Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как вы ведёте учёт своих финансовых расходов?

Всем привет!

Недавно пришло осознание того, что я не понимаю сколько точно у меня денег на конкретной карте (источнике). Хоть я и пытаюсь вести учёт расходов каждый день, но довольно часто возникают траты из нескольких карт, переводы между ними (та же продажа валюты) или же использование наличных средств, после чего есть лишь приблизительное представление о том какие суммы там в текущий момент времени.

В результате чего я заинтересовался вопросом финансовой грамотности и захотелось придумать макисмально простое решение данной проблемы. После нескольких дней работы по вечерам появилась вот такая гугл таблица: ссылка
Кому интересно — заходите, копируйте себе на диск и приятного пользования :)

Лично для себя хотел бы прояснить следующие вопросы:

Кто как ведёт свою личную бухгалтерию, возможно вы используете готовые решения (какой тогда их основной функционал? чем привлекли инструменты ваше внимание?) или же вы применяете проверенные годами блокнот и карандаш?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Самое время подводить финансовые итоги

У меня банк показывает все расходы и доходы на сайте красивыми графиками. Зрелище настолько удручающее, что я уже пару лет туда не заглядывал, чтобы не впасть в депрессию.
У ребёнка в школе уроки финансовой грамотности. Очень полезные. Надеюсь, будет в семье хоть кто-то, кто планирует свои финансы

Вносил вносил, года три вносил
Потом просто забил.

Перешел на упрощенку
Как только прилетает ЗП откидываю 50% которые хочу отложить. Остальное — гуляй рванина)
За все время сколько записывал — не стал менять свой уклад по итогу записей. Стало быть вести их чуть более чем бесполезно.

все что мне нужно тут есть

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.disrapp.coinkeeper.material&hl=ru&gl=US

А-ха-ха :) Після останніх закладок в ПЗ від російських хакерів, ставити москальску програму на телефон із правами на СМС та модифікаію даних на всіх носіях — це бінго! :-D

Я стрёмный софт вначале ставлю на BlueStacks андроид эмуляторе, он прекрасно показывает что делает софтинка без опасности того, что она действительно что-то сделает непоправимое.

А, например, если софтинка что-то делает только 17 числа каждого месяца и только для устройств с, например, украинскими IP адресами разве такое поможет?

Этим может заниматься любая другая софтина, причём от издателя где-то в недрах Европы без прямых ушей РФ. Паранойа хороша в меру. Плюс охват ЦА будет ну очень лимитированный, проще сделать какую-нибудь массовую вещь с котиками, и прочим.

а почему ты думаешь что твои данные не может воровать роутер от xiaomi или яблочный телефон или наушники от samsung и машина от toyota просто они не попадались на этом?

Тому що нічим із перечисленого не користуюсь :-D
І давайте без панібратства, будь ласка. Дякую.

у тебя Фейсбук подключён, который должен выплатить 5 млрд за плохое хранение данных, и это только то что они попались, а может ещё и подторговывают ими, а может это ещё делает твиттер, линкедин и вездесущный гугл

и что такое панибратство?

панібратство- це ось те нахабне продовження звертатись на «ти» до незнайомої людини, навіть коли вона попросила цього не робити.

высшим украинским не обладаю, поэтому не знаю этого термина
и да — товарищ, добро пожаловать в интернет, тут если за день ссаниной в комментах не облили, то день прошел хорошо

В ФБ я можу просто заблокувати хамло й тим самим захистити свій особистий простр. На ДОУ цього поки що немає, тому я починаю просто ігнорувати хамів й не відповідати на жодні їх звернення. Dixi.

что я не понимаю сколько точно у меня денег на конкретной карте (источнике).

"
у меня смски приходят об остатке денег после каждой оплаты картой)

Я вел только расходы, но с пол года как перестал заносить новые данные (самоизоляция, лень). И пока все еще сохраняется «ощущение денег», понимаю сколько куда типично тратится. В любом случае, дело полезное и нужно будет начать снова вести.

Користуюсь нею вже майже 10 років.

так, користувався цим ще коли її автор ще був студентом КПІ :)

Ексель — до того пробував кілька спеціалізованих програм, але вони обмежують політ думки,я к то похахувати, скільки витрат здійснювалося на вихідних, а скільки в будні дні, чи побудова графіку витрат на комуналку... Витрати розбиваю десяток категорій, як то ’комуналка, побут, авто, діти...’ І я і дружина маємо також свою персональну графу до якої заносимо свої невеличкі персональні витрати як то манікюр в дружини, чи мої походи на пиво зі знайомими. Намагаюся записувати всі витрати до копійки, і це не прояв жлобства, це шлях до максимального розуміння скільки грошей потрібно сім’ї на місяць, а розбивка по категоріям дає розуміння які витрати обов’язкові, а від яких можна буде на певний час відмовитись в разі форсмажору.

Для учета и простенькой аналитики/бюджетированию использую Дзен-мани. Удобно тем, что все источники доход/расход в одном месте и почти автоматически + бюджетирование на вскидку можно делать. Плохо тем, что знаю куда муж потратил деньги и сюрпризы делать не получается :) А уже более подробную аналитику веду в гугл таблицах. Шаблоном поделилась наш фин. дир. после внутреннего курса по личной фин. грамотности.

а) освоить метод четырех конвертов. Проблема всех домашних бухгалтерий — гранулярность записываемых трат. Не надо сразу записывать каждую мелочь, надо понять объем входящего потока денег и исходящие, а затем уже смотреть, где оптимизировать.

б) записывать. На андроиде — Financisto, там даже встроена какая-то отчетность.

На ноуте поначалу всегда эксель, затем какие-то штуки посложнее. Мне в прошлом году неистово зашла KMyMoney — корректно импортирует файлы из Financisto и всегда можно глянуть, где сколько денег и в каком виде записано (карты и наличность, разные валюты, бюджеты и прочее).

В целом отчет довольно безалаберный, бо основной контроль — за состоянием банковской карты, а наличные расходы все обобщены в стиле «5 000 положил на холодильник», и оттуда уже неизвестно, что куда пошло, но и не суть. Вижу доходы и расходы без излишней детализации по основным направлениям, которые требуют контроля, мне норм.

когда то пытался записывать в Financistoю даже напилил небольшую програмку для отчетов ,если интересно можно посмотреть на 4pda : 4pda.ru/...​ndex.php?showtopic=390438

@Ruslan Kupchinskii А десь можна морси глянути? Буде дуже корисно для мого проекту

А можна десь сорси глянути?

це було так давно що вже нічого не залишилось )

Всього 10 років минуло)
В принципі все що мене цікавило — мені видав .dotPeek. Дякую)

P.S. мій pet project — github.com/vov4uk/Financier.Desktop

Как вы ведёте учёт своих финансовых расходов?

Не веду. А зачем вести?

Monefy. Без ручного введення складно щось придумати. Можна вивантажувати з дані с онлайн банкінгів по місяцях та якось обробляти але з готівкою так не працює.

Сначала таблицей пользовался, потом «домашняя бухгалтерия 5», а потом запоминать начал

Использовал раньше дребеденьги, потом перешел на Monefy (cutt.ly/KhKA9R8) Синхронизация и бекап через дропбокс.

Было dou.ua/forums/topic/19480
А по теме — много лет только Google Sheets

Постав SAP. Просте і недороге рішення для дому :)

Підписатись на коментарі