×Закрыть

Яку тему ви використовуєте у своєму редакторі/IDE?

Зробили невелике опитування на каналі t.me/dou_tech

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тему не міняю. В VS світла, в VS Code темна, Sublime — темна, Far — темна, XCode — світла.

Светлая, из-за того что при переключении с ide с темным фоном на окно браузера, где открыта страница с белым фоном, можно без глаз остаться

Material Dark (Darker(назва міняється в залежності від редактора)). На мій смак найприємніша підсвітка синтаксису для Python, PHP, JS

Поставив Убунта 20, дарк мод. В текстовому редакторі при виділенні текст зливається з фоном, а в райдері в логах основне повідомлення ексепшина невидиме. Життя-біль.

Юзай дефолтную тему и не доставай себя и других хипстерскими извращениями.

Завтра приходишь — буде тебе череп мерять.

От светящихся букв на тёмном фоне у меня неприятно рябит в глазах. Поэтому всегда только светлую тему, с минимальной яркостью монитора и контрастом. Плюс в настройках темы заменяю чистый белый фон на светло-серый.

В нормальный темных темах буквы не светятся. Это неоновые темы типа темного Git-Hub-а напрягают, да.

в светлую переключался ток на ноуте на солнце

Тут тоже можно поставить подобные темы. Достаточно просто сделать 2-3 варианта css, и всё. Светлая, тёмная, синяя/серая.

Классная вещь! Правда сразу же через пару минут нашёл некоторые косяки при работе с динамическими стилями на странице. Но здесь это значения не имеет, тут статика.

Еще со времен работы на Sublime запала тема со сложным названием Zenburnesque. Радует глаз

За последние лет 20 пробовал темные раз 7. Не удобно. Так что юзаю светлые и чаще всего дефолтные.

Понимаю, что совершенно не в тему, но не могу отделаться от мысли, что если в процентах ответов развернуть 6 на 180 градусов и совместить вместе 2 числа, то получится 1984
Это будто говорит, что «Пиши код хоть в светлой теме, хоть в темной — Большой Брат следит за тобой в любом случае».

Темную т.к. просто люблю темные цвета

Светлую, от темной глаза болят, как и от сайтов с темным фоном.

когда решил стать програмистом, то выбрал java потомучто в идее были темные темы из коробки )))

Чаще светлую. Иногда для разнообразия переключаюсь на темную, но быстро надоедает.

В зависимости от редактора юзаю либо дефолтную (например, в VS Code дефолтная тема вполне норм), либо такую, в которой цвета темы не были бы вырвиглазными, а светлая или нет как-то не сильно принципиально.

P.S. Кстати, а синие цветовые темы в духе FAR’а, Midnight Commander’а (mcedit) или консоли PowerShell — это больше к светлым или к темным?

• IDE (Intellij) — дефолтная светлая
  • В терминале и редакторах — Solarized и PaperColor (переключаюсь между Dark/Light)

84% тёмные
Just as it should be

Darcula. Да и ваще везде темные темы

Я давно на темной стороне в IDE, браузерах, на десктопе и мобильном, короче везде где это возможно.

Много света должно быть вокруг монитора, а не из него самого. Для моих глаз нет ничего напряжнее яркого света от монитора.

Светлый ДОУ вообще ужасен, что становится понятно после привыкания к темному — такое количество яркого белого это жесть не только в плане комфорта, но и в плане дизайна.

Чувствую, зрение начало садиться. Ну или контрастности монитора мало, но суть в том, что стало тяжело с тёмной темой, вернулся к светлой.

Переходи на виндовс и сишарп, перестань быть красноглазым :)

В vim
ayu github.com/ayu-theme/ayu-vim (light)
либо tender github.com/jacoborus/tender.vim

Вообще много ещё интересных цветовых тем. Но остановился на этих двух.

Светлую. И кодю только с хорошим освещением места.

This. Хіпстерня все щось придумає. Пам’ятаю, як був тренд макбуків для програмування, і хіпстери всерйоз заявляли, що сидіти горбатитися з ноутом в кафе дивлячись на 13 дюймоаий монітор то достатньо добре.

Так темні теми то навпаки ретро. Back to the classics, так би мовити :)

Мій перший комп був ось такий: oldcomputers.net/pics/compaqI.JPG Там монохромний екран і весь текст був кислотно зелений на чорному фоні. Далі був інший комп і там був ТурбоПаскаль 5.5: там вже жовті букви були, але теж на чорному фоні. Синтаксичної підсвітки не було. Зате був дебагер, вбудований хелп і все компілювалось 0.1сек. В Борланд Паскалі 7+ вже була синтаксична підсвітка і там, по замовчуванню, був синій фон. Весь DOS теж був білим по чорному.

ам монохромний екран і весь текст був кислотно зелений на чорному фоні.
...
Весь DOS теж був білим по чорному.

Это, таки не IDE. Скажем, Visual C++ с самого начала был чёрный на белом.
Борландовские поделки (Турбо Паскаль/Турбо C, итд) — были белый на синем, но под ними я недолго сидел.

Turbo Pascal ≤ 5.5 теж був IDE і був жовтим по чорному:
habrastorage.org/...​f464092d0c12c4840dd75.png

Это явно окошко дос, с разноцветными лейблами. Поленились фон цветом залить... :)

13 дюймов не сильно понимаю (хотя на работе видел у коллег, вроде норм), но справедливости ради, я сейчас не могу найти модель ноутбука для линуха, у которого параметры экрана будут не сильно хуже прошки 19 года (16 дюймов который, другие не щупал). Везде яркость и контрастность такая, что только в помещении и работать. В теплых странах на веранде днем уже не поработаешь с комфортом для глаз
Еще чтобы он не вглядел как райзеровские клавиатуры и держал не 2-3 часа, а хотя бы 5-6. И не весил как кирпич из ракушняка

В итоге мы подбираемся к 2-2.5к $ за ноут, а тут уже мак можно взять и не парить мозг

«Плохая метафора подобна котёнку с дверцей.» Використання темної або світлої теми — це не хіпстерський тренд, а питання суб’єктивного комфорту кожної конкретної людини. Якби це було не так, мода на використання темних тем вже б давно пройшла.

Темную Monokai для редактора, но светлую для консольки. Диверсити — наше все 😀

Ха, а чо не навпаки: консолька традиційно чорна, а едітор білий?

консолька традиційно чорна

А в PowerShell синя.

Наче очі не ріже. Хоча я довго там не сижу.

светлую
несколько раз пробовал привыкнуть к темной, но все, стар, за десятилетия закостенел что фон должен быть светлый, а буквы — темные. мозг в шоке если не так, и никак. работать не хочет.

оставил темные темы в нескольких программах. для стимуляции, того самого мозга — шоком! :D
как лет 5 тому сменил руку для мышки на левую. говорят тоже — встряхивает. хуже точно не стало.

«стимул это от стимулус — острая палочка для погоняния ослов через попное место»

Справа не у віці. Науково доведено, що чорні теми зменшують ефективність читання. А коли код пишеш, треба бачити швидко і всі деталі.

ну, починав же ж з
синій фон — жовті букви
2.bp.blogspot.com/...​/AF2Yri9k6dQ/s1600/kg.PNG

Ех, були часи. А тепер одна хіпстерчина, подавай девам 4к монітори з amoled дисплеєм!

не знаю. були та й були. зараз інші. завтра будуть ще якісь

А тепер одна хіпстерчина, подавай девам 4к монітори з amoled дисплеєм!

думав. але стіл замалий, тому 2560 завширшки
i IPS, тому що amoled мені якось очі «виідає».
а ввечорі — f.lux, щоб жовтеньке все було.
зараз і вінда 10 вміє

було якось, на одній із робіт, заседівся, та ще колега
прощались, побачив він мій монітор
— овва, та в тебе монітор здох! а чого мовчиш??
— то f.lux, та вечір вже, — кажу :)
— і що, тебе не дратує?
— ні, навпаки, як за тиждень звик, вже не можу на біле ввечері довго дивитись. відразу лізу скачувати f.lux

це ще з тих часів звичка, з часів ЕЛТ
яркість монітора треба викручувати до почуття дискомфорту, та трішкі назад

Я теж фільтр синього не вимикаю ні на смарті ні на компі. На нервову погано діє синій спектр.

Черный фон и вырвиглазно-зеленые буковки. До сих пор с ужасом вспоминаю эту жуть.
А еще был черный фон — белые буковки — монитор-телевизор Искра.

Темну. Кажуть, так модно серед хакірів.

Майже завжди темну.
Світлу тільки в той час, коли сонце світить прямо в монітор, але таких моментів небагато.
Темна якось більш приємна для очей в плані ненапряжності.

але таких моментів небагато

Так і знав що в SoftServe змушують працювати в підвалі

я в меньшинстве — у меня светлая =)

светлую днём, темную в темную пору дня

Подписаться на комментарии