Компьютерные курсы ШАГ Харьков, мой опыт

Никогда не писал и не доверял плохим либо хорошим отзывам , потому что считал это всегда очень субьективным мнением и если за что-то берешся нужно идти и пробовать и не уделять большого внимания комментариям .

Летом решил записатся на курсы QA в Харьковском филлиали ШАГ
Обучение у них достатлчно не дешевое, стоило 3100грн в месяц , занятия 2 раза в неделю по 3 часа .

А теперь по порядку
При заключение договора с ними мало того что договор не дают на руки для ознакомления и консультации , так этот документ вообще лучше не читать.
Он построен так что вас просто считают за кусок дерьма который не имеет права ни на что вообще , в случае любых конфликтов вы не докажете ничего вообще, зато ШАГ оставляет за собой право делать с вами что угодно , и штрафовать и выгонять и на каникулы на неопределенный срок отправлять и так далее , кажется что они вместе с вами и праву на всю вашу частную собственность получают право. Вот такой там договор.
Поэтому перед тем как выбирать ШАГ , ЗНАЙТЕ , в случаее конфликта любого рода , вы ни на что не сможете претендовать.
Оплату по договору сразу за первый и последний месяц , тоесть около 6 тысяч.
В случае если вы не сможете доучится , ДЕНЬГИ ВАМ НИКТО ВОЗВРАЩАТЬ НЕ БУДЕТ, даже не надейтесь на это.

ПРО обучение
Первый месяц был по теме основы програмирования
Преподаватель был очень молодой и не опытный хоть и умный . Но преподавать не умеет вообще.
За месяц было пару пар про алгоритиы и основы пайтона , хтмл и цсс .
По сути вы можете просто посмотреть два первых урока CS50 и пару видео на ютубе и сэкономить 3000грн.
Это вообще не стоило таких денег, вообще....
Сомнения начали закрадываться с первых пар. Но думал когда начнется основной курс , все наладится

Дальше интереснее....
Основной курс так и не начался
Позвонили сказали что ушло два человека из группы и они не могут продолжать обучение
Предложили пару вариантов
— ждать пол года до следующих курсов
— за те же деньги перейти в онлайн обучение
— забрать деньги

Так как это все уже совсем не вызывало никакого доверия решил забрать деньги
Поехал написал заявление
Пообщали вернуть через 2 недели.
Через 2с половиной недели набрал их, сказали заявление не верное , надо приехать переписать.
Тут опять начали закрадыватся сомнения вернут ли деньги вообще.
После переписанного заявление звонил практически каждый день
Главный бухглатер не знала уже как врать , в тупую морозилась и не брала трубки , видимо у них задача такая не возвращать средства.
Только лишь на 5й недели после написанного заявления , угроз прокуратурой и судами и всех потраченных нервов перезвонили сами и сообщили что всей суммы вернуть не могут которая осталась на балансе за вычетом отчитаных пар и вместо 5500грн вернут 4000
Мало того что 3100 сгорело за первый месяц впустую так и ничего нового для себя не открыв , так еще и 1500 забрали вообще на непонятных основаниях и еще спустя такое время.

Ранее озвучивал тему по поводу конфликта с КА ШАГ Харьков по причине неполного возврата средств в связи с вынужденным прерыванием обучения не по своей воле

После последней встречи с директором академии вопрос возврата средств был закрыт , без претензий и каких либо разбирательств.
Конфликт полностью исчерпан , спасибо за понимание , никаких претензий больше в Харьковскому филлиалу ШАГ не имею .

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Буду делится результатами и реакцией ШАГа на эту статью. Может кому интересно будет

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ще один коментар який засмутить робітника місяця.
А ти подумав як робітник місяця буде Mini заправляти після таких слів?
А як буде сварити маркетологів і вимагати більше коментарів у підтримку ВШАГу?
Але якщо пропустить прочитати то можеш написати робітнику місяця на почту псевдо-академії ВШАГ, користувачу «boss»

Работал в качестве Entry-level / Trainee, ну может немного уже джуном стал.
Потом приехал в Харьков искать работу. Так и писал, что джун. Постоянно на интервью спрашивали, проходил ли курсы и есть ли сертификаты.
Во-первых, туповатые хрюши даже не в курсе, что Junior — это уже человек с опытом, а не нулевый, а во-вторых, это, блять, вообще, по ходу, мало кто знает.

Так что в Харькове у трейни и даже джунов про курсы на интервью могут спрашивать.
Причем, можно пытаться оспаривать их необходимость и все равно ответят: «ита нада, патамушта так мы будим уверины, што у тибя есть знанея».
Про практический опыт слушать часто не хотели. У меня еще зародилось подозрение, что часть местных IT-контор сговорилась с местными псевдо-академиями вшагами: отправляют к ним на курсы, за что имеют долю состриженных с лoxoв лавэ.

и это какая-то харьковская фича с требованием курсов

 — абсолютно нет :-)

Возможно да, и это какая-то харьковская фича с требованием курсов.

Учитывая обилие технических ВУЗов (Каразина, ХНУРЭ, ХПИ, ХАИ) тут наличие курсов скорее в минус пойдёт. Всё таки человека с дипломом продать проще.

1. поддержите, очевидно же что дизлайки накручены
www.youtube.com/watch?v=MD2c_ca4pkE&t
---
www.youtube.com/watch?v=QgC9RZ4cZ-Y&t

2. поддержите, очевидно же что лайки накручены :)
www.youtube.com/watch?v=rGljLTiciv4

Компьютерная Академия ШАГ — отзывы ведущих экспертов! (2017 !!1)

Евгений Шваров — директор академических программ филиала intelsystem
Александр Ольшанскй — президент холдинга internet invest group
Андрей Колодюк — венчурний инвестор aventures capital, divantv
Елена Лобова — управляющий партнер компании ilogos
Виктор Цикунв — директор департамента стратегических технологий mictosoft
Юлия Беседина — руководитель маркетинга и продаж huawei
Валентин Елтышев — PR и маркетинг директор GSC Game World
Денис Пасечник — департамент стратегических технологий microsoft
Борис Працюк — глава отдела r & d cilkum interactive technology
Константин Евтушенко — предпрениматель
Роман Гуро — арт-директор и геймдизайнер студии creoteam
Екатерина Дегтярь — бизнес-аналитик wanna biz
Данил Тонкопий — серийный предприниматель

в тред приглашаются ведущие експерты :)

серийный предприниматель

не то же самое, что и serial killer?

Как и говорил даю отчет:

После встречи с руководством академии , компьютерная академия ШАГ пошла на встречу и вернули разницу по деньгам, без каких либо проблем и разбирательств.
Претензей больше никаких не имею , благодарен за понимание и приношу извинения как и обещал если буду услышан.

Всё понятно. Если недовольный клиент бузет — ему возвращают деньги. А нет — мурыжат до упора, авось отстанет.

Я даже не знаю зачем люди ходят на курсы в эпоху интернета, даже лет 12 назад было куча материалов для самообучения. Как по мне это даже минус, то что потребовались курсы что бы освоить базовые знания (Это скорее неправильное, предвзятое ощущение, но никак не могу от него избавится)

Самые популярные MOOC-платформы 8-10 лет назад стартанули.

До них было гораздо скуднее, да и на них до последних лет не очень-то можно было обучиться не только тому, как, условно говоря, из бревен напилить досок, а и тому, как и досок напилить, и что-то из них построить.
Только в последние примерно 3 года стали появляться материалы о том, как создавать самые разные проекты, причем на много часов работы. До этого были небольшие курсы на ютубе, часто незаконченные, и в основном по созданию игр. Ну и вебинары на пару часов, что никак не является хоть сколько-нибудь объемным материалом, способным показать, как делаются боевые проекты.

Тому що курси (або взагалі навчання) це ж не тільки отримання інформації. Інформації навколо стільки, що вам вистачить на тисячі років вивчення.
Навчання це:
1) соціалізація (спілкування з викладачем і студентами)
2) вирішення виникаючих проблем, поради по помилках, перевірка завдань
3) рекомендації більш досвідченого викладача, куди рухатися, що і як вивчати

Какой-то детский сад. Хотел войтивайти, а тут еще за месяц не открыли тайных знаний, преподы тупые, верните мою тысячу гривен, буду писать во все соц. сети, звоните мне все на мой номер, — я буду плакать и жаловаться. А если писать c Caps Lock, то фразы выглядят суровее

О чем ты говоришь ....
Когда ты идешь на курсы и платишь не маленькие деньги , а тебя в отпсук на пол года без твоего желания отправляют и деньги не возвращают которые на остатке на перед были оплачены

ШАГ это донецкая контора. и еще до войны в донецке часто были вакансии — **бла бла требуется *какая то айтишная специальность* бла бла. Выпускников академии шаг просьба не беспокоить**.

Как преподаватель ШАГа, даже незнаю, что сказать. 1500 грн украденных, это конечно грусть.
Так как было это уже 8 лет назад, непомню точно как именно они платили, но выходило в месяц баксов 150$. Деньги были мне не особо важны, хотел найти себе начинающего сотрудника, что вообщем не удалось в моём случае, но было пару перспективных чуваков.
В ШАГе можно встретить реально работающих в индустрии типов, они не будут преподавателями в правильном смысле слова, у меня тогда коммерческого опыта было 8 лет, и первый раз подавался когда еще был мидлом с 3-мя годами опыта, тогда они не захотели, может случайность.
В целом, я считаю, если ты рвёшся в IT, то это очень круто найти человека с опытом и надо понимать, что для него — это толи хобби, толи способ почесать ЧСВ, найти сотрудника, может способ найти себе бабу начинающую IT-шницу. Это всё что угодно, но явно не заработок, поэтому надо радоваться возможности этой короткой, перейнять опыт, так как учить он будет именно тому, что реально нужно для работы. Но лучше поскорее разузнать, кем он работал, какой опыт у него. Если скрывает, значит хвастать нечем.

Сегодня на 17 00 меня пригласил директор филлиала по вышеописанному вопросу.
Вечером опишу результат встречи и все что на ней происходило.

Они ж не дураки открыть двери Кожаеву.

Если спрашиваешь — значит ещё не готов познать его мощь

Отпишитесь обязательно и желательно поделитесь геолокацией с семьёй и друзьями в реальном времени.

Зачем? Что из вышеописанного нельзя обсудить по телефону/скайпу?

Если сами суетятся, значит вы им уже нужнее. Зачем вообще к ним ехать, приемная Папы Римского штоле? Как взяли, так пускай и вернут деньги. Это как по мне. Но вам решать.

Тоже так думаю.
Мне с работы по пути , заеду послушаю директора, интересно что они решили и придумали.
Сначала директор на отрез по словам бухгалтера по такому вопросу не собирался тратить свое время, а сейчас уже сам встречу назначил на определенное время....вообщем посмотрим что будет

Будет следующее: он сам или с участием юриста убедительно докажет тебе что их долг ты придумал, а они поступили четко в рамках контракта, который ты сам же подписал. А еще они покажут тебе нарисованный юристом иск в суд о защите чести и достоинства, и убедительно попросят тебя публично принести извинения и удалить все то, что ты написал, а иначе этой бумажке дадут ход и разговор вы продолжите уже в суде.

*ставит хрустальный шар обратно на полку*

Но это не точно. Может просто угостят кофе, извинятся и вернут долг, ага.

Некоторым из группы вернули полную сумму , а мне просто сказали что не повезло и не проскачил по быстрому как остальные

Согласна, я б не ехала — мало ли что у таких непонятных товарищей на уме. Вопросы возврата денег более чем прекрасно решаются в онлайн-режиме.

Никогда не писал и не доверял плохим либо хорошим отзывам

Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих.

Ещё вот такое нашёл... :( dou.ua/forums/topic/11490

Здравствуйте
Я хочу поведать вам историю, которая произошла со мной, когда я попробовал получить образование в сфере ИТ в компьютерной академии ШАГ.

.................

UPD от 15.12.2014
Сразу после публикации продолжения истории начались звонки от директора филиала моей маме. Откуда у него ее номер, я не знаю. Он уверял, что засудит ее за клевету, хотя она с Шагом никаких дел не имела и была лишь свидетелем первой встречи с директором.
Мне же он написал в личку на доу и требовал удалить пост, иначе подаст в суд за КЛЕВЕТУ на 1 000 000 грн. )))
Мне звонят с разных номеров «братки» и требуют удалить эту статью, иначе угрожают, цитирую, «набить морду» и «разбомбить» дом. Сроки — 2 дня. Примечательно еще, что сегодня около часа ночи к нам в квартиру пытались проникнуть, но мы быстро среагировали и злоумышленник (злоумышленники?) убежал.

Такому нужно всеми силами давать максимальную огласку.

Заходит, чтобы проверить, как справляются боты с задачей написания фейковых хвалебных отзывов.

Вони здались, минулого разу навіть директори філій підключались.
Хоча якщо логічно подумати то сьогоднішні директори філій ВШАГу це вчорашні вчителі, а вчорашні вчителі це позавчорашні студенти

ИЧСХ, не только в Шаге. Тысячи их. Которые учат не тому, что нужно, а тому, чему проще учить и что лучше воспринимается как обучение (на деле таковым не являясь). Начиная с общеобразовательной школы.

Если человек пошёл в ШАГ, это уже достаточный зашквар, чтоб не брать на работу, вообще самые лучшие курсы это самообучение, если человек выучился сам, то скорее всего будет толк, те кого надо учить , норм программистами не станут имхо

Богдан Сизоненко — уважаемый а вы перед тем как записываться на курсы , платить кровно заработанные ... вы хоть немного удосужились прочитать отзывов кто такие ШАГ, какие у этой организации приоритеты ... как эта , прости Господи , организация взаимодействует с людьми ... какой реальный уровень тамошних преподавателей??? Ну и на конец, разискать 5 успешных выпускников за последний год выпуска из того филиала куда вы шли..

Я совершенно не оправдываю ШАГ... если я напишу все , что знаю про эту ... да типа организацию , то там минимум на 3 уголовных дела и это не обсуждение на ДОУ, а очень серьезный разговор в областной прокуратуре, но это уже совсем другая история...)))

Я же написал что особо на отзывы до этого момента не полагался.
Академии больше 20лет , филлиалы по всему миру,получили акредитацию и присутствует возможность вышки и так далее и так далее.
Все это подсознательно вызывало доверии и решил идти именно туда , потому что отзывы о других школах мало то что не лучше но и имел возможность присутствовать вводных занятиях в паре других курсов и это было совсем печально , поэтому и выбрал ШАГ

Не оправдывайтесь. Недобросовесные контрагенты повсюду, невозможно знать всех, да и не нужно это. Вы правильно делаете, что отстативаете свои права, так в Украине, во всяком случае, будет больше сознательных людей, а не безмолвных терпил.

А где же коменты самой академии шах ??

Скорее всего попросят администрацию выпилить тему. Думаю, не забесплатно.

Перша тема про псевдо-академію ВШАГ доступна, тому й ця буде доступною

Хоча мій коментар який має найбільше підтримки і має бути найвище, поки знаходиться на четвертому місці

Хоча мій коментар який має найбільше підтримки і має бути найвище, поки знаходиться на четвертому місці

Це тому, що рейтинг коментарів залежить і від кількості підтримок, і від того чи підтверджений аккаунт автора коментаря.

Запам’ятаю, а який коефіцієнт?

Це поки що експериментальна фіча тому там можуть мінятись коефіцієнти. І можуть бути інші коефіцієнти типу якщо в коментарі матюки, то рейтинг такого коментаря нижчий :)

якщо в коментарі матюки, то рейтинг такого коментаря нижчий

Вы разбиваете мне сердце :(

Помоему там вообще динамический коеффициент
к примеру, мои коментарии и коментарии майка почемуто очень часто в ленту убегают(вплоть до 2лайков и уже в ленте, что бессмысленно) и почти никогда в топ.
Возможно, там учитывается еще и общее количество коментариев, может и количество попавших в топ до этого.

Помнится, после того, как я написал в теме ШАГа, что их выпускники в чёрном списке многих контор конторы, мне в личку написал кто то из их руководства, допытывался кто мне такое сказал и ныл, что мол Шаг — его ребёнок, он не может игнорировать, когда обижают его ребёнка. Не соблаговорит ли этот уважаемый сэр прокоментировать топик?

Не оправдывая ни одну из сторон конфликта, хочу задать автору пару вопросов:
1) Если Вы знали, что в интернете есть множество бесплатной обучающей информации, то зачем шли на платные (и недешевые) курсы?
2) Как вы определили, что преподаватель неопытен? Он знал меньше, чем студенты в группе? Или рассказывал слишком элементарные вещи, а в курсе должны были преподаваться более сложные/глубокие? Или Вы реально рассчитывали, что за 6 часов в неделю Вам откроют какие-то сакральные знания, которые разработчики скрывают и которых больше нигде нет, кроме как в их головах?

Я хочу сказать, что не возвращать клиенту деньги — это, безусловно, плохо.
Но и идти на курсы, если можешь изучить сам (хватает времени, мотивации, базовых знаний) какую-то незнакомую технологию — тоже как-то странно. Не по-инженерски, что ли.

Если реально хочется стать разработчиком — надо приготовиться к тому, что даже попав в компанию/проект/команду придется ковыряться в куче документации (и это в лучшем случае) и разбираться в куче непонятных моментов.
То есть навык самообучения крайне важен и он развивается как раз таки когда Вы что-то делаете самостоятельно, а не ходите на курсы.

Видеокурсы, когда купил/скачал и можешь проходить в любое время (Coursera, Edx, Udacity, Udemy) — тоже вполне можно засчитывать за самостоятельное обучение.

Коллега знать материал, это еще не значит , что вы преподаватель, тем более опытный!!

1) Если Вы знали, что в интернете есть множество бесплатной обучающей информации, то зачем шли на платные (и недешевые) курсы?

У меня такие вопросы вызывают кучу эмоций, что-то типа смеси удивления-негодования-злости. Возникает встречный вопрос: а зачем люди ходят в рестораны/кафе/фастфуд-забигаловки если в магазинах горы продуктов и на ютубе 100500 рецептов ???

Вообще то ресторанная еда — и фастфуд — дофига не одно и тоже. А между курсами и книгой разницы нет. В самом лучшем случае.

Ну вы сравнили тоже — интеллектуальную деятельность (обучение на курсах или самообразование) и обычный физиологический процесс (поглощение пищи).
Разница в том, что в случае с едой, придя в рестораны/кафе/фастфуд-забигаловки, вам не придется прикладывать дополнительные интеллектуальные усилия, чтобы съесть еду — вы просто берете и едите, никаких сложностей.
С обучением же история другая — что самостоятельно, что на курсах, мозг придется включать в любом случае. Просто кому-то, например, не хватает мотивации заниматься самостоятельно или не хватает концентрации внимания, чтобы охватить всё в конкретной выбранной сфере и такой человек идет на курсы, чтобы ему показали только основное — то, что нужно для получения вакансии стажера/джуна.

А по эмоциональному посту автора у меня сложилось впечатление, что он как раз ждал, что курсы — это своего рода магическая таблетка, интеллектуальный фастфуд — принял и пошел работать. Когда же оказалось, что на курсах лишь задают определенный вектор, указывают на ключевое, помогают разобраться с вопросами и возникающими сложностями, но основная интеллектуальная работа все равно остается з учащимся — автор поста поранился осколками разбившихся розовых очков и решил забрать деньги. В результате мы видим этот пост.

Кстати, про пример с едой. У меня вот совсем нет тяги готовить самому, поэтому предпочитаю покупать/заказывать готовую еду. Но при этом в новых интересных технологиях разбираться люблю самостоятельно, без курсов/наставников, а по открытым туториалам, документации и т.д.
Не вижу никакой связи между этими двумя сферами — в обучении своя мотивация, в еде — своя.

Пример с едой — это аналогия. Кому не нравиться еда — возьмите технику и мастерские: «зачем платить деньги мастерской если можно САМОМУ починить телефон/ноут/стиралку пользуясь информацией из интернета»
Смысл моего вопроса был чтоб люди поняли что есть те кто идёт на курсы чтоб менторы их наставили на путь истинный, а на курсах им рассказывают «как нарисовать сову», а есть те кому достаточно документации и пары книг, люди разные.
Точно так же и с едой, у кого-то

совсем нет тяги готовить самому

кто-то обожает экспериментировать с новыми рецептами, а кто-то хочет научиться готовить и записался на курсы

При заключение договора с ними мало того что договор не дают на руки для ознакомления и консультации , так этот документ вообще лучше не читать.
Он построен так что вас просто считают за кусок дерьма который не имеет права ни на что вообще , в случае любых конфликтов вы не докажете ничего вообще, зато ШАГ оставляет за собой право делать с вами что угодно , и штрафовать и выгонять и на каникулы на неопределенный срок отправлять и так далее , кажется что они вместе с вами и праву на всю вашу частную собственность получают право. Вот такой там договор.

Мне сложно сочувствовать человеку, который идет в ШАГ после всего того, что написано о них да еще и подписывает такой договор.

на итальянском давно уже писали про эти говнокурсы

Тут людям с годом опыта приходится по несколько раз говорить, что есть такие ресурсы.

Мудрый нарид — не читатель, мудрый нарид — пейсатель.

Буду делится результатами и реакцией ШАГа на эту статью. Может кому интересно будет

Это прекрасно, но как насчет потратить время с пользой?

У тебя два пути:
1) Ты хочешь стать вайтишником.
2) Ты хочешь стать борцом с гнилой системой, которая нуждается вообще в полной замене.
А замену гнилой системы ты потянешь?
Ты вообще в курсе, насколько ей звезда?

Если тебе более интересен первый путь и ты хочешь в тестирование, то используй бесплатные или более дешевые источники, которых вполне хватает.
— Курс: www.portnov.com/2018
— Книга «Тестирование дот ком».
— Спирать курс с nnm-club: «GeekBrains | Тестировщик ПО».

Учи английский, который можно и бесплатно долбить, но мне лично сильно упростили жизнь сервисы типа Lingvist, LinguaLeo, Puzzle-English. Особенно первые два. Словарный запас на них прокачал прилично, но занимался долго.
На интервью английский в Харькове в большинстве случаев спросят и будут частично говорить с тобой на английском.

На данный момент я просто хочу вернуть свои деньги , после этого ни с кем боротся не собираюсь
Даже за эти 1500 несчастных можно портатить куда полезнее чем оставить им .
За информацию по курсам и языку огромное спасибо .
По поводу Полиглота можешь что-то сказать?

Полиглот — гoвнищe, которое тебя научит смотреть видосики про то, как какие-то чуваки учат инглиш.

На перечисленных мною сервисах ты берешь и персонально, лично, самостоятельно долбишь словарный запас и можешь попутно там же изучать грамматику, практиковать понимание на слух (аудирование) и другие навыки.

Волшебных таблеток нет. Берешь и долбишь. На Lingvist дается 50 слов в день, долби по 100 или 150. На LinguaLeo тоже превышай «лимиты». На любом из этих сервисов лимиты — для быдла. Превышай их, нарушай правила, долби, словно тебя стегают черти. Иначе ничего не получится.

И дуолинго — тоже гoвнищe. Вот, Сергей Иванович там уже почти год занимается и до сих пор тупит на нем, играя в угадывания.

Учись отфильтровывать «волшебные курсы».
Волшебства нет.

Стримы от Иваныча, вот это да.
А лицо то какое серьозное, и все ему подсказывают, гипнотизирующее зрелище.
Как тот 10 часовой ковбой.

персональной может и добъетесь, вернете свои деньги
глобальной — не будет

проблема то не столько в их злонамерености, сколько в дефиците кадров.
любых.

тех же преподавателей — катастрофически не хватает.
причина прозаическая, сам пробовал, интересно было(не вшаге, но тоже вполне известная айтишкола для вайтишников). прошел собеседование, сделал урок, отчитал другим преподавателям. Поговорили, по душам. Пораспрашивал их об жизни, о которой публично они помалкивают.
Послушал я их, и понял для себя:
да ну его нафик — тратить время на долпоёпов:
(больше двух третей гарантировано бросают курсы до завершения. остальные «выдирают знания чтобы вот прям сразу взяли на работу, я ж заплатил вам за — это, чё вы меня грузите, на работу устройте!»)
за такие деньги, с такими трудозатратами?

*уи попинывать на фриланс бирже — и то больше денег приносит, если уж работать не хочется :)

конечно так — не все, не везде, не всегда. как понимаю авторские курсы бывают неплохи, просто там стоимость в цифрах та же, а валюта — другая.
ну и при «епамах» естественно.

персональные репетироры, менторы, но тоже будет — ой дорого. причем через «пару месяцев» — млин, да на кой я столько платил ему?? я ж сам все и выучил, он же только говорил что почитать, что сделать, переделать, ..., , и бездельничал гад! — так что тоже, менторство за деньги — на «любителя», выслушивать от того кого ты из грязи за «пару месяцев», вместо «пары лет стационара» вытянул — мало кому оплата компенсирует.

так что
просто объективная ситуация. взаимная — вайтишники все тупее, ну и преподаватели эволюционируют в ту же сторону.

а бизнес есть бизнес
надо быть адекватным объективной ситуации, изменяться — чтобы зарабатывать деньги

вам просто не повезло, как и тем единицам на курсах, которые осознавали что будет непросто — и учиться, и потом работу искать без опыта, и все равно — учились.

тех же преподавателей — катастрофически не хватает

Собственно, не удивительно.

Сколько там курсы стоили? 3100 грн за месяц?

Зарплата миддла в день...
Вот и все объяснение — кто учит, и на каком уровне.

именно.

у нас люди и бедные, и просто не понимают еще что
медицина и образование — это очень дорого, если требуется приемлимое, вовсе не лучшее, качество. на лучшее — и у большинства жителей америк и европ денег нет.

все ж с совка, с идеей о бесплатности образования и медицины.
и думаю те кто сегодня только родились :)

с детскими курсами, айтишколами для подростков ситуация другая.
там получше. платят тоже мало, но с детьми и идут работать не из-за денег. обычно, сколько не видел спонсоров, волонтеров.

А когда-то давным-давно ШАГ был нормальным, у меня пара знакомых вместо универа там отучились на Диза и Девелопера, и пошли работать, и вполне успешно. Но деньги не пахнут и ребята настроили формалистическую маркетинг-машину по выкачиванию денег. MateAcademy ушла не дальше.

Давным-давно — это когда? Он и в конце нулевых был такой же шарагой, как и сейчас.

Да нет, тогда там получше было, опять же, — по отзывам учившихся там моих знакомых.

думаю что правда

ведь тогда сами вайтишники были другие — много было среди них например 1Сников и программистов с «заводов».
(чисто случайно, недавно читал статью как и почему деградировала сеть 1С франчей в СНГ, знающий писал.
Кратко — за последние 10 лет массово ушли с опытом, если не стали руководителями,
и — бухгалтеров тоже нет, потому что бухгалетерию уже «не преподают», а преподают — как тыцять кнопки в 1С
и сейчас там сплошь картина -
мальчики недоученные со стороны франча, вместе с девочками недоученными со стороны заказчика методом тыка по кнопочкам в 1С и иногда заглядывая в арифметику в коде решают вопросы — а почему по этому счету такая цифра? а какая должна быть? а я не знаю. и я не знаю. пойду спрошу. и я пойду спрошу. Василий Петрович сказал что 42. Марь Ивановна тоже сказала что 42! во, сейчас я в арифметике подшаманю, будет нам 42!

понятно куда ушли, минимум в битриксы на php, но и в джаву и т.п. тоже вполне.
)

или даже из той же торговли, куда пошли в 90ых после окончания «мехмата», потому что работы не было.
у меня так наверное треть потока, КПИ, ФИВТ ушли в торговлю уже на последних курсах, видя печальные перспективы. вот они потом, думаю, и возвращались.
в преподавателях курсов тоже нередко были — толковые программисты, с тех же «заводов», или бросившие аспирантуры на «фивтах»

сейчас картина другая. фактически только студентов отлавливать.

оно ж взаимосвязано все, и вопрос что первично — «курица или яйцо» можно долго обсуждать

Только давайте мы не будем соболезновать нашему работодателю, что у него такие слабые кадры работают, ведь все дело в низкой оплате труда.

зачем соболезновать, почему соболезновать?

а если у него нет денег — то их у него нет. у работодателя.
поэтому он зарабатывает так, как позволяет ему ресурсы:
деньги и люди

зачем соболезновать, с какой целью соболезновать?
какой рынок — такие и деньги.

ведь все дело в низкой оплате труда

да, естественно.
работодатель ленится просто их печатать на принтере :)
на бумаге и тонере гад экономит.

сочувствие тут ни при чем.
у всех свои объективные обстоятельства.

выше я писал о двух третях бросающих
так они сплошь же деньги требуют назад
поэтому в договоре есть пункт
деньги НЕ возвращаем, и огромный перечень когда не возвращают

и все равно
уходит и давай требовать вернуть деньги. у вас курсы плохие!

я не о топикастере

я о механике процесса.

Першій темі про псевдо-академію ВШАГ (назва закріпилась на DOU) вже 10 років, і вже тоді було відомого що викладачі вчорашні студенти, домашні роботи можна здавати у вигляді пустої сторінки і отримати за це оцінку, якщо напишеш хвалебний відгук то отримаєш бонус до рейтингу

Відношення до ВШАГу на DOU показує число «підтримки» яке набрав коментар

Все що описав вже давно було у відгуках про псевдо-академію ВШАГ, тому за бажанням додай і свій

Про CS50 також є у відгуках

Твої 1500 гривень підуть на оплату маркетологів та PR-менеджерів які будуть восхваляти цю псевдо-академію

Дело уже больше в принципе , а не в 1500грн
Если бы за первый месяц 3100 не сгорало и можно было вернуть, тогда ладно
А так я получил 0 знаний и отдал им 4600 на ровном месте.

Ярослав, а що не так з CS50? Курси від Prometeus безкоштовні, такої історії, як у топікстартера, з ними бути не може. Якість начебто непогана — але я сам весь курс не проходив, бачив лише окремі уроки.
Посилання на відгуки про CS50 — це знов про Шаг.

CS50 вважаю продуманими для початківців і з CS50 все добре, цитата з відгуку:

В ІТ постійно треба вчити нове самому і якщо вже CS50 складний то краще вибрати іншу сферу

Добрый день, Богдан.
Благодарим, за Ваш отзыв. Ваша претензия находится в области формальных юридических отношений между клиентом и компанией. Все то, что описано выше, если говорить только лишь о сути, есть в договоре, который Вы заключили.
В рамках этого договора, ШАГ выполнил все свои обязательства перед Вами. Более того, мы нашли возможность отступить от условий договора в Вашу пользу. Всё это с Вами неоднократно обсуждалось. Также, Вы просили организовать Вам встречу с руководством филиала и такая возможность Вам была предоставлена. По неизвестным нам причинам Вы ею, к сожалению, не воспользовались.
У Вас, как и у любого другого студента Академии, по-прежнему есть возможность обсуждать любые вопросы учебного, финансового или юридического характера с администрацией филиала — мы по-прежнему открыты для диалога.
И, мы всегда прикладываем максимум усилий, чтобы наши студенты/выпускники остались довольны обучением, и успешно стартовали в карьере IT-специалиста. Уверены, что при выполнении обычных правил, которых придерживаются все успешные студенты, Вы тоже можете достичь этого результата.

Чи є договір на сайті щоб його можна було глянути і віддати юристу?

Да, есть можешь мне написать в телеграмме , скину

Зачем вы нагло врете? Ваш главный бухгалтер после того как неделю просто отмораживалась так еще и потом заявила, после моей просьбы о встрече с руководством , что директор НЕХОЧЕТ И НЕ БУДЕТ встречатся со мной по моему вопросу, потому что ДЕНЕН НИКТО НЕ ВЕРНЕТ и повторный запрос она тоже делать не собирается!

Те що телефонуєш і розповідаєш будуть ігнорувати бо за це жодної відповідальності, а якщо пишеш на офіційну електронну пошту то вже мають відповідати і ці листи мають більше значення

Богдан, мы переходим в личное общение для выяснения деталей.

Давайте публічно, вже пройшло багато часу щоб повернути гроші в особистих повідомленнях

Собственно, потому человек и вынес все это на публику — личное общение не принесло результатов :)

Я уже не говорю про качества обучения за 3000грн в месяц молодыми совсем не опытными преподавателями .
Уровень того что происходит на курсах не соответствовал ожиданиям ни у одного одногрупника .
О какие выполненых условиях договора говорите?
Могу опубликовать ваш договор для общего обозрения и оценки окружающими написанного в нем.
Даже ваш бухгалтер сказала что не отправила бы свою дочку учится в ШАГ (дословно — из-за драконовских цен и договора)

Прекратите выкручиватся и несите ответствеенность за свом слова , мне академия ОБЕЩАЛА ВЕРНУТЬ ВСЕ ОСТАВШИЕСЯ СРЕДСТВА , а на деле просто морозились все подрят.

Буду писать отзывы во всех соц сетях и форумах и опубликую договор до того момента пока вы не вернете мне средства , я от вас не отстану.

Всегда открыт для разговора 0994773148
Если вы окажетесь людьми , принесу свои извенения , удалю все отзывы и комментарии.

учится, выкручиватся, подрят, извенения, Богдан, по-моему вы слегка эмоциональны.

Узнавал он них еще в 2009, коллега учился, сказал что деньги на ветер и знать ничего не будешь. Вообще о них ток ленивый не писал отзыв, как вам удалось встрять...сочувствую.

как вам удалось встрять

Я двум сотрудникам несколько раз упоминал про тот же dou, каждый раз — как в первый раз.

А потом точно так же влетят с какими-то курсами, недобросовестными работодателями и т.д.

«А зачем мне какой-то там dou? Я сам себе ресурс для разработчиков».
Но потом сюда все равно бегут жаловаться.

Я не жалуюсь. Альтернативы по курсам для себя кроме ШАГ я не нашел в Харькове , отзывы плохие есть абсолютно у всех.
Я все это написал чтобы еще больше людей встретив это письмо передумали идти туда учится и вообще не рассматривали ШАГ

В Харькове есть очень крутые курсы, но они от ЕПАМ и подобных аутсорс гигантов, работают напрямую с универами типа Политех и Хирэ, там прям в универе им читают курсы и лабораторные от компаний там обеспечены вменяемым железом.
Вот это по сути единственные курсы после которых берут в эту компанию работать, и даже тех кого попрели за неуспеваемость устраиваются в компании попроще.
Знаю все это очень не по наслышке, очень много знакомых училось там, с некоторыми работал, видел и классы эти в универах...
Но нагрузкам там будь здоров и денег в начале долго не платят, но для студентов старших курсов самый топ, через пару лет такого впахивания (курсы а потом годик в компании дужном) спокойно можно выйти на более чем 2К баксов.

Да курсов по qa в Харькове, простите, как говна.

Надо же. В интернетах так много хороших отзывов о шаге, странно что у Вас так получилось.

Возможно у них очень хорошее высшее образование , отличные детские лагеря и школы, тут не поспорю. Я пишу конкретно за платные курсы.

Ага, тут на форуме уже неоднократно их лагеря со школами обсуждали dou.ua/forums/tags/ШАГ

Підписатись на коментарі