Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Отвечу на вопросы по жизни в Канаде (Квебек)

Очень короткий рассказ о первых 2 годах жизни в Канаде.
Переехал в Квебек в начале 2019 года. О себе: fullstack web dev, 29 лет, опыт работы плюс минус 6 лет. более менее fluent French, английский, скажем так, не очень, B2 с натяжкой.
Сразу скажу, иммиграция в Квебек (именно в эту провинцию), скажем так, затруднительна. Кроме того, что начиная с июля 2020 года для получения номинации от этой провинции нужно проработать минимум 2 года фулл тайм (в остальной Канаде год, если не ошибаюсь), так еще и рассмотрение вашего доссье на федеральном этапе займет примерно 2 года (в остальной Канаде примерно 9 месяцев, в некоторых случаях 6 месяцев).

По зп(до вычета налогов) в отрасли в этой провинции
java, c# lead dev в среднем 70k cad.
fullstack web dev в среднем 65k cad.

В ежемесячные расходы входят:
коллективная страховка (по большому счету сумма в месяц зависит от того, включены ли услуги дантиста или нет ), начинается от 35 cad

страховка авто. по большому счету сумма зависит от года, марки и модели авто, пробега в год и застрахованы ли вы в случае, если вы являетесь виновником дтп или повреждения авто. Если вы берете авто в аренду, сумма будет больше.купить нормальную машину автомат вполне реально. kia forte 2014 года в отличном состоянии 8к cad. Дороги постоянно в ремонте, особенно в Монреале. Не будем пока останавливаться на вопросе почему.

страховка жилья. примерно 30 cad в месяц

до covid примерно 100 cad в месяц на бензин. Без авто тут очень проблематично, почти нереально.

100 cad в месяц на телефон и интернет (в моем случае работодатель оплачивает). кстати мой работодатель оплачивает еще и парковку, расходы на канцелярию, на покупку оргтехники, стол, стул и тд.

Нормальную квартиру в хорошем районе можно найти примерно за 700 cad в месяц (зал, 2 спальни, со стиральной машиной и сушаркой).

Медицина....если у тебя банальная температура или что то не очень срочное — то приехав в больницу, ты можешь просидеть и 4 и 6 и 8 часов ожидая приема врача, если без rendez-vous. Идеальный вариант — иметь семейного врача, но очередь там огромная, несколько лет, если не ошибаюсь. Для приема у тебя должна быть обязательна карта мед. страховки. Зависит от коллекчтивной страховки, но в среднем 70% средств, потраченных на медикаменты, возвращает assurance. Кроме того, в апреле, при подаче налоговой декларации, вы можете получить tax return.

Коротко по налогам, Могут быть небольшие неточности в цифрах :
от 11 809$ до 15 012$ суммарный налог 12.53%.
От 15 012 до 43 055 налог 27,53%
от 46 605 до 70 000 налог уже составляет 37,12%.
Вообще налоговая система очень тяжелая для понимания, налоги и tax return могут быть очень разными и зависят, например, от к-ва детей, семейный статус, в квартире сьемной живешь или в собственном доме, для этой темы лучше сделать отдельный топик если кому интересно.

Очень коротко о покупке недвиги. в целом, дело не хитрое.
Если хотите купить дом, первым делом после осмотра, нужно обратить внимание на год постройки. если в 60-е годы был построен или раньше — велика вероятность, что дом без нужной теплоизоляции и обогрев зимой вылетит в копейку. Далее проверка документов, инспекция дома на обнаружение повреждений, трещин в фундаменте, лестниц, проводки, водостока и тд. по итогам инспекции в случае обнаружения деффектов можно норм торговаться, если только нет каких нибудь термитов или трещин а фундаменте. Если дом продается с гарантией — при обнаружении какой то «хе**ни» в течении первого года за ремонт платит продавец (зависит, конечно, что именно). оформление у нотариуса дело 10 минут, если все норм с доками. Ипотека на 20 лет 2,24% (lol), есть еще уйма нюансов, например, как вернуть до 50% стоимости установки системы вентиляции в доме. если кому,вдруг, интересно. К слову, нет бродячих животных, совсем. зато белки отгрызли лампочку от герлянды, что я повесил на дереве.

В Канаде, наверное, самая красивая природа в мире. В 1-4 часах от меня нереально крутые hiking trails, озера, горы, водопады. Летом можно поехать посмотреть на китов, диких животных. Осенью популярна охота на лосей. рыбалка (нужно разрешение, а для охоты еще и сопровождение опытного охотника, если вы в 1 раз). Зимой, разумеется, лыжи, каньки, рыбалка на льду, собачьи упряжки, snowbike и т.д. Весной, в марте-апреле, популярны cabans à sucre, в это время просыпаются клены. До ковида чуть ли не каждый месяц можно было попасть на крутой концерт, а в июле в г. Квебек музыкальный фестиваль 2 недели, на который приезжают известные группы и музыканты (в 2019 были например, Twenty One Pilots и imagine dragons).

Рассказывать можно еще очень много и очень долго. p.s. зима снежная, холодная, длится примерно 5-6 месяцев. если ты мерзляк — не едь сюда.

👍ПодобаєтьсяСподобалось4
До обраногоВ обраному4
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Был всего денёк, выбрались семьей погулять да посмотреть, даже не смотря на то, что была жуткая метель, а малого пришлось буквально на руках таскать и по заснеженным, обледенелым улочкам, которые то на подъем то на спуск наворвчивались раза 4 — город после Монреаля и окрестных городков как глоток свежего воздуха, частичка Европы в северной Америке, если выбирать между Монреалем и Квебек сити — мы бы даже не задумывались, летом наверное вобще хорошо. Успехов!

Летом ездили на несколько дней в Квебек. Из окна отеля была видна вывеска Юбисофт. Неделю после этого думали про переезд туда. Дома все франкофоны, кроме меня :) Отсюда вопрос: много ли работ в ИТ где можно обойтись одним английским? Потому что одно дело отели-рестораны и прочий туризм, а другое жизнь. Я вот вроде недалеко от Монреаля, минут 20 на машине, а в магазине когда мне понадобилось подробно выяснить один вопрос то вся смена дружно пошла искать ту единственную продавщицу которая говорит на английском. ))))

Покупал машину в автосалоне в Longueuil... со всего персонала 1 паренек только знал английский. А это вот просто через реку от МТЛ, в продажах! я представляю что там на сервисном уровне если даже продажники не осилили

Я живу дальше Лонгёя. :) Неделю назад в банк решил поехать не у себя, а в St Hubert (aka Lonueuil юг), чтобы выяснить всё на английском. И то тётка сказала — ой какая редкость — англоговорящий человек. )))) С английским надо в DDO или в Pointe Claire. Только дорого там стало сейчас. Да и ходить по весне и смотреть на дамбу в конце улицы «выдержит или нет» (как мой знакомый делал), то ещё удовольствие.))

java, c# lead dev в среднем 70k cad.

откуда эти цифры?! Лид дев 70к? не смешите.. даже ЛидКУА в Монреале от 80к

Нормальную квартиру в хорошем районе можно найти примерно за 700 cad в месяц (зал, 2 спальни, со стиральной машиной и сушаркой).

опять же откуда? это цены 3хлетней давности? зайдите в интернет и посмотрите актуальные цены. нормальную двушку меньше за 1200-1300 не найти, ну разве что вы не против жить с клопами по соседству

Коротко по налогам, Могут быть небольшие неточности в цифрах :
от 11 809$ до 15 012$ суммарный налог 12.53%.
От 15 012 до 43 055 налог 27,53%
от 46 605 до 70 000 налог уже составляет 37,12%

тоже мимо. смотрите neuvoo.ca/...​0&from=year&region=Quebec и это еще по верхней границе

по природе согласен.. красиво.. но немного одноообразно. за 4 года от озер и лесов уже подташнивает

Увидел в комментариях что речь идет о Квебек Сити, извиняюсь. для меня по дефолту Квебек = Монреаль. хз что там по ценам и ЗП

1, открой kijiji и посмотри цены. стоимость аренды моей старой квартиры 750 cad в charlebourg, 4 1/5 + 2 парковочных места.

2, зп в монреале и квебеке разнятся

3, открой выписку по зп, в моем случае employeurd. посмотри сколько зп брут, сколько нет, возьми калькуль и посчитай

3, открой выписку по зп, в моем случае employeurd. посмотри сколько зп брут, сколько нет, возьми калькуль и посчитай

ух как грубо «ты возьми, ты посчитай» :) уважаемый. вы путаете marginal tax rate с реальными налогами которые вы уплатили :) зачем мне считать, я и так вижу что вы чушь пишете

речь и идет о реально уплаченных налогах

то есть вы всерьез и даже не погуглив сейчас утверждаете что в Квебеке на ЗП от 46 до 70 тысяч налог составляет 37%? серьезно?

Neuvoo пишет, что 32% на 70,000 и 27.7% на 46,000.
neuvoo.ca/...​0&from=year&region=Quebec

не гуглил, открыл платежку и посчитал процент

вы не платежку считайте, а tax return

Не, так нельзя считать, нужно ещё брать возврат налогов. Например, в Онтарио я тоже себе ставлю маргинальный такс рейт ~48%, когда предприятие платит налоги, зато не будет сюрпризов при возврате налогов, ибо государство всегда мне должно, а не я ему, когда CRA пересчитает по 35%.

ну до мая, когда этот возврат будет, далеко, по факту же я их уплатил сейчас. получу tax return — тогда пересчитаю :) но, да, согласен, деньги то я назад получу, процент будет меньше

А какой смысл отдавать государству деньги сейчас а не позже?

Депрессия ещё не началась с зарплатой то в 3000$?
Зачем так жить вообще? Какой-то особый подвид мазохизма?

не-а, вообще не началась, не поверишь, но в украине у меня была примерно такая же зп как и в квебеке щас и...я просто свечусь от счастья. возможно это не поддается здравому смыслу, но вот так

возможно это не поддается здравому смыслу

Эт точно.

Да вообще, бедный человек. Ни однушек в панельном клоповнике на Черниговской не наскирдовать, ни элитных сыров в сильпо купить, ни пригласить в фэшенебельное заведение «Портер паб» какую-то понаехавшую из провинции студентку, выцепленную в тиндере..
Хотя справедливости ради лично я бы в Канаду даже на вдвое большую зп не поехал, климат говно. Но если человеку нравится, почему бы и нет? Не у всех единственная цель жизни зарабатывание бабла.

Я когда жил в Канаде ужасов про клопов слышал наслушался. В Украине это слово знал из книг. Почему всегда Черниговская и однушки? Кто-то же покупает качественное жилье в центре.

Ну Канада действительно на любителя, как я уже говорил. Холодно, деревня, по баблу не штаты. Но может человеку французская колониальная атмосфера в Квебеке нравится? У всех разные вкусы, в конце концов.
А касательно жилья: в центре Киева его покупают единицы из украинских айтишников. Основная масса нахомячивает бетонометры в Борщага-сити и Осокор-тауэр. Точно так же как лишь единицы из уезжашек становятся долиновыми 300к-техлидами, большинство оседает обычным планктоном за 60-100к местной валюты (что все равно как правило выше средней по стране и при должной финансовой грамотности будет хватать и на еду и на развлечения и на инвестиции).

Хорошо когда в Киеве 100-200к. Большинство конечно никогда такого не увидят.

Есть пулл вопросов:
1. По какой программе/визе релоцировались? По какой визе лучше релоцироваться с учетом планов в дальнейшем получения гражданства?
2. Помогала ли компания с переездом? Сколько денег нужно потратить на релокейт с учетом семьи(3 человека)?
3. Как обстоят дела с работой? Какие сайты для поиска работы используете?
4. В какие провинции лучше релоцироваться?
5. Планируете ли возвращаться? Стоит ли вообще переезжать?
6. Как развито IT в Канаде? Она айтишная вообще?
7. Хотел спросить про затраты в месяц, но внизу уже задали этот вопрос

1. работодатель полностью взял на себя оформление документов. Для получения рабочей визы нужно было получить EIMT и CAQ. лучше же, конечно, сразу приезжать как permanent resident. Если у вас и супруги хороший опыт работы, хороший английский и\или французский, специальность из раздела Skill level = A, основному заявителю до 35 и дипломы универа минимум бакалавр в канадском эквиваленте то пробуйте Express Entry сразу. Но на сколько я знаю там щас очень высокие проходные баллы.
2. Да, компания очень помогла с переездом и визой.
На перелет тыщи 3 если вас трое, я летел из киева в квебек, заплатил 760usd, на визу, мед комиссию еще где то по 500 (p.s. точную цифру уже не помню, посмотрю по квитанциям и скажу). на первую неделю airbnb или отель — считайте дето 60cad в сутки. Если вам очень повезет, вы можете снять квартиру в день приезда, договорившись с хозяином жилья. я на www.kijiji.ca искал квартиру. далее купить мебель, кровать, стол стул, банально на чем сидеть, можно тыщи в 2 вложиться если на market place покупать б.у. если переезжаете без джоб офера, то на первые месяца 2 нужно минимум 5k usd (мое личное мнение),

3. -Linkedin,
— www.quebecentete.com/fr journeesquebec.gouv.qc.ca эти 2 сайта что то типа онлайн площадок, где вы можете подать свое св и работодатель вам назначит собеседование. До ковида journeesquebec организовывали выездные сессии в марокко, париж, брюссель где лично встречались с кандидатами.
-. www.welcomenb.ca/...​n/recruitment_events.html сессии от нью брансвика, ранее на этой сессии можно было урвать напрямую номинацию от провинции
-. www.jobillico.com/fr
В моем городе вакансий полно, в линкедине десятки сообщений, но в основном галеры.

4. если за деньгами — ontario, british columbia(там даже фаанг есть), но и стоимость жизни там выше.
5. нет, возвращаться не планирую. однозначно стоит, если не ради себя, то для будущего ваших детей, в украине его нет.
6. разумеется не такая айтишная как сша или например таже германия, но особо проблем найти работу не будет (мое личное имхо)

Большое спасибо за ответы. Скажите пож, если основному заявителю более 35 лет, то с какими сложностями можно столкнуться? Мне в данный момент 34 года, но планирую релоцироваться через год, два где-то. Как раз мне в это время будет более 35 лет. И где можно прочитать про то, что Вы описали в 1-м пункте. Имею в виду термины EIMT, CAQ, Skill level, Express Entry / etc?

после 35 вы теряете баллы по программе express entry. на этом сайте есть вся информация — www.canada.ca/...​canada/express-entry.html

ваш NOC и

Skill level

www.canada.ca/...​onal-occupation-code.html

А что сподвигло переехать именно в Канаду, а не в условную Германию/США/Люкс/Сингапур/Швейцарию/...? Природа да, прикольно, но соотношение зп со стоимостью жизни выглядит грустновато даже по меркам вышеозначенных стран. Интересно какие еще плюсы.

Я франкофон, и хотел именно сюда уехать. по началу выбирал между Бельгией, Францией и квебеком(не Канадой, как страной, а именно Квебек).США, Сингапур и Германию особо не рассматривал даже. Не по мне и все. Был офер во Франции на 40k евро...я как то даже взгрустнул.

Мне пока сложно судить по поводу соотношения зп и жизни в других странах, я не жил в США или Германии, но в Квебеке с моей зп у меня получается очень даже неплохо откладывать притом что я себя особо не ограничиваю в плане расходов.

Тогда здорово, можно для семейных оно тяжелее. Глянул сейчас, в Люксе французский — один из гос. языков, как и в Швейцарии, то я так на всякий случай еще вариантов подкидываю. У меня в Люксе были собеседования на достаточно приличные суммы

ага, Франция груздь в этом плане. Бельгия чуть лучше, но не сильно. Самый лучший вариант для жизни в Бельгии — работать в люксе, но понаеху это вроде как недоступно, особенно с точки зрения гражданства. Тогда да, для франкофона выглядит оптимально.

65k cad = 2300 EUR net в месяц, это примерно то же, что и 40k EUR в год, развен нет ? Выходит ЗП во Франции и Квебеке одинаковая практически?

моя зп повыше будет чем 65к кад, но проблема франции в том, что я там бывал и даже жил и я ее быстро вычеркнул из списка желаемых стран к переезду.

А можно делали про Францию, что понравилось, что нет ? Любопытно

Я даже думал сделать пост по поводу жизни во Франции, но все никак не доходят руки. В Париже жить — лучше не жить. Самый благоприятный регион — Бордо. Океан, солнце, вино и устрицы. Цены адекватные. В Париже низкие зп, высокие цены. Французы снобы, особенно парижане. Бюрократия на высшем уровне. Первый ВНЖ могут делать года три, кормя бумажками, которые не дают права выехать за пределы страны. Налоги — это отдельная тема. Их слишком много. Аренда квартиры в Париже — целый квест. Но без квартиры не открыть счет в банке. Замкнутый круг, разбирайся, как хочешь.
Короче, я прожил в 6 странах Европы и Франция — это самое дно. Но это и личные предпочтение, типа орднунга, природы, социальной дистанции тд.

Во многом согласен, особенно про бюрократию, но все таки многие едут в Париж, парадокс.

А больше особо работы нигде и нет

я жил в лиможе, париже, гренобле. запад франции, как и ее юг, за исключением, наверно, бордо это полное дно. про аренду квартиры это да...по поводу регионов страны...марсель, ницца, aix en provence это полнейший треш, за любые деньги мира не жил бы там. париж...извините ссаная помойка, притом дорогущая. что люди находят в этом городе — загадка для меня. бюрократия, которую свет не видовал. из всех городов франции, в которых можно жить, это бордо, нант (город конечно на любителя). я бы добавил гренобль, но летом там хавайся...

А что такого ужасного в Провансе? Туристом мне понравилось, как и в Нормандии. Если оставить в стороне вопрос зарплат. Париж да, ужас, кроме пары районов очень грязно.

Дуже цікаво, а можна короткий огляд інших країн де ви мали побут?

Оно-то можно, но это будет чистый субъективизм.Например, вместо теплого городка на берегу океана я бы выбрал уютный домик где-то возле Mo i Rana

По зп(до вычета налогов) в отрасли в этой провинции
java, c# lead dev в среднем 70k cad.
fullstack web dev в среднем 65k cad.

Проходя мимо, не смог пройти мимо :)

Не подвергаю сомнению цифры. Просто интересно о какой части Квебека идет речь? То что озвучивали компании из Монреаля в этом году на full-time (с бенефитами и иногда бонусами) на удаленку было в диапазоне 110-130к и имхо это не так что бы очень (по меркам Онтарио правда)

квебек сити. вот интересовался недавно совсем, оферы over 80k это редкость

такими темпами выгоднее работать на украинские компании живя в квебек сити :)

Обалдеть. Посмотрел LinkedIn/Glassdoor по Quebec City. Все так и есть. Вакансий на 100к CAD и больше — достаточно мало. Называется — «удивительное — рядом». Спасибо что открыл глаза.

Город очень туристический и живёт другим. Например, стоимость ресторанов и отелей там выше Онтарийских на четверть (это обычных, если не говорить про а ля Шато-Фронтенак с 1500 CAD за сутки), а ресторанов может даже и на 50%. Я тоже удивлялся чем живут местные жители, чтобы позволить себе ходить по таким ресторанам, но видать то, что в даунтауне — строго для туристов, а то, что по-дальше от реки — для жителей.

А что, например, в Праге туристического?

Щас как раз прохожу собес в одну компанию assurance, там зп 82.500. оферы на 100к в Квебек сити...не слышал даже о таком.

а зачем тогда там оставаться? не Проще в МТЛ переехать? Лид дев по вышеупомянутому стеку смело около 120к может просить

А зечем переезжать, если сейчас римоут везде, а если нужно показать лицо, то 3-4 часа в дороге — не очень большая проблема.

ремоут не навсегда, рано или поздно прийдется вовращатся в офис. Конечно же остануться компании, которые будут продолжать работать в таком режиме, но кровавый энтерпрайс загонит гребцов обратно на судна

судно на котором гребу я удаленку только поощряет...во всяком случае пока что. главный в одном из видео обращений что то говорил про продолжение удаленки после пандемии с согласия клиента

ага, в квебеке вот так...не знаю за другие провинции. сам был удивлен

Это не очередь ожидания к врачу. А очередь на то, чтобы врач стал твоим семейным. К хорошим и проверенным семейным врачам — да, это вполне нормально.

Зараз телемедицина буде розвиватися. А чому б не взяти собі сімейного лікаря десь в Україні чи Індії? Ліки по пошті.

Ну тут как минимум не хватает какого-то единого международного стандарта «врачебного заключения». Чтобы писульки вашего абстрактного Раджи Гупты были без проблемы приняты троещинской поликлиникой, страховым брокером в асашай и жрецом племени мумба-юмба.

Питання часу. Диплом лікаря з тернопільського медінституту ж визнається в Утар Прадеші.

Даже визит врача на дом, штука с околонулевой эфективностью. Телемедицина же вообще подходит только для того, что бы выписать больничный

Чи має Квебек такий же шарм душевного спокою як Бельгія, Люксембург і Франція?

Если можно найти душевный покой в сырах, то Франция со своими сырами отдыхает по сравнению с Квебекскими.

смотря где, провинция квебек большая) Монреаль — шумный, деловой город. квебек похож на город "

душевного спокою

«, меньше суеты, меньше иммигрантов, город более похож на европейский. чем дальше на север — тем «умиротвореннее» атмосфера :) ну а если серьезно — то что для вас душевное спокойствее ? небольшая деревушка, дом в лесу и 1 магаз на всю округу? если да — вам сюда, таких мест пруд пруди. но не забывайте что в таких местах и работу найти проблематично новому человеку, особенно если есть проблемы с языком

Для мене душевний спокій це тротуар з плитки або бруківки, пішохідні зони, круглі столики де можна поснідати круасаном і великим капучіно. Багато зелені, кривенькі вулички, різноманітні фасади, гострі дахи, хитрий рельєф, судноплавна ріка. Поряд сучасна архітектура в стилі Сантьяго Калатрава.
Типу цього www.google.com/...​oid-huawei-rev1&prmd=minv

есть нечто схожее с вашим описанием в г. Квебек, районы Montcalm, Saint-Sacrement, Saint-Sauveur, частично Saint-Roch ну и Vieux-Québec. p.s. если арендуете там жилье то обязательно поинтересуйтесь есть ли парковочное место, а то зимой у вас будут проблемы с паркингрм авто)

Погуглив, тільки Vieux-Québec віддалено нагадує те що я маю на увазі.

Saint-Sauveur,

еще райончик с кривыми улочками, недалеко относительно до реки, есть очень классные бары )

Монреаль и Квебек-Сити — это два абсолютно разных города. Мне Монреаль очень не понравился, а прошлогодний второй летний отпуск в Квебек-Сити я до сих пор вспоминаю с удовольствием. Квебек-Сити один из самых первых городов Канады, которому 500+ лет, где французы полностью реплицировали поздне-средневековую архитектуру французских городов.

ну кроме как искренних франкофонов как ТС — никто в Квебек Сити жить и не поедет, ибо там нет англоязычных контор от слова совсем. Квебек сити да, мило красиво, романтично. В МТЛ — ну такое.. получше многих городов но сравнивать с Люксембургом не имеет смысла

ну кроме как искренних франкофонов как ТС — никто в Квебек Сити жить и не поедет, ибо там нет англоязычных контор от слова совсем.

У меня сложилось обратное мнение, у нас даже в Оттаве есть древние поселения упоротых франкофонов — Vanier, Orleans — там находятся индивидуумы, которые тут родились и выросли без знания английского языка. А вот Квебек-Сити — очень туристический город и английский там основной способ что-то продать туристам из США за три-дорога ;) Например, в Гатино сплошь и рядом нарушение законодательства, когда английского текста нет вообще, даже мелким шрифтом, Монреаль — сбалансиворованный город, но тоже заскоков много, особенно в парках развлечений вокруг Монреаля, сафари omega — я сталкивался когда продавец не знал английского , и меню чисто на французском и тд. чаще чем хотелось бы. А вот дальше на север — Квебек-Сити — английского уже много и надписи и люди, да и говорят они по-лучше, чем в том же Гатино — сателлите столичного региона. И нет этой франкофонной надменности, просто доброжелательные люди.

как там ..в том анекдоте, про то, что нельзя путать туризм с эмиграцией? :)

Я больше скажу
Мы живем в городке Casselman — это 45 км от Оттавы (в Онтарио). Город типа франкоязычный. И здесь постоянно срач когда люди жалуются что всё на французском и им отвечают в духе «ну так валите отсюда нафиг». Особенно так любят делать в municipality.
Нанимали контракторов чтобы нам посадили деревья для забора — молодой парень, сын владельца, ни слова на английском. Другой сотрудник выступал переводчиком в обе стороны. Это конечно дикость, учитывая что живем мы всё-таки в Онтарио, а не в Квебеке

70K cad = 54 500 usd. гросс, т.е. до налогов, после налогов около 50k cad на руки или 39k usd, может чуть меньше

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

ну...копейки или нет, купи дуплекс (faux triplex) в онтарио за 330 тыщ канадских , 160 кв.м. дом и terrain примерно 500 кв м, плюс гараж, причем дом не на отшибе дето, а в центре города.

кстати мой работодатель оплачивает еще и парковку, расходы на канцелярию, на покупку оргтехники, стол, стул и тд.

ви працюєте не в офісі роботодавця?

компания работает по принципу outstaff. т.е. я работаю в офисе клиента моего работодателя (а сейчас удаленно, т.к. пандемия и все дела)

Скільки витрачаєте на харчування? Комунальні? Інші платежі (окрім страховки, інтернету...)

по поводу комунальных платежей — можно арендовать квартиру по типу «все включено», т.е. все комунальные платежи уже включены в стоимость аренды квартиры. по моему это редко бывает выгодно, но на первое время обжиться то что надо. лично я за электричество плачу 90cad (учитывая что отопление от «резетки»). Касательно питания, развлечений, похода в ресторан или бар 1-2 раза в неделю, в сумме за месяц я трачу около 800-900 долларов. щас меньше, т.к. бары и ресто закрыты. что бы могли прицениться, вот некоторые цены за базовые продукты
1. яйца (которые покупаю я) за 12 шт 3,38cad
2. ошеек говяжий 1 кг около 60cad
3. картофель 4,5 кг 4 cad

если у вас большая семья то стоит подумать о приобретении карты costco. 100cad в год, но оно того явно стоит. мой любимый сыр там стоит на 30% дешевле, чем в обычном магазе, да и вино и другие продукты бывают просто по смешным ценам (но не всегда, нужно смотреть и считать перед походом в магаз по крупному так сказать).

также магазы тут постоянно рассылают бумажные проспекты со скидками, не стоит их игнорировать.
к стати, если вы в магазе на ценнике видите одну цену (например скидка сегодня на этот продукт 30 процентов), а на кассе вам его пробивают по стандартной цене без скидки, не спешите попровлять кассира, пускай пробьет чек с «ошибкой». отойдя от кассы на пару метров «проверить» чек, вы можете вернуться и сказать что цена в чеке не верна. вам вернут полную стоимость покупки, если цена до 10cad. при этом вы не обязаны возвращать продукт. если выше — разницу в эти 10 cad, если не ошибаюсь. я так частенько «покупаю» равиоли в магазине что рядом

вам вернут полную стоимость покупки

Де про такі трюки дізнаєшся?

Так же как в Украине те, кто хотят могут прочесть законы о защите прав потребителей, так же и в Канаде есть, например вот такое: www.retailcouncil.org/...​nner-price-accuracy-code

Scanner Price Accuracy Code — это не закон, а скорее ассоциация честных ретейлеров, которые говорят, что если цена неправильная, то это не по злому намерению, а просто недоразумение и в качестве доказательства отдают товар бесплатно.

1. THE ITEM FREE SCANNER POLICY

Retailers will implement an Item Free Scanner Policy as follows:

1.1 On a claim being presented by the customer, where the scanned price of a product at checkout is higher than the price displayed in the store or than advertised by the store, the lower price will be honoured; and

(a) if the correct price of the product is $10 or less, the retailer will give the product to the customer free of charge; or
(b) if the correct price of the product is higher than $10, the retailer will give the customer a discount of $10 off the correct price.

1.2 Where the same error recurs in scanning multiple units of a given product during a given transaction, the retailer will correct the scanning error in respect of each unit of the given product purchased, but is obliged to apply the policy set out in 1.1 (a) and (b) in respect of only one of the units.

1.3 Paragraph 1.1 only applies after the final sale price of the purchased item has been displayed at the checkout, including relevant rebate, discount or promotional coupons.

1.4 To be eligible for the Item Free Scanner Policy, the product must match the product description on the corresponding shelf tag.

1.5 The Item Free Scanner Policy does not apply if the barcode or shelf label for a given product has been tampered with.

1.6 The Item Free Scanner Policy does not apply to a product where, in respect of that product, the law:

(a) establishes a minimum price (or specified price); or
(b) does not permit the retailer to offer a discount or a rebate.

1.7 The Item Free Scanner Policy does not apply to a product that government legislation or regulation does not permit to be provided free or below a minimum price.

я ж правильно рахую?
1 cad ≈ 0,78 usd ≈ 22 uah?

2. ошеек говяжий 1 кг около 60cad

1320 uah / kg
в іншому ціни начеб то більш/менш

примерно так. вот примерные цены на сайте — www.maxi.ca/...​et-veau/c/MAX001004001000

Я там не нашёл ничего по 60.

Не знаю, видно ли этот сайт из UA:
www.walmart.ca/...​rnatives/beef-veal/N-3820

В среднем около 20 CAD/kg. Тут есть ньюанс, что разделка, что свиней, что говядины совершенно другая, и найти полное соответствие beef neck врядли получится, тут это называют суповым набором и врядли это имелось в виду. Самое дорогое — это мясо для стейков, он 20-40 CAD/kg, это AAA-grade beef. Лимита в верхнюю сторону нет, оно может стоить и 200 и 500 за килограмм, если мясо особенное.

Органические стейки могут стоить сколько угодно :D

это да) подруга решила на рождество купить... я когда посмотрел сколько стоит — рассплакался)) кстати если у вас есть склад canabec неподалеку, они 2 раза в год устраивают распродажи. там даже филе бизона есть в продаже хД

Підписатись на коментарі