Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Уплата налогов, продажа валюты, ФОП 3 группа

Сейчас нету обязательной продажи валюты в день ее захода на счет — то есть в любой момент я сам решаю сколько валюты конвертнуть.

На счет ЕСВ все понятно, речь идет о ЕН 5%.

Помогите, пожалуйста, разобраться в парочке кейсов на счет уплаты налогов.

---------------------------

1 кейс.
Пришла валюта $1000, в день ее захода все 100% меняю на гривны. Для примера возьмем курс по 28 грн за $1.
Получаеться $1000*28 = 28 000 грн, беру 5% = 28 000 грн / 100 * 5 = 1400 грн.
Выходит что в налоговую я заплачу 1400грн за это поступление дохода.
Это самый простой и понятный кейс и думаю тут все верно.

Вопросов нету.

-------------------------

2й кейс.
Пришла валюта $1000, но через 5 дней от дня ее захода я все 100% меняю на гривны. На момент конвертации валюты — возьмем курс по 29 грн за $1. А в день захода курс был по 28грн.

Вопроc #1: в налоговую я должен заплатить 5% от гривневого еквивалента на день захода валюты(по 28грн за 1 долл) или на день конвартации(по 29 за 1 долл)?

-------------------------

3й кейс.
Пришла валюта $1000, но через 100 дней от дня ее захода я все 100% меняю на гривны. На момент конвертации валюты — возьмем курс по 29 грн за $1. А в день захода курс был по 28грн.

Вопроc #2: когда пришла валюта $1000 долл — это доход за текущий квартал или это будет доходом за квартал в будущем когда я ее решу обменять(например через 100 дней) ?

Вопроc #3: если $1000 это доход на текущий квартал, тогда считаем по 28 грн за долл на день захода валюты, верно?

-------------------------

4й кейс
Пришла валюта $1000, в день захода я меняю 50% по курсу 28 и через 5 дней меняю остальные 50% валюты по курсу 29.

Вопрос #4: как правильно посчитать тут налоги? Давайте я предположу.
$500 * 28 (первые 500 долл в день захода валюты) + $500*29 (вторые 500 долл, которые я через 5 дней поменял при курсе 29), и с этого тотала беру 5%, верно?

-------------------------

Помогите, пожалуйста, разобраться в этих кейсах.

Спасибо за помощь!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сколько можно в который раз, щас набегут диванные бухгалтеры, которые сами ключи поотдавали галерам

Спасибо большое за помощь!

Дохід, виражений в інвалюті, перераховується в гривні за офіційним курсом НБУ на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ПКУ).

Налог платится с суммы по куру НБУ на день захода денег на счет 2600

курсовые разницы идут лесом, верно?

Розрахунок курсової різниці, яка виникає при продажу інвалюти фізичної особи — підприємця, та включення такої курсової різниці до доходу платника єдиного податку нормами ПКУ не передбачено.

вроде как уже нет 2600 и все счета в формате IBAN?

Если присмотреться поближе то это просто IBANая приставка к старым форматам счетов.

Цитата с сайта Приватбанка:

Номер счета IBAN состоит из 29 символов.

Они условно делятся на две группы. Первые 10 знаков — код страны, контрольное число и код банка. Первые две буквы — UA — код Украины. Два символа после кода — контрольные, они предназначены для проверки подлинности счета и защищают информацию от ошибок при внесении данных. Следующие шесть цифр — код МФО банка.

Вторая группа символов (19 знаков) — номер счета клиента банка. Первые пять нулей, как правило, дополняют IBAN до 29 знаков, а 14 цифр — это номер счета карты.

Так что номера счетов никуда не делись. Просто теперь (теоретически) можно отправить деньги пользуясь только номером счета, без указания всех этих МФО, кода ОКПО, названия банка, группы крови кассира и т.д.

Структура IBAN кода (счета) включает в себя следующие значения:
1-2 символ — буквенный код страны, где находится банк получателя (в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha-2)
3-4 символ — контрольное уникальное число IBAN, рассчитываемое по стандарту (ISO 7064)
5-8 символ — первые 4 символа BIC кода банка
9-34 символ — внутригосударственный/внутрибанковский номер счета клиента банка.
........2600......................

Підписатись на коментарі