Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Правильные подходы к созданию сайта на WordPress

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Коллеги по цеху, кто на WordPress сайты делает, к вам вопросы, поделитесь опытом, пожалуйста:

— Если вам приходит какой-то шаблон от дизайнера и нужно запилить сайт на wp с магазином, какие темы, инструменты и подходы используете?
— Если без магазина то же самое, то как?
— И допустим даже дизайна нет) Допустим, у клиента есть старый неуклюжий сайт и он хочет все на новый перенести или даже старого нет, просто вживую делать. И говорит типа — вот мне нравится такие-то и такие-то сайты, хочу чтобы типа того было, чтобы я мог в админке все менять. Или у вас появится такая мысль себе сайтик забабахать с блогом без дизайнера — какую тогда тему заюзаете, какие плагины подключите?

Интересно используете ли вы Gutenberg, Elementor или еще какой билдер, используете ли ACF, чтобы сделать кастомные блоки для билдера, или все верстаете, потом натягиваете на wp, а админку всю делаете на ACF, без всяких билдеров. Какие подходы и в каком случае вам кажутся наиболее правильными?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если у вас есть шаблон от дизайнера в графических файлах, вы можете его реализовать на wordpress. Вам нужно знать хорошо API Wordpress и проблем с разработкой темы для сайта не будет. Относительно магазина, все это можно сделать без использования woocommerce. Для этого нужно знать программирование и написать функции управления в виде плагина или в самом шаблоне. Если уровень знаний Администратора, тогда использовать лучше классическую схему шаблон (платный или бесплатный) и woocommerce.

Правильные подходы к созданию сайта на WordPress

Как вариант:
vc.ru/...​ss-cms-v-cvyazke-s-gatsby
Вот насколько он «правильный» (или «неправильный») — хз.

Или у вас появится такая мысль себе сайтик забабахать с блогом без дизайнера — какую тогда тему заюзаете, какие плагины подключите?

Если сайтик для себя то мне нравится 2 варианта:
— генераторы статических сайтов а-ля Gatsby, Hugo, Jekyll, etc.
— flat-file cms ( seosreda.com.ua/flat-file-cms )

Противоречие с вопросом, но я ни в коем случае не против) Да, это интересно, особенно JAM stack. Довольно перспективно и/или модно/молодежно. Только для клиента, которому админка нужна, чтобы постить что-то или править самому, похоже, не зайдет.

Противоречие с вопросом

Ну если вопрос в чистом вордпрессе (без использования связок с генераторами сайтов), то тут есть еще вариант юзать www.classicpress.net (форк вордпресса без гуттенберга насколько я знаю. Для любителей классического вордпресса (типа меня) вполне зайдет). Насколько я понимаю, подавляющее большинство современных вордпрессовских плагинов должно и на ClassicPress’е без проблем работать. А насчет тем, плагинов и т.д. — это ИМХО, дело наживное — это надо в курсе быть какие темы/плагины надежные, безглючные, актуальные на данным момент (а я как то в поледнее время не по вордпрессу).

Только для клиента, которому админка нужна, чтобы постить что-то или править самому, похоже, не зайдет.

jamstack.org/headless-cms — вроде такие сервисы юзают для админки при использользовании JAMstack (самое популярное вроде Netlify CMS).

Правильные подходы к созданию сайта на WordPress:
1. Не использовать wordpress.

Есть противоречие с вопросом) Однако рад буду услышать более полный ответ, если вас не затруднит. Почему не использовать wordpress? Что бы вы посоветовали клиенту, если бы он обратился к вам за сайтом с блогом? И с магазином?

Якщо з 2013, коли я востаннє брався за WP, нічого кардинально не змінилося, то рекомендував би обмежитись ACF.
Практика показує, що більше клієнтам і не треба, профіту від білдерів менше, ніж гємора, а іншим розробникам, що потенцийно будуть підтримувати сайт в майбутньому, буде легше розібратися.

Всі ці білдери — красиві понти, які зручно продавати маркетологам. Коли справа доходить до реального бізнесу — уже не так весело.

Да, так было, но вот похоже сейчас даже Gutenberg, дефолтный билдер wp, подрос и на нём можно фигачить что-то сносное, а что он не позволяет делать блоками на ACF под Gutenberg. Для клиента просто супер как мне кажется, ну или тот же Elementor вездесущий, как я вижу его многие хвалят и вакансий на него много размещают. Возможно и ковыряний тут будет меньше, чем если все делать версткой, не имею достаточно опыта с тем и тем, чтобы сказать однозначно.

Спрашиваю у клиента что делаем: быстро/дешево но плохо, или хорошо — но долго, от этого зависят сайт билдеры. Так же выбирается по посещаемости, есть много сайтов на от***сь, которые нужны компаниям просто потому, что так кому то захотелось, где расположены их контакты — там сайтбилдеры и нужны.

Где нужно под высокую нагрузку или дизайнер не понимает, что он рисует сайт с некоторыми ограничениями, а не картину — там без сайтбилдеров хорошей версткой.

В общем правильно каждый из перечисленных инструментов использовать по назначению.

Выбор готовой темы это вообще ад. Слишком большой выбор и слишком просто ошибиться, лучше нанять человека который только этим и занимается.

Рекомендую YouTube канал NYC TECH CLUB, де позитивний хлопець з Нью-Йорку безкоштовно, покроково та в деталях показує як зробити якісний вебсайт на WordPress з різними надбудовами, шаблонами, плагінами.
www.youtube.com/...​/UCr1XUvwA_GfKg0j7doEo2BQ

Це кращий контент, правда англомовний, який я знайшов на тему самостійної розробки (доволі різноманітної та комплексної) сайту за допомогою WordPress.

Сильно не понимаю, ЗАЧЕМ кому-то с тобой делиться и плодить конкурента, который ещё и цену будет занижать. Хочешь этим зарабатывать — берись и делай, а копипастой торговать — за это по головке не погладят, особенно за nulled плагины.

Друг, спасибо за ответ, но я верю в добро) Если человеку если чем поделиться и он видит в этом благо — он поделится. Он того, что человек поделится знаниями или опытом он не станет беднее, скорее наоборот. Тот, кто приносит пользу, делится знаниями, опытом или просто советами получает уважение и хорошее расположение к себе, в соответствии с тем, что отдает. Кроме того где-то он поможет, а где-то ему помогут.

Страдивари ни с кем своими секретами не делился. И сейчас этого «жадину» знает весь мир и будет помнить о нем еще очень долго.

Количество работы по вордпрессу сейчас близкое к бесконечности, а править сайты, которые написаны хорошо приятней

Если удалёнки — то да, хватает. А вот в локали может быть сильно голяк

Підписатись на коментарі