Ну что, алкоголики, тунеядцы, хулиганы кто хочет поработать?

Карантин выходного дня закончен, будет ли в январе полный локдаун мы точно не знаем, но очень надеемся что не будет и поэтому напоминаю что я тренирую самообороне с подручными средствами, на базе испанского ножевого боя.

Что в программе: ножевые и околоножевые техники, явара, возможно добавится палка и нунчаку. Правовые аспекты самообороны: что нужно, чтобы оборонившись не попасть в тюрьму.

t.me/weekendfighting — добавляемся в телеграм

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Прийшлося гуглити, що таке явара.
Раджу дописати в резюме — рекрутери думатимуть, що це новий фреймворк на базі Java та R

глядя на интенсивность выхода статей и прочие активности автора в последнее время, складывается впечатление — что он сейчас безработный...

Пидсказуйте, куда пойти на курсы ножевого боя с последующим трудоустройством!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

youtu.be/WHMpPHY3jCo
В этом случае нужен не просто нож, а костюм из торчащих ножей.

В принципе тренировки нормальные.
Правда после них в течении всей недели всё тело ломает, как катком переехали.
Чтобы заниматься нужна хорошая физическая подготовка, что чуток сложновато в реалиях ИТ индустрии.
Если не хватает активности по будням и есть лишние силы, то стоит походить и выучить приемы.

Это нормальное явление для начала спорта. Ты хорошо начал, тренеруйся и перестанет ломать. Дорогу осилит идущий

Так-с, а ножи на треше будут и настоящего бескара?

Не будут. Их надо будет отжать у гражданских на тренировках «в поле». Таков путь.

Оружие самообороны — это не оружие, а скорее замена кулакам. Ножевой бой не про то как незаметно тыкнуть, а больше про то чтобы не получить тыску самому. Да не попадать под удары сложно, но не сложнее чем попадать под удары кулаков, в этом и есть суть ножевого боя. От неожиданного нападения вообще ни что не спасает. А обезвредить алкаша, наркомана и гопника это вообще нонсенс, алкаш и наркоман не опасны, а просто в опьянении, с ними можно все решить полюбовно, ну а гопника просто бей или беги, других вариантов нет, я вообще думал они давным-давно перевелись

Секретне відео — гишпанець навчає Кожаєва ножовому бою www.youtube.com/watch?v=Wvnvtr-mPTo

Вот это вот все уличные разборки. Это не моё, конечно, хоть я и физически развит и тренерован , и занимался в том числе и боксом. НО. Я могу поручиться за себя, что если это будут какие-то непонятные люди, я вообще не буду думать про про драку, я просто попробую убежать, а если без вариантов, подниму что потяжелее... и кину, если есть ещё что, чем можно ударить. Никаких спарингов на улице.

Именно благодаря этим условиям и попаду. Эта «тактика» для меня не пустой звук, я в детстве был маленьким и приходилось выкручиваться, чтобы меня не п*здили. Правда те хулиганы были, как уличные собаки, их уже пугала перспектива, что я это брошу. Ну и пару раз приходилось реально кидать, у нас школа была возле циганского гетто. Ничего расисткого, просто факт, эти ребята вообще отбитые были. Тем пырнуть ножом, что в носу поковыряться. Так что бегал я побыстрее Форреста Гампа.

я просто попробую убежать

Та это вообще лучший вариант.

Как был помоложе, только повод дай, особенно в условиях древней троещины.
А щас думаешь — ударишь, мозги отобьешь, посадят. Или дело случая и на твоей голове уже прыгают, из печени нож достаешь или резину из колена.

Бокс, как самое практичное боевое искусство, то и подразумевает, что внезапно и точно вдарить в дзьоба и уклоняться/драпать до следующей такой возможности.

Именно поэтому шлемы скоро станут очень модными. В конце концов нет такого закона о запрете шлемов в общественных местах, а в связи нынешней эпидемиологической ситуацией скорее даже наоборот.

Естественно, это очевидно уже сейчас.

Мне нравится шлем Дарта Вейдера. Или Железного человека.

Шлем ужаса — это Агисхьяльм.
imgur.com/XwZrFCa

Кстати, бокс очень здорово ставит удар рукой. И реакцию отлично развивает.

Бокс в шлемах я бы в школе сделал обязательным предметом, как минимум, для мальчиков, как стрельбу, скажем, до 9-ого класса, потому что потом они друг-друга уже калечить начнут, а так — просто будут уметь постоять за себя.

Так ведь и стреляли мы не с физруком и трудовиком, а на военном стрельбище под руководством военных. Отдать секцию на аутсорс, можно просто помещение предоставить.

Пам’ятаю, в одному з коментарів до статті Кожаєва був такий комент (не мій)
«Кожаев Вова — молодец, политик, лидер и боец. » ©
тут він нормально підходить теж

что я тренирую самообороне с подручными средствами
Что в программе: ножевые и околоножевые техники, явара, возможно добавится палка и нунчаку

Действительно «подручные средства», у каждого ИТшника (и не только) в рюкзаке лежат рядом с макбуком.

Как по мне лучше спортом заниматься, в форме себя держать, бегать чтобы в случае чего можно было удрать. Да и вид будет грозный, желание напасть у гопника будет меньше чем если бы это был дрыщ или жыробас (на лбу же не будет написано что владеет яварой)

хулиганы на том лбу тогда напишут, что точно не владеет.

Оце було б трохи цікавіше
ru.wikipedia.org/wiki/Дестреза

(рапіра + дага)

воу! я думал Кожаев это троль и мем — а это серьезный мужик. П.С. давеча после подъездного махача с наркоманами тоже записался на джиу — крайне любопытная штука

Серьезный и уважаемый) (не сарказм)

после подъездного махача с наркоманами

Жесть

кому то ж надо их выгонять

Всё что нужно знать про жизнь украинских ИТшников

хоть не измазался об них? если носы поразбивал голыми руками, пойди проверься в инфекционке

Пистолет подходит, но в подъезде будет очень шумно и на такое 100% приедут.
Может ещё электрошокер, чтобы биомусор обгадил себе портки прямо на месте или сдох от нагрузки на гнилой организм

Слухай, от я «з коробки» можу тлумити наркоманів, але мені це естетично огидно (ну і дружина не така переконлива як я), тому я волію жити в новобудовах. І я тупо не розумію, звідки в людей з семизначними зарплатами ці проблеми з сусідами — та купи ти чи винайми житло в будинку, де тобі не треба озиратися у під’їзді, і це вплине не лише на безпекові моменти, це просто КОМФОРТНО.

все такие умные шоп****ц. я шприцы и у друзей в новостройках видел, не переживайте. а у себя еще ни разу.

это разве что на печерске может и не будет из за порядка цен. а так никакая новостройка не застрахована от хостела в одной из квартир или залетных арабов на съемной, которые будут барыжить героином.

донецкие ребята на борщаге тренируют

БЖЖ, или стандартное джиу — джитсу? Или может комбат дзю-дзютсу?

бжж. я даже больше как физ нагрузка, чем оборона

БЖЖ не поможет в махаче с гопниками, увы

Прийшлося гуглити, що таке явара.
Раджу дописати в резюме — рекрутери думатимуть, що це новий фреймворк на базі Java та R

Must have
Working experience with Knife.js, JavaRa, PalkaDB, NunchakuSQL

Languages: Ukrainian, Russian, English, Spanish (knifeman dialect)

Destreza certified :-)

Вот must have для ниндзя, каратистов(каратеков, или как их там правильно) и не только. :-)
www.ninjaframework.org
intuit.github.io/karate
github.com/personalrobotics/aikido

там еще куботан есть)

нунчаку

О! нужно посмотреть, вдруг мои у родителей так лет 30 и лежат где-то

Обязательно добавить в перечень услуг:
www.youtube.com/watch?v=FyrdhrPpjKw
Не благодарите

глядя на интенсивность выхода статей и прочие активности автора в последнее время, складывается впечатление — что он сейчас безработный...

Нужно же где-то выплескивать избытки жестокости и агрессии. Почитайте комментарии

сокращать поголовье, покрошить, победить, выбивать

Ну так контрактор же, вполне могли кикнуть в кризу. А так, работал бы в левацком мире до сих пор и не уволили бы его :-)

Глядя на активность некоторых комментаторов в последние несколько лет, складывается впечатление — что они уже давно безработные...

Просто тебе не платят за коменты на доу, вот ты и завидуешь!

Włodzimierz Rożkow
Коментарі 4652

За 9 років це небагато.

Пидсказуйте, куда пойти на курсы ножевого боя с последующим трудоустройством!

Чтоб стать шеф-поваром, надо сначала победить всех поварят, потом повариху и только потом уже покрошить шеф-повара.

после чего можно будет наконец крошить овощи в суп и салат)

Сушефа(ов) в иерархии забыли упомянуть. Нет, это не повар специализирующийся на суши.

Чтоб стать шеф-поваром, надо сначала победить всех поварят, потом повариху и только потом уже покрошить шеф-повара.

Причем шеф-повар такой, как в «Under Siege».

А учишь ножичком выбивать из HR рыночные зарплаты?

В нього markeds :-)

Наверное, за честь учить датский язык нужно щедро доплачивать

Можешь что-то предложить? 😀

Пили тему обратный трактор с Копенгагена, раскроем тему )

Он вообще из социалистической европы. Они даже не знают сколько зарабатывают — все сразу на налоги уходит.

Учу сокращать поголовье социалистов.

Тю, навіщо так напружуватись заради зниження зп?

Соромлюся спитати, а попередня спроба, оця dou.ua/forums/topic/28395 , чим закінчилася?
Є фідбеки від щасливих юзерів?

А ти думаєш рядок

Правовые аспекты самообороны: что нужно, чтобы оборонившись не попасть в тюрьму.

навіщо з’явився?

Всё верно, была же статистика от Djinni, что вакансий много, а кандидатов — мало.

решили свитчнуться?
или это дауншифтинг такой?

Все нормуль- видно у Кожаева там опять идет онбординг в тиме и кто то не понял чьи таски нужно на себя раскидывать.

Тренеруешь на базе из панского ножевого боя? :-)

Я просто про панский ножевой бой ничего не слышал :-)

Ну это когда паны дерутся, а у холопов лбы трещат, как в старой 300-летней поговорке))
Только в случае с ножами — не только лбы, и не только трещат.

Так вроде ж локдаун уже объявлен, с 5 по 24 января. Потому ты просто обязан продавать семки, чтобы тебя не закрыли и не оштрафовали. А что с покупателем подрались — так с кем не бывает, а вы что, мусорки, тоже в голову семок хотите?

make love not war 🤷‍♂️

какую-то содомию предлагаешь Владимиру :)

Так а ти хто такий? Я в сенсі чому саме до тебе варто ходити? Ну там ... може є якісь досягнення в бойових мистецтвах? Там чорний пояс хоча б чи може якийсь-там дан? Чи може твої учні якісь змагання виграли? Я зараз сейрозно і без підйобів — просто всі тренера, у кого я займався, писали про себе «чемпіон серед юніорів в боксі», «чемпіон європи в тому-то», ... а тут просто так безапеляційно «приходьте — навчу». А то на ютубі повно відео, як якоби майстри Кунг-Фу получають люлєй від простих боксерів/mma і не хочеться щоб тут було так само.

Власне це ти:
valetudo.ru/...​/fighter?id=6438&suf=_rus
?
Якщо так, то трохи стрьомно йти до тебе, бо у тебе аж один професійний бій, і той в 2009 і той програний в першому ж раунді. Я розумію, що за 11 років ти міг ого-го як натренуватись, але бля, burden of proof вже на тобі.

Меня зовут Муэрте, что означает Смерть! ©
Муэрте Кожаев и испанский ножевой бой:
www.youtube.com/watch?v=PwBv2ZSJc5w

Я не занимаюсь проф.боями. там риска оставить здоровье больше, чем денег. Недавно выполнил норматив КМС Джиу-Джитсу

Еее... а в чому тоді норматив полягає? Я сходу знайшов тільки російські нормативи ( jiujitsu-vologda.ru/node/59 ) і там щоб отримати КМС таки треба виступити на змаганнях.

Може є якісь успіхи учнів?

Да по факту там федерации ебиноборств и у каждой свои нормативы, собственно ты можешь быть левелом и круче, а вот заморачиваться с оф корочкой не обязательно, если не планируешь карьеру в федерации, выступление на соревнованиях обычно только одна из требований. Ну по крайней мере это про всякие федерации что я слышал и что друзья говорили которые этим заморачивались. Про эту конкретную федерацию что ты нагуглил я хз.

Та наче федерація все-таки повинна бути визнана державою, нє? Інакше це не КМС. Я в школі 400м бігав за ~55сек (десь 3ій дорослий розряд), але так цей результат був не на офіц змаганнях, то у мене дуля з маком, а не розряд.

Хотя...возможно, потому как я говорил про пояс/дан в тэквандо и каратэ, а как именно с кмс — хз. Ин эни кейс, учавствие на соревнованиях опция одна из многих, там еще физуха, техника и прочее прочее, там много требований.
В тэквандо итф федерация на красный пояс там пол дня маслать надо сдачу нормативов чтобы их сдать. Перед этим, синий зеленый, там понтово, вот на красный уже надо попотеть, черный уже реально годы уйдут на достижение таких нормативов.

Так я про то ж і говорю. Сам недавно шукав де б єдиноборствами зайнятись, і там що не тренер, так:

  • мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира, чемпион СНГ, Украины, Кубка Украины по тайскому боксу и кикбоксингу
  • мастер спорта по фрифайту, мастер спорта по панкратиону, мастер спорта по боевому самбо. Многократный чемпион Украины, чемпион международных турниров среди профессионалов, чемпион международных турниров по греплингу ADCC. Чемпион Украины по греплингу FILA.
  • Чемпиона Мира и Европы по тхеквондо ITF; Мастер спорта Международного класса по тхеквондо; Чемпион Украины по кикбоксингу; ...
(це я накопіпастив)

Або крос-фітовський тренер: crossfitbanda.com/trainers#roman-zajczev

Ну тобто від досягнень аж очі розбігаються і не ясно до кого йти.

А тут «ну шо, алкоголіки, приходьте до мене, бо я Кожаєв. Останній раз бився в 2009». Ну тобто або я щось упускаю і чувак настільки крутий, що запитувати «а ти хто?» буде настільки ж тупо, так, наче я запитав у Кличка чому він думає, що вміє битись. Або чувак реально себе переоцінює.

Ну тобто від досягнень аж очі розбігаються і не ясно до кого йти.

Иди к тому, кто тебе нравится. Посмотри на тренировки, почитай мою статью о единоборствах

Спаринги не только на чемпах, чемпы это как выступления на конференциях, ты можешь на них вообще болт класть, если тенеруешься для себя. Просто те тренеры они карьеру строят им надо для имиджа и сертефикаций. Если тебе чемпы и нах ни нада то просто тенеруешься у соотвествующего левела тренера и все, спаринги тоже проводят регулярно на секции. Я когда ходил на бокс мне тренер уже через пол года подобрал чувака для спарингов, но потом у меня ребенок появился и уже не до спорта.

Нет, проверочное слово сертефай!

і там що не тренер, так:

Все очень просто.
В любых единоборствах куча версий, федераций, ассоациаций, и т.п. У каждой — свой кубок района, города, страны, Европы, Азии, Мира, Вселенной и т.д. Причем кубки/чемпионаты далеко не ежегодние, а весенние, осенние, зимние, новогодние, приуроченные к юбилею основателя, и т.д. Это если не учитывать «просто чемпионаты» и десятки разных стартов, сборов, съездов, и прочая. В результате — событий на которых можно получить призовые места ОЧЕНЬ много, часть из них может носить громкие названия. Поэтому если %username% серьезно занимается какимто видом единоборства, то скорее всего медалек и грамот у него целый шкаф.

Именно так, медалей килограмма два уже

Ну вот, выступил на кубке Украины — занял второе место. И?

Що і? Власне з цього було б непогано почати.

Знаєш, є досить відоме поняття signaling, коли народ якось пробує показати свій статус ( en.wikipedia.org/...​ki/Signalling_(economics ). Також от, є поняття countersignaling ( en.wikipedia.org/wiki/Countersignaling ) — коли чувак настільки крутий (Біл Гейтс, Стів Джобс), що йому не треба, наприклад, дорогі побрякушки щоб показати свій статус — народ про них і так знає, що у них бабок хоч жопою жуй. Те ж саме стосовно Кличка — чувак виграв стільки всього, що як-би уже можуть дозволити собі не понтуватись.

До чого це я? Ну якщо ти думаєш, що просто так можеш всіх звати до себе на тренування і тебе і так впізнають, бо всі знають твої досягнення на зубок (як, наприклад, Кличка), то ти дуже сильно помиляєшся і зазнаєшся. Бо я (і судячи по цій гілці не тільки тільки я) навіть віддалено не уявляємо хто ти такий. Тобто якщо маєш якісь досягнення, то було б непогано про них заявити, не находиш?

Не нахожу. Я предлагаю тренироваться, бесплатно(скидываемся за зал только) если ты считаешь что я за бесплатные тренировки тебе что-то должен — не приходи

Не нахожу.

Ну значить ти помиляєшся.

Ти сходу обізвав всіх алкоголіками і почав рекламувати/спамити свій курс. Про те, що це бесплатний курс я тільки зараз дізнався — не погано було б цей аспект в тіло теми винести. Плюс хоч щось про місцезнаходження.

Просто на тому етапі, що я написав це виглядає як очередний «майстер енергії ци» збирає собі послідовників — ні жодного попереднього відгуку, ні жодного досягнення їхнього сенсея. Ну уж пробач, що це занадто сильно шарлатанством попахує.

Ти сходу обізвав всіх алкоголіками

Это просто цитатко из старого кина...

Ох лол, внатурі.

Приєднуюсь до привітань.

Ещё не присвоили и неизвестно присвоят-ли, но спасибо за поздравления

Поздравляю, нужно периодически подтверждать, насколько я знаю.
ИМХО эти КМСы и МСы и т.д. по списку... Получить трудно, но по факту просто беспонтовые корки, хотя и знатные :)))
Если ты не состоишь в какой-нибудь федерации, то больше они тебе не пригодятся нигде...:)))
Есть и КМС и Будо-паспорт и пачка всяких сертификатов :)))
Сейчас лежат на полке и собирают пыль :(
Когда то тренировался и выступал на сориках... сейчас если кому то скажешь что было что-то такое, то какое-то такое мнение формируется.... ааа страшный человек :)))
А так да, будет что на пенсии вспомнить :)))

Недавно выполнил норматив КМС Джиу-Джитсу

Кандидат у майстри спорту України
2–3 — на чемпіонаті або Кубку України;
1 — на чемпіонаті України серед старших юніорів;
1–2 — на чемпіонатах ЦР ФСТ.
...
Умови присвоєння спортивних звань та розрядів:
5. Розряд КМСУ присвоюється за умови участі у ваговій категорії не менше 8 спортсменів, з яких 4 мають розряд КМСУ

цитата вот отсюда: bcsportschool.ucoz.ua/4klasifikacija.pdf, страница 204-205.
по какому пункту КМСа выполнил?

fightter.online/...​oBW1i36SJ4Rx0u91fTS43xQrU — вот этот Кубок?
поздравляю, чо, круто
а результаты есть де-то глянуть без СМС и регистрации?

вот этот Кубок?

Он

поздравляю, чо, круто

Спасибо

а результаты есть де-то глянуть без СМС и регистрации?

Поверишь, что это не актёры рядом со мной?
www.facebook.com/...​.5/posts/4647291561977868

странный вопрос, конечно поверю)
вообще это нереально круто, вот пойти и в сороковник с хвостом че-то выиграть, че-то доказать самому себе прежде всего
вот респект, правда

Ну, это не так чтобы сильное достижение. Люди выигрывают в 80+

ну... не общий зачет все же, а междусобойчик в возрастной категории
хотя это тоже ценно конечно

Кто как а я выиграл в общем зачёте :) Кроме того, спорт предусматривает категории. Если есть весовые, ростовые почему — бы не быть возрастным? Если говорить о не обыкновенном не тренирующемся мужике 20-30 лет, его дедушка занявший призовое место в своей возрастной поломает как хулиган деревце

Давай познакомлю. Человеку под 70-т. Борется по любым правилам, боксирует со всеми желающими. Ставлю сто баксов, что поломает он 99.9% посетителей этого форума.

ты, наверное, новенький на доу? )

Мабуть таки новий. А чим саме він відомий?

Мабуть таки новий. А чим саме він відомий?

у-у-у... не знаєте пана Кожаєва — вважайте що на доу Ви ще взагалі незареєстровані ))

можно сделать капчу для доу :)

Тут нужно дополнение реальности, если не прошел капчу, должно бить по морде :-)

дополнение реальности, если не прошел капчу, должно бить по морде :-)

А да, смотрел такой фильмец :)) Люди проснулись в закрытом здании в костюмах/шлемах дополненной реальности и их принуждали играть в игру на выживание, а к тем, кто пытался нарушить правила, или снять/повредить шлем, приходил Кожаев виртуальный полковник, от которого было не убежать, и тут же проводил воспитательную работу :)

Огласите весь список, пожалуйста!))

Блин. На самом деле я хотел узнать у ТС позволяет ли закон ходить с ножом? Перочинным? Маникюрными ножницами? Швейцарским?

А почему может быть не можно?

плз, см ответ выше, я отредактировал

Какой закон, можно конкретнее?

Есть ограничение на длину клинка, как я знаю

Шпага? Катана? Нож Крокодила Данди ?

А дома хранить? Мой дом — моя крепость?

Дядя Витя, вот не гони. Конечно нужно заключение эксперта, но если у тебя отберут... Представь что напишет милицейский эксперт

А в нашем — нож ХО не считается. Никакой.

Можно. При покупке поинтересуйтесь является нож ХО или нет, если нет берете у продавца копию заключения МВД о том что нож не «холодняк». Если нож самодел ориентируйтесь на: длинна клинка более 90мм., толщина клинка более 2,6 мм в самой толстой его части, твердость стали клинка более 50 НКС при материале клинка нержавеющая сталь или 45 НКС при использовании «коррозионной» стали. то есть если один из этих параметров не выдержан нож по закону не «холодняк». Подробнее тут: раздел третьий zakon.rada.gov.ua/...​rint1248253474129663#Text

Получается что можно ходить с обычным кухонным?
Даже если он известной фирмы и является «не убиваемым» ?

Я Вам более скажу, мачете номинально не является «холодняком». Кукри уже под вопросом...

Да можно ходить даже с топором-колуном весом в 6+кг, не вопрос.
А вообще круче лома нет приема. Посохи рулят. Ибо 2.5 метра+стальное навершие это все же 3метра дистанции, минимум.

А почему закон не должен позволить? Нож это предмет хозяйственно-бытового назначения, чтобы он стал оружием должны выполняться куча условий, если хотя-бы одно не выполняется — всё, это не холодняк.
Далее, ты нож можешь не носить: он есть на любой кухне. К тебе будут ломиться в дом, что ты схватишь? Вот, чтобы не ты остывал на полу в луже крови нужно тренироваться. А с собой ножик можно и не носить — явара. Это короткая палочка. на 15-20 миллиметров выступает из кулака. Техника работы с ней на 90% совпадает с ножом, убить сложно. И ни один дядя — милиционер ничего не сможет предъявить, если ты подобрал с полу сучок и им отбил нападающему руки.

А почему бы не тренироваться с тем что есть на полу? Ну вот в принципе технику ставить не на ножи, а на палки, камни, шишки в конце концов. Или в «подручные» средства это и подразумевалось?

Потому, что всё это хорошо ложится на технику ножа

А если на кухонном ноже случайно оказался яд рыбки фугу?

Явара здоровская штука, если уметь пользоваться, метода «заломов» ей вообще магия чистой воды, но даже не умея этого делать, ударив где-то в районы прилегания кожи к костям можно довольно сильно сделать больно... Если мне не изменяет память в одном из штатов эта штучка даже находится на вооружении у полиции. Ну и да, что «дядя милиционер» сможет предъявить к брелку....

Можно с бензопилой, инфа сотка. Главное IDKFA не ляпнуть

У меня есть швейцарский, но я боюсь с ним ходить. Он дорогой, полиция может искуситься. Или охранники.
А в нем отвертки и даже пила. С плоскогубцами.

Відразу видно людину, яка не заводила портативний бензиновий мотор, особливо взимку :D
Типу так гопникам, пардон, мсьє, щось трохи свічі примерзли, прошу зачекати хвильку!

правильно, взимку треба з дому виходити вже із заведеною. )

Підписатись на коментарі