Join Yalantis and get a $1000 sign-in bonus! React.js, React Native, Python, Java, DevOps, BА. Apply now!
×Закрыть

ФоП, Payoneer, Без контрактов, подскажите как платить налоги

Здравствуйте! Тема вероятно поднималась, но так и не смог я найти для себя правильного решения учитывая мою ситуацию и течение времени, потому прошу помочь.

Ситуация такая — хочу открыть ФоП 3 группы для оплаты налогов, стажа и т.д.
— Работаю на заказчика из США на словестном договоре
— Оплаты производятся на Payoneer в автоматическом режиме ещемесячно (соотвествеенно никакие комментарии к платежам заказчик указывать не будет).

Каким образом я могу правильно вывести на ФоП и платить за это все налоги?
Детали приветствуются.

👍НравитсяПонравилось1
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

З Payoneer не все так просто. Скажу точно, якогось 100% правильного підходу немає. Я Вам можу порекомендувати 3 варіанти:

1) Реєструєте ФОПа, відкриваєте рахунок в приваті чи монобанку (туди вроді також можна виводити) — і по крусу НБУ на дату отримання коштів від Payoneer на приват рахуєте 5% податку. При цьому можете самі зробити рахунок або рахунок-акт (якщо потрібно можу навіть скинути форму такого документу), як деякі банки рекомендують між Вами та Вашим замовником (він про цей документ і знати не буде, підпис там його не обовязковий), єдине — потрібно його дані (назва, адреса). Цей варіант вроді нормальний, єдине — податки мають бути нараховані по курсу НБУ на день отримання коштів від клієнта на поточний рахунок (тобто фактично коли Вам на Payoneer гроші надходять а не коли ви їх переводите на приват), а ДФС звичайно ж такого банка як Payoneer не визнає, тому може ще й намагатись вліпити як було колись з платежами по LiqPya — не знаємо що таке лікпей, тому вважаємо оплату як якісь інший спосіб ніж готівка чи безнал (а ФОПи можуть тільки ними розраховуватись). І відповідні доходи вже оподатковуються не по 5%.
Хоча на практиці такі ризикі оцінюю як не значні а варіант досить не поганим.

2) Виводити з Payoneer на власний рахунок (звичайної фізичної особи) і подати декларацію про митний стан і зарплатити вже 18% ПДФО та 1,5 ВС.

3) На скільки я зрозумів, клієнт не хоче по безналу платити саме в Україну (ну або просто не хоче паритись з документами). В такому випадку в США є компанії, які можуть, умовно, пропускати такі транзакції через себе, беручи при цьому свою комісію (біля 5%). Тобто, Ваш американський замовник платить на них а вони вже нормально, безготівковим шляхом перекидують ці гроші на Ваш ФОП (за вирахуванням 5% комісії та витрат на сам банківський переказ). З ними можна і про договір домовитись ;)

Спасибо за ответ, заказчик платит со своего банковского счета в США через Global Payment Service на мой Payoneer.
Без договоров, инвойсов и прочего.
Интересует вариант ближе к первому, тоесть есть только мой Payоneer и мой ФОП.
Можно немного детальнее о работе этого метода?
Я так понимаю что я выставляю якобы счет на заказчика, но вопрос в том что я же сам себе перевожу деньги (при выводе на карту указано Имя владельца счет Payoneer). Как тут быть?

На практиці в такому випадку просто переводять гроші з свого Payoneer рахунку на рахунок ФОПа. Днем отримання коштів на приватбанківський рахунок по курсу НБУ визнаєте базу оподаткування. Якщо банк для зарахування коштів попросить інвойс — можете зробити. В ньому вказуєте найменування клієнта і свої реквізити + ставете свій підпис.
Тільки повторюсь, цей варіант не ідеальний, тому що і до нього є питання.

Наскільки я знаю те що зайшло на payoneer має оподатковуватися під 19.5% ще до того як ви вивели кошти на фопівський рахунок. Адже податкова дозволяє платити 5% тільки якщо ви отримали оплату на підприємницький рахунок (приват, моно чи інші українські). Схема коли ви виводите з payoneer на ФОП рахунок і платите тільки 5% це ухилення від ПДФО користуючись тим що податкова не знає скільки вам зайшло на payoneer

Привет!
Алгоритм такой:
Вы регистрируетесь ФОП 3 группы со ставкой 5%. Открываете, как ФОП, счёта в банке.
Деньги с Payoneer Вы перечисляете на предпринимательский счёт, открытый в украинском банке, оформив предварительно договор и Инвойс-Акт.

Как отладить процесс, чтобы не было проблем с налоговой, рекомендую проконсультироваться с опытными бухгалтерами
www.achtungzvit.com

Договор с кем?
Инвойс-акт между какими сторонами, поим пейнером и моим фоп?

Еще раз дополню что заказчик не заинтересован в ведении какой-либо документации, соответственно договора, акты, инвойсы он не будет не подписывать не составлять.
Это главный акцент

Договор с кем?

С тем, от кого будут поступать средства на счёт ФОП

банки не заключают договора с Payoneer
Слышал что только Приват предоставляет такую возможность ФОПу

Привет. Писать не умею, поиском пользоваться не умею, читать, думаю, тоже не умею, но что-то хочу, и тоже не очень понимаю, что хочу. А и жЫву там где почти все так жЫвут...
Хочешь стаж и налоги? Откладывай в месяц примерно 75 дол.США, именно столько примерно сейчас пенсия пенсионера, в свой «пенсионный фонд», и будет с течением времени тебе Щастие

Вместо помощи разводить срач не очень культурно, товарищ.
Откладывать это одно, а вот невозможность открыть визы в некоторые государства без подтвержденного дохода совершенно иное...

а, точно, хотел помочь, не на ту кнопку нажал. ну бывает

Здравствуйте! Тема не поднималась, поэтому не могу найти для себя правильного решения.
Ситуация такая — хочу открыть права категории Б чтобы шел стаж вождения.
— пока несколько месяцев езжу без документов, друг устно разрешил ездить на незарегистрированной машине.
— друг машину украл, поэтому оформлять ее не собирается.
Каким образом я могу получить права и продолжить ездить на этой машине — она мне очень нравится :)

Правда критиковать вопросы легче чем дать исчерпывающий ответ?) Надуюсь найдутся разумные люди, которые смогут помочь в моем вопросе.

Первый раз слышу, что работать по устному договору — преступление. К чему эти аналогии с кражей?

Подписаться на комментарии