Инвестиции в IT через ETF-фонд QQQ. Как правильно оценить риск актива?

​​🤔 Как правильно оценить риск актива? Сравнение портфелей: VOO, VTV, VYM, VUG.

Волатильность — базовая мера для риска на финансовых рынках.

Если инструмент дает среднегодовую доходность — X, то каждый отдельный год Xi будет отличаться от среднего значения. Эти колебания (отличия от среднего) описываются статистическим показателем — стандартное отклонение Std Dev.

Чем выше стандартное отклонение — тем больше цена колеблется вокруг среднего значения. В момент выхода из позиции инвестор рискует попасть на одно из таких отклонений.

На финансовых сайтах часто сравнивают риск инвестиций именно по Std Dev.

Сравним два индекса за 10 летний период:
▪️ VOO (фонд на индекс SnP500)
▪️ QQQ (фонд на индекс технологичесских компаний NASDAQ)

▫️ Кумулятивная доходность VOO = 13.52% в год при риске Stdev 13.53%
▫️ Кумулятивная доходность QQQ = 19.96% в год при риске Stdev 15.64%

То, что технологии растут быстрее рынка и несут в себе выше риск вы и так слышали.

Но...❗️
Любимая всеми мера риска Stdev — учитывает отклонение цены от средней в обе стороны.

Разве мы будем сожалеть если отклонение от среднего увеличит наш текущий доход? Думаю нет, мы будем рады если в отдельный период доходность будет выше средней. Инвестор боится отклонения цены в сторону снижения доходности (риск потери).

Можно ли оценить такой риск? Да, для этого аналитики используют коэффициент Сортино — относительный показатель оценки эффективности инвестиционного портфеля или инвестиционных фондов.

Этот коэффициент не учитывает положительную волатильность которая не является риском инвестора.

Формулами расчётов грузить не буду, кто хочет углубиться информация есть в сети. Такие сайты как этот автоматически считают этот показатель для актива.

Интерпретация показателя.
Если Сортино > 2, такой актив привлекателен для инвестора, поскольку на единицу отрицательного риска даёт больше доходность.

▪️Сортино (1) > Сортино (2)
▪️Портфель (1) привлекательней для инвестора чем портфель (2)

Что же для нашего примера?
▪️Сортино (VOO) = 1.57
▪️Сортино (QQQ) = 2.27

Выходит, что риск отрицательной волатильности у портфеля QQQ ниже чем у широкого рынка VOO. А большой показатель Stdev объясняется положительной волатильностью, что только наруку инвестору.

Это подтвердилось и на других показателях:
▪️ За этот период максимальная просадка VOO была −19.58% , а у QQQ всего 16.96%
▪️ Худший год для VOO принес убыток в −4.50%, а QQQ всего −0.12%

🔥 Сектор информационных технологий рвёт не только в реальном мире, но и в финансовом, по показателям риск-доходность.

Я углубился в анализ и решил проверить другие портфели:
▫️ VYM — высокодивидендный фонд
▫️ VUG — компании роста
▫️ VTV — стоимостное инвестирование (недооценённым акции).

В теории, менее рисковым должен быть портфель VTV, потом VYM, потом VUG. По стандартному отклонению так и есть, но как только исключаем положительную волатильность, использую коф Сортино — результаты удивляют. Велью фонд оказался самым рискованным, а фонд роста — обладает наибольшей отдачей на единицу риска.

Успехов в достижении Ваших финансовых целей.
Больше полезных материалов в телеграм t.me/dengirabotayut

👍ПодобаєтьсяСподобалось2
До обраногоВ обраному8
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А чому ви берете усі etf від Vanguard, крім теху? У нього он є VGT, я його тримаю, а не QQQ. У QQQ ліквідність трохи краще, але не дуже активним трейдерам на то пофіг.

Благодарю за вопрос. Можно использовать и Авангардовский VGT. Разницы нет. В статье указана модельная ситуация разных стратегий инвестирования (в рынок, в дивидендные компании, в растущие компании, в зайти сектор). При составлении реального портфеля просто выбирайте фонды с меньшей комиссией за обслуживание. Ну и пробежитесь по составу ETF, чтобы бумаги с разных фондов в совокупном портфеле не оттягивали на себя значимую долю.

>Артем Ваганов
>Facebook / Instagram ADS, media buying, sales funnel architecture, retention marketing, promotion of online projects.
>6 комментариев с аккаунтов с 1 комментарием
ясно-понятно

Добрый день, Владимир. Раз знакомству. Благодарю за комментарий. Но не совсем понял его суть?

То, что я работаю медиа-байером, но пишу про финансы — странного в этом ничего нет.
У меня есть профильное образование и научная степень в финансах. Многие айтишники приходят в профессию с других сфер, как и я.

Про комментарии: Я попросил своих коллег поддержать публикацию. многие делятся результатами с друзьями=) В посте ничего не навязываю и не продаю, а просто доношу информацию, которая может быть полезна. Создавая контент, любой автор хочет, чтобы его увидели.

А решение подписаться или нет, каждый принимает сам в зависимости от попадания в текущий запрос читателя.

Серьозно? Ви впевнені, що можете тут так же розводити людей, як і в звичайному для вас середовищі? :)

Нові бот-акаунти, зарегані тільки щоб залишити камент із фразами

...не очікував що ще на доу буду його читати
Спасибо, теперь начал. лучше понимать!
как раз вникаю в эту тему
В добавок к посту — хороший ресурс

— це просто Він.

Адміністрації DOU пропоную взяти цього суб’єкта на замітку. Цинізм виокристання фейкових акаунтів зашкалює.

Хорошая статья
Автору спасибо, как раз вникаю в эту тему

оо, я якраз підписаний на цей тг канал, не очікував що ще на доу буду його читати. Однозначно лайк

В добавок к посту — хороший ресурс, где можно протестировать любой актив за любой период. Все кофы также считает. Кому интересно протестировать на любом сроке, можете поиграться.
https://www.portfoliovisualizer.com/backtest-portfolio#analysisResults

Спасибо, теперь начал. лучше понимать!

тут рассмотрен временной промежуток за последние 10 лет, на более длительных отрезках QQQ тоже менее рискованный?

Полезно, спасибо.
Ещё можно рассмотреть коэфициент Шарпа, как меру риска.

Підписатись на коментарі