Регулярные небольшие пожертвования

Волонтерская премия 2020

Прочитал новость, что Катерина Ножевникова, руководитель БФ «Корпорация Монстров» из Одессы, была объявлена одной из лучших волонтеров Украины на церемонии «Волонтерская премия 2020» (ссылка).

Потом вспомнил ее пост в фейсбуке, где она просила помощи, не для других, но для своего фонда (ссылка).

По закону благотворительные организации могут использовать 20% сборов на административные нужды. Но БФ «Корпорация Монстров» так не делает, у них два раздельных счета: основной и административный. Все что приходит на основной направляется на помощь подопечным фонда. Административный, соответственно, на поддержание жизни самого фонда.

В той записи она упомянула, что фонд оказал помощи на 34 млн грн за полгода, но в то же время они собрали 145 тыс за последний месяц (и это было на 45 тыс меньше предыдущего месяца).

Чтобы сравнивать яблоки с яблоками, за 6 месяцев:
— помощи оказано на 34 млн грн
— админ расходы примерно 200 тыс в месяц или 1.2 млн за 6 месяцев
— итого, на админ расходы фонд тратит 3.4% всех сборов, вместо 20% (!)

Для поддержания работы фонда им нужно собирать около 200 тыс грн или 5800 EUR каждый месяц.

Статистика пожертвований

Ниже на рисунке представлена статистика сборов для пожертвований размером до 10,000 грн.

— Взносы половины всех доноров составляют примерно 100 грн и менее
— Половина всех собранных средств приходится на сборы размером 500 грн и менее
— Самый популярный размер пожертвования 100 грн, примерно 25% всех доноров
— Наибольший вклад в общую сумму составляют пожертвования в 1000 грн, около 20%

Ежемесячные взносы

Из статистики выше видно, что пожертвований ниже 100 грн совсем не много (до 15% от всех доноров). При этом, эти небольшие суммы доступны каждому и могут оказать значительный эффект. Представьте, если у организации есть 10 тысяч подписчиков в соцсетях и у каждого из них настроен ежемесячный платеж в $1, то это $10,000 в месяц.

Я предлагаю каждому из нас настроить регулярный платеж в 30, 50 или 100 грн или любую другую сумму в месяц в одну или несколько благотворительных организаций на свой вкус.

Это небольшая сумма доступная практически каждому из нас. При этом большая группа единомышленников может оказать значительную помощь своим организациям.

Вот, например, швейцарская спасательная служба Rega (отчеты), в 2016 году у них было 3.2 миллиона доноров при том, что в Швейцарии всего 8.5 млн жителей.

Или другой пример, Patreon канала «Цікава наука» (www.patreon.com/CikavaNauka) собирает ежемесячно около $1000 с 250 патронов.

Куда жертвовать?

Если вы еще не определились с тем кому жертвовать, то посмотрите на организации из статьи «Дайджест некомерційних організацій України» и комментариев к ней.

У Сергея Волошина отличный список на Patreon: www.patreon.com/svoloshyn/creators

Опрос

Как вам такая идея? Сообщите в анонимном опросе: forms.gle/aooBfngCoVRoe8pT9
👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интересно, засирает ли Максимка-дай-денег какие-нибудь другие форумы своим попрошайничеством, типа форумов автолюбителей или сантехников

Прошу також розглядати Сімейний Бюджет на підтримку
www.patreon.com/familybudgetcomua

ДОУ, пора топить титаник-попрошайку

Еще можно сюда закидывать: www.peoplesproject.com

и мне 5 евро пожалуйста

Михайло, расскажи что ты делаешь полезного и интересного.
Может быть найдутся люди, которые захотят тебя поддержать.

на доу комментирую
на тротуар не плюю
а тебе сколько процентов Катерина даст?

перестали ли вы бить свою жену?

уже на вы
хоть какое-то уважение :)
вы (?)бъете Катерину?

раз топик не заглох то пожалуй наброшу
www.youtube.com/watch?v=2i3g9ciU2AM

Сообщества живут лучше, если его члены кооперируют (вот ведь сюрприз!).
А в чем наброс то?

кооперация != благотворительность
донаты != хорошее дело
альтруизм == крайняя форма нарциссизма

отношение эквивалентности — это рефлексивное отношение (a==b, b==a, a!=c, c!=a)
отношение подмножества — это антирефлексивное отношение (a [не] принадлежит b)

можно взять иерархические объекты и бессмысленно доказывать их неэквивалентность.
например, животные!=кошки и (что тоже самое) кошки!=животные. это бессмысленные утверждения. потому что кошки это подмножество животных, но не наоборот.

отношение эквивалентности — это рефлексивное отношение (a==b, b==a, a!=c, c!=a)
отношение подмножества — это антирефлексивное отношение (a [не] принадлежит b)

Читайте внимательно определения.

альтруизм == крайняя форма нарциссизма

есть какие-то источники подтверждающие эту точку зрения, ну там исследования какие-нибудь?

кооперация != благотворительность

Кооперация (лат. cooperatio) — форма организации труда, при которой определённое количество людей или предприятий совместно участвуют либо в одном и том же их общем трудовом, производственном процессе, или же в различных, но связанных между собой процессах труда/производства.

Люди совместно участвуют в общем процессе... По-моему, благотворительность подходит под это определение и является частным случаем кооперации.

донаты != хорошее дело

Вот с этим соглашусь. Можно ведь и в «Homeopaths Without Borders» донейтить.

Если бы у меня была возможность перевести на их счет 0.000000000000000000000001 евро, с удовольствием бы это сделал.

Лучше уж котикам донатить.

Я готовий. Для мого котика донатьте. Обіцяю витрачати частину коштів на його корм, а решту на підтримку його господара.

А якщо я теж кошеня заведу ще й буду його навчати програмуванню ?

Пізно. Мій стартап вже запущений.

Ха, не для ловлі мишей мій кіт ріс.

Я ще й йожика в1зьму! Якщо кому треба.

каждый день делаю пожертвования в виде НДС, и других налогах при покупке товаров. а еще делаю специальные пожертвования в виде уплаты налогов с моих доходов — этого всего мало?

Этим людям — всегда мало, уж поверь. Кожаеву.

этого всего мало?

Вы пробовали сами ответить на этот вопрос?

Посмотреть сколько именно вы платите налогов и какое качество товаров и услуг получаете. Качество ведь субъективно, кому-то и деревянный туалет во дворе нормально, потому что дешево, а кто-то готов платить любые деньги за переделку в теплый туалет с кафелем.

Еще можно сравнить с другими странами, где качество жизни выше, может потому что они налогов платят больше и в благотворительности участвуют больше.

Например, в Швейцарии тоже платят НДС, прогрессивный налог до 51% и при этом в стране с 8.5 млн жителей 3.2 млн регулярно донатят в спасательную службу Rega.

я плачу овердофига налогов как по мне

я не против помагать, но непонятным фондам у меня доверия как и к государству

я плачу овердофига налогов как по мне

овердофига — это очень субъективно.
чтобы сравнивать яблоки с яблоками, сколько это процентов от дохода?

около 25% (это цифра плавает) + куча денег в счет пенсии которую я вряд ли увижу

По моей шкале налогов...
0-10% очень мало
10-20% мало
20-30% средне
30-40% много
40-50% очень много

25% это вполне себе средние налоги. В Евросоюзе в зависимости от ситуации люди платят 25-40% и при этом дополнительно участвуют в благотворительности (как деньгами, так и своим временем).

куча денег в счет пенсии которую я вряд ли увижу

Даже и не «вряд ли», а точно не увидишь

Ну это не факт, а только предположение

Не факт.
Судя по состоянию ПФ да и всей страны, предположение очень вероятное.

плюс благотворительности в том, что никто никого не заставляет и не обязывает. каждый может свободно выбрать кому и как помогать.

вы пробовали найти организации, направление работы которых вам интересно?

Так тебе й не примушують. Займатись благодійністю — це не для кожного.

Благотворительность это действительно не для всех, даже в топовых странах только 50-60% населения регулярно участвуют.

Согласно всемирному индексу благотворительности за 2019 год топ-10 стран в которых 50-58% граждан занимаются благотворительностью: США (58%), Мьянма, Новая Зеландия, Австралия, Ирландия, Канада, Великобритания, Нидерланды, Шри-Ланка, Индонезия (50%).

Найдите в этом списке страны Евросоюза и пост-СССР:
— Швейцария на 13 месте (с 45%)
— Австрия на 15 месте (с 45%)
— Германия на 18 месте (с 43%)
— Узбекистан на 25 месте (с 41%)
— Бельгия на 42 месте (с 36%)
— Италия на 54 месте (с 33%)
— Киргизия на 55 месте (с 33%)
— Испания на 58 месте (с 32%)
— Франция на 66 месте (с 30%)
— Казахстан на 78 месте (с 26%)
— Молдова на 80 месте (с 26%)
— Польша на 86 месте (с 25%)
— Португалия на 88 месте (с 25%)
— Беларусь на 92 месте (с 25%)
— Словакия на 94 месте (с 25%)
— Румыния на 97 месте (с 24%)
— Украина на 101 месте (с 24%) из 126
— Венгрия на 109 месте (с 23%)
— Чехия на 111 месте (с 22%)
— Армения на 114 месте (с 21%)
— Россия на 117 месте (с 21%)
— Греция на 125 месте (с 16%)
— Китай на 126 месте (с 16%) из 126

Украина съехала с 81 места (26%) в 2018 году на 101 место (24%) в 2019 году.
2/26=0.077, т.е. примерно на 8% уменьшилось число людей занимающихся благотворительностью между 2018 и 2019 годами.

Сайт CAF: www.cafonline.org/...​giving-index-10th-edition

Отчет за 2019 год: www.cafonline.org/...​port_2712a_web_101019.pdf

только 50-60% населения регулярно участвуют.

надо ж как-то налоги списать или деньги отмыть

А вот и Максимка-дай-денег нарисовался. Мы уж соскучились.

Каждый новый комментарий поднимает топик вверх. Спасибо, Алексей, пиши еще!

Каждый новый комментарий поднимает топик вверх.

Наивный. DOU чуть иначе устроен. Кстати, похвастайся, много ли баблишка на DOU выдурил наволонтёрил?

Каждый новый комментарий поднимает топик вверх. Спасибо, Алексей, пиши еще!

Каждый новый комментарий поднимает топик вверх. Спасибо, Михайло, пиши еще!

легкая субстанция — конечный продукт человеческой жизнедеятельности всегда плавает наверху.
И мухи слетаются

Так можно похерить любую инициативу.
Желаю вам никогда не встретиться с проблемой серьезного лечения своих детей и не побыть настоящим беженцем.
Особенно в совковых странах.
Или есть у вас причины недоверия Максиму или неким фондам?

Так можно похерить любую инициативу

Не думаю, что их комментарии могут навредить.

Благотворительность это развитие личности, такое же как и занятие физкультурой. Занимаешься физрой — развиваешь свой организм, сохраняешь здоровье, продлеваешь свою жизнь и улучшаешь ее качество. Конечно, могут быть вопросы к реализации (каким видом спорта занимаешься, как интенсивно, насколько правильно и тд), ведь можно достичь противоположного эффекта и только навредить себе.

Тот же принцип и с благотворительностью. Она развивает в людях идею «мне не все равно». Мне не очень важно на что конкретно люди направляют свое внимание: онкология, сироты, окружающая среда, животные, права человека или что-то еще. Главное, что в обществе увеличивается число людей которым не все равно, которые готовы действовать и направлять свои ресурсы (время, деньги, квалификацию) на решение проблем общества в котором они живут.

Чем бы люди ни занимались, у них обязательно найдутся (1) сторонники, (2) противники и (3) равнодушные / безразличные.

Сторонников нужно искать, кооперироваться с ними, помогать друг другу.
Безразличным нужно рассказывать о своем опыте, среди них всегда есть те, кому это интересно, но они еще не знали о таких возможностях.
Противников нужно внимательно слушать, они могут указать на ошибки. Но среди них могут быть как просто глупые люди, так и тролли, которые будут в пустую тратить ваше время.

Если в негативном комментарии нет конструктивных мыслей, а только обзывательства и выпендреж, то не обращаю внимания на этот детсад. Они найдут своих сторонников, я найду своих. Good enough for me.

Так что, не думаю, что их комментарии могут навредить.

Я бы не рекомендовал расчитывать на слепое доверие кому-бы то ни было. Это инфантилизм и перекладывание ответственности.

Я за информированное принятие решений: есть проблема, есть варианты решений, есть цена каждого из них. Каждый сам должен определиться решать ли данную проблему или нет, какой вариант выбрать и т.д.

у вас причины недоверия Максиму

да
он наваливает и клянчит
я думаю что я видел этот фонд в действии (ну или аналогичный, но лица по ссылке знакомые)
привезли концерт в диаспору, ну ладно. Заплатили за билеты, всем хорошо
но в конце было чистое попрошайничество

я думал вы верны Катерине
а тут гарем выходит...

не нравится, не читай. никто не заставляет. в чем проблема?

Да как вы можете, я всегда любил доверять неким фондам. Особенно верю метастазам гражданским институтам Сороса — мафиози мецената и мизантропа альтруиста

Особенно верю метастазам гражданским институтам Сороса

А чем не угодил Сорос?

Правильный вопрос — чем население целой страны не угодно Соросу и его соросятским структурам. Примерно в той же мере, как Гитлеру евреи.

Какие его действия привели тебя к таким мыслям?

Ламає суспільства під власне бачення Світу.

Мне почему-то казалось, что помогает строить

Підписатись на коментарі