Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Когда вы изучаете новое?

Когда вы изучаете новое?

— в рабочее время, это входит в мой рабочий день
— в рабочее время, между задачами
— в дороге, пока еду на работу
— вечером
— на выходных

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вы не поверите. Вечером сажусь и книжки читаю на айпаде.

Запускаешь киберпанк -> играешь до 3 ночи -> в 7 утра подьем -> работа -> дом -> начинаем с первого пункта.
А изучаешь во сне в мечтах.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а что есть что-то новое? вроде особо ничего нового не появляется, только синтаксис меняется

Когда вы изучаете новое?

— в рабочее время, это входит в мой рабочий день
— в рабочее время, между задачами
— в дороге, пока еду на работу
— вечером
— на выходных

Да.

Регулярно виділяю на цей час практично кожен день. Це може бути і щось банальне — читання технічних статей, а може і книг.

всегда и везде, где есть доступ к интернету ;)

Никогда. Не изучаю новое, «изучаю старое». Вот, например, недавно читал про logistic regression в рамках ML. Можно просто изучить API в python в sklearn модуле, а я вместо этого просто читал про logistic regression (это не новое).

Есть такие, постоянно круглые глаза на многие вещи, про существование которых на следующий день уже не помнят.
За то, почему-то помнят про присесть на уши со своими тугосерями: что покушали, как покакали, вступили ли в пубертат и т.д. и т.п.

Если бы. Такое, видимо, не проходит даже после 6-7 лет выращивания личинусов.

Хотя, если это «женщина, зацикленная на воспитании детей», то да.

Я разными обходными путями уже пытался отвадить говорить со мной на любую тему, кроме работы, но это все равно продолжается.

Я разными обходными путями уже пытался отвадить говорить со мной на любую тему, кроме работы, но это все равно продолжается.

Дома отвадить или на работе?

На работе.
Еще на этапе знакомства таких шлю обычно, а на работе приходится терпеть.

Гриффины таких уже давно хорошо стебанули.

На работе.

Сочувствую. Включай покерфейс ;) Сами отстанут.

Гриффины таких уже давно хорошо стебанули.

:D

В основном вечером и на выходных

— в рабочее время, это входит в мой рабочий день

Так

— в рабочее время, между задачами

Так

— в дороге, пока еду на работу

Так

— вечером

Так

— на выходных

Так

Когда приидётся. В дороге, на работе (редко), а вообще вечером и по выходным

Как ни странно, лучше всего получается в дороге. Берёшь книжку или загружаешь статью, и читаешь в автобусе, самолёте, или поезде. Но не в дороге с/на работу. А так, статьи почитать, лекцию посмотреть — час-два в день выкраиваю, обычно дома после работы. На днях вот репетитора по общей алгебре нанял в рамках эксперимента, так что пол-выходного дня заняты этим. Ещё по себе заметил важность среды. Хочешь что-то хорошо выучить — берешь проект с технологией, максимально релевантной теме, общаешься с компетентными в теме спецами, решая сопустствующие задачи. В итоге получается довольно ортогональный теоретическому самообучению, практический опыт. Одно другого не заменяет, можно годами колбасить код и не выкупить теорию, и наоборот. Потому раз в 2-3 года есть смысл брать саббатикал хотябы на 2-3 месяца, если есть желание глубоко зарыться в сложной теме.

Но не в дороге с/на работу.

Офк, особенно когда дорога на такси занимает 7 минут.

Вот поэтому надо ездить как все — на маршрутке!

Иногда в рабочее время, если заканчиваю рабочие задачи раньше срока. Иногда в рабочее, если ожидаю чего-то (какой-нибудь сборки и т.д.), что выполнится относительно быстро и приниматься за следующую задачу сейчас нет смысла. Иногда вечером или на выходных, если просыпается особое желание и нет других планов.

А вот в дороге одно время пробовал, не зашло. Читать что-то с телефона в трясущемся транспорте — занятие не для всех, да и зрение так можно угробить.

А вот в дороге одно время пробовал, не зашло.

в этом случае спасают образовательные подкасты. Ценность конечно очень субъективная, но лучше в этом случае сложно придумать

Запускаешь киберпанк -> играешь до 3 ночи -> в 7 утра подьем -> работа -> дом -> начинаем с первого пункта.
А изучаешь во сне в мечтах.

в 7 утра подьем

А на самом-то деле — в 11 протер рожу пальцАми и прямо в постели митинг по зуму...

Ну, так-то, можно киберпанк под изучение нового подтянуть )) Засчитано, чё)

— в рабочее время, это входит в мой рабочий день

При наличии двух работ и маленького ребенка туалет — наиболее вероятное время и место, где никто не трогает))

А почему не сделаете госование? Так ведь удобнее смотреть результаты. А в комментах по желанию уже какие-то подробности. И можно еще добавить пункт «несколько вариантов»

Останнім часом виходить десь з годинку зранку читати перед роботою, ще може годинку-дві ввечері як сили залишаються, і дуже рідко кілька годин на вихідних.
І звісно на роботі по можливості, коли є час погратися з чимось незнайомим, що суміжні команди використовують.

После работы перерыв где-то минут 30 и сажусь за учёбу на 1-3 часа (зависит от сил которые остались после работы). На выходных время для семьи. В перерывах между задачами, можно статью прочитать))

Что изучаете, если не секрет, и планируете ли переходить в какое-то другое направление с позиции

HTML coder

Сейчас react + redux, до этого JS, учил всё что есть но не применяется в работе. Планирую конечно на позицию junior front-end ))

Вы не поверите. Вечером сажусь и книжки читаю на айпаде.

Я трачу час времени в день, с утра. Иногда два. И только после этого приступаю к работе

Конечно окупаются, по другому я бы и программистом не стал

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Для этого оплаченное время было сокращено аж год назад

это была Ваша инициатива или инициатива компании?

Когда свитчился из игрушек в web, ещё и сразу на удалёнку — задротил 3 месяца допоздна, после — только выбор интересного проекта, чтобы изучать по ходу дела. В свободное время по вечерам периодически изучаю только архитектуру (в основном статьи, реже — книги).

Где берешь статьи по архитектуре?

Нет каких-то специфических источников. В одной рассылке статья, в другой, потом референсы из этих статей... Из книжек больше всего котирую и всем советую Designing Data-Intensive Applications Мартина Клеппманна. Также здесь недавно была ссылка на очешуительную серию из 3х статей dou.ua/...​rums/topic/32136/#2002532

Когда вы изучаете новое?

Попутно, с выполнением на этом «новом» проекта.

В спортзале и по пути в него/из него, на прогулке с собакой — SE подкасты. Не прям глубокое изучение нового, но для поддержания профессиональной эрудиции самое оно. Хотя бы имеешь представление о возможных вариантах решения конкретной проблемы/задачи, и уже проще гуглить.
Вечерком — 1-2 видосика с конференции
Ну и на работе довольно часто приходится юзать и разбираться в том, что еще не юзал )
На выходных люблю лонгриды типа Stuff The Internet Says(типа такого highscalability.com/...​or-november-6th-2020.html) от high scalability blog почитать (чет они редко начали выходить), или если настроение на пораскинуть мозгами — the morning paper blog.acolyer.org
«Пока компилится» — в feedly могу чета читнуть

Можна детальніше, які саме подкасти?

В саббатикале
На втором мониторе в рабочее время
Вечером перед сном
Утром за завтраком
В транспорте

Таким чином
Слова записані у стовпчик
Поскладані акуратно
Стануть хайку

Смотрю Ютуб лёжа на диване. Услышал незнакомое слово, клацаешь искать на телеке. И с вероятностью 90% найдется курс лекций где чел предельно понятно и по существу все расскажет у доски, с презентацией.
Очень удобно. Способ для ленивых.

Небольшие ресечи — по мере необходимости, а когда попадаю на бенч — беру, что поинтереснее.

Часто приходилось попадать на бенч?

единожды. Но это был очень продуктивный в плане обучения период. Поднакопилось того, чего я хотел подтянуть по знаниям, и я потратил это время с максимальной пользой для себя.

Схема следующая:
1. Берёшь задачу которую не знаешь как решить
2. Решаешь её
3. Осознаёшь содеянное, делишься опытом, собираешь лайки
4. Когда снова чувствуешь что не развиваешься, переходишь к п.1

Схема следующая:
1. Берёшь задачу которую ЗНАЕШЬ как решить
2. Решаешь её
3. Осознаёшь содеянное, НЕ делишься опытом, собираешь БАБКИ
4. Когда чувствуешь что такие задачи кончились, RTFM. К тому времени в аккурат новое оттестилось на энтузиастах, глядишь и документацию успели написать. Или же наоборот, сдохло, ибо не все мутанты — единороги. С точки зрения эволюции, в естественном отборе лучше не участвовать, а тупо переждать.

Схема следующая:
1. Берёшь задачу.
2. Решаешь её
3. Осознаёшь содеянное, НЕ делишься опытом, собираешь БАБКИ
4. Повторяешь итерацию, с п.1

1. берешь задачу
2. берешь Романа из поста выше
3. Роману лайки, тебе бабки
4. win-win

А за его святую веру, что у него «получилось» — отдуваться мне? Я уж лучше из п.3 возьму опыт десятков других Романов. Не даром на StackOverflow самый залайканый ответ чаще всего неверный костыль, а правильный обычно на втором месте.

Стараюсь не изучать, а выезжать на имеющейся экспертизе.

Перші три роки вчив ночами до 3:00, зараз між задачами пишу статті, в процесі вивчення цікавих для себе технологій, та дописую на вихідних, а ввечері стараюсь відпочивати

можна приділяти по годині перед стендапом

Або вчити нове замість мітингів

Так грати в комп’ютерні ігри замість мітингів можна

На новому проекті нове впізнаєш тільки перші пару місяців, як правило це велосипеди та нові можливості вистрелити собі в ногу. Дійсно корисного не дуже багато.
Основний час навчання — ввечері, якщо ще залишився час та бажання, або вихідні (найкращий момент)

От проекта и собственных устремлений зависит.

Підписатись на коментарі