Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як покращити DOU? Пропонуйте та голосуйте за ідеї

Привіт! Залишайте в цьому топіку ідеї щодо покращення DOU.

Ваші ідеї можуть стосуватися усіх розділів: Стрічка, Форум, Робота, Зарплати, Календар, а також профілю юзера/компанії, коментарів, відгуків тощо.

Ось декілька останніх оновлень:

  • Технічні статті відображаються в профілі автора не як топіки на Форумі, а як Статті.
  • Додали прямий лінк на блок з технічними статтями у mobile-версії сайту.
  • Оновили вигляд блоків з кодом.
  • Додали блок зі схожими статтями в публікації.
  • Додали прев’ю для топіків.

Щоби бути в курсі оновлень підписуйтеся на телеграм Редакції DOU: t.me/doucommunity

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному6
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Додати плашку чи фільтр ’резидент дія сіті’.

Завезіть будь-ласка cancel culture. Можливість сформувати свій персональний чорний список.

Щоб туди додав користувача—і більше ніколи не бачив повідомлень від нього, тредів які він створює та гілок коментарів які він розпочав.

Сделайте пагинацию. Топики на 3к+ постов грузятся долго

Кнопочка нужна «развернуть все комментарии», иначе найти в длинных полотнах очень тяжело что-то.

Выбросить с доу хвалебные оды о дия сити в пачке статей и топиков на форуме созданных явно ботами минцифры или конторок которые решили там поиметь свой гешефт.
Выглядит как слив и попытка подмахнуть власти и инфоциганам которые пришли грабить местного брата.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Запропонував цікаву тему, а мене послали... у гугл )))

«Вітаю! Мене звати ..., я ... в DOU. Ваш топік відхилено. Відповідь на ваш запит можна знайти в гугл-пошуку.
Якщо не вдасться застосувати пропоноване, напишіть про свій досвід в топіку.»

(крім того, я не розумію смислу того, що написала редакція 🙂)

Шановна редакція !
Чи можна якось більш відповідально ставитися до тих нових топіків, які ви отримуєте для публікації ? 🤔

Буває стараєшся, витрачаєш час, пишеш як краще... надсилаєш вам для публікації...

Іноді щось публікується... але десь 30-40% листів просто тупо зникають без відповіді...

Не подобається присланий новий топік — можна ж по-нормальному написати: «Ваша публікація порушує пункт такий-то правил форуму»... і всім приємно 🙂

А так доводиться гадати — чи дійсно щось неправильно написав, чи у вас настрій поганий зранку 🤔

порушує пункт такий-то

Так нема чiтко прописаних пунктiв

Редакція ДОУ:
’’Шановні... ну от ви пишете, шо на інших форумах краще...
І де ж вони, куди ділись ті кращі популярні форуми ? 🧐

Верните Кожаева

1. Налагодити форум і зробити юзер френдлі: коментарі в реальному часі, гілка діалогу хто кому відповідає, нормальні пінги, щоб відображались в профілі лише коментарі при згадуванні і окрема вкладка «нові коментарі»
2. Блокування перегляду коментарів, які старші 30 днів для сторонніх людей.
Щоб ви розуміли я реально читаю що ви там писали в 2019-му
3. Рейтинг оригінальних авторів для блогу, я не бачила тут чогось такого. 🤔
4. Топ-тижня найпопулярніших тем, в яких залишили найбільше коментарів.
5. При створенні теми вибір «модерація», якщо потрібно автоматично прибирати матюки на зірочки чи автоматом блюрити, щоб прочитати можливо було лише при натисканні.
Або прибрати модерацію натисканням.
6. Можливість відправляти зображення та їх модерація для анонів.
7. Відображення флагу країни з якої пишуть коментар.

Хехе, ці поради точно повернуть чийсь 2008-й коли форуми були

простіше створити субредіт і переїхати туди )

Як варіант :3
Але доу реально виглядає гірше ніж інтернет нульових. Тут треба ОНОВЛЮВАТИ СТОРІНКУ, щоб почитати нові коментарі
Господи, ви ж програмісти тут всі, а сайт нагадує проєкт інформатики в школі 🥴

Ага, шоб як на фейсбуці, де тверезим не знайдеш пост, який щойно писав.

Та ні, може я так пояснила.
Фб поганий через панель самих сторінок, там надбагато опцій, тут же є якісь опції, але реалізовані вони по дуже старим форматам.
Доу як Беон в нульових 🥴

Я просто дивлюсь багато коментарів тут, але пишу на певні теми лише.
І мене дико бісить, коли треба листати всі підряд коментарі, щоб подивитись, що відповіли на питання. До того ж за перегляд просто, без взаємодії з постом, все одно відображається в нотифікаціях поки не заігнориш.
Шо-шо?
І оновлення сторінки...

Підписка на тему якось вирішує цю проблему, в такому разі всі коментарі приходять тобі на мейл, але це таке рішення...

Ситуація гірше: якщо коментуєш тему, то ти пропустиш коментарі до цієї теми, що були розміщені між останнім оновленням теми й додаванням твого коментаря. Це не дуже добре, особливо якщо коментуєш помітний час. Якщо не підписався на тему, то іноді доводиться відкрити тему в новому вікні безпосередньо перед додаванням коментаря, щоби не пропустити нові коментарі до теми, які були розміщені за цей час.

Ситуація... коли дискусія повертає кудись не туди...
Або образи, або просто не по темі топіка...

У такому випадку модератор з’являється і каже:
шановні... ану бігом до порядку...

Тобто спочатку має бути попередження... профілактика...
І має бути якась явна позначка, що це — модератор.

Так зараз пости з матюками та образами видаляються. Другий раз писати вже не хочеться, бо знаєш що видалять.
Що не так?
Чи треба якогось дурня, який буде банити тих, хто не згоден з його точкою зору?

дискусія може не містити образ чи матюків...
але не відповідати назві топіку...

у такому випадку модератор може з’явитися, і м’яко попередити...
або якусь гілку винести в окрему тему... і т.д.

нащот авторизації..
усе вже давно придумано... наприклад, у банках...
коли авторизація є — отримуєш стандартні послуги...
коли авторизація не дуже... наприклад, користуєшся терміналом без картки... тоді послуга дорожче...

тобто для анонімних користувачів можна зробити платний вхід на форум... якась підписка на місяць, рік...

само собою, це не звільняє від забанення за значне порушення правил...
а де правила форуму, до речі? 🤔

А краще податок на розвиток незалежних форумів для спілкування програмістів. Шоб було як в Німечині з телебаченям.
І платити повинні всі, бо інакше ніякої незалежності у тих форумів не буде!

не зрозумів, це шо жарт?
а чого програмісти за свої гроші не зроблять собі закритий форум ?

Це й начебто й жарт.
Але дивлячись на рівень інтеллекту нашого президента це може бути ідеєю для нового законопроекту.

Але дивлячись на рівень інтеллекту нашого президента це може бути ідеєю для нового законопроекту.

і тут з’являється модератор з попередженням — дотримуйтесь теми топіку

Анонімам дозводили коментити
Після цього все буде гарно

вимкнути премодерацю і цензуру

На деякі пости хочеться відреагувати не лайками, а навпаки.
Можливо, базовий набір смайлів закриє цю потребу.

мабуть це не про смайли, а про оцінки 🤔

потрібне фільтрування тут — dou.ua/forums/latest
і бажано тут — dou.ua/forums

я хочу мати можливість не бачити геймдев (повністю) і блоги (можливо і поштучно, а не всі разом).

Зробіть нарешті заборону на створення тем без 100 повідомлень

у боковій стрічці останніх коментів додайте айдішник теми у стилі або data-аттрибутом. Тоді я зможу прибирати вибірково за допомогою сторонніх засобів
<div class="comment">

Тут і так є айдішник теми <a class="time" title="На що витрачають кошти айтівці?" href="https://dou.ua/forums/topic/46160/?from=sb_comments_forum#2729157">щойно</a>

дякую, не заглиблювався у синтаксис фільтрів і не знав про можливість вибирати елементи по їх вмісту.

##div.b-sidebar-comment:has(a.time:matches-attr(href=/.*\/41399/))
 працює.

У от буде щось про кримськотатарську до речі?

Мова під захистом ЮНЕСКО, у мови нема власної держави, а джемілєв от героя отримав нарешті, велика людина дай боже йому здоров’я, слава богу хоч не посмертно.

От я себе питаю, і чому в такій ситуації досі нема інтерфейсу кримськотатарською?

Можна грантік якийсь наколядувати навіть я думаю, якомусь перекладачу робоче місце створиться — от і ріст ВВП! Куди не глянь одні плюси!

мабуть проблеми не в %languagename%, а в i18n та l10n вцілому. Так то безпосередньо переклад можна було би і коммммуніті віддати

Та нащо комммуніті, шведські гранти самі себе не розпиляють

Це ж реальний кейс для такого не то що якісь курси onlygirls, я на повному серйозі. Можна і переклад і кодинг профінансувати

От я б на місці мінкультури попросив би ніжно у Орбана профінансувати, для нього це гостра тема, щоб чисто потролити

А потім нормальний грант би вже знайшов

1) Хочу кнопку hide для топіків.
i.ibb.co/...​m-2023-11-14-12-44-29.png

Наприклад, постійна поява в цьому списку теми про Мате Академі мене дратує.
Я розумію, що їх ставлять в такі умови, щоб вони писали схвальні коментарі.
Але це виглядає жалюгідно, іноді хочеться написати в ГрінПіс.
Але дратує більше.

2) Хочу нормальний кнопочний інструмент форматування тексту в коментарі, а не список дозволених тегів.

3) Хочу мати можливість завантажувати зображення безпосередньо на цей ресурс, щоб воно зберігалось тут, щоб контекст не втрачався при зникненні зображення зі сторонніх ресурсів.

Кнопка в комментарях «швидко вгору» 🔝 яка діє або як потужний page up або повертає до початку коментарів. бо коли сотні коментарів скролиш то довго.

Дякую за ідею, а яка у вас операційна система?

В iOS прокрутка швидко вгору це вбудована фіча, ось тут є інструкція:
www.cnet.com/...​y-scrolling-up-on-iphone

В macOS можна використовувати цю трикутну кнопочку:
i.imgur.com/geIOfAN.png

це не зовсім так зручно але дякую. В діскусі так як треба

Перестати генерувати безглузді топіки від редакції

Перестати генерувати безглузді топіки від редакції

Сорямба, але комюніті просрали, а реклама сама себе не продасть.
Слава богу, що людям ще треба проходити асесменти і розкручувати власні блоги, тому хоч технічний контент якийсь є.

погромісти сайту доу, вікрийте у себе статтю dou.ua/forums/topic/46163, пролистайте до коментів і насолоджуйтесь, як воно скаче. кожен новий ембед міняє висоту сайту і коменти скачуть на пів екрану. Ну блін жеж

Дякую за зауваження, будемо в подальшому вставляти скріни і лінкувати їх, щоб нічого не стрибало.

Доу, а що у вас за вакханалія з видаленням коментів? Цілком, імхо, нейтральний комент товаріша «Кобзаренко» (хоч і мовою загарбника) видалено. Чому?

Бо не нейтральний. Про «недопатріотів», магучій рускій язик і любов до радянщини — такі коментарі не можуть бути нейтральними.

над моїм коментом був нейтральний. Можливо котрийсь з інших у гілці і міг бути про магучій, але не всі. І все це, врешті, суб’єктивщина стра́шна. Додайте краще кнопку «не падртимали», ніж отак цензурити. Бо їйбогу, іноді хочеться дизлайкнути занадто «патріотичні» коменти, а нема як. І цензура, звісно ж, в той бік не працює.

«Добрий день! Дякуємо за публікацію, але, на жаль, ми не публікуємо контент російською мовою, тому ваш топік відхилено.»

Здравствуйте.

Предлагаю отключить показ рекламы на доу при выборе русскоязычного интерфейса. Иначе получается, что доу зарабатывает в том числе на русском языке. (О.о)

Если уже дискриминируете людей в плане возможностей по некоторым признакам, то нужно этот признак возвести в абсолют и для себя.

И, кстати, в правилах сайта тоже про это ничего нет. Не порядок. Для выдуманной дискриминации нужны и выдуманные соответствующие правила. Еще можете задним числом отредактировать их в лучших традициях произведения 1984.

нє пользуйся доу єслі тєбя тут ущємляют.

Правила есть. И не только на сайте, а в стране. Отвечать, на языке обратившегося. Иначе превращаемся в RSDN. К сожалению, не по профессионализму. Эта «патриотическая» инициатива от недостатка ума и элементарного воспитания.

Вы написали какую-то детскую глупость про правила в стране в плане языка ответа. Наверное, прочитали такую мудрость на заборе.

В Конституции закреплено право человека общаться на любом языке.

Вы написали какую-то детскую глупость про правила в стране в плане языка ответа.

Я это не читал и не сверял с конституцией. Меня так воспитали. Как и не отвечать на хамство. Даже не понимаю мотивацию человека старающегося оскорбить. Вот сам подумай нахрена тебе было нужно писать здесь за глупость. Живи в радость. И не мешай другим. Это же касается и языка и отношений. Помогай. Работай. Зарабатывай.

Сперва глупые выдуманные правила. Теперь глупые указания, что делать.

Та понял я. Ты из жополизов. Нащупал генеральную линию и теперь готов давить все. Мерзость не истребима. Оттуда и мотивация.

Нет. Я не из подобных вам как вы выразились «жополизов». Не лезу к людям со своими правилами и указаниями.

Теперь к вашим глупым правилам и указаниям вы добавили ещё и ваши глупые оскорбления.

Теперь к вашим глупым правилам и указаниям вы добавили ещё и ваши глупые оскорбления.

1. Правило быть вежливым есть. В частности, отвечать на языке собеседника, если можешь, конечно.
2. Оно не глупое.
3. Оно не мое.
4. Это не указание.
Это не оскорбление. Удивившись твоим возражениям я предположил мотивацию. Если это предположение глупое, то разумных не нашел. Кстати, до сих пор. Что ты имеешь против того что бы быть вежливым?

стрічка останніх повідомлень не має показувати повідомлення з тем, котрі явно додані у список «не відстежувати». Бо чєсслово заколупали ці емігранти і я не можу їх розвидіти.

Найуйобіщний формат форуму серед тих, на яких я мав честь сратися протягом свого життя. Цікаво, що це саме прогерський форум.
І пора вже повноцінні реакції замутити, дуже добре допомагає фільтрувати або помічати самий крінж-контент.

Найуйобіщний формат форуму серед тих, на яких я мав честь сратися протягом свого життя

Не найкращий спосіб почати допис про покращення

Зате увагу приветрає)
Це як 1 зірочка в гуглі)

Ну йоклмн, зайдіть на будь-який форум на сучасному движку (типу XenForo) і порівняйте зручність користування.
Я обмежуся тільки пунктом, що скільки б непрочитаних не було в темі, ти повинен всі їх «з’їсти» за раз, бо після перезавантаження сторінки (або якщо на слабкому компі Хром просто перестане підгружати сторінку) все непрочитане втрачається.
Можна продовжити всратим UI/UX гілок, де йде цитата 5+ рівня (на мобільному ще гірше) та ще дечим.

Ще додам: ручне вбивання тегів (в мобільній версії взагалі по памʼяті!) — це такий особливий вид знущання? Навіть в ІДЕшці є якийсь візуал і підсвічування. Не кажу вже про нормальні форуми, де зазвичай 2 версії блоку відповіді: візуальна та ВВ.

Буває, відкриваєш тему з одним новим коментом — а сторінка відкривається не в тому місці, де цей комент.
Буквально вчора хвилини 2-3 (буквально!) листав тему на 1300 коментів (добре, що не 13000), поки не знайшов ту зелену плашку.

На том стеке, на котором сейчас Dou, нет никаких современных и удобных движков типа XenForo ) Так что, так это не решить. Плюс надо учитывать, что сам по себе форум тут не сильно большой, пару новых тем в день, жесткая премодерация. Не факт что развитие UGC вообще есть в списке задач у админов.

Ну йоклмн, зайдіть на будь-який форум на сучасному движку (типу XenForo) і порівняйте зручність користування

100%

Так его полностью надо переделывать. Такой форум подходил лет 30 назад. Сейчас это полный отстой. Я вот здесь лет 15 и до сих пор не авторизованный. С какого то хера я должен это делать через линкин какой-то.. Нахрен он мне нужен.

Добавити кнопку на юзер профайл пейджі «Пожалітись на юзера», з дроп дауном причин.
На форумі куча акаунтів які відкрито пишуть російську пропаганду,

Краще скаржитись на конкретні коментарі юзерів, кнопка має бути під коментарем.

В мене немає, є тільки Відповісти і Підтримати

Це в мобільній версії? Воно має бути на десктопній.

Так, це мобільна версія.
З десктопу на доу не заходжу)

Добавити кнопку на юзер профайл пейджі «Пожалітись на юзера», з дроп дауном причин.
На форумі куча акаунтів які відкрито пишуть російську пропаганду,

Мне кажется мы в состоянии самостоятельно открыто разобраться. Это надежней чем рассчитывать на справедливого дядю. Мало ли какой этот дядя окажется. Я еще помню выборы и порохоботов. Уверен дядя приложил к этому руку.

а які є методи «самостоятєльно разобраться»? вичислити по ip і надавати по мордасам в реалі? Кнопки «пожалітися» мабуть не треба, але «комент не підртимують:*» треба.

а які є методи «самостоятєльно разобраться»? вичислити по ip і надавати по мордасам в реалі?

Словом, батенька, словом.

Час вивчати потреби українок та українців у USA, GB, Canada, EU. Там інший ринок, своя специфіка. Але у вас є перевага, більшість емігрантів чули про dou, djinni коли вчились в школах, університетах.
Тобто 80% з 1 млн емігрантів вже користувались djinni.
Можна обрати інший шлях: розширення djinni на робітничі, всі спеціальності поза ІТ бульбашкою. Це ще 8-10 млн українок та українців на ринку праці крім тих 200-300 тисяч в ІТ.
Але це вимагатиме на 1-2 порядки більшу інфраструктуру. Бо 1-10 млн користувачів це не 200 тисяч. Хоч це питання часу, якщо вирішено питання маштабування. Якщо ні, то переписати все і через 4-12 місяців вийти на ринок праці України, або EU

Тут же общаться невозможно. Ни текст отформатировать, ни картинку сбросить, ни файл приаттачить. Пора б уже и роликами общаться. Деревня, а не форум программистов.

Було б непогано додати якірні посилання. Щоб можна було посилатись на конкретну частину статті

Як успіхи з виходом на ринок USA?
Може після «удару в дерево» переписати з нуля djinni для американського, канадського ринків?
«ставайте їжаками» ;)

Хахахахахааххаахахахахахаха

Чому так багато політики і немає окремих форумів та гілок з мов програмування, фреймворків, та нових технологій як на Reddit або Stack Overflow? Я сьогодні зареєструвався на ДОУ, погортав сайт та форум і не знайшов нічого корисного для себе. Можливо я заходитиму на ваш сайт час від часу, але не впевнений що буду щось писати.

Чому так багато політики і немає окремих форумів та гілок з мов програмування, фреймворків, та нових технологій як на Reddit або Stack Overflow?

Короткий переказ обговорень ції теми за минулі роки:
ДОУ — це курилка для ІТшників
Хочете про технології як на сайті Х, йдіть на сайт Х

Это уровень модерации такой. Тут спецы не нужны. Тут набирают гребцов на галеры.

Додайте мінуси. Хоча б на коментарі.

Чтобы люди стадно бежали и ставили минусы вслед за другими, не выделяясь из «общества»?

Ну сейчас лайки точно так же ставят, в чём разница?
Тогда уже и лайки отменять. Как в старом ЖЖ: пиши комментарий.

Поверніть старі шрифти, ці надто конденсовані.

добавьте плиз темную тему для основной части доу, как и для gamedev раздела

На доу неможна видаляти свої коментарі? Чи це баг?

Что написано пером, не вырубить топором. )

Мабуть це не на часі, зараз є важливіші справи, наприклад реклама, за яку платять гроші, на відміну від підтверджених акаунтів. )

пффф. просто аккаунти підтверджувати платіжками і всьо. Ну і час від часу «помічена підозріла активність вашого аккаунту, тому його необхідно підтвердити знову».

І так кожні тридцять хвилин

Чим погана реклама в цьому контексті? Головне щоб не трешова.

Зробіть підтримку markdown для статей. Багато IT-шних ресурсів його підтримують і він доволі простий в реалізації. Буде значно простіше перекладати/писати статті. А то зараз приходиться конвертувати і це робити влом.. тому і не пишу статей.

не зовсім розумію, чому непідтверджені аккаунти не можуть коментувати певні теми/cтатті. якщо питання стосується політики/суспільно-політичних рішень — ок, я розумію. але є багато статей про людей, які виїхали з окупації, наприклад, або про девопсів на 15к і під ними теж не можна нічого коментити.

щойно перевірив, походу можливість коментувати саме статті взагалі закрила для юзерів з непідтвердженими аккаунтами. в чому сенс?

Тому що за статтi компанii грошики заплатили. Наприклад EPAM проплатив статтю про себе — а тут хтось з анонiмусов прийде у коменти писати що у EPAM набирають росiян.

Добавити «dou петиції», які при набиранні необхідної кількості голосів пушать доу пінганути мінцифру(Федорова) по своїм каналам з цим питанням/пропозицією?

Перестать увлекаться анальным огораживанием тем чуть менее, чем полностью.
Вы это делаете чтобы что?

Додати до «Like» і «Add to favorites» ще і кнопочку «+1».
Як на мене, ця потреба зараз необхідна в зв’язку з великою кількістю тем з донатами.

Як покращити DOU? Пропонуйте та голосуйте за ідеї

Начать банить откровенно-прорашкинских ботов, распространяющих рашко-нарративы. Типа: «перестатъ стрелять», «открыть границу для военнобязанных», «начать договариваться о мире», итп.

Например: в теме «Зеленський відповів на петицію щодо виїзду з України чоловіків» — куча постингов от деятеля «Nicklaus Brain», явно отрабатывающего по гэбэшной методичке нарратив «открыть границу».

Мало того, что он не забанен. Так он, с явно фейковым именем — может писать в теме лишъ для верифицированных пользователей. Притом, что верифицированным пользователем может быть кто?
«Наші правила прості — ми просимо користувачів представлятись на сайті реальними іменами. Профілі таких користувачів відмічені спеціальним значком — „галочка“.»

Всё это нехорошо попахивает...

Теперь очередной «верифицированный пользователь» с реальными именем и фамилией Ray Horton — продвигает гэбэшный нарратив «Украине в войне ничего не светит, нужно прекращать воевать» в теме «Чоловікам з IT-сфери можуть дозволити виїжджати за кордон: які умови»

Полный непорядок...

Анонімус з ім’ям «dou-user-220527» бачить ботiв i чує зраду!

Во-всяком случае, я не могу писать в темах для верифицированных пользователей.

В отличии от гэбнявых ботов с реальными именем/фамилией «Ray Horton».

Звідкіля ви знаєте? Може, його так і звуть, може в нього батьки — іноземці. )))
Я взагалі не розумію логіки, якою користуються при підтвердженні облікових записів.

Борьба с ботами.
Сильно ограничить возможность строчить комменты для одноразовых ботов.
Например, ограничить анонимов одним комментарием в день.
В идеале — отдельно заниматься вылавливанием и кенселом явных ботов.

В ідеалі — вимагати військовий квиток при реєстрації. Не служив — значить бот.

Слід взагалі заборонити реєстрацію нових облікових записів. Нехай це буде закрите ком’юніті з обмеженим членством і абонплатою за кожний перегляд сторінки. Для аутентифікації слід надати копію паспорта, ідентифікаційний код і підписаний пустий аркуш паперу.

Перемістити у більш зручне місце список тем, що відслідковуються юзером. Загальний, а не список з новими коментами.

˙ʚоdоɯиноw хıqɯʎнdǝʚǝdǝu иʞжdǝɓɓоu wижǝd иɯɔǝʚʚ oıɐɹɐvɓǝdu
.емижер моньлакрез в илИ

Когда-то давно на ДОУ была рубрика «ИТ евротур»:
dou.ua/lenta/tags/IT Євротур
Думаю сейчас самое время обновить ее. Что бы у ИТшников был выбор куда они хотят переезжать. Так же неплохо сделать карту куда какие ИТ компании перевозят и на каких условиях.
ДОУ Ревизор уже не имеет смысла в Украине — думаю теперь «ревизор» должен ездить по европейским местам, куда ИТ компании эвакуировались.
Лично меня интересуют страны, где можно жить на берегу теплого моря и где нет комаров, москитов и прочего гнуса. Ну в общем как ЮБК. Я конечно очень надеюсь что Крым освободят, но сильно долго ждать не могу — не так уж много лет мне осталось для жизни. Надо уже думать бросать работать на дядю — и начинать жить для себя на пенсии. Где-нибудь на берегу теплого моря, где не бывает холода, простуды и артрита.

Тільки зараз побачив, що на ДОУ у списку «Найкращі коментарі» вище можуть йти коментарі, які набрали менше лайків. Виходить, що цим мабуть займається модератор. Так же?

Можливість виділити текст та відправити помилку авторові по Ctrl + Enter (стандарт на сайтах новин).

Можно ли темы, заблоченные только для зарегестрированых юзеров — помечать какимто значком ? Так как их оч многа ща.

В темах, де багато непрочитаних повідомлень, глючить функціонал кнопок j/k — після енного натискання перестає мотати до наступного повідомлення.

Це ж нецікаво виправляти...

Є помилка в тексті заголовку листів «%username% відповів на ваш комментар на ДОУ».
«Коментар» з однією літерою м повинен бути.

Публікація технічних статей без премодерації (як на Хабрі). Можливість редагувати статті після публікації для виправлення неточностей. Блоги компаній, що об’єднують технічні статті авторів, що працюють в цій компанії.

Хіба на хабрі немає премодерації?

У мене першу статтю перевіряли, а потім вже автоматом відправлялось (одразу бачив в загальній стрічці).

Оце хороша фіча. На ДОУ непогано було б так зробити.

Повернути стару добру традицію аутентифікації по паспорту, та з повним прізвищем. І адресою в профілі, щоб невдоволені роботодавці могли присилати судові позови на пошту тим, хто напише «неправильний» відгук. Це так в стилі ДОУ, сумую за тмии часами.

Додати плашку чи фільтр ’резидент дія сіті’.

не завадив би нормальний пошук по коментарях. іноді хочеться швидко відкопати свій старий комент і дати на нього ссилку, але так як воно зараз зроблено, то простіше написати заново. якщо пошук занадто складно, то хоча б можливість скачати всі свої коменти в тхт файлі.

google

site:dou.ua username comment_content
не допомагає?

А так то можна і

wget --timeout=1 https://dou.ua/users/tymchyshyn-vitalii/activities/[1..49]
google
site:dou.ua username comment_content
не допомагає?

пробував і не один раз: у видачі повна фігня. ну ладно, не повна, але того що треба так ні разу там і не було.

А так то можна і

wget —timeout=1 dou.ua/...​yshyn-vitalii/activities[1..49]

а це цікава ідея, дякую, як буду наступного разу щось шукати, то спробую.

Добавьте плз HTML редактор для форматирования комментария.

Руками пиши теги xD

*уеги)

посмотри вот прямо в этом топике -много ты видишь отформатированных комментов?
тут прописную букву впадлу лишний раз напечатать... а ты гришь тэги.

визуально, топик с неотформатированными комментами выглядит как УГ серый бетонный забор вдоль шоссе.

Согласен. Дебильно выглядит. Ни шрифтов ни цветов, в 21-м веке теги лепить. Я уже не говорю за картинки, файлы и ролики что б прикрепить можно было. Если совсем сложно напрямую кидать. Через жопу надо лазить. Какой-то сайт я должен еще изучать что б сюда картинку скинуть. Как будто форум не программистов, а инспекторов паспортного стола.

Це тому, що картинки — це не така проста тема, а ще й можлива діра в безпеці

Це тому, що картинки — це не така проста тема, а ще й можлива діра в безпеці

 Я в безопасности не очень. Но, уверен, что проблема недели на две одному.. И уже решена где-то и кем-то.. Надо только руки и/или голову приложить

Ви прям як фійодоров — «роль безпеки перебільшена»

xD

Можна детальніше?

Кейси, що були проблемою раніше — зображення як скрипти
Зараз — просто збір даних

Чи ви хочете приклад працюючого 0day?

PS: здоровий ґлузд підказує — не треба вбудовувати в сторінку ресурси яким повністю не довіряєте
І перевіряти хеши ресурсів, що підключаються

а Я кАжУ пИшИ руками

 Та ну нах.. не получается. Болд не передает, шрифты тоже. Подстрочные и выделение цветом нет.

Може ви ще й blink і звук на сторінці хочете?

Може ви ще й blink і звук на сторінці хочете?

Да. Было бы не плохо и пообщаться. А что? Мессенджер это что суперсложно? Просто обленились. Меня это выбешивает. В мое время людей перло от нового. А тут предлагаешь и как бараны смотрят. Возьми, и сделай.. Если занимаешься этим. Либо займись другим.

Добавить раздел с полным отсутствием цензуры и любым отсутствием адекватности. Так и назовите «Итальянский раздел». Чтобы в любой момент можно было сказать все что думаешь о жуке и его мамке.

Возможность добавлять в игнор не топик, а ветку одного из диалогов.

Выбросить с доу хвалебные оды о дия сити в пачке статей и топиков на форуме созданных явно ботами минцифры или конторок которые решили там поиметь свой гешефт.
Выглядит как слив и попытка подмахнуть власти и инфоциганам которые пришли грабить местного брата.

Потрібна можливість поставити дизлайк коментарю, а ще краще фейспалм

«Вчителька», «журналістка», «студентка» тощо також порадите не писати?

педо-лобі

Ви це як експерт з цього виду лобізму кажете?

Як ваша експертиза в

педо-лобі

відноситься до

небінарному сленгові

?

тому і запитав, чи це якийсь сленг

Ви питали зовсім інше

.

www.urbandictionary.com/define.php?term=BIG OOF

А вас так заботит пол специалиста-работника, что нужно обязательно это подчеркнуть? И как немцы живут со своей das Madchen среднего рода девочкой...

Запілити свій рейтинг компаній, заснований на об’єктивних критеріях. Вже колись писав про це, що такий рейтинг буде мати кращу картину, ніж той, що є зараз.

Умовно, оцінювати від 1 до 10 кожен з пунктів:
— ЗП в компанії відносно медіани зарплатних опитувань, біла зп чи фоп, компенсація овертаймів і т.д.
— Додаткові плюшки компенсації по типу страхування, спортзали, відшкодування навчань за рахунок компанії і т.д.
— Місцерозташування офісу, його оснащеність, можливість WFH
— Участь в конференціях, заходах, благодійності, спортивних заходах
— Участь в скандалах компанії, його керівництва

Можна спробувати цей рейтинг вести паралельно з уже існуючим — до рейтингу ’своїх спеціалістів’ додався б ще рейтинг компанії спеціаліста ’зі сторони’. Та й у загальному не присуджувати комусь 1-2-3 місця, а робити топ10-20 компаній, у яких найвищі бали по результатам.

Як варіант ще, зробити суддівський склад з довірених спеціалістів та редакторів доу (Олекс Майстренко? Доу ревізор?) і виводити середній бал для компанії на основі їх оцінок.

Учитывая как развивается ДОУ поспешу предложить очевидные идеи, пока их еще не ввели без моей подсказки:
1) Регистрация аккаунтов только через Дия. Никаких анонимусов.
2) Система «репутации». За полезные статьи или правильные комментарии редакция добавляет балы, за неугодные комментарии — балы снижают.
3) У кого репутация низкая — свои комментарии и статьи видит только он. Для остальных они спрятаны (доступны только по прямой ссылке).
4) У кого репутация высокая — комментарии сразу попадают в топ.
5) «Карму» можно очистить за донаты Доу или за рекламу галер. Написал хвалебную статью про свою галеру — админы простят неправильные коменты.
6) При любом заходе на сайт ДОУ или на новую тему — нужно проклацать топ-10 страниц с вакансиями галер (как реклама на ютюбе).
7) Платная подписка на ДОУ или регистрация в Джине позволяет не смотреть рекламу.
8) «Белый список» правильных ИТ компаний, которые поддерживают Дию.Сити и минцифры. Вакансии от других — не публиковать.
9) Запретить регистрацию и вход не из Украины. Дабы уехавщие не вносили смуту в ряды украинских «ит — колхозников».
10) Макса назначить заместителем ИТ-министра!

Писал несколько лет назад, повторю еще раз:
ненужно автоматически добавлять посещенный топик в непрочитанные комментарии. Этот раздел засоряется. Нет смысла туда заходить.

Топики оттуда можно убирать

На сторінці сповіщень зліва від тайтлу топіка є хрестик

Він додає топік в ігнор

Ага, це дуже «зручно», щоб нормально користуватися цією сторінкою проклацати на хрестики всіх тем, в які будь-коли заходив.
Тому я також забив болт на цю ідіотську функцію.

Вам допомогти зі скриптом автоматизації на жс?

Помоги с ним редакции ДОУ — они уже сколько лет не могут запилить это.

До чого редактори до коду?
І коли Макс найняв телепатів в команду?

Сбрось номер карты чтоб твои усилия не пропали зря

Я бачу хтось вже почав сильно святкувати

inline quotes

Якщо вставити цитату в кінці одного абзацу і на початку іншого і не розділити їх _ чи точкою, то все зливається в один блок тексту

додайте дату публікації вакансії на сторінці списку вакансій, і фільтри типу «сьогодні», «за тиждень», «за місяц» теж не завадили б

Так і не врахували в опитування про зарплати момент, що вже доволі багато людей живе не в тому місті чи навіть містах, де у їх компанії є офіс.

Створіть англомовний розділ для українських емігрантів з США, Канади, країн ЄС. Які теми цікавлять емігрантів на глобальному ринку праці?

В странах ЕС не говорят на английском, за исключением одной единственной Ирландии.

Німці в корпораціях та Commerzbank, Deutsche Bank пристойно розмовляють англійською.

Так и в Украине в корпорациях разговаривают на английском. Но как-то странно предлагать общаться на английском тут в Украине. С Германией ровно та же фигня — зачем на английском если есть на выбор русский (опционально украинский) или немецкий который любой живущий в Германии знает хоть в какой-то мере.

К слову что сейчас мешает общаться на английском? В правилах это не зарпещено. Я помню несколько лет назад тут была тема для тех кто хочет общаться именно на английском и она даже была живая несколько месяцев. Зачем для такого общения заводить отдельный раздел где как я понимаю будет запрещено общаться на неанглийском языке?

Мало англомовних учасників з USA, EU, China, India.

На ДОУ? Так это украинский ресурс, а не аналог реддит.

Тут никто не будет выгонять американцев, европейцев, китайцев и индийцев, но и основное общение тут нацелено на цели украинских айтишников. Никто ж не станет требовать от владельцев classifieds.usatoday.com чтобы там добавили украинскую локализацию и раздел для Харькова.

Додайте Dark mode

Для начала начните давать обратную связь хотя бы день в день. Правила написали, но их же не выполняете, на сообщения в соответвующих ветках не обращаете внимание, на имейл не отвечаете. Несерьезный подход к работе.

я могу, но я не дизайнер. Я даже не уверен что оно будет нравится мне, если это буду делать я
Но нормальному дизайнеру это сделать не сложно

Точный рецепт в студию.

Черновик топика проверяется модератором уже почти неделю (точнее сказать не могу, потому что там не отображается дата создания). Вот вам две проблемы, решайте.

Плиз удолите эту бесполезную плашку на пол экрана с dou.ua/forums

Никто не читает ваши технические статьи и не будет читать.

У технических статей пока что неплохая динамика:
i.imgur.com/Hdy4Lbu.png

В мобильной версии этого пока нет.

На десктопной версии можно прикрутить user styles и сделать чтобы выглядело именно так, как хочется.

На десктопной версии можно прикрутить user styles и сделать чтобы выглядело именно так, как хочется.
Як покращити DOU? Пропонуйте та голосуйте за ідеї

Твой ∀ опровергнут моим ∃: я читаю.
(хотя сайт делает всё, чтобы отбить к этому охоту)

imgur.com/a/6c72G7B

Форум выглядит так. На моем 34 дюймовом мониторе я вижу ровно 5 топиков без использования прокрутки окна.

Не знаю что именно хотели покращить, но получилось как всегда.

Скоро будет как фид в ФБ, скролишь 15 минут и нихрена не можешь понять — какого хрена все эти люди и этот контент тут делают и где тот контент за которым я пришел.

Вам нужно дать медальку за победу в несуществующем соревновании на способность давать абсолютно точные и при этом бесполезные ответы на вопросы, которые никто не задает.

Я так понял, что вертикальную ориентацию экрана twitter.com/...​tatus/1390050879626219522 можно даже не предлагать :(

вертикальную ориентацию экрана

Для кого? Лаптоп? Десктоп с единственным монитором?

Не знаю что именно хотели покращить, но получилось как всегда.

Попытка усидеть на двух стульях сразу — первое от гоночного велосипеда на ходу, второе — гинекологическое кресло.
(Адаптация под десктопы и под телефоны)

Скоро будет как фид в ФБ, скролишь 15 минут и нихрена не можешь понять — какого хрена все эти люди и этот контент тут делают и где тот контент за которым я пришел.

Котики и реклама! К этому стремится любой сайт.

Еще бы не помешал предпросмотр и сохранение черновиков для топиков, а то надо отформатировать и отрефакторить все за один заход, даже если копируешь основу с ворда.

Не потрібно. Можна ж написати в текстовому редакторі і потім скопіювати текст.

Сьогодні зайшов на DOU і мені firefox волає «You must enable DRM...».
З якого б це дива?

Ймовірно, це через віджет подкасту з Apple podcasts, який вставлений на сторінках статей після тексту статті.

Схоже так і є.
Спробував нажати «play» — ще раз видало повідомлення про DRM.
Якби оце його «заткнути» при першому заході на сторінку?

Заходжу з київської ір з браузера, де я незалогінений — і за замовчанням мені якогось фіга видається сторінка російською мовою. Зробіть дефолтну версію сайту українською, як мінімум для українських ір-адрес.

як мінімум для українських ір-адрес

І обов’язково для мордорських!

Зазирніть в порядок пріорітетів мов в налаштуваннях браузера. Може, там стоїть російська першою.

Там російської взагалі немає. В одному лише англійська, в іншому англійська і українська.

Опция «перевернуть комментарии», как здесь, чтобы не читать новые топики снизу вверх.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Додайте розділ флудилка щоб було де обговорювати гітари, рибалку та інші велосипеди. Або якісь теги в профіль щоб можна було шукати однодумців по інтересах чи хобі

1. Добавить возможность удаления и редактирования комментариев.
2. Добавить дизлайки.
3. Сделать пагинацию для топиков с 500+ комментов.

З пагінацією буде ще гірше тому що не можна буде читати обговорення з вимкненим JavaScript, воно буде глючити і для пошуку тексту на сторінці доведеться це все попердньо завантажити.

воно буде глючити

Чого це?

Того же чего глючат подписки на темы.

По першому пункту — видалення коментарів є, просто сховано, достатньо змінити клас кнопки редагування з edit на delete в девконсолі)))

Дякую, схоже на баг.

возможность удаления комментариев.

я думал это фича, очень старая.
может, и юзеру можно самоудалиться?

upd: вижу в комментах, что уже можно, ГДПР все дела

Добавить возможность удаления и редактирования комментариев.

Редактирование есть, но кривоватое (первые 30 минут). Лучше так:
— первые 30 минут можно менять всё, история не ведётся.
— каждое следующее редактирование создаёт новый вариант в истории (старый можно просмотреть) и опять же на 30 минут после этого правится только последний.

Добавить дизлайки.

Угу.

Сделать пагинацию для топиков с 500+ комментов.

Для всех и с возможностью плоского показа в порядке добавления. Это проще, чем текущие пляски с деревом комментариев.
К комментариям добавить кнопки «к родителю», назад от неё, к первому потомку, к следующему/предыдущему равному.

позволю себе напомнить, почему ввели таймаут редактирования комментариев,
был такой реквест, потому что некоторые персонажи редактировали\удаляли свои комменты через много часов, после того, как их ловили на 3.14 слове.

некоторые персонажи редактировали\удаляли свои комменты через много часов, после того, как их ловили на 3.14 слове.

По большому счету это ничего не меняет. Мудаки остаются мудаками даже если они прекрасно владеют средствами редактирования. Люди то помнят.

Позволю себе порекомендовать внимательно прочитать, что именно я предложил. Там эта проблема решена.

Сделайте downvote постов/комментариев.

Нам потрібна cancel culture! Спільнота доу дотримується ліберальних цінностей лише, коли мова про наші бабки! :)

UPD.
Адміни доу редагують коментарі без відома авторів. Що саме зупинить від «фіксу» доунвотів?

Ну, если есть редактирование админами, то тогда вообще есть вопрос в адекватности этого сайта, как информационного ресурса (адекватность — доверие)

Ну, если есть редактирование админами,

dou.ua/...​rums/topic/32848/#2067679 — зіпсували жарт
dou.ua/...​rums/topic/32848/#2068562 — видалил частуну коментаря і тепер він схожий на політичну перепалку замість вказівки на сумніви в адекватності поведінки опонента.

Почему вдруг в некоторые форумные темы нельзя писать, и требуют привязку аккаунта ?

Это экспериментальная фича, в некоторых случаях дискуссии становятся более осмысленными, а комментарии более содержательными.

Така фіча блокує анонімам можливість відповідати на коментарі в темі яку вони створили ¯\_(ツ)_/¯

Бімба-фича :)
Треба залишити

блоки комментов уменьшают количество комментов

В последнее время куча завсегдателей повыпиливалась. Но администрация спешит на помощь — блокирует доступ тем немногим оставшимся ¯\_(ツ)_/¯

В последнее время куча завсегдателей повыпиливалась

Иван вернулся, все в порядке Ж)

У мене є прив’язка акаунта, але я все одно не можу писати.

Враховуючи наявність тупих манагерів в різних компаніях, які можуть перекрутити будь-що сказане — використовувати на доу справжнє ім’я — дурна ідея.

Признавайтесь, что сегодня покращили? Список топиков в dou.ua/forums стал выглядеть как-то вырвиглазно. Не знаю что именно поменяли, но что-то поменяли, пятой точкой чую.

Было: pasteboard.co/JSMRux8.png
Стало: pasteboard.co/JSMRYnF.png

Без подчеркивания очень сложно читать, топки сливаются друг с другом. Раньше было лучше.

Вот еще можно включить/посмотреть подчеркивания на главной, раньше когда там исчезли подчеркивания, то тоже было непривычно.

dou.ua/?preview-mh=357

Я не про главную, а про форум. Я хз зачем это запилили на форуме, но выглядит хуже чем было — топики сливаются друг с другом. С подчеркиванием они по отдельности визуально группировались, сейчас одна страница текста. Эргономика и все дела.

Также заметил, поддерживаю. Глаза напряглись. Подчеркивание названия тем давало визуальное разграничение.

Там вижу еще цвет поменяли, это тоже может влиять на то, что все сливается. Короче было лучше раньше.

Ріквестаю можливість модерації хоча б авторами посту або хоча би можливість сховати всі пости конкретного автора. По суті на DOU яку тему не піднімуть, вічно прийде купка прокрастинаторів і сруться там по сто раз за одне і то саме. Хоть би нові теми придумали, а то одно і то саме по колу...

То ж мега-круто для теми. Вона тиждень висить в топі й усі читають.
А технічні теми швидко зникають з першої сторінки, коли там нема прокрастинаторів

Це добре, шо в вас такий критерій: тема висить в топі — значить круто. Є люди, які сюди приходять з конкретним питанням і з іншими критеріями крутості: відповіді по темі і відсутність офтопіку. Судячи з того, як багато просять щось подібне — я тут далеко не один...

Реквестаю фичу, skip thread. Если я вижу, что спорят реально 2 человека, гомофоб-гомофил, оставашка-уезжашка etc, я бы хотела to navigate to the last comment in the thread. При этом отметить предыдущее как прочитанное.

Тогда ДОУ перестанет быть ДОУ и потеряет всякий смысл

А я не заставляю всех жмакать кнопочку. Сритесь себе на здоровье.

Тоже просил, отметить прочитанными трэд ниже

Если я вижу, что спорят реально 2 человека

А если будет замес в 3 человека?=))

гомофил

Undefined. Did you mean «gay»?

Семухин, Головатый и Коваль периодически, весьма флудопродуктивные личности, должен сказать

Переменная по количеству человек не нужна в этом алгоритме. Просто скипнуть до последнего комментария

Добавьте по onhover иконку с флагом страны возле ника, которому принадлежит IP, а также отметку, если IP засвечен в открытых базах VPN.

Убавить потенциальных желающих набегать грабить корованы в политтемах, пользуясь раскрученностью Доу в гуглвыдаче.

тогда логичнее вообще не грузить изображения вне области видимости, добавив задержку в 500мс перед загрузкой.

А в чем смысл такой дрочки на регистрацию? Я 3 месяца жду фидбэк по поводу подтверждения аккаунта. Обратите внимание на dou.ua/forums/topic/5935. У многих подобная проблема, которая никак не решается. Как указано в описании ДОУ — это уже давно не маленькое сообщество. И такие правила подтверждения аккаунтов уже не работают.

Походу, они не подтверждают аккаунты, у которых в Линкедыне нет фотки и 100+ коннектов.

Ви забули додати річну декларацію та свідотство про реєстрацію ФОП, до документів. От вас і не підтвержують.

Поправить, чтобы "добавить в игнор"/"удалить из игнора" тему можно было и в мобильной версии сайта

Взагалі погана ідея робити сповіщення на всі теми, на які зайшов. В які теми цікаве сповіщення я і сам можу клікнути «підписати»

Космическая идея космического улучшения: «подпишись снова»
Дело в том, что если вы случайно отписались от уведомлений на email (когда кто-то пишет что-то в интересующей вас теме или в теме создателем которой вы являетесь) то почему-то невозможно подписаться обратно.
Где input checkbox? Я очень хочу еще уведомлений.
Ведь ДОУ прекрасен и его должно быть больше в нашей жизни.

Можливо виділяти контент різними кольорами по профілю : технологічний, «тракторний», «болталка», «джуніорський», політика, економіка.

разделить форум по языкам на отдельные подфорумы

Українська та російська?

Більше перекладів технічних статей (якісних звичайно). Як на мене це не так затратно (по часу і зусиллям) як написання унікальних статей (які все ж мають мати певний «пріоритет»). Це дозволить якісно наповнити стрічку україномовним технічним (а може і не тільки) контентом

Більше перекладів технічних статей (якісних звичайно).

С русского? Так большенство качественного контента на английском, а его должен знать каждый ИТшник.

Як на мене це не так затратно (по часу і зусиллям) як написання унікальних статей (які все ж мають мати певний «пріоритет»).

А вы пробовали это делать? Особенно на украинский.
1) Качественный перевод занимает времени не сильно меньше чем написание статьи (при условии что человек понимает о чем пишет)
2) С украинским гигантская проблема — отсутствие __вменяемой__ терминологии.
2.1) Мы учились по книгам издательства «Питер».
2.2) Много терминов «калька» с русского языка.
2.3) Много переводов термином сделанных нетехническими людьми и что куда забавнее знакомых с языком в основном с теоретической стороны (встановлюємо застосунок на гортайчик).
3) А еще надо у автором разрешения спросить, и далеко не все его дадут или хотя бы ответят на запрос.

По-перше, звичайно не з російської. Якщо ж читати лише англійської, тоді який сенс існування «технічного» на доу взагалі (розходимось).
По-друге, з приводу часу. На жаль перекладів я не робив і не публікував (або не на жаль). Але мені здається, що знаходження цікавої теми для перекладу і знаходження цікавої теми для дослідження все ж відрізняються. Мінус написання коду, підготовка ілюстрацій чи презентації (адже вони вже є в оригіналі) і тд. Та навряд при перекладі можна стикнутись з коректуванням по ходу дослідження, критикою, яка призводить до «змін по тексту». Хоча можу мати завищені очікування до оригінальних статей.
По-третє, звідки ж візьметься ця «класична відшліфована» термінологія, якщо нею не займатися і не шліфувати. Мені здається де, як не на dou цим займатись.
Ну і по-четверте, щодо авторських дозволів — з цим нічого не вдієш, будь ти хоч професором у Могилянці.

Якщо ж читати лише англійської, тоді який сенс існування «технічного» на доу взагалі (розходимось).

1) Откуда взялось требование «только»?
2) Какая связь языка контента и существования доу?

Але мені здається, що знаходження цікавої теми для перекладу і знаходження цікавої теми для дослідження все ж відрізняються.
Мінус написання коду, підготовка ілюстрацій чи презентації (адже вони вже є в оригіналі) і тд.

1) Тема будет одна и та же, как не странно.
2) Время на код, при условии что вы понимаете тему (что было указано в моем коменте), уходит мало. Дельта перекрывается как раз за счет пункта 2, то есть за счет качества перевода.

По-третє, звідки ж візьметься ця «класична відшліфована» термінологія, якщо нею не займатися і не шліфувати. Мені здається де, як не на dou цим займатись.

Этим должны заниматься университеты при подготовке новых специалистов. Но у нас сейчас в обществе «какая разница» :)
ДОУ тут может помочь за счет авторских статей, в них с терминологией проще, ибо вы как автор знаете что хотели сказать и можете специфические термины заменять теми которые вы используете (так и будет проходить «шлифовка»)

Ну і по-четверте, щодо авторських дозволів — з цим нічого не вдієш, будь ти хоч професором у Могилянці

Рылли? Авторские права для публикации надо согласовывать даже если вы автор статьи?

Також не розумію, звідки взялась «вимога лише». Як і зв’язок існування доу та мови контенту (говорив про інше).
Щодо теми — нехай не відрізняються, але процеси будуть різні.
«Час на код» залежить від самої статті — для деяких достатньо окремих прикладів (завчасно підготованих/підібраних/підглянутих), а для деяких доведеться написати свій власний міні (а може і не міні) проект.
З університетами, на жаль, в найближчій перспективі безперспектівняк, і щодо власних статей згоден.
Чому виникло останнє запитання не зрозумів.

Можете плз. прикрутити пошук по коментарям певного юзера. Є список коментарив юзера, а от пошуку не має.
Імхо така фіча, допоможе пробити потолок в 10к коментарів у холіварних темах. :-)

Make dou great again.
Сумую за технічним доу. Мене не цікавить хто там що думає про профспілку в Google.

Сумую за технічним доу.

dou.ua/...​users/maksym-dybarskyi-1
Зареєстрований 27 листопада 2020

Ну ок

Не додумався, що це може бути новий або запасний акаунт?

Не додумався, що це може бути новий або запасний акаунт?

dou.ua/users/maksym-dybarskyi
Зареєстрований 29 квітня 2020

Скорее не мог представить что есть луди у которых больше 2-х аккаунтов на доу и при том 2 с именем-фамилией :)

А если серьезно, то доу нетехнический уже лет 10. И смысл об этом писать сейчас, тем более с аккаунта однодневки?

Я не використовую той аккаунт. Цей — мій основний аккаунт, тому сенс писати саме з нього є.
Навіть якщо 10 років він не технічний, я все одно хотів би бачити його технічним. Яким він був колись. Знову таки, сенс є.
Я не розумію, що це за дискримінація така. Не подобається ідея — проходимо мимо.

Ось технічний розділ,
dou.ua/forums/tags/tech
t.me/dou_tech
він доступний навіть для Вашого акканта.

Яким він був колись.

Сюрприз в том что доу никогда не был техническим :)
Поэтому «був колись» и «Сумую» не возможны.

Не подобається ідея — проходимо мимо.

Какая идея? Намутите мне технического контента?
Так «идея» не нова. От только админам сделать будет трудозатратно и дорого.
А в вашем «основном, но запасном» аккаунте 12 комментов и 0 статей (из них технических сколько?)

Сюрприз в том что доу никогда не был техническим :)

Кількість опублікованих на DOU технічних статей по місяцях: s.dou.ua/...​rage-files/tech_count.png
(станом на травень 2020, пізніше технічних статей стало більше, але я ще не робив новий графік).

Кількість опублікованих на DOU технічних статей по місяцях: s.dou.ua/...​rage-files/tech_count.png

Статистика — такая штука, что нужно понимать что скрывается за цифрами
dou.ua/...​rums/topic/32244/#2011761
Важны не абсолютные числа, а их восприятие и влияние на сообщество. В ленте сейчас __качественного__ ИТ-контента (типа технического) нет, ну или ничножно мало. А то что есть техническое это в основном «маркетинговые материалы».

На текущий момент «первая страница» dou.ua/forums
слово «tech» упоминается 2 раза
— 1 — это название файла из вашего комментария :)
— 2 — это «Как создать кроссплатформенное приложение», обзорная блин статья на эту тему в 2021. Рылли?

На данный момент dou.ua/forums/tags/tech — это страница спрятанная за меленькой ссылочкой, где много упоминаний слова флаттер.

это страница спрятанная за меленькой ссылочкой, где много упоминаний слова флаттер.

На главной (dou.ua) есть еще довольно большой блок:
i.imgur.com/6bKG07E.png

На главной (dou.ua) есть еще довольно большой блок:
i.imgur.com/6bKG07E.png

И как этот блок решает проблему? И какую?
Постоянные посетители доу часто заходят на первую страницу и скролят до середины страницы.

Сейчас «Свіже» хоть выглядит как ИТ-сайт. Это хорошо.
Вот только почему-то «технические статьи» не вызывают обсуждения. Почему-то есть люди, которые «Сумую за технічним доу.», при том что сейчас топ технического контента на сайте. Почему так происходит?

Почему-то есть люди, которые «Сумую за технічним доу.», при том что сейчас топ технического контента на сайте. Почему так происходит?

Потому что
dou.ua/...​ums/tags/ДОУ_уже_не_торт

Вот только почему-то «технические статьи» не вызывают обсуждения.

Статьи в целом, не только технические не так часто собирают много комментариев. У всех статей раздела Лента за 2020 год медианное кол-во комментариев 21 (если я ничего не напутал), в то же время часто много комментариев возникает не у технических статей, а у технических вопросов или обсуждений, из недавнего такой пример:
dou.ua/forums/topic/32427
ну или такой
dou.ua/forums/topic/31991
хотя многим он может показаться недостаточно техническим.

Вот только почему-то «технические статьи» не вызывают обсуждения.

Electron. Как работает самый современный desktop framework
dou.ua/forums/topic/32657
уже 500+ комментариев.

Вище спеціально для Вас вже «намутили» технічний конент.
От ви мене обісрали, знецінили мою ідею. Вам хоч краще стало? Що за люди....

Вище спеціально для Вас вже «намутили» технічний конент.

Свалка обзорных статей от джунов и материалы для проушена?

От ви мене обісрали, знецінили мою ідею. Вам хоч краще стало?

Стало бы если вы что-то сделали, а не оставляли обиженые коменты на форуме :)

Аа, так ви звичайний троль? До побачення.

Аа, так ви звичайний троль?

Не угадали, мне как раз хочется чтобы доу стал вменяемым ИТ-ресурсом, а не «курилкой».

Вот только почему-то, несмотря на то что сейчас максимум технического контента (по статистике dou.ua/...​rums/topic/32244/#2029845 )
Находятся люди, которые «Сумую за технічним доу». Что же не так с техническим контентом? Почему вы его не видите?

Ой, вибачте, будь ласка, що пропустив ваші технічні статті і поспішив зробити висновки. Там же статтей....ой, окрім java дайжеста, щось і немає нічого.... Як же так вийшло?
Зате критикувати ви мастер.

Ой, вибачте, будь ласка, що пропустив ваші технічні статті

Та це й не дивно враховуючи, що ви лише зараз відповіли на комент від 7 січня 23:47

Там же статтей....ой, окрім java дайжеста, щось і немає нічого.... Як же так вийшло?

А чого б це я писав на доу технічні статті після тих спроб, що ми робили заінтродюсити сюди технічний контент (дайджест це одна з них)?
Ви ж «сумуєте» за технічним контентом, може нагадаєте, які відповіді отримували ті спроби.

Находятся люди, которые «Сумую за технічним доу». Что же не так с техническим контентом? Почему вы его не видите?

А ось це досить важливе запитання.
І якби замість спроб «вдарити у відповідь», ви на нього відповіли, можливо це б допомогло і адміністрації також.

«Last but not least»: чёткая политика авторских прав на контент, что он принадлежит авторам (статей/тем/комментариев), а сайту/редакции — безотзывное право показывать на сайте в своих интересах... ну или как там оно будет звучать.

Некоторые вещи много раз говорил в других темах; сведу ещё раз, с некоторыми изменениями, в порядке убывания важности.
1. Плоский показ комментариев в порядке добавления. Для технических статей это критично, чтобы не терять комментарии. (А ещё это проще в реализации, чем текущие треды;)) Для этого показа имеет смысл пагинация (для начала пойдёт и фиксированными порциями, штук по 100).
2. Кнопка предпросмотра комментария при редактировании — чтобы отрендеренная версия показывалась до редактируемого текста. (Может быть удобной заменой предлагаемого тут некоторыми визуального редактора.)
3. В древовидном режиме — чтобы или k отматывала назад, увеличивая счётчик нечитанных, или чтобы jk ходили по кругу списка последних нечитанных.
4. К нему же — чтобы постинг своего комментария не вызывал обновление показа на добавленные комментарии других. Можно для этого сделать отдельную плашку типа «появилось 33 новых комментария, обновить?» (стиль reddit/SO).
5. Редактирование комментариев уже после первых получаса, но с с сохранением прошлых версий и возможности просмотра этой истории. Каждая новая версия пусть опять же стандартное время (полчаса) «усаживается» — можно менять сколько угодно, по прошествии этого времени фиксируется и уже не меняется (следующая попытка изменения создаёт новую версию в истории). Можно вернуть во время такого окна редактирования — к исходному состоянию до его начала, а первые полчаса — вообще удалить комментарий, если на него ещё не отвечали. Можно делать ограничение типа менять с созданием новой версии в истории не чаще раза в сутки (или вообще с нарастающими интервалами). Присутствие и количество прошлых версий видно по отдельной ссылке.
6. То же самое про исходные тексты статей или тем форума. Запостил, подчистил ляпы — всё, в истории. Чтобы не было такого, что через месяц заходишь, а там совсем другой текст или вообще «[ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]» ™.
7. История ников. Наверно, аналогично пунктам 5 и 6.
8. Сделать письма более читаемыми в plaintext. Сейчас они получше читаются, чем раньше, но всё равно так себе.
9. Картинки в комментариях. Опыт схожих форумов показывает, что такое абьюзить не будут.
10. Расширить набор оценок. Как минимум это улыбка и «хз». Можно дизлайки, если без «кармы» всех видов (она тут точно будет во вред, или же её надо ну очень тонко продумывать).

(може воно десь є, але не знайшов) Додайте, будь ласка, розділ допомоги по сайту.
Перша стаття для цього розділу: можливості для форматування статей, топіків та коментарів. Які теги підтримуються, які заборонені і т.ін.

Зачем нужен лайк, если уже есть звездочка, как на гитхабе? 🤷

Я так и не понял о каких звездочках/лайках вы тут говорите. Я ничего не вижу.

Схоже, ця фіча не сумісна з адблоком :)

Мабуть через те, що нові кнопки разом зі старими кнопками соц. мереж, з часом плануємо цей блок ще міняти.

Совместима, у меня работают кнопки и адблок одновременно, исключений не добавлял.

Попробуй Ctrl + Shift + R

Так разные же адблоки бывают, и у каждого свой набор правил.

Теперь появилась страница
dou.ua/favorites
так что лайкать можно все статьи подряд что понравились, а звездочку ставить особо ценным или тем, которые хочется прочитать позднее или сохранить в закладках.

За сторінку «Обрані» — велике дякую! Тепер, щоб її було зручно міняти, додайте, будь ласка, можливість видалити статтю із обраних прямо на сторінці «Обрані», не відкриваючи саму статтю.

Бо відкривати кожну статтю, яку вже не хочеш там бачити, скролити її вниз й знімати зірочку — це той ще геморой.

Я цього очікував дуже давно! Тепер в розділі «обрані» дійсно можна тримати тільки ті топики, які не хочеться загубити.

В цілому розвиток є, і позитивно виглядає за 1-3 роки для мене як пересічного учасника спільноти

Що хотілось би, так це
— модерацію форумів і більш жорстку боротьбу з ботами.
— оффлайн навчально-розважальні події

З лайфстайл статей цікаво буде про деурбанізацію почитати з історіями.

І ще ми на Сімейному Бюджеті хочемо зробити серію відео інтервью + статей про вартість життя глобальних українців в різних світових локаціях. Можна якось в цьому проєкті обєднатись

-Убрать привязку к «токо подтвержденные твитором пользователи могут оставлять кокоменты». Имхо провалившеяся практика.
-Лайки для статей идля топиков.
-Возможность навигации по каментам, по времени.
-про блоки с кодом +

Лайки/плюсики для статей
dou.nolt.io/4
✔️ completed.

Без понятной или вообще какой-то видимой причины у меня вверху светится:

Почта [email protected], указанная в вашем профиле, похоже устарела. Исправить.

Причем можно только поменять почту, хотя она все та же.

Я вот только что зарегистрировался через linkedin, и у меня светится аналогичное для абсолютно актуальной почты на яндексе. На это есть какая-то реальная причина, или плашку надо убирать с глаз через плагин браузера?

Что-то мне письма про ответы на коменты перестали приходить этой ночью

Гугел опять лежал, но не долго :-)

Похоже, что действительно какой-то глюк у Gmail был :(

Гугел опять лежал, но не долго

Отдохнул и дальше работать :-)

Додати карту в розділ «Вакансії». Було б зручно шукати роботу близько до дому або на певній гілці метро.

О, вот что реально могло бы быть полезно — показывать под открытой вакансией линки на похожие по скиллам вакансии. Часто таких куча есть, но из названия ничего не понятно.

1) Я в боковую панель вообще не смотрел — у вас появились линки на похожие статьи под статьей внизу — можно было бы и под вакансией делать так же. Боковая панель — это реклама, вроде.
2) Релевантность вакансий в боковой панели никакая. Вот, например, видео стриминг jobs.dou.ua/...​opfraud/vacancies/124371 Сейчас штук 5 по стримингу висит, среди них Ринг и Аякс. А боковая панель показывает какие-то случайные по С++.

Думаю, редко встречающимся технологиям нужно давать больший вес. А не просто валить в кучу все С++ Git STL

Сейчас похожие вакансии подбираются учитывая только категорию вакансии, город, опыт работы и компанию.

Редкие вакансии наверное проще всего искать как-то так
jobs.dou.ua/...​C++&search=WebRTC&descr=1
— указать категорию и искать по ключевым словам в тексте.

ну вот категории и город вообще ни о чем. Опыт может скакать сильно в описании. Реальные редкие ключевые слова там: ffmpeg, avlib, H264.
Думаю, если вложить кучу сил, можно даже сделать кластеризацию по технологиям, и применить в Джинне для автоподбора кандидатов и вакансий.

Предполагаемые шаги:
1) парсинг текста вакансии чтобы найти секцию со скиллами
2) удаление стоп-вордов типа Git
3) удаление обычных слов, не являющихся технологиями
4) сравнение с векторами технологий других вакансий и профилями кандидатов, при этом чем реже технология, тем выше вес

Часто заголовок ниочем. И вилка не выставлена. Приходится просто тыкать все подряд и смотреть, что внутри.
Если бы была кластеризация — достаточно было бы найти одну подходящую вакансию, а по линкам из нее — сравнить, кто еще похожее хайрит, и где лучше условия или больше подходит стек.

Это надо тогда писать фулл текст серчь свой и AI прикручивать, как в летне статья про поиск квартир.

Добавить премиум подписку, чтоб у меня был теплый ламповый ДОУ без рекламы

А, вот ещё, одна простая но полезная идея: не выполнять триггеры коммента до истечения таймаута его редактирования. В частности, не рассылать на почту. Обычно сохраняют, а уже потом замечают какие-то ошибки, опечатки. Это профессиональная привычка — сначала засэйвить.

не выполнять триггеры коммента

похоже на

подростковые треды

;)

Посмотрел на самые популярные идеи:
— лайки,
— дизлайки,
— плюсики,
— дерево комментариев,
— редактирование / удаление / блокирование / отписка комментариев,
— темная тема,
— дизайн,
— заблокировать юзера.

Шикардос.

Как и ожидалось, требуют подростковые треды. До полного списка осталось добавить сиськи

осталось добавить сиськи

: : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : : :«-’\,
...\ : : : : : : : : : :’\: : : : : : : : : : : : : :~,,: : : : : : : : : «~-’,_
... \: : : : : : : : : : :\: /: : : : : : : : : : : : : : : »,: : : : : : : : : : :,~,_
... .\: : : : : : : : : : :\|: : : : : : : : :_._ : : : : : : \: : : : : : : : : : : : :"-,
... ...\: : : : : : : : : : \: : : : : : : : ( O ) : : : : : : \: : : : : : : : : : : : : : ’\._
... ... .\ : : : : : : : : : ’\’: : : : : : : :"*": : : : : : : :|: : : : : : : : : : : : : : : |0)
... ... ...\ : : : : : : : : : ’\: : : : : : : : : : : : : : : :/: : : : : : : : : : : : : : : /«"
... ... .....\ : : : : : : : : : \: : : : : : : : : : : : : ,-«: : : : : : : : : : : : : : : :/
... ... ... ...\ : : : : : : : : : \: : : : : : : : : _=» : : : : : ’,_.: : : : : : : :,-"
... ... ... ... \,: : : : : : : : : \: :""’~---~"" : : : : : : : : : : : : = :""~~ ’
... ... ... ... ..’\,:

Встраиваемые сиси будут доступны если прикрутить встраивание картинок и гифок в сообщения и стикеры.

Вот эта фича сосвсем в трешак превратит форум :-)

Не в больший треш чем сырно-тракторные темы =)

Возможность топик стартеру блочить аккаунты и удалять ветки\кментарии в созданных им темами на форуме.
Зачем?
Пример — если не хочется устраивать 100500 эмигросрач, а действительно обсудить страну или еще что-то из этой темы без дебильных высеров про крах финаносвой системы сша, настоящий томатный сок и прочий упоротый булщит.
Тем кто хочет устроить очередной ламповый эмигросрач с бубуном и олимпиадами устраивают их и дальше.

Возможность топик стартеру блочить аккаунты и удалять ветки\кментарии в созданных им темами на форуме.
Зачем?
Пример — если не хочется устраивать 100500 эмигросрач

Другой пример:
Если автор запостил высер с рекламой своих курсов и не хочет, чтобы всякая чернь говорила что-то что ему не выгодно.

Срачи как раз решаются «древовидными комментариями», если просто добавить возможность «схлопнуть ветку»

простіше закопати і забути :D

География трактористов? Ж) Карта, в смысле. С ссылками на статьи (на доу) самых успешных.
Было бы прикольно — открыл карту, навёл на страну Х, и тут же список всех, кого можно подёргать с вопросами, или почитать их статьи.

ага, была такая идея. Надо до нее добраться.

Вобщем, судя по пожеланиям — не хватает возможностей персонализации контента

чтобы каждый мог сам себе сформировать информационный пузырь и залезть в него.

а как мне, не хватает тегирования постов (в постах?), **маркдауна** в _редакторе_
WYSIWYG от лукавого, нужно то с пяток вещей для быстрого оформления комента.

картинки в коментах — лишнее.
как начнут пихать, так страницу и не откроешь, или будут не темы, а сплошные инстаграмы

к аля «вики» бы конечно как-то двигаться. но это подумать нужно хорошо, как выстроить категоризацию и какие простые средства предоставить пользователям.
можно попробовать опираться на хештеги, типа топ 100 тегов по полулярности — глобальные, кликабельные

подытожу:
— маркдаун с возможностью референситься на другие посты/комменты
— висивиг не надо
— картинки не надо (кстати, можно предложить делать collapsible-картинки, типа только кусок урлы, по клику будет загружаться/разворачиваться таргет-картинка)

картинки в коментах — лишнее.

нетъ, так конь не ходит.

как начнут пихать, так страницу и не откроешь, или будут не темы, а сплошные инстаграмы

никто не мешает сделать флажок в UI, чтобы отказаться от загрузки картинок и показывать их как ссылки, как это сейчас. Все ровно вся работа по подгрузке на клиентской стороне. И хранить это дело на сервере- часто в старых топиках ссылка на картинку есть, а посмотреть уже нельзя, потому что фотохостинг ее давно удалил. В нынешнее времена, когда винты по 8 ТБ, выделить 100кб на картинку для хранения на сервере можно уж как то себе позволить, высокое разрешение не нужно, тут действительно не инста.

как начнут пихать, так страницу и не откроешь, или будут не темы, а сплошные инстаграмы

Ни с RSDN ни с хабром этого не происходит. И тут не будет.

RSDN и Хабр — больше технические площадки.
а ДОУ — социальная

В заметной мере dou «социальная» именно потому, что технические обсуждения сюда мало идут из-за ограничений движка (нельзя прочитать все комментарии инкрементальным образом, даже банального предпросмотра нет). Раз ничего серьёзного нельзя обсуждать — остаётся обсуждать галеры и зелюков.
На RSDN около половины обсуждений сейчас не технические — политика во всех смыслах, работы тоже резко больше обсуждается (раньше в подфоруме job было тихо, но последние год-два он начал слегка напоминать dou по стилю, стало много обсуждений типа «тупые хрюши» и т.п.) Если бы не упёртый имперский шовинизм держателя и основных модераторов, он был бы одним из лучших мест.
Хабр держится на том, что на нём опубликовать что-то ценное это престижно. Но и там совершенно нормально писать и политические темы, и абстрактные плачи «как всё достало»...
Поэтому я считаю, что нынешний загон dou в «куда пойти на +500 и как вообще не платить налоги» это прямое следствие политики команды dou.
Может, это тайная цель команды dou, но меня она не устраивает.

Да ладно. Вот что-что, а движок форум вообще не причем.

А я считаю, что связь тут прямая. Среди этого комплекта аналогов на dou самый неудачный.

Они там кончились еще 10 лет назад.

Ты споришь о вкусе апельсинов с теми, кто их ел. Я регулярно захожу. Есть достаточно интересных технических дискуссий.

Вот что сейчас можно на трезвую голову обсуждать в С++ (твое направление)

Если ты имеешь в виду, что именно я или ты не задавали бы вопросы про него — ну скорее согласен. Но много людей таки задают вопросы, и даже их читая можно получать много вкусностей на память.

Ну и таки одним C++ не стоит ограничиваться.

Но вот чуть в сторону к эмбедингу, то от того же Горчака интересные посты бывают (не смотря на все странности его характера).

Ну мне по сетевому многое интересно.

Большая часть просто ушла оттуда.

Да, их сильно меньше, чем хотелось бы и чем было раньше. Но достаточно, чтобы были неплохие темы и дискуссии.

Кстати их движок убог и он всегда чаще лежал, чем работал.

Ну мне лично их движок как раз лучший из трёх. И лежал он ой нечасто. После 2006 я такие лежания видел пару раз в месяц на час-два. По-моему, вполне адекватно.

Никто не мешает тебе там че написать разумное по сетевой части «умных домов».

Если бы я имел хоть какой-то опыт в этом — писал бы.

В заметной мере dou «социальная» именно потому, что технические обсуждения сюда мало идут из-за ограничений движка (нельзя прочитать все комментарии инкрементальным образом, даже банального предпросмотра нет).

очень сомневаюсь.

потому что мне например ДОУ как техническая площадка совершенно не нужен.
давно нашел тьмы как на русском так а тем более на английском профильных площадок.
а уникальность ДОУ — умонастроения, мироощущение украинской айти тусовки.

если, гипотетически ДОУ исчезнет, или станет чисто техническим — то для меня его заменит «итальянский сайт»

На RSDN около половины обсуждений сейчас не технические

давно не был. подписан только на Философия программирования. иногда прикольные там темы бывают.
Слышал что RSDN мертв давно.

Хабр держится на том, что на нём опубликовать что-то ценное это престижно.

и переводами.
и главное — гораздо бОльшей аудиторией, причем не галерной.

Но и там совершенно нормально писать и политические темы

да, видел, пропускаю такие темы.
там тьма других поинтересней тем и переводов.
и обсуждения там, часто ценнее самой статьи. на ДОУ технические обсуждения обычно никакие.

Поэтому я считаю, что нынешний загон dou в «куда пойти на +500 и как вообще не платить налоги» это прямое следствие политики команды dou.

как старожил ДОУ думаю что проблема скорее в самом украинском айти комьюнити

команда ДОУ не может генерировать контент — это работа комьюнити.
а оно — не хочет или не может :)

но, если картинки в коментах помогут, хотя на Хабре их как-то не замечал, то я ж не против.
Просто, учитывая украинское комьюнити думаю будут использоваться в основном для мемасиков

потому что мне например ДОУ как техническая площадка совершенно не нужен.

Как исходная точка контента — возможно. Но как место обсуждения — очень даже.

давно нашел тьмы как на русском так а тем более на английском профильных площадок.

Вот другие профильные площадки на русском как-то смущают, пока наш восточный сосед не образумился.

и обсуждения там, часто ценнее самой статьи. на ДОУ технические обсуждения обычно никакие.

Ну вот и не хочется, чтобы это состояние было самоподдерживающимся.

как старожил ДОУ думаю что проблема скорее в самом украинском айти комьюнити

Это может быть — если влияет то, что >90% это тупой аутсорс и погоня за +500. В остальном я не вижу причин, почему бы ему быть таким.

Просто, учитывая украинское комьюнити думаю будут использоваться в основном для мемасиков

А это и не страшно. Тем более что их и так постят, но невстроенными ссылками.

Вот хочется задать вопрос. Сколько технических обсуждений ты здесь создал?

Если ты внимательно читаешь тему, то ты знаешь, что этот вопрос деструктивный, потому что я объяснил (и не раз, этот только последний), почему не стремлюсь тут создавать технические темы.

И не надо ставить телегу перед лошадью: именно недостатки движка влияют на мою позицию, тем более, что пункт 1 выполнить в разы проще, чем все нынешние извивы админов на тему тредовости.

Твое объявление чего-то деструктивным, конечно, сразу делает это деструктивным.

Точно так же, как твой едкий комментарий делает отвечаемое недействительным.

Контент на ДОУ создают его пользователи, а не редакция

Которая сильно влияет на обстановку, и именно для серьёзных дискуссий она недостаточно адекватна.

Контент на ДОУ создают его пользователи, а не редакция

Администрация задает «тему» контента: будет это топики «о том как найти первую работу в ИТ 50-летнему слесарю» или «о том как оптимизировать работу приложения под куб».
Потому что в среднем мечтающий о вайти не будет читать про специфические технические штуки, а синьйорный специалист про то как найти работу вайтишнику.

Вот другие профильные площадки на русском как-то смущают, пока наш восточный сосед не образумился.

вот правда, я не знаю о какой политике на технических росс площадках речь
на многие технические статьи выхожу гуглом, читаю соседние и у меня наоборот ощущение — что московитские программисты очень избегают политических тем.
понятно что большинство из них ответит на вопрос «Чей Крым?». но как-то и пофик, докеры с архитектруными паттернами — интернациональны.

даже на хабре, в обсуждениях статей что мне интересны — практически не встречается политика.

или вот на курсах, москальских по тимлидству, в закрытом канале на телеге — сколько было обсуждений, вопросов по домашкам, историй с живых проектов — никакой политики не вижу.

что называется — где вы ее находите, и ЧЯНД?

Ну вот и не хочется, чтобы это состояние было самоподдерживающимся.

от комьюнити зависит.
а с лозунгом — педалим код только ради денех и уровня жизни — вряд ли у ДОУ возможно другое состояние

вот правда, я не знаю о какой политике на технических росс площадках речь

И какие же площадки вы посещаете? Уже интересно.

даже на хабре, в обсуждениях статей что мне интересны — практически не встречается политика.

Ну а чуть в сторону и её полные штаны. Вот например больше половины комментариев заняли горлопаны-сталинисты. (Ну да, начальная статья имела немного отношения к политике. Но совсем не к той и не так.) На многих других получается похоже, хотя такого сурового рассадника и не возникло.

или вот на курсах, москальских по тимлидству, в закрытом канале на телеге

На курсах и не будет.

а с лозунгом — педалим код только ради денех и уровня жизни — вряд ли у ДОУ возможно другое состояние

Ну вот «за державу обидно» ™ таки немного.

И какие же площадки вы посещаете? Уже интересно.

помимо хабра — phpшные и всякий екомерс или около. вам не интересные :) штук с 10, в feedly
иногда на форум sql.ru заглядываю

Ну а чуть в сторону и её полные штаны.

так по заголовку ж видно «Аллен Ву — „пешка“, ставшая „конем“ в шахматной партии США и Китая» что статья о политике. было бы странно, если бы обсуждение было «о преимуществах функционального программирования перед ООП».
такие не читаю.

из русскоязычных не о программировании основные у меня это ЖЖ Иванов-Петров, Моноклер да Нож. Иногда Сноб.
то есть и в этом — я не знаю такого качества наших площадок.

На многих других получается похоже, хотя такого сурового рассадника и не возникло.

может быть, тут да, такие статьи пропускаю, и поэтому не оценивал сколько их.

На курсах и не будет.

везде где о деле разговор — не будет :)

Ну вот «за державу обидно» ™ таки немного.

Нищая страна и неуважающий себя социум — вот и уровень даже имеющих хорошие заработки.
даже у живущих в аутсорсовом гетто.

Что это за молодёжь?
(А, впрочем, пофиг. Там по определению нет ничего нормального.)

Ну я об этом же.

Можливість коментувати через відповідь у поштовому клієнті

А рекламу дивитися хто буде?

А рекламу дивитися хто буде?

Вихід є:
i.imgur.com/izg93oq.png

Це костилі, бо так рекламу бачитимуть, максимум, двоє. А повинні — всі!

Насправді на DOU баннери продаються не по кількості показів, а по часу розміщення, тому наче ніколи не було особливої гонитви за тим, щоб показати більше реклами, наприклад в RSS віддаються повні версії статей і статті можна читати не заходячи на сайт.

Я більше про Hot jobs і Don’t miss it. Люди ж явно платять гроші за те, щоб їхні оголошення були розміщені в цих блоках, тому вважатимемо це рекламою.

Якщо маються на увазі 2 блоки справа, то вони не супер-критично важливі, наприклад в моб. версіях вони не відображаються (точніше Don’t miss it з подіями відображається в моб. версії тільки на головній). Основна перевага гарячих вакансій не стільки в розміщенні в блоці Hot jobs, стільки в тому, що на сторінках типу jobs.dou.ua/vacancies/?category=Java гарячі вакансії показуються вище, ніж звичайні.

Ок, вмовили — пиляйте фічу))

Запретить изменять ники или добавить историю их изменения в Профиль. А то каждый день новые персонажи всякие DNA expired хотя все мы знаем что это старый добрый Бубен.

старый добрый Бубен

Он тогда был добрый, теперь после переименования — он старый и злой.

По просьбе трудящихся возвращаю старый ник.
Если не поленюсь, завтра еще верну в онлайн легендарный поисковик.

Вы видели чтобы я хоть в одном предложении както реагировал или чтото желал, прогнозировал о жизни эльфа ? Нет, никогда.

Не в бровь а в глаз.

Но откуда у эльфов столько злобы и рвет их на британский флаг даже от малейших улучшений в Украине, это конечно хороший вопрос. Учитесь толерантности.

Это всё от затаенной неудовлетворенности от их жизни.
Всю жизнь бегут за колбасой на шесте перед их носом, живут на выселках цивилизаций, ради эфемерного «качества жизни», которую они лишь ухудшают.
Мне, на самом деле, их очень жаль, ведь растрачивают всю энергию на срачи о том, как на самом деле в Украине плохо.
Каждый день, изо дня в день, они приходят на Доу и доказывают, доказывают, доказывают (разве что самим себе)
Лишь это лишь немного заполняет им пустоту после того как бросили всё, и эмигрировали, став лишь очередными гастербайтерами, в уезжляндии, где были и будут чужаками.
Что, типа, всё это было не напрасно.

Спишем это на западный мир с его бесконечными крысинными бегами, стресс от переезда и проблемы с ассимиляцией.

Западный мир, сам по себе, вне благ технического прогресса, кстати, страшнейшнее явление.
Как и часть далеко-восточного (японского).

Где ты, если не бежишь белкой в колесе, ты переезжаешь под мост, ибо искусственно завышенная стоимость жизни за счет аренды/стоимости налога на жилье, налоги, страховки, и миллиард уловок по выкачке ресурсов.
И всё, что тебе остается, пахать, пахать и пахать.
Ты не можешь остановиться, ведь за спиной лен... жена/дети, и/или кредитки с исчерпанным грейс периодом, ипотека на гипсокартонную конуру и пердящий додж, которые сами себя не выплатят.

Часть системы, часть уезжляндии.
Био-оболочка для обслуживания системы.
Не все хотят стать Такой частью, где ты остановишься только на прозекторском столе.
Уезжуньки после пересечения границы почему-то этого резко постичь не способны. Возможно, в воздухе что-то распыляют.

Это все так. Даже в Украине небольшие отечественные продуктовые компании, наиболее душевные, где поддерживаешь связи с сотрудниками еще много лет после увольнения. А западные галеры с их западными ценностями, это все ресурсы, уволился и забыл.

З ким ти розмовляєш?

Він розмовляє з самим собою.

Начни с себя. Не всем интересно что
жизнь она одна, и важнее ебанной работы

Можешь реквестить чтобы меня забанить — дорога свободна

Забанивши когось, ви позбавляєте себе можливості зрозуміти сенси, які важливі для вас.

Бо якщо вас дратує хтось або щось, то за подразненням ховається певний конкретний сенс.

І до тих пір поки ви цей сенс не зрозумієте, подразнення буде повертатись безкінечну кількість разів, але вже в інших формах та через інших людей.

Це не стосується бану, коли він здійснюєте в цілях захисту та безпеки.

я давно знаю что меня бесят люди с наивными взглядами, т.к. для меня очень сильно не понятно как можно быть настолько наивным — теперь можно реквестить бан для него?

т.к. для меня очень сильно не понятно как можно быть настолько наивным

Поки ви не зрозумієте сенс ... це буде безкінечно дратувати. А за дратуванням захована якась важлива для вас інформація.

какой смысл? меня к примеру раздражают крики, и помимо меня еще кучу людей, какой в этом смысл?

не во всем есть скрытый смысл

Сенс зрозуміти можете лише ви.

Але емоційне подразнення, особливо таке, яке повторюється, точно має в собі якусь внутрішню причину і стимул для якихось ваших дій.

Такое с псхиологом прорабатывают, 100500 раз перечитывать коменты Пение только усугубит проблему :-)

меня бесят люди с наивными взглядами, т.к. для меня очень сильно не понятно как можно быть настолько наивным

тут не лише одна людина

Те, що в нашому житті повторюється, на мою думку, це те з чого ми не робимо потрібних висновків та не вчиняємо потрібних дій.

Ахинией которую он пишет? Не, его бывают посещают адекватные мысли, но среди всего бреда они тонут...

я понимаю что его покусали леваки, и у него левацтво головного мозга, а как любая крайняя идея она всегда является ахинией

Разработчики в начале следующего года обещают выпустить следующую версию.

Те же что и Cyberpunk 2077 делали?

Лет десять назад были плашки — тролль, топ и тому подобное возле ника. Верните!))

Возможность игнорить все сообщения человека, а так же ответы других на его сообщение.

Давайте возродим старый баш! Долой школников, гопов и дибилов с баша! Даешь ИТ-шутки и программерско-ориентированные цитаты! Скажем НЕТ выдуманным цитатам, блондинкам, студентам и прочему малолетнему отребью!

Костик, 11 лет, Кировоград.

1. переписать движок на плюсах
2. видосики и картиночки
3. смайлики
4. дизлайки

1. переписать движок на плюсах

пропоную парсити лінкедін кожного юзера і рендіректити на свій доу на ХХХ мові програмування)

Та такие плюсы, сразу на ассемблере !

1. переписать движок на плюсах

Двічі!

WYSIWYG-редактор в комментариях и топиках с современным набором тегов (даже списков нет) и возможность вставлять картинки по ссылкам под спойлер

Сайт ощущается очень отсталым в плане удобства и легкости поиска информации — типичный продукт программистов.

Сделать нормальную главную страницу с видимыми категориями и визуально удобным дизайном. Сейчас на главной свалка

21 век, а вы кнопку с закругленными углами делаете 3 строчными элементами с фоновой картинкой, спозиционированной в каждом блоке

s.dou.ua/assets/img/menu.png

То есть сайт очень-очень внешне в каменном веке, имхо

Счас тут завезут 5 метров ангуляра, SPA, чтоб было поновомодному

чтобы уж точно похоронить доу и дружно перейти на другую платформу, где не будет всех этих ваших модных в этом сезоне свистелок-перделок.

Наверное,до сих пор сидите в текстовом браузере и пользуетесь нокией 3310, чтобы не видеть свистелок

Конечно! Предпочитаю кнопочный интерфейс сенсорному. А ещё ношу свитер с оленями, патчу кде2 под фрибсд, и не моюсь неделями 🤓

Но кде — тоже свистелка. Правильнее в вашем случае только консоль.

Я старался

Мерч, донати, стрімінг... Стривайте, а що за питання було?

Завезіть будь-ласка cancel culture. Можливість сформувати свій персональний чорний список.

Щоб туди додав користувача—і більше ніколи не бачив повідомлень від нього, тредів які він створює та гілок коментарів які він розпочав.

В мене фаєрфокс :(
Звичайно хотілося б нативне рішення а не костилі з підхачуванням дом дерева.

Ще це не вирішує проблему нотифікації про коментар на пошту, хіба там фільтри створюй.

Є варіант підхачування Dom і працює в фф, дивись в мене в профілі в останніх темах. Якщо ще треба. Ну і з поштою поки нема солюшена.

Ще це не вирішує проблему нотифікації про коментар на пошту, хіба там фільтри створюй.
Завезіть будь-ласка cancel culture.

cancel culture — это про другое. Это предание персонажа острацизму. Например, ты как всегда надартаньянил, за что получил ответки (cancel culture). Теперь ты хочешь их вносить в свой персональный чорный список, потому что травмирована твоя нежная душа, ну а то что ты тоже травмируешь людей своими высказываниями — тебя это мало волнует. Как-то так.

Депортуйте цього пана назад в Херсон! Йому не місце серед прогресивної громадськості пост-білої Північної Америки! Там будеш когутам свою токсичну маскулінність показувати!

Наконец придумал по настоящему мега-крутую идею для данного топика.
Вот сейчас у ДОУ есть очень хорошая возможность редактировать комментарии в течении некоторого времени. Это просто мега супер.
Но что, если я решил отказаться от комментария, а уже отправил его? В этом случае, я редактирую комментарий, заменяя все в нем на «del»

И если бы срабатывал потом автоматический триггер удаления такого комментария это наверное было бы волшебно.

Но что, если я решил отказаться от комментария, а уже отправил его?

Надо думать перед тем как отправлять комментарий

Для меня вопрос, в том, кто удаляет — автоматический триггер или вручную модератор. Второе это тонна работы.

Почитав я камєнти...

Робе — не чіпай!

Можна якось зробити так, щоб я не бачив статті в стилі «як митник/сантехнік/юрист/депутат став програмістом», «я переїхав в нову країну і зараз я вас научу жизні», статті про софтскіли і т.д. ?

Хорошого контенту стало більше, це очевидно. Але всякого трешу менше ніяк не стає.

Унижает, согласен. Но видимо так и задумывалось чтобы мы на себя в зеркало посмотрели, что блин за бред происходит, и куда мы летим.

статті в стилі «як митник/сантехнік/юрист/депутат став програмістом», «я переїхав в нову країну і зараз я вас научу жизні», статті про софтскіли і т.д. ?

Ось тут таких немає наче:
dou.ua/forums/tags/tech
t.me/dou_tech

Та ну. Там моя стаття про те, що виходить, коли хімік лізе в архітектуру.

Я посмотрел, тут dou.ua/...​cles/telecom-application не настолько много свитчерства, даже тега dou.ua/lenta/tags/світчери нет.

Мсье очевидно д%Артаньян и ему не интересно читать про замеры между домами на ПОХе и где-то в Скандинавии; Штош — тут недавно мелькала тема про «Доу для настоящих программистов» — может вам объединится?

При чому тут це? Читаю те, що подобається, і не читаю те, що не подобається.
Якщо адміністрація сайту так хоче покращити користування ним, то я описав реальний use case, реалізація якого дійсно цьому сприятиме.

При чому тут дартаньянство?

Зараз можна підписати в телеграм-боті на цікаві теми: t.me/dou_lenta_bot

Якщо нема чого сказати по ділу, то краще промовчати.

А взагалі якщо дивитися статистику, то, наприклад, у листопаді із 44 статей Стрічки про релокацію було 3 статті (одна з них про хлопця, який переїхав з Мінська у Київ) і жодної статті про світчерів. Тобто я до того, що таких статей не так вже й багато. І їх можна ж просто не відкривати ;)

Я останні півроку практично не заходив. Можливо, і дійсно з того часу щось змінилось.

І їх можна ж просто не відкривати ;)

Интересный аргумент. А тогда зачем заходить на доу, если не открывать статьи?

із 44 статей Стрічки про релокацію було 3 статті

Я читал далеко не все статьи, но вот судя по заголовкам/описаниям (могу ошибаться):
джун — 6 (контент для начинающих)
релокейт — 2
творчество — 3 (слово «творчество» использовано просто чтобы никого не обидеть)
маркетинг — 2 (скорее даже 3)
статьи по специальности — 4 (из них по моей 0.5-2)

Потенциально про специальность
0: «Тест-план не для галочки, или 8 вопросов к заказчику на старте проекта»
4: «Эффективная креативность: как стать хорошим гейм-дизайнером. Часть 1»
5: «Как разработчику справиться с проектом в одиночку. Советы из опыта»
10: «Бизнес-модель и архитектура: как обеспечить уcпешность проектов»

Контент доу
14: «Зарплати ІТ-спеціалістів. Зимове опитування DOU» — деньги
17: «Обговорюємо дайверсіті, етичність гемблінгу та новий завод Ajax Systems. Подкаст DOU #2» — подкаст
18: «„Чи вирішує ініціатива проблеми галузі? Створюється враження, що не зовсім“. Віталій Седлер, СЕО Intellias — про Дія City та дискусію з Мінцифрою» — хайп

Разное
1: «Зачем приложению для аренды квартир bird нужны нейросети и как они работают» — маркетинг
2: «Как стать классным джуном. План действий, который поможет быстро расти» — джун
3: «LinkedIn, Twitter, Google і знову Twitter: що треба знати про співбесіди та особливості роботи в цих компаніях» — релокейт
6: «Навіщо і як QA писати тестову документацію. Структуруємо та робимо її зрозумілою» — джун
7: «No Code стратегія: як я шукав золоту середину» — маркетинг
8: «Відгукнувся на 250 вакансій за півтора місяця. Історія митника, що став Junior Front-end розробником» — джун
9: «С чего начать свой путь в нейронные сети, или Ответы будущему AI-специалисту» — джун
11: «Як CTO у стартапі. Хто такий Solutions Engineer і що він робить у великих корпораціях» — релокейт
12: «Каждому из нас нужен ментор. И вот почему» — творчество
13: «Курьезы и странности отечественного ІТ. Опыт циничного программиста» — творчество
15: «Как построить карьеру в геймдеве. Рассказ Lead Unity Dev» — джун
16: «Инструкция по выбору ІТ-курсов для начинающих» — джун
19: «Как быстро и безболезненно закрыть ІТ-вакансию. Шутливые советы от тимлида» — творчество

Верните анонимные комменты по статьям. Или сразу создавайте параллельный топик на форуме где можно комментировать

кстати да, не плоха фича- при поставленном чекбоксе публиковать коммент с анонима (чекбокс сохранять) с номером e.g. anonymous666, который тебе присваивается внутри одного топика, чтобы таки понимать кто что пишет в нем и где чьи комменты.

кстати да, не плоха фича- при поставленном чекбоксе публиковать коммент с анонима

И в каких сценариях она может быть полезна?

Ну например видишь видос типа www.youtube.com/watch?v=I14b-C67EXY. Зашел — лайк поставил.

Верните анонимные комменты по статьям.

Хорошая идея. За деньги. А как только платить передумал — так и комменты деанонимизировались :)

Визуально (или вообще) разграничить ленту и форум. Сейчас у самого мусорного топика такой же уровень доверия и аудитория, как и у продвинутой технической статьи и наоборот.

Напишите, плз, чуть конкретнее, что имеете ввиду? Лента и Форум — это два разных раздела (визуально в том числе). Единственное, сейчас на Форуме публикуются технические статьи. Но у техблока есть отдельный раздел на Главной. Поэтому не совсем понимаю ваш запрос.

Лента и Форум — это два разных раздела (визуально в том числе).

Не похоже — i.imgur.com/Gk8GocP.png

Две совершенно разных сущности — техническая статья и топик на форуме имеют одинаковую идентичность и одинаковый способ оценки — количество комментариев. Возможно благодаря этому в технических статьях практически отсутствует релевантное обсуждение, а всякая ерунда получает необоснованно большую аудиторию.

Це загалом нормально та стандартно для сучасного часу, що

всякая ерунда получает необоснованно большую аудиторию

Моргенштерн та подібні «генератори щастя» — взагалі лідери думок серед дітей та молоді.

Якщо не генерувати контр-контент — то через 10-20 років буде «жерсть» та «треш».

Так сраться куда лучше в техническом топике, особенно если сраться на тему технологий! :-)

Та главное хрошо набросить вначале, потом само пойдет :-)

хрошо набросить вначале

И отойти в сторону. To be on safe side when shit hits the fan.

Два вентилятора этому госоподину! :-)

Пример ситуации: Я открываю тему где есть новые комменты, они обозначены зеленым и можно по ним ходить вперед-назад клавишами J и K. Например таких новых комментов 100, я на 20м решил дать свой ответ. После ответа я не могу оставшиеся 80 новых «зеленых» просмотреть при помощи J / K.

То ось що ці J / K значать! Серйозно вже скільки на форумі і тільки помітив що цим можна користуватись.

Треба документацію по можливостям DOU писати.

Бага в FF, в хроме работает нормально.

Розбанити чудове.it
Все одно є контент, якого тут бути не повинно, а там. Треба ж іноді послати туди.

разве он забанен? Работает же

Ссылки на него здесь забанены. Что есть тупо, поскольку вынуждает читателей выучить адрес домена. А по поводу того, что ссылки будут кормить поисковик — так они ж перекрёстные, в то же время аудитория пересекается мало.

Тут dou.nolt.io/newest уже довольно много идей про контент добавили, например:
— Made in Ukraine: ежегодный каталог IT-продуктов
— Еженедельный выпуск DOU-новости с обзором важных IT-событий
— YouTube профессиональные видео-дискуссий на важные темы для IT-отрасли
— YouTube интервью от 45 до 90 минут с self-made IT-профессионалами

А надо ли? Суть DOU — конфликт. Зачем лить сюда холодные темы, если аудитории нужны горячие?

Зачем ежегодный каталог? Увидел продукт — тащи сюда его автора.

Что реально надо, так это больше тегов. Начни с тега «Я пиарюсь», в идеале это будет минимум третью контента. Зачем делать угадывание «кто мы, чего мы хотим», когда нужно тупо набросить контент-мейкеров, и пусть ****ся как хотят.

Единственный акцент — рекламные посты, в стиле «корпоративный булщит». Пусть они будут (не без денег, само собой), но специальным образом отмечены, например надписью «реклама» мелким шрифтом в заголовке. Это не значит, что не станут читать — кликнут ли зависит только от заголовка, проверено на куче текстовой рекламы. Доказывается одним экспериментальным постом. А почему нужна пометка — чтобы не отравлять остальной контент подделкой спама под органику, и с ходу банить за попытку нахалявку втиснуться.

Отличие пиара от рекламы: в пиаре есть готовность к обсуждению, в рекламе чистая ложь и попытка тупо продать продукт или сервис людям, которые в этом не разбираются. Ну и любые «инвестиции» есть однозначно реклама, как и любые другие формы «дайденег».

Та все дайджесты начинаются бодро, с комментированием, а потом вырождаются в просто перечень линков-заголовков, расставленными по тематическим главам... особенно если это надо делать регулярно.

Регулярність треба зменшувати, щоб вона була комфортна як читачам, так і дописувачам.

Проблема не в регулярности, а в том что дайджесты — это «переходной контент». Сразу дать много профильного контента не получится, поэтому дайджесты помогают удержать профильную аудиторию.
Но если профильного контента не становится больше, то дайджесты — это пустая работа, люди которым они были интересны, соберут свои «ленты» и не будут ходить на доу за этим контентом, а «вайтишники фантазирующие о релокейте» не заинтересованы в током контенте (после первого удачного собеса)

Если на этом будет отдельный работник, тогда еще можно связываться с авторами новостей и брать у них расширенные камменты, например...

Добавьте флаеры, чтоб был хоть какой-то контекст при обсуждении. Можно выбирать разные флаеры для разной темы. Например, в теме про переезд флаеры «оставашка, уезжашка, неопределившийся», в теме про Go «Гофер, гохейтер» ну и т.п.

А как это выглядит? Есть примеры? В темах про переезд и так хватает слов типа оставашка.

Ну не знаю, в тех же темах про переезд одного взгляда на аватарку хватит, чтобы понять кто на какой стороне :) Дискуссии как правило годами одни и те же с одними и теми же людьми.

Я изобрел термин «уезжуня», и запатентовал.
Могу сдавать в аренду недорого.

Сейчас есть баг глюк, открыл страницу, добавил комментарий, и все комментарии, которые были добавлены в топик с момента когда я открыл страницу до момента когда я добавил комментарий, помечаются как прочитанные, при том, что я теоритически даже не мог их видеть. Прихоидтся сначала открывать новую вкладку топика, и быстро добавлять комментарий, чтоб убедиться что я ничего не пропустил.

Сделать что-то, чтоб коменты не помечались автоматически как прочитанные как только открыл страницу. Бывает, открыл страницу с 200 нерпочитанных коментов, нажал случайно не ту кнопку, вкладка браузера закрылась, теперь неизвестно какие коменты были прочитаны, а какие нет.

Запилите какой-то более активный механизм подтверждения какие каменты были прочитаны.

И кнопку пометить прочитанными всю ветку ниже (там где по 200 комментов фаллометрии за пару часов набегает)

У вас кнопочки J/K поламалися, і вже більше тижня всім пофіг

Скоріше за все це воно так завжди було зламано.

Ніт.

Але щойно до мене дійшло, що я поставив під браузер плагін з розкладкою Vim ;)))))

Мені деколи бракує можливості вставити картинку.

Так!
Усякі стьоби чи гіфки.
Отут є, хоч там не деревовидні коменти eurotourist.club

Тоже черепашку поставь. Весит ничего. Все на черепашку, гифки запретить.

бракує можливості вставити картинку.
Прямо в коментар?
Усякі стьоби чи гіфки.

Блин, всю операцию под угрозу поставили )) Нельзя же так сударя пугать- нужно постепенно, что преследуются благие цели, в виде содержательных бесед о величии паттернов, для которых непременно нужны тут картинки, которые ни в коем случае не будут использованы для постинга отвратительно противных вещей аля мемов :))

Предлагаю отнести выражения «Погугли», «Тебя в гугле забанили» итд — к матерным и запретить их.

По***ли
Тебя в г***е забанили
:)

Тебя в г***е забанили

**** в г***е за****ли

Сделать так чтобы нельзя было писать в темах где не было активности определенное время. Как-то напрягает получать обновления с тем 2016-го года.

Сделать так чтобы нельзя было писать в темах где не было активности определенное время.

Астанавитесь!!! Это преступление против человечности!

Таку версію ДОУ вже давно випустили — www.viber.com Приєднуйся!

Это наверное очень смешная шутка

Сегодня запустили новый блок «Похожие топики», там показываются только топики, созданные в 2018-м году или позднее.

Кнопочка нужна «развернуть все комментарии», иначе найти в длинных полотнах очень тяжело что-то.

Сделать что-то подобное как на reddit.

Блин, меня с WYSIWYG уже опередили. Три года ныл, и опоздал :D
Кажется логичным, чтобы на форуме в первую очередь было максимально удобно постить контент, чтобы он был, второе читать, что на половину является следствием первого, все остальное- второстепенные плюшки. Дерево комментов работает сносно для небольших топиков, а если там 5500 готовь облако для рендеринга на амазоне, чтобы прочитать 2 новых коммента :) но с этим жить можно...

Блин, меня с WYSIWYG уже опередили.

А я все еще считаю что маркдаун-или-типа-того будет лучше и менее трудозатратно (сделать удобный визивик не так уж и просто)

что маркдаун-или-типа-того будет лучше

Не все знают его разметку, тут не только же кодеры. В принципе, это практически приемлемое решение, но зачем, если есть WYSIWYG, где ты взял и через буфер обмена все скопипастил с word или другого сайта и тут же подредактировал визуально.

и менее трудозатратно (сделать удобный визивик не так уж и просто)

Речи о написании своего велосипеда нет, их готовых десятки. Вот же лежит готовый, бесплатный www.tiny.cloud/docs/demo/full-featured , где осталось вызвать, грубо говоря, tinymce.init({selector: ’textarea#id’}) что не шибко затратно, там на фронте 10 строк кода-кофига и готово. Но надо со стороны бека профильтровать html, что прилетел, найти там картинки, считать их src и загрузить или зеркалировать на свой сервер. Там больше разговоров, чем работы ибо 10 лет назад на курсовую за ночь такое наляпал.
Да и никто не запрещает два редактора подключить- кому что больше нравится.

Не все знают его разметку, тут не только же кодеры.

Выучить 5 простых правил — давайте это будем считать интеллектуальным порогом входа в ИТ. :)

где ты взял и через буфер обмена все скопипастил с word или другого сайта

Вот это основная проблема.
— Как часто вам надо копировать текст с форматированием в комментарий (особенно из ворда)?
— Как часто необходимо сохранять форматирования? (Я обычно ищу кнопку отменить форматирование, а это доп действия мишкой)
— Как часто при написании __комментария__ вам нужно добавлять форматирование сложнее чем выделить жирным?

Вот же лежит готовый, бесплатный

Их много. Проблемы в том что:
— не всегда получается их нормально встроить;
— нужно поддерживать (проверять) работу в разных браузерах, в том числе и мобильных (шапка из вашего примера будет отъедать много места);
— форматирование кода, скорее всего, будет в отдельном окне если вообще будет.

В общем я не против визивика, тут больше вопрос рисков и трудозатрат (тот же тинисце 10 лет назад был забагованым гуаном, но и время прошло и браузеры уже ... все хром).

авайте это будем считать интеллектуальным порогом входа в ИТ. :)

Тогда ИТ деградирует- раньше необходимо было знание html, теперь это «марк-даун» :) Понижение уровня входа, все ровно не 100% решения, если делать, то делать уже как надо.

Как часто вам надо копировать текст с форматированием в комментарий (особенно из ворда)?

Ну в основном речь о редакторе для топика, но для комента тоже пойдет- какое форматирование оставлять дело бекенда, а очистить в редакторе его можно нажав одну кнопку, как и в ворде. И весь UI там настраиваемый, так что перегруженность редактора для коммента тут не актуальна.
Собственно, там есть и файловое облако, но платно, как и кучи других возможностей и плагинов, для которых не нужно писать код. Все уже придумано и кастомизируеться- грех это было давно не взять.
www.tiny.cloud/docs/demo/inline
www.tiny.cloud/...​mo/custom-toolbar-button
www.tiny.cloud/docs/demo/permanentpen

не всегда получается их нормально встроить;

Это как?

нужно поддерживать (проверять) работу в разных браузерах, в том числе и мобильных (шапка из вашего примера будет отъедать много места);

Да ну? Проверять работу бесплатной версии коммерческого продукта, который 15 лет на рынке? :)

форматирование кода, скорее всего, будет в отдельном окне если вообще будет.

Ась? www.tiny.cloud/...​ns/opensource/codesample
И это самый примитивный кейс, там только блекджека нет. Если покрутить то codesandbox прикрутить можно для live demo.

трудозатрат

Да это сложно.

tinymce.init({
  selector: 'textarea#codesample',
  height: 500,
  plugins: 'codesample code',
  codesample_languages: [
    {text: 'HTML/XML', value: 'markup'},
    {text: 'JavaScript', value: 'javascript'},
    {text: 'CSS', value: 'css'},
    {text: 'PHP', value: 'php'},
    {text: 'Ruby', value: 'ruby'},
    {text: 'Python', value: 'python'},
    {text: 'Java', value: 'java'},
    {text: 'C', value: 'c'},
    {text: 'C#', value: 'csharp'},
    {text: 'C++', value: 'cpp'}
  ],
  toolbar: 'codesample code',
  content_style: 'body { font-family:Helvetica,Arial,sans-serif; font-size:14px }'
});
Да ну? Проверять работу бесплатной версии коммерческого продукта, который 15 лет на рынке? :)
тот же тинисце 10 лет назад был забагованым гуаном, но и время прошло и браузеры уже ... все хром

Проблемы индейцев вождя не колышат.

Если кто-то не может осилить маркдаун то что он/она тут забыл(а)?

сделать удобный визивик не так уж и просто

Сделали, неясно, правда удобный ли :(
dou.ua/forums/new

Божечки, это невероятно :) Только что то с тегом «код» совсем непонятно.
Подозреваю, inline картинки бекенд не переваривает? Хотя и само решение хранить картинки на левом сервисе уже стремновато, тем более для контента статьей. По задумке юзер пишет себе в ворде или гуглдоках по-человечески статью и через буфер обмна сюда вставляет, может че поправит, и готово. Есть подозрения это у вас пока не прокатит. Ну еще бы хоть такое в коменты. Набирать теги это ущербно, когда даже в IDE аутокомплит.

Для блоков кода нужно использовать кнопку PRE, а для инлайнового выделения кода — кнопку CODE, с картинками может со временем будет как-то по-другому, луче чем сейчас.

По задумке юзер пишет себе в ворде или гуглдоках по-человечески статью и через буфер обмна сюда вставляет, может че поправит, и готово. Есть подозрения это у вас пока не прокатит.

Если там код отформатирован как код и нет картинок то должно прокатить нормально.

Для блоков кода нужно использовать кнопку PRE

блин) ну зачем? юзайте уже готовое решение, а не ту поделку с подсветкой кода в pre, которая крайне стремно работает, еще и походу отложено через очередь запускается на беке. Результат подсветки кода надо видеть в редакторе, а не отправлять не пойми что, чтобы бекенд соизволил там когда то отрендерить подсветку кода. Вся суть получить в результате то, что видишь перед собой в редакторе.

с картинками может со временем будет как-то по-другому, луче чем сейчас.

хм, даже не знаю... Может там для питонов это емкая задача, но на ноде это сотня строчек кода, чтобы распарсить html, найти все картинки, конвертировать base64 data url в буфер, залить поток на фотохостинг, получить url и подменить в картинки. Можно как бы и не откладывать далеко в todo листе.

Добавить прямую отрицательную обратную связь (дизлайки) и модерацию через комьюнити , три и более негативных отзыва от людей с некой «кармой» — и коммент удаляется, и минус в карму. Ушел в большой минус — в бан, за систематическое хулиганство. Статьи 50+ негативных отзыва от «модераторов». убираются как явно провокативные, созданные с целью устроить срачь. Дать возможность удалять и редактировать свои собственные посты. Сейчас отрицательная обратная связь делается так — пишется комментарий прямо оскорбительного содержания и все его лайкают (видимо некоторым это повышает ЧСВ). В итоге это становится нормой поведения, по теории разбитых окон — так начинают делать все. В общем процветает словоблудство и хулиганство. Специально пишутся статьи нарочно подогревая такое поведение и засасывая в атмосферу троллинга, хейтерсва и взаимооскорбления. Таким образом ресурс постипенно деградирует, впрочем как и люди в нем. Итог — коменты к некоторым статьям напоминают трансляцию заседания верховной рады по вопросам бюджетной политики, разве что драк нет — и то потому что через интернет физически неполучаеться.

Добавить прямую отрицательную обратную связь (дизлайки)

и будет пикабу с хабром, где носятся с этой кармой и имеют нездоровые к ней пристрастия. Не стоит оно побочных эффектов.

Ушел в большой минус — в бан, за систематическое хулиганство.

Или высказал непопулярную идею и буйные представители противоположного лагеря вас заминусовали.

Сейчас отрицательная обратная связь делается так — пишется комментарий прямо оскорбительного содержания и все его лайкают (видимо некоторым это повышает ЧСВ)

Нет, не для повышения ЧСВ, просто это менее трудозатратно, чем оставлять обдуманный аргументированный ответ.

---

По хорошему надо даже лайки убрать с комментариев. Банально потому что люди лайкают «прикольные комменты», а не «наилучшие».

Тут важно понять какую проблему вы пытаетесь решить. Если проблема «убрать неадекватные комментарии/персонажи», то скорее поможет фича «не показывать __мне__ эти комментарии».

Думаю бан будет делать модератор так или иначе. Просто на основании отзывов. Скажем за необоснованный массовый дизлайк — всем накинет минус кто это сделал. А так вообще дикий запад — делай что хочеш.

Думаю бан будет делать модератор так или иначе.

Рядом с кнопкой «Підтримати», есть восклицательный знак. В теории администрация должна была получить уведомления и вроде бы вам оно тоже должно было прийти.

Не я не об этом совсем не про это. Кстати мы с вами на пару начудили, я правда писал так — что меня не только вы читать будете (есть еще и люди которым заняться больше нечем). А вас несет бывает — потому что весело кого нибудь — загнать, затравить там и т.п.

Дизлайки показывают отношение, как и лайки. Но это вовсе не должно быть критерием для применения санкций. Иногда лайкают хулиганов.

Дизлайки культивируют кармодрочеров. Уничтожают свободу высказываний и особое мнение, отличное от мнения других. Я бы сказал что одно из жирных плюсов Доу это отсудствие дизлайков.

Дизлайки показывают отношение, как и лайки.

Да ну? Ну сходи на Pikabu и выскажи правильное мнение, отличное от широких масс аудитории, что то вроде «мужик ничего никому не должен, в долг не занимал, женщина должна тоже работать в общий бюджет, а не ее деньги это ее деньги, а мои это наши». Тебе курочки тут же покажут свое отношение лавиной минусов, ни одна не пройдет мимо, а вот плюсов 3 калеки поставит. Так что выходит концепт как у покойников- говорить либо хорошо с лайками, либо никак.

Ты не понял. Дизлайк это рулез. А вот любые действия, обусловленные набранным количеством дизлайков это сакс.
Лайк — мне нра водка с соком.
Дизлайк — не люблю (чего-там-я-не-люблю)
Страх ставить дизлайки появляется из-за того, что кто-то просто не хочет кому-то причинить вред своим дизлайком. Ибо в несовершенных системах количество дизлайков банит набравшего их слишком много.
Но так система лишается равновесия. Добро и зло. Инь и Ян. Хаос и Порядок.
Система общения неравновесная есть генератор лжи.
Я ДОУ не просто так выбрал, ДОУ хорош.
А вот санкции из-за дизлайков это неправильно и поощрения лайков тоже.
И еще (из астрала)
Травля дизлайками срабатывает только по причине санкций за много дизлайков.

A теперь посмотрите: Вас поддержало 2 пользователя, а Вашего оппонента — 12. Счёт 2:12 не в Вашу пользу.

Таким образом ресурс постипенно деградирует, впрочем как и люди в нем.

Постепенно как раз Хабр деградирует, где реализована предложенная Вами система.

Инициатива дрючит инициатора. Плохое предложение тоже предложение.

Добавьте пожалуйста возможность, исключать в выдаче раздела работа, определенных работодателей. Тк есть сильное желание, некоторых добавить в чс и не видеть их никогда. Спасибо,

Разберитесь с проблемами с регистрацией. Невозможно ведь комментировать ваши чудесные статьи самыми волшебными словами, если аккаунт не подтвержден.

Она мертва буквально сразу, как только её стали кормить корпоративным булщитом

Вот прикинь. Сделал ты продукт — заказал статью на ДОУ чтобы его пропиарить (не всежь писать как круто ходить на курсы, Лене Голубкову). Тебе анонимы устроили упячку в комментах. С «креаиифф гамно, афтар мудак». Будешь ты на таком ресурсе заказывать статью ? Или отправился куда-нибудь в Белоруссию.

И почему некоторые комментарии сохраняются в вечности, а другие мало кому интересны?

Спасибо, меня по прошлому разу неплохо встретили (в интересном такси, с таксистом похожим на представителя спец служб, уж больно погоны на лице нарисованы, но парень хорооший). Минску большой привет, держитесь мы через это все тоже проходили. Я как раз в это время в Минск и летал. Каждый со своей правдой проходил, но оказалось что правда была слита в золотой унитаз.

Возможность скрывать комментарии от некоторых участников.

був плагін для хрома.

Сделайте пагинацию. Топики на 3к+ постов грузятся долго

Не стоит, пущай грузятся. Другой вопрос, что можно СНАЧАЛА загрузить, а потом лениво отрендерить. 3k комментов на самом деле это не так и много весит.

Хотя топики по 500+ действительно можно рендерить прокруткой — но тогда по ним поиск не работает, а это зачастую единственный способ навигации по подобной простыне.

а потом лениво отрендерить. 3k комментов на самом деле это не так и много весит.

Ну как немного... 1Мб в форме json’a, если без простыней... но если уж делать клиентский рендеринг, то и грузить все не будет уже смысла. Хотя с другой стороны, можно будет делать поиск/фильтр по комментам без привлечения сервера, выплюнуть json на 5к коментов с редисов таки будет легче.

А ты пожмакай в зип, он поменьше будет. При грамотном разбиении и анимации подгрузки, проблем вообще никаких. Но... можно же в принципе ничего не делать, оставить как есть, и ничего не потерять — ни в аудитории, ни в эффективности рекламы.

dou.ua/forums/topic/16032 можна передивитись на предмет ідей

Підписатись на коментарі