Проблеми TypeScript у світі React-додатків вiд Iллi Климова на React fwdays | 27 березня
×Закрыть

Могут ли отказать в трудоустройстве из-за плохой кредитной истории?

Вопрос , собственно исходит из самого названия топика : интересует конкретно Java разработчик . К примеру можно ли будет устроиться на работу в банк с плохой кредитной историей java девелопером, и вообще , может ли плохая кредитная история влиять на карьеру в программировании?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Плохая кредитная история — значит, склонный к риску и нестандартным решениям — одним словом — будущая рок-звезда..

А этих, как это в трусиках тоже он того... на завтрак?
Но да, этот и есть рок-звезда..

Рок-звезды больше по летучим мышкам

на работу в банк с плохой кредитной историей java девелопером

Нинада в приват) А если не приват то тем более не надо)

Это вообще зависит от службы безопасности конкретного банка. Нет никакого стандарта что про вас будут искать. Наверняка только судимости проверят. Мое имхо на кредиты скорее проверят людей которые нанимаются на работу непосредственно с наличкой, кассой и т.д.

Всегда считала, что в украинские банки хотят устроиться только:

а) джуны, которым хоть тушкой хоть чучелом надо впрыгнуть ради опыта;

б) тех, которых больше никуда не берут;

в) «деды», которые начинали в этих самых банках в девяностых, пригрелись, и уже не хочется кардинально что-то менять.

Может, я мыслю стереотипно, но какие вообще там преимущества могут быть? Оформление по ТК вместо ФОПа? Как по мне, преимущество очень так себе.

Если ты большой начальник, то можешь взять кредит под 0.00001% и быстро отдать его с наворованного.
Вот были у тебя много денег черным налом, нужно сделать их белыми — стандартная схема.

а программисты бывают большими начальниками?

Ну то ты загнул, обычно именно чёрный нал ценнее, а вот обналичить наворованный безнал — уже требует сверху от +7% и ниже, зависимо от масштаба и срочности.

На фига тебе миллиарды в чемодане?

Я работал в банке в догалерную эпоху. Хочу сказать, что вы заблуждаетесь по всем пунктам. В банках ежедневный баланс, работа в режиме реального времени, требуется квалификация и железные нервы. Платили весьма щедро, «вбелую» и можно было иметь банковские плюшки.

Я работал в банке в догалерную эпоху.

Ключевой момент. В догалерную эпоху не было галерных зарплат и современных галерных плюшек. Тогда и 300 баксов за счастье было. Мне интересно, чем сейчас в банках лучше, чем на галере (ну или хотя бы на том же уровне).

чем сейчас в банках лучше, чем на галере

НИЧЕМ
разве что официально оформленным сотрудникам, к примеру, во время мобилизации на воинскую службу, по законодательству работодатель не просто сохраняет место, но и продолжает выплачивать среднюю зарплату
не всякая галера добровольно станет спонсировать ФОПа в подобной ситуации

Даже после 2-х литров очень крепкого пива я не понял в чем плюсы. Можешь пояснить для совсем тупых.

Вы очень ошибаетесь про 300$

Позвольте узнать, откуда у вас такие сведения. Я лично и непосредственно работал в банке и знаю про свои доходы.

В догалерную эпоху

Да, для определенности, 15 лет назад.

это уже не ДО, а в начале
а 17+ лет назад моя зарплата в банке была как раз те самые 300USD
у знакомого в другой банке — 200USD, но им еще курсы оплачивали (а стоимость одного вендорского курса — как такая годовая зарплата )

Олег, я посмотрел в профиле, вы в Сбере работали. К нам много ребят перешло оттуда, там действительно очень мало платили. Но я также знаю ребят из других банков, где платили больше чем мне. Было много банков, которые жировали, купались в деньгах. Так как IT технологии напрямую влияли на доходность бизнеса, владельцы щедро делились, и не только деньгами напрямую, но и некими банковскими преференциями. Попасть в такие места было весьма проблематично, нужен был опыт и преференции, мне крупно повезло в свое время.

промахнулись в профиле на пару банков и -надцать лет
в ~2005 зарплаты были уже кратно больше, чем в 2002 и не только в ИТ

И я говорю про кратную разницу. Смысл мессаджа был в том, что, пока в IT массово не пришел иностранный заказчик, работать айтишнику в банке — было лучшим вариантом с большим перевесом. В первую очередь в т.н. коммерческих банков. И раз платили много, то и собиралась отборная публика. Со мной работали к.м.н., например, кмс по шахматам и вообще, весьма передовые специалисты. Наталья предположила, что таких никуда не берут, но ряд коллег взяли IT-компании в США, Канаде и Израиле, так что и тут ошибочка вышла.

В разные города иностранные заказчики добирались с разной скоростью, сначала в столицу и города-милионики, отсюда и разночтения в сроках. В целом, не вижу особых противоречий с вами, мы были в одной системе. Меня до сих пор поздравляют коллеги с ДБР, теперь эти «деды» в своих кабинетах, говорят что банковский айтишник бывшим не бывает. На ДОУ людей с моей историей в IT немного, в принципе понятно, разные сферы. Тем более странно, когда что-то рассказывают эксперты, ни дня работавшие в банках.

Больше, тогда и девки ыбли молодые, я еще помню.

Не, от от тебя жду инфы про зарплаты в этих богадельнях для програмеров.

Странное дело, выдвигаются тезисы про 300 долларовые зарплаты, про богадельни — но вместо того, чтобы утверждающим предоставить доказательства, это нужно сделать критикам. Но я напишу.

Условия труда. Отдельное здание с современным ремонтом, просторная комната на 4 человека, современная комп. техника, дорогая оргтехника. У меня был служебный мобильный телефон.

Социалка. Большие оплачиваемые отпуска, спонсорство путевок, бесплатный спорт. Ежегодный медосмотр. Бесплатные авторизованные курсы (я был на Microsoft). 2 раза в год бесплатные семинары. Мне оплатили высшее банковское образование.

Задачи интересные и сложные. К банковскому софту особые требования к надежности и быстродействию.

По зарплатам. От базовой суммы в 300, для опытного разработчика: на середину 2000-х нужно умножить в несколько раз, на конец 2000-х добавить нолик. Для начальства добавить еще 50%. Про преференции не буду писать, чтобы не расстраивать.

Из минусов. Бывали овертаймы, даже работали по ночам и в выходные. Жесткий контроль.

к надежности и быстродействию.

лажу по прилаге привата и орууу

Щось не віриться, в звичайному рітейлі таких зарплат з 2004 року вже не було. В банках, думаю, навіть краще було

Оформление по ТК вместо ФОПа? Как по мне, преимущество очень так себе.

Ну, почему же? Если на руки получаешь столько же, то есть очевидные преимущества:
1. ЕСВ платится с полной ЗП, а не с минималки, как на ФОП. Естессно, можно возразить, что никто не мешает платить полный ЕСВ самому — но в этом случае ты платишь его из своего кармана, а так — его платит работодатель.
2. Больничные. Можно легально взять больничный, потому что ребёнок заболел. Не надо придумывать несуществующие болячки или брать справку на себя вместо ребёнка. Ну или отпуском компенсировать. В большинстве галер в лучшем случае предложат взять отпуск. Есть и минус: больничные оплачиваются полностью только после 8 лет стажа по трудовой. По-моему, ФОП деятельность сюда приписать низзя.
3. При наличии детей — +5 дней отпуска на оздоровление ребёнка за каждого ребёнка младше 18 лет. На шару пару недель отпуска поверх тех, что положены — по-моему, неплохо.
4. Тебя не могут уволить «на вчера» после прохождения ИС. Более того, тебе выплачивают не-помню-уже-сколько ЗП после увольнения (3, по-моему, зависит от стажа в данной конторе). 1-я часть в большинстве галер соблюдается, а вот 2-я — нет. Ничего сверх отработанного ты не получаешь, разве что отпуск компенсируют.

1. ЕСВ платится с полной ЗП, а не с минималки, как на ФОП.

Толку с него? Все равно вам пенсию заплатят в эквиваленте нынешних пяти тыщ гривен, если повезет, а то и меньше. Если, конечно, доживете\не отменят их вообще\не случится чудо и коммунизм наступит, надо только подождать будет безусловный доход, а вместо людей будут пахать роботы и пенсия будет не нужна (ну эт я не серьезно, конечно).

Больничные. Можно легально взять больничный, потому что ребёнок заболел. Не надо придумывать несуществующие болячки или брать справку на себя вместо ребёнка. Ну или отпуском компенсировать.

Ну в последней паре мест моей работы ничего не надо придумывать было, просто говоришь «я заболел» или «ребенок заболел», а то и «надо быть дома по семейным обстоятельствам, доделаю задачу позже, я на связи». Причем не нужны больничные листы или еще какая-то фигня. Вообще не вижу проблемы для востребованного специалиста найти компанию с вариантами брать shift days, договориться о частичной или полной удаленке, удобном графике. Или найти работу, где не надо быть прям все время на связи, есть скоуп задач на спринт, делаешь, оставляя пространство для маневра для таких вот непредвиденных случаев. ФОП тут гораздо гибче, чем ТК (согласно которому, кстати, могут уволить за прогул).

3. При наличии детей — +5 дней отпуска на оздоровление ребёнка за каждого ребёнка младше 18 лет. На шару пару неdдель отпуска поверх тех, что положены — по-моему, неплохо.

Найти контору, где дают не 20, а 30 рабочих дней отпуска тех же. Или, опять-таки, удаленка частичная\полная. А если детей нет, то такая штука вообще пофигу :)

Тебя не могут уволить «на вчера» после прохождения ИС. Более того, тебе выплачивают не-помню-уже-сколько ЗП после увольнения (3, по-моему, зависит от стажа в данной конторе).

Если по сокращению, то те, кто проработал меньше 5 лет — 1 стандартную зарплату, а имеющие стаж на одном предприятии 5-10 лет — две месячные зарплаты. Ну такое...

Толку с него? Все равно вам пенсию заплатят в эквиваленте нынешних пяти тыщ гривен, если повезет, а то и меньше.

Ну, не факт. Так «повезло» тем, кто ушёл на пенсию до скачка курса 8 -> 30.
Трудно предсказать, что будет через столько лет. В любом случае, если возможность получить больше есть — глупо ей не воспользоваться при прочих равных.

Ну в последней паре мест моей работы ничего не надо придумывать было, просто говоришь «я заболел» или «ребенок заболел», а то и «надо быть дома по семейным обстоятельствам, доделаю задачу позже, я на связи».

Так вот именно «доделаю позже из дому». Вариант «я возьму больничный по уходу за ребёнком» не рассматривается в принципе. Ну, ладно, день или 2 — могут и посмотреть сквозь пальцы. А если ребёнок, например, года 4? В садике такие болеют 1 неделю из 4..6, особенно в осенне-весенний период.

Найти контору, где дают не 20, а 30 рабочих дней отпуска тех же.

Можно. Но уже тяжелее, при наличии дополнительных требований. Опять-таки, почему бы не воспользоваться при прочих равных?

Если по сокращению, то те, кто проработал меньше 5 лет — 1 стандартную зарплату

Ну, даже так — лучше, чем 0 стандартных ЗП :)

Итого, подрезюмируем:
Бенефиты:
1. Потенциапьно больше пенсия. Не факт, что не превратится в тыкву, но всё же...
2. Больничные с возможностью брать оный по уходу за заболевшими детьми.
3. Есть отпуск на оздоровление детей. Если пересчитать — то X/4 месячных ЗП в +, где X — кол-во детей.
4. 1 ЗП при увольнении.
5. 13-я ЗП (забыл, да :) )
Минусы:
не вижу в случае оплаты всех налогов работодателем (в смысле, договариваешься о чистой ЗП).

Да, бОльшая часть бенефитов — при наличии детей. Но даже при их отсутствии каких-то глобальных минусов я не вижу.

Минусы:
не вижу в случае оплаты всех налогов работодателем (в смысле, договариваешься о чистой ЗП).

Да, бОльшая часть бенефитов — при наличии детей. Но даже при их отсутствии каких-то глобальных минусов я не вижу.

Так в том и суть — глобальных минусов нету пока вам платят столько же как и остальным по рынку. Другое дело, что сейчас оформление по ТК — это удел очень небольшого процента компаний-«маргиналов». Если заставить все компании оплачивать ваши налоги, то все равно по факту их будете оплачивать вы, т.к. зарплаты упадут на те же процентов 30 и вы просто не найдете предложения на ваши ожидания. Хотите в обмен на эти сомнительные бенефиты минус 30% к зп? Лично я — нет.

Ось зараз в Аваль є вакансія джава-ліда із рейнджем 4-7к. Як на мене, доволі ринкова пропозиція.

К примеру можно ли будет устроиться на работу в банк

если именно в банк то наврядли, там еще на полиграф любят загнать например

там еще на полиграф любят загнать например

судя по обсуждениям на DOU, в плане активного использования полиграфа — галеры уже давно обогнали банки

Плохая кредитная история означает, что вы не умеете считать и/или не выполняете своих обязательств. Потому, если всплывет во время трудоустройства — логично, что из двух равных кандидатов вас отсеют. Если кандидатов нет или HR не будет проверять историю(врятли будет везде, кроме банков) — то вас, естественно, возьмут.
К тому же кредитную историю банку посмотреть очень дешево, как минимум куча кредитов говорят о том, что врятли ваши данные по предыдущему уровню оплаты точны.

Кроме кредитной есть еще черные списки «игроманов», бесконечно перезанимающих в долг. Даже возможно инициировать проверки частых больничных, но это уже когда работаешь, а не до.

Спасибо за ответ. Однако у меня нет проблем с «игроманией» и больничными. Исключительно плохая кредитная история и есть текущие незакрытые займы.

Хочешь быть здоровее не суйся работать в банки, если только большим начальником. Тоже касается и госов.
Не большим начальникам там всегда платят копейки и имеют и в хвост и в гриву и в мозг.
Больших тоже имеют, но они могут компенсировать оное воровством.

Знакомый java-разработчик недавно устраивался в банк, говорит приходили уведомления что кто-то смотрел его кредитную историю. Так что этот фактор как-то учитывается, но критерии отказа неизвестны.

Может. Служба безопасности галеры бдит

«Итальянский» сайт + софтсёрв + эпичнейший слив инфы.
Хочешь сказать там она есть эта служба безопасности?

Не стоит путать инфобезопасность и физическую безопасность.

Ну там слили очень много, и явно не на флешку.

У тебя её скорее всего не спросят. Кроме трудоустройства в банки и кредитные организации. А там ты можешь себя хоть банкротом объявлять, это не сильно помешает работодателю тебя эксплуатировать, слегка усложнив схему.

Пойми правильно, если ты действительно ценен как специалист, и можешь это доказать — на продаже попа-часов твоей тушки наваривают круче чем в наркобизнесе. Так что можешь это даже прямо спросить у рекрутера, она на твоей стороне, потому что она получит денюжку если твою тушку примут.

В любой сфере, которая работает с финансами и где есть возможность что-то себе накрутить могут отказать.

А судьи кто? Мне кажется, сейчас всем всё равно. Главное, как пишут ниже, не ходите в банки. Может, ещё в госструктуры или там, где всё по-белому(у них есть СБ внутренняя)

Обычно всем пофиг.
Просто не ходи в банки.

Подписаться на комментарии