Умный дом. Кто ставил? Какие грабли?

Есть желание поставить «умный дом» в квартире для следующего:
1. Управление отоплением в комнатах (регулирование температуры в каждой комнате)
2. Регулирование кондиционером + проверка влажности
3. Открытие/закрытие занавесок

На сколько быстро окупается такая система?
Есть ли системы, которые поддерживают Open API/есть хорошее SDK?
На сколько трудно/быстро купить к такой системе запчасти?
Если ставили такую систему, то что именно? Я пока что нашел китайские модули, но вопрос в качестве ....

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ставте лише необхідні для життя речі: датчики протічки з клапаном перекриття води (типу Нептун), датчик чадного газу (типу Аякс), радіаторні терморегулятори (типу Данфос). Тобто ще, від чого максимальна користь і що працює в режимі «один раз налаштував і забув».

Все, що потребує коду, паяння, оновлення прошивок, інтернету — буде вимагати постійних затрат часу та грошей, буде ламатися та бісити. На відкриття/закриття занавісок якоюсь автоматикою ви витратите більше часу (або грошей в перерахунку на час), ніж ви тих занавісок навідкриваєте вручну до кінця свого життя.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Отличная статья для начинающих в этой теме: vas3k.ru/blog/homesillyhome

Чи має хтось надійні датчики руху на вулиці щоб спрацьовувало тільки на людину і приходила нотіфікейшн з фото хто там ходить?) щоб без котів/вітру/снігу/листя і т.д. спрацювань. тільки люди.

мене цікавило чи є готове рішення...

и будет почти надежно.

такий собі геморний варіант..

котів/вітру/снігу/листя

А ще є мухи та павуки. Любу камеру перелякають як на об’єктив сядуть

Хочу додати лише те, чого не побачив у коментарях. Перед тим як інвестувати в домашню автоматизацію я б почекав поки екосистеми консолідуються навкого єдиного протоколу передачі даних. Через кілька років, скоріше за все, це буде Thread, у якого вдало поєднується надійність фізичного рівня від IEEE 802.15.4 з IPv6 на мережевому рівні та агностіцизм на рівні application. На верхньому рівні скоріше за все буде щось на кшталт dotdot, ZCL від Zigbee. Якщо не чекати, через необхідність у шлюзах (якщо не BLE та WiFi), для забезпечення відносного future-proof треба обирати екосистему з найбільшою кількістю інтегрованих пристроїв і притримуватися її, незалежно від протоколу. А це Google Home, Amazon Alexa, Apple HomeKit, Samsung SmartThings. До речі, IKEA має девайси домашньої автоматизації на Zigbee, трошки late to the party.
Щодо кінцевих пристроїв. Маю досвід роботи з Zigbee продуктами від Develco, які відрізняються досить високою якістю, але компанія просуває свою продукцію за моделлю white-label через інтеграторів. Не варіант для кінцевих користувачів. Якби була необхідність у радіаторному терморегуляторі, спробував би Netatmo. Серед термостатів найпопулярніші Google Nest, ecobee, tado, хоча я з ними особисто не працював. Щодо автоматичних занавісок, у мене хороші враження про Somfy, дуже надійні продукти і відносно легко інтегруються як по проводу так і безпроводу.
Щодо DIY. Навіть якщо протокол є відкритим, специфікація конкретних продуктів може бути обмежена. Reverse engineering та інтеграцію на рівні протоколу передачі даних важко виправдати, якщо цим не займатися професійно. Але судячи з запитання, автора цікавить лише інтеграція на application рівні.

Перед тим як інвестувати в домашню автоматизацію я б почекав поки екосистеми консолідуються навкого єдиного протоколу передачі даних.

Самое главное уловили. Только зачем ждать? Можно его создать! И я его предлагаю. Именно в этом проблема и управления и интеграции. В принципах построения системы и протоколах. Существующие не годятся принципиально по почти Булгаковской проблеме. Проблема не в том, что не знаем чего хотим, а не можем знать чего захотим завтра!

Я не погоджуюсь, що немає хороших протоколів. Чим ваc не влаштовує комбінація, яку я навів вище: IEEE 802.15.4 (physical layer) + Thread (network layer) + dotdot/ZCL (application layer)? Всі вказані стандарти відкриті.

Понятия «хорошие», «плохие», «сложные» субъективны. Я говорю о едином и универсальном. А уже потом, как следствие, простой и легкий.

В контексті цієї гілки хороший — це той, що «годится» для future proof. Але я не розумію, в чому полягає ваша пропозиція. Очевидно, що у закритого стандарта мало шансів на виживання. І, наскільки я розумію, мова іде лише про application рівень. У мене є сумніви, що такий стандарт може бути простим і легким, оскільки він має семантично задовольняти потреби всіх можливих use cases і поповнюватися новими. Можна провести аналогію зі швейцарським та звичайним ножами. Багато чого можна зробити і тим, і іншим, але швейцарський буде більш ефективним, незважаючи на його складність. Існує робоча група Project Connected Home over IP, що об’єднує в собі лідерів домашньої автоматизації, яка працює над єдиним і відкритим стандартом. Раджу слідкувати за розвитком цього проекту.

Позиция простая. Человек фрик. И относиться к нему серьезно не стоит.

Очевидно, що у закритого стандарта мало шансів на виживання. І, наскільки я розумію, мова іде лише про application рівень.

Я не говорил про закрытый. Конечно, речь идет не о физическом уровне. Там все прекрасно проработано. А вот дальше подход туповатый. Т.е. Пытаться жестко определить порядок и семантическое значение каждого байта это приведет к проблемам рано или поздно. Протокол должен быть гибким и самонастраиваемым.

У мене є сумніви, що такий стандарт може бути простим і легким, оскільки він має семантично задовольняти потреби всіх можливих use cases і поповнюватися новими.

Я развею твои сомнения. Принцип очень простой. Сначала загружаем описание (протокола) класса, и затем обрабатываем этот протокол.

Сучасні системи так і працюють. Частина специфікації протокола визначає інтерфейс оновлення версії самого протокола на цільовому пристрої. Для безпроводу — over-the-air (OTA). Тому тут іновації немає. І це не впливає на складність самого протоколу.

Сучасні системи так і працюють. Частина специфікації протокола визначає інтерфейс оновлення версії самого протокола на цільовому пристрої.

Так. Да не так)) Дьявол в деталях.. А детали — это сама система и принципы построения и работы.

Но если вы возьмете типичных несколько датчиков, то разброс показаний будет почти во всю их шкалу. Как вы их калибруете и поверяете? Иначе при реальной влажности в 80% вы начнете увлажнять, а при 20 осушать.

Откуда у вас такие сведения. Я возился с дешманскими датчиками влажности и если механические бывало заедали по достижении максимальной влажности то электронные работали плюс минус хорошо хотя и давали некоторый разброс по влажности который для практических целей совершенно не существенен.

Если разброс на всю шкалу то это не датчик

Точно уже не вспомню это было довольно давно, но точно резистивный типа такого controller.in.ua/...​-temperaturi-i-vlazhnosti

Функцию-то корректировки несложно посчитать и запрограмить, но нужно где-то брать эталонные поверенные датчики.

Это зависит от принципа на котором работает датчик. Может оказаться что и не просто и понадобиться еще какой то датчик.

совершенно не понимаю поиска экономической эффективности в вещи, которая таковую не предусматривает. На сегодняшний день «умный дом» — это «игрушка» для энтузиастов, адептов преклонения прогрессу и всякому хайтеку. Статусная штука сравни колье одетому раз в году на вечеринку ))

Такие вещи заводят — потому что хочется. Советы о том, как получить от «много дома» и процесса его создания максимум удовольствия и минимум проблем — топ, поиск выгоды и экономии — шелуха.

совершенно не понимаю поиска экономической эффективности в вещи, которая таковую не предусматривает

Категорически не согласен. Именно экономическая эффективность и является целью. Что б выключался свет, не расходовалась энергия при повышении комфортности. Можно, конечно, и наставить выключателей и регуляторов, но задолбаешься.

И во сколько это реально обойдется?

Что это? Смотря как разворачивать бизнес. Это надо подробнее разговаривать. Есть три варианта. Медленно и скромно, Средне и нормально, И развернуться по полной как вижу на сегодня. Пиши в личку. Подробно поговорим. По деньгам от 200 тыс. $ до 10 млн. Срок от пол года до 2 лет.

пока что «умный дом» во что бы его при этом не понимали это обойдётся слишком дорого и экономически не целесообразно

я всегда мечтал автоматические шторы )) прикольно и имхо пока что единственная вещь «домашней автоматизации» которую конкретно понятно что покупаешь и что конкретно получаешь за деньги

но вместе с тем для себя решил тоже чётко будут деньги думать не буду обязательно сделаю ещё такие же ж и ровно с другой стороны не будет денег ни минуты не усомнюсь чтобы не делать и ни минуты не пожалею

вот скажем с гаражными воротами уже не так )) это уже предмет необходимости

и кстати да гаражные ворота это вообще «умный дом»?

Что б выключался свет, не расходовалась энергия при повышении комфортности.

энергия экономится простыми средствами в этом отношении экономные лампы и светодиоды датут сразу фору любой «экономной автоматизации»

но вообще конечно да в идеале такое себе полностью автоматическое управление ты ночью упал где уснул а утром оно само всё свет выключило шторы где надо открыло уборку запустило тебя на кровать перетащило и одеялком накрыло ))

только боюсь «умный дом» только маленький кусочек всего этого и то за реально большие деньги чтобы говорить об какой-то реальной «экономии энергии»

убраться после вечеринки и закрыть бассейн и барбекю накрыть чехлом и развести гостей по домам оно пока само не может ))

я всегда мечтал автоматические шторы )) прикольно и имхо пока что единственная вещь «домашней автоматизации» которую конкретно понятно что покупаешь и что конкретно получаешь за деньги

но вместе с тем для себя решил тоже чётко будут деньги думать не буду обязательно сделаю ещё такие же ж и ровно с другой стороны не будет денег ни минуты не усомнюсь чтобы не делать и ни минуты не пожалею

вот скажем с гаражными воротами уже не так )) это уже предмет необходимости

и кстати да гаражные ворота это вообще «умный дом»?

Ты затронул, как раз, главную проблему «умных домов». А она почти Булгаковская. Беда не в том, что мы не знаем чего хотим, а в том, что мы не знаем чего захотим завтра. И надо стоить систему так, что бы любая хотелка легко интегрировалась в текущую задумку так же легко перестраивалась под актуальные желания. Без сложных манипуляций и дорогих приобретений.

это не то чтобы «очень дорого» это фактически не реально

дом не софт это даже не хард который теоретически можно нарастить конфигурацию даже более того дом это вообще-то даже не система

Без сложных манипуляций и дорогих приобретений.

попробуйте построить просто дом но при этом

стоить систему так, что бы любая хотелка легко интегрировалась в текущую задумку так же легко перестраивалась под актуальные желания.

просто один только дом безо всякой электроники и цифротехники вообще

главная проблема «умных домов» на сейчас это что фактически нам особо и нечего с них хотеть кроме как раз что

стоить систему так, что бы любая хотелка легко интегрировалась в текущую задумку так же легко перестраивалась под актуальные желания. Без сложных манипуляций и дорогих приобретений.

но дом сам по себе так не работает кроме разве что если это колдовство ))

но дом сам по себе так не работает кроме разве что если это колдовство ))

Математика, философия. И, конечно, не сам по себе. Просто другое мышление. И потому трудно убедить привыкших писать программы.

— не является обязательным компонентом для массового жилья
— большое количество уникальных не совместимых форматов
------------
признаки «специального» потребления

What you’ve described doesn’t necessary imply the lack of financial benefits

Не исключает. Даже майбах способен приносить выгоду (в определённых условиях), но не становится от этого массовым решением «для всех».

I am not talking about everyone, I asked to share the personal experience to get some info for myself and only.

xxx: В новой квартире отопление с автоматической регулировкой
ххх: Умный дом, сцуко!
ххх: Устанавливаешь желаемую температуру
ххх: Если датчик регистрирует похолодание ниже заданного порога, то газовый котёл автоматом отключается
ххх: И установили датчик этот
ххх: Прямо над газовой плитой, а готовят у меня дома минимум три раза в день
ххх: С точки зрения умного дома он построен где-то в Африке, потому что датчик всё время показывает +40°-+50°...
ххх: Поэтому топить не надо ваще
ххх: Гиганты мысли, иху маму
ххх: *холодно* :(

Больше 5ти лет пользуюсь «умным домом» на основе Z-Wave и контроллера Fibaro.

По окупаемости — окупается только отопление (ну и сигнализации, если не повезет). Скорость окупаемости зависит от площади квартиры/дома, чем больше — тем быстрее окупится. У меня на 160 квадратах практически в половину упало потребление, так как некоторые комнаты отключаются на большую часть дня и ночи.

По надежности — сначала были проблемы, в основном с китайскими/украинскими девайсами. За первые 2 года полетело 3-4 девайса из где-то 30. Периодически подвисал контролер Fibaro HC2, и на 3м году «умер». Был уже не на гарантии, но поменяли за символическую плату на такой-же обновленный. С новым контроллером и остальными девайсами за последние 2 года проблем больше небыло, видать прижились.

По контроллеру Fibaro — удобный интерфейс как веб приложения, так и приложений для телефона. Много виджетов для быстрого доступа, оповещений итд. Постоянно развивается и обновляется. На старших версиях контроллера можно писать скрипты, сцены, виртуальные устройства на LUA.

5 лет назад предложений на рынке по Z-Wave было не много, сейчас гораздо проще, многие производители подтянулись, ассортимент увеличился. Цены относительно высокие, но тут большое преимущество беспроводного протокола, не обязательно брать все и сразу.

Начать советую с отопления, сигнализации (протечка, дым, движение), управления шторами/ролетами. Регулирование света в комнатах, димирование считаю бесполезной тратой денег, практически не пользуемся, только автоматическими подсветками в коридорах. С кондиционерами раньше была проблема — можно было управлять только через ИК передатчики и эмуляцию пульта; возможно уже что-то поменялось, давно не интересовался, так как редко пользуемся.

Со временем «умный дом» скорее стал LEGO для взрослых. Периодически руки чешутся что-нибудь автоматизировать, на днях ёлку с гирляндами по графику работать заставил.

Самому все лень добавить «мозг», потому пока ограничиваюсь голосовым управлением в Google Home, но сколько раз игрался — всегда побеждал hass.io

Сам недавно купил себе европейскую версию, но как-то не очень работает true radiant — не нагревает к нужному времени и геолокация — выключается где-то через час, а включается когда уже зашел в дом. У вас так?

В текущий момент собираю полность на Фибаровских штуках. Думаю не окупится никогда. Но думаю что Умный дом это не про «’экономию» а про " удобства"

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Как много интересантов. А как предлагаю сделать на своей системе что б можно было как лего собирать. И никого. Тема то перезрела, а предложения нет.

В этой теме столько бабла что всем хватит. Надо только выйти на рынок с достойным предложением.

Бабло надо видеть. Если по тупому как все, то явно тупик. Я об этом говорил. Да и жизнь показывает. Вроде постановка задачи простая и делать почти очевидно, а оно в лоб не решается.

Я сделал себе «умный замок» :-) Обычный замок + сервопривод + емкостной датчик отпечатка пальца + немного электроники (ESP32) + самопильная прошивка. Теперь замок пишет логи, шлет мне увtдемления, следит что бы дверь была закрыта. Попозже «научу» его понимать что ключ начали вращать и сопротивляться этому (если нужно).
Да! Стало удобнее.

Чтобы понять, насколько быстро это счастье выводится из строя, в том числе силами самого хозяина в ответ на провокацию.
А что у него за квартира такая, хитровероятностная?

Н взлом чего? Взлом остается таким же как он установлен для замка и то это пока я еще не научил замок сопротивлятся открыванию (хотя против высверливания уже ничего не поможет). А вероятность ошибочного срабатывания емкостного сканера отпечатков крайне мала.

False acceptance rate 0.0001%
False rejection rate 0.01%

Не помню с какого бодуна, но почему-то на входной (первой двери), один замок поставили правильно, а второй перевернутым, ключ надо в другу строну вращать. И от чего так с отцом не помним, так получилось, но шефу объяснили как истинные разработчики — так по инструкции, иначе ни как, запомнить и пользоваться. Через кучу лет один вскрыли высверливанием, второй перевернутый засверлили на блокировку. Мастер потом до сувальной части долго еще добирался, чтоб сдвинуть ее на открытие. От высверливания замок можно закрыть платиной из каленного с марганцем металла. Но, если что, потом только выламывать дверь, если нет секрета, чтоб сдвинуть пластину в сторону.

От высверливания замок можно закрыть платиной

Не боишься, что воры платину скрутят и унесут? Им и замок открывать незачем будет

Можно ещё поставить какой-то очень специфический замок.

Правда есть минус — вы его сами не сможете взломать ни своими силами, ни с помощью службы. Останется лишь почасовая аренда люльки, чтобы вас подняли и можно было зайти к себе в окно.

А от чого реально не вистарчає в системі «вумна хата»?
Мені от не вистарчає стабільного зв’язку з тою вумною хатою)
— от наприклад вирубили світло — і що? Як знати що все добре і просто світло пропало? акумулятори? — переглянув багато відео про їх самозагорання. lifepo4? хтось пробував?
— порізали/перервався інтернет кабель — інтернету нема. папа нотіфікації... смс? — а як глянути картинку? 3g? фото? а відео? — білої іп то нема на 3g. що далі? виділений сервер? — хтось таке пропонує як готове рішення не через непанятні китайські сервери?

білий іп у вас є на кабелі. а на 3g?)

Мені от не вистарчає стабільного зв’язку з тою вумною хатою

Якщо лягло майже все — SMS/MMS нотифікації, управління через GSM-канал за допомогою DTMF. Якщо розраховувати, що може лягти взагалі все, включаючи мобільний зв’язок — треба ставити власний передавач (до такого навіть я не дійшов).

управління через GSM-канал за допомогою DTMF

І як ти усе те організуєш? Скільки часу воно займе? Що саме буде клієнтом (софт)? Навряд чи ти вивчатимеш коди самостійно.

Я розглядаю цю тему, як частину хоббі, не знаю, чи є готові модулі/реалізації.

З технічного боку — років десять тому я вивчав тему передачі даних через GSM-канал. З того часу пам’ятаю, що DTMF у мережі GSM не передається саме тоном через голосовий канал, а безпосередньо генерується на приймачеві. Тобто проблем з його детекцією не буде, вистачить банальної MT8870 і далі підключаєте куди завгодно.

Питання саме у тому, що нема готового. А будувати щось майже з нуля — гемор. Треба ж не тільки декодити, а ще й розпізнавати досить довгі послідовності, так само як і кодувати їх. Не бачу жодної переваги DTMF окрім доступності генерації, тобто воно лише для хобі.

DTMF — це «канал останньої надїї», пульт до якого, до речі, завжди під руками. Саме для такого використання довгі послідовності не потрібні. А щодо готового — в 90-ті роки АОНи вже могли управлятися дистанційно через DTMF. Це зараз доступний інтернет всіх розбестив )

DTMF, якщо не шифрований, може спрацювати тупо випадково. Весело буде, коли побачиш що кошак підібрав пароль :)
А ще може тупо декодер зависнути, але ти про це не дізнаєся доки не знадобиться.

— в мене роутер теж висить на proline UPS, коли нема світла висилає нотіфікейшн про його зникнення і відновлення.
— 4G модем через роутер, також отримую нотіфікейшени про зміну інтернету
— реверсний проксі на власному хостингу, без білої IP’шки

На хабре была статья, где человек в автоматизацию однушки вбухал полтора километра провода, вот это обратная сторона автоматизации.
Для себя ограничился покупкой стартового комплекта Аякса докупив датчик дыма с сенсором СО (он с автономной сиреной). Уже 3 раза выручил в неочевидных случаях, один из них, когда я работал на балконе, а ребенок решил нагреть себе обед и не справился. По вою серены узнал, что у него «что-то пошло не так».
Планирую докупить датчики (Аякс) протечки в кухню/ванну и дистанционное реле для включения бойлера, когда возвращаешься домой из путешествия.
На этом уровень автоматизации квартиры считаю достаточной.
Несмотря на то, что последние 10 лет занимался микроконтроллерами не хочу затеваться с самодельным, моё мнение нужно подзаработать и купить что-то нормальное.

А на сколько трудно будет поставить реле для бойлера? И что можете порекомендовать?

Если еще ничего нет, то можно sunoff взять как бюджетный вариант.
Если есть Аякс, то у них есть встраиваемые в розетки модули и отдельно модуль без встраивания (как адаптер в розетку вставляется).
Кстати, у обоих решений (Ajax & Sunoff) есть учет потребляемой мощности.

соноф на бойлер? ви серйозно? він же може не стянути навантаження і буде зле.

Я знаю несколько человек, которые используют

Sunoff

именно в бойлере. Глянул, в модулях заявлено реле на 15А, не вижу проблем.
Опять таки, может у вас бойлер на 3Ф на 10кВт, то нужно внешнее реле или пускатель.
У меня бойлер с теном на 1,5кВт, в основной массе идут с ТЭНом на 2кВт.
В чем проблема?

Что внутри сгорело? Модуль целиком или реле? Уточните и отпишитесь тут, пожалуйста.
В целом, от брака никто не застрахован.

Вот комментарий чуть ниже с вашего же форума
«У меня на бойлер на 1500 Ватт, бейсик на 10А стоит уже два года.
Но на бойлере нету повышенного пускового тока, как на кондее.»

Для справки, ТЭН в бойлере самая благоприятная нагрузка из всех возможных: нет пусковых токов, нет реактивной составляющей, линейно зависит от напряжения.

Здесь как раз не проблема — поставить промышленный контактор соответствующей мощности на бойлер, а питание на контактор подавать уже через релюху модуля. Только берите контактор, рассчитанный на постоянный ток, а то гудеть будет.

проще бойлер купить с wifi. Wifi реле куча, но в основном до 10А, если это не хобби а для практического юзания то лучше готовое взять. У китайцев есть все, просто надо желание и умение приготовить эти полуфабрикаты.

В точку. Всё китайское поделие действительно полуфабрикаты, где приходится разделять мёд и дёготь. Кто как не китаец умеет убить продукт за 100 баксов экономией в 0.2 цента на какой-нить некачественной козявке. Живой пример: полноценный аудиопроцессор... шумит потому, что китаёз решил сэкономить на ёмкости двух электролитов, и вместо 1500мкФ поставил 220.

убить продукт за 100 баксов экономией в 0.2 цента

Не совсем так- отпускная цена с завода на опте далеко не 100$, потому «0.2 цента» может быть осязаемой на фоне. Пока оно дойдет в наши розничные магазины, оно обрастёт всякими логистиками, наценками, пошлинами и налогами раз в 5-10+. Как раз китайцы строят ровно настолько, насколько им заплатили. Рассматривая какой нить DC-DC c ebay/amazon за 3$, можно тоже недоумевать почему там не стоит обильно керамика и танталовые кондеры за такую цену, а потом находишь оптовую цену alibaba где она 18 центов.

Как только оно полежит на складах, повозвращается по рекламация, покупателям вернут их деньги (а это уже 100$ и более) — ценничек плавненько свалится в 20-25$.

Уже чуть ли не ритуал при покупке любой потребительской железки — вскрыть, пощупать ШИМ-контроллер, убедиться что он работает на предельных токах (а то и выше) и соответственно греется как чёрт. Добавить радиатор.

А на сколько трудно будет поставить реле для бойлера?

На некоторые его вообще не поставишь. Это должен быть либо примитивный с крутилокой температуры либо какой-то который запоминает состояние настроек при выключении и потом при включении питания возвращается на обычный режим без участия человека. Лично себе поставил простую релюху которая ночью включает бойлер экономит не очень много, но окупилось в первый же месяц плюс ее поставил и забыл.

Интересен Ваш опыт по экономии.
У меня за 2 месяца никак не отразилось на суммарном потреблении эл. энергии (4 человека). В итоге всегда включен.
Как по мне, оно и очевидно — за ночь он включается пару раз на пару минут.
Вот где пригодилось бы, это когда бойлер с избытком по объему и ночной тариф. Днем отключен, но нагретой за ночь воды хватает дотянуть до 23.00.

У меня отразилось приблизительно в 100-250 грн экономии в месяц, в зависимости от времени года летом ее почти нет, а вот в холодное время когда вода вместо 14-15 заходит 7-9 экономия ворастает, считал по квт которые приходились на ночной режим после установки реле.

Вот где пригодилось бы, это когда бойлер с избытком по объему и ночной тариф. Днем отключен, но нагретой за ночь воды хватает дотянуть до 23.00.

Это как раз мой случай бойлер стоит на 150 литров и горячей воды на 4-х хватает с избытком. Можно вообще греть сильнее скажем до 70 градусов вместо 50 тогда и 100 или 80 литров должно хвататить. Холодная и горячая вода НЕ смешиваются в бойлере, а забор происходит сверху, где вода остается горячей до вечера.

Сорри, я провтыкал, что включался на ночь, думал, на ночь отключался.
По поднятии температуры, коллега реализовал такую штуку, штатных регулятор температуры выкрутил на максимум и поставил дополнительный датчик. Днем уставка опускалась до среднего уровня, перед вечерним купанием уставка автоматом поднималась, что бы в итоге воды зватило всем. А штатный остался как аварийный на случай если электроника не справится (esp8266 + 18b20 + твердотельное реле).
По «не смешиванию» воды полная правда, в месте, где штатный датчик меряет температуру в баке 27 град при 50 град на выходе.
Я пробовал просто температуру поднимать, мне не понравилось, что вода из крана может потечь очень горячая и обжечь ребенка. По такой схеме можно было бы перед 7.00 «накочегаривать» по максимуму, на день точно хватит.

По поднятии температуры, коллега реализовал такую штуку, штатных регулятор температуры выкрутил на максимум и поставил дополнительный датчик. Днем уставка опускалась до среднего уровня, перед вечерним купанием уставка автоматом поднималась, что бы в итоге воды зватило всем. А штатный остался как аварийный на случай если электроника не справится (esp8266 + 18b20 + твердотельное реле).

Интересное решение и было бы интересно узнать сколько там той экономии в итоге выходит или может какие другие плюсы.

Интересное решение и было бы интересно узнать сколько там той экономии в итоге выходит или может какие другие плюсы.

Оптимального и универсального решения просто не существует, потому как оптимальное должно обладать даром предвидения. Если заморачиваться на экономии, то надо иметь в комплекте мгновенный нагрев именно требуемого объема. Бойлер греет объем с запасом.

Изначально у него был только режим таймера по отключению ночью (нет ночного тарифа) не ощутил экономию и добавил дистанционное включение, когда возвращается с отпуска или дачи включает дистанционно, пока доедет уже будет теплая вода дома.
По автоподъёму температуры, пользуется когда знает, что нужно много горячей воды, например, помыть посуду после гостей и всей семье принять душ.
Но, соглашусь, эти потребности индивидуальные.
Например, не все бойлером пользуются постоянно, у меня горячая вода не совсем горячая, по-этому решил платить не за кубы, а за действительно горячую воду.
В общем, кому-то нужно, кому-то нет.

З «розумного» для реальної економії і комфорту маю безпровідний програмований термостат для котла epicentrk.ua/...​ff-8cc9-977a558b758b.html
Все решта забавки для школярів :)
З корисного але не дуже розумного вже тут писали про датчик від протікання, датчик чадного газу.
Щодо сигналізації. Якщо квартира у процесі ремонту краще поставити провідну. Нафік ті всякі аякси.

Ставте лише необхідні для життя речі: датчики протічки з клапаном перекриття води (типу Нептун), датчик чадного газу (типу Аякс), радіаторні терморегулятори (типу Данфос). Тобто ще, від чого максимальна користь і що працює в режимі «один раз налаштував і забув».

Все, що потребує коду, паяння, оновлення прошивок, інтернету — буде вимагати постійних затрат часу та грошей, буде ламатися та бісити. На відкриття/закриття занавісок якоюсь автоматикою ви витратите більше часу (або грошей в перерахунку на час), ніж ви тих занавісок навідкриваєте вручну до кінця свого життя.

Наприклад — забудовник вирішив зекономити і поставив котли подешевше... Реальна історія, деталі тут: vn.20minut.ua/...​atsya-gazom-10260569.html

дак по новостям постоянно проскакивают случаи... при том что копеечная фигня, в обязательном порядке не ставят, хотя бы просто там банальную пищалку с датчиком.

ммм прямо таки у всех? Много ли могут себе позволить котел в 3 раза дороже, чтобы с герметично закрытой камерой? Да и не все ж только вчера в новую квартиру въехали, раньше они были по проще.

Как раз обычные дымоходные котлы стоят у подавляющего большинства по квартирах. Это только в новостройках может и так, или может совсем недавно что то поменялось, или этажность дома влияет.

Так що, виходить, у нас дозволено встановлювати котли з під’єднанням димоходу до вентиляційних шахт?

Да нет конечно, если только соседям не нужно газовую камеру организовать ) Выкинул батарею из под кухонного окна и ставишь туда котел под подоконник, а через стенку на фасад дома выводишь трубу и вешаешь грибок. У родителей так с 2005 стоит, как и у всех в их краях. Да и дыма как такого там и нет грубо говоря, это же не дрова- с газовой плиты же вообще дымохода нет :)

с чего они должны наказывать? Таков проект. Иначе бы никто не смог ставить котлы в многоэтажках.

ну и формально там камера тоже закрыта, горит в камере за маленьким стеклом, но только формально ибо оно не герметично и иногда бывало слышны какие то едкие запахи сгорания прямо перед ним. Толи при ветре/сквозняке или от плохого газа.

тяга нормальная, это эпизодические проблемы присущие всем котлам без принудительного вентилирования. Как только атмосферное давление какое то там не такое + ветер, то продукты горения все же просачиваются с камеры.

Он не пахнет.

зато он пахнет для MQ-4+древняя ESP ;) хотя он в основном для плиты.

У Львові практично всі новобудови мають індивідуальне опалення з котлом в квартирі. Крім висоток, яких одиниці.

та ні. суть не в тому — чадний газ від сусідів з кухні (від газової плити наприклад або витоку від їх котла) до вас через то що хтось поверхом вище вас включив витяжку наприклад.

ніхто не каже про підключення котла у вентиляцію. читайте уважніше)

А десь була умова наявності «сучасної оселі»?

Індивідуальних котлів багато. Не завжди є можливість міняти те, що поставив орендодавець чи забудовник. Ну, або не відразу це можна зробити. Та й пічок з дровами або камінів — дуже багато по селам, або навіть в зонах історичної забудови або відпочинкового бізнесу.

Насколько знаю сейчас вообще запретили котлы в многоэтажках. Если же таки они по проекту стоят то делают отдельный дымоход для отработаных газов.

Є один сценарій, де автоматичне відкриття штор потрібне — зранку. В києві доволі велике світлове забрудення. Щоб спати комфортно потрібні блекаут штори, які не пропускають світло. І тут і потрібен контроллер штор — відкривати їх зранку, щоб ти не проспав його в повній темряві. Звичайно можна поставити будильник, але це вже геть не те.
Можна ще розжитись слугою, щоб відкривала штори за тебе, але таке собі дозволити може тільки Косенко :D

До речі дуже грамотний комент. В принципі ще є теорія «не можеш срати — не мучай жопу», тобто якщо тобі заважає спати вуличний фонарь, то скоріш за все тобі не світлове забруднення заважає. Але вставати зранку без будиьника від того, що на вулиці вже світло це афігенно.

Особистий приклад: Я все життя не міг зранку привчитись вставати. А на новій квартирі в спальні великі вікна і літом, коли сонце сходить досить рано, я сам без будильника вставав в 6-7-8 ранку, хоч і лягав десь о першій-другій. Мало того — весь день повністю відпочивший був, тобто навіть не відчувалось, що спалось менше шести годин. Хоча на старих хатах завжди треба бо 8+ годин сну.

Нептун

Це російська компанія. Тому раджу глянути на інші рішення. Собі взяв крани Tervix Pro Line ORC 220В 1/2 з ZigBee реле і датчиками.

І вже ніби Аякс став їх робити (коли я вивчав це питання, ще не робив).

У Аякс є недолік — вони використовують пропрієтарний протокол, який несумісний з пристроями інших виробників.

В той момент, коли знадобилося щось суміщати з пристроями інших виробників — вже пізно, все вже пішло не так. Системи мають бути автономні та цілісні, не потребувати підтримки. Собі я взяв систему від antipotop.com.ua. Там взагалі все на голому залізі, провідні датчики, ніяких інтерфейсів ні з чим. Працює як годинник вже кілька років (час від часу перевіряю), жодних оновлень, жодних проблем сумісності :)

Для когось — так. А для себе хочеться гнучкості, можливості розширення, щось написати самому, тощо.

Це вже, напевно, межа між практичною корисністю та хобі. Кожен для себе її десь проводить. Мені от не дуже цікаво щось самому писати для системи захисту від протічок. Вона просто має бути та працювати. А комусь, може цікаво. Але з «цікаво» є така штука, що в якись момент цікаво бути перестає і от питання в тому з чим на цей момент людина залишиться — з працюючим «чорним ящиком» чи з самописною і розширюваною системою, яку треба буде продовжувати підтримувати.

Проблема правильная и почти Булгаковская. Проблема не в том, что мы не знаем чего хотим, а проблема в том, что мы не знаем чего захотим в будущем!

Проблема не в том, что он проприетарный, а в том, что он не расширяемый на их же устройства. Это ставит тормоз на разработку новых устройств и их интеграцию.

очень рекомендую помимо описанного в топике добавить датчики протечек и сделать автоматическое перекрытие стояков в случае срабатывания.

У меня автоматика дополнена ручным отключением — нажатие кнопки в прихожей перекрывает воду на входе, второе нажатие — открывает. Автоматическое перекрытие нужно делать на сервоприводах шаровых кранов, ни в коем случае не на клапанах.

не согласен про сервоприводы (хотя вначале рассматривал такой вариант), во-первых так называемые шаровые краны — бабочки имеют свойство начинать туго перекрываться со временем и сервопривод может просто сломать его со всеми вытекающими последствиями ( во всех смыслах))), а во-вторых — в моем случае получается всегда есть дублирующий запорный механизм, что есть гуд.

у меня после первого шарового крана после стояка установлен вот такой электромагнитный клапан, нормально закрытый kharkov.prom.ua/...​gnitnyj-klapan-gross.html , который даже в случае замыкания электричества перекроет подачу (редчайший кейс конечно, но всё же).

Насчет кнопки — у меня тоже подключена кнопка, но сделал это по другой причине и просто не отвязал. Не уверен в её практическом применении, можно ж через мобилу зайти и переключить (как я недавно и делал при замене смесителя)

Сервопривод в моём случае — не отдельный кран, а блок с поворотным рычагом, который ставится на кран обычный. В случае отказа этого блока — можно выдернуть чеку (в прямом смысле) и расцепить механизм привода с рычагом крана.

Клапаны, увы, тоже залипают... Плюс проблема с нормально закрытым клапаном — при пропадании питания автоматом отключается и вода. Надо ставить бесперебойник или нечто подобное.

Кнопка у меня не подключена к блоку автоматики вообще. Она управляет простейшей релейной схемой с минимальной вероятностью отказа. Практически применяю каждый день, уходя из квартиры. На эту же релейную схему у меня завязана и логика отключения «силовых прерываемых» розеток — те, в которые включается утюг и т. д., чтобы одним нажатием отключать и воду, и подобные нагрузки.

я про такой сервопривод и писал.

если беспокоит потенциальное отключение электеричества и отсутствие воды при этом — то можно поставить нормально открытый. Но я не знаю, времена веерного отключения вроде миновали давно, за последние полтора десятка лет не припомню, чтобы были какие-то глобальные отключения электричества.

и обратный клапан на унитаз
кто видел «гейзер» в действии — поймет

Эти датчики сложнее чем могут показаться. Грубо говоря, они сработают когда уже будет очень поздно.

На якому принципі побудовані датчики утечки?

Ще простіше. Це поплавок, що замикає контакти.

У посудомийних машинах датчик точно зроблений у вигляді поплавця.

Так, я саме про поплавцевий датчик затоплення, не пресостат або датчик рівня. lh3.googleusercontent.com/...​MsbvOBID1vsJsBhTacz6Hp9VN

Але дешевше у виробництві, і ти не знайдеш жодного контраргументу для китайця, що переважить «дешевше».

Вода не є провідником, якщо ти раптом не в курсі. А якщо додаси електроліту, він може сам сконденсувати воду та зжерти контакти.

Водопроводная вода — вполне проводник.

Конденсат тоже. Притом даже небольшое количество, особенно при накоплении пыли, содержащей соли.

Питання ж лише у надійності. Не все то можна ставити, що працює лише до кінця гарантії, та й то не факт.

Ты ж ради этого умный дом делал, не так ли? Чтобы когда датчик понадобился, он оказался нерабочим?

Пойми, я не пытаюсь ДОКАЗАТЬ, что датчик невозможен. Я бы предпочёл узнать обратное, что есть, что нашли где достать.

Например, одна из проблем магниторезонансного датчика — ему нужен накопитель. А он падла долго сохнет. То есть при ложном срабатывании (банально воду пролили) его раньше чем через дней 10 не включишь, читай попросту забудешь включить.

Вот именно... примерно так поступают мои родаки уже 8 лет как- каждый 2-3 года достают с пачки, купленные по 60 центов, новый HC-SR04, чтобы поменять в накопительной емкости. Их съедает коррозия, сетка обрастает нечестью, и начинают выбивать ошибки измерения, а когда делал не было распространенных влагозащищенных вариантов.

практично усі датчики протічки для домашніх, що я бачив, систем безпоплавкові.

логично- квартира не Титаник и пока поплавок учует, уже будет во всей квартире по щиколотку воды.

не знаю, почему такое мнение, но у меня на данный момент установлены и уже 3 раза отработали на ура

Если датчики протечек отработали на ура 3 раза, это надо очень умудриться, получить протечку 3 раза в предсказуемых местах. Вместо того чтобы сделать так чтобы там не текло в принципе.

А вот утечке в непредсказуемом месте очень нескоро достигнет датчиков. К тому времени ты уже можешь залить несколько этажей.

Швидше та збитковіше тече центральне опалення. А щоб вчасно помітити, треба датчики впродовж усієї труби понатикати.

ну в целом ставил датчики не просто так.
Я на съемной квартире, глобального тут ничего не сделать. Да и датчики в любом случае не помешают, при любом ремонте может рвануть гибкая подводка, например.
Один раз сработка была, когда топили сверху — по стоякам вода очень резво текла, было ночью, сирена разбудила и позвонил дежурному — воду перекрыли, другой раз сработка — выпал сливной шланг от стиралки из гнезда.
А про утечку в непредсказуемом месте уже ответили — все места предсказуемы, если ты конечно под телевизор собрался ставить — тогда конечно. Все места предсказуемы, в зависимости от кол-ва мест просто докидываешь больше датчиков, благо стоят они в районе 300 грн/шт.

Вопрос лишь о принципе срабатывания. Львиная их доля — просто поплавок с контактами, со всеми вытекающими. Те что подороже — поплавок с герконовыми контактами. Но в любом случае, чтобы они сработали, воды должно натечь прилично.

Химических или капиллярных датчиков, эффективных как датчики утечки, не встречал в наших краях. Вероятнее всего они не умеют сопротивляться конденсату.

Правильный технически возможный датчик — оптический. То есть капиллярная трубка через небольшой фильтр из губки касается поверхности. Вода поступает по капилляру, и меняет его оптические свойства, в частности, угол преломления, чем отводит сигнал светодиода с приёмника. Высота подобной конструкции не более 1см, технически возможно выпустить и миниатюрный.

Но повторюсь, не видел в наших краях таких датчиков как отдельного изделия.

Вопрос лишь о принципе срабатывания.

Датчик протечки это же не датчик уровня. Это простая плата с дорожками в виде змейки, которая замыкает вода, при этом напряжение на проводниках должно быть переменным, иначе вода перестанет проводить ток через непродолжительное время, на практике это просто две ножки, через которые мк которая шлет меандр, а вторая ловит, измеряя сопротивление.

Вероятнее всего они не умеют сопротивляться конденсату.

Ну а электронные датчики влажности сударь как думает работают?)

Правильный технически возможный датчик — оптический.

:D www.aliexpress.com/item/32902396227.html
Но тут постоянное напряжение, это неправильно, но смысл тот же.
Всякое дно
www.aliexpress.com/item/32961657221.html
www.aliexpress.com/item/32897302285.html
www.aliexpress.com/item/32682205421.html
www.aliexpress.com/...​tem/1005001309987287.html
и готовая облачная система за 35$ с доставкой и дружит с Alexa
www.aliexpress.com/item/4000166314162.html

И сколько же лет они прослужат, магниторезонансные-то? Я уже молчу, что их показания кардинально зависят от уровня пыли. Можешь поискать один. Кстати, напряжение там не постоянное, он импульсный.

Формально можно сделать емкостной датчик, но опять же, он неустойчив к конденсату и может не сработать из-за плохой смачиваемости. А то что текстолит берёт воду ты тоже не в курсе?

Не всё то рабочее, что обещают китайцы. Я не спорю, что я могу многого не знать в вопросах детекторов, я знаю лишь то, что искал подходящий датчик в своё время — и не нашёл ничего долговечного кроме датчика влажности воздуха. Да, показатель 100% влажности может говорить о протечке. Но он сильно инерционный, а влажность 100% вполне может случаться, особенно в ванной.

И сколько же лет они прослужат, магниторезонансные-то?

Кто из них там магниторезонансный?

Формально можно сделать емкостной датчик, но опять же, он неустойчив к конденсату и может не сработать из-за плохой смачиваемости.

Сударь обожает усложнять и искать неведомые подвохи. Казалось бы, что можно накрутить с измерением порового сопротивления между двумя контактами и в идеале прирост за единицу времени, но нет таки можно :)

Да, показатель 100% влажности может говорить о протечке.

100% влажность воздуха это ведь не тоже самое что вода в жидком состоянии, это как бы относительная величина, а не абсолютная. Китайцы не совсем дураки, и как видно контакты защищены сверху корпусом, чтобы не лишний конденсат туда не падал надолго. ae01.alicdn.com/...​ExSYBuNjSsphq6zGvVXah.jpg
Если сударь особо привередлив, он может добавить сверху платы где контакты массив smd резюков для ненавязчивого подогрева платы к 45С, чтобы осушалось быстро, когда она влажная. Естественно, батарейное питание уже будет не то...хотя...

Даже не знаю как

Открытие/закрытие занавесок

может окупиться :)

Есть ли системы, которые поддерживают Open API/есть хорошее SDK?

Производитель сейчас очень не заинтересован, чтобы к их железякам цеплялись девайсы сторонних производителей, ибо пока это не столь массовый продукт и живут на большой добавочной стоимости. А полностью опенсорс варианты, без гемора и паяльника не запустить. Но xiaomi наиболее реальный вариант, в ютубе куча каналов, где снимают процесс стройки своей квартиры/дома с применением их железяк, там можно и посмотреть что к чему.

О, за видосики спасибо. Нужно будет посмотреть что и как.

Открытие/закрытие занавесок

www.youtube.com/watch?v=0hUHtwRinNw
Да там таки только стульчак пока сам крышку не поднимает :)

Прикинь, это же идея для стартапа на миллион — стульчак через блютуз поднимать =)

Можна просто в умивальник сцяти і тоді стульчак можна навіть не піднімати. Спочатку трохи неловко і немита посуда заважає, але до цього дуже швидко звикаєш.

Только покойник не ссыт в рукомойник!

уже сделано в отелях, стоят датчики движения, только ты заходишь по делам, а стульчак уже призывно поднимается.

TLDR: умный дом это дороже, чем не умный. Сами девайсы — +30-300% от цены своих неумных собратьев, еще и любят работать только в своей экосистеме. Еще и каждому нужно питание, то есть скорее всего переделка ремонта, если это не заложено на этапе проекта.
Если бы я делал ремонт, то смотрел бы в сторону www.home-assistant.io/docs
Поддержка MQTT и Z-Wave, опенсорс, сценарии (это для меня отличает умный дом от тыкать вкл-выкл в приложении), можно кастомизировать, поддерживает много чего из коробки.
Минусы — (конкретно для меня) часть девайсов, которые я купил до того, как узнал про него — несовместимы. Особенно огорчил Аjax

По Вашему кейсу — управление отоплением — надо смотреть, управление водяным (серворегулятор), управление розеткой, куда включено что-то электрическое. Также требуется сигнальное устройство, и хорошо если оно будет не в районе радиатора (+ как минимум питание к нему)
Кондиционирование сложнее, скорее всего кондиционер должен понимать один из протоколов управления. Можно конечно вывести ик-излучатель и эмулировать пульт, но это путь самурая с тонной времени.
Не понял, что значит проверка влажности (возможно чтение датчика и запуск осушителя либо увлажнителя)
Открытие занавесок — если достаточно управления по темноте или таймеру — www.youtube.com/watch?v=GzgMGLmap3E

P.S. Мой сценарий — посчитать, сколько времени или денег сэкономит автоматизация операции Х за год, сравнить со стоимостью автоматизации (не только самого девайса, но и инсталляции, а также разбором почему оно перестало работать), сделать выводы. Я бы с радостью заплатил сотю-другую долларов, если бы была возможность включать сигнализацию, когда все по геолокации покинули дом, но моя текущая система охраны мне этого не позволяет, потому либо менять (500), либо терпеть (30 секунд при входе-выходе из дома). Пока терплю. В то же время, мне лень убирать крошки с пола каждый день (2-3 минуты), потому робот-пылесос за 300 — отличная штука

На прикладі відповідей в цій темі сильно замітно в чому різниця між молодими і старими. У «старих» якийсь цинізм, напрочь відсутній азарт, : всьо гівно, взагалі ніколи не окупиться, самому робити сильно важко, і взагалі, щоб зробити найпростішу кнопку треба цілу домашню лабораторію: паяльну станцію, осцилограф, ..., китайці крадуть твою інформацію, треба 100500км проводу, коштує півтора мільйони доларів. Короче піздєц як страшно жити.

напрочь відсутній азарт

Проте присутня фізично реалізована система «розумного будинку», виконано забіг по грабельному полю та зроблені певні висновки.

Не ти тренуєш систему, а система дресерує тебе

Ну але ж дійсно все гівно.
Крім айфона.
Але якщо подумати, то й айфони — гівно.

А може і рай гівно якщо він є.

Разница может быть ровно в том что у «старых» другие заботы. И в то время как у «молодых» есть свободное время на повозиться у тех кто постарше это время занято другими заботами.

Це різниця не між молодими і старими, а між тими, хто його ще не робив, і тими, хто вже зробив, зрозумів що майже все, окрім кількох елементів — фігня і забив.

Є ті хто дивився рекламні відосікі. А є ті, хто робив автоматизацію власними лапками. Тому доки ти два резистори не спаяєш, з розумілим поясненням навіщо — не дартан′янствуй тут.

Чувак, от після того як ти на серйозних щах втирав, що в яві немає різниці між int і Integer (*) при тому, що це якоби твій основний вид діяльності, я щось не дуже довіряю твоїй технічній експертизі. І іншим не радитиму довіряти.

Це по епічності десь так наче Мухаммед перепутав би дійсні і раціональні числа.

(*) Ось тут:
dou.ua/...​rums/topic/31843/#1978775
dou.ua/...​rums/topic/31843/#1978885
Vasya Pupking:

Вопрос. Какая разница между этими двумя кусками кода:
for (int i = 0; i < 10; i ++) {
            // do something
        }
и
for (Integer i = 0; i < 10; i ++) {
            // do something
        }

Олексій Пєніє (Developer, Java):

Буков больше.

Колись це насправді було так, як в коменті. Зараз вже ні, перевірив на JVM, примітивам таки дали власні класи, не наслідувані від Object ніяким чином, та відповідно власний код в ClassLoader та GarbageCollector.

Ні, системна розробка під Java low level не є моєю технічною експертизою, я цим не займаюся. Пару раз перетинався, не більше, коли вимушено користувався JRebel, він тоді ще був досить сирим. І повторюся, те що я «втирав» я бачив на власні очі, а не з модних ютубчиків.

Але до чого тут технічна автоматизація «розумного будинку»? Ти агітуєш за довіру рекламі та рекомендуєш купляти все що «на слуху»?

Колись це насправді було так, як в коменті.

Бля ... ну от ніколи так не було. Тупо всі книжки по Яві, які я бачив за останні 15+ років, завжди говорять про різницю між примітивами і їхніми обгортками, бо абсолютно у всіх початківців на Яві виникає питання чому не можна писати List<int> і треба писати саме List<Integer>. Я запросто готовий визнати, що я не правий якщо покажеш версію Яви де int тотожній Integer’у.

примітивам таки дали власні класи, не наслідувані від Object ніяким чином

Відкрий офіційну документацію і побачиш, що Integer extends Number extends Object: docs.oracle.com/...​pi/java/lang/Integer.html Відкрий сорс код (гуглиться аж так: «java Integer source code») і побачиш не якісь спеціальні класи, а самі звичайні класи Яви (@since JDK1.0): hg.openjdk.java.net/...​es/java/lang/Integer.java

відповідно власний код в ClassLoader

Ти про bootstrap class loader? Так він не тільки для примітивних класів (Integer, ...), а для всіх базових класів мови. Якщо чесно, то я дуже сумніваюсь, що є спеціальний GarbageCollector’и саме для обгорток примітивних типів, але радо визнаю що не правий, якщо ти зможеш його показати.

Ні, системна розробка під Java low level не є моєю технічною експертизою, я цим не займаюся.

Тут не про системний Java low level. Тут як би питання, відповідь на яке дається на перших сторінках майже всіх книжок.

Знову ж таки — я не виключаю що є якась екзотична JVM, яка робить якісь оптимізації з класами-обгортками, але я про жодну таку не знаю — був би радий почути/прочитати. Але всі мейнстрімні працюють саме з класами.

Але епічності твому зашквару добавляє безапеляційність і те, що ти реально давав неправильні поради початківцю. Тобто *** з ним, якщо ти не розбираєшся — це тільки твоя проблема, нахуя ти джунів з пантелику зводиш?!

Да просто «старые» когда-то уже были «молодыми», и наигрались, подвели итоги, сделали выводы.

Ставил smartheating.danfoss.ua
Работает, но софт кривой. Сейчас бы рассматривал что-то совместимое с открытыми протоколами и опенсорсным центральным контроллером

На сколько быстро окупается такая система?

Ми на всі батареї поставили такі термостати:
www.danfoss.com/...​nic-radiator-thermostats
Вони десь 2000грн коштують, але окупились в першу ж зиму, лол. Але нюанс: я їх хріново установив (бо читати інструкцію то для лохів) і 4 з 5 термостати взагалі не працювали. В квартирі стабільно було 19+ градусів, чого мені з головою хватало щоб всю зиму по хаті ходити в одних трусах, тому я навіть не думав, що щось зробив не так, хоча моя дівчина трохи скаржилась... Так от, платіжка за опалення приходила така, що за місця спільного користування було в 2 рази більше ніж за квартиру — я навіть думав що лічильник неправильно працює. Для порівняння: у інших мешканців опалення виходило рази в 2-3 більше за МСК.

Цього року, звісно, цікавіше буде, але, всерівно економія повинна бути. Наприклад, ми офісну кімнату вночі не обігріваємо. Аналогічно спальню вдень теж не гріємо. Ну але якщо у тебе хата-студія, в якій хтось знаходиться 24/7, то економії, очевидно, не буде.

В квартирі стабільно було 19+ градусів,

Морж)
Мне при 21 уже прохладно в футболке, а комфортная температура с 24 начинается.
А при +19 я вообще из-под одеяла не могу вылезти.

А ти часом не дрищ худий? У мене просто гіпотеза в тому, що товстим сильно легше переносити холод — просто коли мені в +19 було ок, то я був жирніший ніж зараз. У нас там в офісі навіть локальний мем був про те, що я вічно зимою вікна відкриваю — це при тому, що в офісі я в футболці сидів, в той час як інші співробітники в світерках. А от зараз, на дефіциті калорій, я теж чомусь хочу щоб вдома було 21-22+...

77 кг, 185 рост, не сказал бы что слишком дрыщ но и не жирдяй.

У мене просто гіпотеза в тому, що товстим сильно легше переносити холод

Да это вроде факт а не гипотеза=)

Да это вроде факт а не гипотеза=)

В разрушителях мифов это опровергнули. Говорят, что если выставить жирного и худого на мороз, то первым откинется таки худой, т.к. внутренние органы быстрее промерзнут. Жир же замедлит отдачу тепла. Но холод чувствовать будут оба ± так же. Дело в том, что «сенсоры», отвечающие за холод, находятся прямо под кожей и тогда не важно сколько у человека жира.

Важно. У жирных ещё и сахар повыше и сильнее реакция на его снижение. То есть организм жирного более активно тратит энергию. И на тот же стимул плавления жира, ткани отдают его больше.

Другой вопрос, что это достаточно длительный эксперимент должен быть, больше часа. Жировое сжигание запускается не быстро.

У мене просто гіпотеза в тому, що товстим сильно легше переносити холод

Це достовірний факт: товсті витрачають більше енергії. Доведений, до речі, у спробі довести протилежне — що люди лише ті товстіють, що мало витрачають. Виявилося навпаки.

Мне при 21 уже прохладно в футболке, а комфортная температура с 24 начинается.

С теплым полом 21 ок, а вот с батареями да 21 уже холодно так как полы холодные.

это пока за кубометр газа не приходится платить ~0.8 евро. Тариф оч быстро заставляет чувствовать себя комфортно при +19...19.5°С

На сколько хватает батареек?

Хороше питання. Я насправді без поняття, бо зараз тільки другий сезон йде. Коли минулий опалювальний сезон закінчився був, то я батарейки вийняв і приклеїв їх на скотч до самого термостату — щоб потім не шукати.

Когда не только умный термостат но и хитрый хозяин)

Так это благодаря отоплению соседей это уже не умный дом, а ушлый хозяин ;)

Может, просто майнерная ферма стоит. :)
А вообще, есть такие технологии, которые сохраняют тепло. Видел передачу про датский посёлок. Дам дом можно свечкой обогреть. Окна — только на Юг. Посреди главной комнаты, напротив окна — здоровенные «аквариумы», аккумуляторы тепла. На вентиляции — рекуператор. Окна — с мульти стеклопакетами. И т.п.

Зачем делать аквариумы, если можно сделать трубы и бочку в подвале? Или у них там электроэнергию часто гасят?

Подозреваю, что для эстетического удовольствия. Там были аквариумы в виде колонн. Внутри вроде бы была пузырьки и подсветка. А ещё, возможно, чтобы они грелись от прямых солнечных лучей сами, без термонасосов.
Давненько уже смотрел ролик, деталей не помню.

Одна задачка открытия-закрытия занавесок тебе выльется в большой геморрой, если дешево или в малый, если от 1000 баксов на занавеску.

Подобные цены на копеечные китайские агрегаты с брендовым логотипом — отличный повод взяться за паяльник и ЧПУху.

Да как бы вообще не вопрос.

Посчитай мощности движков, чтобы шторы подвигать

Возьмём параметры с готовой установки — некий Simas AM-95:
Номинальный крутящий момент: 1 Нм
Номинальная частота вращения: 100 об / мин

найди тихие и маленькие движки.

А тут применим чуть нестандартный подход — в эти параметры отлично вписываются движки шаговые. Они дороже? Возможно, но при таких оборотах точно тише коллекторных, обеспечивают требуемый момент и не требуют редуктора.

Сооруди систему механических передач

Тут надо поиграться, согласен. Посмотреть, как подобные системы сделаны у конкурентов.

сделай прилично-выглядящие корпуса.

Силовая часть креплений делается из перфорированных уголков и прочего хлама со строительного рынка — выручали не раз. Сверху прикрыть не силовым, но няшным корпусом, сделанным на 3Д-принтере.

Но вообще, да — подход для любителя поковыряться в железе, желательно уже с укомплектованной мастерской.

Дешевле порыскать на Али, найти пленку, что меняет свою прозрачность от подаваемого напряжения (или подобное), наклеить на стекло. Но качественная с правильной наклейкой будет около той же 1000 стоить.

Или жалюзи повесить — там «система механических передач» гораздо проще.

Именно. нужна большая и укомплектованая мастерская и после желание большое.

Сначала желание :) А точнее — сначала свободное время...

Насчёт момента — параметры взял с реального привода для штор. Если «маловато будет» — всегда можно взять шаговик побольше.

Это не подошло, выкинул, купил, то не подошло, выкинул-купил.

R&D никогда дешёвым и не был, даже в хоббийных масштабах ( Возможно, есть уже готовые реализации подобного с открытыми чертежами и схемами.

Зато может у человека появится новое хобби. Железо — это в принципе весело, а железо, которое ещё и программировать можно — вдвойне.

А это всего-лишь тупая и простая тележка на ардуинке.

Бросайте ардуино, переходите на ESP32. Деньги те же, возможности — в разы круче.

Не совсем понял, причём тут коза. Касательно Xavier Kit — мне до задач такого уровня еще.... далеко, в общем. И не факт, что вообще до них дорасту, но за ссылку спасибо.

всегда можно взять шаговик побольше.

або надрукувати орбітальну шестеренну передачу :)

У Вас є досвід використання саме друкованих шестерень у навантажених механізмах? Може я вже олдфаг такий, але мені здається готовий редуктор від шуруповерта тощо буде надійнішим.

Немає, але дуже хочеться. В знайомих-знайомих досвід є — abs і нейлон, кажуть, практично не зношується. Я нейлон вже купив. Насправді я давно шукаю що б такого функціонального надрукувати на 3д принтері, бо поки що друкував тільки іграшки :)

Именно. нужна большая и укомплектованая мастерская и после желание большое.

Та ну. У мене, звісно, не дуже багато досягнень, але я одним старим паяльником з припоєм обійшовся був. Ну ще термоусадка. Я навіть каніфоль спочатку забувся був взяти, так аспіріном залуджував — це трохи піздєц, але свою роботу воно зробило.

Одно это потребует тебя посвятить этим принтерам полгода,

Якого хєра тут відбувається? 3Д принтери зараз мають мінімальний поріг для входу — купуєш за ≤200$ і друкуєш. Звідки я знаю? Бо я собі купив б/у-шний anet a8, зібрав з батьком і зразу ж почав друкувати. Якщо западло купувати принтер, щоб він дома не сувався, то запросто можна або в хак-лаб прийти або, як я, віддати детальку тупо на друк — я так двічі робив, там ціни тривіальні тіпа 10-15грн/грам. Сервісів 3д друку повно — я знайшов пару штук в 20хв пішки від дому, але їх на карті 100500 штук.

От є спеціально необроблена мишка (ну тільки сапорти зняв):
i.imgur.com/CtcmiAO.jpg
по-моєму висота слою 0.1мм, хоча можна 0.04мм ставити

А деталь какую свою?

От саму деталь знайти не можу, але ось скрішот STL’ки:
i.imgur.com/ZMFkFIK.png
це кондуктор (направляюча) для того, щоб засверлитись в торець (кромку?) дубової дошки. Таких направляючих кілька штук пішло, бо сверло прилічно нагрівається коли сверлити дуб, і воно плавить пластик :(.

И сколько времени потратил на наладку стола

Буквально 2хв. Там же 4 болта, якими підбираєш рівень.

И сколько времени потратил на [...] подстройку температур

10секунд — поставив дефолтове значення і почало друкувати. Погрався з температурами і супер великої різниці не замітив. Дефолтові настройки реально найкраще працювали.

И сколько времени потратил на [...] отладку модели

Зразу запрацювало...

б/у-шний anet a8. Попередній власник там його трохи затюнив — деякі деталі для жорсткості надрукував на ньому ж, сопло замінив на volcano. Але, загалом, нічого супер кардинального.

Одно это потребует тебя посвятить этим принтерам полгода

Ой, да ну. Нормальный современный принтер печатает прямо после сборки, не нужно преувеличивать.
Если не ограничиваться «брендами», то у китайцев куча готового и не очень оборудования на этих их Алиэкспрессах. И не за все деньги мира. Те же приводы для зановесок, если не ошибаюсь, встречал немногим более 100$.
Ну и банально весело! И любителям поворчать, как видно, поводов для активности хватает, а если знаешь за какую сторону паяльник держать — так это вообще конструктор на всю жизнь)

Ну вот, сейчас уже все совсем не так (:

Насправді там не стільки ціни, скільки реально прикольно щось своїми руками зробити. Я собі в ванну світло робив і вперше за 15 років паяльник в руки був взяв — запах каніфолі таку ностальгію викликав, що аж ух :’)

Ніколи :). Там норм все заізольовано + там нічому горіти. Якщо цікаво, то получилось ось так:
i.imgur.com/nbTs4tW.jpg
Світить настільки яскраво, що ми навіть підсвітку дзеркала практично не включаємо — вона досить тускла на фоні стельового освітлення.

медь в ванне рискованная штука — нужно очень аккуратно соединения защитить от влаги.

Я теж спочатку думав ходити в ванну виключно зі свічкою, щоб не дай бог струмом не забило, але потім згадав що живу в 3ому тисячолітті.

дай бог струмом не забило

а воно класно лупить
незабуваемо

у меня сгнили медные трубки (перелив) на ванной

Фото світла: i.imgur.com/nbTs4tW.jpg

Выглядит годно! Как делал, есть какие-то руководства?

Якщо чесно, то «в лоб». Купив світлодіодну лєнту, купив алюмінієвий профіль, купив матову розсіюючу лінзу, щоб не було видно самих світлодіодів, купив відповідний блок живлення на потрібний вольтаж і потужності, і все. Може на старому телефоні десь фотки є — треба глянути.

Із неочевидних речей:
1. скільки діодиків на метр можна порахувати базовою тригонометрією. Від цього залежить глибина профілю. Я спочатку тупанув і взяв x302:
ledshop.com.ua/...​-profil-alyuminievyj-x302
але він виявився занадто мілким — одиночні світлодіоди було видно :(
то потім просто взяв x502:
ledshop.com.ua/...​-profil-alyuminievyj-x502
там до них же йде світлорозсіююча лєнта (вона десь 20-30% світла поглинає)

2. блок живлення треба брати водостійкий (душ/ванна же). Я взяв десь такий ip67:
ledshop.com.ua/...​hhishhennyjtw-2-5a-12v-30
я блок живлення намертво припаяв (не скручував) до силового кабелю і місце спайки закрив термоусадкою. Теоретично можна/треба було скручувати, але я щось тупанув.

3. напруга на стрічці падає досить швидко, тобто за метр від підключення світлодіоди світляться помітно слабше, на ~5м це ще сильніше замітно. Щоб такої єрунди не було я її закольцював і прокинув додатквоий мостик посередині.

4. я дуже переживав про тепловідвід, але то ***ня — там копійки виходять.

Власне наче все.

Послідовність дій чуток нетривіальна теж:
0. припаяти блок живлення до 220в зі стелі. а до 12В терміналу припаяти 2 пари кабелів — тобто з нього повинно стирчати два кабелі, в кожному з яких по одному плюсу і одному мінусу. Припаяти до кінця кожного з 12В кабелю гніздо (роз’єм «мама»). Затермоусадити всі місця пайки. Я кабелі взяв досить довгі (~70см) і досить товсті (1.5мм2) — теж трохи прощитався, бо напруга практично не впала на самих кабелях, а паяти 1.5мм2 дуже сумнівне задоволення.
1. змонтувати гіпсокартнну стелю
2. вирізати в гіпсокартоні дирку під алюмінієвий профіль профіль
3. підрізати той залізний профіль, до якого кріпиться гіпсокартон — треба щоб світлодіодний алюмінієвий профіль став в вирізану нішу.
4. виловити з тої дири в стелі 12В термінал ВІД блоку живлення — повинен стирчати зі стелі
5. на землі зібрати прямокутник з алюмінієвих профілів. Тут треба буде його зрізати під кутом 45 градусів і скріпляти залізними кутиками. От з різкою трохи гемор, але у майстрів є спеціальна штука щоб робити такого роду розрізи.
6. наклеїти світлодіодну лєнту на дно профілю
7. правильно, блять, спаяти початок і кінець світлодіодної лєнти. бо я спочатку тупанув і хрест-нахрест умудрився спаяти — взагалі не уявляю як. припаяти провідки в 2х протилежних місцях:

+----.----+
|         |
+----.----+
(я припаяв їх в місцях відмічених точкою). просверлити насркізь дно і вивести припаяні дротики на зовнішню сторону дна.
8. припаяти до виведених дротиків «штекер» — щоб легше було з’єднувати і роз’єднувати (тип «тато») з тими, які ведуть від блоку живлення.
9. двоє людей піднімають профіль, третій з’єднує 2 пари штекерів (10 сек)
10. профіль вкладають в вирізану диру в стельовому гіпсокартоні, потім він чіпляється на 4-6 саморізів до стельових профілів (тих, на яких висить гіпсокартон). Зараз думаю що можна було на магніт повісити — він сумарно пару кг всього лиш (при довжині ~6м).
11. вдягунти світлорозсіюючі лінзи

220в знаходяться за 3-ма бар’єрами від мокрої кімнати — світлорозсіююча лінза, алюмінієвий профіль, термоусадка. Блок живлення лежить на гіпсокартоні і залізних гіпсокартонних профілях — навіть якщо щось піде не так, то там нічому горіти.

Власне з «електрики» тут взагал понти — десь з десяток точок спайки. Собівартість матеріалів теж мала (~100$, може чуток більше — я, здається, брав якусь надяскраву лєнту з хорошим CRI). Більше всього мороки якраз з гіпсокартоном і його профілями, насправді. Ми чуток підрізали існуючі гіпсокартонні профілі, бо алюмінієвий не ставав, але несучих профілів було досить багато, тому стеля не рухне 100% :).

Із цікавого — в душі і ванні стеля десь 305см, а плитка 40см х 120см то ми стелю опустили до 280см, щоб було кратно плитці — імхо афігенно круто, що не прийшлось кусками різати.

1. В ванну вже було заведено 220В :)
2. Я тоді мабуть якось дико погано порахував був, але у мене чомусь получалось досить велике падіння напруги на довгих кабелях при 12В. Вплоть до того, що я думав використовувати 24В. Зараз перерахував і там падіння не повинно бути більше 4-5% :/.

Есть мнение, что в наших реалиях самая толковая схема умного дома — завести на автоматику/датчики три МОНки над входной дверью за натяжным потолком. И по вкусу — еще одну внутри входной двери на высоте 90 см.

Ядро на промышленном контроллере от Siemens и километр проводов (в прямом смысле слова). Способ подходит только для фанатов-электронщиков и на этапе ремонта, ни о какой окупаемости речь не идёт. Но зато с момента последнего обновления кода года два назад — никаких проблем с аппаратной/программной частью.

Сделать умный дом очень дорого. Это, если вы будете заказывать у профильных компаний или строителей. Делал себе с помощью умных датчиков Xiaomi. У них есть прикольная серия Aqara, со всеми умными датчиками, розетками, выключателями. Стоят не так уж и дорого.

у меня и акаровское приложение работает стабильней чем ми хоум

О граблях: умный дом не пускает тебя на работу, когда ему грустно

и не пускает домой, когда ты зарабатываешь меньше, чем он тратит

такие умные дома нужны только тем — у кого нет жены

Тем, у кого есть, нужен умный гараж

Скорее надоедает грустными уведомлениями, когда ты на работе.

чим більше розумний дім = тим більше лінивий хазяїн

одночасно усі інновації в напрямку енергозберігання, автономності та еко-підходу підтримую

Такая схема не окупается никогда, это просто игрушка по сути и всё. Слабым местом разумеется является безопасность, ибо в погоне за дешевизной делается это всё в Китае и с качеством «на два с плюсом» — то есть пытаются на три с минусом, чтобы чисто продать и не к чему было быстро придраться, но по итогу и за эту планку выходят. Типичнейший итог оплаты труда повремённо или планово.

Хочешь умный дом — делай его сам. Можешь конечно скачать или купить готовые блочные решения, но уж точно не «под ключ», повторюсь, из-за неистребимого желания максимально снизить расходы.

Глупо считать, что дорогие решения будут лучше. Лучше будут только менеджеры «папрадажам» и их менеджеры и их региональные менеджеры... а внутри всё то же китайское дерьмо.

Умный дом только тогда умный, когда он умный как ты. То есть ты сам решал, как надо. И если ошибся, признавал ошибку и делал как надо. Иначе он будет умным как твои коллеги по цеху, особенно те кто работает на полгода меньше тебя: какие б они ни были, ты считаешь их идиотами, и точно не горишь желанием за ними переделывать.

АКЦЕНТ:
1) Используй 433 или 315 Мгц, и не используй вайфай. Низкие частоты гораздо лучше идут сквозь препятствия. А вафля будет тебе только гадить в эфир.
Проблема в том, что на эти частоты так просто не купишь полноценный роутер в сборе. Этого я решительно не понимаю, если есть спрос, то почему нет предложения? Стопудово, где-то они есть, но надо искать где.
В идеале, конечно, тупо проводами. Так ты обезопасишь себя от глушилки или спама, в том числе от соседских устройств.
2) Тебе нужен сервер. Проще всего на основе роутера, нагрузка на него небольшая совсем. Но тебе нужна комфортная среда управления. А значит хоть какой-нить Линукс на борту, и готовые наработки на нём, или Микротик, под него тоже много чего есть.

В остальном же советую в это не соваться, потому что времени сожрёт туеву хучу, а результат — окажется, что тебе не сильно-то и нужен ум от дома. Выгоду ты получишь только если тебе нужно управлять какими-то физическими процессами, растениями или животными. Тот же самый умный самогонный аппарат куда интереснее, сможешь вискарь гнать, а не вот это вот всё.

Проблема в том, что на эти частоты так просто не купишь полноценный роутер в сборе.

www.ebyte.com/...​uct-view-news.aspx?id=407

Так это трансмиттер, а не роутер. Сильно сомневаюсь, что он умеет в протоколы. Не говоря уж о маршрутизации пакетов.

Ну я специально гуглил с поддержкой TCP/IP, вроде как должен, но я не сталкивался с этим китайским поделием)

Грубо говоря, это свитч. Полноценной операционной системы, под которую ты можешь программировать, у него нет. Вангую, что можно в обычный роутер добавлять подобный модем, и не обязательно Ethernet, ему USB должно хватить с головой.

Естественно, это не под видеокамеры, а под низкоскоростные датчики и управляемые устройства.

Но возникает второй вопрос: шифрование. И вот тут... конь не валялся. Хотя казалось бы, это шифровка текстовой инфы по сути, ничего сверхъестественного.

Я б не став так однозначно прирікати протоколи домашньої автоматизації, що працюють у частотному діапазоні 2.4 ГГц. Зазвичай такі протоколи покривають відстань до 30 метрів в приміщенні між двома вузлам, чого достатньо для типового будинку чи квартири. Для розширення покриття є mesh, мережа з кількох пристроїв, що виступають роутерами для передачі даних від інших пристроїв. Так, Zigbee є mesh-нативним протоколом, BLE використовує менш елегантний flood mesh. Щодо співіснування різних технологій, то, наприклад, протоколи на базі IEEE 802.15.4, Zigbee та Thread, можуть використовувати канали, що не пересікаються з стандартними каналами WiFi. BLE має вбудований frequency hopping механізм, що дозволяє відсліжувати «зашумлені» канали та оминати їх вже після введення в експлуатацію. Так, WiFi, сам по собі частіше є причиною інтерференції, аніж її об’єктом. Але в цілому, у домашньої автоматизації мінімальні вимоги до смуги пропускання, а частота виходу в ефір визначається вимогами до синхронізації кінцевих пристроїв з контролером, а це зазвичай порядок 1-10 хвилин для кліматичного обладнання, що не суттєво. Окрім того, існують механізми підтвердження пакетів на різних рівнях стеку протоколів. Якби я робив собі автоматизацію, то зробив би навпаки: обмежив би ноутбук, смартфон, телевізор у використанні виключно смуги 5 ГГц, а 2.4 ГГц залишив би для автоматизації. Якщо все ж дуже хочеться низькочастотний сегмент, то раджу подивитися LoRa. Але там споживчої електроніки мало, головні галузі — фермерські господарства, метеорологія та інфраструктура. Тому це більше як вільний простір для DIY home automation.

Грабли? В новостях куча сообщений, как люди сегодня сидели в темноте (отключились от Гугла умные выключатели), не могли попасть в дом и остались без видеонаблюдения (которое тоже использовало сервисы Гугла). Понятно, что такие сбои очень редки.
Реально экономит какой-нибудь таймер на отопление и термоголовки на батареях, особенно если оно автономное.

а нефиг покупать анальные зонды от гуглов, эпплов, амазонов и прочих. Вполне можно выбрать и решение, которое обеспечит автономность вне зависомости от состояния подключения и работает без облаков

И сливает гигабайты трафика на свою китайскую родину всея хуавея :)

Даже документального кино про голых?

«Один дома»

Не, такого точно не жалко. Им же хуже будет.

пусть сливает, главное, что без облака работает

Брешеш, син маминої подруги то є бог усього сущого, для нього нема нічого неможливого.
Краще уточни, чи у власну хату він намагався потрапити, чи у хату сина іншої подруги :)

Отличная идея. Впустить-то впустит, а вот выпустит ли...
Предлагаю голосовой замок, который ещё и с зубами, и гавкает громко. И поумнее умного дома :)

1. Поставил головки danfoss living eco. Больше думал не об экономии, а чтобы постоянно комфортная температура была — днем теплее, ночью прохладнее. Настроил и забыл, за 4 года только батарейки 1 раз поменял

днем теплее, ночью прохладнее

Всегда думал что надо наоборот

тему можно закрывать. есть аналогичная

свет Philips Hue
отопление tado
всем доволен. про экономию сказать не могу, но помогло решить несколько задач + уменьшить количество гемора. то есть по итогу бытовуха стала проще и комфортней

есть еще филипс, который встарляется в HDMI кабель и подмигивает в так того что смотришь

1. Управление отоплением в комнатах (регулирование температуры в каждой комнате)
2. Регулирование кондиционером + проверка влажности

были случаи взломов
и добрый дядя хакер делал жарко или холодно

свет включать да, удобно
плюс умные терминалы кондиционера типа нест все-равно тупят в пограничнм диапазоне температур. Не понимают греть или охлаждать

Добрый дядя хакер даже не будет пытаться ломать. Он поставит спамер сигнала или глушилку, его задача — убедить тебя временно всё выключить, заодно с системами безопасности. А потом придут старые добрые домушники, а то и разбойники, положат тебе старый добрый утюг на пузико, и ты им дашь денежки. После чего, ясно дело, прикончат.

Підписатись на коментарі