Яку тему ви використовуєте у своєму редакторі/IDE?

Зробили невелике опитування на каналі t.me/dou_tech

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тему не міняю. В VS світла, в VS Code темна, Sublime — темна, Far — темна, XCode — світла.

Светлая, из-за того что при переключении с ide с темным фоном на окно браузера, где открыта страница с белым фоном, можно без глаз остаться

Material Dark (Darker(назва міняється в залежності від редактора)). На мій смак найприємніша підсвітка синтаксису для Python, PHP, JS

Поставив Убунта 20, дарк мод. В текстовому редакторі при виділенні текст зливається з фоном, а в райдері в логах основне повідомлення ексепшина невидиме. Життя-біль.

От светящихся букв на тёмном фоне у меня неприятно рябит в глазах. Поэтому всегда только светлую тему, с минимальной яркостью монитора и контрастом. Плюс в настройках темы заменяю чистый белый фон на светло-серый.

В нормальный темных темах буквы не светятся. Это неоновые темы типа темного Git-Hub-а напрягают, да.

в светлую переключался ток на ноуте на солнце

Тут тоже можно поставить подобные темы. Достаточно просто сделать 2-3 варианта css, и всё. Светлая, тёмная, синяя/серая.

Классная вещь! Правда сразу же через пару минут нашёл некоторые косяки при работе с динамическими стилями на странице. Но здесь это значения не имеет, тут статика.

Еще со времен работы на Sublime запала тема со сложным названием Zenburnesque. Радует глаз

Понимаю, что совершенно не в тему, но не могу отделаться от мысли, что если в процентах ответов развернуть 6 на 180 градусов и совместить вместе 2 числа, то получится 1984
Это будто говорит, что «Пиши код хоть в светлой теме, хоть в темной — Большой Брат следит за тобой в любом случае».

Темную т.к. просто люблю темные цвета

Светлую, от темной глаза болят, как и от сайтов с темным фоном.

когда решил стать програмистом, то выбрал java потомучто в идее были темные темы из коробки )))

Чаще светлую. Иногда для разнообразия переключаюсь на темную, но быстро надоедает.

В зависимости от редактора юзаю либо дефолтную (например, в VS Code дефолтная тема вполне норм), либо такую, в которой цвета темы не были бы вырвиглазными, а светлая или нет как-то не сильно принципиально.

P.S. Кстати, а синие цветовые темы в духе FAR’а, Midnight Commander’а (mcedit) или консоли PowerShell — это больше к светлым или к темным?

• IDE (Intellij) — дефолтная светлая
  • В терминале и редакторах — Solarized и PaperColor (переключаюсь между Dark/Light)

84% тёмные
Just as it should be

Darcula. Да и ваще везде темные темы

Чувствую, зрение начало садиться. Ну или контрастности монитора мало, но суть в том, что стало тяжело с тёмной темой, вернулся к светлой.

Переходи на виндовс и сишарп, перестань быть красноглазым :)

В vim
ayu github.com/ayu-theme/ayu-vim (light)
либо tender github.com/jacoborus/tender.vim

Вообще много ещё интересных цветовых тем. Но остановился на этих двух.

Светлую. И кодю только с хорошим освещением места.

This. Хіпстерня все щось придумає. Пам’ятаю, як був тренд макбуків для програмування, і хіпстери всерйоз заявляли, що сидіти горбатитися з ноутом в кафе дивлячись на 13 дюймоаий монітор то достатньо добре.

Так темні теми то навпаки ретро. Back to the classics, так би мовити :)

Мій перший комп був ось такий: oldcomputers.net/pics/compaqI.JPG Там монохромний екран і весь текст був кислотно зелений на чорному фоні. Далі був інший комп і там був ТурбоПаскаль 5.5: там вже жовті букви були, але теж на чорному фоні. Синтаксичної підсвітки не було. Зате був дебагер, вбудований хелп і все компілювалось 0.1сек. В Борланд Паскалі 7+ вже була синтаксична підсвітка і там, по замовчуванню, був синій фон. Весь DOS теж був білим по чорному.

ам монохромний екран і весь текст був кислотно зелений на чорному фоні.
...
Весь DOS теж був білим по чорному.

Это, таки не IDE. Скажем, Visual C++ с самого начала был чёрный на белом.
Борландовские поделки (Турбо Паскаль/Турбо C, итд) — были белый на синем, но под ними я недолго сидел.

Turbo Pascal ≤ 5.5 теж був IDE і був жовтим по чорному:
habrastorage.org/...​f464092d0c12c4840dd75.png

Это явно окошко дос, с разноцветными лейблами. Поленились фон цветом залить... :)

13 дюймов не сильно понимаю (хотя на работе видел у коллег, вроде норм), но справедливости ради, я сейчас не могу найти модель ноутбука для линуха, у которого параметры экрана будут не сильно хуже прошки 19 года (16 дюймов который, другие не щупал). Везде яркость и контрастность такая, что только в помещении и работать. В теплых странах на веранде днем уже не поработаешь с комфортом для глаз
Еще чтобы он не вглядел как райзеровские клавиатуры и держал не 2-3 часа, а хотя бы 5-6. И не весил как кирпич из ракушняка

В итоге мы подбираемся к 2-2.5к $ за ноут, а тут уже мак можно взять и не парить мозг

«Плохая метафора подобна котёнку с дверцей.» Використання темної або світлої теми — це не хіпстерський тренд, а питання суб’єктивного комфорту кожної конкретної людини. Якби це було не так, мода на використання темних тем вже б давно пройшла.

Темную Monokai для редактора, но светлую для консольки. Диверсити — наше все 😀

Ха, а чо не навпаки: консолька традиційно чорна, а едітор білий?

консолька традиційно чорна

А в PowerShell синя.

Наче очі не ріже. Хоча я довго там не сижу.

светлую
несколько раз пробовал привыкнуть к темной, но все, стар, за десятилетия закостенел что фон должен быть светлый, а буквы — темные. мозг в шоке если не так, и никак. работать не хочет.

оставил темные темы в нескольких программах. для стимуляции, того самого мозга — шоком! :D
как лет 5 тому сменил руку для мышки на левую. говорят тоже — встряхивает. хуже точно не стало.

«стимул это от стимулус — острая палочка для погоняния ослов через попное место»

Справа не у віці. Науково доведено, що чорні теми зменшують ефективність читання. А коли код пишеш, треба бачити швидко і всі деталі.

ну, починав же ж з
синій фон — жовті букви
2.bp.blogspot.com/...​/AF2Yri9k6dQ/s1600/kg.PNG

Ех, були часи. А тепер одна хіпстерчина, подавай девам 4к монітори з amoled дисплеєм!

не знаю. були та й були. зараз інші. завтра будуть ще якісь

А тепер одна хіпстерчина, подавай девам 4к монітори з amoled дисплеєм!

думав. але стіл замалий, тому 2560 завширшки
i IPS, тому що amoled мені якось очі «виідає».
а ввечорі — f.lux, щоб жовтеньке все було.
зараз і вінда 10 вміє

було якось, на одній із робіт, заседівся, та ще колега
прощались, побачив він мій монітор
— овва, та в тебе монітор здох! а чого мовчиш??
— то f.lux, та вечір вже, — кажу :)
— і що, тебе не дратує?
— ні, навпаки, як за тиждень звик, вже не можу на біле ввечері довго дивитись. відразу лізу скачувати f.lux

це ще з тих часів звичка, з часів ЕЛТ
яркість монітора треба викручувати до почуття дискомфорту, та трішкі назад

Я теж фільтр синього не вимикаю ні на смарті ні на компі. На нервову погано діє синій спектр.

Темну. Кажуть, так модно серед хакірів.

Майже завжди темну.
Світлу тільки в той час, коли сонце світить прямо в монітор, але таких моментів небагато.
Темна якось більш приємна для очей в плані ненапряжності.

але таких моментів небагато

Так і знав що в SoftServe змушують працювати в підвалі

я в меньшинстве — у меня светлая =)

светлую днём, темную в темную пору дня

Подписаться на комментарии