплексу кагбы тока для жильцов). Саппортит — думаю фирма что технику комплексу в лиз дает.

ну я теж живу в жк закритою територією і охороною, але не уявляю щоб тут була така кімната загального користування з маками і прінтером. а в якому це ЖК є такі кімнати?

В штатах почти в любом современном также как и басейн и спортзал. Ну маки ток в лакшари, в обычных обычные писюки.

Ми ще до такого не доробилися, або це клубний суперлюкс :-)
Це і паркомісце (краще два), і закритий пішохідний дворик з дитячою зоною та відпочинковими зонами з барбекю.
Поверховість — не вище п‘яти.
В ідеалі якийсь спортзал для мешканців... Словом, я заїжджаю у світ фантазій, в реалі живу в ЖК бізнес-класу і тут зі зручностей хіба два ліфти на крило, консьєрж і трішечки більше прибудинкової території (хоча розбити там пікнік все одно зась, та й не закрита вона)

Можно бункер поискать — он максимально закрытый.
Закрытые за забор территории — это отвратительно.

В нормальному світі це внутрішній чи задній двір. І що поганого в тому, що всередину пускають не всіх — хз.

В нормальном мире ЖКшки не огораживают забором по периметру

А я сам бував у варшавському ЖК з домофоном на вході в подвір’я. Там одна моя подружка ще в 2013 році винаймала. Точно не згадаю, але свого часу в Ашдоді, Ізраїль, теж, здається, була закрита територія.

В Варшаве не был, но по Вене сколько не шарились — ни разу не уперлись в забор, которым обнесено несколько высоток. В Италии / Словакии тоже такого не нашли

Та я й не казав про кілька. Кілька це вже гетто. Я, приміром, комплекси з більше ніж двох багатоповерхівок не розумію і не приймаю, наша власна квартира в окремій новобудові.

закрытая территория это же не про забор :) у нас, например, оградили красивыми воротами, возле которых все фоткаются. это удобно и безопасно. без ключей в ЖК можно попасть, если вы идете в кафе или салон на территории, но только ножками. машину попросят оставить на гостевой парковке перед ЖК. плюс поддерживать порядок легче, никто левый не ходит и не мусорит, не ковыряется в баках

Доробились.
ЖК Вілла Магнолія у Львові. 1к баксів за квартиру в зданому будинку, 800(так було в лютому 2018), якшо рік чекати.
Є комерційні приміщення під спортзал, але — це не меценатство, треба шоб хтось їх орендував і був попит.

Та, визнаю, норм, дуже :-)
Ми, правда, зробили вибір на користь близькості до центру.

Что бы вы отнесли в категорию must have дома и прилегающей территории?

Должен располагаться на запад от реки Одер.

Хорошая попытка, Войцеховский

Маст хэв дома:
— Дом должен быть построен уже и сдан в эксплуатацию.
— Дом должен быть легально построен.
— Там не должно быть карманного ОСМД от застройщика. (Которое разумеется выставит тариф в аккурат такой же, как цена аренды).

Как мало надо украинцу для счастья, то что в других странах сам особой разумеющейся, для украинца это манна небесная

Вы слишком идеализируете другие страны.
В Украине если и попадёшь на деньги то это $100.000.
А вот пример как в Англии семья попала на $1.000.000

www.dailymail.co.uk/...​000-house-smells-poo.html

Ну і навіщо відразу бракувати відсотків 90 новобудов в Україні? :-)

Друг, от какого вы застройщика? Цена за квадратный метр? Сколько до метро?

Троещина, форева! :) Бест оф зе бест

идеальный дом (ЖК)

Тот, квартиры в котором продаются после сдачи объекта. Чтобы человек мог увидеть всё как есть, как сделана придомовая территория и паркинг, увидел открытые тарифы обслуживающей компании, смог оформить кредит в любом банке, а не хитросделанную рассрочку застройщика.

Даже у северного соседа уже прошли эти грабли с котлованами и разделили эти понятия — инвестиции в застройку/застройщика (там это сделано в виде рынка облигаций) для одних и продажу готового жилья (в т.ч. в ипотеку) для других. А у нас Элита-центр, Войцеховский, Аркада — каждый год новые грабли. И всё равно находятся желающие сыграть в лоторею «сэкономил/заработал 15-30% на котловане» vs «заморозили стройку» или даже «потерял всё».

2. Чего ни в коем случае не потерпели бы

Покупку квартиры)) Когда квартира в аренде, как-то спокойнее воспринимаются сеансы неадеквата от соседей (а они будут всегда — то бабка с дедом за стеной хоть раз в неделю, да разберутся, кто кому молодость испортил, то соседи сверху решат прибухнуть под очередной матч Шахтера, то «инвестор» из квартиры напротив решит поюзать перфоратор ровно во время митинга). Поэтому в перспективе хочется дом в пригороде. Ну а если серьёзно, то:

1. Что бы вы отнесли в категорию must have дома и прилегающей территории?

Закрытая придомовая территория, паркоместа в количестве *1.5 от количества квартир, желательно по системе платного паркинга, видеонаблюдение на этажах и во дворах, выбор из 2-3 операторов интернета (а не один искуственный монополист), изначальная проектировка только под холодную воду и бойлер (без лишних гниющих труб), отопление с квартирным теплосчетчиком, отсутствие газоснабжения (обязательно!) при хороших линиях ЭЭ в каждую квартиру. Лифты в количестве не менее 3 на секцию, 1 обязательно грузовой. Небольшое количество квартир на этаже в секции — 4-6 максимум. Минимум внутренней отделки и стен на момент сдачи (всё равно на этом экономят как могут, лучше никак, чем абы как), да и окна обычно застройщики ставят говняные. Максимум прямых договоров (ЭЭ, вода, канализация, отопление), не через ОСББ т.е. Минимум двухполосная дорога сразу при выезде из ЖК, минимум 2 выезда (как вспомню эти две однополосные ленточки в огромный Комфорт-таун, так вздрогну). 1-2 маркета крупных сетей в доме или в радиусе 200 метров от него. Отделение Новой почты, терминалы/банкоматы/отделение Привата в радиусе 500 м — тоже мастхэв. Возможно что-то из частных медицинских центров и стоматологии, но не критично — это не каждодневная потребность.

Это то, без чего покупку квартиры в новом доме вообще не стоит рассматривать имхо. Заводчики детей скорее всего добавят еще детскую площадку, садик и хорошую школу «в топ-20 по ЗНО» © в радиусе 500-1000м, но мне эти вещи фиолетовы, субъективно лучше как раз, чтобы их не было)

3. На чем настаивали бы для своей квартиры

Минимальное число соседних квартир (возможно угловая или двухуровневая), высокий этаж (15+). Как показала практика — ни в коем случае не рядом с шахтой лифта, звук пробивается даже через закрытую ванную. Балкон — обязательно.
===================
Пользуясь случаем, спасибо ЛУНу и форум.домик.юа, за то что до сих пор ни в одном ЖК не захотелось покупать жилье. Буквально в каждом после начала эксплуатации (а у некоторых еще и не доходя до нее) находятся критические косяки, которые что-то да нарушают из списка выше. Так что «будем искать» ©.

Тот, квартиры в котором продаются после сдачи объекта.

Это уже утопия, дальше можно не читать.
Если дом не раскупили в Киеве на стадии постройки — либо оверпрайс сильный либо просто дно.
Впрочем, таких «идеальных» ЖКшек хватает, бери — не хочу :)

Под многие пункты попадает ParkLand

Что-то там тоже не всё хорошо — forum.domik.ua/...​rk-land-t26196-17840.html

«На счёт „бежать от смартов“ человек в общем-то верно написал. Разрешения на их строительство аннулированы, узаконить их будет очень и очень непросто (там довольно грубое нарушение законодательства со стороны застройщика). Застройщик по этому поводу, как видите, просто „морозится“. Вот и думайте — нужна ли вам „квартира“, в которой можно жить, но которой юридически не существует, в которой нельзя прописаться, промышленные тарифы. И неизвестно когда эта ситуация изменится к лучшему (и изменится ли вовсе?).»
11 ноября 2020.

Та какая разница что там юридически, в них физически жить невозможно. Это отельные номера, подходят чтобы переночевать 1-2-3 ночи, особо упорные выдержат неделю.

Напишу, что мне хочется видеть в «идеальном» ЖК.
Понятно, что цена м2 будет немаленькая, но на то он и идеальный.

Месторасположение:
Близко к центру города, но не историческому для туристов, а живому.
При этом чтобы было относительно тихо (не над шоссе), но хорошая транспортная доступность автомобилем.
Метро тоже должно быть в пешей доступности, но не под окном (чтобы не было толпы народа и ларьков у метро из окна видно). Метро нужно, когда в семье есть дети-подростки, которые еще не водят авто.
В районе (но не в самом доме) в идеале хочется видеть инфраструктуру — супермаркеты, ТРЦ, хорошие платные клиники, садики / лицеи/гимназии (в зависимости от возраста ребенка).

Дом может быть как высотным так и не очень — но количество квартир должно быть не очень большим, не как в муровейнике-человейнике.
В основном квартиры не однокомнатные.
Просторные площади квартир и удобные планировки.
Не слишком много квартир на этаже.

В доме именно квартиры куда можно прописаться и заключить прямые договора с поставщиками электроэнергии/воды и т.д., а не аппартаменты.

Инфраструктура в дома:
Красивый просторный холл (лобби), где гость может подождать и где с ним можно комфортно поговорить, не приглашая в квартиру.
Красивая отделка на этажах.
Спортзал, детская комната, колясочная, туалет для посетителей, небольшой митинг-рум и кинотеатр.
Подземные паркинги с возможностью спускаться на лифте из расчета 2 машины на квартиру (но так как у нас их пока люди не готовы покупать, то хотя бы 1 машина на квартиру) и возможностью оборудовать каждое паркоместо зарядкой для электромобиля. При этом проход от паркинга к лифту должен быть эстетически красивым, а не как в «подвале» — ведь если ездишь квартира-машина-работа-машина-квартира, то лобби красивое видишь реже чем паркинг.
Достаточная придомовая территория — красивая, облагороженная с парковой зоной, детской и спортивной зонами.
Достаточное количество скоростных лифтов включая грузовой который тоже в паркинг ходит. Чтобы не было очередей. Лифт должен возить по карточке только на общие этажи (лобби, паркинг, эксплуатируемая крыша) и на этаж жильца.
Двор без машин. Для жильцов — подземный паркинг. Для посетителей небольшой гостевой паркинг, на котором машину оставлять можно не больше, чем на пол дня.
Закрытая охраняемая территория, к сожалению в наших условиях это нужно.
НИАКОЙ КОММЕРЦИИ на 1м этаже — посторонние не должны попадать на территорию ЖК.
Если еще какие-то интересные фишки в доме есть (бассейн на крыше например) — это плюс.

Технология строительства — на сегодняшний день:
Монолитно-каркасная технология (надежно, позволяет более свободную планировку и интересную архитектуру делать).
Заполнение стен — кирпич и/или керамоблок (хорошая шумо и теплоизоляция).
Утепление — ветрозащита и мин.вата.
Вентилируемый фасад из долговечных и эстетически красивых материалов.
Высота потолка чем больше, тем лучше, от 3 м.
Предусмотрена или централизованная система кондиционирования (но с защитой от инфекций а-ля коронавирус чтобы от соседей не прилетело) или индивидуальные кондиционеры с предусмотренными для них местами на балконах или где-то еще. Именно не корзины снаружи, а за решеточками в квартире чтобы не было видно с улицы.
Качественная шумоизоляция полов сразу от застройщика, чтобы соседи сверху были звукоизолированы.
Окна — достаточно высокие, но не в пол. Все таки это не офис и полностью стеклянная стена как в Тарьян Тауерз например будет давать жару летом (боюсь даже цветы завять могут).
Естественно горизонтальная разводка отопления чтобы на каждой батарее был регулятор тепла и счетчик тепла на квартиру.
Достаточная мощность электричества на входе в квартиру.
Газ в доме не обязателен, даже лучше если не будет чтобы не взорвался.

Правила для жильцов:
Юридически заставлять жильцов ПЕРЕД покупкой квартиры подписать договор по которому они не имеют права портить фасад, вешать кондиционеры где нельзя, стеклить балконы и портить вид дома.
Даже для крутых/блатных/дурных. Кто нарушит — за свой счет восстанавливает и потом подвергается жестокому наказанию 😊

Управляющая компания содержит дом в хорошем порядке — при этом квартплата за содержание дома будет не маленькой, но оно того стоит.

И последний пункт — я предпочитаю брать квартиру без отделки и самому организовывать ремонт. Но в идеале — чтобы были варианты и без отделки и с ремонтом, покупатель сам выбирает что брать.

И только один недостаток: в Запорожье

Дуже близько наближається до ідеального ЖК Комфорттаун

Разве что к идеальному гетто

Дуже близько наближається до ідеального ЖК Комфорттаун

я там никогда не был, и вообще говорят что туда не так просто попасть, но из тех видосов что я видел я вообще не могу понять к чему вообще этот хайп вокруг комфорт тауна, средненький жк такой себе

я так понимаю в Родине не подключили интернет и 20-й год xxi века и голову тоже ))

goo.gl/maps/dMAu6pdJ1Q9XnBFW7

там по территории куча точек уже снята можно посмотреть всё может даже квартиры и парадные есть

это потому что снова же ж просто фотачка а на панорамах там уже всё не так однозначно ))

goo.gl/maps/BCLE9hKRiEHydZSs8

ЗЫ: просто там с какой стороны ни зайди это всё расчитано на людей вышедших из других много более низших слоёв но дальше начинаются интересные нюансы что на самом деле никуда и не «вышедших» а это просто выражение такое определяющее происхождение и здесь правильно определить старинный термин «низкое происхождение» как максимально технически корректный а с другой стороны на людей ничего более и не видевших и вот когда понимаешь зацикливание самого принципа что это не просто «такие люди сами себе построили» но это именно построено уже целенаправлено именно с расчётом на именно таких людей ну да совсем по классике «так ведь других нет» и вот тогда вот это ощущение «родной отечественной серости» накатывает уже с головой по крышечку

вопрос даже не в том что все эти люди там живут и даже радуются вопрос именно в том что у всех этих людей нет будущего именно как стремления к другому вопрос именно в том что это их предел а для многих возможно больше половины это и «запредел» и что они не просто не понимают что может быть лучше они это прямо отрицают и снова на столько что и дети их будут обучены именно тому что это и есть предел и что всё другого и нет ничего и уж тем более нечего «выпендриваться»

ну да а потом приходят эти люди и рассказывают за то мол «ну в киеве тоже есть как в сингапуре» )) и тут я не знаю что делать и как на это отвечать и главное лично мне самому уже не понятно должен ли я это делать и что-то отвечать либо самим этим людям либо их детям либо Родине вообще в более обобщённом смысле

ЗЫ: и кстати да я пробовал )) но у меня сложилось устойчивое мнение что они не поняли либо это отталкивается от того что «ну в принципе у нас тоже всё нормально и почти» и вот это «почти» уже не преодолимое такое нечто по крайней мере лично я не вижу чтобы оно было когда-либо таки преодолено

Мне больше интересно как они умудрились там панораму сделать, даже с точки зрения тротуаров? Гугломобили теперь и по тротуарам ездят?

панорамы на гугло мап может постить каждый в частном порядке )) у них там есть список смартфонов и спец дивайсов какими можно снимать и инструкция как постить

вроде панораму снимать умеет любой телефон с гироскопом

www.facebook.com/...​&set=pcb.1318241245208169

Еще лучше. Богомерзкие железные жалюзи на двери. Жук, ты же говорил что в Киеве железных жалюзи нет. Кто допустил такое неподобство?

то лише для обраних не доступний ))

ЗЫ: він навіть у private mode відкривається

Та вы можете запросить хоть 10 лифтов и подземный паркинг для колясок, не против будете если квадратный метр жилья вдруг вырастет с 800$ до 1500$ после удовлетворения хотелок?

Имхо, текущих ЖК налупили на любой вкус и цвет, начиная от бич-муравейников до премиумов со всеми ништяками, ессно разница в ценнике в 5 раз.

Но это все полумеры. Нормальный вариант как ни крути — это свой дом, с бек-ярдом, баней, бассейном и зоной BBQ. Любые попытки всунуться в ЖКшку (хоть какую классную и прикольную) — это все равно компромисс, при котором вы ничего за пределами квартиры изменить не можете. А, да, и в квартире после 21:00 особо шуметь нельзя, хочется киношки — садитесь в машину и едьте хз куда в кинотеатр.

Вот чего действительно хотелось бы — нормальных городков с размеченной землей (а не городков, продающих типовые дома). Чтобы нормальная улица с тротуарами/газонами/освещением/канализацией/интернетом, пусть дороже при покупке и ежемесячный платеж, но чтобы оно хоть появилось.

А, да, и в квартире после 21:00 особо шуметь нельзя, хочется киношки — садитесь в машину и едьте хз куда в кинотеатр.

Ніфіга собі ти глухар.

А, да, и в квартире после 21:00 особо шуметь нельзя, хочется киношки — садитесь в машину и едьте хз куда в кинотеатр.

В нормальных странах в частных домах тоже особо шуметь нельзя, справедливости ради. Киношку то посмотреть можно конечно (хотя я хз из чего должны быть сделаны стены в той квартире, где просмотр фильма слышен соседям), но вот замутить пати с громкой музыкой на бэк-ярде до трех часов ночи в воскресенье вам не дадут.

Почти в любом многоквартирном доме будет слышна киношка, конечно если смотреть не с телефона в наушниках.
У меня в зале стоит обычная домашняя деревянная система 5.1, если включить ее хотя бы на 20% — соседи резко прибегут. А фильм хочется слушать так, чтобы если внезапно там взорвалась тачка — поставил на паузу и пошел штаны вытрушивать :)

Ну эстрадные колонки на бек-ярде дома не поставить, но у себя в доме можно шуметь в разы сильнее. Скорее у самого уши полопаются, чем шум дойдет через два комплекта стеклопакетов соседу в дом.

В моем — не слышно ничего. Ничего особого, 4 кирпича стены, несущая стена в средине квартиры, несущая стена со стороны площадки и санузла, пол — арочные бетонные плиты + 15см шлака от ТЕС + деревянные лаги. Сверху — 40см шлака(последний этаж).
Ну и окно меняли на пластиковые.

Шлак, дерево — о_О

В абсолютном большинстве квартир идет пустотелая ЖБ плита и сверху 5-7см стяжки и дальше ламинат/паркет. Нигде я не видел чтобы тащили 15см шлака, учитывая что старый фонд построен по 2.5м, а новый под 2.7м — забирать у них лишние 0.15м — преступление.

Ну вот так от. Шлак — в 300м котельня.
Утеплили чем было. Потолки 250.
Я точно знаю что у меня плита(выгнутая кверху, как в сталинках), потом шлак, потом лаги,воздух, доски и на них фанера. Разбирал пол.
Больше 30см точно перекрытие.
А на крыше сверлил под ТВ кабель, там больше 50см суммарный пирог перекрытия. Бетонная плита, шлак, цементная стяжка(3см).
Дом обкомвский, строили зеки.
А рамы окон были стекловатой утеплены ;) Тоесть кирпичи-стекловата-потом аж рама окна.

Звучит как исключение. Мы перед продажей хрущевки тоже внезапно осознали под под деревянным полом лишние 30см пустоты до настоящей плиты, и если б мы там ремонт делали капитальный — можно было бы развалить и сделать 2.9 потолки в хруще :)

Это не лишние. Это теплоизоляция. Когда эти дома строили, каждую квартиру отдельно топили дровами, причем не до 25градусов мягко говоря.
Вообще у меня на даче на втором этаже высота потолков 220. Имхо все что выше 2м при нормальной вентиляции совершенно одинаково.

Та никогда вроде хрущевки дровами не топили, все что видел — центральная подача отопления по стоякам, верхняя разводка. А под этой пустотой еще и подвал есть, которому запилили внешний вход и сдают под коммерцию

Вот чего действительно хотелось бы — нормальных городков с размеченной землей (а не городков, продающих типовые дома). Чтобы нормальная улица с тротуарами/газонами/освещением/канализацией/интернетом, пусть дороже при покупке и ежемесячный платеж, но чтобы оно хоть появилось.

Таких предложений достаточно вокруг Киева. Готовы от 200-300к за дом выкладывать?

Перечитайте еще раз. Я не хочу ничего выкладывать за дом и типовые проекты, мне нужен земельный участок в нормальном месте, где я смогу построить то что мне будет нужно.

А в поселок «белый шоколад» не так давно я лично ездил на осмотр — понастроили говна двух-этажного по 90-120к.

понастроили говна двух-этажного по 90-120к.

1. там есть дома которые стоят более 200к, до 120к это самые маленькие
2. Почему гавно? Можно конкретнее или есть поселки намного лучше?

1. Там вроде 4 вида, которые не отличаются ничем хорошим кроме размера самого дома, и 200к прайс не помню (вроде 150к потолок)
2. Потому что даже нет мастер-спальни и нет возможности ее организовать ввиду идиотского расположения стояка канализации. Да и вообще скатные крыши это треш. Другие поселки здесь не смотрел в виду решения сменить область Украины для проживания

1. Там вроде 4 вида, которые не отличаются ничем хорошим кроме размера самого дома, и 200к прайс не помню (вроде 150к потолок)

там 10 проектов, тот который на 190м2 стоит сейчас более 200к

Потому что даже нет мастер-спальни и нет возможности ее организовать

про какой именно проект идет речь?

Да и вообще скатные крыши это треш.

в чем именно треш? там скат идет не с уровня пола и высота более 5м. Вполне себе скандинавский дизайн дома который в тренде во всем мире. Ну как говорится на вкус и на цвет

там 10 проектов, тот который на 190м2 стоит сейчас более 200к

Я запомнил что их было именно 4

про какой именно проект идет речь?

Конкретно я смотрел «тип 2 casa bianca»

в чем именно треш?

В том что она хуже плоской как конструктивно, так и геометрически-физически

Конкретно я смотрел «тип 2 casa bianca»

это всего 110м2, посмотрите больше дома

В том что она хуже плоской как конструктивно, так и геометрически-физически

хуже и треш это конечно слишком абстрактный ответ. По поводу конструкции самое главное преимущество в двухскатной крыше с крутым уклоном это то что такая крыша не позволяют воде и снегу задерживаться и не надо ее постоянно чистить. Плоскую крышу кстати легче и дешевле строить. По поводу геометрии тоже спорно — мне намного больше нравится покатая крыша с высокоим потолком потому что можно реализовать интересные дизайнерские решения и вообще стиль загородного дома у меня ассоциируется именно с данным типом крыши.

это всего 110м2, посмотрите больше дома

Люди за 100к баксов не заслуживают мастер-спальню чтобы дети не слушали их стоны? Чтобы жить в такое треше достаточно хрущ-лайк купить за 30к на окраине и не переплачивать. Сама планировка идиотская и архитектор ни в чем не соображает, насмотрелся картинок скандинавских и на этом его знания — все.

По поводу конструкции самое главное преимущество в двухскатной крыше с крутым уклоном это то что такая крыша не позволяют воде и снегу задерживаться и не надо ее постоянно чистить.

Плоская тоже

мне намного больше нравится покатая крыша с высокоим потолком

Ну это вкусовщина, а не про характеристики. Лишние 3 метра этой скатной стрелы нужно будет отапливать + больше площадь соприкосновения холодного воздуха вне и теплого внутри — больше потерь

Сама планировка идиотская и архитектор ни в чем не соображает, насмотрелся картинок скандинавских и на этом его знания — все.

можно по-подробнее, а то гавно, бред и треш как-то звучит совсем не конструктивно.

Плоская тоже

нет

Лишние 3 метра этой скатной стрелы нужно будет отапливать + больше площадь соприкосновения холодного воздуха вне и теплого внутри — больше потерь

о каких потерях речь, можно в цифрах?

можно по-подробнее, а то гавно, бред и треш как-то звучит совсем не конструктивно.

Ну так поинт про отсутствие мастер-спальни уже ставит крест на этой планировке и всем что потенциально может придумать этот архитектор.

Дом строится для комфорта, который сложно достичь в квартире. Создавать дом без мастер-спальни — деньги на ветер. Она должна быть отделена помещением от спален детских/гостевых (т.е. две стены, а не вплотную). У мастер-спальни должен быть свой с/у чтобы не перебегать голыми/в полотенце через коридор.

Банально когда в планировке рисуют три двух-спальные кровати — это уже значит что архитектору думать лень, потому на них могут спать только три пары свингеров (либо хостел можно сделать).

Про комнату для стирки уже готовить не приходится

о каких потерях речь, можно в цифрах?

Цифры по теплопотерям зависят от конкретного конструктива, но площадь потолка плоского будет разы меньше чем площадь дву-скатной крыши. А в случае с белым шоколадом — там крыши овервысокие и просто отопление через их площадь постоянно будет улетать на улицу. Соотношение площадей посчитать можно геометрически, если нужно

Ну так поинт про отсутствие мастер-спальни уже ставит крест на этой планировке и всем что потенциально может придумать этот архитектор.

очень веский аргумент, учитывая что дом 110м2 (как квартира) и еще с двумя этажами. Берите одноэтажный на 120м2 там думаю с этим проблем будет меньше

У мастер-спальни должен быть свой с/у чтобы не перебегать голыми/в полотенце через коридор.

специально открыл архитектурный план этого дома и судя по всему это очень легко решается

Соотношение площадей посчитать можно геометрически, если нужно

вы бы лучше обратили внимание на материал утепления, а не на геометрические площади чтобы отопление не улетало

специально открыл архитектурный план этого дома и судя по всему это очень легко решается

А я там физически ходил и прямо продавцу комплекса задавал вопросы как из этого двух-этажного нечто родить что-то нормальное? Канализационный стояк загнали в угол и на этом все — два с/у вверх разметить крайне сложно. Проблема не в площади, я уверен что если порыться на том же z500 — не проблема будет найти такую же площадь с нормальной мастер-спальней.

Вы пытаетесь из изначально ущербного проекта и идеи родить что-то адекватное, а я адекватное хочу видеть со старта, а не играться в велосипеды.

вы бы лучше обратили внимание на материал утепления, а не на геометрические площади чтобы отопление не улетало

Вы так говорите как будто плоские крыши делают из ужасного материала, а скатные из отличного. При равном материале плоская по теплосбережению выигрывает.

Вообще эту тему давно уже обсудили до нас: www.youtube.com/watch?v=3UPTVULT9eU

два с/у вверх разметить крайне сложно

два с/у на верхнем этаже? ахахаха в 110м2 ясно понятно

Вы пытаетесь из изначально ущербного проекта и идеи родить что-то адекватное, а я адекватное хочу видеть со старта, а не играться в велосипеды.

я думаю тут просто завышенные ожидания от маленького дома

Господи, нарыл за пару минут:
z500.com.ua/projekt/zx90.html

Можете от этой планировки откусить 5м гардероба сверху и 5м от чего угодно снизу и будут ваши невозможные 110 кв.м. с двумя с/у сверху

Господи, нарыл за пару минут:

beliy-shokolad.com.ua/...​rod_20201112170136461.png

с нормальной мастер-спальней

Видимо что-то свежее, летом на осмотре мне ничего кроме дома на 200 кв.м. предложить не могли. И вариантов в 1 этаж не предлагалось. Буду считать что мои вопросы про мастер-спальню и сгенерили эту планировку (а первого архитектора уволили)

ну конечно, конечно. Дом на 150 м2 не предлагали, который был с самого начала. Ооо и тут есть мастер-спальня, вот это поворот

beliy-shokolad.com.ua/...​rod_20190328110454755.jpg

Ахах, это полная дичь. Зачем нужны две спальни по 22 кв.м? Чтобы на двух самокатах по них одновременно кататься?

Самой спальни вполне хватает 15 кв.м., сидеть транжирить пространство можно и до 500 кв.м. как некоторые делают, только хз зачем

Ахах, это полная дичь.

мне кажется полная дичь это на 110м2 пытаться прыгнуть выше головы :) хотя я так понял у вас на каждый проект будет отговорка, там большая спальня, там маленькая и тд и тп. Думаю тут дискутировать бессмысленно.

Вообще тогда мне его не предложили. Может продавец такой попался и сам не знал о своем 150 кв.м. доме. В целом я выше показывал проект на 120 кв.м., который легко делается в 110 кв.м. если принципиально.

Основная мысль была: это тупо отваливать 100k$+ за дом на отшибе и не получить даже мастер-спальню. Такое накает в совсем бич-жилье типа таунхаусов вплотную друг ко другу за 40к, но не в отдельных дорогих домах с земельными участками.

ну тогда стройте собственный дом за 100к не на отшибе со всеми коммуникациями и службами и мастер-спальней, я бы посмотрел на результат (без сарказма)

К этому и стремлюсь, только понимаю что бюджет может выйти больше 100к, т.к. планирую коммерческий модуль (баню), хотя при прочих равных метр площади должен выйти дешевле чем в том ЖК (они все же наценку не слабую сделали)

наценка в том же белом шоколаде понятно что идет за счет коммуникаций и инфраструктуры

Но результат будет объективно лет через 3-5, я пока офигеваю от цен на землю. Пока у того же Шоколада были варианты купить дом + землю от 70к, некоторые интересные мне земельные участки доходят до 150к сами по себе и это полная жесть (Львовская область), так что сейчас задача еще сложнее чем с проектом дома.

1. Я ничего не путаю, 2-х этажник с холодной крышей и мансардной — это разные типы, но у обоих скатная крыша

2. Втолкать дом в центр участка и уничтожить на нем все пространство и бек-ярд я никому не запрещаю, впрочем там делают практически все. Я — пас

3. Я еще ни разу не хотел 30 кв.м. спальню, перечитайте. Сейчас моя спальня в квартире 15 кв.м. и этого более чем достаточно, но отдельный мастер-сан-узел в доме мастхев, иначе нет смысла его строить и можно терпеть тоже самое в любой квартире

Тільки до тепловтрат холодний чердак ніякого (ну майже) відношення не має.

Ну во-первых вы потерялись и пришли в ветку конкретно про ЖК белый шоколад с мансард-проектами, а рассказываете про теплопотери полноценных двух-этажником. Осталось понять зачем. По всем остальные критериям скатная крыша все равно проиграет.

Повторююся, не треба таскати сюди пендосівські рішенення,

От забыл у вас спросить что мне сюда можно или нельзя «таскать». Совок во всей красе ждет вас почти в каждом частном секторе.

Жодного разу, не пригадаю, щоб бачив будинок по центру

Почти нигде не видел дом на фронте. Даже при попытке его сдвига во фронт — все равно обнесли забором и сделали хотя бы в пару метров — но буфер.

Звісно, я не жив із туалетом з’єднаним напряму зі спальнею.

В отелях тоже никогда не жили? Или во всех ваших отелях с/у был на этаже как в лучших традициях санаториев?

Цікаво було би почути досвід тих хто жив в таких умовах.

Рассказываю опыт проживания в десятках отелей со своим с/у, идущим прямо спальни: все шикарно.

Почти нигде не видел дом на фронте. Даже при попытке его сдвига во фронт — все равно обнесли забором и сделали хотя бы в пару метров — но буфер.

так в белом шоколаде дом на фронте и без заборов, не?

Да, это причина по которой я поперся туда физически. Теперь задача усложнилась тем, что нужный мне проект дома не существует в природе и будет кастомный заказ. Ессно все городки с типовыми проектами не подходят

Ти пропонуєш стіну ставити пряму на межу земельної ділянки? Шутнік, однако. Не дарма в документах цей «буфер» прописали.

Лично я собираюсь между проезжай части и фасадной стеной дома сделать буфер в 6 метров для перпендикулярной парковки машин. Но документов всем до сраки, по документам нельзя забор ставить на край асфальта за 5 метров от границы своего участка — но всем пофиг

Тут має бути усім відома фраза про еміграцію та туризм.

Расскажите лучше на сколько кайф бежать потными и голыми по коридорам (из спальни в с/у) после секса :) Задача со звездочкой: представьте что уже есть дети, которые могут внезапно выйти в этот момент в коридор

А других плюсов вы не видите, кроме того что 2 халата стоят дешевле дополнительного с/у?

Например что можно не делать тикет-систем в душ/ванну и генерировать очередь, а 2 человека могут купаться параллельно. И что лишний унитаз появляется, дополнительная раковина и т.д.

Минус один с/у сэкономит вам бюджет дома со 100% до 95%. Если вы готовы ради этих 5% всю жизнь бегать в халатах и ждать в очереди на помыться — то я не готов.

А дом зачем можно хотеть, кроме как повышения комфорта? Кое-как можно и в квартире жить, гоняя всей семьей в один с/у в халатах. Только дом еще и проиграет по расположению, поэтому если его строить — то так чтобы в кайф было, а не на полумерах

Будинок необхідно будувати самому з нуля. Готове купувати, це треш

строить самому и проводить все коммуникации к дому тоже самому

Ну так буріння скважини ви в себе на ділянці робите, септик ви теж в себе на ділянці робите. Якщо опалення твердопаливним котлом, то дрова чи брикети ви знову теж самі підвозите. Єдине це підключення електроенергії та газу, якщо потрібно.

ну для любителей

септик
дрова чи брикети

то да

так а як ви будинок будувати будете? Чи ви про то, щоб готове придбати? Там одразу націнка дуже норм. Повірте, нічого складного в тому немає. Ну звичайно, якщо є час та натхнення

не, я с вами не спорю, что строить самому дом имеет смысл, но я бы не сказал что покупать готовый это треш.

не треш, якщо є гроші і їх не жалко. Бо самому набагато дешевше, кажу з практичного досвіду. І бачу паралельну історію де збудували і продають за 220 тис. Але ж я знаю, скільки там реально було вкладено) Плюс ви будете знати з чого і як побудований ваш будинок, які матеріали і т.д, це мені здається найприкольнішим

як побудований ваш будинок, які матеріали і т.д

а при покупке в коттеджном поселке к примеру вы не знаете из чего и как строится ваш дом? Но при этом у вас будет множество положительных сторон, что касается коммуникаций, инфраструктуры и оказываемых услуг (потому что на n-ое количество домов их в любом случае проводить/оплачивать дешевле)

Та купуйте) ваші гроші

Смотря какого готовое. Я насмотрелся таких дикобразов на олх, где люди строили 3-х этажное одоробло из красного кирпича, потом видать что-то поняли внезапно в этой жизни, и пытаются это несчастье кому-то продать.

готовое в смысле, что дом построен и находится внутри коттеджного поселка с необходимыми коммуникациями (электричество, газ, канализация, интернет), инфраструктурой (детские площадки, бассейн, теннисные корты, тренажерные залы, детский садик, возможно даже школа и прочее) и другими дополнительными услугами (круглосуточная охрана, управляющая компания для поддержания чистоты и порядка)

Ну это описание загородных коттеджных поселков с домами по типовым проектам.

Кроме них есть еще частные хаотичные постройки в самых разных стадиях, особо упоротые продают «земельные участки с залитым фундаментом под дом». Некоторые продают дома уже в финише (иногда даже с отделкой и покраской интерьера), но ессно никакой инфраструктуры нормальной и тем более охраны.

Яка вартість комуналки для всього цього?

Самі, я мав на увазі — замовляєте послугу

Ну, септик еще куда не шло, особенно если центральная канализация сделана таким же септиком, только побольше.
Но, топить дровами на постоянку — это трэш.
Экономия не стоит времени и сил потраченных на топку.

Це один з варіантів. В мене наприклад електроопалення. Включив і забув. Але умова, що хоча б 20 квт є підключення

Вы случайно не в курсе как там «3-фазные 7.5кВт превращаются в 3 фазы по 5кВт (т.е. 15)»? До сих пор не вкуриваю это математику.

Та хз. В мене взагалі 25 квт 3 фази

Я себе думаю электро как основной и твердотопливный как бекап

над генератором краще подумайте за ті ж гроші.

То отдельный момент. Идея в том, чтобы сразу закинуть разводку труб под второй котел, а купить его уже по ходу дела если припечет. С генератором/батареями/солнечными панелями тот же подход

Теж так думав. Але виходить на 160 кв.м 4000-5000 в місяць за електроенергію, і тільки взимку. Не став морочитись брикетами та дровами

Бекап на случай пропажи электричества, а не чтобы сэкономить кучу денег :)

Дом из газобетона?

При відсутності електрики багато сучасних твердопаливних котлів не можуть працювати. Врахуйте це

Ну там типа бекап батарея под котел + твердотопливный

Вот чего действительно хотелось бы — нормальных городков с размеченной землей

самарская крипотушка- Мкр «Крутые ключи» (крутые, аж жуть)
youtu.be/zCZDOuZ2veM?t=24

даже в виде малоэтажной застройки выглядит не очень, а если строить бунгало, то получается село, как ни крути.
Хотя, нет вот, (55.95031642141506, 23.336132914027832) см таунхаусы на Purienų st., Šiauliai, Литва
литовцы могут. Умеют и любят это дело.

Причем тут копипаст муравейников к размеченной территории земельных участков, о которых я писал?

при том, что в мечтах и реальности это выглядит по-разному
Q:

Вот чего действительно хотелось бы — нормальных городков с размеченной землей

A:

даже в виде малоэтажной застройки выглядит не очень, а если строить бунгало, то получается село, как ни крути.

а не городок.

Хз какое село у вас получается.
beliy-shokolad.com.ua/...​ru/villaggo/doma/#genplan — здесь я был физически.
Все круто кроме того что они парят свои треугольные дома, а я хочу тоже самое — но построить кастомный дом с плоской крышей. Тоже с 5/7/10 сотками земли, с интернетом, уборкой снега и прочими благами

Хз какое село у вас получается.

по карте если не село, то выселки.

К тому же, надо учитывать перспективы цен на недвигу. Инвестиции в тот посёлочек потребуются большие. ИМХО, сейчас выдался (надолго-ли?) хороший момент для работы и зарабатывания в айти, пока рынок горячий, а не для самоонедвиживания недвигой. Этот «белый шоколад» у вас не только всё бабло всосёт, но и время.
Чтоб туда впрягаться, надо иметь относительно пассивный доход, не предполагающий 40-часовую рабочую неделю. Сразу извиняюсь за непрошенные советы и не рассчитываю на их принятие.

Для инвестиции вообще лучше коммерцию в новостроях брать. Речь идет про то, где жить самому, желательно в ближайшем будущем, а не перед смертью или когда там «рынок остынет».

Но я прикидывал что хорошая баня при почасовой сдаче будет приносить вполне хорошие деньги, сопоставимые с 40-часовыми вкалываниями.

Но я прикидывал что хорошая баня при почасовой сдаче будет приносить вполне хорошие деньги

а когда легализуют проституцию так вообще золотое дно

Та и без проституции там отличненько. Мне страшно представить сколько денег уже принесла «наша баня» в Киеве

Но я прикидывал что хорошая баня при почасовой сдаче будет приносить вполне хорошие деньги,

Как запустишь, поделись.
А то мне когда-то знакомый за рюмкой водки жаловался (но то давненько было, лет 7 назад), что так и не смог сауну запустить из-за отлистывания бабла всем желающим надстройкам в виде ментов/проверяющих/etc

Я коммерцией владел 6 лет, всю жизнь пугали байками про пожарников, которые будут ходить туда как на работу, так и не увидел

Дык я не пугаю. Самому интересно как оно сейчас.

Слід ще врахувати такі моменти як обігірв дому, відсутність каналізації, питання з якісною питною водою, і поточні витрати на утримання.

И даже фильтрация воздуха в квартире по-хорошему. Вопрос с питьевой водой одинаково стоит что в квартире что в доме. Эту херню в центре Киева из под крана я даже 3 фильтрами процедить не могу чтобы пить — чисто в чайник/кофемашину заливаю

так, у львові це вирішується автоматами з водою близько до дому.

Та не важно автомат или магазин, есть 2 глобальных пути:
— дофильтровать источник из крана правдами и неправдами
— тащить воду в таре из-вне (не важно в каких емкостях и кто продал)

зворотній осмос це і є вода в тарі яка продається. такщо рекомендую.

Хм, а моршинская тоже почищена до дистиллята и искусственно минерализована?
Всегда думал что ее из скважины качнули и почистили от мусора и по бутылкам

Все правильно но есть пару моментов:
1. Если только размеченная территория то понаедет куча колхозников которые налепят дома кто на что гаразд и потом во всем этом многообразии жить. Такой пример есть — Stone house под Киевом. Начиналось все как котеджный городок а потом начали продавать просто землю и все налупили туда безвкусных домов разного цвета и формы. Без общего дизайн кода никуда.
2. Да, после 21 в квартире шуметь нельзя, но есть и другая сторона. Если в частном доме попадется сосед который будет каждый день до 5 утра устраивать вечеринки у бассейна то с этим уже ничего не сделаешь, он на своей земле может делать что хочешь. А вот Вы и ваша семья будет невысыпаться. Не говоря уже что сосед в частном секторе может пилить дрова днями напролет, косить траву, заведет коз, кур, будет топить маслом, жечь листья и т.п. Так что тут палка с двух концов. Отсутствие правил это не всегда хорошо.

1. Я не против следовать некоторым правилам экстерьера и привести фасад в адекватный с окружением вид. Но если все вокруг налепили скатных крыш — это их проблемы, я себе хочу плоскую. С моей стороны это не секрет и я готов оговаривать любые правила до покупки такого земельного участка

2. Нет, не может. Правила шума существуют не только для многоквартирных домов.

Забудовники радо говорять про щось, що їм зекономить гроші і час (за ваш рахунок). Наприклад, можуть не будувати внутрішні стіни, не вести електрику, не ставити двері/вікна — щоб ви зробили це самі. Радо скинуть відсотків 50 від вартості того всього (ну, так, щоб не забути вас кинути і тут).

Щодо опцій, які б ви хотіли — вам пообіцяють і охорону, і 5 ліфтів, і місце для дитячих візочків, і живу жирафу в дворі, і вигляд на Еверест з вікна. Тільки гроші зараз, а все це — потім, ага.

Давайте начнём с того, что жильё человек должен менять, как одежду, то есть, по «сезону и погоде», поэтому для каждой поры вашей жизни будет «идеальным» разное жильё. Начиная с «однушки» и заканчивая «хосписом» (увы и ах).

В идеале жильё должно быть арендным, но ...

Кроме фасада, интерьера и цвета крыши очень важна инфраструктура в которую ваш дом/квартира встроена. Да, вы можете сейчас купить и поселиться в загородном доме, но при наших дорогах лучше этого не делать, живее будете! Представьте себе, что вам по нашим пробкам каждый день возить ребенка в школу, на занятия, да просто к подругам/друзьям... да и самим, наверно, на работу надо?!!

Я уже молчу про стоимость такой покупки и стоимости её владения, особенно, нах оно нужно в молодости, если, конечно, это не острый психоз, типа идеи фикс!

Поэтому пока живете один или вдвоём — продвинутый кондоминимум, решили обзавестись ребенком — апартаменты (2+1), ещё одним ребенком (3+1). Дети пошли в ВУЗ, отселяем их и покупаем/снимаем квартиру в престижном районе или лучше загородный дом. Радуемся жизни и ждём внуков. Потом, как получится, пансионат для престарелых или хоспис.

як мінімум що б хотілось:
Фасадні кошики для кондиціонерів
Заборона на внесення змін в фасад(засклення, супутникові тарілки і т.д.)
Підземний паркінг

Вы прям, как в тоталитарном Китае хотите, а как же свобода самовыражения и творчества?!

Будуєте свій дом із своїми правилами і там хоч гопки скачете.

Вообще-то можно без сплит-систем на вентиляции разрулиться

Нажаль, абсолютно безглузде українське законодавство щодо приватної власності часток багатоквартиних домів в вигляді цілої квартири навіть із зовнішніми стінами не дозволить нам ефективно будувати такі кооперативи.

В цьому плани шикарний підхід в Скандинавії — там ти не є власником квартири. Ти є власником частки житлового кооперативу. І в Уставі цього кооперативу чітко прописано, що якщо ти порушуєш цей устав — неплатиш комунальні, псуєш зовнішній вигляд дому, турбуєжш сусідів вночі, — кооператив просто збирається й викидає тебе звідти. І ти або зобов’язаний продати там свою долю за якийсь період (і нового покупця кооператив повинен ще одобрити), або отримуєш «ринкову» компенсацією від самого кооператива й йдеш шукати собі інших сусідів, які будуть терпіти твої витівки.

Так бидло дуже швидко ругтується в бидол-гетто, а в нормальних районах живуть нормальні люди.

В цьому плани шикарний підхід в Скандинавії — там ти не є власником квартири.

Афігеть шикардос. Далі можна не читати.

Ти сам в Скандинавії живеш і пишеш це зі свого досвіду? Чи ти десь в інеті прочитав як там і вирішив, що так було б краще?

По-перше, я з вам корів не пас, тож, давайте без панібратства.
По-друге, так, я там жив. Ще щось спитати хочете?

Ще щось спитати хочете?

Досі живеш? Якщо ні, то чому переїхав, раз там так добре?

Я просто в шоці від того, що в третьому тисячолітті народ досі за комунізм може топити.

В цьому плани шикарний підхід в Скандинавії — там ти не є власником квартири. Ти є власником частки житлового кооперативу.

Не, ну не надо так пугать наших оставашек и комнатных капиталистов. «Частка житлового кооперативу» — это и есть по сути квартира, и с институтом частной собственности в Скандинавии полный порядок. А все эти способы воздействия на жильца-беспредельщика в многоквартирном доме — они присутствуют везде в цивилизованном мире в той или иной степени, от Скандинавии с Германией и до США с Канадой.

В тому й справа, що різниця є й велика. Спробуйте в Україні вплинути на сусіда, який пофарбує собі стіни ззовні в якийсь зелений колір. Або буде тримати у себе в хаті 20 кішок так, що всі сусіди будуть це нюхати. І т.ін. Найдебільніше рішення було надавати право власності на квартири у відриві від всього житлового комплексу. З власником квартири не можна нічого зробити, а це дуже пагано. Для адекватних сусідів неадекватів в першу чергу.

вплинути на сусіда, який пофарбує собі стіни ззовні в якийсь зелений колір.

Це робиться дуже просто — вирішується, що фасад будинку належить місту, а не власнику квартири. В більшості країн десь так і є.

Або буде тримати у себе в хаті 20 кішок так, що всі сусіди будуть це нюхати.

А скільки котів ти дозволяєш завести? 3х можна?

З власником квартири не можна нічого зробити, а це дуже пагано.

Це не баг, це фіча. Альтернативу, наприклад, проходили в США і це призводило до сегрегації — глянь звідки пішла фраза «There goes the neighborhood»:
english.stackexchange.com/...​hborhood-and-does-it-have
якщо коротко, то її використовували білі, щоб не дозволити неграм селитись поруч з ними.

Для адекватних сусідів неадекватів в першу чергу.

Ще ніхто не визнав що саме він і є неадекватним сусідом, лол. Абсолютно всі себе вважають взірцем адекватності і ніколи не думають, що «дебільні правила» будуть застосовуватись проти них.

Це робиться дуже просто — вирішується, що фасад будинку належить місту, а не власнику квартири. В більшості країн десь так і є.

Не знаю как в большинстве стран, в штатах фасад дома обычно принадлежит ассцоиации домовладельцев (но не конкретному владельцу), называется common element. Ассоциация имеет всю власть над фасадом, и может устанавливать любые правила. Например, к фасаду вообще нельзя прикасаться (типа вбить гвоздь, или покрасить), кто нарушит правило, должен немедленно исправить неподобство за свой счет, штраф $500 в сутки.

Ассоциация вешает этот штраф прямо на твою квартиру, а не на тебя, и когда набежит достаточная сумма, квартира отправится на аукцион

Если HOA дрючит за дело, то бороться с ней практически нереально, даже через суд.

Город может устанавливать какие-то коды на то, как фасад должен выглядеть, ассоциация домовладельцев отвечает за то, чтоб фасад соответствовал этим кодам, иначе будут штрафовать саму ассоциацию, но это уже дела ассоциации и города. Правила ассоциации скорее всего будут более жесткими, чем правила города.

Одно пожелание:
Дом должен быть отдельным, то есть частным.
Все остальное это вечная борьба с чьими-то тараканами

Це не відміняє проблеми боротьби з чиїмось тарганами

в частном доме от них чудно помогает 2м забор

Уточните только в какой стране

Можно пруф на Закон? а то аж интересно стало, никогда о таком не слышал

Врёт он. 6.1.34 ДБН «Планирование и застройка территорий» явно разрешает 2м между соседями и 2.5 от улицы. Я как раз согласно этим нормам у себя сделал и очень радуюсь, что соседей теперь вообще не видно :)

Забор высотой менее 4,5 метров не позволяет сколь либо заметно снизить посторонний шум. Поэтому 2м или 1,85м сути не меняет!

Текущий действующие ДБН 2.2-12 от 2019го.
Там написано в этом пункте 6.2.34 только, что забор не должен уменьшать инсоляцию. А также соответсвовать 2.2-5 от 2011

6.7. Висота огороджень має бути не більше ніж 2,0 м намежі сусідніх земельних ділянок та не більше ніж 2,5 м на межі з вулицею...

Короче узаконили тупо заборы депутатов. Раньше было 1.75 глухого и до 2.2 всего.

Забор между домом и улицей — это идиотизм.
Бек-ярд от соседей отгородить — мастхев.

Сильно зависит от улицы (жителей)...

А чем лист профнастила должен быть лучше, чем грань дома?

Ну, делать дом впритык к улице тоже... такое...

Коллективное бессознательное считает, что улица — она общая в самом советском смысле, т.е. ничья и при этом «моя собственная»:
— дети играют мячиком в вашу стену, а то и окна.
— Сосед или его гости обязательно поставят вам под окна машину и будут греть ее. Иногда по часу.
— Всяк проходящий посчитает за счасте заглянуть в окошечко (задавать потом вопросы, обсуждать — узнаете о себе много интересного от посторонних людей). Можно, конечно, зашториться, но зачем тогда окно?
— Салюты прямо под оконом и за забором — немножно не одно и то-же.
— Собачки будут метить стену дома, пусть уж лучше забор.
— соседи могут палить мусор, а забор все-же прикрывает отчасти.

Да, можно поговорить, но коллективное бессознательное не восприимчиво, а судиться с каждым — дорого, проще уехать в другую страну тогда уж. С другим коллективнымм бессознательным.

Не впритык, а там где границы участка. Внезапно окажется, что если дома выставить по передней границе участка — между домами напротив будет добрых метров 20 и к каждому дому можно запилить перпендикулярную парковку (куда на 10м фасада влезет 4 тачки).

— дети играют мячиком в вашу стену, а то и окна.

Я лично собираюсь ставить дом торцом в улице, дети смогут атаковать мячиком или ворота гаражей или входную бронированную дверь, удачи им

— Сосед или его гости обязательно поставят вам под окна машину и будут греть ее. Иногда по часу.

Ну это решается парой ласковых слов :)

— Всяк проходящий посчитает за счасте заглянуть в окошечко (задавать потом вопросы, обсуждать — узнаете о себе много интересного от посторонних людей). Можно, конечно, зашториться, но зачем тогда окно?

Уже изобрели напыление типа зеркала в одну сторону, из вне ничего не видно внутри. Но опять же, кейс без окон на фасад рулит

— Салюты прямо под оконом и за забором — немножно не одно и то-же.

На НГ? Та я и сам их с радостью запущу

— Собачки будут метить стену дома, пусть уж лучше забор.

Пока об этом не думал, но в частном секторе обычно собаки шарятся внутри дворов, а не по улице

— соседи могут палить мусор, а забор все-же прикрывает отчасти.

Каким образом? :)

Тогда обязательно звукоизолируйте ворота или дверь. Да и стену желательно сделать хорошо звукоизолированной. И бетонной, а то кирпичная кладка и красивый сайдинг от такого трескаются... Кстати, о красивом сайдинге забудьте со стороны улицы. Испортют с вероятностью 146% (ладно, от района зависит).

И придется постоянно выходить «сказать пару ласковых». Пару слов соседям, пару слов приезжающим к кому-то таксистам, водителю скорой (тут, правда, приходится потерпеть, но если живут старики рядом — регулярно), пару слов электрикам, которые ковыряются на столбе. Пару слов подросткам, которые по приколу разрисовали граффити ваш дом... У меня следующий дом от моего именно так стоит. И сколько живу, столько сосед выходит объяснять, что впритык машину ставить не надо ;) Вы, вот кстати, чуть ниже в комментарии писали, зачем шины закапывают у забора... ;)

У меня проезжающая по улице (она узкая) грузовая машина снесла угловой столб забора... И уехала. Соседу повезло, что его дом на несколько сантиметров глубже, чем мой столбик. И столбик, скажу я вам, поменять проще и дешевле, чем угол дома. И это все не выдуманные кейсы.

В частном секторе бегают бродячие собаки и те, которых хозяева на день «выпускают побегать-погулять».

Дым обычно тянется по «свободному пространству», если ветер слабый — вдоль улицы. Да, от ветра в вашу сторону или пожара у соседей — забор не сильно прикроет, а вот от дымящейся кучи листев/мусора вполне. Как и кусты.

Да и стену желательно сделать хорошо звукоизолированной. И бетонной, а то кирпичная кладка и красивый сайдинг от такого трескаются...

Весь этот цирк заменяется газобетоном

Тогда обязательно звукоизолируйте ворота или дверь.

Решает планировка, на улицу будет смотреть тамбур и гараж, а 95% времени я находится буду в жилой зоне или спальнях.
А вообще проблема более чем надуманная. У моего деда 5/6 контура участка выходит на две улицы, вот ни разу за 30 лет я не помню чтобы в забор мячи сильно прилетали. В т.ч. если 2 железных шумных ворот, и в них точно ни разу не попадал мяч.

Пару слов подросткам, которые по приколу разрисовали граффити ваш дом

Или ваш забор. Что одно что другое красить нужно будет

Вы, вот кстати, чуть ниже в комментарии писали, зачем шины закапывают у забора

Поднимающиеся болларды на крайняк, то такое, там масса вариантов может быть. Я планирую коммерческий модуль сделать с парковкой под него.

И столбик, скажу я вам, поменять проще и дешевле, чем угол дома.

Ок, если этого бояться то можно статичный боллард вкопать, это в сотни разу дешевле чем городить гиганский забор из кирпичей

В частном секторе бегают бродячие собаки

Ну пусть бегают себе, для меня нет разницы — бегают они перед моим забором или перед стеной моего дома

а вот от дымящейся кучи листев/мусора вполне

Не сильно понимаю как 2м забор та волшебно защитит бек-ярд от дыма, а 3-4м дом — не защитит. Что происходит на фронте обычно мало волнует, оттуда выезжает машина и может пешком через двери когда-то зайдут, это 1 минута в день, а от забора до двери вы будете идти секунд 7.

Попадает мячь или не попадает очень сильно зависит от района.

Я когда-то жил во дворе, где большинство квартир получили инженеры и преподаватели ВУЗов, а рядом были дома простых работяг. Так вот пройдя 300 метров можно было попасть в другую реальность. Что уж про район говорить.

Собачки могут писять на коврик и дверь — с калитки как-то меньше в дом тянет...

Бек-ярд не единственный вариант постройки дома... И даже, имхо, не самый лучший. Но тут каждому свое.

Бек-ярд не единственный вариант постройки дома... И даже, имхо, не самый лучший. Но тут каждому свое.

Какие еще?

Ага, так же как и паскудить фасады запрещает, но от центра до самой жеппы спальников — лютый колхоз, в каждом городе.

Практика показывает что от «сука-соседа» 2 метровые заборы не помогают.

Ну если соседи топят мусором тряпками и черт знает чем, забор мало поможет...

Топят зимой — окна у вас закрыты, через вентиляцию разрулите фильтрацию воздуха

Я тут недавно наблюдал. Надо было фотографировать.
Короче был ветер 2мс вдоль улицы, топят дом — углем, на соседний участок дым опускается непрерывным потоком прямо за забором, в тумане от этого дыма, вонючем — вся улица аж до перекрестка. Видимость 3-4метра.
не, ну а че, 50см над крышей труба — это для лохов.

А выходишь прогуляться и воняет везде. Рядом частный сектор и регулярно жгут траву и листья, а дома победнее еще и топят всяким мусором.

Полицию вызывайте на каждого, за это штрафы есть

В теории да, а на практике это очень сложно организовать.

А по шуму соседей тоже? А я вызывал, норм

Нет с шумом как раз проще, а вот с листьями, травой и мусором сложнее.
1) Надо зафиксировать факт сжигания (каковы шансы застать именно момент подпала ?)
2) Должно гореть точно на участке (а если нет то с кого спрашивать ?)
3) Владелец дома имеет право не пустить полицию для составления протокола (думаете кто-то пустит ментов на участок зафикисировать костер)
4) Если палят все или почти все то как понять откуда вообще дым ? (вышел вечерком, а весь частный сектор в дыму)

Фактически вариант только облетать дронами в межсезонье и совставив карту участков соотносить участок и владельца. Тогда может быть, но думаю уже и так понятней, что привлечь к ответственности труднее чем шумящих соседей.

Такой же список можно накидать и по шуму, но по факту полицию пришла, спустилась в предполагаемую квартиру и сказал не шуметь ибо п***юлей получат — помогло. Без штрафа, без замера уровня шума и пр.

По факту мне полиция из 4 раз 2 раза ответила — «убъют, тогда приедем». После 5 вызова полиция перестанет ездить, а вот если такие соседи примерно все — то жить вам будет весело.
«Мимио тещиного дома я без шуток не хожу...», ага...

Так, что-бы шумел весь поселок — это невероятно. А вот листья или мусор палить — всегда и везде пожалуйста.

Кстати. У меня соседка как-то практиковала вычерпывать выгребную яму и разбрасывать по огороду, удобрение... Дальше по улице держат свиней, в своем дворе, какие претензии? Кто-то навоз привез и раскидал по огороду... Кто-то просто «проветривает» выгребную яму...

И фильтры вас спасут не сильно... Нужно «фильтровать» район (или страну). ;)

А мне такой «сука-сосед» в свое время дом спалил и ничего,ходит по округе и рассказывает что он ментам крупную сумму отвалил и ему теперь ничего не будет.Это Украина,здесь ни заборы ни милиция ни полиция — никто не поможет.

Сочувствую ;(

Да, пока суды не заработают — остальное до жопы... увы...

У этой мафии такая внутри система что до суда они не доводят.Там внутри просто машина, все в связке, полиция,прокуратура суды.Это понимаешь только когда столкнешься с этим.Стало все гораздо хуже чем было,просвета не видно

Поэтому и пытаюсь землю найти где-то вне старых застроенных фондов. Либо на трассе коммерцию выкупить, либо где-то конечный кусок чтобы соседей минимум

Это так не работает к сожалению, если дома будет фильтрация, то снаружи дома — нет. Может даже быть так, что дешевле купить им нормальные дрова чем отфильтровать и отмыть от фасада уголь и нюхать паленое дсп

Так не хотят они дрова.
Там бабушки и дедушки, им не воняет а дрова в два раза чаще надо в печку совать, им тяжело.

Приватний будинок цінний якраз прибудинковою територією і більшою дистанцією до сусідів. Якщо не виходити з дому і рятуватися вентиляцією — набагато простіше і комфортніше купити квартиру.

У меня дома — активная вентиляция с фильтрами. Не как в атомном бункере, но все-же. Могу ответственно заявить, что на 100% воздух она не чистит. Да, воняет сильно меньше, чем через окна, но все-же если рядом разожгли мусор — слышно. Мне повезло и в пределах 100 метров никто не топит дома говном. А вот дальше есть. И если-бы роза ветров была в направлении от говномтопильщика до дома с вентиляцией, спасала бы она не сильно. Кроме того, фильтры нужно чистить. Я раз в месяц лезу под крышу, снимаю и мою. А если-бы постоянно к фильтрам дул дым — то раз в пару-тройку дней. В итоге вы или продадите дом, или придете к соседям и засунете их в их-же печь ;)

W/e, 365/365 сидеть в квартире и нюхать дорогу с пробками это хуже, чем скажем 30/365 найдутся осенью идиоты с листьями (с которым уже начата борьба) и даже в таком быдло-городе как Днепр — их осталось мало. Что касается топки домов говном — думаю это решается так же как и подпал листьев.

1. В нашем быдло-городе не так и мало осталось. К сожалению. И палят не только листья. Осень — листя, зимой — отопление, весной — мусор после зимы, летом — траву и сорняки, вырванные с участка...

2. «Свежесть» воздуха гораздо больше зависит от профиля местности и розы ветров, чем от близости трассы. Частный дом в низине даже на окраине поселка сильно проиграет высотке над трассой, если высотка на горе и обдувается с противоположной стороны от трассы (шум это тоже снижает, а нормальные окна и этаж выше 5-10 вообще все равно, что там внизу).

Частный дом за городом у моих друзей на окраине города «оказался» возле озера-слива с птицефабрики... Вероятность «решения» через нашу полицию и наши суды...

Это я к чему. Прежде всего — нормальный район (нормального государства, ха-ха), хорошая география и отсутствие предприятий. Вменяемые соседи с близкими к вашим ценностями... Остальное решается технически.

если высотка на горе и обдувается с противоположной стороны от трассы

То какие-то крайности. В моем случае это одна из немногих «высоток» в радиусе пары километров, где я могу сидеть на высоком этаже. Большинство людей вокруг сидят в максимум 5-этажках и нюхают пробки из ближайших 10 полос движения авто.

Дом по сравнению с этим кажется более экологичным. Поэтому пытаюсь найти зоны с домами новостроями, где люди покупатели-строители вряд ли внезапно начнут разводить свиней и топить дома мусором.

www.google.com.ua/...​=100!7i13312!8i6656?hl=uk

Там и рядом довольно свежо, хотя внизу трасса-набережная. Тоже частный случай. Левый берег весь плоский, но есть низины, где душно, т.к. участки частного сектора окружены высотками, заводами...

Ну в общем. Нужно смотреть на географию и розу ветров. Есть дома на левом берегу, куда несет вонь с Петровки, а есть дома на правом, куда несет дым с приднепровской ТЭЦ.

И все это частные случаи, крайности.

А лол, я не заметил смену контекста :)
Я ж всю жизни в Днепре жил, там можно запереться на ту же высотку на Кирова и отличненько вообще.

Писал про ситуацию в Киеве выше, тут тоже высотки от отшибе стоят, но логика примерно такая: или жить в квартире но зато в городе близко ко всему, или комфортно за городом, но расположением придется жертвовать. А жить на отшибе в квартире это совсем плохо

Ну если задаться целью то можно где-то найти участок внутри леса совсем на аутизме, только надо исходить из автономного дома, куда в лучшем случае дадут электричество

Выкупить все участки вокруг своего и посадить там лес!

Посадить взрослые или быстрорастущие, павловнию например, хорошо что деревья тут самая большая проблема

Купи себе лес и заблудись в нём
© испанское вежливое послание наx

Ох, скільки в мене прикольних історій про приватні будинки і чужих тарганів.

В одного друга сусіди затопили дах в приватному будинку! Сусідній приватний будинок стояв впритул і був вищий, з нього лилась вода на нижчий.

В іншого сусіди перекопали дорогу в провулок до нього. А то щось тут багато машин їздить!

Ще одні — спалили сарайчик на межі ділянок.

Інші влаштували на межі ділянки відкриту вигрібну яму.

Ще одному за ніч перенесли тимчасовий забор на метр вглиб його ділянки. Ну, а раптом не помітив би.

Ще одні затіяли якийсь там переніс газової труби, якось його за хабарі погодили, що відрубило кілька будинків від газу на місяць.

Варіантів зустрічі з тарганами до біса і в приватному будинку. Фактично, позбавляєшся ти лише шуму над головою. А отримуєш купу нових і різноманітних підлянок.

Саме так. Жив колись в приватному будинку, зараз живу в квартирі. В будинку ти — раб будинку, весь вільний час і всі вільні гроші будуть вгашені в будівництво, ремонт, ділянку, комунікації тощо. Комусь то прикольно, але я дурів просто. В квартирі ти собі живеш да й живеш, займаєшся чим хочеш, раз в півроку аж може лампочка перегорить — от і всіх бід.

Дайте угадаю, у вас был дом в центре участка, обнесенный со всех 4 сторон забором?

Ага. Але якби він був не в центрі, а на межі і огорожений не з 4 сторін, а з 3 — що б це змінило?

Ну как минимум вам бы не пришлось половину двора чистить от снега, у вас был бы более адекватный участок с газоном на бек-ярде который легче стричь и т.д. Что вы там еще такого в доме делали, чего не делаете в квартире?

Та я навіть не знаю як то пояснити. Просто от весь вільний час, ввечері чи в вихідні — є що поробити. В квартирі ти зробив ремонт — і 10 років живеш. Прийшов з роботи, взяв книжку, читаєш. На вихідних з родиною пішов погуляти — бо нічого у квартирі робити не потрібно. У будинку — ні, ти на вихідних будеш чи будувати паркан, чи фарбувати стіну, чи переносити електрощиток, чи чистити сніг, чи міняти котел. Просто нема такого моменту, коли б ти подивився на будинок і сказав — от зараз все добре, нічого робити не треба. Завжди щось треба.

Можливо, воно якось краще людям, які можуть залити всі проблеми грошима і самі палець об палець не вдарити — але то не про мене. І так само добре може бути тим, в кого перфекціонізм на нулі — «ну, капає трохи зі стелі, ну не сильно ж, жити можна», але я так теж не вмію.

В квартирі ти зробив ремонт — і 10 років живеш

А дом ты построил, сделал ремонт и сразу начинаешь:

будувати паркан
фарбувати стіну
переносити електрощиток
міняти котел

?

У моей тещи дом в ~200 квадратов. Там одну влажную уборку делать все выходные.

Для этого специальные люди есть.

Уже не первый год существуют моющие роботы пылесосы. Ну и как ниже написали — уборщицы / клининг компании.

Нанимали когда-нибудь специально обученых юнитов? Я вот да. Это, мягко говоря, удовольствие не из дешевых. Некоторые ремонтные работы за м2 стоят меньше. Ну и от того, что работаешь не ты, прям сильно легче не становится. Чтобы впустить в дом левых людей и пойти заниматься своими делами надо очень в людей верить, а у меня с этим не очень.

Робот-пылесос пока не особо с порогами справляется, не говоря уже о лестницах, окнах, балконах и т.д. Хотя в целом штука хорошая. Если буду ремонт с нуля делать, постараюсь от порогов совсем избавиться, чтобы аппарат мог за одну проходку всю квартиру убрать.

Нанимали когда-нибудь специально обученых юнитов?

Вполне. Раз в две недели приходит женщина чтобы полностью всю квартиру убрать. А так каждый день гоняю роботом. Он, правда, не моющий, только сухая уборка. Но в целом хватает.

Робот-пылесос пока не особо с порогами справляется, не говоря уже о лестницах, окнах, балконах и т.д. Хотя в целом штука хорошая. Если буду ремонт с нуля делать, постараюсь от порогов совсем избавиться, чтобы аппарат мог за одну проходку всю квартиру убрать.

В частном доме робот пылесос то минимум один на каждый этаж. Пороги это да, низкие еще нормально проходит, а вот высокие никак. Разве что пандусы сделать)

Уже давно изобрели робот для окон.

Если буду ремонт с нуля делать, постараюсь от порогов совсем избавиться,

видел я дурачков, сделавших ремонт без порогов, потому что «так модно»

Хинт:
1. Запашок кухни, санузла (только не надо тут про «божественную» вытяжку как волшебную пилюлю)
2. 0-ая звукоизоляция между комнатами.

Зато «на стиле» и роботу удобно, да))))

Ну давайте по-порядку :)
Конструктив типа котла/щитка/забора/дома делается один раз на этапе постройки. Менять все это вы будете не чаще чем в квартире.

Вопрос снега решается нормальный размещением дома близко к дороге + навесом. Если вы втулили 200кв.м. дом в центр 10 соток — то готовьтесь чистить постоянно минимум половину свободного пространства, т.е. 400 кв.м. чтобы допетлять до дороги. Но все так делают, видимо всем нравится.

Да, теоретически в квартиры вы красите интерьер, а в доме интерьер+экстерьер. Но бы я не делал из этого трагедии. В конце концов можете прилепить пластиковый/железный вентилируемый фасад и все, не будете вы его красить.

Мой дед живет почти всю жизни в доме и свои 30/30 лет я знаю какие там возникают заборы. Почти все они — следствие плохого конструктива и размещения дома + огорода, плюс неудачная отделка наружки. Часть проблем он сам себе генерит, боясь лить воду в яму и вынося ее ведрами за пределы участка х_х

Ну і до діда в село заїжджав як турист.

Я не просто так написал про 30/30 лет, можно было не придумывать идиотизм про села.

Я на его территории прожил первые свои 10/30 лет, дальше 15/30 лет жил за 1км от него и регулярно заходил в гости и последние 5/30 лет уже живя далеко действительно приезжал в гости раз в месяц или типа того. В т.ч. в свое время и картошку копал и огород вскапывал и много чего интересного делал.

В реальності проблем купа: там плитка відвалилася і сиріє угол

В квартире тоже изи

Там дерево вітром зламало і воно впало на забор

Для этого надо хотя бы лет 5 быть полным распиздяем (без пропусков) и не видеть проблемное дерево. За эти 30 лет ни разу ни одно из двух десятков деревьев не падало на забор (только ветки падали, но без дамага)

Там ти захотів розетку до свого нового модного електрокара провести

В квартире вообще некуда проводить :D Для аналогии можно и там не трогать

Відвалилося підвіконня, бо посадили його на піну?

Вообще 0 разницы в окнах квартиры или дома, инфа 100%

Дерев’яні вікна на веранді полущилися

Нет веранды — нет проблемы. Никто не мешает запулить всю территорию в газон и не будет ничего лущиться. А вообще боишься дерева — есть пластиковые профиля.

модні вхідні двері іржою покрилися?

Точно так же как в квартире

Ладно, їх міняти вже не будемо, краще попо’ємо пива на бэкъярдъ.

Лучше, чем пить тоже самое пиво тупо на кухне

В квартирі теж всі чотири вугли зовнішні, крильце є, на яке дощ летить.

У меня 2/4 граней квартиры внешние, все что с ними происходит можно умножить на два и получится эффект дома. Точно так же в них могут щели с окон сифонить или неправильно быть сделан вынос балкона с отсыреваниями и прочим.

Бурі в людей криші зносять, не те що здорові дерева ламають.

Та и обои у людей отпадают, кто как делает. В целом буря — даже хорошо, сносит совсем убогие крыши и заставляет их переделывать.

Ви хочете просто з будинку квартиру зробити?

Я говорю что проблем из неоткуда там внезапно не прилетает. Больше помещений — больше забор по интерьеру. Больше элементов на участке — больше возможных проблем, но это как волка бояться — в лес не ходить. Можно еще привести пример с бассеном, который каждый год надо открывать/закрывать еще и чистить, но это осознанный следствия своих же запросов по комфорту. В конечном итоге, почистить бассейн — это несколько проще чем лететь в Турцию чтобы поплавать в их бассейне.

А если взять втупую дом и квартиру чисто как жилье — заботы между ними сопоставимы. Фиговый контруктив при постройке выльется в обоих случаях.

В квартирі вхідні двері та сурову стихію розділяє теплий під’їзд

Не в том мы году, чтобы париться о входных дверях. Сейчас есть масса решений дверей, которые ни холода ни снега не боятся. Почти вся Америка сидит в частных домах и никто за двери не ноет

Дом сложен на самом конструктиве и контроле постройки, нафакапить можно в куда больших местах, чем при постройке конкретной стены квартиры. Решение — хз, не экономить на услугах и не пытаться самому быть прорабом и нанимать бригады на отдельные куски работ (мне только фундамент или только цоколь или только газобетон поставьте). Некоторые умники вообще без проекта гонят на глаз — конец немного предсказуем.

Но вот про двери я бы вообще не парился: abwehr.com.ua/...​omplektaciya-cottage/p990 — самая первая ссылка, выглядит неплохо и дешево. В конце концов можно повыделываться и поискать двери из кортеновской стали (которая сама по себе создает корозию как защитный слой) если так страшно за этот момент.

Ну самый дешевый кейс это стройка без проекта и найм бригад под отдельные работы — получается треш.

Самый дорогой кейс — нанимать фирму со своими бригадами, портфолио, архитектором, дизайнером и надзорами на всех этапах. Ессно получается в разы лучше чем в первом случае.

Ну как-то так. Дешево и классно не бывает, или фигово или дорого. С квартирами кстати примерно тоже самое самое, ничего нового.

Якщо захерячити весь двір бетоном, побудувати куб з плоскою кришею то да, можна наблизитися до квартири. Не на 100%, але десь близько.

Золоті слова. чому б так не зробити? бо вигляд не той? зато безпроблемно.

у мене саме так)
правда у нас люди називають таке «трансформаторна будка». і питають коли буде дах і т.д.
тай про що говорити якщо деякі навіть на багатоповерхівках роблять скатні дахи і плевать їм на вітрові нагрузки і т.д. зато дах як дах) жаль що тільки на вигляд

Чистку снега можно тоже деньгами решить — любой бюджетный мотоблок справится.

Это тот что снег в бок лупит и выглядит как газонокосилка?

У будинку ти на вихідних будеш будувати паркан

Паркан робиться один раз під час фінальної стадії будівництва. Навіщо на вихідних робити новий паркан?

чи фарбувати стіну

Нащо?

чи переносити електрощиток

Навіщо це робити? просто тому що можна?) в квартирі не хочеться?)

чи чистити сніг

Не чистіть) буде як в квартирі)

чи міняти котел.

Навіщо? в квартирі не хочеться міняти?)

Поехать в чужую страну с чужим языком в которую меня не пустят больше чем на 90 туристических дней в год? Вам все еще не понятен ответ?

Скажите лучше на кой у нас весь частный сектор обстроили заборами и радуются этому. В нормальных странах вам никто не даст поставить вертикальный 2-х метровый лист профнастила вне своего участка и закопать несколько колес перед ним

И как оно там коррелирует? У деда как раз забор 2-х метровый из бетона, никто не помешал поворовать все что было за ним. Дом намного легче и удобнее вскрывать когда за забором не видно того, кто копошится со входной дверью. Если фасад дома торчит внаружу, то взломщика будет видеть вся улица

Как-то в нашем дворе унесли ворота до ближайшего металлолома, как раз пару дней, как поставили замок и автомобилистам раздали пульты для открывания. Центр города, никто ничего не видел.

Если хотят обнести конкретный двор — никакой забор не спасет. А вот от случайной шелупени — вполне, т.к. лезть через забор неизвестно за чем — не будут.

Ну и у меня через низкий забор от соседей прыгала собачка когда меня небыло дома — выкапывала кусты и срала «на бекьярде». Поставил сетку 2м — попустило. Так что забор вполне себе решает часть проблем.

Был смешной случай. У соседа были старые ворота, которые ремонтировали десятилетиями методом «наварить кусок железки на место где треснуло», в итоге балка была ну оччень тяжелая и после смены ворот на новые не вывезли сразу, а положили во дворе, т.к. оттаскивали ее 4 мужика! Тяжелая. Так вот. Ее пытались спереть алкаши с примыкающего двора, ночью. дотащить до своего забора смогли, а перекинуть — уже нет. Вечером балка лежала под домом, а утром сосед обнаружил ее приставленную к забору... ;)

А у другого соседа вывезли днем (!) со двора 2 велика (хорошие). И никто ничего не видел. Ни соседи по улице, ни бабки, что вечно ходят туда-сюда по ней и про всех трындят. В общем, как в анекдоте — «как обносили днем квартиру — не слышал никто, как ночью любовник приходил — видела вся улица!». Так что прозрачный забор не факт что спасет от чего-то.

А в чем сакральный смысл хранить вещи именно между улицей и домом, а не где-то на бек-ярде, где итак все в заборе?

Речь не про голый дом который стоит посреди улицы и подходи к нему с любой из 4 сторон, а про открытую 1 сторону фронт-ярда и 3 закрытых стороны бек-ярда

И велики и балка были, кстати, на заднем дворе...

primamedia.ru/news/962548/?from=84 ;)

Отсюда вывод — забор как охрана бесполезен, нужно только чтобы днем визуально скрыть пространство двора от постронних, не более. Дублировать стену дома забором — бессмысленно

Если глухая стена, очевидно, да. Но в «общем случае», если там могут быть клумбы, например, то...

Кстати, если захотят обнести конкретный дом, то и дверь бесполезна. Отсюда вывод — нет смысла закрывать...

А смысл на фронте садить чето такое волшебное, что сидеть и бояться что своруют? Садить надо себе на бек что угодно.

Стена у дороги может быть максимально эгоистической: тупо 2 ворот от гаража и входная бронированная дверь. Типа всем спасибо, все свободны. Сидеть из дома смотреть на улицу кайфа не понимаю, смотреть в свой же забор — смысла вообще ноль.

Ну хз. Это уже личные предпочтения. Дом может быть и в конце участка и по середине. Тогда высокие декоративные кусты вдоль забора вполне себе радуют глаз. Как и деревья перед домом. Да, от дома до калитки дойти надо, ну так не целый же день куда-то входишь и выходишь. Да и от калитки до места назначения все равно идти дольше. Так что приводить это в довод... Убирать бек от снега тоже нужно, опять-же, в чем прикол — не будешь убирать перед домом, будешь убирать за. А вывозить снег с закрытого бека — ну такое. Как и кучей оставлять. Тогда уж сразу топить его в чем-то. Как и мусор вытаскивать с бека через дом... то листья то еще что-то... Ну разве что если там газон голый, да и то — от соседей налетит...

Везде можно и преимущества и недостатки найти ;)

В общем по факту у деда дом в центре участка с забором по кругу. Суть уборки снега заключается в:
— прогребсти от двери до калитки
— прогребсти от калитки до ворот гаража и дороги
— прогребсти от ворот гаража до дороги
— прогребсти от двери дома до двери гаража
Все эти расстояния нужно минимизировать и тем самым в разы уменьшить работу по уборке снега

Ессно никогда никакой снег не вывозился. Убирать все остальное можно, но не нужно, он все равно рано или поздно потаит и другого выхода нет.

Для потенциального доступа техники к бекярду достаточно оставить проезд 2-3м и затулить его лайтовым деревянным забором (или ворота в нем запилить).

Что касается уборки листьев — я пока хз, мат часть не изучал. Он их вывозит телегой к мусорным бакам, оттуда их забирают. Нужно ли их вывозить вообще — вопрос, т.к. в лесу их никто не вывозит и все там нормально, цикл природы сам справляется с этим делом

Если снег не вывозить, а его более 50 см — зимой задний дворик для вас закрыт. Не знаю, насколько это критично. Может и нет. Мне критично. Кстати, улицу перед домом все равно нужно разгребать, что-бы выехать/выйти.

Листья и старую страву, сорняки все равно нужно или сжигать (как делают не обезображенные интеллектом), или вывозить, или закапывать в яму для перегноя, но это отдельное место на участке и закапывать нужно глубоко. т.к. гниющие растния это тепло и корм для насекомых, пауков, улиток и мышей — если не хотите этого чуда на вашем участке в избытке — нужно избавляться от органики.

Да, в лесу оно само перегнивает, но врядли вы захотите вокруг дома лесную биосистему с насекомыми, мышами и прочим добром.

Так что проход, чтобы можно было провезти тачку к любому уголку участка, имхо, нужен. Таскать через дом пакеты с мусором так себе идея. Да, не каждый день, но все-же.

зимой задний дворик для вас закрыт

Ну да :) А что на нем зимой делать? Все равно на улице минус, загорать нельзя, зону для шашлыков можно навесом накрыть. Зато если есть баня — выбегаешь в здоровый сугроб. Было дело что снега до 1.5м лежало и норм, все равно потаял в итоге

насекомых, пауков, улиток и мышей

Понял, возможно. Я у деда спрашивал этот момент — он ничего толком не ответил кроме как какого-то там негативного воздействия на огород о_О

Я анекдот вспомнил чего-то:

«Однажды мой дядя выбежал из сауны, сказал „Ребята, я в дрова“ и прыгнул в сугроб. Это были дрова, присыпанные снегом. С тех пор у него кличка Нострадамус.» :))))

А если уклон к дому? Будет таять и стекать... Обычно тогда вокруг дома делают отводы... Вариантов много. Я в любом случае от дома откидываю на пару метров вокруг, что-бы вода не стояла под домом.

Вокруг дома стоит делать дренаж даже на идеально ровном участке. Если на доме вентилируемый фасад то в целом пофиг откидывать или нет — он воды не боится. Если там идет сразу блочная кладка — то скорее да, от нее надо отводить снег

Могут и забор тоже утащить)

Зависит от инструмента! ;)

На всякий случай:
«З 01.10.2019 року (ДБН Б.2.2-12:2019) для нової садибної та дачної забудови відстань від межі слід встановлювати не менше 3 м
Разом із цим, варто зазначити, що деякі органи містобудування та архітектури вже довгий час „вимагають“ відступати від меж земельної ділянки 4 м
Житлові будинки слід розміщувати з відступом від червоних ліній вулиць: магістральних — не менше 6 м, житлових — не менше 3 м. »

dreamdim.ua/...​-mizh-budynkamy-do-mezhi

Занятное чтиво, надо было пофотать частный сектор в Коростышеве (если не ошибаюсь), где между заборами соседями суммарно было метра 4 в лучшем случае :)

А вообще я все эти лимиты легко впишу, т.к. хочу чтобы между линий тротуара и стеной дома вместилась машина (перпендикулярно к улице), т.е. у меня там должно быть навскидку 6 метров

Нам сусід посеред зими відрізав подопостачання та водовідведеня, що йшли по його території. :)

З таким успіхом можна відрізати воду яка йде в квартирах через сусіда знизу) а взагалі такі речі мають йти по вулиці яка загальна для всіх.

Но в доме эти проблемы можно решить за деньги (вместо водопровода — своя скважина, вместо газа — электричество + свой резервный генератор и т.д.), а в квартире 10 соседей не подкупишь одноразово

Но в доме эти проблемы можно решить за деньги

В квартире эти проблемы в 90% случаев будут не только у тебя и решать их будешь уже не ты, а коллективный разум. Максимум — потом придётся скинуться на решение, бегать, искать, договариваться будет кто-то другой. Вот у меня вчера вырубили свет и воду в многоквартирном доме. Я палец о палец не ударил, посидел, подождал, свет к вечеру появился, теперь жду, пока коллективный разум порешает с водой. В частном доме я бы обзванивал сначала электриков, потом сантехников, договаривался бы, искал где дешевле купить трубу/насос/whatever. Тут я просто занимаюсь своими делами и интересы 1000 человек, которые совпадают с моими интересами, будут отстояны без моего участия.

А-ха-ха-ха!

В квартире у моей матери «парящий» подвал и сыреющий первый этаж волновал исключительно первый этаж. Остальным было ну оооочень сильно ... все равно. Через несколько лет верхние этажи стала волновать текущая крыша — но она не волновала ни первые ни средние этажи...

Не работающий отопительный стояк волновал исключительно мою маму, т.к. остальные поставили индивидуальное отопление, на первом этаже организация, а верхним этажам было норм.

Сейчас там много пенсионеров, которым «этот ваш интеренет не нужен» и провайдер есть один и то потому, что он вместе с телевидением. Остальных то не пускали (подъезды закрываются), то еще что.

Ну и т.д.

Хожу по городу и смотрю на дома с ОСББ (о которых точно знаю, т.к. живут знакомые), так вот, все сильно зависит от общины. Если соседи договариваются и вменяемые — то даже из хрущебы сделают конфетку в пределах технически возможного. С парковкой рядом, лавочками, клумбами, детской площадкой и прочим. А если соберется большинство пофигистов-мудаков, то... долго вам придется ждать пока «интересы 1000 человек совпадут с вашими». Проще переехать.

Но, кстати, с частным домом та-же фигня... Если соседи мудачье...

Или наоборот — у тебя на 9 этаже течет крыша, которая волнует только тебя. В частном доме точно так же можно платить каждый месяц обслуживающей фирме за то, чтобы не волноваться ни за что

позбавляєшся ти лише шуму над головою

да вот фига, какой-нибудь сосед обязательно да окажется крепким хозяйственником с регулярной лесопилкой во дворе
и летний отдых в гамаке в тени деревьев будет испорчен этим постоянным «Вжжжыыыы!!!»

Это ладно. Свиньи (животные) не только звуки издают, но еще и пахнут... ;)
В гамаке можно надеть наушники, ну или там бируши... а в противогазе уже сильно не комфортно! ;)

У нас в соседнем квартале такой двор, хз так там соседи до сих пор не прибили их... А еще не подалеку есть цыганский «квартальчик», они очень любят старые шины палить — проволоку на метал сдают, наверное... Хорошо, что до нас практически никогда не доностися... А вот как жить рядом... я хз..

— можна економити на опаленні, і замість/паралельно газу опалювати дровами та іншим го**м. Причому не в каміні, а в спеціальних пічках, де дрова тліють довгими годинами, з вонючим амбре сусідам.

— можна спалювати в таких пічках все побутове сміття, включно з пластиком

— можна спалювати пластик на своїх ділянках

— можна слухати гучну музику опівночі, яка на приватній забудові розноситься значно ліпше, чим в будинку

І так далі. На приватній території правило «сусіди мають значення» ніхто не відміняв. Від більшості запахів, звуків і соціуму навколо можна заховатися в будинку. Але якщо ти не використовуєш приватну територію навколо будинку — тобі не потрібен будинок, імхо. Значно дешевше, комфортніше, спокійніше, надійніше жити в квартирі. Звукоізоляція одноразова і в результаті значно дешевша, чим утримання власного дому.

Звукоізоляція одноразова і в результаті значно дешевша, чим утримання власного дому.

А звукоізоляції мало. як бути з курящими/жарящими рибу сусідами знизу? Ставити вентиляцію? а вона забір повітря звідки буде брати якщо запах і дим довкола будинку? фільтри? — не помагають ніякі.

Абсолютно ті ж самі питання стосуються приватного дому.

відстані не ті. тому там тільки дим від листя і т.д.

Навіть якщо говорити виключно про будинок, щоб жити в квартирі, але поставленій на фундамент на землю — дим не лише від листя, а й від опалення дровами та іншим не менш вонючим матеріалом. Плюс можливі зовсім розумово відсталі, які палять пластик. Плюс ями, збір сміття, або взагалі хтось завів собі для інстаграму пару рожевих свинок, з відповідним амбре від відходів їх життєдіяльності. Все це рішається склопакетами та вентиляцією, але це така ж проблема склопакетів та вентиляції, що й в квартирі.

Але я говорю про приватний дім не в форматі квартири на фундаменті, а в повноцінному форматі — з приватною територією навколо. Де ніякі вентиляції, огорожі та інші костилі працювати не будуть.

Звукоизоляция недешевая если изолировать полностью хотя бы одну комнату. Если пару стен с соседями, то конечно подешевле.

Приватний будинок для сироїда — це стопудова окрема тема.
Має сенс, якщо там ще будуть жити батьки, наприклад.

Додам ще про собак, яких по 2-3 на кожну дiлянку 5 соток ~= 20 собак на гектарi (100×100 метрiв),
(в мiстi приватний сектор забудований щiльно), й гавкотня може легко не дати виспатися, розбудивши о 5-6 ранку.

З квартири поїхати на море \ за кордон, просто зачинивши дверi (вдома- нiкого) — no problem, спробуйте так у будинку.

В одного друга сусіди затопили дах в приватному будинку! Сусідній приватний будинок стояв впритул і був вищий, з нього лилась вода на нижчий.

Як таке взагалі може бути? з даху нижчого ж є стік?!))

В іншого сусіди перекопали дорогу в провулок до нього.

Заасфальтувати)

Ще одні — спалили сарайчик на межі ділянок.

Робіть з негорючих матеріалів — квартири ж не в дерев’яних будинках.

Інші влаштували на межі ділянки відкриту вигрібну яму.

Це не мало б бути проблемою бо зазвичай де вигрібні ями там ділянки великі бо це далеко від міста(якщо мала навіть там — значить) — якщо малі — то це місто — а в місті є центральна каналізація.

Ще одному за ніч перенесли тимчасовий забор на метр вглиб його ділянки. Ну, а раптом не помітив би.

Ключове слово «тимчасовий»)

Ще одні затіяли якийсь там переніс газової труби, якось його за хабарі погодили, що відрубило кілька будинків від газу на місяць.

Ніякого газу — це і доставка бла бла і небезпечно і дорого.

Фактично, позбавляєшся ти лише шуму над головою.

І знизу і через стіну збоку і ззаді і курящих/жарящих всяку срань сусідів знизу і збоку. І не затопить ніхто і каналізацію не заб’є і ліфт не зламається і під вікнами не ходить чортя зна хто і воду не виключать і газ не вибухне (він непотрібний в сучасному будинку) і ніяких наркош в під’їздах.

Та зрозуміло, що всі проблеми можна вирішити. Але я про те і кажу — що їх треба брати і вирішувати, а для цього потрібні час та гроші. В квартирі ці проблеми просто не виникнуть.

Як ви будете вирішувати проблему тріснутої труби водопостачання в міжповерховому перекритті ? Реальний кейс))

Перекриттям води на стояку, відрізкою труби зверху і знизу і пепепайкою її. очевидно же. ну і звісно це буде тяжко бо сусіди зверху скажуть — а в нас сухо ідіть в баню)) у нас ремонт і т.д. є таке та.) — рішається перекриванням їм води)

Ну так вірно. Я від автора попереднього коментаря хотів відповідь почути)

горизонтальна розводка центрального водопостачання? нічого собі
це точно водопостачання?

їх треба брати і вирішувати,

Їх треба вирішувати на етапі будівництва. не «а потім зробиться» як це зазвичай у нас)

В квартирі ці проблеми просто не виникнуть.

В квартирі виникнуть інші проблеми — сусіди або їх квартиранти, які вирішуються за набагато більші гроші.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі