Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Бесконечный сбор денег на дни рождения всех сотрудников в некоторых компаниях: дно пробито или нормальная практика? (обновленно)

Некоторые компании практикуют бесконечный круглогодичный сбор средств с сотрудников на подарки ко дням рождениям каждому сотруднику.

У всех людей разное финансовое положение, разные текущие жизненные ситуации (болезни, кредиты, маленькие дети и т.д.). Данная практика приводит к необходимости делать неудобные отказы сотрудниками (все сдали деньги, а тот сотрудник нет).

Интересно узнать что люди думают: выберите в опросе опцию как вы относитесь к подобному (анонимно): tripetto.app/run/TAP9TZV4EJ. Результаты опроса загружу через несколько дней.

Можете в комментариях оставлять аргументы за или против.

UPD от 13 декабря:

Всего проголосовавших на момент экспорта отчёта: 162 (отчёт загрузил 13 декабря в 11.32).
Отношение:
— позитивно 3,7 %
— нейтрально 23,1 %
— негативно 73,1 %
Сталкивались с этим лично: 88,8 %
Никогда не сталкивались: 11,3 %.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Никогда не понимал сакрального смысла этого net zero trading. Если никто не закрысил, то все деньги которые ты сдавал в течении года вернуться к тебе на ДР. Получается, что собирал весь год себе на подарок и давал похранить коллегам. Полный маразм. Это дикий пережиток совка с традицией собирания денег на пузырь.

Практика порочная (и к сожалению очень распространенная), хуже которой только «встречная» традиция — проставляться.

Смешнее всего, когда ты вышел на работу в новую контору, а оттуда как раз сваливает кто-то. И они там всей галерой начинают собирать ему на «прощальный» подарок. Нафига? Зачем оно конкретно тебе, непонятно. А отказываться тоже чревато, т.к. можно и не вписаться в коллектив.
Зато в 2020м с этим стало заметно легче. Ремоут сильно усложнил процесс сбора денег и покупки «подарка», поэтому пока эта фигня вроде поутихла. Дальше видно будет. Адекватной считаю ситуацию, когда по умолчанию, без явного разрешения, информацию о дне рождения разглашать не имеют права. Бесят инициативные ребята (а чаще девчата), которые этой чепухой занимаются от чистого сердца и по велению души.

Стикався декілька разів на минулих роботах, але чи це співпадіння чи система, там де таке практикувалось, були найбільш «здорові» колективи або мені так здавалося.
Святкування дня народження на кухні з чаєм і тортиком або піцою і пивом вважаю міні-тімбілдингом, а таке зайвим не буває.
Також думаю, що айтішнику буде НЕ важко здати еквівалент 5-10 доларів на подарунок колезі.

В одной маленькой но гордой харьковской фирме нашли гениальное решение.
На день рожденье всем сотрудникам дарят комнатное растение, в горшке.
Гениальность в следующем.
Во-первых, это красиво.
Во-вторых, видов домашних растений примерно миллион, так что есть некая уникальность в каждом подарке.
В-третьих, на первый взгляд всем дарят одинаковый подарок (а не джуну термос, а тимлиду айпад).
В-четвертых, все таки комнатные растения в цене могут на несколько порядков отличаться, так что ЧСВ тимлида будет уважено, а ЧСВ джуна не задето.
В-пятых, по количеству горшков на столе (и вокруг стола) всем сразу ясно, кто в компании недавно, а кто большой авторитет с 10-летним стажем.
В-шестых, видимо из-за предыдущего пункта, или еще из каких соображений, практически никто эти цветы домой не уносил. Соответственно, офис смотрится прикольно при 0 дополнительных затрат.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Колись давно працював в одній класній компанії з дуже дружнім колективом. І на будь-який ДР скидалися дуже охоче, причому не командою, а всією компанією, а потім і відзначали всі разом.
Це було абсолютно нормально, і навіть іноді дивувало, якщо затримували зі збором грошей.

К счастью, ни в одной компании, где я до сих пор работала, на ДР не собирали.

В одной конторе компания дарила сотрудникам на ДР красивый букет, и можно было букет или домой забрать, или на рабочем столе держать. На кухне для этого были специальные букетные вазы. И еще когда я в больницу попала, мне букет туда прислали просто так, в утешение — безотносительно ДР. Было очень приятно.

Но вот что меня конкретно бесило — на более крупные события вечно были поборы: свадьба, рождения детей, уход из компании... Одному чуваку я за год отсыпала раза три — свадьба, дети, а потом он свалил. Еще одной тоже собирали на уход из компании, а она через полгода вернулась. Так и хотелось ей предъявить за уплоченный долор, кек.

Я же за всю карьеру ни разу не вышла замуж (успела еще в институте), никого не родила, а из компании уходила в основном когда отдел закрывали, поэтому на меня не собирали никогда. Вот это было обидно, потому что пару сотен я за десяток лет точно спустила на эти поборы.

У вас такий сумний пост вийшов. Можемо скинутися тут на ДОУ і купити вам якийсь крутий подарунок

американцы приносят в офис всякую еду причём довольно часто но вот знать др коллеги кажется не принято это персональные данные

ЗЫ: еда чаще вкусная но не прямо чтобы много ))

youtu.be/ctOBMFznkto

Мне больше всего «нравились» рождественские тортики из мятной зубной пасты.

Было на са-а-амой первой работе. В конторе на 50 человек. По-моему было класно.
— нормальные четко прописанные правила этикета. Все знают как поздравлять, сколько это стоит, и даже был консенсус на тему когда и чем проставляться (можно было только по пятницам, и обычно люди групировались... ну что б в самом деле не выходило «каждую пятницу я в говно»).
— Участие было добровольным — каждого спрашивали подписывается ли он на эту тему.
— Все менеджерилось централизованно — доллар (одни) на подарок имениннику вычитался прямо из зарплаты. Потом дирректор сам организовывал подарок. Мне как джуну дарили просто бабло :)
— Контора от себя тоже добавляла к подарку по моему столько же сколько и собирала с народа.
— По деньгам было не напряжно даже с джунской зарплаты.

Что-то похожее, но только скромнее и менее формально было и на второй работе, там коллектив из 10 человек тоже этим занимался.

четко прописанные правила этикета

Рай для конформиста)

Как у Шелдона договор о пользовании туалетом на 100+ страниц %)

Очень может быть, вот только наху в таком «стратегически важном» вопросе как день рожденья на работе быть нон-конформистом? Это же дежурное социальное взаимодействие. Что там выгадывать то?

Хорошая практика, если это не превращается в принудиловку и на того, кто по какой-то причине не скинулся, косо не смотрят.
С «проставляться» то же самое.

Лично мне очень даже нравятся эти мини-тимбилдинги по поводу дня рождения кого-то из коллег, когда команда ему скинулась на «подарок», а он примерно на эти же деньги проставился. Считаю, что для здорового коллектива это нормально.
Тех, кто считает иначе, не осуждаю. Пока они не выпячивают своё высокомерие, называя то, что им не понятно или не нравится, «маразмом» или «пережитком совка».

Лично мне очень даже нравятся эти мини-тимбилдинги по поводу дня рождения кого-то из коллег, когда команда ему скинулась на «подарок», а он примерно на эти же деньги проставился. Считаю, что для здорового коллектива это нормально.

А почему бы тогда не сделать это по-человечески — все идут в бар и каждый платит сам за себя?

Потому что у каждого своё «по-человечески». Лично я считаю бар хорошей идеей в большинстве случаев. Но есть люди, которым не хочется после работы ещё и в бар переться — а вот зайти на кухню в конце рабочего дня поздравить именинника, съесть пару кусков пиццы, выпить бутылочку пива и пообщаться в непринуждённой обстановке им норм.

Потому что у каждого своё «по-человечески».

В эпоху безналичного расчёта, всяких онлайн покупок, пейпаса и т.п. Те у которых нет кеша, должны топать к банкомату, снимать деньги на подарок, затем давать кеш имменинику (в эпоху ковида!) который засунет его в карман, оплатит карточкой пиццу и выпившку с доставкой, затем понесет кеш в банк и положит на карточку. Что тут человеческого?

Но есть люди, которым не хочется после работы ещё и в бар переться

А есть ещё такие люди: Я пью только светлое или тёмное или безалкогольное или только сок или только сок манго со льдом и чили. Я не ем мяса в пице, я не ем свинину, поэтому пицца без бекона, у меня аллергия на грибы, мне нужен безлактозный сыр в пицце, у меня изжога на томатную пасту, мне нужна пицца без помидорной крови, я не ем сладкий перец. Чем больше коллектив, тем больше таких кейсов. Идёшь в гриль-бар и заказываешь хоть воду и никаких проблем.

100 грн. нет в кошельке? Серьёзно?
И кеш обратно на карточку можно и не класть.
Не знаю, как там у вас в канадах, но в нашем «совке» кеш ещё немного в ходу.

Про эпоху ковида я сейчас не говорил. После перехода на удалёнку у нас этот процесс поменялся: теперь сбрасываемся на карточку одному из добровольцев, тот заказывает что-то имениннику на дом (при отсутствии идей можем и деньги подарить на крайняк), сами именинники уже не выставляются.
Как там будет дальше, когда/если вернёмся в офис (или остановимся на каком-то гибридном варианте) — сложно сказать. Но мне и ещё многим людям старая схема с посиделками на кухне была по душе.

А есть ещё такие люди

Есть. В случае с коллективом, где работаю я, это не проблема: мы или уже знаем, кто что пьёт и у кого есть какие-то особые предпочтения, или спрашиваем об этом напрямую — и из этого рассчитываем, сколько чего покупать. Для нас это работает. Для кого-то другого может не работать. Это всё зависит от массы факторов.

Потому что это традиции совка. Все скидываются, а виновник торжества всех «угощает»

Там цель понятна: насвинячиться

Нормально когда компания организовывает др и платит за все

Из вашего кармана. И разумеется с откатом «правильным» ХРюшкам, которые заказывают это проведение у правильно откатившей компании (разумеется, за счёт снижения себестоимости).

Ты не поверишь, как это «весело», когда у тебя реально горит задача и надо добить её в дедлайн (а то и за его пределами) — а компания настаивает на выпиливании тебе 9 часов времени на твой же ДР. Равно как и на ДР остальных, в которых «обязательно» участвовать.

Эти мероприятия очень чётко показывают, кто что-то делает, а кто тупо просиживает время и ищет чем бы заняться.

PS. Лучший тимбилдинг — не вмешиваться в тимбилдинг. Потому что в основе тимбилдинга лежит конфликт. И ничто так не усугубляет конфликты, как ритуалы. Ибо ритуал — это регулярное действие, потерявшее свою логическую причину, но подкрепляемое самим ритуалом.

Вы сильно драматизируете Алексей

А что не так? Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет стриптиз?

На день рождение все возможно :)

Все от инициативности человека по персоналу зависит.
Работал в компании в глубинке, понятия сбора денег на ДР отсутствовало. На ДР человек мог просто принести торт в свою команду, мог на смежные команды, мог проставиться на всю компанию, это было не запрещено, но и никак отдельно не подстрекалось.
Отдельно деньги могли собираться из-за потери близких родственников или по серьёзной болезни, как правило, это была инициатива команды, внутри которой человек работал.

Як демократію найбільше ненавидять ті, хто стикався тільки з назвою, так і питання дня народження в робочих командах найбільше ненавидять ті, кого вітали в атмосфері урочистості шкільної лінійки по команді/в рамках недолугої ініціативи HR чи керівництва. В здоровому колективі дорослих людей все робиться за власною ініціативою і тактовно, ніхто себе заручником не відчуває :)

Приходилось учавствовать в сборе средств на ДР коллег, но только в рамках команды. Как правило заканчивалось все классно именинник накрывал поляну а ему дарили собранные средства или какой-нить приобретенный за них подарок.

— Ну, согласно теории игр, нельзя никому говорить, когда у тебя день рождения.

— Не понимаю.

— Проигрышная ситуация. Выигрышной стратегии нет.

— Что значит «стратегии»? Это же просто день рождения.

Челси, когда я пытался ей объяснить, сказала то же самое. «Смотри, — говорил я, — предположим, ты всем расскажешь, когда у тебя день рождения, и ничего не происходит. Это вроде как оскорбительно». «Или, предположим, тебе закатят вечеринку», — отозвалась тогда Челси. «Но ты не знаешь, сделано это искренне или ты своим предыдущим сообщением пристыдил знакомых отметить дату, на которую они предпочли бы забить. Но если ты никому не скажешь, и никто не отметит твой день рождения, то причин обижаться не будет, потому что, в конце концов, никто же не знал. А если кто-нибудь все же поставит тебе выпивку, ты поймешь, что это от чистого сердца, так как никто не станет тратить силы на то, чтобы выяснить, когда же у тебя все-таки день рождения — а потом еще и отмечать его, — если только ты этим людям в самом деле небезразличен».

© Питер Уоттс, «Ложная слепота»

Результаты голосования весьма показательны: ни HR, ни менеджмент, которые эту практику поддерживают — по сути не компетентны и не способны понять негативного к ней отношения большинства. А ведь это ПУБЛИЧНЫЙ процесс.

Попробуйте понять, насколько нулевая компетентность этих деятелей в процессах, которые не столь явны, но зачастую требуют ювелирных решений, решений, вплоть до индивидуального подхода. Если 4 из 5 этих дармоедов тупо уволить, процессы пойдут только быстрее. И пусть дарят друг другу мивину.

И пусть дарят друг другу мивину.

Можно даже целый букет!
dobavkam.net/...​8613668.jpg?itok=UCk9i7r8

Если бы все, кто уверен что «и так понятно» не боялись объяснять — 49 из 50 конфликтов не возникло бы в принципе.

Практика работает во благо, если
— «скидывание» абсолютно добровольное, если кто не скинулся — это не превращается в травлю да и вообще не афишируется
— Есть человек (HR/манагер) который следит за ВСЕМИ др. Это супер важно, никто не должен быть забыт
— маленький коллектив. 10 человек — уже много.
— Коллектив УЖЕ достаточно дружен, о сотрудниках знают достаточно, чтоб выбрать хороший подарок. Подарок деньгами — символ каргокульта (кроме ситуаций, когда известно, что у сотрудника проблемы с деньгами и ему так нужнее).

Другими словами, во благо, это когда подарки/посиделки — это проявление, следствие хорошей атмосферы в коллективе. Если пытаться устроить каргокульт типа «в хороших коллективах так принято» — то лучше не станет.

В Арисенте бухали всем проектом.
Так, чтобы HR не знали.

не отмечаю свои ДР за не видением смысла. Почему должен скидываться на другие?

А хто вас змушує скидатися?

Завтра загружу результаты голосования.

Загрузил результаты голосования. Добавил в пост.

UPD от 14 декабря:

Проголосовало 233 человека.
Расклад по процентам (негативно; нейтрально; положительно): 74.2; 22.3; 3.4
Сталкивались/не сталкивались: 89,7; 10,3

В общем (если сравнивать с 162-мя проголосовавшими на момент 13 декабря), конечный результат может колебаться в пределах 1-2 %, но уже останется в этих пределах.

Стикався декілька разів на минулих роботах, але чи це співпадіння чи система, там де таке практикувалось, були найбільш «здорові» колективи або мені так здавалося.
Святкування дня народження на кухні з чаєм і тортиком або піцою і пивом вважаю міні-тімбілдингом, а таке зайвим не буває.
Також думаю, що айтішнику буде НЕ важко здати еквівалент 5-10 доларів на подарунок колезі.

Також думаю, що айтішнику буде НЕ важко здати еквівалент 5-10 доларів на подарунок колезі.

Я твёрдо верю, что НЕ ТРУДНО каждому жителю Украины скинуться мне всего-навсего по одному-единственному жалкому и никчемному доллару США.

Воно то дійсно нічого не варто, але ти обоснуй необхідність, донеси цю необхідність до кожного, забезпеч інфраструктуру здачі, а там, якщо буде обидва пункти, тобі по баксу навіть пенсіонери скинуться)

Вкінці-кінців, люди мільйонами, в тому числі й в Україні ще й не на таку фігню гроші викидали, до того ж в набагато більших обсягах ніж просто по баксу.

Вкінці-кінців, люди мільйонами, в тому числі й в Україні ще й не на таку фігню гроші викидали, до того ж в набагато більших обсягах ніж просто по баксу.

Как-то наткнулся на такую мысль: «Have you ever noticed that people won’t take the time to look up important information, but they’ll spend 15 minutes taking a quiz to find out what kind of potato they are?»
Вот с деньгами так же. Мы готовы потратить деньги на всякую фигню и даже не 1$, но потратить на что-то полезное, например скинуть Котэ Всемогущему, нет уж.

Десь так і буде, коли вийдеш на пенсію. Але щоб отримати цей долар (один від всіх), треба буде лише довести що маєш стаж 70 років.

доллар это ты что-то дохрена загнул, в Украине и гривны с рыла хватит. А то привыкли мыслить баксами понимаш

Да ну, гривны мало, не хватит даже на дом в Харькове, где есть масса предложений за 2-5млн $, что уж за столицу говорить.

Вивчіть державну мову, подумаємо над вашою пропозицією

ты что сам их не можешь заработать и сам сходить отметить? нужно именно чтобы сбросились все в сумме 1000 например, а ты поляну накрыл на 400 грн? В чем прикол? И ладно если вы друзья, а так пришел человек-ушел, вот и вся атмосфера внутри коллектива. Зато на подарок собирают, особено любят себе начальники взять например с каждого по 400, а сами рабочим на их др по 200 дать)
Если сильно хочется, сам себе устрой праздник, зачем другим на кого-то скидываться?

Блін. На слово «здати» у мене трігер, ще з шкільних часів. Здорові стосунки в колективі, це коли іменинник сам купить торта і запросить на кухню пити чай, просто тому, що йому чи їй приємно і цікаво проводити час з колегами. А ті, що знають про день народження можуть купити самі якусь дрібничку в подарунок. А можуть і не купити, і ніхто на це не буде ображатися. Бо справа не в грошах, а в тому, наскільки тобі комфортно з цими людьми.
А от коли до тебе приходить, бляха, який «менеджер», у якого в календарі на всі дні народження вже забиті нагадування, і просить «здати», а потім ще нещиро (ну камон, це ж менеджер) поздоровляє іменинника... Хоч той і не просив, і взагалі не любить загальної уваги (це вже моє, особисте). То це, як на мене, не здорово.

Тут питання виключно в організації, ібо люди часто безвольні телята(навіть якщо таке телятко працює сіньйором чи тімлідом), які самі не хочуть приймати ніяких рішень. Тому коли створюється чатик, де оголошується, що в Наташі сьогодні днюха, дававайте скинемось на букет квітів та коробку цукерок, то це вважаю прояв здорової уваги і адекватності.

Якщо ж є хтось настільки відлюдькуватий, що йому навіть поздоровлення з днем народженням вважається дикістю, то треба задати питання чи варто такій особині взагаолі виходити в соціум.

Як на мене, не зовсім коректно порівнювати команди професіоналів які зібрались для вирішення конкретної бізнес-задачі та соціум в загальному.

Там де працював я, збір грошей завжди був сугубо добровільний і завжди хтось не здавав або по причині банальної відсутності в той день або по іншим причинам, але 100% майже ніколи не скидались і ніколи на базі цього я не чув ніякого харасменту, токсичності чи агресії.

Інша справа, якщо ти противник здачі і почнеш активно виказувати свою позицію, агітуючи інших не здавати також, це вже буде токсична поведінка мудака.
Так само аби хтось їв гречку з котлетою на обід на кухні, а ідейний веган-активіст прийшов і почав розповіді про шкоду котлет і того, скільки свинок було знищено заради твого обіду.

В одной из прошлых компаний дошло до того, что люди не могли начать есть пиццу, которую выставил именинник, пока не пришёл задерживающийся курьер с подарком.
С тех пор я нигде больше не участвую в этом шизоидном ритуале по сбору денег на др.

А що краще? Щоб у вас із зарплати автоматично вичитали на ДР?

Краще взагалі не акцентувати на др стільки уваги, не перетворювати особисте свято на черговий тімбілдінг.

Якщо працюєте в колективі де полюбе треба проставлятися, а вам лінь тягати коробки з піцою то робите хід конем: запрошуєту всіх в піцерію. Думаю співробітники вам ще дякую скажуть.

Где бы ни работал в компаниях, считал своим долгом менять день рождения дважды в год. Делаю то же самое в соц.сетях. Просто ненавижу ритуалы — считаю их признаком отсутствия мозга и элементарного понимания что вы и зачем делаете.

Люди, не способные собраться без повода, мне не интересны в принципе. Равно как и те, кто ценит женщин/мужчин только в требуемую дату, защищает детей 1 раз в году... вы идиоты. Когда день борьбы с диабетом? Сегодня, мать вашу! И начать бегать можно в субботу.

Почему так: мне нравятся обычные дни. Потому что в них всё возможно. И ничего не требуется такого, о чём будешь жалеть вчера и завтра.

PS. У вас там коньячок хороший на новый год припрятан. Откройте сегодня. Потому что в новый год это налито у всех, а сегодня — только у вас. А чтобы понимать всю абсурдность «праздников», включите телевизор и 10 минут посмотрите Зеленского. Потом скажете зачем.

Праздники нужны детям. Взрослые же — это не прекратившие быть детьми, но понявшие, что своей девушке шубу можно подарить сегодня, а не «на праздник». А дежурный конвертик на ДР — это уровень секретарши, которая просто не понимает что есть занятия куда интереснее роли прислуги.

Ану не жлобися, купи дівчині квартиру!

Ага, губу закатайте. Навіть у султана гарем мешкає разом, то чим ви кращі?

Дівчині 30 років? До яких пір вона дівчина, а не жінка? І в 50 — дівчина ???

Праздники нужны детям

...и экстравертам

всегда напрягал обряд ДР, когда тебя выводят «в центр круга».

вполне достаточно когда коллега пожмет руку и искренне поздравит.
сам.
интроверту этого будет достаточно.
да и когда сам чел поздравляет, а не потому что «у нас так положено» — это многого стоит.

корпоративы вот люблю.
прекрасная возможность сесть в уголке и понаблюдать за коллегами в другой обстановке :)
или о работе поговорить без формальностей

Бро, дай я тебя обниму. Я как-то пришел в контору работать, вчерашний студент еще, реально первая неделя работы. А у меня, как назло, день рождения. И я прихожу в офис, а у меня на столе стоит оргомная, красная, мать ее, роза. Ну и открытка с пожеланиями. Я хотел сквозь землю поровалиться, через 15 лет вспоминаю и становится некомфортно.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Никогда не понимал сакрального смысла этого net zero trading. Если никто не закрысил, то все деньги которые ты сдавал в течении года вернуться к тебе на ДР. Получается, что собирал весь год себе на подарок и давал похранить коллегам. Полный маразм. Это дикий пережиток совка с традицией собирания денег на пузырь.

В 1980-х роках відмова від спільних бухаловок та оргій напряму впливали на просуванні по службі. Тому відвідати ДР начальника чи його зама було тактично вигідно.

Частково ці традиції я спостерігав навіть в 2010-х роках на корпоративах міжнародних компаній з локальним менеджментом. Після цих п’яних вечірок (з певною технологією спаювання дівчат) та звитяг сексуального характеру частина жіночого персоналу звільнялась за власним бажанням, а частина просувалась в кар’єрі до нових «заслужених» висот.

Але слід сказати, з особистих спостережень, що в Штатах — алкогольні вечірки (дні народження) та секс з керівником (іменинником) теж ставали в нагоді деяким дівчатам з Центральної та Східної Європи. Тому це не є суто совковим явище. І гроші там теж збирають, але добровільно в межах приятелів.

Про Голлівуд теж всі добре знають. Як правильні алко та нарко вечірки допомагають отримувати ролі. Бухають там пекельно, і «совка» там вистачає.

Совок = звірина природа людської істоти, відсутність цивілізованості та моральності.

В 1980-х роках відмова від спільних бухаловок та оргій напряму впливали на просуванні по службі.

— Петрович, ты будешь в групповухе учавствовать?
— А кто учавствует?
— Пока в списке я, ты и твоя жена.
— Я против!
— Ок, Петровича вычеркиваем!

Товариш Берія і інші «видатні» комуністи так ґвалтували чужих дружин. Викреслювали чоловіків або розстрілювали. Застрелив товариша Берію, наскільки мені відомо, реальний офіцер, один з чоловіків з тих зґвалтованих дружин.

А цей анекдот до сих пір в моді в київській тусовці певних «поважних» кіл.

в украинской армии такое было (а может и есть)
жены общие

Не лише в армії, серед ментів, митників та інших «правоохоронців». Але тут немає совку. Це банально звіряча натура, яку зірвало з гальм. В Штатах та ЄС такі ситуації теж поширенні серед владних «еліт» — клуб Джеффрі Епштайн та його «високоповажні» відвідувачі.

Якщо уважно придивитись до деяких «людей», то справді людського там нічого немає.
А зовнішня вихованість та тактовність — банальне маскування та адаптація до соціальних стандартів.

Получается, что собирал весь год себе на подарок и давал похранить коллегам.

круговорот бабла в природе и есть экономика

Хреновая экономика.

Майк просто не может в экономику.
Как впрочем во всё остальное тоже.

Gents, тут бох экономики дает всем взаймы денег на год без процентов. Обращайтесь к молчаливому вуайеристу!

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты
отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней
к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за
говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за
продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за
кризиса «обслуживала» его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину
гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для
клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл
подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с
оптимизмом смотрит в будущее...

Хозяин гостиницы потерял 100$.

При наявності ціних паперів як боргові зобов’язання це має так само працювати і без туриста.

Никогда не понимал сакрального смысла этого net zero trading

Їдуть два кума з ярмарку на підводі і один кум щоб якось підтримати розмову і розбавити нудну мандрівку каже:
— Куме, а давайте я за 100 баксів з’їм цей шмат лайна! — і тикає пальцем в сторону коров’ячої «міни».
— Та що ви, куме, здуріли чи що?
— То давайте з’їм? За 100 зелених!
Кум шокований, але все ж хоче побачити це видовище погоджується! Тоді один чоловік починає їсти лайно. З’ївши вимагає свою винагороду і сідає у віз.
Іншому ж куму стало шкода грошей. Та й думка про сварку з дружиною, змушує його зробити наступний крок:
— Куме, а давайте і я за 100 баксів з’їм шмат гною?
— Їжте! — одразу погоджується інший!
І все починається знову, але тільки для іншого чоловіка! Після чого він забираю свій виграш! Сівши на підводу із задоволенням повернутим грошам тільки після довгої паузи він промовляє!
— Куме, а вам не здається що ми задарма гівна наїлися?
— Е, не кажи, грошики-то крутяться.

Форк цього анікдота читав якось на пікабу, тіки там ковбої замість кумів, видно москалі перекрутили

Звичайний українофобський анекдот.

замініть «кума» на X
і вийде дуже влучний анекдот про механіку процеса вживання гівна йолопами.

але так, більшість людей не в змозі зробити таку операцію

а тому цим анекдотом можна бісити:
ковбоїв, жінок, негрів, кацапів, менеджерів, програмістів, біржових брокерів, і т.д.

З усіх можливих варіантів були обрані україномовні куми..., які в більшості навіть не задумуються про швидкість обертання коштів як монетарний механізм.

А те що анекдот народився українською — то 100% мocкалі, бач які підступні.
Ось, тримай про пєндосів, як просив

Зустрічав не раз думку , що анекдоти створються про себе, а не про когось.
анекдоти про вірменське радіо — створювали вірмени. Про грузинів — грузини. А про кума — самі українці.

Причому, наприклад
На двох українців три гетьмана

Я чув і про поляків і про ірландців, і думаю у купи народів є такє ж — про себе.

Анекдоти, як прислів’я зазвичай однакові. Бо вони про суть людини.

А ті що різні — інший і не второпає приколу бо треба знати культурний фон. Тіпа як гра слів у анекдотах про диалекти шотландців та уельсьців.

До речі про питущу расєю анекдоти і сарказм створені самими росіянами. Та російськими письменниками

Почитайте наприклад
Нравы растеряевой улицы
Або Москва — Петушки
Так «образити народ» ні у кого зовнішнього не вийде

Це було введення в сферу розваг, щось до певного часу дике і не зрозуміле для мешканців совкової реальності.

Вариант 4 неплох. Главное заиметь левый эккаунт, а в тортики добавить слабительное. Пока бездельники неделями выясняют, кто это сделал, есть время продуктивно поработать.

Если вдруг «внутренний конфликт» угаснет, можно принести тортик. Когда наступит кульминация недоверия, демонстративно зохавать кусочек и продолжить работать. Перестав отвечать в чаты.

Варіант 6, контора купує тортіки, іменинник приймає вітання на кухні і потім всі спокійно вертаються до своїх справ.
І щоби ніхто не зайобував іменинника піцами хуїцами

Мій варіант: співробітник каже усім «у мене сьогодні ДН, а тому я планую раніше звалити з роботи».

а якщо не проставишся то в колективі по-любому хтось буде коситися на тебе.

працював якось в канторі де кожен рік збирали на подарунок, а потім hr звільняється і приходить нова яка класти хотіла на збирання грошей і хтось хто цілий рік кидав комусь на ДН лишився з носом так сказать

а якщо не проставишся то в колективі по-любому хтось буде коситися на тебе.

Що і треба було довести. Ти навіть не уявляєш, як корисно тримати таких людей подалі від себе.

Колись працював в тімі де панував повний матріархат, там якраз були такі люди. Короче запросив всіх в кафе і все бо ну нахрін ту біготьню за піцою і пивом в свій ДН

Матріархат це зазвичай погано в цій країні.
Не тому, що жінки чимось гірші, а виключно через культуру безвідповідальності та принципи звинувачення методом «жіночої логіки». Що «йа обідєлось» взагалі не є аргументом — тому ж треба вчити, а хто їх вчив?

Вітати іменника треба (це приємно), але без прямого збору коштів від співробітників та виставляння іменником. Це породжує порівняння, складнощі, ревнощі та відволікання. Виставлення — це ще той квест для іменника, якщо колектив великий.

Подарунок символічний (можна враховуючи хобі співробітника, якщо воно відоме) та однаковий за ціною (хоча би в межах грейду) було би доречно, щоб дарував найбільш шанований співробітник або керівник, за рахунок компанії чи якогось внутрішнього спецфонду для спільного дозвілля.

Дівчатам обов’язково букет улюблених квітів.

А після робочого часу в приватному форматі за межами офісу, то вже особиста справа кожного, будь-які фантазії.

В одной маленькой но гордой харьковской фирме нашли гениальное решение.
На день рожденье всем сотрудникам дарят комнатное растение, в горшке.
Гениальность в следующем.
Во-первых, это красиво.
Во-вторых, видов домашних растений примерно миллион, так что есть некая уникальность в каждом подарке.
В-третьих, на первый взгляд всем дарят одинаковый подарок (а не джуну термос, а тимлиду айпад).
В-четвертых, все таки комнатные растения в цене могут на несколько порядков отличаться, так что ЧСВ тимлида будет уважено, а ЧСВ джуна не задето.
В-пятых, по количеству горшков на столе (и вокруг стола) всем сразу ясно, кто в компании недавно, а кто большой авторитет с 10-летним стажем.
В-шестых, видимо из-за предыдущего пункта, или еще из каких соображений, практически никто эти цветы домой не уносил. Соответственно, офис смотрится прикольно при 0 дополнительных затрат.

Для тих хто не поціновувач вазонів це не подарунок а тягар. І вбити рослину не хочеться і паритись з ним нафіг треба. Так що сумнівна опція

офис смотрится прикольно при 0 дополнительных затрат

Мне нравится. Путём несложного ритуала можно сговориться чтобы тебе дарили самые лучшие растения и обставить своё место с чувством, с толком, с расстановкой. Равно как ничто не мешает добавить своих, кто там помнит что дарили.

Разумеется, толку в этом вроде бы нет. Но можно отлично так провести психологический трюк с личностями, ведущимися на первое впечатление. В довесок можно легально заиметь источник гераниола в помещении, вряд ли просто так разрешат его использовать. А так — ничего не знаю, цветочек расцвёл. По действию весьма эффективный пофигин адаптоген.

Недостаток: свет. Растениям для хорошего самочувствия нужен свет. А для работы всё же желательна полутьма, покуда мониторы работают на излучаемом свете, а не на отражённом.

Путём несложного ритуала можно сговориться чтобы тебе дарили самые лучшие растения и обставить своё место с чувством, с толком, с расстановкой.

Самые лучшие растения продаются только в семенах, зато есть стимул вырастить их:
ocs.ca/...​roducts_price_per_uom_asc

И втихушку подменить одному из сотрудников. Лучше манагерам. А потом, когда будет повод, сдать этого кадра. Разумеется, лучше не коноплю, её вид слишком всем знаком, но есть же и другая запрещёнка, которая не так в глаза бросается. Но если уж бросилась, развидеть будет сложно. А когда манагер выйдет из себя (даже чисто демонстративно), как же сложно будет остановить слух что это всё из-за того самого.

Мне в принципе не стоит предлагать участие в ритуалах. И тем более принуждать. Сами ритуалы по их правилам мне не нравятся, но чтобы я и не поставил эксперимент на людях, если они сами нарываются? Да щща, держите меня семеро.

в Украине пока что за самые лучшие растения можно и присесть. К сожалению.

Серверам должно быть темно, сухо и холодно. А правильным растениям — очень светло и очень жарко, про воду молчу.

У минулій конторі раз на рік давали на відділ фонд ($150 на особу) щоб пішли одного робочого дня замість роботи витратили на що завгодно, але разом. Деякі відділи йшли в дорогий ресторан. Інші у пейнтбол.

Ми настільки не хотіли бачити один одного поза роботою, що два роки відмовлялися від цього фонду.

Що заважає відмовитись давати свої гроші на чийсь день народження або подарунок?

Що заважає відмовитись давати свої гроші на чийсь день народження або подарунок?

Конформизм

Ми настільки не хотіли бачити один одного поза роботою, що два роки відмовлялися від цього фонду.

ого. можу я поцікавитися, через що ви так посварилися?

Ми не сварилися. Просто дорослі люди, що обирають, з ким проводити (а з ким ні) вільний час.

на подарки начальникам, типа добровольно-принудительный сбор никогда не сдавал, и пофиг, что косились, раз в году жополизы перетерпят. Другое дело внутри компании вы в своей давно сплоченной и хорошей тиме, в которой, не стесняясь можно обсудить не только официальные вопросы, решили сделать не самый дорогой подарок от команды (типа блютуз колонки)

компания 1: денег не собирали пипл партнер дарил какуюто мелкую юзлес шнягу, одинаковую всем, приличным тоном считалось проставится всем с кем работаеш на одном проекте(человек 20)

компания 2: тоже нормально считалось проставится, собирали с каждого небольшую сумму денег(вроде около 100грн) дарили плюс минус норм подарок

компания 3: тоже проставлялись, компания дарит что более менее норм, вроде деньги не собирались хотя раз или два ad-hoc было что собирали

«нормально считалось» — ага, вот это та самая херня, что ездит по мозгам.

Хм
То есть с вас просят деньги чтобы дарить подарок от лица компании?
Гнать в шею тряпками

Не совсем так. Если точно, то подарок как от лица коллектива.

Т.е. все скинулись деньгами. Потом приходит именинник в офис и его встречает менеджер (или HR, может сам директор, или кто там отвечает за подобные вещи) вместе со всеми коллегами. И вот весь этот коллектив вручает подарок и говорит поздравления.

Именно. Хрюша с ПМ-ом поздравляют от имени компании, и вручают ценный подарок за денежки разработчиков. При том что ни в одной компании, где я работал, HR-ы никогда не скидывалась. ПМ редко. Но с удовольствием кушали тортики и пили халявное бухло. Ментиалитет.
А еще у нас часто с корпоративов оставалось бухлишко. Тоже купленное за наши денежки. Угадайте кто его утилизировал?

Амстердам. Скидываемся по 5 евро и покупаем подарочный сертификат в магазине типа Розетка.
Тот, у кого ДР, как правило, не проставляется.
Но это только для людей в твоей тиме, а не всей компании.

В смысле при нидерландских ценах) Зряплаты после налогов, аренды и медстраховки ничем не отличаются от Киевских, а то и меньше. Если не контракторствовать, конечно.

Надо дарить уже просроченный серт. Этим вы избавляете от сомнительного удовольствия его тратить, чувствуя себя обманутым.
©Дилберт

бывает по разному, в америках бабло на подарки никто не собирает, максимум hr может купить тортик и на кухне его раздать под «happy birthday to you», вот здесь тема раскрыта полностью я считаю:

www.youtube.com/watch?v=ctOBMFznkto

в крупных конторах где мне приходилось работать, твой др никого не парит и о нем никто не знает если сам не скажешь.

+1. вообще не знаю у кого когда др

А китайцы вообще празднуют дни рождения только маленьких детей и стариков, как правило взрослые взячески открещиваются от дней рождений.

Очень быстро и не задумываясь: когда твой?

Мне кажется та сцена в видео подходит скорее для событий раз в месяц, когда все дни рождения отмечают пачкой, и за торты платит контора. Такая практика тоже есть.

Такий самий досвід. Іноді буває люди розносять пончики чи тортик зі словами «у мене сьогодні ДН».

Германия, большие компании, доковидные времена.
Со стороны сотрудника принято приносить торты на команду (ну или что-то эквивалентное — кто-то сам печенье испек, например).
Со стороны компании — ничего (кажется однажды открытку вручили, но может это была годовщина работы в компании).

Амстердам. Не скидывались и не слышал о таком.
Считается ок, если пойти в бар выпить пива в компании, но каждый за себя.
Именинник может закуски взять.

Бывает. Особенно прикольно, когда собирают кэш в конвертик, а у тебя только карточка.

UK. Даже не знаю когда у моих коллег день рождения. Однажды были с командой на барбекю и под вечер один из ребят сказал, что у него сегодня день рождения, поздравили на словах, выпили пива и забыли.

Стокгольм. Ніхто нічого не дарує і ок. В офісі могли купити за рахунок компанії кульки і торт який одразу і з’їдали там же.

Лондон. В большинстве мест именинник приносит тортик/печеньки на кухню и ему ничего не дарят. Причем не все именинники это делают.

Голландия. Рожденный приносит пару тортиков или печенюшек. Плюс в карму если сам испек. Полчаса чаевания. Подарков нет.

Германия. Приносим домашнюю выпечку в основном. Поборов как правило нет.

Скидываемся на подарок только когда кто-то уходит на другую работу или на пенсию. Сумма по желанию, но rule of thumb — примерно $8 с человека. На день рождения место именинника завешивают флажками и поздравляют словами.

Анонимно говоря, уже пофигу. Дома сидишь, перед собой глядишь.

В целом да, когда вынужден участвовать, не зная 70% собравшихся, то нафиг надо.

Вот в жУжгороде это всем важно. Я там как-то оказался в мой др, и меня вызвали на кухню и при всем честном народе... а я и не заморачивался... съездил в кондитерский дом Бондаренко и натаскал всяких всячин. Удобно жить в жУжгороде с машиной, жаль, хрен где припаркуешься.

А однажды (в Киеве) был мой др и у коллеги одномоментно, мы натащили на кухню тортов и разместили всем объявы о событии, но пришел только один чувак из 30-ти. И я подумал... а что я подумал мы так и не узнаем. Это же ононимнай опрос.

Отказаться можно, это же дело личное и добровольное.
У нас, например, есть подарок на ДР сотрудникам от компании, а уже сотрудники сами решают внутри тим, собираться или нет на поздравления коллегам. Сами чатятся, скидываются и думают, что подарить.

> Отказаться можно, это же дело личное и добровольное.

Конечно. Только мысли людей при этом: «я не вливаюсь в коллектив», «я один такой», «стыдно быть нищебродом, отдам последние копейки», «плохо отказать без причины и стыдно объяснять причину», «не сдам деньги и HR будет плохо ко мне относиться» и т.д.

Это все проходят, но решаемо всё. Мне кажется также нормальным просто на словах поздравить человека от коллектива. А если прям принципиально нужно сдавать деньги, то оговаривают условную сумму, которая не ударит по карману.

«я не вливаюсь в коллектив»

А кто устанавливает правила в коллективе? Участники. Вот ты и есть как раз тот самый участник.

«я один такой»

Этим гордиться нужно, что ты только один такой, а не как вся остальная безличная серая масса.

«стыдно быть нищебродом, отдам последние копейки»

Нищебродом быть не стыдно, а почётно, поскольку ты рационально и хозяйственно тратишь деньги, а не являешься транжирой, в то время как другие сами не знают, куда деваются их деньги.

→ не вливаться в коллектив, допиливая себя под общий знаменатель
→ ура, я один такой
→ не стыдно перестать давать деньги и якобы «быть нищебродом»
→ уметь отказать без причины
→ не стыдиться объяснять причину, или не объяснять
→ не сдать деньги, и понять что HR относится ко всем одинаково плохо

АЧИВКИ, разве нет?

Мне кажется нормальным поздравить от себя коллегу, которого ты сам считаешь нужным поздравить. Т.е. поздравление должно быть искренним, а не в обязаловку. То, что вы пишете, — это прям дичь какая-то. А коллега в ответ обязательно должен проставиться?)

Скажи им, что тебе религиозные убеждения не позволяют скидываться на празднование дней рождения, поскольку ты Свидетель Иегов.

Баптисты и некоторые другие секты тоже вроде не отмечают.

Смешнее всего, когда ты вышел на работу в новую контору, а оттуда как раз сваливает кто-то. И они там всей галерой начинают собирать ему на «прощальный» подарок. Нафига? Зачем оно конкретно тебе, непонятно. А отказываться тоже чревато, т.к. можно и не вписаться в коллектив.
Зато в 2020м с этим стало заметно легче. Ремоут сильно усложнил процесс сбора денег и покупки «подарка», поэтому пока эта фигня вроде поутихла. Дальше видно будет. Адекватной считаю ситуацию, когда по умолчанию, без явного разрешения, информацию о дне рождения разглашать не имеют права. Бесят инициативные ребята (а чаще девчата), которые этой чепухой занимаются от чистого сердца и по велению души.

Кстати да, лучше всего скрывать ДР сотрудников, как гениталии у кукол )))

и 20 лет говорить, что тебе 20 =))

Эйджизм же — Неопределенного возраста

Бесят инициативные ребята (а чаще девчата), которые этой чепухой занимаются от чистого сердца и по велению души.

вот, да
«мы тут в гуглдоксах табличку запилили с днюхами»... и потом как в том обезьяннике, будучи раз запущенным, этот процесс становится самоподдерживающимся

И они там всей галерой начинают собирать ему на «прощальный» подарок.

А они сами не догадываются, что в этом процессе новоприбывших следует оставить в сторонке?

И они там всей галерой начинают собирать ему на «прощальный» подарок. Нафига?

Якось на галері, скидались співробітнику на день народження та відразу на весілля. А він взяв і з відпустки не вийшов назад. :-D

По моему опыту команда сама хочет дать это подарок и обычно если ты не скинешься это нормально, ну и ещё когда уходишь то и сам хочешь проставится. Все это правда в нормальном коллективе.

Что этот опрос изменит?
Те галеры, что это практикуют, продолжат это делать.

Иногда высшему руководству нет до этого дела (или даже не знают). А менеджеры, HR или кто там этим занимается, могут творить всякую дичь.

Может HR поздравить с юбилеем и вручить сертификат на омоложивающие процедуры. Интересно, поймут ли намёк?

Взявшись за весло на следующий день после своего ДР скидываться всем весь год и спрыгнуть за борт за неделю до нового ДР.

Ага, бывает такое в реальности.

Або, берешся за весло за тиждень до ДН, всі скидуються на твій на ДН і стрибаєш за борт через тиждень.

Тогда лучше и sign in bonus прихватить.

Скидываться можно если Ваша «контора» до 5 человек.Во всех остальных случаях умные руководители запрещают поборы и в День Рождения сотрудника дарят ему мини-премию от фирмы.Вот и все.

Практика порочная (и к сожалению очень распространенная), хуже которой только «встречная» традиция — проставляться.

На этом можно сделать один эффектный казус: из крепкого алкоголя припереть только водку. А для тех кто не бухает ради нажраться — вроде бы «простенькое» по виду, но хорошее вино. Ну и подать при соответствующей температуре и с закусью. Самому не пить.

Угадайте с одного раза, кто будет в дрова и добираться домой в лучшем случае на такси, а кто — проведёт время в преимущественно женском коллективе и вечером развезёт их домой (и одну к себе).

Если уж нельзя избежать ритуалов, то почему бы взять роль «больного ублюдка»?

сбор денег реально глупо, кто хочет тот сам поздравит. А с проставами — после работы в ближайший выходной бухнуть с коллегами, почему бы и нет )

У нас по желанию члены одной команды скидываются. Ну и, как правило, желание есть )))

Підписатись на коментарі