Why Households Need To Earn $300,000 A Year To Live A Middle Class Lifestyle Today

Although $300,000 is a lot compared to the median household income in the United States of ~$65,000 in 2020, it’s not an outrageous sum of money once you look at the realistic income statement I’ve put together for this article.

www.financialsamurai.com/...​0000-year-expensive-city

👍НравитсяПонравилось1
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Всех с Рождеством, и отдельно скрепных православных с Рождеством западного обряда! %)

о, класс, в кои-то веки зашла, а тут все по-старому. Как домой вернулась!

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я вже писав про подорожчання страховки

Ось ще

www.cnn.com/...​e-premium-hike/index.html

Ото дороздавалися гречки (стімулусів)

Вчителям піднімають зарплатню щоб покрити інфляцію
З 12-17 до 20 −25 на годину

Хто порахує відсоток?

зрада чи перемога?
U.S. to ease Covid travel entry rules, require vaccinations for foreign visitors
www.nbcnews.com/...​Mmf9a9__lSyHwR4iHub8uuGbw

поки нема на whitehouse gov, або travel gov — то значить нема

А борщ? Давайте зрівняємо як він доступний простому американцю! В той же час в Україні кожен пенсіонер може насолодитися цією божественною стравою!

а тобі з м"ясом чи квасолею (пуканами)?

Слушайте
Епамы уже возят не на 120-130
А на 150 160

Поправка на инфояцию?

Це для Каліфорнії? Якщо ні, то сіньйору тепер можна без страждань переїжджати в США :) спровокує новий виток міграції? :)

те що бачив для NY CA PA

для інших локацій це буде топ 25%

до чего прогресс.бюрократия дошла

зааплаился в контору
пришел тест по математике
1200 + 15 % это сколько,

а что больше 0.1 или 0.581

последний раз такое в сильпо видел
www.criteriacorp.com/candidates/ccat-prep
контора зовется array

Це були open ended questions. Правильна відповідь: а ми продаємо чи купляємо?

Ну шо. Хто любить чи не любить заговори про інфляцію

Страховка здоров’я. Той же пакет блюкроса.
За сім’ю.

Зараз 289 кожні два тижні.
З жовтня 583

Це без зубів та очей

Ты чего-то недоговариваешь. 2х рост за месяц это не инфляция.

У MSFT, например, как было $0/family так и осталось.

В смысле за месяц?

Новый тариф на страховку на след год.
Начало страховочного года октябрь (хз чего октябрь)

Платеж каждые 2 недели

Можно подробнее
— страховка личная или от работодателя
— кто работодатель
— какие лимиты

A
Ща
Страховка с субсидией от работодателя.
Штат NC

Работодатель не фаанг

Ща попробую сфотать брошуру

Deductible $3000/$6000
Out of pocket maximum $7000/$14000

Это п****ц, чувак. За такую страховку тебе еще должны доплачивать. Даже в гребаном волмарте лучше бенефиты.

Работодатель не фаанг

Сделай себе одолжение, подтяни скилы и вали оттуда куда-нибудь в нормальное место.

Во всем штате примерно такие страховки
Разница будет PPO или high deductible

Те комментируя мой изначальный пост.
Такая же страховка выросла вдвое

В NC есть несколько нормальных работадателей + достаточно ремот компаний.

Ремот компании (думаю с лучшими бенефитами):
Adobe, Affirm, Amazon*, Atlassian, Auth0, Canonical, Cloudera, Coinbase, Confluent, Docusign, Dropbox, Elastic, Facebook, Fastly, GitHub, Mozilla, Okta, Paypal, Pinterest, Quora, Reddit, RedHat, Salesforce, ServiceNow, Shopify, Slack, Snap, Snowflake, Splunk, Square, Stripe, Tableau, Twilio, Twitch, Twitter, Unity, VMWare, Workday, Yelp, Zillow, Zoom

В Atlassian страховка бесплатная.
Но @Me High Low выбрал HSA — это всегда самая дорогая.

PPO самая дорогая
1.5-2к в месяц даде если не болеть

Я выбрал ту шо дешевле.
Но она рассчитана на не болеть.
Плюс 7к до налогв можно спрятать
Потом скидка 30 % на иедицину и расходники

Страховка на одного как правило оплачена.
А вот на семью квест еще тот

Во всем штате примерно такие страховки

Значит и его менять если с удаленкой так себе.

Т.е чтоб перекрыть только это зарплата должна была полняться на 4к

Если что, продам зайчика украинского за 6к
Американского со скидкой от полной цены.

или ищу что то на 180 200к удаленно или Charlotte, NC

без зайчика

SQL Server DBA

Усы лапы и хвост правильные.
8 часов в день могу уделить легко.

Ох, тяжело наверное сейчас с таким скиллсетом((

SQL Server DBA

Подтяни, например, Python, прочитай гугловскую книгу SRE и попробуй сделать ребрендинг в Database SRE.

Это нужно было делать как минимум лет 5 назад...ну чтобы хотя бы попасть в число догоняющих. Но лучше поздно, чем никогда, да

Хм. А что питон делает с базами?
Это ж уже девелопмент, ?

Я и так DBA/DRE/DB devops делаю

А, ну тогда норм) но все равно — слишком узкая специализация по нынешним временам, плюс многое такое аутсорсится в солнечную Индию...знаю человека, который в погоне за норм проектами по всей европке катался, потому как часто онпрем со всеми вытекающими...из разряда, проект на месяц смигрировать базу в авс рдс и привет

Хм. А что питон делает с базами?

Для всяких internal tools, автоматизации инфраструктуры и т.п.

Это ж уже девелопмент, ?

Сейчас уже все хоть немного девелоперы, и дальше будет только хуже.

Я и так DBA/DRE/DB devops делаю

Так вот же оно, порешай хотя бы легкие задачи на Литкоде, пройди курс по systems design и вперед в ряды SRE или что-то вроде этого.

Мои знакомые DBA именно так и сделали. Пройдешь собеседование как SRE а там может оказаться что они сами базы данных хостят, все горит и велосипед горит, DBA им по штатному расписанию не положены а тут ты:)

Просто забудь о том, что у майкрософтов. Чувак тебе дело пишет.

Сейчас уже все хоть немного девелоперы,

Мда, эволюция по спирали...
Спрыгнуть с девелопера в дба раньше было круто.

Для меня девелопер тот кто пишет бизнес код.
Остальные могут облегчать себе жизнь написав скрипты или даже утилиты.

А девелоперов на синьорном уровне требуют DevOps-активности. ( Инфляция требований.

угу
но девопс не девелопит а деливерит

А литкод все подряд или специфические разделы типа обработка данных (хз как называется)?

Да все подряд можно вот тут:
leetcode.com/problemset/algorithms
Суть ведь в том чтобы научиться решать типовые задачи и находить эдж кейсы быстро и не впадать в ступор на собеседованиях. Манипуляции всякими data structures лучше бы хорошо проработать. У SRE кодинг интервью часто проще чем у девелоперов и более прикладное — деревья вращать скорее всего не придется, но о Big O нотации лучше представление иметь.
На что-то такое я бы времени не терял и смотрел бы на что-то что выглядит хоть как-то применимым в работе: leetcode.com/...​roblems/roman-to-integer

Ну и на Литкоде же по тегам можно примерно посмотреть что в каких компаниях спрашивают.
Также я бы порекомендовал посмотреть на mock cобеседования (есть сервисы где это делают за деньги или можно хотя бы со знакомыми), но я не пробовал (знакомые делали и советуют и я в следующий раз собираюсь).

Ну и главное это внимательно изучить эту инструкцию чтобы после подготовки и удачно пройденного собеседования все не испортить на стадии зарплатных переговорах:
www.kalzumeus.com/...​01/23/salary-negotiation

Если сайт конторы (даже не рекрутер) при аплае уже спрашивает сколько денег гниляк?

Там же в инструкции все написано: иметь в запасе несколько вариантов как уклониться, ответа ни в коем случае не давать. Даже самый приставучий рекрутер раза после четвертого сдается. Исключение если у тебя уже зарплата очень высокая и не хочешь терять время с теми кто не может такую или выше предложить — тогда наверное имеет смысл называть сразу если знаешь что делаешь.

Если это обязательное поле в форме на сайте то я бы вводил что-то символическое просто чтобы заполнить, чтобы сразу было видно что это не то что они хотели (ну не миллион долларов а там тысячу или один доллар). Еще есть сайты где таких вопросов не задают, например:
hired.com

Я понимаю
А сайт такой классной компании такой классный что это обязательный вопрос :)
Это был сарказм

Ха ха, да, действительно, спрашивают, забыл уже:) Но когда офферы делают то на эту цифру все равно похоже не смотрят, как ниже присылали так и выше и в любом случае потом нужно торговаться.

Еще есть сайты где таких вопросов не задают, например:
hired.com

це агрегатор типу Джинні, чи Джинні агрегатор типу hired.com

там пасуться деколи вкусні контори, типу DropBox

Эт нормально для прижимистых контор. Чтобы не тратить время на кандидата который хочет выше рынка.
Норм конторы до онсайта не поднимают вопрос.

eeho.fa.us2.oraclecloud.com/...​325&locationLevel=country

MS-SQL Database Administrator (DBA)
Country: USA
Office: Work-from-home/Remote

как вариант, пойти в Data Analyst-ы, они сейчас много где требуются

Все знакомые дба уже давно свичнулись в девопсы, как минимум. Те, которые оказались попроворнее — уже синьор клауд солюшн архитекты в авс

Я делаю девопс тоже
Не индус какой

Разговор про топ 25 и даже 10 % позиции

Архитектор то балобол
Сеилз инжиниринг

Видел ее.
Представляешь ,то там будет за контингент и процессы если написано

Build and maintain PostgreSQL, MS-SQL or Oracle databases to Oracle standards

там будет за контингент и процессы

тебе анекдот про «галю» цитировать или ты в курсе? Чинить поломанные процессы это тоже область для импакта и лидершипа.

Ну и делать выводы о том, что там и как перед этим не поговрив с ними тоже не стоит, самое плохое что может случиться, ты можешь отказаться от их оффера.

Я изучу, спасибо

Амазон и майкрософт переодически спамят таким

Hi Michael,

I reviewed your profile for our Database Consultant role here at Amazon. It looks like you have been involved with some great projects. Looking at your background and skills, you seem to be a good fit for the role and I would like to schedule a time to chat with you. This role requires Heterogeneous Database Migration experience (Oracle to SQL Server, SQL Server to AWS, MySQL to DynamoDB, etc.) If you are interested, please reply with your heterogeneous database migration examples (Source to Target) as well!

Looking forward hearing from you!

Thanks,

Sourcing Recruiter at Amazon Web Servic

Вот и весь удел

Вот и весь удел

ну так а что ты ожидал, твой домен теряет актуальность, тебе надо или двигаться дальше или довольствоваться тем что еще есть на рынке пытаясь как-то дотянуть до пенсии.

на счет этой конкретной позиции, не понятно это перм или нет. Если перм, можно рассмотреть, может быть вполне интересный вариант. Компаний желающих переехать с он-прем sql ферм в клауд хватит на долго.

До меня. Только сейчас дошло.
Если с одной зарплаты оставалась условная 1к в месяц. То теперь останется $500

До меня. Только сейчас дошло.
Если с одной зарплаты оставалась условная 1к в месяц. То теперь останется $500

А ведь где-то сейчас сидит джун в условных Горишних Плавнях с 3к чистыми на кармане, читает все это и думает — да ну нахрен вашу ту Америку)

Вернуться никогда не поздно))

В мене з вересня новий цикл в блюкросі, може щось змінилось, але хіба на пару баксів. Я не звернув увагу

Щойно чекнув
Зараз 565 було 523 в місяць.

7.5%, вскрівно не мало :)

ПС. Може тебе замість раз на два тижні, будуть раз на місяць чарджити? :)

Хотелось бы верить что опечатка.
Спрошу кадровиц.

Может инфляция и 4 процента но как тогда назвать такие скачки цен куда ни плюнь

«но как тогда назвать такие скачки цен куда ни плюнь»

Порошенко Трамп гадить.

Я б подумав про когось іншого кольору

Не описка.
Прошлый год не поднимали цену.
Т4перь вот доплата за ковид, типа бесплатные прививки и просто все дорого ©

Лол :) ну кілобакс в місяць за сімю доплачувати, це звісно пічаль.... Таки шукай нову роботу :) з великою вірогідністю, дешевше без страхівки буде :)

Добавка 70+100к от зайчика тоже решила бы вопрос

Кому зайца.
Недорого

Кому зайца.
Недорого

зайца или уточку?

Про 7ьпроцентов сходится с

„Producer inflation accelerated in August, as wholesale prices rose record 8.3% from a year ago” www.cnbc.com/...​st-advance-on-record.html

www.google.com/...​higher-taxes-on-rich.html
Похоже скоро будем платить больше налогов:(
И да согласно принятой классификации 400к это богатый, а 300к все же мидл клас

Похоже скоро будем платить больше налогов:(

И так должны были, этот момент похоже просто немного приблизили:

Democrats would essentially be fast-tracking current policy — the top rate on ordinary income is already set to revert to 39.6% after 2025, per the Tax Cuts and Jobs Act

С другой стороны,

At the same time, the spending plan may also give a tax break to some wealthy individuals in high-tax states. It suggests Democrats will offer „relief” on the current $10,000 cap on state and local tax deductions.

а я сомневаюсь что много айтишников с доходами $400k+ живет не в таких штатах.

Я думаю ты не очень искушен в налогообложении.

he top rate on ordinary income is already set to revert to 39.6% after 2025

Это не самое страшное

Я думаю ты не очень искушен в налогообложении.

Не домовладелец, да:)

А что там страшного, вроде там ненамного effective tax rate поднять собираются? Пару процентов туда или сюда с $400k+ вроде не очень страшно.

Ок. Поднимут брекет верхний с 37 до 39.6. Для filling joint это эффективно 2.6% начиная с 628к дохода
А вот social security tax 6.2% с сотрудника и 6.2% с работодателя возобновятся начиная с 400к
Вот где засада.
Насчет salt — ниочем. Тотал дедактабл 24к. Но за счет низкой ставки по мортиджам меньше процентов пойдет в списание. То на то и выйдет для не очень дорогой недвиги.

Ок. Поднимут брекет верхний с 37 до 39.6. Для filling joint это эффективно 2.6% начиная с 628к дохода

Я, конечно, не очень искушен в налогообложении, но на 2.6% поднимут не на весь доход а только на доходы сверх какой-то суммы, очевидно с которой начинались те 37%, т.е. на доходы свыше $500k. Effective tax rate при этом поменяется несущественно (для тех кто не миллионы в год зарабатывает конечно).

Вроде не очень то и страшно.

А вот social security tax 6.2% с сотрудника и 6.2% с работодателя возобновятся начиная с 400к

А где об этом можно почитать? В статье вроде об этом не говорили...

Это известный концепт под именем donut.
Погугли
Например
www.thinkadvisor.com/...​an-beyond-the-donut-hole

Это известный концепт под именем donut.
Погугли

Больше похоже на какие-то страшилки, тем более из 2020-го.

Например, тут вообще нагло врут

High earners would be hit immediately with an effective tax increase of 12.4% of their wages. A New York City resident earning $400,000 would see his effective tax rate rise from 48% of each dollar of additional earnings to more than 60%, exceeding the top marginal rate in nearly every developed country.

www.wsj.com/...​dens-tax-hike-11603052904

Например

В этом же примере говорят что при доходах $500k налоги могут подняться всего лишь на $6.2k (судя по табличке), что совсем не страшно с таких то доходов.

Смотри, приняли бюджет в котором блюпринт. Хто не билл! Демократы схитрили и протаскивают через budget reconciliation
Теперь нарисуют легислатион. Поэтому ты не видишь закона. Как я виду он будет близок к к тому что президент обещал в предвыборной программе
Так в блюпринте указано
Section 3001. Reserve Fund for Legislation that Won’t Raise Taxes on People Making Less than $400,000 in the Senate. This section enables the Chairman of the Senate Budget Committee to revise committee allocations and other budgetary levels to accommodate tax legislation that does not raise taxes on people making less than $400,000 per year
400к не очень согласуется с текс брекетами поэтому, скорей всего сса налог стартует здесь

Т.е. в теории они могут 6.2% security tax взять не только с первых $150k как сейчас а со всех доходов?

Тогда это еще где-то $15k дополнительных налогов с $400k, но нужно ведь дождаться статьи в каком-то авторитетном источнике а не просто opinion колонки с предположениями?

Ну нет же.
6.2% вернeтся с 400k. Сейчас ss tax phase out at 142k. Это и есть принцип бублика, в идеале SS tax хотят сделать постоянным — сомкнуть бублик :D

но нужно ведь дождаться статьи в каком-то авторитетном источнике

Ждать надо билл. Ну если предвыборная программа Байдена не авторитетный источник каким будет билл — сорри

6.2% вернeтся с 400k

Так с какой части предполагается что будут брать эти дополнительные 6.2% ss tax? С того что свыше $400k (дополнительные $6.2k с дохода $500k)?

если предвыборная программа Байдена не авторитетный источник каким будет билл — сорри

Да они много чего обещали в предвыборной программе, вот infrastructure plan уже сколько раз переделывали и его еще голосовать и голосовать — наверняка еще не раз переделают.

Так иди учи матчасть

Т.е. ты тоже не знаешь? Ясно...

Напомни мне, сколько налоговых деклараций успел подать в US ?

Ясно...

С тобой было ясно с самого начала. Жевал — вдруг аноним адекватный. Ну нет все свелось к одному.

Штук семь уже, но если этот дополнительный налог еще не ввели то как он мог оказаться в моих декларациях?

С тобой было ясно с самого начала. Жевал — вдруг аноним адекватный. Ну нет все свелось к одному.

А что случилось то? Это ведь ты не можешь в двух словах обьяснить сколько грозятся брать и с чего. Я даже прочитал то что ты запостил и просто переспросил тебя так ли я это понял. ЧЯДНТ?

Так к чему все же был этот вопрос?

Вот смотри, мне вчера мой брокер прислал в рассылке статью «Will Taxes Rise for the Wealthy?
Here’s what to know about Biden’s proposed tax increases.»

Единственное что там применимо к людям с доходом <$1M/год это

Raise the top individual tax rate back to 39.6%—after previously being reduced to 37% by the Tax Cuts and Jobs Act of 2017.

Никаких «донатов» и прочего (пока, по крайней мере) не ожидают.

С тобой было ясно с самого начала

Ну если ты принял за правду один единственный малоизвестный сайт где в статье за 2020-й год лишь высказывали предположение про дополнительный social security tax и ты даже не можешь сказать с какой части дохода его якобы собирались брать, то боюсь что действительно, с тобой все ясно.

Ждал — вдруг аноним адекватный. Ну нет все свелось к одному.

Я честно не понимаю почему ты обиделся на простой вопрос. Если ты чего-то не знаешь — то это нормально, я тоже знаю далеко не все, можно просто сказать «я не знаю». В мире взрослых людей это не зашкварно. Меряться же количеством поданных налоговых деклараций это по меньшей мере странно.

Обиделся !? Хаха, не бери на себя много.
Аноним который связать пару цифр не может с требованиями ему что то разжевывать.
Ты Серьезно ?
Напрягай брокера, гугл, себя. ппц чсв

Аноним который связать пару цифр не может с требованиями ему что то разжевывать.

Напомню что я вообще то выдвинул свою версию (потому что по твоей ссылке четко не написано) и задал тебе вопрос «да или нет».

Ты Серьезно ?
Напрягай брокера, гугл, себя. ппц чсв

Это детский сад, сорри. Если не знаешь сам то не нужно устраивать истерик.

По твоим вопросам, уровень школьника, но вижу наглого с претензиями. Тебе никто здесь ничего не должен.
Иди учись

По твоим вопросам, уровень школьника, но вижу наглого с претензиями

Да, прав был классик с его

На Доу адекватов нет
Иди учись

Смотри, а то в мерянии поданными налоговыми декларациями ты можешь и проиграть:)

Тебе никто здесь ничего не должен.

Да, ты знаешь, после небольшой саморефлескии должен признать что ожидания у меня были несколько завышены и люди должны иметь свободу самовыражаться в Интернете как им хочется. Истеричь на здоровье.

Позволь заметить, твое «истерить». Зачем его лепить в каждом посте ? Если это такая манипуляция девочки, то спешу тебя успокоить — мимо кассы. С другой стороны — детский сад.

люди должны иметь свободу

Люди да, анонимы — нет

после небольшой саморефлескии

иди дальше рефлексируй

Позволь заметить, твое «истерить». Зачем его лепить в каждом посте ?

А как назвать твои переходы на личности?

Если это такая манипуляция девочки

Если человек неадекват — то это, как видно, надолго...

иди дальше рефлексируй

Иди поистеричь еще:)

Аноним на то и аноним.
Сорри я так опускаться не могу

Сорри я так опускаться не могу

Уже. Перечитай там первые сообщения где ты зачем-то перешел на личности. Ты — даже хуже анонима. Днище в общем, согласен (при том что аноним то даже оказался прав).

Какая личность у анонима?
Ты серьезно?!

Мне нет смысла продолжать, но ты покоряешь вершины человеческой глупости.
Остановись, не позорься

Мне нет смысла продолжать, но ты покоряешь вершины человеческой глупости.

Смотри, у тебя спросили верно ли предположение (и оно оказалось верным) а ты зачем-то начал истерику.

Остановись, не позорься

Перед кем? Перед истеричкой? Я не знаю кем нужно быть чтобы так себя вести под своим (возможно)настоящим именем.

А не так умен как пытаешься. Зачем тебе это?
Ты в никто, а раз никто то и спроса 0. Зачем такие потуги ?

Я вот потроллить могу анонима.

Смотри, у тебя спросили верно ли предположение (и оно оказалось верным)

Ты даже завелся он как. Дорогого стоит

А не так умен как пытаешься

Не все ходят на форумы чтобы показаться умнее чем они есть (см. в зеркало).

Зачем тебе это?

Заинтересовало что такого могло так стригерить человека. То что я не выразил должного сочувствия людям (и предположительно тебе) с доходом $800k/год?:)

Я вот потроллить могу анонима.

Да унижайся сколько хочешь, мне ж не жалко.

Ты даже завелся он как. Дорогого стоит

Истеричишь тут кмк только ты, так что...

Ну если ты принял за правду один единственный малоизвестный сайт где в статье за 2020-й

Тебя ткнуть ?

www.google.com/...​cial-security-reform.html

www.thinkadvisor.com/...​-tax-is-coming-this-fall

Вбей в гугл biden ssa tax payroll
И удивись

ты даже не можешь сказать с какой части дохода его якобы собирались брать

Реально ты глухой. Во всех статьях это указано, ты писатель ?

Реально ты глухой. Во всех статьях это указано, ты писатель ?

Так значит ответ на мой вопрос «да» и налог с дохода $500k увеличиться в случае принятия этого положения таки аж на $6.2k?
dou.ua/...​rums/topic/32253/#2216874

Зачем же было столько времени тратить если ты знал ответ :facepalm:

И кстати что я должен был увидеть в своих предыдущих налоговых декларациях?

Так значит ответ на мой вопрос «да» и налог с дохода $500k увеличиться в случае принятия этого положения таки аж на $6.2k?

Если рассматривать 500к как потолок то да — «жалкие 6.2» + работодатель докинет столькож
Теперь представь с 800k -> +25k налога по SS и аж 5k ( 2.6 (800-620) )по федерал.
Теперь вернемся в начало срача, где изначально разжевано
dou.ua/...​ign=reply-comment#2215498

Но в силу определенных ограничений ты не в состоянии употребить готовую информацию.

Зачем же было столько времени тратить если ты знал ответ :facepalm:

Да знал и даже ты мог знать :D но писатель это призвание.

И кстати что я должен был увидеть в своих предыдущих налоговых декларациях?

Лениво — все равно не поймешь.

Если рассматривать 500к как потолок то да — «жалкие 6.2»

Ага, значит я был с самого начала прав. Зачем же тебе тогда нужно было разводить этот срач?

Теперь представь с 800k -> +25k налога по SS и аж 5k ( 2.6 (800-620) )по федерал.

Спасибо конечно, но когда у меня будет $800k/год то это будет наименьшее о чем я буду беспокоится.

Теперь вернемся в начало срача, где изначально разжевано

Ты привел общий случай, я спросил так ли будет выглядеть конкретный. Капиш?

Да знал и даже ты мог знать :D но писатель это призвание.

Перейти на личности за то что тебя переспросили такой ли размер налога будет браться в конкретном случает и даже верно все посчитали — это для тебя достаточный повод демонстрировать свою эмоциональную незрелость и называть людей вокруг «школьниками» и «нечитателями»? Ну окей....

Лениво — все равно не поймешь.

Слив защитан.

И да согласно принятой классификации 400к это богатый, а 300к все же мидл клас

В нынешнем царстве амерского левачизма? Оптимист. :)

Средний класс — будет 50к/год на чела (или 100к/год на семью). А всё, что более — леваки обложат конскими налогами.

А чтобы людишки не вздумали голосовать «против» — голосование «почтовыми вбросами» сделают обязательным на федеральном уровне.

голосование «почтовыми вбросами»

Ойвсе, подвезли экспертов по американским выборам:)))

Тут всё просто. Промарксистские леваки — приходят к власти 1 раз. И больше мирно не уходят...

И тому есть множество примеров.

И тому есть множество примеров.

Ага, помню как Байден с Обамой не ушли мирно в 2012 году. Хотя постойте:)

Эксперт по американским выборам из тебя так себе если честно..

Ага, помню как Байден с Обамой не ушли мирно в 2012 году.

Обама с Байденом были (и остаются) вполне умеренными.

Но нынешние Харрис с компанией... для них образец для Америки, это Венесуэла. Как там Мадуро «уходит»?

Обама с Байденом были (и остаются) вполне умеренными

Постойте, но куда же делись «леваки-марксисты»?

Но нынешние Харрис с компанией...

А что за дела с Камалой? Она ведь пока ни в чем таком тоже замечена не была.

Зато Трамп мирно пішов ;)

А что, немирно?

Причём ушёл, невзирая на массовые фальсификации, при бездействии нынешних амерских т.н. «судов».

Тобто, крики, я не визнаю результати виборів, підбурювання на штурм капіталізм- це мирно? :)
А про фальсифікації, крім трампа і фокс ньюз хтось знає?

А про фальсифікації, крім трампа і фокс ньюз хтось знає?

Вроде как, все люди с мозгами знают.

Вроде как, все люди с мозгами знают.

Только доказательств этих мифических фальсификаций «люди с мозгами» до сих пор не нашли. Но действительно, разве «людей с мозгами» остановят такие мелочи:)

Максимка-Шариков и «люди с мозгами» это два непересекающихся подмножества.

З чиїми мізками? Навіщо їм чужі мізки? Може це не люди, а зомбі?

Те же люди, которые пьют лошадиный противоглистный препарат для профилактики COVID?

Вижу, любители социалистиков — до сих пор не пришли в себя. :)

Ну да ничего, всё в Штатах лишь начинается. Скоро до самого безмозглого социалистика дойдёт...

Вижу, любители социалистиков — до сих пор не пришли в себя. :)

Если фальсификаций не нашли даже республиканцы, то куда уж тут нам:)

0.58 мягко начали ;) можно опт аут сделать

Подляк
Появились лимиты на перевод денег.еще пару месяцев назад млжно было переводить 10 20к легко
Теперь 2к в день и 5 к в месяц

Я еще не вникал. Может настраивается

www.mybanktracker.com/news/ach-transfer-limits

Напоминает мне Украину

А как можно упереться в эти ACH Transfer Limits? Я даже теряюсь где это можно использовать. Говорят это актуально для оплаты счетов?

Я заметил когда положил на 3 месяца 15к чтоб дали 600. Еще не было лимитов.
Хотел вывести назад на сейвинг
А фиг. Было ваше стало наше.
Цеди по 2к.
Вот проверю кредитку гасить хоть дадут.

Все эти ограничения неприятны.
Сразу вспомнил снятие депозитов в украине

Хотел вывести назад на сейвинг

Кстати а зачем в американских банках держать сейвингс аккаунт? Я свой уже закрыл. Процентов там все равно не платят, только дополнительные ограничения.

Щоб з чекінгу не вкрали :) хоча, краще брокередж

Можно ведь иметь несколько чекинг аккаунтов без таких ограничений которые есть у сейвингс. Да и у чекинг аккаунтов все равно zero liability protection.

Справді? Не знав :) мені в банку лапу навішали що сейвінгс для таких цілей.

Ну это просто еще один аккаунт реквезиты которого никому не показываются, но этим дополнительным аккаунтом может быть и еще один чекинг.

Некоторые ьанки типа дискавера дают чуть больше.0.5 −2 % (но они сами решают сколько)
Конечно же инфляцию не перекроешь

Лимиты не появились, а были и раньше особенно на вывод у банков с такими бонусами. Про такие ограничения обычно упоминается на странице про бонус на doctorofcredit

Ну вот 2 месяца назад никаких лимитов и фии не ьыло.
А теперь есть

А как можно упереться в эти ACH Transfer Limits

Тоже не проверял. Но купить машину например

купить машину например

Ого, в вашем штате наверное продвинутый финтек — у меня была опция только бумажный чек выписать:)

Я покупал с чекинга.
Дебит картой

Тяжелые времена порождают сильных людей
Сильные люди создают хорошие времена
Хорошие времена порождают слабых людей <---- мы сейчас тут
Слабые люди создают плохие времена

Зачем учиться и работать, когда родители и бабушки с дедушками поработали? Можно ютюбчик посмотреть, тиктоки снимать, пособия клянчить.

Або ж технологічний прогрес дозволяє жити легше, і важкі часи вже не настануть.

Так проблема в том что он рано или поздно это все устаревает, а замены нет. Взять ту же космическую отрасль совка. 60 лет ничего нового не делали и тупо эксплуатировали наработки совка. Эти наработки уже морально устарели, а новых нет, как и уже нет мозгов чтобы их делать. Те кто что-то знали — умерли, а новое поколение занималось другим.

Те, що молоді хочуть працювати легше і менше, а жити краще — може навпаки рухати технологічний прогрес.

Депресивна стаття. Не хочу старіти ;(

При рынок недвижимсти (рынок продавца)
уже и в нашем болоте так

Цитата:

Этот пост я очень советую прочесть всем, кто сейчас ищет себе дом или вскоре собирается. У Вас сейчас большой риск просто потерять все свои деньги.
Если у Вас pre-approval от банка на $250,000 и у Вас всего около $10,000 наличности, то знайте — это самая популярная категория покупателей сейчас. Домов на продажу поступает практически столько же, что и год назад, а вот покупателей просто море. У флиперов и покупателей за 400к+ ситуация друга, разговор пойдёт не о них.
Чтобы выиграть дом, покупателям приходится, во-первых, переплачивать относительно нормального роста, каким он был последние 10 лет, а во-вторых, давать первый невозвратный залог — Due Diligence money — в размере практически всех доступных денег!
Из этого следуют вот какие проблемы:
1. Банковский оценщик (appraiser) может не согласится, что цена дома теперь такая, как Вы предложили продавцу. Либо от того, что он использует для сравнения старые продажи, либо от того, что Вы переплатили даже для этого рынка. Дома за $200-230к выросли тысяч на $30к больше, чем должны были бы за последние полгода — год. Это Ваш потенциальный Appraisal Gap. Вы предлагаете на $30к больше, чем показывают старые Comps, $10к из них покрываете своим первым взносом (down payment). Дальше Вы отдаётесь на милость судьбы. Оценщик может оценить дом так, что Вам придётся доплатить $10,000, а то и все $20,000. Если Вы не можете найти эти деньги, то Вы вылетаете из-под своего контракта, теряя шанс купить этот дом и свой залог.
Я общался, по крайней мере, с четырьмя успешными риэлторами в Шарлотте. Все они потрясающие люди, Вы их всех знаете, они очень отзывчивые, готовые свернуть горы для своих клиентов. Все они подтвердили, что они видят ситуацию так же.
Эту проблему никак не обойти — цены на дома стали расти гораздо быстрее (нормальные темпы роста в этой категории были 10-15к/год, а теперь ещё +30к). Чтобы их купить, Вам придётся переплатить эти деньги, иначе их переплатит кто-то другой, а Вы просто никогда не окажетесь под контрактом!
Прямо сегодня пришло письмо от Ассоциации Риэлторов, проблема низкой оценки встаёт очень остро сейчас. Это уже не единичные случаи. Цитата из письма: «Low appraisals seem to be a common issue in many markets across North Carolina. We encourage buyer agents to explain this issue to their clients before making an offer, because disclosure of a prior low appraisal might not be required in every case.»
Я иногда вижу, как дома возвращаются на маркет. На одном была пометка — «дом вернулся из-за проблем с финансированием у покупателя». Редко продавец пишет это прямо, но если спросить лично, он практически всегда скажет именно это. Это значит ровно то, о чём я Вам тут пишу — Банк не согласился дать деньги на дом в том количестве, что покупатель пообещал в оффере, а покрыть разницу он уже не смог. Я уверен, что залог там был большой (т.к. дом был жилой). Покупатель потерял всё.
Ещё раз о самом главном — сейчас у Вас есть большой риск потерять все свои деньги, если у Вас нет плана, где можно перехватить ещё тысяч 20 (которые одобрит банк)! Лучше иметь 15-20% от цены дома в виде наличности на карте, меньше 10% — очень опасно. Рынок, на котором Вы могли более-менее безопасно купить, кончился ещё в том году.
2. Следующая проблема, которая может потопить Ваш кораблик с мечтой и накоплениями — Вы можете оказаться между неудовлетворительным состоянием дома и нежеланием банка финансировать это с одной стороны, и отказом продавца делать ремонты с другой. Appraisal покажет на повышенную влагу под домом или протекающую крышу и потребует это устранить. Продавец скажет, что он с удовольствием исправит это за счёт Вашего Due Diligence после того, как Вы уйдёт, а потом он за один день найдёт нового покупателя. Вы можете оказаться в ситуации, когда Вам нужно за свой счёт чинить чужой дом, чтобы не остаться без штанов. А денег у Вас уже нет.
3. Наконец, большой залог может сыграть очень плохую шутку с Вами, если инспектор найдёт большую проблему, с которой Вы не захотите мириться. Термиты, плохая проводка и пр.
4. Последнее, но не менее важное — во время поисков Ваша личная ситуация может поменяться. Потеря работы приведёт к тому, что Вы больше не подходите под условия ипотеки! Может измениться Ваш кредитный счёт, поэтому следите за ним, как орлица за гнездом! Покупатели, находящиеся под контрактом и накупившие мебели в кредит для будущего дома уже стали анекдотом.
Вот пути обхода этих рисков:
1. Новостройки. Процесс покупки новостроек иной, нежели на вторичном рынке жилья —платишь столько, сколько просят, залог там небольшой. Однако новостроек на всех не хватает. Некоторые застройщики даже не отвечают на звонки! У всех огромные очереди, обычно около полугода + стройка займёт ещё столько же! Одни подошли с задором и огоньком — они разыгрывают в лотерею возможность купить. Если Вы уже однажды выиграли грин-карту или по-крупному прибабосились в казино, то может Вам стоит попытаться! 😉
Ещё осталась несколько хороших коммьюнити, где очередь небольшая или отсутствует. Находятся они за городом, порой откровенно далековато. Для работающих на удалёнке и пенсионеров может подойти, а остальным лучше просто уйти с маркета и ждать, либо вставать в очередь. Пока Вы ждёте, дома продолжают дорожать. На новостройки за 250к темпы роста около $3-5к в месяц (со слов представителя застройщика).
2. Ещё можно искать дома Off Market. Идти в район, который Вам нравится, и спрашивать, кто хочет продать свой дом. Заранее узнайте цены на интересующие дома. FSBO до сих пор остаётся источником хороших сделок (хотя сами For Sale By Owner свято верят, что они заработают больше) — как правило они очень сильно переоценивают свой дом с соответствующими последствиями, надо заранее подготовиться к их «мы готовы подождать правильного оффера». Вы можете написать письма, приложить фотографии и раскидать по домам. Риэлторам подобные письма делать и доставлять запрещено, но Вы ведь не риэлтор 😉
Теперь для интересующихся причинами.
Вопреки легенде, что вся катастрофа случилась из-за переезжающих калифорнийцев с кэшем, скупающих всё за любые деньги не глядя, истинный виновник — это правительство, которое опустило ставки ниже плинтуса и на рынке оказалось огромное число покупателей с ипотекой. Сейчас ставка плавает у 3.0% (недавно было даже чуть меньше) и выдало всем кучу денег в виде коронавирусных и подъёмных для бизнеса. Сейчас практически любой человек с хоть каким-то заработком может получить pre-approval хотя бы на $200,000. Поэтому этот кризис случился не только у нас, но по всей стране. Хотя загорелые демократы с голливудской улыбкой и наличностью тоже реальность 🙂
В результате люди потихоньку начали созревать до идеи, что надо-таки брать! Ещё осенью мои клиенты купили дом очень дёшево, наш оффер был единственным, да ещё и больше $10к получили в виде ремонтов от продавца (но дом на большом отдалении от Шарлотта). В начале зимы моя клиентка выиграла свой единственный оффер на замечательную квартиру в Гастонии, обойдя нескольких покупателей, а потом продавец раскошелилась на небольшие ремонты. Рынок уже был горячим, купить в городе было проблематично/тяжело, но за городом вполне себе реально даже с FHA, там продавцы пальцы не гнули. Потом зимой домов практически не было вообще на продажу, а покупатели затаились до весны. За зиму ещё легион их пришёл на рынок!
И вот теперь у нас есть огромная масса покупателей на рынке. Большинство сидит с критериями $180-300к, максимум час до города, квартиру или дом — уже не имеет значения. Как Вы видите, это очень широкие критерии. В день появляется по нескольку подходящих домов, и люди мчатся смотреть. Конечно, не вся эта толпа покупателей приходит на каждый дом, но даже той небольшой части хватает полностью забить расписание, плюс двойные просмотры (многие продавцы на это соглашаются). Я получил на днях уведомление на дом, что мы смотрели. Дом находится в Lincolton (едете до Gastonia, а потом ещё столько же на север). Дом хорошенький, со свежим ремонтом, но вообще ничего необычного в нём не было. Так вот — 43 просмотра и 18 офферов! Ещё год назад продавец был бы вынужден давать там благотворительный концерт, чтобы заманить хотя бы 10 покупателей на просмотр! Боюсь, когда пыль осядет, счастливые покупатели запарятся этот дом продавать.
Чтобы выиграть сейчас, покупатель должен дать действительно серьёзный оффер. Это значит большая Purchase Price (относительно Comps, а не ожиданий продавца, иначе Appraisal Gap потребует от Вас продавать почки), большие залоги (по состоянию дома, конечно, но уже разговор ушёл за 5к и может вестись вообще о десятках тысяч), обязательно приложите Proof of funds на ту наличность, что у Вас есть (не меньше 10%, желательно 20%). Вам, вероятно, придётся сделать несколько офферов. Т.к. статистики по последним двум месяцам собрать особо не получится, я не могу сказать наверняка, какие сейчас темпы роста и какой минимальный оффер будет выигрышным (последние 10 лет были очень предсказуемыми, всё изменилось только в прошлом году).
Надеюсь, этим постом я уберегу людей от потери своих сбережений. Это страшная боль — потерять надежду на свой дом, все деньги и приобрести лишь проблему с рентой, которую не продлили вовремя. Будьте благоразумны.

Если рынок «перегрет», то продавцы могут требовать waive contingencies (appraisal, inspection, financing и т.п.) и не будут смотреть оферы, в которых они прописаны.

Условно, если у меня на руках 50 оферов, я сразу кикну те, в которых прописаны contingencies. Можно немного потерять в цене, но избавиться от ситуаций типа «ой у чувака внезапно обнаружилась вторая жена в стране, из которой он эмигрировал 10 лет назад, и банк хочет убедиться, что она не давала денег на даунпеймент, давайте подождем 3 недели (тру стори).», или «ой, инспектор нашел царапину на одной планке паркета, я решил не покупать»

Не обязательно дискриминировать кеш/не кеш. Если покупатель не смог получить кредит, то продавец забирает его депозит, который компенсирует неудобства и риски очередного раунда сбора оферов и выступает дополнительным источником дохода.

Если есть офер с financing на больше денег

и при этом банк не даст денег на дом больше чем напишет оценщик

зажрались
ну вот такая реальность
денег много (кредитных. относительно) у людей

инфляции типа нету
как СССР в самом конце

тут еще важно вот это

Если у Вас pre-approval от банка на $250,000 и у Вас всего около $10,000 наличности, то знайте — это самая популярная категория покупателей сейчас. Домов на продажу поступает практически столько же, что и год назад, а вот покупателей просто море. У флиперов и покупателей за 400к+ ситуация друга, разговор пойдёт не о них.

преапрувал на 250 эт одоход на семью тысяч 70-80

На блайнде сейчас народ жалуется, что приходится писать 200К выше list price в офере, иначе труба. Я не удивлюсь ситуации, когда кто-то кинул 180К кешем сверх лист прайс, а кто-то кинул 200К с financing. Оферы анонимные и никто не знает кто сколько впишет, поэтому такой слепой овербидинг возможен.

Если я не сильно тороплюсь продать, то я выберу лишние 20К (разумеется, если там waived contingency, и в остальном оферы идентичны).

Может ещё и пару наложниц в придачу?

у меня были такие офферы, хз почему ты удивляешься, не все покупатели на рынке с кешем в размере минимального взноса. У тебя есть кеш или ты можешь его вынуть из инвестиций, если потребуется, чтобы компенсировать разницу между ценой, которую насчитал оценщик банка и тем что ты предложил продавцу.

на маркете очень много кеш покупателей

хм.. а есть какое-то подтверждение этому? Мне казалось, что на текущем рынке с предельно низкими ставками имеет большой смысл брать бабло в кредит. Ну и как Артем заметил ранее, разницы между кеш оффером и waived financing contingency нет, или я ее не вижу. Ну с нашими местными ценами, гже ценник за хороший дом давно перевалил за лимон, покупатель с кешем на всю сумму покупки попадается редко.

Можу підтвердити що є, з розповідей знайомих. Приходять чуваки і тупо кеш кидають. Вище за лістінг прайс навіть на 20-30%. Хз, може вони потім рефінагс роблять.

Разница огромна

понятно, большой разницы таки нет, может ты недочитал мой предыдущий пост, где я говорил, что разницу между оценочной ценой и ценой банка покупатель покрывает своим кешем.
На текущем рынке риск минимален, даже если сделка сорвалась, ты найдешь следующего покупателя через день.

так я продавал в 2017ом, у меня тоже была биддинг война. Выбирал между кеш-оффером и парой офферов с финансированием без континженси. Все что было с континженси даже не рассматривал. В моем случае я выбрал кеш, но только из-за того, что его в итоге пердложили больше. Но в моем случае кеш не был решающим фактором, решающий фактор на таком рынке это желание покупателя покрыть разницу между оффером и оценочной стоимостью банка.

Если бы я продавл свой дом сейчас, то сомневаюсь, что кто-то пришел с кешем на всю сумму, т.к. слишком много надо кеша. На сосдней аллее продали пару недель назад такой же дом как у меня со стартовой в 1.4M, дом ушел за день. Финальная цена хз пока, через пару недель станет известно.

я чув про 850к офери кешем. Так що хз хз. Якщо хтось на ГМЕ пару лямів зрубав дурних грошей =)

ну да, покупатель то нужен только один, может и подвернется какой-то с карманами полными кеша, и желанием ввалить этот кеш именно в фанеро-метры, а не в следующий ГМЕ. Но особо расчитывать на такую удачу я бы не стал.

то сомневаюсь, что кто-то пришел с кешем на всю сумму

В моем нейборхуле берут за кеш, до 2м были продажи

В моем нейборхуле берут за кеш

я с тем что это возможно не спорил

Имеется ввиду вся сумма наличными

Если у меня есть время, я б скорее всего выбрал financing. Посчитать сколько мне будет стоить держать дом «на балансе» если сделка сорвется и покроет ли депозит эти издержки, если да, то там где больше денег.

У тебя время может и есть, а у продавца ?
Пока ты бегаешь с финансированием, за Кеш сделка оформляется на раз

Він вроді казав що вибрав фінансінг, бо там бід був вищий

Я так понял, он говорит что в роли продавца выбрал бы financing, а не кеш, при прочих одинаковых условиях.

Мне в это сложно верится, т.к. смысла в этом нет, а головняка и рисков больше.

При прочих одинаковых я бы выбрал кеш. Если офер с financing больше $$$, то я рассмотрел бы офер с financing.

Головняк есть, но не для меня, а для покупателя, агентов и escrow.

Условно предположим, что если сделка сорвется, мне нужно будет еще месяц чтоб еще раз собрать оферы и продать дом.

Дом за миллион долларов держать на балансе будет стоить грубо 4 тысяч долларов (mortgage interest + tax + hoa + insurance).

Если, нарпимер, в earnest money 2% без financing contingency, это 20 тысяч долларов. Если сделка сорвется, они полностью покрывают эти 4 тысячи расходов и компенсирует неудобства.

Условно предположим, что офер с financing на 20 тысяч больше, чем офер без financing. Это возможность получить лишние 18 тысяч (после комиссий) на руки после продажи с бесплатно хорошо захеджироваными рисками соскока покупателя.

Ситуация абсолютно гипотетическая. Я, не был в такой ситуации, но ход рассуждений будет примерно таким.

Разумеется, если у меня будет шило в жопе и надо срочно продать дом, а то не хватит денег на новый дом, или еще по какой-то причине, у меня будут другие приоритеты и я буду выбирать оферы, которые не оптимальны с точки зрения bottom line, чтоб скинуть дом как можно быстрее.
Вывод — хреново быть чуваком, у которого жило в жопе.

Говорить не значит делать:) с этим тут все мастаки

Если у продавца висит другая сделка, где он покупает, то вполне дискриминируют.

Да, если у меня одна сделка завязана на другую, я не буду рисковать и пытаться выжать лишние пару штук баксов из продавцов, и приму более консервативный и менее рисковый офер.

В Остіні зараз вейвер по дефолту:) плюс я читав, що деякі власники хочуть earnest до 10%

TL\DR, но можно избежать биддинг войн на рынке продавца если купить новый дом на этапе фундамента. Цена будет высокая, надо будет 4-6 месяцев ждать, но дом будет построен и сделка закроется по той цене на которую ты договорился. Я так джва © раза покупал, рекомендую.

Зараз на півдні Остіну наприклад, просто нема нових будинків, в норм локації, з школами 8+ (хоча б дві з трьох) і з адекватним доїздом до центру.

на сколько я знаю, сейчас везде плохо с новостройками, т.к. мало строили или не сроили из-за ковида, дефицита материалов вызванного ковидом, и непонятной экономической переспективой. В этом году, думаю, строительсто вернется на доковидный уровень.

Биддинг войны есть и на новые дома, которые только планируют строить.
Так как на 10 домов, которые начнут строить через пол года, уже есть 100+ желающих.
Поэтому кто подписал контракт год-полтора назад, сейчас уже рады, что смирились с лишним годом ожидания начала стройки, потому как такое же сейчас уже + 15-20%.

Прям как синьеры над котлованом

разница только в том, что украинские сеньеры платят или уже заплатили по полной за котлован, а американские нет, только небольшой залог и тот в эскроу.

ну если только новых 10 домов на 100 желающих то конечно, но у меня был другой опыт. Домов от пары десятков до сотни, мест где их строят тоже десяток, можно было выбирать.

Знакомую 2 года назад тупо скинул застройщик и перепродал дороже другому

все теоретечкиски могут кинуть, для этого есть подписанный контракт и суд чтобы его энфорсить

да
там похоже навар перепродажи переклыл риски

вариант купить аварийную халупу в хорошем месте

я Бостон не смотрел, в Сиэтле есть застройщики которые это сделают за тебя

www.redfin.com/...​h-St-98117/home/175004474

но в этом случае хз, дом один или несколько, преймуществ в такой покупке скорей всего нет

ты опять, наверное, не дочитал, я не сомневаюсь что по твоим критериям нужно строить как можно ближе к даунтауну. Мало того я тебе привел пример как это можно не делать самому. Но мой первоначальный поинт был в другом.

30 миль это далековато, но хорошая субарбия, новая или нет, будет достаточно далеко от центра и пешком ты до него недойдешь. А так (для меня) резницы нет, ехать по слабу 10 миль или 20, те более что у вас в Бостоне есть метро. Мне, например, школы и сам район на много важнее.

Я на всякий случай еще раз повторю, мой первоночальный пост был о том как можно избежать биддинг войн. Понятное дело, если для тебя этот критерий не приоритетен, то мой пост к тебе не относится.

я с тобой согласен про время убитое пробках, но не факт, что время которое ты проведешь в них заехав с 10го эксита будет существенно отличаться от 20го. Самая жопа с как раз начинается на подъездах к центру, и с заехав с 20го эксита ты потратишь лишние 15 минут чтобы воткунуться в пробку на 10ом. Короче, твой опыт может отличаться от моего, но для меня пока что так.

Ну и может я конечно избалован, но у нас корпоративные шатлы бегут по hov полосам и существенно экономят время на комьют.

дома тут, которые продаются за, скажем, 5-7 лямов и мне сложно представить, что кто-то их купит за эти деньги и сразу же станет там жить, а не снесет и построит что-нибудь другое.

В смысле дома за 7 лямов в аварийном состоянии что там жить западло (можно ссылку для примера)? Или если у тебя есть 7 лямов, то просто западло спать в спальне, где до этого спал кто-то другой?
Я хз, я лично не наблюдаю такого тренда. Если б он был, то массово бы шли стройки по всем дорогим нейборхудам, а этого не наблюдается.

Я думаю большинству людей не интересно заниматься стройками (что само по себе геморройное занятие, которое требует внимания и базовой экспертизы). Проще купить готовый дом, а через 5 лет тебе уже не будет разницы или ты сам его построил по кирпичикам, или его до этого построил кто-то другой.

Красивое место, судя по фотографиям, но судя по тем же фотографиям американская эстетика — это нечто...

я бы этот дом снес и построил новый (или бы купил сразу новый типа такого, например: www.redfin.com/...​nt-Rd-01907/home/11364243 )

Годно, напомнило www.youtube.com/watch?v=sXH2K2ZlrjQ

в доме периодически будут вылазить какие-нибудь серьезные проблемы

А обов’язкові інспекції це не виявлять?

Я так розумію, в деяких штатах йде перевірка всіх інженерних комунікацій і особливо structural integrity
І на все це дається якась гарантія, тобто це стає проблемою когось іншого

Я правильно розумію, що з 5М+ — більша частина то плата за гарний zip-code?

У нас на местном рынке таких случаев полно. Старый кривой дом за большие деньги на аукционе вырывают друг у друга из рук.
Никто конечно в нем жить не будет.
Покупают из-за земли. Просто хорошая локация, вид или доступ на пляж, типа такого.

текст верный и правильный, только Вы путаете термины earnest money и due diligence. Первый означает задаток в сделке, а второй, грубо говоря, выполнение «домашнего задания», т. е. добросовестное изучение предмета сделки перед оной.

Я ж процитировал только.
Думаю идея понятна

Мой сосед, америкос, пакует вещи — купил дом в южной каролине, попрощались...
Причина — жильё, двое взрослых детей и аренду молодежь не тянет.
За 400к чет большое взяли и довольны.

Моє імхо, класи треба рахувати згідно брекетів.
10-12% — бідні
22 — ловер мідл
24 — мідл
32 — аппкр мідл
35-37% — багаті

Звісно є кореляція для поприїхів. виправляють бо в них крім інкаму майже нема грошей.. Але з часом вона виправляється.

Ну і ще кореляція по штату.

От 400 на человека на еду вполне резонно

www.onefrugalgirl.com/...​uld-i-spend-on-groceries
официальная ссылка
www.fns.usda.gov/...​d-reports-monthly-reports
накоенц то у меня начинает складываться картинка

еда бывает:
— очень сьлно говно
— говно
— немного говно
— еда

накоенц то у меня начинает складываться картинка

Інколи люди роблять прямо протилежні висновки на одному ж і тому даатсеті

еда бывает:

Thrifty plan
Low-cost plan
Moderate-cost plan
Liberal plan

fns-prod.azureedge.net/...​of_food/TFP2006Report.pdf
p28-29

Publication Date: March 2021
www.fns.usda.gov/...​d-reports-monthly-reports

monthly reports

Посил?
Вивчайте те на, що даєте лінки
Мабуть

Там є різні роки
Не здешевлена їжа від 400 на одного дорослого

Про що я і написав

«Здешевлена їжа»?

Здешевлена їжа"?

Ага
Нагодувати бідних
Набити кендюх
Хоч би вовна аби кишка повна ©

Ви гадаєте, що здорове харчування доступне лише за великі гроші?

Тут треба уточнити краіну і локацію.
Також перелічіть будь ласка список шо таке здорова їжа.
Так. У місті покупна їжа гарної якості значно дорожче. Навіть не їжа, а раціон

покупна їжа

В місті буває інша?

Я не писав про

здорова їжа

Я написав

здорове харчування

Це процес приготування і комбінування інгридієнтів для отримання необхідної кількості білків, жирів, вуглеводів, вітамінів і мінералів для нормального розвитку організму

З вас визначення термінів

гарної якості

і

«Здешевлена їжа»?

Якась розмова глухого з німим.
Здешевлена іжа це всяке гмо та антибіотики.
Це несправжня ковбаса сир хліб .
Це мережі магазинів різних цінових категорій

Здешевлена іжа це всяке гмо та антибіотики.

Ахахаха

Питань не маю
З вами розмовляти — краще гороху наїстись (наперед підказка: щоб пукати)

Ви маєте доступ до не модифікованого дикого родича сьогочасного гороху?

авжеж
тільки він робить ортобоксальні пукани...

ще є таке прислів«я

Йому сци у вічі, а він каже: «дощ іде».

У вас така дитяча відповідь вийшла

І навіть по цим міркам ви нічого не видали

Пане, ви випадком не авакян з його бє-бє-бє?

А що тебе так порвало? ГМО і застосування антибіотиків якраз і вигадали для того, щоб здешевити процес виробництва їжі.

Це фраза-індикатор людей, що не розібрались, що вся їжа на їх столі є ГМО
Ми не їмо диких не модифікованих продуктів і тварин

Точкова і не рандомна модифікація генів вигадали для зміни якостей рослин і тварин
До цього використовували рандомні зміни в рандомних місцях і сподівались на краще — це називається селекція і селекція з використанням сильних мутагенів типу високої радіації і сильної хімії

Здешевлення — це один з наслідків змін генів

Антибіотики — не призводять до здешевлення, бо вони не безкоштовні.
Проблема з атибіотиками — це не самі антибіотики, а їх неправильне використання

І на останок — для того щоб купити м’ясо з антибіотиками треба його придбати за менше ніж 12 (24) години після того як тварина їх з’їла
Що викликає багато інгших питань, але це будуть питання не про антибіотики

а от ви я так розумію на сбалансованоу харчуванні з вітамінами і мінералами
і незадорого?

поділіться досвідом

— що істе
— стан зубів, печінки, нирок
— чи є пузо

Ні, нажаль не на збалансованому

Бо звички погані і ГМО в нас не продають

самі ж казали що ГМО срізь, тільки маскується
якась тут непослідовність

Нажаль, я хочу нормального ГМО, а не того, що з початку минулого століття

А гмо це коли в картоплі ген скорпіона чи у перця ген оселелця?
Чи селекція теж гмо?

Антибіотики — не призводять до здешевлення

на умовній фермі у чесного господяря було 100 поросят
50 давали дорогі антибіотики 50 не давали
з тих шо не давали, 30 померло від чумки (іх закопали в братську могилу (насправді продали в дорогий київсткй ресторан і сервували з хріном) миж не купуємо дохлятину)

Яке м"ясо буде дорожчим?

але це будуть питання не про антибіотики

вам бі юристом працювати та до слів придиратися, замість того щоб намагатися почути що люди кажуть

Ви привели приклад, коли ціна не каже про умовну якість і навіть про використання антибіотиків

ну чого ж
я пропустив шо ті свині їли

але приклад примітивний
50 свиней що вижили з антибіотиками (навіть дорожчими ) обійдуться дешевше. і продати їх можна буде дешевше.

Але продавати їх будуть не по-дешевше, а по ціні ринку

Правильно
Тільки ті шо без антибіотиків мають дорожчу собівартість і модуть продатися дорожче

модуть продатися дорожче

Чому?

Чого ви боїтеся речовин, що виводяться за 12 годин з організму?

а подорозі напрягають нирки та печінку

проблема навіть не в нирках і печінці, а в резистентних штаммах бактерій, які ти селекціонуєш в своєму організмі під дією невеликих доз антибіотиків. І в кількості корисних бактерій, які вони вбивають. Олександра ж турбує варварська годівля худоби на фермі антибіотиками, але не турбує така сама годівля людей.

Вас безконтрольно годують антибіотиками?

Для чого?

Е, ні, я забив на твої питання відповідати, ти ж на мої не відповідаєш. :)

Ну ви ж ці нирки/печінку їсте будете, а не пересаджувати собі

Здешевлення — це один з наслідків змін генів

М... це якщо гени міняються рендомно. Якщо ти ж селекціонуєш, модифікуєш,- то тоді це причина

Антибіотики — не призводять до здешевленн

Вони зменшують падіж худоби, що здешевлення процес виробницства

М... це якщо гени міняються рендомно.

А як ще вони можуть мінятись під впливом радіації (хімікатів)?

Якщо ти ж селекціонуєш, модифікуєш,- то тоді це причина

Селекція — це коли обирають групу рослин, що мають необхідну ознаку
Якщо зламались гени, що відповідаю за ознаки за якими не селекціонують, то на це не звертають уваги

Вони зменшують падіж худоби

Це коли їх правильно використовують
Не як підкормку, а як вирішення конкретної проблеми
Наразі, їх варварське використання в сг може призвести (і вже призводить) до появи стійких до антибіотиків штамів мікроорганізмів

Ой бляха, тобі аби заперечити? Гени міняються або самі по собі (в дикій природі) тоді тобі може позастити і ти викопаєш велетенську бульби, яка знизить вартість твого виробництва.

Або ти використовувати селекцію і виводиш сорт картоплі, який зменшить вартість виробництва.

Або ти міняєш гени вручну, типу КРІСП і це здешевлюж вартість твого виробництва.

Це коли їх правильно використовують
Не як підкормку, а як вирішення конкретної проблеми

Ні. Це може призвести до проблем в майбутньому, але наразі це здешевлює вартість виробництва.

Ой бляха, тобі аби

бути точним

яка знизить вартість твого виробництва

більша бульба — більше шкідників
Все поле втрачене

Більша бульба + модифікація на відлякування шкідників + стійкість до хвороб
=>
більше бульби на тій самій площі
+ відсутність хімікатів від хвороб і шкідників
=>
Більше прибутку
+ окреме поле для підтримання bio diversity

Деталі — змінюють все

Це може призвести до проблем в майбутньому

"після мене хоч потоп"

Деталі — змінюють все

Дякую, адмірал-генерал :) це змінює факт того, що люди використовцють ГМО для здешевлення виробництва?

після мене хоч потоп"

Саме так. Це змінює факт того навіщо використовують антибіотики?

отримання необхідної кількості білків, жирів, вуглеводів, вітамінів і мінералів для нормального розвитку організму

Це про вітамінки замість їжі?

www.nerdwallet.com/...​ayings and debt repayment.
The 50/30/20 budget can help you work out how much to spend on groceries based on your specific income and expenses. Following this framework, you spend about 50% of your monthly after-tax income on needs, 30% on wants and 20% on sayings and debt repayment

я краще буду думати шо інфляція 10+% (пофіг шо конспірологія)
он знову стімулуси дають
і бідні ті, в кого прибуток на сім"ю до 160к

а тепер питання
кому підняли зарплатню на 10-15 % без зміни роботи?

Мне, после шантажа офером. Но добровольно поднимали на смешной процент с небольшой базы.

еще один обзор про людей тратящих на еду 3-4к в год

www.msn.com/...​Vo?ocid=msedgntp#image=38

Annual groceries: $3,409
Annual healthcare: $5,681

Это как качелька seesaw, ложишь на одну сторону больше, вторая уменьшается. Т.е. реально они тратят 9000К в год на еду и лечение после такой еды. Интересно посмотреть через 5 лет.

Хороший метод. Лікує усі хвороби)

я, как уважаемый аноним, не могу комментить тут
dou.ua/...​-visa-l1-and-usa/#2045228

но тема про последствия гражданства США интересная..

напрмиер, гражданин США (ех-тракторист) выполнил квест и хочет в Украину

гражданство может сыграть злую шутку при трудоустройстве через галеру на компанию в США, или компанию США с представительством в Украине (вот как Лифт).

Кто-то раньше писал что спрашивают заполнить форму W8BEN www.irs.gov/pub/irs-pdf/fw8ben.pdf
так вот, для гражданина правльная форма будет W4 или W9

и тут предполагаю конфузы с оформлением

Do NOT use this form if: Instead, use Form:
• You are NOT an individual . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W-8BEN-E
• You are a U.S. citizen or other U.S. person, including a resident alien individual . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W-9
• You are a beneficial owner claiming that income is effectively connected with the conduct of trade or business within the U.S.
(other than personal services) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W-8ECI
• You are a beneficial owner who is receiving compensation for personal services performed in the United States . . . . . . . 8233 or W-4
• You are a person acting as an intermediary . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . W-8IMY

Кто-то раньше писал что спрашивают заполнить форму W8BEN

Хы, мне моментально прислали запрос на заполнение этой формы, как только купил акции американской компании, платящей дивиденды. Можно было бы не заполнять, но тогда дяде Сэму уходило бы 30% с дивидендов, а не 15%

ну вот да
не поллывет ли галера вбок с перепугу

галеровладелец это престижно
уважаю :)

я хз

может то только фрилансерам.или кто напрямую найдет удаленку
поиск по ДОУ

dou.ua/search/?q=W-8BEN

W-8BEN — это что-то типа заявления «я такой-то такой-то не являюсь налоговым резидентом США и компания не должна удерживать с меня налоги». Но в нашем примере является и будет форма W9, потому чт огражданин

Если американская компания перечисляет деньги физлицам-нерезидентам, она должна или платить за них налоги или получить с них форму W-8BEN.

нащо іти на галеро, якщо можна знайти рімоут в США на х3 галерних, і їхати собі працювати в Україну?

рімоут в США на х3 галерних

многие хотят чтоб находился на территории а еще лучше в том же штате
так же полно контрактов, которые длятся год

ну так за х3 галерні зарплатки, разок в рік США метнутись — норм =)

Та же фигня, так как не могу комментировать там, скажу что пан Stanyslav Semukhyn, которому в США «поганые полицейские» мешают ПДД нарушать, включая нарушение скоростного режима — мудак.

Скоро узнаем истинный масштаб «проблемы»
www.google.com/...​heres-everything-you-nee
100 или 230 или?

www.youtube.com/...​&ab_channel=GrahamStephan От «всеми любимого» Грэхема про фаир и пасивный доход. У него немнога странные аргументы, но результат похожий, чтобы жить как нищеброд на 65к в год — нужно иметь 1.6 ляма в индексе... Ну или 650к в недвиге, что почти работа фултайм по обслуживанию всей этой недвиги (плюс несовсем понтяно какая локация имеется ввиду).

65к в год — нужно иметь 1.6 ляма в индексе

Так на этих 4% весь FIRE и построен

Все намного сложнее — эпос в 42 сериях earlyretirementnow.com/...​e-withdrawal-rate-series По VPW, например, с 4.3% все тока начинается ) www.bogleheads.org/...​tage_withdrawal#VPW_Table

Ну и 4% это хорошее «правило буравчика», чтобы хотя бы плюс-минус понимать а скока ж надо накопить.

я уже писал что надо ориентироваться на 10 % а не на 2 или 4

закидали тапками ранее

Дык и ща закидаем www.bls.gov/news.release/pdf/cpi.pdf Мало ли что ты писал. Твоя личная инфляция спокойно может быть хоть 100%, но это не имеет никакого отношение к sub-2% инфляции в США

Там не в инфляции дело, а в валюации рынка

если почитать внимательно то в 10 years treasure yield, что движет инфляцию.

Если почитать внимательно, то там у автора свои тараканы жития только на купонный и дивидендный доход — логично, что с таким yield по трежерис 4% нереально. Если же не ограничивать себя, и принимать во внимание жизнь на capital gains, то в текущей ситуации рекомендуется 3.5 именно из-за валюации рынка.

Ты предлагаешь портфолио в стоках держать?!

Канеш. При этом 100%(без учёта bond tent/glide path вокруг выхода на пенсию). Посмотри ссылку что я дал, там куча моделирования в каждой из 42 серий. Не, ну разве что ты решаешь заложить generational wealth. Trinity study было вообще о том, что 4% withdrawal rate дают 95% шанс не уйти ниже 0 на 30-летнем промежутке, ни о каком wealth preservation речи не было

Да похоже будем взлетать, период низких ставок заканчивается

звідки інфа? Munchin ж здається говорив, що найближчим часом ставки вверх не поповзуть.

чтобы жить как нищеброд на 65к в год

Смішно таке читати, коли середня амерська хаусхолд інкам стільки ж. Схоже кодерки живуть в маня мірку не лише в Україні. Зажралися!

Тут зависит от локации. Гденить в Мисисипи на 65 ты скорее всего мажор, и тебя скорее всего ограбят и убъют! Но в долине все что ниже 100к — официальная черта бедности.

знайомі не-айтішники (базова мова, без релевантної освіти, працюють на погодинній ставці в супермаркеті) їздили на розвідку до фуд-банку. Там їм видали анкету, з якої виходило, що маючи дохід до 150 тис долл на рік на сім’ю, можна звертатись до фуд-банку по допомогу. Отриманою купою продуктів були задоволені.
Мова про Іст Бей (тобто СФБА, але не Долина)

Ты лучше биржу посоветуй где брать.

Я не знаю еще про биржу.

Может и майнить станет выгодно?

погуглили как покупают биткоины (с нуля)

наверно ечерез этих бы покупал www.coinbase.com

Погуглил, вроде пишут эта самая нормальная.

Не купляйте на хаях відразу після величезного зеленого ділдо. Це — перевірений метод to buy high sell low. Якщо купляєте — ставте стоп лосс і підтягніть його якщо воно підніметься. На біржах є біткоін трекери, можете у додатках interactive brokers пошукати і перевірити потім. Наче gbtc btcw тікери, наприклад. Тільки це не американські біржи, то дозвіл проставити треба (але європейські, достатньо надійні).

Понятное дело что он сильно вырос и есть большой риск падения, без стоп лоссов я и S&P 500 не покупаю, не говоря уже про этот «фантик».

Може Капітолій ще раз поштурмувати?

ну блин, вопрос
для хомячков или надолго...

прошлый год было по 8 , я не рискнул купить (не говоря уже про более ранний период)

Навіть якщо надовго — воно може обвалитись до 8 * 2 короткостроково, а 41 повторити тільки у наступному році, шо ви тоді будете робити? Не купляйте на спекулятивному FOMO.

Ну что успели закупиться по низкой цене?
markets.businessinsider.com/...​-crypto-2021-1-1029946824
Еще чуть-чуть осталось и точно будет 200к

Стало море потухать, и потухло ©
Я дровишек принес

Before the pandemic, one-third of U.S. households with children were already „net worth poor,” lacking enough financial resources to sustain their families for three months at a poverty level, finds new research from Duke University

In 2019, a two-parent, two-child household was deemed to be net-worth poor if they had less than $6,500 in assets

childandfamilypolicy.duke.edu/...​ifferent-kind-of-poverty

Это ничего. Сейчас марксисты всем бедным баблос начнут раздавать. За счёт всех богатых (у кого более 100к/год на домохозяйство).

За счёт всех богатых (у кого более 100к/год на домохозяйство).

Але не мільйонерів. Мільйонери очолять рух «за бідних».

Але не мільйонерів. Мільйонери очолять рух «за бідних».

Ты кого под «миллионерами» имеешь в виду? Безоса, с его зарплатой аж 80к/год? Или может нищеброда Маска, который себе в год вообще платит лишь бакс?

Нет, им марксисты денег ещё и добавят (как нуждающимся) — а возьмут у тех же кодерков.

марксисты у тебя — это самые, что ни на есть капиталисты?

Капиталисты зарабатывают. Марксисты отнимают — и делят. В общем, не пей больше...

Я вообще понял за всю мою жизнь, что в совке, постсовке и при общении с постсовками и совками трезвым быть нельзя.

Что из моей цитаты ты не понял?

Безос последние лет 20 зарабатывает аж 80к/год. Маск и вовсе платит себе 1 бакс/год.

Им марксисты и досыпят. А у кодерков 100к+/год — отберут.

Так Макс и Безос капиталисты или нет? И что это за марксисты, что досыпят капиталистов, ограбив рабочих?

А почему капиталист не может быть нищим? В Украине вон, полно кодерков-ФОПов (т.е. контракторов-капиталистов), получающих субсидии, т.к. мало зарабатывают.

Маску наверняка на жизнь не хватает — при его-то 1 бакс/год зарплаты.

Вау, так ты еще тот левак. В общем ЧТД.

Это не я левак, а марксисты.

Я бы Маску, с его доходом 1 бакс/год — сказал: «иди поработай».

Но марксисты всем нуждающимся выдают баблос. Отобранный от «богатых» (у кого доход более 100к/год на семью).

П.С. Кстати, у Цукерберга — зарплата 1 бакс/год тоже. Ему марксисты тоже, наверняка финансово помогут.

Це реальність в ельфії 2020.

марксисты

Где почитать про вот это вот все, что ты тут пишешь в каждом сообщении?

Где почитать про вот это вот все, что ты тут пишешь в каждом сообщении?

— смотри результат марксистских праймариз (какой процент набрали откровенные марксисты аля Сандерс + его свита)
— смотри бэкграунд вице-президентши (которая, скорее всего, будет президентшей очень скоро)
— смотри отношение марксистов к погромщикам БЛМ
— смотри отношение марксистов к фальсификации выборов
...
В общем, признаков полно...

Тут я с тобой не согласен, Маску палятят чисто акциями, а с них такие же налоги как с кеша, единственно в чем ты прав, что было вроде время, когда он не попадал под вестинг кондишены, и ничего не получал, а сейчас получил дофига из-за роста.

сейчас получил дофига из-за роста.

Получает, при выводе в кэш или выплате себе дивидентов. Но если баблос в акциях/дивиденты не выплачиваются — теоретически, дохода кроме зарплаты нет.

Ну так все справедливо, даже в Украине ты платишь налог только тогда, когда продажа акций тебе прибыль принесла, а если не продавал, или продал по той же цене, то не платишь.

Ты прикидываешься дурачком, Максик?

80К/год — это его «номинальная» зарплата в Амазоне, это publicity stunt.

Безос в одном Амазоне владеет 11% акций, это 176 миллиардов. В год владение ими дает многомиллиардный рост его состояния

— кококо, но если он не продал акции, то значит никакого дохода.
У богатых людей много способов получить доход от роста своих акций, не продавая их. Например, брать кредиты, обеспеченные акциями под смешной процент, который ниже роста акций.

У богатых людей много способов получить доход от роста своих акций, не продавая их.

Не спорю. Но если иного дохода, кроме зарплаты (80к/год) нет — то и налогов, сверх этого дохода тоже нет.

А значит, будет у марксистов малоимущим. И с тебя снимут излишки — чтобы Безосу помочь.

Ты совсем упоролся?

Не хочешь платить на содержание малоимущих Безоса, Маска и Цукерберга? А придётся, социалистик. :)

А после этого, оплатишь ещё и содержание погромщиков из БЛМ.

Я вообще понял за всю мою жизнь,

Немного же ты понял за всю жизнь.

Сразу хочется их убить или убиться самому, если не получается их поубивать.

У тебя идея фикс уже на совке.

Недавно когда одобрили $600 помощи (народ ожидал $1000+), нескольким депутатам вандалы расписали фасады ругательствами и надписями «Где мои деньги?».

Короче социализм это интернациональная болезнь а не монополия совка, люди почему-то думают что им должны.

вчера был в банке
спрашивали про доход
я замялся, говорю точно еще ен посчитал ±10к столько то
а клерк говорит, пофиг, все кто в диапазоне 100к — 250к на семью, для банка одна и та же категория

300к + наше все

Успех — это когда попадаешь в категорию ходода «over XXXXX»

«over XXXXX» — фигня.

Вот over ХХХХХХХ в год, да в баксах...

Максик, успокойся. Для безработных пенсионеров там другая категория.

Для безработных пенсионеров там другая категория

Я не писал, что пенсия это успех.

Хотя, если пенсия «over ХХХХХХХ»...

Су...ка бред полный , все зависит от локации . В одном и том же штате может быть разброс в 500к

как дела?
чем закончилось путешествие в США?
dou.ua/forums/topic/27152

на том же ресурсе про 500к на семью

Scraping By On $500,000 A Year: Why It’s So Hard For High Income Earners To Escape The Rat Race

How to make $500k and still feel average?
www.financialsamurai.com/...​ncome-earners-struggling

Не зря я начал писать недавно что 500к$ то «копейки» и надо думать как на 7-ми значную ЗП попасть.

Все набрасываешь ? ;)
У всех этих историй есть одно общее — семьи достаточно инвестируют в еквити, 401, 529, образование здесь и сейчас.

То что у них остается кешем 7к — совершенно не характеризует уровень жизни.
Деньги должны работать

Я фигею с америкосов, не успели еще дурочки студент лоан погасить, по которому 1.5k$ в месяц платать, но настругали 2-х детей, и тратят на них по 5k$ в месяц, купили дом за 1.5kk$ беху пятерку и крузак, а как же без них. Ладно, такое бы половина жлобов наших сделал бы.
Но 1.5k$ в месяц на благотворительность меня просто убило, если они «ноют» что у них денег нет, нафига 1.5k$ в месяц кому-то отдавать ещё? У них же там и так 5 кредитов.
Будет какой то кризис, им же п****ц будет.

Будет какой то кризис, им же п****ц будет.

Я бы переживал не за них. Пока толстый в кризис усохнет — африканеры просто массово вымрут...

настругали 2-х детей,

у них тема (если есть 500к)
сделать детей побыстрее и потом сиськи и липосаксию и на диету

Но 1.5k$ в месяц на благотворительность

может как раз налоги спишутся

может как раз налоги спишутся

Ты говоришь «налоги спишутся» с таким же упоением, как один местный вице-президент советовал уволиться и посидеть на велфере — «кайф, как раз налоги вернутся».

Если ты тратишь на благотворительность, ты будешь платить меньше налогов, но твой bottom line так же будет ниже, чем если бы ты не платил налогов.

Исключения — разные хитрые схемы, когда платишь благотворительность на то, что идет на пользу тебе лично. Например, платить пожертвования в свой благотворительный фонд (cough bill gates cough), или, например, платишь благотворительный взнос в оперный театр чтоб они приняли твою дочку без очереди.

Исключения — разные хитрые схемы, когда платишь благотворительность на то, что идет на пользу тебе лично. Например, платить пожертвования в свой благотворительный фонд (cough bill gates cough), или, например, платишь благотворительный взнос в оперный театр чтоб они приняли твою дочку без очереди.

#Схеми на Доу.

разные хитрые схемы

так и есть
даже в гудвиль ношеное барахло сбондить по оригинальной цене, типа снял с барского плеча последнюю рубаху

абонемент в Остін зу — 100 баксів, можна списати як благочинність =)

послушал обсуждение топика тут
dou.ua/...​ou-podcast-4/?from=slider

клининг леди раз в неделю за месяц будет стоить от $400
$100 в час (не знаю сколько их приходит, бывает несколько)
у меня румба если что , борьба за чистый пол от игрушек и вещей только

Команда мексов, уборка всего дома — 250$.
Одна леди (?) будет день возится.
Зы румба норм штука, надо моющий — команда будет

а он лужи не делает?
я не изуччал еще, там вроде морую тряпку на липучках

я до этого тещу привозил, и намекал на дружбу с пылесосом
но она изменяла пылесосу с планшетом
потому купил румбу
диспиплина пустой поверхности пола теперь

я до этого тещу привозил, и намекал на дружбу с пылесосом

жжешь, пожалей!

а он лужи не делает?

хз, обзавелся пока I8+ с станцией — два месяца не подходил LOL, что то елозит. Жена говорит хороший девайс. Купили второй чтоб быстрей уборка шла и не носить по этажам.
Моющий наверное не плох, но мы убрали ковролин и постелили полы. Поэтому мойка нужна реже и проходит она быстрей.
Уборка это хоть какая то активность, совсем разленимся

да, если брать то или 980 (я его вручную пілесосю) или i9
i7 вроде слабее i9 по батарее и тяге

погуглили про i8
прикол, значит пофиксили
The Roomba i8+ is the same robot vacuum as the Roomba i7+ robot, except for a few extra accessories and a larger battery. Let’s go through the details of the standout features and to find the key differences between the Roomba i8+ vs i7+.

Для Costco выпустили спешила версию I8550 с усиленной батареей и каким-то приблудами (хз)
кста был сейл по $580 отдавали (был $700).
В целом норм девайс — коту развлекуха — прыгает и катается.

я свой 985 аналогично в костко купил
хорошая и честная цена , не 1000+

www.reddit.com/...​/genjpk/costco_roomba_i8
>I was gifted the 985 and just recently went to exchange and get the upgraded i8+ w/ base >station. It’s definitely worth the $200 difference
What are you waiting for ?

аааа
жена не продляла костко мембершип

мы тож поменяли ковер на дуб с сучками

дуб с сучками

Сучки на дубе или под дубом? %)

Обычно стоит столько первый вызов, у меня брали что-то около 300-350, я уже не помню точно, т.к. меня сервис, они составляют чеклист того, что будут убирать, например, только по чётным неделям лестницы, панели на кухне каждую неделю, в комнатах фасады шкафов купе — раз в две недели (там и раз в месяц убирать нечего, если честно).

Дальше, если подписываешь с ними контракт на 3-6 месяцев минимум, раз в неделю платишь от 80 до 150 баксов за 1-3 часовую уборку. Может прийти одна, могут несколько, чтобы убрать быстрее, такое бывает часто, если у них много заказов — плата чисто за сделанную работу, даже если табором придут. Если убрать первый платёж, то байвикли я плачу около 190$ — они чаржат сами за свои услуги, бывает больше, бывает меньше, я не проверяю счета в деталях, пока сумма в разумных пределах и дом убран. В месяц будет около ~400$.

$100 в час

Пиздежь чистой воды. Я сейчас отлистал 500 баксов за то, что мне 4 человека драили квартиру 2.5 часа — deep cleaning — выходит 50 баксов в час. Можно найти дешевле, если постараться, но мне надо было быстро и не было времени и желания искать как сэкономить на том, что делается раз в жизни.

На обычную недельную уборку уйдет гораздо меньше, если ты специально не засираешь дом в ноль.

зато если одеть на глаза виртальную реальность, там всегда чисто...

румби чи леді?

румба між поверхами не іздить
але можна носити
леді може прийти не сама
але треба платити

В моєму на 2.5 одна нормально все робить години за 3-4. Буває вдвох приходять — на годину-півтори швидше, ціна та сама.

о, класс, в кои-то веки зашла, а тут все по-старому. Как домой вернулась!

Вани ж нету
И Бубен не бубнит больше

Так і SJ остаточно зник, блмники долякали.

Вообще-то ДОУ выпилило все посты SJ. Доказательство того, что в Украине нет свободы слова.

Точно ДОУ а не он самовыпилился?

Хотя ДОУ тёр и мои посты, где я говорил, зачем вы шаритесь по российским помойкам и намёки Семухину, что мог бы предохраняться, а не заводить 2х детей и потом ныть.

Хотя ДОУ тёр и мои посты, где я говорил, зачем вы шаритесь по российским помойкам и намёки Семухину, что мог бы предохраняться, а не заводить 2х детей и потом ныть.

Не удивительно. Контрацептивы и секс ради удовольствия — большой грех.

Мне 3 раза банили же. Когда начинал подробно расписывать ошибки прошлой власти.

Мне 3 раза банили же. Когда начинал подробно расписывать ошибки прошлой власти.

Меня 1-й раз забанили, когда я предостерегал от избрания презом «зэка». Второй раз, где-то в 2012 — когда я призывал сносить «зэка» со всей рыгобандой.
Ну и потом ещё банили тоже... :)

а я валентинку подписал на работе.
Кадровица требовала от всех анонимную валентинку
дословно (14 февраля 2014): «Янукович хай жиє, гарних друзів хай маЄ»
19 февраля уже и дрэмэнув в Ростов...

мда, с кем бы мне об этом поговорить...

Второй раз, где-то в 2012

Это ты тут набрасываешь уже минимум 10 лет? О_о

похоже на ДОУ есть люди на знающие почему ДОУ и как раньше сайт назывался

нет 10 лет на доу — не трусиньер

Я сдесь всего пару лет. Как ДОУ раньше назывался?

Артем як типовий лівак-пропагандист, перекручує реальність.

Всі хто в темі знають, що пости SJ випилені по його проханню, після того, як анонімний інтернет терорист залякав SJ перепостити ті пости з перекладом в англомовних соц. мережах з метою публічного булінгу SJ і перспективою його звільнення з компанії, де той працює.

Але я не здивований, бо ліві сили США мало чим відрізняються від кремлівських сил. Агресія в їх основі.

Ты говоришь что ДОУ пошло на поводу у БЛМ? Есть какое-то официальное заявление от администрации или героя, или это все ваши домыслы?

Просто SJ предпочел сохранить работу нежели «храбрый п___ж» на DOU.
Что еще раз говорит «п____ть не мешки ворочать» и цена всему трепу — грош

Нічого, совецькі люди звикли на кухнях лише пи*діти. І ми звикнемо.

омайгад, я все пропустила... а что случилось то?

Біда... Розіп’яли SJ, і хто зна чи в трусіках, чи без.

А о чем он писал хоть? Что это такой смертный грех оказался.

Про те, що Флойд наркоман, і ще якісь вирази. А тоді ж була хвиля канонізації Флойда. То потім з’явилося повне відео і більше інформації.

Особисто я вважаю, що тему Флойда розкрутили політики, щоб більше голосів на виборах отримати. В казки про ельфійську чисту політику не вірю.

Кстати, а реально он обдолбаным был тогда или нет? К чему на Доу пришли?

Так, він був під наркотиками, через що серце і стало внаслідок прийому поліцейського. Але помер він вже в лікарні. Це те, що я знаю(читав).

К чему на Доу пришли?

Тут уже кожен зі своїм приходом.

Може працює. Хоч це і дивно для доучанина.

Там много смертных грехов. Местный эльфийский левый активист Артём, когда я жил в штатах и в моём городе уволенный с завода Миллер чувак пришёл на бывшую работу и пострелял бывших сотрудников, которые его буллили и начальника, угрожал меня зарепортить за то, что я оправдываю масс шутинги. Я тогда встал на сторону стрелявшего и сказал, что к агрессии приводит быдляцкое поведение.

Я сейчас вашей воспитательнице всё расскажу если оба не успокоитесь!

Треба нам всім навчитися брехати і носити маску по актуальним трендам. Бути в більшості, так безпечніше.

Дурка, но можно запомнить острые темы, и просто не говорить на них. Ради 300-500к я вообще смогу Штирлица отыгравать 24/7.
А уже на Доу и Форчане под анонимной личиной оторвусь)

Це допоки тебе не розкуркулили ті самі борці за справедливість.

Та как раскрутят? Я не надо ссылки на соцсети свои кидать, и можешь что угодно даже со своего IP писать)
Если нет соц сетей, то вообще не реально деанонимировать тебя, поверь мне, я знаю парочку таких «интернет террористов»

Та не треба поокремо деанонімізувати. Достатньо ввести великі податки для «привілейованих» груп. Дориваєшся до влади, і робиш «справедливість».

я вообще смогу Штирлица отыгравать 24/7.

Учти, отыгрывать придётся минимум 4 года до получения гринки, а потом ещё 5 лет для получения паспорта. Сорвёшься на день раньше — 9 лет псу под хвост. 500к тебе никто не заплатит, если ты не будешь лидить команду/направление. А с 300К вычти почти половину на налоги, а половину из оставшегося — на аренду и страховки.

www.levels.fyi/2020
Так я ради 500к и не против лидить.
Вот в 7-ми компаниях СРЕДНЯЯ ЗП лида боллее 500к. То есть можно просить и 600к если литкод и сис-дизайн задрочил до посинения.

на аренду и страховки.

В Маутин Вью даже за 3к можно 2-бедрум дешевый снять, а страховку Абамакере безплатную, я же на мотыке не гоняю(Понятно что по ней не вылечат нефига).

с 300К вычти почти половину на налоги

Цікавий випадок. Можеш розписати як воно так виходить?

Прикольно у тебя ....
— 

500к уже 48%.

35%

C 300k 38% налоги

28%

48%.

c 1М

Не туда смотрел, про 1кк ты прав.
Но с 300к пишет 38%
smartasset.com/...​tax-calculator#2haKFUZHMp
P.S. пишет с 500к 42% налоги:
smartasset.com/...​tax-calculator#vgtAdGtVF0

А ты что до сих пор думаешь, что тебе 300К или 500К отстёгивают кешем? Хорошо, если половину, всё остальное фантиками. Какие-ты там налоги считал и с чего — большая загадка.

Так это еще круче, акции фаангов же растут как дурные, я их и так за свои кровные покупать думал (акции 4-х фаангов которые я считаю перспективными, и которые растут, и теслу со стоплоссами) И как раз круто что вестинг в конце года, не просру раньше времени.

Я знаю, как был бум криптовалют в 2017-м я с пелчем поднял не плохие деньги, не так что не пугай меня теслой, я и не таким мусором торговал.

Ну пока и в реальном мире дошел до техлида в крутой компании и прошёл курсы на архитекта с высоким балом.

Он вояка пока по пониманию жизни. Вот там повоевал, вот тех вынес и выжил, вот столько наликом отстегнули — для него понятно. Он человек из того прошлого, которому уже лет 500.

Вот за такое описание спасибо, аж настроение поднялось.

що він несе? мабуть хворий на голову

По-перше, це в Каліфорнії. Він же наче не там жив. По-друге, 38% це ніяк не половина. По-третє, він одружений, що знижує податки суттєво якщо репортити їх як Married. Тобто навіть в дорогій Каліфорнії виходить не більше 25% в його випадку.

Тобто навіть в дорогій Каліфорнії виходить не більше 25% в його випадку.

Це з урахуванням 13% податку штату Каліфорнія?

Це ти написав замість подивитися самостійно за наведеним лінком?

От там страховок набрал на 2k$ в месяц(что бы на байке на работу гонять), и в 401k(частная пенсия по нашему) Платил конские суммы не по масти, у него на налоги страховки и 401к реально пол ЗП уходило. И еще вроде налоги не вернул хотя мог.

Так коли в 401 платиш то це гроші до податків. І відповідно податків у відсотках менше будеш платити. В тому ж калькуляторі це відображується.

Страховки теж не знаю як до податків.

А те що не захотів свої гроші забрати — він же пояснював «не хочу я ні в чому розбиратися». Так що це був добровільний податок на дурість :)

По-третє, він одружений, що знижує податки

Только если ты налоговый резидент. Иначе, платишь по-максимуму

6 месяцев в стране в календарном году и уже налоговый резидент с возможностью подать налоговую декларацию как женатый, оформить жене и детям itin, и получить возврат по $500 за каждого ребенка.

6 месяцев в стране в календарном году

Я на 6-й месяц уже снял депозит с 401К, отправлял мотоцикл и паковал чемоданы.

с возможностью подать налоговую декларацию

Спасибо, пускай их за меня подаёт бухгалтер. Я девелопер, а не финансист, мне такое сложно.

с возможностью подать налоговую декларацию
Спасибо, пускай их за меня подаёт бухгалтер.

Ты ж в курсе, что в штатах обязанности компании ограничиваются тем, что тебе пришлют форму W2, где написано сколько ты заработал, которую ты лично должен подать в налоговую в середине Апреля? Никто за тебя это не делает, если ты им явно за это не заплатил.

снял депозит с 401К

Скільки штрафу заплатив у відсотках? Значно дешевше було не відкладати в 401 взагалі ІМО.

Скільки штрафу заплатив у відсотках?

15%.

Значно дешевше було не відкладати в 401 взагалі ІМО.

Ну кто ж знал, что через полгода Глобал скажет — кино закончилось?
В долгосрочной перспективе это вполне себе выгодный план. А если действовать по принципу «а вдруг», то конечно, намного выгоднее спускать всю зарплату до конца месяца. Потраченные деньги отнять невозможно.

так штраф же тоже считается в той же декларации что и переплата.недоплата

что-ьто тут не так

Не знаю. Я нагуглил, что 15% пеня. Когда снимал, были какие-то вычеты, я их не считал. Я вообще считаю деньги только в формате зарплата на руки — бюджет расходов на месяц. Вся финансовая жизнь вне этого меня не интересует.
Про то, что я в апреле должен был какие-то декларации кому-то подавать, узнал тут на доу сейчас :)
В общем, я не понимаю, зачем там жить и всем этим заморачиваться.

ты забираеь все а в декларации платишь налог и пеню

сзоду брокер только комисисю берет и работодатель матчинг забирает назад (и то не сразу и не все)

В общем, я не понимаю, зачем там жить и всем этим заморачиваться.

щоб отримати більше бабла? Звісно ти не заморочився, і втратив немалий шматок своєї зарплати. Я за минулий рік тисяч 6 відшкодував. Зайняло це приблизно годину або дві роботи. Якщо в тебе рейт 3к/год, звісно можна цю годину покодити.

Не знаю. Я нагуглил, что 15% пеня.

Вообще должно быть 10% штрафа, если снимаешь раньше 60 лет. Плюс ты должен заплатить подоходный налог на все это, если это не Roth 401K, что будет в районе 30% по дефолту.

А вообще нафига ты 401К закрывал? Оставил бы там лежать до пенсии, никто ж не заставляет закрывать? Перевел бы все в высокорисковые инвестиции, чтоб быстрее росло. На пенсии был бы сюрприз, снял — и вот тебе еще один новенький мотоцикл с карбоновыми дисками.

Я вообще считаю деньги только в формате зарплата на руки — бюджет расходов на месяц. Вся финансовая жизнь вне этого меня не интересует.
Про то, что я в апреле должен был какие-то декларации кому-то подавать, узнал тут на доу сейчас :)

Большинство народа сидит на зарплате и налоги за них платит контора. Но контора условно платит flat rate — они примерн оценивают сколько ты должен будешь заплатить и платят.

В конце года ты должен сам сесть, посчитать по сложным формулам сколько именно ты должен был заплатить. Сравнить с тем, что ты заплатил за год, и по итогу или ты остался должен налоговой или налоговая должна тебе.

Люди, которые пасутся в нижним перцентиле дохода обычно переплачивают налоги за год, и в конце года им налоговая инспекция возвращает часть денег.

Своим нежеланием подать декларацию ты в лучшем случае лишаешь себя денег, которые принадлежат тебе, но которые контора заплатила налоговой.
В худшем сулчае — ты остался должен налоговой инспеции. А это последняя контора в США, у которой стоит быть в долгу.

В конце года ты должен сам сесть, посчитать по сложным формулам сколько именно ты должен был заплатить.

серьезно? Даже в этой вашей Германии есть куча софта за 30 баксов в который надо просто переписать данные с годового пейслипа и все готово. Софт сам предлагает оптимизации и тд.

ключевое слово сам (никто кроме тебя)
даже если в софте или нанял бухгалтера

Ну кто ж знал, что через полгода Глобал скажет — кино закончилось?

тобто, в тебе таки закінчвся контракт, а цей пафос про «більше в американський совок ні ногою» — це хороша міна при поганій грі? А шо так, БЛМщиків гнобив, чи чийсь гендер образив?)

А шо так, БЛМщиків гнобив, чи чийсь гендер образив?)

Тупо не было позиций по моей специализации. А других специализаций у меня нет.

Тупо не было позиций по моей специализации. А других специализаций у меня нет.

Не было позиции по Android development? Какой-то серьезный гон :)

Не было позиции по Android development?

Серьёзно. Были позиции, связанные с железом. Все остальные позиции были закрыты людьми с лопнувшего клиента, у которого почти весь штат контакторов состоял из Android Developers. Что такое «не везёт» и как с этим бороться.

а цей пафос про «більше в американський совок ні ногою» — це хороша міна при поганій грі?

Одно другому не мешает. Когда я узнал, что поеду обратно, натурально обрадовался. Очень много проблем сразу отвалилось.

БЛМщиків гнобив

Як можна гнобити погромщиків? Вони там між іншим міста громили зовсім успішно. Водіїв зупиняли. Якось одну жінку мало не запи*дили. Та дала газу. Так її потім ті мирні активісти звинувачували в наїзді на пішоходів.

6 месяцев легально.
По турвизе как раз бдят чтоб было меньше 6 мес

так якщо ти не податковий резидент США, ти взагалі не мав би платити податків в США.
www.investopedia.com/terms/1/183-day-rule.asp

Тобто, походу, ти мав можливість повернути всі бабки заплачені дяді Сему, якби проконсультувався в грамотного бухгалтера =) Красавчєг =)

так якщо ти не податковий резидент США, ти взагалі не мав би платити податків в США.

Только в мечтах.

IRS считает по другому: www.irs.gov/...​n-of-nonresident-aliens-1

Nonresident aliens are generally subject to U.S. income tax only on their U.S. source income

мій текст
Податкоми резидентом США ти стаєш через 183 дні
твій текст
Нерезиденти не повинні платити податки з доходів за межами США

Nonresident aliens

- не має відношення до податкового резиденства.

Нерезидент США — який має платити податки але не є податковим резидентом — наприклад людина, яка дивіденти отримує. Але звісно я можу помилятись, так я не експерт в цьому =)

Нерезидент США — який має платити податки але не є податковим резидентом — наприклад людина, яка дивіденти отримує. Але звісно я можу помилятись, так я не експерт в цьому =)

Зачем вы так скромничаете? Тот факт, что вы пишете о налогах США на ДОУ — подтверждение того, что вы эксперт.

соррі, таки твоя правда, нон резідент теж має платити податки, якщо отримує дохід напряму в США. Якщо дохід з третьої країни — тоді не має.

Інакше взагалі не платиш, хіба ні?

він не відстрілює як в США податки працюють =) ДОСІ =)

Ради 300к не буду, только ради жалких 500к)
Так я не буду врать, просто буду молчать, тут на Доу я кстати тоже

. Приховувую свої думки,

А то забранят мгновенно.
Ради 500к я вообще готов на нерабочие темы в офисе не говорить, если предложат такой контракт, я соглашусь, а тут всего то нельзя на определённые темы говорить. Но можно шутить жесткие шутки на другие темы, что бы выпустить пар.
Честно говоря я и в Украине никогда не шутил про расизм, ЛГБТ, про то, что бабы тупее мужиков, наоборот проводил воспитательную работы коллегам на эти темы.
Так что я и так без 5-ти минут американец считай.

А вот Вячеслав в Украине может прийти в офис со значком Трампа на худи!

Здається, в цьому конкретному випадку це знову був доказ, що в США нема свободи слова :)

Даже на ДОУ Обама под дверь насрал :)

Хоча, коли сам прогнувся і сциш прийти до офісу своєго фаангу із значком з Трампом на худі, то нефіг на когось валити.

все офисы закрыты на карантин :(

це знову був доказ, що в США нема свободи слова

Це був доказ того, що ти не розумієш, що таке сводоба слова. Доказом «нема свободи слова» був би закон який вимагає для усіх висловлювань узгоджувати їх спершу з державними огранами.

Трохи не договорюєш:

«Свобо́да сло́ва — право людини або спільноти людей вільно висловлювати свої ідеї або думки без небезпеки помсти, цензури, санкцій з можливістю формувати порядок денний на наративному і смисловому рівні — розглядається прихильниками лібералізму як одна з найважливіших громадянських свобод. »

Звідки твоє визначення?

В контексті США та Конституції США свободу слова визначено більш конкретно і так, що її можна просто «поміряти» є вона чи ні — uk.wikipedia.org/...​правка_до_Конституції_США.

Звідки твоє визначення?

З Вікіпедії.

В контексті США та Конституції США свободу слова визначено більш конкретно і так, що її можна просто «поміряти» є вона чи ні — uk.wikipedia.org/...​правка_до_Конституції_США.

«видавати закони, які будь-яким чином обмежують свободу слова»

Мені здається, якщо карати за написане/сказане, то це є один з тих чинів, коли обмежують свободу слова.

видавати закони, які будь-яким чином обмежують свободу слова

І таких законів не видано.

Мені здається, якщо карати за написане/сказане, то це є один з тих чинів, коли обмежують свободу слова.

Тобі здається не вірно — наслідки є у будь-яких дій і вчинків, але це не те про що поправка говорить.

І таких законів не видано.

Зате є інші інструменти, наприклад активізм. І якщо в Конституції США не написано, що займатися переслідуваннями за думку, хай би це було і не офіційними представниками, то погано — то що ж, можливо треба доповнити конституцію законом.

наслідки є у будь-яких дій і вчинків, але це не те про що поправка говорить.

І що, що є? Це якось виправдовує булінг іншодумців? І знову ж, ми не про поправку. Це ти чомусь звів все до неї.

Зате є інші інструменти, наприклад активізм

В демократичному суспільтві люди можуть висловлювати свою думку та ініціювати зміни.

І якщо в Конституції США не написано, що займатися переслідуваннями за думку, хай би це було і не офіційними представниками, то погано — то що ж, можливо треба доповнити конституцію законом.

Ні, не доходить до тебе, що наслідки (такі як переслідування) та заборона щось робити через закони — це дві різні речі. Ну та й таке.

До того ж закони стосовно переслідування є, вони лише ніяк не стосуються даного випадку.

Це якось виправдовує булінг іншодумців?

Ні, не виправдовує.

І знову ж, ми не про поправку. Це ти чомусь звів все до неї.

Звів до неї щоб спробувати пояснити тобі, що таке свобода слова і чому вона ніяк не порушена в даному випадку.

Зате є інші інструменти, наприклад активізм. І якщо в Конституції США не написано, що займатися переслідуваннями за думку, хай би це було і не офіційними представниками, то погано — то що ж, можливо треба доповнити конституцію законом.

Какой закон вы предлагаете? Запрет заниматься активизмом?

До речі англійською на вікі звучить так само:

„Freedom of speech[2] is a principle that supports the freedom of an individual or a community to articulate their opinions and ideas without fear of retaliation, censorship, or legal sanction. The term ‚freedom of expression’ is sometimes used synonymously but includes any act of seeking, receiving, and imparting information or ideas, regardless of the medium used. ”

До речі вдруге нагадаю, що дискусія йде в контесті США та Конституції США. А в ній чітко написано що таке свобода слова. Причому написано так, що можна легко визначити є вона чи її нема.

Тому визначення треба брати не з тлумачного словника, хоч і англійською, а з Конституції.

А в ній чітко написано що таке свобода слова. Причому написано так, що можна легко визначити є вона чи її нема.

Можеш привести чітке визначення? Я не побачив по твому лінку в вікі його. Лише загальні слова("any means"). І навпаки. в моїх лінках визначення більш деталізоване.

Хоча, можливо ти про закон. Тоді так, але ж тепер така ситуація, що людину і без закону можуть забанити, бо вона сказала чи написала щось не так, як здається правильним частині соціуму. І чомусь закон не захищає жертв такого суспільного булінгу.

нагадаю, що дискусія йде в контесті США та Конституції США

Я не впевнений в цьому. Мені здається дискусія йде про загальні поняття і процеси. Я про Конституцію США нічого не говорив.

Можеш привести чітке визначення?

Ще раз? Ось тобі першоджерело — www.govinfo.gov/...​50/pdf/CDOC-110hdoc50.pdf.

І навпаки. в моїх лінках визначення більш деталізоване.

В твоєму випадку нема чіткості — як поміряти чи визначити ту можливу небезпеку? Якщо наслідни не миттєві, а настають через 10 років? І так далі.

Тоді так, але ж тепер така ситуація, що людину і без закону можуть забанити, бо вона сказала чи написала щось не так, як здається правильним частині соціуму

Бан за щось це не те саме, що не дозволити сказати щось.

І чомусь закон не захищає жертв такого суспільного булінгу.

Як би цей закон мав виглядати? Бо ти можеш з’ясувати, що такі закони насправді є.

Мені здається дискусія йде про загальні поняття і процеси. Я про Конституцію США нічого не говорив.

Всі ці події сталися в США, усі згадані компанії працюють в США і усі інші дійові особи також діють в правовому полі США.

Ще раз?

Ні, прямий лінк. Дякую.

В твоєму випадку нема чіткості — як поміряти чи визначити ту можливу небезпеку? Якщо наслідни не миттєві, а настають через 10 років? І так далі.

Конституція теж не дає чіткості повної. Це декларація, а не алгоритм.

Бан за щось це не те саме, що не дозволити сказати щось.

Бан місця, де люди спілкуються, це щось близьке до того.

Як би цей закон мав виглядати? Бо ти можеш з’ясувати, що такі закони насправді є.

Як і порушення законів, і закриття очей на порушення законів. Політична доцільність. Приведи приклади законів, обговоримо.

Всі ці події сталися в США, усі згадані компанії працюють в США і усі інші дійові особи також діють в правовому полі США.

Що не каже, що всі учасники керуються деклараціями з Конституції.

От банальне поясни — залякування людей з іншою думкою, погрози спричинити їх звільнення з роботи — це законно?

А загалом ти ведеш тепер демагогію. Якщо в США всі діють по закону, то навіщо вам активісти? Ти ж захищав BLM протести, розказував як поліцейські щось приховують, неправильно поводяться. І в той же час активізм за свободу слова, або ж незадоволення цензурою, критикуєш формальними аргументами, про закони і Конституцію. Сам собі протирічиш. Або ж це подвійні стандарти.

Конституція теж не дає чіткості повної. Це декларація, а не алгоритм.

Суди різних рівнів допоможуть додати чіткості.

Бан місця, де люди спілкуються, це щось близьке до того.

Близьке, та не те.

Приведи приклади законів, обговоримо.

Лінк у коменті вище. Я розумію, що як відвідувач ДОУ ти в тому числі експерт з Конституції та законів США, але все ж таки твердження про порушення треба якось обгрунтовувати.

Що не каже, що всі учасники керуються деклараціями з Конституції.

Не лише Конституцією, але і іншими законами та правилами, що безпосередньо впливають на їх діяльність.

залякування людей з іншою думкою, погрози спричинити їх звільнення з роботи — це законно?

Ні. Можна і треба звертатися в суд з доказами.

Якщо в США всі діють по закону, то навіщо вам активісти?

Перше — не всі діють по закону. Друге — активісти не тому що по закону чи проти закону, а через те, що є щось таке, що їм, активістам, не подобається і що вони, активісти, прагнуть змінити.

Ти ж захищав BLM протести

Що значить захищав? Я навіть не думаю, що протестам якийсь захист потрібен.

розказував як поліцейські щось приховують, неправильно поводяться

І робив це на підставі того, що суд та слідство саме таких висновків дійшли.

І в той же час активізм за свободу слова

Бо це одне й те саме — не можна затикати рота тим хто говорить про незаконні та упереджені дії, про расову нерівність, про будь-що взагалі.

або ж незадоволення цензурою

Так, цензура це в загальному випадку погано, але нажаль іноді є необхідним злом — як от рашкованські ЗМІ в Україні.

критикуєш формальними аргументами, про закони і Конституцію

Не критикую, а лише зауважую, що навряд чи дії конкретних компаній можна назвати протизаконними. Чекаємо на рішення суду.

Сам собі протирічиш.

В чому?

Або ж це подвійні стандарти.

Або ж ти просто відмовляєшся сприймати дані та пояснення, що я їх тобі навів.

youtu.be/uUYwDGMcb6U

В принципі враховуючи як пропаганда демократів-соціалістів-лібералів захопила весь інфопростір, що наприклад коли гуглиш George Floyd, то бачиш виключно одну позицію(ліберально правильну), то не дивно, що половина країни відчуває, що її просто зробили разом. Так і до громадянської війни недалеко. Так звані ліберали чомусь вирішили, що вони мають право вказувати 50% населення Штатів, як тим жити, і у що вірити. В результаті, мільйони людей втратили довіру до інститутів контрольованих демократами, як втратили віру в інформаційний простір, з єдино правильними наративами.

Така моя диванна аналітика. Ну а те, що там вже з’являється слід русских — просто закономірність.

риторика рівня — хунта, услИште даунбас.

Ну або — влада підробила вибори, всі на Майдан!

Єдине що США сильна держава, і на вимоги їхнього Майдану влаштувати перевибори без серйозної крові не піде.

ніт, риторика рівня — влада підробила вибори, всі на майдан, закінчилась судом, і перерахунком голосів в 2004му

В США і був і перерахунок голосів, і суди, а тепер ще є свій лєгітімний.

Я кажу подивити на це відсторонено, не обираючи за кого топити. Якщо такий великий відсоток людей відчуває що їх зробили, то це дуже погано. Як таке гасити я не знаю.

а хто сказав, що їх такий великий відсоток?) Трампа навіть Пенс не підтримує. Про що далі говорити?

Їх то кого? Прихильників республіканців біля 50%. У конкретно Трампа скільки я не знаю. Але знаю, що те, що Яника вата називала зрадником, не змінило відношення вати до Майдану.

ну якщо я написав про Пенса — значить таки прихильників Трампа. Або людей які вважають що щось десь вкрали.

Або людей які вважають що щось десь вкрали.

=>

не поверишь в штатах всегда было будет «людей кто считает что что-то где-то украли»
Прихильників республіканців біля 50%.

мне стало интересно и я специально посмотрел и ситуация когда выборы выигрываются 50/50 совсем не нова как мне лично на пример казалось

т.е. опять же ж так было в среднем всегда и «50%» на самом деле ничего не решают решают «сирёзные состоятельные люди» и если посмотришь тот же ж блм как ни странно ровно так же ж и произошло )) селяви

не змінило відношення вати до Майдану.

о да я заходил только что в фб у российских просто полышет нагаром ))

заходил только что в фб у российских просто полышет нагаром ))

Це їх нормальний стан. А від чого на цей раз?

«оранжевая революция в штатах» (к) (тм)

не поверишь в штатах всегда был будет «большой процент людей ощущая что их сделали»

В Україні теж. Але майдани стаються лише при певних умовах.

єп, і на даний момент, в США таких умов немає. Є неадекватний лігітімний, який кричить о в нього щось забрали, хоча програв всі судові позови. І це ми говоримо не про Печерський райсуд.

эти «умовы» это отсутствие стационарных институтов причём уже как принципа как частная реализация «поиски доброго царя» как уже профанация «выборы доброго царя»

До речі про даунбас. Ви думаєте люди з світоглядом вати кудись поділися? Ні, вони тут. Голосують тепер за опзж. А уявіть що б було, якби в Україні заборонили ОПЗЖ? Щось таке на літеру Г, де друге слово кінчається А.

Не можна зневажати велику частину суспільства. Бо може вистрелити. Я не кажу що в 2014 ми винні у війні. Рашка запустила процес. Але Майдан силою скинув обрану ватою владу. І хоч потім були вибори, але вата не йшла на них, бо відчувала себе обманутою. Виросли сепаратистські настрої. Прийшла Рашка і задовільнила їх.

Майдан був поривом, в якому його прихильники щиро повірили, що вата як масове явище пропаде. А в результаті, по факту, пропорції суспільства залишилися тими ж, ну трохи більший нахил в центр і захід, через втрату Криму і частини Донбасу.

не було б ніякої громадянської війни. Вата на кухнях вже десятки років шумить, і максимум — це виходить маленькими групами з червоними прапорами на перше травня. Ці люди — пасивні, їм пофіг.

Не було б, якби у них не з’явилася бригада Стрєлкова. Тобто когось, хто б повів на такий жорсткий спротив. Пасивність завжди до певного моменту. І от невже Ви думаєте, що на Донбасі з нами воює більшість росіян? Ні, абсолютна бвльшість бойовиків це місцеві жителі. Ті самі, що пасивні.

ні, не ті що пасивні, а якраз невелика групка активних, які вирішили на цій темі піднятись, як рекетири в 90их

Маячня. В лідерах так. А в якості солдат, там на даний момент більше 30к. Загалом війну мали пройти сотні тисяч жителів Донбасу. Стільки активних не знайдеш. Активні то голова, за головою йде масивний тулуб. Плюс додай ще в рази більше тих, хто від війни постраждав. І дай ктулху, аби серед них хоч половина не звинувачувала у війні Україну.

вони звинувачували Україну всю свою історію, але тихенько на кухні. Ну є звісно ідейні упорот але 30к — це не так і багато. Жерти то хочеться, а там можуть пару рублів підкинути.
.Але по хорошому, майдан в обласних центрах збирав більше за 30к чол. Що вже про Київ говорити =) І 99% абсолютно безоплатно. А ще частина навіть свої кровні скидала. Імх різниця — відчувається.

Нет там никаких 30к, сами подумайте, как у одной области с разрушенной экономикой может быть 30к, если у всей Украины всего 200к? По такой логике у Украины должно быть минимум 25 * 30к = 750к, без поправок на работающую экономику. Тем более там же все молодое население выехало, там больше всего стариков, женщин и детей, ветераны мне говорили, что мужиков там очень мало.
Насчёт того, что воюют одни местные, помню видео где сам Стрелков жаловался что местные вообще никакие, вообще не хотят воевать, и не понимают зачем. И много видео есть, где местных террористы троялт этим.

30к+ то разом з рабсіянами. Це на час затишшя.

Так вангеровца сейчас по 5k$ платят после Дейра-Зорро. Тогда рашка бы разорилась бы сразу. И их всего пару тысяч на весь мир.

Є ще дурні, надивившіся ящика, і регулярники(але це кажуть лише пару раз з’являлися на поміч). Ну і керівництво і спеціалісти.

Коротше я про що — перед тим як називати велику частину громадян неправильною, і розказувати що лише твоя позиція вірна(чим займалися в Україні майданівці, і іронічно, але чим займаються в США тепер прихильники демократів), треба подумати — а куди це приведе державу? Може треба почати поважати і слухати один одного, доки в руки не взяті автомати?

іншими словами — услиштє даунбас

Так, почуйте. Тим паче в США нема такої проблеми, як була у нас, та і до сих пір є — що інша частина суспільства знаходиться під серйозним впливом сусідньої держави, а їх лідери щедро фінансуються тою державою. Тому їхнє почуйте трампістів більш безпечне, ніж наше почуйте юга-васток.

А не почують, і продовжать зневажати думку консерваторів, то це лише радикалізовуватиме тих, і пришвидшить початок Civil War 2.

м... ок, почув. Байден педофіл, вибори вкрали. І що далі?)

Коротше я про що — перед тим як називати велику частину громадян неправильною, і розказувати що лише твоя позиція вірна(чим займалися в Україні майданівці, і іронічно, але чим займаються в США тепер прихильники демократів), треба подумати — а куди це приведе державу? Може треба почати поважати і слухати один одного, доки в руки не взяті автомати?

С такой логикой, во время второй мировой войны можно было найти middle ground в вопросе холокоста, верно? Не надо было слепо винить нацистов в убийстве евреев, а попытаться прислушаться, начать уважать?

Или выяснить для себя, что в дебатах о том, земля круглая или плоская, у людей, которые считают, что земля плоская, есть аргументы, которые нужно выслушать и нужно найти какой-то консенсус с ними, middle ground.

Есть вещи, которые в цивилизованном обществе прошли стадию обсуждения и одобрения. Например, такие вещи как рабство, права черных людей, сепаратизм, форма Земли, сколько будет 2+2. Если появляется группа людей с альтерантивным мнением по этому вопросу, прислушиваться к ней непродуктивно.

У меня не ответа на то, что с ними делать, как минимум нужно предотвращать их появление.

Как минимум надеюсь, что введут какие-то требования к проверке фактов, которые сливаются через медиа. Ситуация, в которой медиа может сливать некорректные факты о том, кто выиграл на выборах, втечение месяцев, тупая и опасная.

Ситуация, в которой медиа может сливать некорректные факты о том, кто выиграл на выборах, втечение месяцев, тупая и опасная.

Сейчас в Социалистичских Штатах Америки — ситуация, скорее, обратная. Факты массовых фальсификаций в Висконсине, Мичигане, Пеннсильвании и Джорджии — тупо замалчиваются масс-медиа и цензурятся масс-соцсетями.

При этом судьи, по различным соображениям — решают вопросы в пользу фальсификаторов.

Hе находишь эту ситуацию тупой и опасной?

Макс, ты я надеюсь, что ты троллишь или сидишь на зарплате у кремля и отрабатываешь свой рубль, потому в противном случае ты добровольно ушел в глубокий неадекват, откуда можно не вернуться.

потому в противном случае ты добровольно ушел в глубокий неадекват, откуда можно не вернуться.

Когда «почтовые бюллетни» вбрасываются сотнями тысяч, а руководство Штата заявляет: «не лезьте в наши внутренние дела» — с такими выборами всё ясно.

А результат их — очень скоро прочувствуешъ на себе.

Кто тебе заявляет, у тебя голоса в голове?

Кто тебе заявляет, у тебя голоса в голове?

Чиновнички Пеннсильвании, в ответ на иск Техаса.

А потом эти же рассказки — выносит в вердикт Верховный Суд:

„Texas has not demonstrated a judicially cognizable interest in the manner in which another State conducts its elections. All other pending motions are dismissed as moot.”

тобто, позов Техасу, стосовно виборів в Пенсильванії — це не дивно?)

Когда «почтовые бюллетни» вбрасываются сотнями тысяч

Ця змова, ще крутіше ніж фальсифікація висадки американцями на місяць. Ще більше людей задіяно, і все прямо під носом в республіканців =)

тобто, позов Техасу, стосовно виборів в Пенсильванії — це не дивно?)

Это нормально. Когда результат отдельного штата — решает судьбу выборов, в целом по стране.

звідки губернатору Техасу, знати, що відбувалось на виборах в Пенсільванії? Я б зрозумів, якби позов подавала регіональна організація республіканців в Пенсільванії.

Максег, ты ж у перископа (не к столу будет сказано) в блоге в прошлый раз (в 2016) заявлял, что свалишь в NZ в случае победы Трампа, поддерживаемого гэбней.
Что с тобой случилось?

Есть вещи, которые в цивилизованном обществе прошли стадию обсуждения и одобрения. Например, такие вещи как рабство, права черных людей, сепаратизм, форма Земли, сколько будет 2+2.

сравнил как боженька

Но уже есть практика именовать людей с неправильным мнением экстремистами

А що хочуть прихильники Трампа власне?) Перерахунку голосів? Судових рішень? Ой, тай це вже було. Чи може вони хочуть незважаючи на результати виборів, щоб Трамп лишився в білому домі?)

Це маніпуляція насправді. Ти тільки що приписав консерваторам? якісь крайнощі. Але при цьому про крайнощі демократів(іншої сторони) не говориш, щоб загальна картина виглядала, наче тільки демократи несуть правильні ідеї.

Це в принципі типова пропаганда, як коли українців називають фашистами.

Ок, перечитал еще раз твое предыдущее сообщение. Я, пожалуй, отойду на несколько метров, потому что есть риск вляпаться в русский мир. Я не для этого на другую часть планы летел :)

Я не для этого на другую часть планы летел :)

Летів на іншу частину планети, а там трампісти беруть Капітолій.

Где Артём, там и штурмом берут Капитолии. Совпадение? Не думаю!

Причём штат и город называются одинаково

Штурм капитолия:
twitter.com/...​8T4ZwiC5M1baNEtlH5Yb8lDH8

На 4 секунде — на русском Смелее! Смелее!
На 9-10 секунде — Я разбил окно!

Всё что нужно знать об американском нариде. Везде, где жопа говорят на русском.

Лутер, звезда интернета сегодняшнего вечера:
twitter.com/...​p16asP7B2R_i3cAgIMGSKOZ68

Причем не думаю что это прям какая-то спецоперация ГРУ. Да и смысла нет так топорно действовать, все подавят всех посадят только на санкции нарвутся.

Это скорее всего те дебилы, которые патриоты до костей мозгов, но при этом сосут западную титьку. Язык не учат, критикуют капитализм, рассказывают как им свободным на западе мешают жизнь, празднуют всякие 23 февраля и 9 мая с советскими/российскими флагами с картонными танками на улицах, смотрят российские каналы. И вот участвуя в подобных мероприятиях, они чувствуют себя причастным к чему-то великому, чувствуют себя агентами в логове врага, думают что развалив США помогут родине.

Ну а рашка по-другому действует, ведет пропаганду, зомбирует американцам мозги, финансируют всякие антифа, блм и другие движения, поддерживают ультраправые организации и партии, обрабатывает политиков и вербует влиятельных людей.

это те, у которых Скоро этой вашей Америке кирдык ©

Але ж вони сидять на Брайтонє на пособіях

"Вы нипанимаете, эта другое!"

противники нелегальных мигрантов, хотя сами поголовно ими были какое-то время 20-25 лет назад.

Они въехали/остались легально.

Сложно нелегально въехать через 1) совкограницу 2) океан.

Большинство эмигрантов из постсовка, особенно волны 90-х — лютые трамписты и консерваторы

У мене таке саме враження. Серед ІТ-шників якось трошки краще, але інші понаїхи одночасно за Сталіна, за «Америка вже не так», проти свобод, за расизм, проти соцгарантій. Коротше понаїхали в америчку і страждають за СРСР 30-х років.

В СРСР було багато соц. гарантій. Більше ніж в США.

зачем тогда ехать в сша а не в социалистическую германию или вон швецию?

проти свобод

Против каких именно?

Як правило не люблять свободу слова — запрєтітє ім так говоріть, не люблять свободу совісті — не ортодоксальні християни якісь не такі і їх треба між людей не пускати. Також не люблять рівність жінок часто — жінка має сидіти вдома, жінка має обхажувати чоловіка, призначення жінки народжувати дітей і прибирати у хаті.

Як правило не люблять свободу слова — запрєтітє ім так говоріть

Власне цим тепер різні активісти в штатах займаються. Ще канонізують деяких людей. А всіх, хто пише/говорить не як їм хочеться, активно булять.

Власне цим тепер різні активісти в штатах займаються

Власне всі твої уявлення про США, що там відбувається та наскільки це важливо є просто переказом російської пропаганди. Висловлювання на кшалт «власне все чим програмісти в Україні займаються — це вбивають людей в АТБ».

Знову про російську пропаганду.

запрєтітє ім так говоріть

такое ща везде и рождённые на западе очень даже негодуют, даже жопу нельзя жопой назвать.

www.washingtonpost.com/...​4-615aaefd0555_story.html

One person arrested was charged with possessing a “military style automatic weapon” and 11 molotov cocktails, prosecutors said. Another defendant was charged with assaulting a police officer with a hockey stick. Yet another, who needed a Russian interpreter, told a judge, “I don’t know what unlawful entry you are referring to.”

Yet another, who needed a Russian interpreter, told a judge, «I don’t know what unlawful entry you are referring to.»

Штурмовать Капитолий а потом отвечать на вопросы судьи без адвоката — хорошая характеризация умственных способностей избирательной базы Трампа.

Штурмовать Капитолий

Почему, штурмовать? Капитолий это общественное здание, содержащееся на деньги налогоплательщиков. И туда, вроде, проход людишек был и остаётся свободным.

через вікно? В супермаркет теж вхід відкритий, сробуй туди вночі через розбите вікно зайти

В супермаркет теж вхід відкритий, сробуй туди вночі через розбите вікно зайти

Супермаркет это частная собственность. Не путай его с Капитолием на деньги налогоплательщиков (т.е. в основном, избирателей Трампа).

Капітолій був побудований до того як виборці Трампа народились. Якщо хочу, можеш слово супермаркет замінити на слово музей, поліцейський відділок ітд. Від того суть не міняється.

А ми в КМДА в грудні 2013 року так зайшли.
Громада зайшла у власне приміщення.
Вата і кцп нас фашистами називали за це.
Таке от дежавю.
І держдеп нас у цьому підтримував.

єп, і ти хочеш сказати що ці дії були законними?) Просто списали на правах переможця.

єп, і ти хочеш сказати що ці дії були законними?)

В принципе да, законными. А в Штатах, вроде, право на восстание — записано прямо в Конституции.

ну по перше — вище про Україну.
По друге — це в конституції, а в декларації про незалежність. І в одному конкретному випадку — встановлення диктатури

ut when a long train of abuses and usurpations, pursuing invariably the same Object evinces a design to reduce them under absolute Despotism, it is their right, it is their duty, to throw off such Government

от небажання Трампа залишати свій пост, за результатами виборів, і затвердження РЕСПУБЛІКАНСЬКОГО конгресу — можна цілком розцінювати як встановлення диктатури.

І в одному конкретному випадку — встановлення диктатури

Когда к власти при помощи обширных фальсификаций приходят марксисты, а судьи коррумпированы и/или запуганы левацкими погромщиками — вполне себе диктатура.

И чем раньше от такой избавиться — тем меньше будет неприятных последствий.

тобто, в фальсифікаціях брали участь:
1. Поштові служби, і їхна працівники.
2. Судді в різних судах, різних штатів.
3. Люди з різних штатів, які змайлись підрахунком голосів.
4. І при тому, жожних доказів фальсифікацій нема?

Це найбільша афера за всю історію людства, вона навіть переплюнула висадку американців на місяць, і поступається хіба що брехні про круглу землю.

4. І при тому, жожних доказів фальсифікацій нема?

Доказательств полно. И достоверно известно, какие голоса засчитывались в Мичигане, Пеннсильвании, Джорджии (оба раза — в презовских+сенатских выборах). Сотнями тысяч, в конвертах без валидного обратного адреса, без верификации подписей...

Но когда судьи боятся идти против марксистских медиа и безнаказанных погромщиков на улицах — наступает Германия 33-го...

і де ж ці докази? в словах Трампа? Того самого Трампа, який отримав перемогу на виборах за допомогою російського втручання, чи того Трампа, який заявляв, що має докази штучного походження КОВІДу? І чому цьому Трампу, не вірять навіть республіканські сенатори?

Хрен редьки не слаще
Трамп ок. Лично мне ничего плохого не сделал.

Вангую что все будет ок. Посмотрим.
Тут я угадал за5 дней
dou.ua/...​rums/topic/32253/#2030783

ок, я згоден, що Байден це фіговий варіант. Трамп теж фіговий, імхо, ще гірший за Байдена. Добре що не Берні =). Але ж вибрали Байдена.

і де ж ці докази? в словах Трампа?

При чём тут Трамп? Есть кучи свидетельских показаний. Кучи видео-материалов с камер на участках — как после изгнания наблюдателей с участков («больше до завтра считать не будем»), из под стола появляются большие коробки с бюллетнями, или как одни и те же бюллетни мнпогократно пропускаются через сканер. Или как одни и те же флэшки с голосами подсчитываются многократно.

Но судят в Социалистических Штатах Америки теперь погромщики. С соответствующим итогом

При чём тут Трамп? Есть кучи свидетельских показаний. Кучи видео-материалов с камер на участках — как после изгнания наблюдателей с участков («больше до завтра считать не будем»), из под стола появляются большие коробки с бюллетнями, или как одни и те же бюллетни мнпогократно пропускаются через сканер. Или как одни и те же флэшки с голосами подсчитываются многократно.

Фейк, немає жодних доказів фальсифікацій, окрім вигадок трампістів.

Фейк, немає жодних доказів фальсифікацій, окрім вигадок трампістів.

Фейк — это ты.

В україні ж брали участь. Всі держслужбовці, учителі і т.д.

І при тому, то тут то там спливала інфа про порушення. Був суд і перерахунок голосів. (якщо ти про 2004 рік). І перерахунок показав таки фальсифікації, навідміну від США.

Як показує практика — фальсифікацією зазвичай займається діюча влада
Україна, Білорусь, Росія, Венесуелла, Мексика.
Я не можу назвати жодну країну, де опозиція фальсифікувала вибори.

Як показує практика — фальсифікацією зазвичай займається діюча влада
Україна, Білорусь, Росія, Венесуелла, Мексика.
Я не можу назвати жодну країну, де опозиція фальсифікувала вибори.

Там действующая власть и фальсифицировала. На уровне штатов Висконсин, Мичиган, Пеннсильвания, Джорджия.

А в принципе, фальсифицируют не действующие/оппозиция — а нечистоплотные. Скажем, когда рыги в 2010 накидывали голоса за «дваждынесудимого» и свозили всё что движется на участки на контролируемом ими Донбассе — действующими они не были.

Там действующая власть и фальсифицировала. На уровне штатов Висконсин, Мичиган, Пеннсильвания, Джорджия.

Фейк, жодних фальсифікацій не було.

Джорджия

губернатор джорджиї республіканець.

Кучи видео-материалов с камер на участках

А ти можеш зробити висновнок по цих відео? Я, наприклад, уявлення не маю, як вигладає контейнер для бюлетнів в США. Трамп говорить про валізки на колесах, медіа говорять що це не валізки, а звичайні контейнери. Я довіряю низці рішень судів, а не одному клоуну, який тільки за цей рік чорт зна шо намолоти встиг.
Плюс, всі опитування до виборів схилялись на користь Байдена. Що теж свідчить про те, що швидше за все ніяких фальсифікацій не було.
Але ти звісно можеш вірити в наймасштабнішу змову в історії людства =)

Я довіряю низці рішень судів, а не одному клоуну, який тільки за цей рік чорт зна шо намолоти встиг.

А я не доверяю. И подавляющее болъшинство республиканцев (да и немалое количество демократов, вероятно, тоже) — не доверяют.

С какой стати доверять судьям, которые не рассмартривали делa по существу — а ограничились отфутболиванием в высшие инстанции?

Когда есть тысячи свидетельских показаний и достаточно однозначные видеозаписи с участков — нужно разбирать и
снимать вопросы. Марксисты и судьи же, вместо этого, все вопросы отфутболивают (включая, даже Верховный Суд) — вместо рассмотрения по существу.

Такое называется «развал судебной системы» и «узурпация власти».
И ничем хорошим это не закончится.

А я не доверяю. И подавляющее болъшинство республиканцев (да и немалое количество демократов, вероятно, тоже) — не доверяют.

І вони апрувнули результати виборів в Сенаті? Саме тому, що не довіряють.

Плюс, всі опитування до виборів схилялись на користь Байдена.

Опросы — ни о чём. Даже сейчас, после всех марксистских вбросов — разница в Висконсине 0.3%, в Пеннсильвании 1.2%, в Мичигане 2.8%, в Джорджии 0.2%.

Ошибка в опросах порядка 3-5%. И это в добросовестных, а не заказных опросах (коих 90+% от всех).

Якого переможця? Держдеп підтримував ці дії у процесі, коли хто переможцем буде було абсолютно незрозуміло.

ну от якщо б овоч залишився при владі — були б і кримінальні справи посадки.

Це могло бути потім. Але Держдеп підтримував нас в процесі. В грудні 2013, коли до розв’язки було огого.

Або ще — уявіть, що білоруси не хороводи місяцями водили б, а зайняли верховну раду Білорусі (чи як вона там називається). Чи забанив би їх твіттер і фейсбук?

я втратив суть бесіди. Я про те, що ці дії однозначно протизаконні. Але, оскільки, вдалось скинути владу, тому і не судили нікого.

Вообще штурмовать капитолий без знания английского тоже нужно много ума... как же он разберётся по указателям куда идти?

обязаны обеспечить переводчиком ))

а вам 2-й стимулус чек уже пришел?

типа решил попалить нищебродов )) ай яй яй

youtu.be/8rkUAsdG8Ps

medium.com/...​-at-facebook-9366151b52db

Чувак за 9 лет работы в фейсбуке вырос из 220к в год до $2м в год, или коммулятивно за 9 лет заработал $8.5м.

При этом 80% компенсации это акции. А акции за 9 лет выросли с $30 до $270, то есть не $8.5 а в разы больше.

Расскажите теперь как плохо в Эльфии живется )

У чувака на medium вот эта вот одна единственная статья. Вдруг он это все выдумал, маркетолог Facebook, я имею в виду.

Ну да, сразу «вы все врете», ведь не может эльфист зарабатывать больше среднего синьора в Украине

А Фейсбук реально много платит, знакомый знакомого получил оффер от вотсапа на $500к + $1m signup бонуса (акциями естественно).

Я не про то, чего эльфист не может. И платит пейсбук, наверняка, много. Просто странно, что вот так из ниоткуда от нонейма статья. Есть же ещё другие буквы в слове (F)AANG, может это конкуренция за умы.

Во-первых, он не в фейсбуке. Во вторых, он в США пару лет. Кстати affirm готовится к IPO, когда это случится, он вполне станет миллионером.

Расскажите теперь как плохо в Эльфии живется )

В Украине бы этот чувак рулил собственной галерой, а не пахал бы на Цукерберга за подачки.
Речь о том, что по паритету покупательской способности можно получить здесь и там за ОДНУ И ТУ ЖЕ работу.
Перемещением тасков в джире в Эльфиях миллион не заработаешь.

Пару десятков миллионов долларов ( с учетом роста акций) с лёгкой руки пана Семухина превращаются в «подачки». Кстати, а кто мешает этому чуваку сейчас купить твою украинскую галеру?

Кстати, а кто мешает этому чуваку сейчас купить твою украинскую галеру?

Ну, хотя бы то, что ему её не продадут, т.к. хорошие вещи не продают. А то, что он может купить на эти деньги — это только проблемы. Продаются в основном проблемные галеры. И покупать их имеет смысл, если они зачем-то нужны именно твоему бизнесу именно сейчас.

Галера — это коннекшенсы и заказы, а не гребцы. Галеру покупать бессмысленно, достаточно получить финансирование от заказчика, а гребцы приплывут сами за +100 и интересный проект.

Галеру покупать бессмысленно, достаточно получить финансирование от заказчика

Галера — это не один десяток заказчиков с уже выстроенным алгоритмом взаимодействия. Чтобы набрать такой пакет заказов, потребуются годы.

И? При продаже галеры ты скажешь заказчику, Жорж, это Васёк, теперь тебе тушки будет продавать он?

Иногда сманивают менеджера с командой и тут же открывается новая галера, ну или филиал другой.

С чего бы это? Судя по его рассказам, особых талантов у него нет и особо ничего у Цукенберга не выпрашивал. Просто делал свою работу и в нужные моменты проявлял инициативу.

Были бы у него какие-то особые технические, менеджерские или бизнес скилы, уже давно запустил бы стартап там — это намного проще чем в Украине.

Были бы у него какие-то особые технические, менеджерские или бизнес скилы,

Без как минимум литкода его бы никуда не взяли. Дальше, нужно сожрать завтрак на собеседовании и даже делать вид, что он вкусный. Просто сидя дома закрывать таски и репортить часы — недостаточно.

Без как минимум литкода его бы никуда не взяли.

Так, треба як мінімум довести, що є клепка в голові.

Судя по его рассказам, особых талантов у него нет

Судячи з його розповідей у нього є головне щоб робити кар’єру у ФААНГах — вміння брати проект і тягти його до успішного завершення. Не сидіти чекати на «таски в джирі», а просто розуміти що, коли і як треба робити з мінімальними зусиллями і максимальною віддачеє.

Також треба сказати, що його ріст з рівня на рівень раз на рік показує, що це без перебільшень геній. По-перше, до E8 добираються одиниці. По-друге, щоб рости на рівень кожен рік треба не просто бути в top 10%, але навіть і серед них виділятися досягненями.

Тобто якщо це все правда то чувак дуже непростий. Такий швидкий ріст в кар’єрі показують одиниці на всю галузь. Як от сьогодняшній очільник Microsoft який приблизно такими ж темпами ріс свого часу.

Вот я например не хочу свою галеру с головняком и тупой позорной перепродажей тушек, это же самый тупой вид бизнеса что может быть. А хочу быть принципалом в фаанге и двигать науку вперёд, чяднт?

двигать науку вперёд

Какую науку? Фаанги зарабатывают на рекламе. Это по сути большие рекламные агентства. Если очень обобщить, будешь обслуживать и конструировать рекламные вывески.

Какую науку

Например, компьютерную науку (aka computer science)

Так человек который дрочит на

ангуляр з бутстрапом

могу сказать что даже это было гигантским прорывом.
Наука должна бизнесу пользу приносить, а не решать абстрактные задачи в вакууме, и они принесли.

могу сказать что даже это было гигантским прорывом.

Это технологии. Наука — занимается фундаментальными исследованиями. Да, на основе научных исследований можно создавать технологии, но речь не об ангулярах.
Если реально хочешь двигать науку, то тебе в Boston Scientific, SpaceX, NASA, CERN, или что-то подобное, но ФААНГи — это чистая коммерция. Туда идут, чтоб больше зарабатывать, ну или работать над «трендовыми» продуктами, а не развивать науку.

І що, сильно двинули ?

Неймовірно. Кожне з ФААНГів сам по собі дає науці більше ніж усі українські наукові заклади разом узяті. В ФААНГах є ціли підрозділи де люди займаються науковими дослідженнями і захищають докторські. Сотнями на рік в кожному з них. У безлічі галузей.

Грубый ты просто, неотесаный, поэтому тебе и не отвечают серьезно.

Кассандру же, супер write-only NoSQL, которую потом же и забросили

Так там конкретные люди их и сделали. И не так уж много тех людей.

BBR TCP congestion control algo? dl.acm.org/...​f/10.1145/3012426.3022184

google brain? google translate? Self driving cars?

Нет, нифига так это не работает.
Во-первых собрать готовое и продать не получится.
Во-вторых если ты посмотришь кто ключевые люди там, то увидишь что никакого прямого базирования там нет. Это как правило одни и те же люди.

Витя, иди умничай в другом месте.

Намекаю что и без тебя тут очередь на поумничать.

Що значить з CS, і чому саме CS обмежуємося? Питання було наче про науку в цілому.

Як би там у тебе нижче спини не палало, але наука в ФААНГах є і її там багато. Просто зайди на сторінку reasearch департменту будь-якої великої контори і занурюйся в список наукових робіт, досліджень, грантів і досягнень. Наприклад для МС це www.microsoft.com/en-us/research. Для інших навіть ти маєш спромогтися знайти відповідні сторінки.

UPD. Не поспішай істерити — на приведеній сторінці є і алгоритми і інша CS за яку ти вчепився.

Ну на гугловских статьях потом был запилен вполне открытый хадуп

Якби FAANGи зробили видатний внесок в науку він би був помітний.

Він тобі не помітний просто через те, що ти не займаєшся наукою. Помітний внесок це що таке для тебе?

Без пошуку цієї інформації і спеціального дослідження питання на їхніх власних сайтах.

Без пошуку та «спеціального дослідження» щоб зрозуміти про що йде мова взагалі і в чому досягнення конкретно ти не можеш оцінити наукові досягнення від будь-кого, ФААНГ та чи ні.

Як внесок Дюпонту у хімію чи Боінга у авіацію.

Ось тут я можу включити тебе і сказати «якби вони зробили видатний внесок то він був би помітний без того щоб шукати цю інформацію». Правда зручний прийом щоб прикритися власним невіглаством?

Але повернемося до твого

І жодного прикладу, власне, з «computer scince».

Думаю ти зможеш з часом прийняти те, що прикладів тисячі навіть якщо обмежуватися CS.

гуглю треба було б винайти, якщо не комп’ютер, то хоча б, там, динамічну пам’ять чи стек TCP/IP. А маємо... довесок до протоколу TCP. Мдя.

Когда динамическая память или TCP были сделаны, не было ничего. Можно было просто открыть документ, написать любую спеку, оно прилипнет к стене и останется. Инновации делать было гораздо проще и они были заметнее.

Сейчас не проблема сделать новый протокол (и, внезапно, Гугл их сделал, например, QUIC). Проблема в том, чтоб индустрия его приняла. Индустрия, которая теперь имеет огромную инерцию и медленно адаптируется к фундаментальным инновациям (работает — не трожь). Поэтому новые открытия в CS гораздо более сложные и запутанные, и увидеть их эффект сложнее.

Например, что я знаю из Amazon

Концепция облачных вычислений
Compute virtualization без гипервизора
Clos topology в датацентрах
Микроконтейнеры
nosql базы
Распределенные сетевые функции с состоянием

але для того, щоб зробити такий внесок в науку, як дюпонт і боїнг, гуглю треба було б винайти

Боингу нужно было концепцию полета тяжелых аппаратов с крыльями изобрести, а не просто их клепать их на конвейере.

Відмічу лише, що амазон їх не винайшов

Изобрел. Amazon держит патент наcloud compute и cloud object storage плюс стопицот сопутствующих патентов.

та й ідея замінити датацентр на «cloud» — така собі

Ок, не знаете в чем разница между датацентром и cloud.

Це все, якщо чесно поєб-на якась.

угу. Наука для вас — это когда люди в белых халатах смешивают что-то в пробирках и оттуда идет дым. Все остальное поебень.

Наука для вас — это когда люди в белых халатах смешивают что-то в пробирках и оттуда идет дым. Все остальное поебень.

В embedded часто идёт дым.

Что-то у тебя глаз замылился.
ФААНГи сейчас огромные неповоротливые корпорации, потерявшие гибкость. Любая маленькая компания или даже один человек может сделать прорыв, не будучи под контролем «а что скажут инвесторы», «а сколько денег получим в следующем квартале». Все основные изобретения, пролетают мимо фаангов. Взять тотже биток, скайп, виар, дипмайнд и др. Все что может сделать фаанг это купить готовый стартап, залить деньгами и утопить в своем корпоративном болоте.
Не веришь мне, посмотри на свой прогресс с процессором за время работы в фаангах.

ФААНГи сейчас огромные неповоротливые корпорации, потерявшие гибкость. Любая маленькая компания или даже один человек может сделать прорыв, не будучи под контролем «а что скажут инвесторы», «а сколько денег получим в следующем квартале». Все основные изобретения, пролетают мимо фаангов. Взять тотже биток, скайп, виар, дипмайнд и др. Все что может сделать фаанг это купить готовый стартап, залить деньгами и утопить в своем корпоративном болоте.

Ты уже на своем опыте убедился что один человек может сделать только днипродб. Чтоб сделать что-то нормальное, нужно много людей и денег, и это то, что есть в фаангах.

Не веришь мне, посмотри на свой прогресс с процессором за время работы в фаангах.

1. aws.amazon.com/...​with-100-gbps-networking
2. www.notebookcheck.net/...​-to-tipster.512966.0.html

Модели делаются быстро, опытные образцы. А вот рабочие лошадки для массовых продаж это задачи для гигантов. Не в последнюю очередь из-за возможностей по рекламированию продукции. Без рекламы нет продаж ныне.

человек может сделать только днипродб.

Эта база хотябы существует, в отличии от процессора.

1. aws.amazon.com/...​with-100-gbps-networking
2. www.notebookcheck.net/...​-to-tipster.512966.0.html

И какое отношение ты к ним имеешь ?
Там есть какие-то фамилии, но явно не твоя.

Разумеется, никакого. Я имею отношение к вещам, в которых у меня есть экспертиза.

Так отож.
«Небольшой совет молодым и талантливым разработчикам, которые ищут работу, — никогда не идите работать в большие компании. Никогда, ни за какие деньги, ни при каких обстоятельствах. Даже если вы проработаете всего год, оттуда вы уйдете уже другими людьми, лишитесь лучшего, что у вас сейчас есть. Поработав „по графику“ с унылым пузатым менеджерьем, вы станете беспомощным отработанным материалом с рабско-потребительской ментальностью. Ваш опыт работы в Google, Яндексе или Mail.ru — мощная антирекомендация для любого здравого руководителя маленькой команды.
Бездельничайте, учитесь, играйте, рисуйте, создавайте музыку, занимайтесь фрилансом, открывайте стартапы, делайте никому не нужные проекты, голодайте — но никогда не идите работать в корпорации..»
Дуров

Все основатели твоих фаангов написали свои проекты в гаражах, а не других фаангах.
Жаль, но твой процессор похоже — все.
Фаанг меняет перспективы на корпоративные ценности.

Фаанг меняет перспективы на корпоративные ценности.

-...А единственная перспектива у продвинутого парня в этой стране — работать клоуном у пидарасов. — Мне кажется, есть и другие варианты. — Есть. Кто не хочет работать клоуном у пидарасов, будет работать пидарасом у клоунов. За тот же самый мелкий прайс.
©

Любая маленькая компания или даже один человек может сделать прорыв

я думаю что один человек очень врядли сможет сделать какой-то «прорыв».

Только один чаще всего и может.
А иногда и даже анонимно, как тот тролль который вбросил принцип работы биткоина.

Патенты это ни о чем. В-основном они шлак, и каждая более-менее приличная компания их тонны генерирует.

Нічого революційного винайти не можуть

Що для тебе є революційним і за якими ознаками? Наприклад в CS за яку ти був вчепився?

Все, что было создано до 1970х — революционное. Все, что после — нет

Ось це по суті! Я би навіть сказав що до 1917-го — революційне, після вже якийсь паразитизм пішов.

О! При этом, ни о каком «компьютер сайнс» в те времена — никто слыхом не слыхивал. Спецы, делавшие революционное — считали себя хорошими кодерками.

А теперь на тебе: хипстеры, делающие на коленках очередную поделку-однодневку — не самоделкины-ремесленники, а целые «сайнтисты». :)

О! При этом, ни о каком «компьютер сайнс» в те времена — никто слыхом не слыхивал. Спецы, делавшие революционное — считали себя хорошими кодерками.

Какую эпоху про*бали

Раньше компьютерные ученые были бородатые, писали на перфокартах и сами паяли свои компьютеры из ламп и транзисторов.

Сейчас какие-то хипстеры с прилизанными волосами и айфонами.

ерь на тебе: хипстеры, делающие на коленках очередную поделку-однодневку — не самоделкины-ремесленники, а целые «сайнтисты». :)

lh3.googleusercontent.com/...​3lGdyL5m0Bhv8mphAw2F86meE

Какую эпоху про*бали

Раньше компьютерные ученые были бородатые, писали на перфокартах и сами паяли свои компьютеры из ламп и транзисторов.

Сейчас какие-то хипстеры с прилизанными волосами и айфонами.

Почему, «про*бали»? Как раз, та эпоха удалась на славу.

А сейчас да, бесполезные просиживатели штанов кругом. Зато куда ни плюнь — попадёшь в «сайнтиста».

Как раз, та эпоха удалась на славу.

Я вот скучаю за теми временами, когда в курилке обсуждали как лучше организовать структуры в памяти, где сэкономить 2 байтика, как оптимизировать какой-либо алгоритм и так далее. Все для быстродействия и экономии ресурсов и без того слабеньких компьютеров.

При этом, ни о каком „компьютер сайнс” в те времена — никто слыхом не слыхивал.

www.britannica.com/science/computer-science
Computer science emerged as an independent discipline in the early 1960s

www.britannica.com/science/computer-science
Computer science emerged as an independent discipline in the early 1960s

„Computer science, the study of computers and computing, including their theoretical and algorithmic foundations, hardware and software, and their uses for processing information. ”

„Physics, science that deals with the structure of matter and the interactions between the fundamental constituents of the observable universe. ”
www.britannica.com/science/physics-science

В этом разница.

Мені на ДОУ місяці 3 тому один дивак намагався довести, що computer science виникла ледь не за 3 тисячі років до РХ — бо у вікіпедії про CS згадано абак.

Я б написав, кого ти постійно вмикаєш, але..

Але що, не вистачає здібностей?

щоб зробити такий внесок в науку, як дюпонт і боїнг, гуглю треба було б

Я не експерт з порівнювання внесків в науку, та і ти теж. Просто нагадаю, що йшлося про

І жодного прикладу, власне, з «computer scince».

Коли тебе тикають носом то ти якось одразу хочеш порівнювати розміри внесків.

FAANGи — паразити, які не зробили нічого корисного, особливо беручи до уваги їх масштаб

Ну от комп’ютер через який то розголошуєш свій жопобіль на весь інтернет у тебе ж звідкись взявся. ОС на ньому, софт. Також інтернет та залізо на якому він працює — все це хтось зробив. І це були не боінг з дюпотном.

Раніше люди брали інформацію з інтернету, тепер інтернет цілодобово качає інформацію про людину.

Інтернет не є активною сутністю і не може щось там качати. До того ж це свідомий вибір людей, що і як їм робити в інтернеті та яку інформацію про себе яким сервісам надавати.

Так що не тринди про те, про що не маєш розуміння.

Мимокрокодиля, покапитаню.
FAANG -> Apple -> cвой компухтер

ФХТАГНи PyTorch та TensorFlow запилили, це те що можна сходу сказати.

Можете вкинуть 5 компаний которые внесли больше в науку?

Финансовая помощь другим организациям/конференциям считается?
Разработка тулзов которые используются в науке?
Сколько нужно публикаций чтобы считалось достаточно?

Можете вкинуть 5 компаний которые внесли больше в науку?

С каких пор компании начали заниматься наукой? :)

Науку делают в универах за госбаблос. А в компаниях делают, максимум, прикладнуху — оформляемую в виде патентов. Это вообще не наука.

И да, ни Гугл, ни Фейсбук, ни кто либо ещё — наукой не занимались и никогда не займутся. T.к. никто из них не станет делать вложения на 20+ лет вперёд, без каких-либо гарантий отдачи. Бизнес так не работает.

Ага, очень интересно услышать как оно работает. Ну хотя бы сошлись что нет других компаний которые делают внос.

Отправлю вас сюда abc.xyz/investor почитать если интересно про сколько компания вкладывает и куда и откуда прибыль. У фейсбука нет хорошей разбивки.

Гугл наверное занимается исследованиями в квантовых компьютерах чтобы получить прибыль в этой области через год-два. 80% ML Phd выпускников работает в google или facebook и большая часть занимается research. Судя по моему опыту, они занимаются тем же, чем занимались в университете только с нормальной оплатой. Перед ними не стоят финансовые или цели в метриках. БОльшая часть research стает публичной.

80% ML Phd выпускников работает в google или facebook и большая часть занимается research.

Это не научный ресерч. Это когда на уже проведенном за счёт госбабла научном ресерче — делается прикладной ресерч, для конкретных коммерческих изделий.

На выходе получаются патенты (которые наука не оформляет, т.к. патент на результаты научных исследований невозможен).

за счёт госбабла

Посомотрите за чей счет топ университеты ведут ресерч. Государственные очень отстают.

Плюс елси мне люди говорят, что они занимаются ресерчем точно так как и раньше в универе и часто точно в той же области, я склонен им больше верить чем случайным людям в интернете.

На выходе получаются патенты

Какое соотношение публикаций к патентам по вашему мнению?

Какое соотношение публикаций к патентам по вашему мнению?

Фирмы в принципе только патентуют. По исследованиям в универах не патентуют — но пишут статьи.

https://research.google/pubs/
research.fb.com/publications
www.amazon.science/publications

Возьём первую статью у гугла:
„Push notifications are an extremely useful feature. In web browsers, they allow users to receive timely updates even if the website is not currently open. On Chrome, the feature has become extremely popular since its inception in 2015, but it is also the least likely to be accepted by users. Our telemetry shows that, although 74% of all permission prompts are about notifications, they are also the least likely to be granted with only a 10% grant rate on desktop and 21% grant rate on Android. In order to preserve its utility for the websites and to reduce unwanted interruptions for the users, we designed and tested a new UI for notification permission prompt on Chrome.”

Ок, это статья, а не патент. Но наука ли это?

Мне опять гуглить за вас? :) Там тысячи публикаций, так что явно вы были не правы.

Фирмы в принципе только патентуют. По исследованиям в универах не патентуют — но пишут статьи.

Но вашим же подходом, возьмем первую страницу, третья публикация, будет презентоваться на «Innovations in Theoretical Computer Science» https://research.google/pubs/pub49710/ Это достаточно «научная» статья?

будет презентоваться на „Innovations in Theoretical Computer Science” https://research.google/pubs/pub49710/ Это достаточно „научная” статья?

Ненаучная. Нет такой науки „Computer Science”.

Есть „natural science”: www.merriam-webster.com/...​ictionary/natural science
Есть „social science”: www.merriam-webster.com/...​dictionary/social science

Но никакого „Computer Science” нет.

Это всё прикладная хипстерщина (типа написания очередного фреймворка-однодневки), не имеющая с реальной наукой ничего общего.

Нет такой науки «Computer Science».

В этом холиваре я не учавствую. Но я правильно понимаю, что если бы Computer Science было бы наукой, то вы бы согласились с значимостью FAАNG contributions in science?

Но я правильно понимаю, что если бы Computer Science было бы наукой,

«Computer Science» — не наука. Точка.

Есть словарные определения науки. Есть филосовские определения науки (часть любого экзамена на «кандидатский минимум»). И «Computer Science» не соответствует ни одному из них. Как и «математика».

То, что «Computer Science» начали называть наукой — это дань современной хипстерщине, когда каждый хипстер хочет видеть себя учёным. В реальности, разрабатывая никому не нужный фреймворк.

это дань современной хипстерщине

Мой факультет как чисто факультет Компьютерных Наук в 1962 основали, в СССР. Какая хипстершина?

Мой факультет как чисто факультет Компьютерных Наук в 1962 основали, в СССР. Какая хипстершина?

Делов-то. КНДР расшифровывается, как „Корейская Народная Демократическая Республика”. Много там народного и демократического?

Собственно: „Computer science — is the study of computational machines, computational problems and computation itself.”

„Physics is the natural science that studies matter”

„Astronomy is a natural science that studies celestial objects and phenomena.”

„Mathematics includes the study of such topics as quantity (number theory), structure (algebra)”

CS принесла бизнесу пользы больше чем вся математика и физика вместе взятые, не уподобляйся нашим профессорам совковым, которые работаю за минималку, но говорят что они науку двигают и это почётно, а клубнику собирать, и рыбу чистить получая в 10 раз больше это позор.

CS принесла бизнесу пользы больше чем вся математика и физика вместе взятые,

Смешной тезис. Начнём с того, что такое кремний и транзисторы на его основе...

Если бы сейчас все на машинных кодах писали, и у процика 4 команды только было, то никакие бы 14нм не помогли бы. А архитектура процессора это уже CS.
Это равносильно сказать что металлургия рулит, а автопром это фигня, типа важен не мерседес S600 а метал из которого его сделали. Это самое сложное, а сам мерс сделать то фигня уже.
Вон в Украине металлы любые плавят, но мерсов своих чето нет.

А архитектура процессора это уже CS.

Архитектура — это прикладнуха, покрытая патентами. Соответственно, наукой являться не может, по определению.

Но да, это т.н. «computer science» — поскольку т.н. «computer science» это не наука.

Я про то что весь прорыв был из за софта и архитектуры процессоров, сам по себе 14нм процесс, бы не принёс никакой пользы, если бы не CS.

Я про то что весь прорыв был из за софта и архитектуры процессоров, сам по себе 14нм процесс, бы не принёс никакой пользы, если бы не CS.

Улучшение процессов и доведение до 14 нм и далее (на основе кремния) — это прикладнуха. Здесь нет науки.

Да, но физика не двинула нас в будущее, компы и технологии до сих пор были бы как в 50-х годах при 10-нм процессорах, если бы не СS которые ты наукой не считаешь.

Да, но физика не двинула нас в будущее, компы и технологии до сих пор были бы как в 50-х годах при 10-нм процессорах, если бы не СS которые ты наукой не считаешь.

Двинула. Гугли, к примеру, по «graphene processor».

Это равносильно сказать что металлургия рулит, а автопром это фигня, типа важен не мерседес S600 а метал из которого его сделали.

Чтобы сделать хорошее авто, потребуется фундаментальные научные знания о многих химических и физических процессах, начиная от процесса горения топливо-воздушных смесей до процессов, происходящих в электрических цепях. Отличие груды металлических болванок от Мерседеса, который из них сделали — в количестве научных исследований и их результатов, применённых в производстве продукта из сырья. Разработка софта не требует никаких научных знаний, поскольку алгоритмы и структуры — это придуманные человеком абстракции, а не природное свойство металла менять свою структуру при ковке и закаливании, которое было открыто в результате исследования, тщательно изучено и применено в производстве поршней и шатунов для автомобиля. Наука исследует явления, которые уже происходят в природе и учится их использовать в производственных целях. А не придумывает, как переставить единички и нолики в массиве за наименьшее число тактов процессора. Это математика, а не естественная наука.

Давайте для простоты переопределим NonCoderokScience = Science ∪ Computer Science.

Вы согласны со значимостью FAANG contributions into NonCoderokScience?

то когда на уже проведенном за счёт госбабла научном ресерче — делается прикладной ресерч, для конкретных коммерческих изделий.

В США госбабло выделяются только на околовоенку, в остальных отраслях там такой мизер, что даже не стоит заикаться. Обычно исследования делают на гранты различных фондов. Я сам около года пилил такой грант вне рабочее время. Но даже с фондами — там по оплате работа чисто на интерес.

С каких пор компании начали заниматься наукой?

В R&D ФААНГів сотнями захищають докторські щороку. І це на гроші компаній і часто без практичного результату.

Bell за народження UNIX

У меня нет инсайдерских данных, но через пару лет думаю будет интересно en.wikipedia.org/wiki/Google_Fuchsia

DAPRA за TCP/IP і інтернет

Не настолько большие, но SPDY protocol и QUIC которые очень поменяли веб.

IBM за відкриту архітектуру IBM PC

TPU? Который соответственно задал направление индустрии. Много ученых получают бесплатный доступ к ним. Уверен можно найти еще парочку примеров.

ORACLE за першу комерційну реляційну бд

Oculus — первая полноценная VR система. AWS — первый полноценный cloud и глобальное движение индустрии в этом направлении.

CERN за html

Не совсем хороший пример, но имхо если бы не Microsoft (не совсем FANG) то не был бы он такм популярным.

И далее по списку.

Фінансова допомога, кількість phd і т.п. не рахується

Так а что считается? Давайте сойдемся хоть на какой-то метрике (колличество публкаций?). Пока у нас диалог идет в русла «при совке колбаса была нормальная, не то что сейчас».

Вы опять не отвечаете на вопросы и не выглядит как хотите прийти к чему-то. Пока что мы вернулись назад к вашим личным оценкам.

це щось важливе, революційне, що змінює все, про те про що я, працюючи в галузі, маю знати, як і всі

FB свого часу дуже багато дав екосистемі PHP
Amazon — на новий рівень вивів масштабування
Netflix — це революція в системі розповсюдження відео контенту.
Apple i Google — влили купу ресурсів в вебкіт, який став по суті стандартним двіжком для купи броузерів.

Плюс ці хлопці постійно працюють над двіжками баз даних, чи фреймворками. Google двічі змінив фронт енд розробку, спочатку за допомогою джиквері, потім за допомогою Ангуляра.

Як на мене всі ці зміни достатньо револційні

Давайте сойдемся хоть на какой-то метрике (колличество публкаций?).

Чтобы обьективно сравнивать вложения разных компаний нужны метрики. Пока весь наш диалог вы используете «хуже потому, что я так считаю».

Я предлагаю определить метрику, чтобы обьективно вести диалог. Например:
— Колличество публикаций
— Колличество ссылок на публикации
— Колличетсво людей в рамках компании, чья основная работа заниматься research
— Колличество финансов влитых в исследования областей
— Для скольки людей поменялась повседневная жизнь
— Для скольки людей в области исследования упростился research

Да что угодно обьективное. Ни одна из метрик не будет точной, но совокупность дает общее представление. Обьективно практически все топ тех компании внесли значительно в этой области уж тем более FAANG.

Например, компьютерную науку (aka computer science)

Нет такой науки. «computer science» это фикция, наподобии «науки» математики.

Точнее, математика — это хотя бы обширная область знаний. А «computer science» — это набор скиллов ремесленника, уровня ПТУ.

Кодерок, тебя было интересно читать в свое время, но ты уверенно маргинализируешься до такой степени, что твои посты уже напоминают хреновую нейросеть.

Глядишь скоро будешь топить за плоскую землю и проповедовать библейские заветы.

Кодерок, тебя было интересно читать в свое время

Что там в компьютерах за «сайнс» такой? Ещё расскажи про «сайнс» в электронных играх и швейных машинках.

Собственно, сейчас в Штатаx лишъ что-то типа 20% кодеров — имеют степень бакалавра Уни. И вероятно, 9/10 могли бы вполне обойтисъ и без неё.

en.m.wikipedia.org/wiki/Branches_of_science

Удивись сколько всяких бывает

„natural science” — вижу: www.merriam-webster.com/...​ictionary/natural science

„social science” — тоже вижу: www.merriam-webster.com/...​dictionary/social science

Некий „formal science” — не, не вижу. Лишь всякие словоблудия уровня вики, для недоумков.
www.merriam-webster.com/...​dictionary/formal science

что-то типа 20% кодеров — имеют степень бакалавра Уни

У вас наверное есть на это ссылка. 26% программистов США родились заграницей. БОльшая часть приехала по визе, все рабочие визы требуют хотя бы бакалавр.

Понятно что основной бизнес это реклама, а основная задача это обычный CRUD как и везде, но технологии будут самые последние для всего, процессы все тоже на высоте будут. И главное это будет возможность поработать с какой-то убийцей Kubernetes за 5 лет до того, как про нее узнает весь мир, в которой будут совершенно новые походы.

но технологии будут самые последние для всего,

Какие технологии? «Новейшие фреймворки» — которые через 10 лет все забудут, а весь софт на них, полностью перепишут?

В левой не технологической компании ты с большой вероятностью будешь использовать какое-то легаси, и при этом не правильно, а там новейшие технологии которые еще не появились на рынке, и по лучшим практикам. Да, они устареют через 10 лет, (хотя врятли, через 10. Если они только на рынке появятся через 5 а в Украине через 10 как раз) Но то с чем ты работаешь сейчас, возможно уже давно устарело в FAАMNG-ах.

а там новейшие технологии которые еще не появились на рынке, и по лучшим практикам

«Новейшие технологии» появляются на рынке раньше — чем они перестают быть убогим говном, полным багов.

И в 90% случаев — так же быстро с рынка пропадают.

вот она вера в более зеленую траву
благославляю на визу Х1

Он имел в виду наверно заветную H1B получив которую на 120к сразу идёшь в FAANG на 300к.

Он имел в виду наверно заветную H1B получив которую на 120к сразу идёшь в FAANG на 300к.

Возможно, он имел в виду как раз «x1» — «China Student Visa, X1, X2, Study Visa Application»

H1B
если сразу в фаанг на 300+ привезут, отпишись
я только порадуюсь

Про 300к я утрирую, понятно что на столько не возят, но были похожие случаи, кода перескакивали сходу на 2х ЗП на этой визе.

да, как-никак уже на месте человек..

технологии будут самые последние для всего

Даже в Украине, если проект с нуля (а в мобайле такое часто) — просто берёшь и используешь новые технологии.

будет возможность поработать с какой-то убийцей Kubernetes за 5 лет до того, как про нее узнает весь мир

Я предпочитаю с такими вещами работать, когда они уже используются массово и хорошо отлажены, а не натыкаться на идиотские баги сырой технологии первые пару лет.

Это по сути большие рекламные агентства.

они даже не рекламные агенства )) рекламные агенства продают и делают рекламные кампании целиком а фхтанги только «сырые рекламные места»

Фаанги зарабатывают на рекламе

Це якщо не знати і вигадувати. А в реальності виключно на доходах з реклами сидить лише гугл. І тому він (ідеологічно) найгірший з ФААНГів — саме гугл засирає інтернети рекламою найбільше.

Усі інші намагаються і доволі успішно диверсифікувати свій бізнес. Це і платформи on prem як Windows, MacOS, Linux, так і хмарні рішення від Amazon, MS, Google, Oracle, ... — ноди, бази даних, сховища та інше. Також це софт, це SaaS, PaaS та IaaS. Плюс девайси. Плюс ігрові платформи та залізо. Плюс електроніка різноманітна. Плюс рішення для машин, літаків, та великої кількості іншої машинерії. Також це магазини, склади, сервіси доставки. Це дата-центри по всьому світу. Дослідницькі центри та лабораторії.

Тобто твоє «заробляють на рекламі» можна натягнути на гугл і трошки на ФБ (але це вже треба свідомо закривати очі на інші джерела заробітку). Але вже епл, амазон, нетфлікс, МС, убер, твітер та усі інші ніяк до реклами не ліпляться.

амазон никогда не зарабатывал на рекламе что логично
микрософт опять же ж
оракле ну блин
аппле ну йопт
линукс вообще никогда не зарабатывал ))

Усі інші намагаються і доволі успішно диверсифікувати свій бізнес.

карочи это какой-то бред сорри

і трошки на ФБ (але це вже треба свідомо закривати очі на інші джерела заробітку).

сорян а какие джэрэла заробитку у фб? продавать данные на прямую? продавать ботофермы? сразу готовые средства продвижения массового мнения в социальных сетях?

ок какие заработки у твитер? инстаграм?

что это вообще было и при чём тут твитер к ораклу и виндоуз?

сорян а какие джэрэла заробитку у фб?

Подивився на ФБ — так, я був не правий. Вони на рекламі у відсотках навіть більше ніж гугл роблять. Чомусь думав, що окулус та портал їм більше грошей приносять.

ок какие заработки у твитер?

Без поняття, навіть не цікаво дивитися. Я взагалі не розумію для чого твітер взагалі і чому він досі існує.

инстаграм?

Ну це ж теж фейсбук.

что это вообще было и при чём тут твитер к ораклу и виндоуз?

Ні при чому, це я так все в купу звалив щоб не розписувати хто чим заробляє. Твітер там явно зайвий, забути про нього і все на тому.

Твитер? Трамп туда пишет, значит вещь нужная

не хочу свою галеру с головняком и тупой позорной перепродажей тушек, это же самый тупой вид бизнеса что может быть.

Это просто источник прибыли, не больше и не меньше. Головняк и текучку перепоручаешь менеджерам и совету директоров. Сидишь на вилле на островах и контролируешь бизнес по финансовым отчётам.

почти распутный дом
только вирусы другие

Я сам уже планирвал свою галеру делать, но все маленкие галеры это жуткое зрелише и главные гости Итальянского.ит а большой она не факт что станет, вместо вилы будет цирк и колхоз с бухими девопсами и похотливыми джунами.

девопсами и похотливыми джунами

если противоположного пола, то пускай хоть бухми придут к «пониманию»

а в эльфиях девопсы непонятного пола с фиолетовыми волосами

я знаю одну тетку, у нее 8 рабов в Воронеже.
Микрогалера
Хз, крутится как-то. Клиентов ищет.

И нафига мне такое счастье? зарабатывает небось меньше чем мидл в долине.
А как код писать забываешь за это время, и как галера разориться, то потом хорошо если джуном возьмут. Я такого недо CEO сам завернул недавно, хотел лидом быть, но забыл что такое DI даже.

муж амерЕканец
играется в бизнес вумен

маленкие галеры это жуткое зрелише и главные гости Итальянского.ит

Зато они приносят бабки. Поэтому и существуют

Да потому, что норм дом на семью от 10 кусков в месяц. Садики, кружки, школа, рестораны, полёты на море и тд, что для аналогичного работника даже в трущобном киеве в излишестве за меньшие бабки.

Пить санинолейт, сидеть в тусклом зале без люстры с кавролином и бежевыми стенами — не царское дело. Гастарбайтерам хоть как-то и хоть кем-то доплыть до уса и довольствоваться деревней. Мидл класс, ага

норм дом на семью от 10 кусков в месяц

ось це, я так розумію «нормальний дім»
www.zillow.com/...​o-CA-92118/17073071_zpid

что для аналогичного работника даже в трущобном киеве

Планировка, бессердечная ты с#ка...
Можно, кстати, условно сравнить с домиками на olx
www.olx.ua/...​a-IDIN5o7.html#5bbd4409ff

тут тоже вентиляции нет (кроме окон)
а близость к воде, будет сыро
и погреб затопит

а вот тут все по-американски
даже гриль газовый и бассейн
www.olx.ua/...​tml?reason=seller_listing|olx_shop_premium

в Дніпро вже море/океан підвели?)

значит ли это что «на оренду 12 к согласен
а про покупку и не мечтаю»?

да, и море через дорогу, а дом крохотный
вентиляция никакая

Кажуть, США — країна працюючих законів.

youtu.be/iPcIoT_0E0s

Наскільки законно блокувати дороги, і чи були покарані ці, і подібні їм правопорушники?

Вот как работают законы:
www.cbc.ca/...​for-anishinabeg-1.5811276

После возмущений им предложили или что-то около 600 долларов штрафа с каждого или турма. Судя по тому что резко шум прекратился они вышли со штрафом, будучи уверены, что получили подарок на рождество, ибо альтернатива была бы на порядок хуже. Вот и весь протест сдулся, видать не местные, ибо местные свою жопу подставлять не дураки, знают чем закончится.

А в США на деякий час деякі закони перестали працювати для особливо святих протестувальників.

Проблема как я вижу в том, что в США полиция подчиняется губернатору (в проблемных штатах по крайней мере), а у нас муниципальная полиция подчиняется нариду. Как видишь из статьи город шёл на диалог, полиция — нет, они сами по себе. В этом их сила и слабость одновременно, но пока диверсити в полиции большое, никто и слова пикнуть не сможет и обвинить их в чем-то. Я уверен, что демонстрантов паковали «свои» же. Тут больше всего не любят шума, все должно быть тихо и размеренно.

Проблема как я вижу в том, что в США полиция подчиняется губернатору (в проблемных штатах по крайней мере)

обычная полиция подчиняется мэру городу, в котором она работает. Есть еще полиция штата, которая подчиняется губернатору.

а ще є поліція парків, поліція університетів і ще купа всяких шерифів, можна мозок зламати =)

А ещё уважаемые люди говорили что на протестах в честь Джорджа Флойда коронавирус не подхватишь.

Шот тема стала сильно токсичная. Отписка.

youtu.be/GfVonCvvC04

Трохи майндсету прогресивних.

Пипец. Город зомбаков, с масками на улицах. Это безмозглая люмпенота Нью-Йорка, что ли?

Це ж зразок розвинутого американця, по заявам деяких доучан. Толерантність до правильного +1000, ненависть до неправильного +10000.

Що може бути краще за людей, які проти расизму, забруднення Землі, сексизму і ще тисячі штук? Вони готові всю душу вилити, як колись за Христа робили. Не будеш робити як вони кажуть — кара тебе жде, сатано.

Не розумію, чому в США нема якоїсь центриської партії. Тоді ліваки і праваки були б в меншості. А так, у центриста і ліберала завжди вибір по теорії Ескобара.

Не розумію, чому в США нема якоїсь центриської партії.

Потому что деньги есть только в двух партиях, в третью никто вкладывать не будет. Только за последние 30 лет в США были три президента-центриста, причём как левых центристов, так и правых, разница только в том за чьи партийные центы их двигали.

А так, у центриста і ліберала завжди вибір по теорії Ескобара.

Можно подумать, что в Украине президентов выбирают не по аксимоме Эскобара.

Можно подумать, что в Украине президентов выбирают не по аксимоме Эскобара.

Ні. У нас є широкий вибір. У кожного олігарха свій кандидат, а то і декілька.

потому что дем партия в штатах еще более не однородна чем слуга народа, гугли например Blue Dog Coalition.

просто так получается что прийти к успеху можно только в составе одной из двух партий

Демократія — це влада демократів. Не знав?

Украинцы учат США демократии. Теперь вы видели всё.

Я забув, це в Україні Президент вимагає вкинути йому 12 тисяч голосів, чи у США? www.washingtonpost.com/...​ml?itid=hp-top-table-main

Ты тут всех за идиотов держишь? :)

В Штатах выборы закончились, Трамп не имел никакого влияния на процес подсчета голосов, хотя и выдал кучу лузов — это пример работающих институтов демократии.

Не буду напоминать почему в 2004 году куча народу на майдане собралось.

6 числа буде вам майдан у Вашингтоні )

не пали кантору! всё не так однозначно! там капитолий наколотый народ так и тянется!

Украина давно влияет на американские выборы

youtu.be/4m4_KibqaRU

Ще лулзів. Байден — американський Голобородько?

Я знайшов, як на Доу швидко виграти суперечку:

youtu.be/Cd4Hp6InPNs

Где ты это говно находишь? Ты этом контенте пасёшься или это по РТ передают?

Гордон то мем в Україні. Тобі еміграші не зрозуміти.

Я знаю кто такой Гордон и знаю кто его смотрит. Он говно по антеннам гнал, когды ты ещё ложку держать не умел.

А тепер він місцевий авторитет, з 1м підписників. Люди змінюються. Ісус пробачав, а ми чим гірші?

когды ты ещё ложку держать не умел.

Думаю вмів. Я все ще в міленіалах.

А когда он успел измениться? За последние пол года? Потому что последнее, что я слышал было:

Потому что я думаю, что Виктор Янукович — жертва. У меня есть устойчивое уже мнение, что он жертва разыгранной вокруг него комбинации, и я хотел бы с ним об этом поговорить".

За последние пол года?

Напевне. Після приходу Зелені, він почав підлизувати рашкованам, включно з укррашкованами. Тепер риторика в нього стала більш антиросійською. Напевно побачив, що електорат не вийшло зелені з ригами перепромити на какаяразніца і давайтедружить. І можна знову грати патріота.

Напевне. Після приходу Зелені, він почав підлизувати рашкованам, включно з укррашкованами. Тепер риторика в нього стала більш антиросійською.

Гондон-то? Как был гэбэшной шестёркой в Украине, так и остался. Как и Савик Шустер тоже.

Всі люблять бабло. А Рашка любить купувати тих хто любить бабло і є публічною персоною.

Після приходу Зелені, він почав підлизувати рашкованам, включно з укррашкованами

Він цим займався ще задовго до того як ти з’явився в інтернеті.

По мотивам dou.ua/...​rums/topic/32253/#2025606 решил подбросить свежего говнеца, пока вы апаете топик обсуждением ковидлы.

Есть ли в США или какой-то уезжляндии такая фишка как профосмотр и официальные требования по здоровью для офисных тружеников? Как на этапе рекрутинга, так и в рамках ежегодного performance review? Я сейчас вспомнил, что когда мой отец работал на Криворожстали, то были официальные требования по зрению. Если ты не проходишь профосмотр, то есть легальные основания тебя уволить за несоответствие должности по состоянию здоровья.

Вот почему бы Фаангах и прочих всемирно уважаемых лидерах технологического рынка не ввести требование пройти независимый, аккредитированный государством (штатом) и/или профсоюзом медосмотр? У психиатора, невролога, нарколога? С уголовной ответственностью за подлог? Ведь вдруг был какой-то перспективный, молодой сотрудник Фаанга. Не выдерживал рабочего напряжения, неудач в личной жизни, тягот ипотеки. Подсел на алкоголь или хуже — лёгкие наркотики. Постепенно стал «неадекватным»: стал подводить коллег, распугивать «адекватных» в команде, хамить национальным, гендерным и прочим меньшинствам. Почему бы такого профосмотром очищающим не выдворить из компании? ))

Подсел на алкоголь или хуже — лёгкие наркотики.

на алкоголь нет а вот тест на наркотики есть много где

Почему бы такого профосмотром очищающим не выдворить из компании?

а кого конкретно выдворять?

а кого конкретно выдворять?

После технического собеседования не смог принести «зелёный» результат профосмотра — отказ.
Не прошёл ежегодный профосмотр — сократили за несоответствие.

Я хз, что такое тест на наркотики. Полагаю, в стране с самой передовой медициной и практикой лечения наркотической зависимости врачи умеют определять, есть ли у человека физиологичексая зависимость от наркотических веществ? Независимо от текущего анализа крови.

Тест на наркотики входит в стандартный background check и сдаётся при трудоустройстве.

Тест на наркотики входит в стандартный background check и сдаётся при трудоустройстве.

Не совсем стандартный. Контакторов почти поголовно отправляют писать в баночку, фултаймеров — в зависимости от индустрии. Банки и финансовые конторы могут отправить, что-то связанное с федеральными госзаказами. Обычные лидеры рынка этим не парятся.

Контакторов почти поголовно отправляют писать в баночку, фултаймеров — в зависимости от индустрии.

хм интересно )) у меня почему-то всё ровно на оборот

но background check делают благо это раз за разом всё легче потому что основную инфу «из далёкой страны иностранных источников» уже давно собрали ещё по первому разу )) а мне только оповещения приходят открытость доступа персональных данных чо ))

ну ти вкурсі, що ти зараз спілкуєшся з людиною, яка була аж на ОДНІЙ роботі в США, і то через фірму прокладку?

Не выдерживал рабочего напряжения, неудач в личной жизни, тягот ипотеки. Подсел на алкоголь или хуже — лёгкие наркотики.

Вас легко задетектить по коментам на доу, не надо бесполезно тратить дорогостоящее время

психиатора, невролога, нарколога

пусть лучше помогают тем кто хочет лечиться :-)

В Польше при приеме на работу в ИТ есть требование пройти медосмотр — терапевт + окулист.

окулист

Окулист? Зачем?
Выявить совсем слепого человека можно и без всякого врача на собеседовании, а мелкие косяки зрения (дальтонизм, только один глаз видит или др.) — они никак не влияют на работу прогером.

Думаю, тут важен сам подход. Что в этой юрисдикции есть чёткие критерии, подходит ли данный человек на работу по данной профессии или нет? А влияет или не влияет то или иное заболевание/отклонение — это должна решать врачебная комиссия, а не офисная крыса без образования и лицензий.

А влияет или не влияет то или иное заболевание/отклонение — это должна решать врачебная комиссия, а не офисная крыса без образования и лицензий.

Если для нужд компании необязательно наличие зрения у прогера, а врач. комиссия выписывает справку о проф. непригодности — зачем вообще тогда проверять зрение при трудоустройстве? Разве что для оформления страховки. В другом случае врач. бюрократия может только испортить будущее человеку. В ИТ многие люди работают вообще без наличия зрения:

dou.ua/...​erviews/blind-programmer

Если для нужд компании необязательно наличие зрения у прогера, а врач. комиссия выписывает справку о проф. непригодности — зачем вообще тогда проверять зрение при трудоустройстве?

Зачем вы всё утрируете до абсурда? В реальной жизни всё ведь наоборот. «нужды компании» — это очень размытая вещь, в условиях конкурса, переизбытка рабочей силы и практики сбивать цену при покупке рабочей силы. Большинство эти «нужд компаний» быстро задвигается подальше, если можно на конкретном человеке получить скидку 40%-50% от рынка, профессионально его запугав/заболтав. Именно для этого и существуют в идеале государственные регуляторы, которые защищают права граждан.

Откуда я знаю зачем? Такая процедура.

В украине видел как девушке не дали форму 86у на поступление учится на бухгалтера. Сказала терапевт: доконаешь глаза

Ніби рахується як проф хвороба, компанії в яких працював виділяють певну суму на окуляри точно, може на ще щось, але може хтось краще знає

Итоги 2020...

Потрачено

CATEGORY SPENDING
Total $56,427.39

Home $16,327.21
Shopping $13,703.95
Food & Dining $7,721.48
Health & Fitness $4,154.32
Auto & Transport $4,075.41
Taxes $3,325.09
Bills & Utilities $2,848.00
Business Services $1,554.37
Financial $861.25
Education $640.08
Personal Care $429.75
Entertainment $339.54
Fees & Charges $334.94
Uncategorized $112.00

Без ресторанов и шикарных отпусков
Одежда из секонда

Я еще посчитаю налоги, но сбережений с практически нет
как приехал с небольшой суммой 5 лет назад так примерно столько же и болтается на счету

PS может минт брешет.
Сумма дохода как-то совсем маленькая

это минт так насчитал
пытаюсь осмыслить цифры

Що значить Home ?

лиз или платежи по кредиту или покупка чего-то в LOWES/Home Depot (ничего крупного)
ага
еще пест контрол и обслуживание кондиционера туда попало

Bills & Utilities

телефон, вода, эл-во, газ

Taxes

налоги на имущество, не на доход

похоже минт таки брешет
я не вижу транзакции старше июля в нем

а чо 18 транзакций за рент?

И такой дикий разрыв с остальными позициями?

Есть ещё одна категория очень большая сравнимая категория с подарками и прочим, но там не понятно что куда

Но это почти все автоматически посчитано, ± думаю правильно

Там были комиссии за 2 переезда и кое какие траты на арендную квартиру

Что непонятного? 12 за квартиру в которой живет с женой, 6 — посуточная аренда для любовницы.

Итоги 2020...

Потрачено

CATEGORY SPENDING
Total $56,427.39

Я еще посчитаю налоги, но сбережений с практически нет
как приехал с небольшой суммой 5 лет назад так примерно столько же и болтается на счету

Йопт, как можно было в 2020 году не отложить хотя бы 20 тыс при такой зарплате? Расходов же не было практически, по домам сидели.

(делает лицом «oops» в окно маямского номера с видом на океан)

при такой зарплате

Я вот даже топик создал, пытаясь понять истину.

Написал коммент, но передумал. Прочитал про твою ситуацию ниже.
Если есть машина\жильё в ипотеку — так уж важно ли скирдовать большие суммы денег на счетах? Хотя вещи из секонда это как-то перебор.
У Вас оба в семье работают, или только ты?

жена работает но денег немного
перекрывает часть расходов

хочу в месяц откладывать\иметь совбодными деньгими от 3к
не получается (долго)

Мне интересно, 3к это после всех трат, включая авто, вещи, рестораны и отпуска, или до?

авжэж

после всех трат

обязательных трат

включая авто

в моей локации на каждого взрослого нужна поповозка

можно подвинуться с отпуском на условных гаваях (переживу)
и ресторанами теми что рестораны, а не место пообедать(я там наверное был 3 раза за 5 лет и то на обед)

мне для такого надо как раз 300к

Хм, как-то дорого у вас. Я думал Скандинавия дорогая. Не могу сказать что мы 3к $ в месяц откладываем, но и стиль жизни у нас практически украинский — ресторанчики, кафе, шмотки, траты на хобби, на всякие развлечения для ребёнка, салоны для жены. Даже в отпуск ездили во время короны. Это правда без машины. Но даже с ней что-то должно оставаться после всего.

Пью кофе, осмысливаю жизнь..

Очередная статья (2018 год)

Housing: $967 per month
Food: $762 per month
Child Care: $1,165 per month
Transportation: $1,171 per month
Health Care: $1,575 per month
Other Necessities: $698 per month
Taxes: $1,107 per month

patch.com/...​h-it-costs-live-charlotte

Миса носа анндерстенд

Тут немного боезня ибо есть бойфренд и считай можно удвоить. Тогда не сходится с тем что выше.