Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Нет никакого «если». Просто: «вы не программист». Точка. Смиритесь и живите дальше.

Вы не программист, если

не программируете

-зарабатываете меньге 5к
-нету однушки на позняках.

.. по версии Google вы не программист если не можете ответить почему канализационные люки круглые и сколько в городе настройщиков пианино =)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если не программируешь, все остальное квалификация. стутденты->трейни->джуниоры->мидлы->синиоры->лиды->архитекты/CTO

Если ваш код абсолютно вас устраивает.

Потому что в этой теме я хочу определить для вайтишников более или менее точно что такое есть программист, и почему он такой какой он есть, и какие именно тонны труда — калории умноженные на время — делают мозг мозгом программиста.
Становиться программистом трудно только поначалу. Со временем втягиваешься.
Но очень многие не могут преодолеть начало. Есть такое выражение: прошел огонь, воду и медные трубы.
Я расшифровываю это выражение так:
Огонь — это идея, мечта, энтузиазм, вдохновение, увиденная хотелка.
Вода — это долгий и трудный процесс (когда реально тяжело и надо уметь себя заставить)
Медные трубы — увиденное, достижение, осознание завершения, реализация хотелки.
И все три этапа оснащены своими ловушками.
Прошел все три и тогда ты программист. Обычный.

Если не чувствуете, что «эта функция точно закончена и больше не доставит хлопот».
Я называю это ощущение — ощущение стабильности. Оно прекрасно.

Если хотя бы раз не сломали гугло-почту.
Да, она няшка и все такое, но почему-то стала присылать мне спам-письма прямо в папку Входящие.
P.S. А, понял, почему.
P.P.S. Реальный баг.

Если не посмотрели все 6 сезонов Кремниевой долины. Или по крайней мере не смотрите прямо сейчас.

Для мене це відділяє написання тетрісу. Якщо ви можете самі написати тетріс (із готовим фреймворком для графіки та вводу) — ви програміст. А як ні — то ні.

Ні, просто рандом рівномірно по списку фігур. Є там навіть теорема якась про те, що в тетріс будь-яка стратегія програє із часом проти рандому.

Воно доволі муторно і годин 8 може зайняти легко з незвички, то не раджу) Але програміст — поскрипить, поматюкається, але напише.

годин 8

ого! а я хотів своїм студентам як прохідну задачу на семінар викотити...

Не такой тетрис, как мой. Вот представь себе, если ты говоришь игровому ИИ:
— Смотри ИИ вот это игровое поле.
А он тебе такой — Запомнил, жги дальше.
— Смотри ИИ вот это квадратик пустая ячейка игрового поля.
А он тебе такой: Ок.
— Смотри ИИ вот это фигура из непустых квадратиков.
А он тебе: объем фигуры 4 квадратика
А ты такой:
— Смотри ИИ: поворот фигуры на 90 градусов вправо
А потом останется научить только правилу убирания полностью заполненных строк и правила движения фигуры вниз и правилу генерации разных фигур...
Вот такое программирование тетриса у меня будет.

Я тогда расскажу. Весь вопрос в сравнении и нахождении отличий. Сначала скармливаем черный квадрат. Потом белый. Он не черный для ИИ это катастрофа он не находит ему обработчика. Что он тогда делает? Создает внутренний идентификатор и шаблон обработчика.
И т.д.

Візьміть SFML.
Загальний message loop: www.sfml-dev.org/...​als/2.5/graphics-draw.php
Малювати квадратик: www.sfml-dev.org/...​ls/2.5/graphics-shape.php
Обробка натискання кнопочок: www.sfml-dev.org/...​als/2.5/window-inputs.php
Зробіть, шоб по натисканню вліво-вправо квадратик рухався на 10 пікселів. Все, засікайте час. Студенту треба буде 8-16 годин, щоб накалякати та віддебажити тетріс. Десь пара годин якомусь стронг мідл з геймдеву. Може супернадрочений олімпіадник за годину зробить. Я от десь в таке вірю по часу. Бонус, якщо зробити момент, щоб задвигати можна було фігуру на останньому кроці (мені таке не треба, щоб вірити, що людина програміст).

А еще выбрать для вталкиваемой фигуры самый поинтовый цвет перекраски.
То есть, когда фигура понимает, что ее собираются втолкнуть, она сообщает интерфейсу, что если ее перекрасят прямо сейчас, количество поинтов за убранную строку будет вдвое больше. А сбоку еще экранчик можно добавить для отображения анимации убирания данным цветом. Типа, взрыв или яд или огонь или лед.
Но хочется все это доверить пользователю. Создание правил игры. А себе оставить создание механизма для реализации создания кастомерских правил.
P.S.
Конечно queue of messages. Кто бы сомневался?
С обязательной и самой интересной частью: наборами флажков.


//psevdo
Если "это клеточка" и "рядом это клеточка" то "две клеточки"
Если "две клеточки" то "пип"
Если "пип" то beep() && !"две клеточки" && !"рядом это клеточка"
 && !"это клеточка"
Самое геморное в ней — это рисование квадратиков и фигурок — оно больше всего времени займет.

малювання квадратиків я планував дати їм готове — придумати якийсь простенький апі й нехай з ним взаємодіють. а от фігури розраховував, що самі зроблять.

на каком ABC паскале, то быстро сделают

мені би більше Python цікавий, щоб потім їх класичному ML вчити. але якщо там реально рахунок йде на години, то це оверкіл, треба від такої ідеї відмовлятися.

Для меня это будет реализация очереди сообщений — формирование сообщений на основе выполненных условий и помещение их в очередь и последовательная обработка сообщений в очереди.

Одним глазком заглянул в будущее (такое где я бы написал пошаговый Тетрис) и вот что увидел:
мой работающий код — три-в-ряд- можно легко модифицировать в тетрис добавлением следующих правил:
1. Каждый следующий ход это смещение по оси Y фигуры игрока.
2. Если игрок выбрал опцию поворот то с поворотом
3. Если фигура игрока коснулась фигур компьютера то фигура игрока становится фигурой компьютера.
4. Если среди фигур компьютера находиться width=100% горизонтальная линия — она исчезает и на ее место происходит сдвиг фигур компьютера которые сверху.

якщо коли вперше почули про автопілот тесли не схопилися за волосся або лисину

The bike is the best. Private cars are wrong, the worst thing.
It is necessary to prohibit selling gasoline to private individuals. Let’s preserve nature.

автопілоти краще вирішать цю проблему. Наче в тесли вийшло, явно не по скраму працюють

Я про разогрев планеты при помощи двигателей внутреннего сгорания и электрических. Нельзя и дальше разогревать планету. Повысится скорость мутаций вирусов. Мы не сможем угнаться за ними и нам придется одевать скафандры биологической защиты. И если разогревать планету и дальше в этих скафандрах нам будет жарко существовать и придется в этих скафандрах быть вообще без одежды и даже без трусов.
А вот если запретить частный автотранспорт это слегка поубавит теплоты.
Еще нужно всячески спонсировать аккумулирование теплоты. Например, отлично это делают ореховые деревья — производя из света, воды и земли — орехи и ореховое масло — колоссальный источник тепловой энергии.
Итак, вот новые реалии — все, что греет, то зло. Все, что отбирает теплоту и тем или иным образом ее аккумулирует — то добро.
Мы можем и забить на прогрессирующий от человеческой деятельности разогрев, но со временем придется скафандры биозащиты усилить термостойкой броней.
Все дело в том, что хьюманы таки успешно нарушили баланс теплоты. Мало того что бесконтрольно расплодились сами, еще и расплодили массу таких полезных, но немыслимых и невозможных с точки зрения сохранения баланса теплоты, технологий и производств ненужных но с легкостью навязываемых вещей.
Еще больше вещей? Нет. Ибо это уже хана. Нет возможности наращивать темпы для еще большего усугубления ситуации. Напротив! Пора вводить талоны на потребление всего. С расчетом тепловой нагрузки. Иначе мы тупо сгорим — как и было обещано в Откровении Иоанна Богослова.

Хорошо бы. Но изменения в тепловом равновесии, к сожалению, носят кумулятивно-рекурсивный характер. Чем больше теплоты — тем еще больше теплоты на следующем цикле. Повторять до превращения планеты в маленькую звезду.

Не переживай за разогретые камни (кремниевые т.е. все эти чипы). Можно программировать просто людей. Писать алгоритмы карандашами в тетрадках. Кушать капусту и окорочек. Пить воду. И учить жить без hardware. Жить счастливо, в мире и согласии с окружающей средой и всеми ее процессами. ;)

Если не понимаете, чем форма отличается от содержания. Или не пытаетесь понять.

Ви не програміст, якщо Ваша статура не повна за Тюрінгом. :-)

...если задаетесь подобным вопросом.

если НЕ задаетесь подобным вопросом.

fixed

First, you forbid us to define a concept? Because here we jointly define its features.
Secondly, you broke the rules of the proposed game.

Если не понимаете, что лучше написать одну строчку хорошего кода, чем десять строчек плохого.

если не пользуетесь компьютерной оценкой качества вашего кода. Ведь StockFish, например, легко и просто оценивает качество ходов шахматистов. Что мешает одновременно с компиляторами и интерпретаторами языков, форматировщиками различными разрабатывать и оценщики качества кода?

Не гони на биохард. Пара миллиардов лет самой крутой разработки это тебе не 100 лет в песочке поковырятся.

Ты абсолютно прав. Именно это и есть правда жизни. Все основано на хардкоде. И костылях. Мы просто чтобы запомнить похожие вещи называем похожим образом. Вот и видим структуры там где их нет. Самый быстрый код это хардкод и костыли. Поддержка? Да новые костыли. Я так пишу.

Ты сейчас управление всем на основе самотека назвал ущербным? Дай-ка подумать о том, что такое управление деньгами... Ба! Да это же самотек.

чому ви вирішили що такого ПЗ не існує?

Потому что это была моя фантазия или скорее футур-прогноз. А что?

Вы не программист, если считаете себя крутым программистом. Все движется вперед и программистам тоже не мешало бы.

Для того, чтобы помнить, что ты крутой, надо, чтобы память быстро вспоминала сей факт. Но если память перегружена опытом, то она вспоминает не быстро. В результате получаем неуверенность или синдром неудачника. Да и некогда иногда думать о крутости. Об алгоритмах больше хочется думать. О необходимых решениях, которые пока еще где-то там, в астрале.

Если много опыта, то о какой неуверенности и тем более синдромах неудачника может идти речь? Чем больше опыта, тем быстрее человек способен решить конкретную задачу, при этом как раз таки благодаря опыту и возможно построение алгоритмов более качественных и лучше подходящих необходимому решению. Совершенствоваться и набираться этого самого опыта нужно всегда и как было замечено, если при этом часто вспоминать о крутости, с задранным к верху носом, то будет меньше оставаться мощностей и желания (я же ведь уже крутой, чего мне напрягаться, правда?) на то от чего эта крутость собственно на прямую и зависит.

Чем больше опыта, тем больше выбора. Чем больше выбора, тем длительнее процесс перебора в процессе определения наиболее подходящего решения. Информация имеет массу, понимаете? Чем объемнее, содержательнее информация, тем больше требуется энергии для ее поддержки в актуальном состоянии. Иными словами, бесконечное копирование приведет к бесконечному расходу энергии на все эти копии. Иными словами, копипастеры это худшие растратчики ресурсов планеты Земля, чем даже ликеро-водочные заводы.
С наступающим Вас!

Как-то так и было, да. В мою бытность помощником системного администратора на одном полтавском предприятии...

если не умеете мыслить детально.

Попить чайку — это абстрактно, от заказчика. Проверить тягу это детально.

Там еще условие проверить надо: если плитка газовая...

Абстрактно мыслят тим лидеры и те, кто еще выше. Научился мыслить абстрактно — велкам на повышение. Если после того, как вдоволь сначала детально поразмышлял.

Вы не программист, если не зарабатываете деньги ))
После не думаете, куда же их инвестировать (судя по бесконечным топикам на доу).

вы продрлжаете писать не сомневаясь что это вернет Boolean, loool

А воно повертає ексепшн
void* CatchMeIfYouCan() {
   return new std::exception();
}

Якщо не читаєте італійський сайт.

Якщо не читаєте італійський сайт.

Не вскакиваете ночью с кровати, чтобы пофиксить баг:)

Не умеете инвертировать бинарное дерево!

...не умеете запускать Garbage Collector
...по запросу «программист» вы выдаете 404
...вы не знаете как курить мануал
...вы не знаете, как из бага сделать фичу

из бага сделать фичу

))) крутяк

Вы не пользуетесь линукс

Компьютер начинается с генератора тактовой частоты.

А программирование это не аппаратная часть

Вообще-то вы правы. Разделение труда versus универсализм.

Є асинхронні процесори, без тактування.

Если нет мозгов, то без разницы чем дышит компьютер, у программиста «тактовая частота» должна быть выше и точнее чем у железяки.

Вы не программист, если умеете устанавливать различенное ПО (программное обеспечения)

Вы не программист, если не умеете устанавливать различное ПО (программное обеспечение)

Если вам не лень считать больше чем до одного.

Считать реально тяжко бывает. Правда. Но делать это необходимо дабы мозги не усыхали и не уменьшались в размере.

Благо чисел всего два. 0 и N+1 :-)

Что за N ? 0 знаю 1 понимаю. N не встречал.

Где N — любое число, очевидно.

Ага, я понял, но я за двоичное представление всего на свете как бы намекнул.
Типа откуда там N?

Согласен, на практике всё чуть сложнее, и в деле числа как правило это кольца вычетов по модулю степеней двойки...

А если обратным подбором? Начать с конца. Предположить, что подобраны все числа, кроме последнего. (ru.wikipedia.org/...​/Равенство_классов_P_и_NP)

ну раз так, то «незначительно» усложним p==NP

катит пока не выходит за рамки «поржать»

Ничего, юмор тоже можно запрограммировать.

ничего кроме комбинирования старых шуток вероятно не выйдет. если есть антипруф, давайте линк.

Ну, мой исследовательский проект посвящен поиску закономерностей в различного рода сочетаниях. А далее, когда закономерность отыскана, включаем генератор случайных и отфильтровываем... Это определенно будет не похоже на комбинацию нескольких старых сочетаний. Это будет новое сочетание, по тем же самым закономерностям. Это будет подобное сочетание.

Нет, это не пруф, так не интересно, голословно слишком, такого на доу уже много было

У меня уже есть кое-что, но баги еще не все пофиксены.

нет, большинство людей это ДОУ, включая меня, уже в такое не верят. Либо пруф, либо прямиком во флейм

Вы не программист, если вы не программист

Теперь без штанов:
...
Вы не программист, если...

— не знаете лучше владельцев вашей компании, как правильно делать бизнес;
— не считаете любых менеджеров бесполезным паразитическим классом (всех вообще) и идиотами (каждого в отдельности);
— прочтя про очередную революцию в IT, вспоминаете, сколько десятилетий назад что-то подобное уже было придумано в IBM;
— зачем-то интересуетесь доменом, в котором работаете;
— не считаете основным достоинством выбранного вами языка программирования его мелкие синтаксические особенности;
— не называете «чушью и бредом» мелкие особенности других (не ваших) языков/систем/платформ;
— не впадаете в эпилептический припадок от слова legacy;
— помните, что с SVN тоже можно было работать как с системой контроля версий;
— не вкрячиваете везде тёмную тему оформления, а мучаетесь с удобной светлой;
— можете объяснить пятилетнему ребёнку, чем вы занимаетесь и зачем.

Для меня менеджеры это пророки. Они видят волновую функцию успеха (если видят) Однако потом все портят, пытаясь идти к реализации этой волновой и пытаясь других так загипнотизировать, такого другим навнушать, чтобы они тоже шли в направлении реализации той волновой (и не шли а бежали) А это хуже всего.
Мало видеть, надо еще и понимать, как туда попасть. Потому что как я уже сказал — пытаться приблизиться к видимому желаемому событию это значит всеми силами отдалять его от себя.
Неужели у вас так не было? Хотите чего-то и вдруг оно все дальше и дальше? Вы прилагаете еще больше усилий — вообще максимум — и ничего. Какое-то вязкое болото вместо успеха...
Есть простое решение, как достичь желаемого (ясно видимого) не стараясь приблизиться к нему, не стараясь сразу реализовывать увиденную «комбинацию»

Какое решение?

Я знаю, что когда работа затягивает и начинаешь пытаться ее делать быстрее — новой работы набирается еще больше, а старая — никак не заканчивается. Еще и начинаешь баги делать. Нужно остановиться, забить, и недельку пить чай вместо работы. И все само проходит.

Именно так. Если ты различаешь, где нужно остановиться, то у тебя все ок. При этом, я лично предпочитаю не совсем останавливаться, а изменить скорость достижения поставленных целей временно, на очень очень низкую, замедлиться до самого медленного продвижения. Попросту почти остановить время.

... если не создаете (если уже не создали) свой собственный искусственный интеллект

... если у вас нет проблем со спиной =)

.. по версии Google вы не программист если не можете ответить почему канализационные люки круглые и сколько в городе настройщиков пианино =)

Вчера для меня открыли новость, что тестовые задания на день-два работы в долине встретить — это экзотика.
В Украине их не встретить — это экзотика.

В деяких конторах дають, але там кілька годин проводиш разом з інтерв’юєром поки кодиш те завдання.

Мені таке про SpaceX розказували.

Вы не программист, если не понимаете, в чем суть притчи Дейкстры про железнодорожные вагоны и туалеты: hosting.vspu.ac.ru/...​kstra/pritcha/pritcha.htm

Что если так: [vagon][tambur][vagon][tambur][vagon]...[vagon][tambur][vagon][tambur][vagon] ???

Кстати, поезда в Голландии устроены именно так, как описал Дейкстра

Я думаю, вся хитрость в явном, а не неявном, обозначении начала слова и конца слова.
То есть: [начало слова][слово][конец слова]
В данной конструкции есть избыточность, но она совершенно необходима! Иначе нет возможности однозначной конкатенации.

...ни разу не задавались вопросом «как выйти из vim?» :-)

Я думал хипстеры юзают VS Code и Atom, а на самом деле вон оно как...)

А также первый вопрос «Мам, а как выйти из vim?» :-)
Хотя возможно они уже с рождения это знают (ну или не выходят из него совсем).

Не придумываете себе бессмысленных сложных челленджей, никак не решающих ваши проблемы, под синдромом самозванца.

Вот ты и попался, непрограммист! На тебя ж капкан и расставили. Спалился.

Я на проекте простенький модифицированный движок для регекспа написал. А потом пришел начальник, сказал, что классно работает, и теперь надо добавить поддержку замены выражений)

Не написали свой игровой движок и игру на нём

Не написали свой велосипед фреймворк на PHP или JS. :-)

если не читаете по итальянски

Если вы не пытались запилить свой ’стартап’

Сам прийде, в 1 клік. Я йому не Магомет.

Нет никакого «если». Просто: «вы не программист». Точка. Смиритесь и живите дальше.

Напомнило высказывания одного пессимистического бота отыскиваемого по хештагу
#indi #gamedev

для начинающего
— на вопрос «что делает этот код» — вы зачитываете вслух написанный код
— не понимаете разницу между = в математике и = в программировании
— видите числа в коде, а не названия, и пытаетесь оперировать в уме числами, а не взаимодействиями

для опытного, другими словами: с проф деформацией
— не раздражает нелогичность, корявость естественных языков
— не вычленяете рефлекторно обобщения, типизации, алгоритмы и паттерны в окружающей действительности
— не видите смены состояний в любых внешних объектах, во времени
— не понимаете отличие физического объекта от информационного

и универсально, не понимаете о чем:
— «Машины должны работать. Люди должны думать.»
— Пиши код так, как будто человек, который будет его саппортить — психопат-убийца, который знает, где ты живешь.
— Чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию.
— Если вы посмотрите на код, который вы писали более полугода назад, то, скорей всего, вам покажется, что автор — кто-то другой.
— Большинство из вас знают достоинства программистов. Их, конечно же, три: лень, нетерпеливость и высокомерие.

Это не совсем про программирование, но когда я сидел без света, я старательно изучал две вещи: магнетизм и электричество. И все, что я понял: без электричества не создашь магнетизм, без магнетизма не создашь электричество. Такая вот рекурсия.

Такая вот рекурсия.

это не рекурсия, а взаимозависимость.
вы не поняли о чем:

Чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию.

а еще есть более продвинутое:

Рекурсия — божественна

Не написали собственную версию «Крестиков-Ноликов»

не написали собственную рекурсивную версию прохождения конем шахматной доски, расположения ферзей без боя, и — рекурсивную версию крестиков-ноликов

а в нынешних трендах:
самообучаемую версию крестиков-ноликов
нейронку — калькулятор,
и т.п.

Очень интересно, что вы упомянули вот это:

самообучаемую версию крестиков-ноликов

Крайне любопытно. Я потом расскажу, в чем тут дело.

Чтобы обновить кеш ctrl+shift+i и кликнуть правой кнопкой мышки на релоад. В хроме. y95444k9.beget.tech/excalibur Самообучаемые.

Вторая версия, улучшенная:
y95444k9.beget.tech/excalibur4×4
Не забудьте обновить кеш.

Я тогда о переменном скорее думал. Но мало ли, в микромире, в растворах, как там крутятся ионы разных металлов друг вокруг дружки. Может и там такие маленькие динамо-машинки вырабатывают...

и универсально, не понимаете о чем

«Нестыдно за код написанный два года назад»

Если тебе не стыдно за код, который ты писал — ничего полезного этот код не делает.

-зарабатываете меньге 5к
-нету однушки на позняках.

если вы software development engineer
от создателей куа не тестировщик.

Не вигорали хоча б раз (бо тоді не ясно, чи ви взагалі коли-небудь від того палали)

если вы не знаете, кто был первой(ым) программисткой(ом)

А нахера це знати?

Ви не шахіст, якщо не знаєте, хто придумав шахи.

Ви не бізнесмен, якщо не знаєте, хто придумав бізнес.

если человек никогда не слышал ни про Аду, ни про фон Неймана, то очевидно, что это вайтишник/формошлеп и факап с его стороны из-за других белых пятен — лишь вопрос времени

да, в ЦК не дураки сидят — полетите на Солнце ночью ©

Я не знав, що Ада Роговцева була програмиздкой.

Якщо Ви тримаєте в руках фотокамеру, то виходить, що Ви фотограф? Так?
Якщо Ви фотокамерою заробляєте гроші, то Ви фотограф? Так?

Ви не програміст, якщо не розумієте що таке програмування.
Щоб розуміти будь яку галузь знань слід знати що саме вона собою являє. Когнітологія вивчає знання конкретної науки/галузі задля визначення найефективніших шляхів її розвитку.
Перше, що роблять когнітологи — досліджують звідки та як ця наука/галузь з’явилася.
Ви не програміст, якщо не знаєте чому саме Ада Лавлейс не може вважатися програмісткою.

Хто знає хто був/була першою програмісткою?
Хто знає яка мова програмування високого рівня була реалізована першою?
Хто знає як, де та коли з’явилися перші Pointers?

...и нифига не знать, что именно и как было им/ею сделано...

и не знать формулу чисел Бернулли ))

Я вже здогадався!
Первой програмиздкой била Луна (Месяц)!

— Что ты несёшь, девочка!
— Я несу не бред, а Возмездие во имя Луны!

если вы не знаете, кто был первой(ым) программисткой(ом)

то вы точно не Вассерман...

Нет, у меня вес 50кг, а у него — 83 ;)

Тобто борода не настільки кидається у вічі? :)

Як можна не знати відомого актора, який зіграв Шерлока Холмса?!

согласен, не знать что эту роль сыграл Ливанов — позорно

А ти його тестив чи він не робот? Вони знаєш які... посади на поліграф, спитай чи сняться електровівці

спокойно спите ночью, если днем написали говнокод с костылями

А ты думаешь, он без костылей работать будет?

Вы не программист, если

не программируете

а тут хитрість пов’язана з матлогікою, точніше з тим, що контрапозитив (p -> q) <=> (!q -> !p), але ні в якому разі не (!p -> !q). простими словами: з того що (якщо X не програмує, то Х не програміст) слідує (якщо Х програміст, то Х програмує), але ні в якій мірі не слідує, що (якщо Х програмує, то Х програміст). ну або ще так можна підсумувати всі ці формули: «всі програмісти програмують, але НЕ обов’язково всі хто програмує — програмісти». ))

а какая разница, если головой работать по сути нужно как и на Haskell?

... за деньги.

а то получается что каждый кто нажимает цифры на калькуляторе — математик

А как же OpenSource ? Это самое оно для начинающих программистов, но там не платят. Там работа за опыт, стажировка.

но там не платят.

а за что же они хлебушек покупают?

Там работа за опыт, стажировка

а кормит в это время — кто, что?

Вроде как основная работа или родители.

основная работа

дворником, а в свободное время — пилит опенсорс?

родители

обычно опенсорсные проекты пилятся
корпорациями, т.е. штатными программистами на зарплате
программистами которые используют этот продукт в своей работе
кор тимом — который если на полную занятость — зарабатывает на донейтах, консалтинге, выступлениях, и т.п.

родители, или родственники конечно тоже бывают спонсируют.
как и банки, и т.п.
но это временное состояния программиста.

и да, бывают единицы, которые никак не зарабатывают на программировании, не планируют, но программируют что-то годами. был такой комитер в ядро линуха, хирург из Австралии кажется.

но обобщение потому так и называется, что исключены крайние, редкие случаи.

Насчет дворничества — всем своим ученикам так советую. Читать исходники, находить баги, комитить баги, повышать уровень. А там глядишь и рекрутеры нагрянут.

Не написали собственную версию «Крестиков-
Ноликов»

Помню когдато с чуваком ходили на курсы (направили нас с работы) и поскольку было скучно, мой коллега начал писать крестики нолики. Я сказал что это говнокод и подключился написать свои. Потом на работе продолжили, с перепиской по имейлу. Помню в какой-то момент у меня было что-то около 30 строк кода в моей версии. Версия была мягко говоря не читаема. Он прислал версию свою, 21 строка. Это на все и юай. И Аи играет или ничья или выиграл. Я как увидел, бл*, там были даже регекспы. Я просто встал и вышел, новую версию я уже не писал )

Без эйай уже загитил. 30 строк? Необходимо. Регэкспы? Я делаю скорее демонстрационный вариант. На COBOL потом перепишу. habr.com/ru/post/532554

А в чем смысл это на Кобол писать ?

потомучто могу?
А в чем смысл вообще их писать, никогда не писал такую муть. Как и лайф, кстати

Как и лайф, кстати

В одному з ФААНГів давали завдання написати life (обчислити наступний крок) для масиву який згорнуто у циліндр.

... мене при вступі в Гугл в 2011 просили ...

на 100% не певен чи просили стандартний варіант чи циліндр/тор, але там різниця взагалі мінімальна.

Пам’ятаю там обмеження по пам’яті було — O(1).

Угу. Джесса Міттельман задавала. Тільки там O(N), тобто один/два додаткових рядки, а не O(1). Я сумніваюсь, що з O(1) взагалі можливо, якщо ячейки бітові.

Можна якщо придумувати як писати проміжкові дані в той самий масив де і вхідні дані.

Так в тому то і прикол, що вроді би якраз не можна — треба завжди хоча б 1 рядок зберігати: той, який ми зараз рахуємо щоб потім затерти. Ну це при умові, що всі ячейки бітові, і ти не використовуєш їх старші біти як тимчасове сховище :).

Тобто ок, ну нехай є одна матриця NxN, яку ти ітеративно обновляєш. У тебе є якийсь процес, який обновляє ячейки одна за одною в якомусь своєму порядку. В любому випадку у тебе спочатку матриця, в якій N^2 «старих» значень (попереднє покоління) і 0 «нових» (то покоління, яке ми рахуємо). А в кінці навпаки — 0 старих, N^2 нових:
old=N^2, new=0
old=N^2-1, new=1
...
old=1, new=N^2-1
old=0, new=N^2.

Так от, в цьому процесі ти дійдеш до моменту коли old=new=(N^2)/2. Давай розглянемо «периметр» — це ті ячейки, які вже new, але контачать з кимось з old. Суть в тому, що тобі треба зберігати і старе і нове значення для всіх ячейок з периметру — просто досі ще є необновлені (old) ячейки, чиє значення залежить від старого, але вже перезаписаного, значення ячейки new. Якось криво звучить, тому ось дві суміжні ячейки:
ячейка1_ячейка2
ячейка1 вже обновлена, ячейка2 ще досі містить значення зі старої ітерації
щоб порахувати нове значення ячейки2 треба мати СТАРЕ значення ячейки1. Тобто тобі одночасно треба зберігати і старе і нове значення для деяких ячейок.

Власне проблема в тому, що посередині (old=new=(N^2)/2) периметр буде O(N), а це значить що тобі треба десь додатково зберегти O(N) бувших значень цього периметру.

при умові, що всі ячейки бітові

А, так, пропустив цю умову. Тоді не можна, згоден.

Если вы работает в гугл,в современном виде, вы винтик а не программист.

Вот это классная реализация с трёхмерными массивами, которые оставляют трейс предыдущих шагов: www.shadertoy.com/view/MsXfRH

Нє, там UI, я вище цього :)

потомучто могу?

Чому мужики ссуть в умивальник? Бо можуть.

Про лайф, до речі, ти зря. Там насправді дуже прикольно — тривіальний набір правил породжує дуже багатий світий: www.youtube.com/watch?v=C2vgICfQawE що породжує запитання — а що, якщо наш світ під капотом теж описується чимось настільки ж простим, як правила лайф? Тіпа а що, якщо всі відомі нам фізичні феноменим, це насправді макро результати дії якогось клітинного автомату? Он наприклад аналог лайфу: www.youtube.com/watch?v=KJe9H6qS82I

(з іншої сторони є теорема Бела, і якщо локальності таки немає, то cell automata можна виключити)

Да мне просто не надо писать программу чтоб понимать как работает лайф. Смысл ее писать?

Смысл ее писать?

Бо можеш :)

А смысл? Я так же могу написать много чего, чего еще не написано.

Та звісно, що багато чого можна написати. Просто дивно, що ні разу під час навчання не всплила ця задача, бо це щось на рівень вище ніж hello world і, зазвичай дуже швидко вспливає, бо там писати-то нічого (якщо без оптимізацій):

void evolve(int a[H][W], int b[H][W]) {  // a -> b
  for (int r = 1; r < H-1; r++)
    for (int c = 1; c < W-1; c++) {
      // nna == num_neighbors_alive
      int nna =
        a[r-1][c-1] + a[r-1][c] + a[r-1][c+1] +
        a[r  ][c-1]             + a[r  ][c+1] +
        a[r+1][c-1] + a[r+1][c] + a[r+1][c+1];

      if (a[r][c] == 0 && nna == 3)
        b[r][c] = 1;
      else if (a[r][c] == 1 && (nna == 2 || nna == 3))
        b[r][c] = 1;
      else b[r][c] = 0;
    }
}
(сорі якщо є баг, писав в браузері)

Просто у більшості тих, хто вчиться програмувати вона таки вспливає — спільний cultural background так би мовити. Це як той мужик, який йде на базар і купує 23 кавуни, а потім з’їдає 7 з них і треба знайти скільки у нього залишиться кавунів. Ніхто не знає чому, але у всіх людей в молодших класах школи були задачі про цього мужика. У мене була батьківська (не знаю чи то татова чи мамина) книжка «Етюди для програмістів» 1982 року (якась така: ekniga.org/...​y-dlya-programmistov.html ), так навіть там це було.

Есть одна идея (прозрачная как вода, далекая как звезда) поэтому может понадобиться. Либо на любом другом языке, позволяющим сделать что-то беспредельно быстрое и надежное. Только вот каком?

Сидите на доу в рабочее время

... не написали собственную версию игры «Life»

Я почти никто, чуточку талантливый компилятор чужих открытий и достижений. Верхушка айсберга, как сказал бы кто-то.

Если вы не программист то ..., построил бы фразу программист.

my $a = 1;
print("Welcome to Perl if tutorial\n") if($a == 1);

Зачем нам условности с if ...

$ a=1
$ [[ $a -eq 1 ]] && echo Welcome || echo Bye
Welcome
$ [[ $a -eq 2 ]] && echo Welcome || echo Bye
Bye

*******************************************
Заполучить ответ в виде значение флага, а работает ли уже однотипное задание/процесс (ksh на AIX)

ps -ef | grep -v grep | grep -v $$ | grep -e job_backup.sh -e tsm_ | grep ${JOB_TYPE%TIME} >/dev/null && echo YES || echo NO

и if в топку.

p.s. мои страдания в скриптах на AIX серверах под IBM Spectrum Protect.

... обрали цю професію коньюктурно
... не отримуєте задоволення від программування
... не відчуваєте радості від результатів власної праці

П***ёж. Я получаю радость от денег, при этом разрабатываю новые языки

Сколько тебе надо денег, чтоб ты перестал получать от них радость?

Ну... несколько миллиардов, я думаю. Больше бабла всегда приятно

Ага, при чем, думаю, 95% тех кому «програмировать в радость». Еслибы вдруг подошол дядя и предложил заниматься чето другим за 2*Х тут же это свое программирование бросили, и побежали за баблецом.

Если ты так думаешь, то ты не понимаешь... А если ты не понимаешь, то subj

Скільки не пишеш, все астрологія виходить :)

Якщо ви не заробляєте гроші програмуванням %)

Виключення яке тільки підтверджує правило.

Вы не программист, если Вы не программист.

На этот случай устоялся мем «комментарии не читай, сразу пиши».

Там со смайликом. Забыл поставить. По аналогии с «Закусывать надо».

Вы не программист, если

у вас нет свитра и есть жена.любовница

А такой свитер с оленем есть? %)
ic.pics.livejournal.com/...​336/15330336_original.jpg

Ну так и условие от Me High Low говорит о том, что Вы не программист, если они у Вас есть.

ни разу не участвовали в эмигосраче

Не согласен. Настоящему программисту не до реальности.

Какое вообще отношение к реальности имеют эмигосрачи?

Мають пряме відношення. По них приймаються рішення чи заводити трактор, а чи скирдувати далі.

...не решаете задачи с Литкода в туалете во время свидания.

А если думаю о чем-то подобном где-то там же — это считается?

Конечно: правильная мысль — уже 0-50% от решения.

Кинув Бєні Ґєйцу скрін повідомлення, він сказав, що чиркане своїм індусам, щоб взяли автора. Після обов‘язкового чипування, звісно, але все ж.

Я не буду спрашивать, с кем у тебя свидание в туалете (очевидно по условию задачи), и давно ли на литкоде хороший тамада и конкурсы интересные

«Бабу не проведёшь, она сердцем чует».
Штаны штанами, но и на самом деле есть черты в мировоззрении и поведении, которые очень редко встречаются у программистов (и в айти вообще). Навскидку — вы не программист, если:

— имеете консервативные взгляды. Поддерживаете партии и движения подобного толка (старая GOP/тори/ХДС и т.п.);
— без внутреннего протеста принимаете системы с явным иерархическим устройством (монархия, армия). Увлекаетесь символами таких систем (фалеристика/геральдика и т.п.);
— любите старые дома/вещи/старый способ жизни. Имеете хобби «из прошлого» (каллиграфия, handcrafting);
— проявляете интерес к истории, её материальным артефактам, коллекционируете антиквариат, книги;
— религиозны в классическом смысле этого слова, верите в Бога;
— получаете удовольствие от «старых пороков» — табака/алкоголя/азартных игр/охоты/стриптиза и т.п.;
— умеете разбираться в «old good things» — этикете, классической одежде, парфюмерии, аксессуарах. Понимаете, зачем нужно украшать себя, вещи вокруг вас, зачем это делают другие;
— понимаете ценность неформальных связей в обществе. Не испытываете отвращения к «нетехническим» способам достижения цели, лоббизму, интригам и т.п.;
— не проповедуете решение сложных общественных проблем формальными методами (замена бюрократического аппарата «е-демократией», «скрипты вместо чиновников»);
— оставляете место в современной жизни «глупым пережиткам прошлого» (астрология, гомеопатия), не презираете их и не высмеиваете;
— видите разницу между «материальным» и «информационным» производством, не пытаетесь переносить методы второго на первое;
— не прогуливали лекции по «никому не нужной» философии на втором курсе ВУЗа;
...

А, ну и у вас разные брюки (не джинсы!) для разных свиданий, это уж само собой.

Ну вот пиздёж.
По пунктам.

Имеете хобби «из прошлого» (каллиграфия, handcrafting);

Мордобой подойдёт?

получаете удовольствие от «старых пороков» — табака/алкоголя/азартных игр/охоты/стриптиза и т.п.

Коллекционирую ножи, так можно?

не проповедуете решение сложных общественных проблем формальными методами (замена бюрократического аппарата «е-демократией», «скрипты вместо чиновников»);

И даже смеюсь над ними

не прогуливали лекции по «никому не нужной» философии на втором курсе ВУЗа;

Пятёрка на экзамене подойдёт?

оставляете место в современной жизни «глупым пережиткам прошлого» (астрология, гомеопатия), не презираете их и не высмеиваете;

И даже разбираюсь

И что, я не программист?

Ты заложник своего имиджа, у тебя правда и художественный образ уже неразличимы. Но в общем да — ты действительно не самый типичный «представитель профессии». The Special One практически.

Мордобой подойдёт?

Шпага заступница дворянина, а кулаками только порочат дворянскую честь!

Ну і капець тобі, проти шпаги :-D

Ты по улице со шпагой ходишь? Я и драться не стану, просто вызову санитаров. Будешь доктору рассказывать какой ты великий бретёр

просто вызову санитаров

Нет санитаров — сократили давно. Налоги ж никто не платит, все ниибацца либертарианцы стали :)

Ты по улице со шпагой ходишь?

Ні, з шаблею.

просто вызову санитаров

В мене їхнього номера нема, в тебе є. Соупаденіе? ;)

з шаблею

С шоблей, а если потерял.Идёшь по улице и зовёшь: шобля, шобля, да?

В мене їхнього номера нема, в тебе є

Я же опытный боец со здравым смыслом

В «Клубе путешественников» показывали китайское кино про Южный Шаолинь и Северный Шаолинь и их состязание друг с другом. Навсегда запомнил. Очень уважаю такого рода древнее искусство.

Очень уважаю такого рода древнее искусство.

Особливо враховуючи, що це сучасний міф вигаданий китайцями для приваблення туристів.

Не согласен. Монастыри существуют и по сей день. Древнее искусство подражания повадкам пяти зверей тоже.

Монастирі існують, а те що в них відбувається — вигадки для туристів. Типу як напівголі козаки які махають шаблями двома руками на Хортиці.

Это не нечто массовое. Лишь единицы способны в этом достичь невозможного (показываемого в фильмах). Остальные — просто позаниматься хорошей укрепляющей зарядкой для тела ума и души.

Це відомий факт. Спочатку китайці перестріляли всіх монахів і знищили документацію. А потім коли виникла мода на карате в кіно та східну мудрість швиденько наліпили міфологію, дозволили в будізм та натренували акробатів.

А те що в фільмах з підкрадачимися тиграми, атакуючими драконами і літаючими китайцями — то просто казки, ніякого відношення до реальності та історії.

Ви як оч1 мен1 в1дрили! А що до цих велетенських б1лих т1бетськ1х мавп?

з4вжди р4дий допомогти! М4вп ск4з4ли поки що не чип4ти, потім щось придум4ємо.

1 знову не4бияке в1дкриття! Ну що мен1 з в4ми робити?

Не ок.

«є»

inodi duzhe vazhlivo вidshukatи on keyboard
А його нема. Н1, я вкрай не хочу ще й укра11нську мову встановлювати. Три то вже занадто для switching lang

Ти мене з лікарем переплутав?

До реч1, а як нам бути з «є» ??? Що до кнопки перетворення це кастомна кнопка.

Кажуть, ось не вигадка
www.youtube.com/watch?v=pH2ozq65yHQ
Але вони сидять в кущиках, а не в монастирях

да что ты, черт возьми, такое несешь?

ерунда какая. видел программистов со всем вышеперечисленным.
Вообще круче всего физики верящие в Бога, но их тоже дочерта.

Перечисли нобелевских лауреатов из их числа, плес.

У Случайности, (Случая), всемогущего рэндома, больше всего шансов на роль Бога.
О чем как бы намекнул Роджер Желязны — Рэндом, Король Янтаря.

Чушь какаято. Вы путаете программистов, с студентами-хиспстерами, которые изо всех сил пытаються быть в тренде. Есть программисты и религиозные, и консервативные, и что увлекаються философией с историей, не говоря уже про табак со стриптизом. Итд итп.

Вы путаете программистов, с студентами-хиспстерами, которые изо всех сил пытаються быть в тренде

Ты о той хипстоте, «старающейся быть в тренде», которая в большинстве не знает, что такое инди-музыка; считает пленочную фотографию зашкваром; не знает, как слушать ту же музыку с пластинок на старых проигрывателях и никогда этого не делавшая; никогда самостоятельно не готовившая маффины и смузи?

Трендовая хипстота такая трендовая: imgur.com/91X3LzL

Поддерживаете партии и движения подобного толка (старая GOP/тори/ХДС и т.п.);

В Украине.

Ну да, в Украине в пример некого привести — тут нечего консервировать (нет непрерывной политической традиции), поэтому нет ни таких партий, ни вообще какого-то представительства для людей таких взглядов.

нет непрерывной политической традиции

Совок же

На ненужной философии показывали друг другу коды очередного вируса на задний парте

отэто продажи штанов счас подскочат...

Раскрыли заговор. К вам уже едут наверное.

Нові джинси — це дискомфорт для попи. Поки всядутся, поки розтягнуться де треба.
Все ж таки перевірені часом джинси — те що треба, такого роду консерватизм.

Це якщо в когось попа була схожого розміру. А якщо попа унікальна, то це біда

В сильної людини сильні слова

Бедный, у него даже 40 гривен на штаны нет :’(

У кого? Впрочем, даже если и так — штаны дело пошивное. Всегда можно взять старые и пересобрать ядро.

Підписатись на коментарі