Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Українські компанії з культурою як в Netflix

Прочитав вижимку із книги «No Rules Rules: Netflix and the Culture of Reinvention»: vc.ru/...​azhe-horoshih-sotrudnikov

Нетфлікс виглядає досить успішною, м’яко кажучи компанією. Цікаво, чи є у нас зараз такі ж. Де замість «ми сім’я, друзі, лояльність, розвиток і тд» чітке «ми команда топових професіоналів, націлених на великий успіх. Ми платимо більше, ніж платить будь-яка інша компанія на ринку, але і звільняємо по першому ж сигналу, що співробітник не є найкращим з можливих для своєї посади».

Теоретично наша типова ФОПівська схема чудово підходить для такої роботи, не треба шукати причину для звільнення і т.д.

Цитати їх ідей:

Лучше сразу расстаться с заурядным работником, чтобы найти на эту должность настоящую звезду.

Кого же оставить? Контрольный вопрос для руководителя: «Кого из моих сотрудников я буду всеми силами стараться удержать в Netflix, если они захотят уйти на похожую работу в другой компании?»

Мы платим нашим сотрудникам по максимальной рыночной ставке, то есть очень хорошо. При найме мы сразу оговариваем условие: они останутся в команде до тех пор, пока будут выполнять свою работу наилучшим образом. Они понимают, что потребности компании быстро меняются и что мы ожидаем от них выдающихся результатов.
👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному2
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Кстати, HR создательницу этих правил, уволили за несоответствие этим же правилам.

Я сейчас кому-то поломаю все впечатления, но в Нетфликсе, как и в любой другой компании, куча народа, которых нужно гнать ссаными тряпками оттуда (как и куча очень сильных людей, как и в других топ компаниях). Зарплаты в Нетфликсе в среднем, наверное, все-таки еще самые высокие, но есть много других компаний где люди, из-за взрывного роста рынка последних лет, получают намного больше тотал. Философия компании, конечно, клевая, но она не всем подойдет, ибо решает кто нужен компании а кто нет — непосредственно менеджер. И в одиночку. А он, как известно, человек, со всеми ему присущими плюсами и изъянами...

Не скажу за «увольнения без сожалений» и «платить выше рынка», но мне кажется интересным их подход к управлению в т.ч. в разработке. Если я его конечно правильно понял:

1. Нанимаешь толковых людей
2. Объясняешь им какую проблему нужно решить
3. Не мешаешь :)

Плюс у них вроде как нет annual performance reviews и OKRs, что тоже подкупает.

Хочу сделать что-то похожее у себя в команде продукта на Джинне
www.notion.so/...​247444fe2b3236540880bad5e

У нас правда всего четыре разработчика сейчас, поэтому наверное плюс минус любой подход может работать. Но все-таки. Плюс собираемся удвоить команду в след году.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Прочитав тему, зразу згадав про цей легендарний комент:
dou.ua/...​s/genesis-hiring/#2167157
Те саме і тут — мабуть, і в нас є компанії

з культурою як в Netflix

тільки є одна проблема... ну вы поняли© :D

це той успішний в якого після гейшоу дітям впала підписка і акції обвалилися?

Ну что там, акции Нетфликс рухнули, работает такая корпоративная культура или нет?

Ми платимо більше, ніж платить будь-яка інша компанія на ринку, але і звільняємо по першому ж сигналу, що співробітник не є найкращим з можливих для своєї посади".

це мало статись рано чи пізно. Нетфлікс досяг стелі нових підписників, далі — лише підняття цін на підписку. Відповідно, компанія, вже не буде росте такими темпами... Справа тут не в підході до найму...

Количество подписчиков не только не растет, но даже снижается . И причины этого хорошо известны (даже Илон Маск высказался на этот счёт).

И такой подход к найму — не будет работать, потому что им не будет ничего предложить взамен, акции не будут расти, доходы сотрудников не будут увеличиваться. А зачем работать в тонущем корабле? Придется сваливать при малейших проблемах компании. Ничего личного, просто бизнес.

Ну для них не буде, бо в них не буде кешу. А для компаній які активно ростуть — може і працювати....

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я не пойму че у всех бугурт от Нетфликса? Хотите получать по рынку и не бояться что вас выгонят? Идите в Амазон, хотя там тоже пип-нуть могут. А в Нетфликс идут те, кого устраивают такие условия. Хоть те, кто говорил что это не объективно, и менеджер может выгнать вас за то, что вы косо на него посмотрели — правы. Но нам бы на галерах не помешало бы сделать что-то похожее, что бы выгоняли хотя бы самых затупков, а то есть много людей, которые не факт что и час в день работают, или просто тупят сильно.

От приклад (twitter.com/...​tatus/1344708919889805312 ):

Sr. Site Reliability Engineer at Netflix, with a big focus on the Sociotechnical side of resiliency and reliability. $540,750/year

Жаль що в нас, нехай і з поправкою на локальний ринок, нічого подібного немає.

ГГГ Еще кто-то считает что эээ «успешность» большой компании связана с тем какие тех.специалисты там работают? )))

І від кого залежить?
Ну і Нетфлікс культура не лише технічних спеців стосується, а всіх у компанії.

Нетфликс с трепетом относится даже к самым бездарным актерам и режиссёрам (пример — Адам Сэндлер), позволяет им что угодно и даёт творческую свободу.

А вот к кодеркам — если хоть где-то начал давать слабину, тогда вместо тебя будем искать другого гребца, а вот Адам Сэндлер с его трешовыми фильмами — один такой, его там ценят, сколько бы он Золотых малин не получал.

А вот к кодеркам — если хоть где-то начал давать слабину, тогда вместо тебя будем искать более лучшего гребца, а вот Адам Сэндлер с его трешовыми фильмами — один такой, его там ценят, сколько бы он Золотых малин не получал.

А фигли, если Сэндлер генерирует им зрительскую аудиторию/прибыли — а кодерки генерят лишь убытки (в виде зарплат/затрат на рабочие места).

Понятно, что Сэндлер важнее.

а кодерки генерят лишь убытки (в виде зарплат/затрат на рабочие места).

Разгони всех кодерков — спаси бюджет.

Разгони всех кодерков — спаси бюджет.

Этим Нетфликс и занимается. А кодерки негодуют!

На днях бачив класний комент про Сендлера: нехай його і хейтять більшість людей, але 20% люблять. І радісно дивляться його чергові фільми. Тут я впевнений Нетфлікс не благодійністю займається.

Естественно, что он генерирует какую-то прибыль. Хотя это странно, ведь его последние за 10 лет фильмы постоянно терпят фиаско в прокате. И его репутация и проф. способности вызывают очень большие вопросы.

Его можно сравнить с говнокодерами в ИТ. Генерируют ли они хоть какую-то прибыль? Да, с переменным успехом. Их софт вроде работает? Работает. Хотят ли с ними работать их коллеги? Нет. Какие у них карьерные перспективы? Хреновые.

Хотят ли с ними работать их коллеги?

ну у него же ж набралась своя труппа которая кочует с ним и даже вроде снимается в других фильмах без него )) в общем норм если не сильно упарываться

вон есть же ж ещё бред стиллер который кажется таки умер на последнем своём «статусе бреда» и ничего тоже снимался пока надеюсь не умер )) я их даже путал а потом оказалось что сендлер в общем даже ничего свой чувак

Какие у них карьерные перспективы?

пока с этого можно будет выдавить хоть доллар будут давить

Фільми провалюються в американському прокаті, але добре показують себе на ринках інших країн. Потім продажі на DVD відбивають усе. І ще багато років можна продавати права на покази по телебаченню.

найти на эту должность настоящую звезду

Якшо в команді самі звьозди то вони швидко розісруться.

Ми платимо більше, ніж платить будь-яка інша компанія на ринку, але і звільняємо по першому ж сигналу

Думаю, найбільш близькі до того ізраїльські продукти типу MyrHeritage

Я так розумію, що у нас подібних компаній нема(:. Згадали в коментах Мегого, але є сумнів чи правильно зрозуміли питання. Жаль.

У них офис в такой... залупе.
Слышал, что они удалёнку не очень любят.

А че по зарплатам?

Вряд ли больше рынка.
Фишка наших продуктовых компаний в том, что у них больше лишь сложность собеседований по отношению к обычным компаниям, а зарплаты — не больше.

По-моему и сложность гуляет. И очень сильно.

В каком плане гуляет?

У нас тянут к себе западные практики, с этими поведенческими интервью и вгрызанием с вопросами, но не тянут западное превышение медианы по з/п и соцпакету

Ну вот в Депозитфотос интервью не было сложным. Лет 7 назад.
Сейчас походил по двум продуктовым — тоже ничего почти не спрашивали.

Депозитфотос

несколько лет назад был у них на собеседовании, после общения с их менеджерами отпало все желание там когда-либо работать.

При том, что сейчас работаю в другой украинской продуктовой компании — почти всем доволен. Не знаю как у других, но у меня зарплата выше рынка.

Судячи з відгуків про компанію — «працювати в нашій компанії — велика честь» з відповідним окладом

ну не всегда такая бравада значит, что работать в компании плохо. Просто надо же им как-то привлекать гребцов в свои ряды, повышая свою ценность на фоне других галер. При наличии нормальной заплаты, естно :)

Я так розумію, що у нас подібних компаній нема

Зато ФОП и 5%.

Уже обсуждалось не раз, заходить продуктовые компании с ФОПами не будут, ибо это не сотрудники в штате, а контракторы, со всеми вытекающими. Аргументы в стили но вот западные компании выкупили наши компании и как бы зашли на рынок — именно остаётся «как бы», туда не привезли ничего оригинального, а используют то, что есть. Поэтому культура как в нетфликсе останется только там.

Пусть. Но стой, они чего-то не заходят...

А в чём? Солнце глаза слепит или дует сильный северный ветер? Только не нужно про текущую ситуацию, её не было до 2014, как и не было продуктовых компаний. Сейчас уже и не зайдут, потому что кадров практически нет в нужных количествах. Я помню, что ещё в 2008 когда я искал работу по моей специальности уже не было ничего, либо за копейки.

Я помню, что ещё в 2008 когда я искал работу по моей специальности уже не было ничего, либо за копейки.

Ты уехал ~12 лет назад?

Нет, я нашёл канадскую удалёнку контрактором, которая потом через 5 лет стала работой.

Ну правда як ФОПи заважають працювати по КЗОТу? Ніяк, деякі компанії успішно працюють.

Работать в нашей стране — большая честь © Ну и как это выгодно компаниям, которые сюда хотели бы зайти? Никак. В других странах есть и налоговые льготы для компаний из приоритетного списка и налоги по-меньше при официальной работе и пул работников в той же Польше в два раза больше чем в Украине, например. Высокая зарплата для ИТ в стране — это замечательно для людей, но для компаний не очень, разницы с заходом в ту же Польшу нет никакой, только в Польше более-менее работают законы в отличие от и ещё сотня маленьких преимуществ. В чём их выгода от захода в Украину? Только, пожалуйста, без лозунгов, только факты.

Ну и как это выгодно компаниям, которые сюда хотели бы зайти?
В других странах есть и налоговые льготы для компаний

5% по ФОП.
ПЯТЬ, МИША!

Дешевле только бесплатно, в ОАЭ.
По-моему, кто-то слишком много кушать ©

ЗБС! Не подскажешь где очередь из компаний, желающих открыть офисы в Украине, где тендеры среди иностранных компаний, которым разрешат работать в оазисе финансового благополучия

5% по ФОП.

Нет? Значит что-то идёт не так ...

Как и говорилось, дело не в налогах, которые тупо символические.
Из твоего сообщения получается мешают им в основном только налоговые ставки.

Им мешает отсутствие льготной работы по белому, они не могут управлять контрактниками легально так же, как и персоналом. Второе — нет налоговых льгот предприятиям.

есть льготная работа по белому — еще при Януковиче приняли закон для айти контор на 10 лет с 2013 до 2023 года.

А где посмотреть детали? Я первый раз о таком слышу.

Смысла никакого ибо решение судьи Залупинского района ннной области превратит любые инициативы в фарс. Единственный момент про пул работников: интереснее ли Польша имея в 2 раза больше айтишников — так да не совсем. В Польше утилизация работников на собственный рынок около 70-75 процентов. У нас же это 5% от силы. Поэтому в части пула для американцев Украина намного интереснее Польши. Но пока означенный судья Залупинского района не будет чувствовать необратимость анальной кары, ни один инвестор не зайдет.

В Польше утилизация работников на собственный рынок около 70-75 процентов.

Что ты называешь под собственным рынком. Например Intel Poland вполне себе оформлена как польская компания с управлением от туда. И таки да, технически они работают на собственный рынок, но не совсем.

jobs.intel.com/...​Software-Program-Manager

Primary Location: Gdansk, PL
Other Locations: Russia, Nizhny Novgorod

Да мы все офисы позакрывали, санкции! Но ... как оказалось — ничего личного, бизнес есть бизнес и в закрытый офис нужен менеджер %)

Да мы все офисы позакрывали, санкции!

ну во первых санкции работают не так ты ещё скажи что теперь кока колу продавать нельзя

во вторых там было всё интереснее и они решили и уже даже начали расширять facilities кажется на питер и зеленоград и тут они столкнулись непосредственно прямо с российской государственной действительностью и реально чисто большой удачи чисто физически унесли ноги )) дальше я так полагаю была принято простое решение не трогать что и так работает и не делать никаких дополнительных движений чтобы с одной стороны не брать вообще абсолютно не понятные риски а с другой чтобы не привлекать внимание к тому что пока и так работает

ЗЫ: но мне казалось что у них есть ещё новосибирск но нижний новгород это совсем удачное сопоставление как иллюстрация реальному уровню facilities уровня гданська ))

но нижний новгород это совсем удачное сопоставление

Там, вроде, много всякой рашко-военки располагается. В общем, баблоса оно конечно много — но место, как для реномированной амерской конторы, очень сомнительное.

Да рынок безусловно глобализирован, но все-таки они зарегистрированы в Польше и это уже польский рынок в том смысле, что сотрудник якорится польской компанией, а не компанией по :)

какое-то время назад у меня случился пик активности с польскими компаниями или точнее у них со мной должен сказать они оставили у меня довольно противоречивое впечатление «всё той же ж восточной европы»

интел тоже кажется был )) я смотрел что у них рядом с заводом есть автобусная остановка но я завалил «менеджерское инервью» на котором какая-то строгая дама меня спрашивала «вы действительно готовы работать на з.п. 9,000 злотых?» но тут у меня уже был заготовленный ответ а вот на вопросы «хотите ли вы стать начальником?» и «что бы будете делать когда мы поставим вас начальником?» я уже явно плавал )) признаюсь я в польском их варианте так и не разобрался

но если пытаться сравнивать что-то вроде

интереснее ли Польша имея в 2 раза больше айтишников

то к.м.к. это не совсем те самые айтишники об чём непосредственно знает и сама контора вполне себе сохраняя

Other Locations: Russia, Nizhny Novgorod

т.е. польский завод в понимании американцев это такой себе New Ulm, MN и «айтишники» там даже не то чтобы «программисты» но таки именно «рабочие» просто локация юридически и социально удобная чтобы там разместить facilities и отношение обеих сторон друг к другу примерно аналогичные

то же ж самое впечатление от нескольких r&d офисов продуктовых компаний резкою ощущение что звёзд они с неба не хватают и не всегда могут объяснить что конкретно они делают и зачем конкретно им нужен новый человек и что конкретно будет делать он

так что польща сейчас это дешёвый рынок простых рабочих с понятными правилами и вхождением в первый мир и не плохой географической доступностью (прямой чикаго варшава летит 9 часов что вполне сравнимо с внутренними если учесть время от аэропорта миннеаполис до места new ulm ))

а вот за фоп Майк уже не прав потому как в польще прекрасно существуют и uop и b2b и как-то американцев это никак не смущает ))

а вот за фоп Майк уже не прав потому как в польще прекрасно существуют и uop и b2b и как-то американцев это никак не смущает ))

Да ну, наши ФОПовские трудовые отношения как на галерах там будут прекрасно переклассифицированы со штрафами. Ты либо контрактор, либо работник.

то строгая дама меня спрашивала "вы действительно готовы работать на з.п. 9,000 злотых?

kiko-kiko? ©

Знову ж таки, ФОПи не заважають пільгам і ніяк не впливають на пул працівників(:.

Знову ж таки, ФОПи не заважають пільгам і ніяк не впливають на пул працівників(:.

Конечно, не мешают, но льгот ведь нет. И выбора нет.

При хорошій ЗП ставка податку і всіх абсолютно соціальних платежів в Україні десь 25%. І так нормально, з урахуванням того, що на типові Нетфліксівські 30к в місяць тут буде черга. А можна і 10к платити по КЗОТу з такими ж чергами кандидатів. Але все одно не йдуть.
Тому думаю справа і не в пільгах))

А можна і 10к платити по КЗОТу з такими ж чергами кандидатів. Але все одно не йдуть.

Чтобы заплатить на руки 10К компания потратит около 16К при трудоустройстве по-белому. 16K*12=192K/year — за такие деньги будет такая же очередь в любом месте США кроме культовых ИТ поселений. Внимание, вопрос, зачем переться за 8000 миль в непонятную страну с другой таймзоной и майндсетом, если тоже самое при желании можно сделать всё в том же США или в Канаде, например.

Ні, далеко не 16К(: Порахуйте самі якщо не вірите.
Ну і нехай навіть на 10, а 8к. Все одно в нас сініорам платять максимум 6. Бажаючих буде багато.

Ні, далеко не 16К(: Порахуйте самі якщо не вірите.

Ты считаешь только прямые налоги, которые платишь ты, но предприятие, например, платит 22% ЕСВ, которые находятся за пределами твоей прямой видимости. Я же говорю о стоимости работника для предприятия при оформлении по-белому.

Я про це знаю(:. Податки платяться в розмірі 19,5% з усієї суми, а от ЄСВ максимальне 16500грн (менше 600 баксів), від 10к це лише 6%.

У нас не Ельфія, в нас чим більше заробляєш — тим менше платиш)).

Вроде пишут, что 2019 года, т.е. должно быть близко к правде: www.ubc.ua/Links/tax.html

Зарплатные налоги в сумме составляют в среднем около 54%. Ставка налога с зарплаты в пенсионный фонд при зарплате до 150 грн. составляет 1%, более — 2%. Налог в фонд страхования от нечастных случаев на производстве колеблется от 0.81%(сфера услуг) до 7% (строительство) и зависит от вида основной деятельности предприятия. Коммунальный налог является фиксированным и составляет 10% от налогонеоблагаемого минимума доходов граждан (в 2019 г. он составляет 17 гривен), и уплачивается по месту основной работы или 1.70 грн. Ставки отчислений «с» и «на» зарплату в Украине имеют «привычку» незначительно изменяться 1-2 раза в год, так что следите за изменениями.

Для примера: чтобы выплатить 100 гривен зарплаты на «руки», необходимо иметь 185 гривен на счете предприятия.

Там взагалі якийсь брєд, вибачте. В нас в останні 10 років ПДФО 13% точно не було, інші цифри або давно застарілі, або взагалі якісь ліві.
13% раніше платили в РФ, може копірайтер звідти накопіпастив, замінивши рублі на гривні?(:
В нас платять 18% ПДФО, 1,5% військового збору і ЄСВ. Для офісних трутнів, без підвищених ризиків — 22%, але не більше 16500 грн станом на осінь. Наступного року буде трошки більше, тисяч 17 мабуть. Все.

за такие деньги будет такая же очередь в любом месте США кроме культовых ИТ поселений.

понимаешь ли тут какой нюанс у поляков фактически нет выбора им либо переться хоть тушкой хоть чучелом и учить язык и тянуть семью и жить не в родном польще и куча разных недостатков которых они уже прошли на примере британии в которую кстати да упёрлись фигурально почти что все но в штаты упереться уже не так просто и соотв. такого же ж выбора как у «жителя любого места в сша» у поляков нет

а вот у «жителя любого места сша» выбор не просто есть он накатан как американский интертейт и все человеки кто представлял собой реальность в той самой «очереди в любом месте сша» они и так уже свалили в лос гатос и уже работают в нетфликс либо где-то ещё

и да очередь на $192k конечно будет )) только можно ли будет с ней хоть кого-нибудь взять?

или в Канаде, например.

вот ещё остаётся канада как с одной стороны источник сложности просто так взять и свалить в штаты а с другой рынок с крайне адекватными з.п. )) и всё других нет

4programmers.net/...​1-ile_zarabiacie?page=334
це багато чи мало, якщо порівняти з умовним ІТ-ФОПом-укропом

Obecnie wygląda to tak:
Wiek: 28 lat
Doświadczenie zawodowe: 6 lat
Stanowisko: Senior Big Data Engineer
Zarobki na B2B:

1. firma start we wrześniu 2021 — 155 netto /h około 26-28k msc w zależności od miesiąca (prawdopodobnie niedługo wybiorę się po podwyżkę)
2. firma start od marca 2022 — 550 euro netto dziennie w zależności od ilości dni i kursu euro 52 — 56k netto miesięcznie
Łącznie około 80k netto msc

підказка: курс 4.45 сьогдні, 12% податко + VAT

з урахуванням того, що на типові Нетфліксівські 30к в місяць

какие ещё «типови в мисяць»? это в какой конкретно локации?

переведи свои «типовые» к «условно типовым» только в год в соотв. с локацией и получишь уже более реальную картину

почему ты решил что нетфликс Los Gatos, CA и нетфликс Los Culos, UA это вообще сравнимо по з.п.?

Los Gatos, CA

Los Gatos, CA = Los Koshakos, UA :D

context.reverso.net/...​д/испанский-русский/Culos

На основании Вашего запроса эти примеры могут содержать грубую лексику.

Я писав про те, що присутність в Україні ФОП аж ніяк не заважає наймати людей на хороші ЗП по КЗОТу. Як приклад навів те, що якщо Нетфлікс платить в Штатах 30к, то і тут зможе (а насправді це і не треба, за 8-10к вже буде список бажаючих з 99% ринку, можна буде перебирати як завгодно).

В нас лінкедін показує аж 15 спеціалістів з ffmpeg + gstreamer. Кого «перебирати»?

Так там же не лише такі специ потрібні. В Нетфлікса клієнтські апи є мабуть під будь-який смарт-чайник, їх комусь треба писати і потім роками підтримувати.

То за таке, мабуть, 30к не платять.
І в нас народ не буде 10 років рівно на стільці сідіти.

В Каліфорнії платять. За 10к народ буде сидіти ще й як)

аж 15 спеціалістів з ffmpeg

шо вапче такое «специалист з ffmpeg»? а то периодически спрашивают а я не знаю уже можно или ещё учиться надо ))

Ну це тіпа висять кілька вакансій з стрімінгу відео, в них приблизно такі скіли хочуть.

Я делал дрм этим видео, надо вникнуть, но не рокет саянс

Да понятно, но есть ХР отдел, которым сказали найти правильного специалиста. И на вникать — не возьмут.

Но суть не в этом, а в том, что в Украине редких специалистов можно не найти. Как и в СНГ. А если найдешь — придется жить с его испорченным характером — потому что уволить нельзя.

Ну вот даже не знаю как сказать. Крутого спеца с глубокими знаниями прям сейчас можно не найти, и не только в Украине, и тут выбор, попрощаться с проектом или нанять людей, которые смогут разобраться.

ХР отделу надо вставлять пистонов превентивно, иначе не найдут никого.

ХР отделу надо вставлять пистонов превентивно, иначе не найдут никого.

А у кого есть полномочия такое сделать?

СТО например? Пока контора не слишком разрослась. Потом гайки, HR делают свою деструктивную роль.

Кста что нынче платят за это на родине?

Кста что нынче платят за это на родине?

За что?

Вот давненько висит 6400 jobs.dou.ua/...​opfraud/vacancies/124371
В других конторах, думаю, можно взять пятерик. Если язык подвешен.

Вообще — таких людей мало, поэтому статистику набрать не получится.

Если хочешь делать видеодомофон или что-то такое, и есть бюджет — можно обсудить. Мы для текущей конторы исследовали, как оно у Ринга работает. Начальство послушало, как все сложно, и сказало танунафиг.

може на С написати транскодер з блекджеком і поетесами, а може з пайтона через АРІ

може на С написати транскодер

Rust

о яя, тобто я теж в ффмпег можу, цікаво чи попав у вибірку

Высокая зарплата для ИТ в стране — это замечательно для людей, но для компаний не очень

Это намёк на то, что типа в Украине в ИТ — высокие компенсации (ЗП), типичные 3-4 тыс. на рынке предложений посредников? Особенно после недавно кинутой тут ссылки на www.levels.fyi/2020

А вообще смешно рассуждать про «заход конторы в страну», когда речь идёт о типичной разработке. Сняли готовый офис с ремонтом, поставили дешёвую мебель с компьютерами — офигеть какие «инвестиции». Не иначе как аналог постройки и открытия фабрики по выпуску полупроводников.

ИМХО, какие-то налоговые льготы можно давать, когда годовая зарплата среднего спеца в таком офисе — пусть будет $100 000 в год. И это не я зажрался, а доллар США гиперинфлирует.

А вот эти пафосные новости про открытие офисов в нищебродских странах типа Болгарии, Польши, Румынии, с типа правильными законами. Вангую, они полупустые в плане набранного штата и/или там работают одни амёбы уровня СНГ-шных провинциальных 1С-ников. Потому как кто что реально умеет с литкодом, архитектурой или способен отвечать за проекты среднего+ уровня — сразу же уезжает в топовые локации за номинальной компенсацией мирового уровня.

А вот эти пафосные новости про открытие офисов в нищебродских странах типа Болгарии, Польши, Румынии, с типа правильными законами. Вангую, они полупустые в плане набранного штата и/или там работают одни амёбы уровня СНГ-шных провинциальных 1С-ников. Потому как кто что реально умеет с литкодом, архитектурой или способен отвечать за проекты среднего+ уровня — сразу же уезжает в топовые локации за номинальной компенсацией мирового уровня.

вы все завидуете просто!

У нас таких нет вот и бесимся ©

Вангую, они полупустые в плане набранного штата и/или там работают одни амёбы уровня СНГ-шных провинциальных 1С-ников. Потому как кто что реально умеет с литкодом, архитектурой или способен отвечать за проекты среднего+ уровня — сразу же уезжает в топовые локации за номинальной компенсацией мирового уровня.

Ты только что назвал всех оставашек посредственностями? :)

Ты только что назвал всех оставашек посредственностями? :)

Мы про польские офисы? Да, я считаю, что если речь идёт о гражданах Польши, Румынии, т.е. тех, кто может ездить по Евросоюзу и трудоустраиваться наравне с местными в Германии, Англии и т.п. Если поляки продолжают сидеть в центре разработки ПО в том новом стеклянном польском офисе с лейбой «Интел» за те смешные гроши — то они амёбы.

В Украине, если уж хочется меня потроллить — ситуация несколько лучше, как для страны вне заморочек Евросоюза, для людей средних притязаний.

Но судя по тому, что пишут тут на Доу — на галерах унизительно низкая компенсация для лидов, архитекторов. Т.е. нет смысла развиваться, наоборот, чтобы сохранять work-life balance, лучше извиваться угрём, отвергать навязываемы задачи лидерства, ответственности, менторства, саботировать делегирование на себя за гроши задач и бремени архитектора. Это, разумеется, на средних+ проектах, с десятками спецов. А не на проекте уровня очередного клона какой-нибудь отраслевой конфигурации 1С:Предприятие, только с модными технологическими и облачными свистоперделками (из-за которых сразу раздут штат).
Я предполагаю, что в Польше и т.п. странах аналогичная ситуация, почему поляки, румыны, покидают эти бесперспективные, холодные страны.

Да, я считаю, что если речь идёт о гражданах Польши, Румынии, т.е. тех, кто может ездить по Евросоюзу и трудоустраиваться наравне с местными в Германии, Англии и т.п. Если поляки продолжают сидеть в центре разработки ПО в том новом стеклянном польском офисе с лейбой «Интел» за те смешные гроши — то они амёбы.

В Украине не намного сложнее пребраться в Европу, + пару лишних телодвижений. Просто есть довольно большой пласт людей, которые никогда никуда не поедут. А в том же Интеле в Польше как раз — хрен ты попросишь о переводе в США, там лифтов практически нет.

Если поляки продолжают сидеть в центре разработки ПО в том новом стеклянном польском офисе с лейбой «Интел» за те смешные гроши — то они амёбы.

да но что если у самой конторы спрос как раз именно на этих ))

Я предполагаю, что в Польше и т.п. странах аналогичная ситуация, почему поляки, румыны, покидают эти бесперспективные, холодные страны.

не совсем так в польще по крайней мере это вполне реальный карьерный рост ну т.е. с учётом того что всё предприятие это стеклянный офис с амёбами и вот да растёт сперва до маленького начальника потом больше и так дальше это и есть карьера причём она даже оплачивается

покидают в основном потому что могут и в последнее время тренд сильно упал

а польща уже всё она уже полностью официально в первых странах развитого мира так что с перспективами это уже просто конечная остановка там дальше просто нет ничего больше ))

Ну и как это выгодно компаниям, которые сюда хотели бы зайти?

в основном так же ж как иметь офис в каком-нибудь nowhere minnesota там есть какие-то люди они там что-то делают в сумме годового отчёта они даже в положительном балансе ну и пусть себе живут

если взять условного синьора который будет иметь условных $90k в условных nowhere minnesota и такого же ж синьора т.е. literally но который будет иметь $50k но при этом не в nowhere minnesota но в nowhere polska europa то в отчётностях это вполне себе такая положительная сумма при прочих равных и здесь важный упор надо делать на это самое «при прочих _равных_» а в они в контексте действительно примерно равны ))

а по деньгам выгодно ничего личного просто бизнес

ембердерам вна неньці і зраз не сильно дають, або ІТ колгосп

EVO не звільняє по першому сигналу?

Ми платимо більше, ніж платить будь-яка інша компанія на ринку

В книжці «Наснага» про Нетфлікс писали, що вони платять на рівні третього квартиля. Якщо спеціаліст унікальний — то можуть дати будь-яку зарплату.

Вміння пити воду носом — унікальність?)

Боюся, що таких спеціалістів багато знайдеться.

Опять хрень древневековая выдается за новшество.
Это стандартный корейский подход, использовался особенно активно в 80-90е года 20 века среди инженеров и прочих ИТРвцев в разных гнусмасах. Основной целью такой хр политики была попытка вынудить работников совершать технологические прорывы. Общие дадзыбао были такими:
«Революционные решения или решения невозможных задач возможно только при максимальном напряжении умственных усилий. Потеря высокооплаченной работы является лучшим стимулятором умственной активности. Мы готовы платить намного больше если это нам даст возможность решать задачи досели рассматриваемые как невозможные. Мы не верим в долгосрочные „раздумывания“ над задачей, отсутствие прорыва в котороткие сроки (6 месяцев) говорит об неэффективности сотрудника».
В общем и целом козлиная схема, а придуркам которые ее защищают или хотят так работать советую прочитать побочки ксанакса до начала работы в таких потогонках.

Революционные решения или решения невозможных задач возможно только при максимальном напряжении умственных усилий

«Формула успеха в большом футболе тоже давно в принципе известна: жесточайший отбор выносит на гребень только тех, кто обладает способностью к колоссальной концентрации душевных и физических сил в момент наивысших испытаний.» (ВВЛ)

Це трохи інше. В спортсмена якраз є точка в часі, де можна вдало прикласти пікові зусилля і потім відновлюватися. В інженерній і креативній роботі то так не працює.

цікаво, у футболі теж спринти і аджайл?

В общем и целом козлиная схема, а придуркам которые ее защищают или хотят так работать советую прочитать побочки ксанакса до начала работы в таких потогонках.

Я так работаю (когда работаю «на дядю»). За год зарабатываю, как германский «корпоративный синьор» за 3-4 года. В общем, не могу пожаловаться.

Но да, это работа не для всех...

То есть около 250-300 тысяч евро за год? Неслабо...

Я так работаю

пинаєш півроку за 100500 дєнєг поки не виженуть за ІБД?

В стрессовой ситуации, с угрозой потери высокооплачиваемой работы, любая умственная активность под действием страха коллапсирует в точку, как изображение выключающегося советского телевизора. Страх настолько парализует, что даже круды как-то клепаются вдвое тяжелей, не то что революционные решения и инновации. Сложно сходу вспомнить в истории какого-нибудь математика/физика, что выдавал бы в таких условиях революционные прорывы. В основном все были дворянами, чиновниками с синекурой и другими придворными французскими бездельниками.

Ну как бы вся советская физика, ракетостроение, ядерная энергетика, и тд и тп. Почитайте, что такое шаражка и допусти «В круге первом» Солженицына

Так шарашки никакого прорыва и не сделали, вся техника совка это копии США, иногда даже полностью идентичная, что аж дырки для банок от кока-колы оставляли, на стратегических бомбардировщиках, хотя не понимали зачем они. А после 1953-го шарашек как раз уже и не было, и тогда и начался научный прогресс в совке.

щодо прогресу. Є щось, що совок зробив унікальне, такого як не було в США і Європі? На думку спадає лише зварка Патона =)

ні, ну я звісно розумію, що кацапи би і це до своїх здобутків записати хотіли. Але зась.

Ні
Все ок
До того горобці були і багато іншої фігні

Ну типа Гагарина первее США запустили якобы, хотя нет не одной фотки и видео, и про запуск объявили после его посадки. А не как США заранее. И еще куча странностей есть, которые указывают на то, что он не летал скорее всего.

Вірю що Гагарін полетів. Але за місяць полетів астронавт США. Що якби натякає, що просто до усрачки треба було швидше за американців це зробити. І клали вони на безпеку і тестування, як завжди. І саме з цієї причини запускали по тихому. Тобто в США процес ішов швидше, совки просто скіпнули кілька сходинок. Як з взяттям Берліну або зараз з вакциною.

Там сильно много странностей. Видео его старта засекречено до сих пор. Он приземлился не на космическом корабле, как все астронавты после него, а на сам на парашюте. И причем возле военного аэродрома, что очень-очень маловероятно. Так как до Маска все посадки были с разбросом ±1000км и никто не умел садиться точно.
Плюс как я уже писал нет не одной фотки где он в космосе.

Це все може пояснити проста халатність, і ие що релізили в дуже стиснуті строки :) коротше, типовий совок. Я про те, що не було в них технологій кращих за американців на иой час, а було лише бажанні першими когось запустити :) можливо десь в лісах під Тулою валяються уламки таких Гагарінів, яких запустили невдало за тиждень до того :)

Загальна безплатна середня освіта.

Wat? Цього не було в США і Європі?

Не скажу за «увольнения без сожалений» и «платить выше рынка», но мне кажется интересным их подход к управлению в т.ч. в разработке. Если я его конечно правильно понял:

1. Нанимаешь толковых людей
2. Объясняешь им какую проблему нужно решить
3. Не мешаешь :)

Плюс у них вроде как нет annual performance reviews и OKRs, что тоже подкупает.

Хочу сделать что-то похожее у себя в команде продукта на Джинне
www.notion.so/...​247444fe2b3236540880bad5e

У нас правда всего четыре разработчика сейчас, поэтому наверное плюс минус любой подход может работать. Но все-таки. Плюс собираемся удвоить команду в след году.

А где можно почитать еще и посмотреть другие видосы?

Если конкретно про Netfilx то вот еще статья в тему:
medium.com/...​-for-product-3a14c4d53d1b

Я про твой контент. Очень интересно.

Это из нашей внутренней Вики. Получить оффер, I guess. 👀

Давай open startup, как Buffer!

Я и не сильно против, мне нравится документация GitLab. Но это ж дофига доп работы, сложно решиться. ;)

насчет подпорок я бы поспорил ))) «языковую» специализацию разработчиков никто же не отвергает? так что «подпорки» — это иные форматы мышления. Вообще, я великолепно наблюдаю (прям щас) результат создания продукта «разработчиками» (технически, вероятно, там все хорошо, как минимум — не плохо, а вот с «качеством как продукта» — обнять и плакать... но, «уже уплачено»)

Лучше сразу расстаться с заурядным работником, чтобы найти на эту должность настоящую звезду.
Кого же оставить? Контрольный вопрос для руководителя: «Кого из моих сотрудников я буду всеми силами стараться удержать в Netflix, если они захотят уйти на похожую работу в другой компании?»

Для улучшения «soft skills» — перечитал кучу книг и пересмотрел кучу материала по этому вопросу. У большинства авторов подобный подход считается глубоко не верным и провоцирующим крайне негативный эффект на коллектив. Это ведет к боязни ошибки — внутренней конкуренции, подозрительности и нежеланию работать в команде, булингу, созданию политических альянсов и т.п. Результат очень плачевный — подавляется инициатива (бюрократия), и инновации прекращаются. Технолгические компании это в конечном итоге приводит к краху. У одного русского ученого даже приводится пример как ликвидация форм управления принятых в 30-е годы — привела СССР (сверх державу) в конечном счете к краху, по тем же законам. Так что не сильно удивлюсь если Нетфликс скоро отправится в небытие как Нокия или Сан например. Появится конкурент который запросто перехватит рынок. P.S. У Японцев есть альтернатива, как сделать из всех работников в конечном счете звезд. — Кайдзен www.youtube.com/...​_rY79c9zlnDqIMVMQxEKZhhBA

Для улучшения «soft skills» — перечитал кучу книг и пересмотрел кучу материала по этому вопросу. У большинства авторов подобный подход считается глубоко не верным и провоцирующим крайне негативный эффект на коллектив. Это ведет к боязни ошибки — внутренней конкуренции, подозрительности и нежеланию работать в команде, булингу, созданию политических альянсов и т.п. Результат очень плачевный — подавляется инициатива (бюрократия), и инновации прекращаются. Технолгические компании это в конечном итоге приводит к краху.

Стоимость Нетфликса видел?

А технические книжки с видосиками пишут, в подавляющем большинстве те — кто ничего не достиг в профессиональной жизни.

П.С. Насколько я понял, «топ-спецов» в Нетфликс нанимают именно для того, чтобы дать им свободу. Соответственно, какая бюрократия?
Когда у топ-спеца развязаны руки и рядом нет толп дебилов, рассказывающих после чекина работы за день «делай коммиты поменьше, очень сложно такие большие коммиты ревьюить» (сплошь и рядом, в компаниях с «корпоративными синьорами») — это может повлиять лишь положительно. На топ-спецов — не на дебилов.

Конечно. Деминг с Шухартом — это непонятные люди. Тойота — компания так себе. 2. У Lehman Brothers тоже была «стоимость». Она как у Леди Гаги эта стоимость — пых и все, и нет этой стоимости больше. И потом беда. А Тойота практически развалила американский автопром — посмотри кстати на свою клаву, уши, часы и т.п. Не Японские ли они случайно ?

От найма хороших спецов — проблем не бывает. Проблемы бывают, когда на рабочих местах задерживается (по разным причинам) балласт.

Хорошие спецы имеют свое мнение. И когда два хороших спеца должны работать над одной задачей — они могут поругаться и свалить оба. Или прийти к компромиссу, который будет намного хуже, чем мнение каждого из них.

The Rockstar

A Difficult Software Developer so talented, so productive, so essential that if they were to leave, the entire project would collapse.

Can mutate into: „The Hostage Taker” or „The Diva” Developer
Dangerous when coupled with: „The Optimist” Project Manager
Likelihood of fixing: None
Danger to project: Extremely High

neilonsoftware.com/...​/developers/the-rockstar

И когда два хороших спеца должны работать над одной задачей

Зачем им работать над одной задачей? Хороших спецов для того и берут — чтобы они быстро/самостоятельно въезжали в тему/код и накрывали собой несколько областей, а не совместно ковыряли одну задачу.

P.S. Что касается «if they were to leave, the entire project would collapse» — если один из таких спецов выпадет (по каким-либо причинам), другой быстро его заместит.

От найма хороших спецов — проблем не бывает. Проблемы бывают, когда на рабочих местах задерживается (по разным причинам) балласт.

Бывают фичи, которые один чисто по размеру не вытянет. А если всех брать рокстаров — то огребешь именно из-за их привычек и характера. Поэтому желательно миксовать — так же, как чисто синьорная команда может быть медленнее, чем смешанная.

Бывают фичи, которые один чисто по размеру не вытянет.

Крупную фичу (реализация которой занимает, скажем, от человеко-месяца и более) — всегда можно раздробить на несколько более мелких. И их раздать.

К тому же то, что у среднего «корпоративного синьора» займёт месяц — рокстар сделает за неделю.

Но фиг рокстар будет рад делать мелкий кусок чужой фичи по готовой подробной документации. Это уныло, и с таких проектов валят.

Но фиг рокстар будет рад делать мелкий кусок чужой фичи по готовой подробной документации. Это уныло, и с таких проектов валят.

Если рокстар валит с хлебного проекта, т.к. надоело и скучно — это не рокстар, а инфантильный джун. И таким платят соответствующе.

Кто нашел хороший проект — тот будет рокстар; а вот кто остался на унылом проекте в ущерб скиллам — тот испортит резюму.

Кто нашел хороший проект — тот будет рокстар; а вот кто остался на унылом проекте в ущерб скиллам — тот испортит резюму.

Как-то так получается, что за фуфло хороших денег не платят. Так что, запрашивай побольше (скажем от 6к/мес в Киеве) — нa фуфло не попадёшь.

Пытаюсь.
Пока максимальные варианты (7к) были руководить командами 10 чел, из которых половина джунов. Сдохну.
Еще не смотрел прямых заграничных вакансий.

Пока максимальные варианты (7к) были руководить командами 10 чел, из которых половина джунов. Сдохну.

Не, я о коденье без руководящей функции пишу.

Руководящая функция — то вообще отдельная история. Особенно, в нынешние времена любителей демократий на проектах.

Наоборот. Если мы говорим про Украину — то здесь рулит аутсорс. Соответственно, твоя ЗП должна попадать в бюджет проекта. И вот тут мы имеем сюрприз: максимальные бюджеты проектов тут — это не инновации от гугеля, а унылый круд в каком-нить юбиэсе.

Ну че, вот Мелланокс, к примеру (который нвидиа).
Или Самсунг.
Или Материалайз.

Что в мелланоксе — не в курсах, по материалайзу и самсунгу — их ЗП отличались на −30..-50% от топ аутсорсеров по Киеву

Вот!
Конторы с инновациями платят меньше аутсорсеров!

Так я ж про это и пишу: хочешь денег — будешь делать УГ. Хочешь инноваций — получишь меньше денег. То есть, тактика: проси много, так отфильтруешь неинтересные проекты сработает с точностью до наоборот.

Сложность проекта, по моему опыту, также не имеет корреляции с ЗП. Единственное, что имеет корреляцию — это бюджет проекта. Он определяется, по сути, только 1 параметром: сколько сейлзы галеры сумели выжать часовой рейт из заказчика в случае T&M или суммарный бюджет в случае fixed price. Сложность проекта — это скорее производная времени его разработки.
В оч редких случаях ещё высокую ЗП можно получить на промо-проектах. Например, в условный Люксофт заходит новый заказчик с 1 проектом, но обещает навалить ещё тыщщу проектов, если понравится. В таком случае люкс собирает команду убер-гребцов из матёрых профи, задача которых — запилить демо-проект как конфетку и денег на гребцов может и не жалеть, работая в ноль или даже в убыток с тем расчётом, что это окупится в следующих проектах.

Рекрутери у великих аутсорсерах мають стелю 5500-6000 на позиції архітекторів.
В Рінга складний проект, а стеля така сама.
При тому на ДОУ висить вакансія тех ліда на Джаві в Аваль до 7000.

какаху мамонта

Заплутаність != Складність

Тактику сейчас проверяю.
Пока выяснил, что много денег готовы дать за тимлидство 10 чел, половина джунов.
Еще не смотрел прямую работу на заграницу.

Как лид получишь больше денег, чем как кодер, да.

Очень удивило, что больше готовы дать тим лиду, чем тех лиду. Возможно — связано, что конторы, работающие джунами, не верят в качество или архитектуру.

Просто многие хотят два в одном).

Очень удивило, что больше готовы дать тим лиду, чем тех лиду.

«Я удивляюсь тем кто удивляется» Жванецкий

это ж закономерно, фундаментально :)

так в большинстве случаев.

тех лид значит, весит, меньше чем тим лид могущий добиться приемлимого результата от 5ти джунов.

не верят в качество или архитектуру.

по разному конечно.
я тоже не верю особо :)
необходимое конечно, но совсем недостаточное условие успеха проекта по разработке ПО
да даже не всегда необходимое...

и как есть фразочка
бизнес построенных на умных — плохо масштабируется.

а еще, архитектура в разработке ПО это совсем не чертежи здания, как то удобно выдумывать себе чистым технарям.
чертежи конечно бывают, и нужны, но они — малая часть архитектуры ПО, как видимая часть айсберга

у меня просто сфера интересов в разработке на стыке:
менеджмента, анализа домена и собственно инженерной части
этому стыку названия не знаю. но самые главные боли проектов именно в этой области :)

поэтому удивляюсь удивляющимся
(miro.medium.com/...​cR_I23XwfQOBTwe0jDtQ.jpeg)
— менеджерам которые слева на картинке уверенно рассуждают о «бизнес» анализе и инженерной части и об инженерах
— аналитикам которые там же, слева — удивляются тупости менеджеров и неспособности инженеров думать
— инженерам которые там же, слева, уверенно рассуждающих что они то поняли как разрабатыватся ПО, в отличие от идиотов менеджеров и где-то «не с нами» аналитиков и архитекторов

ничего личного, просто такие интересы
а
точка сидения определяет точку зрения
:)

Потому что техлид — это чувак, думающий в архитектуру. Максимум, что ещё способен — это раздать тасочки в джире, забрать себе наиболее сложные и сделать вовремя.
Тимлид — это чувак, который, кроме архитектуры, ещё способен думать о процессах, менторить тех же джунов, определять, каких чуваков и в каком количестве ему не хватает ну и т.д., по сути — это комбинация техлида и ПМа. Соответственно, за счёт нагрузки не будет брать себе самые сложные таски, а будет делегировать их другим синьорам в команде — но за счёт того, что умеет процессы, общий перфоманс команды обычно возрастает.

При этом на статистике ДОУ стабильно техлидовая зарплата выше.

Потому что техлид — это чувак, думающий в архитектуру. Максимум, что ещё способен — это раздать тасочки в джире, забрать себе наиболее сложные и сделать вовремя.

...или потому, что на другое ни у кого физически не хватит времени по очевидным причинам). Здесь дело больше в количестве ресурсов, а не в способностях лида.

Тимлид — это чувак, который, кроме архитектуры, ещё способен думать о процессах, менторить тех же джунов, определять, каких чуваков и в каком количестве ему не хватает ну и т.д., по сути — это комбинация техлида и ПМа. Соответственно, за счёт нагрузки не будет брать себе самые сложные таски, а будет делегировать их другим синьорам в команде — но за счёт того, что умеет процессы, общий перфоманс команды обычно возрастает.

Опять же, если хватает ресурсов, и все реквесты удовлетворяются. Часто это не так, и либо какая-то активность неизбежно начинает сильно терять, либо привет, выгорание (или и то, и другое). Т.о., если есть, кому всё делегировать, а самому кроме рулёжки, менторинга и ревью не делать практически ничего, то отлично, только это чаще всего не так радужно...

Я осознанно не хочу лидить больше 5 человек — потому что потом нечего будет вспомнить, и тех скиллы протухнут.

Из того, что я наблюдал, 99.9% кейсов совмещения с недостатком ресурсов приводили к забиванию больше на пипл менеджмент, и даже не ради себя/своих скиллов, а потому, что «внутренний голос» не давал забить на тех часть больше).

Да, при этом если тебя брали именно руководить 10 джунами — то могут так же выставить. Вопрос — зачем в такое влазить. Вот дядя Витя уже поплатился.

Вопрос — зачем в такое влазить.

Если хочется двигаться в деливери менеджмент, т.к. надоело копаться в техничке, то норм вариант для старта. Опять же, лучше выбирать такие места, где или отдельный тех лид, или много ресурсов... второе вычислить сложно, поэтому первое предпочтительнее).

Вот дядя Витя уже поплатился.

История прошла мимо меня, по идее).

История прошла мимо меня, по идее).

Делал проекты в гадюшнике джунами, попал на антидепрессанты, теперь более осторожный.

А, я думал снова что-то подобное произошло).

Т.о., если есть, кому всё делегировать, а самому кроме рулёжки, менторинга и ревью не делать практически ничего, то отлично

Это зависит от размера команды. Если команда больше 7 человек — то, по опыту, ни на что другое времени, в общем-то, и нет. Требовать от лида менеджить, скажем, команду из 10 человек и при этом ещё и тасочки полноценно закрывать — по меньшей мере бессмысленно.

по своему, и опыту других где-то с 4ех в команде — все, останется может немножко на «архитектуру» времени, да самому какую технологию из используемый пощупать, проверить кое-какие возможности, о которых пишут, но мы почему-то не используем.

больше 5ти — завалят либо вопросами, либо кодом. в зависимости от того кто они, джуны, или мидлы+

Ну, по личному опыту — на 4-х я ещё пишу код 30..50% времени. Овер 7 — времени на код тупо 0, все съедает менеджмент, нет времени погрузиться в контекст, чтобы начать писать.

Пока выяснил, что много денег готовы дать за тимлидство 10 чел, половина джунов.

да. И по другому — крайне редко :)

за умение работать с джунами — платят больше, чем за решение задачек с литкода в уме :)
peopleware

по другому это в R&D
но это за границу надо

по другому это в R&D
но это за границу надо

Пожалуй — ключевой момент, иначе так и будет хождение по кругу.

Крупную фичу (реализация которой занимает, скажем, от человеко-месяца и более) — всегда можно раздробить на несколько более мелких. И их раздать.

Не всегда, может быть и так что хренас два задеплоишь потому что месяц ждать очереди, и еще пару дней согласовывать свою очередь. Не у всех есть возможность строить CI/CD нормально, потому как монолит кушает такой сервер — который обходится в круглую копейку. Да и еще и куча ручной работы по настройке абгрейду базы и т.п. Но он работает и приносит деньги, правда и нервы выносит :) Короче бизнес есть бизнес, компромиссы неизбежны.

Не всегда, может быть и так что хренас два задеплоишь

Я о реализации фич, а не их деплойменте.

Я о реализации фич

мелочь только, в вопросе:
а когда фича — реализована? в какой момент?

а когда фича — реализована? в какой момент?

В тот момент, когда она реализует оговоренный/специфицированный интерфейс. А уж успели реализовать свои части «смежники» или нет — их проблемы.

В тот момент, когда она реализует оговоренный/специфицированный интерфейс.

а когда она его реализует? в какой момент?

См DoD )

отличный ответ
примерно как:
смотри Конституцию

а когда она его реализует? в какой момент?

Когда тесты «зелёные».

Когда тесты «зелёные».

а теперь перечитайте ваш ответ на:

Не у всех есть возможность строить CI/CD нормально
а теперь перечитайте ваш ответ на:

Тесты можно гонять и локально. Прикинь? :)

Никакие сервера с деплойментами для этого не нужны...

Тесты можно гонять и локально. Прикинь? :)

да ну, неужели?
а может локально еще и код писать можно?
ну который «реализует»

а можно и не писать а просто сказать:
у меня локально код написан, тесты зеленые!

прикинь, и все:

фича реализует оговоренный/специфицированный интерфейс.

так в какой момент фича реализована?

у меня локально код написан, тесты зеленые!
...
так в какой момент фича реализована?

Мне лениво отвечатъ на одни и те же вопросы, по 100 раз.

П.С.Реализация фичи может бытъ даже без кода. Прикинь?
Скажем, если подрядчик должен предоставить реализацию фичи лишь в бинарниках (т.к. так намного дешевле).

Тесты можно гонять и локально. Прикинь? :)

Для ряда пректов, например mission critical — нет, тесты только локально гонять нельзя. Финальный acceptance бранчей и фич должен выполняться на специальных машинах, тогда это исключает влияние окружения разработчика на результат выполнения теста.

Для ряда пректов, например mission critical — нет, тесты только локально гонять нельзя.

Самолёт, атомная станция или томограф — достаточно «мишн критикал»?

Там тысячи подрядчиков. И ни один из них не будет ждать деплоймента (которого может и вообще не произойти) — чтобы с ним расплатились за реализацию его фичи.

А уж где и как гонять тесты, то вопрос отдельный.

достаточно «мишн критикал»?

Более чем

томограф

Работал в медицине, но не с томографами, а дефибрилляторы и узи. Все настолько медленно было и долго принималось перед тем как зарелизить новый девайс... Заказчик у себя запускал все тесты, включая автоматизированные (симуляция пользовательского ввода и проверка каждой отдельно взятой фичи как будто «тест это доктор»).

Самолёт, атомная станция

Тут я не работал, но лично знаю тех кто писал код как под АЭС, так и под самолёты. Всё ещё медленнее чем в автомобилях (с коими сейчас плотно связан).

Но в целом я понимаю куда ты клонишь и вообще мне всё происходящее в safety не сильно нравится (точнее сильно не нравится), и к результату с более высоким уровнем качества (и чистоты кода для будущей поддержки продукта индусами-украинцами) можно прийти гораздо быстрее и с меньшим overhead.

Работал в медицине, но не с томографами, а дефибрилляторы и узи. Все настолько медленно было и долго принималось перед тем как зарелизить новый девайс.

Отож. С томографами ещё медленее — т.к. поколение/новая модель порядка 5-ти лет. Более того, очередная модель томографа (под которую подрядчики уже наделали фич) — может быть просто закэнселена. И даже без деплойментa фич.

Но это никак не влияет на приём фич и их оплату (если юристы не провтыкали, при составлении контрактов).

Но это никак не влияет на приём фич и их оплату (если юристы не провтыкали, при составлении контрактов).

вы зелененькие тесты принимающим как, скриншотами шлете?
или они садятся рядышком, и смотрят — да, зелененькие тесты, ок!

а насчет ждать, — так была статья от разработчика Oracle DB
ждет. когда тестовый кластер прогонит все тесты.
на следующий день узнает, зелененькие тесты, или не зелененькие.

Тесты можно гонять и локально. Прикинь? :)
когда тестовый кластер прогонит все тесты.
на следующий день узнает, зелененькие тесты, или не зелененькие.

«тестовый кластер», «автоскэйлер», «ротатор», «белибердатор»... Нагородили хипстеры всякой инфраструктуры/терминов, чтобы щёки надувать.

Когда запускаешъ тесты на тестовом кластере (где они хер знает, какие по счёту в очереди тестов, уже запущенных другими) — действительно, дождёшься через пару дней.

Но те же самые тесты можно запустить на своём компе локально. Прикинь?
Они прoйдут за десяток минут. И если все «зелёные» — закрываешь реализацию таска и переходишь к следующему.

Но те же самые тесты можно запустить на своём компе локально. Прикинь?

а можно и не запускать. Прикинь?

И если все «зелёные» — закрываешь реализацию таска и переходишь к следующему.

круто как.
а сразу, можно закрывать? Прикинь?
понапридумали хипстеры, тесты какие-то.

пошел и закрыл таску — фича реализована!

а сразу, можно закрывать? Прикинь?
...
пошел и закрыл таску — фича реализована!

Ок, вероятно при «подправке на фрилансе вордпресины» — можно и так. Тебе виднее...

не, это ваш уровень — закрыл таску и фича реализована
с таким уровнем даже на фрилансе — зубы на полку.

но вот и интересно, это где ж платят за
«зеленые тесты локально»

но вот и интересно, это где ж платят за
«зеленые тесты локально»

Везде. Если работа это реализация тасков по бэклогу (т.н. «отработка жопочасов») — тебе верно указали выше, что результат работы определяется «дефинишн оф дан». И там, как правило, достаточно «зелёности» тестов, без указания где именно они должны быть зелёными.

Как правило, если тесты «зелёные» локально — они будут «зелёными» и на сервере. Накрайняк, придётся слегка подрихтовать инфраструктурную часть теста (не касающуюся реализации) напильником.

Везде

значит мне не повезло в жизни.
нигде не видел и не слышал про такие места.

вам вот свезло :)

И там, как правило, достаточно «зелёности» тестов, без указания где именно они должны быть зелёными.

и были ли вообще, да.

закрыл таску и — и порядочек.

тебе верно указали выше, что результат работы определяется «дефинишн оф дан».

кем определяется?
тем кому зеленые тесты померещились локально?

если тесты «зелёные» локально — они будут «зелёными» и на сервере.

каком еще сервере?
понапридумали хипстеры, сервера какие-то.
может еще и деплоить нужно???

Заказчик у себя запускал все тесты

а нет тестов — вручную прощелкивает.
даже если это заказчик на фрилансе вордпресину попросил подправить.

то есть куда клонит Кодерок я и не понял
ему на слово что-ли верят, такой уровень доверия к нему?

я и своему коду — не верю, а тут, крутой какой, сказал что у него локально тесты зеленые — и все поверили.
так вообще — бывает?

даже если это заказчик на фрилансе вордпресину попросил подправить.

Видно, что подправить на фрилансе вордпресину — это твой уровень, за пределы которого ты упорно не хочешь выходить.

Видно

телепатам да, все видно

так скриншотами шлете или сзываете к своему компу?

окстар сделает за неделю.

вот я не верю в существование «рокстаров». Хоть и Брукс о них пишет, вот в канадского дедушку Джимми застенчивого и спокойного я очень даже верю. В свое время спокойненько себе починил все что надо не торопясь, позвонил мне рассказал где я чего могу сделать. А «рокстары» на поверку оказываются дикими ...ебщиками и инфоцыганами, умеющими «прогибать коммитеты» и устравивать ИТ вечеринки. Зато толку от работы на мидла.

вот я не верю в существование «рокстаров».

Просто, ты их не видел. Но оно и неудивительно, т.к. что рокстарам делать в странах африки?

Впрочем, бывает и такое. Скажем, один мой киевский приятель рокстар — будучи кодером, несколько лет сидел в составе «кор тимa» одного из крупнейших проектов, известных всем. Это всё, не выезжая из Киева и получая, что-то типа 90к/год.
Думаю, здесь есть люди из компании М. (купленной затем компанией N.), которые его знают. :)

Но такое — скорее, исключение.

Там разве были такие зарплаты?

Там разве были такие зарплаты?

Продукт оупен-соурс и действительно всем известный и очень востребованный. Соответственно, гребут различный баблос лопатой.

Но он был одним из немногих оплачиваемых из этих денег «фулл-тайм разработчиков проекта» несколько лет.

А как он смог столько загрести? Кажется, 5 лет назад таких зарплат в индустрии не было. Или они специфично его откуда-то переманивали?

А как он смог столько загрести? Кажется, 5 лет назад таких зарплат в индустрии не было. Или они специфично его откуда-то переманивали?

Это было не 5 лет назад, а где-то лет 10 назад. Лет 5 назад он ушёл в компанию М. — вероятно, на меньшие деньги.

А так, когда мы с ним познакомились (в конце 90-х) — он в этом проекте уже контрибьютил. И посколку чел 1) очень неглупый 2) очень продуктивный — смог дойти до «кор тима» (типа, местного совета директоров) из что-то типа 9 чел...

Это всё, не выезжая из Киева и получая, что-то типа 90к/год.

И это достижение и рокстарничество?
Бугогагище.

И это достижение и рокстарничество?
Бугогагище.

Как для африк — деньги неплохие. Во-всяком случае, с твоими 200 баксов/мес через пионерку с налом из автомата — не сравниться.

Тоесть я тоже рокстар тогда? Не, фигня какая-то. Все рокстар — давно свалили на 300-500к.

делай коммиты поменьше, очень сложно такие большие коммиты ревьюить

вот минуснуть хотелось бы, особенно когда тебе дело говорят. С другой стороны надо было задачу ставить, а не архитектуру на ревью проверять когда поздно уже боржоми пить. P.S. Кстати через код ревью часто булят и газлайтят — это реально ...гм..но.

Буллинг в код-ревью совершить проще простого — если дать выполнять работу человеку , у которого в хороший опыт в индустрии, но посредственные знания платформы и околостоящей инфраструктуры.
Например, мобильный разработчик, который успешно прошёл все этапы интервью, решал задачи олимпиадные по таймеру, а потом попал в команду , где преимущественно пишут на питоне/го.
Естественно, будет поначалу выходить, у как разработчиков , которые программу на Фортране могут написать для любой платформы.

Буллинг в код-ревью совершить проще простого

То не буллинг. Люди действительно теряются в коммите из пары-тройки десятков изменённых файлов. У них-то это, объём недельной работы или даже более...

Это я называю «балластом», который вполне может утопить весь проект. В Нетфликсе такому декларируется «нулевая терпимость» — а значит, это правильное место для хорошего спеца.

Вот я скорее боюсь больших комитов нежели маленьких (хотя вот сейчас у меня на 33 файла и 1000 изменений патчь, что очень сильно плохо второй месяц фиксим баги). Если маленькими кусочками комитить — и билдить соответственно чаще, намного более вероятно что багов будет меньше. Громадные коммиты как правило ведут к большой беде, сложному тестированию и т.д. Есть правда «технологии» и процессы которые ни разу не дают делать маленькие комиты. Потому что эта вся борода билдится по пол часа, а тестируется так и вообще с циклом в несколько месяцев, за это время можно и на ДОУ с Хабрами зависнуть на весь день.

Я с буллингом сталкивался именно в украинских продуктовых компаниях, но разделение было не по коду, а по знанию продукта и сопутствующей инфраструктуры.
То же отношение было к другим новоприбывшим.

В другой продуктовой компании то же самое, такое язвительное отношение «ага, не знаешь, а вот взял бы почитал бы».

В наших продуктовых компаниях во весь рост присутствуют недостатки заграничных продуктовых компаний, но почти нет достоинств:(

Есть еще другие варианты. В другом городе, например одна часть команды, тогда как другая в другой. Начинала все делать одна команда, у нее пошло и менеджеры другую подселили. Та что начинала а. не взяла своих менти и не показала комитету что выросла (т.е. не перейдешь на следующий уровень и зарплата тю-тю, т.к. она от тайтла зависит) б. оказалась отстранена в соей массе от командировок к клиенту и прочим плюшкам (потому как это разделили на двух лидов). Вот первая команада у кторой все доступы к репозиториям, права на мержи т.д. (они это все сетапили и начинали) начинает через код ревью и другими способами вторую команду откровенно травить. Тимлид второй команды несколько месяцев не может сделать задачу — т.к. ему умышленно ничего не заноледж трансферели и вообще ждали пока он провалится. В код ревью срачь и вечный реджект. Жалобы менеджеру, и уже нарочно комитят ява код отформатированный как пайтон — тимлид первой команды матерится, пишет гневные коменты и т.д. Зрасте! Жалобы менеджеру за необоснованные реджекты — очень даже правильные выходят. Короче теперь все с друг дружкой дружат и вместе работают. Приходишь — смотришь, а выходит вообще трешак — тестами покрыто всего 21% от кода, документации с гулькин нос, заказчик еще наседает и требует без эстимейтинга сдалать три спринта в один овертамами. Все это барахло еще и сносится автотестами по перфомансу и т.д. Пытаешься сказать «какого пениса» вы творите — и вот уже и тебя самого булят, причем обе команды и менеджемент сразу. Так что в некоторых системах код ревью — не работает.

Какой лодырь? Просто не справился с challenging task.

Можно было оставить и того и другого — и каждому по 1-2 мешка давать.

Но нет же: легче увольнять людей с этой позиции периодически.

украинские работодатели хотят отдачи как в нетфликсе, но платить выше рынка (украинского для начала) далеко не каждый хочет)

напоминаю, что у нас сейчас рынок кандидата и найти место, где будешь пинать детородные органы и платить тебе будут выше рынка не так сложно. Если ты синиор по востребованному направлению естественно

Это где такой рынок ? Напротив он уже перегрет в пузырь.

На ДОУ висит пяток вакансий с требованиями ffmpeg + gstreamer (+ OpenCV), при том что линк показывает 15 таких людей на украину.
Одна из вакансий уже светит циферку 6400.

Одна из вакансий уже светит циферку 6400.

Это там где мелким почерком «hourly rate»?

Ну 6 будет. Или можно сходить в Аякс — у них такого надо чтобы новый продукт начать делать. Там и 7 можно просить, если не боишься бесконечно гасить пожар 10 джунами.

Ну 6 будет.

Будет, будет.
Шашлык из него будет.

Тут когда-то были отзывы о топтал и кроссовер (или как-то так назывались) об успехах работы с hourly rate, 40h/week mandatory, anal screenrecorder, timer stops if no activity for 60 seconds.
Классные истории, Кинг бы заценил.

Понимаешь, поищут месяца 3-4, и если вдруг найдут — будут беречь как синицу в небе. Потому что если он не допишет код — то еще пол-года будут искать следующего.

Компанії не можуть собі такого дозволити якщо в розраба оклад 5000+, інша страва якщо 500, то тоді можна і штрафи за запізнення виписвати, і anal screenrecorder, і навіть іноді публічно поливати брудом)

«Бойтесь данайцев, дары приносящих» 6400 — сильно выше чем по рынку. Думаю там самоубийство, хотя всяко бывает. На этом фоне FANNG-ги кажутся вполне себе норм идеей, и вообще пускай заходят. Уже вижу Oracle и NVidea — может гос-ву больше перепадет, и более профессионально будет все. Если рынок способен сам себя отчистить — то пусть чистит. Хотя судя по 2008-му часто пузырит все жажда наживы.

Рынок очень маленький — по сути в этой области только Ринг сейчас, кажется. И дядя Витя что-то такое пробовал и сильно матюкался. Поэтому и нет среднерыночной. А продукт выпускать надо. Нет стриминга — нет видеонаблюдения — нет продаж железок.

То что дядя Витя пробовал, как раз до сихпор живо и волне себе неплохо продается как я вижу. Более того вообще флагманский продукт, прадва уже совсем переделаный под новые реалии. Там со основатели конторы за голову взялись после того как пол конторы увалило кто куда из за замечательных софт скилов руководства и части синиор команды :) . Кстати по денюжкам продукт сильно больше делает чем аутсурс, не факт что правда веслователям из этого платить будут.

Ну значит по украинским традициям всех кинули.
И теперь будут хайрить новых, чтобы кинуть и их.

Не только Украинских к сожалению. Вот в чем прелесть большой конторы — она нарывалась на кидки уже часто, проектов много потому что было. Посему все прописано и т.д. и тебя обучают как не попасть эскалиповать и т.п. Работу даже в лютый кризис найдут, переквалифицируют и т.д. Короче это стабильно несёт деньги за счёт знаний и умений руководства. Но недостатки тоже есть и не слабые.

по моему опыту самоубийство было как раз там, где платили мало :)

«Бойтесь данайцев, дары приносящих» 6400 — сильно выше чем по рынку.

А это типа много денег, $6400 в месяц по ФОПу + компенсация налога 5% для специалистов, которые существуют в штучных количествах в рамках страны? Не являюсь специалистом в указанной области, но думаю, логично рассчитывать, что в таких сферах есть средняя мировая компенсация. И только где-то в R&D + производственных кластерах она немного выше.

Кстати gstreamer как и xen, как и dierect play можно изучить за недельку. Нет там ничего прямо мега сложного (сложно было создать сами эти либы). Начать лучше с дирекса ибо там документация доходчивая — как идёт видеоряд, где вставляется кодек и т.п. GStreamer и Xen +/- тоже самое. Вот с OpenCV тут уже посложнее, приходится литературой заводится. Тут думаю вопрос скорее не в либах, а в экспертизе решения бизнес проблемы. То есть знания как работают системы видеонаблюдения и т.п.

То есть знания как работают системы видеонаблюдения и т.п.

Т.е. нужно работать в производственной конторе, которая выпускает какую-то систему видеонаблюдения? Подозреваю, что таких компаний, которые что-то производят с нуля под ключ, комплексно, а не переклеивают лейбы — штук 10 во всём мире, может меньше.

Ну или аутсурсить на них, тоже вариант. Однако это «нерелевантный опыт», могут взять на работу но если тимлид с тараканами — будет гнобить и жаловатся что ему подсунули редьку вместо малины. React, Node, PHP требуются повсеместно, только проекты у них короткие, поэтому часто бегают между проектами и конторами.

Я не для себя лично спрашиваю, просто сейчас ищу работу в своей сфере, в массовом сегменте и пытаюсь понять логику как своего рынка, так и узкоспециализированных, на конец 2020 года.
В моём понимании, массовый рынок в Украине, среди барыжных контор и посредников, которые существуют исключительно за счёт нашего демпинга, демпинга разработчиков, живущих в Украине, примерно таков:

— за бюджет $3000 net можно заменить спеца практически первым попавшимся на рынке (опустим джунов и прочие проблемы отсева при рекрутинга), практически с любым релевантным опытом.
— за бюджет $4000 net — можно ожидать какого-то опыта работы в конкретном домене, чуть усложняется поиск.
— за бюджет $5000 уже заканчивается массовый рынок в принципе. Я видел и пытался проходить, через посредника, стартап с лайв-кодингом на алгоритмы. )) Видел всяких менеджеров, любителей нанять постоянно «развивающегося» человека-оркестра, любителя изучать новые языки/технологии.

У меня сложилось впечатление, что начиная от $5000 net/gross у посредников начинается полный неадекват по требованиям. ИМХО, если не любому, то каждому второму, который реально подходит под такие требования, нет смысла работать через посредников или по расценкам посредников. Это либо эмиграция/релокация, либо работа напрямую с непосредственным заказчиком. Поэтому мне лично кажется, что $6400 — это совсем не выдающиеся деньги, когда есть массовый рынок с массовыми навыками у посредников за $4000.

Может я, конечно, чего-то не понял, но как в принципе можно аутсорсить основное направление узкоспециализированного бизнеса? Если, конечно, это реальный бизнес, а не очередной баблораспильный стартап с очередной CRM, мессенджером, соцсетью и т.п.

$6400 — это совсем не выдающиеся деньги, когда есть массовый рынок с массовыми навыками у посредников за $4000.

Согласен, так же 6400 для мирового ИТ вообще ниочем, при стартовой зарплате в калифорнийского Джуниора в 10 000.

Может я, конечно, чего-то не понял, но как в принципе можно аутсорсить основное направление узкоспециализированного бизнеса?

Узкоспециализированный бизнес — скорее всего делает агрегаты, а не конечный продукт. Значит есть тот кто делает и сам конечный продукт. Что если его «цифра» выбрасывает из бизнеса? И он предпринимает действия по восстановлению паритета — разрабатывает и ставит нужный ему агрегат.

Согласен, так же 6400 для мирового ИТ вообще ниочем, при стартовой зарплате в калифорнийского Джуниора в 10 000.

Старт калифорнийского джуна это 25 000/мес, это каждому известно.

Старт калифорнийского джуна это 25 000/мес, это каждому известно.

Не, 300к/год — это уже калифорнийский миддл.

Но очень слабенький

Не, обычный. А там, через пяток лет — дорастёт до синьорa с 500к/год.

Но понятно, что как для обитателя стран африки — такие доходы за коденье выглядят безумными. Отсюда различные попытки психологических самозащит, типа продемонстрированного «доведения до абсурда» выше.

так же 6400 для мирового ИТ вообще ниочем, при стартовой зарплате в калифорнийского Джуниора в 10 000.

Дак какраз мировое ойти !== калифорния.

У меня сложилось впечатление, что начиная от $5000 net/gross у посредников начинается полный неадекват по требованиям.

Т.к. сам 1.5 месяца назад ещё плавал по рынку, то сложилось впечатление, что наоборот — дело чаще в клиентах, а не в посредниках (если говорить о чистом аутстаффе). Посредникам выгоднее иметь выбор шире и закрыть вакансию. Да и в целом ожидал гораздо худшего по требованиям — чаще всего вполне адекватно.

Помню, висела вакансия архитектора с упором на дотнет и списком из 100500 пунктов на ниндзя-гуру 80го левела. Когда я уже принял оффер, глянул туда ещё раз ради интереса — описание схлопнулось раза в три и стало гораздо более демократичным).

Также был момент, что пара компаний сами писали, а потом после резюме отмораживались (видимо, опыт показался недостаточно релевантным). Одна из них вскоре даже вывесила баннер на DOU, который висел неделю, но, видимо, не очень помогло, т.к. только что глянул — вакансия открыта; у другой компании — тоже открыта.

то сложилось впечатление, что наоборот — дело чаще в клиентах, а не в посредниках (если говорить о чистом аутстаффе). Посредникам выгоднее иметь выбор шире и закрыть вакансию.

Ну так вроде бы тут прямая связь. Аутсорс/аутстафф посреднику нужны стабильные обороты, чтобы кормить хозяина и прислугу: сейлов, менеджеров всех мастей. Вместо того, чтобы фильтровать заявки на проекты, отбрасывая неадекватов и шлак — подписываются на всё подряд. Но с неадекватами и шлаком за относительно скудный или мелкобюджетный шлак — работать не им, а разработчикам. Разве это нормально — браться работать с упоротыми стартаперами с Калифорнии, где на интервью не столько о практических навыках и опыте беседуют, а начинают «допрашивать» лайв-кодингом алгоритмов в coderpad? Это на бюджет в районе тех самых $5k всего-навсего.

браться работать с упоротыми стартаперами с Калифорнии, где на интервью не столько о практических навыках и опыте беседуют, а начинают «допрашивать» лайв-кодингом алгоритмов в coderpad?

Этапы проведения интервью, в основном, проговаривают заранее, поэтому к упоротым можно не идти, и я не так критичен — пусть посредники на них зарабатывают, не жалко же).

Вместо того, чтобы фильтровать заявки на проекты, отбрасывая неадекватов и шлак — подписываются на всё подряд.

Была ещё вакансия, где французский продукт ищет себе тех лида дотнетчика для местной команды, но они хотели тестовое (кстати, по общению я так и не понял, зачем им тех лид, если все ключевые решения принимает та сторона, но хозяин — барин). Вакансию с одним и тем же описанием прорабатывали сразу несколько рекрутинговых агентств одновременно (я ещё такого не видел). То есть, из-за тестового большинство бы тоже назвали вакансию неадекватной, но никто ж и не заставляет, а людям — работа.

Вакансию с одним и тем же описанием прорабатывали сразу несколько рекрутинговых агентств одновременно (я ещё такого не видел).

Я в ноябре-декабре тоже, кажется, с таким столкнулся. 100% утвеждать не буду, что именно так и было. Допускаю, что рекрутеры внутри одной конторы просеивают Линкедин параллельно. )

и я не так критичен — пусть посредники на них зарабатывают, не жалко же).

В том то и дело, что зарабатывают на нас, не на клиентах. Если так, то можно и самому в Линкедине писать всем подряд и собственными руками пытаться фильтровать шлак Если нервы крепкие и на текущем проекте загрузка на 10%. )

Вот у нас из них Ринг и Аякс хочет туда же. Вообще, уже полно китайцев такое делают.
Кто остальные вакансии вбросил — наверное, аутсорс или заграничные продукты. Какая-то, вроде, от голландской телекомпании.

Это кстати тоже ниразу не выход, наоборот будет война и подсиживание. Можно одного высадить и вы булить — а на его место позвать своего. Ничего не напоминает ? Особенно если сравнить IT и не IT зарплаты в стране. Японцы платят по рынку, но за результат — премировать, причем соразмерно результату. Т.е. — хочешь больше денег, лучше работай (не усерднее а умнее). А не бегай между конторами на +500, потому что по вилке хрен тебе больше заплатят и повысят в следующем столетии без особых причин.

Просто работать в нетфликсе большая честь.

Бо найкращі не дозволять об себе ноги витирати за зарплату вищу, ніж десь в іншому місці.

Когда для получения зарплаты нужно работать, а не гонять кофеи с коллегами и отбывать номер за чужие деньги — это норма, а не «вытирание ног».

Затот куча суботников про инклюзивити, дайверсити, анти-рассизм итд, итп.

Є купа контор, що зайняли свою нішу і роблять гроші не з девелопменту безпосередньо, а з продажів якоїсь послуги, що від девелопменту напряму не залежить. Як ось цей Нетфлікс чи Фейсбук. В певних межах вони можуть робити взагалі все що завгодно перш ніж їх накриє наслідками, якщо взагалі накриє.

Тобі недостатньо компаній з культурою бла-бла-бла? На it.****** сходи, там усі

Чуете, что украинская душа понимает только первую часть из

Ми платимо більше, ніж платить будь-яка інша компанія на ринку, але і звільняємо по першому ж сигналу, що співробітник не є найкращим з можливих для своєї посади"

и не верит во вторую?

Вірить якраз, як на мене чесна пропозиція. Ну і щоб менеджери не боялися звільняти, вони виплачують 4-9 ЗП при звільненні. Три місяці пропрацював — далі до кінця року можна відпочивати, навіть якщо вигнали(:

— а що б ти зробив як став би царем?
— та як що, нацарюю сто рублів та й втечу.

Старий український анекдот

Це варіант найгіршого сценарію, для тих, хто боїться що через пару місяців викинуть. Ідея в тому, що при такій компенсації звільнення можна і не боятися, з голоду не помреш.

що при такій компенсації звільнення можна і не боятися, з голоду не помреш.

а іпотека, кредити, страховкі, education savings, ... ?

«при такій компенсації»: «нацарюю сто рублів та й втечу»

з голоду не помреш.

взагалі мені цікаво, чому програмісти так бояться померти з голоду
бідова якась професія мабуть, норма — жити на межі голодної смерті...
інколи вдається знайти роботу, «на 3 місяці», а потім до наступного року — голодувати на зароблені за ці місяці гроші...

Кстати, HR создательницу этих правил, уволили за несоответствие этим же правилам.

Кстати, HR создательницу этих правил, уволили за несоответствие этим же правилам.

Видать, расслабилась — но продолжала ходить на работу, чтобы получать зарплату за просиживание штанов. А это нехорошо.

не копай другому яму...

Она не растерялась и тоже написала книжку :)

С ней был прикольный выпуск на NPR Money
www.npr.org/...​7-hard-work-is-irrelevant

создательницу этих правил, уволили за несоответствие этим же правилам.

Старо как мир. Напоминает историю о том, как один древнегреческий изобретатель предложил тирану своего города инновационную идею казнить людей, поджаривая их внутри медного быка. Первым, кого поджарили в этом быке, был сам изобретатель.

Какое расточительное и недальновидное поведение...
А ведь можно было, угрожая ему этим быком, выжимать из него идеи новых устройств десятилетиями)

Мы платим нашим сотрудникам по максимальной рыночной ставке, то есть очень хорошо.

Судя по некоторым трендами из нетфликса бегут. Включая причину — недостаточно платят.
Отсутсвие в компенсации стоков как раз делает нетфликс неконкурентным,
обсуждение на блайнде от doordash/airbnb/recent_ipo заставляло плакать нетфликсцев

В купе с фактором «ты сегодня не достаточно хорош» — не самая привлекательная компания в лонг ран

ИМХО я бы не пошел о чем рекрутеру и сообщил.

imho, IPO не честно сравнивать, был бы нормальный год был бы пшик.
все кто завидует росту компании Х — прямо сегодня могут поучаствовать в этом росте — купив акции компании Х.
как может среднестатистический нетфликовец завидовать если его собственные акции упятирились за 4 года

Факт в том что нефликс не платит по макс рыночной ставке. Остальное домыслы или отсутствие понятия что происходит на рынке.

все кто завидует росту компании Х — прямо сегодня могут поучаствовать в этом росте — купив акции компании Х.

Вы наверное не очень понимаете процесс ипо и как в нем физ лицо может принять (не принять будет правильней) участие

Зараз все ж затяжний період швидкого росту акцій, мабуть вони на таке не розраховували(:

Кто мешал закупиться акциями самостоятельно?

Это относительно сложные способы спекуляции (предсказать, что стоки подорожают через 5 лет) и намного сложнее и дороже их осуществить самому, чем когда компания залочила тебе количество RSU, которые ты получишь через 5 лет.

Зато больше вариантов, если ты хотел не акции своей конторы, а и немножечко других (минус одно движение по продаже)

Вы точно так же можете закупиться акциями не своей конторы, если у вас есть в добавок и RSU своей конторы.

То есть надо слегка озаботиться

Ок. Два кейса
1 берут в нетфликс на 400к
2 берут в фаанг на ту же ТС 200бейз + 200к стоками в год

Разница в том что в случае 1 с каждой зп ты будешь брать стоки по рыночной ценн на момент покупки.
Во втором случае дают грант на количество акций (штук) на момент принятия оффера (почти так)
Так вот возьмем гипотетическую ситуацию амазона 4 года назад цена стока — 750$. По истечению 4 лет цена акций выросла в 4раза. Тотал превратился в 3.2м (не включая зарплату)

Теперь пусть нефликс гай расскажет как докупая каждый раз акции с пейчека выйти на 3.2м за 4 года.

мой поинт — докупать и иметь грант по фикс цене на растущем рынке — делают разницу значительной

Ситуация со стартапами которые вышли на ипо опускает нетфликс еще ниже.
Как уже упоминали, вопрос культуры отдельная тема где выдержать прессинг годами — а потом лечится, ну не каждому дано.

Надеюсь теперь станет понятней

Так вот возьмем гипотетическую ситуацию амазона 4 года назад цена стока — 750$. По истечению 4 лет цена акций выросла в 4раза. Тотал превратился в 3.2м (не включая зарплату)

А если взять другую гипотетическую ситуацию концерна «рога и копыта» (коих 1000 штук, на один Амазон) — акции которого через 2 года превратились в тыкву?

Лично я работаю «на дядь» исключительно за деньги. А есть деньги — акции можно купить (причём, с возможностью продавать в любой момент, без каких-либо ограничений). Или не купить.

Тот кто идет в Нетфликс понимает риск идя

рога и копыта

И мой пример о том что риск оправдан, и довольно часто. Достаточно глянуть на маркет.
То что бывает и обратные примеры — не оспаривается

Тот кто идет в Нетфликс понимает риск идя

Раз Нетфликс не выдаёт жирные опционы, а вместо этого наливает реального бабла — значит, туда идут работатъ за деньгами.

А желающие 200к деньгами + 200к акциями — это желающие поиграть в лотерею. Типа, подавляющего большинства тех, кто играет на бирже.

Нетфликс пример неплохого (кто то считает жадного подхода) к компенсации.
Страйп последовал туда же недавно.

А желающие 200к деньгами + 200к акциями — это желающие поиграть в лотерею. Типа, подавляющего большинства тех, кто играет на бирже.

Слушай, это как раз пример где люди могут реально поднять денег и обеспечить FIRE.
С паблик компаниями это не такая уж лотерея, со стартапами лотерея, но реворд еще выше.

Весь этот бренч треда изза одной ложной фразы —

Мы платим нашим сотрудникам по максимальной рыночной ставке

Там надо еще налоги считать. Налоги будут по разному считаться, и не все так однозначно.

Условно, если стоки ростут на твоем борокерском акаунте, ты сначала заплатил налог, когда заработал изначальный кеш (по W2, например), потом платишь налог на рост акций.

Пока RSU лежат у тебя в графе Unvested Stock Units, они ростут, но налоги ты на них не платишь.

Это так. Упустил этот момент сознательно — в обоих случаях налог платится. Детали работа отчаются но в целом это два разных подхода к ТС.

Нунахер. В такой обстановке постоянного стресса и паранойи, что ты не лучший и тебя уволят, психика перегорает за пару лет как спичка.
Думаю, они это осознают, это часть их стратегии: рассматривают инженера как расходный материал — за пару лет выжать из хорошего профессионала все соки (соблазнив его хорошим доходом), довести до невроза и выгорания — а дальше нанять следующего.

Почему ты решил, что там есть выгорание и нервозы и т.п.?

Как правило у нас в любой айти в фирме есть процентов 30% людей, которые откровенно слабо работают(под пивас), им давно уже пофиг развитие и тп. их не увольняют из-за стажа работы, или потому что они ответственны за что-то и прочее причины. Вот для меня идеи Нетфликс именно звучат так, что у них таких людей не держат, имхо очень правильно.

С другой мтороны, если компания не лояльна к сотруднику в долгой перспективе, то и сотрудники не будут лояльны.

В такой обстановке постоянного стресса и паранойи, что ты не лучший и тебя уволят, психика перегорает за пару лет как спичка.

В этом климате выживают только наркоманы

Ну вот смотри, я знаю что я а***нен, и если найдут кого-то такого же классного как я, или может даже лучше (что из области фантастики), то скорее всего уволят того Васю который перформит на 1 десятую моего, ну или Федю который только в пополам слабее меня. Че мне парится? А если ты тот Вася или Федя то кто тебе доктор, иди работай в какой-то условный епам.

Че мне парится?

Бо не скажешь спасибо начальнику, он завалит практические результаты твоего кода для бизнеса, и тебя уволят.

А тот Вася с твоим начальником бухает по пятницам.

Это если есть такой корпоративный булшит, но обычно в таких конторах нет тренда найма лучших, а более популярен тренд найма своих и терпил, что вроде как не относится к данному кейсу

Уявіть що в начальника є мета, зробити дві фічі за квартал. Якщо мети не досягнуто, начальника виставляють на мороз. При такому розкладі одного Васю на команду може ще і протягнуть, а от двох лоу перформерів — уже ні, команда не витягне.

Фічі можна робити по-різному. І рокстар-перфекціоніст може довго робить круту фічу, що потім швидко працюватиме, а Вася з Федором — кнопочки домалювати. Але ж вони фіч більше нароблять!

Ну всі ж на практиці розуміють різну складність і якісь обмеження і додаткові фактори. Суть в тому, що якщо в якогось умовного делівері менеджера мета — деліверити, то він буде оптимізувати процеси і команду під неї.
Якщо набрати побільше людей і зображати діяльність щоб клієнт продовжував платити — то і команда буде іншою.
Моє припущення, що досить немало компаній (звичайно не всі, і це нормально) могли б виграти від підходу з орієнтацією на результат і відповідною нагородою найкращим спецам.

Але насправді люди не зацікавлені в розвитку компанії. Бо «компанія» одна, і її не існує в реальності, а людей — багато, і в кожного свої інтереси.

Так само, як «країна» та депутати.

В команде есть коллега с опытом работы в netflix. Его хватило на 1.5 года и сбежал. Перформил вроде хорошо и когда ему еще новой работы подкинули, то понял, что сил больше не хватит. Но платили, говорит, прямо вот неприлично много даже по их калифорнийским меркам.

я из любопытства ходил к ним на интервью. Они высылали (высылают?) PDF на 100+ страниц c коорпоративными ценностями, ожидают что ты прочитаешь и проверяли меня на соответствие. Я не хотел идти работать в тот team (performance instrumentation если я правильно помню), поэтому потенциальный отказ меня не расстраивал.

Меня спросили, почему я так сильно хочу работать в этой команде. Тут я вспомнил про PDF.
Я был очень впечатлен этим документом и так им и сказал. Один из слайдов говорил о честности и открытости компании и сотрудника. Я решил немедленно проверить это на практике — я сказал, что мне всё равно где работать. Я мол специалист по distributed systems и если Netflix завтра будет groceries продавать, то мне всё равно. Проблемы те же самые.
HR прямо в лице изменился. Тут я сразу понял — это был не правильный ответ.

Ни в коем случае, не хочу сказать, что Netflix негодная компания. Просто смешной опыт.
Команда с которой я общался была довольно слабенькая, всё что они хотели делать уже давно было сделано (много раз?) в других компаниях долины. Я уверен — там есть лучше.

Update: Experimentation Platform Team, 2016 год
Те самые слайды www.slideshare.net/reed2001/culture-1798664
вот что надо было improv-ить netflixtechblog.com/...​tion-platform-4e1ca458c15

HR прямо в лице изменился. Тут я сразу понял — это был не правильный ответ.

Ну так и с говноедами этими (faang) никто и не хочет в самом деле работать.
Людей влекут исключительно «стартовые 500к».
Просто не все в этом готовы признаться.

открою тебе секрет. Подавляющее большинство людей вообще не хотят работать, а делают это только из-за денег

я не верю что есть хоть сколько нибудь значимый процент людей, которые при абсолютной финансовой свободе ходили бы работать на дядю. Вот не верю и все. Свое бы делали — да, занимались хобби — да. Но не работали бы на дядю

Разве что дядя предложит % от крутой идеи

ну или дядя — iлон марск, а «работать» надо над посадочным модулем.

ну может, я потому и не сказал что «все»

Люди хочуть мати фінанси, бо фінанси це свобода, в багатьох амбіції на дуже великі фінанси.
Також особисто моє переконання, що ніхто не хоче 24/7 лежати на пляжі чи диивитися ТВ, переважна більшість все ж хоче працювати, просто хтось хоче писати книжки, хто вишивати хрестиком, хтось підкорювати Еверест, а хтось будувати розподілені системи. І так вже склалося, що за розподілені системи найбільше платять.

разговор не о лежании на диване а о работе на дядю

Ну так и с говноедами этими (faang) никто и не хочет в самом деле работать.

Странное совпадение, как правило тот, кто топит против того или иного FAANGа по определенным причинам (типа, «не пойду в X, потому что их CEO мутит что-то нехорошее»), как правило в лучшем случае держали в руках только реджект, а обычно даже не аплаились. Я бы хотел посмотреть на кого-то, кто, держа в руках офер от FAANG, скажет — нет, не хочу, не продамся, останусь на галере.

Людей влекут исключительно «стартовые 500к».
Просто не все в этом готовы признаться.

Смысл отрицать? Покажи мне человека, который бы не пошел на 500К

тот у кого есть income больше?
тот у кому не надо много денег?
тот кому не интересно?

twitter.com/dvassallo
Втік з амазону, знімає відео про те як стати популярним твітерянином, назад не хоче.

1. Може бути просто помилка вижившого.
2. Чувак знайшов більшь прибуткову і менш напряжну нішу ніж кодинг в Амазоні.

Пример чувака, который пошел на 500К в FAANG

Якраз ні, він туди пішов на набагато менше, доріс до 500к а потім відмовився. По суті — не пішов далі.

а смысл человеку который не хочет работать в ФААНГЕ получать там офер?) создаете какой-то абсурдный фильтр и удивляетесь что через него никто не проходит)

Если не мерять черепа девам, то компания медленно превращается в IBM/Microsoft

Лоу перформеры, которые неизбежно попадают в компанию, там и остаются
Избавиться от них практически невозможно, да и не хочется, в худшем случае они просто перейдут в другую команду и продолжат там лоу перформтиь
Набирается критическая масса лоу перформеров, которые тянут средний уровень вниз
Это в свою очередь понижает планку при найме — те, на которых в Гугле даже не посмотрели бы, попадают в MSFT, так как выглядят лучше, че местные типки 63 уровня
Весь этот раздутый персонал тянет зарплаты вниз, так как бабла мало, а людей много
Крутых спецов не заманить, так как они не хотят деградировать на болоте. Ну и идт на −30% от рынка крутые спецам тоже не хочется. В итоге MSFT приходится перебирать из тех, кто не прошел в Facebook, Google, Amazon, Twitter, Oracle, VMWare и даже в Apple.
Вся эта деградирующая масса снижает уровень инноваций, и компания скатывается в говно.

Иметь процес избавления от лоу перформеров полезен, как и топовые хищники для популяции животных. Увы, нередко процес имеет кучу косяков в реализации и очень неприятен для самих лоу перформеров и имеет побочный ущерб в виде нормальных перформеров, которые по недоразумению (или умышленно) попадают под пресс.

При этом Azure популярнее GCP. А точно в МС лохи работают?

Посненням може слугувати приказка: «Стадо баранів під командуванням лева переможе стадо левів під командуванням барана».

Артемка знает об MSFT из рассказов бывших сотрудников сбежавших в амазон у которых не заладилась карьера как раз из-за того самого стек ренкинга. Тоже самое касается Оракл который он упомянул.

Стадо баранов прокормит одного льва дольше, чем один баран — стадо львов.

к стати не только Ажур, у MSFT сбалансированный бизнес с кучей направлений и продуктов, винда, офис, клауд, девтулы, девайсы, игры. Даже серфейс миллиардный бизнес. В отличии от многих компаний из его списка в одним продуктом приносящим 80 процентов дохода, на доходы от которого опалчивается весь остальной банкет.

Вытянули маркет за счет своих существующих связей в корпоративном рынке.

Набирается критическая масса лоу перформеров, которые тянут средний уровень вниз
Это в свою очередь понижает планку при найме —

а як же бар райзінг?
це міф?

Як на мене, ситуація з їх корпоративною культурою повністю «здорова» та навпаки мотивує, тим паче що умови звільнення за те що ти починаєш «недотягувати бо розслабився» оговорюються при працевлаштуванні

там нет маразма, я же сказал — был впечатлён декларациями

я в оригинальном посте дал ссылки, они в самом конце.
Вот она снова — netflixtechblog.com/...​tion-platform-4e1ca458c15

надо было улучшать типичную AB experimentation
сегменты пользователей, simultaneous experiments, metrics & biases, confidence. Там много статистики и мало computer science.

Я не думаю, что это вообще пересекается с Brandon Gregg

Господи...Контент пусть хоть и краток в каждом слайде но читать их все на 100+ страниц? Мне интересно сколько времени на это дается

но как же так! Весь этот топик про культуру компании.

Если компания уважает честность и трудолюбие сотрудников(не осилил 10+ страниц и не вникал — осуждаю себя), я бы ещё плату за это чтиво просил как за тестовое

Видел этот дек. Я считаю, что это позитивный аспект. У всех компаний есть та или иная культура найма, оценки перформанса, управления персоналом, компенсации и развития карьеры. Нетфликс открыто об этом говорит, и это у многих вызывает попаболь (как это, меня, элиту, будут оценивать по десятки критериям за закрытой дверью и могут пнуть на мороз). Но это практикуют все лидеры рынка, просто процесы будут более скрытыми и запутанными, не будут иметь какого-то уровня прозрачности, и когда они запустятся, это будет гораздо больше неожиданностью.

Те самые слайды www.slideshare.net/reed2001/culture-1798664

Занятное чтиво. В принципе, это именно то, как я работаю на проектах и за что получаю до 25к.
Нужно будет заслать им резюме с рекомендациями...

Це йде мова саме про наші продуктові чи взагалі присутні на ринку? Якщо взагалі, то crossover досить добре вписується в

«ми команда топових професіоналів, націлених на великий успіх. Ми платимо більше, ніж платить будь-яка інша компанія на ринку, але і звільняємо по першому ж сигналу, що співробітник не є найкращим з можливих для своєї посади».

Ті що присутні на ринку цікавлять(:

Отвечаю со всей ответственностью:нет. Украина это оутсорсинг, разработчики на не сложные задачи по пятачку за пучок. Если нужны головы, их везут в социализм

Ти теж працював в аутсорсі і клепав херню) бачив твій код

Цікаво звідки такі висновки — можна детальніше?) Окрім очевидного, що мегого і нетфлікс надають послуги vod

Мегого? Знаю их кухню немного, ну разве что они в одном сегменте работают, а вот с менеджментом и зарплатами там мягко говоря плохо

Коли до співробітників-професіоналів застосовується hard evalution, то завжди хочеться побачити хоча би hard talk з топ-менеджментом, який приймає рішення. Тому шукайте важкі інтерв’ю з незручними питаннями з топ-менеджментом / власниками Netflix, щоб зрозуміти їх реальний рівень.

Бо лише той менеджер реально крутий і «має яйця», хто з себе вимагає більше або на рівні з підлеглими.

Таких, гіпервідповідальних та вимогливих до самих себе, керівників / менеджерів в Україні досить мало та рідко зустрічаються.

Поправте якщо помиляюсь, але ж вони не дають опціонів та акцій.
З інтерв"ю яке я бачив, хтось із С-лвла казав, що вони видають все баблом, а співробітник вже буде вільний сам на ці гроші купити акцій чи нову тачку.

Плохо потому, что нет шанса поучавствовать в низкорисковом stock market roller coaster за счет работодтаеля.

Особисто мені це однозначно +, тому що особисто я ніколи не мав справу ні з акціями ні зі стоками, тому мені долар в кишені прямо зараз виглядає більш привабливо.

Потому что не дотягивают итого до «стартовых 500к» ©

Я сейчас кому-то поломаю все впечатления, но в Нетфликсе, как и в любой другой компании, куча народа, которых нужно гнать ссаными тряпками оттуда (как и куча очень сильных людей, как и в других топ компаниях). Зарплаты в Нетфликсе в среднем, наверное, все-таки еще самые высокие, но есть много других компаний где люди, из-за взрывного роста рынка последних лет, получают намного больше тотал. Философия компании, конечно, клевая, но она не всем подойдет, ибо решает кто нужен компании а кто нет — непосредственно менеджер. И в одиночку. А он, как известно, человек, со всеми ему присущими плюсами и изъянами...

Жодна культура не ідеальна, тим більше коли справа переходить від теорії до практики. Але ця концепція дуже цікава і незвична. В США до речі хтось крім них подібні цінності сповідує?

в США так в любой компании
начальник сказал, что ты уволен — и ты с этого момента больше не работаешь

ну это не совсем так. В крупных компаниях все-таки просто менеджер команды не может человека выставить на улицу без соблюдения определенных процедур и апрувов. В Нетфлисе же менеджеры команд обладают полной властью

В крупных компаниях все-таки просто менеджер команды не может человека выставить на улицу без соблюдения определенных процедур и апрувов.

Эти процедуры и апрувы построены таким образом, чтоб менеджер мог избавиться от кого угодно, не подставляя компанию под риск судебного процесса.

Процедуры такие токсичные и болезненные для тех, кого пытаются выдавить из компании, что лучше б просто уволили на месте, чем разводить имитацию процесса. Они построены таким образом, что можно избавиться от кого угодно, если менеджер этого захочет.

а везде так. чем крупнее компания, тем больше власти у менеджера.

запомнилась история про какую-то японскую корпорацию
чела уволили.
он через суд доказал что несправедливо.
ок, вернули.
дали работу:
поставили посреди пути от проходной до админздания будку.
специально для него. дали зарплату больше там раза в два.
работа
сидеть в будке, и в гросбухе записывать людей
кто входил, выходил, и время.

чел через месяц повесился.
ему обструкцию сами вчерашние коллеги устроили.

менеджмент всегда найдет способ булинга.

а в программировании так вообще, не надо и будок
подключить в консультирование линии поддержки а в остальное время — на архиважные интеграционные тесты. с повышением зп — и за это повышение пусть сам команды пинает — а дайте данные.

Философия компании, конечно, клевая, но она не всем подойдет, ибо решает кто нужен компании а кто нет — непосредственно менеджер. И в одиночку.

Как не странно в истории человечества эта система до не давних пор была единственно выжевшей. Войны ведутся очень давно, для их ведения нужна огранизация действий. Другим системам настал конец. Римская республика выбирала себе диктатора для ведения войны. Единоначалие есть такая система ru.wikipedia.org/wiki/Единоначалие. Это когда каждый принимает решения на своем уровне, и верхние на влазят в дела нижних, но дают четкие указания что какого результата следует добится. И у всех один командир, а не 2-3. Теперь находятся куча изобретателей и инноваторов, которые устраивают разного рода эксперименты в динамично растущей отрасли. Некторые вроде комьюнити, например Linux, очень даже хорошо работают. Другие — делают большую гадость, компаниям и индустрии в целом. Третие неправильно скопированы из вооруженных сил США — например комитеты.

Напрягает не сам факт увольнения сразу, а то что у них план — 20 (или сколько там) процентов в год должны быть уволены.

никогда не слышал о таких планах

Ты и о Комодо не слышал, а там тот же план, но уже с 40%.

ну в комодо я не работал, логично что не слышал

Якраз в інтерв’ю кажуть, що на відміну від Мікрософт за часів Балмера, такої практики в них немає. І про проблеми, які вона викликає, також.

Ринок співробітника. Таке можуть собі дозволити компанії міжнародного рівня з річними виплатами $200-500К, в яких «стоїть черга», або принаймі є 1-3 кандидатур, ким можна замінити людину.

Так а в чому проблема в Україні замість 3-6к платити людям 5-10к, з такими ж умовами? Отримувати кращих серед кращих, перемагати конкурентів, які наймають середнячків на середні 5к і як результат повільно ростуть.

Так а нема такої кількості настільки крутих супер-зірок. Хто зараз приходить на вакансію умовного сеньйора? Півтора сеньйора з сусідніх фірм. Ну, піднімуть ставку в 2 рази — хтось інший прийде? Чи ці стануть вдвічі розумніші? Єдине, що станеться — це вишикується черга з мідлів та джунів до горизонта, але чи в цьому була мета?

Коли у вакансії є вилка, і вона висить на ДОУ — то й архітекта можете спіймати на сіньорну позицію. Якщо верхня межа значно вища за архітекторську в Люксофтах.
Приклад: jobs.dou.ua/...​opfraud/vacancies/124371

А чого ж тоді висить вже скоро місяць і нікого досі не зловили? А бо нема кого ловити. Окрім того, ловити архітекта на сеньйорну позицію може і не завжди гарна ідея. Архітекти літають високо і мислять абстрактно, а тут он треба байтики і кадрики ручками рахувати.

Так а в чому проблема в Україні замість 3-6к платити людям 5-10к, з такими ж умовами? Отримувати кращих серед кращих, перемагати конкурентів, які наймають середнячків на середні 5к і як результат повільно ростуть.

Какая бизнес модель будет у вашего гипотетического бизнеса? Он будет зарабатывтаь какие-то деньги?

Така ж як у будь-якої продуктової компанії: робимо продукт, заробляємо, опціонально приймаємо участь в усяких залученнях інвестицій.

Ну то зробіть продукт та продавайте.
проблема ж тільки, продукт це не рядки коду. Код то не продукт. Продукт,сервіс -то штука яка задовільняє користувачів що мають і платять кошти.

Тобто продукт роблять не програмісти.
Програмісти пишуть код, який зазвичай немає ніякої цінності сам по собі. І отримують стільки грошей,скільки заробив продукт, який створювали не вони.

Тому й черга у FAANG — є продукт,який заробляє,є й можливості платити за той самий код більше. Тому й є вимоги до програміста не тільки по вмінню писати код.

Аутсорс — то просто посередник,між чиїмось продуктом та програмістом.
І рівень платні теж обмежений грошима тих хто звернувся за послугою — нам треба код,причому дешевше ніж ми би найняли своїх програмістів

Спробую зробити, але пізніше(:
В нас є успішні продуктові компанії з грошима, їх немало.

успішні — всюди є. не тільки в Україні.
наприклад навіть у маленької Чехїї є всесвітньо відомі продуктові компанії

мова ж про
платити 10К

На этом форуме как-то шэрили цифру в 7К на сеньорную позицию в киевском офисе (а-ля в той компании многим так платят — название, естественно, не раскрывали). У меня единственный вопрос: зачем, т.к. там и за 6К можно перехантить практически кого угодно, и экономического смысла в такой компенсации особо не проглядывается... Хотя это может быть «и вы говорите», но вроде как нет.

Ну как минимум вопрос в лояльности — за 15% сотрудники будут видеть, что их не просто перехантили, а еще сверху досыпали.
И с 7К перехантить тяжелее.
Также исчезает вопрос с повышением зарплаты, и обиды, когда соседу повысили больше, чем тебе.
Это навскидку. Если подумать — еще какие-то факторы могут найтись.

Условно, если больше третьего квартиля по ДОУ на 1К, то дополнительные деньги тратить нет смысла, т.к. это уже и так выше рынка, идти дальше особо некуда, и всегда есть риск вынужденного даунгрейда, действует идентичная логика со стороны работника и т.д. Поэтому золотая клетка хоть за 6К, хоть за 8К — разницы я не вижу, соответственно смысла платить больше — тоже.

С другой стороны, на джуна +1К это +100%, а на вотэтоговот это +15% и несущественно для бюджета. То есть, нет особого смысла зажать, если уже 6К готовы платить.

С другой стороны, на джуна +1К это +100%, а на вотэтоговот это +15% и несущественно для бюджета.

Оно так просто только в случае чистого бодишопа с каждым юз-кейсом 1 клиент — 1 девелопер). В реальности всё намного сложнее, поэтому вполне оправданно пытаются резать косты, т.к. это игра с далеко не нулевой суммой и полной определённостью: например, с крупного клиента кормятся убыточные проекты, рейзы, простой и т.д. (не говоря уже про нетехнический персонал).

И с 7К перехантить тяжелее.

конечно тяжелее

но почему ж — не платят 7К?
кому-то точно платят, но почему — единицам, почему эта цифра не «средняя»?

как уже писали и в этой теме
да средний программист в американской компании не шибко то кручее по тех скилам.

истории о бездельниках и неучах там и в знаменитых книгах можно встретить, типа «Как пасти котов» или «Путь камикадзе»
так — почему у нас такие «жадные», а там деньгами сорят на зп программистам?

Потому что за 3.5-4К можно найти средних. А если хочется кого-то очень специфического, и он долго не находится — надо повышать, чтобы вотименноего сдернуть с текущей работы, или не отдать другим.
jobs.dou.ua/...​opfraud/vacancies/124371

В том кейсе писали про фулл-стек дотнетчиков, что не Бог весть какая редкость — почему это и удивительно). Что, по описанию, максимум за 5К можно было бы найти отличных и не париться.

так везде — узкая специализация когда нужна — стоит дорого

мы тоже для одного нашего проекта искали WebRTCшников
не нашли, во всем СНГ. (начинающие конечно есть, но «учить» нам их не хотелось)
но нашли команду, в РФии, которая выполняет такие заказы, имеет портфолио проектов на местном(их) рынке и «ближнем зарубежье», и не просит западного уровня оплату.
у нас таких нет по соотношению компетенция/цена
(это к вопросу об украинском и российском IT)

а вот тут кстати показательный кейс. Я тоже слышал от одного европейского СТО, что в рашке можно найти хороших узкоспециализированных людей для R&D очень задешево. Это не Украина, где каждый формошлеп хочет 5+к. К тому же, там еще остались всякие физтехи, яндексы и прочие кузни подобных кадров. Чем Украина, к сожалению, в таких количествах похвастаться не может.

Я работал на компанию, которая пыталась зайти в Украину. Они поговорили с GlobalLogic, поняли что достаточного количества нужных специалистов вряд ли найдут. Поэтому открыли центр в России. Сначала команда работала через Люксофт, потом напрямую. Потом ещё полугосударственный инвестиционный фонд там инвестиции подкатил (вышли с прибылью), расширилась команда. В результате общая численность сейчас к сотне подбирается. Это чип дизайнеры, систем инженеры, софтваре инженеры.

Поэтому открыли центр в России.

Потом ещё полугосударственный инвестиционный фонд там инвестиции подкатил (вышли с прибылью), расширилась команда.

Это чип дизайнеры, систем инженеры, софтваре инженеры.

Это понятный кейс. У гэбистов есть излишки бабла, которые можно распилить. А когда распил делается, под эгидой «создадим рашко-суверенный процессор!» — всё выглядит сколенвставательнее и высокодуховнее.

Результат на выходе одинаков — 1) распиленный баблос 2) 0 пользы/конечного продукта 3) некоторое время зарплаты сопутствующим участникам.
Но то, что всего этого нет в Украине — скорее фича, чем баг.

Результат на выходе одинаков

4) чип дизайнеры, систем инженеры, софтваре инженеры. — с опытом.

4) чип дизайнеры, систем инженеры, софтваре инженеры. — с опытом.

Нет требований (т.к. нет реального релиза) — нет и опыта. Есть 2-3 года опыта игры в бирюльки, за детсадовские зарплаты.

Ну, вам виднее конечно.
опыта работы в российских командах на полугос рфийские деньги вам не занимать.
у меня такого нет, просто со стороны вижу.

даже вот другой, с Украины — недавно написал, эх, хорошо бы такой же проект найти
а то — «а я с интернет телефонией связался, поддержу проектов компании по айпи телефонии оказываю»
не в Украине ессно, а там же, в РФии.

в аутсорс ему точно не светит(по скилам-резюме), а больше в Украине считай и нет ничего
и зарплаты в Украине в сравнении с РФией, детские. даже с учетом что россияне экономят.

но, вам виднее конечно.

Откуда вообще про нет реального релиза и нет опыта? К чему это все.
Это достаточно успешный американский стартап, который открыл r&d центр в России. Потом он успешно вышел на IPO, и продолжает работать.
Причём Российский центр значим для компании и по общению с ними там много хороших профессионалов.
Суть что там получилось создать, а в Украине был шанс, но не случилось. Потому что людей нет.

Это достаточно успешный американский стартап, который открыл r&d центр в России. Потом он успешно вышел на IPO, и продолжает работать.

Просто, памятны сколенвставания «Микрона» на рашке, закончившиеся изобильным попилом бабла и несколькими закупленными «чистыми комнатами» с технологиями деланья чипов по 130 нм — которые, вероятно, уже развалились на складах под слоем пыли.

Что за рашко-стартап такой амерский, с ИПО? Гугл его не обнаруживает.

Хм... глупый ты какой-то.
Я же сказал что я там работал. У меня открытый профиль с линкедин.

Что за рашко-стартап такой амерский

Это я вообще не понимаю что.
Я же ясно написал что это американский стартап, который открыл r&d центр в России. Не только там кстати.

Вот местечковость эта ещё удручает. Разговор то о том что специалистов не было, да и скорее всего и нет. Но разговор но сворачиваешь на рашку темы.

Я же ясно написал что это американский стартап, который открыл r&d центр в России. Не только там кстати.

Вот местечковость эта ещё удручает. Разговор то о том что специалистов не было, да и скорее всего и нет. Но разговор но сворачиваешь на рашку темы.

«Broadcom» что ли?

Этому «стартапу» было 25 лет до того, как его купил другой «стартап» Avago (который вообще работает с 1961-го).

Квест называется: найди здесь рашку...
www.broadcom.com/company/contact

Ни в одном из офисов (продажи, локэйшнс) она не значится. Да и в гуглах по «broadcom russia» тоже 0 о какой-либо разработке там.

Да, поиск данных не твой конёк :)

Да, поиск данных не твой конёк :)

Ok, «Quantenna Communications» — посмотрел, пока больше прохоже на прожирание инвесторского баблоса, с целью выхода на IPO и прожирания ещё большего баблоса.

Но поглядим...

Так ты гений поиска.
Она в 2016 вышла на IPO, и делала деньги. А полтора года назад ее просто купили почти за миллиард, и больше новостей о том делает это подразделение деньги или нет — нет.

Она в 2016 вышла на IPO, и делала деньги. А полтора года назад ее просто купили почти за миллиард

Делала или прожирала? Получила 186 лямов от инвесторов (при общей, оценке, вероятно, в 1-1,5 ярда). Не успела прожрать эти деньги, как вышла на ИПО — где подняла лишь 100 лямов. А затем продалась за ярд.

Какого-либо «деланья» тут, как-то не особо видно... Но с прожиранием бабла — всё в порядке.

П.С. Опять-таки, я к этому отношусь с пониманием и уважением. Сам так хочу. :)

Такое впечатление что я со школьником разговариваю.
Надеюсь ты понимаешь что при выходе на IPO нет цели поднять как можно больше денег? На IPO публике продаётся часть компании, остальное остаётся у старых инвесторов. Market cap и цена акций тебе скажет а что же у них осталось.
Чтобы говорить проедаются деньги или нет надо смотреть на quarterly earnings, а они у публичных компаний как ни странно публичные.

Я не говорю о компании, прожирает она или нет.
Но вот с тобой все ясно — балабол, за словами которого ничего не стоит.

Чтобы говорить проедаются деньги или нет надо смотреть на quarterly earnings, а они у публичных компаний как ни странно публичные.

От компании, где настолько плохо с инвестициями/инвесторами, что приходится привлекать рашко-баблос — фраудом несёт, за версту.

А нарисовать «earnings» в течении пары лет для IPO — это недорого.

Мамкин аналитик

Суть что там получилось создать, а в Украине был шанс, но не случилось. Потому что людей нет.

Все перешли на веб, а остальные выехали.

Бессмыслица какая-то.
Это американская компания зашла. Вполне успешная.

Раз он сказал — леваки прожирающие инвестиционные бабки, значит так и есть! %) Не спорь! %)

леваки прожирающие инвестиционные бабки

Почему, леваки? Просто, разводилы лохов на баблос (и я не считаю это чем-то плохим!).

Впрочем, похоже, вся эпопея «стартапа» — закончилась продажей в «ON Semiconductor».

Впрочем, похоже, вся эпопея «стартапа» — закончилась продажей в «ON Semiconductor».

Для этого большинство стартапов и создаётся.

Для этого большинство стартапов и создаётся.

Я примерно об этом и написал.

больше прохоже на прожирание инвесторского баблоса, с целью выхода на IPO и прожирания ещё большего баблоса.

Сейчас это просто подразделение ON semi. Откуда ты знаешь прожирается бабло или нет?

А что же любезный заставило тебя поставить кавычки вокруг слова стартап? Безграмотность?

Мы изначально были распределены, и не смотрели на границы и политику. Но по бюджетам — только с СНГ тянем, был и дизайнер, казах из Казахстана(очень прикольная у него история, хоть на баш какой писать), и двое армян с Еревана(вполне ок у них там универ оказался, судя по базовым знаниям). С Украины тоже были, но не блеск. Один отвалился, через пару месяцев, исчез с радаров, а потом все же написал на призывы менеджера:

Я пян.сзавтра буду.

Так по буквам и написал :) прислали скрин. «сзавтра» написал чуть подробнее, что не может, извините.

Дефицит в общем, в Украине программистов. В СНГ дела получше. а СНГ это все же РФия — те же армяне набирали опыт на российских заказчиках

Я пян.сзавтра буду.

Наверное бухает.

ну да :)
как стал получать «выше рынка», так вот в дело и употребил

я ж со всеми стараюсь человеческие контакты держать, выполняю ту роль что правильный HR обязан.
приемлимо кстати он кодил. через пару месяцев даже написал — а я вот подумал, что вот то мое решение вот так можно улучшить.

но, деньги, смотивировали... у него провал был по финансам до нас.

надеюсь все у него сейчас ок, парень в целом хороший. молодой ишо просто :)

Дефицит в общем, в Украине программистов. В СНГ дела получше. а СНГ это все же РФия — те же армяне набирали опыт на российских заказчиках

я бы не сказал я бы сказал всё не так однозначно но описанная тобой ситуация относительно снгрфии имеет место несомненно быть когда запросты «джава синьор с тестовым уровня лида наш лид решил его за 100 строк надо решить за 50 з.п. $1500» это нормально и на это есть как спрос так и предложение

как это работает лично я не понимаю но не могу сказать чтобы это не даёт мне спасть по ночам ))

ЗЫ: вот тоже на пример пример реального предложения «я хочу написать новую криптотрейдинговую платформу у меня уже есть лид были программисты но они самоликвидировались з.п. $2000 командировки в кипр мой лид вас прособеседует» при этом никакой инфы что за чувак человек такой что он вдруг решил что он вообще может сам написать трейдинговую платформу выудить не удалось это вам не американцы с евонными «расскажите о себе» которое они делают прямо во вступлении )) но лида я таки «отсобеседовал» )) ровно то чего я и ожидал

мне кажется у снг очень специфический рынок «сделать новый фб за 3 рубля на худой конец вконтактике» и вместе с тем некая толпа не востребованных почему-то людей и скажем это могло бы работать для Родины предоставь она 1 миллион работников способных разбираться в электронной схеме из 1-й микросхемы и читать таблицу с адресами регистров и получать за это $1000 но проблема тут видимо в том что они сразу же ж подучатся и пойдут грести на $2000 минимум а даже не в том что никогда не будет их миллион

вот польща скажем упёрлась ей всё равно деваться некуда вот там это уже вполне работает ))

как это работает лично я не понимаю но не могу сказать чтобы это не даёт мне спасть по ночам ))

просто работает.
в аутсорс или западную компанию — не берут
по тьме причин.

и вместе с тем некая толпа не востребованных почему-то людей

и это — немаленькая толпа :)

мне кажется у снг очень специфический рынок «сделать новый фб за 3 рубля на худой конец вконтактике»

есть такое. но на апворке таких заказов — не меньше :)

по тьме причин.

вот именно этого я не понимаю т.е. я понимаю )) я проверял я вон «собеседовал лида»

т.е. для себя пытаясь как-то описать словами я назвал бы б это «рынок не промышленной разработки»

и это — немаленькая толпа :)

да именно это важный акцент на который постоянно и справедливо делается акцент что это реально не маленькая толпа и «можно набрать много людей»

далее все видимые преимущства такого «рынка» для меня заканчиваются как и недостаточки впрочем нельзя же ж серьёзно обсуждать недостатки конструкции соломенного самолёта в сравнении с летающим амбаром spacex starship или вот свежая новость «камаз представил собственный электромобиль» (к) (тм) легковой кстати )) кстати камаз делал и свой автономный автомобиль на этот раз грузовик просто серийный камаз обвешанный какими-то случайными камерами включая зеркала заднего вида и какого-то аццкого вида ящиками оборудования родом просто с 90-х «когда мы делали компьютеры и радио сами»

или вот скажем совсем свежее

youtu.be/ZjKOjGtDUgw

ну да круто камаз сделал самобеглую тележку грузоподъёмности 10 тонн но уже красиво упаковав её «под видом грузовика без кабины» тут уже колёса настоящие рама настоящая всё по виду настоящее не придерёшься )) т.е. я вот понимаю что кто-то там в этом армянском снг сидит и всё это делает но...

... оказывается они его «запантентовали» )) вот для чего понадобился весь этот цирк с «камуфляжем под видом грузовика без кабины но совсем совсем как настоящий» и ещё похоже у него есть кардан ))

я тебе признаюсь честно я думаю Родине реально повезло что ей каким-то чудом удалось избежать этого «массового рынка снг»

ЗЫ: ок я случайно нашёл то видео как точнейшую иллюстрацию того что ты сказал ))

просто работает.
в аутсорс или западную компанию — не берут
по тьме причин.

там везде у каждого выступающего это тьма причин никто из них 2-х слов связать не может не то чтобы рассказать своими словами как реально заинтересованный реальный технический специалист ))

вот именно этого я не понимаю т.е. я понимаю )) я проверял я вон «собеседовал лида»

ну вот видите, одна из возможных причин вам уже известна
а их полно и других может быть и сочетаний.

далее все видимые преимущства такого «рынка» для меня заканчиваются

для вас — заканчиваются. для кого-то — не заканчиваются.

нельзя же ж серьёзно обсуждать недостатки конструкции соломенного самолёта в сравнении с летающим амбаром spacex starship

не обсуждайте, никто ж не принуждает.

а кому надо — то использует соломенный самолет
вам не надо — не используйте. используйте spacex starship

это тьма причин никто из них 2-х слов связать не может не то чтобы рассказать своими словами как реально заинтересованный реальный технический специалист

как вам хочется — так себе и думайте :)

я разных встречал. и причин всяких тоже много разных встречал. и таких что вы назвали, и других.

лучшие конечно в фаангах. чего тут обсуждать :)

а про ограничения бюджетов проектов я уже писал.

я тебе признаюсь честно я думаю Родине реально повезло что ей каким-то чудом удалось избежать этого «массового рынка снг»

а я думаю что это просто от тотальной нищеты местного бизнеса.
повезло с нищетой? ну, худа без добра не бывает.

тем же что не повезло с фаангами, и умением связать 2 слова — предпочитают и находят заказы в рфии. больше платят :)
конечно, с точки зрения снобствующего доучанина они должны были умереть с голоду, оставить профессию, и прочая *уета.

а люди как могут, так и зарабатывают.

Як на мене відповідь очевидна :
Тому що нема в українських компаніях стільки грошей.
а кращі краще поїдуть до faangів, чим будуть вкладати свою працю у українську компанію, щоб вона заробила грошей.

Та є в нас і продуктові компанії, і стартапи з грошима. Але в більшості наймають хорошу людину на подовше на ± стандартні гроші по ринку, а додають не грошима, а класним офісом, страховками і т.д.

ну раз є — тоді чекаємо коли в них в черзі на вакансію з’являться поляки, румуни, болгари, індійці
ну а потім може й італійці, німці, і т.і.

розумієте, про у нас є я чую скільки себе пам’ятаю.
що в нас, у СРСР добре

і завжди в мене питаннячко
то чому ж люди тікають звідси — туди, а не навпаки?

ми ж про програмістів, чи не так?
буває що й повертаються, чому ні. і у Індію повертаються з америк. і у Китай.

але чому чужинці не пруть сюди, а українці готови бути чужинцями — там?

і як
гроші роблять гроші
так кращі роблять — краще

faangі перебирають — кращими всього світу
чому ж так?
чому класний офіс у нас та страховки не привабляють навіть всіх підряд українців?

Ну деякі тікають звідти до Росії.

так. і достатньо чимало. просто вони на доу не пишуть :)
навіть фрілансери, якщо не апворк
то
російські біржи, веблансер і т.п.
а потім вже українськи
причому, на українських частенько замовлення з расєї, і бюджети більші ніж місцеві. просто такі малі, що там вже не знайти виконавця на такі гроші. а наших — черга.

бо російський ринок замовлень — багатший за український
дививсь тему, де обговорювалось якесь відео про українське IT. навіть не цікаво було читати про нью-васюки

патріотизм у більшості зазвичай — то брехня собі.

При тому чомусь в нас вищі зарплатні в програмістів, кажуть.

чомусь в нас вищі зарплатні в програмістів, кажуть.

чомусь ... кажуть

звісно там по регіонах просто у рази різниця.
і всяка інша спеціфіка.
але принципова різниця:
там є local market, і достаньо великий, щоб програміст мав вибір:
місцевий замовник, аутсорс, «заводити трактор» або у офісі західної компанії (їх там те ж, найкращі доклади російською по JVM — московський офіс Oracle, хлопці по перформенсу JVM )
а у нас вважайте що немає ніякого local market

тому там продуктів місцевих, які успішно конкурують с західними аналогами, на місцевом ринку — повно. і хто зна, може й вистрілять і на глобальному коли небудь?

настільки успішно, що, якось розмовляв з одним колегою по 1Сному минулому, він років п’ять, (чи вже 7...) як у Альберті, Канада: він знайшов у Монреалі фірму, яка на 1С продає «конфігурації» на USA ринок. Звісно, лейбли приховали, за домовленністю з виробником, тільки той що знає — зразу по UI скаже — та це ж 1С 8!
І засновники — канадці, побачили переваги перед Microsoft Dynamics

Звісно, що продають дрібним фірмам, та приватним особам, а не корпораціям. Наприклад він їздив у відрадження в Техас, «конфігурацію» для ранчо там люблять.

Даже в самом инновационном проекте, в спейсшип и тесле, есть куча монотонной низкоквалифицированной работы по сборке, тестированию. Из своего опыта, в разных проектах, вижу что такие руки нужны и для решения задач проектирования, написания алгоритмов, интерфейсов, документации. Те вы либо нагинаете звезд на это, получая недовольство и текучку, либо все же формируете комманды не только из звезд. И тогда статья в топике — чистый звиздежь.

Даже в самом инновационном проекте, в спейсшип и тесле, есть куча монотонной низкоквалифицированной работы по сборке, тестированию. Из своего опыта, в разных проектах, вижу что такие руки нужны и для решения задач проектирования, написания алгоритмов, интерфейсов, документации.

Всю рутину — на автоматизацию. Для этого «топ-спецы» и нужны.

либо все же формируете комманды не только из звезд

Затем приходит классичкий управленец с тренингов (не имеющий опыта разработки и кранчевания ночами по 3 месяца подряд), делает плоскую иерархию в команде, и у вас веслать остаются только не-звёзды. Потому что звезды с мозгами из подобного окружения уходят при первой же возможности.

Так за «культурою» «що не так — під зад коліном» більшість підходить. Зарплатня, хіба що, поки не така.

З могу досвіду все абсолютно не так. В нас менеджери дуже не люблять звільняти, говорять, рекомендації з перформанс імпрувментів дають і т.д.

бо звільнити == визнати некомпетентною людину, що найняла (себе чи ліда, котрого ти порекомендував на проект)

Не лише це, якщо нормальні стосунки в команді, то просто по-людськи не хочеться звільняти, навіть якщо перформить не дуже людина.

Выгорание за твоей спиной!

Можливо, так. Але і зарплата в півтора рази вища ніж в інших компаніях, і компенсація в 4-9 ЗП при звільненні.

і компенсація в 4-9 ЗП при звільненні

Тогда я хочу там поработать месяц)))

І я б мабуть був не проти. От і цікавлюся чи є в нас такі(:

В Юбіквіті коли заходиш можуть дати бонус 1-2 зарплатні, і якщо пройшов випробувальний — ще стільки ж.
Принаймні, пару років тому таке було, коли вони активно хайрились.

Підписатись на коментарі